Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зайцева, Елена Святославовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зайцева, Елена Святославовна, 2005 год

Введение.

Глава 1 Теоретические основы изучения психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

1.1 Состояние эмоционального напряжения в семьях, воспитывающих детей с проблемами в развитии.

1.2 Характеристика родительского отношения в семьях, воспитывающих детей с проблемами в развитии.

1.3 Основные подходы к психологическому сопровождению родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

Глава 2 Организация и методы исследования.

2.1 Цель, предмет, гипотеза и задачи исследования.

2.2 Организация и методы исследования.

2.3 Основание для разработки программы сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

2.4 Программа и технологии психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.Ц

Глава 3 Анализ различий исследуемых показателей нормативной группы и группы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

3.1 Сравнительный анализ показателей, характеризующих личностные свойства, стили родительского отношения и эмоциональное состояние матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей и матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

3.2 Сравнительный анализ взаимосвязей личностных качеств, эмоционального состояния и родительского отношения матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей и матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

Глава 4 Оценка эффективности программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

4.1 Анализ изменений эмоционально-личностной сферы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью и их отношения к детям (до и после реализации программы).

4.2 Анализ различий показателей, характеризующих стили родительского отношения, личностные качества и эмоциональное состояние матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью (контрольная и экспериментальная группы).

4.3 Анализ различий в исследуемых показателях у матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей, и матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью (после реализации программы).

4.4 Анализ взаимосвязи личностных качеств, эмоционального состояния и родительского отношения матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью после реализации программы психологического сопровождения).

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью"

Рост числа детей с проблемами развития, в том числе и интеллектуального является острой социальной проблемой современного общества. Напряжение, возникающее в процессе воспитания аномального ребенка, приводит к неудовлетворенности родителей выполнением своих функций, что в свою очередь, является причиной конфликтов в семьях, воспитывающих детей с проблемами в развитии, внутриличностных конфликтов самих родителей и нарушения процесса общения с социумом. Таким образом, семья перестает быть институтом социализации проблемного ребенка, растет социальное сиротство. Задачи гуманизации, стоящие перед современным обществом, актуализируют вопросы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

В связи с социально важной задачей разработки технологий психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью ощущается необходимость изучения вопросов, связанных с проблемами семей, имеющей аномального ребенка, родительского отношения в этих семьях и создание программы комплексного психологического сопровождения.

Изучением вопросов, возникающих перед родителями, воспитывающими детей с проблемами в развитии, занимались многие специалисты (Б.Д.Корсунская, Г.А.Выготская, М.В.Ипполитова, А.Р.Маллер, Н.Л.Белопольская, Е.М.Мастюкова, Л.И.Солнцева, И.И.Мамайчук, В.Л. Мартынов, Г.В.Пятакова и др.). В их исследованиях чаще всего затрагивается аспект участия семьи в воспитании и развитии аномального ребенка. К настоящему времени имеются лишь единичные исследования, отражающие состояние родителей, воспитывающих детей с проблемами в развитии (Р.Ф. Майрамян, М.М. Семаго, В.А. Вишневский, Б.А. Воскресенский, В.В. Ткачева). Эти работы посвящены изучению особенностей постреактивных расстройств и их динамике при появлении в семье умственно отсталого ребенка или ребенка с различными формами детского церебрального паралича. Результаты исследований указывают на наличие серьезных нарушений во всех сферах проявления человека (эмоциональная сфера, проблемы общения с социумом, соматические нарушения), весь этот комплекс нарушений авторы определяют как родительский кризис. Уровень его тяжести зависит от ряда обстоятельств: степени выраженности дефекта ребенка, времени, прошедшего с момента постановки диагноза, личностных особенностей матерей и помощи, оказанной специалистами (психологами, дефектологами и т.д.), то есть самостоятельно, без помощи специалистов, родители не могут преодолеть этот кризис. На основании этого некоторые авторы (Майрамян Р.Ф. и др.) делают вывод о необходимости помещения ребенка с тяжелой патологией в специализированные государственные учреждения. Данный подход, по нашему мнению, является неприемлемым в свете принимаемых государством мер, направленных на преодоление проблемы социального сиротства, а также психологически неверен.

Трудности, с которыми сталкиваются родители детей с проблемами в развитии, чаще всего являются причинами их негативного отношения к своим детям. Вопросами изучения родительского отношения и его влияния на ребенка в нашей стране занимались психологи, социологи, психиатры и психотерапевты (В. И. Гарбузов, АЛ Захаров, ДЛ Исаев, А.А. Бодалев, В.В.Столин, Г.Т. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, А.С.Спиваковская, И.М.Марковская и др.). Все работы, посвященные данному вопросу, подтверждают выводы о прямой зависимости отношения родителей к детям от особенностей личности самих родителей, их состояния, жизненного опыта и, в меньшей степени, от особенностей детей.

Таким образом, существует противоречие между остротой проблемы, ее психотравмирующей значимостью и отсутствием разработанных технологий психологической помощи семьям, воспитывающим детей с интеллектуальной недостаточностью.

Одним из путей психологической помощи данной категории населения является психологическое сопровождение. Идеологию и технологии психологического сопровождения разрабатывали такие специалисты, как И.А. Баева, М.Р. Битянова, Г.Р. Бардиер, А.В. Волосников, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, B.C. Мухина, Ю.В. Слюсарев и др. В современной науке еще не сложился единый методологический подход к определению сущности психологического сопровождения. Оно трактуется как вся система профессиональной деятельности психолога (Р. М. Битянова); общий метод работы психолога (Н. С. Глуханюк); одно из направлений и технология профессиональной деятельности психолога (Р. В. Овчарова).

Отмечая определенные достижения отечественной психологической науки в изучении вопросов психологической поддержки участников учебно-воспитательной работы, необходимо отметить, что в практике работы с семьями, воспитывающими детей с интеллектуальной недостаточностью в современных условиях проблему нельзя считать решенной.

Анализ современных исследований по изучаемому вопросу убеждает нас в том, что проблемы, связанные с воспитанием ребенка с интеллектуальной недостаточностью влекут за собой нарушения эмоциональной и социальной сферы родителей и семьи в целом, что ведет к искажению родительского отношения к детям. Эта проблема решаемся совместной работой психологов и родителей, основной формой такрго взаимодействия является система психологического сопровождения.

Актуальность проблемы настоящего исследования заключается, прежде всего, в необходимости определения особенностей личностно-эмоциональной сферы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью и выявления взаимосвязи этих особенностей с отношением к детям.

Актуальность определяется и практическими задачами, связанными с необходимостью разработки программы и технологии оказания эффективной психологической помощи родителям, воспитывающим детей с интеллектуальной недостаточностью, как субъектам образовательного процесса в коррекционной школе.

Объект исследования: родители, воспитывающие детей с интеллектуальной недостаточностью.

Предмет исследования: личностные и эмоциональные характеристики родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, и программа психологического сопровождения, направленная на изменение их психоэмоционального состояния, построенная на основании выявленных особенностей эмоционально-личностной сферы.

Цель исследования: разработка и апробация программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

Задачи исследования:

1. Исследовать личностные особенности и особенности психоэмоционального состояния родителей, воспитывающих детец с интеллектуальной недостаточностью.

2. Исследовать особенности родительского отношения к детям с интеллектуальной недостаточностью.

3. Разработать технологию психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, основанную на коррекции их психоэмоционального состояния

4. Апробировать программу психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, и выявить ее эффективность.

Гипотезы исследования:

1. Существует определенная деформация эмоционально-личностной сферы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

2. Разработка и внедрение программы психологического сопровождения, направленной на изменение психоэмоционального состояния родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, приведет к разрешению их внутреннего конфликту и изменению отношения родителей к детям.

Научная новизна исследования:

1. Впервые описаны личностные изменения матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, которые могут быть охарактеризованы как проявления деформации личностной сферы матери.

2. Выявлены различия в структурах взаимосвязей между показателями, характеризующими личностные качества, стили родительского отношения и особенности психоэмоционального состояния матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей и детей с интеллектуальной недостаточностью: так, эмоциональное состояние родителей, воспитывающих проблемных детей, зависит от стилей родительского отношения, а матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей, - в большей степени, от личностных особенностей самих матерей.

3. Установлено, что матери, воспитывающие детей с проблемами в интеллектуальном развитии, склонны одновременно транслировать несколько дисгармоничных стилей родительского отношения, что приводит к внутриличностному конфликту.

Теоретическое значение работы состоит в том, что впервые разработана программа и доказана эффективность психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, как трехуровневая структура взаимодействия всех участников учебно-воспитательного и коррекционного процесса специальных (коррекционных) школ: макроуровень (уровень коллективного взаимодействия) - "родительская школа", на котором осуществлялось информационное сопровождение родителей; мезоуровень (уровень групповой психокоррекционной работы) - психокоррекционные тренинги, направленные на решение психологических проблем родителей; микроуровень (уровень индивидуальной работы) - психологические консультации родителей.

Доказано, что организация и реализация данной программы сопровождения позволяет изменить отношение матерей к детям посредством изменения их психоэмоционального состояния.

Установлено взаимовлияние личностных качеств, эмоциональнрго состояния родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью и родительским отношением к детям.

Практическая значимость исследования состоит в обогащении содержания работы практического психолога с родителями новыми технологиями психологического сопровождения. Разработка конкретных психологических воздействий позволит более эффективно решать проблемы работы с родителями, оптимизировать детско-родительс^ие отношения в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, в частности и проблемами развития в целом.

Материалы могут быть использованы:

- в практической работе педагогов-психологов специальных (коррекционных) школ, центров психолого-педагогической помощи семье и детям с матерями, как субъектами образовательного процесса.

- при разработке содержания курса "Работа с родителями, воспитывающими детей с интеллектуальной недостаточностью" на дефектологических факультетах педагогических ВУЗов.

- при преподавании курсов "Педагогическая психология", "Специальная психология", "Основы коррекционной педагогики и специальной психологии" и др. в процессе профессиональной подготовки и переподготовки педагогов, психологов, социальных педагогов и социальных работников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективной программой сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, является программа, ориентированная на проблему психоэмоциональной деформации матерей и включающую в себя 3 уровня психологической поддержки.

2. Отношение родителей к ребенку с интеллектуальной недостаточностью, зависит от их психо-эмоционального состояния и личностных особенностей.

Апробация и внедрение результатов работы в практику осуществлялось посредством выступлений на международных научно-методических конференциях, теоретические положения и результаты эмпирических исследований докладывались и обсуждались на кафедре психологии развития и образования РГПУ им А.И. Герцена, а также на кафедре специальной педагогики и психологии Института развития ребенка ПТУ им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск).

Внедрение результатов работы в практику осуществлялось путем реализации программы психологического сопровождения на базе специальной (коррекционной) школы №5 г. Новодвинска; разработки спецкурса "Работа с родителями, воспитывающими детей с интеллектуальной недостаточностью" на факультете олигофренопедагогики ПТУ им. М.В.Ломоносова, в ходе переподготовки и повышения квалификации педагогов и дефектологов в институте переподготовки и повышения квалификации Архангельской области, в ходе методических семинаров-практикумов для практических психологов и учителей-дефектологов школ г. Архангельска. Результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Публикации:

1 .Психологическое сопровождение родителей детей-инвалидов //Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку: Сборник материалов международной науч.-практ. конференции - Архангельск, 2000

2.Психологическое сопровождение родителей детей с интеллектуальной недостаточностью //Актуальные проблемы образования детей с ограниченными возможностями здоровья: материалы областной науч.-практ. мероприятий - Архангельск,: 2002

3.Современное состояние изучения идеологии и технологий психологического сопровождения //Формирование культуры будущего специалиста: материалы X студенческой научной конференции и V международных педагогических чтений - Архангельск,: 2003.

4. Технологии психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью //Северная Двина, инф.- метод, журн. АО ИППК РО - Архангельск,: 2005, №4

5.Проблема созависимости матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью от проблем развития ребенка Психология образования: региональный опыт //Материалы второй международной научно-практической конференции - М.: 2005.

6.Психологическое сопровождение семьи в кризисной ситуации //Актуальные проблемы экологии образования //Материалы третьей международной научно-практической конференции - Архангельск,: 2005.

7.Феномен внутриличностного конфликта матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью //Актуальные проблемы экологии образования //Материалы третьей международной научно-практической конференции - Архангельск,: 2005.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ:

1. Проведенный анализ показал, что исследования проблем родителей, воспитывающих детей с проблемами в развитии, в нашей стране появились сравнительно недавно (70-е гг. XX века). Наиболее изучен контингент родителей, воспитывающих детей с сохранным интеллектом (патологией слуха, опорно-двигательного аппарата), работ посвященных семьям детей с интеллектуальной недостаточностью крайне мало.

2. Родители, воспитывающие детей с интеллектуальной недостаточностью, находятся в психотравмирующей ситуации, затрагивающей все значимые для матери ценности. Травмирующая ситуация является причиной нарушения психического здоровья и резкого изменения сложившегося жизненного стереотипа.

3. До последнего времени в научной литературе не ставилась проблема психологической помощи родителям, воспитывающим детей с интеллектуальной недостаточностью, более того, довлела мысль о том, что родителям гораздо лучше отказаться от ребенка - инвалида и поместить его в дом ребенка, а позднее и в дом инвалидов. Именно этот вывод делает Р.Ф. Майрамян, этой же позиции придерживаются и многие медицинские работники, ставящие ребенку диагноз. Данный факт говорит об отношении общества к таким детям и их родителям, так как, принимая решение оставить ребенка - инвалида в семье, родители берут на себя всю ответственность за ребенка, понимая, что общество отказывает им в под держке, в том числе и психологической.

4. Степень тяжести родительского кризиса зависит от ряда обстоятельств: степень выраженности дефекта ребенка, время, прошедшее со времени постановки диагноза, личностные особенности матерей и помощь, оказанная специалистами (психологами, дефектологами и т.д.).

5. Стиль родительского отношения влияет на формирование личности ребенка, его самооценку, активность, отношение к другим людям, неадекватный стиль приводит к формированию у него искаженной жизненной позиции, нарушению системы отношений, к возникновению неврозов.

6. У детей с проблемами в развитии неадекватные отношения со стороны родителей могут привести к депривации, что, в свою очередь, может являться причиной вторичных дефектов развития детей (нарушений поведения, адаптации в обществе). Это объясняет повышенный интерес психологов к проблеме типов родительского отношения, к их выявлению и к особенностям их проявления.

7. В семьях, воспитывающих детей с проблемами в развитии, чаще всего диагностируются следующие нарушения родительского отношения: потворствующая гиперопека, эмоциональное отвержение, недостаточная отзывчивость. Также наблюдается искаженное восприятие родителями умственно отсталого ребенка.

8. Принимая во внимание тот факт, что наличие в семье ребенка с интеллектуальной недостаточностью является постоянным стрессогенным фактором (вылечить ребенка и сделать его интеллект сохранным мы не можем), мы считаем, что наиболее оптимальной формой работы психолога с родителями в условиях образовательного учреждения является долговременное психологическое сопровождение, направленное на изменение их психоэмоционального состояния.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 ЦЕЛЬ, ПРЕДМЕТ, ГИПОТЕЗА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЕ

Цель исследования: разработка и апробация программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

Объект исследования: родители, воспитывающие детей с интеллектуальной недостаточностью.

Предмет исследования: личностные и эмоциональнее характеристики родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, и программа психологического сопровождения, направленная на изменение их психоэмоционального состояния, построенная на основании выявленных особенностей эмоционально-личностной сферы.

Гипотезы исследования:

1. Существует определенная деформация эмоционально-личностной сферы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

2. Разработка и внедрение программы психологического сопровождения, направленной на изменение психоэмоционального состояния родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, приведет к разрешению их внутреннего конфликту и изменению отношения родителей к детям.

Задачи исследования:

1. Исследовать личностные особенности и особенности психоэмоционального состояния родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

2. Исследовать особенности родительского отношения к детям с интеллектуальной недостаточностью.

3. Разработать технологию психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, основанную на коррекции их психоэмоционального состояния

4. Апробировать программу психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, и выявить ее эффективность.

2.2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для подтверждения первой гипотезы и разработки стратегии психологического сопровождения было необходимо получить характеристики группы матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей, и группы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью. Для реализации программы сопровождения последнюю из названных групп разделили на экспериментальную (которая участвовала в формирующем эксперименте) и контрольную (с которой работа не проводилась). Этим обосновано деление исследования на следующие этапы.

I. Теоретический и организационный этап:

1) теоретический анализ проблемы;

2) отбор методик для изучения эмоционального состояния родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью и особенностей родительских отношений в этих семьях;

3) формирование выборки;

4) обоснование хода экспериментального исследования;

II. Экспериментальный этап:

1. Констатирующее исследование личностных особенностей и эмоционального состояния матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, и матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей, а также особенностей родительских отношений.

1) проведение психологического обследования матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей, и матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

2) обработка и анализ результатов проведенного исследования, сопоставление их с теоретическими данными.

3) описание и обоснование программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

2. Проведение формирующего эксперимента: осуществление психологического сопровождения родителей, участников экспериментальной группы.

3. Исследование эффективности программы психологического сопровождения.

1) проведение психологического обследования родителей, составляющих контрольную и экспериментальную группы (по методикам изучения родительского отношения и эмоционального состояния).

2)-обработка и анализ результатов проведенного исследования.

3) оценка эффективности программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

Характеристика выборки исследования:

Констатирующее исследование проходило с участием двух групп родителей: матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей (60 человек) и матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью (диагноз детей - "олигофрения в степени дебильности") (60 человек).

Для осуществления и оценки эффективности программы сопровождения нами был выбран следующий дизайн выборки -экспериментальная группа, которая участвовала в программе психологического сопровождения и контрольная группа (испытуемые, с которыми работа не проводилась), по 30 человек в каждой.

В отборе испытуемых мы пользовались методом-случайной выборки, единственным критерием явился возраст детей: 11-14 лет. Для группы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью дополнительным критерием отбора был диагноз детей - олигофрения в степени дебильности.

Общий объем выборки - 120 человек.

Выбор матерей в качестве испытуемых обусловлен ситуацией, сложившейся в обществе, при которой распадается более 70% семей детей с проблемами в развитии (официальный и скрытый развод), именно на ней лежит вся тяжесть воспитания ребенка, и тем, что мать, являясь самым близким к ребенку человеком более подвержена изменениям эмоционально-личностной сферы.

Для оценки однородности контрольной и экспериментальной групп был проведен сравнительный анализ результатов констатирующего эксперимента. Данные представлены в таблице 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена проблеме разработки и апробации программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

Семья является первым и основным институтом социализации ребенка. Взаимоотношения в ней в целом и родительско-детск^е отношения в частности являются особенно важными для формирования его личности. Особенно актуально для воспитания личности умственно отсталого ребенка, так как, взаимодействие аномального ребенка с неадекватной для него социальной средой может привести к появлению у него вторичного дефекта, так называемого "социального вывиха". Именно от семьи зависит, насколько адекватным будет взаимодействие ребенка с проблемами в интеллектуальном развитии с социальной средой.

На основе анализа литературы и данных, полученных путрм эмпирического исследования, установлено, что в процессе воспитания ребенка с проблемами в интеллектуальном развитии происходит не только влияние родителей на ребенка, но и влияние аномального ребенка ра 1 процесс жизнедеятельности семьи, в целом, и на жизнь родителей, в частности. Данная ситуация приводит к такому феномену, как деформация личностной сферы матери. Серьезным изменениям подвергаются интеллектуальная и эмоциональная сферы личности. В контексте внутрисемейного взаимодействия такая взаимозависимость проявляется через повышение деструктивности внутрисемейных отношений, смещением "фокуса внутрисемейных отношений" на взаимодействие с ребенком, решение его проблем.

Установлено, что отношение матери к умственно отсталому ребенку отличается от того, как относятся матери к нормально развивающиеся детям. Эмоциональное неприятие ребенка является основным стилем дисгармоничного родительского отношения не только в семьях аномальных детей, но и в семьях, воспитывающих детей нормально развивающихся.

Выявлено, что трудности, связанные с воспитанием аномального ребенка, приводят к серьезным долговременным изменениям в эмоциональном состоянии матерей. Необходимость затрачивать огромные усилия на решение проблем, связанных с ним, блокирует достижение значимых для матери целей, что приводит к состоянию ее фрустрированности, субдепрессии, росту нервно-психического напряжения. Анализ эмпирических данных позволил выявить наличие так называемого "порочного круга": ухудшение эмоционального состояния матери является причиной усугубления и без того деструктивных, родительских отношений, в свою очередь, осознание "неправильного", с точки зрения общества, отношения к ребенку приводит к ухудшению эмоционального состояния.

Исходя из данных, полученных в ходе эмпирического исследования была разработана программа психологического сопровождения, работа г|0 которой осуществлялась в течение 9 месяцев (2002 - 2003 уч.год). В результате ее реализации удалось достичь значимых изменений психоэмоционального состояния участниц эксперимента, снизилась тревожность, произошло осознание собственного потенциала и ответственности за себя и за ребенка. Отношение к ребенку стало 6ojjee адекватным — матери начали понимать истинный потенциал своих детей, что дало возможность снять напряженность, связанную с неправомерно завышенными и заниженными требованиями к нему. Разрешился внутриличностный конфликт, который был свойственен участницам эксперимента до осуществления программы сопровождения, показателем этого является изменение психоэмоционального состояния (снижение уровня нервно-психического напряжения, фрустрированности личности и сниженного настроения - субдепрессии). В ходе реализации программы психологического сопровождения произошло трансформация структуры взаимосвязей изучаемых характеристик: эмоциональное состояние участниц эксперимента стало зависеть в большей степени от личностных особенностей, нежели от тех стилей родительского отношения, которые ими транслируются (что приближается к структуре взаимосвязей личностных качеств, стилей родительского отношения и особенностей эмоционального состояния родителей, воспитывающих нормально развивающихся детей).

Таким образом, можно утверждать, что реализация даннрй программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, позволило решить поставленные перед исследователями задачи.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью"

*

На правах рукописи УДК 316.6

Зайцева Елена Святославовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Специальность 19.00.07-педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного педагогического университета им.

А.И. Герцена

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор Баева Ирина Александровна

доктор психологических наук, профессор Матасов Юрий Тимофеевич кандидат психологических наук, доцент Яничева Татьяна Гелиевна

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Защита состоится «24» января 2006 года в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.199.18 по присуждению ученой степени доктора психологических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, корпус 11.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан «Ж » ? года.

Ученый секретарь Диссертационного совета^/ у/

кандидат психологических наук, доцент Н.Л. Сомова

Общая характеристика работы

Рост числа детей с проблемами развития, в том числе и интеллектуального, является острой социальной проблемой современного общества. Напряжение, возникающее в процессе воспитания аномального ребенка, приводит к неудовлетворенности родителей выполнением своих функций, что в свою очередь, является причиной конфликтов в семьях, воспитывающих детей с проблемами в развитии, внутриличностных конфликтов самих родителей и нарушения процесса общения с социумом. Таким образом, семья перестает быть институтом социализации проблемного ребенка, растет социальное сиротство. Задачи гуманизации, стоящие перед современным обществом, актуализируют вопросы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

В связи с социально важной задачей разработки технологий психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, ощущается необходимость изучения вопросов, связанных с проблемами родителей, имеющих аномального ребенка, родительского отношения в этих семьях и создание программы комплексного психологического сопровождения.

Изучением проблем, возникающих перед родителями, воспитывающими детей с проблемами в развитии, занимались многие специалисты (Н.Л.Белопольская, Г.Л.Выготская, М.В.Ипполитова, Б.Д.Корсунская, А.Р.Маллер, Е.М.Мастюкова, И.И.Мамайчук, В.Л.Мартынов, Г.В.Пятакова Л.И.Солнцева и др.). В их исследованиях чаще всего затрагивается аспект участия семьи в воспитании и развитии аномального ребенка. К настоящему времени имеются лишь единичные исследования, отражающие состояние родителей, воспитывающих детей с проблемами в развитии (Р.Ф. Майрамян, М.М. Семаго, В.А. Вишневский, Б.А.Воскресенский, В.В. Ткачева). Результаты исследований указывают на наличие серьезных нарушений во всех сферах проявления человека (эмоциональная сфера, проблемы общения с социумом, соматические нарушения), весь этот комплекс нарушений авторы определяют как родительский кризис. Уровень его тяжести зависит от ряда обстоятельств: степени выраженности дефекта ребенка, времени, прошедшего с момента постановки диагноза, личностных особенностей матерей и помощи, оказанной специалистами (психологами, дефектологами и т.д.). Доказано, что самостоятельно, без помощи специалистов, родители не могут преодолеть этот кризис.

Трудности, с которыми сталкиваются родители детей с проблемами в развитии, чаще всего являются причинами их негативного отношения к своим детям. Вопросами изучения родительского отношения и его влияния на ребенка в нашей стране занимались психологи, социологи, психиатры и

психотерапевты (В. И. Гарбузов, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, A.A. Бодалев, В.В.Столин, Г.Т. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, А.С.Спиваковская, И.М.Марковская и др.). Все работы, посвященные данному вопросу, подтверждают выводы о прямой зависимости отношения родителей к детям от особенностей личности самих родителей, их состояния, жизненного опыта и, в меньшей степени, от особенностей детей.

Таким образом, существует противоречие между социальной остротой проблемы, ее психотравмирующей значимостью и отсутствием разработанных технологий психологической помощи родителям, воспитывающим детей с интеллектуальной недостаточностью.

Одним из путей психологической помощи данной категории населения является психологическое сопровождение. Идеологию и технологии психологического сопровождения разрабатывали такие специалисты, как И.А. Баева, М.Р. Битянова, Г.Р. Бардиер, A.B. Волосников, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, B.C. Мухина, Ю.В. Слюсарев и др.

Отмечая определенные достижения отечественной психологической науки в изучении вопросов психологической поддержки участников учебно-воспитательного процесса, необходимо указать, что в практике работы с родителями, воспитывающими детей с интеллектуальной недостаточностью в современных условиях проблему нельзя считать решенной.

Актуальность проблемы настоящего исследования заключается, прежде всего, в необходимости определения особенностей личностно-эмоциональной сферы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью и выявления взаимосвязи этих особенностей с отношением к детям.

Анализ современных исследований по изучаемому вопросу убеждает нас в том, что проблемы, связанные с воспитанием ребенка с интеллектуальной недостаточностью влеку г за собой нарушения эмоциональной и социальной сферы родителей, что ведет к искажению родительского отношения к детям. Эта проблема решается совместной работой психологов и родителей, основной формой такого взаимодействия является система психологического сопровождения.

Актуальность определяется и практическими задачами, связанными с необходимостью разработки программы и технологии оказания эффективной психологической помощи родителям, воспитывающим дегей с интеллектуальной недостаточностью, как субъектам образовательного процесса в коррекционной школе.

Объект исследования: родители, воспитывающие детей с интеллектуальной недостаточностью.

Предмет исследования: личностные и эмоциональные характеристики родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной

недостаточностью, и программа психологического сопровождения, направленная на изменение их психоэмоционального состояния, построенная на основании выявленных особенностей эмоционально-личностной сферы.

Цель исследования: разработка и апробация программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

Задачи исследования:

1. Исследовать личностные особенности и особенности психоэмоционального состояния родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

2. Исследовать особенности родительского отношения к детям с интеллектуальной недостаточностью.

3. Разработать технологию психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, основанную на коррекции их психоэмоционального состояния

4. Апробировать программу психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, и выявить ее эффективность.

Гипотезы исследования:

1. Существует определенная деформация эмоционально-личностной сферы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

2. Разработка и внедрение программы психологического сопровождения, направленной на изменение психоэмоционального состояния родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, приведет к разрешению их внутреннего конфликта и изменению отношения родителей к детям.

Методологической и теоретической основой работы послужили личностно-ориентированный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л. Рубинштейн), деятельностный подход (П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Л. Марищук, В.Н.Панферов, А.В.Петровский, В.А.Петровский), идеи гуманистической психологии (B.C. Виблер, Т.Гордон, А. Маслоу, В.Е. Семенов, К. Роджерс, В. Франкл, Н.Хоббс,), идеология психологического сопровождения (И.А. Баева, Г.Л.Бардиер, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, А.К. Колеченко, Н.М. Ромазан, Г.А. Цукерман,, а также принципы системности, целостности, развития, детерминизма, единства внешнего и внутреннего.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач, достижения цели исследования и проверки гипотез были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение педагогической и психологической литературы по проблеме диссертационного

исследования; формирующий эксперимент, психодиагностические методики; методы качественной и количественной (математико-статистической) обработки данных. Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном его этапе.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологическим подходом, основанным на анализе научных источников, подбором методов исследования, адекватных его целям и задачам, а также за счет использования методов математической статистики. Основными методами статистической обработки данных были методы описательной статистики, методы статистического вывода, корреляционный анализ. Статистические процедуры были реализованы в пакете прикладных программ "STAnSTICA" ver. 5.0.

Научная новизна исследования:

1. Впервые описаны личностные изменения матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, которые могут быть охарактеризованы как проявления деформации личностной сферы матери.

2. Выявлены различия в структурах взаимосвязей между показателями, характеризующими личностные качества, стили родительского отношения и особенности психоэмоционального состояния матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей и детей с интеллектуальной недостаточностью: так, эмоциональное состояние матерей, воспитывающих проблемных детей, зависит от стилей родительского отношения, а матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей, - в большей степени, от их личностных особенностей.

3. Установлено, что матери, воспитывающие детей с проблемами в интеллектуальном развитии, склонны одновременно транслировать несколько дисгармоничных стилей родительского отношения, что приводит к внутриличностному конфликту.

Теоретическое значение работы состоит в том, что впервые разработана программа и доказана эффективность психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, как трехуровневая структура взаимодействия всех участников учебно-воспитательного и коррекционного процесса специальных (коррекционных) школ: макроуровень (уровень коллективного взаимодействия) - "родительская школа", на котором осуществлялось информационное сопровождение родителей; мезоуровень (уровень групповой психокоррекционной работы) - исихокоррекционные тренинги, направленные на решение психологических проблем родителей; микроуровень (уровень индивидуальной работы) - психологические консультации родителей.

Доказано, что организация и реализация данной программы

сопровождения позволяет изменить отношение матерей к детям посредством изменения их психологического состояния.

Установлено взаимовлияние личностных качеств, эмоционального состояния родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью и родительским отношением к детям.

Практическая значимость исследования состоит в обогащении содержания работы практического психолога с родителями новыми технологиями психологического сопровождения. Разработка конкретных психологических воздействий позволит более эффективно решать проблемы работы с родителями, оптимизировать детско-родительские отношения в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, в частности и проблемами развития в целом. Материалы могут быть использованы:

- в практической работе педагогов-психологов специальных (коррекционных) школ, центров психолого-педагогической помощи семье и детям с матерями, как субъектами образовательного процесса.

- при разработке содержания курса "Работа с родителями, воспитывающими детей с интеллектуальной недостаточностью" на дефектологических факультетах педагогических ВУЗов.

- при преподавании курсов "Педагогическая психология", "Специальная психология", "Основы коррекционной педагогики и специальной психологии" и др, в процессе профессиональной подготовки и переподготовки педагогов, психологов, социальных педагогов и социальных работников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективной программой сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, является программа, ориентированная на проблему психоэмоциональной деформации матерей и включающую в себя 3 уровня психологической поддержки.

2. Отношение родителей к ребенку с интеллектуальной недостаточностью, зависит от их психо-эмоционалыюго состояния и личностных особенностей.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

осуществлялось посредством выступлений на международных научно-методических конференциях, теоретические положения и результаты эмпирических исследований докладывались и обсуждались на кафедре психологии развития и образования РГПУ им А.И. Герцена, а также на кафедре специальной педагогики и психологии Института развития ребенка ПТУ им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск).

Внедрение результатов работы в практику осуществлялось путем реализации модели психологического сопровождения на базе специальной (коррекционной) школы №5 г. Новодвинска; разработки спецкурса

"Работа с родителями, воспитывающими детей с интеллектуальной недостаточностью" на факультете олигофренопедагогики ПГУ им. М.В.Ломоносова, в ходе переподготовки и повышения квалификации педагогов и дефектологов в институте переподготовки и повышения квалификации Архангельской области, в ходе методических семинаров-практикумов для практических психологов и учителей-дефектологов школ г. Архангельска. Результаты исследования отражены в 6 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии из 205 источников, в том числе 6 на иностранном языке, и 4 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 163 страницах, включает 8 рисунков и 14 таблиц.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность создания программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью. Определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, дается уточнение основных понятий. Раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы изучения психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью" анализируется влияние проблем, связанных с воспитанием проблемного ребенка, на жизнедеятельность семьи и психоэмоциональное состояние родителей; родительское отношение к детям с проблемами в развитии и система психологической помощи их семьям.

Анализ исследований по изучаемому вопросу позволяет сделать выводы о том, что интерес к воспитанию ребенка с интеллектуальной недостаточностью в семье возник в середине XX века. Спектр проблем, предлагаемых к обсуждению в исследованиях, посвященных данной тематике, достаточно широк.

Анализ теоретической литературы позволяет выделить такие формы влияния умственно отсталого ребенка на семью, как физическая, социальная, финансовая. Наиболее изученной является проблема влияния умственно отсталого ребенка на психоэмоциональное состояние родителей. В частности, в работах зарубежных исследователей (Thurston J., Caldwell В., Guze S., и др.) рассматривается необходимость реабилитации семей, воспитывающих детей с проблемами в развитии, целью которого является освобождение родителей от психического стресса, обеспечение их эмоциональной стабильности.

Следующим направлением исследований можно выделить изучение процесса адаптации семьи к кризису, вызванному рождением проблемного

ребенка (Р.Ф. Майрамян, М. Семаго, и др.). Ученымй выделяют следующие этапы адаптации: шок и страх, неприятие диагноза, депрессия и, наконец, принятие диагноза, которое знаменует зрелую адаптацию.

Вопросы влияния воспитания детей с различной патологией на взаимоотношение в семье были изучены М.М. Семаго, Б.А.Воскресенским, В.А.Вишневским, В.В. Ткачевой, И.И. Мамайчук, B.C. Чавес. и др.

Исследователями выделяются однотипные нарушения, наблюдаемые в таких семьях. Данные нарушения проявляются в напряжении супружеских отношений вследствие рождения умственно отсталого ребенка, дезинтеграции супружеских отношений, нарушении коммуникации между родителями. Особенно неблагоприятно на стабильность семьи влияют взаимные обвинения, стремление супругов возложить друг на друга ответственность за рождение больного ребенка.

Далее в диссертации рассматриваются современные подходы к раскрытию понятия "родительское отношение".

Изучению влияния родительско-детских отношений на формирование личности ребенка обращались представители всех теоретических школ психологии: психоанализа (3. Фрейд, А. Фрейд, К.Хорни и др.), гуманистической психологии (К. Роджерс, Т. Гордон, Р.Кэмбелл и др.) и других.

Долгое время приоритет в отечественных исследованиях родительско-детских отношений принадлежал клинико-психологическим исследованиям, анализирующим роль различных типов семейного воспитания в формировании патологических новообразований в психической деятельности и поведении детей (В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, ДН. Исаев, Э.Г. Эйдемиллер, ВЛЮстицкий, В.В. Столин и др.). Учеными доказан факт влияния дисгармоничных стилей родительского отношения (семейного воспитания) на развитие неврозов у детей (В.И. Гарбузов, АИЗахаров, ДН. Исаев), на формирование аномальных черт характера детей и т.д.

Особенностями педагогических и психолого-педагогических исследований (A.A. Варга, A.C. Спиваковская, A.A. Бодалев, Н.В.Самоукина, В.А.Петровский и др.) является изучение роли нарушения родительского отношения и взаимодействия в диаде "родитель - ребенок" в формировании патологических черт характера последнего.

Проблема взаимоотношений в семьях, воспитывающих детей с проблемами в развитии, и их влиянии на ребенка впервые начала подниматься в исследованиях по специальной педагогике и психологии (A.A. Венгер, Б.Д. Корсунская, Е.М. Мастюкова, И.И. Мамайчук и др.). Авторы единодушны в том, что полноценное развитие личности проблемного ребенка во многом зависит от помощи, которую оказывают ему родители и другие члены семьи. Подчеркивалось значение адекватного взаимодействия ребенка с семьей для более успешной его адаптации к окружающему миру. Но эти работы носили в основном

рекомендательный характер по налаживанию конструктивного взаимодействия родителей и детей.

Исследования, изучающие отношения родителей к проблемному ребенку, появились в конце XX века (Л.И. Солнцева, С.М. Хорош, В.В .Ткачева, Г. А. Мишина и др.). В частности, исследователями выделяются следующие дисгармоничные стили родительского отношения в таких семьях, как, гиперопека, фобия утраты, деспотизм, эмоциональное неприятие. Также поднимается вопрос об искаженности и стереотипности восприятии родителями своего проблемного ребенка, причиной чего является отсутствие информации о его особенностях.

Анализ результатов современных исследований, касающихся вопросов отношений родителей и проблемного ребенка показал, что в настоящий момент возникла насущная необходимость поиска возможных путей коррекции отношений родителей к своему проблемному ребенку.

В диссертации отмечается, что оказание помощи семье является предметом изучения различных отраслей педагогики и психологии.

Так, медицинские психологи (ВН. Гарбузов, А.И Захаров, ДН. Исаев, Э.Г. Эйдемиллер, ВЛЮстицкий и др.) рассматривают нарушение жизнедеятельности семьи как причину проблем ее членов.

Представителями социальной психологии семья рассматривается как малая группа, поэтому в работе с ней упор делается на коррекцию взаимоотношений (исходя из теории развития группы).

С точки зрения специальной педагогики и психологии (Е.М.Мастюкова, НИ. Мамайчук, Ю.Т. Матасов, Л.М. Шипицина и др.) работу с семьей можно рассматривать как составную часть коррекционной работы, которая проводится с проблемным ребенком.

Вместе с тем, проведенный анализ исследований выделяет реабилитацию родителей детей с интеллектуальной недостаточностью в качестве самостоятельной психолого-педагогической проблемы. Таким образом, существует необходимость разработки комплексной программы психологического помощи родителям, воспитывающим проблемных детей в условиях образовательного учреждения.

Идеологию и технологии психологического сопровождения разрабатывали такие специалисты, как И.А. Баева, Г.Р. Бардиер, МР.Битянова, A.B. Волосников, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, B.C. Мухина, Ю.В. Слюсарев, Т.Г. Яничева и др.

Сопровождение представляет собой деятельность, направленную на создание системы социально-психологических условий, способствующих развитию личности человека. Поэтому психологическое сопровождение как идеология и комплексный метод, обеспечивающий условия для принятия оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора является наиболее приемлемым для достижения поставленных нами целей.

В работе также анализируются конкретные технологии, используемые в психологическом сопровождении родителей,

воспитывающих детей с проблемами в развитии.

Во второй главе "Организация и методы исследования" определены цели, предмет, объект, задачи и гипотезы эмпирического исследования эмоционально-личностной сферы родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, обосновываются методы исследования.

Поставленные цель и задачи определили следующую исследовательскую схему:

1. Констатирующее исследование личностных особенностей и эмоционального состояния матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, и матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей, а также особенностей родительских отношений.

2. Описание и обоснование программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

3. Проведение формирующего эксперимента: осуществление психологического сопровождения родителей, участников экспериментальной группы.

4. Исследование эффективности модели психологического сопровождения.

Общий объем выборки проведенного исследования составил 120 человек: матери, воспитывающие нормально развивающихся детей (нормативная группа) (60 человек) и матери, воспитывающие детей с интеллектуальной недостаточностью (диагноз детей - "олигофрения в степени дебильности") (60 человек). Для осуществления и оценки эффективности программы сопровождения нами был выбран следующий дизайн выборки - экспериментальная группа, которая участвовала в программе психологического сопровождения и контрольная группа (испытуемые, с которыми работа не проводилась), по 30 человек в каждой.

При этом, выбор матерей в качестве испытуемых обусловлен ситуацией, сложившейся в общее гве, при которой распадается более 70% семей детей с проблемами в развитии (официальный и "скрытый" развод), и тем, что мать, являясь самым близким к ребенку человеком более подвержена изменениям эмоционально-личностной сферы.

В качестве методов исследования были выбраны: 16-факторный опросник Р. Кетгела (форма С), опросник родительского отношения (А.Я.Варга, В.В.Столин), шкала сниженного настроения - субдепрессии (В. Зунга - Т.Н. Балашова), методика для определения состояния фрустрации (В.В.Бойко) и опросник, направленный на выявление состояния эмоционального напряжения (Т. А. Немчин).

Итоги проведенного эмпирического исследования личностных особенностей, эмоционального состояния и стилей родительского отношения испытуемых послужили основанием для разработки программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

Полученные показатели были подвергнуты корреляционному анализу.

В корреляционной плеяде, отражающей взаимосвязь исследуемых показателей группы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, в качестве ядерных, интегрирующих характеристик выступают эмоциональное неприятие ребенка и состояние фрустрации.

Это позволило сделать вывод, что воздействие, оказанное на эмоциональное состояние матери, и работа, направленная на ее принятие себя, приведет к изменению других исследуемых показателей.

Также в ходе исследования выявлена тесная взаимосвязь всех дисгармоничных стилей родительского отношения, что является показателем внутриличностного конфликта.

Таким образом, основное направление программы сопровождения должно быть ориентировано на изменение эмоционального состояния матери и ее отношения к ребенку (от эмоционального отвержения к его противоположной модальности - эмоциональному принятию). При этом, строя нашу работу в ключе гуманистического подхода, мы трактуем это понятие гораздо шире - как принятие самого себя.

Разработанная нами программа психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, основана на трехуровневой структуре взаимодействия всех участников учебно-воспитательного и коррекционного процесса специальных (коррекционных) школ:

1. Макроуровень (уровень коллективного взаимодействия) -"родительская школа" (родительские лектории). Целью данной работы являлось, прежде всего, повышение информированности родителей в области коррекционной педагогики и психологии. Занятия в родительской школе проводились два раза в месяц в течение учебного года (всего 18 занятий).

2. Мезоуровень (уровень групповой психокоррекционной работы) -психокоррекционные тренинги, направленные на решение психологических проблем родителей.

Задачами психокоррекционного тренинга являлись:

- формирование позитивной самооценки родителей, снятие тревожности;

- развитие умений самоанализа и преодоление психологических барьеров, мешающих полноценному самовыражению,

- формирование позитивных установок в восприятии ребенка и жизненной ситуации;

- совершенствование коммуникативных форм поведения;

- формирование навыков адекватного общения с окружающим миром.

Основными технологиями психокоррекдионной работы являлись -групповые дискуссии, ролевые игры, музыкальные визуализации, арггерапия, танцевальная терапия,

Занятия проходили один раз в неделю продолжительностью 4 академических часа. Программа включала 20' занятий. 3. Микроуровень (уровень индивидуальной работы) - психологические консультации родителей.

Данная программа была основана на теоретических обоснованиях, идеологии и принципах сопровождения (ответственность за принятие решения лежит на субъекте развития, сопровождающий обладает только совещательными правами; приоритет интересов сопровождаемого; мультидисциплинарности, непрерывность и долговременность ^ сопровождения), положенных в ее основу и данных, полученных в ходе

констатирующего этапа исследования.

* Третья глава содержит сравнительный анализ исследуемых

ь показателей нормативной группы и матерей, воспитывающих детей с

интеллектуальной недостаточностью.

В целях выявления личностных особенностей и особенности психоэмоционального состояния родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью нами были исследованы группы матерей, воспитывающих детей с умственной отсталостью и нормально развивающихся детей

Анализ полученных эмпирических данных позволил выявить следующую закономерность - воспитание ребенка с интеллектуальной ' недостаточностью приводит к изменениям в личности самого родителя

^ (данные представлены в табл. 1) - мать становится более зависимой в

общении с окружающими, ей приходится быть более дипломатичной, ь сдерживать свои эмоции в общении. Повышается личностная тревожность,

снижается культурный уровень, матери становятся более жесткими и суровыми, общаясь с окружающими их людьми. Они больше подвержены страху и постоянно испытывают чувство вины.

Таблица 1.

Достоверно значимые различия в показателях, характеризующих личностные качества испытуемых

№ Показатели по опроснику Р. Кеттелла Среднее чначение показателя в группе матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей Среднее чначение показателя в группе матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью

1 Фактор А 6,07 5,27*

2 Фактор В 2,98 2,15**

_Продолжение таблицы 1

3 ФакторЕ 5,72 4,98*

4 Фактор I 5,32 4,25**

5 Фактор N 4,50 5,25*

6 Фактор О 5,48 6,58**

*Р<0,05; ** р<0,01.

Таким образом, основываясь на данных эмпирического исследования, можно утверждать, что существует определенная деформация личностной сферы матери, воспитывающей ребенка с нарушением интеллекта.

Показатели, характеризующие эмоциопальное состояние двух групп испытуемых также имеют достоверно значимые различия (табл. 2).

Высокие показатели, в группе матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, по шкале "фрустрация" говорят об устойчивой тенденции к фрустрации, то есть, мы можем констатировать отсутствие толерантности к фрустраторам (в данном случае - интеллектуальной недостаточности ребенка). Достичь желаемых целей в жизни родителям мешают как внутренние барьеры (те измененные, в связи с ситуацией, особенности личности, о которых говорилось выше), так и внешние - те, что не дают испытуемым выйти из данной жизненной ситуации.

Таблица 2.

Достоверно значимые различия в средних показателях, характеризующих эмоциональное состояние испытуемых

№ Показатели Среднее значение показателя в гр. матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей Среднее значение показателя в гр. матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью

1 Фрусгрированность 3,88 7,43***

2 Субдепрессия 40,65 60,73***

3 Состояние нервно-психического напряжения 41,1 71,2***

*р<0,05; ** р<0,01; ***р<0,001.

Были выявлены достоверно значимые различия в показателях состояния нервно-психического напряжения.

Матери, воспитывающие детей с интеллектуальной недостаточностью, испытывают нервно-психическое напряжение III степени, то есть чрезмерное напряжение, характеризуемое явлениями психического и физического дискомфорта. Для сравнения, группа матерей,

воспитывающих нормально развивающихся детей, показала слабовыраженные (или невыраженные) изменения своего состояния.

Таким образом, гипотеза о существовании определенной деформации эмоционально-личностной сферы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, нашла свое подтверждение.

Далее был осуществлен сравнительный анализ показателей выраженности стилей родительского отношения испытуемых (табл. 3). Это позволило определить, что и матери, воспитывающие нормально развивающихся детей, и матери проблемных детей испытывают эмоциональное неприятие к ребенку. Причем, для испытуемых, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, такой стиль родительского отношения наиболее характерен.

Таблица 3.

Достоверно значимые различия в средних показателях, характеризующих стили родительского отношения испытуемых

№ Показатели Среднее значение показателя в гр. матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей Среднее значение показателя в гр. матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью

I Эмоциональное отвержение 61,86 85,62***

2 Образ социально желаемого родительского отношения 8,85 10,93*

3' Гиперсоциализащм 45,91 71,00***

4 Насильственная инвалидизация 33,25 67,42***

*р<0,05; ** р<0,01; *"р<0,00].

Таким образом, достоверно доказано, что матери детей с интеллектуальной недостаточностью, в большей степени по сравнению с матерями нормально развивающихся детей транслируют такие стили родительского отношения, как эмоциональное отвержение, образ социально желаемого родительского отношения, гиперсоциализация и насильственная инвалидизация (инфантилизация).

Далее в диссертации приводится описание и сравнительный анализ структур эмоционально-личностной сферы испытуемых нормативной группы и группы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

Анализ корреляционных плеяд, отражающих взаимосвязи личностных качеств, показателей эмоционального состояния и родительского отношения двух групп испытуемых, показал, что в обоих случаях отмечается наличие тесной взаимосвязи всех дисгармоничных

стилей родительского отношения. Это выявляет наличие определенного внутриличностного конфликта, являющегося показателем серьезной проблемы современного родительства.

Данная проблема объясняется тем, что мать не может выбрать определенный стиль взаимодействия с ребенком: ярко выраженное эмоциональное неприятие ребенка является причиной чувства вины и приводит к другим вариантам отношения к нему.

Существенным отличием корреляционных плеяд, сформированных взаимосвязями исследуемых показателей двух групп, является изменение эмоционального состояния матерей умственно отсталых детей, причиной которого является выявленный внутриличностный конфликт.

Данные, полученные при исследовании эмоционально-личностной сферы матерей нормально развивающихся детей, такой взаимосвязи не показывают.

Зафиксированные различия во взаимосвязях исследуемых показателях послужили основанием для разработки целенаправленной адресной модели психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

Четвертая глава посвящена оценке эффективности программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

Оценка эффективности программы психологического сопровождения включала: анализ изменений эмоционально-личностной сферы матерей, участниц экспериментальной группы (до и после реализации программы сопровождения); сравнение показателей экспериментальной группы (после прохождения программы) и контрольной группы, не участвовавшей в программе; анализ динамики экспериментальной группы в сторону нормативности (для чего было осуществлено сравнение показателей матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью и нормативной группы, воспитывающей нормально развивающихся детей)).

Анализ изменений исследуемых показателей экспериментальной группы, полученных до и после реализации программы психологического сопровождения, показал следующее.

Все стили родительского отношения претерпели изменения (данные представлены в табл. 4). Если, до реализации программы эмоциональное отвержение ребенка было безусловным (82,86 балла), то после эксперимента снизилось до 49,93. Это является свидетельством того, что родители начали принимать своего ребенка таким, какой он есть, осознали истинный уровень его возможностей и примирились с ним.

Также выявлено снижение показателей по такому дисгармоничному стилю родительского отношения, как симбиоз. Матери более не стремятся установить симбиотические отношения со своим ребенком, осознав, с одной стороны, необходимость жить своей жизнью, с другой - важность не

только дать ребенку самостоятельность, но и научить его самостоятельности.

Таблица 4

Достоверно значимые различия в средних показателях, характеризующих стили родительского отношения испытуемых

№ п/п Показатели Среднее значение показателя в экспериментальной группе (до реализации программы) Среднее значение показателя в экспериментальной группе (после реализации программы)

1 Эмоциональное отвержение 82,86 49,93***

2 Кооперация (образ социально желаемого родительского отношения) 10,81 9,26**

3 Симбиоз 74,21 58,82***

4 Гиперсоциализация 65,67 46,89***

5 Насильственная иввалидизация 64,69 52,94**

*р<0,05; ** р£0,01; ***р<0,001

Уменьшение показателей гиперсоциализации говорит о том, что успехи и неуспехи ребенка в школе и во внеучебной деятельности стали восприниматься не как показатели состоятельности самих матерей, а как показатели развития самого ребенка. Данное изменение в сознании родителей привело к уменьшению фрустрированности матерей.

Изменения в показателях насильственной инвалидизации (инфантилизации) мы склонны трактовать следующим образом: оценивая своего ребенка, матери перестали сравнивать его с нормально развивающимися детьми, а стали брать за основу сравнения детей других участниц программы психологического сопровождения. Причем, на этом уровне свой ребенок перестал казаться таким несостоятельным, как раньше.

Снизились показатели и по такому стилю родительского отношения, как кооперация (образ социально желаемого родительского отношения), то есть матери осознали тот факт, что стать "хорошей" матерью можно только после решения собственных проблем, поэтому проблемы ребенка на какое-то время перестали быть в центре их внимания.

Существенно изменилось психоэмоциональное состояние участниц программы психологического сопровождения (данные представлены в табл. 5).

Таблица 5.

Достоверно значимые различия в средних показателях, харахгеризующих эмоциональное состояние испытуемых участниц

№ п/п Показа гели Среднее значение показателя в экспериментальной группе (до реализации программы) Среднее значение показателя в экспериментальной группе(после реализации программы)

1 Фрустрированность 7,26 3,40***

2 Субдепрессия 59,86 40, «3***

3 Состояние нервно-психического напряжения 71,26 41,7***

*р*0,05; ** р<0,01; ***р<0,001.

Можно констатировать тот факт, что в ходе реализации программы (_

психологического сопровождения снизился показатель по шкале фрустрированности: если до эксперимента среднее значение испытуемых соответствовало состоянию фрустрации, то контрольное исследование показало лишь тенденцию к фрустрации. Данный факт связан с тем, что участницы программы перестали воспринимать свою жизненную ситуацию и проблемного ребенка как фрустратор, барьер для самореализации.

Также изменились показатели субдепрессии: если данные констатирующего исследования показали значительное снижение настроения, то контрольное исследование, которое проводилось после завершения программы психологического сопровождения, обнаружило лишь незначительное снижение настроения. Этот факт связан с тем, что участницы эксперимента осознали свои жизненные перспективы и изменили установки "я не могу" на "у меня все получится".

Изменение уровня настроения в положительную сторону привело к снижению и нервно-психического напряжения матерей, участвовавших в эксперименте: контрольное исследование показало, что они отмечают у себя нервно-психическое напряжение П степени, при котором незначительное напряжение связано с интенсивной продуктивной деятельностью.

Сравнительный анализ данных испытуемых контрольной и экспериментальной групп позволяет сделать вывод о том, что все исследуемые сферы у участниц программы психологического сопровождения претерпели определенные изменения.

Во-первых, зафиксированы достоверно значимые различия в показателях, характеризующих психоэмоциональное состояние матерей двух групп:

по шкале "сниженное настроение - субдепрессия" различия составили 14,47. У участников экспериментальной группы этот показатель снизился с третьего уровня - значительное снижение настроения (60,73 баллов) до первого уровня (40,83 баллов) - отсутствие на момент окончания действия программы психологического сопровождения сниженного настроения.

по шкале "фрустрированность" показатели также различаются. Если у родителей контрольной группы показатели остались в поле, характеризующем устойчивую тенденцию к фрустрации (6,676.), то у родителей экспериментальной группы, которые участвовали в программе психологического сопровождения, фрустрация отсутствует полностью (3,40 б.). Таким образом, на основе анализа полученных данных мы можем утверждать, что в процессе прохождения программы психологического сопровождения произошло осознание участницами своих возможностей, раскрытия собственных резервов, которые могут быть направлены на принятие ответственности за себя и своего ребенка.

Во-вторых, выявлены различия в стилях родительского отношения у участниц контрольной и экспериментальной групп. Так, по шкале "принятие - отвержение" различия в данных, полученных испытуемыми контрольной и экспериментальной групп, составляют 42,42 балла. Это объясняется сменой после проведения формирующего эксперимента однозначного эмоционального отвержения детей их относительным принятием.

По шкале "авторитарная гиперсоциализация" разница в показателях равна 17,35 баллов. Данная разница демонстрирует снижение после реализации программы психологического сопровождения авторитарности матерей, о развитии у них желания прислушиваться к детям, принять их точку зрения во время конфликтных ситуаций.

По шкале "маленький неудачник" показатели также различаются (разница в значения достигает 20,39 баллов). Это свидетельствует о более реальной оценке матерями возможностей своих детей, снижении конгроля над детьми с их стороны, восприятии ребенка как данности, которую нельзя изменить, а просто необходимо научиться с этим жить.

Для оценки динамики показателей эмоционального состояния участниц экспериментальной группы в сторону нормативности проведено контрольное констатирующее исследование личностных качеств, эмоционального состояния и стилей родительского отношения у испытуемых нормативной группы и экспериментальной групп (после прохождения авторской программы психологического сопровождения).

Выявлено, что различия в эмоциональном состоянии матерей, прошедших программу сопровождения, нивелировались по двум шкалам:

состояние фрустрации и состояние субдепрессии, обусловленные проблемами, связанными с воспитанием проблемного ребенка

Проведе1шая оценка позволила утверждать, что предлагаемая модель сопровождения стабилизирует эмоциональное состояние участниц и приближает его к нормативности.

Одним из критериев эффективности программы психологического сопровождения, разработанной нами, является изменение структуры взаимосвязей исследуемых показателей, а также разрешение внутриличностного конфликта матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

Нами были проанализированы взаимосвязи исследуемых показателей, выявленные после осуществления программы, и обнаружены следующие ее особенности: стили родительского отношения более несвязанны между собой. Выявилась категория матерей, транслирующих один из изучаемых стилей родительского отношения: субдепрессивные матери склонны инвалидизировать своего ребенка и устанавливать с ним симбиотические отношения, вторую группу составляют фрустрированные матери, которые транслируют либо эмоциональное неприятие своего ребенка, либо гиперсоциализацию. В корреляционной плеяде, образованной изучаемыми показателями, выявлены взаимосвязи психоэмоционального состояния и стилей родительского отношения с личностными характеристиками матерей (консерватизмом, эмоциональной устойчивостью, межличностной общительностью эмоциональной напряженностью, конкретностью мышления).

Можно с уверенностью констатировать тот факт, что в ходе реализации программы сопровождения нам удалось преодолеть внутриличностный конфликт родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью и приблизить структуру взаимосвязей к структуре, которую мы наблюдали у родителей, воспитывающих нормально развивающих детей: эмоциональное состояние детерменировано не столько проблемами, связанными с воспитанием проблемного ребенка, сколько с личностными особенностями самих родителей.

В заключении подводятся итоги, формулируются выводы. Резюмируется, что в работе была обоснована, разработана программа психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, направленная на изменение их психоэмоционального состояния, и выявлена ее эффективность.

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы: 1. Выявлено, что воспитание ребенка с интеллектуальной недостаточностью является не только причиной нарушения психоэмоционального состояния матерей, но и приводит к изменению структуры их личностных характеристик.

2. Матери, воспитывающие детей с проблемами в интеллектуальном развитии, транслируют одновременно несколько дисгармоничных стилей родительского отношения, что приводит к возникновению внутриличностного конфликта и, как следствие этого, к ухудшению психоэмоционального состояния.

3. Выявлена тесная взаимосвязь между личностными особенностями, эмоциональным состоянием матери и ее отношением к ребенку, как в группе матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей, так и в группе матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью. В группе матерей, воспитывающих детей с проблемами интеллектуального развития, обнаружены более тесные, чем у матерей, воспитывающих детей с сохранным интеллектом, взаимосвязи эмоционального состояния со стилями родительского отношения.

4. Установлено, что основным стилем родительского отношения является эмоциональное неприятие (отвержение) своего ребенка. Данный факт характерен не только в группе матерей проблемных детей, но и в группе матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей.

5. Установлено, что основной формой психологической помощи матерям, воспитывающим детей с интеллектуальной недостаточностью, в условиях образовательной среды является долговременное психологическое сопровождение, целью которого является создание в рамках объективной ситуации условий для максимального личностного развития.

6. Эффективность программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, достигается путем реализации комплекса мероприятий, включающих в себя индивидуальное консультирование, психикоррекционный тренинг и информационное сопровождение, проводимое в рамках лектория (родительской школы) в образовательном учреждении.

7. Доказано, что реализация авторской программы психологического сопровождения позволяет решить следующие задачи:

а) снять психоэмоциональное напряжение у участниц программы

б) сформировать адекватную самооценку матерей

в) снизить различия в показателях личностных качеств между группой матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей и матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью

г) разрешить внутриличностныЙ конфликт матерей, вызванный противоположными установками в отношении к ребенку

д) гармонизировать стили родительского отношения участниц программы к детям

е) принять ответственность за себя и ребенка, осуществляя опору на собственный потенциал.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в

следующих публикациях:

1. Зайцева Е.С. Психологическое сопровождение родителей детей-инвалидов //Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку: Сборник материалов международной науч.-практ. конференции: Архангельск, 2000 С. 262-265 (0,4 пл.)

2. Зайцева Е.С. Психологическое сопровождение родителей детей с интеллектуальной недостаточностью //Актуальные проблемы образования детей с ограниченными возможностями здоровья: материалы областной науч.-практ. мероприятий: Архангельск, 2002 С. 73-79 (0,4 пл.)

3. Зайцева Е.С. Современное состояние изучения идеологии и технологий психологического сопровождения //Формирование культуры будущего специалиста: материалы X студенческой научной конференции и V международных педагогических чтений: Архангельск, 2003. С.204-206 (0,4 пл.)

4. Зайцева Е.С. Технологии психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью //Северная Двина, научно-метод. журнал АО ИППК РО, 2005, №4, С.39-42 (0,6 пл.)

5. Зайцева Е.С. Проблема (»зависимости матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, от проблем развития ребенка // Психология образования: региональный опыт //Материалы второй международной научно-практической конференции: М. 2005. С.121-124 (0,4 пл.)

6. Зайцева Е.С. Психологическое сопровождение семьи в кризисной ситуации //Актуальные проблемы экологии образования //Материалы третьей международной научно-практической конференции: Архангельск, 2005. C.I 15-i 18 (0,4 пл.)

7. Зайцева Е.С. Феномен внутриличностного конфликта матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью //Актуальные проблемы экологии образования //Материалы третьей международной научно-практической конференции: Архангельск, 2005. С.112-115 (0,4 пл.)

22 79