Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации

Автореферат по психологии на тему «Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Хорошева, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хорошева, Екатерина Владимировна, 2012 год

Введение.

Глава I. Теоретический анализ семьи в трудной жизненной ситуации

1.1. Функционирование семьи как психологическая проблема.

1.1.1. Характеристика семьи как системы.

1.1.2. Нормативные и ненормативные семейные кризисы.

1.1.3. Детско-родительские отношения.

1.2. Адаптация личности к трудной жизненной ситуации.

1.2.1. Личностные особенности родителей.

1.2.2. Индивидуальные и семейные механизмы преодоления стрессового воздействия.

1.2.3. Психологические ресурсы

Глава II. Эмпирическое исследование семьи в трудной жизненной ситуации

11.1. Исследование структурно-функциональных характеристик семейной системы.

II. 1.1. Обоснование методики исследования.

II. 1.2. Описание методик эмпирического исследования.

II. 1.3. Общая характеристика группы семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии.

II. 1.4. Обсуждение результатов сравнительного исследования

II.1.5. Выводы по исследованию функционирования семьи.

11.2. Исследование личностных характеристик родителей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии.

11.2.1. Обоснование методики исследования.

11.2.2. Описание методик эмпирического исследования.

11.2.3. Обсуждение результатов исследования.

II.2.4. Выводы по исследованию личностных характеристик 171 родителей

Введение диссертации по психологии, на тему "Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации"

Настоящая работа посвящена изучению структуры семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии. С позиции системного семейного подхода изучались структурно-функциональные характеристики семейной системы, в том числе детско-родительские отношения, с позиции экзистенциального подхода выявлялись личностные особенности и психологические ресурсы матерей и отцов. Специфика работы состоит в том, что изучались факторы, способствующие успешному преодолению стрессового воздействия в трудной жизненной ситуации, связанной с воспитанием ребенка с нарушениями в развитии. В рамках указанной проблемы изучалось влияние факторов, способствующих совладанию со стрессом на родительскую тревожность и сбалансированность функционирования семейной системы.

Актуальность исследования

В последние годы неуклонно растет число семей, воспитывающих ребенка с проблемами в развитии. Семьи, оказавшиеся как психологически, так и социально-экономически трудной ситуации, испытывают острую потребность в поддержке государства в лице специальных служб, реабилитационных Центров. Основным направлением государственной политики является создание благоприятных условий для вхождения ребенка в социум, приобретение им социальных компетенций. Российская образовательная система находится в процессе реформирования, идет поиск новых форм и методов работы с семьей как системой. Принимая во внимание то, что семья вносит огромный вклад в процесс социальной адаптации ребенка, перед государством встает задача оказания психологической помощи не только ребенку, но и семье в целом. В то же время, несмотря на поддержку государства, родителям требуется немало личных усилий для того, чтобы принять известие об отклонении в развитии ребенка, справиться с негативными чувствами и адаптироваться к жизни в обществе с «особым» ребенком. В связи с этим, актуальной остается проблема реабилитации семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Как известно, семья играет решающую роль в формировании личности ребенка (Д. Боулби, А.Я. Варга, JI.C. Выготский, М.И. Лисина, A.C. Спиваковская, В.В. Столин, Э. Эриксон). Через взаимоотношения в семье ребенок усваивает способы взаимодействия с миром, овладевает механизмами адаптации. Особую значимость приобретает семья для ребенка с нарушениями в развитии, поскольку благоприятные семейные условия являются той развивающей средой, которая создает основу его социализации. Кроме того, в семье создаются условия для самореализации ребенка с нарушениями в развитии, для формирования его социальной активности и компетентности (A.M. Щербакова).

В большинстве отечественных и зарубежных научных источников семья, воспитывающая ребенка с нарушениями в развитии, рассматривается как негармоничная, обладающая типичными дисфункциями (Р.Б. Дарлинг, D. Mitchell, M. Селигман, А.Р. Turnbul). Как правило, родители применяют неправильный тип воспитания, искаженно воспринимают индивидуальные особенности ребенка и недостаточно реалистично оценивают перспективы его дальнейшего развития. Физическая и эмоциональная перегруженность матерей нередко приводит к повышению тревожности и даже к усилению патохарактерологических черт личности родителей (Е.Б. Айвазян, М.Н. Гуслова, И.В. Добряков, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, О.Г. Приходько, Ю.А. Разенкова, Е.А. Савина, И.В. Саломатина, В.В. Ткачева, О.Б. Чарова, Л.М. Шипицына).

В специальной литературе обнаружены противоречивые сведения о влиянии физического или психического нарушения в развитии ребенка на гармонию в семье - от негативного до нейтрального (Э.К. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, К. Terkelsen, А.Е. Личко, Т.М. Мишина, А.И. Захаров). В ряде исследований не выявлено четких дисфункций в структурно-функциональных характеристиках семьи, воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии (Н. Lundeby, J. Tossebro). Более того, авторы отмечают позитивное влияние нарушения ребенка на личностное развитие членов его семьи (G. Hornby, Энгельберт, Й. Цубер, Й. Вейс). В связи с выявленными противоречиями в литературных источниках, исследования, посвященные изучению «особой» семьи, сохраняют свою актуальность.

Таким образом, адаптационные возможности членов семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации, изучены в настоящее время недостаточно и требуют проведения дальнейших исследований. Выявлено противоречие, с одной стороны, между степенью научной разработанности проблемы детско-родительских отношений, функционирования семейной системы, в которой воспитывается ребенок с нарушениями в развитии, а с другой, острой потребностью практики в научно обоснованных рекомендациях по организации и содержанию психолого-педагогической поддержки «особой» семьи. В частности, остается дискуссионным вопрос о психологических ресурсах всех систем семьи: какие факторы обеспечивают структурно-функциональную стабильность семьи в трудных жизненных ситуациях, что помогает родителям не только выдерживать хроническое стрессовое воздействие, но и эффективно решать задачи воспитания проблемного ребенка.

В этой связи изучение факторов, влияющих на структурно-функциональные характеристики систем семьи, а также психологических ресурсов родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретает особую актуальность. Важным является разработка практико-ориентированных технологий сопровождения «особых» семей. Актуализация и развитие потенциальных психологических ресурсов родителей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, будет являться приоритетной задачей психологической помощи такой семье с целью ее успешной адаптации к трудной жизненной ситуации.

Целью исследования является изучение психологических особенностей семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации (воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии).

Объект . исследования - структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации.

Предмет исследования - факторы, определяющие структурно-функциональные характеристики семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации (воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии).

Гипотезы исследования

1. Семьи, воспитывающие ребенка с нарушениями в развитии, по своим структурно-функциональным характеристикам отличаются от обычных семей качеством и содержанием адаптационных возможностей.

2. Родители в «особых» семьях имеют специфические психологические ресурсы и стратегии совладания, способствующие успешному преодолению трудной жизненной ситуации.

В соответствии с целью и гипотезами были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать и систематизировать психологическую и педагогическую литературу по проблеме семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, связанной с воспитанием ребенка с нарушениями в развитии.

2. Изучить структурно-функциональные особенности семьи как системы.

3. Изучить факторы, способствующие сбалансированному функционированию семейной системы и обусловливающие успешное преодоление родителями трудной жизненной ситуации.

4. Выявить психологические ресурсы родителей, снижающие деструктивное влияние стресса.

5. Разработать рекомендации по оказанию психологической помощи семьям, воспитывающим ребенка с нарушениями в развитии.

Методологическая основа исследования

- Теоретические и методологические положения системного семейного подхода, в том числе применительно к семьям, воспитывающим ребенка с нарушениями в развитии (Р.Б. Дарлинг, R. Fewell, G. Hornby, D.Mitchell, Д. Олсон, А.Р. Turnbull, В. Сатир, М. Селигман, Д. Хейли);

- Положения о структуре и содержании детско-родительских отношений, сформулированные A.A. Бодалевым, А .Я. Варгой, А.И. Захаровым, O.A. Карабановой, A.C. Спиваковской, В.В. Столиным, Э.Г. Эйдемиллером;

- Теоретические положения о механизмах преодоления трудной жизненной ситуации, в том числе применительно к семьям, имеющим ребенка с нарушениями в развитии, посредством стратегий совладания (Л.И. Анцыферова, Т.Л. Крюкова, Р. Лазарус, С.К. Нартова-Бочавер, С. Фолкман, Е.В. Куфтяк), а также посредством использования психологических ресурсов (Г. Селье, Э. Фром, С. Хобфолл);

- Теоретические концепты и методология экзистенциальной психологии (Дж. Быодженталь, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, А. Лэнгле, С. Мадди, Р. Мэй, В. Франкл, И. Ялом);

- Положения психологии развития и специальной психологии о единстве диагностики, развития и коррекции (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Лебединский, Т.А. Власова, H.H. Малофеев, В.И. Лубовский).

Организация исследования

Всего в исследовании приняли участие 180 родителей детей дошкольного возраста. Возраст детей от 3 до 5,5 лет. Основную группу составили семьи с детьми, имеющими следующие нарушения в развитии: расстройство аутистического спектра - 50%, нарушения зрения (слабовидящие) - 19%, легкая умственная отсталость - 15%, задержка психического развития - 10%, нарушение опорно-двигательного аппарата -6%. В состав основной группы вошли 50 полных семей, контрольную группу составили 40 полных семей.

Эмпирическое исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений и на базе центра психолого-педагогического коррекции и реабилитации города Москвы с 2009 по 2011 год. Для участия в исследовании целенаправленно отбирались семьи, которые на протяжении нескольких лет воспитывают ребенка с нарушениями в развитии и сохраняют статус полной семьи. Семьи включались в эксперимент на этапе поступления ребенка в дошкольное учреждение, а психологическое тестирование родителей осуществлялось до начала психолого-коррекционной работы. По результатам диагностики структурно-функциональных характеристик семьи, детско-родительских отношений и психологических ресурсов проводилось консультирование родителей с предоставлением психологических рекомендаций.

Методы исследования

В качестве методов исследования применялись теоретический анализ литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, тестирование, эксперимент, методы математической статистики (определение различий с помощью и-критерия Манна-Уитни и критерия Стьюдента, корреляционный анализ с помощью коэффициента Пирсона).

Констатирующий эксперимент осуществлялся с использованием комплекса методик и опросников:

1. Опросник семейной адаптации и сплоченности (Д. Олсон, Дж. Портнер, И. Лави), направлен на оценку функционирования семейной системы.

2. Авторский опросник изоляции/готовности выхода семьи в социальную жизнь (Приложение №2), позволяет изучить степень изолированности семьи от общества и ее готовность к расширению сфер общения с другими людьми.

3. Опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин), позволяет выявить особенности родительского отношения к ребенку.

4. Проективная методика «Родительское сочинение» (A.C. Спиваковская, O.A. Карабанова), направлена на изучение адекватности и прогностичности родительской позиции.

5. Методика диагностики родительской тревожности (A.M. Прихожан), направлена на диагностику уровня родительской тревожности и эмоционального неблагополучия.

6. Опросник копинг-поведения в стрессовых ситуациях (Н.С. Эндлер, Д.А. Паркер, Т.А. Крюкова), направлен на выявление доминирующей поведенческой стратегии совладания в трудной жизненной ситуации.

7. Тест жизнестойкости (С. Мадди, Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова), изучающий жизнестойкие установки: ценность жизни, реализация решений без гарантии на успех и уверенность в возможности оказывать влияние на происходящие события.

8. Опросник «Шкала экзистенции» (А. Лэнгле, К. Орглер, И.Н. Майнина, C.B. Кривцова), позволяет изучить степень экзистенциальной исполненности, отражающей аутентичную и ответственную жизненную позицию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В работе осуществлен поиск путей ухода от стигматизации семьи, воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии, которой изобилует специальная литература, в сторону исследования проблематики семьи в позитивном ключе. Предложен новый подход к изучению семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии: стратегия исследования направлена на выявление психологических ресурсов родителей, а не констатацию у них патохарактерологических черт характера. Позитивная психолого-педагогическая коррекция предложена как базовый принцип работы с «особой» семьей при оказании помощи ее членам путем актуализации потенциальных ресурсов родителей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии.

Реализованы принципы системного семейного подхода к выявлению особенностей функционирования семьи с ребенком, имеющим нарушения в развитии. Проанализированы особенности структурно-функциональных характеристик семейной системы, в том числе детско-родительской подсистемы (отношение родителей к ребенку и построение временной перспективы его развития).

Данные о структурно-функциональных особенностях семьи, воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии, полученные в данном исследовании, обогащают имеющиеся в психологии представления о семье, находящейся в трудной жизненной ситуации. Выявлены факторы, способствующие сбалансированному функционированию семьи «особого» ребенка и обусловливающие успешное преодоление родителями трудной жизненной ситуации: стратегия совладания (решение проблемы) и психологические ресурсы (персональность и принятие риска).

Разработан авторский опросник изоляции/готовности выхода семьи в социум. Исследование «изолированности» семьи от общества или ее «готовности» к расширению сфер общения с другими людьми позволяет выявить включенность родителей в процесс социализации ребенка, изучить внешние границы семейной системы.

Практическая значимость исследования

Использованный комплекс методик, в том числе разработанный авторский опросник, может применяться для диагностики структурно-функциональных особенностей семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии.

Оптимизированная диагностическая процедура по выявлению проблемных зон семейной системы позволяет превентивно организовать дифференцированную психокоррекционную работу с «особой» семьей, своевременно актуализировать ее психологические ресурсы для поддержания устойчивости структурно-функциональных характеристик.

Предложены рекомендации по организации психологического сопровождения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Достоверность результатов исследования обеспечена научно-методологической обоснованностью, проверкой теоретических положений эмпирическими методами, адекватными цели, предмету и задачам работы. Статистическая достоверность обеспечена использованием статистических процедур обработки данных и анализа результатов. В работе применена компьютерная статистическая программа SPSS Statistics 17.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждены на кафедре дошкольной педагогики и психологии факультета «Психология образования» МГППУ (2011, 2012г.). Материалы исследования были изложены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях «Другое детство» (МГППУ, 2009г.), «Молодые ученые -московскому образованию» (МГППУ 2009, 2010г.), «Инклюзивное образование: методология, практика, технология» (МГППУ, 2011г.), на научно-методическом семинаре "Экзистенциально-аналитическое образование: профессиональный и личностный рост" Института экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии (Москва, 2012г.), на окружных семинарах городского Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Пресненский» города Москвы (2010, 2011г.).

Материалы диссертационного исследования отражены в учебных программах по дисциплинам «Основы семейного консультирования (дошкольный возраст)», «Дефектология» факультета «Психология образования» и в программах практических занятий факультета «Повышение квалификации» МГППУ. Результаты исследования применены в консультативной работе с семьями, воспитывающими ребенка с нарушениями в развитии, на базе государственного Центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации «Пресненский» города Москвы.

Результаты исследования отражены в ряде публикаций.

Положения, выносимые на защиту

1. «Особая» семья, сохранившая полную структуру в трудной жизненной ситуации, имеет особенности в следующих структурно-функциональных характеристиках: внешних границах семейной системы (включенность в общество) и детско-родительской подсистеме (эмоциональное принятие родителем ребенка и построение перспективы его развития).

2. Родители «особого» ребенка имеют специфику мировоззренческих убеждений. Во-первых, в жизнестойкой позиции родителей преобладает стремление к риску в отсутствии гарантий на успешность деятельности. Во-вторых, в интегральном переживании в отношении собственной жизни (экзистенциальная исполненность) у родителей преобладает персональная открытость в отношении себя и других людей.

3. Адаптационные возможности семьи с ребенком, имеющим нарушения в развитии, связаны с личностными характеристиками родителей: жизнестойкой позицией, экзистенциальной исполненностыо и стратегией совладания.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 238 страницах теста и состоит из введения, двух глав («Теоретический анализ семьи в трудной жизненной ситуации» и «Эмпирическое исследование семьи в трудной жизненной ситуации»), заключения, списка используемой литературы (всего 129 наименования, в том числе 30 иностранных источников) и четырех приложений. Работа содержит 10 таблиц, проиллюстрирована 13 рисунками и 5 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

П.1.5. Выводы по исследованию функционирования семьи

В ходе эмпирического изучения семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, были получены данные, выявляющие особенности структурно-функциональных характеристик семейной системы, в том числе детско-родительских отношений.

1. Не выявлено статистически значимых различий (р>0,05) по параметрам сплоченности и адаптации как между семьями со здоровым ребенком и с ребенком, имеющим нарушения в развитии, так и между матерями и отцами ребенка с нарушениями в развитии. Качественный анализ структурно-функциональных характеристик семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, показал, что большинство из них относятся к сбалансированному типу. Отсюда следует, что «особые» семьи, которым удалось сохранить социальный статус полных семей, несмотря на трудности в воспитании ребенка с нарушениями развития, способны оказать друг другу поддержку, они обладают жизненным опытом конструктивного решения возникающих проблем, быстро приспосабливаются к новым условиям, меняя стиль семейного руководства, роли и правила. Прежде всего, сбалансированность функционирования обеспечивается за счет адаптационных возможностей, таких как сплоченность и гибкость, позволяющих «особым» семьям успешно преодолевать семейные кризисы.

2. Не выявлено статистически значимых различий (р>0,05) по параметрам степени изоляции и готовности выхода в социум между семьями со здоровым ребенком и с ребенком, имеющим нарушения в развитии. Однако, обнаружено различие на высоком уровне статистической значимости (р=0,004) по параметру степени изолированности между матерями и отцами, воспитывающими ребенка с нарушениями в развитии, которое отражает изолированность матерей. Прежде всего, это связано с распределением функций в семье. Действительно, большинство отцов реализуют функцию материального обеспечения семьи, они занимаются профессиональной карьерой и имеют широкие социальные связи, не позволяющие им чувствовать себя изолированными от общества. В отличие от матерей, которые вынуждены отказаться от профессиональной карьеры, взяв на себя обязанности по уходу за ребенком, сосредоточившись на общении с ним, тем самым сузив круг социального общения на долгий период его взросления.

Качественный анализ внешних границ семейной системы показал, что «особые» семьи активнее выстраивают социальные связи и посещают больше публичных мест по сравнению с семьями со здоровым ребенком. Матери, воспитывающие ребенка с нарушениями в развитии, в меньшей степени изолированы от общества по сравнению с матерями со здоровым ребенком. Мы объясняем этот факт тем, что родители ребенка с нарушениями в развитии придают приоритетное значение социализации ребенка, пытаясь решить эту задачу сразу в нескольких направлениях. Они привлекают его к общению с другими детьми на детских площадках, водят ребенка заниматься сразу в несколько образовательных учреждений, собираются с группой детей на прогулки в парк, отмечают вместе праздники. Несмотря на разную степень изоляции, большинство матерей и отцов, воспитывающие как здорового, так и ребенка с нарушениями в развитии, одинаково стремятся к расширению связей с ближайшим окружением, социальными службами и образовательными учреждениями.

3. Не выявлено статистически значимых различий (р>0,05) в отношении родителей к ребенку между семьями со здоровым ребенком и с ребенком, имеющим нарушения в развитии. Между тем, при сравнении материнского отношения к ребенку по шкале «Принятие - Отвержение» выявлено статистически значимое различие (р=0,04), которое показывает, что матери ребенка с нарушениями в развитии относятся к нему с меньшим эмоциональным принятием по сравнению с матерями, воспитывающими здорового ребенка. Следует отметить, что поведение «особого» ребенка, в частности, в общественных местах часто вызывает у родителей негативные чувства, такие как раздражение, злость, досаду. Вследствие этого, матери сложно отграничить свою любовь к ребенку и принятие особенностей его личности от постоянно присутствующего негативного эмоционального фона, являющегося отражением его поступков, выходящих за рамки общепринятых.

Качественный анализ родительского отношения к ребенку выявил, что матери ребенка с нарушениями в развитии и здорового ребенка осуществляют контролирующую функцию за его поведением, при этом отцы несут меньшую ответственность за регулирование его поведения. Следует сказать, что матери понимают необходимость соблюдения ребенком правил поведения в обществе, уделяют внимание их выполнению, что способствует успешному усвоению ребенком родительских норм и социальных стандартов поведения. Однако матери здорового ребенка более последовательно осуществляют контролирующие действия с целью изменения его неадекватного поведения.

Половина выборки отцов ребенка с нарушениями в развитии, устанавливают межличностную дистанцию в общении с ребенком, благоприятную для его развития, и реалистично воспринимают способности и возможности своего ребенка. Другая половина выборки отцов «особого» ребенка, матери обеих групп и отцы здорового ребенка стремятся к чрезмерно близкой дистанции в общении с ребенком и неадекватно воспринимают его способности. Сообразно с этим, родители пытаются защитить ребенка от трудностей, действовать за него, не предоставляя ему самостоятельности и делая его более зависимым от взрослого, ориентируются на собственные представления об интересах и потребностях ребенка, которые не всегда соответствуют его возрасту и задачам развития.

4. Обнаружено существенное различие в прогностичности родительской позиции. Семьи, воспитывающие ребенка с нарушениями в развитии, планируют перспективу его развития на ближайшее и далекое будущее, в отличие от семей со здоровым ребенком, родители которого описывают исключительно далекую перспективу взросления ребенка. Мы объясняем эту особенность тем, что для родителя здорового ребенка ближайшая перспектива его взросления представляется очевидной, и, прежде всего, родитель задумывается о результате своей воспитательной функции и о том, каким ребенок вырастет и будет ли он обладать теми качествами, которые родитель попытался ему привить.

Качественный анализ выявил, что родители из экспериментальной группы при планировании будущего образа ребенка отдают приоритет описанию его реалистичных / нереалистичных достижений в отличие от родителей контрольной группы, предпочитающих представлять ребенка в будущем через морально-нравственные качества. Определенно, что для родителей «особого» ребенка по мере его взросления чрезвычайно важно преодоление очередного этапа развития, которое отражается в определенных достижениях.

Большинство родителей ребенка с нарушениями в развитии имеют адекватную и прогностичную родительскую позицию. Они описывают качества ребенка с позитивной оценкой, уделяют внимание особенностям в его развитии и текущим проблемам во взаимоотношениях с ним. При выстраивании временной перспективы образа ребенка родители детально планируют его развитие, описывая образ ребенка в ближайшем и далеком будущем.

В заключение отметим, что вследствие того, что в проведенном сравнительном исследовании не было выявлено значимых различий в структурно-функциональных характеристиках семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, мы посчитали необходимым осуществить дополнительное исследование, ориентированное на выявление индивидуальных личностных характеристик родителей в трудной жизненной ситуации.

11.2. Исследование личностных характеристик родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации

П.2.1. Обоснование методики исследования

В научной литературе описано многообразие психологических защит и личностных особенностей родителей, составлены их психологические портреты. Согласно этим исследованиям, у матерей ребенка с нарушениями в развитии наблюдаются акцентуации характера, низкая самооценка и самопринятие, чувство одиночества и повышенный уровень тревожности. Повышенный уровень тревожности родителя приводит к возникновению беспокойства у самого ребенка, а нестабильность эмоционального семейного фона может приводить к задержке психического развития.

Отечественные и зарубежные авторы признают, что родители ребенка с нарушениями в развитии испытывают хроническое психоэмоциональное напряжение, связанное с негативными переживаниями по поводу диагноза ребенка, его дальнейшего развития и процесса вхождения в общество, а также в связи с высокой физической и эмоциональной нагрузкой по обеспечению ухода за «особым» ребенком. Вероятнее всего, это приводит к возникновению общего стрессового фона в семье.

В случае если родители не задействуют адаптационные возможности для преодоления стрессового воздействия, происходит нарастание напряжения, следствием которого является ухудшение психического здоровья и качества жизни семьи. Семья, обладающая разнообразными психологическими ресурсами, вероятнее всего, более эффективно справляется с трудностями, возникающими в процессе воспитания ребенка.

Вследствие того, что исследование, выстроенное в рамках системного подхода, не выявило статистически значимых различий в структурно-функциональных характеристиках семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, и семей со здоровым ребенком, возникла необходимость в ином исследовательском подходе. По нашему мнению, экзистенциальная психология позволяет взглянуть на качество жизни семьи с точки зрения факторов, вносящих наиболее существенный вклад в способность ее членов противостоять стрессовому воздействию. С позиции экзистенциальных теорий совладания со стрессом предполагалось исследовать особенности личности родителей ребенка с нарушениями в развитии (С. Мадди, В. Франкл, А. Лэнгле). Изучение факторов, которые позволяют «особой» семье сохраняться стабильной, а ее членам оставаться психологически устойчивыми, преодолевать жизненные трудности, создавая при этом предпосылки для саморазвития, сохранять внутреннюю сбалансированность и не снижать успешность деятельности, является предметом данного этапа исследования.

С целью изучения особенностей личности родителей и факторов, способствующих преодолению стрессового воздействия, было проведено эмпирическое исследование. Основная группа (ОГ): семья с ребенком, имеющим нарушения в развитии, всего 50 семей. Контрольная группа (КГ): семья со здоровым ребенком, всего 40 семей или стандартизированная выборка.

Задачи эмпирического исследования:

1) изучить личностные особенности родителей;

2) выявить факторы, обусловливающие успешное преодоление родителями трудной жизненной ситуации, в том числе психологические ресурсы;

3) исследовать влияние изученных факторов на уровень тревожности родителя и структурно-функциональные характеристики семейной системы.

Таким образом, поставленные задачи определили три основных серии реализации эмпирического исследования.

Первая серия была направлена на изучение родительской тревожности и эмоционального неблагополучия. Для реализации поставленных задач в первой серии применялась методика диагностики родительской тревожности A.M. Прихожан.

Вторая серия была направлена на выявление факторов, помогающих родителям ребенка с нарушениями в развитии справляться с трудными жизненными ситуациями. Для реализации поставленных задач во второй серии применялись следующие методики:

•Опросник копинг-поведения в стрессовых ситуациях Н.С. Эндлера, Д.А. Паркера, Т.А. Крюковой.

•Тест жизнестойкости С. Мадди, Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой.

•Опросник «Шкала экзистенции» А. Лэнгле, К. Орглер, И.Н. Майниной, C.B. Кривцовой.

Третья серия была направлена на выявление следующих взаимосвязей: между уровнем тревожности родителей ОГ и жизнестойкой позицией/экзистенциальной исполненностью, а также между сплоченностью/адаптацией семейной системы ОГ и жизнестойкой позицией/ экзистенциальной исполненностью.

Обоснование выбора методики первой серии

Важной характеристикой личности родителя является оптимальный уровень тревожности, способствующий эффективному выполнению воспитательной функции. Посредством этой характеристики выявляется семейный эмоциональный фон, качество адаптации семьи к нормативным или ненормативным семейным кризисам, наличие/отсутствие личностного кризиса родителей и тревожности у ребенка.

Тревожность как личностная черта формируется в онтогенезе. Появление первичной тревоги у ребенка связано с беспокойством родителя или общим тревожным семейным фоном. Ребенок, растущий в климате тревоги, плохо приспосабливается к окружающему, что существенно ограничивает возможности его развития, в частности, общения с другими людьми. В том случае, если в семье не удовлетворяется потребность ребенка в межличностной безопасности и надежности, это провоцирует возникновение у него тревожных чувств. Длительно сохраняющееся генерализованное тревожное состояние в семье способствует возникновению и закреплению тревожности как устойчивой личностной черты ребенка, которая отягощает уже имеющиеся у ребенка особенности развития.

Исследование тревожности родителей проводилось с помощью методики диагностики родительской тревожности [64]. Выявляемый уровень тревожности состоит из компонента «родительская тревожность», отражающего выполнение родителем задач по воспитанию ребенка, и компонента «эмоциональное неблагополучие», отражающего возможные внутренние конфликты личности.

Как правило, человек с оптимальным уровнем тревожности меняет основные тенденции в поведении в зависимости от задач ситуации. Вместе с тем, у тревожного человека оказывается зафиксированным один тип реакции на трудную ситуацию, что существенно снижает возможность выбора. Поскольку личность с повышенным уровнем тревожности ограничена в выборе стратегий совладания в борьбе со стрессом, это, безусловно, оказывает влияние на адаптационные возможности семьи в кризисной ситуации.

Обоснование выбора методик второй серии

В данном эмпирическом исследовании была осуществлена попытка изучения механизмов, препятствующих возникновению напряжения и общего стрессового фона с точки зрения двух экзистенциальных теорий. С позиции экзистенциально-аналитической парадигмы механизмом, препятствующим развитию стресса, является экзистенциальная исполненность, с позиции экзистенциальной персонологии механизмом, противостоящим стрессовому воздействию, выступает жизнестойкость.

Американские психологи С. Кобейс и С. Мадди, изучавшие влияние стресса и его последствий на качество жизни человека, обнаружили ключевую личностную переменную, которая помогает успешно противостоять стрессовым факторам [115]. Этот конструкт они назвали жизнестойкостью, который включает в себя жизнестойкую позицию, стратегии жизнестойкого совладания, жизнестойкие практики здоровья, навыки социальной поддержки.

Одной из важных характеристик сопротивления стрессу является жизнестойкая позиция, исследование которой проводилось с помощью теста жизнестойкости [40]. Жизнестойкая позиция помогает человеку переработать стрессовое событие без ухудшения его здоровья и психического самочувствия. Жизнестойкая позиция включает в себя такие установки как включенность (ощущение ценности жизни), контроль (умение человека решать проблемы с учетом осознания имеющихся способностей или развития новых), а также вызов (принятие позитивных и негативных сторон жизни, открытость новому опыту, дающему возможности для личностного развития).

Жизнестойкая позиция позволяет трансформировать стрессовое событие в возможности для личностного роста и изменений за счет двух сторон жизнестойкого совладания: деятельной и психологической. Активные действия, направленные на совладание с обстоятельствами способствуют формированию реалистичного представления о себе, а также принятию реалий этого мира, которые становится позитивными или негативными через призму собственного восприятия. На фоне нарастающего стресса человек с жизнестойкой позицией не избегает контакта с людьми, а сохраняет и поддерживает с ними отношения, не страдает от собственной беспомощности, а стремится к достижению результата, не ожидает комфортной жизни, а извлекает опыт из проживания жизни в данных обстоятельствах.

Другой важной характеристикой, помогающей родителю справляться с кратковременным и хроническим стрессом, являются стратегии совладания, изучение которых осуществлялось с помощью опросника копинг-поведения в стрессовой ситуации [73]. Это такие формы поведения, которые направлены на приспособление к обстоятельствам жизни и отражают готовность человека решать жизненные проблемы. Основной задачей копинг-поведения является обеспечение и поддержание благополучия человека, и, как правило, человек используют такие основные стратегии совладания как ориентация на решение проблемы, ориентация на эмоции и ориентации на избегание. В случае неспособности человека к адекватному преодолению проблемы путем адаптивного способа совладания с ней, автоматически включаются защитные механизмы психики, способствующие пассивной адаптации. Защитные механизмы психики, прежде всего, направлены на снижение эмоционального напряжения, но не на решение проблемы. В отличие от защитных механизмов психики, осознанно используемые человеком стратегии совладания, помогают решению жизненных задач.

К жизнестойким стратегиям совладания относятся активные поведенческие стратегии, одной из которых является ориентация на решение проблемы [116]. Между тем, такие поведенческие стратегии как отрицание или избегание являются регрессивными формами совладания, которые не позволяют родителю эффективно противостоять стрессовому воздействию. Психическое и физическое самочувствие членов семьи зависит от выбора стратегий совладания в момент столкновения с психотравмирующей ситуацией. Использование активной жизнестойкой стратегии - решение проблемы, способствует низкой восприимчивости членов семьи к стрессовым событиям, тем самым не возникает общий стрессовый фон, переходящий в напряжение членов семьи, и поддерживается положительный микроклимат в семье.

Не менее важной характеристикой сопротивления стрессу, является экзистенциальная исполненность, исследование которой проводилось с помощью опросника шкал экзистенции [46, 97]. Экзистенциальная исполненность состоящая из таких способностей личности как самовосприятие, саморефлексия, конструктивные способы решения проблем и реализация деятельности на основании собственных ценностей и смыслов (аутентичной жизненной позиции), способствует совладанию с трудными жизненными ситуациями.

В рамках логотерапии В. Франкла и экзистенциально-аналитической психотерапии А. Лэнгле применяется понятие «экзистенциальная исполненность», которое отражает аутентичную и ответственную жизненную позицию. Это описание качества жизни человека, с точки зрения реализации экзистенциального смысла, переживание которого возможно через воплощение собственных ценностей в жизнь. Несмотря на то, что человек тратит свое время, отдавая себя ценностям, он не истощается, поскольку получает взамен равное или превосходящее вложенным силам чувство исполненности. С экзистенциально-аналитической точки зрения в основе возникновения и развития стресса лежит отсутствие внутреннего согласия и соприкосновения с ценностью при выполнении деятельности. Таким образом, стресс возникает вследствие пренебрежения к внутренней ценности других людей и ценностям собственной жизни.

II.2.2. Описание методик эмпирического исследования

1. Методика диагностики родительской тревоэюности

Автор: A.M. Прихожан.

Цель: выявление уровня тревожности.

Описание: Методика была разработана на основе высказываний и суждений в консультационных беседах, затем в дальнейшем прошла необходимую экспертную проверку. Апробация и стандартизация методики осуществлялась на родителях, имеющих детей от 8-16 лет. Методика содержит 40 суждений, их формулировка предполагает соответствие полу родителя. Родителям предлагается самостоятельно ознакомиться с набором суждений и выразить свое отношение к каждому из них, используя пять вариантов ответов: «совершенно не похоже», «не похоже», «затрудняюсь ответить», «похоже на меня», «очень похоже на меня».

Инструкция: «Оцените, используя один из пяти вариантов ответа, насколько каждое из приведенных ниже суждений правильно отражает ваше самочувствие, настроение».

Содержание шкал: включает две шкалы

•шкала родительской тревожности - характеризуется количеством страхов и опасений, в частности за ребенка, себя в роли родителя и другие;

•шкала эмоционального неблагополучия - характеризуется наличием у члена семьи большую часть времени раздраженного, унылого и безрадостного состояния.

Уровень тревожности высчитывается путем суммирования значений по шкалам «родительская тревожность» и «эмоциональное благополучие». На основе этих расчетов выделяются уровни тревожности от не свойственного испытуемому состояния тревожности до очень высокой степени тревожности.

2. Опросник «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях»

Автор: Н.С. Эндлер, Д.А. Паркер.

Цель: выявление доминирующей поведенческой стратегии совладания в ситуации стресса.

Описание: Методика была адаптирована Т.А. Крюковой. Опросник прошел адаптацию и психометрическую проверку в исследовании совладающего поведения на выборке из 210 взрослых и 150 студентах. Методика содержит 48 утверждений, в которых представлено описание типичного поведения или типичной когнитивной установки в той или иной жизненной ситуации, связанной с определенными трудностями. Каждому из супругов предлагается самостоятельно ознакомиться с набором утверждений и выразить свое отношение к каждому, используя пять вариантов ответов: «никогда», «редко», «иногда», «чаще всего», «очень часто».

Инструщия: «Ниже приводятся возможные реакции человека на различные трудные, огорчающие или стрессовые ситуации. Укажите, как часто вы ведете себя подобным образом в трудной стрессовой ситуации». Содержание шкал: включает три основных шкалы •шкала копинга, ориентированного на решение задачи. Преодоление стресса путем включения когнитивных и поведенческих усилий, способствующих изменению реальной ситуации;

•шкала копинга, ориентированного на эмоции. Преодоление стресса путем снятия негативных ощущений;

•шкала копинга, ориентированного на избегание. Преодоление стресса путем ухода от контакта с окружающей действительностью, своеобразная попытка уйти от решения проблемы.

3. Тест жизнестойкости Автор: С. Мадди.

Цель: изучить степень выраженности компонентов жизнестойкости, таких как вовлеченность (вера в то, что у жизни есть свой смысл и цель), контроль (вера в то, что человек может оказывать влияние на ход жизненный событий), принятие риска (вера в то, что приобретаемые знания через жизненный опыт способствует развитию).

Теоретические основы: Опросник С. Мадди «Hardiness Survey» был адаптирован Д.А. Леонтьевым и Е.И. Рассказовой. Понятие «жизнестойкость» ввели С. Кобейс и С. Мадди, оно находится на пересечении теоретических воззрений экзистенциальной психологии и прикладной области психологии стресса и совладания с ним. Под «жизнестойкостью» подразумевается способность личности переносить стрессовую ситуацию, сохраняя при этом баланс во внутренней и внешней деятельности. Жизнестойкость включает в себя три компонента: вовлеченность, контроль, принятие риска.

Описание: опросник содержит 45 утверждений, отражающих систему убеждений человека о себе, о мире и отношениях с этим миром. Родителю предлагается выразить свое отношению к каждому, используя четыре варианта ответов: «нет», «скорее нет, чем да», «скорее да, чем нет», «да».

Инструкция: «Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы, отмечая галочкой тот ответ, который наилучшим образом отражает Ваше мнение».

Содержание шкал: включает три шкалы

•Шкала вовлеченности. Данная шкала показывает степень включенности человека в происходящее, то насколько человек полно проживает свою жизнь и находит удовлетворение в деятельности, считая ее стоящей и интересной для развития личности;

•Шкала контроля. Она отражает степень убежденности человека в его влиянии (активная позиция) на собственную деятельность, выбор жизненного пути, преодоление трудностей;

•Шкала принятия риска. Эта шкала отражает восприятие человеком жизни как возможностей в обретении нового позитивного или негативного опыта, в готовности действовать, даже в тех ситуациях успех в которых неочевиден. Эта установка на развитие через активное усвоение знаний из жизненного опыта для того, чтобы использовать их в дальнейшем.

4. Опросник «Шкала экзистенции»

Автор: А. Лэнгле, К. Орглер.

Цель: изучить экзистенциальную исполненность, отражающую аутентичную и ответственную жизнь.

Теоретические основы: Опросник А. Лэнгле «Existenzskala» был адаптирован И.Н. Майниной, C.B. Кривцовой. Понятие «экзистенциальная исполненность» ввел В. Франкл, которое отражает аутентичное качество жизни человека. Шкала экзистенции является одним из психометрических инструментов, разработанных в рамках экзистенциально-аналитической теории А. Лэнгле. Тест измеряет такие способности личности как самовосприятие, саморефлексия, конструктивные способы решения проблем, реализация деятельности на основании собственных ценностей и смыслов (аутентичной жизненной позиции).

Описание: опросник содержит 46 утверждений, отражающих способность человека ориентироваться в собственном внутреннем мире, и его способность к выстраиванию отношений с внешним миром. Родителю предлагается выразить свое отношению к каждому, используя четыре варианта ответов: «верно», «верно с ограничениями», «скорее верно», «скорее не верно», «неверно с ограничениями», «не верно».

Инструкция: «Оцените, пожалуйста, с помощью шкалы насколько приведенное высказывание подходит к Вам, не обращая внимания на небольшие ситуативные отклонения».

Содержание шкал: включает четыре шкалы

•Шкала самодистанцирования измеряет наличие у человека внутреннего свободного пространства, т.е. возможность личности смотреть на ситуацию и на себя (чувства, представления, намерения) с некоторой дистанции. Способность к самодистанцированию позволяет человеку реалистично воспринимать ситуацию.

•Шкала самотрансценденции измеряет чувствительную способность человека, т.е. умение личности чувствовать важное / неважное в его жизни, удовольствие, сострадание, эмоционально откликаться на ценности. Способность к самотрансценденции позволяет человеку доверять своим чувствам, ясно ощущать ценности, быть открытым к новому жизненному опыту, тем самым к самотрансценденции, т.е. выходу за пределы своего Я.

•Шкала свободы измеряет способность человека в любой ситуации свободно выбирать из представленных возможностей наиболее важную, ориентируясь на собственные жизненные ценности, и принимать персональное решение. Способность к свободе позволяет человеку в ситуации сразу видеть возможности, формировать суждения и быстро находить решения.

•Шкала ответственности измеряет способность человека реализовать принятое персональное решение в деятельности на основании чувства уверенности в правильности его выбора, а не на чувстве долга.

Фактор «персональное™» (сумма шкал самодистанцирования и самотрансценденции) отражает ориентацию человека в своем внутреннем мире.

Фактор «экзистенция» (сумма шкал свободы и ответственности) отражает отношения человека с внешним миром.

Показатель «экзистенциальная исполненность» личности состоит из суммы факторов «персональность» и «экзистенция».

11.2.3. Обсуждение результатов исследования

Обсуждение результатов первой серии

Данные, полученные по методике диагностики родительской тревожности, были проанализированы по следующим параметрам: родительская тревожность и эмоциональное неблагополучие родителя.

При исследовании тревожности в семьях, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, и в семьях со здоровым ребенком были получены значения по шкалам «Родительская тревожность» и «Эмоциональное неблагополучие родителя», входящих в суммарный показатель тревожности (табл. 6). Обнаружено различие на высоком уровне статистической значимости (р<0,001) по уровню тревожности между семьями со здоровым ребенком и с ребенком, имеющим нарушения в развитии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический анализ проблем семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, установил противоречивость научных взглядов на структуру семейной системы. Большинство исследователей склонны рассматривать деструктивные процессы в функционировании семьи, описывая типичные дисфункции в семейной системе и патохарактерологические черты личности родителей. При подобном подходе не учитываются позитивные сдвиги в жизни семьи и то, что в процессе воспитания ребенка с нарушениями в развитии его родители приобретают позитивный опыт и развиваются в личностном плане.

В данной научной работе был осуществлен поиск путей ухода от стигматизации семьи, воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии, в сторону построения исследования проблематики семьи в позитивном ключе. Предложенная исследовательская стратегия была направлена на выявление факторов, способствующих преодолению стрессового воздействия, изучению психологических ресурсов родителей, а не констатацию у них психических отклонений или дисфункций в семейной системе.

Использование методологического подхода в рамках системной семейной парадигмы к исследованию семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, предоставило возможность изменить общепринятый в специальной литературе взгляд на «особую» семью как изначально дисфункциональную. Результаты эмпирического исследования структурно-функциональных характеристик семейной системы, в том числе родительского отношения к ребенку, не выявили дисфункциональных паттернов взаимодействия (статистически значимых различий) в «особых» семьях по сравнению с семьями, воспитывающими нормально развивающегося ребенка.

Полученные результаты исследования мы объясняем большим ресурсным потенциалом «особых» семей. Поскольку, качественный анализ функционирования семейной системы показал, что большинство семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, относятся к сбалансированному типу. Следует сказать, что сбалансированные семьи справляются с задачами развития, появляющимися на каждом новом этапе жизненного цикла, успешно преодолевают кризисные периоды и обладают высокими адаптационными способностями в трудных жизненных ситуациях. Таким образом, те «особые» семьи, которые не распались на этапе установления диагноза их ребенку, обладают семейными ресурсами, такими как сплоченность и гибкость семейной системы, что позволяет им успешно преодолевать кризисы.

Эмпирическое исследование, выстроенное в рамках семейной парадигмы, не позволило выявить у родителей личностные характеристики, которые влияют на обнаруженные позитивные показатели структурно-функциональных характеристик семейной системы, находящейся в трудной жизненной ситуации. Вследствие этого был предложен иной подход к изучению «особых» семей - в рамках экзистенциальной парадигмы. Экзистенциальный подход позволяет взглянуть на качество жизни семьи с точки зрения факторов, вносящих наиболее существенный вклад в способность ее членов противостоять стрессовому воздействию. При таком подходе, оказывается возможным, учитывая позитивные достижения в жизни семьи, исследовать те характеристики личности, которые обеспечивают родителям совладание со стрессом и способствуют приобретению ценного жизненного опыта в процессе воспитания ребенка с нарушениями в развитии.

Результаты эмпирического исследования выявили факторы, определяющие позитивные структурно-функциональные характеристики семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации: стратегия совладания, ориентированная на решение проблемы и психологические ресурсы родителей, такие как принятие риска и персональная открытость.

Специфика мировоззренческих убеждений родителя способствует успешному преодолению им стресса, который вызван каждодневными трудностями воспитания и социализации ребенка с нарушениями в развитии. Безусловно, минимальные достижения в развитии «особого» ребенка требуют огромных вложений со стороны его ближайшего окружения на протяжении всего периода взросления. Скорее всего, подобная жизненная ситуация вынуждает родителя «особого» ребенка рассматривать собственную жизнь не с позиции комфорта и безопасности, а с позиции личностного развития. Тем самым, «особое родительство» стимулирует формирование иного качества мировоззренческих убеждений самого родителя.

Во-первых, преобладание стремления к риску в отсутствии гарантий на успешность деятельности в жизнестойкой позиции родителя способствует обогащению жизненного опыта, позволяя ему при возникновении неопределенной и непредсказуемой ситуации принимать рискованные решения без гарантированного успеха в будущем. Очевидно, что родитель находится в постоянном поиске результативного лечения своего ребенка, поскольку порой ни специалисты, ни близкие люди не уверены в успехе применения того или иного вида коррекционного вмешательства. Выявленный в жизнестойкой позиции психологический ресурс «принятие риска» отражает необходимость в принятии решений и взятии на себя ответственности за их реализацию без надежных гарантий, но с надеждой на вероятный успех в будущем.

Во-вторых, преобладание персональной открытости в отношении себя и других людей в экзистенциальном переживании собственной жизни отражает персональные способности родителя. Одной из них является умение создавать дистанцию между эмоциями и проблемой, тем самым взгляд на нее становится более объективным, поскольку родитель не впадает в плен аффектов и защитного реагирования. Безусловно, это способствует поддержанию гармоничных внутрисемейных отношений, обеспечивая необходимый семейный микроклимат, благоприятный для развития «особого» ребенка, особенно в периоды семейных кризисов.

Другой персональной способностью является эмпатическая способность родителя и его чувствительность к ценностям.

Выявленный психологический ресурс «персональная открытость» отражает доступность персонального измерения родителя для окружающего мира. Стремительно меняющиеся жизненные обстоятельства, порой непредсказуемые, являются для «особой» семьи тем микроклиматом, который вынуждает родителя развивать способность к рефлексии переживаний, ценностей. Безусловно, ясное понимание родителем своего внутреннего мира является одним из средств профилактики депрессивных состояний и личностных расстройств. Таким образом, выявленный психологический ресурс выступает в качестве базиса, который помогает родителю в трудной жизненной ситуации опираться на свой внутренний полюс персональной открытости.

Опыт реализации комплекса диагностических методик, в том числе разработанного авторского опросника, выявил перспективу его применения при организации работы по психологическому сопровождению «особой» семьи.

Рекомендации по психологическому сопровождению «особых» семей в трудной жизненной ситуации, связанной с воспитанием ребенка с нарушениями в развитии, успешно внедрены в практическую работу с семьей на базе психологических центров. Предполагаем, что использование принципов психологической работы с «особыми» семьями, которые описаны в рекомендациях, возможно и в условиях дошкольных образовательных учреждениях при соответствующей профессиональной подготовке педагога-психолога.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации"

На правах рукописи

005052'

Хорошева Екатерина Владимировна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕМЬИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

О 4 О КТ 2012

Москва - 2012

005052755

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики и психологии Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель:

Научный консультант:

Егорова Марина Алексеевна

кандидат педагогических наук, профессор, декан факультета «Психология образования» МГППУ

Гаврилушкина Ольга Петровна

кандидат педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией «Психология аномального развития» МГППУ

Официальные оппоненты:

Прихожан Анна Михайловна

доктор психологических наук, профессор, заведующая лабораторией «Психология эмоций» РГГУ

Щербакова Анна Михайловна

кандидат педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой психологической реабилитации МГГПУ

Ведущая организация:

Уральский государственный педагогический университет, Институт психологии

Защита состоится «25» октября 2012 года в 11 часов на заседании диссертационноп совета Д-850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогическоп университета по адресу: 127051, ул. Сретенка, д.29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого педагогического университета

Автореферат разослан« » сентября 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулагина И.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы неуклонно растет число семей, воспитывающих ребенка с проблемами в развитии. Семьи, оказавшиеся в трудной как психологически, так и социально-экономически ситуации, испытывают острую потребность в поддержке государства в лице специальных служб, реабилитационных Центров. Основным направлением государственной политики является создание благоприятных условий для вхождения ребенка в социум, приобретение им социальных компетенций. Российская образовательная система находится в процессе реформирования, идет поиск новых форм и методов работы с семьей как системой. Принимая во внимание то, что семья вносит огромный вклад в процесс социальной адаптации ребенка, перед государством встает задача оказания психологической помощи не только ребенку, но и семье в целом. В то же время, несмотря на поддержку государства, родителям требуется немало личных усилий для того, чтобы принять известие об отклонении в развитии ребенка, справиться с негативными чувствами и адаптироваться к жизни в обществе с «особым» ребенком. В связи с этим, актуальной остается проблема реабилитации семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Решающая роль семьи в формировании личности ребенка показана в исследованиях Д. Боулби, А.Я. Варги, JI.C. Выготского, М.И. Лисиной, A.C. Спиваковской, В.В. Сталина, Э. Эриксона и др. Особую значимость в усвоении способов взаимодействия с миром и овладении механизмами социальной адаптации приобретает семья для ребенка с нарушениями в развитии. Именно семья зачастую становится единственным источником развития его личности, создает фундамент для дальнейшей самореализации в обществе. Благоприятное социальное окружение и гармоничные семейные отношения обеспечивают необходимую развивающую среду для формирования социальных компетенций «особого» ребенка.

В большинстве отечественных и зарубежных научных исследований семья, воспитывающая ребенка с нарушениями в развитии, рассматривается как негармоничная, обладающая типичными дисфункциями (Р.Б. Дарлинг, D. Mitchell, М. Селигман, А.Р. Tumbul, Э.Г. Эйдемиллер). Так, показано, что родители не всегда находят адекватные воспитательные стратегии и могут искаженно воспринимать индивидуальные особенности ребенка, нереалистично оценивать перспективы его дальнейшего развития. Физическая и эмоциональная перегруженность родителей нередко приводит к повышению уровня тревожности и даже усилению патохарактерологических черт их личности (Е.Б. Айвазян, М.Н. Гуслова, И.В. Добряков, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, О.Г. Приходько, Ю.А. Разенкова, Е.А. Савина, И.В. Саломатина, В.В. Ткачева, О.Б. Чарова, Л .М. Шипицына).

Между тем, в ряде исследований не выявлено четких дисфункций в структурно-функциональных характеристиках семьи, воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии (Н. Lundeby, J. Tossebro). Более того, авторы отмечают позитивное влияние нарушения ребенка на личностное развитие членов его семьи (G. Hornby, Энгельберт, И. Цубер, И. Вейс).

Таким образом, в настоящее время адаптационные возможности членов семьи, находящихся в трудной жизненной ситуации, изучены недостаточно и требуют проведения дальнейших исследований. Существует противоречие между степенью научной разработанности проблемы, с одной стороны, и острой потребностью психолого-педагогической практики в разработке организационных форм, содержания, психолого-педагогической поддержки семьи. В частности, остается дискуссионным вопрос о ресурсах семьи как системы, которые обеспечивают ее структурно-функциональную стабильность в трудных жизненных ситуациях. Научно не проработаны факторы, помогающие родителям не только выдерживать хроническое стрессовое воздействие, но и эффективно решать задачи воспитания «особого» ребенка. Кроме того, не получили достаточного научного обоснования направления, содержание и организационные формы психолого-педагогической помощи этим семьям.

В этой связи изучение факторов, влияющих на структурно-функциональные характеристики семейной системы, и психологических ресурсов родителей, находящихся в

трудной жизненной ситуации, приобретает особую актуальность. Важным является разработка практико-ориентированных технологий сопровождения «особых» семей. Актуализация и развитие потенциальных ресурсов у родителей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, будет являться приоритетной задачей психологической помощи такой семье с целью ее успешной адаптации к трудной жизненной ситуации.

Целью исследования является изучение психологических особенностей семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации (воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии).

Объект исследования - структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации.

Предмет исследования - факторы, определяющие структурно-функциональные характеристики семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации (воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии).

Гипотезы исследования

1. Структурно-функциональные характеристики семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, отличаются от обычных семей качеством и содержанием адаптационных возможностей.

2. Родители в «особых» семьях имеют специфику психологических ресурсов и стратегий совладания, способствующих успешному преодолению трудной жизненной ситуации.

В соответствии с целью и гипотезами были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать и систематизировать психологическую и педагогическую литературу по проблеме семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, связанной с воспитанием ребенка с нарушениями в развитии.

2. Изучить структурно-функциональные особенности семьи как системы.

3. Изучить факторы, способствующие сбалансированному функционированию семейной системы и обусловливающие успешное преодоление родителями трудной жизненной ситуации.

4. Выявить психологические ресурсы родителей, снижающие деструктивное влияние стресса.

5. Разработать рекомендации по оказанию психологической помощи семьям, воспитывающим ребенка с нарушениями в развитии.

Методологическая основа исследования

- Теоретические и методологические положения системного семейного подхода, в том числе применительно к семьям, воспитывающим ребенка с нарушениями в развитии (Р.Б. Дарлинг, R. Fewell, G. Hornby, D.Mitchell, Д. Олсон, А.Р. Tumbull, В. Сатир, М. Селигман, Д. Хейли);

Положения о структуре и содержании дегско-родительских отношений, сформулированные A.A. Бодалевым, А.Я. Варгой, А.И. Захаровым, O.A. Карабановой, A.C. Спиваковской, В.В. Столиным, Э.Г. Эйдемиллером;

- Теоретические положения о механизмах преодоления трудной жизненной ситуации, в том числе применительно к семьям, имеющим ребенка с нарушениями в развитии, посредством стратегий совладания (Л.И. Анцыферова, Т.Л. Крюкова, Р. Лазарус, С.К. Нартова-Бочавер, H.A. Сирота, С. Фолкман, В.М. Ялтонский), а также посредством использования психологических ресурсов (Г. Селье, Э. Фром, С. Хобфолл);

- Теоретические концепты и методология экзистенциальной психологии (Дж. Бьюдженталь, Ф.Е. Василюк, Д А. Леонтьев, А. Лэнгле, С. Мадди, Р. Мэй, В. Франкл, И. Ялом)

- Положения психологии развития и специальной психологии о единстве диагностики, развития и коррекции (Л.С. Выготский, Д Б. Эльконин, В.В. Лебединский, Т.А. Власова, И.н' Малофеев, В.И. Лубовский).

Организация исследования

Всего в исследовании приняли участие 180 родителей детей дошкольного возраста. Возраст детей от 3 до 5,5 лет. Основную группу составили семьи с детьми, имеющими расстройство аутистического спектра - 50%, нарушения зрения (слабовидящие) - 19%, легкую умственную отсталость - 15%, задержку психического развития - 10%, нарушения опорно-двигательного аппарата - 6%. В состав основной группы вошли 50 полных семей, имеющих ребенка с нарушениями в развитии, контрольную группу составили 40 полных семей, воспитывающих нормативно развивающегося ребенка.

Эмпирическое исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений и на базе психолого-педагогического центра реабилитации и коррекции города Москвы с 2009 по 2011 год. Для участия в исследовании целенаправленно отбирались семьи, которые на протяжении нескольких лет воспитывают ребенка с нарушениями в развитии и сохраняют статус полной семьи. Семьи включались в эксперимент на этапе поступления ребенка в дошкольное учреждение, а психологическое тестирование родителей осуществлялось до начала психолого-коррекционной работы. По результатам диагностики структурно-функциональных характеристик семьи, детско-родительских отношений и психологических ресурсов проводилось консультирование с родителями с предоставлением психологических рекомендаций.

Методы исследования

В качестве методов исследования применялись теоретический анализ литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, тестирование, эксперимент, методы математической статистики (определение различий с помощью U-критерия Манна-Уитни и критерия Стьюдента, корреляционный анализ с помощью коэффициента Пирсона).

Констатирующий эксперимент осуществлялся с использованием комплекса методик и опросников:

1. Опросник семейной адаптации и сплоченности (Д. Олсон, Дж. Портнер, И. Лави), направлен на оценку функционирования семейной системы.

2. Авторский опросник изоляции/готовности выхода семьи в социальную жизнь, позволяет изучить степень изолированности семьи от общества и ее готовность к расширению сфер общения с другими людьми.

3. Опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин), позволяет выявить особенности родительского отношения к ребенку.

4. Проективная методика «Родительское сочинские» (A.C. Спиваковская, O.A. Карабанова), направлена на изучение адекватности и прогностичности родительской позиции.

5. Методика диагностики родительской тревожности (A.M. Прихожан), направлена на диагностику уровня родительской тревожности и эмоционального неблагополучия.

6. Опросник коппинг-поведения в стрессовых ситуациях (Н.С. Эндлер, Д А. Паркер, Т.А. Крюкова), направлен на выявление доминирующей поведенческой стратегии совладания в трудной жизненной ситуации.

7. Тест жизнестойкости (С. Мадди, Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова), изучающий жизнестойкие установки: ценность жизни, реализацию решений без гарантии на успех и уверенность в возможности оказывать влияние на происходящие события.

8. Опросник «Шкала экзистенции» (А. Лэнгле, К. Орглер, И.Н. Майнина, С В. Кривцова), позволяет изучить степень экзистенциальной исполненности, отражающей аутентичную и ответственную жизненную позицию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В работе осуществлен поиск путей ухода от стигматизации семьи, воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии, которой изобилует специальная литература, в сторону исследования проблематики семьи в позитивном ключе. Предложен новый подход к изучению семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии: стратегия исследования направлена на выявление психологических ресурсов родителей, а не констатацию у них психических

отклонений. Позитивная психолого-педагогическая коррекция предложена как базовый принцип работы с «особой» семьей при оказании помощи ее членам путем актуализации потенциальных ресурсов родителей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии.

Реализованы принципы системного семейного подхода к выявлению особенностей функционирования семьи с ребенком, имеющим нарушения в развитии. Проанализированы особенности структурно-функциональных характеристик семейной системы, в том числе детско-родительской подсистемы (отношения родителей к ребенку и построения ими временной перспективы его развития).

Данные о структурно-функциональных особенностях семьи, воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии, полученные в данном исследовании, обогащают имеющиеся в психологии представления о семье, находящейся в трудной жизненной ситуации. Выявлены факторы, способствующие сбалансированному функционированию семьи «особого» ребенка и обусловливающие успешное преодоление родителями трудной жизненной ситуации: стратегия совладания (решение проблемы) и психологические ресурсы (персональность и принятие риска).

Разработан авторский опросник изоляции/готовности выхода семьи в социальную жизнь, позволяющий изучить внешние границы семейной системы. Исследование изолированности семьи от общества или ее готовность к расширению сфер общения с другими людьми позволяет выявить включенность родителей в процесс социализации ребенка.

Практическая значимость исследования

Использованный комплекс методик, в том числе разработанный авторский опросник, может применяться для диагностики структурно-функциональных особенностей семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии.

Оптимизированная диагностическая процедура по выявлению проблемных зон семейной системы позволяет превентивно организовать дифференцированную психокоррекционную работу с «особой» семьей, своевременно актуализировать ее психологические ресурсы для поддержания устойчивости структурно-функциональных характеристик.

Предложены рекомендации по организации психологического сопровождения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Достоверность результатов исследования обеспечена научно-методологической обоснованностью, проверкой теоретических положений эмпирическими методами, адекватными цели, предмету и задачам работы. Статистическая достоверность обеспечивалась использованием статистических процедур обработки данных и анализа результатов, была применена компьютерная статистическая программа SPSS Statistics 17.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре дошкольной педагогики и психологии факультета «Психология образования» МГППУ (2011, 2012г.). Материалы исследования были изложены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях «Другое детство» (МГППУ, 2009г.), «Молодые ученые -московскому образованию» (МГППУ 2009, 2010г.), «Инклюзивное образование: методология, практика, технология» (МГППУ, 2011г.), на научно-методическом семинаре "Экзистенциально-аналитическое образование: профессиональный и личностный рост" Института экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии (Москва, 2012г.), на окружных семинарах городского Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Пресненский» города Москвы (2010, 2011г.).

Материалы диссертационного исследования отражены в учебных программах по дисциплинам «Основы семейного консультирования (дошкольный возраст)», «Дефектология» факультета «Психология образования» и внедрены в практические занятия в рамках наставничества факультета «Повышение квалификации» МГППУ. Результаты исследования применены в консультативной работе с семьями, воспитывающими ребенка с нарушениями в

развитии, на базе государственного Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Пресненский» города Москвы.

Результаты исследования отражены в ряде публикаций.

Положения, выносимые на защиту

1. «Особая» семья, сохранившая полную структуру в трудной жизненной ситуации, имеет особенности в следующих структурно-функциональных характеристиках: внешних границах семейной системы (включенность в общество) и детско-родительской подсистеме (эмоциональное принятие родителем ребенка и построение перспективы его развития).

2. Родители «особого» ребенка имеют специфику мировоззренческих убеждений. Во-первых, в жизнестойкой позиции родителей преобладает стремление к риску в отсутствии гарантий на успешность деятельности. Во-вторых, в интегральном переживании в отношении собственной жизни (экзистенциальная исполненность) у родителей преобладает персональная открытость в отношении себя и других людей.

3. Адаптационные возможное™ семьи с ребенком, имеющим нарушения в развитии, связаны с личностными характеристиками родителей: жизнестойкой позицией, экзистенциальной исполненносгью, стратегией совладания и психологическими ресурсами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, сформулирована гипотеза, цели, задачи исследования, методологическое основание работы. Раскрыта научная новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость исследования. Представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации содержится анализ научных данных о проблемах семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии и личности родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

1.1. «Функционирование семьи как психологическая проблема»

В ранних исследованиях семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, основное внимание уделялось самому ребенку: изучались вариации отклонений, темпов развития и прогнозы (С.Я. Рубинштейн, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, М.С. Певзнер, В.В. Лебединский, О.С. Никольская, С.А. Морозов, К.С. Лебединская). Позднее специалисты сосредоточились на детско-родительских отношениях, изучая взаимоотношения матери и ребенка. Первый социальный опыт, полученный ребенком посредством взаимоотношений с близким взрослым, является основополагающим для его личностного развития. Кроме того, в семье закладываются основы самореализации ребенка с нарушениями в развитии через создание условий, в которых будет формироваться его активность и социальная компетентность (A.M. Щербакова).

Ряд исследований родителей с ребенком, имеющим нарушения в развитии, посвящен когнитивному образу ребенка (О.Л. Романова, Е.А. Савина, И.В. Добряков, Т.Н. Анисимова, О.Н. Татуйко, А.Г. Московкина, Е.В. Пахомова, A.B. Абрамова, Г.А. Арина). В исследованиях H.A. Шароновой, Л.М. Колпаковой, Т.Г. Богдановой, Н.В. Мазур, О.Б. Чаровой изучалось родительское отношение к ребенку с нарушениями в развитии. Особое внимание авторы Ю.А. Разенкова, Е.Б. Айвазян, С.Е. Иневаткина, Г.Ю. Одинокова уделили анализу внутренней позиции матери. Исследователи отечественной школы И.В. Добряков, C.B. Церетели, Е.В. Крыжко, И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько, И.С. Багдасарян, Л.М. Шипицына, Т.Г. Горячева, И.А. Солнцева, B.C. Чавес, В.М. Сорокин установили, что типы воспитания в семьях, имеющих ребенка с нарушениями в развитии, в основном можно квалифицировать как неправильные типы.

С появлением системного семейного подхода научный взгляд на семью стал более объемным: развитие ребенка стало рассматриваться сквозь призму взаимовлияния членов семьи друг на друга (Г. Бейтсон, Д. Хейли, П. Вацлавик, В. Сатир, М. Боуэн, Н. Аккерман). Системное видение семьи позволило уйти от изолированного изучения психического дизонтогенеза ребенка и прийти к изучению функционирования семейной системы в целом, исследовать, как влияет нарушение ребенка на разных членов семьи, и как взаимодействует семья с «особым» ребенком с социальным окружением.

Системный подход полностью оформился с появлением социально-экологической модели семьи. U. Bronfenbrenner описал взаимовлияние социальных структур (мезо-, эко-, макросистема) на семью как микросистему. Дальнейшее развитие социально-экологическая модель получила в исследованиях семей, которые воспитывают «особого» ребенка. Так, D. Mitchell дополнил данную модель потенциальными проблемами, которые являются типичными в семьях с ребенком, имеющим нарушения в развитии.

С точки зрения системного подхода, семьи делятся на нормально функционирующие и дисфункциональные. Для последних характерно нарушение в выполнении функций членами семьи. По мнению А.Р. Turnbull, воспитание ребенка с нарушениями в развитии требует от членов семьи выполнения большего количества функций по сравнению с наличием обязанностей в обычной семье. Распределение функций между членами семьи бывает неравномерным, часто на одного члена возлагаются чрезмерные и непосильные обязанности, что нередко приводит к психо-эмоциональным перегрузкам.

Представляется значимым, что в настоящее время в психологии развития существуют противоречивые данные о влиянии нарушения в развитии ребенка на семью. Так, многие авторы отмечают негативное влияние на функционирование семейной системы факта наличия в семье человека, имеющего физическое или психическое заболевание (Э.К. Эйдемиллер, В.В. Юсгицкис, К. Terkelsen, А.Е. Личко, Т.М. Мишина, А.И. Захаров). В исследованиях семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, описываются типичные дисфункции, затрагивающие все семейные подсистемы, а также выходящие на уровень мезо-, экзо- и макросистем (М. Селигман, Р.Б. Дарлинг, G. Hornby, Т. Ashworth, И.Ю. Левченко, В.В. Ткачева). Однако ряд авторов - Й. Цубер, Й. Вейс, R.S. Meyerson, G. Hornby - сходятся во мнении, что негативное влияние психо-физического нарушения на стабильное функционирование семейной системы не столь однозначно. В процессе воспитания ребенка с нарушениями в развитии члены его семьи приобретают позитивный опыт в своем личностном развитии. Исследователи Н. Lundeby, J. Tossebro отмечают позитивное влияние нарушения в развитии ребенка на целостность семьи.

Существует несколько концепций периодизации развития семьи (A.B. Черников, А.Я.Варга, Э.Г. Эйдемиллер, Э.К. Васильева, Э. Дювалль, Дж. Хейли, М. Николас). Однако жизненные циклы, которые проходит семья, воспитывающая ребенка с нарушениями в развитии, являются нестандартными, поскольку каждая стадия характеризуется трудностями, обусловленными нарушением в развитии у ребенка. Поэтому А.Р. Tumbull разработал классификацию жизненных циклов семьи в соответствии с теми специфическими задачами, которые вынуждены решать ее члены.

Предложены многочисленные классификации кризисного жизненного периода, связанного с рождением ребенка с нарушениями в развитии (Г. Фюр, Е. Kubler-Ross, Р.Ф. Майранян, O.K. Агавелян, В.В.Ткачева, И.В. Саломатина, Е.М. Мастюкова, А.Г. Московкина, М.Н. Гуслова, И.Ю.Левченко, О.Г.Приходько). Отечественные и зарубежные исследователи перечисляют стадии родительского кризиса, при прохождении которых происходит изменение чувств и переживаний родителя, отношения к ребенку, к себе как к родителю «особого» ребенка. Завершающим этапом адаптации является принятие родителем нарушения в развитии ребенка.

Обзор научных исследований детско-родительских отношений свидетельствует о многообразии искажений и дисфункций в детско-родительской подсистеме (Н.И. Озерецкий, Г.Е. Сухарева, А.Е. Личко, Е.С. Иванов, Э.Г. Эйдемиллер, А.И. Захаров, A.C. Спиваковская,

A.A. Бодалев, B.B. Столин, А.Я. Варга). Зарубежные и отечественные исследователи анализировали особенности семейного воспитания в семье с ребенком, имеющим нарушения в развитии. Авторы отечественной школы - И В. Добряков, C.B. Церетели, Е.В. Крыжко, И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько, О.Б. Чарова, Е.А. Савина, И.С. Багдасарян, JI.M. Шипицына, Т.Г. Горячева, И.А. Солнцева, B.C. Чавес, В.М. Сорокин - исследовали неправильные типы воспитания в этих семьях. Зарубежные исследователи М. Ратгер, Б. Лагерхейм, К. Гиблерг проанализировали причины неадекватного отношения родителей к ребенку, имеющего нарушения в развитии. Ряд исследований родителей с ребенком, имеющим нарушения в развитии, посвящен когнитивному образу ребенка (О.Л. Романова, О.Б. Чарова, Е.А. Савина, И В. Добряков, Т.И. Анисимова, О.Н. Татуйко, А.Г. Московкина, Е.В. Пахомова, A.B. Абрамова, Г.А. Арина). Особое внимание авторы Ю.А. Разенкова, Е.Б. Айвазян, С.Е. Иневаткина, Г.Ю. Одинокова уделили анализу внутренней материнской позиции. В исследованиях H.A. Шароновой, Л.М. Колпаковой, Т.Г. Богдановой, Н.В. Мазур, О.Б. Чаровой изучались родительские установки и отношение к ребенку с нарушениями в развитии. Разные аспекты взаимодействия родителя и ребенка с нарушениями в развитии исследовали Г.А. Мишина и А.Ю. Хохлова, анализируя модели сотрудничества и особенности коммуникации.

1.2. «Теоретические основы изучения личности родителя, находящегося в трудной жизненной ситуации»

Психологами отечественной школы (Л.М. Шипицыной, В В. Ткачевой, И.А. Скворцовым, Н.Е. Карповой, Т.А. Стрекаловой, Т.Г. Горячевой, И.А. Солнцевой, Н.Л. Белопольской) изучались разнообразные личностные особенности родителя, находящегося в трудной жизненной ситуации, связанной с воспитанием «особого» ребенка. В ряде исследований показано, что у матерей ребенка с нарушениями в развитии наблюдаются акцентуации характера, низкая самооценка и самопринятие, чувство одиночества и повышенный уровень тревожности. Исследуя матерей «особого» ребенка, отечественные авторы изучали тревожность в разных ее проявлениях (М.Н. Гуслова, Т.К. Стуре, Л.М. Шипицына, H.A. Шаронова, Л.М. Колпакова, Т.Г. Горячева, И.А. Солнцева, В.М. Сорокин, Е.В. Михайлова). Анализ исследований показал наличие повышенного уровня ситуативной и личностной тревожности у родителей, который обусловлен степенью тяжести дефекта ребенка.

Важно отметить, что близкий взрослый оказывает непосредственное влияние на формирование тревожности у ребенка, поскольку тревожность как черта личности формируется в онтогенезе. Появление первичной тревоги у ребенка связано с беспокойным состоянием родителя, транслируемым им при взаимодействии с ребенком. Длительно сохраняющееся у родителей психо-эмоциональное напряжение формирует особую модель семейных взаимоотношений, выраженных телесными проявлениями тревоги. В этой связи у ребенка происходит формирование повышенного уровня тревожности, что оказывает негативное влияние на его дальнейшее развитие и социализацию.

На протяжении многих лет родители, воспитывающие ребенка с нарушениями в развитии, рассматривались с позиций психопатологии. Было описано, что выраженность патохарактерологических черт личности матери и степень ее невротизации зависят от тяжести нарушения ребенка (В.В. Ткачева, Л.М. Шипицына). Однако эмоциональные и личностные нарушения родителя также могут быть обусловлены особенностями семейных взаимоотношений и теми личностно-характерологическими чертами, которые были присущи ему еще до рождения ребенка.

Современный исследовательский взгляд на семью, воспитывающую ребенка с нарушениями в развитии, позволил рассматривать «особого» ребенка в качестве стрессора, оказывающего непосредственное влияние на ее членов. При этом влияние на семью «особого» ребенка может быть воспринято ее членами, как в позитивном, так и негативном ключе, и, прежде всего, оно зависит от индивидуальных личностных особенностей самих родителей и их близких родственников. Новый фокус в исследованиях, связанный с изучением адаптационных

возможностей семейной системы, устойчивости родителей к действию стрессора, вариативности использования стратегий совладания, индивидуальных и семейных ресурсов стрессоустойчивости является более продуктивным с точки зрения оказания психологической под держки такой семье.

Родители «особого» ребенка испытывают огромный эмоциональный стресс при осознании факта отклонения, выявленного у их ребенка в процессе диагностической процедуры в начале жизни или на последующих этапах его взросления (G. Hornby). Жизнедеятельность семьи может нарушаться как при возникновении объективно трудной жизненной ситуации, так и в ситуации, субъективно воспринимаемой членами семьи как непреодолимая (В.В. Бойко, В. Юстицкис, Р. Хилл). Трудная жизненная ситуация предъявляет к членам семьи новые требования, а изменения, вызываемые стрессором, могут нести угрозу семейным взаимоотношениям, границам и ценностям. Субъективное представление членов семьи о тяжести стрессора зависит от восприятия семьей значительности негативного события и наличия семейного опыта преодоления кризисных ситуаций.

Исследователи, изучающие трудные жизненные ситуации, в которых может оказаться семья, классифицируют их по двум признакам: по силе и длительности стрессового воздействия (острые и хронические трудности) и по направленности стрессового воздействия. Длительное стрессовое воздействие или семейные стрессоры могут приводить как к деформации родителя на личностном уровне, так и способствовать появлению дисфункций на уровне семейной системы. Личностный кризис родителя затрагивает всю семейную систему, поскольку влияет на отношения между супругами, родителя с ребенком и близкими родственниками. Возникающие нарушения в семейной системе проявляются в снижении удовлетворения потребностей членов семьи, нарастании внутреннего напряжения и тревоги, развитии психических расстройств, усилении конфликтов между членами семьи и ослаблении сплоченности семейной системы. Последствия кризиса отражаются на формировании типа привязанности родителя к ребенку с нарушениями в развитии и взаимодействии между ними.

В специализированной литературе представлены данные о последствиях для родителя стрессового воздействия, которое сохраняется на протяжении всей жизни с ребенком, имеющим нарушения в развитии (Р.Ф. Майрамян). Следует подчеркнуть, что представления о механизмах преодоления стресса менялось с понимания их как врожденных до понимания этих механизмов как приобретаемых форм совладания. Вначале преодолевающими стрессовое воздействие механизмами считались инстинктивные виды поведения (Кеннон), далее бессознательная психическая защита (3. Фрейд), затем поведенческие и когнитивные реакции (Р. Лазарус), и, наконец, про активные формы преодоления стресса (П. Вонг). Проактивные формы преодоления включают уровни саморефлексии, саморазвития, прогнозирования и духовные основы личностного развития человека. Эти стратегии преодоления имеют самопреобразующуюся, экзистенциальную, творческую и духовную направленность.

В отечественной психологии понятие преодолевающего поведения (совладание) появилось сравнительно недавно, в конце XX века. Оно разрабатывалось Л.И. Анцыферовой, В.В. Знаковым, В.А. Бодровым, Т.Л. Крюковой, С.К. Нартовой-Бочавер, H.A. Сиротой, В.М. Ялтонским. Под совладающим поведением Т.Л. Крюкова подразумевает использование человеком соответствующих его личностным особенностям и специфике стрессора осознанных адаптивных действий на разных уровнях (когниции, эмоции и поведение) с целью снижения внутреннего дискомфорта и напряжения. В процессе преодолевающего поведения, по мнению В.А. Бодрова, проявляются индивидуальные способы взаимодействия человека с миром, а также посредством преобразования трудной жизненной ситуации объективируются присущие индивиду ценности и его субъективная оценка внешнего события.

В парадигме экзистенциальной психологии С. Мадди, изучавший влияние стресса и его последствий на качество жизни человека, обнаружил ключевую личностную переменную, которая помогает успешно противостоять стрессовым факторам. Этот конструкт был назван

жизнестойкостью, так как он включает в себя следующие элементы: жизнестойкую позицию, механизмы совладания, жизнестойкие практики здоровья и навыки социальной поддержки.

В рамках логотерапии В. Франкла и экзистенциально-аналитической психотерапии А. Лэнгле применяется понятие экзистенциальной исполненности как характеристики свободного и полного проживания жизни через аутентичные установки и актуализацию личной ответственности. Это описание качества жизни человека с точки зрения реализации экзистенциального смысла, переживание которого возможно через воплощение собственных ценностей в жизнь. Несмотря на то, что человек тратит свое время, отдавая себя ценностям, он не истощается, поскольку получает взамен равное или превосходящее вложенным силам чувство исполненности. С экзистенциально-аналитической точки зрения, в основе возникновения и развития стресса лежит отсутствие внутреннего согласия и соприкосновения с ценностью при выполнении деятельности. Таким образом, стресс возникает вследствие пренебрежения к внутренней ценности собственной жизни.

В заключении отметим, что семья, воспитывающая ребенка с нарушениями в развитии, включена в широкие социальные взаимосвязи и жизнь общества. Непосредственное влияние на членов семьи оказывают не только близкие родственники, друзья, но также и специалисты медицинских и образовательных учреждений. В кризисный период адаптации семьи к нарушению в развитии ребенка, несмотря на снижение социальных контактов ее членов с внешним окружением, семья не изолирована полностью, она находится под влиянием социальных стереотипов, культурных и политических ценностей общества.

Важно, что при анализе научной литературы обнаружены противоречивые сведения о влиянии нарушения ребенка на структурно-функциональные характеристики семьи. Одни исследователи приводят последствия негативного воздействия нарушения ребенка, другие отмечают его позитивное влияние на членов семьи. Кроме того, многие отечественные и зарубежные авторы изначально формулируют предположения о возможных дисфункциях в семейной системе или искажениях в детско-родительских отношениях. Подобный взгляд отражает стигматизацию семьи «особого» ребенка в специальной литературе, поскольку авторы рассматривают семью с негативной стороны, отражающей исключительно ее проблематику. Как правило, неосвещенными остаются возможные позитивные сдвиги, которые происходят в личностном развитии членов семьи, и, как следствие, уменьшение дисфункций в семейной системе.

Итак, результаты научных исследований показывают, что в семьях, имеющих ребенка с нарушениями в развитии, отношения в детско-родительской подсистеме характеризуются дисгармоничностью. В основном, преобладает неправильный тип воспитания по типу гиперпротекции, эмоционального отвержения и в культе болезни. Также наблюдаются искажения родительской позиции, использование родителем неадекватных моделей сотрудничества и неэффективных средств общения с ребенком. Реализация родителями определенного типа воспитания зависит от их жизненного опыта, личностных особенностей и характера супружеских отношений. У матерей ребенка с нарушениями в развитии наблюдаются акцентуации характера, низкая самооценка и самопринятие, чувство одиночества и повышенный уровень тревожности.

На протяжении всего периода взросления ребенка его родители встречаются с жизненными ситуациями, зачастую превышающими их реальные возможности. «Особая» семья проходит бесконечную череду семейных и личностных кризисов, начиная с тяжелейшего кризиса адаптации к нарушению в развитии ребенка. Приведенные в литературе разные точки зрения на стадии прохождения родителями кризиса, связанного с обнаружением нарушения у ребенка, анализ изменений в их чувствах и переживаниях в процессе горевания, не ставят вопрос о психологических средствах успешного его преодоления.

Следует сказать, что изучение «особой» семьи с позиции воздействия на нее трудной жизненной ситуации как стрессора (в виде воспитания ребенка с нарушениями в развитии), позволило переориентировать исследования к изучению адаптивных возможностей семейной системы, психологической устойчивости родителей, вариативности использования стратегий совладения, индивидуальных и семейных ресурсов.

Подводя итоги, необходимо отметить, что наш научный интерес был направлен на изучение структурно-функциональных характеристик семейной системы, в частности, факторов, оказывающих влияние на ее стабильность при прохождении кризисных этапов. Также научному анализу подлежали данные изучения личности родителей ребенка с нарушениями в развитии, в частности, факторов, способствующих психологической устойчивости родителя к стрессовому воздействию.

Вторая глава диссертации содержит описание методики эмпирического исследования и анализ его результатов.

2.1. «Исследование структурно-функциональных характеристик семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации»

Существующие теоретические и практические представления о семье, воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии, отражают наличие большого количества разнообразных дисфункций, имеющихся в семейной системе. Однако изученные литературные источники содержат противоречивые сведения, касающиеся позитивного или негативного влияния нарушения ребенка на семью. Выявление особенностей в детско-родительских отношениях и в функционировании семейной системы, в которой воспитывается ребенок с нарушениями в развитии, является предметом первого этапа исследования.

С целью изучения структурно-функциональных особенностей семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, было проведено эмпирическое исследование двух групп полных семей (первый этап исследования). Основная группа: семья с ребенком, имеющим нарушения в развитии (ОГ), контрольная группа: семья со здоровым ребенком (КГ).

Исследование осуществлялось в две серии. Первая серия была направлена на изучение сплоченности и адаптации семьи как системы в трудной жизненной ситуации, связанной с воспитанием ребенка с нарушениями в развитии. Для реализации поставленных задач в первой серии применялись следующие методики: опросник семейной адаптации и сплоченности (Д.Х. Олсон, Дж. Портнер, И. Лави) и авторский опросник изоляции/готовности выхода семьи в социальную жизнь.

Во второй серии изучалось родительское отношение к ребенку и способность родителей оценивать перспективу развития ребенка в будущем. Для реализации поставленных задач во второй серии применялись следующие методики: опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В В. Столин) и проективная методика «Родительское сочинение» на тему: «Каким я вижу своего ребенка сейчас и в будущем» (A.C. Спиваковская, O.A. Карабанова).

Результаты первой серии. Полученные с помощью опросника семейной адаптации и сплоченности (Д.Х. Олсон. Дж. Портнер, И. Лави) данные не выявили статистически значимых различий (р>0,05) по параметрам сплоченности и адаптации между семьями со здоровым ребенком и с ребенком, имеющим нарушения в развитии (рис. 1,2).

Рис. 1 Параметры сплоченности семейной системы по опроснику Д.Х. Олсона, Дж. Портнер, И. Лави

аог

Ригидный Структури Гибкий Хаотичный

рованный Уровни адаптации семейной системы

Рис. 2 Параметры адаптации семейной системы по опроснику Д.Х. Олсона, Дж. Портнера, Й. Лави

Качественный анализ данных позволил выделить следующие структурно-функциональные характеристики семейной системы (при несущественном межгрупповом различии р>0,05):

- большинство семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, относится к сбалансированному типу: как сбалансированную оценили свою семью 76% матерей и 71% отцов (параметр «сплоченность»), 65% матерей и 61% отцов (параметр «адаптация»). Отсюда следует, что «особые» семьи, которым удалось сохранить социальный статус полных семей, несмотря на трудности в воспитании ребенка с нарушениями развития, способны оказать друг другу поддержку, обладают жизненным опытом конструктивного решения возникающих проблем, быстро приспосабливаются к новым условиям, меняя стиль семейного руководства, роли и правила.

Полученные с помощью опросника изоляции/готовности выхода семьи в соииальную жизнь данные не выявили статистически значимых различий (р>0,05) по параметрам степени изоляции и готовности выхода в социум между семьями со здоровым ребенком и с ребенком,

имеющим нарушения в развитии. При этом удалось обнаружить различие на высоком уровне статистической значимости (р=0,004) по параметру степени изолированности между матерями и отцами обеих групп, которое отражает изолированность матерей. Прежде всего, это связано с распределением функций в семье, действительно большинство отцов реализуют функцию материального обеспечения семьи, в то время как матери воспитательную. Кроме того, матери «особого» ребенка чаще отказываются от профессиональной карьеры, взяв на себя обязанности по уходу за ребенком.

Распределение семей по степени изолированности и готовности выхода в социум отражено в табл.1

Табл.1

Группы испытуемых Степень изолированности Степень готовности выхода в социум

Высокая Средняя Низкая Низкая Средняя Высокая

Основная группа, % 1,5 47 51,5 0 6 94

Контрольная группа, % 1 56 1 43 3 13 84

Качественный анализ данных позволил выделить следующие особенности внешних границ семьи (при несущественном межгрупповом различии р>0,05):

- семьи с ребенком, имеющим нарушения в развитии, активнее выстраивают социальные связи и посещают больше публичных мест по сравнению с семьями со здоровым ребенком. Очевидно, что родители ребенка с нарушениями в развитии придают большее значение социализации ребенка, пытаясь решить эту задачу сразу в нескольких направлениях. Они привлекают его к общению с другими детьми на детских площадках, водят на занятия в несколько образовательных учреждений, собираются с группой детей на прогулки в парк, отмечают вместе праздники;

- многие семьи основной и контрольной групп одинаково стремятся к расширению связей с ближайшим окружением, социальными службами и образовательными учреждениями. Сообразно с этим у родителей сформирована психологическая мотивация к расширению сфер общения с внешним миром;

- однако матери, воспитывающие ребенка с нарушениями в развитии, в меньшей степени изолированы от общества, чем матери КГ. Вероятно, для родителей одной из приоритетных воспитательных задач является включение «особого» ребенка в общество, поэтому матери, активно выстраивая социальные связи, ощущают себя не настолько изолированными от жизни в обществе.

Результаты второй серии. Полученные с помощью опросника родительского отношения (А.Я. Варга, В. В. Столин) данные не выявили статистически значимых различий (р>0,05) в отношении родителей к ребенку между семьями со здоровым ребенком и с ребенком, имеющим нарушения в развитии.

Между тем, при сравнении материнского отношения к ребенку по шкале «Принятие -Отвержение», выявлено статистически значимое различие (р=0,04), которое показывает, что матери ребенка с нарушениями в развитии относятся к нему с меньшим эмоциональным принятием по сравнению с матерями КГ. Следует отметить, что поведение «особого» ребенка, например, в общественных местах часто вызывает у родителей негативные чувства, такие как раздражение, злость, досаду. Вследствие этого, матерям ОГ сложно отграничить свою любовь к ребенку и принятие особенностей его личности от постоянно присутствующего негативного эмоционального фона, являющегося отражением его поступков, выходящих за рамки общепринятых.

Распределение родительского отношения отображено в табл. 2. Полученные значения обеих групп семей оказались в диапазоне следующих полюсов шкал опросника: принятие, кооперация, симбиоз, попустительство, инвалидизация.

____________Табл.2

Шкалы Основная группа, % Контрольная группа, %

Принятие -Отвержение 27,55 20,68

Кооперация -Социальная желательность 30,48 34,33

Отсутствие симбиоза -Симбиоз 56,07 61,38

Попустительство -Гиперсоциализация 43,27 49,14

Адекватное восприятие ребенка -Инвалидизация 52,06 53,44

Качественный анализ данных позволил выделить следующие особенности родительского отношения к ребенку (при несущественном межгрупповом различии р>0,05):

- матери из обеих групп осуществляют в основном контролирующую функцию за поведением ребенка, а отцы обеих групп несут меньшую ответственность за регулирование его поведения. Следует сказать, что матери понимают необходимость соблюдения ребенком правил поведения в обществе, уделяют внимание их выполнению, что способствует успешному усвоению ребенком родительских норм и социальных стандартов поведения. Однако матери здорового ребенка более последовательно осуществляют контролирующие действия с целью изменения его неадекватного поведения;

- 50 % отцов ребенка ОГ, устанавливают в общении с ребенком межличностную дистанцию, благоприятную для его развития, и реалистично воспринимают способности и возможности своего ребенка;

- другая половина выборки отцов «особого» ребенка, матери обеих групп, и отцы КГ стремятся к чрезмерно близкой дистанции в общении с ребенком и неадекватно воспринимают его способности. Сообразно с этим, родители пытаются защитить ребенка от трудностей, действовать за него, не предоставляя ему самостоятельности и делая его более зависимым от взрослого, ориентируются на собственные представления об интересах и потребностях ребенка, которые не всегда соответствуют его возрасту и задачам развития.

Важно отметить, что данный опросник апробирован на нормативно развивающихся детях. В связи с этим, возможно, полученные значения в ОГ по шкалам «Отсутствие симбиоза -Симбиоз» и «Адекватное восприятие ребенка - Инвалидизация» отражают реалистичность родительского восприятия нетипичного развития ребенка, которое выражается в замедленном темпе развития, невысокой самостоятельности и длительной зависимости ребенка от близкого взрослого. Исходя из этого, родители ребенка с нарушениями в развитии адекватно оценивают его способности и умения, а не занижают их.

Анализ данных, полученных с помощью проективной методики «Родительское сочинение» (A.C. Спиваковская, O.A. Карабанова) выявил различия в прогностичности родительской позиции между семьями со здоровым ребенком и с ребенком, имеющим нарушения в развитии:

- в ОГ прогнозы родителей отражают как ближайшую, так и отдаленную перспективу. Родители КГ описывают исключительно далекую перспективу ребенка. Вероятно, для родителя здорового ребенка ближайшая перспектива его взросления представляется очевидной, и родитель, прежде

всего, задумывается о результате своей воспитательной деятельности, о том каким ребенок вырастет и будет ли он обладать теми качествами, которые родитель попытался ему привить;

- родители ОГ при планировании будущего образа ребенка отдают приоритет описанию его реалистичных / нереалистичных достижений в отличие от родителей КГ, предпочитающих представлять ребенка в будущем через описание морально-нравственных качеств. Очевидно, что для родителей «особого» ребенка по мере его взросления чрезвычайно важно преодоление ребенком очередного этапа развития, достижение определенных результатов;

- семьи основной группы, описывая перспективу будущего для ребенка, разделились на три группы. Большая часть родителей (36%) описывают реалистичные достижения ребенка (например, «научился говорить», «понимать других людей», «выучил стихотворение», «адаптировался в социальном плане», «закончил коррекционную школу», «смог преодолеть сложности в развитии»), 12% родителей описывают нереалистичные достижения ребенка (например, «закончил сильную специализированную школу», «был полноценным членом общества», «стал музыкантом или президентом», «опорой для родителей, родственников»). 20% родителей говорят о желаемом будущем для ребенка (например, «будущее ребенка вижу исключительно счастливым», «все будет хорошо», «генная инженерия поможет ребенку вылечиться»). Между тем, треть родителей из ОГ отказались описывать перспективу будущего ребенка, что, вероятнее всего, отражает их глубинные психологические переживания.

Обнаружились особенности в адекватности родительской позиции между семьями со здоровым ребенком и с ребенком, имеющим нарушения в развитии:

- все родители здорового ребенка описывают его качества с позитивной оценкой, в отличие от родителей ребенка с нарушениями в развитии (74%). Что отражает недостаточное принятие родителем самоценности ребенка;

-58% родителей ОГ описывают особенности в развитии своего ребенка, родители КГ такого описания не дают. Вследствие этого, родители ОГ адекватно воспринимают своего ребенка, перечисляя не только достоинства, но и те качества, которые отличают ребенка от других детей его возраста.

- семьи, воспитывающие ребенка с нарушениями в развитии (68%), в отличие от семей со здоровым ребенком (27%), намного чаще описывают проблемы в отношениях с ребенком (47%), историю его развития (5%), также в их сочинениях преобладает план «наши отношения или я -родитель» (16%). Полученные результаты отражают конфликтность в детско-родительских отношениях в ОГ, а также беспомощность самого родителя в попытках их разрешения.

Таким образом, анализ результатов по структурно-функциональным характеристикам семейной системы, в том числе детско-родительским отношениям, выявил отсутствие статистически значимых различий между основной и контрольной группами, за исключением эмоционального отношения матерей к ребенку (по шкале «Принятие-отвержение»), Полученные данные не подтвердили имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе сведения о том, что семья «особого» ребенка, однозначно является дисфункциональной.

Между тем качественный анализ данных позволил обнаружить важные отличия между семьями со здоровым ребенком и с ребенком, имеющим нарушения в развитии. Большинство семей ОГ относится к сбалансированным семейным системам. Активная включенность родителей в социальную жизнь вместе с «особым» ребенком позволяет матерям чувствовать себя в меньшей степени изолированными от общества по сравнению с матерями, воспитывающими здорового ребенка. Большинство родителей ОГ имеют адекватную и прогносгичную родительскую позицию. Они описывают качества ребенка с позитивным акцентом, уделяют внимание особенностям в его развитии и текущим проблемам во взаимоотношениях с ним. При выстраивании временной перспективы образа ребенка родители детально планируют его развитие, описывая образ ребенка в ближайшем и далеком будущем.

2.2. «Исследование особенностей личности родителя, находящегося в трудной жизненной ситуации»

Вследствие того, что исследование, выстроенное в рамках системного подхода, не выявило значимых особенностей в структурно-функциональных характеристиках семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в разв1гтии, возникла необходимость в ином исследовательском подходе. По нашему мнению, экзистенциальная психология позволяет взглянуть на качество жизни семьи, с точки зрения факторов, вносящих наиболее существенный вклад в способность ее членов противостоять стрессовому воздействию. С позиции экзистенциальных теорий совладания со стрессом предполагалось исследовать особенности личности родителей ребенка с нарушениями в развитии (С. Мадди, В. Франкл, А. Лэнгле). Изучение факторов, которые позволяют «особой» семье сохраняться стабильной, а ее членам оставаться психологически устойчивыми, преодолевать жизненные трудности, создавая при этом предпосылки для саморазвития, сохранять внутреннюю сбалансированность и не снижать успешность деятельности, является предметом второго этапа исследования.

С целью изучения особенностей личности родителей и факторов, способствующих преодолению родителями трудной жизненной ситуации, было проведено эмпирическое исследование (второй этап исследования). Основная группа: семья с ребенком, имеющим нарушения в развитии (ОГ), контрольная группа: семья со здоровым ребенком (КГ) или стандартизированная выборка.

Первая серия была направлена на изучение родительской тревожности и эмоционального неблагополучия: методика A.M. Прихожан.

Вторая серия была направлена на выявление факторов, помогающих родителям ребенка с нарушениями в развитии справляться с трудными жизненными ситуациями. Для реализации поставленных задач во второй серии применялись следующие методики: опросник копинг-поведения в стрессовых ситуациях (Н.С. Эндлер, Д.А. Паркер, Т.А. Крюкова), тест жизнестойкости (С. Мадди, Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова) и опросник «Шкала экзистенции» (А. Лэнгле, К. Орглер, И.Н. Майнина, C.B. Кривцова).

Третья серия была направлена на выявление следующих взаимосвязей: между уровнем тревожности родителей ОГ и жизнестойкой позицией/экзистенциальной исполненностью, а также между сплоченностью/адаптацией семейной системы ОГ и жизнестойкой позицией/ экзистенциальной исполненностью.

Результаты первой серии. Полученные с помощью методики диагностики родительской тревожности (A.M. Прихожан) данные выявили различия на высоком уровне статистической значимости (р<0,001) по параметрам родительской тревожности и эмоционального неблагополучия родителя между семьями со здоровым ребенком и с ребенком, имеющим нарушения в развитии. Также были обнаружены статистически значимые различия по параметру общего уровня тревожности между матерями (р=0,007) и отцами (р=0,001) ОГ и КГ (рис.3).

Проведенное сравнительное исследование родительской тревожности и эмоционального неблагополучия, в большинстве семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии выявило нормальный уровень тревожности.

Однако небольшой процент матерей и отцов ребенка с нарушениями в развитии (23% и 21% соответственно) оказались в диапазоне повышенного уровня тревожности. Помимо этого, в суммарном показателе уровня тревожности эмоциональное неблагополучие родителя превалирует над тревогой, связанной с выполнением воспитательной функции. Скорее всего, подобная тенденция отражает разворачивание личностного кризиса родителя, который сопровождается эмоциональным дискомфортом, увеличением беспокойства и страхов.

Повышенный

уровень тревожности

.. Матери ребенка с нарушениями в развитии

£ Матери здорового ребенка

& Отцы ребенка с нарушениями в развитии

Отцы здорового ребенка

Рис 3. Показатели уровней тревожности матерей и отцов по опроснику A.M. Прихожан, в %

Результаты второй серии Данные, полученные с помощью теста жизнестойкости (С. Мадди, Д. А. Леонтьев. Е.И. Рассказова), позволили установить, что суммарный показатель жизнестойкой позиции выше у родителей основной группы, чем в стандартизированной выборке (табл.3).

Табл.3

Компоненты Матери ребенка Отцы ребенка с Нормативные

жизнестойкой с нарушениями в нарушениями в показатели

позиции развитии развитии

Вовлеченность 39,22 39,77 37,64

Контроль 30,40 31,34 29,17

Принятие риска 18,18 17,13 13,91

Суммарный

показатель по

шкалам 87,80 88,24 80,72

Для анализа качественной специфики компонентов жизнестойкости выборка родителей ОГ была поделена на две подгруппы. В первую подгруппу вошли 68% родителей, имеющих значение жизнестойкой позиции выше нормативной. Вторую подгруппу составили 32% родителей, имеющих значение жизнестойкой позиции ниже нормы.

На рис. 4 отображены три профиля жизнестойкости, показывающие особенности изменения ее трех компонентов, таких как вовлеченность, контроль, принятие риска. Для сравнительного анализа использовали профиль стандартизированной выборки (норма) и два профиля, отражающие полученные значения компонентов у обеих подгрупп родителей со значением жизнестойкой позиции выше и ниже нормативной.

Профили жизнестойкой позиции обеих подгрупп родителей расположены практически симметрично относительно нормативного профиля, за исключением компонента «Принятие риска» на профиле жизнестойкой позиции ниже нормы. Как видно на рис.4, значение по этому показателю (14,00) практически равно значению стандартизированной выборки (13,91). При этом значения других компонентов жизнестойкой позиции, таких как вовлеченность и контроль, значительно снижены и симметрично расположены относительно нормативного профиля.

-Жизнестойкая позиция ниже нормативной

Норма

Жизнестойкая позиция выше нормативной

Вовлеченность

Контроль

Принятие риска

Рис. 4 Показатели компонентов жизнестойкой позиции по опроснику С. Мадди

Выявлена тенденция преобладания компонента «Принятия риска» в суммарном показателе жизнестойкой позиции в обеих подгруппах родителей. Следует отметить, что преобладание данного компонента ярко выражено у родителей со сниженной жизнестойкой позицией. Мы объясняем подобную тенденцию тем, что процесс воспитания ребенка с нарушениями в развитии воспринимается родителями как переменчивая и неопределенная действительность с богатством впечатлений и внутренних переживаний, что согласно концепции С. Мадди, является основным условием, стимулирующим развитие компонента «Принятие риска».

Качественный анализ компонентов жизнестойкой позиции выявил тот факт, что в обеих подгруппах родителей преобладает компонент «Принятие риска». Отсюда следует, что умение родителя рисковать при отсутствии надежных гарантий, воспринимать новый жизненный опыт и использовать его для личностного развития является одним из ресурсов, который поддерживает его психическое здоровье, оптимальный уровень активности и работоспособности в ситуации хронического стресса, связанного с воспитанием ребенка с нарушениями в развитии.

Полученные с помощью опросника коппинг-поведения в стрессовых ситуациях (Н.С. Эндлер, H.A. Паркер, Т.А. Крюкова) данные выявили статистически значимое различие (р=0,000) в выборе копинг-поведения (ориентация на решение, на эмоции и на избегание) между семьями со здоровым ребенком и с ребенком, имеющим нарушения в развитии. Также обнаружено статистически достоверное различие в выборе стратегий матерями (р=0,001) и отцами (р<0,05) ОГ и КГ (рис.5).

Семьи с ребенком, имеющим нарушения в развитии, применяют стратегию, ориентированную на решение проблемы, практически во всех трудных жизненных ситуациях в отличие от семей со здоровым ребенком, в которых поведение родителей более вариативное, поскольку к стратегии решения проблемы добавляются другие: эмоциональное регулирование стресса и избегание.

_ Матери ребенка с нарушениями в развитии

® Матери здорового ребенка

& Отцы ребенка с нарушениями в развитии

Отцы здорового ребенка

Рис 5. Показатели типов поведенческих стратегий совладания по опроснику Н.С. Эндлера, Д А. Паркера, в%

Разница в выборе стратегий совладания наиболее выражена у матерей, и проявляется в том, что матери «особого» ребенка используют стратегию, направленную на решение проблемы, значительно чаще не только матерей, но даже отцов здорового ребенка. Следует отметить, что воспитание ребенка с нарушениями в развитии является нелегкой задачей на протяжении долгого периода времени, и жизнь подобных семей выходит за рамки обычной. Скорее всего, родитель научается целенаправленно выбирать из всего разнообразия поведения только эффективные действия, способствующие совладанию со стрессовым воздействием. Судя по всему, другие поведенческие стили являются малоэффективными для решения задач воспитания и социализации «особого» ребенка, поэтому они редко используются родителями.

Данные, полученные с помощью опросника «Шкапа экзистенции» (А. Лэнгле, К. Орглер, И.Н. Машина, C.B. Кривиова), позволили выявить, что степень экзистенциальной исполненности у родителей, воспитывающих ребенка с нарушения в развитии, соответствует среднему уровню. Результаты основной группы по шкалам экзистенции и нормативные показатели представлены в табл.4.

Табл. 4

Шкалы экзистенции Основная группа Нормативные показатели

Самодистанцирование 35,85 34-36

Самотрансценденция 73,21 72-75

Свобода 45,40 42-45

Ответственность 54,48 52-54

Фактор «Персональность» 109,06 106-111

Фактор «Экзистенция» 99,88 96-101

Суммарный показатель по 209,94 207-217

шкалам

Для анализа качественной специфики шкал опросника выборка родителей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, была поделена на две подгруппы. Распределение родителей по данным подгруппам оказалось практически равномерным. В первую подгруппу вошли 52% родителей, имеющих значение степени экзистенциальной

Ориентация на Ориентация на Ориентация на решение эмоции избегание

исполненное™, выше среднего значения (209,94) основной группы (выше нормативной). Вторую подгруппу составили 48% родителей, имеющих значение степени экзистенциальной исполненное™ ниже среднего значения (ниже нормативной). Три профиля экзистенциальной исполненное™, отображенные на рис.6, показывают особенности изменения показателей таких шкал опросника как самодистанцирование (СД), самотрансценденция (СТ), свобода (СВ), ответственность (ОТВ). Для сравнительного анализа использовали профиль стандартизированной выборки (норма) и два профиля, отражающие полученные значения шкап в обеих подгруппах родителей.

90 80 70

60 50 40 30 20 10 О

сд а св отв

Рис. 6 Профили экзистенциальной исполненное™ по опроснику А. Лэнгле, К. Орглер, в %

Расположение профиля подгруппы родителей со степенью экзистенциальной исполненное™ ниже нормативной отличается от двух других профилей. Значения по шкалам самодистанцирования (31,05) и самотрансценденции (69,63) приближены к норматавному профилю и практически с ним соприкасаются. И наоборот, значения двух других шкал -свободы (39,54) и ответственности (46,54) значительно удалены от нормативного профиля.

Выявлена тенденция преобладания фактора «персональность» в суммарном показателе у родителей с экзистенциальной исполненностью ниже среднего значения по ОГ. Следует отметить, что, несмотря на трудности в принятии решений с ориентацией на собственные ценности и смыслы (шкалы - СВ, ОТВ) родители данной подгруппы способны отодвинуть свои эмоции на дистанцию, позволяющую им объективно взглянуть на проблему, не впадая в плен аффектов и защитного реагирования (шкалы - СД, СТ). Кроме того, они способны понимать собственные эмоциональные переживания и сопереживать другим людям. Поэтому фактор «персональность» является для этих родителей ресурсом, помогающим им в сложной жизненной ситуации опираться на внутренний полюс персональной открытости в отношении себя и других людей.

В третьей серии исследования были обнаружены статистически значимые корреляции между уровнем тревожности родителей и жизнестойкой позицией / степенью экзистенциальной исполненное™. Выявленная обратная корреляционная связь отражает то, что с повышением значения жизнестойкой позиции (г=-0,718; р<0,01) или степени экзистенциальной исполненное™ (1=-0,61; р<0,01) понижается уровень тревожности у родителя, приближаясь к нормальному.

—*— Экзистенциальная

исполненность ниже нормативной

«*⧧8шНорма

*» Экзистенциальная исполненность выше нормативной

Обнаружены значимые взаимосвязи между жизнестойкой позицией и стабильностью семейной системы: чем выше показатель жизнестойкой позиции родителей, тем выше адаптационные возможности семейной системы (по параметрам: сплоченность и адаптация, соответственно г=0,597 и г=0,478; р<0,01). Также выявлены значимые взаимосвязи между степенью экзистенциальной исполненности и стабильностью семейной системы: чем выше показатель экзистенциальной исполненности родителей, тем выше адаптационные возможности семейной системы (по параметрам: сплоченность и адаптация, соответственно г=0,553 и г=0,59; р<0,01). Следует отметить, что степень экзистенциальной исполненности и жизнестойкая позиция являются факторами, способствующими сбалансированному функционированию семейной системы. Родители с высокими показателями по данным факторам способны гармонично взаимодействовать с другими членами семьи, что обеспечивает поддержание баланса в семейном функционировании, и позволяет семейной системе оставаться стабильной в трудной жизненной ситуации, связанной с проблемами в воспитании «особого» ребенка.

Качественный анализ данных показал, что с увеличением показателя жизнестойкой позиции увеличивается количество оценок родителями своей семьи как сбалансированной по параметрам сплоченности и адаптации. Около половины подгруппы родителей с жизнестойкой позицией выше нормы рассматривают свою семью как сбалансированную по параметру сплоченности (53%) и по параметру гибкости (48,5%). Мы объясняем это тем, такие родители обладают позитивной установкой по отношению к членам своей семьи, адекватной мотивацией для поддержания гармоничных внутрисемейных отношений путем установления эмоциональной близости между членами семьи, поэтому семейная система с большей вероятностью будет оставаться стабильной в ситуации острого или хронического стресса. Анализируя подгруппу родителей с жизнестойкой позицией ниже нормы видно, что лишь небольшая ее часть рассматривают свою семью как сбалансированную по параметру сплоченности (20%) и по параметру гибкости (13,5%). Основная доля семей по параметрам сплоченности и гибкости распределена между уровнями разобщенный и спутанный, ригидный и хаотичный, которые относятся к проблемному (несбалансированному) типу семейной системы.

В заключении отметим, что были изучены факторы, способствующие сбалансированному функционированию семейной системы. Выявлены психологические ресурсы, снижающие деструктивное влияние стресса (персональносгь и принятие риска), а также эффективная стратегия совладания, ориентированная на решение проблемы.

По результатам эмпирического исследования и обсуждения полученных данных были сформулированы рекомендации по психологическому сопровождению семей в трудной жизненной ситуации, связанной с воспитанием ребенка с нарушениями в развитии. Цели психологической работы с семьей ребенка с нарушениями в развитии рекомендовано выстраивать в соответствии с выявленными структурно-функциональными особенностями семейной системы и психологическими ресурсами.

В заключении обобщаются результаты и формулируются выводы:

1. Теоретический анализ проблем семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, установил противоречивость научных взглядов на структуру семейной системы. Большинство исследователей склонны рассматривать деструктивные процессы в функционировании семьи, описывая типичные дисфункции в семейной системе и патохарактерологические черты личности родителей. При подобном подходе не учитываются позитивные сдвиги в жизни семьи и то, что в процессе воспитания ребенка с нарушениями в развитии его родители приобретают позитивный опыт и развиваются в личностном плане.

2. В эмпирическом исследовании выявлены факторы, определяющие позитивные структурно-функциональные характеристики семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации: стратегия совладания, ориентированная на решение проблемы и психологические ресурсы родителей, такие как принятие риска и персональносгь.

3. «Особая» семья, сохранившая в трудной жизненной ситуации полную структуру, не имеет статистически значимых различий по сравнению с семьей с нормально развивающимся ребенком в структурно-функциональных характеристиках семейной системы (сплоченность, адаптация, внешние границы) и в родительском отношении к ребенку. Исключением является эмоциональное отношение (принятие-отвержение) матерей к ребенку, отражающее меньшую степень принятия ребенка с нарушениями в развитии матерями.

4. Обнаружены особенности в прогностичности и адекватности родительской позиции между семьями, воспитывающими ребенка с нарушениями в развитии и семьями со здоровым ребенком. При выстраивании временной перспективы, родители «особого» ребенка детально планируют его развитие, создавая его образ в ближайшем и далеком будущем, при этом акцент делается на его достижениях, а не на морально-нравственных качествах. В образе ребенка в настоящем, прослеживаются особенности его развития, текущие проблемы во взаимоотношениях с ним.

5. Родители в «особых» семьях, сохранивших полную структуру в трудной жизненной ситуации, имеют специфические личностные характеристики: показатель жизнестойкой позиции выше нормы с преобладанием компонента «принятие риска»; средняя степень экзистенциальной исполненное™ с преобладанием фактора «персональность»; предпочтительный выбор стратегии совладения: решение проблемы; повышенный уровень родительской тревожности с преобладанием компонента «эмоциональное неблагополучие».

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Хорошева Е.В. Сравнительное исследование семей, имеющих ребенка с нормативным и нарушенным развитием // Психологическая наука и образование, 2010, №5. С. 52-59

2. Хорошева Е.В. Личностные ресурсы родителя ребенка, посещающего инклюзивную группу ДОУ // Психологическая наука и образование, 2011, №3. С. 106-113

Статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций:

3. Хорошева Е.В., Егорова М.А. Анализ отношения родителей к детям с норматавным и нарушенным развитием // Материалы международной конференции «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия». - Пенза, 2010. С. 196200

4. Хорошева Е.В. Жизнестойкость как личностный ресурс родителя, воспитывающего ребенка с нарушениями в развитии // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Коррекционно-развивающая среда как средство социализации детей с отклонениями в развитаи». - Саранск, 2010. С.325-329

5. Хорошева Е.В. Индивидуальные ресурсы родителей нетипичного ребенка // Материалы международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: методология, практака, технология», Москва, 2011. С. 92-94

Тезисы в сборниках научных трудов, материалах конференций:

6. Хорошева Е.В. Психологические проблемы семьи, связанные с рождением нетипичного ребенка // Материалы VIII конференции «Молодые ученые - столичному образованию». -Москва, 2009. С.293-295

7. Хорошева Е.В. Личностные особенности родителя ребенка с нарушениями развития // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Другое детство». -Москва, 2009. С. 124-126

8. Хорошева Е.В. Особенности родительского отаошения к ребенку с нарушениями развития // Материалы IX конференции «Молодые ученые - столичному образованию». - Москва, 2010. С. 102-104

Подписано в печать: 19.09.2012 Объем: 1,0 п.л Тираж: 100 экз. Заказ № 627 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90: www reglel.ru