автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь межпоколенных отношений и функциональности семьи
- Автор научной работы
- Сизова, Мария Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Сизова, Мария Александровна, Кострома
61 12-19/521
КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н.А.НЕКРАСОВА
На правах рукописи
Сизова Мария Александровна
Взаимосвязь межпоколенных отношений и функциональности семьи
Специальность: 19.00.05 - социальная психология
(психологические науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель доктор психологических наук, доцент Куфтяк Е.В.
КОСТРОМА-2012
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ_
ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы изучения межпоколенных связей в семье__12
1.1. Проблема межпоколенных отношений в современном обществе и семье 12
1.2. Межпоколенные отношения с теоретических позиций психологии и психотерапии семьи__22
1.3. Категория связи между поколениями в семье в контексте семейного системного подхода__37
ГЛАВА II. Концептуальные основания полифункциональности семьи
46
2.1. Зарубежные и отечественные концепции и модели функциональности семьи 46
2.2. Функциональность семьи: представление, критерии и направления изучения 63
ГЛАВА III. Эмпирическое исследование взаимосвязи межпоколенных отношений и функциональности семьи_ 73
3.1. Организация и методическое обеспечение исследования_ 73
3.2. Исследование особенностей межпоколенной связи в семьях_ 83
3.3. Изучение интегративных показателей функциональности семей с разным типом связи между поколениями___ 101
3.4. Исследование значимости основных функций семьи_ 112
3.4.1. Сравнительный анализ представлений супругов о семейных ценностях и ролевых установках у супругов из семей с разным типом связи между поколениями 112
3.4.2. Изучение особенностей взаимодействия родителей с детьми в семьях с разным типом связи между поколениями_ 119
3.4.3.Соотношение значимости семейных ценностей и взаимодействия с ребенком с детским опытом супругов с разным типом связи между поколениями 126
3.5. Изучение совладающего поведения в семьях с разным типом связи между поколениями 141
3.6. Обобщенный анализ функциональности в семьях разным типом связи между поколениями. Типология функциональности семей_ 154
3.7. Особенности психологической работы с семьями с разным типом связи между поколениями 158 ВЫВОДЫ 170 ЗАКЛЮЧЕНИЕ " " 173 ЛИТЕРАТУРА 175 ПРИЛОЖЕНИЯ ~ 190
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В настоящее время отмечается повышенный интерес к семейным корням, генеалогии и истории семейного древа, возрождение семейных традиций, поиск и принятие семейного наследия и опыта рассматривается в качестве личностного и средового ресурса. Отношения и преемственность между поколениями в семье выступают основой, позволяющей ей сохранять групповую идентичность, адаптивно функционировать и успешно преодолевать трудности. В современных исследованиях отмечается позитивная роль сохранения межпоколенных отношений в поддержании целостности семьи, формировании способности преодолевать трудные жизненные ситуации, успешно адаптироваться к возрастным изменениям.
Актуальность исследования определяется целым рядом факторов:
- Межпоколенная преемственность в социальных науках, культурологии, психологии выступает в роли механизма стабилизации общества и гармонизации отношений между его представителями.
- На современном этапе развития общества межпоколенные отношения характеризуются противоречивостью и вариативностью (от слитости поколений до максимального межпоколенного разрыва), что позволяет изучить влияние различных типов межпоколенной связи на семейную функциональность.
- Несмотря на то, что семья активно исследуется на междисциплинарном уровне, малоизученной остается проблема влияния прасемьи и характера межпоколенной связи на ролевую структуру, адаптивные способности, сплоченность семьи, выбор стратегий взаимодействия с детьми и копинг-стратегий, интерес к которым в современной психологической науке возрастает.
Таким образом, изучение и систематизация существующих в
психологии подходов к исследованию особенностей межпоколенных отношений в семье и их взаимосвязи с функциональностью актуально с точки зрения теоретической и практической психологии.
Большое внимание проблематике связи между поколениями в семье уделяют представители трансгенерационной психотерапии, для которых восстановление межпоколенной связи выступает мишенью в психотерапевтической работе с семьей (И. Бузормени-Надь, 1973; Н.Абрахам, М.Терек, 1994; A.A. Шутценбергер, 2007). Результаты современных исследований подчеркивают ресурсность сохранности межпоколенных связей для преодоления трудных жизненных ситуаций (К. Бейкер, Ю.Б. Гиппенрейтер, 2005; Т.А.Петрова, 2008; Е.А.Петрова, 2008); значимость роли прародителей как в воспитании внуков (О.В.Краснова, 2006; А.В.Камышева, 2006, 2010), так и в сохранении семейной целостности (С.А. Судьин, 2008; Е.В. Куфтяк, 2009, 2010). Одновременно в ряде концепций отмечается негативное влияние предков на потомков и семью в целом, которое проявляется в «патологизирующем наследовании» (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, 1990, 1999, 2007; М. Боуэн, 2007).
Межпоколенная связь в работе рассматривается как процесс, передачи опыта одного поколения и принятия этого опыта другим поколением (М.В. Сапоровская, 2010). Характер межпоколенной связи оказывает влияние как на человека, определяя его идеалы, особенности взаимодействия с окружающими, выбор способов преодоления трудностей, так и на семью в целом, включая ее структуру, ценности, нормы, отношения и правила, что обусловливает ее функциональность.
На основе анализа научных взглядов на проблему функциональности семьи в отечественной и зарубежной психологии (Е.А. Личко, 1979; Захаров, 1986; А.Б.Холмогорова, 1999; В.М. Целуйко, 2003; O.A. Карабанова, 2004; Т.В. Гущина, 2005; Н.И. Олифирович, 2005; B.C. Торохтий, 2008; Е.В. Куфтяк, 2003-2010; Д.Олсон, 1986,1993; Ф. Уолш, 1978, 1996;
Н. Макмастер, 2000; Р. Биверс, 2000) сформулировано авторское понимание функциональности семьи как интегративной характеристики, которая включает в себя совокупность свойств (сплоченность и адаптивность семьи), и обеспечивает удовлетворение потребностей в развитии и изменениях, безопасности и самоактуализации, как семьи в целом, так и каждого ее члена. Критериями функциональности являются: выполнение семейной системой ее функций, сбалансированность семейной системы, эффективное совладание.
Однако, несмотря на значимость межпоколенных связей, ресурсность их сохранения, остается не изученным вопрос о влиянии межпоколенных связей на функциональность семьи.
Объект исследования - полифункциональные отношения между поколениями в семье.
Предмет исследования - типы связей между поколениями в семье и их сопряженность с функциональностью.
Цель исследования: изучить особенности функциональности в семьях с разным типом связи между поколениями и их взаимосвязь с дисфункциями прародительской семьи.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
Теоретические:
1. Провести анализ взглядов на проблему межпоколенной связи в отечественной и зарубежной психологической науке.
2. Изучить проблему функциональности семьи в философской, социологической, психотерапевтической и психологической литературе.
3. Проанализировать психологические исследования, посвященные межпоколенной проблематике и изучению функциональности семьи.
Методические:
1. Подобрать и обосновать психодиагностические методики, адекватные целям и задачам эмпирического исследования.
2. Расширить комплекс методов психодиагностики межпоколенных связей в семье посредством разработки и апробации в исследовании методики понимания текста.
Эмпирические:
1. Выделить на основе полученных эмпирических данных типологию семей с разным характером связи между поколениями.
2. Выявить эмоционально-коммуникативные дисфункции в прародительских семьях с разным типом межпоколенных связей.
3. Организовать и провести исследование функциональности в семьях с разным типом межпоколенных связей.
4. Изучить влияние эмоционально-коммуникативных дисфункций прасемьи на структурно-функциональные характеристики семей с разным типом связи между поколениями.
Общая гипотеза исследования: семьи с разным типом связи между поколениями характеризуются специфическими структурно-функциональными и ролевыми особенностями, определяющими семейную функциональность.
Общая гипотеза конкретизировалась в частных гипотезах:
1. Существуют различия в уровне адаптивности и способности к изменениям в семьях с разным типом связи между поколениями.
2. Существует устойчивая сопряженность между дисфункциями прародительской семейной системы, структурно-ролевыми характеристиками и выбором стратегий совладания с трудностями. Существует специфика выделенных соотношений с учетом типа семьи.
3. Выраженность эмоционально-коммуникативных дисфункций прародительской семьи является предиктором характера взаимодействия родителей с детьми в семьях с разным типом связи между поколениями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сочетание направленности и осознанности наследования опыта предков в семье формирует типы связи между поколениями. Эмпирически
выделены три типа связи между поколениями в семье: 1 тип - «сохранная преемственность», характеризуется двусторонним обменом опытом между поколениями в семье и осознанным наследованием; 2 тип - «односторонняя передача» отражает передачу опыта только в направлении от предков к потомкам и отсутствие осознанности в наследовании; 3 тип - «нарушенная преемственность» сочетает слабую выраженность передачи опыта в направлении от предков к потомкам и осознанности в наследовании опыта.
2. Существуют различия в адаптивности и способности к изменениям между семьями с разным типом межпоколенной связи. В семьях с сохранной преемственностью способность адаптироваться к изменяющимся условиям выше, чем в семьях с нарушенной преемственностью и односторонней передачей. Семьи с односторонней передачей характеризуются ригидностью и незначительным количеством изменений в системе, для семей с нарушенной преемственностью характерно хаотичное состояние системы, что делает семью неуправляемой в ситуациях изменений.
3. В семьях с нарушенной межпоколенной связью эмоционально-коммуникативные дисфункции родительских семей влияют на формирование непродуктивных стратегий совладания, пассивное поведение супругов в сфере социальной активности (в семьях с односторонней передачей) и низкую личностную идентификацию с партнером по браку (в семьях с нарушенной преемственностью). В семьях с сохранной преемственностью патологизирующего влияния со стороны родительских семей не выявлено.
4. Эмоционально-коммуникативные дисфункции прародительской семьи являются предикторами нарушений воспитательных возможностей семьи, причем выраженность эмоциональных коммуникаций прародительской семьи в семьях с разным типом межпоколенной связи сопряжены с различными нарушениями взаимодействия родителя с ребенком.
5. Семьи с разным характером связи между поколениями отличаются типом функциональности: в семьях с сохранной преемственностью семейная
функциональность характеризуется гармоничностью; для семей с односторонней передачей характерен гипофункциональный тип; семьи с нарушенной преемственностью характеризуются
псевдогиперфункциональностью.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют субъектно-деятельностный подход (A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко), общая теория систем (Л. Берталанфи), теория семейных систем (М. Боуэн), теория привязанности (Д. Боулби, М. Эйнсворт), нарративный подход (А.Б. Бушев, Е.С. Жорняк, Э. Морган, Э. Свин, М. Уайт, Д. Эпстон, Т. Сарбин и др.).
Теоретической основой настоящей работы явились фундаментальные труды, раскрывающие разные стороны феномена межпоколенной связи в отечественной (В.Д. Альперович, М.В. Вдовина, Ю.Б. Гиппенрейтер, М.Э. Елютина, С.А. Судьин,. Э.Г. Эйдемиллер) и зарубежной психологии и психотерапии (Н. Абрахам, К.Бейкер, Э. Берн, Д. Боулби, И. Бузормени-Надь, Ф. Дольто, Л. Зонди, М. Мид, Н. Пезешкиан, М. Терек, A.A. Шутценбергер, К .Г. Юнг), а также проблемы функциональности семьи (Р. Биверс, Н. Макмастер, Д.Олсон, Ф. Уолш, Т.В. Гущина,
O.A. Карабанова, Е.В. Куфтяк, Е.А. Личко, Н.И. Олифирович,
Т.А. Смирнов, B.C. Торохтий, А.Б. Холмогорова).
Научная новизна исследования:
- выделена типология межпоколенных связей, существующих в семье, в соответствии с которой определены семьи с сохранной преемственностью, семьи с нарушенной преемственностью и семьи с односторонней передачей;
- впервые установлено влияние эмоционально-коммуникативных дисфункций прасемьи на семейные ценности, взаимодействие родителей с ребенком и выбор супругами стратегий совладающего поведения;
- раскрыты структурно-функциональные особенности семей с разным типом связей между поколениями, показаны типы функциональности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в обобщении и систематизации научных представлений о сущности связи между поколениями в семье, о ее влиянии, как на индивида, так и на семью, в целом, в том числе на особенности ее функционирования. Связь между поколениями в семье впервые рассматривается как форма трансгенерационного компонента семейной целостности. Анализ взглядов на функциональность семьи в отечественной и зарубежной литературе позволил выделить критерии функциональности, к которым отнесены эффективное выполнение семьей основных функций, адаптивность и сплоченность семьи, совладание с трудностями.
Практическая значимость определяется использованием результатов исследования и апробированной авторской психодиагностической методики «Межпоколенные истории» в практической деятельности психологов, социальных педагогов и специалистов по социальной работе служб сопровождения, оказывающих помощь семьям в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении и семьям «группы риска». Материалы диссертации применяются при разработке индивидуальных программ реабилитации семей воспитанников социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Костромской области.
Содержащийся в работе теоретический и эмпирический материал используется в учебном процессе Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова (при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий для студентов специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология» по дисциплинам «Психология семьи», «Специальная детская психология: Психология детей с эмоционально-волевыми нарушениями» и спецкурса «Психолого-педагогическое сопровождение семей») и в обучающей деятельности Ресурсного центра по работе с семьями, нуждающимися в социальной реабилитации и ресоциализации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
определяется следующими направлениями, изученными в работе и
являющимися областью исследования социальной психологии (19.00.05): исследование сферы семейных отношений и воспитания (раздел 5.6. в паспорте специальности); сплоченности и адаптивности семей (раздел 3.4); особенностей взаимодействия родителей с ребенком; взаимодействия супругов друг с другом при решении семейных проблем (раздел 2.2.); эмоциональных коммуникаций в семьях с разным типом межпоколенной связи (раздел 2.1.).
Эмпирическую базу исследования составили 110 человек, 55 супружеских пар, имеющих одного и более ребенка старший из которых достиг подросткового возраста.
Для сбора материала использовались интервью, тесты, опросники, проективные методики, анализ объективных данных. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был сформирован методический комплекс, включающий 7 методик.
Характер связи, существующей между поколениями в семье, изучался с помощью интервью, проводимого с супругами, анализа объективных показателей, авторской методики понимания текста «Межпоколенные истории» (Е.В. Куфтяк, М.А.Сизова, 2008), и опросника «Семейные эмоциональные коммуникации» (А.Б. Холмогорова, С.В.Воликова, 2004). Структурно-функциональные характеристики семьи исследовалась с помощью методик: «Шкала семейной адаптации и сплоченности» (БАСЕЗ-З) (Д.Х. Олсон, в адаптации Э.Г. Эйдемиллера, М.Ю. Гордоновой, А.Г. Лидерса (2007)); «Карта-схема оценивания семьи как коллектива» (М.С.Резникова, 1975, модификация Е.В. Куфтяк, М.А. Сизовой, 2008); «Ролевые ожидания партнеров» (А.Н. Волкова, 1979); «Взаимодействие родителя с ребенком» (И.М. Марковская, 1998). Для изучения особенностей совладающего поведения супругов из семей с разным типом связи между поколениями нами был использован опросник «Супружеский копинг», разработанный МЛ. Боуман (1990), в адаптации Е.В. Куфтяк (2009,2011). Для статистической обработки данных применялась программа З^йэйса 6.0.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь межпоколенных отношений и функциональности семьи"
На правах рукописи
СИЗОВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Взаимосвязь межпоколенных отношений и функциональности семьи
Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Кострома — 2012
005043683
005043683
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова» на кафедре социальной психологии
Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент
Куфтяк Елена Владимировна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Сергиенко Елена Алексеевна, заведующая лабораторией психологии развития ФГБУН «Институт психологии РАН»
кандидат психологических наук, доцент Гущина Татьяна Владимировна, доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет»
Ведущая организация: НОУ ВПО «Университет Российской академии
образования»
Защита состоится 26 мая 2012 года в _ часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.094.03 по присуждению ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14-А, корп. В, ауд. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», с авторефератом на сайте: http://www.ksu.edu.ru
Автореферат разослан «26» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Миронова Т.И.
Общая характеристика работы
Актуальностьисследования
В настоящее время отмечается повышенный интерес к семейным корням, генеалогии и истории семенного древа, возрождение семейных традиций, поиск и принятие семейного наследия и опыта рассматривается в качестве личностного и средового ресурса. Отношения и преемственность между поколениями в семье выступают основой, позволяющей ей сохранять групповую идентичность, адаптивно функционировать и успешно преодолевать трудности. В современных исследованиях отмечается позитивная роль сохранения межпоколенных отношений в поддержании целостности семьи, формировании способности преодолевать трудные жизненные ситуации, успешно адаптироваться к возрастным изменениям.
Актуальность исследования определяется целым рядом факторов:
- Межпоколенная преемственность в социальных науках, культурологии, психологии выступает в роли механизма стабилизации общества и гармонизации отношений между его представителями.
- На современном этапе развития общества межпоколенные отношения характеризуются противоречивостью и вариативностью (от слитости поколений до максимального межпоколенного разрыва), что позволяет изучить влияние различных типов межпоколенной связи на семейную функциональность.
- Несмотря на то, что семья активно исследуется на междисциплинарном уровне, малоизученной остается проблема влияния прасемьи и характера межпоколенной связи на ролевую структуру, адаптивные способности, сплоченность семьи, выбор стратегий взаимодействия с детьми и копипг-стратепш, интерес к которым в современной психологической науке возрастает.
Таким образом, изучение и систематизация существующих в психологии подходов к исследованию особенностей межпоколенных отношений в семье и их взаимосвязи с функциональностью актуально с точки зрения теоретической и ¡фактической психологии.
Большое внимание проблематике связи между поколениями в семье уделяют представители трансгенерационной психотерапии, для которых восстановление межпоколенной связи выступает мишенью в психотерапевтической работе с семьей (И. Бузормени-Надь, 1973; Н. Абрахам, М. Терек, 1994; A.A. Шутценбергер, 2007). Результаты современных исследований подчеркивают ресурсность сохранности межпоколенных связей для преодоления трудных жизненных ситуаций (К. Бейкер, Ю.Б. Гиппенрейтер, 2005; Т.А. Петрова, 2008; Е.А. Петрова, 2008); значимость роли прародителей как в воспитании внуков (О.В. Краснова, 2006; A.B. Камышева, 2006, 2010), так и в сохранении семейной целостности (С.А. Судьин, 2008; Е.В. Куфтяк, 2009, 2010). Одновременно в ряде концепций отмечается негативное влияние предков на потомков и семью в целом, которое проявляется в
«патологизирующем наследовании» (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, 1990, 1999,2007; М. Боуэн, 2007).
Межпоколенная связь в работе рассматривается как процесс, передачи опыта одного поколения и принятия этого опыта другим поколением (М.В. Сапоровская, 2010). Характер межпоколенной связи оказывает влияние как на человека, определяя его идеалы, особенности взаимодействия с окружающими, выбор способов преодоления трудностей, так и на семью в целом, включая ее структуру, ценности, нормы, отношения и правила, что обусловливает ее функциональность.
На основе анализа научных взглядов на проблему функциональности семьи в отечественной и зарубежной психологии (Е.А. Личко, 1979; Захаров, 1986; А.Б. Холмогорова, 1999; В.М. Целуйко, 2003; O.A. Карабанова, 2004; Т.В. Гущина, 2005; Н.И. Олифирович, 2005; B.C. Торохтий, 2008; Е.В. Куфтяк, 2003-2010; Д.Олсон, 1986,1993; Ф. Уолш, 1978, 1996; Н. Макмастер, 2000; Р. Биверс, 2000) сформулировано авторское понимание функциональности семьи как интегративной характеристики, которая включает в себя совокупность свойств (сплоченность и адаптивность семьи), и обеспечивает удовлетворение потребностей в развитии и изменениях, безопасности и самоактуализации, как семьи в целом, так и каждого ее члена. Критериями функциональности являются: выполнение семейной системой ее функций, сбалансированность семейной системы, эффективное совладание.
Однако, несмотря на значимость межпоколенных связей, ресурсность их сохранения, остается не изученным вопрос о влиянии межпоколенных связей на функциональность семьи.
Объект исследования — полифункциональные отношения между поколениями в семье.
Предмет исследования - типы связей между поколениями в семье и их сопряженность с функциональностью.
Цель исследования: изучить особенности функциональности в семьях с разным типом связи между поколениями и их взаимосвязь с дисфункциями прародительской семьи.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
Теоретические:
1. Провести анализ взглядов на проблему межпоколенной связи в отечественной и зарубежной психологической науке.
2. Изучить проблему функциональности семьи в философской, социологической, психотерапевтической и психологической литературе.
3. Проанализировать психологические исследования, посвященные межпоколенной проблематике и изучению функциональности семьи.
Методические:
• Подобрать и обосновать психодиагностические методики, адекватные целям и задачам эмпирического исследования.
• Расширить комплекс методов психодиагностики межпоколенных связей в семье посредством разработки и апробации в исследовании методики понимания текста.
Эмпирические:
■ Выделить на основе полученных эмпирических данных типологию семей с разным характером связи между поколениями.
■ Выявить эмоционально-коммуникативные дисфункции в прародительских семьях с разным типом межпоколенных связей.
" Организовать и провести исследование функциональности в семьях с разным типом межпоколенных связей.
■ Изучить влияние эмоционально-коммуникативных дисфункций прасемьи на структурно-функциональные характеристики семей с разным типом связи между поколениями.
Общая гипотеза исследования: семьи с разным типом связи между поколениями характеризуются специфическими структурно-функциональными и ролевыми особенностями, определяющими семейную функциональность.
Общая гипотеза конкретизировалась в частных гипотезах:
■ Существуют различия в уровне адаптивности и способности к изменениям в семьях с разным типом связи между поколениями.
■ Существует устойчивая сопряженность между дисфункциями прародительской семейной системы, структурно-ролевыми характеристиками и выбором стратегий совладания с трудностями. Существует специфика выделенных соотношений с учетом типа семьи.
■ Выраженность эмоционально-коммуникативных дисфункций прародительской семьи является предиктором характера взаимодействия родителей с детьми в семьях с разным типом связи между поколениями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сочетание направленности и осознанности наследования опыта предков в семье формирует типы связи между поколениями. Эмпирически выделены три типа связи между поколениями в семье: 1 тип - «сохранная преемственность», характеризуется двусторонним обменом опытом между поколениями в семье и осознанным наследованием; 2 тип — «односторонняя передача» отражает передачу опыта только в направлении от предков к потомкам и отсутствие осознанности в наследовании; 3 тип — «нарушенная преемственность» сочетает слабую выраженность передачи опыта в направлении от предков к потомкам и осознанности в наследовании опыта.
2. Существуют различия в адаптивности и способности к изменениям между семьями с разным типом межпоколенной связи. В семьях с сохранной преемственностью способность адаптироваться к изменяющимся условиям выше, чем в семьях с нарушенной преемственностью и односторонней передачей. Семьи с односторонней передачей характеризуются ригидностью и незначительным количеством изменений в системе, для семей с нарушенной преемственностью характерно хаотичное состояние системы, что делает семью неуправляемой в ситуациях изменений.
3. В семьях с нарушенной межпоколенной связью эмоционально-коммуникативные дисфункции родительских семей влияют на формирование непродуктивных стратегий совладания, пассивное поведение супругов в сфере социальной активности (в семьях с односторонней передачей) и низкую
личностную идентификацию с партнером по браку (в семьях с нарушенной преемственностью). В семьях с сохранной преемственностью патологизирующего влияния со стороны родительских семей не выявлено.
4. Эмоционально-коммуникативные дисфункции прародительской семьи являются предикторами нарушений воспитательных возможностей семьи, причем выраженность эмоциональных коммуникаций прародительской семьи в семьях с разным типом межпоколенной связи сопряжены с различными нарушениями взаимодействия родителя с ребенком.
5. Семьи с разным характером связи между поколениями отличаются типом функциональности: в семьях с сохранной преемственностью семейная функциональность характеризуется гармоничностью; для семей с односторонней передачей характерен гипофункциональный тип; семьи с нарушенной преемственностью характеризуются псевдогиперфункциональностыо.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют субъектно-деятельностный подход (A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко), общая теория систем (JI. Берталанфи), теория семейных систем (М. Боуэн), теория привязанности (Д. Боулби, М. Эйнсворт), нарративный подход (А.Б. Бушев, Е.С. Жорняк, Э. Морган, Э. Свин, М. Уайт, Д. Эпстон, Т. Сарбин и др.).
Теоретической основой настоящей работы явились фундаментальные труды, раскрывающие разные стороны феномена межпоколенной связи в отечественной (В.Д. Альперович, М.В. Вдовина, Ю.Б. Гиппенрейтер, М.Э. Елютина, С.А. Судьин,. Э.Г. Эйдемиллер) и зарубежной психологии и психотерапии (Н. Абрахам, К.Бейкер, Э. Берн, Д. Боулби, И. Бузормени-Надь, Ф. Дольто, Л. Зонди, М. Мид, Н. Пезешкиан, М. Терек, A.A. Шутценбергер, КГ. Юнг), а также проблемы функциональности семьи (Р. Биверс, Н. Макмастер, Д.Олсон, Ф. Уолш, Т.В. Гущина, O.A. Карабанова,
Е.В. Куфтяк, Е.А. Личко, Н.И. Олифирович, Т.А. Смирнов, B.C. Торохтий, А.Б. Холмогорова).
Научная новизна исследования:
- выделена типология межпоколенных связей, существующих в семье, в соответствии с которой определены семьи с сохранной преемственностью, семьи с нарушенной преемственностью и семьи с односторонней передачей;
- впервые установлено влияние эмоционально-коммуникативных дисфункций прасемьи на семейные ценности, взаимодействие родителей с ребенком и выбор супругами стратегий совпадающего поведения;
- раскрыты структурно-функциональные особенности семей с разным типом связей между поколениями, показаны типы функциональности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении и систематизации научных представлений о сущности связи между поколениями в семье, о ее влиянии, как на индивида, так и на семью, в целом, в том числе на особенности ее функционирования. Связь между- г поколениями в семье впервые рассматривается как форма трансгенерационного компонента семейной целостности. Анализ взглядов на функциональность семьи в отечественной и зарубежной литературе позволил
6
выделить критерии функциональности, к которым отнесены эффективное выполнение семьей основных функций, адаптивность и сплоченность семьи, совладание с трудностями.
Практическая значимость определяется использованием результатов исследования и апробированной авторской психодиагностической методики «Межпоколенные истории» в практической деятельности психологов, социальных педагогов и специалистов по социальной работе служб сопровождения, оказывающих помощь семьям в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении и семьям «группы риска». Материалы диссертации применяются при разработке индивидуальных программ реабилитации семей воспитанников социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Костромской области.
Содержащийся в работе теоретический и эмпирический материал используется в учебном процессе Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова (при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий для студентов специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология» по дисциплинам «Психология семьи», «Специальная детская психология: Психология детей с эмоционально-волевыми нарушениями» и спецкурса «Психолого-педагогическое сопровождение семей») и в обучающей деятельности Ресурсного центра по работе с семьями, нуждающимися в социальной реабилитации и ресоциализации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
определяется следующими направлениями, изученными в работе и являющимися областью исследования социальной психологии (19.00.05): исследование сферы семейных отношении и воспитания (раздел 5.6. в паспорте специальности); сплоченности и адаптивности семей (раздел 3.4); особенностей взаимодействия родителей с ребенком; взаимодействия супругов друг с другом при решении семейных проблем (раздел 2.2.); эмоциональных коммуникаций в семьях с разным типом межпоколенной связи (раздел 2.1.).
Эмпирическую базу исследования составили 110 человек, 55 супружеских пар, имеющих одного и более ребенка старший из которых достиг подросткового возраста.
Для сбора материала использовались интервью, тесты, опросники, проективные методики, анализ объективных данных. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был сформирован методический комплекс, включающий 7 методик.
Характер связи, существующей между поколениями в семье, изучался с помощью интервью, проводимого с супругами, анализа объективных показателей, авторской методики понимания текста «Межпоколенные истории» (Е.В. Куфтяк, М.А. Сизова, 2008), и опросника «Семейные эмоциональные коммуникации» (А.Б. Холмогорова, С.В.Воликова, 2004). Структурно-функциональные характеристики семьи исследовалась с помощью методик: «Шкала семейной адаптации и сплоченности» (FACES-3) (Д.Х. Олсон, в адаптации Э.Г. Эйдемиллера, М.Ю. Гордоновой, А.Г. Лидерса (2007)); «Карта-схема оценивания семьи как коллектива» (М.С.Резникова, 1975,
модификация E.B. Куфтяк, М.А. Сизовой, 2008); «Ролевые ожидания партнеров» (А.Н.Волкова, 1979); «Взаимодействие родителя с ребенком» (И.М. Марковская, 1998). Для изучения особенностей совладающего поведения супругов из семей с разным типом связи между поколениями нами был использован опросник «Супружеский копинг», разработанный M.JI. Боуман (1990), в адаптации Е.В. Куфтяк (2009,2011). Для статистической обработки данных применялась программа Statistica 6.0. Критериями анализа были: критерии различий Крускала-Уолесса, Манна-Уитни и Колмогорова-Смирнова, множественный регрессионный анализ для установления зависимости одной переменной от других, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, а также контент-анализ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью работы, выбором методических средств, адекватных цели и объекту исследования; объемом выборки испытуемых; применением современных методов статистической обработки данных.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр социальной психологии, специальной педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова, докладывались на XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007» (Москва,
2007), I Международной межвузовской конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2007), Международной конференции «Старшее поколение в современной семье» (Нижний Новгород, 2008), Межвузовском семинаре, посвященном проблемам семьи (Санкт Петербург,
2008), П Международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе» (Кострома, 2010).
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 15 публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в который вошло 183 источника из них 23 на иностранных языках, приложений, иллюстрирована 20 рисунками и 23 таблицами.
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется его объект и предмет; формулируются цели, задачи, гипотезы исследования, методологические основания и методы решения поставленных задач; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы изучения межпоколенных связей в семье» последовательно, рассматривается ряд вопросов, посвященных процессам и отношениям между поколениями в семейной системе.
В параграфе 1.1. «Проблема межпоколенных отношений в современном обществе и семье» проанализированы основные походы к пониманию феномена «поколение», приводится авторское определение понятая «поколение». Дается краткий обзор исследований, показывающих противоречивость межпоколенных отношений на современном этапе развития общества, свидетельствующих как об их ресурсности (К. Бейкер, Ю.Б.Гиппенрейтер, 2005; А.В! Камышева, 2006, 2010; О.В.Краснова, 2006; Т.А. Петрова, 2008; T,JI. Крюкова, Е.А. Петрова, 2006, 2008; С.А. Судьин, 2008; И.Ю. Хамитова, 2007), так и о нарастающей конфликтности (С.Г. Спасибенко, 1995; С.Н. Паркинсон, 1989; М.В.Вдовина, 2008; М.Ю. Елютина, 2001; В.Д. Альперович, 1998).
В параграфе 1.2. «Межпоколенные отношения с теоретических позиций психологии и психотерапии семьи» проблема межпоколеннных отношений рассматривается в рамках трансгенерационного подхода. Раскрыты взгляды представителей психоаналитического направления (Н. Абрахам, М. Терёк, Ф. Дольто, И. Бузормени-Надь, A.A. Шутценбергер), а также психотерапевтов, работающих с концепцией транзактного анализа (Э. Берн) и теорией семейных систем (М.Боуэн, К. Бейкер). Рассмотрены феномены «эмоционального разрыва» (М. Боуэн), «нарушения эмоциональной привязанности» (Д. Боулби), «патологизирующего семейного наследования» (В.В. Юстицкис, Э.Г. Эйдемиллер) и влияния прародителей на возникновение невротических расстройств у детей (А.И. Захаров). Делается вывод о том, что предиктором возникновения дисфункций как в семье в целом, так и у каждого ее члена выступает нарушение осознанности межпоколенных процессов, что обуславливает необходимость учитывать степень осознанности при разработке типологии межноколенных связей в семье.
Параграф 1.3. «Категория связи меяеду поколениями в семье в контексте семенного системного подхода» раскрывает сущность процесса межпоколенной связи через постулаты общей теории систем.
В работе подчеркивается эффективность и перспективность рассмотрения семьи как системы (М. Боуэн, С. Минухин, Э.Г. Эйдемиллер и др.). Семейная система представляет собой комплекс элементов, а также взаимосвязи между элементами и их атрибутами. Элементы являются составными частями системы, атрибуты - это свойства частей. Связям, обеспечивающим единство или целостность системы, отводится особая роль.
При рассмотрении межпоколенной связи автор опирается на концепцию семейной целостности. С точки зрения системного подхода целостность семьи рассматривается через выделение ее системных характеристик — трансгенерационных, структурных, динамических и пространственных особенностей семьи (Е.В. Куфтяк, 2011). Целостность - это сложное многомерное качество семьи, проявляющееся в разных областях ее жизнедеятельности. Трансгенерационный компонент (лат. trans - через; generaíio - поколение) целостности семьи отражает процессы, происходящие на протяжении ряда поколений, и отношения между ними, т. е. исторические (генетические) особенности системы. В структуре трансгенерационного компонента выделены: когнитивный, эмоциональный и поведенческий аспекты (табл. 1)
Таблица 1
Структура трансгенерационного компонента
Когнитивный аспект Семейные мифы, семейная история, семейные сценарии, семейные ценности, семейные нормы и правила
Эмоциональный аспект Стиль эмоциональных коммуникаций, чувства, психологический климат семьи
Поведенческий аспект Паттерны взаимодействия, традиции и ритуалы
Важнейшим понятием, которое . служит для описания трансгенерационного компонента, выступает межпоколенная связь. Межпоколенная связь в работе рассматривается как показатель соединенности, общности разных поколений. В форме трансгенерационного компонента (ТГК) отображен характер связи между поколениями в семье (М.В. Сапоровская, 2010,2011) (табл. 2).
Таблица 2
Трансгенерация Межпоколенное воспроизводство
Межпоколенная преемственность
Префгаурахдая Передача опыта от потомков к предкам
Связь между поколениями в семье включает как осознаваемые (преемственность), так и неосознаваемые (воспроизводство) составляющие. В работе в качестве критерия выделения типологии семей с разной межпоколешюй связью выступает сохранность преемственности, отражающая осознанность межпоколенных процессов. Под межпоколеннной преемственностью понимается передача и усвоение потомками опыта предков, при которых собственный опыт потомков не повторяет (не дублирует) опыт предшественников, но содержит некоторые его наиболее ценные, полезные элементы.
Во второй главе «Концептуальные основания
полифункционалыюсти семьи» рассматриваются основные взгляды на феномен функциональности семьи, дается обзор исследований, формулируется авторский подход к проблеме семейной полифункциональности.
В параграфе 2.1. «Зарубежные и отечественные концепции н модели функциональности семьи» содержится подробное описание моделей функционирования семьи (Ф. Уолш, Н. МакМастер, У. Биверс, Д. Олсон), классификаций функциональных и дисфункциональных семей (О.А. Карабанова, В.С.Торохтий, Т.В. Гущина, В.М. Целуйко), схем анализа функциональности семьи и схожих с ней феноменов (Е.А. Личко, А.Б. Холмогорова, Н.И. Олифирович, B.C. Торохтий). Показателями функциональности являются: способность семьи справляться с трудными жизненными ситуациями; продуктивность взаимодействия семьи с социумом; гармоничность внутрисемейных отношений; эффективность выполнения взрослыми воспитательной функции.
В параграфе 2.2. «Функциональность семьи: представление, критерии и направления изучения» на основе анализа термина «функциональность» в
смежных науках автор приводит собственное понимание данного феномена, определяет его основные критерии.
Во-первых, критерием функциональности семьи служит выполнение семейной системой ее основных функций. Функции семьи понимаются, как способность семьи удовлетворять определенные потребности самих членов семьи, а также определенные потребности общества и государства (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, 1990). Выделяют такие функции семейной системы: воспитательная, хозяйственно-бытовая, эмоциональная, духовного (культурного) общения, первичного социального контроля, сексуально-эротическая (Э.Г. Эйдемиллер, 2007). Традиционно считается, что среди функций семьи главной является порождение и воспитание детей (В.Н. Дружинин, 2000), значение этой функции в последнее время существенно возросло (Э.Г. Эйдемиллер, 2007, B.C. Торохтий, 2009, Т.С. Лукьянова, 2009 и др.).
Во-вторых, критерием функциональности являются показатели структурно-функциональных характеристик семейной системы, отражающие ее адаптивность и готовность к изменениям. К ним относятся: гибкость и сплоченность семейной системы (Д. Олсон), психологическая коммуникативность и организационное единство семьи (М.С. Резникова).
Третьим критерием функциональности выступает эффективное совладание супругов с трудными жизненными ситуациями. Семейное совладание понимается как усилие семьи, направленное на то, чтобы подчинять себе, преодолевать и уменьшать требования, истощающие или превышающие ресурсы семьи (Е.В. Куфтяк, 2011). Эффективное совладание позволяет семье преодолевать трудные жизненные ситуации, восстанавливаться и развиваться.
Третья глава «Эмпирическое исследование взаимосвязи межпоколенных отношений и функциональности семьи» посвящена описанию эмпирического исследования, анализу и интерпретации полученных результатов, соответствующих поставленным цели и задачам, формулировке выводов.
В параграфе 3.1, «Организация и методическое обеспечение исследования» отражена логика проведения исследования, приводится описание выборки, психодиагностических методик исследования и процедур их обработки.
Описание выборки. В исследовании приняло участие 55 условно-благополучных семей с одним и более ребенком, старший из которых достиг подросткового возраста (общая численность выборки п=110). Факторами, обусловливающими выбор семей, выступили:
- этап жизненного цикла семьи (семья с подростком рассматривается как зрелая, то есть, выполняющая все свои функции) (Е.В. Куфтяк, 2011);
- значимость межпоколенных отношений (на данном этапе жизненного цикла семьи супругам необходимо перестраивать модели взаимоотношений с взрослеющими детьми и прекращающими трудовую деятельность родителями) (Н.Е. Лукьянова, 2009);
- наличие в семье представителей трех поколений (прародители по линии каждого из супругов, супруги и дети). В настоящее время супруги должны поддерживать отношения с представителями старшего поколения семьи;
- детский опыт супругов, связанный с проживанием и воспитанием в полных семьях до поступления в средние и высшие учебные заведения.
Исследование проходило в два этапа.
На первом этапе для изучения характера связи существующей в семье между прародителями, детьми и внуками автором был проведен анализ объективных сведений о семьях, полученных в ходе бесед с супругами, авторской методики понимания текста «Межпоколенные истории», методика «Семейные эмоциональные коммуникации». Завершением первого этапа исследования является выделение групп семей в зависимости от типа связи между поколениями и выявление эмоционально-коммуникативных дисфункций родительских семей супругов в изучаемых группах.
На втором этапе исследования автором изучалась функциональность в семьях с разным типом связи между поколениями по ее основным критериям.
В параграфе 3.2. «Исследование особенностей межпоколенной связи в семьях» представлена и проанализирована выявленная на основе эмпирических данных типология межпоколенных связей в семье (рис. 1). С использованием авторской методики были описаны три типа межпоколенной связи: сохранная связь между поколениями (или «сохранная преемственность»), искаженная межпоколенная связь в форме «односторонней передачи» и нарушенная межпоколенная связь (или «нарушенная преемственность»). В семьях с сохранной связью между поколениями происходит двусторонний обмен опытом между представителями разных поколений, а наследование характеризуется осознанностью.
В семьях с нарушенной межпоколенной связью процесс передачи опыта между поколениями и осознанность наследования носят патологический характер. Так, в семьях с нарушенной преемственностью затруднена передача опыта от старшего поколения к младшему, а в ссмьях с односторонней передачей - от младшего к старшему. Осознанность наследования снижена в обеих группах семей.
Рис. 1. Типы связей между поколениями
Условные обозначения: СП - сохранная преемственность, ОП - односторонняя передача, НП - нарушенная преемственность, МПС - межпоколенная связь, Н - наследование, ОПП -опыт, передаваемый от потомков, В — воспроизводство, П - преемственность | |, —► - сохранный процесс; Щ , - нарушенный процесс
Установлено, что нарушение межпоколенных связей определяется наличием в родительских семьях супругов эмоционально-коммуникативных дисфункций (табл. 3).
Данные методики «Семейные эмоциональные коммуникации», обработанные с применением критерия Краскала-Уоллеса, показали, что эмоциональная холодность родителей, непринятие ребенка, запрет на выражение эмоций (как положительных, так и отрицательных) нарушают базовую эмоциональную привязанность, что способствует формированию межпоколенной связи по типу нарушенной преемствешюега. Сверхвключенность родителей, сопровождающаяся отсутствием веры в силы ребенка, общей тревожной атмосферой и недоверием к окружающим ведет к развитию в период взрослости неуверенности в себе, привычки во всем полагаться на старших и их авторитет, что способствует формированию односторонности в отношениях с прасемьей.
Таблица 3.
Средние показатели выраженности эмоционально-коммуникативных дисфункций в прасемъях супругов
Эмоционально- Семьи с разным типом межпоколенной связи
коммуникативные Сохранная Односторонняя Нарушенная
дисфункции преемственность передача преемственность
лрасемьн М (8Г>) МДО) М (81))
11=40 п=20 п=50
Родительская критика 8,3 12,2*** 8,8
(1,8) (3,3) (2,8)
Индуцирование 9,7 15,5*** 4,2
тревоги в семье (2,9) (2,5) (3,9)
Элиминирование 8,9 8,8 11,1***
эмоций (2,3) (1.7) (2,3)
Стремление к 5,2 7,5*** 6,3
внешнему (1,7) (1,5) (1,5)
благополучию
Фиксация на 4,8 6,0** 4,2
негативных (1,1) (1.6) (1,8)
переживаниях
Индуцирование 2,4 4,8*** 3,7
недоверия к людям (0,9) (1,7) (1,6)
Сверхвключенность 6,2 9,8*** 6,4
(1.1) 2,2 (2,2)
Условные обозначения: * - р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001 (критерий Краскала-Уоллеса); М - среднее значение, 80 - стандартное отклонение
В параграфе 3.3 «Изучение интегративных показателей функциональности семей с разным типом связи между поколениями»
приводятся данные об • уровне семейной сплоченности и адаптации, организационного и коммуникативного единства.
Сравнительный анализ результатов, полученных по методике «Шкала семейной адаптации и сплоченности», продемонстрировал, что семьи с нарушенной межпоколенной связью менее сбалансированы, чем семьи с
сохранной связью между поколениями. В семьях с односторонней передачей наиболее значимо, по сравнению с другими семьями, выражены сверхсильные эмоциональные связи внутри семьи (Н=10,1, р<0,01), жесткие внешние границы (Н=9,3, р<0,01), что затрудняет взаимодействие членов семьи с социумом. В семьях с нарушенной преемственностью наиболее значимо выражено преобладание личных интересов над общесемейными (Н=10,0, р<0,01), склонность к самостоятельному принятию решений (Н=8,1, р<0,05) и эмоциональная дистанцированность.
В семьях с односторонней передачей выявлен низкий адаптационный потенциал, что соответствует ригидному и структурированному типу адаптации (по модели Д. Олсона). Для данного типа характерна тугоподвижная система семейных правил, жесткая властная структура, низкая способность приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам, подавленное настроение и пессимистический взгляд в будущее. В семьях с нарушенной преемственностью тип адаптации определен как связанный и хаотичный, что свидетельствует о том, что ролевая структура семьи и система правил нестабильны, решения непоследовательны и спонтанны, что приводит к возникновению кризисных явлений в семье.
В целом, в семьях с нарушенной межпоколеннной связью в трудной жизненной ситуации затруднено получение помощи извне, так как любое вмешательство в семью социальных структур вызывает активное сопротивление.
Параграф 3.4. «Исследование значимости основных функций семьи»
состоит из трех разделов. В разделе «Сравнительный анализ представлений супругов о семейных ценностях и ролевых установках у супругов из семей с разным типом связи между поколениями» отражены ценности, значимые в семьях разных типов.
Результаты, полученные с помощью методики «Ролевые ожидания партнеров», проанализированные с применением критерия Краскала-Уоллеса, показали, что в семьях с сохранной преемственностью в трудной жизненной ситуации супруги готовы поддержать друг друга (о чем свидетельствуют высокие притязания в эмоционально-психотерапевтической сфере (Н=10,6, Р<0,01)).
В семьях с односторонней передачей в связи с активным участием прародителей в жизни семьи уровни ожиданий и притязаний супругов в основных сферах семейного функционирования снижены. Несогласованность взглядов супругов отмечена в сферах социальной активности, внешней привлекательности и эмоционально-психотерапевтической поддержки, что отражает как сложности взаимодействия супругов с социумом, так и отсутствие эмоционального комфорта в отношениях между супругами.
В семьях с нарушенной преемственностью при отсутствии поддержки со стороны расширенной семьи установлен высокий уровень притязаний и ожиданий во всех сферах семейного функционирования, большую значимость приобретают диадическиё ценности. Низкая согласованность взглядов супругов в области социальной активности свидетельствует о конфликте в этой сфере.
В разделе 3.4.2. «Изучение особенностей взаимодействия родителей с детьми в семьях с разным типом связи между поколениями» показаны особенности взаимодействия родителей с ребенком в семьях разных типов, выявленные с помощью методики «Взаимодействие родителя с ребенком». Проанализированные по критерию Краскала-Уоллеса, данные указывают на то, что в семьях с сохранной преемственностью преобладают принятие (Н=12,8, р<0,005) и сотрудничество с ребенком (Н=26,1, р<0,0001), последовательность в воспитании; в семьях с односторонней передачей выражены требовательность (Н=16,1, р<0,001) и контроль во взаимодействии с ребенком (Н=35,3, р<0,0001); а в семьях с нарушенной преемственностью отмечена низкая последовательность во взаимодействии с ребенком (Н=6,0, р<0,05).
Соотнося особенности взаимодействия супругов с детьми и с представителями старшего поколения семьи, автор отмечает схожие поведенческие модели (табл. 4), что свидетельствует об их межпоколенной трансляции.
Таблица 4
Особенности взаимодействия супругов с родителями и детьми в семьях с разным
типом межпоколенных связей
Тип связи между поколениями Стратегии взаимодействия с представителями старшего поколения в семье Стратегии взаимодействия родителей с ребенком (подростком)
«сохранная преемственность» Сохранная преемственность в воспитании предполагает осознанное заимствование наиболее эффективных воспитательных моделей При решении вопросов прислушиваются к советам представителей старшего поколения Последовательность в воспитании
Конфликтные ситуации разрешаются с помощью компромисса Сотрудничество с ребенком
Бережное отношение к внутреннему миру представителей старшего поколения Принятие ребенка
«односторонняя передача» Преемственность в воспитании нарушена, преобладает неосознаваемый перенос моделей воспитания из родительских в собственные семьи Требовательность и контроль в отношении ребенка
Игнорирование интересов представителен младшего поколения при решении вопросов
«нарушенная преемственность» Преемственность в воспитании нарушена Воспитательная неуверенность и, как следствие, непоследовательность в воспитании
Наблюдается «эмоциональный разрыв», непроработаны эмоциональные связи с родителями
В разделе 3.4.3. «Соотношение значимости семейных ценностей и взаимодействия с ребенком с детским опытом супругов с разным типом связи между поколениями» отражено влияние со стороны эмоционально-коммуникативных дисфункций прасемей, оказываемое на выраженность
ролевых ожиданий и притязаний супругов, на супружескую согласованность и выбор стратегий взаимодействия с ребенком.
Для выявления связи супружеской согласованности с эмоционально-коммуникативными дисфункциями в детском опыте супругов был использован корреляционный анализ. Наибольшее число корреляционных связей было отмечено в семьях с односторонней передачей. В семьях с односторонней передачей низкая согласованность супругов в эмоционально-психотерапевтической сфере связана с индуцированием недоверия к людям в семье родителей жены и критикой со стороны родителей мужа (рис. 2).
Рис. 2. Значимые корреляционные связи между показателями эмоционально-коммуникативных дисфункций в прасемьях супругов и согласованности в семьях с односторонней передачей
Условные обозначения: * - р<0,05, **- р<0,01, ***- р£0,001, ЭП - эмоционально-психотерапевтическая сфера, ЛИ — сфера личностной идентификации с партнером, ИНЛ -индуцирование недоверия к людям, РК - родительская критика, СВБ - стремление к
внешнему благополучию;-(сплошная линия) — положительные корреляции,
---- (пунктирная линия) - отрицательные корреляции; | - эмоционально-
коммуникативные дисфункции в прасемье мужа, (¡¡¡ЩИ - эмоционально-коммуникативные дисфункции в прасемъе жены
С помощью множественного регрессионного анализа было выявлено, что в семьях с нарушенной преемственностью на уровень ожиданий супругов в эмоционально-психотерапевтической сфере влияют родительская критика (¡3- 0,37, р-1еуе1<0,001), индуцирование тревоги в прасемье ([3=0,80, р-1еуе1<0,001) и семейный перфекционизм (р=0,27, р-1еуе1<0,05), а на уровень притязаний совокупное влияние оказывают индуцирование недоверия к людям и стремление к внешнему благополучию (К =0,73, р<0,001).
Множественный регрессионный анализ показал, что эмоционально-коммуникативные дисфункции родительских семей супругов оказывают существенное влияние на особенности взаимодействия с ребенком в семьях с
нарушенной межпоколенной связью, усиливая выраженные стратегии взаимодействия с ребенком. В семьях с односторонней передачей отмечено совокупное влияние на требовательность в отношении ребенка со стороны индуцирования тревоги в семье, родительской критики, индуцирования недоверия к людям и фиксации на негативных переживаниях (Я=0,94, р<0,001). На контроль в отношении ребенка совокупное влияние оказывают сверхвключенность и индуцирование недоверия к людям (11=0,89, р<0,001).
В семьях с нарушенной преемственностью последовательность во взаимодействии с ребенком подвержена совокупному влиянию со стороны родительской критики и фиксации на негативных переживаниях (11=0,53, р<0,01), а принятие ребенка - со стороны сверхвключенности (р=-0,30, р-1суе1<0,05).
Таблица 5
Общие показатели выраженности стратегий супружеского копинга в семьях с разным ___типом связи между поколениями__
Стратегии совладания с трудной жизненной ситуацией Средине показатели на смешанной выборке М (вО) п=368* Семьи с «сохранной преемственн остью» М(ЭО) 11=40 Семьи с «односторонне й передачей» М (ЭБ) п=20 Семьи с «нарушенной преемственностью » М (8Б) н=50
Конфликтность 33,6 (9,03) 35,8 (1,05) 31,8(0,81) 35,1 (0,93)
Самообвинение 37,0 (9,5) 36,0 (0,54) 44,2 (0,88) 50,8*** (0,77)
Позитивность 43,1 (8,8) 45,9 (0,60) 50,9 (0,90) 48,5 (0,96)
Эгоистичность 22,5 (4,8) 24,1 (0,75) 23,0 (0,64) 25,0 (0,81)
Избегание 29,0 (5,5) 28,4 (0,84) 40,1*** (0,50) 37,5 (0,72)
Условные обозначения-. М - среднее значение, вП) - стандартное отклонение, * - Р£0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 (критерий Краскапа-Уоллеса) В параграфе 3.5. «Изучение совладеющего поведения в семьях с разным типом связи между поколениями» описаны особенности совладающего поведения супругов из семей разных типов (табл. 5). Показано, что в семьях с односторонней передачей большую роль в урегулировании проблем продолжает играть расширенная семья. Родители и прародители супругов самостоятельно принимают решения, касающиеся всех членов семьи, мнение супругов при этом игнорируется. Супруги не участвуют в решении проблем, при столкновении с трудностями они предпочитают избегание как стратегию совладающего поведения. Наличие в родительских семьях супругов выраженных эмоционально-коммуникативных дисфункций свидетельствуют о возможности появления вертикальных стрессоров, которые снижают адаптивные способности семьи. Эмоционально-коммуникативные дисфункции родительских семей оказывают влияние на выбор в трудной жизненной ситуации непродуктивных стратегий совладания таких, как самообвинение
Результаты адаптации опросника «Супружеский коптгаг» (М. Боуман) на российской смешанной выборке испьпуемх, проведенной Е.В. Куфтяк // Журнал практического психолога - №2. - 2010. - С. 143
17
(Р=0,67, р<0,001), избегание (|3=1,73, р<0,005) и конфликтный стиль (р=0,62, р<0,005).
Супруги из семей с нарушенной преемственностью, лишенные поддержки прасемьи, при решении проблем выггуждены рассчитывать только на себя. Чрезмерная ответственность за происходящее приводит к тому, что, сталкиваясь с неудачами, супруги обвиняют себя. Самообвинение является непродуктивной стратегией совладания, что сопряжено с повышенным беспокойством, склонностью к депрессивным расстройствам. В случае отстранения одного из супругов от решения проблемы (избегание или конфронтация) другой либо пытается решить проблему самостоятельно (при этом возрастает степень ответственности и самообвинения в случае неудачи), либо отказывается от решения проблемы (использует стратегию избегание). Наличие в детском опыте супругов чрезмерной фиксации родителей на их негативных переживаниях, неудачах и проблемах ((3=0,60, р<0,05) повлияло в ситуации «эмоционального разрыва» на формирование противоположного типа поведения: отрицания существования проблемы, отказа от попыток ее разрешить (табл. 6).
Таблица 6
Значимые корреляции между стратегиями супружеского копинга в семьях _с нарупиенной преемственностью__
Сопоставляемые показатели Коэффициент ранговой корреляции Спирмена
Самообвинение жены - избегание мужа 0,65**
Самообвинение жены - конфликтный стиль мужа 0,65**
Самообвинение мужа - избегание жены 0,40*
Самообвинение мужа - конфликтный стиль жены 0,42*
Избегание мужа - избегание жены 0,70**
Избегание мужа - конфликтный стиль жены 0,83**
Избегание жены - конфликтный стиль мужа 0,89**
Условные обозначения: * - р<0,05, ** - р<0,01
В параграфе 3.6. «Обобщенный анализ функциональности в семьях разным типом связи между поколениями. Типология функциональности семей» приведена типология функциональности в семьях с разным характером межпоколенных связей: в семьях с сохранной преемственностью отмечен гармоничный тип функциональности, в семьях с односторонней передачей гипофункциональный тип, а в семьях с нарушенной преемственностью -псевдогиперфункциональньш. Автор отмечает, что для гармоничного типа функциональности характерны более высокая сбалансированность и способность к адаптации, обеспечивающие эффективное выполнение семьей функций и преодоление трудностей; для гипофункционалыгого типа свойственны пониженная значимость всех сфер семейного функционирования и низкая адапгивность, затрудняющие, как выполнение функций, так и преодоление трудных жизненных ситуаций; для псевдогиперфункционального типа характерна низкая адаптивность с более высоким уровнем притязаний и ожиданий почти во всех сферах семейного функционирования.
В параграфе 3.7. «Особенности психологической работы с семьями с разным типом связи между поколениями» раскрыты направления работы с
Рис. 3. Схема направлений психологической работы в семьях с односторонней передачей и нарушенной преемственностью
работа с семьями с нарушенной связью между поколениями включает в себя: 1) семейное (межпоколенное) консультирование; 2) работу в диадах (представители разных поколений); 3) групповую работу (детско-р'одительские группы, родительский тренинг).
Специфика психологической работы с семьями с нарушенной связью между поколениями состоит в восстановлении осознанности в межпоколенных отношениях, способности к передаче и принятию опыта и гармонизации детско-родительских отношений. Содержание психологической работы
дифференцируется в зависимости от типа нарушения межпоколенной связи. В семьях с односторонней передачей значимыми задачами являются: формирование самосознания супругов, способности к конструктивному поведению в конфликтных ситуациях, эмоционального принятия и сотрудничества с ребенком. В семьях с нарушенной преемственностью важно развитие у супругов способности к эмпатии, к разрешению конфликтных ситуаций, к последовательному поведению во взаимодействии с ребенком.
В Заключении обобщаются основные результаты исследования, определяются проблемные моменты работы, выделяются перспективы дальнейших исследований и приводятся следующие выводы:
1. Выделены три типа семей с разным характером связи между поколениями: с сохранной межпоколенной связью (сохранной преемственностью), нарушенной преемственностью и односторонней передачей. В семьях с сохранной связью между поколениями происходит двусторонний обмен опытом между представителями разных поколений, а наследование характеризуется осознанностью. В семьях с нарушенной преемственностью затруднен процесс передачи опыта между поколениями — от старшего к младшему, а в семьях с односторонней передачей - от младшего к старшему.
2. Установлены различия в адаптивности и способности к изменениям между семьями с разным типом межпоколенной связи. Для семей с сохранной преемственностью характерен гибко-связанный тип сбалансированности, что обеспечивает оптимальное семейное функционирование. Способность адаптироваться в этих семьях выше, чем в семьях с нарушенной межпоколенной связью. Семьи с односторонней передачей характеризуются ригидностью и незначительным количеством изменений в системе, для семей с нарушенной преемственностью характерно хаотичное состояние системы, что делает семью неуправляемой в ситуациях изменений и ведет к нарушениям функционировашм семьи.
3. Исследование совпадающего поведения в семьях с разным характером межпоколенных связей позволило выявить различия в выборе совладания в фокусе близких отношений. В семьях с сохранной преемственностью супруги позитивно и продуктивно совладают с трудностями. В трудной жизненной ситуации они готовы оказать эмоциональную поддержку, взять на себя выполнение функций другого супруга. Супруги из семей с односторонней передачей не участвуют в разрешении трудностей, предпочитая избегание (Н=27,5, р<0,001). В семьях с нарушенной преемственностью супруги используют самообвинение (11=32,0, р<0,001), так, не способность разрешить трудности усиливает у них пессимистический настрой и вызывает1 обострение хронических соматических заболеваний.
4.1. Семьи с нарушенной межпоколенной связью отличаются от семей с сохранной преемственностью большей выраженностью различных дисфункций прародительской семейной системы. Структура прародительской системы в семьях с односторонней передачей характеризуется повышенным, по сравнению с нормой, индуцированием тревоги в семье (Н=32,9, р<0,001), критикой в отношении детей (Н=17,6, р<0,001), сверхвключенностью в их
жизнь(Н=27,9, р<0,001). Супруги из семей с нарушенной преемственностью в детстве и более старшем возрасте испытывали запрет со стороны родителей на выражение негативных эмоций (Н=22,3> р<0,001), в прасемьях отсутствовала фиксация на негативных переживаниях (Н=13,6, р<0,005).
4.2. Супруги из семей с односторонней передачей и нарушенной преемственностью, детский опыт которых связан с приобретением и фиксацией тревожного состояния, пытаются снизить тревогу уходом от решения проблемы и импульсивными поступками. Так, тревога, закрепленная еще в родительских семьях в группе с односторонней передачей, затрудняет взаимодействие супругов с социумом. А в семьях с нарушенной преемственностью в ситуации стресса препятствует рациональному анализу ситуации и поиску решения проблемы, а также нарушает семейную атмосферу, блокируя эмоционально-идентификационные отношения между супругами, что существенно ограничивает возможности диадического разрешения межличностных трудностей.
5. Предикторами сниженных воспитательных возможностей семей с нарушенной межпоколенной связью является высокий уровень критики, получаемый родителями в детстве, в сочетании с высокими показателями фиксации тревожности и сверхвключенности прародительской семьи.
6. Характер связи между поколениями определяет особенности функциональности семьи. В семьях с сохранной преемственностью функциональность характеризуется гармоничностью, для которой свойственны сбалансированность и способность к адаптации, взаимодействие с ребенком, основанное на принятии и сотрудничестве, выбор продуктивных копинг-стратегий в ситуации стресса. Семьи с односторонней передачей отличаются гипофункциональностью, характеризующейся снижением значимости всех сфер семейного функционирования, низкими адаптивными способностями семьи, преобладанием требовательности и контроля во взаимодействии с ребенком, выбором стратегии избегания. Семьи с нарушенной преемственностью отличаются псевдогиперфункционалъиостъю, для которой характерно повышение значимости сфер семейной жизни, хаотичность, воспитательная непоследовательность, выбор стратегии самообвинения.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 15 публикациях автора:
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Сизова М.А. К вопросу изучения связи между поколениями [Текст] / М.А. Сизова И Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. -2010. - Т. 16. - №4. - С. 134-139. (0,58 пл.)
2. Сизова М.А. Супружеская пара: межпоколенная связь и совладание [Текст] / М.А. Сизова // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. - 2011. - Т. 17. - №3. - С. 191-195.(0,43 п.л.)
3. Сизова М.А. Взаимодействие родителей с ребенком в семьях с разным типом связи между поколениями [Текст] / М.А. Сизова // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. -2011. -Т. 17. -№4.~ С. 208 -212. (0,43 п.л.)
Монографии
4. Куфтяк Е.В., Сизова М.А. Развитие семейного совладания и функциональности семьи: монография [Текст] / Е.В. Куфтяк, М.А. Сизова. -Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2009. - 120 с. (в соавторстве) (авт. 1,91 п.л.)
Научные публикации в других изданиях:
5. Сизова М.А. Прародительская семья как ресурс копинг-поведения [Текст] / М.А. Сизова // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007». Секция «Психология». - М.: МГУ, 2007. - С. 169 - 171. (0,19 п.л.)
6. Сизова М.А. Прародители как ресурс совладающего поведения [Текст] / М.А. Сизова // Психологические исследования / под ред. А.Л. Журавлева, Е.А. Сергиенко. Вып. 3. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2008. - С. 249-257 (0,6 п.л.)
7. Сизова М.А. Теоретические аспекты изучения феномена функциональности семьи [Текст] / М.А. Сизова // Педагогика и психология: общая и специальная: сб. науч. трудов / отв. ред. Е.В. Куфтяк. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. Вып. IV. - С. 74-77. (0,28 п.л.)
8. Сизова М.А. Влияние отношений с прародителями на функциональность семьи [Текст] / М.А. Сизова // Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика: Материалы Международного конгресса, Кострома 10-13 сентября 2009 г. / отв. ред., сост., А.Л. Журавлев, Н.П. Фетискин, Т.И. Миронова. — М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - Т. 1. - С. 326330. (0,19 п.л.)
9. Сизова М.А. Межпоколенные отношения и функциональность семьи в аспекте совладания с трудными жизненными ситуациями [Текст] / М.А. Сизова // Личность в трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копинг-исследований в России: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 35-летию Омского госуниверситета им. Н.Ф. Достоевского / под ред. Л.И. Дементий. -Омск: Изд-во Омского государственного университета, 2009. -С. 247-250. (0,18 пл.)
10. Сизова М.А. Огношения с прародителями и функциональность семьи: взаимосвязь и ресурсы [Текст] / М.А. Сизова // Педагогика и психология: общая и специальная: сб. науч. трудов / отв. ред. Е.В. Куфтяк. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - Вып. V. - С. 120-124. (0,33 пл.)
11. Сизова М.А. Влияние межпоколенных отношений на функциональность семейной системы [Текст] / М.А. Сизова // Психологические исследования / под ред. А.Л. Журавлева, Е.А. Сергиенко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2010. -Вып. 5. -С. 217-229. (0,87 пл.)
12. Сизова М.А. Совладание с трудностями в семьях с разным типом межпоколенных отношений [Текст] / М.А. Сизова // Психология совладающего поведения: материалы II Междунар. науч.-практ. конф., Кострома, 23-25 сентября 2010 г. / отв. ред.: Т. Л. Крюкова, М. В. Сапоровская, С. А. Хазова. -Кострома : КГУ имени H.A. Некрасова. 2010. - В 2т. - Т. 1. - С. 279-281. (0,19 пл.)
13. Сизова М.А. Сохранность межпоколенных отношений и совладание с трудной жизненной ситуацией [Текст] / М.А. Сизова // Журнал практического психолога. - 2010. - №2. - С. 156-165. (0,44 п.л.)
14. Сизова М.А. Особенности совладания супругов с трудными жизненными ситуациями в семьях с разным типом связи между поколениями [Текст] / М.А. Сизова // Педагогика и психология: общая и специальная : сб. науч. тр / отв. ред. Е.В. Куфтяк. - Кострома: КГУ имени НА.. Некрасова, 2011. - Вып. VII - С. 70 - 77. (0,45 п. л.)
15. Сизова М.А. Особенности взаимодействия родителей с ребенком в семьях с разным типом связи между поколениями [Текст] / М.А. Сизова // Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций: сборник материалов 3-го междунар. симп., Кострома, 30 сент - 1 окт. 2011г. / отв. ред., сост. Н.П. Фетискин, А.Л. Журавлев. - М.; Кострома: КГУ имени H.A. Некрасова, 2011. - С. 378 - 381. (0,19 п. л.)
СИЗОВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖПОКОЛЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ СЕМЬИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать: 23.03.2012г. Формат 60x90. 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Объем 1,5 .п. л. Тираж 100 экз. Заказ N2 72.
Отпечатано:
Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Свердлова д. 34А т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@yandex.ra