Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Семейная история как фактор формирования материнского отношения

Автореферат по психологии на тему «Семейная история как фактор формирования материнского отношения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Малькова, Инна Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Семейная история как фактор формирования материнского отношения"

На правах рукописи

Малькова Инна Николаевна

СЕМЕЙНАЯ ИСТОРИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИНСКОГО ОТНОШЕНИЯ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

25 СЕН 2014

005552/ОО

Ярославль-2014

005552758

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

профессор кафедры общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» Жедунова Людмила Григорьевна.

Официальные оппоненты: Крюкова Татьяна Леонидовна,

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры социальной психологии ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»;

Саковская Ольга Николаевна,

кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры психологии труда и организационной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

социальный университет»

Защита состоится «22» октября 2014 г. в 14 часов на заседании совета Д 212.307.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» и на сайте http://yspu.org.

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.

Автореферат разослан «19» сентября 2014 г.

Ученый секретарь у

диссертационного совета Огородникова Лариса Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Материнство сегодня является предметом исследования целого ряда наук: психологии, философии, социологии, культурологии, медицины, физиологии. Это объясняется сложностью и многоплановостью проблемы материнства, которая отражается не только в междисциплинарном характере исследований, но и в существовании разных подходов к ее изучению в рамках одной науки. В психологии материнство традиционно рассматривается в двух основных аспектах: материнство как социальная роль женщины, обеспечивающая создание условий для развития ребенка и материнство как часть личностной сферы женщины. Категорией, позволяющей наиболее полно объединить оба эти аспекта и представить материнство как часть личности женщины, обусловливающей характер отношения женщины к ребенку, а, следовательно, и обеспечивающей условия для его развития, является материнское отношение.

Материнское отношение, являясь частью системы отношений женщины, представляет собой комплекс поведенческих, когнитивных и эмоционально-оценочных компонентов, которые в совокупности проявляются как отношение женщины к ребенку.

Несмотря на большое количество исследований материнства в психологии и других науках, эта проблема по-прежнему остается актуальной. Прежде всего, из-за не снижающегося роста девиантного материнства, в котором материнское отношение является несформированным или деформированным. В этом контексте особую значимость приобретают исследования, позволяющие расширить понимание того, какие особенности формирования личности и системы ее отношений могут приводить к девиациям материнского отношения (и далее, к девиантному материнскому поведению).

На сегодняшний день в психологии существует достаточно много работ, посвященных исследованию материнского отношения. Важное место среди них занимают исследования факторов, оказывающих влияние на формирование материнского отношения. Выделяются и исследуются психофизиологические факторы (A.C. Батуев, В.А. Жданов, Е.А. Корсакова, А.Г. Смирнов и др.). Факторы, относящиеся к собственному детскому опыту (взаимодействие с матерью, младшими детьми, игровой опыт) (М.И. Лисина, Г.Г. Филиппова и др.). Личностные факторы (личностные особенности женщины, оказывающие влияние на формирование материнского отношения) (В.А. Денисова, Е.С. Григорьева, Г.Г. Филиппова и др.). Факторы, относящиеся к особенностям супружеских отношений (Т.М. Зенкова, С.Г. Уварова и др.). Факторы, относящиеся к особенностям материнства в семье (отношение матери к беременности и родам, особенности материн-

ско-дочерних отношений, репродукция материнского опыта и моделей поведения в семье) (В.И. Брутман, Г.Г. Филиппова, И.Ю. Хамитова и др.).

Признавая все многообразие факторов, оказывающих в разной степени влияние на формирование материнского отношения, мы выделяем особую необходимость и актуальность исследования глубинных факторов, относящихся к системе семейных, родовых отношений.

Процесс формирования материнского отношения развернут во времени и включает в себя переживание опыта материнства женщинами нескольких поколений рода. Трансляция данного опыта осуществляется в форме вербализованных посланий либо косвенно, в форме повторяющихся паттернов поведения. В этой связи актуальность приобретает исследование влияния межпоколенной трансляции семейной истории на материнское отношение. Являясь глубинным источником формирования личности, семейная история и механизмы межпоколенной трансляции актуализируются в отношении женщины к ребенку.

Учитывая современное состояние психологической науки и практики, а также современную социокультурную ситуацию, мы определяем актуальность исследования материнского отношения в аспекте межпоколенной трансляции семейной истории рядом причин, на основании которых формулируем цель нашей работы:

1. Нарушение традиции освоения материнства. На протяжении столетий материнство осваивалось в рамках расширенной семьи, к роли матери девочек готовили с детства. Сегодня же, в связи происходящими изменениями в рамках института семьи (уменьшение семей, в которых вместе проживают более двух поколений родственников, увеличение одно-детных и малодетных семей, увеличения количества разводов и т.д.), эта традиция утрачивается.

2. Снижение ценности материнства. Современное общественное состояние выводит на первый план новые индивидуалистические ценности: независимости, самостоятельности, индивидуальных достижений. Материнство часто становится для женщины препятствием в достижении карьерных целей.

3. Изменение позиции общества в отношении материнства и изменение самосознания современных матерей. Материнство уже не воспринимается обществом и женщиной только как определенная женская социальная роль, а представляет собой особый этап развития личности женщины, становления ее личностной идентичности.

4. Расширение психологической практики сопровождения материнства на всех его этапах. При этом существующий на сегодняшний день широкий спектр предложений по психологическому сопровождению материнства и, в том числе беременности, часто характеризуется не только стихийностью организации и недостаточной компетентностью специалистов,

но и отсутствием теоретико-методологических оснований деятельности сопровождения.

Цель исследования: выявить специфику влияния межпоколенной трансляции семейной истории на формирование материнского отношения.

Задачи исследования:

1. Анализ существующих теоретико-методологических подходов к проблеме межпоколенной трансляции семейной истории.

2. Анализ существующих теоретико-методологических подходов к проблеме материнства и материнского отношения.

3. Исследование особенностей взаимосвязей параметров семейной истории и системы отношений женщины, в том числе материнского отношения.

4. Описание, на основе эмпирического исследования, механизмов межпоколенной трансляции семейной истории применительно к формированию материнского отношения.

5. Исследование структуры межпоколенных отношений женщин с разным типом материнского отношения.

Объект исследования: женщины в период третьего триместра беременности (27-41 неделя).

Предмет исследования: межпоколенная трансляция семейной истории как фактор формирования материнского отношения.

Основные гипотезы исследования:

1. Семейная история является фактором формирования материнского отношения. В основе формирования материнского отношения лежит опыт отношений в предыдущих поколениях, транслируемый на осознаваемом (интергенерация) и неосознаваемом (трансгенерация) уровне.

2. Специфика структурной организации параметров семейной истории определяет формирование разных типов материнского отношения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

- культурно-историческая методология JI.C. Выготского;

- концепция личности как системы отношений В.Н. Мясищева;

-философские и психологические концепции материнства (A.C. Ба-

туев, В.И. Брутман, А.Я. Варга, Д.В. Винникот, Н.П. Коваленко, М.И. Лисина, И.С. Кон, М. Мид, В.А. Рамих, Е.О. Смирнова, Г.Г. Филиппова, М. Эйнсворт);

- теория семейных систем (М. Боуэн), положения структурной семейной психотерапии (С. Минухин), трансгенерационный подход (В.Д. Гольжак, A.A. Шутценбергер), концепция И. Бузормени-Надя.

Методы исследования

В работе использовался комплекс методов и методик сбора и обработки результатов, соответствующий цели и задачам исследования.

Для изучения современного состояния проблемы межпоколенной трансляции семейной истории, материнского отношения использовались методы теоретического анализа.

Для исследования межпоколенной трансляции семейной истории и настоящих семейных отношений женщины мы использовали следующие методы: геносоциограмма, полуструктурированное интервью, рисунок своей семьи, незаконченные предложения (Сакс и Леви), проективный тест «Семейная социограмма» (Э.Г. Эйдемиллер, О.В. Черемисин, модификация В.М. Пушпной).

Для исследования материнского отношения и актуальной системы отношений женщины: цветовой тест отношений (A.M. Эткинд), тест отношений беременной (И.В. Добряков), тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев).

Для исследования актуального эмоционального состояния женщины: самооценочная шкала депрессии Зунга, личностная шкала проявлений тревоги Дж. Тейлора, тест «Анализ семейной тревоги» (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис), полуструктурированное интервью.

Для анализа полученных результатов нами применялись: корреляционный анализ с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена, сравнительный анализ при помощи U-критерия Манна-Уитни и критерия Хи-квадрат Пирсона с поправкой на непрерывность Иетеса, факторный анализ, структурографический анализ, феноменологический анализ.

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось на базе родильных отделений больниц г. Ярославля. В исследовании приняли участие 122 женщины детородного возраста (от 18 до 42 лет), находящихся в третьем триместре беременности, посещающие курсы по подготовке к материнству.

Достоверность и надежность данных исследования

Достоверность и надежность данных, полученных в исследовании, обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью комплекса используемых методов и методик цели, задачам и предмету исследования, комплексным характером исследования, применением методов математической статистики, совмещением качественного и количественного анализа.

Научная новизна работы

Осуществлено комплексное исследование системы отношений женщины в период беременности, включающее анализ истории межличностных отношений в роду, семейной истории, системы самоотношения и материнского отношения женщины, а также ее эмоционального состояния к моменту появления ребенка. Эмпирически доказано, что семейная история является фактором формирования системы отношений женщины, в том числе материнского отношения.

Эмпирически выделены и описаны факторы формирования потенциального нарушения материнского отношения, включающие в себя с разным удельным весом параметры систем семейной истории, актуальной системы отношений женщины и непосредственно формирующейся системы отношений с будущим ребенком. Описаны, на основе результатов эмпирического исследования, механизмы межпоколенной трансляции: интергенерация и трансгенерация, - применительно к формированию материнского отношения.

Выявлены в результате обширного сравнительного анализа систем отношений женщин с разным типом материнского отношения, значимые различия, позволившие доказать, что особенности семейной истории являются основой для формирования того или иного типа материнского отношения.

Описаны структурные различия семейной истории, материнского отношения и личностных структур женщин с разным типом материнского отношения. Представлена целостная картина, описывающая женщин с разным типом материнского отношения.

Теоретическая значимость исследования

Полученные результаты исследования развивают идеи социально-культурной обусловленности развития личности применительно к феномену материнского отношения.

В работе теоретически обосновано и эмпирически доказано, что в основе формирования материнского отношения находятся глубинные механизмы трансляции способов формирования отношений в роду. Представлено феноменологическое описание этих механизмов.

Описаны особенности структуры систем отношений при разном типе материнского отношения, позволяющие расширить представления о нарушениях формирования материнской сферы уже на этапе беременности.

Результаты исследования расширяют и углубляют представления о феномене материнского отношения. В работе получили развитие представления о материнском отношении как о части системы отношений женщины.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования могут применяться в различных областях практической деятельности: консультативная психологическая практика, образование, медицина. Данные, полученные в исследовании, могут использоваться при построении прогноза дальнейшего материнского поведения женщины, при организации работы по подготовке женщин к предстоящему материнству и взаимодействию с ребенком.

Поскольку результаты исследования позволяют выделить и описать глубинные механизмы формирования материнского отношения, то они могут являться основой для глубинной психокоррекционной работы с

женщинами группы риска, направленной на развитие личности женщины и формирование оптимальных детско-родительских отношений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ учебных курсов для студентов и магистрантов, обучающихся по направлению Психология.

Положения, выносимые на защиту

1. Семейная история является фактором формирования материнского отношения. В основе формирования отклоняющегося от адекватного материнского отношения лежат нарушенные отношения в семье и роду женщины, транслируемые посредством механизмов интергенерации (на осознаваемом уровне в процессе общения и взаимодействия женщины с собственной матерью) и трансгенерации (на бессознательном уровне, через передачу женщине чувств, связанных с нарушенными отношениями в старших поколениях).

2. Специфика структурной организации параметров семейной истории определяет формирование разных типов материнского отношения. В основе формирования адекватного материнского отношения находится сохранность межпоколенных связей. В основе формирования тревожно-амбивалентного материнского отношения находится усвоение женщиной системы отношений к ребенку в поколении родителей, характеризующейся психологическим отказом от материнства и трудностями установления контакта с ребенком. В основе формирования эмоционально-отстраненного материнского отношения — глубоко нарушенные отношения в роду (в поколении прародителей), воспроизводимые женщиной в отношении к будущему ребенку уже на этапе беременности и проявляющиеся в отношении к ребенку как к объекту, отстраненностью, нечувствительностью к ребенку.

3. Семейная история, представленная в сознании женщины как совокупность знаний о судьбе членов рода и особенностях социометрических связей между ними, оказывает влияние на формирование личности женщины, ее системы отношений. Осознание взаимоотношений между членами рода как согласованной системы с высокой степенью близости отношений является внутренним основанием, позволяющим женщине быть более свободной и зрелой и выстраивать отношения в собственной семье, ориентируясь на реальные, актуальные события.

Анробация работы

Основные результаты исследования представлялись и обсуждались на различных научных конференциях и конгрессах: научно-практическая конференция «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2011), V Международная научно-практическая конференция «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2011), ежегодная научно-практическая конференция аспирантов «Школа молодых ученых Института педагогики и психологии — 2011» (Ярославль, 2011), X Всерос-

сийская научно-практическая конференция «Дружининские чтения» (Сочи, 2011), III Международная научно-практическая конференция «Психология стресса и совладающего поведения» (Кострома, 2013), V Международный конгресс «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Москва, 2013), Межрегиональная конференция «Психолог в зеркале современного образования» (Ярославль, 2013). Результаты исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (2014), опубликованы в научных журналах и сборниках.

Структура н объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка и приложений. Объем основного текста составляет 170 страниц, содержит 10 таблиц и 15 рисунков. Библиографический список включает 189 наименований, из них 22 на английском и французском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность, научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость проведенного исследования, определяются цель и задачи исследования, обозначается теоретико-методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе 1 — «Проблема межпоколенной трансляции семейной истории в психологической науке» - в рамках решения первой задачи исследования дается анализ теоретико-методологических подходов к проблеме межпоколенной трансляции семейной истории, представленных в отечественной и зарубежной психологии, определяются основные понятия.

Основы постановки проблемы межпоколенной трансляции семейной истории были заложены в рамках генетической и психогенетической наук, где для описания межпоколенных факторов используется понятие генетической наследственности. Современная ситуация развития психогенетики характеризуется развитием исследований соотношения биологических и средовых факторов, оказывающих влияние на формирование индивидуальных черт. Выделяются генетические и негенетические механизмы наследования. Межпоколенная трансляция семейной истории относится к негенетическим механизмам наследования, наравне с культурными нормами и традициями. И выступает как один из важнейших факторов формирования личности.

В настоящей работе под семейной историей понимается совокупность знаний и отношения к судьбе членов семьи старших поколений, особенностям отношений между членами рода (включая отношения между представителями одного и представителями разных поколений), а также семейным традициям, правилам и ритуалам.

В отечественной психологии основы исследования проблемы межпоколенной трансляции семейной истории были заложены в работах JI.C. Выготского, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна. Основы, заложенные в классической отечественной психологии, получили свое развитие в рамках современных исследований, имеющих своей целью изучение социальной и психосоциальной природы трансляции семейной истории. В рамках общей и социальной психологии, социологии, философии разрабатываются понятия, описывающие природу трансляции: социальная память (A.B. Сухове-ров), историческая и социально-историческая память (П.А. Заклинский, Э.В. Соколов, А.И. Ракитов), коллективная память (П.Т. Емельянова), семейная и семейно-родовая память (Л.Ю. Логунова), социокод (М.К. Петров), социальное наследование (Л.Ю. Логунова, М.К. Петров), социальная и поколенная идентичность (B.C. Агеев), межпоколенные отношения (М.В. Сапоровская), межпоколенная трансляция (С.Ю. Лавренчук).

В зарубежной психологии основы исследования проблемы межпоколенной трансляции семейной истории заложены в рамках психоаналитических теорий 3. Фрейда и К.Г. Юнга, где она была представлена в понятиях «коллективная душа», «коллективное бессознательное», «архетип», и в дальнейшем традиционно развивалась в рамках клинической психологии и психотерапии. Основным результатом развития исследований межпоколенной трансляции семейной истории и ее роли в жизни человека в зарубежной науке привели к выделению самостоятельного направления -трансгенерационного подхода (В. Де Гольжак, A.A. Шутценбергер, Б. Хел-лингер и др.). В работах основных представителей этого направления представлено, как история семьи, рода присутствует в жизни человека, какое влияние оказывает на личность, выделены механизмы межпоколенной трансляции, разработаны методы работы с семейной историей: генограмма, геносоциограмма, семейные истории, расстановки и т.д.

В результате проведенного теоретического анализа разработанности проблемы межпоколенной трансляции семейной истории в отечественной и зарубежной психологической науке было выявлено, что на сегодняшний день наибольшее развитие проблема получила именно в рамках психотерапевтической практики и основывается главным образом на анализе клинических случаев. Складывающееся противоречие между значимостью и развитием психологической практики работы с семейной историей и дефицитом объективных научных исследований обусловливает актуальность исследований влияния межпоколенной трансляции на развитие и становление личности.

В главе 2 - «Проблема материнства в психологической науке» - в рамках решения второй задачи исследования проведен теоретико-методологический анализ проблемы материнства и материнского отношения в психологии.

Анализ истории изучения феномена материнства в науке позволяет выделить три основных направления исследований: биологическое, социальное и психологическое.

Биологическое направление основывается на приоритетной биологической предрасположенности женщин к определенным формам поведения и объединяет в себе исследования, в которых материнство рассматривается как организация физиологической и запускающей процессы развития ребенка среды. Разные аспекты формирования материнства представлены в этологических, сравнительных, физиологических, психофизиологических, генетических и эволюционных концепциях и исследованиях (И.А. Аршавский, A.C. Батуев, Дж. Боулби, Д. Дьюсбери, К. Лоренц, Н. Тинбер-ген, Р.Л. Триверс, Г. Харлоу, М. Эйнсворт и др.).

В русле социального направления принято рассматривать институт материнства как обусловленный эпохой и культурой, в которой он развивается (Э. Бадинтер, И. Кон, М. Мид, В.А. Рамих и др.).

В русле психологического направления материнство рассматривается в двух основных аспектах: как часть личностной сферы женщины и социальная роль женщины, обеспечивающая условия для развития ребенка. Изучаются особенности половозрастной идентификации женщины, материнские установки и ожидания, удовлетворенность материнской ролью, материнская компетентность, особенности материнской позиции на разных возрастных этапах ребенка, материнские качества, необходимые для нормального развития ребенка. Исследуются факторы, оказывающие влияние на формирование материнства, материнско-дочерние отношения. Самостоятельным направлением является перинатальная психология. Материнство является предметом психотерапевтических исследований.

Как показывают современные исследования определяющим фактором в становлении и реализации материнско-детского взаимодействия, является материнское отношение, лежащее в основе всего поведения матери, и тем самым, создающее уникальную для ребенка ситуацию развития.

Материнское отношение представляет собой комплекс поведенческих, когнитивных и эмоционально-оценочных компонентов, которые в совокупности проявляются как отношение женщины к ребенку, являющимся частью системы отношений женщины.

На основе анализа существующих исследований материнских переживаний, поведения, взаимодействия матери с ребенком (И.В. Добряков, Г.Г. Филлипова) можно представить материнское отношение как систему, включающую тип эмоционального сопровождения, степень субъективиза-ции ребенка, уровень развития и скорость проявления материнской компетентности, легкость приспособления к новому ритму жизни, изменение режима своей жизни и жизни семьи, удовлетворенность собой, ребенком, отношением к себе и ребенку близких и посторонних людей. На основе

этих компонентов выделяются и описываются разные типы и стили материнского отношения.

В большинстве современных исследований выделяют три типа материнского отношения: адекватный, тревожно-амбивалентный, эмоционально-отстраненный.

Исследования доказывают существование преемственности типа переживания беременности и формирования материнского отношения и материнского поведения в послеродовой период (H.H. Авдеева, Л.Л. Баз, В.И. Брутман, O.A. Копыл, С.Ю. Мещерякова, М.С. Родионова, Г.Г. Филиппова, И.Ю. Хамитова и др.). Формирование материнского отношения начинается задолго до рождения ребенка и начала взаимодействия матери и ребенка и обусловлено влиянием целого ряда факторов. В связи с этим актуальность для современной психологической науки приобретают исследования формирования материнского отношения уже на этапе беременности.

Глава 3 — «Эмпирическое исследование межпоколенной трансляции семейной истории как фактора формирования материнского отношения» — посвящена собственно описанию эмпирического исследования: даны характеристики выборки и методов исследования, представлены его основные результаты.

Основным методом исследования семейной истории в работе является метод геносоциограммы, который позволяет исследовать семейную историю, выделяя в ней множество параметров, включающих особенности жизни и судьбы членов рода, а также особенности социометрических связей.

На основе анализа существующих исследований межпоколенной трансляции семейной истории, а также геносоциограмм испытуемых и интервью нами были выделены объективные параметры семейной истории, что позволило провести статистико-математический анализ и на его основе делать достоверные выводы о значении семейной истории для формирования материнского отношения.

При помощи метода корреляционного анализа нами было достоверно установлено существование межпоколенной трансляции способов семейных отношений. Транслируется, во-первых, деструктивная модель взаимоотношений между мужем и женой. Это подтверждает наличие значимых корреляционных связей между разводами в поколении прародителей и не пребыванием в браке на момент беременности (р<0,05), а также между разводами в родительской семье и собственными разводами (р<0,05), нарушенными отношениями с мужем (р<0,05). Во-вторых, транслируется невозможность выстраивания нормальных отношений с собственными потомками. Это подтверждает наличие значимых положительных корреляционных связей между нарушенными отношениями между матерью и бабушкой испытуемой и нарушенным отношением между испытуемой и ее матерью (р<0,001), наличием у испытуемой абортов

(р<0,05), тревожным отношением к вскармливанию ребенка грудью (р<0,001). Нарушенные эмоциональные отношения между представителями соседних поколений (родители - дети) передаются из поколения в поколение и проявляется уже на этапе беременности в форме тревоги по поводу будущего контакта с ребенком.

Результаты корреляционного анализа показали, что параметры, относящиеся к поколению прародителей, также значимо взаимосвязаны с параметрами материнского отношения, как и параметры семейной истории, относящиеся к поколению родителей. Были выявлены и описаны взаимосвязи разных параметров семейной истории с разными параметрами системы отношений женщины, в том числе и материнского отношения, позволяющие делать вывод том, что семейная история является фактором формирования материнского отношения.

Примером может стать анализ влияния отношений по женской линии в роду на формирование материнского отношения. Исследование отношений по женской линии представлено следующими параметрами семейной истории: нарушенные отношения по женской линии (отражает отношения не только по линии испытуемая - мать - бабушка, но всех или большинства представительниц как минимум трех поколений), нарушенные отношения бабушки и матери, нарушенные отношения с матерью. В результате анализа данных исследования выявлены взаимосвязи параметров отношений между женщинами рода и параметрами системы отношений женщины, в том числе материнского отношения. Обнаружена отрицательная взаимосвязь всех трех параметров с параметром самопринятие (р<0,05, р<0,001 и р<0,05 соответственно), а также с тревожным отношением к вскармливанию ребенка грудью (р<0,05, р<0,001, р<0,01 соответственно) и эйфорическим отношением к посторонним (р<0,01, р<0,001, р<0,05 соответственно). Выявление данного комплекса взаимосвязей приводит к выводу о том, что нарушенные отношения между матерью и дочерью не остаются только в рамках отношений диады «мать-дочь», а транслируются из поколения в поколение, и связаны со всеми сферами личности и отношений женщины. Мать является для девочки объектом идентификации, и нарушение отношений соответственно ведет к нарушению самопринятия (симпатия к себе, принятие себя такой, какая ты есть), к блокированию принятия себя по женскому типу. Нарушение психологической связи с женщинами рода ведет к тому, что женщина пытается получить необходимые эмоциональные ресурсы от окружающих, используя в этом случае беременность как средство получения особого внимания, отношения. Женщина стремится в отношениях с будущим ребенком компенсировать отсутствие опоры на свой род, отсутствие с ним эмоциональной связи, но подобное желание не может стать основой для реализации нормальных мате-ринско-детских отношений. И тревога по поводу контакта с ребенком уже

на этапе беременности является доказательством трансляции нарушенных отношений в роду.

С целью интеграции параметров семейной истории и системы отношений женщины в более крупные группы нами был применен метод факторного анализа данных. Факторизация параметров привела к выделению трех интегративных групп параметров.

Первая группа параметров, выделенная с помощью факторного анализа, получила название «Трансляция нарушенных эмоциональных отношений в роду» и включает в себя с разным удельным весом следующие переменные: разводы в поколении прародителей и поколении родителей. Физическое пасшие в семье прародителей, физическое пасшие в семье родителей. Нарушенные отношения между матерью и отцом, нарушенные отношения с матерью, нарушенные отношения с отцом. Не эйфори-ческое отношение к беременности, тревожное отношение к вскармливанию грудью. Негативные эмоциональные отношения в семье и эмогщо-нальное состояние женщины.

Объединенные в первом факторе параметры вновь подтверждают существование межпоколенной трансляции способов отношений в роду, которые передаваясь из поколения в поколение, актуализируются женщиной в отношении к своему ребенку еще до рождения. Это проявляется в первую очередь в эмоциональном состоянии женщины и ее отношении к предстоящему контакту с ребенком (тревожное отношение к вскармливанию грудью и нарушенное эмоциональное состояние женщины). Грудное вскармливание является одной из самых важных составляющих материнского поведения, которая обеспечивает наиболее полноценный физический и эмоциональный контакт матери и ребенка, является основой взаимоотношений младенца с объектами внешнего мира. Таким образом, в процессе кормления мать передает ребенку не только собственное тревожное отношение, но одновременно и опыт нарушенных отношений всего рода.

Вторая группа параметров, выделенная с помощью факторного анализа, получила название «Потенциальная материнская девиация» и включает в себя с разным удельным весом следующие переменные: аборты в поколении прародителей, тревожное отношение к беременности, депрессивное отношение к образу жизни во время беременности, тревожное отношение к себе как к матери, отрицательное отношение к себе, большее количество беременностей и родов.

По мнению многих исследователей, одной из причин девиантного материнства является неблагоприятный детский коммуникативный опыт. Как показывает наше исследование, причины формирования девиантного материнства скрываются гораздо глубже. Паттерны психологического отказа от ребенка (аборты) в поколении прародителей, как показал корреляционный и факторный анализ, связаны с предпосылками формирования

отклоняющегося от адекватного материнского отношения и входят в показатели фактора потенциальной материнской девиации. Женщине может быть известно о нарушениях в материнской сфере в поколении прародителей, однако, причины его часто остаются сокрыты или неясны. А как пишет в своей работе A.A. Шутценбергер «чем событие «молчаливей», тем оно активнее», наличие неблагополучия в глубинах истории рода и отсутствие объяснительных причин ведут к их проявлению в последующих поколениях, часто в тяжелой форме.

Отклонения в материнской сфере в поколении прародителей транслируются через поколение, и эта трансляция происходит посредством трансгенерагрюиной передачи на более глубоком, бессознательном уровне. Л. Сонди описывает это как форму психической наследственности, при которой человек в жизни стремиться реализовать притязания своих предков. Тревога, сопровождающая репродуктивное неблагополучие бабушки женщины, не исчезает, а находит выход в судьбе внучки. При этом женщина физически не отказывается от ребенка (она сохраняет беременность, намеренно или нет, не отказывается от ребенка после его рождения), но ребенок для нее - источник психологических проблем, страха и тревоги. Он кажется ей недоступным для контакта, как нечто незначительное и далекое от нее самой, что является основой эмоционально-отстраненного материнского отношения.

Третья группа параметров, выделенная с помощью факторного анализа, получила название «Потенциальная материнская незрелость» и включает в себя с разным удельным весом следующие переменные: аборты в семье родителей, гипогестогнозический пит отношения к родам, не оптимальное, эйфорическое отношение к близким родственникам, гипогестогнозический тип ПКГД, низкая субъективная значимость матери, высокая собственная субъективная значимость.

Незрелое материнство главным образом проявляется в гипогестог-нозическом типе ПКГД, который говорит о низкой выраженности или не выраженности гестационной доминанты у женщины, о ее не зрелой материнской позиции.

Важной составляющей данной группы параметров является низкая субъективная значимость матери при наличии у нее абортов и высокая собственная субъективная значимость. Аборты в семье родителей могут являться свидетельством «не выбора» ребенка (детей, материнства) в пользу «себя», транслируемого женщине и проявляющего себя в высокой собственной значимости. При этом у женщины не формируется способность, потребность в установлении близких контактов, связей (ни с собственной матерью, ни с ребенком). Первостепенной является сама женщина, требующая всеобщего внимания к себе, для чего ребенок может стать лишь средством (эйфорическое отношение к близким родственникам).

Незрелое материнство возникает вследствие усвоения женщиной посредством интергенерационной передачи неспособности к установлению глубоких связей, взятию на себя ответственности за другого (ребенка). Подобная передача происходит непосредственно в отношениях женщины с матерью, на протяжении практически всей жизни женщины. И результаты нашего исследования дают основания полагать, что дальнейшие отношения с ребенком будут строиться не на основе удовлетворения его потребности в близости, а на основе собственных потребностей.

Основываясь на результатах корреляционного и факторного анализа, а также на положениях трансгенерационного подхода мы доказываем, что разные параметры семейной истории и их сочетания, оказывают разное влияние на формирование материнского отношения женщин. С целью более подробного описания этих различий нами был проведен сравнительный анализ при помощи и-критерия Манна-Уитни и критерия Хи-квадрат Пирсона с поправкой на непрерывность Йетеса, который позволил выявить достоверные различия параметров семейной истории и системы отношений у женщин с разным типом материнского отношения; и далее, с целью качественного описания различий семейной истории и систем отношений у женщин с разным типом материнского отношения, — структурографиче-ский анализ.

В исследовании семейной истории нами преимущественно анализировались параметры нарушенных отношений, поскольку именно они приобретают наибольший вес в структуре отношений. Нам удалось обнаружить и описать закономерности формирования материнского отношения, связанные с особенностями семейной истории.

Таблица 1

Меры организованности структур параметров семейной истории у женщин с разным типом материнского отношения

Группа 1: Группа 2: Группа 3:

женщины с женщины с женщины с

адекватным тревожно- эмоционально-

материнским амбивалент- отстраненным

отношением ным материнским отношением материнским отношением

Индекс когерентности (интегрированное™) структуры 165 92 59

Индекс дивергентное™ (дифференцированное™) 36 26 24

структуры

Индекс организованности 201 118 81

структуры

Рисунок 1. Структурограмма взаимосвязей параметров семейной истории женщин с адекватным типом материнского отношения

Рисунок 2. Структурограмма взаимосвязей параметров семейной истории женщин с тревожно-амбивалентным типом материнского отношения

Рисунок 3. Структурограмма взаимосвязей параметров семейной истории женщин с эмоционально-отстраненным типом материнского отношения

- положительные корреляции на уровне значимости р<0,001; _ - положительные корреляция на уровне значимости р<0,01;

- положительные корреляция на уровне значимости р<0,05; чшш . отрицательные корреляции на уровне значимости р<0,001;

----- отрицательные корреляции на уровне значимости р<0,01;

- отрицательные корреляции на уровне значимости р<0,05. Примечание: измерявшиеся параметры семейной истории и межпоколенной трансляции обозначены следующим образом: 1- разводы в поколении прародителей, 2 — разводы в родительской семье, 3 - разводы в поколении родителей, 4 — разводы собственные, 5 - физическое насилие в семье в поколении прародителей, 6 - физическое насилие в семье родителей, 7 - алкоголизм в поколении прародителей, 8 - алкоголизм в семье родителей, 9 - нарушенные отношения по женской линии, 10 - нарушенные отношения с родительской семьей, 11 - нарушенные отношения матери и бабушки, 12 - нарушенные отношения матери и отца, 13 - нарушенные отношения с матерью, 14 - нарушенные отношения с отцом, 15 - нарушенные отношения с мужем, 16 - одинокие женщины в поколении прародителей, 17 - одинокие женщины в поколении родителей, 18 - аборты в поколении прародителей, 19 - аборты в поколении родителей, 20 - аборты у женщины, 21 - грудное кормление у бабушки, 22 — грудное кормление у матери.

Как видно из таблицы 1 структура семейной истории женщин с адекватным материнским отношением характеризуется самой высокой степенью организованности параметров (ИОС-201). Нарушения отношений не изолированы, все они находятся во взаимосвязи друг с другом, зависимы друг от друга, реагируют друг на друга (Рисунок 1). Это говорит о высокой степени близости между членами не только одного, но и разных поколений.

Наибольший вес в структуре семейной истории женщин с адекватным типом материнского отношения приобретают следующие параметры: нарушенные отношения женщины с родительской семьей, нарушенные отношения матери и опща, нарушенные отношения женщины с матерью, нарушенные отношения женщины с отцом. И уже далее отношения с родительской семьей связываются с параметрами, относящимися к поколению прародителей. Это является свидетельством непрерывности родовой связи, от одного поколения к другому. Данные результаты позволяют нам делать выводы о том, что в основе формирования адекватного типа материнского отношения находится сохранность межпоколенных связей.

Высокая степень близости между членами рода осознается женщиной. Существующие в роду нарушения отношений для нее ясны и их причины находятся в самих отношениях между членами ее семьи и рода и могут быть связаны (или нет) с ней самой. Именно это и «впитывается» женщиной, становится той личностной основой, которая позволяет ей быть более свободной и зрелой при выстраивании отношений в собственной семьей, с будущим ребенком.

Женщины с тревожно-амбивалентным типом материнского отношения характеризуются менее организованной структурой семейной истории (ИОС - 118). При этом в центре структуры семейной истории у них находятся параметры, связанные с отношениями и их нарушениями в рамках семьи и поколения родителей: разводы в родительской семье, разводы в поколении родителей, нарушенные отношения женщины с родительской семьей (Рисунок 2).

В основе представлений женщины о роде эмоциональный разрыв родителей и потеря единой линии связи с предыдущими поколениями. Система «утратила порядок», именно это транслируется женщине и усваивается ею. Но, как и любая система, система отношений тоже стремится к балансу. Не имея возможности воздействия на межличностные связи в роду, женщина начинает решать эту проблему внутри себя и в своих отношениях с близкими, в том числе и в отношениях с ребенком. Беременность становится для женщины средством восстановления контакта с родительской семьей, а через них и с родом. Женщина не перестраивается на взаимодействие с ребенком. Не обращает свою энергию на будущие отношения, а возвращается в прошлое. Пытаясь своими силами, используя свое состояние, восстановить межпоколенные отношения. Подобный комплекс

отношений, состоящий из стремления и невозможности восстановления связи с родом и невозможностью установления близкой связи с ребенком, становится основой для формирования тревожно-амбивалентных чувств и отношений.

Структура семейной истории женщин с эмоционально-отстраненным типом материнского отношения характеризуется наименьшим уровнем организованности: ИОС - 81, ниже, чем у женщин с тревожно-амбивалентным типом материнского отношения (ИОС - 118) и значительно ниже, чем у женщин с адекватным типом материнского отношения (ИОС - 201). Системообразующими параметрами, приобретающими наибольший вес в структуре семейной истории являются: физическое насилие в семье родителей, нарушенные отношения матери и отца, одинокие женщины в поколении прародителей, одинокие женщины в поколении родителей, грудное вскармливание у матери. При этом ведущие параметры системы не образуют сильных двусторонних взаимосвязей (Рисунок 3).

В центре восприятия женщиной взаимоотношений в роду находятся параметры глубоко нарушенных отношений, в том числе и в поколении прародителей. Больший вес в структуре семейной истории, по сравнению со структурами семейной истории женщин с адекватным и тревожно-амбивалентным типом материнского отношения, приобретают женское одиночество в роду и нарушение психологического контакта с ребенком, отношения же с матерью вообще не включаются в систему. Восприятие отношений в роду как лишенных близости между его членами, лишает женщину психологической опоры на свой род. Самоотношение женщин с эмоционально-отстраненным типом материнского отношения характеризуется меньшей зрелостью. В период беременности, когда женщине необходимо выстраивать новую систему отношений - отношений с ребенком - она, обращаясь к опыту предков, не может получить необходимых поддержки и образцов. Все это ведет к тому, что структура материнского отношения также не обретает зрелости. Ценность ребенка не выходит на первый план, не становится самостоятельной, а зависит от других отношений. Эмоциональное состояние характеризуется преобладанием чувства вины и тревоги, имеющими своими корнями нарушенные отношения в роду. Все это ведет к тому, что женщина эмоционально отстраняется и дистанцируется от ребенка. Тем самым, по сути, воспроизводя нарушения отношений в роду.

Опираясь на качественные и количественные результаты нашего исследования, мы доказываем, что семейная история является фактором формирования материнского отношения и что разные параметры семейной истории оказывают разное влияние на параметры материнского отношения, описываем механизмы межпоколенной трансляции семейной истории применительно к формированию материнского отношения.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и представлены выводы:

1. Эмпирически доказано, что межпоколенная трансляции семейной истории является фактором формирования материнского отношения. Выявлено, что параметры семейной истории, относящиеся к поколению прародителей, оказывают такое же значимое влияние на формирование материнского отношения, как и параметры, относящиеся к поколению родителей. Описаны особенности взаимосвязей разных параметров семейной истории с разными параметрами материнского отношения.

2. Определено значение отношений между женщинами рода для формирования системы отношений женщины. Выявлено, что нарушенные отношения в диаде «мать-дочь» являются транслируемыми из поколения в поколение и связаны со всеми сферами личности и отношений женщины. Нарушенные отношения между женщинами в роду имеют отрицательные связи с самоотношением, то есть ведут к формированию не принятия себя по женскому типу, и положительные связи с эйфорическим отношением к посторонним. В условиях отсутствия психологической связи с женщинами рода, женщина пытается получить необходимые эмоциональные ресурсы от окружающих, «используя» для этого беременность. Однако подобные условия ведут к тому, что уже в период беременности отношение женщины к предстоящему материнству и отношениям с ребенком наполняются отрицательными эмоциональными переживаниями: тревогой и депрессией.

3. Определено и описано значение истории грудного вскармливания в роду в формировании материнского отношения, в первую очередь, отношения к предстоящему контакту с ребенком. Являясь одной из самых важных составляющих материнского поведения, обеспечивающей наиболее полноценный физический и эмоциональный контакт матери и ребенка, грудное вскармливание становится основой взаимоотношений младенца с объектами внешнего мира. Собственный ранний опыт принятия матерью и знание об эмоциональном принятии младенцев в роду является основой возможности установления женщиной позитивного контакта с собственным ребенком, являющегося основным составляющим материнского отношения.

4. Выявлены и описаны факторы потенциального нарушения материнского отношения: «Трансляция нарушенных эмоциональных отношений в роду» «Потенциальная материнская девиация» и «Потенциальная материнская незрелость». Данные факторы включают в себя с разным удельным весом параметры семейной истории, актуальной системы отношений женщины и непосредственно формирующейся системы отношений с будущим ребенком, позволяют на этапе беременности прогнозировать особенности дальнейшего взаимодействия женщины и ребенка.

5. Описаны механизмы трансляции (интергенерация и трансгенерация) параметров семейной истории. Интергенерационная передача про-

исходит на сознательном уровне в ходе взаимодействия женщины с представителями поколения родителей, главным образом с матерью, и разворачивается на протяжении практически всей жизни женщины. Трансгенерационная передача происходит на бессознательном уровне через восприятие и воспроизведение женщиной опыта прошлых поколений. И проявляется в виде возникающих у женщины труднопереносимых чувств и переживаний (вины, депрессии, тревоги), которые не имеют очевидных причин и объяснений, но взаимосвязаны с нарушениями отношений и материнского поведения в поколении прародителей.

6. Обнаружены значимые различия параметров семейной истории у женщин с разным типом материнского отношения. В основе формирования тревожно-амбивалентного материнского отношения находится усвоение женщиной системы отношений и поведения женщин поколения родителей, характеризующейся психологическим отказом от материнства и трудностями установления контакта с ребенком. В основе формирования эмоционально-отстраненного материнского отношения - глубоко нарушенные отношения в роду (в поколении прародителей), воспроизводимые женщиной в отношении к будущему ребенку уже на этапе беременности и проявляющиеся в отношении к ребенку как к объекту, отстраненностью, нечувствительностью к ребенку.

7. Выявлено, что структура семейной истории качественно отличается у женщин с разным типом материнского отношения. Женщины с адекватным типом материнского отношения, в отличие от женщин с тревожно-амбивалентным и эмоционально-отстраненным типом материнского отношения, характеризуются высокой степенью интегрированное™ структуры параметров семейной истории. Женщины с эмоционально-отстраненным типом материнского отношения характеризуются наименее интегрированной структурой семейной истории.

8. Выявлено, что глубоко нарушенные отношения в роду, транслированные женщине, становятся источником труднопереносимых чувств (вина, тревога), способом переживания которых является эмоциональное дистанцирование и отстраненность от своей семьи, которое затем переносится женщиной на отношение к своему ребенку.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Малькова, И.Н., Жедунова, Л.Г. Трансляция семейного опыта как фактор формирования материнского отношения [Текст] / И.Н. Малькова, Л.Г. Жедунова // Ярославский педагогический вестник. Том II (Психолого-педагогические науки). - 2011. - №3. — С. 223-227. - 0.6 п.л. (авторское участие 50% - 0.3 п.л.) (Журнал входит в список научных рецензируемых журналов и изданий).

2. Малькова, И.H., Жедунова, Л.Г. Семейная история и потенциальная материнская девиация [Текст] / И.Н. Малькова, Л.Г. Жедунова // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия гуманитарные науки. - 2012. - №3. - С. 130-134. - 0.5 п.л. (авторское участие 50% - 0.25 п.л.) (Журнал входит в список научных рецензируемых журналов и изданий).

3. Малькова, И.Н. Глубинные основы формирования материнского отношения [Текст] / И.Н. Малькова // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия гуманитарные науки. — 2013.

- №3. - С.150-153. - 0.4 п.л. (Журнал входит в список научных рецензируемых журналов и изданий).

4. Малькова, И.Н., Шиферсон, Г.С. Трансляция семейного опыта как фактор формирования материнского отношения [Текст] / И.Н. Малькова, Г.С. Шиферсон // Совершенствование педагогической деятельности в условиях перехода к новым образовательным стандартам: Материалы конференции «Чтения Ушинского». - 4.2. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011. -С. 234 - 239. - 0.3 п.л. (авторское участие 70% - 0,2 п.л.)

5. Малькова, И.Н. Семейная история. Влияние межпоколенных связей на формирование материнского отношения [Текст] / И.Н. Малькова // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки: Материалы V Международной научно-практической конференции. Казань, 15-16 апреля 2011 г. / Под ред. C.B. Петрушина. - Казань: Изд-во «Отечество», 2011. - С. 507 -510.-0,15 п.л.

6. Малькова, И.Н. Трансгенерационный фактор формирования материнского отношения [Текст] / И.Н. Малькова // Дружининские чтения: Материалы X Всероссийской научно-практической конференции. Сочи, 911 июня 2011 г. В 2 т. Т. 2 / Под ред. И.Б. Шуванова, Ю.Э. Макаревской, A.A. Никифоровой, С.С. Новиковой, Л.В. Кравченко, C.B. Воронина. - Сочи: Изд-во СГУ, 2011 - С. 175 - 176. - 0,15 п.л.

7. Малькова, И.Н. Латентные факторы формирования материнского отношения [Текст] / И.Н. Малькова // Психология стресса и совладаю-щего поведения: Материалы III научно-практической конференции. Кострома, 26-28 сентября 2013 г. В 2 т. Т. 2 / Отв. ред. Т.Л. Крюкова, Е.Ф. Куф-тяк, М.В. Сапоровская, С.А. Хазова. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2013.-С. 200-202.-0,25 п.л.

8. Малькова, И.Н. Межпоколенная трансляция и формирование системы отношений женщины в период беременности [Текст] / И.Н. Малькова // Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья: Материалы V Международного конгресса. Москва, 24-27 сентября 2013 г. / Под ред. A.A. Северного, Ю.С. Шевченко.

- М.: ООО ONEBOOK.RU, 2013. - С. 160 - 161. - 0,15 п.л.

Подписано в печать 18.08.2014 Формат 60x92/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 000232. Печатный салон «Спринт-Пресс» (ИП Платонова И.В.) 150000, г.Ярославль, ул. Б. Октябрьская, д.37/1