Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Материнская и семейно-ориентированная направленность девушек 15-22 лет

Автореферат по психологии на тему «Материнская и семейно-ориентированная направленность девушек 15-22 лет», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Нозикова, Наталья Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Материнская и семейно-ориентированная направленность девушек 15-22 лет», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нозикова, Наталья Валентиновна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИНСКАЯ И СЕМЕЙНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТНОСТИ

1.1. Понятие материнства как предмет современных психологических исследований.

1.2. Психоаналитическая теория объектных отношений о закономерностях развития базовых детерминант личности в процессе становления женщины как матери.

1.3. Социально детерминированная направленность и ее мотивация в структуре личности.

1.4. Анализ материнской и семейной направленности.

1.5. Психосемантический подход в изучении индивидуального сознания личности

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИНСКОЙ И СЕМЕЙНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ СОЗНАНИИ ДЕВУШЕК

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Динамика материнской и семейно-ориентированной мотивации девушек.

2.3. Мотивация к материнству и семье в зависимости от психологических характеристик девушек 15 —17 лет

2.3.1. Формирование групп для исследования психологических типов мотивации к материнству и семье у девушек в зависимости от личностных качеств.

2.3.2. Анализ влияния личностных качеств экстраверсии на психологические характеристики материнской и семейной мотивации девушек.

2.3.3. Зависимость характеристики материнской и семейной мотивации девушек от уровня нейротических реакций.

2.3.4. Влияние локуса субъективного контроля на психологические характеристики мотивации к материнству и семье у девушек.

2.3.5. Характеристика мотивации к материнству и семье у девушек в зависимости от уровня интеллекта.

2.4. Сравнительный анализ материнской и семейно-ориентированной мотивации девушек 15 — 17 лет, воспитанных в детском доме или в семье.

2.5. Динамика доминирующих понятий в структуре материнской и семейной мотивации

2.6. Анализ результатов экспериментального исследования материнской и семейно-ориентированной направленности девушек

2.7. Основные направления психолого-педагогического развития материнской и семейной направленности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Материнская и семейно-ориентированная направленность девушек 15-22 лет"

Актуальность изучения психологии личности женщины и материнства основывается на значимости усвоения и активного воспроизводства индивидом семейного и материнского опыта как ведущего в социальном проявлении личности. Разрушение базовых основ личности проецируется во внешнюю жизнь, отражается на целостности семьи, общества и государства. В последние десятилетия в работах отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов и социальных психологов отмечены изменениях в иерархии ценностей личности и общества, требующие исследований базовых семейнонаправленных основ личности.

Психология материнства в последние годы оформилась в самостоятельное направление исследований, рассматривающих ее как часть личностной сферы женщины и как условие развития ребенка (Л.Л. Баз, В.И. Брутман, А .Я. Варга, А.И. Захаров, С.Ю. Мещерякова, С.А. Минюрова, Р.Ж. Мухамедрахимов, М.С. Радионова, И.Ю. Свяцкевич, Г.Г. Филиппова, И.Ю. Хамитова и др).

Значимость проблемы требует теоретического и эмпирического анализа материнства с позиций социально-психологической теории структуры личности во взаимосвязи с процессами индивидуального развития, определения условий возникновения девиантного материнства и разработки комплексного подхода к процессам становления семейно-ориентированной и материнской направленности личности.

Структура личности представляет системное динамическое саморегулирующееся образование социально обусловленной направленности, показателей психических процессов и биологических особенностей. Направленность определяется как совокупность устойчивых мотивов и характеризуется интересами, склонностями и убеждениями, отражающими мировоззрение личности (Б.Г. Ананьев, Б.В. Зейгарник, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн).

Материнство представляет органическую часть структуры личности и может рассматриваться как социально обусловленная направленность, генетически определяемая психическими и биологическими характеристиками и неразрывно связанная с жизненным опытом.

Глубинные процессы формирования внутреннего мира объектных отношений являются основой эмоционально заряженных мотивационных структур репродуктивной сферы личности в период становления женщины как матери.

Период юности особо значим для образования основ семейной и материнской направленности. Актуальна для изучения проблема развития материнства в структуре личности девушек, живших в деградирующих семьях, не имевших в детстве опыта адекватного родительского отношения, а также воспитанных в учреждениях интернатного типа и детских домах.

Психосемантический подход к изучению индивидуального сознания личности позволяет выявить и измерить личные потребности, осознаваемые и неосознаваемые мотивы, в том числе семейной и материнской направленности.

Мотивация семейно-ориентированной и материнской направленности в индивидуальном сознании девушек является базисной социально-обусловленной основой структуры личности, может рассматриваться как показатель ее зрелости и условие успешной самореализации, что определяет актуальность исследования ее характеристик во взаимосвязи с индивидуально-личностными качествами.

Цель исследования состояла в изучении мотивации семейной и материнской направленности девушек в процессе социализации под влиянием таких факторов, как возрастной период, условия развития в семье или вне семьи и наиболее устойчивых динамических особенностей личности, таких как экстраверсия, нейротизм, уровень интеллекта и локус субъективного контроля.

Объект: мотивация семейной и материнской направленности в структуре личности.

Предмет: психологические характеристики мотивации семейной и материнской направленности в сознании девушек 15 — 22 лет в зависимости от их индивидуально-личностных особенностей.

Гипотеза основана на предположении, что индивидуальные личностные особенности социализации отражаются на характеристиках мотивации семейной и материнской направленности в индивидуальном сознании девушек.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ и обосновать целостную экспликацию концептуальной модели исследования мотивации семейной и материнской направленности как интегрального и генерализированного свойства структуры личности.

2. Изучить возрастные особенности структуры мотивов семейной и материнской направленности девушек в возрасте 15 - 17 и 18 - 22 лет.

3. Выполнить сравнительный анализ мотивации материнской и семейной направленности девушек 15 - 17 лет в зависимости от психологических качеств, таких как экстраверсия, нейротизм, показатели интеллекта и локус субъективного контроля.

4. Выявить отличительные особенности материнской и семейной направленности в зависимости от условий воспитания девушек, выросших в семьях и вне семьи (в детских домах).

5. Обобщить результаты аналитико-диагностического исследования в системе теоретических представлений о влиянии индивидуально-личностных, возрастных характеристик, условий воспитания и социальной зрелости на характеристики семейной и материнской направленности в структуре личности девушек.

6. Обосновать комплексный подход в проведении диагностических и психолого-педагогических мероприятий, направленных на психосоциальное развитие личности девушек.

Методологической основой исследования явились общие и частные научные принципы: детерминизма (C.JI. Рубинштейн); целостного и комплексного подхода (Б.Г. Ананьев); единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); развития личности в его диалектическом понимании (Е.П. Белинская, Л.И. Божович, И.С. Кон, B.C. Мухина, O.A. Тихомандрицкая, Э. Эриксон); личностного подхода (А.Н. Леонтьев, А.Г. Ковалев).

Фундаментальной основой работы стали теории социально-психологического исследования личности (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, O.A. Тихомандрицкая, Е.В. Шорохова); объектных отношений как основы анализа процессов формирования глубинных мотивов материнской сферы личности (Дж. Боулби, Д. Винникот, О. Кернберг, М. Кляйн, 3. Фрейд, А. Фрейд, Р. Шпитц); личности и ее структуры, мотивации направленности личности (В.К. Вилюнас, Б.В. Зейгарник, Е.П. Ильин, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Р.И. Цветкова); исследования психологии материнства (Л.Л. Баз, В.И. Брутман, А.И. Захаров, С.Ю. Мещерякова, С.А. Минюрова, М.С. Радионова, И.Ю. Свяцкевич, Г.Г. Филиппова и др.); теоретические предпосылки изучения индивидуального сознания (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.A. Леонтьев) и психосемантический подход к его анализу (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.). Методы исследования.

I. Теоретические методы, включающие анализ философских, социологических, психологических и социально-психологических литературных источников и разработку концептуальной модели предмета исследования.

И. Диагностические методы, подобранные по принципам валидности и надежности: 1) семантического дифференциала психосемантической диагностики скрытой мотивации (И.Л. Соломин, фирма ИМАТОН); 2) цветовых метафор психосемантической диагностики скрытой мотивации; 3) тест-опросник Г. Айзенка, позволяющий выявить индивидуально-психологический склад и эмоциональную устойчивость индивида; 4) метод исследования субъективного контроля, разработанный в НИИ им. В.М. Бехтерева; 5) краткий ориентировочный тест Вандерлика.

Дополнительные методы исследования: 6) анализ биографических данных; 7) анкета "Моя семья", разработанная в соответствие с задачами исследования.

Ш. Методы математического моделирования психологических структур субъективных семантических пространств и статистической обработки: построение гистограмм распределения тестовых показателей экставерсии, нейротизма, общей и семейной интернальности и уровня интеллекта; коэффициент линейной корреляции Пирсона для доказательства отсутствия расхождения в показателях общей и семейной интернальности; t-критерий Стьюдента при определении достоверного расхождения показателей в группах школьниц и воспитанниц детских домов; кластерный анализ данных методики семантического дифференциала как основной метод математической статистики программы OSGOOD.

Положения, выносимые на защиту.

1. В период юности в индивидуальном сознании девушек происходят качественные изменения смыслового содержания и структуры базисной мотивации личности, связанные с семьей и материнством и являющиеся психическим новообразованием возрастного периода.

2. Психологическая характеристика мотивации семейной и материнской направленности личности отражает генетически детерминированные качества экстраверсии, нейротизма и интеллекта, а также уровень социально-психологического развития и условия воспитания в семье и вне семьи и может стать основанием для выделения психологических типов семейной и материнской направленности девушек.

3. Доминирующее представление о своей будущей семье является смыслообразующим понятием структуры семейной и материнской направленности, сочетается с качествами личностной зрелости и адаптивности, что предполагает успешную реализацию материнских и супружеских функций.

4. Девушки, воспитанные в детском доме, имеют особенности в формировании возрастной нормы семейной и материнской направленности. Компенсаторная идеализация представлений о своей будущей семье и материнстве формируется у них на основе нарушения базисных мотивационных основ личности.

Достоверность результатов и теоретических выводов работы основана на методологии эмпирического психологического исследования, позволившей сформулировать концептуальную модель предмета изучения и применить комплекс экспериментально-диагностических и математико-статистических процедур, соответствующих целям и задачам работы и требованиям к валидности и надежности методов диагностики.

Научная новизна исследований.

1. Впервые проведен анализ психологии материнства как динамического процесса формирования мотивационных структур, определяющих семейно-ориентированную и материнскую направленность в юношеском возрасте с позиций теории структуры личности.

2. Предложена типология семейной и материнской направленности девушек, основанная на различиях в доминирующем мотиве и адекватности смысловых характеристик мотивации.

Теоретическая значимость работы.

Установлено, что представление девушек 15-17 лет о своей будущей семье является адекватным системообразующим доминантным понятием мотивационной структуры личности, сопутствующим качествам экстраверсии, стабильным нейротическим реакциям, нормальному интеллекту и интернальному локусу субъективного контроля. Стремление к своему будущему ребенку становится неадекватным доминирующим понятием в структуре семейной и материнской мотивации личности и коррелирует с личностными качествами интроверсии, высокими нейротическими реакциями, экстернального локуса контроля и сниженного интеллекта.

Выявлено психологическое новообразование указанного возрастного периода, которое состоит в изменении смыслового содержания и структуры мотивационного комплекса семейной и материнской направленности личности.

Определены отличия в уровне значимости отдельных понятий для большинства испытуемых по числу респондентов в группе, оценивающих предлагаемое слово данным цветом в тесте М. Люшера методики цветовых метафор. Указанный прием обработки результатов позволил определить доминирующий мотив семейной и материнской направленности в анализируемых группах испытуемых.

Диагностированы явления вытеснения из сознания девушек, в зависимости от их индивидуально-личностных качеств, комплексов представлений, связанных с отцом, родами и деятельностью по уходу за детьми и их воспитанием, что в будущем может стать причиной реактивных форм поведения, психологического и социального неблагополучия.

Практическая значимость работы содержит следующие аспекты: дифференциально-диагностический: выявлены различия, выраженные в доминирующем мотиве и содержании смысловых характеристик, соответствующих адекватному и неадекватному типам материнской и семейной направленности, необходимые для выявления индивидуально-психологических особенностей личности; социально-педагогический: определены психологические характеристики адекватной семейной и материнской направленности, необходимые в практической работе социальных педагогов и психологов, центров перинатальной культуры, а также учреждений образования и здравоохранения для раннего выявления отклонений и их психолого-педагогической коррекции; дидактический: сформулированы теоретические положения, которые могут быть использованы при чтении лекций в курсах общей, возрастной и социальной психологии; разработана комплексная программа развития материнской и семейной направленности в подростковом и юношеском возрасте, включающая разделы лекционных, практических и социально-психологических тренинговых занятий; психокоррекционный: представлена теоретическая и диагностическая основа для комплексного подхода в практике семейного и детского консультирования, в психокоррекционной и терапевтической работе.

Апробация результатов исследования проведена в ходе обсуждения теоретических и экспериментальных положений диссертации на IV Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов (12 — 15 мая 2005, г. Хабаровск); международной конференции: "Женщины за чистую планету" (2002 г., Хабаровск); всероссийской научно-практической конференции: "Личностно-профессиональное саморазвитие студентов в образовательном процессе вуза" (2003 г., Хабаровск); региональных научно-практических конференциях: "Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы" (2003 г., Хабаровск) и "Психологическая наука - новые реалии" (2004 г., Хабаровск). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры психологии Хабаровского педагогического университета.

Содержание работы отражено в 12 публикациях, в том числе одна из них на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

выводы

1. Для гармонично зрелой личности семейно-ориентированная направленность является ведущим мотивационно-ценностным императивом социального проявления и активности, проецируется во внешнюю жизнь и становится основой становления социально-психологических отношений в семье. Развитие семейной и материнской мотивации в индивидуальном сознании девушек идет через формирование адекватных смысловых значений и их осознание и проявляется в произвольной направленности поведения.

2. Ведущее представление о своей будущей семье становится адекватным смыслообразующим доминантным понятием структуры семейной и материнской направленности и коррелирует с качествами экстраверсии, стабильных нейротических реакций, со средним уровнем интеллекта и интернальным локусом субъективного контроля. Указанные качества, согласно предложенной нами типологии, являются адекватной психологической характеристикой семейной и материнской направленности девушек и предполагают успешную реализацию супружеских и родительских функций, а также становятся условием нормального развития будущего ребенка.

3. Доминирование в структуре мотивации девушек представлений о своем будущем ребенке сочетается с качествами интровертированности, высокими нейротическими реакциями, экстернальностью и сниженным интеллектом, указывает на недостаточную социальную зрелость личностной мотивации, является неадекватной психологической характеристикой семейной и материнской направленности и требует коррекционных мероприятий.

4. В юношеский период происходит изменение вектора временной направленности базисных, жизненно значимых ценностей личности. Если в 15 — 17 лет удовлетворение жизненно значимых потребностей связано в сознании с родительской семьей, то в 18 — 22 года со своими будущими семейными отношениями, что побуждает девушек к созданию семьи и материнству.

5. Изменение первичной структуры жизненно значимых ценностей, определяющих стремление к семье и материнству, происходит в онтогенезе и опосредовано социально востребованными целями.

6. Психологическая зрелость мотивации отражает качества наиболее устойчивых динамических особенностей личности и обосновывает выделение психологических типов семейной и материнской направленности девушек.

• Интернальность является личностной основой развития просоциального поведения, обеспечивает формирование смысловых характеристик мотивации гармоничного и дисгармоничного типов семейной и материнской направленности девушек.

• Экстраверсия проявляется как в качестве взаимоотношений девушек в родительской семье, так и в стремлении к созданию своей будущей семьи и может служить основой выделения активного и пассивного психологических типов мотивации к семье и материнству.

• Стабильность нейротических реакций сказывается в уверенном и ответственном отношении к родительским и семейным функциям и реализуется в адаптивном или тревожно-зависимом типах семейной и материнской направленности.

• Уровень интеллектуального развития отражается на качестве мотивации к реализации материнства и рождения ребенка и формирует типы приоритета социальных достижений или личностной реализации в семейной и материнской направленности.

• Условия воспитания девушек в семье или вне семьи влияют на формирование базовых основ личности и проявляются в типе идеализации представлений семейной и материнской направленности или типе адекватной возрастной нормы семейной и материнской направленности.

7. Характер взаимоотношений девушек с матерью и отцом в родительской семье может стать причиной нарушения их идентификации с образом матери, вытеснения из сознания комплексов представлений об отце и отражается на зрелости семейной и материнской мотивации.

8. Отношение к будущим родам недоступно для осознания независимо от личностных качеств девушек и связано в их сознании с нейтральными или негативными стрессогенными эмоциями, в отличие от воспитанниц детских домов, которые осознают роды как болезненное, пугающее событие, являющееся источником неприятных переживаний.

9. Осознаваемые и гармонично сформированные представления о формах деятельности по уходу за детьми и их воспитанию являются показателем зрелости материнской мотивации в индивидуальном сознании девушек.

10. Воспитанницы детских домов, при сравнении с возрастной нормой, имеют отклонения в базовых мотивационных основах личности, которые связаны с их представлениями о матери и отце. Чрезвычайно широкий круг смыслообразующих понятий о будущей семейной жизни придает сверхзначимость личностному смыслу мотивации и может стать основой нарушений саморегуляции и опосредования семейного и материнского поведения. Отличия в структуре мотивации к материнству воспитанниц детских домов определяются особым психологическим складом личности девушек, отсутствием опыта адекватного родительского отношения и присутствием в психике следов перенесенных психотравм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги исследования свидетельствуют о достижении цели настоящей работы, которая состояла в сравнительном анализе структуры мотивации семейной и материнской направленности в сознании девушек юношеского возраста в зависимости от личностных особенностей. Доказана гипотеза и выполнены задачи работы, предполагающие причинно-следственную связь психологических характеристик мотивации семейной и материнской направленности с индивидуальными психологическими показателями, уровнем социальной зрелости, особенностями возрастного периода и условиями воспитания личности. Подтверждена актуальность изучения семейной и материнской направленности в индивидуальном сознании девушек, которая обусловлена изменением традиционных социально-психологических и экономических условий развития семейных и родительских форм поведения в обществе, и определяет необходимость психологического сопровождения процесса становления материнства.

Анализ результатов изучения мотивации семейной и материнской направленности в индивидуальном сознании выявил единство смыслового содержания базисных мотивационных структур личности, побуждаемых чувственными потребностями и направленными на создание семьи и материнство, независимо от возрастных и личностных качеств девушек.

Проведенное исследование позволило, во-первых, выявить ведущую роль семейно-ориентированной направленности в индивидуальном сознании девушек, детерминированной факторами экстраверсии, нормального нейротизма, средним уровнем интеллекта и интернальным локусом субъективного контроля личности.

Во-вторых, определить качественное психологическое новообразование смыслового содержания мотивации личности в позднем юношеском периоде, которое состоит в изменении вектора временной направленности в удовлетворении жизненно значимых потребностей, связанных со своей будущей семьей и материнством.

В-третьих, показать отличия от возрастной нормы характеристик семейной и материнской направленности девушек, воспитанных вне семьи.

В-четвертых, исследовать явления вытеснения из сознания девушек комплексов представлений, связанных с отцом, родами и выполнением ухода за детьми и их воспитанием, что в будущем может стать причиной их психологического и социального неблагополучия.

В-пятых, предложить на основании полученных результатов комплексный подход в становлении семейно-ориентированной и материнской направленности посредством оптимизации процессов созревания психологически адаптивных свойств личности, что может способствовать гармонизации личности в ходе ее дальнейшего развития.

На основании системы теоретических выводов исследования составлены комплексные программы формирования семейной и материнской направленности посредством личностного развития, включающие программу и методические рекомендации учебно-практического курса "Психология материнства и семейной направленности личности" и коррекционно-развивающую программу развития личности в сочетании с семейно-ориентированной и материнской направленностью в подростковом и юношеском возрасте.

Данные проблемы требуют дальнейшего изучения динамики социально-психологических процессов формирования мотивации семейной и материнской направленности в онтогенезе их дифференциальных характеристик, в связи с актуализацией материнства при рождении ребенка, влияния стиля взаимоотношений отца с ребенком на становление его семейной и родительской мотивации, а также прикладных аспектов темы.

Автореферат диссертации по теме "Материнская и семейно-ориентированная направленность девушек 15-22 лет"

На правах рукописи

Нозикова Наталья Валентиновна

МАТЕРИНСКАЯ И СЕМЕИНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ДЕВУШЕК 15-22 ЛЕТ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ХАБАРОВСК 2005

Работа выполнена на кафедре психологии Хабаровского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор

Цветкова Римма Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Кашапов Мергаляс Мергалимович;

кандидат психологических наук, доцент Ерина Светлана Ивановна

Ведущая организация: Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д. Ушинского

Защита состоится 21 мая 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.002.02 Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 1500057, г. Ярославль, проезд Матросова, д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Автореферат разослан_апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Клюева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность изучения психологии личности женщины и материнства основывается на значимости усвоения и активного воспроизводства индивидом семейного и материнского опыта как ведущего в социальном проявлении личности. Разрушение базовых основ личности проецируется во внешнюю жизнь, отражается на целостности семьи, общества и государства. В последние десятилетия в работах отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов и социальных психологов отмечены изменениях в иерархии ценностей личности и общества, требующие исследований базовых семейнонаправленных основ личности.

Психология материнства в последние годы оформилась в самостоятельное направление исследований, рассматривающих ее как часть личностной сферы женщины и как условие развития ребенка (Л.Л. Баз, В.И. Брутман, А.Я. Варга, А.И. Захаров, С.Ю. Мещерякова, С.А. Минюрова, Р.Ж. Мухамедрахимов, М.С. Радионова, И.Ю. Свяцкевич, Г.Г. Филиппова, И.Ю. Хамитова и др).

Значимость проблемы требует теоретического и эмпирического анализа материнства с позиций социально-психологической теории структуры личности во взаимосвязи с процессами индивидуального развития, определения условий возникновения девиантного материнства и разработки комплексного подхода к процессам становления семейно-ориентированной и материнской направленности личности.

Структура личности представляет системное динамическое саморегулирующееся образование социально обусловленной направленности, показателей психических процессов и биологических особенностей. Направленность определяется как совокупность устойчивых мотивов и характеризуется интересами, склонностями и убеждениями, отражающими мировоззрение личности (Б.Г. Ананьев, Б.В. Зейгарник, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн).

Материнство представляет органическую часть структуры личности и может рассматриваться как социально обусловленная направленность, генетически определяемая психическими и биологическими характеристиками и неразрывно связанная с жизненным опытом.

Глубинные процессы формирования внутреннего мира объектных отношений являются основой эмоционально заряженных мотивационных структур репродуктивной сферы личности в период становления женщины как матери.

Период юности особо значим для образования основ семейной и материнской направленности. Актуальна для изучения проблема развития материнства в структуре личности девушек, живших в деградирующих семьях, не имевших в детстве опыта адекватного родительского отношения, а также воспитанных в учреждениях интернатного типа и детских домах.

Психосемантический подход к изучению индивидуального сознания личности позволяет выявить и измерить личные потребности, осознаваемые и неосознаваемые мотивы, в том числе семейной и материнской направленности.

Мотивация семейно-ориентированной и материнской направленности в индивидуальном сознании девушек является базисной социально-обусловленной основой структуры личности, может рассматриваться как показатель ее зрелости и условие успешной самореализации, что определяет актуальность исследования ее характеристик во взаимосвязи с индивидуально -личностными качествами.

Цель исследования состояла в изучении мотивации семейной и материнской направленности девушек в процессе социализации под влиянием таких факторов, как возрастной период, условия развития в семье или вне семьи и наиболее устойчивых динамических особенностей личности, таких как экстраверсия, нейротизм, уровень интеллекта и локус субъективного контроля.

Объект: мотивация семейной и материнской направленности в структуре личности.

Предмет: психологические характеристики мотивации семейной и материнской направленности в сознании девушек 15-22 лет в зависимости от их индивидуально-личностных особенностей.

Гипотеза основана на предположении, что индивидуальные личностные особенности социализации отражаются на характеристиках мотивации семейной и материнской направленности в индивидуальном сознании девушек.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ и обосновать целостную экспликацию концептуальной модели исследования мотивации семейной и материнской направленности как интегрального и генерализированного свойства структуры личности.

2. Изучить возрастные особенности структуры мотивов семейной и материнской направленности девушек в возрасте 15 - 17 и 18 - 22 лет.

3. Выполнить сравнительный анализ мотивации материнской и семейной направленности девушек 15-17 лет в зависимости от психологических качеств, таких как экстраверсия, нейротизм, показатели интеллекта и локус субъективного контроля.

4. Выявить отличительные особенности материнской и семейной направленности в зависимости от условий воспитания девушек, выросших в семьях и вне семьи (в детских домах).

5. Обобщить результаты аналитико-диагностического исследования в системе теоретических представлений о влиянии индивидуально-личностных, возрастных характеристик, условий воспитания и социальной зрелости на характеристики семейной и материнской направленности в структуре личности девушек.

6. Обосновать комплексный подход в проведении диагностических и психолого-педагогических мероприятий, направленных на психосоциальное развитие личности девушек.

Методологической основой исследования явились общие и частные научные принципы: детерминизма (С.Л. Рубинштейн); целостного и комплексного подхода (Б.Г. Ананьев); единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); развития личности в

его диалектическом понимании (Е.П. Белинская, Л.И. Божович, И.С. Кон, B.C. Мухина, О.А Тихомандрицкая, Э. Эриксон); личностного подхода (А.Н. Леонтьев, А.Г. Ковалев).

Фундаментальной основой работы стали теории социально-психологического исследования личности (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, О.А Тихомандрицкая, Е.В. Шорохова); объектных отношений как основы анализа процессов формирования глубинных мотивов материнской сферы личности (Дж. Боулби, Д. Винникот, О. Кернберг, М. Кляйн, 3. Фрейд, А. Фрейд, Р. Шпитц); личности и ее структуры, мотивации направленности личности (В.К. Вилюнас, Б.В. Зейгарник, Е.П. Ильин, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Р.И. Цветкова); исследования психологии материнства (Л.Л. Баз, В.И. Брутман, А.И. Захаров, С.Ю. Мещерякова, С.А Минюрова, М.С. Радионова, И.Ю. Свяцкевич, Г.Г. Филиппова и др.); теоретические предпосылки изучения индивидуального сознания (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.А. Леонтьев) и психосемантический подход к его анализу (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.).

Методы исследования. I. Теоретические методы, включающие анализ философских, социологических, психологических и социально-психологических литературных источников и разработку концептуальной модели предмета исследования.

II. Диагностические методы, подобранные по принципам валидности и надежности: 1) семантического дифференциала психосемантической диагностики скрытой мотивации (И.Л. Соломин, фирма ИМАТОН); 2) цветовых метафор психосемантической диагностики скрытой мотивации; 3) тест-опросник Г. Айзенка, позволяющий выявить индивидуально-психологический склад и эмоциональную устойчивость индивида; 4) метод исследования субъективного контроля, разработанный в НИИ им. В.М. Бехтерева; 5) краткий ориентировочный тест Вандерлика.

Дополнительные методы исследования: 6) анализ биографических данных; 7) анкета "Моя семья", разработанная в соответствие с задачами исследования.

Ш. Методы математического моделирования психологических структур субъективных семантических пространств и статистической обработки: построение гистограмм распределения тестовых показателей зкставерсии, нейротизма, общей и семейной интернальности и уровня интеллекта; коэффициент линейной корреляции Пирсона для доказательства отсутствия расхождения в показателях общей и семейной интернальности; t-критерий Стьюдента при определении достоверного расхождения показателей в группах школьниц и воспитанниц детских домов; кластерный анализ данных методики семантического дифференциала как основной метод математической статистики программы OSGOOD.

Положения, выносимые на защиту.

1. В период юности в индивидуальном сознании девушек происходят качественные изменения смыслового содержания и структуры базисной

мотивации личности, связанные с семьей и материнством и являющиеся психическим новообразованием возрастного периода.

2. Психологическая характеристика мотивации семейной и материнской направленности личности отражает генетически детерминированные качества экстраверсии, нейротизма и интеллекта, а также уровень социально-психологического развития и условия воспитания в семье и вне семьи и может стать основанием для выделения психологических типов семейной и материнской направленности девушек.

3. Доминирующее представление о своей будущей семье является смыслообразующим понятием структуры семейной и материнской направленности, сочетается с качествами личностной зрелости и адаптивности, что предполагает успешную реализацию материнских и супружеских функций.

4. Девушки, воспитанные в детском доме, имеют особенности в формировании возрастной нормы семейной и материнской направленности. Компенсаторная идеализация представлений о своей будущей семье и материнстве формируется у них на основе нарушения базисных мотивационных основ личности.

Достоверность результатов и теоретических выводов работы основана на методологии эмпирического психологического исследования, позволившей сформулировать концептуальную модель предмета изучения и применить комплекс экспериментально-диагностических и математико-статистических процедур, соответствующих целям и задачам работы и требованиям к валидности и надежности методов диагностики.

Научная новизна исследований.

1. Впервые проведен анализ психологии материнства как динамического процесса формирования мотивационных структур, определяющих семейно-ориентированную и материнскую направленность в юношеском возрасте с позиций теории структуры личности.

2. Предложена типология семейной и материнской направленности девушек, основанная на различиях в доминирующем мотиве и адекватности смысловых характеристик мотивации.

Теоретическая значимость работы.

1. Установлено, что представление девушек 15-17 лет о своей будущей семье является адекватным системообразующим доминантным понятием мотивационной структуры личности, сопутствующим качествам экстраверсии, стабильным нейротическим реакциям, нормальному интеллекту и интернальному локусу субъективного контроля. Стремление к своему будущему ребенку становится неадекватным доминирующим понятием в структуре семейной и материнской мотивации личности и коррелирует с личностными качествами интроверсии, высокими нейротическими реакциями, экстернального локуса контроля и сниженного интеллекта.

2. Выявлено психологическое новообразование указанного возрастного периода, которое состоит в изменении смыслового содержания и структуры мотивационного комплекса семейной и материнской направленности личности.

3. Определены отличия в уровне значимости отдельных понятий для большинства испытуемых по числу респондентов в группе, оценивающих предлагаемое слово данным цветом в тесте М. Люшера методики цветовых метафор. Указанный прием обработки результатов позволил определить доминирующий мотив семейной и материнской направленности в анализируемых группах испытуемых.

4. Диагностированы явления вытеснения из сознания девушек, в зависимости от их индивидуально-личностных качеств, комплексов представлений, связанных с отцом, родами и деятельностью по уходу за детьми и их воспитанием, что в будущем может стать причиной реактивных форм поведения, психологического и социального неблагополучия.

Практическая значимость работы содержит следующие аспекты: дифференциально-диагностический: выявлены различия, выраженные в доминирующем мотиве и содержании смысловых характеристик, соответствующих адекватному и неадекватному типам материнской и семейной направленности, необходимые для выявления индивидуально-психологических особенностей личности;

социально-педагогический: определены психологические характеристики адекватной семейной и материнской направленности, необходимые в практической работе социальных педагогов и психологов, центров перинатальной культуры, а также учреждений образования и здравоохранения для раннего выявления отклонений и их психолого-педагогической коррекции;

дидактический: сформулированы теоретические положения, которые могут быть использованы при чтении лекций в курсах общей, возрастной и социальной психологии;

разработана комплексная программа развития материнской и семейной направленности в подростковом и юношеском возрасте, включающая разделы лекционных, практических и социально-психологических тренинговых занятий;

психокоррекционный: представлена теоретическая и диагностическая основа для комплексного подхода в практике семейного и детского консультирования, в психокоррекционной и терапевтической работе.

Апробация результатов исследования проведена в ходе обсуждения теоретических и экспериментальных положений диссертации на международной конференции: "Женщины за чистую планету" (2002 г., Хабаровск); всероссийской научно-практической конференции: "Личностно-профессиональное саморазвитие студентов в образовательном процессе вуза" (2003 г., Хабаровск); региональных научно-практических конференциях: "Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы" (2003 г., Хабаровск) и "Психологическая наука - новые реалии" (2004 г., Хабаровск). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры психологии Хабаровского педагогического университета.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы, исключая приложения, составляет 152 страницы печатного

текста. Работа содержит 21 рисунок и 16 таблиц. Список литературы составляет 243 единицы, из них 10 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, определены цель, объект и предмет, сформулированы гипотеза и задачи, отражены методологические и эмпирические подходы, положения, выносимые на защиту, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы, критерии достоверности результатов и теоретических выводов, указаны формы апробации работы.

Первая глава "Материнская и семейная направленность в структуре личности" посвящена теоретическому анализу и обоснованию концептуальной модели предмета исследования и состоит из пяти частей.

Анализ феномена материнства в современных философских, социологических, биологических, психологических и социально-психологических работах свидетельствует о трансформации традиционной модели семейного и родительского поведения (В.В. Абраменкова, Ф. Арьес, С.И. Голод, Л.В. Карцева, М. Кле, И. С. Кон, В.А. Рамих, Т.В. Свадьбина, ГГ. Филиппова).

С позиций социальной психологии материнство формируется в структуре личности как результат социализации под влиянием микро и макросреды в процессе активного освоения системы социальных связей (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, О.А. Тихомандрицкая, Е.В. Шорохова). Теоретический и прикладной интерес к женской психологии и материнству делает актуальными исследования детерминации материнской и семейно-ориентированной направленности в структуре личности в зависимости от социально-психологических условий социализации, ее динамики в онтогенезе и определения личностных условий развития девиантного материнства.

Теория объектных отношений рассматривает структуру личности в процессе ее социализации и принимает эмоциональные характеристики взаимоотношений матери и младенца как решающий фактор нормальной интеграции эмоционально и когнитивно значимых могивационных структур личности, которые в определенных ситуациях трансформируются в психическую деятельность. Изменения семейных условий развития и внутреннего мира объектных отношений нарушают репродуктивную сферу личности и отражаются на становлении женщины как матери (Дж. Боулби, Д. Винникот, О. Кернберг, М. Кляйн, З. Фрейд, А. Фрейд, Р. Шпитц).

Социально обусловленные качества личности составляют ее направленность и представляют интеграцию иерархической системы устойчивых внеситуативных мотивов, потребностей, идеалов, фантазий, желаний и поступков человека. Личностный смысл ведущего мотива иерархической структуры определяет направленность деятельности. (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Р.И. Цветкова и др.)

Нарушения личности, согласно теории Б.В. Зейгарник, состоят в отклонениях в структуре и динамике отношения человека к окружающему миру и самому себе и выражаются в изменении качественной характеристики направленности, в перестройке структуры мотивационной сферы и проявляются в поведении. Исследование личности при различных заболеваниях показало, что патология мотивационной сферы отражается в перестройке иерархии мотивов, приводящих к изменению направленности, снижению опосредованности через обеднение целей деятельности, изменению и сужению смыслообразующей функции мотива, снижению критичности к результатам деятельности.

Проведенный нами теоретический анализ семейной и материнской направленности в структуре личности основан на исследованиях становления самосознания и потребностно-мотивационных основ материнства.

Личность как феномен общественного развития характеризуется сформированным сознанием и самосознанием, понимаемыми как осознаваемое соподчинение мотивов, целей и поведения. Психологическое новообразование смыслового содержания материнства в самосознании женщины при наступлении беременности и рождении ребенка или в бесплодном браке рассматривается в работах В.И. Брутман, Н.Б. Кедровой, Т.В. Леус, С.А. Минюровой, И.Ю. Свяцкевич, Е.А. Тетерлевой, Г.Г. Филипповой, И.Ю. Хамитовой.

Потребностно-мотивационные основы личностной направленности использованы для анализа психологии материнства в работах В.К. Вилюнаса, Г.Г. Филипповой, С.О. Кашаповой и Л.Л. Баз. Концепция материнства Г.Г. Филипповой основана на методологии эволюционно-системного подхода и рассматривает характеристики базовых потребностей, которые реализуются в онтогенезе посредством соответствующей направленности мотивов, целей и действий. Исследования психологических аспектов проблем подростковой беременности СО. Кашаповой и Л.Л. Баз констатируют искажение внутренней картины беременности вследствие инфантильности личности и несформированной мотивации материнства.

Многочисленные теоретические и прикладные исследования раскрывают механизмы влияния родительской семьи на становление половозрастных идентификаций, супружеских отношений и материнства дочери (В.И. Брутман, А.Я. Варга, И.Ю. Магнутова, Г.Г. Филиппова, И.Ю. Хамитова, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис и др.). Материнство реализуется в семье и закономерно исследовать взаимосвязь семейной и материнской мотивации в индивидуальном сознании.

Методологическое обоснование использования психосемантического подхода в изучении индивидуального сознания личности основано на теоретических работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, А.А. Леонтьева, в которых доминирующим аспектом изучения имплицитной картины мира субъекта является рассмотрение смысла и значения как основных образующих индивидуального сознания. Психосемантические методы используются для измерения индивидуальной системы субъективных значений

и позволяют выявить содержание и структуру потребностей и мотивов различных видов деятельности, осознаваемых и неосознаваемых отношений (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.).

В заключении главы обоснована актуальность изучения закономерностей становления материнства в структуре личности с позиций социальной психологии как результата социализации под влиянием микро и макросреды в ходе усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта. На основе теоретических положений и методологических принципов исследования социальной направленности в структуре личности сформулирована концептуальная модель предмета исследования, обоснованы объект, предмет и цель исследования (А.В. Карпов, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, Е.В. Шорохова). Изучение семейной и материнской направленности в индивидуальном сознании личности потребовало сравнительного анализа структуры семейной и материнской мотивации девушек в зависимости от возраста, личностных качеств и условий развития.

Вторая глава "Эмпирические исследования семейно-ориентированной и материнской мотивации в индивидуальном сознании девушек" посвящена анализу результатов аналитико-диагностического исследования семейной и материнской мотивации в индивидуальном сознании девушек и состоит из шести частей.

В первой части в соответствии с целями, гипотезой и задачами работы составлен план организации исследования и этапов работы, описаны методы, определена структура психологических характеристик мотивации к семье и материнству и критерии для проведения их сравнительного анализа (В.Н. Дружинин, С.И. Ерина, Л.В. Куликов).

В периодизации развития структуры личности выделяется юношеский возраст как этап формирования устойчивой социально обусловленной направленности. В исследовании приняли участие 417 девушек 15-22 лет.

Во второй части рассматривается возрастная динамика материнской и семейно-ориентированной мотивации девушек, обретающая актуальность в связи с процессами самоопределения, профессионального и личностного, и формирования временной перспективы развития личности в период ранней юности (Л.И. Божович, И.С. Кон, Э. Эриксон).

В исследовании приняли участие 158 девушек, в том числе 86 учащихся 9-11 классов г. Хабаровска в возрасте 15-17 лет и 72 студентки в возрасте 18 - 22 лет. С целью исследования структуры мотивации к материнству и семье в индивидуальном сознании девушек применен метод математического моделирования психологических структур субъективных семантических пространств. В качестве формального аппарата для адекватного моделирования систем, обладающих психическими свойствами, использовано многомерное шкалирование и кластерный анализ метода семантического дифференциала диагностики скрытой мотивации. Исходя из задач исследования, подобрано 25 понятий, определяющих содержание мотивации, представлений и эмоционального отношения к материнству и семье. Результаты обработаны с

помощью компьютерной программы OSGOOD и представлены графически в виде дендрограмм.

Анализ дендрограммы понятий в субъективном сознании школьниц позволяет выделить семь кластеров: 1) мой отец, мое настоящее, признание окружающими, выполнение обязанностей; 2) мое будущее, моя карьера, моя профессия; 3) младенец; 4) моя мать, секс, моя семья, уход за младенцем, достижение успеха, мое увлечение, материнство, мое прошлое, моя беременность, материальное благополучие; 5) интересное занятие, Я, мой муж, замужество; 6) неудача, страх; 7) угроза.

Дендрограмма студенток включает семь кластеров понятий: 1) младенец; 2) выполнение обязанностей; 3) мое настоящее, моя семья; 4) мое прошлое, моя мать, признание окружающими; 5) мой отец, достижение успеха, моя карьера, материальное благополучие; 6) мой муж, мое увлечение, уход за младенцем, моя профессия, мое будущее, интересное занятие, Я, секс, материнство, моя беременность, мое замужество; 7) неудача, страх, угроза.

Сравнительный анализ структур субъективных семантических пространств в индивидуальном сознании школьниц и студенток показал, что, во-первых, в юношеский период происходит изменение вектора временной направленности личности, в результате чего формируется новый личностный смысл базовых ценностей, побуждающий девушек к созданию своей будущей семьи и материнству.

Так, удовлетворение жизненно значимых потребностей школьницы связывают с прошлым, с опытом отношений в родительской семье (4-й кластер). У студенток семейная и материнская мотивация ассоциируется с будущим, с мечтами и планами об отношениях с мужем, о своей будущей семейной жизни (6-й кластер). Следовательно, удовлетворение жизненных потребностей в период поздней юности ожидается не в родительской семье, а в своей будущей семье.

Во-вторых, изменение первичной структуры жизненно значимых ценностей, определяющих стремление к семье и материнству, происходит в онтогенезе и опосредовано социально востребованными целями. Представление о материнской и профессиональной деятельности сближаются по смыслу по мере взросления девушек.

Так, для школьниц представление о профессии и карьере связано с будущим, но не входит в кластер базисных потребностей. Для студенток представления о своем будущем, материнской деятельности, связанной с уходом за детьми, сближаются по смыслу с профессиональной деятельностью, могут взаимно дополнять и заменять друг друга и относятся к жизненно важным потребностям. Однако высокая эмоциональная значимость профессиональной реализации не вполне осознается, на что указывает низкий ранг понятия по фактору ценности, и может стать основой глубинных личностных конфликтов в ситуации депривации. Следовательно, для девушек-студенток влияние социальной среды вуза становится основанием изменения структуры личностной мотивации, в результате которой представление о профессиональной деятельности приобретает новый, жизненно значимый, но

неосознаваемый смысл, связанный с будущим, семейной и материнской реализацией личности.

В третьей части приведено сравнение психологических характеристик мотивации к материнству и будущей семейной жизни в зависимости от личностных качеств 224 школьниц 10-11 классов средних школ № 30,43, 57 и математического лицея г. Хабаровска в возрасте 15 - 17 лет. Результаты анкетного опроса "Моя семья" показали, что выборочная совокупность соответствует принципу репрезентативности и задачам исследования по демографическим критериям и условиям воспитания респондентов.

Исследование проведено с использованием психосемантической диагностики скрытой мотивации, основанной на методе цветовых метафор А. Эткинда. Исходя из цели работы, подобраны 60 понятий, которые затем были предъявлены испытуемым. В их число вошли понятия, которые характеризуют 1) отношения к матери, отцу и родительской семье, которые становятся основой психосексуальной идентификации в онтогенезе и проявляются в материнских и супружеских отношениях; 2) содержание представлений девушек о своем будущем муже, своей будущей семье и их стремление к замужеству; 3) представления о материнстве и связанных с ним событиях и видах деятельности. Результаты обработаны при помощи компьютерной программы на языке BASIC (автор И.Л. Соломин).

Исследованы качества экстраверсии, нейротизма, уровень интеллекта и социальная направленность, выраженная локусом субъективного контроля. По результатам диагностики группа школьниц в 224 чел. разделена на четыре группы: 1) экстравертов (129 чел.) и интровертов (95 чел.); 2) со стабильным нейротизмом (108 чел.) и высоким нейротизмом (116 чел.); 3) интерналов (102 чел.) и экстерналов (122 чел.); 4) с нормальным (113 чел.) и сниженным интеллектом (111 чед.).

Математическая обработка результатов показала, что распределение тестовых показателей по всей выборке представлено нормальными гистограммами и плавными кривыми с положительным эксцессом, что с удовлетворительной точностью позволяет считать распределение значений нормальным.

Расчеты коэффициента линейной корреляции Пирсона установили, что расхождение между значениями общей и семейной интернальности уровня субъективного контроля статистически недостоверны, о чем свидетельствует также двумерное распределение данных. Это позволило использовать в анализе показатель общей интернальности.

На основании психосемантической диагностики скрытой мотивации составлены психологические характеристики мотивации девушек указанных групп, проведен их сравнительный анализ и выделены психологические типы мотивации семейной и материнской направленности девушек в зависимости от личностных особенностей и условий развития. Сравнительный анализ психологических характеристик мотивации семейной и материнской направленности девушек основан на следующих факторах: 1) индивидуальной системе субъективных значений, связанных с семьей и материнством; 2)

качественной характеристике мотивационной структуры, определяемой эмоциональным знаком и количественной мерой личностной значимости понятий, связанных с семьей и материнством; 3) доминирующем мотиве иерархической структуры, определяющем личностную направленность.

1 группа. Рассмотрено влияние личностных качеств экстраверсии на психологические характеристики семейной и материнской мотивации девушек. Принципиальные различия факторов экстраверсии и интроверсии определяются генетически наследуемым уровнем корковой активации головного мозга, который проявляется в поведенческих реакциях (Г.Ю. Айзенк).

Анализ мотивации материнской и семейной направленности в зависимости от качества экстраверсии показал, что девушки обладают позитивной идентификацией с матерью и родительской семьей. Вытесняют мысли об отце. Представления о будущем муже связывают с удовлетворением чувственных, рекреационных и материальных потребностей. Стремятся к замужеству. Своя будущая семья побуждает совмещать семейные и родительские заботы с работой. Для коммуникативных, беззаботных, импульсивных и не всегда обязательных экстравертов уход за ребенком, требующий операциональных навыков и пунктуальности, не представляется важным. Экстравертов в большей степени привлекает воспитание детей, связанное в их сознании с общением. Следовательно, девушки-экстраверты формируют активный тип семейной и материнской направленности.

Интровертов, вследствие их характерологических особенностей, трудностей в общении и в адаптации к реальности; отличает изменение структуры мотивации, в которой представление о матери имеет самый низкий рейтинг из всех сравниваемых групп. Нет стремления к замужеству. Девушки обладают неадекватными эмоциями в отношении будущей беременности и родов. Своего будущего ребенка связывают с родительской семьей, а в его воспитании целиком полагаются на мужа. Таким образом, отсутствие идентификации с матерью, структурные и смысловые изменения влекут за собой снижение побудительной функции мотивации, формируют пассивный тип семейной и материнской направленности девушек-интровертов.

2 группа. Проведен анализ зависимости характеристики семейной и материнской мотивации девушек от уровня нейротических реакций.

Девушки с эмоционально-стабильными характеристиками по нейротизму, отличающиеся эмоциональной устойчивостью, личностной зрелостью, нормальной адаптивностью, уверенностью и решительностью, идентифицируют себя с матерью. Обладают позитивными, осознаваемыми и вполне гармоничными представлениями об отце и родительской семье, связывают их с супружескими отношениями матери и отца, дружеским общением, своим ребенком и семьей. Основывают будущие супружеские и семейные отношения на эмоциональной теплоте и дружеском участии, считая главной своей заботой воспитание детей. Рождение детей и заботы о будущем ребенке связывают в сознании с деятельностью по уходу за ним и его воспитанию, считая это функцией материнства и семьи в целом.

Следовательно, девушки с нормальным нейротизмом имеют адекватный тип семейной и материнской направленности и обладают уверенным и ответственным отношением к родительским и семейным функциям.

Школьниц с высокими нейротическими реакциями отличает отсутствие уверенности в своих способностях справиться с материнскими и семейными обязанностями. Будущая семья для них ассоциируется с материальной обеспеченностью, удовлетворением сексуальных потребностей и свободным времяпрепровождением, а также с работой и может рассматриваться как основная трудовая деятельность. Девушки придают значимость материальным доходам мужа и связывают материальные условия с появлением детей. Не осознают необходимость навыков ухода за детьми и их воспитания, ассоциируя их с матерью. Следовательно, высокие нейротические реакции обусловливают формирование тревожно-зависимого типа семейной и материнской направленности.

3 группа. Изучено влияние локуса субъективного контроля на психологические характеристики мотивации к семье и материнству.

Идентификация у девушек-интерналов идеальных и субъективных представлений о себе и матери, представлений о взаимоотношениях матери и отца, о родительской и своей будущей семье обеспечивает позитивную преемственность поколений, что позволило сформировать разносторонние и гармоничные представления о будущем муже, включающем его ответственность за воспитание будущих детей. Для интерналов понятие "Моя будущая семья" обладает самым высоким рейтингом из 60 предложенных для анализа понятий и является ведущим смыслообразующим мотивом всей личностной направленности. Тесная связь в структуре сознания девушек понятий, связанных с материнством и семьей, и мотивов деятельности по уходу и воспитанию детей указывает на личностную зрелость, стремление брать ответственность не только за свои поступки, но и за социальное развитие своих будущих детей. Следовательно, девушки, обладающие интернальным локусом контроля, который позволяет личности реализовать себя как активного субъекта деятельности, формируют деятельностный тип семейной и материнской направленности.

Девушки-экстерналы, в отличие от интерналов, имеют более обедненные, узкие представления по всем анализируемым понятиям, не обладают представлениями о видах деятельности, связанных с материнством, и сформировали дисфункциональный тип семейной и материнской направленности.

Таким образом, развитие интернальных качеств, социальной зрелости и ответственности в результате личностного развития становится условием формирования личностной направленности с доминированием семейно-ориентированной мотивации, основанной на широком круге смыслообразующих понятий, структура которых включает потребности, эмоции, виды деятельности и жизненные события, необходимые для успешного выполнения семейных и материнских функций.

4 группа. Исследованы характеристики мотивации к семье и материнству у девушек в зависимости от уровня интеллекта.

Девушки с нормальным и высоким уровнем интеллекта имеют суженный смыслообразующий круг аффектов, явлений и видов деятельности, характеризующий представления о родительской семье, о замужестве, материнстве, беременности и своем будущем ребенке. Негативно заряженное и вытесняемое из сознания понятие о родах может стать психогенным фактором неблагополучия в период беременности и родов. Мотивация появления своего будущего ребенка в сознании школьниц соотносится с мотивами самоутверждения в карьере и удовлетворением материальных потребностей и может быть заменена ими в зависимости от жизненных обстоятельств. Девушки не признают важным и необходимым для себя навык по уходу за ребенком и не принимают ответственности за воспитание детей. Следовательно, девушки с нормальными и высокими показателями интеллекта представляют тип приоритета социальных достижений в семейной и материнской направленности.

Девушки со сниженными показателями интеллекта идентифицируют себя с матерью, в том числе в заботах о воспитании детей, в работе и развитии карьеры. Роль будущего мужа видят в обеспечении материального и социального благополучия семьи. В настоящее время размышляют о будущем замужестве. Имеют вполне сформированную и позитивную мотивацию к материнству, беременности и рождению ребенка. Не испытывают тревожности по отношению к родам. Появление детей тесно связывают с заботами об уходе и их воспитании. Девушки с низкими показателями интеллекта формируют тип приоритета личной реализации в семейной и материнской направленности.

Нормальный и высокий уровень интеллекта определяет приоритет личностной направленности на социальные достижения, что отражается на смыслообразующей функции и структуре семейной и материнской мотивации, которую характеризуют эмоционально нейтральные и более узкие в смысловом контексте понятия.

Четвертая часть. Одним из подходов к изучению проблем современной российской семьи и формирования семейно-ориентированного поведения может стать сравнительный анализ психологических характеристик мотивации к материнству девушек, воспитанных в семье и в детском доме. Пребывание в учреждениях интернатного типа, детских домах создает неадекватные условия для психологического и социального формирования подростка (М.И. Лисина, B.C. Мухина, Ф.М. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.).

В исследовании приняли участие 224 девушки, воспитывающиеся в семьях, и 45 девушек-воспитанниц детских домов. С целью сравнения характеристик указанных групп проведена диагностика личностных качеств девушек. Расчеты t-критерия Стьюдента показали, что различия между средними значениями экстраверсии, уровня субъективного контроля и интеллекта в выборках школьниц и воспитанниц детских домов являются статистически достоверными с высоким уровнем значимости различий,

который при а = 0,05 для указанных показателей равен 0,000 (табл. 1). Однородность выборки воспитанниц детских домов по качествам интроверсии, интернальности и низкого интеллекта (только 0,9 % девушек имеют нормальный уровень интеллекта) позволила рассматривать ее как единую группу по отношению к фактору мотивации к семье и материнству.

Таблица 1.

Сравнение показателей тестирования школьниц и воспитанниц детских домов

по 1-критерию Стьюдента для независимых выборок при а=0,05

Признаки Среднее арифметическое (-критерий Стьюдента Уровень значимости

Школьницы Воспитанницы дет. домов

Экстраверсия 13,946 11,333 5,399 0,000

Нейротизм 14,401 14,555 -0,239 0,810

Интерналь-ность 15,276 26,355 -6,122 0,000

Интеллект 18,450 11,133 9,967 0,000

Анализ биографических данных воспитанниц, проведенный по личным делам, показал, что причиной помещения девочек в детский дом в 64% случаев стало социальное неблагополучие семей: признание родителей без вести пропавшими или лишенными родительских прав, 36% детей постигла смерть родителей.

Результаты анкетного опроса выявили различия в структуре и социальном благополучии семей у девушек, выросших в семьях, и воспитанниц детских домов, а также в содержании их представлений об условиях, необходимых для рождения детей. Большинство семей школьниц имеют двоих или одного ребенка (89%), в то время как семьи воспитанниц детских домов многодетные и имеют троих и более детей (36 %). Школьницы высоко оценивают необходимость любви и понимания в семье, материальной обеспеченности и здоровья. Воспитанницы детских домов осознают ценность эмоционального комфорта в семье, но придают значимость статусу официального брака, наличию своей квартиры и материальной обеспеченности.

Анализ показывает особенности психосемантической структуры мотивации материнской и семейно-ориентированной направленности девушек обеих групп.

Школьницы идентифицируют себя с матерью, неосознанно и позитивно относятся к отцу. Они вполне удовлетворены родительской семьей, воспринимают ее в качестве образца для своей будущей семейной жизни, но не связывают со своими эмоциональными переживаниями. Девушки, которые воспитываются в семье и наблюдают адекватные супружеские отношения своих родителей, воспринимают будущего мужа преимущественно как источник чувственного удовольствия и предмет забот. Они не задумываются о замужестве. К своей будущей семье относятся исключительно как к источнику удовольствия, не связанному с деятельностью. Представление о родах для них

является стрессогенным фактором, который активно вытесняется из сознания. Школьницы 15-17 лет не включают в структуру материнской мотивации представление о деятельности, связанной с уходом за детьми и их воспитанием, что свидетельствует об их недостаточной личностной зрелости для выполнения материнских функций.

Таким образом, школьницы обладают сформированной иерархической структурой семейной и материнской направленности, опосредованной ведущим мотивом стремления к будущему ребенку. Позитивные отношения к матери, отцу и родительской семье стали основанием для личной семейной и материнской направленности. Однако структура представлений о материнстве и деятельности, связанной с детьми, крайне узкая. Будущие роды в представлении девочек являются неосознаваемым стрессогенным фактором и могут стать причиной избегания или неблагополучия во время беременности и родов. Указанные характеристики семейной и материнской мотивации девочек 15-17 лет, воспитанных в семьях, можно принять как тип адекватной возрастной нормы семейной и материнской направленности.

Воспитанницы детского дома относятся к своим матерям позитивно, но не имеют подробных представлений о них. Осознают свои тревожные негативные чувства по отношению к отцом. Воспринимают родительские семьи как образец для своей будущей семейной жизни. Связывают будущего мужа с удовлетворением практически всех своих потребностей, что свидетельствует об идеализации понятия, которое является крайне актуальным и сверхзначимым в настоящее время. Девочки из детских домов ориентированы на принятие роли жены, придают ей большую значимость в удовлетворении большей части своих базовых потребностей и принимают как важное условие самоутверждения. Относятся к своей будущей семье как к труду, удовлетворяющему практически все их потребности, идентифицируют ее с родительской семьей, но не связывают со своей матерью. Будущее ассоциируется для них со своей будущей семьей, о которой сложилось идеализированное, эмоционально значимое представление. Высоко мотивированы к материнству, рождению ребенка и в настоящее время уже активно размышляют об этом, но имеют широкие и идеализированные представления о своей материнской роли. Роды воспринимают как осознанный источник стрессовых переживаний.

Таким образом, воспитанницы детского дома имеют нарушения базовых мотивационных основ личности, которые проявляются в отсутствии подробных представлений о матери и актуальной тревоге по отношению к отцу. В понятия, относящиеся к своей будущей семейной жизни ("Мой будущий муж", "Моя будущая семья", "Мой будущий ребенок", "Воспитание ребенка" и "Уход за ребенком"), девочки включают большое число представлений, не имеющих прямого отношения к семье и материнству. Расширение круга смыслообразующих понятий придает сверхзначимость личностному смыслу мотивации, ведет к нарушению самбрегуляции и опосредованию поведения. Следовательно, воспитанницы детских домов формируют тип идеализации представлений семейной и материнской направленности.

Отличия в структуре мотивации к материнству воспитанниц детских домов определяются, во-первых, особым психологическим складом личности девушек, во-вторых, отсутствием опыта адекватного родительского отношения, в-третьих, присутствием в психике следов перенесенных психотравм, связанных с прошлым, отцом, родами и трудом, что может стать причиной психического и социального неблагополучия в будущем.

Результаты исследования обосновывают необходимость программ психотерапии, психолого-педагогической коррекции и личностного развития в подростковом возрасте с целью создания мотивационных основ успешной семейно-ориентированной направленности, которую можно считать главной целью социально-психологического развития девушек, имеющую исключительную важность для подростков из социально неблагополучных семей и подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

В пятой части приведен анализ доминирующих понятий в структуре материнской и семейной мотивации в зависимости от личностных качеств.

Диагностика мотивации к семье и материнству проведена при помощи метода психосемантической диагностики скрытой мотивации, который основан на методе цветовых метафор А. Эткинда. Для чего определенным образом были подобраны 60 понятий, которые затем были предъявлены испытуемым и оценивались ими посредством цветов М. Люшера. В число оцениваемых вошли 13 понятий, которые характеризуют отношение к материнству и семье: "Моя мать", "Мой отец", "Моя родительская семья", "Мой будущий муж", "Замужество", "Моя будущая семья", "Материнство", "Беременность", "Роды", "Рождение ребенка", "Мой будущий ребенок", "Уход за ребенком" и "Воспитание ребенка". Обработка результатов анализируемых групп по методу цветовых метафор проводилась при помощи компьютерной программы на языке BASIC (автор И.Л. Соломин).

С целью выявить доминирующее представление, характеризующее личностную направленность, в нашей работе предложен прием определения рейтинга значений анализируемых понятий по количеству респондентов, оценивающих данное слово с помощью избранного цвета теста М. Люшера в методике психосемантической диагностики скрытой мотивации, что дает возможность выявить отличия в уровне значимости отдельных представлений для большинства испытуемых.

В исследовании приняли участие 224 девушки 15-17 лет, учащиеся средних школ г. Хабаровска. По результатам диагностики психологических характеристик группа школьниц разделена на группы: экстравертов и интровертов; со стабильным нейротизмом и высоким нейротизмом; интерналов и экстерналов; с нормальным и низким интеллектом; а также группа воспитаниц детских домов и группа школьниц.

Реализация материнства происходит в связи с функционированием семьи. Проведенное исследование позволило выявить доминирующее положение, взаимную обусловленность и связь со степенью зрелости семейной и материнской мотивации в индивидуальном сознании девушек. (Табл. 2.)

Таблица 2.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙНОЙ И МАТЕРИНСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

ДЕВУШЕК 15-17 ЛЕТ

Адекватная психологическая характеристика семейной и материнской направленности Доминирующее понятие Рейтинг понятия Неадекватная психологическая характеристика семейной и материнской направленности Доминирующее понятие Рейтинг понятия

Экстраверты Активный тип Моя будущая семья 2 Интроверты Пассивный тип Мой будущий ребенок 5

Стабильные по нейротизму Адаптивный тип Моя будущая семья 4 Высокий нейротизм Тревожно-зависимый тип Мой будущий ребенок 2

Интерналы Гармоничный тип Моя будущая семья 1 Экстерн алы Дисгармоничный тип Мой будущий ребенок 4

Нормальный интеллект Тип приоритета социальных достижений • Моя будущая семья 3 Сниженный интеллект Тип приоритета личной реализации в семейной и материнской направленности Мой будущий ребенок 4

Школьницы, воспитанные в семьях Тип возрастной нормы Мой будущий ребенок 2 Воспитанницы детских домов Тип идеализации семьи Моя будущая семья 3

Анализ рейтинга показал, что из указанных 13 понятий семейной и материнской мотивации респонденты всех анализируемых групп на первое и второе места поместили понятия "Моя будущая семья" или "Мой будущий ребенок", которые, следовательно, являются ведущими в структуре семейной и материнской мотивации девушек независимо от личностных характеристик и условий воспитания.

Рейтинг понятий семейной и материнской мотивации изменяется в общей иерархии личностной мотивации в зависимости от психологических характеристик. Для интерналов семья и материнство имеют максимально высокую значимость в субъективном сознании, для интровертов -минимальную.

Доминирующее понятие в мотивации семейной и материнской направленности меняется в зависимости от личностных качеств и условий воспитания девушек. Так, для групп девушек, которые обладают качествами экстраверсии, нормальными нейротическими реакциями, нормальным интеллектом и интернальным локусом субъективного контроля ведущим мотивом, определяющим направленность личности, является мотив создания своей будущей семьи.

Респонденты перечисленных групп, согласно предложенной нами типологии, основанной на психологических характеристиках семейной и материнской направленности личности, обладают активным, адаптивным, деятельностным типами и типом приоритета социальных достижений в семейной и материнской направленности. Следовательно, указанные группы обладают адекватной психологической характеристикой семейной и материнской направленности.

Доминирование в структуре мотивации представлений о будущем ребенке в сочетании с качествами интровертированности, высоких нейротических реакций, экстернальности и сниженного интеллекта, указывает на недостаточную зрелость материнской и семейно-ориентированной направленности и формирует пассивный, тревожно-зависимый, дисфункциональный и тип приоритета личной реализации. Следовательно, доминирующее стремление к будущему ребенку является неадекватной психологической характеристикой семейной и материнской направленности.

У девушек-школьниц 15-17 лет, воспитанных в семье, в структуре базисной мотивации доминирует стремление к своему будущему ребенку, что свидетельствует о ее незрелости, соответствующей возрастной норме социализации личности, и может быть определено как адекватная психологическая характеристика семейной и материнской направленности для указанного возраста.

Девушки, воспитанные в детском доме, не обладают реальным опытом адекватных семейных отношений, которые формируют внутренний мир объектных отношений. Имеют в психике следы пережитых психотравм и актуальных тревог. В данном случае формируется структура мотивации, основанная на идеализированных представлениях, ведущим понятием которой

является понятие о своей будущей семье. В результате нарушается опосредованность и саморегуляция деятельности и это может стать основанием для неблагоприятного прогноза в реализации семейных отношений и материнства.

Девушки с интернальным локусом контроля, который характеризует высокий уровень осознания смысла жизни, цели, социальная зрелость и просоциальное поведение личности, из всех 60 предложенных для диагностики базовых понятий на первое место по ценности поставили понятие "Моя будущая семья".

Таким образом, представление о своей будущей семье в сочетании с качествами личностной зрелости и адаптивности является системообразующим доминантным понятием структуры семейной и материнской направленности и предполагает успешную реализацию супружеских и родительских функций. Доминирование в структуре мотивации личности понятия "Мой будущий ребенок" сочетается с нарушениями личностного развития, предполагает искажение личностных и семейно-ориентированных характеристик и требует коррекционных мероприятий.

Следовательно, степень зрелости иерархической мотивационной структуры семейной и материнской направленности девушек определяется сочетанием доминирующего смыслообразующего понятия и качеством смысловых характеристик мотивации.

В шестой части приведен анализ результатов экспериментального исследования семейной и материнской направленности девушек.

В 15 - 16 лет, отмечает И.С. Кон, личностный интерес перемещается с "Я в настоящем времени" на "Я в будущем".

Проведенное нами исследование показало, что у девушек в период юности происходит изменение вектора временной направленности личности и формируется новый личностно значимый смысл, направляющий девушек на создание своей будущей семьи и материнство.

Исследование ценностно-смысловых категорий материнства в психическом мире женщины, проведенном Г.Г. Филипповой, выявило явления внедрения ценностей из других потребностно-мотивационных сфер, интерферирующих с ценностью ребенка.

Нами установлено, что для девушек-студенток социально востребованное обучение в вузе становится основанием изменения структуры личностной мотивации. Базисные потребности в этом возрасте, связанные с будущим и материнской реализацией личности, включают в свой состав представления о профессии и карьере и приобретают новый жизненно значимый, но неосознаваемый смысл, что может стать основанием для психологических конфликтов.

Динамика иерархически структурированных мотивационных комплексов, согласно работам А.Н. Леонтьева, предполагает выделение ведущего мотива, определяющего личностный смысл осознанной и внутренне оправданной деятельности на основе значимости побуждающих потребностей. В теории Б.В. Зейгарник нарушения личности обоснованы изменениями

иерархической структуры мотивационной сферы, вследствие чего возникают искажения направленности деятельности. На основании анализа филогенеза Г.Г. Филиппова принимает эмоциональную ценность ребенка как ядерное образование в ценностно-смысловом блоке материнской мотивационно-потребностной сферы.

Однако наше исследование показало, что представление о своей будущей семье является смыслообразующим доминантным понятием структуры семейной и материнской направленности девушек и сочетается с личностной зрелостью и адаптивностью. Указанные личностные качества предполагают успешную реализацию супружеских и родительских функций, а также становятся условием нормального развития ребенка.

Доминирование в структуре мотивации личности понятия "Мой будущий ребенок" связано с недостаточной социальной зрелостью или отклонениями в личностном развитии и требует коррекционных мероприятий.

Результаты исследования психологических характеристик мотивации девушек к семье и материнству обобщены с использованием методологического приема конструктивизации. Это позволило выделить 1) адекватную и неадекватную формы психологических характеристик мотивации семейной и материнской направленности; 2) психологические типы мотивации семейной и материнской направленности в зависимости от личностных особенностей и условий развития, которые отличаются доминирующим мотивом и зрелостью смысловых значений мотивации к реализации семейно-ориентированного поведения и материнству.

Для сравнительного анализа психологических характеристик мотивации к семье и материнству девушек в зависимости от личностных качеств в нашем исследовании принято отношение, во-первых, к матери и отцу, во-вторых, к будущей беременности и родам, в-третьих, к деятельности по уходу за детьми и их воспитанию.

Идентификация с образом матери сочетается с адекватной психологической характеристикой семейной и материнской направленности девушек, которая отсутствует у интровертов и экстерналов. Девушки из неблагополучных семей, воспитанные в детском доме, при эмоционально позитивном отношении к матери идентифицируют ее образ только с родительской семьей. Следовательно, нарушение идентификации с матерью ведет к неадекватной психологической характеристике семейной и материнской направленности девушек.

Просоциальные качества интерналов и стабильные нейротические реакции девушек прямо зависят и, одновременно, являются следствием сложившихся гармоничных взаимоотношений с отцом, что обосновывает осознанные и сформированные представления о нем в индивидуальном сознании. Экстернальный локус контроля и высокие нейротические реакции связаны с вытеснением представлений об отце, что может быть опосредованно внутренними конфликтами личности и ведет к реактивным формам поведения.

Таким образом, взаимоотношения девушек с матерью и отцом в родительской семье могут стать причиной нарушений идентификации с образом матери и вытеснения из сознания комплексов представлений об отце.

Наступление беременности и роды актуализируют материнскую мотивацию и трансформируют сознание и самосознание женщины (В.И. Брутман, Н.Б. Кедрова, Т.В. Леус, Г.Г. Филиппова, И.Ю. Хамитова).

Нами доказано, что отношение к будущим родам недоступно для осознания независимо от личностных качеств девушек и связано с нейтральными или негативными стрессогенными эмоциями, в отличие от воспитанниц детских домов, которые воспринимают роды как болезненное, пугающее событие, являющееся источником неприятных переживаний.

На высших стадиях развития психики, как писал А.Н. Леонтьев, операциональный состав деятельности формируется в онтогенезе и существует как репертуар отдельных форм, выстраиваясь в последовательность в зависимости от актуальных условий для реализации в деятельности. Рассматривая роль потребностно-мотивационной сферы личности в организации ее поведения, Г.Г. Филиппова проанализировала развитие в онтогенезе качество заботы о потомстве через способность осознавать свои потребности и потребности других людей (в данном случае ребенка). Уход за детьми и их воспитание составляют основное содержание операциональной сферы материнского поведения.

Проведенное нами исследование показало, что девушки с нормальным уровнем интеллекта, ориентированные на социальные достижения, не принимают уход за ребенком как значимую ценность и вытесняют его из сознания, а воспитание детей считают заботой только будущей семьи. Для школьниц с высоким уровнем нейротизма уход за детьми - осознаваемая и значимая ценность, но их воспитание девушки связывают в сознании со своей матерью. Экстерналы, как пассивный объект деятельности, эмоционально нейтрально относятся к уходу за детьми, ассоциируя его с 3-м по значимости цветом теста М. Люшера и узким кругом понятий, и не осознают содержания воспитания. Воспитанницы детских домов имеют идеализированные представления об уходе за детьми и их воспитании, связывая их в сознании с большим числом ассоциаций.

Девушек-интерналов и школьниц со стабильными нейротическими реакциями отличают широкие, гармоничные представления об уходе за детьми, которые тесно связаны в их сознании с воспитанием. При сниженном уровне интеллекта, который определяет ориентацию девушек на приоритет реализации в личной жизни, также возникают условия, способствующие освоению операциональных навыков по уходу за ребенком и его воспитанию.

Следовательно, осознаваемые и гармонично сформированные представления о формах деятельности по уходу за детьми и их воспитанию могут стать показателем зрелости материнской мотивации в индивидуальном сознании девушек.

Концепция развития личности в ее диалектическом понимании (Е.П. Белинская, Л.И. Божович, ОА. Тихомандрицкая) предполагает становление

осознанных, активных форм поведения, устойчивости и личной свободы. Неосознаваемые мотивы представлены в сознании в форме эмоций и личностных смыслов как первичные регуляторы деятельности человека и реализуются в реактивных формах поведения (Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Г. Маклаков).

Наше исследование выявило явления вытеснения из сознания девушек комплексов представлений, связанных с отцом, родами и выполнением ухода за детьми и их воспитанием, что в будущем может стать причиной их психологического и социального неблагополучия.

Направленность личности формируется в ходе социализации путем усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта. Проведенное исследование показало, что характеристики мотивации семейно-ориентированной и материнской направленности в индивидуальном сознании девушек развиваются во взаимосвязи с их личностными качествами, возрастным периодом, социальной зрелостью и условиями воспитания в семье или вне семьи. Развитие содержания и структуры индивидуального сознания идет через становление адекватности и гармоничности смысловых значений семантических единиц и их осознание, что проявляется в произвольной направленности семейно-ориентированного и материнского поведения.

В седьмой части приведены разработанные на основании исследования основные направления психолого-педагогического развития семейной и материнской направленности в юношеском возрасте.

Тенденция увеличения общественного запроса на социально-психологическое развитие личности подростков, подготовку к семейной жизни и материнству отмечается в работах М.М. Кашапова, Н.В. Клюевой, В.В. Козлова, В.В. Новикова, Г.Г. Филипповой, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса и др.

Нами установлено, что' формированию адекватного материнства способствует развитие экстраверсии, нейротической устойчивости, интеллекта, качеств социальной зрелости и доминирующего стремления к созданию своей семьи. Высокий рейтинг семейной мотивации может стать основанием для прогноза успешной реализации супружеских и родительских функций и свидетельствовать о зрелости личностных качеств.

Комплексные программы развития семейной и материнской направленности посредством личностного развития включают два блока. Первый блок - программа и методические рекомендации учебно-практического курса "Психология материнства й семейной направленности личности" для студентов, обучающихся по специальности "Психология" и "Социальная работа". Второй блок представляет "Программа развития личности, семейно-ориентированной и материнской направленности в подростковом и юношеском возрасте".

Учебно-практический курс "Психология материнства и семейной направленности личности" включает два раздела. Лекционный курс "Психологические основы материнской и семейно-ориентированной направленности личности" (20 часов) и практикум по диагностике и методам

психолого-педагогической коррекции материнской и семейной направленности личности (10 часов).

"Программа развития личности, семейно-ориентированной и материнской направленности в подростковом и юношеском возрасте" включает психологический и педагогический компоненты. Цель программы -гармонизация развития личности и мотивационных основ семейной и материнской направленности девушек подросткового и юношеского возраста посредством развития основных сфер личности. Критерием дифференциации психолого-педагогической помощи могут быть: возраст, период развития личности, социальная группа риска и семейная ситуация развития. Методы психолого-педагогического воздействия адекватны задачам программы и включают тренинги развития эмоциональной, коммуникативной сферы, самосознания личности и ее способности к формированию временной перспективы и целеполаганию. Для каждого тренинга разработаны цель, технология и задачи работы.

Комплексный подход в проведении диагностических и коррекционных мероприятий призван способствовать становлению материнской и семейно-ориентированной направленности, решению проблем детско-родительских отношений и, в итоге, психосоциальному личностному развитию девушек.

ВЫВОДЫ

1. Для гармонично зрелой личности семейно-ориентированная направленность является ведущим мотивационно-ценностным императивом социального проявления и активности, проецируется во внешнюю жизнь и становится основой становления социально-психологических отношений в семье. Развитие семейной и материнской мотивации в индивидуальном сознании девушек идет через формирование адекватных смысловых значений и их осознание и проявляется в произвольной направленности поведения.

2. Ведущее представление о своей будущей семье становится адекватным смыслообразующим доминантным понятием структуры семейной и материнской направленности и коррелирует с качествами экстраверсии, стабильных нейротических реакций, со средним уровнем интеллекта и интернальным локусом субъективного контроля. Указанные качества, согласно предложенной нами типологии, являются адекватной психологической характеристикой семейной и материнской направленности девушек и предполагают успешную реализацию супружеских и родительских функций, а также становятся условием нормального развития будущего ребенка.

3. Доминирование в структуре мотивации девушек представлений о своем будущем ребенке сочетается с качествами интровертированности, высокими нейротическими реакциями, экстернальностью и сниженным интеллектом, указывает на недостаточную социальную зрелость личностной мотивации, является неадекватной психологической характеристикой семейной и материнской направленности и требует коррекционных мероприятий.

4. В юношеский период происходит изменение вектора временной направленности базисных, жизненно значимых ценностей личности. Если в 15-

17 лет удовлетворение жизненно значимых потребностей связано в сознании с родительской семьей, то в 18-22 года со своими будущими семейными отношениями, что побуждает девушек к созданию семьи и материнству.

5. Изменение первичной структуры жизненно значимых ценностей, определяющих стремление к семье и материнству, происходит в онтогенезе и опосредовано социально востребованными целями.

6. Психологическая зрелость мотивации отражает качества наиболее устойчивых динамических особенностей личности и обосновывает выделение психологических типов семейной и материнской направленности девушек.

• Интернальность является личностной основой развития просоциального поведения, обеспечивает формирование смысловых характеристик мотивации гармоничного и дисгармоничного типов семейной и материнской направленности девушек.

• Экстраверсия проявляется как в качестве взаимоотношений девушек в родительской семье, так и в стремлении к созданию своей будущей семьи и может служить основой выделения активного и пассивного психологических типов мотивации к семье и материнству.

• Стабильность нейротических реакций сказывается в. уверенном и ответственном отношении к родительским и семейным функциям и реализуется в адаптивном или тревожно-зависимом типах семейной и материнской направленности.

• Уровень интеллектуального развития отражается на качестве мотивации к реализации материнства и рождения ребенка и формирует типы приоритета социальных достижений или личностной реализации в семейной и материнской направленности.

• Условия воспитания девушек в семье или вне семьи влияют на формирование базовых основ личности и проявляются в типе идеализации представлений семейной и материнской направленности или типе адекватной возрастной нормы семейной и материнской направленности.

7. Характер взаимоотношений девушек с матерью и отцом в родительской семье может стать причиной нарушения их идентификации с образом матери, вытеснения из сознания комплексов представлений об отце и отражается на зрелости семейной и материнской мотивации.

8. Отношение к будущим родам недоступно для осознания независимо от личностных качеств девушек и связано в их сознании с нейтральными или негативными стрессогенными эмоциями, в отличие от воспитанниц детских домов, которые осознают роды как болезненное, пугающее событие, являющееся источником неприятных переживаний.

9. Осознаваемые и гармонично сформированные представления о формах деятельности по уходу за детьми и их воспитанию являются показателем зрелости материнской мотивации в индивидуальном сознании девушек.

10. Воспитанницы детских домов, при сравнении с возрастной нормой, имеют отклонения в базовых мотивационных основах личности, которые

связаны с их представлениями о матери и отце. Чрезвычайно широкий круг смыслообразующих понятий о будущей семейной жизни придает сверхзначимость личностному смыслу мотивации и может стать основой нарушений саморегуляции и опосредования семейного и материнского поведения. Отличия в структуре мотивации к материнству воспитанниц детских домов определяются особым психологическим складом личности девушек, отсутствием опыта адекватного родительского отношения и присутствием в психике следов перенесенных психотравм.

Перспектива дальнейшего изучения динамики процессов формирования дифференциальных характеристик мотивации семейной и материнской направленности в онтогенезе может быть связана с актуализацией материнства при рождении ребенка, влиянием стиля взаимоотношений отца с ребенком на становление его семейной и родительской мотивации, а также с разработкой прикладных социально-психологических аспектов темы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Нозикова Н.В. Личностные изменения подростка в результате идентификации с референтным взрослым // Материалы 1-й Региональной научно-практической конференции "Психология и практика" (г. Хабаровск, 14 - 16 апреля 1999 года). - Хабаровск, 1999. - 268 с. - С. 90 - 93.

2. Нозикова Н.В. Роль образа в формировании личностных качеств подростка // Материалы научно-практической конференции "Психология и практика" (13 - 15 октября 2000 года). - Хабаровск, 2001. - 195 с. - С. 133 -140.

3. Банков Н.М., Березуцкий Ю.В., Золотарева Л.К., Каширина Л.В., Нозикова Н.В., Сидорова М.А., Сидорова Н.П. Беспризорное и безнадзорное детство в региональном измерении (Опыт комплексного анализа). - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2002. - 104 с. - С. 45 - 61.

4. Нозикова Н.В. Современное состояние семьи и проблема детской беспризорности и безнадзорности // Власть и управление на востоке России. -2002. -№2(19). - С. 79 - 83.

5. Нозикова Н.В. Социальное и психологическое неблагополучие семьи как фактор дезадаптации учащихся профтехучилищ // Власть и управление на востоке России. - 2002. - № 4 (21). - С. 68 - 73.

6. Детская беспризорность в Хабаровском крае: состояние и проблемы (Выявление причин неадаптивного поведения учащихся, покидающих учреждения системы начального профессионального образования Хабаровского края): Отчет о НИР. / Руководитель темы Каширина Л.В. / Банков Н.М., Березуцкий Ю.В., Золотарева Л.К., Нозикова Н.В., Сидорова М.А., Сидорова Н.П. - Утверждено ВНТИЦ № 02.200.205577 от 30.08.02 г. -Хабаровск, ДВАГС, 2002. -135 с. - С. 53 - 60.

7. Нозикова Н.В. Взаимодействие семьи и учебных заведений - путь к решению проблем безнадзорности и беспризорности детей // Семейная психология и семейная терапия. - 2003. - №2. - С. 101 -108.

8. Нозикова Н.В. Семейная социальная политика как инструмент формирования семейно-ориентированного поведения // Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы. Т.2. Политика. Гражданское общество: Материалы региональной научно-практической конференции -Хабаровск: Дальневосточная гос. научная библиотека, 2003. - 208 с. - С. 134 -138.

9. Нозикова Н.В., Голынга И.Е. Опыт формирования материнской мотивации и семейно-ориентированной направленности у девушек-подростков с девиантным поведением. - Хабаровск: ХГПУ, 2003. - 34 с.

10. Нозикова Н.В. Мотивации материнства в индивидуальном сознании девушек-воспитанниц детских домов // Вопросы совершенствования воспитания, образования: Сборник научных статей / Под редакцией Л.Н. Куликовой. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2004. - 253 с. - С. 76 - 80.

11. Нозикова Н.В. Психологическая характеристика мотивации к материнству девушек-учащихся школ и воспитанниц детских домов // Сборник статей молодых ученых. / Под ред. Л.И. Никитиной и др. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2004.- 160 с.-С. 24-30.

12. The typology of maternal and family-oriented direction of the girls // PERSONALITY VERSUS AUTHORITES AND SOCIETY. Prceedings of IV Asian Pacific Internalion Congress of psychologists (Khabarovsk, on May, 13-15, 2005) -Khabarovsk, 2005. - 300 p. -p. 152 -156.

Нозикова Наталья Валентиновна

Материнская и семейно-ориентированная направленность девушек 15-22 лет

Автореферат

Подписано в печать 25.03.2005. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,7 п. л. Тираж 100-экз. Заказ № 831.

Печатный цех

Хабаровского государственного педагогического университета 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, д. 68.

/ ers

Í Ш':