Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические идеи и опыт "материнского" и "отцовского" воспитания народов Северного Кавказа и их использование в современных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические идеи и опыт "материнского" и "отцовского" воспитания народов Северного Кавказа и их использование в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хуриева, Марина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические идеи и опыт "материнского" и "отцовского" воспитания народов Северного Кавказа и их использование в современных условиях"

На правах рукописи

ХУРИЕВА МАРИНА ЮРЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ И ОПЫТ «МАТЕРИНСКОГО» И «ОТЦОВСКОГО» ВОСПИТАНИЯ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 13.00.01. — общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4 ДЕК 2014

Владикавказ — 2014

005556299

005556299

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Хатаев Еристау Елканович

Официальные оппоненты: Батчаева Халимат Хаджи-Муратовна,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева»;

Джиоева Галина Хазбиевна,

кандидат педагогических наук ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский

государственный педагогический институт»

Защита состоится « /£ » 73,_2014 года в 7<3 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова

Автореферат разослан « »_-¿Л/_ 2014 г,

размещен на сайте www.nosu.ru

Ученый секретарь й"^-—

диссертационного ^Мкртычева Наталья Мартыновна

1 И

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуальность исследования. Сложившиеся воспитательные традиции народной педагогики оказались весьма жизненными и устоявшимися. Выводы и положения, установленные ею, составляют научную источниковедческую основу современной практики воспитания. Именно поэтому при совершенствовании системы семейного воспитания необходимо опираться на национальную основу, семью, имеющую у каждого народа свою специфику и национальную модель воспитания. Современные тенденции в области семейных образцов поведения и семейных отношений вызывают необходимость анализа особенностей «материнского» и «отцовского» воспитания, призванных обеспечить стабильность общества и всестороннее развитие личности.

Сегодня семья представлена системой, нормальное функционирование которой невозможно без матери или отца, их полноценных взаимоотношений. Самой природой родителям отведена роль естественных воспитателей своих детей. В этой связи крайне актуально развитие исследований родительства с точки зрения трансформации института семьи, качественных характеристик внутрисемейных отношений. Подобные исследования, изучение особенностей «материнского» и «отцовского» воспитания актуальны и для научно-педагогического осмысления изменений, происходящих в сфере семейных ценностей и установок, родительских позиций.

Значительный интерес для определения концептуальных основ исследования имели научные подходы по проблеме семейного воспитания H.H. Авдеевой, Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, АЛО. Гранкина, Т.А. Гурко, Я.А. Коменского, Т.А. Куликовой, A.C. Макаренко, A.B. Петровского, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, А.Г. Харчева, Н.Е. Щурковой. В исследовании использовались общетеоретические выводы по проблеме этнопедагогики семьи, отраженные в работах И. А. Арабова, Ш.М-X. Арсалиева, Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, С.Ш. Гаджиевой, А.Э. Измайлова, A.M. Магомедова, М.А. Меретукова, К.Б Семенова, Е.Е. Хатаева, З.Б. Цаллаговой, И.А. Шорова и др.

Проблемам воспитания молодого поколения в национальных автономиях Северного Кавказа посвящены научные труды и кандидатские диссертации Б.Ш. Алиевой, А.Т. Битаровой, З.С. Бузоевой, М.Б. Гуртуевой, P.A. Дзалаева, Ю.С. Кимова и др. Пути эффективного взаимодействия народной и научной педагогики по вопросам воспитания детей мы нашли в исследованиях A.B. Бабаян, А.Н. Байрамуковой, Г.Х. Джиоевой, В.К. Кочисова, Щ.А. Мирзоева, З.Ф. Мурадисовой, К.Б Семенова, АЛО. Слановой, Е.Е. Хатаева и др. Проблеме трансформации института семьи посвящены исследования А.И. Антонова, Т.А. Васильковой, Т.А. Гурко, JI.E. Дарского, Д.А. Калашаовой, Н.Г. Магомедовой, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, В.Н. Мирошниченко и др. Различные аспекты этнопедагогических изысканий, рассматривающих использование идей и опыта народной педагогики для современной науки получили отражение в исследованиях Х.Х.-М. Батчаевой, Б.Х. Бгажнокова, К.И. Бузарова, С.Р. Чеджемова, Н.У. Ярычева и др.

Однако при значительном интересе ученых к институту семьи, семейным отношениям и семейному воспитанию к таким многогранным феноменам, как родительство, родительская любовь, материнское воспитание, отцовское воспитание, не уделяется достаточного внимания. Характер семейного воспитания, как известно, во многом определяется тем, как мужчина и женщина, вступившие в брак, представляют себе данные понятия еще до того, как они стали родителями.

Существует ряд работ, в которых вопросы материнства и отцовства освещаются эпизодически в рамках исследований семейного воспитания. Их авторы, исследуя содержание и характер педагогического наследия своих народов, не касаются разработки методов творческого использования его. В связи с этим возникла необходимость в переосмыслении идей и опыта «материнского» и «отцовского» воспитания, национального своеобразия педагогической культуры семьи, детско-родительских отношений и создании научно обоснованной концепции рассматриваемой практики семейного воспитания.

Знакомство с психолого-педагогической и этнопедагогической литературой по данной проблематике позволило выявить противоречия между:

- значимостью воспитательных функций семьи, семейных традиций, обрядов, обычаев, самобытности культуры и мировоззрения северокавказских народов, наиболее ярко проявляющихся в национальных нормах их поведения, и наличием определенного субъективизма и неточностей в оценке и описании отдельных аспектов в научных концепциях и подходах к семейному воспитанию;

потребностью в научно-педагогическом обобщении наиболее прогрессивных идей и опыта семейного воспитания народов Северного Кавказа, объединенных историко-культурными судьбами и разобщенностью исследований, ведущихся преимущественно в «узкоэтническом» плане, замыкающихся в пределах истории отдельных народов;

необходимостью переосмысления образовательного процесса, возрождения лучших традиций национальной культуры семейного воспитания, их интеграции в современную практику воспитания и отсутствием научно-педагогической семейной системы воспитания, основанной на традициях и обычаях, выступающих в виде исторически сложившихся взаимосвязанных отношений «материнской» и «отцовской» школ.

С учетом обозначенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы особенности «материнского» и «отцовского» воспитания народов Северного Кавказа, их использования в современном воспитательном процессе.

Необходимость историко-педагогического осмысления и практическое воплощение обозначенной проблемы в современных условиях обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические идеи и опыт «материнского» и «отцовского» воспитания народов Северного Кавказа и их использование в современных условиях».

Цель исследования состоит в изучении идей и опыта «материнского» и «отцовского» воспитания народов Северного Кавказа, обосновании

эффективности использования их значительного потенциала в современной практике семейного воспитания.

Объект исследования: идеи и опыт семейного воспитания в этнопедагогике народов Северного Кавказа.

Предмет исследования: педагогические идеи и опыт «материнского» и «отцовского» воспитания народов Северного Кавказа и их использование в современной системе воспитания подрастающего поколения.

Гипотеза исследования основана на следующем предположении: использование прогрессивного этнопедагогического опыта народов Северного Кавказа, учет особенностей «материнского» и «отцовского» воспитания позволят усовершенствовать теорию и практику семейного воспитания в современных условиях, если:

- раскрыть особенности «материнского» и «отцовского» воспитания северокавказских народов, располагающие разнообразным и богатым эмпирическим педагогическим потенциалом;

- выявить проблемы трансформации опыта «материнской» и «отцовской» школы народов Северного Кавказа в современную систему семейного воспитания;

- изучить отношение родителей к этнопедагогическому потенциалу и основам традиционной системы семейного воспитания народов Северного Кавказа;

- осуществить практическое воплощение идей и опыта семейного воспитания на основе физического и духовно-нравственного развития детей; подготовки их к трудовой деятельности; овладения ими родным языком и национальной культурой.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования нами определены следующие задачи исследования:

1. На основе изучения, анализа и обобщения различных подходов к исследуемой проблеме раскрыть содержание традиционной системы семейного воспитания народов Северного Кавказа.

2. Выявить историко-педагогическую природу и типологические особенности методов, средств, традиций, потенциала и опыта «материнского» и «отцовского» воспитания народов Северного Кавказа.

3. Конкретизировать понятия «семейное воспитание», «родительство», выявить тендерные аспекты материнского и отцовского воспитания и провести сравнительный их анализ, показать их роль в процессе успешной социализации детей.

4. Раскрыть специфические характеристики и особенности трансформации «материнской» и отцовской» школы северокавказских народов в современную практику семейного воспитания, экспериментально обосновать степень их влияния на возрождение национальных приоритетов в воспитании подрастающего поколения.

5. Научно обосновать эффективность использования потенциала «материнского» и «отцовского» воспитания, представленного в педагогике народов Северного Кавказа и показать значимость его гуманистических идей и традиций в современной системе семейного воспитания.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие положения о диалектике соотношения общечеловеческого и национального в их единстве и взаимосвязи; положение исторического материализма об изучении и использовании прогрессивного культурного наследия прошлого, принцип историзма, основополагающие архивные документы о методах й средствах народного воспитания; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; идеи о народной педагогике; теории о ценностях семейного воспитания; идеи создания национальной системы воспитания (И.А. Арабов, Ш.М-Х. Арсалиев, A.B. Бабаян, Х.Х.-М. Батчаева, П.П. Блонский, Г.Н. Волков, С.И. Гессен,

A.Ю. Гранкин, П.Ф. Каптерев, Я.М. Коменский, М.Н. Кузьмин, П.Ф. Лесгафт, Б.М Лихачев, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, П.И. Пидкасистый, Н.Б. Ромаева, С.Л. Рубинштейн, Ж.-Ж. Руссо, К.Б. Семенов, В.А. Сластенин,

B.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, С.Б. Узденова, К.Д. Ушинский, Е.Е. Хатаев, З.Б. Цаллагова, E.H. Шиянов, Л.Б. Шнейдер, С.Р. Чеджемов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы: изучение и сравнительно-сопоставительный анализ архивных документов, педагогической, философской, психологической, этнопедагогической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические „методы: беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, интервью, качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных.

Источниковедческую базу диссертации составили: архивные материалы (Научный Архив Северо-Осетинского Института Гуманитарных и Социальных Исследований им. В.И. Абаева Владикавказского Научного Центра Российской Академии Наук и Правительства PCO — Алания, Центральный Государственный Архив Республики Северная Осетия-Алания, Центральный Государственный Архив Кабардино-Балкарской Республики), труды авторов прошлых лет и современности по истории, этнографии, этнопедагогики и этнопсихологии; материалы устного народного творчества, печатные труды северокавказских, российских и зарубежных авторов, касающиеся воспитательных традиций и народной педагогики; научные труды по семейному воспитанию, адаптированные, валидные методики и тестовые задания, современные научные труды по данной проблеме.

База исследования: теоретическая часть исследования проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» (СОГУ), экспериментальная часть осуществлялась на базе МБОУ СОШ № 50, № 18 г. Владикавказа, МБОУ СОШ с. Балта, МКОУ ООШ им. Ю.К. Созаева с. Урсдон (Республика Северная Осетия-Алания). Исследованием были охвачены 230 учеников (7-9 классов), из которых были сформированы экспериментальные (120 человек) и контрольные (ПОчеловек) группы, 116 родителей и 6 преподавателей выше обозначенных образовательных учреждений. В качестве экспертов были задействованы 11 представителей администрации данных образовательных учреждений.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в 2009 — 2013 годах и включало в себя три логически связанных между собой этапа:

I этап (2009 - 2010 гг.) — осмысление научно-понятийного аппарата и методологии, методов и задач, источниковедческой базы исследования; анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологической и социологической литературы; изучение опыта педагогической деятельности учителей школ; определение методологических подходов к проблеме, разработка программы опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента, обобщение и анализ его результатов.

II этап (2010 — 2012 гг.) — определение категориального аппарата, подготовка и проведение формирующего эксперимента, «круглых столов» и семинаров с участием родителей и учителей школ; анализ и систематизация собранных материалов; проведение психолого-педагогической диагностики исследования испытуемых, обработка и анализ результатов формирующего эксперимента.

III этап (2012 — 2013 гг.) — систематизация и обобщение материалов, уточнение теоретических положений и формулировка выводов; разработка, апробация и внедрение в учебно-воспитательный процесс практических рекомендаций и результатов эмпирического исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. На основе педагогического осмысления существующих концепций и имеющейся практики семейного воспитания, идей и опыта «материнского» и «отцовского» воспитания проанализированы структура семьи и содержание семейного воспитания на философском (как субъективная динамическая часть воспитательного процесса, выступающая в качестве ведущего фактора общественного развития), педагогическом (как первичный коллектив, который дает человеку представления о жизненных целях и ценностях, играет ни с чем не сравнимую роль в становлении подрастающего поколения), психологическом (сложная система, начальная структурная единица общества, где формируется личность) и социологическом (одной из основных форм социализации личности) уровнях.

2. В сравнительно-дифференцированном аспекте исследованы и обобщены культурные и национальные особенности методов и средств семейного воспитания народов Северного Кавказа, способствующих преемственности фундаментальных ценностей, формированию у подрастающего поколения лучших черт национального характера.

3. Уточнены воспитательные возможности педагогического потенциала северокавказских народов в современной системе семейного воспитания, аккумулирующие нравственные категории и важнейшие средства воспитания, созданные народом в течение длительного исторического периода, и определяющие основные направления совершенствования «материнского» и «отцовского» воспитания, его содержание и перспективы развития.

4. На основе сравнительно-дифференцированного подхода выявлены тендерные аспекты «материнского» и «отцовского» воспитания, их роль в передаче подрастающему поколению социального опыта взаимоотношений в

семье, развитии самостоятельности и ответственности в жизненных проявлениях, формировании базовых представлений о «мужском» и «женском» идеале.

5. На основе анализа сложившихся в опыте северокавказских народов идеалов воспитания мужчины и женщины раскрыты особенности и проблемы трансформации «материнской» и «отцовской» школ воспитания народов Северного Кавказа в современный образовательный процесс.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. На основе анализа психолого-педагогической и этнопедагогической литературы расширены и конкретизированы базовые понятия «семья», «родительство», «материнское воспитание», «отцовское воспитание», «материнская школа», «отцовская школа», составляющие основу семейного воспитания, уточнены дефиниции понятия «семья» на философском, педагогическом, психологическом и социальном уровнях.

2. Теоретический анализ существующих источников по проблеме исследования и ранее неопубликованных архивных материалов позволил изучить специфику семейного воспитания и выявить воспитательные возможности традиционной культуры народов Северного Кавказа в данном процессе, их формы и методы.

3. Раскрытие особенностей «материнского» и «отцовского» воспитания, обоснование возможности использования в современной системе семейного воспитания их этнопедагогического потенциала дает возможность значительно повысить педагогическую культуру родителей, характеризующуюся более нравственно-эмоциональным началом и гармоничностью взаимоотношений в семье.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования теоретических положений, выводов и научно-методических рекомендаций автора о совершенствовании методов и средств «материнского» и «отцовского» воспитания в современных условиях. Представленные в работе эмпирические материалы по реализации этнокультурных семейных ценностей северокавказских народов могут быть использованы учителями общеобразовательных школ в воспитательной практике, системе повышения квалификации работников образования, помогут обогатить и расширить содержание образовательных программ подготовки педагогических кадров; послужат основой при разработке специальных курсов по этнопедагогике; авторские курсы для студентов: «Воспитательный потенциал этнопедагогики народов Северного Кавказа», «Традиции и ценности северокавказской семьи» будут полезны как родителям, так и классным руководителям, воспитателям образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов и подходов к исследованию проблемы, адекватных предмету, цели и задачам исследования; проверкой эффективности разработанных теоретических положений и их внедрением в практику семейного воспитания.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В педагогических воззрениях народов Северного Кавказа отражена мысль о том, что в основу семейного воспитания должен быть заложен жизненный опыт предков, авторитет родителей, их дела и поступки, семейные традиции и народные обычаи. Образцом и идеалом совершенного человека для детей должны являться родители — отец и мать, которые в выборе средств и методов воздействия, прежде всего, учитывали бы половозрастные особенности воспитания детей. Отец — пример для подражания мальчикам, мать — девочкам.

2. Социальные роли матери и отца как базовые элементы структуры родительства оказывают различное влияние на социализацию детей. Специфика и особенности материнского воспитания проявляются в развитии эмоциональной сферы и духовного мира ребенка; формировании нравственности, милосердия, доброты, искренности через непосредственное общение с ребенком; желании помочь ему приобрести положительный жизненный опыт через познание, общение, игру, трудовую деятельность. Позитивная сторона отцовского воспитания заключается в формировании у ребенка ответственности и требовательности к себе и другим; поощрении активности и любознательности; развитии таких положительных «мужских» качеств, как решительность, инициативность, мужество, трудолюбие и настойчивость; воспитании уважения к женщине, матери, старшим и младшим.

3. При высоких потенциальных возможностях семейного воспитания существуют причины, которые усложняют процесс внутрисемейного взаимодействия, снижают эффективность реализации тендерного аспекта в «материнском» и «отцовском» воспитании (низкий уровень проявления полоролевой дифференциации в семейном воспитании; недостаточная сформированность у родителей педагогических знаний и умений; неразвитость специальных коммуникативных навыков во внутрисемейных взаимоотношениях, которые регулировались не столько индивидуальными чувствами, сколько социальными нормами, родственными обязанностями, сознанием долга). Тендерный подход в семейном воспитании предполагает не только различия в материнском и отцовском воспитании, но и способствует успешной самореализации мужчин и женщин в различных сферах жизнедеятельности.

4. Основные методы и средства семейного воспитания народов Северного Кавказа при многообразных общественных устройствах в различные исторические периоды внешне оставались почти неизменными и были направлены на формирование общечеловеческих ценностей. Обращение к прогрессивному педагогическому опыту северокавказских народов — одно из перспективных направлений, позволяющее успешно осуществлять трансформацию «отцовской» и «материнской» школы в современную систему семейного воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях и ежегодных научно-практических конференциях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. КЛ. Хетагурова»; излагались в научных докладах на региональных -«Современный ВУЗ: студент, образование, наука» (Владикавказ, 2011), всероссийских - «Актуальные проблемы современного образования в условиях

двуязычия» (Владикавказ, 2011, 2013) и международных — «Прикладные научные разработки» (Прага, 2012); «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2013); «Актуальные проблемы современных наук» (Польша, 2013), «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2014) конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (всего 249 наименований) и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируются проблема, цель и гипотеза, определяются объект, предмет и задачи, теоретико-методологическая основа и методы исследования; отражается научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, апробация полученных результатов; обосновывается достоверность и формулируются основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

В первой главе «Становление идей и опыта семейного воспитания в этнопедагогике Северного Кавказа» определяется научно-понятийный аппарат, позволяющий осуществить педагогическое осмысление системы и содержания семейного воспитания с позиций философии (И.Я. Бахофен, Г. Гегель, Дж. Локк, К. Маркс, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Энгельс и др.); этнографии (Б.Х. Бгажноков, Ю.В. Бромлей, В.К. Гарданов, A.A. Гассиев, М.М. Ковалевский, Ю.И. Семенов, Л.Л. Штедер и др.); социологии (А.И. Антонов, Э.К. Васильев, С.И. Голод, A.A. Магомедов, В.М. Медков, А.Г. Харчев и др.); педагогики (H.H. Авдеева, Ю.П. Азаров, О.Л. Зверева,

A.Н. Ганичева, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци,

B.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); психологии (A.A. Бодалев, В.Н. Дружинин, А.Г. Лидере, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, Л.Б. Шнейдер и др.); дается анализ исследований, посвященных выявлению идей и опыта семейного воспитания в народной педагогике Северного Кавказа (Г.И. Дзасохов, Н.Ф. Дубровин, И.Д. Кануков, М.О. Косвен, К.Д. Кулов, Ф.И. Леонтович, В.Ф. Миллер, Ш.Б. Ногмов, Х.А. Уруймагов, П.К. Услар, С. Хан-Гирей, А.М. Шегрен и др.); раскрываются методы и средства народной педагогики в традиционном северокавказском семейном воспитании (Ш.М-Х. Арсалиев, Х.Х.-М. Батчаева, Г.Н. Волков, C.B. Корецкая, A.M. Магомедов, К.Б. Семенов, Е.Е. Хатаев, З.Б. Цаллагова и др.). Представленные в работе ценные и интересные сведения об особенностях семейного воспитания северокавказских народов получены, благодаря изучению фольклорных произведений, народных сказок, пословиц и поговорок, обрядов, песен и т.п.

Анализ архивных, нормативно-правовых и законодательных документов позволил охарактеризовать историческое развитие семьи как одного из основных институтов формирования общечеловеческих ценностей личности, сохранения и укрепления физического, психического и нравственного ее здоровья. В целом, представления о семье, любви, нравственности и чести нашли свое отражение в комплексе продуманных воспитательных практик и

норм взаимоотношений, составляющих все богатство этнопедагогической культуры народов Северного Кавказа. «Народная педагогика, по мнению Г.Н. Волкова, представляющая собой пансофию воспитания, с ее поклонением матери, с культом ребенка, с верой во всесилие отца, представляет собой своего рода педагогическую религию. Да и родительский дом - это своего рода храм семейной духовности, в котором домашний очаг — алтарь, дети — ангелы, мать — богоматерь, отец — «патриарх всея семьи». Разделяя мнение ученого, мы посчитали, что основу функционирования северокавказской семьи составила строгая, обязательная взаимная ответственность между главой семьи и ее членами. При этом главной задачей мужчины-отца было создание дружной, работоспособной семьи в рамках общепринятых норм морали и нравственности. Если, от мужчины требовалась, прежде всего, властность, отцовская строгость и сдержанность в воспитании детей, то роль женщины как матери была иной. На ней лежала ответственность за поддержание в семье нравственного климата, согласия и покоя.

Характер взаимоотношений между членами семьи во многом определялся этикетом общения, роль которого была, как известно, велика в быту у народов Северного Кавказа, где правилам и нормам поведения придавалось особое значение. Ему свойственен был строгий регламент. Важнейшей составляющей семейного этикета этих народов было подчеркнутое уважительное отношение к старшим, определяющее основу семейного воспитания и его цель. Северокавказские народы в процессе воспитания подрастающего поколения старались уделить внимание, главным образом, становлению у них морально-нравственных качеств, требующих знания и соблюдения ими адатов, традиций и обычаев. Как правило, у всех народов Северного Кавказа эти качества представлены были в кодексе социально-нравственных правил — своде неписаных правил поведения каждого члена этнокультурной общности. Этот свод норм и правил поведения регулировал и направлял семейное воспитание, вкладывая в его содержание общечеловеческие, социальные и нравственные ценности. В особом ряду социальных приоритетов, поддерживаемых общественным мнением народа издавна, были семья, труд, справедливость, патриотизм, ответственность, интернационализм и т.д. Вершиной же этой пирамиды ценностей являлась «человечность».

Отношение к семье, способность выполнять в ней отведенную обществом роль представляли в народной педагогике Северного Кавказа значимые процессы, формирование которых начиналось с раннего детства, осуществлялось систематически, планомерно и непрерывно. В народной памяти зафиксированы вековые обычаи и традиции, которые передавались из поколения в поколение посредством произведений устного народного творчества: «Каким языком родители обращаются к лежащему в люльке ребенку, таким же языком этот ребенок заговорит с родителями, став взрослым».

Анализ идей и опыта семейного воспитания в народной педагогике Северного Кавказа показывает, что его основными задачами были развитие у подрастающего поколения духовно-нравственных и физических качеств, формирование у него этико-мировоззренческих понятий, осуществление нравственно-психологической подготовки его к трудовой деятельности и

семейно-бытовой жизни. Идеал воспитания, его содержание, методы и средства народной педагогики северокавказских народов, применяемые для его достижения, теоретически, в строгих определениях не сформулированы и не систематизированы. Они бытовали в фольклоре: «Хороший сын — памятник отцу», «Отцовская честь детям в сбереженье», «Материнское сердце для ребенка - солнце, отцовское - луна», образе жизни нации, ее практической деятельности в различных сферах жизни. Истоки данного процесса всегда находились в семье. В подавляющем большинстве своем северокавказские семьи были многодетными, в них образы отца и матери выступали для своих детей в качестве идеалов совершенной личности. Высокие воспитательные результаты в семье достигались комплексным характером воздействия «материнского» и «отцовского» воспитания, в процессе которого решались задачи трудового, физического, религиозно-нравственного, умственного и эстетического воспитания детей. Выбор используемых при этом средств и методов педагогического воздействия учитывал, прежде всего, половозрастные особенности, возможность индивидуализировать процесс воспитания. Характер поведения и воспитания у северокавказских народов долго предопределяли стереотипы женственности и мужественности, унаследованные от прежних поколений, поддерживающие внутрисемейную сплоченность и обеспечивающие высокий уровень самоорганизации.

Основными методами семейного воспитания были: пример, убеждение, наставление, поучение; при этом главное внимание уделялось выработке таких привычек, как терпение, упорство, настойчивость, уважение к родителям и старшим, усвоение норм этикета Они вырабатывались и развивались под действием общественного мнения путем регулярного повторения и передачи из поколения в поколение. С их помощью родители побуждали детей к деятельности, направленной на формирование навыков самовоспитания — основного результата процесса семейного воспитания, осознанной целеустремленной активной деятельности ребенка, стимулируемой родителями.

Реалии сегодняшнего дня, проблемы семейного воспитания поставили перед педагогической наукой важную задачу: включить в современную систему воспитания подрастающего поколения приемы, методы и формы, составляющие основу этнопедагогической системы семейного воспитания народов Северного Кавказа, используя, при этом, существующие с давних времен педагогические модели «материнского» и «отцовского» воспитания. При таком подходе, на наш взгляд, система общечеловеческих ценностей, сформировавшаяся исторически в недрах регионально-этнических культур, станет той интегрирующей основой, которая поможет трансляции существующего этнопотенциала и опыта семейного воспитания народов Северного Кавказа, «материнской» и «отцовской» школ в частности, в современную воспитательную среду. Совокупность целей, задач, функций, принципов, методов, средств, родительских установок и позиций, основных направлений и стилей воспитания, при этом, сформирует система семейного воспитания, наполненная новым содержанием (Рис. 1).

Реализацию данного подхода к семейному воспитанию целесообразно осуществлять на основе относительно самостоятельных, но взаимосвязанных направлений воспитания (духовно-нравственного, физического, умственного,

трудового и эстетического). Использование прогрессивных педагогических идей северокавказских народов, наиболее эффективных методов и средств семейного воспитания позволит возродить традиционную культуру этноса, выстроить современную систему воспитания на основе педагогических школ «материнского» и «отцовского» воспитания, изучать подрастающему поколению на основе духовных ценностей и приоритетов этносоциума национальную культуру, формировать дух национального самосознания, приобщать его к национальным традициям и обычаям.

Рис. 1. Содержание семейного воспитания

Территориальная близость, схожесть истории развития этносов и их традиционных культур и ценностей, общественной идеологии позволили выделить совокупность общих черт устройства семьи и семейных отношений у народов Северного Кавказа: культура общения, межэтническая интеграция, взаимоотношения в семье и обществе, идентичность пройденных народами этапов социально-экономического и духовного развития и т.д. Между тем нельзя не учитывать те отличительные признаки выстраивания семьи и семейных отношений, которые существуют у каждого из северокавказских народов: экзогамные и эндогамные принципы построения семьи, статусное положение женщин в обществе; выраженность институциональных отношений.

Во второй главе «Трансформации «материнской» и «отцовской» школы народов Северного Кавказа в современную воспитательную среду» рассматриваются особенности «материнского» и «отцовского» воспитания у народов Северного Кавказа; раскрываются пути и средства реализации этнопедагогического потенциала северокавказских народов в современной системе семейного воспитания; исследуются проблемы трансформации «материнской» и «отцовской» педагогических школ народов Северного Кавказа, выявляются тендерные аспекты «материнского» и «отцовского» воспитания и их роль в процессе успешной социализации детей.

Представления о «мужском» и «женском» давались детям с раннего возраста, при этом использовались различные социальные и психобиологические механизмы гендерной социализации, различные подходы к воспитанию девочек и мальчиков. За начальный этап воспитания детей, как известно, ответственность несла мать, в этот период жизни их практически не дифференцировали по половому признаку. Когда же они становились старше, функции по воспитанию мальчиков переходили к мужчинам, прежде всего к отцу, девочек же продолжали воспитывать женщины, в основном — мать. Сочетание двух начал, женского и мужского, взаимодействие и рациональный баланс «материнского» и «отцовского» воспитания создавали, как показало время, оптимальные условия для формирования всесторонне развитой гармоничной личности.

В нашем исследовании под «материнской» школой мы понимали своеобразную форму семейного воспитания, имеющую особое значение в первичной социализации ребенка, основанную на физическом, нравственном и умственном его развитии, постепенном освоении им представлений об окружающем мире необходимом для подготовки его к будущей самостоятельной жизни. «Отцовская» школа - форма семейного воспитания, процесс социализации ребенка под руководством отца, способствующий развитию у него самостоятельности и ответственности, формированию поло-ролевого поведения, ориентированного на социальные нормы, существующие в данном обществе.

Обращение к народной мудрости и непреходящим ценностям культуры, методам и средствам семейного воспитания, осуществляемыми в рамках народной педагогики позволило составить характеристики и обратить внимание на особенности этих педагогических школ воспитания, потребовало от нас уточнения и конкретизации понятия «родительства», как интегрального психологического образования личности, включающего в себя совокупность ценностных ориентаций родителя, установок и ожиданий, чувств, отношений и позиций, родительской ответственности и стиля семейного воспитания.

На основе анализа исследований Ш.А. Амонашвили, И.С. Кона, Е.И. Конради, А.С. Макаренко, Р.В. Овчаровой, В.А. Сухомлинского, Г.Г. Филипповой и др. мы пришли к выводу, что материнское воспитание представляет ведущее направление целостного воспитательного процесса, основанное на материнской любви и инстинкте, ориентированное на социализацию ребенка через познание самого себя и окружающего мира, приобщение его к нравственным и духовным ценностям семьи и общества. Отцовское воспитание представляет собой воспитательное воздействие на ребенка со стороны отца, направленное на передачу накопленного жизненного опыта, нравственных и социальных норм поведения; формирование определенных взглядов и представлений в становлении гендерной идентичности ребенка; развитие самостоятельности, ответственности, инициативности. Обращение к педагогическому творчеству ученых, представляющих разные исторические периоды и опыту народной педагогики, позволило нам определить ценностные приоритеты «материнского» и «отцовского» воспитания народов Северного Кавказа, оценить их значимость для родительской общественности на протяжении всей опытно-

экспериментальной работы, выявить среди них те, которые наиболее востребованы и эффективны в современных условиях. Экспериментальным исследованием были охвачены 116 родителей, 230 учеников (7-9 классов), из которых 120 были включены в экспериментальную группу (ЭГ), 110 - в контрольную группу (КГ), 6 преподавателей выше обозначенных образовательных учреждений. В качестве экспертов были задействованы 11 представителей администрации данных образовательных учреждений.

На начальном этапе констатирующего эксперимента (2009-2010 гг.) были разработаны для учащихся и родителей авторские анкеты, позволившие оценить исходный уровень отношения школьников базовых школ к опыту и идеям семейного воспитания северокавказских народов, выявить знания (незнания) особенностей «материнского» и «отцовского» воспитания. Результаты анкетирования показали следующее: На вопрос «Что для Вас Ваша семья?» большинство детей ответили: «Все», «Святое», «Самое ценное» и т.д. На вопрос «Кто в большей степени занимался Вашим воспитанием?» 71% опрошенных детей ответили — мать, 21% — мать и отец, 3% — отец, 4% — бабушка, 1% — няня. Авторитарного стиля воспитания придерживаются — 30% родителей опрошенных детей, демократического — 52% и либерального — 18%. Оценивая психологический климат в семье, 43% школьников отметили присутствие атмосферы взаимопонимания и любви, 29% подтверждают наличие здоровой атмосферы, но без эмоциональной близости, напряженно-конфликтной считают атмосферу в своей семье, 21%, жестокое обращение допускают - 7%; 48% считают, что воспитанием детей в семье в большей степени должна заниматься мать, 43% - мать и отец, 6% — бабушка и дедушка, 3% — отец. Ответы детей на вопросы анкеты «Кто доминирует в Вашей семье?», «Кто выполняет функции управления в семье?» и «Кто несет ответственность за семью?» были следующими: 11% опрошенных детей ответили - мать, 77% -отец, 12% — мать и отец. Соответственно на вопрос «Чей авторитет сильнее в Вашей семье?» 82% школьников ответили - отец, 14% назвали мать, 3% -дедушка, 1% — бабушка. Если нужно принять важное решение, то, его согласуют, в первую очередь, с матерью — 72%, 11% — посоветуются для этого скорее с отцом, 17% — с братом (сестрой). Мнение матери при выборе будущего супруга (супруги) важно для 76% анкетируемых, не существенно - для 20%, безразлично - для 4%; при выборе будущего супруга (супруги) мнение отца важно для 71% школьников, не существенно - для 22%, безразлично - для 7% испытуемых. На вопрос «Хотели бы вы, чтоб ваш будущий избранник был похож на вашего отца или мать?» утвердительно ответили 52% девочек и 54% мальчиков, необязательно - 48% девочек и 46% мальчиков. На вопрос «Есть ли у вас семейные традиции?» 47% опрошенных ответили — да, 21% - заводим; 23% затруднились ответить, 9% ответили — нет. Перенять опыт семейных отношений своих родителей желают 59% детей, частично перенять — 26%, 15% - не хотят этого делать. В семьях 11 % опрошенных говорят на родном языке; на русском и родном языках говорят 28%, только на русском — в семьях 61%. Национальную музыку часто слушают 21% детей, иногда - 35%, редко - 14%, 30% - никогда; танцуют национальные танцы 34% анкетируемых, владеют слабо - 42%, хотели бы научиться танцевать - 16%, 8% - не танцуют. Реальная картина современной семьи глазами детей такова: ответственность за семью

несет отец, он же доминирует в семье, воспитанием занимается больше мать, она более близка с детьми эмоционально; национальные традиции и обычаи соблюдаются в семьях опрошенных школьников, но не в достаточном объеме.

Для выявления особенностей «материнского» и «отцовского» воспитания, диагностики родительской позиции, типа семейного воспитания, характера отношений и взаимодействия с ребенком была использована методика O.A. Карабановой «Родительское сочинение». Дополнительно, всем матерям и отцам — участникам эксперимента - было предложено выполнить задания следующего характера: Опишите следующие события в Вашей жизни: 1. История моего материнства (отцовства). 2. Я как мать (отец). 3. Что мне нравится в себе как в матери (отце). 4. Что мне не нравится в себе как в матери (отце). 5. В Вашем представлении идеал современной матери (отца). 6. В вашем представлении идеал современного отца (матери). Подобный подход позволил получить через анализ результатов сочинений дополнительные сведения по критерию: «принятие - отвержение» ребенка». Данный критерий трактует отношение родителя к ребенку как условное принятие (матери - 21%; отцы -22%), безусловное принятие (матери - 61%; отцы — 54%), индифферентное отношение (матери — 10%, отцы — 14%), амбивалентное отношение (матери — 5%; отцы — 6%), явное и скрытое отвержение (матери — 3%; отцы — 4%) (Рис. 2).

матери отцы

Рис. 2. Характер взаимодействия «родитель-ребенок» на констатирующем этапе эксперимента

Кроме того, анкетирование родителей позволило выявить и установить необходимость включения в процесс воспитания детей этнокультурной составляющей, организации семейного воспитания в духе национальных традиций и обычаев (Таблица 1), позволило констатировать: 48% из них считают идеальным вариантом наличие в семье троих детей; 64% — высказались за многодетную семью; 52% - за совместное проживание матери, отца и детей, 43% - за совместное проживание матери, отца, детей, бабушки и дедушки.

На вопрос, кто должен в большей степени заниматься воспитанием детей в семье? 28% опрошенных родителей ответили - мать, 12% - отец, 54% - мать и отец, 2% - няня, 4% - бабушка и дедушка. У большинства родителей (78%) на общение с детьми почти не хватает времени. Родители оценили и психологический климат в своих семьях: атмосфера взаимопонимания и любви царит у 36%; у 41% — здоровая атмосфера, но без эмоциональной близости;

напряженно-конфликтная атмосфера сохраняется в 11% семей; допускается жестокое обращение — в 12%. На вопрос, кто в семье выполняет функции управления? 36% родителей ответили - отец, 28% — мать и отец, 22% - мать, 11% — дедушка, 3% — брат. Примерно также распределились их ответы на вопросы «Кто несет ответственность за Вашу семью?», «Кто доминирует в Вашей семье?», «Чей авторитет сильнее в Вашей семье?». Родителям было предложено перечислить качества, которые, по их мнению, можно заимствовать современному отцу из воспитательного опыта народов Северного Кавказа. Были получены следующие ответы (возможен выбор нескольких ответов): трудолюбие — 77%, самостоятельность — 83%, строгость — 31%, ответственность за семью - 42%, самокритичность — 21%, лидерство — 48%, суровость по отношению к членам семьи — 14%, властность — 26%. Затем, необходимо было отметить качества, которые можно заимствовать современной матери из воспитательного опыта народов Северного Кавказа (возможность выбора нескольких ответов): покорность — 22%, терпимость — 18%, трудолюбие - 44%, самостоятельность — 48%, хозяйственность — 36%, коллективизм — 21%, мягкость характера — 16%. Необходимость привития детям навыков трудового воспитания отметили все родители, ответы их разнились границами возраста детей: 47% - дети начинают выполнять посильную работу с 11-12 лет, с 7 — 8 лет — у 16%, с 9-10 лет — у 23%, с 13-14 лет — у 9%, с 15-16 лет — у 5%. 54% родителей едины во мнении, что с 15 лет детям необходимо посещать религиозные празднества, свадьбы и похороны; 3 3% - с 18 лет, 13% - с 20 лет.

Таблица 1

Отношение родителей к национальному воспитанию на констатирующем этапе исследования (в %)

Утверждение Матери Отцы

Да, девушка должна получить традиционное национальное воспитание 23 31

Нет, нужно воспитывать девушку в духе со временем 44 18

Да, но кое-что в воспитании изменить с учетом современности 31 38

Затрудняюсь ответить 2 13

Да, юноша должен получить традиционное национальное воспитание 28 34

Нет, нужно воспитывать юношу в духе со временем 42 34

Да, но кое-что в воспитании изменить с учетом современности 26 30

Затрудняюсь ответить 4 2

На вопрос: «Какое качество личности наиболее значимо при подготовке детей к жизни?» (возможен выбор нескольких ответов): 68% ответили — подготовленность к семейно-бытовому труду, 30% — широкий круг родственных связей и деловых знакомств, 46% — высокий уровень профессиональной подготовки, 31% — высокое общественное положение, 19% — принципиальность и честность, 41% — трудолюбие, 36% — гостеприимство и

щедрость, 38% —практичность. Качества, которые считают респонденты главными в выборе мужа (жены) у родителей расположились в следующей последовательности (возможен был выбор нескольких вариантов): материальный достаток — 64%, внешняя физическая красота и привлекательность — 37%, подготовленность к семейно-бытовому труду — 35%, общность духовных интересов и взглядов на жизнь — 46%, авторитетность фамилии, семьи — 17%, нравственные качества — 16%. Отметили родители и наиболее перспективные формы семейного воспитания (возможен вариант нескольких ответов): совместное чтение книг, журналов и др. — 8%, 33% — личный пример, 3% — совместное посещение театра, кино и др., 14% — беседы, пересказ сказок, преданий т. д., 55% — приобщение детей к современным нормам общественного поведения, 38% — обучение их национальному этикету, 12% — привлечение детей к общественно полезному труду.

Далее мы определили уровень знаний современных родителей произведений устного народного творчества, им предлагалось вспомнить и написать известные им пословицы и поговорки, затрагивающие вопросы семейного воспитания; мудрые изречения о матери и отце, встречающиеся в этих произведениях. Различные пословицы и поговорки назвали около 70% опрошенных родителей (45% — матерей и 25% — отцов), 30% респондентов показали полное незнание их. Основной контингент анкетируемых родителей не смог вспомнить названия любимых сказок своих детей, а если и вспоминал, то не название сказок, а западные мультфильмы, пропагандирующие насилие и жестокость.

Констатирующий этап экспериментального исследования выявил существующие проблемы в современной практике семейного воспитания: ослабление воспитательной и регулирующей функций северокавказской семьи; низкий уровень владения ею основами семейного этикета и национальной духовной культурой. Показал недостаточность использования прогрессивных идей и опыта «материнского» и «отцовского» воспитания, заложенных в этнопедагогике народов Северного Кавказа, в условиях современной семьи.

Формирующий этап эксперимента был нацелен на систематизацию и обобщение собранных материалов, уточнение теоретических положений и формулировке выводов; разработку, апробацию и внедрение в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений авторской экспериментальной программы. В рамках родительского лектория были прочитаны лекции на темы: «Этнопедагогика и формирование культуры межнациональных отношений», «Психолого-педагогические основы семейного воспитания», «О стилях семейного воспитания», «Воспитательный потенциал этнопедагогики Кавказа» и др. Эти же лекции были прочитаны и учителям, кроме того, им были предложены авторские программы для элективных курсов «Этнопедагогическая культура народов Северного Кавказа», «Традиции и ценности северокавказской семьи», предложены методические рекомендации по внедрению их в образовательную практику. На начальном этапе формирующего эксперимента были сформированы по результатам констатирующего этапа эксперимента равнозначные контрольные (КГ) и экспериментальные (ЭГ) группы (пол, возраст, знание народных традиций и обычаев, отношение к семье и ее ценностям, знание произведений устного

народного творчества, обычаев и традиций своего народа, его языка и культуры).

Под руководством преподавателей в ЭГ стали регулярно выпускаться стенгазеты «Правила поведения», «Традиции наших предков» и др., в «Дни национальной культуры северокавказских народов» проводились тематические вечера «Песни и танцы народов Кавказа», «Традиции и обычаи народов Северного Кавказа» и др. В этих группах традиционные классно-урочные занятия чередовались инновационными: уроки-семинары, уроки-конференции, инсценировки, дискуссии, мастер-классы и т. д.; совместно с родителями организовывались различные внеклассные тематические мероприятия, в которых использовались постановки семейно-бытовых сценок, в игровой форме демонстрировались обряды, толковались традиции и правила поведения на свадьбе, кувде (праздничном застолье) и друтих массовых мероприятиях. При этом широко использовались аудио- и видеозаписи телепередач, кадры из кинофильмов, демонстрирующие традиционный национальный этикет северокавказских народов, их одежду, быт, различные обрядовые действа.

Как известно, одним из важнейших направлений семейного воспитания в педагогике является просвещение и подготовка подрастающего поколения к будущей семейной жизни. Это направление и в нашем эксперименте заняло лидирующую позицию. В рамках предмета «Традиции и культура осетин» в ЭГ были проведены занятия, на которых обучающиеся получили первичные сведения о таких понятиях, как «родительский авторитет», «общечеловеческие и национальные ценности», «прогрессивные традиции и этикетные нормы», «культура человека и культура общения» и др. К Международному дню семьи было подготовлено ряд мероприятий: тематический вечер «Моя семья — мое богатство», написание эссе «Идеальная женщина и идеальный мужчина», составление генеалогического дерева «Моя родословная». Данные мероприятия, в организации которых активное участие приняли и родители, способствовали развитию интереса у школьников к истории своей семьи, семейным ценностям и традициям.

Работа родительского лектория, просветительская работа среди учителей, насыщение изучаемых в рамках школьной программы предметов этнопедагогическим материалом, организация тематических внеклассных мероприятий, изучение в рамках элективного курса следующих тем: «Этнопедагогическая культура народов Северного Кавказа» и «Традиции и ценности северокавказской семьи», способствовали значительному повышению интереса учителей, обучающихся и их родителей к истории своего народа, его традициям и обычаям, своей родословной, заложили основу организации воспитательного процесса в семье и школе на основе богатейшего этнопедагогического потенциала народной педагогики. Высокий уровень отношения к национальному воспитанию на заключительном этапе исследования показали 48,5% обучающихся, средний - 32% и низкий — 21%. Абсолютное большинство учителей (93%) повысили свои знания о сущностных характеристиках национального воспитания; 87% педагогов в своей практической работе стали уделять больше внимание нормам и правилам традиционного воспитания. Сравнительный анализ результатов проведенного эксперимента по выявлению отношения старшеклассников к традиционному

национальному воспитанию на контрольном и завершающем этапах исследования констатирует положительную динамику в этом направлении в ЭГ

группах и отсутствие значимых изменений в КГ (Рис. 3).

« ..%

51

йнизким V* средний

КГ до эксперимента

КГ после эксперимента

ЭГ до эксперимента

ЭГ после эксперимента

Рис. 3. Динамика отношения старшеклассников к традиционному национальному воспитанию

У родителей школьников из ЭГ также наблюдалась положительная динамика в их отношении к традиционному национальному воспитанию, национальным традициям и обычаям (и у отцов, и у матерей) (Рис.4).

матери до эксперимента

матери после эксперимента

отцы до эксперимента

отцы после эксперимента

зй и и ней й *< средний ® высокий

Рис. 4. Динамика отношения родителей к традиционному национальному воспитанию

Формирование у обучающихся и их родителей интереса к традиционному национальному воспитанию, как доказало исследование, зависит от следующих факторов: направленности образовательного процесса на всестороннее гармоничное развитие личности; организации педагогического процесса школы на основе взаимосвязи обучения, воспитания и развития обучаемых; обеспечения в учебно-воспитательной системе оптимального соотношения общечеловеческого и национального в процессе освоения национально-культурных приоритетов; единства воспитательного воздействия семьи и школы в обеспечении преемственности духовно-нравственных идеалов; обеспечения преподавания учебного предмета «Традиционная культура

осетин» и элективных курсов «Этнопедагогическая культура народов Северного Кавказа» и «Традиции и ценности северокавказской семьи» на высоком научно-теоретическом, методическом и организационном уровнях; подготовки и переподготовки учительских кадров, способных формировать у школьников ценностное отношение к этнопотенциалу семейного воспитания народов Северного Кавказа, вырабатывать у обучающихся навыки использования этикетных норм и правил в различных жизненных ситуациях; систематической пропаганды педагогическим коллективом ценностей народной педагогики; обеспечения образовательного процесса необходимыми учебно-методическими материалами; проведения в школе традиционных народных праздников, организации художественной самодеятельности на основе народной культуры; повышения педагогической культуры родителей.

Результаты проведенной экспериментальной работы подтвердили выдвинутую в диссертационном исследовании гипотезу, доказали правомерность использования прогрессивных педагогических идей и опыта семейного воспитания народов Северного Кавказа в современном воспитательном процессе.

В заключении сформулированы основные выводы и намечены возможные пути дальнейшего исследования поставленных задач.

1. У народов Северного Кавказа семья, как первичный институт социализации ребенка, представляет одну из важнейших социокультурных ценностей, формировавшихся на протяжении длительного периода своего развития. В семейной педагогике северокавказских народов отражаются идеалы, моральные ценности, представления о методах, средствах и целях воспитания, использование которых способствует формированию у подрастающего поколения лучших качеств национального характера. Совокупность перечисленных качеств личности прививалась ребенку, прежде всего, в семье, и была закреплена соответствующими традициями, запретами, наставлениями и обычаями: культивировалось на примере семьи и общества, пропагандировалась произведениями устного народного творчества.

2. Адекватность родительских установок необходимо рассматривать через призму полоролевого соответствия воспитательных позиций отца и матери. С этой точки зрения материнская позиция характеризуется как типично женский подход в воспитании, а отцовская соответствует традиционно мужским представлениям и ценностям в воспитании. Условием эффективности такого взаимодействия является функционально-ролевая согласованность родителей, их взаимодополняемость в воспитательном процессе. Сочетание двух начал, женского и мужского, взаимодействие и рациональный баланс «материнского» и «отцовского» воспитания создают условия для формирования гармоничной развитой личности.

3. Специфика и особенности «материнского» воспитания проявляются в развитии эмоциональной сферы и внутреннего духовного мира ребенка, сочувствии родным, окружающим людям; формировании нравственности, доброты, нежности, правдивости и искренности; желании помочь ребенку приобрести положительный жизненный опыт через познание, общение, игру и трудовую деятельность: создании благоприятной, эмоциональной семейной атмосферы. Благодаря «отцовскому» воспитанию у ребенка формируются

чувства ответственности и требовательности к себе и другим; получают развитие такие положительные качества, как мужество, инициативность, твердость характера, трудолюбие и настойчивость, чувство долга и ответственности перед семьей и обществом; воспитываются чувства уважения к женщине, матери, маленьким детям и представителям старшего поколения.

4. Вековая мудрость народного воспитания исторически проверенная педагогическим опытом, благодаря богатству и разнообразию этнопедагогического потенциала каждого из северокавказских народов, должна стать основой современных воспитательных систем. Однако из этого арсенала народных средств и факторов воспитания необходимо взять на вооружение только те из них, которые адекватны сегодняшним целям воспитания и соотносятся с представлениями о гуманизме и общечеловеческих ценностях современного общества. Только тогда система общечеловеческих ценностей, сформировавшаяся исторически в недрах регионально-этнических культур, станет интегрирующей основой, позволяющей трансформировать этнопотенциал народной педагогики и опыт семейного воспитания народов Северного Кавказа, «материнской» и «отцовской» педагогических школ в современную воспитательную среду.

5. Воспитание детей в современной кавказской семье сохранило некий консерватизм во внутрисемейных отношениях, благотворно влияющий на формирование личности ребенка. Ведущее место в семейном воспитании отводится матери — основному воспитателю. Наблюдается рост количества семей, в которых вопросами воспитания детей занимаются оба родителя. Особых «методов» создания родительского авторитета в семье нет, он является результатом постоянного естественного образа жизнедеятельности матери и отца, зависит от стремлений, чувств, привычек, мотивов поведения, вида деятельности; характера взаимоотношений и общения родителей с детьми; их ответственности за воспитание.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, в дальнейшем оно может коснуться решения многочисленных перспективных задач как теоретического, так и прикладного характера на основе масштабного лонгитюдного изучения феноменов «материнства» и «отцовства» с привлечением обширного этнопедагогического наследия северокавказских народов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

автора:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Хуриева М.Ю. Сущность и содержание народного воспитания: история и современность // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. — 2012. —№3 (10). —С. 239 — 241.

2. Хуриева М.Ю. Основные направления взаимодействия семьи и школы в воспитании учащихся // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2013. -№1(72). - С. 292 - 297.

3. Хурнева М.Ю. Трансформация «.материнского» и «отцовского» воспитания в современной северокавказской семье // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. - 2014. - № 1 (16) - С. 208 - 212.

Статьи в других научных изданиях

4. Хуриева М.Ю. Традиции духовно-морального просветительства в семейной народной педагогике // Актуальные проблемы пауки в трудах молодых ученых. — В. 3. - Владикавказ: ИПО СОИГСИ. - 2010. - С. 58-64.

5.Хуриева М.Ю. Учет этнорегиональных особенностей как фактор формирования гуманных качеств личности // Актуальные проблемы науки. — В. 4. - Владикавказ: ИПО СОИГСИ. - 2010. - С. 111 - 114.

6.Хуриева М.Ю. Этнопсихологические особенности воспитания и обучения молодежи // Актуальные проблемы психологии, педагогики и социологии. — Владикавказ: Изд-во СОГУ. - 2012. - С. 157 - 160.

7.Хуриева М.Ю. О роли родителей в развитии отношений в юности // Социум. - В. 1. - Владикавказ: ИПО СОИГСИ. - 2012. - С. 43 - 47.

8.Хуриева М.Ю. Родительская любовь как фактор психического и личностного развития детей//Наука plus. — Вып. 1. — Владикавказ: Изд-во СОГУ.-2012.-С. 127- 131.

9.Хуриева М.Ю. Роль матери и отца в социализации ребенка // Актуальные проблемы науки в трудах молодых ученных. — В. 6. — Владикавказ: ИПО СОИГСИ. - 2012. - С. 73 - 78.

10. Хуриева М.Ю. Особенности женского и мужского воспитания // Актуальные проблемы науки в трудах молодых ученных. — В. 6. — Владикавказ: ИПО СОИГСИ. - 2012. - С. 78 - 83.

11. Хуриева М.Ю. Проблема женской эмансипации в осетинской общественной мысли (вторая половина XIX — начало XX веков): Монография. — Владикавказ: ИПК «Литера». — 2012. — 152 с.

12. Хуриева М.Ю. Отражение идей народной педагогики в трудах отечественных ученых // Materiály VIII mezinárodni vedecko-praktickä konferenze «Aplikované védecké novinky». Dil 16. - Praha. -2012. — S. 59 -63.

13. Хуриева М.Ю. Об отношении к материнству российских женщин в постперестроечный период // Актуальные проблемы современной науки. — В. 1. - Владикавказ: ИПО СОИГСИ. - 2012. - С. 193 - 203.

14. Хуриева М.Ю. Этнопедагогика как составная и неотъемлемая часть общей духовной культуры народа //Актуальные проблемы современного образования в условиях двуязычия: материалы II Всероссийской научно-практической конференции — Владикавказ: Изд-во СОГУ. — 2013. — С. 442 — 445.

15. Хуриева М.Ю. Особенности «материнского» и «отцовского» воспитания у народов Северного Кавказа // Materialy IX m¡(jdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problem nowoczesnych nauk». Volume 18. - Przemysl Nauka i studia -2013. - C. 17-23

16. Хуриева М.Ю. Основные направления семейного воспитании //Педагогика и современность. - 2013.-№3. — С. 59-61.

17. Хуриева М.Ю. Использование идей и опыта этнопедагогики народов Северного Кавказа в воспитании подрастающего поколения // Актуальные проблемы науки. - В. 8. - Владикавказ: ИПЦ СОИГСИ. - 2013. - С. 99 - 104.

18. Хуриева М.Ю. Воспитательный потенциал этнопедагогики Северного Кавказа и его использование в современных условиях // Динамиката на съвременната наука: материали за IX международна научна практична конференция. - София: Бял ГРАД-БГ. - Т.6. - 2013. - С. 68 - 76.

19. Хуриева М.Ю. Методы, приемы и средства народной педагогики в семейном воспитании народов Северного Кавказа // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы XV международной научно-практической конференции, Москва. - Спецкнига. —2013. — С. 418 — 422.

20. Хуриева М.Ю. Использование потенциала этнопедагогики Северного Кавказа в современной системе семейного воспитания: «материнская» и «отцовская» школы // Уральский научный вестник. Серия: Педагогические науки, психология и социология. - 2014. - №5 (84). - С. 38 - 46.

21. Хуриева М.Ю. Становление и развитие идей и опыта семейного воспитания в народной педагогике Северного Кавказа // Азимут научных исследований: педагогики и психологии. —2014. —№1 (16). -С. 184- 192.

Подписано в печать 15.10.2014. Формат 60x84 '/16. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 99. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени 1С Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.