автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние семейных традиций и обычаев горской семьи народов Северного Кавказа на воспитание подрастающих поколений
- Автор научной работы
- Бузоева, Залина Султановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бузоева, Залина Султановна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГОРСКАЯ СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ И ЕЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ.
1.1. История возникновения и развития горской семьи, её типы и формы.Л
1.2. Воспитательное значение свадебно-брачных обычаев и обрядов горской семьи для подготовки детей к жизни.
Выводы.
ГЛАВА 11. ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ ГОРСКОЙ СЕМЬИ
И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩИХ ПОКОЛЕНИЙ.
2.1. Педагогическая характеристика традиций и обычаев горской семьи и их воспитательное воздействие на детей.
2.2. Внутрисемейные отношения и их роль в воспитании детей.
Выводы.
ГЛАВА III. ИДЕИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ВОПРОСАХ ВОСПИТАНИЯ ВСЕСТОРОННЕ И ГАРМОНИЧНО РАЗВИТОЙ ЛИЧНОСТИ.
3.1. Общая характеристика методов, средств и форм воспитания и обучения детей в горской семье.
3.2. Горская семья как основной фактор всестороннего воспитания. а) Умственное воспитание и обучение детей в горской семье. б) Задачи и содержание нравственно-эстетического воспитания детей в горской семье. в) Сущность, содержание и методы трудового fn физического воспитания в горской семье.
3.3. Использование положительного опыта воспитания детей горской семьи в современной семейной и школьной воспитательной практике.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние семейных традиций и обычаев горской семьи народов Северного Кавказа на воспитание подрастающих поколений"
Актуальность исследования. Воспитание детей - извечная и актуальная проблема всего человечества, сопутствующая ему на протяжении веков и тысячелетий. От подготовки подрастающей смены, от решения данной проблемы во многом зависят судьбы народов.
Воспитание - это один из важнейших видов человеческой деятельности, главной задачей которого является педагогическое управление познавательно-творческой игрой, учебой, трудовой, общественной и другими видами деятельности, формирования общения воспитанников с целью развития у них духовно-нравственных ценностей, свойств, нравственных качеств личности и нужного обществу типа поведения. Цель воспитания, идущая из глубины веков, ведет нас ко всесторонне и гармонически развитой личности. «Воспитывают все: люди, вещи, явления, но, прежде всего, и дольше всего - люди. Из них на первом месте родители и педагоги», - писал А. С. Макаренко в «Книге для родителей». Всестороннее гармоническое развитие ребенка немыслимо без семейного воспитания, которое должно сочетаться с общественным и подкрепляться им. Семья является одним из самых многогранных явлений жизни общества и сопровождает человечество с древнейших времен до наших дней.
На современном этапе мы часто обращаемся к вековым прогрессивным традициям предков с целью использования их для совершенствования нашей воспитательной системы. По своей сути они отражают в концентрированном виде всю национальную и традиционную культуру воспитания, о возрождении которой сегодня все чаще стали писать в прессе и говорить в обществе.
Духовное богатство традиций народных обычаев дает нам возможность показать образцы из прошлой жизни и примеры для формирования подрастающей смены. Восприятие детьми традиционных форм воспитания, особенно в семейном кругу, проходит в естественных условиях, где царят любовь и взаимоуважение между членами семьи. Народная педагогика всегда способствовала утверждению и развитию этих теплых семейных отношений. Обычаи и традиции отражают исторически сложившуюся национальную культуру и национальный характер того или иного народа. Они затрагивают все без исключения стороны жизни общества: взаимоотношения людей, человека и общества, его отношение к труду, к семье, к другим народам и т.д. Традиции и обычаи семьи являются одними из древних и эффективных средств и методов воспитания подрастающих поколений, сформированных временем.
Наблюдая поведенческие особенности современных детей, мы видим, что потеря ими моральных ценностей оказывает на них пагубное влияние. Недооценка воспитательной роли ранее действующих образовательных систем привела сегодня к негативным последствиям. Ни в коей мере мы не хотели бы показаться консервативными в данном вопросе, но все же следует отметить тот факт, что нельзя разрушать ранее практиковавшее, не давая взамен ничего нового. С нашей точки зрения все вышесказанное дает основание говорить о перспективности обращения к традиционной культуре воспитания, в особенности в условиях горской семьи на Северном Кавказе.
В условиях развернувшейся в стране демократизации общества отражаются недостатки нашей воспитательной системы. Перестали функционировать в школе общественные организации. Появилось много неформальных ученических объединений, основными видами деятельности которых стали: воровство, вымогательство, разбои, тунеядство, рэкет, другие виды правонарушений и уголовных преступлений. Многие, не охвачены обучением. Воспитывается потребительская психология. Происходит своеобразная инфляция духовных ценностей. Подростки проявляют равнодушие, нередко жестокость по отношению к окружающим.
Многие молодые люди не интересуются своей национальной культурой, игнорируют её роль в жизни общества. Они не осознают позитивной роли в воспитании детей прогрессивных народных традиций. В этих условиях должна быть возрождена культура воспитания, уходящая корнями в глубь веков. Обращение к лучшим народным традициям прошлого диктуется жизнью, так как они могут подсказать нам много полезного для решения многих проблем воспитания. Сегодня, когда возникают межнациональные конфликты, распри на Кавказе, одним из способов преодоления подобных явлений может стать путь, связанный с духовностью, возрождением прогрессивных народных традиций.
Нет идеальных традиций, т.к. они всегда носят относительно консервативный характер. Но в традициях аккумулируются и демократические элементы народного и национального характера. Вековые народные традиции содержат в себе не только великую мудрость и лучший опыт сотен поколений, но, увы, и вредные пережитки, негативные явления, разного рода предрассудки, противоречащие нашему менталитету, духу народа. Все это требует того, чтобы мы использовали богатый воспитательный опыт народа для всестороннего формирования детей. В семье необходимо строить отношения именно на этой основе, демонстрируя детям всю красоту национального колорита. С нашей точки зрения это поможет ребенку сориентироваться и выбрать единственно правильную линию поведения среди окружающих его людей.
В своем исследовании мы опирались на гуманистические идеи в области умственного, нравственного, трудового, эстетического воепитания, содержащиеся в трудах великих классиков педагогики: Я. А. Коменского, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинского и др.
Воспитание горцев на лучших семейных традициях и обрядах и живых образцах прошлой жизни всегда вызывало интерес у прогрессивных горских педагогов, просветителей, мыслителей, писателей, страстно пропагандирующих идей народной педагогики в печати. Популяризаторами этих идей были у адыгейских народов - К. Ата-жукин, Ш. Ногмов, П. Тамбиев, С. Хан-Гирей, у чеченцев - У. Лау-даев, у ингушей - Ч. Ахриев, Среди осетин особое внимание рассматриваемому вопросу уделяли Ц. Амбалов, С. Гадиев, А. Гассиев, М. Гарданов, Г. Дзасохов, И. Кануков, И. Тхостов, X. Уруймагов, И. К. Хетагуров, И. Ялгузидзе, и др.
О необходимости опоры на опыт семейных традиций в воспитательном процессе писали дореволюционные и современные авторы, исследователи-кавказоведы М. М. Ковалевский, М. О. Косвен, В. Ф. Миллер, Я. С. Смирнова, И. А. Шоров и другие.
Широкое признание получили в странах СНГ труды Б. А. Афанасьева, Г. Н. Волкова, А. Ш. Гашимова, А. П. Орловой, И. Я. Хан-бикова, А. Б. Хинтибадзе и др.
Частично проблема воспитания на народных семейных традициях и обычаях затронута в монографиях Т. 3. Бесаевой, С. Г. Ваниевой, К. И. Гостиевой, X. В. Дзуцева, Т. X. Кумыкова, А. X. Магометова, Б. С. Саламова, Л. А. Чибирова, X. X. Хадикова, Е. Е. Хатаева, С. Р. Чеджемова, X. К. Цаллаева и др.
Однако в очерках и статьях перечисленных авторов проблема о традициях и обрядах горских народов получила лишь недостаточное или фрагментарное освещение. До сих пор ее разработкой, в особенности, об их воспитательном влиянии на подрастающие поколения, никто еще специально не занимался. К тому же до сих пор нет еще ни одной работы обобщающего характера по Северному Кавказу.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью научного подхода к разработке рассматриваемой проблемы, её неразработанностью, отсутствием монографий и диссертационных работ, обобщающих богатый историко-педагогический опыт горских народов Северного Кавказа, накопленный им столетиями.
С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого формулируется так: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы формирования обычаев и традиций в горской семье, их влияния на подготовку детей к жизни в процессе исторического развития. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является семья как социальный институт, её воспитательные функции.
Предмет исследования: традиционная культура воспитания детей в горской семье у народов Северного Кавказа.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- раскрытие специфики развития содержания, форм и методов воспитания и обучения детей в северокавказской горской семье;
- изучение и анализ роли прогрессивных обычаев и традиций горской семьи в воспитании детей;
- выявление характера содержания воспитания детей в горской семье на различных этапах исторического развития;
- изучение и обобщение опыта семейного воспитания у северокавказских народов с выходом на современность с определением некоторых практических рекомендаций для современной семейной практики воспитания.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи и обусловленности характера воспитания социально-историческими условиями жизни общества, социально-исторической обусловленности характера педагогической мысли народов, о диалектике общего и особенного, о творческом и бережном отношении людей к духовному наследию прошлого.
Для решения поставленных задач были использованы специальные методы научно-педагогического исследования:
- изучение и анализ архивных источников;
- сопоставительный анализ историко-этнографичес-ких, философских и литературно-фольклорных произведений;
- изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по проблемам фольклора, этнографии, истории, педагогической мысли народов России и Северного Кавказа.
Источниковую базу исследования составляют произведения народного творчества, труды дореволюционных и современных авторов по фольклору, этнографии, этнопедагогике, этнопсихологии народов нашей страны.
Организация и этапы исследования: исследование проводилось в три этапа:
1 этап: 1995 - 1996 гг. - Определение темы исследования и изучение научной литературы по проблеме;
2 этап: 1997 - 1999 гг. - Сбор научной информации и материалов для диссертации, издание статей по проблеме исследования;
3 этап: 2000 - 2001 гг. - Систематизация, обобщение и литературное оформление текста диссертации. Издание статей и методических пособий по проблеме исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Горская семья у народов Северного Кавказа как важнейший социальный институт играет огромную роль в воспитании детей.
2. Возникнув под влиянием определенных социально-исторических условий и факторов, семейно-бытовой уклад горской семьи становился относительно самостоятельным, но сфера его влияния была более консервативна, чем сфера общественного быта.
3. В ходе общественного развития обычаи и традиции горской семьи значительно меняли свой характер под влиянием новых условий жизни.
4. Влияние традиций и обычаев горской семьи на детей имеет свою специфику, не похожую ни на какую специфику семей других народов России.
Достоверность полученных научных результатов обеспечена методологической обоснованностью основных положений и методов исследования, давших реальную возможность проанализировать перспективность применения методов этнопедагогики в современном педагогическом процессе.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы автора могут быть использованы в процессе школьного и вузовского обучения и в системе подготовки и переподготовки учительских кадров в условиях Северокавказского региона, обучение аспирантов и соискателей по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: решена одна из важнейших проблем историко-этнопедагогического регионоведения - генезиса становления и развития системы семейных традиций и обычаев северокавказских народов;
- раскрыты система воспитания и роль горской семьи как социального института в формировании всесторонне развитых подрастающих поколений;
- определены прогрессивные традиции и обычаи горской семьи народов Северного Кавказа и их взаимосвязь с общественным воспитанием;
- выявлены задачи, содержание и методы воспитания детей в горской семье на ее прогрессивных традициях и обычаях.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись по мере завершения его частей. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научных конференциях во Владикавказе, проведенных в 1998 - 2001 годах. Они внедряются в вузовский процесс обучения в условиях СевероОсетинского государственного университета в процессе чтения лекций по спецкурсу «Традиционная система воспитания северокавказских народов» на факультете социологии и психологии.
Материалы диссертационной работы используются студентами университета при написании ими курсовых и дипломных сочинений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Исследование показало, что цель воспитания понимается в семейной педагогике как образ современного человека, гармонически развитой и оптимистически настроенной личности. Цель-образ рассматривается не как дальняя конечная перспектива, а как практическое руководство к непрерывному поэтапному формированию и совершенствованию характера, личностных качеств ребенка. Идеальный образ, отражающий неизменный по своей нравственной сути социально-личностный ориентир, сопутствует человеку на протяжении всей его жизни и запечатляется в разнообразных воспитательных средствах, адекватных возрастным особенностям субъекта. Колыбельные песни, высказывающие пожелания и надежды матери видеть своё дитя добрым, справедливым, красивым духовно и физически, заговоры с просьбой уберечь дитя от «злого сглаза» постепенно и последовательно сменяющиеся сказками, играми, пословицами, загадками - вот в чем дозировано отражается содержание того совершенного, идеального образа, в стремлении подражать которому у ребенка формируются ценностные социальные ориентиры.
Известно, что компоненты семейного воспитания неотделимы от его идеалов. Изучение и историко-сопоставительный анализ педагогического опыта северокавказских народов показывает, что её центральными вопросами являются развитие у подрастающего поколения интеллектуальных качеств, формирования у них эстетических понятий и вкусов, нравственного, трудового и физического воспитания.
В системе народного воспитания горцы первостепенное значение придавали умственному развитию детей, определяющему их место в жизни. Умственное воспитание они считали базой всесторонне развитой, подготовленной к общественной и личной жизни личности.
Народные идеалы нравственного воспитания определялись моральным кодексом, существовавшим у всех горских народов, который обозначал не только систему правил и норм поведения, но также и волевые качества, эмоции, чувства, связанные с соблюдением благопристойности в поступках и в отношениях между людьми, освященных традициями, обычаями, народным правом. Последние требовали воспитания детей в духе любви к отечеству, своему народу, родителям, дружбы и уважения к другим народам.
Не менее важное значение народная мудрость уделяла трудовому воспитанию горцев, т. к. труд являлся основой жизни семьи. В процессе соответствующего семейного воспитания, дети убеждались в необходимости трудиться, овладевали для этого необходимыми умениями и навыками.
Но крестьянский труд требовал от работника и хорошей физической закалки организма, крепкого здоровья, потому физическому воспитанию придавалось не менее важная роль. Система физического воспитания северокавказских народов во взаимодействии с другими составными частями семейного воспитания являлась важным фактором гармоничного развития личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют установить следующее.
Система семейного воспитания северокавказских народов восходит своими корнями к далекому прошлому. Прочная семья, связывающая своих членов общностью собственности, хозяйственной жизни и твердо установленными правами-обязанностями, полностью сложилась только на исходе первобытных времен, с возникновением цивилизации и состояла из двух основных видов. Первый вид - малая, простая, или нуклеарная (ядерная), семья, образованная только одной супружеской парой и её не состоящими в браке детьми. Второй вид - большая или сложная, семья, образованная несколькими супружескими парами. У большой семьи было больше разновидностей, чем у малой. Одна разновидность - расширенная семья, которая бывает либо вертикальной (семейные ячейки отца, женатого сына или сыновей), либо горизонтальной (семейные ячейки женатых братьев). Другая разновидность - полигамная семья.
До начала XX века у горцев бытовала семейная община, которая под влиянием социально-экономических перемен распалась на малые семьи. Со времени перерождения патриархальной семейной общины началось фиксирование путешественниками, учеными одновременного существования больших и малых семей патронимий. В течение веков до этого и позднее характер, размеры, соотношение и значение характеризуемых организаций, находящихся под влиянием конкретно-исторических условий, соответственно менялись.
По шедшей из глубины веков народной традиции горцы считали создание семьи нравственным долгом каждого человека, неженатые мужчины воспринимались ими как неполноценные.
Но в патриархальной семье даже мужчина и его родители не всегда обладали правом выбора. Им приходилось считаться с многочисленными запретами и ограничениями. Адаты запрещали браки между родственниками по материнской и отцовской линии, представителями разных сословий и вероисповеданий.
Если же не было никаких препятствий к браку, он начинался сватовством, поручавшимся чаще всего нескольким уважаемым родственникам жениха. Если предложение принималось, тогда же происходил сговор и устанавливался размер калыма.
Свадебное торжество происходило в доме родителей жениха и продолжалось несколько дней. Свадебной обрядности всех народов региона были свойственны яркие черты народного творчества, воплощавшиеся в свадебных песнях, танцах, играх, состязаниях. Они приучали детей соблюдать горский этикет, проявлять сдержанность и благовоспитанность. Дети учились культуре общения. Свадьба была самым радостным семейно-общественным праздником, и в проведении её ярко выражалась солидарность родственников и односельчан.
Однако брачно-свадебные обычаи и обряды народов края заключали в себе множество отрицательных черт, сложившихся в условиях патриархально-феодального быта. Брачный выбор определялся главным образом родителями и был затруднен многочисленными запретами и предрассудками. Сохранявшийся покупной брак был унизителен для женщины и подчас вел к большому возрастному разрыву между супругами, левирату, многоженству, замужеству малолетних девушек. Еще более унижал женщин брак похищением, который к тому же нередко вел к кровомщению и уносил немало жизней. Брачный выкуп и другие свадебные расходы были тяжелым бременем для семей жениха и невесты. Свадебная обрядность включала в себя неудобные для молодых обычаи скрывания. По существу свадьба была праздником не для новобрачных и их ближайшей родни, а для других родственников и односельчан. В этих условиях даже положительная народная традиция - отношение к свадьбе как к общественному делу - оборачивалась своей отрицательной стороной, так как вела к непосильным расходам и надолго отрывала участников свадьбы от хозяйственных дел.
Обычаи, связанные с заключением брака, отражали и поддерживали патриархальный правопорядок, а сопровождавшие их обряды символически подчеркивали подчинение женщин мужчине, а новой семьи - родителям мужа, старшей родне, старикам-односельчанам.
Одной из основных целей брака были дети. В крестьянском быту от наличия детей, и прежде всего сыновей, зависели и количество рабочих рук в семье, и уход за родителями в старости. Бездетность была несчастьем и считалась позором, а женщине грозила разводом. Недаром именно рождение ребенка завершало свадебный цикл, скрепляя брак и делая девушку женщиной в социальном смысле этого понятия. Но смысл семьи горские народы видели не только в рождении, но и воспитании детей, в подготовке их всесторонне развитыми, способными переносить в жизни любые невзгоды, наделенные умом, физической силой и нравственными добродетелями. На воспитание детей влиял весь уклад семейных отношений, которые были подчинены строгой иерархии. Руководил семьей дедушка, отец или старший сын, представлявший её в сельской общине. А домашним хозяйством и воспитанием детей - мальчиков до 7 - 8—летнего возраста, девочек до замужества - глава женской половины дома - мать или жена старшего брата.
Разделение труда и хозяйства проводилось по половому признаку. Как правило, мужчины занимались совместными полевыми работами и пастбищным скотоводством, а женщины - домашним трудом. Дети помогали взрослым. Потребление в семье также было совместным. Все это благотворно влияло на формирование коллективистских устремлений и трудолюбия у детей, чуткости и внимания друг к другу. Но патриархальные отношения в семье определяли строгий характер воспитания детей. По обычаю избегания, бытовавшему в больших семьях, воспитанием детей в них занимались не столько родители, сколько бабушки и дедушки, тетки, братья, сестры. В малых же семьях воспитанием малышей занимались родители и их старшие дети. В воспитании использовались различные средства и методы воздействия на детей. Старшие, проявляя заботу о них, рассказывали им сказки и легенды. Они учили их в духе уважения к обычаям и традициям народа. Применялись, как правило, методы убеждения, испытания, принуждения; практиковались формы общественного воздействия: публичные внушения, порицания, а иногда и строгие наказания.
У всех горских народов Северного Кавказа дети обоего пола были в полной зависимости от родителей. Малейшее непослушание родительской воле строго наказывалось по адату. Оно осуждалось и общественным мнением, а по шариату считалось величайшим грехом. Исключение составляли чеченцы, у которых дети с приобретением способности владеть оружием выходили из отцовской неволи.
Считалось, что уже в подростковом возрасте дети должны были знать все адаты и обычаи народа, знать законы гостеприимства и его этикет, знаки внимания, оказываемые друг другу мужчиной и женщиной. Таким образом, в нравственно-психологической подготовке детей к труду, к семейной жизни основную роль играла семья.
Исследование показало, что цель воспитания в семейной педагогике понималась как образ современного человека, гармонически развитой и оптимистически настроенной личности. Цель-образ рассматривался не как дальняя конечная перспектива, а как практическое руководство к непрерывному поэтапному формированию и совершенствованию характера, личностных качеств ребенка. Идеальный образ, отражающий неизменный по своей нравственной сути социально-личностный ориентир, сопутствовал человеку на протяжении всей его жизни и запечатлялся в разнообразных воспитательных средствах, адекватных возрастным особенностям субъекта. Колыбельные песни, высказывающие пожелания и надежды матери видеть своё дитя добрым, справедливым, красивым духовно и физически, заговоры с просьбой уберечь дитя от «злого сглаза» постепенно и последовательно сменяющиеся сказками, играми, пословицами, загадками - вот в чем дозированно отражалось содержание того совершенного, идеального образа, в стремлении подражать которому у ребенка формируются ценностные социальные ориентиры.
Известно, что компоненты семейного воспитания неотделимы от его идеалов. Изучение и историко-сопоставительный анализ педагогического опыта северокавказских народов показывает, что её центральными вопросами являются развитие у подрастающего поколения интеллектуальных качеств, формирования у них эстетических понятий и вкусов, нравственного, трудового и физического воспитания.
В системе народного воспитания горцы первостепенное значение придавали умственному развитию детей, определяющему их место е жизни. Умственное воспитание они считали базой всесторонне развитой, подготовленной к общественной и личной жизни личности.
Народные идеалы нравственного воспитания определялись мо ралъным кодексом, существовавшим у всех горских народов, кото рый обозначал не только систему правил и норм поведения, но такж и волевые качества, эмоции, чувства, связанные с соблюдением благопристойности в поступках и в отношениях между людьми, освященных традициями, обычаями, народным правом. Последние требовали воспитания детей в духе любви к отечеству, своему народу, родителям, дружбы и уважения к другим народам.
Не менее важное значение народная мудрость уделяла трудовому воспитанию горцев, т. к. труд являлся основой жизни семьи. В процессе соответствующего семейного воспитания, дети убеждались в необходимости трудиться, овладевали для этого необходимыми умениями и навыками.
Но крестьянский труд требовал от работника и хорошей физической закалки организма, крепкого здоровья, потому физическому воспитанию придавалось не менее важная роль. Система физического воспитания северокавказских народов во взаимодействии с другими составными частями семейного воспитания являлась важным фактором гармоничного развития личности.
Тема, поднятая нами актуальна и сегодня. Очень важна роль семейного воспитания в механизмах формирования национального самосознания, преодоления отчуждения, воспроизводства этнической культуры. Нравственно и физически здоровый ребенок - это цель не только педагогов, но и каждого взрослого человека. В каждой школе должны работать педагоги-психологи, которые являются своеобразным связующим звеном между коллективом школы и семьей ребенка. Связь эта необходима. Очень важно и верное отношение родителей. Необходимо делать все, чтобы родители наших ребят стали нашими единомышленниками.
Все вышесказанное должно указывать на необходимость разработки воспитательных методик, которые призваны донести детям всю красоту их национальной культуры, простоту и в тоже время важность соблюдения традиционных обычаев и традиций в повседневной жизни. Нормы и правила, характеризующие семейный уклад у народов Кавказа позволяют сохранять основные ценностные ориентации в этой сфере. С нашей точки зрения, чувство долга перед своим народом, соблюдение чести и достоинства, трудолюбие, почитание старших, гостеприимство и другие, являются самыми прогрессивными традициями, сложившимися на Северном Кавказе. Воспитывая детей и разъясняя им положительные моменты в семей-но-бытовом укладе горских народов, мы можем быть спокойны за те жизненные ориентации, которые сложатся у них в будущем, и позволят им в свое время создать здоровые семьи, завязанные на лучших традициях их предков.