Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы семейного воспитания в прогрессивно-демократической педагогике народов Северного Кавказа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сланова, Анжелика Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблемы семейного воспитания в прогрессивно-демократической педагогике народов Северного Кавказа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сланова, Анжелика Юрьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Историографический анализ семейного воспитания северокавказских народов.

1.1. Ученые-кавказоведы и горские просветители об эволюции горской семьи.

1.2. Типы и формы горской семьи. Большая и малая семьи.

1.3. Воззрения русских ученых и северокавказских просветителей на проблему вредных обычаев старины: калыма, похищении девушек, нйх отрицательных последствиях для воспитания подрастающих поколений.

1.4. Положение женщины-горянки в семье и обществе и проблемы её воспитания.

1.5. Воспитательные функции горской семьи.

1.6. Формы искусственного родства народов Северного

Кавказа: аталычество, куначество, усыновление.

Ф Выводы.

ГЛАВА II. Межличностные отношения в дореволюционной горской семье и их влияние на воспитание детей.

2.1. Внутрисемейные отношения в горской семье и их влияние на воспитание детей.

2.2. Обычай избегания между родителями, детьми и родственниками и отрицательные его последствия для воспитания детей.

2.3. Содержание, характер и формы семейного воспитания детей в дошкольный и начальный периоды их развития.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы семейного воспитания в прогрессивно-демократической педагогике народов Северного Кавказа"

Актуальность исследования. Поиск новых путей социально-политического и духовно-нравственного развития общества обострил интерес к проблемам воспитания как к одному из социальных и культурных явлений. Воспитание личности есть постоянный необходимый элемент общества и фактор социального развития. Известно, что воспитание - это, с одной стороны, обретение молодежью опыта старшего поколения и вообще всей накопленной культуры, с другой - целенаправленная передача выработанного человечеством культурного богатства и целеустремленное формирование личности. В основе опыта человечества лежит народная педагогика, к которой в настоящее время обращаются во всех странах, имеющих многовековую историю. Истоком народной педагогики, ее важнейшим компонентом является традиционное семейное воспитание, которое востребовано современной жизнью, создающей небывалое социально-психологическое напряжение в сфере воспитания детей.

В жизни и деятельности любых народов, в том числе и северокавказских, семья играет огромную роль. Она как микроструктура общества удовлетворяет социальные потребности и выполняет важные социальные и воспитательные функции. Она вводит человека в мир духовных ценностей общества и контролирует поведение своих членов.

Социальные функции семьи проявляются не только в отношении детей, но и в отношении супругов, т.к. их жизнь в браке является процессом, играющим большую роль в жизни общества.

Семья обеспечивает своим членам сохранение чувства стабильности, безопасности, эмоционального равновесия. Одна из главнейших функций семьи заключается в создании условий для развития личности всех своих членов. Именно семья формирует личность ребенка, оказывает решающее воздействие на его духовное и физическое развитие, готовит к будущему труду. Рассматривая роль семьи в жизни ребенка необходимо отметить не только её социальную, но и психологическую функцию, т.к. именно в семье формируются все те качества личности, которые представляют ценность для общества. Следовательно, семья имеет основополагающее значение для будущей жизни молодых поколений.

Огромную роль семьи и семейного воспитания горских народов подчеркивали многие русские ученые-кавказоведы и представители прогрессивной горской интеллигенции.

Важные сведения о проблемах семьи и семейного воспитания у горцев северокавказских народов мы находим в трудах ученых-кавказоведов Н. Ф. Дубровина, М. М. Ковалевского, М. О. Косвена, Ф.И. Леонтовича, Е. Максимова, В. Ф. Миллера, П. К. Услара, А. М. Шегрена и горских просветителей И.И. Берзенова, А. А. Гассиева, Г. И. Дзасохова, И. Д. Канукова, Ш.Б. Ногмова, X. А. Уруймагова, С. Хан-Гирея и др.

Значительный интерес для темы нашей диссертации представляют материалы путешествий русского академика В. Б. Пфафа по ущельям Северной Осетии, этнографические очерки о черкесах Н. О. Карлгофа и Г. Ф. Чурсина, записки о малых народностях Кавказа Л. И. Лаврова и т.д.

Этнографические аспекты истории горцев, издавна привлекавшие внимание иностранных и русских ученых, в конце XIX - начале XX века изучались Е.С. Барановым, A.M. Дирром, А Н. Дьячковым-Тарасовым, С.А. Егиазаровым, Л.Г. Лопатинским, Л.В. Малининым, A.A. Миллером, В.М. Сысоевым, Н.С. Щукиным и мн. др.

В конце XIX - начале XX века вопросы школы, просвещения и семейного воспитания горских народов стали предметом изучения наиболее просвещенной части кавказского общества. Ряд ценных сведений об обычаях и традициях, связанных с рождением и воспитанием детей имеется в статьях осетин Б. Гатиева, К. О. Гарданов^, И. Канукова, К. Хетагурова; кабардинцев М. Абаева, Т. Блаева, И. Кармова, П. Кешокова; дагестанцев Г. Алкадари и С. Габиева; чеченцев А. Долгиева, А. Мутушева, М. Хаджиева; ингушей И. Маго-маева, А. Шарипова и др. Но все же быт осетин, в том числе их семейная жизнь, уже в XIX веке был изучен несколько полнее, чем у большинства соседних народов Кавказа. Это объясняется тем, что в христианской Осетии шире распространилась грамотность, раньше возникла национальная интеллигенция и немало её представителей проявили живой интерес к культуре и быту своего народа.

Значительный материал по семейному быту северокавказских народов, и в частности детской обрядности, содержат опубликованные в послевоенное время монографии В.И. Абаева, М.О. Косвена, А.Х. Магометова, Я.С. Смирновой, М.Д. Сикорского, Л.А. Чибирова и др.

Вопросы семейного воспитания нашли отражение в работах и современных авторов: Т.З. Бесаевой, В.К. Гарданова, Х.В. Дзуцева, Б.А. Калоева, А.Н. Мусукаева, М.А. Меретукова, А. Скачкова, 3. Б. Цаллаговой и др.

Но до настоящего времени нет ни одного исследования, которое полностью бы раскрывало специфику семейного воспитания и роль семьи в жизни горских народов в контексте всего северокавказского региона.

Неразработанность проблемы обусловила тему диссертационной работы «Проблемы семейного воспитания в прогрессивно-демократической педагогике народов Северного Кавказа (XVIII начало XX в.)», проблема которой сформулирована следующим образом: каковы условия и факторы развития теории и практики семейного воспитания в прогрессивной педагогике народов Северного Кавказа и влияние этих факторов на всестороннее развитие детей. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: прогрессивная педагогическая мысль народов Северного Кавказа (XVIII - начало XX в.).

Предмет исследования: вопросы теории и практики семейного воспитания в трудах прогрессивных русских ученых и горских просветителей-педагогов (XVIII - начала XX вв.)

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выделены следующие задачи:

- раскрыть воспитательные функции горской семьи в их историческом развитии;

- показать роль аталычества, куначества и усыновления как традиционных общественных институтов народов Северного Кавказа в воспитании подрастающих поколений;

- проанализировать теоретическую и практическую деятельность видных представителей педагогической мысли Северокавказского региона в решении вопросов семейного воспитания;

- на основе историко-педагогического обобщения исследуемого процесса показать влияние межличностных отношений в дореволюционной горской семье на воспитание детей.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера деятельности образовательных учреждений и педагогической мысли народов, о необходимости творческого и бережного отношения к духовному наследию прошлого.

В процессе работы над диссертацией нами использованы следующие научно-педагогические методы исследования:

- изучение архивных источников;

- теоретический анализ историко-этнографических, историко-педагогических, философских, литературных произведений;

- изучение и анализ трудов дореволюционных российских ученых и горских просветителей по истории педагогической мысли народов Северного Кавказа.

Источниковую базу исследования составляют печатные труды по истории, этнографии, этнопсихологии, народной и этнической педагогике; устное народное творчество и художественная литература; публикации дореволюционных и современных авторов, материалы периодической печати.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- решена одна из важных проблем историко-педагогического регионоведения - генезиса становления и развития теории и практики семейного воспитания горских народов;

- проанализированы и обобщены педагогические воззрения русских ученых-кавказоведов и горских просветителей по проблемам семейного воспитания народов Северного Кавказа;

- раскрыта воспитательная роль семейных традиций в трудах и деятельности видных представителей прогрессивно-демократической педагогики народов Северного Кавказа (XVIII -начала XX вв.);

- показано влияние межличностных отношений в семейном воспитании у горских народов по вертикали и горизонтали;

- выявлена позитивная роль аталычества, куначества и усыновления как традиционных общественных институтов народов Северного

Кавказа в практике семейного и общественного воспитания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его теоретические положения и выводы могут быть использованы в написании учебных пособиях по истории педагогики и реализованы в процессе обучения в современной осетинской и северокавказской народной школе. Они расширяют научные представления студенческой и аспирантской аудиторий о педагогической мысли горских народов, о специфике семейного воспитания горцев.

Опубликованные материалы могут быть использованы диссертантом, членами кафедры педагогики и сотрудниками института повышения квалификации работников образования на занятиях краткосрочных педагогических курсов для учителей школ РСО-Алания и всего северокавказского региона.

Достоверность научных результатов обеспечена широкой ис-точниковой базой, соответствием методов и поставленных задач цели исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Важной методологической основой изучения теории и практики семейного воспитания у всех северокавказских народов является философское положение о том, что способ производства материальной жизни общества всегда обусловливает политический и духовный сферы жизнедеятельности людей. Поэтому основные категории семейного воспитания необходимо рассматривать как следствие социально-экономических отношений, в системе которых они возникают, развиваются и оформляются.

2. Будучи продуктом общественно-исторического развития, семья подвергается в процессе этого развития определенным изменениям. Всем северокавказским народам с давних времен были известны сначала большая патриархальная семейная община, а затем - малая семья.

3. Органическая взаимосвязь теории и практики семейного воспитания в народной педагогике с институтами социальной жизни и хозяйственной деятельностью людей является определяющим фактором подготовки подрастающих поколений к жизни.

4. Изучение и анализ опыта северокавказской семейной народной педагогики по воспитанию подрастающего поколения показывает, что её центральными вопросами являются развитие у молодежи духовно-нравственных и физических качеств, формирование у неё эстетических понятий и нравственно-психологическая подготовка к трудовой деятельности и семей-но-бытовой жизни.

Организация и этапы исследования:

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа:

1 этап. 1997 - 1999 гг. - предварительное ознакомление с проблемой изучения северокавказского семейного воспитания в контексте национальной педагогической системы, анализ историко-этнографической, этнопедагогической и этнопсихологической литературы; определение основных направлений научного поиска.

2 этап. 1999 - 2000 гг. - обзор научной литературы и выявление состояния изученности проблемы, её актуальности, разработка методологии, методов, научного аппарата; подготовка научных публикаций по проблеме исследования.

3 этап. 2000 - 2001 гг. - обработка, обобщение и систематизация материала диссертации и полученных результатов, их апробация и внедрение в практику; литературное оформление исследования и его источниковедческой базы.

Апробация результатов и внедрения их в практику. Результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседании кафедры психологии и педагогики Северо-Осетинского государственного университета в 1999 - 2001 гг., на научно-практических конференциях по итогам научной работы Северо-Осетинского государственного университета в указанные годы, на региональных и республиканских конференциях во Владикавказе, Нальчике, Пятигорске. Они внедряются в процесс обучения в Северо-Осетинском государственном университете при чтении лекционного курса «Традиционная система воспитания у северокавказских народов» на факультете социологии и психологии, а также на других факультетах по психолого-педагогической специализации.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Общий объем - 165 страниц, библиография - 219 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

На характер воспитания детей большое влияние оказывал весь уклад семейной жизни горцев.

В кавказских семьях, как в больших, так и в малых, все домашние обязанности были четко разделены между всеми членами семейного коллектива. Хозяйство велось сообща под руководством «старшего» из мужчин и «старшей» из женщин. В горских семьях мужчины были заняты всеми видами земледельческих работ, на долю женщин приходилось ведение домашнего хозяйства.

Тип семьи в известной мере влиял на её структуру, т.е. на характер взаимоотношений между её членами, которые складывались на основе патриархальной регламентации: младшие должны были подчиняться старшим, это распространялось и на женщин. Младшая сестра подчинялась старшей сестре, младшая жена - старшей жене. Сестра, даже старшая, должна была слушаться брата. Еще хуже было положение младшей невестки, которая обязана была прислуживать и угождать всем членам семьи.

В кавказской семье прослеживалась ярко выраженная тенденция «избегания» между супругами, родителями и детьми, между каждым из супругов и его родителями; эти своеобразные отношения назывались еще ограничительными.

Отношение к обычаям избегания у исследователей-кавказоведов было и остается неоднозначным. С одной стороны, избегание между супругами, их родителями и детьми препятствовало дроблению большой семьи, поддерживало общинное начало в доме. Этот адат воспитывал в детях послушание, беспрекословное подчинение младших старшим членам семьи, целомудрие, стыдливость, но с другой стороны - система запретов мало способствовала установлению теплых семейных отношений. Поэтому обычай избегания играл определенную негативную роль в системе межличностных отношений в семье. Постепенно убивая в ребенке личность, лишая его родительской ласки и заботы, обычай избегания приводил в известной степени к отчуждению ребенка от родителей.

Особое внимание уделялось в кавказских семьях вопросам рождения и воспитания детей Основной целью брака и семьи были дети и их воспитание. Бездетную женщину в семье мало уважали, ей грозил развод или в доме появлялась вторая жена. В каждой семье с радостью и трепетом ожидали появления ребенка, особенно мальчика, ведь от наличия детей зависело количество рабочих рук, уход за родителями в старости. Когда рождался мальчик, отец устраивал пир. Иначе (равнодушно) встречали рождение девочки, празднества не было или оно было скромным.

Вместе с тем, будущую мать по возможности старались освободить от тяжелой работы. Беременной женщине старались угодить. У горцев существовали личные запреты для беременных: например, не есть рыбы и кролика, не убивать змей, насекомых и птиц, не участвовать в похоронах.

Все народы Северного Кавказа придавали огромное значение воспитанию детей. Социально-психологическая модель «настоящего горца или горянки» предполагала всестороннее развитие: умственное, физическое, трудовое, нравственное эстетическое воспитание. Но, разумеется, крестьянским детям первостепенное значение придавалось развитию трудовых навыков и нравственных качеств.

В воспитании детей было в основном, два возрастных рубежа, соответствующих 6-8 и 10-12 годам. Лет до 6-8 дети независимо от пола пользовались полной свободой. Затем девочек начинали отделять от мальчиков и привлекать к работе по хозяйству.

В 10-12 лет, когда наступал следующий возрастной рубеж, сегрегация полов становилась более строгой. Теперь дочери становились все чаще помощницами матери по хозяйству, во многих крестьянских семьях девочки-подростки работали наравне с взрослыми женщинами, а в 15-16 лет девушка могла в случае нужды самостоятельно вести хозяйство.

Мальчики с 10-12 лет участвовали в сельскохозяйственных работах. 14-летнего подростка посылали самостоятельно за дровами. В 16 лет он впервые шел косить сено наравне с взрослыми. С этого возраста юноша делался взрослым членом семьи и мог уже вступать в брак.

Таким образом, на формирование ребенка решающее значение оказывала семья, семейно-родственная группа, вся посильная трудовая деятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семья возникла на заре становления человеческой цивилизации и с тех пор является одним из многогранных явлений общественной жизни. Ни одна нация не обходилась без института семьи. Обозримое будущее также не мыслится без неё, поэтому проблемам семьи и семейного воспитания народная педагогика Северного Кавказа придаёт колоссальное значение.

Семья складывалась на основе брака и давала начало новым бракам. Именно женитьба могла принести в семью новые рабочие руки, сделать возможным продолжение рода.

Брак у всех народов Северного Кавказа был покупным, за девушку жених платил выкуп-калым, как бы покупая её и тем самым приобретая над нею, как над вещью, право собственности. Поэтому многие исследователи-кавказоведы и горские просветители (М. Ковалевский, С. Хан-Гирей, Ш. Ногмов, Ч. Ахриев, Ф. Чурсин и мн. др.) считали калым вредным обычаем, пережитком старины, разорявшим на долгие годы крестьянские хозяйства, унижающим достоинство женщины как личности.

Они считали, что калым приводит к отрицательным последствиям в воспитании молодежи: он сеет в молодых людях неуверенность в себе и разочарование своей социально неустроенной жизнью, мешает формированию у них активной жизненной позиции.

Просветители предупреждали, что из-за отсутствия необходимых средств для выкупа невесты многие мужчины и женщины в самые цветущие годы обычно проживали холостыми. Более же отважные парни становились на другой путь: похищали девушек (по сговору или без сговора), что кончалось иногда для них печальными последствиями, а иногда миром. Здесь играли главным образом экономические факторы - отсутствие у женихов средств для выкупа невесты. Однако в первой половине XIX века этот обычай у большинства народов Северного Кавказа ушел в небытие, а где он сохранился еще, изменил свой смысл.

Выражая уверенность в том, что рано или поздно варварские обычаи отомрут и уйдут в небытие, передовая кавказская интеллигенция ставила перед широкой общественностью вопрос об ускорении этого процесса, поддержать движение народа за их скорейшее искоренение.

Народы, населяющие Северный Кавказ, сознавали, что рождение и воспитание детей - это такие явления, без которых немыслима жизнь общества, его поступательное развитие и потому старались иметь многочисленное потомство. Но воспитание детей у горцев проходило как в родной семье, так и в чужой - аталыком. Аталыче-ство представляло собой целую воспитательную систему, имевшую особую программу. Исследователи этого явления давали ему неоднозначную оценку. Положительной его стороной они считали то, что оно способствовало примирению и сближению между собой разноплеменных горских семейств. Противоположную сторону института аталычества кавказоведы видели в том, что за годы аталыческого воспитания ребенок фактически не виделся с родителями, что, естественно, приводило к отчуждению его от них.

Другой отрицательной чертой института аталычества было его сословно-классовое предназначение. Система эта обслуживала ограниченный круг людей - детей из дворянско-княжеского сословия, широкие же народные слои не могли позволить себе такую роскошь. Аталык обращал внимание не столько на осуществление общечеловеческих идеалов, сколько на военно-физическую закалку, привитие воспитаннику норм феодального этикета, так нужных представителям привилегированных сословий в до- и пореформенные периоды.

В целом же институт аталычества сыграл в воспитании детей горских народов как позитивную, так и определенную негативную роль. Поэтому в начале XX столетия он окончательно утратил свое воспитательное значение и ушёл в небытие.

Другим общественным институтом являлось куначество. Суть его заключалась в том, что лица, принадлежащие различным племенам, вступали в дружественно родственные отношения на всю жизнь, что имело важное значение для воспитания молодежи в духе дружбы и межнационального согласия. Кунацкая была школой жизни для детей, а песни, сказки, легенды прививали любовь к народному творчеству, способствовали его сохранению.

На характер воспитания детей большое влияние оказывал весь уклад семейной жизни горцев. В XVIII - начале XIX века у большинства северокавказских народов бытовала семейная община или большая патриархальная семья, сохранившаяся со времен разложения первобытно-общинного строя и почти до начала XX века, численность которой составляла от 40 до 100 человек и которая под влиянием, происходящих в жизни социально-экономических перемен начала распадаться на малые семьи.

В кавказских семьях, как в больших, так и в малых, все домашние обязанности были четко разделены между всеми членами семейного коллектива. Хозяйство велось сообща под руководством «старшего» из мужчин и «старшей» из женщин. В горских семьях мужчины были заняты всеми видами земледельческих работ, га долю женщин приходилось ведение домашнего хозяйства.

Тип семьи в известной мере влиял на ее структуру, т.е. на характер взаимоотношений между её членами, которые складывались на основе патриархальной регламентации: младшие должны были подчиняться старшим, это распространялось и на женщин. Младшая сестра подчинялась старшей сестре, младшая жена - старшей жене. Сестра, даже старшая, должна была слушаться брата.

Еще хуже было положение младшей невестки, которая обязана была прислуживать и угождать всем членам семьи.

Говоря об иерархической структуре горской семьи, вместе с тем отметим, что было бы ошибкой при таком отношении старших к младшим видеть абсолютный произвол. В частности, как справедливо отмечает профессор А. X. Магометов, малейшее злоупотребление отцом своей властью, своим правом, какое-нибудь деспотическое отношение в осетинской семье, в целом демократической по своему типу, вели к подрыву их значения в общественном мнении, к полному падению авторитета родителей и негативно сказывались на воспитание детей.

В кавказской семье прослеживалась ярко выраженная тенденция «избегания» между супругами, родителями и детьми, между каждым из супругов и его родителями; эти своеобразные отношения назывались еще ограничительными.

Чем моложе были супруги, тем строже было между ними избегание. Им не полагалось находиться днем в одном помещении, разговаривать, есть за одним столом, оставаться наедине. Супруги не должны были вместе появляться в общественных местах, проявлять заботу друг о друге, обращаться по имени. Эти, искусственно созданные условия, нередко мешали молодым родителям влиять на своих детей желательным образом, а детей - самостоятельности и инициативы. Кроме того, обычно невестка в семье не должна была общаться со старшими родственниками мужа. Ей нельзя было находиться в их присутствии, разговаривать с ними и при них. Даже если свекор обращался к снохе с предложением прекратить избегание, общение ограничивалось лишь самыми необходимыми фразами.

Замужней женщине запрещалось показываться на людях с непокрытой головой, участвовать в танцах; она не могла выйти при посторонних мужчинах в гостевое помещение, те, в свою очередь, не заходили на женскую половину дома. Горянке не полагалось иметь теплую одежду, ведь она покидала дом лишь в исключительных случаях.

Отношение к обычаям избегания у исследователей-кавказоведов было и остается неоднозначным. С одной стороны, избегание между супругами, их родители и детьми препятствовало дроблению большой семьи, поддерживало общинное начало в доме. Этот адат воспитывал в детях послушание, беспрекословное подчинение младшых старшим членам семьи, целомудрие, стыдливость, но с другой - система запретов ни в коей мере не способствовала теплоте семейных отношений. Поэтому этот обычай играл негативную роль, постепенно убивая в ребенке личность, лишая его родительской ласки и заботы, что приводило в известной степени к совместному отчуждению ребенка от родителей.

Одной из положительных сторон горских обычаев было почитание женщин и стариков. Мужчинам вменялось в обязанность заботиться о женщинах и защищать их от обид. Даже невестки, находившиеся в наиболее приниженном положении, пользовались различными знаками внимания. Данный факт позволяет судить о том, что женщина на Кавказе пользовалась уважением и занимала почетное положение.

Несомненно, уважение к женщине, проявлявшееся в XVIII - XIX веках - то отголосок матриархата. К XIX столетию в горской семье главенствующее положение мужа делало женщину бесправным и бессловестным существом, хотя внешнее проявление уважения к ней регламентировалось адатами.

Особое внимание уделялось в кавказских семьях вопросам рождения и воспитания детей. Основной целью брака и семьи были дети и их воспитание. Бездетную женщину в семье мало уважали, ей грозил развод или в доме появлялась вторая жена. В каждой семье с радостью и трепетом ожидали появления ребенка, особенно мальчика, ведь от наличия детей зависело количество рабочих рук, уход за родителями в старости. Когда рождался мальчик, отец устраивал пир. Иначе (равнодушно) встречали рождение девочки, праздненства не было или оно было скромным.

Вместе с тем, будущую мать по возможности старались освободить от тяжелой работы. Беременной женщине старались угодить. У горцев существовали личные запреты для беременных: например, не есть рыбы и кролика, не убивать змей, насекомых и птиц, не участвовать в похоронах.

Все народы Северного Кавказа придавали огромное значение воспитанию детей. Социально-психологическая модель «настоящего горца или горянки» предполагала всестороннее развитие: умственное, физическое, трудовое, нравственное эстетическое воспитание. Но, разумеется, крестьянским детям первостепенное значение придавалось развитию трудовых навыков и нравственных качеств.

В воспитании детей было в основном, два возрастных рубежа, соответствующих 6 - 8 и 10 - 12 годам. До 6-8 лет дети независимо от пола пользовались полной свободой. Затем девочек начинали отделять от мальчиков и привлекать к работе по хозяйству.

В 10 - 12 лет наступал следующий возрастной рубеж, сегрегация полов становилась более строгой. Теперь дочери становились все чаще помощницами матери по хозяйству, во многих крестьянских семьях девочки-подростки работали наравне с взрослыми женщинами, а в 15 - 16 лет девушка могла в случае нужды самостоятельно вести хозяйство.

Мальчики с 10 - 12 лет участвовали в сельскохозяйственных работах. 14-летнего подростка посылали самостоятельно за дровами. В 16 лет он впервые шел косить сено наравне с взрослыми. С этого возраста юноша делался взрослым членом семьи и мог уже вступать в брак.

Таким образом, на формирование ребенка решающее значение оказывала семья, семейно-родственная группа, вся посильная трудовая деятельность.