Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Правовое воспитание северокавказских горцев в системе обычного права

Автореферат по педагогике на тему «Правовое воспитание северокавказских горцев в системе обычного права», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Климатова, Валерия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Правовое воспитание северокавказских горцев в системе обычного права», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Климатова, Валерия Викторовна, 2005 год

Введение

Глава I. Становление и развитие системы гражданскоправового воспитания у народов Северного Кавказа

1.1. Гражданско-правовое воспитание, его суть и происхождение

1.2. Обычаи и традиции народов Северного Кавказа, их вклад в развитие обычного права

1.3. Обусловленность и характер норм обычаев социально-экономическими и политическими факторами развития общества

1.4. Быт и культура патриархальной и демократической семьи у народов Северного Кавказа и их влияние на гражданско-правовое воспитание

1.5. Проблемы правового воспитания в творчестве видных представителей интеллигенции горских народов Северного Кавказа

Выводы

Глава II. Этнопедагогические и этнопсихологические аспекты гражданско-правового воспитания народов Северного Кавказа

2.1. Адаты и обычаи кавказских горцев и их воспитательное значение

2.2. Взаимодействие обычного права, государственного судоустройства и правовой педагогики и психологии у народов Северного Кавказа

2.3. Пропаганда законопослушного поведения путем просвещения народа

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Правовое воспитание северокавказских горцев в системе обычного права"

Актуальность исследовании. Воспитание подрастающего поколения во все времена выступает в качестве важнейшей социально-педагогической задачи, от решения которой во многом зависит будущее народа. Обращение к вековым прогрессивным традициям предков сегодня во многом определяется необходимостью совершенствования сложившейся в обществе воспитательной теории и практики.

В условиях разворачивающейся образовательной революции начала XXI в. становится все более очевидным стремление современной российской школы не дистанцироваться от педагогического опыта и наследия предков, этнопсихологических особенностей построения целостного воспитательного процесса, а стремиться к его переосмыслению с учетом современных требований.

Именно духовно-нравственное богатство народных обычаев и традиций дает нам возможность показать образцы из прошлой жизни и примеры для формирования подрастающего поколения. Использование богатого воспитательного опыта наших предков, демонстрируя детям всю красоту национального колорита, безусловно, поможет ребенку сориентироваться и выбрать единственно правильную линию поведения среди окружающих его людей.

Обычаи и традиции отражают исторически сложившуюся национальную культуру и национальный характер того или иного народа. Они затрагивают все без исключения стороны жизни общества: взаимоотношения людей, человека и общества, его отношение к семье, к труду, к другим представителям других народов и т.д. Традиции и обычаи являются одним из древних средств и методов воспитания детей, сформированные временем. Особенности воспитания подрастающего поколения и семейно-бытовые традиции народа закреплены также в обычном праве, интерес к которому в последние годы достаточно велик.

Обычное право является древнейшей формой права, нормы которого зафиксированы в обычаях, устно передающихся от поколения к поколению. Обычное право исторически предшествует писаным законам, подобно тому, как юридический обычай в качестве правовой нормы предшествует закону вообще. Обычное право, представляя исторически самую раннюю форму правовых отношений, соответствует как господствующая и единственная форма права, наиболее низким ступеням развития классового общества. На протяжении всей первой половины XIX века обычное право оставалось в Осетии, Кабарде, Адыгее и т.д. господствующей формой права, нормы которого по-прежнему определяли почти весь внутренний быт кавказского народа.

Отсутствие у осетин, как и у других горцев Северного Кавказа, в момент присоединения к России собственной системы писаного права и затянувшегося у них вплоть до XIX века существование обычного права, как преобладающей формы права, является одним из важнейших свидетельств их общей в тот период социально-экономической и культурной отсталости. Именно это и делает материалы того времени по обычному праву осетин и других горцев Кавказа таким ценным источником для изучения наиболее ранних и примитивных форм правовых отношений и отражаемых в них соответствующих ступеней социально-экономического и политического строя.

В условиях нынешнего времени многие обычно-правовые нормы уже исчезли из нашей жизнедеятельности, иные под влиянием времени и обстоятельств начинают исчезать, другие традиции и обычаи формируются и видоизменяются. Такого рода изменения и трансформация этнокультурного наследия приводит к увеличению интереса к обычаям, традициям и особенностям воспитания подрастающего поколения, существующим у северокавказских горцев, о чем свидетельствует введение во многих учебных заведениях в качестве предмета обучения традиционной культуры воспитания. Не раз многие известные этнографы, историки, этнопсихологи и этнопедагоги подчеркивали воспитательные функции обычаев, традиций народов Северного Кавказа, о самобытной культуре и неповторимом характере.

Сегодня, когда возникают межнациональные конфликты, распри на Северном Кавказе, обращение к вековой народной мудрости диктуется самой жизнью, ведь одним из способов преодоления подобных явлений может стать путь, связанные с духовностью, возрождением прогрессивных народных традиций.

Определенная закономерность прослеживается и в том, что в эпохи кризисные, переломные возникает желание обратиться к прошлому, чтобы понять причины нынешнего состояния традиций и обычаев, вернувшись в исходную точку, выйти на новый виток жизни.

Научно-теоретические основы исследования были разработаны классиками русской педагогики, учеными-кавказоведами и видными этнопедагогами народов Северного Кавказа.

В диссертационном исследовании мы опирались на гуманистические идеи в области нравственного, трудового, эстетического воспитания, содержащиеся в трудах Волкова Г.Н., Руссо Ж.Ж., Ушинского К.Д. и др.

Ценные сведения об обычном праве северокавказских горцев были почерпаны нами в исследованиях Дашлевского Н., Дубровина Н.Ф., Ковалевского М.М., Леонтовича Ф.И., Миллера В.Ф., Пфафа В.Б. и др. исследователей.

Так, М.М.Ковалевский убедительно показал, что в обычном праве кавказских горцев еще в XIX веке сохранялось немало институтов и норм, свойственных на ранних ступенях общественного развития почти всем народам мира и потому представляющим значительный общеисторический интерес. В своих многочисленных кавказоведческих работах и в особенности в своем обобщающем труде по обычному праву кавказских горцев - «Закон и обычай на Кавказе» (Москва, 1890 г.) М.М.Ковалевский показал, что для него кавказский материал представляет прежде всего общеисторический интерес. Общественный быт кавказских горцев привлек внимание М.М.Ковалевского, как он сам на это неоднократно указывал, не своей экзотичностью, исключительностью или курьезностью, а теми своими чертами, обычаями и порядками, которые проливали свет на темные страницы древней истории человеческого общества.

В своем исследовании мы также опирались на работы иностранных ученых и путешественников Д.Белло, Т.ДеБесса, Г.Кохха и др.

О необходимости опоры на опыт семейных традиций в воспитательном процессе писали дореволюционные и современные авторы исследователи-кавказоведы Косвен М.О., Смирнова Я.С., Шоров И.А. и другие.

К изучению традиционной культуры своих народов обращались и многие дореволюционные северокавкзские авторы: Кануков И.Д., Кешев Л.Г., Ногмов Ш.Б., Хан-Гирей, Хетагуров K.JT. и др., в их произведениях содержится много ценных высказываний о семейно-бытовых обрядах и традициях горцев.

Нами также были использованы материалы о воспитании северокавказских горцев в работах, изданных в послевоенное время (В.И.Кобычев, А.И.Лавров и др.). Проблемы обычаев и традиций северокавказских горцев поднимались в работах Гарданова В.К., Гостиева К.И., Дзуцева Х.В., Каирова В.М., Калоева Б.А., Магометова А.Х., Цаллаева Х.К., Чибирова J1.A.

Частично проблема воспитания на народных семейных традициях и обычаях затронута в монографиях С.А.Айларовой, Г.З.Бесаевой, К.И.Гостиева, М.Г.Загазежева, Е.И.Кобахидзе, В.К.Кочисова, Т.Х.Кумова, Х.Х.Хадикова, Е.Е.Хатаева, Х.К.Цаллаева, J1.A.Чибирова и др.

Однако в работах перечисленных авторов воспитательная роль обычного права специально не рассматривалась или рассматривалась частично, так как их авторы не ставили перед собой такой задачи. Поэтому не все вопросы рассматриваемой проблемы достаточно изучены, они не стали предметом специального исследования, о чем также свидетельствует отсутствие по данной проблематике защищенных диссертаций и монографических работ по северокавказскому региону.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью научного подхода к ее разработке. Все это обуславливает выбор темы диссертационного исследования «Правовое воспитание северокавказских горцев в системе обычного права», проблема которой формируется так: «Каково влияние норм адатов горцев осетин на характер воспитания детей?». Решение указанной проблемы становится целыо исследования.

Научный аппарат включает в себя:

Объект исследования - идеи и воспитательный опыт народов Северокавказского региона.

Предмет исследования - обычное право осетин и его влияние на воспитание подрастающих поколений.

Задачи исследования:

- с социально-педагогических позиций раскрыть значение понятий «традиция, «обычай», «адаты», их происхождение и роль в воспитании молодежи:

- выявить основные функции обычного права осетин:

- проанализировать воспитательное воздействие адата на подрастающее поколение;

- определить роль семьи в воспитании детей;

- показать отрицательные элементы в этикете кавказских горцев и их влияние на подрастающее поколение.

Методологическую базу исследования составляют: философские положения о взаимосвязи и обусловленности характера воспитания социально-историческими условиями жизни общества, социально-исторической обусловленности характера педагогической мысли народов, о диалектике общего и особенного, о творческом и бережном отношении людей к духовному наследию прошлого.

Определяющее значение имеет диалектическое положение о единстве логического и исторического в педагогических исследованиях и целостном подходе к делу образования.

Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили труды крупнейших отечественных мыслителей А.С.Вирениуса, П.П.Блонского, С.И. Гессена, В.В.Гориневского, П.Ф.Каптерева, Н.К.Крупской, Ф.Ф.Лесгафта, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, П.Г.Редкина, классические работы кавказоведов и осетиноведов В.И.Абаева, Е.М.Маркова, В.Ф.Миллера, В.В.Пфафа, К.Л.Хетагурова.

Следует подчеркнуть принципиально важное значение для нашего исследования серьезных педагогических исследований, содержащих анализ отдельных сторон концепции образования С.П.Баранова, Л.Р.Болотиной, Г.Н.Волкова, Н.А.Карпушко, Н.А.Константинова, С.Т.Лихачева, Е.Н.Медынского, Ф.Г.Паначина, В.А.Сластенина, В.В.Столбова, Б.К.Тебиева, З.Б.Цаллаговой, М.Ф.Шабаевой, а также серьезных историко-этнографических исследований С.А.Арутюнова, Б.А.Калоева, З.В.Кануковой, А.Х.Магометова, К.У.Тайсаева, А.Х.Хадиковой и др. исследователей.

Для решения поставленных задачи использовались следующие методы исследования: изучение и анализ традиций и обычаев горцев; изучение и анализ архивных источников; изучение и анализ историко-этнографических, историко-педагогических, философских и литературных источников; изучение и анализ фольклорных произведений; изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по истории педагогической мысли России и Кавказа, их народной и этнической педагогики.

Источииковую базу исследования составляют фольклорные произведения, историко-архивные документы и материалы, хранящиеся в различных фондах Центрального госархива РСО-Алания, отделе рукописных фондов Северо-Осетинского Института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева, отделе редкой литературы

Республиканской научной библиотеки им.С.М.Кирова, фундаментальной научной библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова, опубликованные источники, периодическая печать, полевой этнографический материал диссертанта (1996-2003 гг.), а также музейные экспозиции.

Организация и этапы исследовании. Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2000-2001 гг.) определялась тема исследования, определялись основные направления научного поиска, теоретико-методологические подходы, анализировались теоретические, историко-этнографические и этнопедагогические источники с целью установления степени научной разработанности проблемы.

На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся сбор научной информации и материалов, проводился анализ состояния изученности проблемы, выявлялась актуальность, конкретизировались методы работы, ее научного аппарата.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) происходила систематизация, обобщение материалов, их апробация и внедрение в практику, литературное оформление диссертационного исследования, подготовка статей и методических пособий по проблеме исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней в сравнительно-сопоставительном аспекте изучены функции обычного права осетин и показано влияние норм адатов горцев на характер воспитания детей.

Диссертантом выявлены и введены в научный оборот новые и малоизвестные документы и материалы, свидетельствующие о развитии воспитания в системе обычного права осетин. Это позволило обогатить эмпирическую базу современной воспитательной работы в РСО - Алания и повысить теоретический уровень исследований, посвященных истории воспитания на Северном Кавказе и, в частности, в Осетии.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) с социально-педагогических позиций проанализированы понятия «традиция, «обычай», «адаты», их происхождение и роль в воспитании молодежи;

2) выявлены и обоснованы основные функции обычного права осетин:

3) проанализировано воспитательное воздействие адата на подрастающее поколение, определена роль семьи в воспитании горских детей;

4) обоснованы отрицательные элементы в этикете кавказских горцев и их влияние на подрастающее поколение.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования ее основных положений при подготовке общих и специальных курсов по этнопедагогике, культурологии, методических материалов по истории культуры северокавказских горцев.

Положения, выносимые па защиту:

1. Вековые обычаи народа - это сложный синтез исторически сложившихся, тесно связанных друг с другом установлений, в качестве которых выступают нормы поведения, ценности, обряды, обычаи и традиции, которые распространяются на широкую область социальных явлений, их жизнеспособность коренится в дальнейшем развитии их последующими поколениями.

2. Нормы и правила, характеризующие семейный уклад у горских народов Северного Кавказа, позволяют сохранить основные ценности ориентации в данной сфере. Уважительное отношение к людям, ответственность за порученное дело, трудолюбие, взаимопомощь, гостеприимство, почитание старших являются одними из самых прогрессивных традиций, сложившихся на Кавказе. В процессе воспитания детей и разъяснения им положительных моментов в семейно-бытовом укладе горских народов, происходит формирование жизненных ориентаций, позволяющих в дальнейшем создавать здоровые семьи, основанные на лучших традициях их предков.

3. Адаты и обычаи, вызванные социально-педагогической практикой, они несут на себе информационную нагрузку, выполняют функцию сохранения и передачи опыта, навыков, достижений в области материальной и духовной культуры от поколения к поколению. В адатах горцев предусматривалась передача молодым поколениям ценного нравственного опыта, установленного практикой бытовой жизни народа, системой обычаев. Эта система оказывает громадное влияние на формирование необходимых духовных качеств личности.

4. Традиции кавказских горцев являются составной частью исторически сложившейся педагогической культуры народа и потому играют важную роль в воспитании нравственных качеств детей. Они затрагивают все без исключения стороны жизни общества; взаимоотношения людей, отношения человека к обществу, семье, к другим народам и являются древнейшими воспитательными средствами народов Северного Кавказа.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, набором методов историко-педагогического анализа, общей логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, сопоставимостью результатов теоретического исследования с педагогической практикой рассматриваемого исторического периода; репрезентативной источниковой базой. В процессе работы использованы архивные, археологические и этнографические материалы, газеты, брошюры, книги, иные источники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на всех его этапах посредством публикаций в печати, лекций, семинаров.

Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им.КЛ.Хетагурова (2000-2004 гг.), докладывались на II международной научно-практической конференции «Проблемы региональным управлением экономики, права и инновационных процессов в образовании» (г.Таганрог, 2001 г.); II межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (г.Сургут, 2004 г.), на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в СевероОсетинском государственном университете им.К.Л.Хетагурова (г.Владикавказ, 2001-2004 гг.).

Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 215 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

В жизни общества не появляется ничего в чем нет потребности. Адаты и обычаи вызваны к жизни и поддерживаются потому, что несут на себе информационную нагрузку, выполняют функцию сохранения и передачи опыта, навыков, достижений в области материальной и духовной культуры из поколения в поколение.

В адатах горцев было очень много умного, познавательного. В них предусматривается передача молодым поколениям ценного нравственного опыта, установленного практикой бытовой жизни народа, системой обычаев. Эта система оказывает громадное влияние на формирование необходимых духовных качеств личности.

Адаты кавказских горцев собрали в себе большинство обычаев и традиций горцев. Ими регламентировалась общественная жизнь осетин, кабардинцев, чеченцев, аварцев и др. Адаты возникали в тесном переплетении жизненных условий горцев, и с религиозными верованиями. У одних народов, в частности у тех, которые исповедовали ислам, адаты имели яркую религиозную окраску, так, например, у кабардинцев, чеченцев, ингушей и народностей Дагестана в основе адатов лежал шариат. Именно адаты являются самыми древними воспитательными мерами, сформированными самим временем. На протяжении веков в традиционно бытовой культуре горских народов Кавказа выражались сложные правила взаимоотношений людей в обществе и семье.

Адаты успешно регулировали различные семейные группы до начала XX века.

Таким образом, адаты кавказских горцев являются составной частью исторически сложившейся культуры того или иного народа и потому играют важную роль в воспитании нравственных качеств детей. Они затрагивают все без исключения стороны жизни общества; взаимоотношения людей, отношения человека к обществу, семье, к другим народам и т.д. И являются древнейшими воспитательными мерами народов Северного Кавказа.

Проведенный анализ убеждает в том, что сложившаяся в Осетии к концу XIX века система управления формировалась искусственным путем: ее появление было связано не с процессом саморазвития осетинских обществ, а с сознательной и целенаправленной деятельностью российского правительства. Будучи неизменно обращенными «к пользам империи», конкретные результаты взаимодействия различных управленческих систем приобретало вид механически сконструированных и насильно навязанных «сверху» административных схем, в которых функциональное пространство традиционных принципов самоорганизации было значительно сужено, да и сами принципы постепенно вытеснялись из повседневной управленческой практики и получали статус полуофициальных.

Перенимая некоторые внешние атрибуты традиционной общественной самоорганизации и встраивая их в общую административную систему, правительство неуклонно двигалось по пути всемерной унификации и стандартизации управления. И тем не менее, даже оказавшись на положении маргинальных, традиционные принципы самоорганизации продолжали все же существенным образом влиять на внутреннюю жизнь осетинских обществ, а обычно-правовые нормы по прежнему сохраняли свое значение в качестве организующего начала социальной жизни.

Образование у народов Северного Кавказа явилось одним из веских побуждающих моментов к сближению с Россией. Видные представители горской интеллигенции неустанно использовали плоды просвещения как веский повод в деле гражданско-правового воспитания. Они справедливо увязывали стремление к прогрессу и процветанию собственного народов с идеей неукоснительного соблюдения общих законов Российской империи. Показывая безальтернативность вхождения народов Северного Кавказа в состав России они всем своим творчеством призывали к скорейшему вхождению своих народов в общероссийскую семью народов живущих по единым законам.

Учитывая, что задача воспитывать народ в духе уважения к вере, царю и Отечеству значительно облегчалось среди народов исповедовавших христианство, царское правительство стремилось к христианизации края. Однако эта задача осталась в целом не выполнимой. К середине XIX века среди народов Северного Кавказа, исповедовавших ислам, наметилось определенное отчуждение от российских органов власти и управления, а во второй половине вышеназванного века оно проявилось в массовом переселении «в единоверную Турцию» представителей почти всех народов Северного Кавказа.

К середине XIX века помимо церковных появляются светские учебные заведения. Сложившаяся система образования в целом была аналогичной системе образования центральной России. Как правило, появлению учебных заведений предшествовала подвижническая деятельность местной интеллигенции при активной поддержке властей.

В пропаганде правового воспитания основную роль играли образовательные и просветительские институты, проводившие большую воспитательную работу. Как справедливо отмечалось в прессе тех лет, просвещение народов Северного Кавказа явилось причиной того, что стали уходить в прошлое такие явления жизни, как «перестрелка посереди населенной улицы, кражи и грабежи». Мирная гражданственность насаждалась передовой интеллигенцией с помощью просвещения. Она прочно утверждалась среди народов Северного Кавказа еще в период Кавказской войны, а после ее окончания, за некоторым исключением, именно она являлась определяющим фактором горской жизни, а не случаи антиобщественного поведения тиражируемых прессой тех лет.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вековые обычаи определенной социальной общности - это сложный синтез исторически сложившихся, тесно связанных друг с другом установлений, в качестве которых выступают нормы поведения, ценности, обряды, традиции, обычаи и традиции распространяются на широкую область социальных явлений, жизнеспособность коренится в дальнейшем развитии их последующими поколениями.

У осетин нет законов, весь порядок их общежития основывается на обычаях и традициях, составляющих основу «Адата» - обычного права горских народов Северного Кавказа, возведенного в закон. Своды адатов содержали сведения по самым различным вопросам общественно-экономической и социальной жизни.

Педагогическая ценность адатов заключалась в том, что ими регламентировались правила поведения горцев, они строго соблюдались. В статье «Очерки Осетии» известного грузинского этнографа и публициста Н.Г.Берзенова точно подмечено, что осетин «нарушив общечеловеческие права, никогда не нарушит обычая, утвержденного давностью, и, осужденный приговором общества, без сопротивления склониться перед карающим обычаем, без ропота понесет наказание» [12].

Молодое поколение горцев всегда соблюдало обычай почитания старших, которые имели жизненный опыт, обладали мудростью и должны были завоевать авторитет. Опыт и знания старших для северокавказских народов, не имеющих письменности, играли особую роль в обществе осетин, в его духовном развитии. Уважительное отношение к старшим закреплено в пословицах, преданиях, в сказках и эпических произведения, в которых в форме советов, поучений передавался жизненный и нравственный опыт убеленных сединами стариков.

Наряду с общечеловеческими нормами морали адаты включали в себя целый ряд установлений, регламентировавших экономические отношения, предопределяли характер действии людей в различных ситуациях. Будь то в радости или в горе, в торжественной обстановке или в бытовом укладе -люди всюду руководствовались обычаем, доставшимся им в наследство от предков. Адаты были практически неписаными законами жизни общества. Человек допускавший отступления от обычаев, предавался презрению, отвергался обществом.

Исторически сложившиеся особенности в социально-политическом, экономическом, правовом, культурном развитии разных географических областей Кавказа предопределяли разработку и использование Российской империей различных административно-управленческих стратегий.

На первом этапе административного освоения Кавказа сложившаяся система институтов управления формально повторяла российскую систему, однако уже тогда начала постепенно формироваться специфическая структура административных и судебных учреждений по управлению кавказскими народами.

Открытие в 1793 году Верхнего пограничного суда в Моздоке стало важной вехой в становлении российского управленческого аппарата на Кавказе, открыв новую эпоху в процессе административного освоения Центрального Кавказа.

Все административные шаги России в Кавказской области, предпринятые в конце второго десятилетия XIX века, имели тенденцию сглаживания различий, существовавших в системах управления «внешними» и «внутренними» инородцами. Одним из таких мероприятий явилось установление во Владикавказе находившегося в ведении царских властей суда для осетин и ингушей - Владикавказского инородного суда.

Таким образом, Владикавказский окружной суд образца 1831 года превратился в сугубо государственное судебно-административное учреждение и стал централизованной судебной инстанцией для осетин и ингушей, в которой все этапы судебного производства были рационализированы и приведены в соответствие с российскими судебнопроцессуальными порядками. Именно это обстоятельство и предопределило «неуспех» предпринятого царским правительством мероприятия по утверждению у горцев «прочного . гражданского образования», в результате чего высшая кавказская администрация уже через пять лет после введения Владикавказского окружного суда была вынуждена отказаться не только от самого этого учреждения, но и от идеи перевода местного судопроизводства на общероссийскую законодательную основу и осуществления его в рамках государственного судебно-административного института. Российской законодательство применительно к горцам было отменено, а судопроизводство вновь стало вершиться в самих обществах в соответствии с обычно-правовыми нормами под надзором помощников приставов.

Опора на традиционные юридические нормы практиковалась даже после учреждения в 1847 году народных судов, которые появились в каждом из приставств Владикавказского военного округа, но верховная прерогатива вынесения окончательного судебного решения уже официально отошла к ведению российской администрации в лице приставов и их помощников на местах.

В своей официальной политике царское правительство в лице своей администрации на Кавказе упорно внедряло мнение, что «сельские старшины являются только исполнителями решений, принятых сходом всех взрослых мужчин одного и того же селения или так называемым нихасом. Но это была лишь видимость. На самом же деле сельские сходы, созывавшиеся по инициативе органов местной власти (сельскими правлениями, приставами и др.) и принимавшиеся на них решения являлись ширмой, которой царизм прикрывал свою реакционную политику.

Фигуре сельского старшины, наделенного необыкновенно широкими полномочиями (от административных до полицейских), отводилось столь большое место в общественной жизни сельского населения, что он нередко играл драматическую роль в его судьбе.

Таким образом, перенимая некоторые внешние атрибуты традиционной общественной самоорганизации и встраивая их в общую административную систему, правительство неуклонно двигалось по пути всемерной унификации и стандартизации управления. И тем не менее, даже оказавшись на положении маргинальных, традиционные принципы самоорганизации продолжали все же существенным образом влиять на внутреннюю жизнь осетинских обществ, а обычно-правовые нормы по прежнему сохраняли свое значение в качестве организующего начала социальной жизни.

Взаимоотношения в семье всех членов между собой были подчинены строгой иерархии. Руководил семьей дедушка, отец или старший сын, представлявший ее в сельской общине. А домашним хозяйством и воспитанием детей - мальчиков до 7-8-летнего возраста, девочек до замужества — глава женской половины дома - мать или жена старшего брата.

Разделение труда и хозяйства проводилось по половому признаку. Как правило, мужчины занимались совместными полевыми работами и пастбищным скотоводством, а женщины - домашним трудом. Дети помогали взрослым. Потребление в семье также было совместным. Все это благотворно влияло на формирование коллективистских устремлений и трудолюбия у детей, чуткости и внимания друг к другу. Но патриархальные отношения в семье определяли строгий характер воспитания детей. По обычаю избегания, бытовавшему в больших семьях, воспитанием детей в них занимались не столько родители, сколько бабушки и дедушки, тетки, братья, сестры. В малых же семьях воспитанием малышей занимались родители и их старшие дети. В воспитании использовались различные средства и методы воздействия на детей. Старшие, проявляя заботу о них, рассказывали им сказки и легенды. Они учили их в духе уважения к обычаям и традициям народа. Применялись, как правило, методы убеждения, испытания, принуждения, практиковались формы общественного воздействия: публичные внушения, порицания, а иногда и строгие наказания.

Характер отношении между членами семьи во многом проявлялся в этикете общения. Тем более велика роль этикета в традиционном быту горской семьи, где правилам поведения придавалось особое значение и где они отличались большой жесткостью. Важнейшим в семейном этикете было подчеркнутое уважение к старшим и этому придавалось такое значение, что В.Б.Пфаф считал его главной целыо воспитания детей, а Н.Ф.Дубровин -основой семейного быта, поэтому основу воспитания молодежи горцы видели в воспитании прежде всего у них моральных качеств, заключающихся в выполнении адатов, традиций и обычаев. Таким образом, в нравственно-психологической подготовке детей к труду, к семейной жизни основную роль играла семья.

Все вышесказанное позволяет нам судить о том, что нормы и правила, характеризующие семейный уклад у горских народов Северного Кавказа, позволяют сохранить основные ценности ориентации в этой сфере. С нашей точки зрения, уважительное отношение к людям, ответственность за порученное дело, трудолюбие, взаимопомощь, гостеприимство, почитание старших являются одними из самых прогрессивных традиций, сложившихся на Кавказе. Воспитывая детей и разъясняя им положительные моменты в семейно-бытовом укладе горских народов, мы может быть спокойны за те жизненные ориентации, которые сложатся у них в будущем, и позволят им в свое время создать здоровые семьи, завязанные на лучших традициях их предков.

В жизни общества не появляется ничего в чем нет потребности. Адаты и обычаи вызваны к жизни и поддерживаются потому, что несут на себе информационную нагрузку, выполняют функцию сохранения и передачи опыта, навыков, достижений в области материальной и духовной культуры из поколения в поколение.

В адатах горцев было очень много умного, познавательного. В них предусматривается передача молодым поколениям ценного нравственного опыта, установленного практикой бытовой жизни народа, системой обычаев.

Эта система оказывает громадное влияние на формирование необходимых духовных качеств личности.

Адаты кавказских горцев собрали в себе большинство обычаев и традиций горцев. Ими регламентировалась общественная жизнь осетин, кабардинцев, чеченцев, аварцев и др. Адаты возникали в тесном переплетении жизненных условий горцев, и с религиозными верованиями. У одних народов, в частности у тех, которые исповедовали ислам, адаты имели яркую религиозную окраску, так, например, у кабардинцев, чеченцев, ингушей и народностей Дагестана в основе адатов лежал шариат. Именно адаты являются самыми древними воспитательными мерами, сформированными самим временем. На протяжении веков в традиционно бытовой культуре горских народов Кавказа выражались сложные правила взаимоотношений людей в обществе и семье. Адаты успешно регулировали различные семейные группы до начала XX века.

Таким образом, адаты кавказских горцев являются составной частью исторически сложившейся культуры того или иного народа и потому играют важную роль в воспитании нравственных качеств детей. Они затрагивают все без исключения стороны жизни общества; взаимоотношения людей, отношения человека к обществу, семье, к другим народам и т.д. И являются древнейшими воспитательными мерами народов Северного Кавказа.

Проведенный анализ убеждает в том, что сложившаяся в Осетии к концу XIX века система управления формировалась искусственным путем: ее появление было связано не с процессом саморазвития осетинских обществ, а с сознательной и целенаправленной деятельностью российского правительства. Будучи неизменно обращенными «к пользам империи», конкретные результаты взаимодействия различных управленческих систем приобретало вид механически сконструированных и насильно навязанных «сверху» административных схем, в которых функциональное пространство традиционных принципов самоорганизации было значительно сужено, да и сами принципы постепенно вытеснялись из повседневной управленческой практики и получали статус полуофициальных.

Перенимая некоторые внешние атрибуты традиционной общественной самоорганизации и встраивая их в общую административную систему, правительство неуклонно двигалось но пути всемерной унификации и стандартизации управления. И тем не менее, даже оказавшись на положении маргинальных, традиционные принципы самоорганизации продолжали все же существенным образом влиять на внутреннюю жизнь осетинских обществ, а обычно-правовые нормы по прежнему сохраняли свое значение в качестве организующего начала социальной жизни.

Образование у народов Северного Кавказа явилось одним из веских побуждающих моментов к сближению с Россией. Видные представители горской интеллигенции неустанно использовали плоды просвещения как веский повод в деле гражданско-правового воспитания. Они справедливо увязывали стремление к прогрессу и процветанию собственного народов с идеей неукоснительного соблюдения общих законов Российской империи. Показывая безальтернативность вхождения народов Северного Кавказа в состав России они всем своим творчеством призывали к скорейшему вхождению своих народов в общероссийскую семыо народов живущих по единым законам.

Учитывая, что задача воспитывать народ в духе уважения к вере, царю и Отечеству значительно облегчалось среди народов исповедовавших христианство, царское правительство стремилось к христианизации края. Однако эта задача осталась в целом не выполнимой. К середине XIX века среди народов Северного Кавказа, исповедовавших ислам, наметилось определенное отчуждение от российских органов власти и управления, а во второй половине вышеназванного века оно проявилось в массовом переселении «в единоверную Турцию» представителей почти всех народов Северного Кавказа.

К середине XIX века особые успехи в деле просвещения были отмечены в Осетии. Многие исследователи справедливо связывали это явление с преобладанием в Осетии христианского вероучения и тягой осетинского народа к знаниям.

К середине XIX века помимо церковных появляются светские учебные заведения. Сложившаяся система образования в целом была аналогичной системе образования центральной России. Как правило, появлению учебных заведений предшествовала подвижническая деятельность местной интеллигенции при активной поддержке властей.

В пропаганде правового воспитания основную роль играли образовательные и просветительские институты, проводившие большую воспитательную работу. Как справедливо отмечалось в прессе тех лет, просвещение народов Северного Кавказа явилось причиной того, что стали уходить в прошлое такие явления жизни, как «перестрелка посереди населенной улицы, кражи и грабежи». Мирная гражданственность насаждалась передовой интеллигенцией с помощью просвещения. Она прочно утверждалась среди народов Северного Кавказа еще в период Кавказской войны, а после ее окончания, за некоторым исключением, именно она являлась определяющим фактором горской жизни, а не случаи антиобщественного поведения тиражируемых прессой тех лет.

Автореферат диссертации по теме "Правовое воспитание северокавказских горцев в системе обычного права"

На правах рукописи

КЛИМАТОВА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ ГОРЦЕВ В СИСТЕМЕ ОБЫЧНОГО ПРАВА

Специальность: 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ — 2005

Работа выполнена в Северо-Осетннском государственном университете им. К.Л. Хетагурова

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Хатаев Еристау Елканович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Чеджемов Сергей Русланович; кандидат педагогических наук Перова Елена Михайловна

Ведущая организация - Владикавказский филиал Современной гуманитарной академии (г.Москва)

Защита состоится « о^>> О 2005 г. в • ^ *"ч

часов на

заседании диссертационного совета К 212.248.01 при Северо-Осетин-ском государственном университете имени К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп. 4, ауд.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинс-кого государственного университета им. К.Л. Хетагурова

Автореферат разослан « И » 09

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических на;

М. Мкртычева

гоо Ь-Н \ъо>ь^

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Воспитание подрастающего поколения во все времена выступало в качестве важнейшей социально-педагогической задачи, от решения которой во многом зависело будущее народа. Обращение к вековым прогрессивным традициям предков сегодня во многом определяется необходимостью совершенствования сложившейся в обществе воспитательной теории и практики.

В условиях разворачивающейся образовательной революции начала XXI в. становится все более очевидным стремление современной российской школы не дистанцироваться от педагогического опыта и наследия предков, этнопсихологических особенностей построения целостного воспитательного процесса, а стремиться к его переосмыслению с учетом современных требований.

Именно духовно-нравственное богатство народных обычаев и традиций дает нам возможность показать образцы из прошлой жизни и примеры для формирования подрастающего поколения. Использование богатого воспитательного опыта наших предков, демонстрируя детям всю красоту национального колорита, безусловно, поможет ребенку сориентироваться и выбрать единственно правильную линию поведения среди окружающих его людей.

Как известно, обычаи и традиции, являясь одним из древнейших средств и методов воспитания детей, отражают исторически сложившуюся национальную культуру и национальный характер того или иного народа. Они затрагивают все без исключения стороны жизни общества: взаимоотношения людей, человека и общества, его отношение к семье, к труду, к представителям других народов и т.д. Особенности воспитания подрастающего поколения и семейно-бытовые традиции народа закреплены также в обычном праве, интерес к которому в последние годы достаточно велик.

Обычное право является древнейшей формой права, нормы которого зафиксированы в обычаях, устно передаваемых от поколения к поколению. Оно исторически предшествовало писаным законам, подобно тому, как юридический обычай в качестве правовой нормы предшествовал закону вообще. Обычное право, представляя исторически самую раннюю форму правовых отношений, соответствует, как господствующая и единственная форма права, наиболее низким ступеням развития классового общества. На протяжении всей первой половины XIX века оно оставалось в Осетии, Кабарде, Адыгее и т.д. господствующей формой права, нормы которого по-прежнему определяли почти весь внутренний быт кавказского народа.

Отсутствие у осетин, как и у других горцев Северного Кавказа, в момент присоединения к России собственной системы писаного права и затя-

нувшегося у них вплоть до XIX века существ

преобладающей формы права, является одним из важнейших свидетельств их общей в тот период социально-экономической и культурной отсталости. Именно это и делает материалы того времени по обычному праву осетин и других горцев Кавказа таким ценным источником для изучения наиболее ранних и примитивных форм правовых отношений и отражаемых в них соответствующих ступеней социально-экономического и политического строя.

В условиях нынешнего времени многие обычно-правовые нормы уже исчезли из нашей жизнедеятельности, иные под влиянием времени и обстоятельств начинают исчезать, другие традиции и обычаи формируются и видоизменяются Такого рода изменения и трансформация этнокультурного наследия приводят к увеличению интереса к обычаям, традициям и особенностям воспитания подрастающего поколения, существующим у северокавказских горцев, о чем свидетельствует введение во многих учебных заведениях в качестве предмета обучения традиционной культуры воспитания. Не раз многие известные этнографы, историки, этнопсихологи и этнопедагоги подчеркивали воспитательные функции обычаев, традиций народов Северного Кавказа о самобытной культуре и неповторимом характере.

Сегодня, когда возникают межнациональные конфликты, распри на Северном Кавказе, обращение к вековой народной мудрости диктуется самой жизнью, ведь одним из способов преодоления подобных явлений может стать путь, связанный с духовностью, возрождением прогрессивных народных традиций.

Определенная закономерность прослеживается и в том, что в эпохи кризисные, переломные возникает желание обратиться к прошлому, чтобы понять причины нынешнего состояния традиций и обычаев, вернувшись в исходную точку, выйти на новый виток жизни

Научно-теоретические основы исследования были разработаны классиками русской педагогики, учеными-кавказоведами и видными этнопеда-гогами народов Северного Кавказа.

В диссертационном исследовании мы опирались на гуманистические идеи в области нравственного, трудового, эстетического воспитания, содержащиеся в трудах Г.Н.Волкова, Ж.Ж Руссо, К.Д.Ушинского и др.

Ценные сведения об обычном праве северокавказских горцев были почерпаны нами из исследований Н.Дашлевского, Н.Дубровина, М.Ковалевского, Ф.Леонтовича, В.Миллера, В.Пфафа и др.

Так, М.М.Ковалевский убедительно показал, что в обычном праве кавказских горцев еще в XIX веке сохранялось немало институтов и норм, свойственных на ранних ступенях общественного развития почти всем народам мира и потому представляющих значительный общеисторический интерес. В многочисленных кавказоведческих работах и в особенности в обобщающем труде по обычному праву кавказских горцев «Закон и обычай

на Кавказе» (Москва, 1890) он показал, что для него кавказский материал представляет, прежде всего, общеисторический интерес. Общественный быт кавказских горцев привлек внимание исследователя, как он сам на это неоднократно указывал, не экзотичностью, исключительностью или курьезностью, а теми чертами, обычаями и порядками, которые проливали свет на темные страницы древней истории человеческого общества.

В своем исследовании мы также опирались на работы иностранных ученых и путешественников Д.Белло, Т.ДеБесса, Г.Кохха и др.

О необходимости опоры на опыт семейных традиций в воспитательном процессе писали дореволюционные и современные исследователи-кавказоведы М.О.Косвен, Я.С.Смирнова, И.А.Шоров и другие.

К изучению традиционной культуры своих народов обращались и многие дореволюционные северокавказские авторы: И.Д. Кануков, А.Г.Кешев, Ш.Б.Ногмов, Хан-Гирей, КЛ.Хетагуров и др. В их произведениях содержится много ценных высказываний о семейно-бытовых обрядах и традициях горцев.

Нами также были использованы материалы о воспитании северокавказских горцев в работах, изданных в послевоенное время (В.И.Кобычев,

A.И.Лавров и др.). Проблемы обычаев и традиций северокавказских горцев поднимались в работах В.К.Гарданова, К.И.Гостиева, Х.Б.Дзуцева,

B.М.Каирова, Б.А.Калоева, А.Х.Магометова, Х.К.Цаллаева, Л.А.Чибирова.

Частично проблема воспитания на народных семейных традициях и обычаях затронута в монографиях С.А.Айларовой, Г.З.Бесаевой, К.И.Гостиева, М.Г.Загазежева, Е.И.Кобахидзе, В.К.Кочисова, Т.Х.Кумова, Х.Х.Хадикова, Е.Е Хатаева, Х.К.Цаллаева, Л.А.Чибирова и др.

Однако в очерках и статьях перечисленных авторов воспитательная роль обычного права специально не рассматривалась или рассматривалась частично, так как они не ставили перед собой такой задачи. Поэтому не все вопросы рассматриваемой проблемы достаточно изучены, они не стали предметом специального исследования, о чем также свидетельствует отсутствие по данной проблематике защищенных диссертаций и монографических работ по Северо-Кавказскому региону.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью научного подхода к ее разработке. Все это обуславливает выбор темы диссертационного исследования «Правовое воспитание северокавказских горцев в системе обычного права», проблема которого может быть сформулирована следующим образом: «Каково влияние норм адаггов

горцев осетин на характер воспитания детей?». Решение указанной проблемы становится целью исследования.

Научный аппарат включает в себя:

Объект исследования - идеи и воспитательный опыт народов Северо-Кавказского региона.

Предмет исследования - обычное право осетин и его влияние на воспитание подрастающих поколений.

Задачи исследования:

- с социально-педагогических позиций раскрыть значение понятий «традиции», «обычаи», «адаты», их происхождение и роль в воспитании молодежи;

- выявить основные функции обычного права осетин;

- рассмотреть воспитательное воздействие адата на подрастающее поколение;

- определить роль семьи в воспитании детей;

- проанализировать отрицательные элементы в этикете кавказских горцев и их влияние на подрастающее поколение.

Методологическую базу исследования составили- философские положения о взаимосвязи и обусловленности характера воспитания с социально-историческими условиями жизни общества, социально-исторической обусловленности характера педагогической мысли народов, о диалектике общего и особенного, о творческом и бережном отношении людей к духовному наследию прошлого.

Определяющее значение имеет диалектическое положение о единстве логического и исторического в педагогических исследованиях и целостном подходе к делу образования.

Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили труды крупнейших отечественных мыслителей П.П.Блонского, С.И. Гессена, А.С Вирениуса, В В Гориневского, П.Ф.Каптерева, Н.К.Крупской, Ф.Ф.Лесгафта, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, ПГРедкина, классические работы кавказоведов и осетиноведов В.И.Абаева, Е.М.Маркова, В.Ф.Миллера, В.В.Пфафа, К.Л.Хетагурова.

Следует подчеркнуть принципиально важное значение для нашей работы серьезных педагогических исследований, содержащих анализ отдельных сторон концепции образования, С.П.Баранова, Л.Р.Болотиной, Г.Н.Волкова, Н.А.Карпушко, Н.А.Константинова, С.ТЛихачева, Е.Н.Медынского, Ф.Г.Паначина, В.А.Сластенина, В.В.Столбова, Б К.Тебиева, З.Б.Цаллаговой, М.Ф.Шабаевой, а также серьезных ис-торико-этнографических исследований С.А.Арутюнова, Б.А.Калоева, З.В Кануковой, А.Х.Магометова, К.У.Тайсаева, А.Х.Хадиковой и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования- изучение и анализ традиций и обычаев горцев; архивных

источников; историко-этнографических, историко-педагогических, философских и литературных источников; фольклорных произведений; трудов дореволюционных и современных авторов по истории педагогической мысли России и Кавказа, их народной и этнической педагогики.

Источниковую базу исследования составили фольклорные произведения, историко-архивные документы и материалы, хранящиеся в различных фондах Центрального государственного архива РСО-Алания, отделе рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева, отделе редкой литературы Республиканской научной библиотеки им.С.М.Кирова, фундаментальной научной библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, опубликованные источники, периодическая печать, полевой этнографический материал диссертанта (1996-2003 гг.), а также музейные экспозиции.

Организация и этапы исследования. Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2000-2001 гг.) определялась тема исследования, основные направления научного поиска, теоретико-методологические подходы, анализировались теоретические, историко-этнографйческие и этнопе-дагогические источники с целью установления степени научной разработанности проблемы.

На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся сбор научной ийфор-мации и материалов, проводился анализ состояния изученности проблемы, выявлялась актуальность, конкретизировались методы работы ее научного аппарата.

На третьем этапе (2002-2004 гт.) происходила систематизация, обобщение материалов, их апробация и внедрение в практику, литературное оформление диссертационной работы, подготовка статей и методических пособий по проблеме исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней в сравнительно-сопоставительном аспекте изучены функции обычного права осетин и показано влияние норм адатов горцев на характер воспитания детей.

Диссертантом выявлены и введены в научный оборот новые и малоизвестные документы и материалы, свидетельствующие о развитии воспитания в системе обычного права осетин, что позволило обогатить эмпирическую базу современной воспитательной работы в РСО-Алания и повысить теоретический уровень исследований, посвященных истории воспитания на Северном Кавказе и, в частности, в Осетии.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- с социально-педагогических позиций проанализированы понятия

«традиции», «обычаи», «адаты», их происхождение и роль в воспитании молодежи;

- выявлены и обоснованы основные функции обычного права осетин;

- проанализировано воспитательное воздействие адата на подрастающее поколение, определена роль семьи в воспитании горских детей;

- обоснованы отрицательные элементы в этикете кавказских горцев и их влияние на подрастающее поколение.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования ее основных положений при подготовке общих и специальных курсов по этнопедагогике, культурологии, методических материалов по истории культуры северокавказских горцев.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вековые обычаи народа - это сложный синтез исторически сложившихся, тесно связанных друг с другом установлений, в качестве которых выступают нормы поведения, ценности, обряды, традиции. Они распространяются на широкую область социальных явлений, их жизнеспособность коренится в дальнейшем развитии последующими поколениями

2. Нормы и правила, характеризующие семейный укладу горских народов Северного Кавказа, позволяют сохранить основные ценности ориентации в данной сфере. Уважительное отношение к людям, ответственность за порученное дело, трудолюбие, взаимопомощь, гостеприимство, почитание старших являются одними из самых прогрессивных традиций, сложившихся на Кавказе. В процессе воспитания детей и разъяснения им положительных моментов в семейно-бытовом укладе горских народов происходит формирование жизненных ориентации, позволяющих в дальнейшем создавать здоровые семьи, завязанные на лучших традициях их предков.

3. Адаты и обычаи вызваны социально-педагогической практикой, несут на себе информационную нагрузку, выполняют функцию сохранения и передачи опыта, навыков, достижений в области материальной и духовной культуры от поколения к поколению. В адатах горцев предусматривалась передача молодым поколениям ценного нравственного опыта, установленного практикой бытовой жизни народа, системой обычаев. Эта система оказывает громадное влияние на формирование необходимых духовных качеств личности.

4. Адаты кавказских горцев являются составной частью исторически сложившейся педагогической культуры народа и потому играют важную роль в воспитании нравственных качеств детей Они затрагивают все без исключения стороны жизни общества; взаимоотношения людей, отношения человека к обществу, семье, к другим народам и являются древнейшими воспитательными средствами народов Северного Кавказа.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций,

применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, набором методов историко-педагогического анализа, общей логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, сопоставимостью результатов теоретического исследования с педагогической практикой рассматриваемого исторического периода, репрезентативной источниковой базой. В процессе работы использованы документы, архивные, археологические и этнографические материалы, газеты, брошюры, книги, иные письменные источники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах посредством публикаций полученных результатов и выводов в печати, использования полученных материалов при чтении лекций и проведении семинарских занятий.

Основные положения и выводы исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании»(Таганрог, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе»(Сургут, 2004), заседаниях кафедры педагогики Северо-Осе-тинского государственного университета им К.Л.Хетагурова, были опубликованы в виде печатных научных работ.

Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 196 наименований.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, указываются объект и предмет исследования, раскрывается гипотеза, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Становление и развитие системы гражданско-правового воспитания у народов Северного Кавказа» рассматриваются обычаи и традиции народов Северного Кавказа, их вклад в развитие обычного права, указывается на обусловленность и характер норм обычаев социально-экономическими и политическими факторами развития общества, раскрываются проблемы правового воспитания в творчестве видных представителей интеллигенции горских народов Северного Кавказа.

Вековые обычаи определенной социальной общности - это сложный синтез исторически сложившихся, тесно связанных друг с другом установлений, в качестве которых выступают нормы поведения, ценности, обряды, традиции. Они распространяются на широкую область социальных явле-

ний, их жизнеспособность коренится в дальнейшем развитии последующими поколениями.

У осетин нет законов, весь порядок их общежития основывается на обычаях и традициях, составляющих основу «Адата» - обычного права горских народов Северного Кавказа, возведенного в закон. Своды адатов содержали сведения по самым различным вопросам общественно-экономической и социальной жизни.

Молодое поколение горцев всегда соблюдало обычай почитания старших, которые имели жизненный опыт, обладали мудростью и должны были завоевать авторитет. Опыт и знания старших для северокавказских народов, не имеющих письменности, играли особую роль в обществе осетин, в его духовном развитии. Уважительное отношение к старшим закреплено в пословицах, преданиях, в сказках и эпических произведениях, в которых в форме советов, поучений передавался жизненный и нравственный опыт убеленных сединами стариков.

Наряду с общечеловеческими нормами морали адаты включали в себя целый ряд установлений, регламентировавших экономические отношения, предопределяли характер действий людей в различных ситуациях. В радости или в горе, в торжественной обстановке или в бытовом укладе -люди всюду руководствовались обычаем, доставшимся им в наследство от предков. Адаты были практически неписанными законами жизни общества. Человек, допускавший отступления от обычаев, предавался презрению, отвергался обществом.

В течение тысячелетий повседневные нормы поведения людей синтезировались в правила человеческого общежития и кристаллизовались в обычаях и традициях, в качестве которых выступали определенные общественные нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды, этикет и т.д.

Специфические элементы традиционной культуры северокавказских горцев наиболее ярко проявляются в институированных внутриэтнических соседских и родственных взаимоотношениях, например, институт почитания старших, уважения к женщине, гостеприимства, искусственного родства. С одной стороны, практически все эти институты универсальны, так как характерны для большинства народов, с другой - для них существенной является традиционность и самобытность жизни того или иного народа; в них проявляются народный характер, его своеобразие.

Говоря о социальных интересах как побудительных силах возникновения обычаев и традиций, нельзя не заметить, что сами интересы могут быть разными: коренными и частичными, длительными и временными. Разнохарактерность интересов находит свое прямое отражение в общественных настроениях, а, следовательно, и в общественной психологии. Но в результате действия многих сопутствующих факторов, в том числе и социально-пси-

хологических, не всякий интерес приводит к возникновению обычая или традиции.

Человек осознает, прежде всего, те интересы, которые ближе к его повседневной жизни и вытекают из его личных потребностей, и, как правило, усваиваются в рамках обыденного сознания. Познание же коренных, длительных интересов требует абстрагирования от данных конкретных условий и известных теоретических обобщений, что становится возможным (и необходимым!) в классовом обществе, и занимаются этим вопросом идеологи классов или передовая часть общества.

Объективная обусловленность обычаев и традиций бесспорна. При этом, необходимо, на наш взгляд, учитывать следующие моменты. Во-первых, влиянию и изменению больше подвержены те обычаи и традиции, которые ближе к сфере материального производства, сформировались на его основе. Например, изменения в способе производства вызывают соответствующие изменения в профессионально-трудовых традициях. Здесь мы наблюдаем непосредственное влияние экономических отношений на чувства, настроения и, следовательно, на потребности и интересы людей, что прямо приводит к формированию новых обычаев и традиций, отвечающих новым отношениям. Иначе говоря, прямое воздействие способа производства возможно лишь на те традиции, сферой действия которых является само материальное производство - труд и трудовые отношения. Во-вторых, за пределами способа производства начинается опосредственное влияние материальных отношений на обычаи и традиции через формы общественного сознания. Было бы неправильно возводить непреодолимую стену между непосредственным и опосредственным влиянием материальных отношений на формирование и изменение традиций и обычаев. Материальные потребности общества наиболее подвижны и наименее устойчивы. Наименее устойчивы также чувства и настроения, связанные с ними. Что же касается социально-психологических факторов, порождающих духовные потребности, то они более живучи и стойки. Имеются в виду, прежде всего, нравственные, эстетические, интеллектуальные и религиозные чувства. Эта разнохарактерность имеет свое объяснение. Материальные потребности осознаются людьми прямо и быстро, поскольку от удовлетворения их зависит существование индивида и общества в целом. Духовные потребности же, имея в своей первоначальной основе материальные отношения, являются производными от последних. Преломляясь через различные формы общественного сознания, они располагают предшествующим мыслительным материалом, который осознается не сразу, а осознанные духовные потребности обретают черты устойчивости, живучести. Возьмем, к примеру, адаты кавказских народов и шариат. Именно в них концентрировалось подавляющее большинство обычаев и традиций горцев, ими регламентировалась общественная жизнь осетин, кабардинцев, чеченцев, аварцев и других наро-

дов Северного Кавказа с древнейших времен. Адаты возникали в тесном переплетении жизненных условий горцев (специфически сложившихся форм хозяйственной деятельности, географических и климатических особенностей окружающей среды и т.п.) с религиозными верованиями У одних народов, в частности, у тех, которые исповедовали ислам, адаты имели яркую религиозную окраску. Так, например, у кабардинцев, ингушей, чеченцев и народностей Дагестана в основе адатов лежал шариат

Те адаты, которые были непосредственным порождением существовавших экономических отношений, имущественным неравенством, на протяжении истории претерпели значительные изменения, а в послереволюционное время (1917 г.) в большинстве исчезли. На смену им пришли новые обычаи и традиции, вызванные к жизни новыми общественными потребностями и интересами, новыми экономическими отношениями.

Однако надо отметить, что адаты поддерживавшие в прошлом этические, эстетические и религиозные догмы, оказывались и в новых условиях относительно устойчивыми И не потому, что, гнездясь в сфере общественной психологии и в обыденном сознании, будучи наиболее отдаленными от способа производства, на них не сразу сказывались изменения в социально-экономических условиях.

Адаты горцев зародились еще в период общинно-родового строя, в особенности в период патриархата, на основе неприхотливых потребностей общин. Наряду с общечеловеческими нормами морали они включали в себя целый ряд установлений, регламентировавших экономические отношения, предопределяли характер действий людей в различных ситуациях. Адаты были практически неписаными законами жизни общества. Человек, допускавший отступления от обычаев, предавался презрению, отвергался обществом.

Вопросы правового воспитания нашли свое отражение в творчестве видных представителей интеллигенции горских народов Северного Кавказа: кабардинского князя Мамбета Ататукова, Муссы Кундухова и Зураба Магкоева. В конце XIX века на Северном Кавказе появляется множество культурно-просветительских обществ, задачей которых было внедрение законопослушного поведения и воспитание у народа гражданско-правового сознания. Центром деятельности этих обществ были краевые центры, крупные города - Ставрополь, Владикавказ, Нальчик и т.д. Интересен тот факт, что передовая интеллигенция тех лет не проводила никаких национальных ограничений. Общества, в названии которых не выражалась национально-конфессиональная сущность, например, «Общество распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области», действовавшее с 1881 года во Владикавказе, и «Черкесское благотворительное общество», действовавшее в Майском, в названии которого прослеживает-

ся национальная специфика, в одинаковой мере способствовали развитию культуры и образования среди всех народов Кавказа.

Огромную роль в деле гражданско-правового воспитания народов Кавказа сыграли действовавшие в Кабарде «Общество распространения образования среди кабардинцев и горцев», «Нальчикское благотворительное общество помощи учащимся» и другие, в организации и деятельности которых выдающаяся роль принадлежала видным представителям кавказской интеллигенции.

Иван Георгиевич Ялгузидзе (настоящая фамилия Габараев) (17751830) в своем творчестве призывал народ к органическому вхождению в состав России, выработке национальной интеллигенцией концепции гражданского воспитания, способствовал развитию просвещения и культуры, являлся составителем осетинского букваря.

Весьма интересными являются взгляды на правовое воспитание осетинского мыслителя А.Б.Есиева (1830-1926). В вопросах правового воспитания он предлагал использовать богатый нравственный потенциал устного народного творчества, особое значение придавая использованию обычного права, в частности, осетин, в деле государственно-правового воспитания.

Это утверждение принималось и отстаивалось другим видным представителем интеллигенции Б.А.Тугановым (1866-1921), который в вопросах правового воспитания допускал в известной степени наивность, считая, что главной причиной совершения преступлений является классовая борьба. Преступление он понимал лишь как эпизод этой борьбы.

Другой видный представитель осетинской культуры Афанасий Гасси-ев (1844-1915) обусловливал построение гражданско-правового воспитания на основе четкого его разделения на религиозное и светское. Он отвергал объяснение появления законов и необходимость их соблюдения исходя из теории их божественного происхождения. Согласно мысли А.Гассиева, и ислам, и его основа - Коран, не божественное откровение, а результат развития общественно-политической мысли в определенных социально-экономических условиях. Он считал, что правильное гражданско-правовое воспитание народа осуществляется в первую очередь государственно-правовым устройством общества, выделяя вопросы реализации в России земельной реформы 1861 года. А.Гассиев приветствовал капитализацию аграрных отношений. Вместе с тем, как справедливо отмечает Х.К.Цаллаев, он считал этот процесс «чрезвычайно медленным и мучительным для подавляющего большинства крестьян страны».

Видный представитель Дагестана Башир Керимович Далгат (18701934) с ранних лет увлекался вопросами правоведения, что закономерно привело его на юридический факультет Санкт-Петербургского университета, который он успешно закончил. Уже в конце XIX века Башир Керимович - активный участник общественной жизни обеих столиц, член научно-бла-

готворительных обществ Санкт-Петербурга, Москвы, Владикавказа. Вместе с выдающимися русскими учеными М.М. Ковалевским, В.О.Миллером и другими он принимает деятельное участие в изучении жизни народов Кавказа, уделяя особое внимание изучению общественного уклада, синтезу норм обычного права и российского законодательства. Будучи сам представителем одного из коренных народов Кавказа, Б.К.Далгат тщательно исследует проблемы гражданско-правового воспитания, его особого внимания заслуживают вопросы искоренения вредных обычаев, служивших основбй для совершения корыстно-насильственных преступлений. Рамки его научных исследований не замыкались на народах Дагестана: предметом его научных изысканий являлись также чеченцы, ингуши, кабардинцы, балкарцы, осетины. Именно Б.К.Далгат, по сути дела, первым из местных исследователей изучил первобытную религию чеченцев. В 1894 году на страницах газеты «Кавказ» была опубликована его программная статья «К проекту русско-национальной школы». Согласно его концепции, школа для народов Кавказа того времени являлась не просто образовательным учреждением, это был центр политико-правовой и социальной ориентации народных масс. От того, в чьих руках окажется школа зависит то, к чему будут готовы интеллектуальные силы нации, ее дальнейшее социально-экономическое развитие. Школа, по мысли Б.К.Далгата, должна ориентировать народ на культурное сближение с русским и другими народами страны в единую семью. Вместе с тем он выступал против русификаторской политики, подчеркивая, что в школах необходимо строить обучение на родном (материнском) языке. Особое внимание представитель интеллигенции Дагестана уделял учебной литературе, веря, что именно она способна пробудить у учащихся эмоциональные чувства, прививать им любовь к наукам и знаниям. Значимым моментом в системе гражданско-правового воспитания Б.К.Далгат считал задачу уничтожения национальной неприязни и воспитание народов Кавказа и всей России в духе взаимоуважения, решительно критикуя как проявления местного национализма, так и великодержавного шовинизма. Также весьма примечательна его позиция по отношению к кавказским народам: только глубоко понимая сущность духовных и материальных потребностей народа и уважая его самобытность можно осуществлять правильное его гражданское воспитание.

Особое место среди видных представителей осетинской интеллигенции, занимавшихся проблемами государственно-правового воспитания, принадлежит Г.Б.Дзасохову. Видный представитель осетинской интеллигенции, педагог и публицист много своих работ посвятил анализу государственно-правовой тематики, одним из первых среди горской интеллигенции Кавказа обосновал необходимость переустройства государственно-правовой системы. В публицистической статье «Чего им не надо?» он обосновал необходимость смены неограниченного самодержавия народным предста-

вительством, ратовал за преобладание закона между гражданами и государством.

Большое значение в деле выявления государственно-правовых взглядов Г.Б.Дзасохова имеет анализ статьи «Измена», опубликованной на страницах газеты «Казбек» в 1905 году, где он излагает свое видение проблемы реформирования системы государственно-правового устройства, приветствует идею созыва учредительного собрания и дарования нациям права на автономию. Все эти меры, по мнению автора, сделали бы возможным улучшение гражданско-правового воспитания не только осетинского, но и других горских народов Кавказа.

Известный просветитель Кабардино-Балкарии Эльбоздуко Канама-тович Кудашев (1865-1932) одним из первых среди кабардинских ученых подробно и комплексно исследовал такие стороны социальной истории Ка-барды, как вопрос теории происхождения кабардинского этноса и государства, русско-кабардинские отношения, социально-политическое положение различных сословий и земельные отношения.

Обобщая исследование вопросов государственно-правового воспитания в произведениях видных представителей кавказской интеллигенции, следует констатировать, что они формировали и выражали правовые аспекты самосознания народа. Предвидя, что дальнейшее развитие нации невозможно без создания правовой теории, интеллигенция в лице ее видных представителей не только живо обсуждала проблемы теории, истории и практики права, тесно связанные с жизнью Северного Кавказа, но и провозглашала необходимость построения правового демократического государства. Ее видные представители боролись за искоренение вредных обычаев, обосновывали социальные корни преступности, разрабатывали меры по улучшению пропаганды профилактики правонарушений, призывали к гармоничному сочетанию норм обычного права и закона в деле гражданско-правового воспитания народов Кавказа.

Во второй главе «Этнопедагогические и этнопсихологические аспекты гражданско-правового воспитания молодежи у народов Северного Кавказа» раскрывается воспитательное значение адаггов и обычаев кавказских горцев, акцентируется внимание на изучении вопросов взаимодействия обычного права, государственного судоустройства, правовой педагогики и психологии у народов Северного Кавказа.

В жизни общества не появляется ничего в чем нет потребности. Адаты и обычаи вызваны к жизни и поддерживаются потому, что несут на себе информационную нагрузку, выполняют функцию сохранения и передачи опыта, навыков, достижений в области материальной и духовной культуры из поколения в поколение.

В адатах горцев очень много умного и познавательного. В них предусматривается передача молодым поколениям ценного нравственного опыта,

установленного практикой бытовой жизни народа, системой обычаев, что оказывает громадное влияние на формирование необходимых духовных качеств личности. А.Н.Леонтович пишет: «Люди каждого поколения начинают свою жизнь в мире предметов и явлений, созданных предшествующими поколениями. Участвуя в труде, в производстве и различных формах общественной деятельности, они усваивают богатство этого мира и таким образом развивают в себе те специфические человеческие способности, которые в этом мире кристаллизированы, воплощены».

Адаты кавказских горцев собрали в себе большинство свойственных им обычаев и традиций, регламентируя их общественную жизнь. Они возникали в тесном переплетении жизненных условий горцев с их религиозными верованиями. У народов, которые исповедовали ислам, адаты имели яркую религиозную окраску, в их основе лежал шариат. Именно адаты являются самыми древними воспитательными мерами, сформированными самим временем. На протяжении веков в традиционно бытовой культуре горских народов Кавказа выражались сложные правила взаимоотношений людей в обществе и семье.

Адаты успешно регулировали различные семейные группы до начала XX века. Формирование многих духовных ценностей связано у горцев с семьей. «Так, - пишет А.Х.Магометов, — наиболее ценные, прогрессивные нравственные традиции выработались, прежде всего, в семье и затем их отшлифовала общество». Такие положительные черты и качества, как вежливость, скромность, взаимное уважение членов семьи, соблюдение такта в отношениях с окружающими, уважение к людям, особенно к старшим, складывались и формировались в рамках трудовой семьи. Поэтому нам необходимо учитывать возможности, которые таит в себе семья в формировании этических, общественных традиций, использовать ее воспитательный опыт.

Прежде всего, нельзя не отметить, что у всех народов Кавказа семейный уклад был построен на патриархальной основе, главой семьи был старший мужчина. Дети, в том числе и взрослые, всецело находились под его властью. «Дети, - читаем мы в адатах 36 года, - как мужского, так и женского пола, несмотря на возраст, находятся в полной зависимости от своих родителей... Они должны во всех отношениях им повиноваться со смирением и глубочайшим почитанием...». С отцом не полагалось спорить или хотя бы заговаривать первым; нельзя было сидеть, танцевать, смеяться, курить, показываться небрежно одетым в его присутствии. Отец имел право на жизнь своих детей. «.. .Он мог безнаказанно изувечить и даже убить своих детей. Никто не был вправе вмешиваться в расправу между родителями и их детьми».

Мать семейства также пользовалась значительной властью над детьми и особенно над дочерьми. У некоторых народов, например, чеченцев, ей

даже принадлежал решающий голос при выдаче дочерей замуж. Отношения между другими членами семьи складывались на основе той же патриархальной регламентации. Младший брат должен был повиноваться старшему, младшая сестра - старшей, младшая невестка - старшей ... С особенным почтением относились все к старшему из братьев, являвшемуся ближайшим помощником и наиболее вероятным приемником главы семьи.

Малейшее непослушание родительской воле строго наказывалось по адату. «За непослушание, - читаем мы, - родители имеют право наказать своих детей по своему произволу и прогнать их из своего дома...». «Отец имеет право уделить меньшую часть имения сравнительно со следуемой, и даже совершенно лишить наследства...». Непослушание родительской воле осуждалось и общественным мнением, а по шариату считалось величайшим грехом. Ограничение родительской власти над сыновьями существовало лишь у чеченцев.

В то же время дочери у чеченцев, как и у всех других горских племен, находятся в полном подчинении от отцов. «Дочь, гласит адат, подчиняется отцу, пока находится в его доме. Он содержит ее, как знает, и выдает замуж, за кого хочет. У некоторых горских племен, в том числе и у осетин, судьба девушки зависит и от прихоти братьев. Так, например, существует обычай, что если брат с кем-нибудь из холостых людей выпьет за здоровье своей сестры и тут же примет небольшой подарок, то сестра его считается засватанной. Брат обязан стараться выдать ее за своего приятеля замуж, в противном случае последний преследует его, как кровного обидчика».

Обычай глубокого почитания родителей и уважение к старости с древнейших времен являются характерными чертами семейно-бытовых отношений горцев. «Обычай заставлял уважать преклонный возраст. Во всех случаях старейшина говорит первым, молодой человек уступает ему свое место, стоит в его присутствии, подает ему первому еду, слушает его совет, допускает его вмешательство, и старость во всех случаях жизни имеет преимущество», - писал о горцах Л.Штедер в 1781 г.

То же описывает в статье «Осетинская вежливость» и Г.Цаголов. «Сидеть при старшем, - пишет автор, - вы не должны никоим образом. Вас будут упрашивать, сажать насильно, смеяться над вами, но беда, если вы поддадитесь; вас сочтут за невежу. Поэтому Вы должны отговориться и почтительно стоять у дверей». Точно так же, когда старший закусывает, вы ничего не должны есть с ним. «Если старший предложил вам араки, вы должны взять и чуть хлебнуть, но выпить до дна, несмотря на все требования старшего, вы не должны - это тоже считается у осетин предосудительным. Когда старший кончит закусывать, вы должны прибрать со стола и закусить где-нибудь в укромном местечке Вы точно также должны уложить старшего спать, то есть разуть его. постлать постель ., а утром должны приготовить умыться и поливать старшему на руки ..».

Дети гор считают себя в неоплатном долгу перед старшими. Их слово — закон для них. Характерно, что эти мысли старшее поколение настойчиво внедряло в сознание молодежи, на протяжении веков подкрепляя их целым рядом установок и обычаев. В определенной мере это диктовалось необходимостью, ибо в условиях, когда общество материально обеспечивало старость, родители рассчитывали только на своих детей, видели в них единственных кормильцев в старости.

Однако такая «политика» родителей по отношению к детям, наряду с положительным началом, имела и отрицательное, так как содержала в себе элементы насилия над волей детей и их сознанием. Исходя из своих экономических запросов, родители решали за детей на ком и когда жениться, за кого выйти замуж, какое поприще избрать. Беря в расчет только материальную выгоду, они часто были виновниками искалеченных судеб своих детей. В статье Е.Вашакидзе «Из жизни осетин часавальского общества» описывается трагическая судьба молодых девушек, выданных замуж за малолетних мальчиков. «...Среди молодых девиц часавальского общества, - пишет автор, - число самоубийств достигает ежегодно до трех случаев. Причина этого печального явления кроется в том, что родные девушки, достигшей 18-летнего возраста, выдают из-за расчета за мальчика, не достигшего и 10-летнего возраста. Родители мальчика дорожа у себя дома рабочей силой, охотно дают родным девице пару быков, а то и больше, смотря по состоянию, после чего девица водворяется в качестве жены мальчика в чужой дом, где, не имея почти сочувствия и любви со стороны родных малолетнего мальчика, совершенно равнодушного ко всякого рода запросам своей жены...».

Издревле существовал обычай, сватать малолетних девиц, даже от колыбели, за малолетних же сыновей или родственников. Засватанная в детстве невеста, достигнув совершеннолетия, иногда не желая выйти за своего жениха, проживала до старости в зависимости от его родственников. Если она без позволения данной семьи осмеливалась выйти замуж, то между фамилиями рождалось кровомщение. Мы видим, что наряду с истинным почитанием старших, бездумное следование их воли, безусловно, вредило нравственному развитию молодежи.

Из всего нами сказанного можно сделать вывод: уважение к старшему (родителю и т.д.) у кавказских горцев считалось основой жизненных устоев. Этому придавалось такое значение, что В.Б.Пфаф считал его главной целью воспитания детей, а Н.Ф.Дубровин - основой семейного быта. Основу воспитания молодежи горцы видели в воспитании, прежде всего, моральных качеств, заключающихся в выполнении адатов.

Таким образом, адаты кавказских горцев являются составной частью исторически сложившейся культуры того или иного народа и потому играют важную роль в воспитании нравственных качеств детей, затрагивая все

без исключения стороны жизни общества; взаимоотношения людей, отношения человека к обществу, семье, к другим народам и т.д.

Особая роль на Северном Кавказе рассматриваемого периода принадлежала образованию. Видные представители горской интеллигенции неустанно использовали плоды просвещения в деле гражданско-правового воспитания. Они справедливо увязывали стремление к прогрессу и процветанию собственного народов с идеей неукоснительного соблюдения общих законов Российской империи. Показывая безальтернативность вхождения народов Северного Кавказа в состав России, они всем своим творчеством призывали к скорейшему их вхождению в общероссийскую семью, живущую по единым законам.

Пропаганда среди собственного народа законопослушного поведения у видных представителей кавказской интеллигенции сочеталась с огромной работой по приноравливанию законов империи к общественному сознанию горцев. Таким образом, городская интеллигенция представляла интересы российского государства среди своих соплеменников и интересы последних перед лицом органов государственной власти и управления. Вот почему важнейшей сферой работы национальной интеллигенции того периода становятся вопросы государственно-правового воспитания, ее главным средством — поднятие культурного уровня народов, а первым шагом в данном направлении - обучение его грамоте, что давало ей возможность перейти от индивидуальной устной к широкой общественной пропаганде посредством периодической печати и литературы.

Общественно-педагогическая деятельность А.Колиева в Осетии, И.Костемеровского и П.Услара в Дагестане, Я.Неверова и Д.Семенова в Ставрополе, З.Керефова в Нальчике, С.Сиюхова в Адыгее - лучшее тому подтверждение.

Учитывая, что задача воспитывать народ в духе уважения к вере, царю и Отечеству значительно облегчалась среди народов исповедовавших христианство, царское правительство стремилось к христианизации края. Однако эта задача осталась в целом невыполнимой. К середине XIX века среди народов Северного Кавказа, исповедовавших ислам, наметилось определенное отчуждение от российских органов власти и управления, которое во второй его половине проявилось в массовом переселении представителей почти всех народов Северного Кавказа «в единоверную Турцию». В советское время историки отмечали, что данный процесс был спровоцирован силами российского и турецкого правительств. Первое - желало высвободить значительные площади плодородных земель и заселить их русскими крестьянами из центральных губерний. Второе преследовало в своих далеко идущих планах использование горцев-переселенцев против России.

Анализируя нормативно-правовую базу, регламентирующую переселение, следует признать, что предписание о том, что возвращающихся из

Турции следовало ссылалъ на жительство во внутренние губернии России как бездомных, значительно усложняло процесс возвращения на Кавказ ранее переселившихся в Турцию. К счастью, в 1865 году турецкое правительство объявило об отказе в приеме новых поселенцев. Массовому переселению был положен конец.

К середине XIX века особые успехи в деле просвещения были отмечены в Осетии. Многие исследователи справедливо связывали это явление с преобладанием в Осетии христианского вероучения и тягой осетинского народа к знаниям. Полностью соглашаясь с этим утверждением, мы подчеркиваем еще одну важную деталь - в Осетии существовало два крупных поселения - города Моздок и Владикавказ — культурные центры всего Северного Кавказа. К середине XIX века помимо церковных появляются светские учебные заведения. Сложившаяся система образования в целом была аналогичной системе образования центральной России. Как правило, появлению учебных заведений предшествовала подвижническая деятельность местной интеллигенции при активной поддержке властей.

Так, например, в 1861 году во Владикавказе при непосредственном участии осетина протоиерея А.Колиева была открыта женская школа. Констатируя данный факт, в угоду политической конъюнктуре остался незамеченным вклад в это дело князя и княгини Святополк-Мирских, которые не только возглавляли совет данного училища, но и выступали инициаторами проведения денежных сборов, участвовали в составлении комплекта учебно-методических материалов.

Созданное А.В.Колиевым и супругами Святополк-Мирскими училище при активной помощи архимандрита Иосифа (в миру И.И.Чепиговского), известного деятеля религиозно-нравственного просвещения народов Кавказа, явилось крупным учебным заведением, не имеющим аналогов на Юге России. В основу педагогического процесса в училище были положены основные принципы отечественной педагогики. Учебный план включал такие предметы, как Закон Божий, русский язык, история России, география и арифметика. Особенностью являлось наличие в учебном плане дисциплин, дающих воспитанницам умения и навыки женской работы или, как это было принято именовать в те годы, навыки рукоделия, в том числе и туземного, последнее наряду с осетинским языком являлось особенностью учебного плана данного учебного заведения. В.Д.Магометова справедливо отмечала, что введение занятий по рукоделию было продиктовано конкретными условиями жизни, спецификой и потребностью осетинского быта. К данному утверждению мы считаем необходимым добавить - туземного быта, ибо описываемое нами учебное заведение было не только осетинским, оно было многонациональным и многоконфессиональным. Так, по сведениям А.Степанова, уже в первый году существования школы из 59 учениц школы

в ней было учащихся российского вероисповедания 44, римско-католического - 3, армяно-католического - 1, лютеранского - 3, еврейского - 1.

Учредители училища тщательно планировали проведение учебного процесса с учетом психолого-возрастных особенностей учащихся и общепедагогических требований. Уже на этапе приема желающих в школу они проходили собеседование, по результатам которого было сформировано два отделения. В первое были записаны девочки, не умеющие читать и писать, во второе - те, кто владел основами грамоты.

Примечательно, что с первых дней своего существования данное учебное заведение отвергло все виды наказаний, кроме замечаний в устной и письменной форме. Данное требование было записано в программе деятельности Владикавказского женского училища и неукоснительно выполнялось всеми педагогами школы. Главное управление текущими делами было сосредоточено в лице совета училища, председателем которого была на общественных началах одна из инициаторов открытия училища, жена помощника начальника Терской области княгиня Софья Яковлевна Свято-полк-Мирская. Она являлась главным организатором создания благотворительного общества, в которое вошли представители интеллигенции края. Собранные ими средства как в результате добровольных пожертвований, так и посредством проведения различного рода благотворительных мероприятий (музыкальных и литературных вечеров, театрализованных представлений) не только привлекали внимание общественности к деятельности школы, но и являлись источниками пополнения ее бюджета, в значительной мере способствуя развитию просвещения народов Северного Кавказа, поднятию их культурного уровня. Тяга народа к обучению была столь велика, что учащиеся и их родители просили продолжить занятия даже во время каникул. Училищный совет согласился с этим предложением, но постановил, чтобы занятия в летние месяцы были сугубо добровольными.

Учебные занятия в училище начинались 1 сентября. Соблюдался следующий распорядок дня: с 9 до 12 часов учебные занятия, перерыв на обед, с 14 до 17 часов занятия по рукоделию и ремеслам. В субботние дни проводились только теоретические занятия с 9 до 12 часов. Они главным образом использовались для повторения пройденного материала и для воспитательных бесед.

Училище явилось очагом просвещения, притягивающим к себе внимание жителей Владикавказа. Усилиями педагогов и учащихся оно стало просветительским центром, местом сбора интеллигенции. Уже в первый год своего существования в нем было организовано специальное помещение, вмещающее в себя до 100 зрителей, где проводились различного рода культурно-массовые мероприятия.

Таким образом, в пропаганде правового воспитания основную роль играли образовательные и просветительские институты, проводившие

большую воспитательную работу. Как справедливо отмечалось в прессе тех лет, просвещение народов Северного Кавказа явилось причиной того, что стали уходить в прошлое такие явления жизни, как «перестрелка посереди населенной улицы, кражи и грабежи». Мирная гражданственность насаждалась передовой интеллигенцией с помощью просвещения. Она прочно утверждалась среди народов Северного Кавказа еще в период Кавказской войны, а после ее окончания, за некоторым исключением, именно она являлась определяющим фактором горской жизни.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие и обогащающие гипотезу.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Климатова В.В. Роль обычаев в воспитании подрастающих поколений народов Северного Кавказа: Тезисы докладов II международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании». Таганрог: ТИУиЭ, 2001. С. 132-136.

2. Климатова В.В. Понятие о преступлении в обычном праве осетин II Теория и практика обучения и воспитания / Под ред Б.А.Тахохова. Вып. 3. Владикавказ: СОГУ, 2004. С. 142-148.

3. Климатова В.В. Женщина-мать в патриархально-родовом обществе осетин II Теория и практика обучения и воспитания / Под ред Б.А.Тахохова Вып.З, Владикавказ: СОГУ, 2004. С. 18-21.

4. Климатова В.В. Аталычество как институт воспитания у народов Северного Кавказа // Вопросы психологии и педагогики. / Под ред. Е.Е.Хатаева. Вып.2. Владикавказ: СОГУ, 2004. С. 187-192.

5. Климатова В.В. Первая миссионерская школа в Моздоке // Вопросы психологии и педагогики / Под ред. Е.Е.Хатаева. Вып.2. Владикавказ: СОГУ, 2004. С.25-29

6. Климатова В.В. Воспитательное значение наказания по обычному праву в семейной среде осетин: Тезисы докладов II межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе». Сургут, 2004. С.210-214.

7. Климатова В.В. Методы, приемы и средства воспитания детей в народной педагогике Северного Кавказа // Вопросы психологии и педагогики. / Под ред. Е.Е.Хатаева. Вып. 2. Владикавказ: СОГУ, 2004. С.192-199.

í !

V

i

Р17 4 42

РНБ Русский фонд

2006-4 13635

Подписано в печать 09.09.2005. Усл. пл. 1,4. Заказ №112. Тираж 100 экз. Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, 362025, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46.