Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданско-правовое воспитание народов Юга России в XIX - начале XX веков

Автореферат по педагогике на тему «Гражданско-правовое воспитание народов Юга России в XIX - начале XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Перова, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гражданско-правовое воспитание народов Юга России в XIX - начале XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перова, Елена Михайловна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ: ИСТОКИ ГРАЖДАНСКО- 13 ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Административно-правовое и хозяйственное положение 13 терских казаков.

1.2. Народная педагогика казачьих обществ о гражданском 23 воспитании.

1.3. Государственно-правовое воспитание казаков

1.4. Гражданское воспитание в творчестве видных представителей 47 интеллигенции горских народов Северного Кавказа.

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ И 70 ПРОПАГАНДЫ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

2.1. Просвещение народа и пропаганда законопослушного 70 поведения.

2.2. Интеллигенция Северного Кавказа о просвещении и 83 гражданском воспитании

2.3. Роль общественно-просветительских организаций в 104 формировании гражданско-правового воспитания

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданско-правовое воспитание народов Юга России в XIX - начале XX веков"

История педагогики и образования Российской Федерации многовековое явление, в котором переплелись самобытные педагогические системы более ста наций и народностей, образующих наше государство. На современном этапе развития российского общества важнейшей является проблема воспитания у подрастающего поколения высокой культуры гражданственности, что предполагает наличие гражданско-правового сознания.

Долгие годы сам термин «гражданско-правовое воспитание» находился в тени исследований по теории педагогики. Он нивелировался среди таких общеупотребимых терминов, как коммунистическое и идейно-нравственное воспитание (работы советских авторов). Что же касается работ, посвященных истории педагогики, гражданско-правовое воспитание в них практически не исследовалось, в силу малоактуальности в общем спектре вопросов, где основное внимание уделялось борьбе КПСС против «проклятого царского прошлого» революционными методами, а верное служение дореволюционному государству воспринималось чуть ли не преступлением.

Сегодня мы стоим на пороге качественно нового состояния общества, ведущую роль в котором призвано играть политическое общегражданское сознание россиян, что предполагает целенаправленное гражданско-правовое воспитание. Педагогика как наука, одним из разделов которой, по мнению Б.Т. Лихачева, является сущность, функции и система гражданского воспитания [62,528] должна сказать свое веское слово: выявление и использование в современном педагогическом процессе форм и методов гражданского воспитания в историческом аспекте требует творческого исследования и активизации богатого потенциала, имеющегося по данной тематике в дореволюционном наследии народов нашей страны.

Однако до сего времени нет монографических исследований, специально посвященных теории гражданско-правового воспитания до Октябрьской революции как в целом в России, так и в ее отдельных регионах, в том числе национальных. Не исключение многонациональный и многоконфессиональный Северо-Кавказский регион - большая составляющая Южного Федерального округа.

Социально-экономические и политико-правовые процессы, происходящие на Юге России в связи с распадом СССР и возрождением российской государственности, привлекают внимание как российского государства, так и российской, и мировой общественности. События, происходящие в этом регионе, как нельзя лучше характеризуют справедливость утверждения выдающегося русского историка В.О. Ключевского о том, что в будущем «присоединение Северного Кавказа к России отзовется на общем положении дел немаловажными последствиями».

На наш взгляд, одной из реальных возможностей выявления исторической сути происходящих и происходивших процессов -колонизации или добровольного вхождения Северного Кавказа в состав России является анализ этнопедагогических проблем народов Юга России до Октябрьской революции и, в том числе, - проблемы гражданско-правового воспитания. Необходимо определиться в следующем: существовало ли оно у народов Северного Кавказа? Если существовало, то выделить его основные формы и раскрыть содержание; проследить тенденции единичного, общего и особенного в формировании представлений северокавказских народов о государстве, праве (законе), морально-психологических установок, влияющих на отношение народов друг к другу и российскому государство-образующему центру; определить цели и задачи воспитания народов по отношению к российскому государству и праву, к собственному общественно-правовому устройству и общественно-правовому устройству своих соседей по региону.

Решение этих вопросов требует тщательного исследования народной педагогики северокавказских народов, в том числе и такого этнического образования, как терские казаки, история и быт которых долгие годы находились вне поля зрения исследователей; анализа памятников устного народного творчества, фольклористики; исследования произведений видных представителей интеллигенции Северного Кавказа, причем не только научно-публицистических, но и художественных, эпистолярного наследия.

С одной стороны, в поисках ответа на выше поставленные вопросы требуется непредвзятый, деполитизированный подход, предусматривающий плюрализм мнений и оценок в отношении явлений не только прошлого и настоящего, но и прогнозов на будущее. Следует учитывать, что опыт гражданско-правового воспитания практически не исследуется в контексте этнопедагогики народов Юга России, и в частности Северного Кавказа; вместе с тем выявление, анализ и обобщение этнопедагогических основ гражданско-правового воспитания народов Юга России необходимы в целях гармонизации межнациональных отношений в этом регионе Российской Федерации с достаточно сложной этнополитической обстановкой.

С другой стороны, исследование историко-ретроспективных и современных процессов гражданско-правового воспитания на северокавказском материале, приобретает особую актуальность еще и потому, что сегодня в условиях все той же свободы высказываются суждения с претензией на академичную беспристрастность и научную новизну, по сути дела, искажающую социальную историю ряда российских народов; эти суждения используются исламскими сепаратистами, призывающими к распаду национально-федеративных отношений. Необходима историческая объективность. Нельзя не согласиться с мнением, что появление работ, где политика Российской империи рассматривается с односторонних и тенденциозных позиций, имеет под собой больше политическую, чем научную основу.

К изучению традиционной культуры северокавказских народов, различных аспектов организации воспитательного процесса обращались как иностранные ученые и путешественники (Д. Белл, Ж. Де Бесс, Ж. Де Люк, Г. Кох, Д. Лангверт и др.), так и русские ученые-кавказоведы (П.Бутков, Н. Данилевский, Н.Дубровин, М.Ковалевский, Ф.Леонтович, В.Миллер, В.Пфаф и др.).

Значительный вклад в понимание сущности и целей народного воспитания внесли дореволюционные северокавказские авторы (Ч.Ахриев, И.Кануков, А.-Г. Кешев, Ш.Ногмов, С.Хан-Гирей, К.Хетагуров и др.).

Ценные сведения об организации воспитания у северокавказских народов имеются в работах, изданных после 1917 года (Е.Марков, Е.Пчелина), в послевоенное время (В.П. Кобычев, М.О. Косвен, Л.И. Лавров, Я.С. Смирнова, Е.П.Студенецкая и др.), а также в историко-педагогических и этнографических исследованиях В.К.Гарданова, К.И.Гостиева, Х.В. Дзуцева, В.М.Каирова, Б.А.Калоева, А.Х.Магометова, Г.Х.Мамбетова, Р.М.Мамхеговой, А.И.Мусукаева, В.С.Уарзиати, Х.К.Цаллаева, Л.А.Чибирова и др.

Многие проблемы этнопедагогики, теории и практики национального воспитания были освещены в трудах Т.А.Бекоевой, А.Ю.Белогурова, Б.Х. Бгажнокова, А.Т.Битаровой, Н.О.Блейх, Г.Н. Волкова, М.Г. Загазежева, Ф.А.Кокаевой, В.К. Кочисова, Г.М. Мамбетова, Р.А. Мамхеговой, Л.Д. Столяренко, Т.Г. Стефаненко, Г.У.Солдатовой, Е.Е.Хатаева, Х.Х. Хадикова, З.Б.Цаллаговой, С.Р.Чеджемова, И.А. Шорова.

В определении концепции исследования мы разделяем теоретическое положение Б.Т. Лихачева, о том, что правовое воспитание является основной педагогической категорией, одним из ключевых терминов педагогики [62, 5]. На современном этапе развития российского общества и государственности необходимо признание приоритетного значения гражданско-правового или точнее, гражданственно-правового, воспитания: одним из приоритетов воспитания должна стать гражданственность. Это актуально не только для воспитания подрастающего поколения; речь идет о формировании и развитии гражданственности каждого россиянина.

Целью гражданственно-правового воспитания является «формирование гражданина правового государства», более того, - формирование личности, осознающей себя неотъемлемой частью «зрелого гражданского общества».

Такое понимание проблемы не присутствует в ранее изданных учебниках и пособиях по педагогике.

Актуальность обозначенной проблемы, необходимость теоретического осмысления историко-ретроспективных и современных тенденций развития российского общества и определили выбор научной темы. Цель настоящей работы - раскрыть сущность гражданско-правового воспитания народов Юга России в его генезисе, развитии и связи с современным образовательно-воспитательным процессом.

Объект исследования - воспитательный опыт народов Юга России в XIX - начале XX веков.

Предмет исследования — гражданско-правовое воспитание народов Юга России в XIX - начале XX веков, его закономерности и национально-региональные особенности.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы и сформулировать некоторые основные теоретические аспекты, которые могли бы стать концептуальными.

2. Определить цели и задачи гражданско-правового воспитания народов Юга России в обозначенный период, раскрыть его содержание.

3. Изучить административно-правовое и хозяйственное положение Терских казаков, основные черты их народной педагогики (гражданское воспитание, военно-физическая подготовка) и государственно-правового воспитания.

4. Показать гуманистическую направленность северо-кавказской педагогики и роль видных представителей национальной интеллигенции в гражданско-правовом воспитании народов Юга России.

5. Раскрыть взаимосвязь просвещения народов Северного Кавказа и пропаганды законопослушного поведения, роль общественно-просветительских организаций в вопросах улучшения гражданско-правового воспитания.

Методологической базой исследования являются основные положения философии, психологии, педагогики, так, о социально-исторической обусловленности образования и воспитания, педагогической, просветительской и политико-правовой мысли, о диалектическом единстве общего и особенного, общечеловеческого и национального; также, -современные философско-педагогические концепции образования и воспитания, в том числе, идеи гуманизации, гуманитаризации, демократизации, поликультурного образования и воспитания.

Источниковую базу исследования составляют традиции и обычаи народов Северного Кавказа в области гражданско-правового воспитания; историко-архивные документы и материалы, этнографические, педагогические, философские и литературные труды дореволюционных и современных авторов.

Для решения поставленных задач использовались следующие основные методы:

- изучение и анализ «Государственной концепции модернизации образования (2002-2005гг.)», концепции правовой реформы;

- архивных материалов, традиций и обычаев терских казаков и горских народов Северного Кавказа;

- творческого наследия видных представителей интеллигенции Юга России;

- философской, историко-педагогической, историко-этнографической, социологической, юридической литературы;

- сравнительно-сопоставительный анализ;

- обобщение и систематизация полученных результатов.

Организация и этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа:

1. Этап - 1998 - 2000 гг. - предварительное ознакомление с проблемой гражданско-правового воспитания; изучение и сравнительный анализ литературных источников по теме, историко-архивных документов и материалов; определение цели исследования, его основных направлений и методологии.

2. Этап - 2001 - 2002 гг. — обобщение и осмысление материала, определение объекта и предмета, задач исследования, понятийного аппарата; уточнение структурных разделов.

3. Этап - 2003 - 2004 гг. - уточнение некоторых концептуальных аспектов проблемы, формулирование основных теоретических положений и выводов, их апробирование, научное и литературное оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена его концептуальностью, теоретической и практической значимостью:

- впервые предпринята попытка монографического исследования системы гражданско-правового воспитания народов Юга России в XIX - начале XX веков;

- предложен ряд теоретических аспектов обновления современной теории гражданско-правового воспитания;

- рассмотрена возможность использования форм и методов историко-ретроспективного процесса гражданско-правового воспитания в современном педагогическом процессе;

- выявлена преемственность целей и задач процессов гражданско-правового воспитания в дореволюционном и современном российском обществе.

Теоретическая значимость исследования:

- дан историко-ретроспективный анализ проблемы гражданско-правового воспитания;

- определена актуальность проблемы в современном образовательном процессе, в процессе гражданственно-правового воспитания в целях укрепления основ гражданского мира и общенационального согласия в Российской Федерации;

- систематизированы общие и особенные черты гражданского воспитания Терского казачества и горских народов Северного Кавказа.

- показана роль видных представителей национальной интеллигенции в формировании в общественном сознании правильного понимания государственно-правовых реалий, в формировании государственно-правовых аспектов самосознания своих народов, - в гражданско-правовом воспитании в целом;

- охарактеризована сложившаяся в XIX — начале XX вв. у северокавказских народов система представлений о задачах гражданско-правового воспитания.

Практическая значимость работы состоит в значительном расширении и систематизации наших знаний о сущности гражданско-правового воспитания на Юге России, на Северном Кавказе. Работа призвана дополнить данные по истории педагогики России сведениями национально-регионального свойства; она содержит практические рекомендации по творческому использованию исторического опыта гражданско-правового воспитания в современном образовательном процессе и в вопросах социализации подрастающего поколения.

Достоверность результатов исследования обеспечена избранным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, применением комплекса исследовательских методик, адекватных его задачам; количественным и качественным анализом статистических сведений, характеризующих развитие народного образования и гражданско-правовое воспитание народов Юга России, в том числе терского казачества в XIX- начале XX веков.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Решение важнейшей задачи, стоящей перед нашим государством, -задачи формирования «зрелого гражданского общества» требует обновления некоторых концептуальных положений теории гражданско-правового воспитания. В ее основу может быть положена идея развития гражданственности каждого россиянина, воспитания личности, осознающей себя неотъемлемой частью «зрелого гражданского общества»; гражданственность должна стать приоритетной составляющей формирования у подрастающего поколения высокой культуры и правового сознания.

- Процесс формирования системы гражданско-правового воспитания выступает органической частью истории педагогики; и образования.

- Выявление, анализ и синтез педагогических основ гражданско-правового воспитания народов Юга России в историческом аспекте необходим в целях укрепления гражданского мира, гармонизации межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе.

- Исследование историко-ретроспективных процессов гражданско-правового воспитания сегодня актуально для сохранения научной объективности и разоблачения исламских сепаратистов, призывающих к распаду национально-федеративных отношений.

- Целью государственно-правового воспитания народов России в обозначенный период было формирование верноподданнических и уже -гражданских чувств и стремлений, так — любви к своему государству, уважения к его законам и осознания необходимости их соблюдения.

- В дореволюционный период религиозно-нравственное воспитание составляло неотъемлемую часть государственного. Для многонационального и многоконфессионального современного российского общества актуально формирование грамотной (взвешенной и гибкой) религиозной политики и, прежде всего, на Северном Кавказе.

- Просвещение народа и пропаганда законопослушного поведения преследовали цель гражданского приобщения северокавказских народов к основам российского государства. Гражданское приобщение означало включение народов региона как субъектов царской России в общегосударственную административную и правовую систему и приобретение народами всех прав и обязанностей российских подданных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по мере завершения его структурных разделов. Основные положения научной работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права, педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова; докладывались на X Годичном собрании Южного Отделения РАО и XXII психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2003г.), на научно-практических конференциях Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова (г.Владикавказ, 2002-2004гг.), международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (г.Самара, 2003г.); использовались при чтении курса лекций по истории политических и правовых учений в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова и Владикавказском институте экономики, управления и права.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Гражданско-правовое воспитание народов Северного Кавказа в указанный период - двуединый целенаправленный процесс воздействия, как внешних факторов — органов власти и управления Российской империи на коренные народы, так и внутренних - деятельность не в полной мере развитых государственно-правовых элементов на упорядочение общественной жизни своих народов.

При этом деятельность первых определялась внутриполитическим курсом царской России, который предполагал постепенное вовлечение Северного Кавказа «в сферу. российского государственного, административного, правового устройства, а также в сферу социальной политики и экономики».

2. В дореволюционном российском обществе религия в лице православия признавалась неотъемлемой частью государства, поэтому мы можем говорить и о религиозно-нравственном воспитании как важнейшей составляющей части гражданского (государственного) воспитания. Для многонационального и многоконфессионального современного российского общества актуально формирование грамотной (взвешенной и гибкой) религиозной политики и, прежде всего, на Северном Кавказе.

3. Целью просвещения народа и пропаганды законопослушного поведения также было — гражданское приобщение народов Северного Кавказа к основам российской государственности. Основным результатом этого процесса должно было стать формирование (и развитие) у северокавказцев, российского народа в целом, нового общероссийского самосознания. . Гражданское приобщение означало включение северокавказских народов в общегосударственную административную и правовую систему.

Целенаправленная деятельность российского правительства по гражданскому приобщению народов Северного Кавказа поддерживается местной интеллигенцией. Для решения поставленной цели создаются массовые просветительско-благотворительные организации, частные школы, кружки и т.п. организации. Большую роль в этом сыграли видные деятели православия архимандриты Иосиф и. Пахомий, просветители 3. Керефов, А. Колиев, Я. Неверов, Ш.Ногмов, Д. и С. Святополк-Мирские, Д. Семенов, С. Сиюхов, П. Услар и другие.

4. Благодаря усилиям передовых русских педагогов, работавших в учебных заведениях городов Владикавказа, Нальчика, Грозного, Дербента, Темирхан-Шуры и других, способные ученики из числа коренных народов Северного Кавказа сами становились активными пропагандистами просвещения и гражданско-правового воспитания формировали чувства; гражданской ответственности. Видные педагоги края боролись против бюрократизма и формализма в обучении и воспитании, стремились сделать образование горцев конкретным и содержательным, максимально приближенным к нуждам жизни.

5. Государственно-правовое воспитание до Советской власти на Северном Кавказе преследовало две основные задачи: первая -укрепление законности и правопорядка, вторая - воспитание у народов Российской империи осознанного отношения к необходимости исполнения законов. Эти задачи были тесно переплетены, взаимосвязаны и взаимодополняли друг друга. Для их решения необходимо было разработать ряд правовоспитательных мероприятий. Государственный аппарат и российская интеллигенция соглашались в необходимости:

- широкой пропаганды законов Российской империи;

- примерного наказания виновных в нарушении законов и широкой гласности в вопросах применения наказания;

- выявления причин и следствий антиобщественного поведения, в том числе и выявления особенностей психолого-педагогического уклада коренных народов Кавказа, их общественного сознания.

В целом решение задач гражданско-правового воспитания сводилось не к воспитанию гражданина, а к воспитанию поданного Его императорского величества, что уже в конце XIX века вошло в противоречие со все возрастающим требованием передовой интеллигенции общечеловеческого, по сути дела, гражданского воспитания личности, характеризующейся такими качествами, как социальная активность, внутренняя раскрепощенность,, высокая степень правовой культуры и т. д.

6. Смена приоритета пассивного верноподданного на активного гражданина в свете общественно-экономических преобразований начала XX века означала изменение самого понятия «гражданско-правовое воспитание». В него стал вкладываться совершенно иной смысл, чем на протяжении многих десятилетий. Целью такого воспитания становится не только и не столько подготовка верного «слуги», готового отдать жизнь за веру, царя и Отечество, сколько воспитание сознательного гражданина — достойного сына отечества. Таким образом, если раньше цели и задачи гражданско-правового воспитания сводились к идее верности царю и Отечеству, то теперь на первый план выходит верность Отечеству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В педагогике до сего времени нет монографических исследований, специально посвященных теории гражданско-правового воспитания до Октябрьской революции как в целом в России, так и в ее отдельных регионах, в том числе национальных; опыт гражданско-правового воспитания практически не исследуется в контексте этнопедагогики народов Юга России, и, в частности, Северного Кавказа.

Вместе с тем выявление, анализ и обобщение этнопедагогических основ гражданско-правового воспитания народов Юга России в историческом аспекте необходимы в целях укрепления гражданского мира, гармонизации межнациональных отношений в этом регионе Российской Федерации с достаточно сложной этнополитической обстановкой; исследование историко-ретроспективных процессов гражданско-правового воспитания сегодня актуально для сохранения научной объективности и разоблачения исламских сепаратистов, призывающих к распаду национально-федеративных отношений.

В настоящей работе предпринята попытка монографического исследования системы гражданско-правового воспитания народов Юга России: в XIX - начале XX веков.

Северный Кавказ издревле характеризуется не только как геополитическое пространство, на котором живут воинственные и свободолюбивые народы, но является местом обитания людей, имеющих многовековую народную педагогику, призывающую жить в мире и согласии, регионом, испытывающим на себе действительно цивилизирующую роль России (как образно отмечалось еще в западной социологической мысли XIX века, в частности, марксистами [68, 241]), — часть социокультурного сообщества единой Российской Федерации.

На Северном Кавказе, составляющем в настоящее время большую часть территории Южного Федерального округа, традиционно уживались десятки народов, имеющих самобытную историю и культуру. Начиная с XVI века, здесь, на притоках Дона, Кубани и Терека появляются казачьи поселения, жизнь которых тесно переплетается с жизнью горских народов — балкарцев, ингушей, кабардинцев, осетин, чеченцев. Будучи этнически и конфессионально разными, эти народы по многим параметрам общественно-политического уклада, составляли собой некоторую схожую общность.

Несмотря на религиозные и социально- культурные различия, в вопросах воспитания подрастающего поколения можно выделить следующие, присущие северокавказским народам, общие черты:

1. Преобладание общинного типа воспитания: основополагающее значение здесь сыграли кровнородственные и соседские институты воспитания, опережая по значимости религиозно-нравственные.

2. Религиозно-нравственное воспитание у народов исповедовавших Ислам, осуществлялось посредствам мусульманского духовенства, ведущего при мечетях образовательные и воспитательные занятия как со взрослыми, так и с детьми. Народы Северного Кавказа, исповедавшие православное Христианство (казаки, осетины), становились, объектом религиозно -нравственного воспитания православного духовенства в церковно-приходских школах.

3. Полное отсутствие государственной системы обучения и воспитания, которая возникает лишь после официального, юридического и фактического присоединения Северного Кавказа к России и установления основ государственности.

Обобщая проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.

1. Терские казаки, будучи в большинстве своем русскими, в конце XIX - начале XX веков представляли собой развитую этническую общность, испытывавшую на себе доминирующее влияние горских народов Северного Кавказа. У них хорошо прослеживается педагогическая культура, включающая в себя как традиционную педагогику, так и образовательную систему, обусловленную российской государственностью - систему начальных и средних церковно-приходских и министерских школ. Гражданско-правовое воспитания у казаков, как и у других народов России, было основано на так называемая теория «официальной народности», заключавшейся в преданности вере, царю и Отечеству.

2. Большое значение в осознании необходимости гражданско-правового воспитания играла народная педагогика казаков, включающая в себя представления народа о военно-физической подготовке и государственно-правовом воспитании. Основы воинской службы казачество получало еще в отрочестве на этапе общинной педагогики. Юный казак, осознавший себя неразрывной часть казачьего социума, свое место и роль в социальной иерархии, мог стать полноправным членом станичного коллектива. Четкое исполнение гражданских обязанностей открывало для него гражданские права - получить надел пахотной земли, жениться, обзавестись своим хозяйством.

Основой задачей гражданско-правового воспитания казачьих общин была подготовка подрастающего поколения к службе в армии и - обороне Отечества.

Воспитанный в духе глубокого патриотизма, казак всегда являл собой образец защитника Родины. Эта военно-патриотическая традиция была продолжена начиная с 30-х годов XX века, на полях Великой Отечественной войны, где казаки прославили себя мужеством и отвагой. В современных условиях опыт гражданско-правового и военно-патриотического воспитания терских казаков находит свое продолжение в воссозданных во Владикавказе кадетских классах и Суворовском училище.

3. В произведениях видных представителей интеллигенции горских народов Северного Кавказа вопросы правового воспитания и профилактики правонарушений занимали важное место. Одними из первых пропагандистов гражданско-правового воспитания следует назвать кабардинского князя

Мамбета Атажукова и осетинского князя Зураба Магкаева. Их последователи А. Гассиев, Б. Далгат, Г. Дзасохов, А. Есиев, Т. Кашежев, В. Кудашев, Ш. Ногмов, П. Тамбиев, Б. Туганов, К. Хетагуров, Г. Цаголов, Н. Цагов, И. Ялгузидзе (Габараев) и другие не только выражали государственно-правовые аспекты самосознания своих народов, но и своим творчеством способствовали их формированию. Так, они обосновывали требование гармоничного сочетания интересов государственной власти и народов Юга России, норм обычного права северокавказцев и российского законодательства в вопросах гражданско-правового воспитания, боролись за искоренение вредных обычаев, пропагандировали необходимость соблюдения законов государства.

4. Гражданско-правовое воспитание народов Северного Кавказа в указанный период - двуединый целенаправленный процесс воздействия, как внешних факторов - органов власти и управления Российской империи на коренные народы, так и внутренних - деятельность не в полной мере развитых государственно-правовых элементов на упорядочение общественной жизни своих народов.

При этом деятельность первых определялась внутриполитическим курсом царской России, который предполагал постепенное вовлечение Северного Кавказа «в сферу' российского государственного, административного, правового устройства, а также в сферу социальной политики и экономики».

5. Хорошо понимая прогрессивное значение присоединения Кавказа к России представители интеллигенции центральной России и Кавказа во главу угла ставили вопросы гражданского воспитания. Решение этой задачи первым на себя взяло православное духовенство. Уже в середине XVIII века (в 1745 году) начала свою деятельность Осетинская духовная комиссия, которая позднее была преобразована во Владикавказскую и Моздокскую епархию. Основным методом воспитания народа являлась проповедь священника. Это была самая доступная и значимая форма работы с населением, где вопросы правового воспитания народа тесно переплетались с основными канонами христианского вероучения.

В дореволюционном российском обществе религия в лице православия признавалась неотъемлемой частью государства, поэтому мы можем говорить и о религиозно-нравственном воспитании как важнейшей составляющей части гражданского (государственного) воспитания. Для многонационального и многоконфессионального современного российского общества актуально формирование грамотной (взвешенной и гибкой) религиозной политики и, прежде всего, на Северном Кавказе.

6. Целью просвещения народа, и пропаганды законопослушного поведения также было — гражданское приобщение народов Северного Кавказа к основам российской государственности. Основным результатом этого процесса должно было стать формирование (и развитие) у северокавказцев, российского народа в целом, нового общероссийского самосознания. Гражданское приобщение означало включение северокавказских народов в общегосударственную административную и правовую систему.

Целенаправленная деятельность российского правительства по гражданскому приобщению народов Северного Кавказа поддерживается местной интеллигенцией. Для решения поставленной цели создаются массовые просветительско-благотворительные организации, частные школы,. кружки и т.п. организации. Большую роль в этом сыграли видные деятели православия архимандриты Иосиф и Пахомий, просветители 3. Керефов, А. Колиев, Я. Неверов, Ш.Ногмов, Д. и С. Святополк-Мирские, Д. Семенов, С. Сиюхов, П. Услар и другие.

7. Благодаря усилиям передовых русских педагогов, работавших в учебных заведениях городов Владикавказа, Нальчика, Грозного, Дербента, Темирхан-Шуры и других, способные ученики из числа коренных народов Северного Кавказа сами становились активными пропагандистами просвещения и гражданско-правового воспитания формировали чувства гражданской ответственности. Видные педагоги края боролись против бюрократизма и формализма в обучении и воспитании, стремились сделать образование горцев конкретным и содержательным, максимально приближенным к нуждам жизни.

8. Государственно-правовое воспитание до Советской власти на Северном Кавказе преследовало две основные задачи: первая -укрепление законности и правопорядка, вторая - воспитание у народов Российской империи осознанного отношения к необходимости исполнения законов. Эти задачи были тесно переплетены, взаимосвязаны и взаимодополняли друг друга. Для их решения необходимо было разработать ряд правовоспитательных мероприятий. Государственный аппарат и российская интеллигенция, соглашались в необходимости: широкой пропаганды законов Российской империи; примерного наказания виновных в нарушении законов и широкой гласности в вопросах применения наказания; выявления причин и следствий антиобщественного поведения, в том числе и выявления особенностей психолого-педагогического уклада коренных народов Кавказа, их общественного сознания.

В целом решение задач гражданско-правового воспитания сводилось не к воспитанию гражданина, а к воспитанию поданного Его императорского величества, что уже в конце XIX века вошло в противоречие со все возрастающим требованием передовой интеллигенции общечеловеческого, по сути дела, гражданского воспитания личности, характеризующейся такими качествами, как социальная активность, внутренняя раскрепощенность, высокая степень правовой культуры и т. д.

9. Анализируя творческое наследие педагогов и просветителей Северного Кавказа второй половины XIX века можно с уверенностью констатировать признание ими основной проблемой - всестороннее воспитание человека-гражданина. Это особенно стало заметно после того, как на Северном Кавказе получили широкую известность труды выдающегося русского педагога Н.И. Пирогова. Ярым пропагандистом его наследия выступил Г.Б. Дзасохов. В статье «заветы Пирогова—педагога», посвященной столетию со дня рождения выдающегося российского ученого, Дзасохов отмечал, что российское государство и общество более всего поразила основная мысль в творческом педагогическом наследии Пирогова: ее суть заключалась в . том, что воспитание не должно носить узко утилитарное направление, а должно быть направлено «на приготовление человека». «Только тогда, — говорил Пирогов, — когда родители и педагоги проникнутся этой целью образования и воспитания детей, мы получим даровитых граждан своего отечества».

Семья, общество и школа, по мнению видных представителей педагогической мысли Северного Кавказа, должны были всемерно способствовать тому, чтобы конечной целью воспитания и образования стал общечеловеческий идеал - быть человеком. А быть таковым можно при условии, что «стремясь быть человеком, человек не только не перестает быть гражданином своего Отечества, а еще рельефнее выражает прекрасные стороны своей национальности».

10. Целью государственно-правового воспитания народов России до Октябрьской революции было формирование, как верноподданнических, так и гражданских чувств и стремлений на совесть служить по законам своей веры царю и Отечеству. Своеобразным идеалом воспитания и основой гражданского мира и согласия в России должна была стать формула единения самодержавия, православия и народа. Государственно-правовое воспитание призвано было также сформировать у населения чувство любви к своему государству, гордости за него, уважения к его законам и осознания необходимости их соблюдения.

Несомненно, в точном, юридическом смысле жители Российской империи являлись подданными Его императорского величества; однако термин «гражданин» был довольно распространенным, хотя и уступал, более общеупотребительному — «господин». Так, один из видных российских педагогов начала XIX века, известный поэт В.А. Жуковский видел основную цель воспитания в том, чтобы «сформировать человека, гражданина, христианина». Писатели - разночинцы Ф.М. Достоевский, Н.А. Некрасов, М.Е. Салтыков-Щедрин, JI.H. Толстой, И.С. Тургенев, Н.Г. Чернышевский и другие широко использовали не только сам термин гражданин, но и его производные для обозначения такой направленности русской литературы, как гражданственность. Как справедливо отмечала исследователь JI.M. Васильева, уже к концу XVIII века среди русских ученых стал весьма популярным лозунг: «Знать свое отечество во всех его пределах, знать помыслы граждан и подвластных народов, знать обычаи их, веру, содержание».

11. Смена приоритета пассивного верноподданного на активного гражданина в свете общественно-экономических преобразований начала XX века означала изменение самого понятия «гражданско-правовое воспитание». В него стал вкладываться совершенно иной смысл, чем на протяжении многих десятилетий. Целью такого воспитания становится не только и не столько подготовка верного «слуги», готового отдать жизнь за веру, царя и Отечество, сколько воспитание сознательного гражданина — достойного сына отечества. Таким образом, если раньше цели и задачи гражданско-правового воспитания сводились к идее верности царю и Отечеству, то теперь на первый план выходит верность Отечеству.

Особое внимание следует уделить такому важному моменту государственно-правового воспитания, как появление принципиально нового элемента правового воспитания - уважения к иной точке зрения, чужим правам и свободам, что в принципе даже не предполагалось ранее. Предпосылки этого, мы находим уже к концу XIX - началу XX веков. Здесь, на Северном Кавказе, получает массовое распространение изучение национальной письменности и произведений народного творчества, появляются национальные, в том числе не только православные, школы, национально-культурные и религиозные общества. Только во Владикавказе, светском и культурной центре Северного Кавказа, действовали шиитская и суннитская мечети, синагога, дома молитв раскольников—баптистов и т.д.; организуются начальные национальные школы.

В начала XX века передовая национальная интеллигенция Северного Кавказа при активной помощи передовой русской интеллигенции сделала все для того, чтобы народы перестали воспринимать российскую государственно-правовую систему как главное средство принуждения и наказания, а видели в праве — свободу от преступных посягательств кого бы то ни было, в том числе и от чиновничьего произвола.

12. Решение важнейших задач, стоящих перед российским обществом, - задач формирования «зрелого гражданского общества» требует обновления некоторых концептуальных положений теории гражданско-правового воспитания. В ее основу может быть положено признание приоритетного значения гражданско-правового или точнее, гражданственно-правового воспитания: одним из приоритетов воспитания должна стать гражданственность. Это актуально не только для воспитания подрастающего поколения; речь идет о формировании и развитии гражданственности каждого россиянина. Гражданственность может стать ментальной основой подготовки будущего специалиста любой профессии. Целью гражданственно-правового воспитания является формирование личности, осознающей себя неотъемлемой частью «зрелого гражданского общества», «гражданина правового государства», что в свою очередь, - немыслимо без повышения уровня правосознания граждан, преодоления правового нигилизма, развития правовой и гражданской культуры.

Автореферат диссертации по теме "Гражданско-правовое воспитание народов Юга России в XIX - начале XX веков"

На правах рукописи

ПЕРОВА ЕЛЕНА МИХАИЛОВНА

гражданско-правовое воспитание народов юга россии в xix - начале xx веков

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2004

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете имени КЛ.Хетагурова

Научный руководитель — Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

доктор педагогических наук, профессор Каргиева Замират Каникоевна

доктор педагогических наук, профессор Михалевская Галина Ивановна; кандидат педагогических наук Хатаев Игорь Еристауевич

Московскийгуманитарный педагогический институт

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К 212.248.01 в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагуровапо адресу: 362025, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Севсро-Осетинско-го государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан: «___»_2004 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. История педагогики и образования Российской Федерации многовековое явление, в котором переплелись самобытные педагогические системы более ста наций и народностей, образующих наше государство. На современном этапе развития российского общества важнейшей.является проблема воспитания у подрастающего поколения высокой культуры гражданственности, что предполагает наличие гражданско-правового сознания.

Долгие годы сам термин «гражданско-правовое воспитание» находился в тени исследований по теории педагогики. Он нивелировался среди таких общеупотребимых терминов, как коммунистическое и идейно-нравственное воспитание (работы советских авторов). Что же касается работ по истории педагогики, то гражданско-правовое воспитание в них практически не исследовалось в силу малоактуальности в общем спектре вопросов, и основное внимание уделялось борьбе КПСС против «проклятого царского прошлого» революционными методами, а верное служение дореволюционному государству воспринималось чуть ли не преступлением.

Сегодня мы стоим на пороге качественно нового состояния общества, ведущую роль в котором призвано играть политическое общегражданское сознание россиян, что предполагает целенаправленное гражданско-правовое воспитание. Педагогика как наука, одним из разделов которой является сущность, функции и система гражданского воспитания (Б.Т. Лихачев), должна сказать свое веское слово: выявление и использование в современном педагогическом процессе форм и методов гражданского воспитания в историческом аспекте требует творческого исследования и активизации богатого потенциала, имеющегося по данной тематике в дореволюционном наследии народов нашей страны.

Однако до сего времени нет монографических исследований, специально посвященных теории гражданско-правового воспитания до Октябрьской революции как в целом в России, так и в ее отдельных регионах, в том числе национальных. Не исключение многонациональный и многоконфессиональный Северо-Кавказский регион — большая составляющая Южного

Федерального округа.

НОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Социально-экономические и политико-правовые процессы на Юге России в связи с распадом СССР и возрождением российской государственности привлекают внимание как российского государства, так и российской, и мировой общественности. Происходящие события в этом регионе как нельзя лучше характеризуют справедливость утверждения выдающегося русского историка В.О. Ключевского о том, что в будущем «присоединение Северного Кавказа к России отзовется на общем положении дел немаловажными последствиями».

На наш взгляд, одной из реальных возможностей выявления исторической сути происходивших процессов - колонизации или добровольного вхождения Северного Кавказа в состав России -является анализ этнопедагогических проблем народов Юга России до Октябрьской революции, в том числе проблемы гражданско-правового воспитания. Необходимо определиться: существовало ли оно у народов Северного Кавказа? Если существовало, то выделить его основные формы и раскрыть содержание; проследить тенденции единичного, общего и особенного в формировании представлений северокавказских народов о государстве, праве (законе), морально-психологических установок, определяющих отношение народов друг к другу и российскому государство-образующему центру; определить цели и задачи воспитания народов по отношению к российскому государству и праву, к собственному общественно-правовому устройству и своих соседей по региону.

Решение этих вопросов требует тщательного исследования народной педагогики северокавказских народов, в том числе, и такого этнического образования, как терские казаки, история и быт которых долгие годы находились вне поля зрения исследователей; анализа памятников устного народного творчества, фольклористики; исследования произведений видных представителей интеллигенции Северного Кавказа, причем не .только научно-публицистических, но и художественных, эпистолярного наследия.

С одной стороны, в поисках ответа на выше поставленные вопросы требуется непредвзятый, деполитизированный подход, предусматривающий плюрализм мнений и оценок в отношении

явлений не только прошлого и настоящего, но и прогнозов на будущее. Следует учитывать, что опыт гражданско-правового воспитания практически не исследуется в контексте этнопедагогики народов Юга России, и, в частности, Северного Кавказа; вместе с тем выявление, анализ и обобщение этнопедагогических основ гражданско-правового воспитания народов Юга России необходимы в целях гармонизации межнациональных отношений в этом регионе Российской Федерации с достаточно сложной этнополи-тической обстановкой.

С другой стороны, исследование историко-ретроспективных и современных процессов гражданско-правового воспитания на северокавказском материале приобретает особую актуальность еще и потому, что сегодня в условиях все той же свободы высказываются суждения с претензией на академичную беспристрастность и научную новизну, по сути дела, искажающую социальную историю ряда российских народов; эти суждения используются исламскими сепаратистами, призывающими к распаду национально-федеративных отношений. Необходима историческая объективность. Нельзя не согласиться с мнением, что появление работ, где политика Российской империи рассматривается с односторонних и тенденциозных позиций, имеет под собой больше политическую, чем научную основу.

К изучению традиционной культуры северокавказских народов, различных аспектов организации воспитательного процесса обращались как иностранные ученые и путешественники (Д. Белл, Ж. Де Бесс, Ж. Де Люк, Г. Кох, Д. Лангверт и др.), так и русские ученые-кавказоведы (П.Бутков, Н. Данилевский, Н.Дубровин, М.Ковалевский, Ф.Леонтович, В.Миллер, В.Пфаф и др.).

Значительный вклад в понимание сущности и целей народного воспитания внесли дореволюционные северокавказские авторы (Ч.Ахриев, И.Кануков, А.-Г. Кешев, Ш.Ногмов, С.Хан-Гирей, К.Хетагуров и др.).

Ценные сведения об организации воспитания у северокавказских народов имеются в работах, изданных после 1917 года (Е.Марков, Е.Пчелина), в послевоенное время (В.П. Кобычев, М.О. Косвен, Л.И. Лавров, Я.С. Смирнова, Е.П.Студенецкая и др.), а также в историко-педагогических и этнографических

исследованиях В.К.Гарданова, К.И.Гостиева, Х.В. Дзуцева,

B.М.Каирова, Б.А.Калоева, А.Х.Магометова, Г.Х.Мамбетова, Р.М.Мамхеговой, А.И.Мусукаева, В.С.Уарзиати, Х.И.Цаллае-ва, Л.А.Чибирова и др.

Многие проблемы этнопедагогики, теории и практики национального воспитания были освещены в трудах Т.А.Бекоевой, А.Ю.Белогурова, Б.Х. Бгажнокова, АТ.Битаровой, Н.О.Блейх, Г.Н. Волкова, М.Г. Загазежева, Ф.А.Кокаевой, В.К. Кочисова, Г.М. Мамбетова, Р.А Мамхеговой, Л.Д. Столяренко, Т.Г. Стефаненко, Г.У.Солдатовой, Е.Е.Хатаева, Х.Х. Хадикова, З.Б.Цаллаговой,

C.Р.Чеджемова, И.А Шорова.

В определении концепции исследования мы разделяем теоретическое положение Б.Т. Лихачева, о том, что правовое воспитание является основной педагогической категорией, одним из ключевых терминов педагогики. На современном этапе развития российского общества и государственности необходимо признание приоритетного значения гражданско-правового или точнее гражданственно-правового воспитания: одним из приоритетов воспитания должна стать гражданственность. Это актуально не только для воспитания подрастающего поколения; речь идет о формировании и развитии гражданственности каждого россиянина.

Целью гражданственно-правового воспитания является «формирование гражданина правового государства», более того - формирование личности, осознающей себя неотъемлемой частью «зрелого гражданского общества».

Такое понимание проблемы не присутствует в ранее изданных учебниках и пособиях по педагогике.

Актуальность обозначенной проблемы, необходимость теоретического осмысления историко-ретроспективных и современных тенденций развития российского общества и определили выбор научной темы. Цель настоящей работы — раскрыть сущность гражданско-правового воспитания народов Юга России в его генезисе, развитии и связи с современным образовательно-воспитательным процессом.

Объект исследования - воспитательный опыт народов Юга России в XIX - начале XX веков.

Предмет исследования - гражданско-правовое воспитание народов Юга России в XIX - начале XX веков, его закономерности и национально-региональные особенности.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы и сформулировать некоторые основные теоретические аспекты, которые могли бы стать концептуальными.

2. Определить цели и задачи гражданско-правового воспитания народов Юга России в обозначенный период, раскрыть его содержание.

3. Изучить административно-правовое и хозяйственное положение терских казаков, основные черты их народной педагогики (гражданское воспитание, военно-физическая подготовка) и государственно-правового воспитания.

4. Показать гуманистическую направленность северокавказской педагогики и роль видных представителей национальной интеллигенции в гражданско-правовом воспитании народов Юга России.

5. Раскрыть взаимосвязь просвещения народов Северного Кавказа и пропаганды законопослушного поведения, роль общественно-просветительских организаций в вопросах улучшения гражданско-правового воспитания.

Методологической базой исследования являются основные положения философии, психологии, педагогики о социально-исторической обусловленности образования и воспитания, педагогической, просветительской и политико-правовой мысли, о диалектическом единстве общего и особенного, общечеловеческого и национального, а также современные философско-педагогичес-кие концепции образования и воспитания, в том числе идеи гуманизации, гуманитаризации, демократизации, поликультурного образования и воспитания.

Источниковую базу исследования составляют традиции и обычаи народов Северного Кавказа в области гражданско-правового воспитания; историко-архивные документы и материалы, этнографические, педагогические, философские и литературные труды дореволюционных и современных авторов.

Для решения поставленных задач использовались следующие основные методы: изучение и анализ «Государственной концеп-

ции модернизации образования (2002-2005гг.)»; концепции правовой реформы; архивных материалов, традиций и обычаев терских казаков и горских народов Северного Кавказа; творческого наследия видных представителей интеллигенции Юга России; философской, историко-педагогической, историко-этнографической, социологической, юридической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ; обобщение и систематизация полученных результатов.

Организация и этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа:

1. Этап 1998 - 2000 гг. - предварительное ознакомление с проблемой гражданско-правового воспитания; изучение и сравнительный анализ литературных источников по теме, историко-архивных документов и материалов; определение цели исследования, его основных направлений и методологии.

2. Этап 2001 - 2002 гг. - обобщение и осмысление материала, определение объекта и предмета, задач исследования, понятийного аппарата; уточнение структурных разделов.

3. Этап 2003 - 2004 гг. - уточнение некоторых концептуальных аспектов проблемы, формулирование основных теоретических положений и выводов, их апробирование, научное и литературное оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена его концептуальностью, теоретической и практической значимостью:

- впервые предпринята попытка монографического исследования системы гражданско-правового воспитания народов Юга России в XIX - начале XX веков;

- предложен ряд теоретических аспектов обновления современной теории гражданско-правового воспитания;

- рассмотрена возможность использования форм и методов ис-торико-ретроспективного процесса гражданско-правового воспитания в современном педагогическом процессе;

- выявлена преемственность целей и задач процессов гражданско-правового воспитания в дореволюционном и современном российском обществе.

Теоретическая значимость исследования:

- дан историко-ретроспективный анализ проблемы гражданско-правового воспитания;

- определена актуальность проблемы в современном образовательном процессе, в процессе гражданственно-правового воспитания в целях укрепления основ гражданского мира и общенационального согласия в Российской Федерации;

- систематизированы общие и особенные черты гражданского воспитания терского казачества и горских народов Северного Кавказа;

- показана роль видных представителей национальной интеллигенции в формировании в общественном сознании правильного понимания государственно-правовых реалий, в формировании государственно-правовых аспектов самосознания своих народов, в гражданско-правовом воспитании в целом;

- охарактеризована сложившаяся в XIX - начале XX вв. у северокавказских народов система представлений о задачах гражданско-правового воспитания.

Практическая значимость работы состоит в значительном расширении и систематизации наших знаний о сущности гражданско-правового воспитания на Юге России, на Северном Кавказе. Работа призвана дополнить данные по истории педагогики России сведениями национально-регионального свойства; она содержит практические рекомендации по творческому использованию исторического опыта гражданско-правового воспитания в современном образовательном процессе и в вопросах социализации подрастающего поколения.

Достоверность результатов исследования обеспечена из -бранным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, применением комплекса исследовательских методик, адекватных его задачам; количественным и качественным анализом статистических сведений, характеризующих развитие народного образования и гражданско-правовое воспитание народов Юга России, в том числе терского казачества в XIX- начале XX веков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Решение важнейшей задачи, стоящей перед нашим государством, - задачи формирования «зрелого гражданского обще-

ства» - требует обновления некоторых концептуальных положений теории гражданско-правового воспитания. В ее основу может быть положена идея развития гражданственности каждого россиянина, воспитания личности, осознающей себя неотъемлемой частью «зрелого гражданского общества»; гражданственность должна стать приоритетной составляющей формирования у подрастающего поколения высокой культуры и правового сознания.

2. Процесс формирования системы гражданско-правового воспитания выступает органической частью истории педагогики и образования.

3. Выявление, анализ и синтез педагогических основ гражданско-правового воспитания народов Юга России в историческом аспекте необходим в целях укрепления гражданского мира, гармонизации межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе.

4. Исследование историко-ретроспективных процессов гражданско-правового воспитания сегодня актуально для сохранения научной объективности и разоблачения исламских сепаратистов, призывающих к распаду национально-федеративных отношений.

5. Целью государственно-правового воспитания народов России в обозначенный период было формирование верноподданнических, гражданских чувств и стремлений: любви к своему государству, уважения к его законам и осознания необходимости их соблюдения.

6. В дореволюционный период религиозно-нравственное воспитание составляло неотъемлемую часть государственного. Для многонационального и многоконфессионального современного российского общества актуально формирование грамотной (взвешенной и гибкой) религиозной политики, прежде всего на Северном Кавказе.

7. Просвещение народа и пропаганда законопослушного поведения преследовали цель гражданского приобщения северокавказских народов к основам российского государства. Гражданское приобщение означало включение народов региона, как субъектов царской России, в общегосударственную административную и правовую систему и приобретение народами всех прав и обязанностей российских подданных.

Апробация и внедрение результатов исследования осу-

ществлялись по мере завершения его структурных разделов. Основные положения научной работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права, педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова; докладывались на X Годичном собрании Южного Отделения РАО и XXII психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2003), на научно-практических конференциях Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова (Владикавказ, 2002-2004), международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003); использовались при чтении курса лекций по истории политических и правовых учений в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова и Владикавказском институте экономики, управления и права.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены предмет и объект, методология и методы исследования,-сформулированы его цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость, даны основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе «Терская область: истоки гражданско-правового воспитания» отмечается, что Кавказ издревле характеризуется не только как геополитическое пространство, на котором живут воинственные народы, но является местом обитания людей, имеющих многовековую народную педагогику, призывающую жить в мире и согласии, регионом, испытывающим на себе действительно цивилизирующую роль России, часть социокультурного сообщества единой Российской Федерации.

Впервые научные исследования в отношении истории и социально-экономического развития народов Кавказа стали появляться в результате деятельности членов научных сообществ, созданных в России в первой половине XIX века. В 1804 г. в Москве при МГУ было создано Общество истории и российских древностей, в 1837 году от него фактически отпочковалась Археоло-

гическая комиссия и в 1846 году - Археологическое общество. Эти общества конкретизировали изучение жизни народов Кавказа, что имело особое значение для написания их истории, так как практически не было письменных исторических источников. Однако выявлением педагогических аспектов жизнедеятельности народов Кавказа на протяжении всего XIX века никто не занимался. Это объясняется сформированностью педагогики как науки только к середине XIX века, региональный же аспект стал выделяться лишь к концу XIX - началу XX веков.

Вышедшее в свет в 1836 году капитальное исследование в 4-х томах «Обозрение Российских владений за Кавказом в статистическом, этнографическом и финансовом отношениях» явилось первой печатной энциклопедией жизни и быта кавказских народов, но в нем вопросы педагогики не рассматривались.

В середине XIX - начале XX веков были опубликованы работы А. Берже, П. Буткова, С. Броневского, И. Гюльденштед-та, А.Зисермана, М. Ковалевского, Д. Лаврова, Ф. Леонтови-ча, В. Миллера, П. Палласа, В. Пфафа, Р. Фадеева, А. Яновского и других, в которых косвенно затрагивались педагогические аспекты жизнедеятельности кавказских народов. Для их выявления в имеющемся материале необходимо применять инструментарий педагогической науки, что позволит по крупицам воссоздать существовавшие у кавказских народов институты семейного, общественно-национального и государственно-правового воспитания. При этом следует иметь в виду ту особенность, что если институты семейного и общественного воспитания представлены в основном в этнографических материалах, то вопросы государственно-правового воспитания - в политико-правовых, появившихся в хронологическом плане значительно раньше.

Один из авторов «Обозрения Российских владений за Кавказом...» А.Яновский всесторонне изучал государственно-правовые основы жизни горских народов Кавказа: их адаты, судопроизводство, вопросы гражданских отношений - семьи, брака, наследства и т.д. Его исследования свидетельствуют: в начале XIX века гражданско-правовое воспитание находилось у кавказцев в зачаточном состоянии; народы Юга России еще не осознали в полной мере свое место и роль в государственно-правовой сис-

теме Российской империи.

Отношение народа к центральной власти было весьма неоднозначным; нельзя говорить о том, что это отношение было присуще в целом общественному сознанию того или иного народа, будь то горцы или терские казаки. Подавляющая часть простых кавказцев не имела четкого представления о своих правах и обязанностях по отношению к российскому государству. Вопросы внутриродовых отношений были в значительной мере детализированы нормами обычного права. Эти нормы и являлись основой воспитания, нравственными ориентирами, на которые равнялись все члены общества.

Та же участь постигла и педагогические исследования истории и быта казачества Северного Кавказа, как отмечал профессор А.И. Козлов, «долгие годы сама история казачества по сути находилась под запретом. Много лет по этой пробле*ме не публиковались ни диссертации, ни книги. На пути первых вставала стеной не пробиваемая ВАК, вторых - бдительные цензоры. Историки и литераторы тоже ходили вокруг да около, но внутрь не заглядывали». Если по истории терского казачества за последние десятилетия XX века были опубликованы серьезные монографические исследования Л.Б. Заседателевой, И.Л. Омельченко и Н.Н. Великой, то в историко-педагогическом плане ему не уделяется внимание и поныне.

Терская область — территория Северного Кавказа по обоим берегам реки Терек - главное место жизнедеятельности Терского казачьего войска. С 1863 года она становится административно-территориальной единицей Российской империи с центром в крепости Владикавказ, основанной в 1784 году и получившей статус города в 1860 году. Одной из составляющих Терской области была территория Северной Осетии, столицей которой стал город Владикавказ. В составе области также находились территории современных субъектов Российской Федерации — Кабардино-Балкарской, Чеченской, Ингушской, Дагестанской республик и часть Ставропольского края.

Само слово казак (кезак) появляется в русском языке в XV-XVII вв., им называли вольных стрелков, рейнджеров, отличающихся от традиционных наемников средневековья глубокой пат-

риотичностью. Не случайно это вольное сословие активно использовалось российской центральной властью для защиты государственных границ. В XVI-XVII веках появляются казаки на берегах Терека, в пределах современного Южного Федерального округа. В XVIII веке создается Северокавказская пограничная линия; а на ее базе - Терское казачье войско, вольный характер которого с 1818 года заменяется централизующим началом: атамана войска перестали избирать на общинном собрании - круге, приказ о его назначении издавался военным министром Российской империи.

В 1571 году князь Воротынский разработал «Устав Сторожевой и станичной службы» регламентировавший жизнь казачьих обществ в России. Согласно его положениям все казаки российского государства подразделялись на две группы - городовых (полковых) и сторожевых (станичных). В основу дайной градации было положено чисто географическое положение казачьих обществ, что и отразилось в самих названиях. Согласно традиции в 1580 году атаман Андрей возглавил поход донских казаков на Кавказ, в этом же году астраханский воевода Лукиан Новосельцев разрешил казакам селиться по берегам реки Терек. Данное разрешение было санкционировано царём Иваном IV и стало юридическим основанием для образования Терского казачьего войска.

Переселившись на Северный Кавказ, казаки в основном сохранили свой общественный уклад, сочетая военные походы с мирной жизнью. Однако в их хозяйстве преобладали потребительские, а не производящие типы; они занимались охотой, рыболовством, бортничеством. Данные занятия по мере укрепления оседлого образа жизни сменили скотоводство, земледелие и пчеловодство. Примечательно, что если во время военных походов казаки выступали общинно, то возвращаясь к мирной жизни обосабливались: они строго ограничивали свои сельскохозяйственные угодья, ревностно охраняли их не только от соседних народов, но и от соседних казачьих обществ. Земля, на которой жила казачья община, занимавшаяся всеми видами хозяйствования (охота, выпас скота, земледелие и т.д.), называлась станичным юртом. Юрт или казачья община представляла собой поселение при-

мерно до ста дворов. Позднее казачьи поселения значительно выросли и могли достигать более тысячи дворов. В общественно-политической литературе подобные поселения получили наименование станицы. В ее центре, на пригорке, располагалась церковь, а рядом строилась становая изба - место пребывания избранного атамана. Однако он в избе не жил, и она часто становилась общежитием, своеобразным гостевым двором: здесь могли найти временный приют вновь принятые в состав казачества. Становая изба, женщины в которую по обычаю не допускались, была также местом проведения казачьих собраний.

Хозяйственный быт терских казаков представлял собой сочетание индивидуальной (парцелярной) хозяйственной деятельности с коллективной, необходимой для обороны и совместной' жизнедеятельности общины. Продукты труда, полученные в результате коллективной работы (охоты, рыбной ловли, собирательства и других видов хозяйственной деятельности), распределялись поровну.

Большое значение в осознании необходимости гражданско-правового воспитания играла народная педагогика казаков, включающая в себя представления народа о военно-физической подготовке и государственно-правовом воспитании. Основы воинской службы казачество получило еще в отрочестве на этапе общинной педагогики. Юный казак, осознавший себя неразрывной частью казачьего социума, свое место и роль в социальной иерархии, мог стать полноправным членом станичного коллектива. Четкое исполнение гражданских обязанностей открывало для него гражданские права - получить надел пахотной земли, жениться,. обзавестись своим хозяйством.

Основной задачей гражданско-правового воспитания казачьих общин была подготовка подрастающего поколения к обороне Отечества и к службе в армии. Если в целом принцип всеобщей воинской повинности в России начинает вводиться в 1874 году после проведения военной реформы, то в казачьих обществах он; действовал изначально. Обязанностью казака было иметь собственного боевого коня, военное снаряжение и обмундирование.. Вооружённые силы казачьих войск состояли из постоянного состава и войскового ополчения. В обязанности постоянного слу-

жилого состава входило исполнение непосредственно военных обязанностей как в военное, так и мирное время; войсковое ополчение созывалось лишь только в условиях войны.

Служилый состав казачьего войска подразделялся на три категории (разряда) - приготовительный, строевой и запасной. Казаки первого разряда в возрасте с 18 до 21 года получали первоначальную военную подготовку, как правило, в своих станицах. По достижению 21 года казаки находились 12 лет в строевом, а затем 5 лет - в запасном разряде. Казачьи офицеры приравнивались к армейским. Казачий чин хорунжего соответствовал корнету и подпоручику, сотника - поручику, подъесаула - штабс-рейт-местру и штабс-капитану, войскового старшины - подполковнику (дослужившимся до этого чина казакам далее присваивались чины регулярных частей).

Воспитанный в духе глубокого патриотизма, казак всегда являл собой образец защитника Родины: казачество было надежной опорой царского правительства, прославило себя мужеством и отвагой на полях Великой Отечественной войны. В современных условиях опыт гражданско-правового и военно-патриотического воспитания терских казаков находит свое продолжение в воссозданных во Владикавказе кадетских классах и Суворовском училище.

Терские казаки, будучи в большинстве русскими, уже в конце XIX - начале XX веков представляли собой развитую этническую общность, испытывавшую на себе доминирующее влияние горских народов Северного Кавказа. Их педагогическая культура, основанная на принципах традиционной педагогики, органично влилась в образовательную систему, обусловленную российской государственностью - систему начальных, средних церков-но-приходских и министерских школ. Гражданско-правовое воспитание у казаков, как и у других народов России, было построено на теории официальной народности - на преданности Вере, Царю и Отечеству.

Целью государственно-правового воспитания народов России до Октябрьской революции было формирование как верноподданнических, так и гражданских чувств и стремлений на совесть служить по законам своей веры царю и Отечеству. Своеоб-

разным идеалом воспитания и основой гражданского мира и согласия в России должна была стать формула единения самодержавия, православия и народа. Государственно-правовое воспитание призвано было также сформировать у населения чувство любви к своему государству, гордости за него, уважения к его законам и осознания необходимости их соблюдения.

Говоря о государственно-правовом воспитании народов России в обозначенный период, следует также определиться со значением таких терминов, как «верноподданный» и «гражданин». В общественном сознании они не противопоставлялись, являлись в некоторой степени дихотомными, исключая крайне революционную публицистику.

Несомненно, в юридическом смысле жители Российской империи являлись подданными Его императорского величества; однако термин «гражданин» был довольно распространенным, хотя. и уступал более общеупотребительному - «господин». Так, один из видных российских педагогов начала XIX века, известный поэт В.А. Жуковский видел основную цель воспитания в том, чтобы «сформировать человека, гражданина, христианина». Писатели-разночинцы Ф.М. Достоевский, Н.А. Некрасов, ME. Салтыков-Щедрин, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, Н.Г. Чернышевский и другие широко использовали не только сам термин гражданин, но и его производные для обозначения такой направленности русской литературы, как гражданственность.

Как справедливо отмечала исследователь Л.М. Васильева, уже к концу XVIII века среди русских ученых стал весьма популярным лозунг: «Знать свое отечество во всех его пределах, знать помыслы граждан и подвластных народов, знать обычаи их, веру, содержание».

В диссертационном исследовании показано, что в произведениях видных представителей интеллигенции горских народов Северного Кавказа вопросы правового воспитания и профилактики правонарушений занимали важное место. Одними: из первых пропагандистов гражданско-правового воспитания' следует назвать кабардинского князя Мамбета Атажукова.и* осетинского князя Зураба Магкаева. Их последователи А. Гас-сиев, Б. Далгат, Г. Дзасохов, А. Есиев, Т. Кашежев, Э. Кудашев,

Ш. Ногмов, П. Тамбиев, Б. Туганов, К. Хетагуров, Г. Цаголов, Н. Цагов, И. Ялгузидзе (Габараев) и другие не только выражали государственно-правовые аспекты самосознания своих народов, но и своим творчеством способствовали их формированию. Так, они обосновывали требование гармоничного сочетания интересов государственной власти и народов Юга России, норм обычного права северокавказцев и российского законодательства в вопросах гражданско-правового воспитания, боролись за искоренение вредных обычаев, пропагандировали необходимость соблюдения законов государства.

Во второй главе «Вопросы правового воспитания и пропаганды законопослушного поведения» отметается, что гражданско-правовое воспитание народов Северного Кавказа в указанный период - двуединый целенаправленный процесс воздействия как внешних факторов-органов власти и управления Российской империи на коренные народы, так и внутренних - воздействие не в полной мере развитых государственно-правовых элементов на упорядочение общественной жизни своих народов.

При этом деятельность первых определялась внутриполитическим курсом царской России, который предполагал постепенное вовлечение Северного Кавказа «в сферу российского государственного, административного, правового устройства, а также в сферу социальной политики и экономики».

Для историографии середины XX века было характерно признание зачаточных форм государственности у народов Северного Кавказа, однако в обстановке деидеологизации и гласности стали появляться работы, подчеркивающие не столько архаичность общественных отношений, базирующихся на принципах военной демократии, сколько наличие государственных начал в организации жизнедеятельности кавказских народов. Так, например, М.М. Блиев и Р.С. Бзаров считают, что в Осетии до присоединения к России существовали гражданские общины. Их детальное рассмотрение наводит на мысль об их аналогии с древнегреческими полисами, Псковской, Новгородской республиками и т.д., если и не в общих, то, во всяком случае, специфических чертах своего развития.

Хорошо понимая прогрессивное значение присоединения Кавказа к России представители интеллигенции центральной Рос-

сии и Кавказа во главу угла ставили вопросы гражданского воспитания. Решение этой задачи первым на себя взяло православное духовенство. Уже в середине XVIII века (в 1745 году) начала свою деятельность Осетинская духовная комиссия, которая позднее была преобразована во Владикавказскую и Моздокскую епархию. Основным методом воспитания народа являлась проповедь священника. Это была самая доступная и значимая форма работы с населением, в которой вопросы правового воспитания народа тесно переплетались с основными канонами христианского вероучения.

В дореволюционном российском обществе религия в лице православия признавалась неотъемлемой частью государства, поэтому мы можем говорить и о религиозно-нравственном воспитании как важнейшей составляющей части гражданского (государственного) воспитания.

Просвещение народа и пропаганда законопослушного поведения преследовали цель - гражданское приобщение народов Северного Кавказа к основам российской государственности. Основным результатом этого процесса должно было стать формирование (и развитие) у них, российского народа в целом, нового общероссийского самосознания. Гражданское приобщение означало включение северокавказских народов в общегосударственную административную и правовую систему.

Целенаправленная деятельность российского правительства по гражданскому приобщению народов Северного Кавказа поддерживается местной интеллигенцией. Для решения поставленной цели создаются массовые просветительско-благотворитель-ные организации, частные школы, кружки и другие организации. Большую роль в этом сыграли видные деятели православия архимандриты Иосиф и Пахомий, просветители 3. Кеферов, А. Коли-ев, Я. Неверов, Ш.Ногмов, Д. и С. Святополк-Мирские, Д. Семенов, С. Сиюхов, П. Услар и другие.

Благодаря усилиям передовых русских педагогов, работавших в учебных заведениях городов Владикавказа, Нальчика, Грозного, Дербента, Темирхан-Шуры и других, способные ученики из числа коренных народов Северного Кавказа сами становились активными пропагандистами просвещения и гражданско-право-

вого воспитания, формировали чувства гражданской ответственности. Видные педагоги края боролись против бюрократизма и формализма в обучении и воспитании, стремились сделать образование горцев конкретным и содержательным, максимально приближенным к нуждам жизни. Деятельность передового учительства не ограничивалась только чисто учебной работой: поэтому наряду с учеными - В.Миллером, А.Шегреном, П.Усларом многие из учителей (Д.Кириченко, Л.Лопатинский и др.) совместно с представителями самих горских народов упорно работали над созданием азбуки, грамматики, словарей, способствовали возникновению у них письменности.

Государственно-правовое воспитание до Советской власти на Северном Кавказе преследовало две основные задачи: укрепление законности и правопорядка, воспитание у народов Российской империи осознанного отношения к необходимости исполнения законов. Эти задачи были тесно переплетены, взаимосвязаны и взаимодополняли друг друга. Для их решения необходимо было разработать ряд правовоспитательных мероприятий. Государственный аппарат и российская интеллигенция соглашались в необходимости:

- широкой пропаганды законов Российской империи;

- примерного наказания виновных в нарушении законов и широкой гласности в вопросах применения наказания;

- выявления причин и следствий антиобщественного поведения, в том числе и выявления особенностей психолого-педагогического уклада коренных народов Кавказа, их общественного сознания.

В целом решение задач гражданско-правового воспитания сводилось не к воспитанию гражданина, а к воспитанию поданного Его императорского величества, что уже в конце XIX века вошло в противоречие со все возрастающим требованием передовой интеллигенции общечеловеческого, по сути дела, гражданского воспитания личности, характеризующейся такими качествами, как социальная активность, внутренняя раскрепощенность, высокая степень правовой культуры и т. д.

Анализируя творческое наследие педагогов и просветителей Северного Кавказа второй половины XIX века можно с уверенно-

стью констатировать признание ими основной проблемой - всестороннее воспитание человека-гражданина. Семья, общество и школа, по их мнению, должны были всемерно способствовать тому, чтобы конечной целью воспитания и образования стал общечеловеческий идеал.

Смена приоритета пассивного верноподданного на активного гражданина в свете общественно-экономических преобразований начала XX века означала изменение самого понятия «правовое воспитание». В него стал вкладываться совершенно иной смысл, чем на протяжении многих десятилетий. Целью такого воспитания становится не только и не столько подготовка верного «слуги», готового отдать жизнь за веру, царя и Отечество, сколько воспитание сознательного гражданина-достойного сына отечества. Таким образом, если раньше цели и задачи гражданско-правового воспитания сводились к идее верности царю и Отечеству, то теперь на первый план выходит верность Отечеству.

На Северном Кавказе, составляющем большую часть территории современного Южного Федерального округа, традиционно уживались десятки народов, имеющих самобытную историю и культуру. Начиная с XVI века на притоках Дона, Кубани и Терека появляются казачьи поселения, жизнь которых тесно переплетается с жизнью горских народов - балкарцев, ингушей, кабардинцев, осетин, чеченцев. Будучи этнически и конфессионально разными, эти народы по многим параметрам общественно-политического уклада составляли собой некоторую схожую общность.

Несмотря на религиозные и социально- культурные различия в вопросах воспитания подрастающего поколения, можно выделить следующие, присущие северокавказским народам, общие черты:

1. Преобладание общинного типа воспитания: основополагающее значение здесь сыграли кровнородственные и соседские институты воспитания, опережая по значимости религиозно-нравственные.

2. Религиозно-нравственное воспитание у народов, исповедовавших Ислам, осуществлялось посредствам мусульманского духовенства, ведущего при мечетях образовательные и воспитательные занятия как со взрослыми, так и с детьми. Народы Се-

верного Кавказа, исповедовавшие православное Христианство (казаки, осетины), становились объектом религиозно-нравственного воспитания православного духовенства в церковно-приходс-ких школах.

3. Полное отсутствие государственной системы обучения и воспитания, которая возникла лишь после официального, юридического и фактического присоединения Северного Кавказа к России и установления основ государственности.

В заключении подведены основные итоги и результаты диссертационной работы, рассмотрены перспективы дальнейшего исследования по проблеме.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Перова Е.М. Гражданско-правовое воспитание: Гармония старого и нового: Сборник статей 4-й международной конференции молодых ученых и студентов // Актуальные проблемы современной науки. Самара: Сам ГТУ, 2003. С. 132-133.

2. Перова Е.М. К некоторым вопросам социально-педагогической характеристики Терского казачества // Теория и практика обучения и воспитания. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003. С. 194200.

3. Перова Е.М. К этнопедагогическим проблемам государственно-правового воспитания (на материалах Терского казачества)// Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона. Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2003. (0,1 п.л).

4. Перова Е.М. К проблеме государственно-правового воспитания народов Северного Кавказа в конце XIX - начале XX веков //Вопросы воспитания: теория и практика (выпуск 12). Пятигорск, 2004. С. 37-39.

5. Перова Е.М. Гражданское воспитание у народов Северного Кавказа* историко-педагогический аспект // Этногенез и циви-лизационные перспективы в образовании России: Материалы Международной научно-практической конференции. М.-Новосибирск, 2004. С. 113-114.

1 37 48

Подписано в печать 27.05.2004. Усл. п. л. 1,4. Заказ № 82. Тираж 100 экз.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им. КЛ.Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.