автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гражданского воспитания в дореволюционной России конца XVIII - начала XX века
- Автор научной работы
- Шупаев, Аркадий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шупаев, Аркадий Владимирович, 2010 год
Введение.
Глава 1. Генезис гражданского воспитания в дореволюционной России.
1.1. Эволюция понятий «гражданин», «гражданственность» и «гражданское воспитание»
1.2. Переход от православно-патриотического к гражданскому воспитанию
1.3. Источники развития гражданского воспитания в дореволюционной России.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гражданского воспитания в дореволюционной России конца XVIII - начала XX века"
Актуальность проблемы и темы исследования. В условиях развития в России правового государства и гражданского общества возросла потребность формирования у молодых людей гражданских качеств. Для поддержания основ рыночной экономики, демократического устройства, социально-политической стабильности общества необходимы инициативные, ответственные за свои действия, законопослушные и социально активные граждане. Все это требует, как заявил президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем послании Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 г., «воспитания новой личности уже в школе» (156).
На нормативно-правовом уровне формирование гражданских качеств личности является одним из требований к содержанию образования в Федеральном Законе «Об образовании». Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 -2010 годы" провозглашает формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.
Современные социально-экономические и политические реалии российского общества, а так же поставленные в соответствии с ними в документах воспитательные задачи способствовали актуализации педагогических исследований по вопросам гражданского воспитания. В работах основное внимание уделяется сущности гражданственности и патриотизма (Е. Казаева, 3. Капустина, A.M. Князев, С.В. Слукин, Г.Н. Филонов и др.); разным аспектам гражданского воспитания: правовому и политическому воспитанию (Д.И. Водзинский, О. Коршунова, Е.В. Марковичева, В.Н. Пронькин, И.Е. Уколова, Н.И. Элиасберг, и др.); патриотическому воспитанию (И. Аюева, З.Т. Гасанов, А.А. Леонтев, Г. Федоровская и др.); методическим вопросам формирования гражданских качеств у учащихся (А.С. Гаязов, И. Гладилина, Г.Я. Гревцева, Т.И. Кобелева, В.И. Кожокарь, М. Мазыкина, В.М. Обухов, Е. Петрова, О.Р.
Шеффер и др.); вопросам подготовки будущих учителей к гражданско-воспитательной деятельности (И.И. Павлова, Н.Г. Суворова).
За последние годы в стране были созданы Федеральный центр гражданского образования и Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи.
Однако остается недостаточно изученным историко-педагогический аспект гражданского воспитания, особенно на региональном уровне и, касающийся дореволюционного периода, обращение к которому актуально тем, что развитие гражданского воспитания в нем осуществлялось в некоторых схожих с современными социокультурных условиях. Во-первых, современная российская молодежь, как и в дореволюционный период, находится под достаточно сильным влиянием западной культуры, что находит свое отражение в общественном мнении граждан РФ, в соответствии с которым большинством признается отрицательное влияние западной культуры на характер взаимоотношений между людьми в России; на отношение россиян к труду; на художественные вкусы россиян и т. д. (4). Во-вторых, с переустройством российского общества после распада СССР и смены идеологии обострилась проблема идейной преемственности поколений, которая была особенно актуальной до октябрьских событий XX столетия. В-третьих, современную российскую молодежь, как и более столетия назад, пытаются использовать как средство и объект идеологической борьбы многие политические партии и организации, в том числе и нелегальные.
Историко-педагогическому аспекту гражданского воспитания посвящены работы О.И. Волжиной (19), JI.B. Кузнецовой (104), О.В. Лебедевой (107), И.Ю. Синельникова (170), но предметом исследования в них является развитие идей гражданского воспитания, при этом не затронутой остается практика гражданского воспитания. И.В. Суколенов (183), исследует историко-педагогические аспекты не только теории, но и практики гражданского образования, однако в суженных хронологических рамках относительно дореволюционного периода - с 1901 — до 1917 гг., без учета факторов стихийного гражданского воспитания. С.И. Беленцов (5), изучая влияние педагогических факторов на гражданскую активность школьников в России второй половины XIX — начала XX веков, оставляет без должного внимания исследование развития гражданского воспитания в указанный период. Г.Я. Гревцева (59), касаясь генезиса проблемы гражданского воспитания школьников, выявляет основные группы предпосылок становления гражданского воспитания, но не затрагивает источники и причины его возникновения. В виду этого, исследование историко-педагогического аспекта гражданского воспитания нельзя назвать исчерпывающим.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена: 1) современными тенденциями образования, связанными с решением задач гражданского воспитания; 2) схожими проявлениями социокультурных условий развития гражданского воспитания дореволюционного и современного периода, которые необходимо учитывать в современных разработках теории и практики гражданского воспитания; 3) недостаточной изученностью развития гражданского воспитания дореволюционного периода.
Проблема настоящего исследования обусловлена противоречием между объективной потребностью исторического осмысления развития гражданского воспитания в дореволюционной России и отсутствием комплексных системных исследований, в которых была бы представлена в целостном виде эволюция гражданского воспитания в дореволюционный период с учетом регионального аспекта.
Данное противоречие определило выбор темы исследования и позволило выделить его проблему: какова сущность развития гражданского воспитания с конца XVIII - до начала XX вв.
Цель исследования - выявить источники, признаки и особенности развития гражданского воспитания в России конца XVIII - начала XX вв.
Объектом исследования является гражданское воспитание как общественное явление в дореволюционный период с конца XVIII - до начала XX вв. Предмет исследования - генезис и эволюция гражданского воспитания в дореволюционной России конца XVIII - начала XX вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х годов XVIII века до февральской революции 1917 года. Нижняя граница связана с распространением в российском обществе термина «гражданин» в социально-нравственном значении и началом актуализации гражданско-воспитательных проблем. О чем свидетельствует появление в конце XVIII века таких работ, как «Беседа о том, что есть сын отечества» (А.Н. Радищев), «Кто может быть добрым гражданином и верным подданным» (И.П. Тургенев), «Гражданин» (И.П. Пнин) и др. Выбор верхней хронологической границы обусловлен свержением самодержавия в России и, как следствие, прерыванием идеологической преемственности в дальнейшем развитии концепции гражданского воспитания.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Проследить изменения в содержании понятий «гражданин», «гражданственность», «гражданское воспитание» в процессе их эволюции, уточнить в контексте исследования понятие «гражданственность»;
2. Выявить источники генезиса гражданского воспитания в дореволюционной России;
3. Определить закономерности, тенденции и особенности развития гражданского воспитания в дореволюционной России конца XVIII - начала XX вв.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские принципы всеобщей связи и взаимодействия, системности, историзма и развития; подход к истории образования как части истории культуры, выдвигающей приоритет педагогического и социокультурного принципов. Подход к воспитанию как социокультурному (общественному) явлению позволил рассмотреть гражданское воспитание в широком смысле как систему стихийных и целенаправленных воздействий на личность.
Существенную роль в теоретическом осмыслении проблемы сыграли исследования по истории педагогики и образования А.Е. Алекторова, B.C. Болодурина, А.Н. Джуринского, В.Г. Кинелевой, Д.И. Латышиной, Е.С. Ляхович, А.С. Ревушкина, С.Н. Севастьянова.
Пониманию концептуальных основ гражданского воспитания способствовало изучение трудов А.С. Гаязова, И. Гладилина, И.З. Гликман, Г.Я. Гревцевой, А.Н. Иоффе, Л. Осиповой, Е. Петровой, Н.А. Савотиной, О.Е. Сироткина и др.
Раскрытию содержания понятия «гражданственность» способствовало изучение трудов философов, социологов, политологов и культурологов: В.И. Золотова, З.Я. Капустиной, Д.В. Ольшанского, О.Ю. Степановой и др.; педагогов: И.М. Дуранова, Е. Казаевой, А.А. Козлова, Р. Салиховой, Г.Н. Филонова, О.Р. Шеффер и др.; психологов: A.M. Князева, О.Д. Халтагаровой. Осмысление процесса формирования гражданских качеств опиралось на психологические подходы к личности и закономерностям ее развития, которые отражены в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, A.M. Князева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имели работы В.Г. Белинского, А.Ф. Бестужева, Н.А. Добролюбова, П.Ф. Каптерева, Н.М. Коркунова, П.Л. Лаврова, П.Ф. Лесгафта, А.А. Мусин-Пушкина, Н.И. Пирогова, И.П. Пнина, В.В. Попугаева, А.Н. Радищева, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского, Н.В. Шелгунова и др.
В ходе исследования были использованы разнообразные методы. Наряду с общенаучными методами (анализ, синтез, обобщение, сравнение, индукция, дедукция) в работе применены историко-сравнительный, историко-генетический и структурно-системный методы. Историко-сравнительный метод позволил установить сходство и различие влияния социокультурных условий на развитие гражданственности на различных временных этапах. Он же помог выявить специфику теоретических основ и методов гражданского воспитания, проследить эволюцию основных понятий. Историко-генетический метод способствовал выявлению причинно-следственных связей, закономерностей в развитии гражданского воспитания. В целях комплексного изучения социально-экономических, общественно-политических, культурных, научных предпосылок развития гражданского воспитания использовался структурно-системный метод.
Источниковая база исследования включает опубликованные и неопубликованные материалы. К числу первой группы опубликованных источников относятся законодательные акты: Свод основных государственных законов Российской Империи; распоряжения Министерства народного просвещения. Данные источники позволяют осветить концептуальные проблемы гражданского воспитания как педагогического явления, а так же определить влияния государственных институтов на развитие гражданского воспитания.
Вторую группу опубликованных материалов, составляют тематические документальные сборники, содержащие письма, дневники, воспоминания выдающихся представителей дореволюционной российской интеллигенции. Ценность таких источников заключается в том, что они отражают непосредственное восприятие авторами событий.
Третья группа источников - годовые отчеты о состоянии учебных заведений Оренбургской губернии (отчеты о состоянии Оренбургской киргизской учительской школы, Оренбургского учительского института, Оренбургского реального училища, Оренбургской женской гимназии). Они дают возможность судить о направлениях и результатах гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений Оренбургской губернии.
Четвертой группой источников являются периодические издания, в частности, журнал «Вестник воспитания», а так же «Вестник Оренбургского учебного округа». В них выдвигались и обсуждались гражданско-воспитательные проблемы.
К неопубликованным источникам относятся документы из Государственного архива Оренбургской области:
- подзаконные нормативные акты: распоряжения, исходившие от попечителей Оренбургского учебного округа по учебно-воспитательным вопросам. Данные источники помогают расширить представления об организации гражданского воспитания на региональном уровне;
- делопроизводственная документация (дела канцелярии директоров Оренбургских учебных заведений; переписка директоров учебных заведений об учебно-воспитательной работе, подведомственных им заведений). В значительном объеме материалы делопроизводства отражают взаимоотношения директоров учебных заведений с инспекторами, попечителями Оренбургского учебного округа и тем самым позволяют проследить механизм реализации гражданско-воспитательной концепции;
- учебно-методическая документация: протоколы уроков учащихся и программы учебных дисциплин, преподаваемых в образовательных учреждениях Оренбургской губернии. Данные материалы отражают методический аспект гражданского воспитания.
Личный вклад автора состоит:
- в определении характеристик развития гражданского воспитания в дореволюционной России (признаки и особенности);
- в исследовании ранее не изученной проблемы развития гражданского воспитания в Оренбургской губернии дореволюционного периода;
- в создании модели системы гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений Оренбургской губернии дореволюционного периода;
- в систематизации и классификации гражданско-воспитательных идей представителей дореволюционной российской интеллигенции,
- в определении источников развития гражданского воспитания в дореволюционной России.
Этапы исследования:
Первый этап (2003 — 2004 гг.) - поисковый: изучение степени разработанности проблемы в теории и истории педагогики; анализ философской, педагогической и психологической литературы; изучение архивных данных.
Второй этап (2004 — 2006 гг.) - теоретический: определение задач, теоретических и методологических оснований исследования; выработка концепции структуры диссертации; систематизация и классификация материалов.
Третий этап (2006 - 2009 гг.) - обобщающий: уточнение и обогащение концепции исследования, подведение итогов и публикация результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- автором впервые была предпринята попытка комплексного изучения развития гражданского воспитания в дореволюционной России от момента его становления до упадка;
- одной из особенностей диссертации стал анализ развития гражданского воспитания в социокультурном контексте;
- одним из новых аспектов диссертации является исследование развития гражданского воспитания в Оренбургской губернии;
- выявленные источники (противоречия между социокультурными условиями и способы их разрешения), тенденции (прогрессивные и регрессивные черты, основные направления развития теории и практики гражданского воспитания), закономерности (существенные, устойчивые и повторяющиеся связи между стихийными и целенаправленными факторами гражданского воспитания) и особенности (специфические, отличительные черты) развития гражданского воспитания в дореволюционный период, до сегодняшнего дня не являлись предметом комплексного исследования;
- в научный оборот вводятся архивные материалы, содержащие ранее не использованные данные по гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений Оренбургской губернии в дореволюционный период: отчеты о состоянии Оренбургской киргизской учительской школы, Оренбургского учительского института, Оренбургского реального училища; дела канцелярии директоров Оренбургских учебных заведений; переписка директоров учебных заведений об учебно-воспитательной работе, подведомственных им заведений; протоколы уроков учениц-практиканток Оренбургской женской гимназии и др.
Теоретическая значимость заключается в том, что реконструированная модель системы гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений Оренбургской губернии в дореволюционный период расширяет и конкретизирует существующие научные сведения по истории образования о формах, средствах, методах, организации гражданского воспитания; о сущности гражданского воспитания нерусских народов, проживавших на территории Оренбургской губернии; о результатах гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений в дореволюционный период. Систематизация гражданско-воспитательных идей представителей дореволюционной российской общественности расширяет проблематику историко-педагогического познания различных аспектов гражданского воспитания: психологического (социально-психологические идеи, психолого-возрастные и психолого-педагогические идеи) и социально-педагогического аспекта (идеи о сословно-классовой дифференциации содержания гражданского воспитания; идеи о гражданском воспитании нерусских и иноверцев в Российской империи; идеи о соотношении и сочетании семейно- и общественно-воспитательных воздействиях в процессе формирования гражданских качеств личности; идеи о гражданском воспитании девушек).
Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов как основы для дальнейшего изучения истории и развития гражданского воспитания, разработки стратегии гражданского воспитания, учитывающей опыт прошлого и специфику социокультурных условий настоящего времени. Материалы и выводы могут быть использованы при разработке содержания спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики и образования, а так же по философии образования.
Достоверность результатов, обобщений и выводов обеспечена методологической обоснованностью, системным подходом к анализу архивных документов, материалов, педагогической и исторической литературы по проблеме исследования, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, выводы и результаты были обсуждены на заседании кафедры педагогики Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Результаты исследования опубликованы' в печати и представлены на международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2004 г.), «Культура и власть» (Пенза, 2004 г.), «Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: итоги, проблемы, перспективы» (Тверь, 2005 г.), «Патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях» (Москва, 2006 г.); а так же на ежегодных итоговых внутривузовских научно-практических конференциях в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиал) ГОУ ВПО ОГУ (Орск., 2004г., 2006 г.). Всего по теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 2,6 печатных листов.
Результаты исследования были внедрены в лекционные курсы по педагогической этике и социальной политике в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиал) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Гражданственность — сложное личностное образование, включающее в себя гражданскую позицию и, соответствующую ей гражданскую активность человека, базирующиеся на интегративном единстве нравственной, правовой и политической культуры личности и ориентированные на общественную пользу, социальный прогресс, защиту своих прав, выполнение законодательно и нравственно определенных обязанностей перед государством, обществом и согражданами.
2. Главными причинами возникновения гражданского воспитания со второй половины XVIII века являлись стихийное влияние западной культуры на сознание и социально-нравственный облик в целом россиян и, как следствие, нарушение идейной преемственности поколений в российском обществе. Основными источниками становления гражданского воспитания в России в конце XVIII - начале XIX вв. является ряд противоречий между:
- стихийным влиянием западноевропейской культуры на гражданский облик российской молодежи (преимущественно дворянской и мещанской) и управлением этим влиянием со стороны государства.
- представлениями российской общественности о реальном и идеальном гражданском облике молодежи.
- ростом интереса к гражданско-воспитательной проблематике со стороны российской общественности и ее недостаточной изученностью в отечественной педагогике.
- потребностью российского общества в новом типе социально-ориентированной личности и педагогическими условиями ее формирования.
- развитием либеральной гражданской позицией российских молодых людей и консервативным характером социально-политического развития российского государства.
3. Идеи представителей российской общественности конца XVIII -начала XX вв. (педагогов, философов, писателей, государственных деятелей и т.д.) о противоречивой сущности гражданина как хранителе социальнополитической стабильности в обществе и борце за общественный прогресс, о психологических предпосылках развития гражданских качеств личности, о различиях и взаимосвязи семейно- и общественно-воспитательных воздействий в процессе формирования гражданских качеств личности не имели связи с организацией практики гражданского воспитания, что стало одной из причин недостатков гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений Оренбургской губернии.
4. В развитии гражданско-воспитательной деятельности образовательных учреждений Оренбургской губернии со второй половины XIX - до начала XX вв. четко прослеживалась общая закономерность: развитие стихийных факторов гражданского воспитания приводило к изменениям в гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений, и наоборот, изменения, происходившие в гражданско-воспитательной деятельности школ, способствовали эволюции стихийных факторов гражданского воспитания.
5. Главные особенности развития гражданского воспитания в России с конца XVIII - начала XX века заключались в следующем:
- в понижении статуса религиозного аспекта воспитания — от важнейшего и единственно необходимого условия формирования социально-нравственной личности до одного из важных средств гражданского воспитания;
- в преобладании развития стихийных факторов гражданского воспитания над развитием целенаправленных;
- генезис и дальнейшая эволюция целенаправленного гражданского воспитания осуществлялись без опоры на отечественные педагогические образцы гражданско-воспитательной деятельности в виду их отсутствия.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 211 наименований и 8 приложений. Общий объем диссертации 178 страница, в том числе 1 таблица и б рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы третьей главы
1. Основу периодизации развития практики гражданского воспитания с конца XVIII — до начала XX вв. составили количественно-качественные изменения в компоненте целеполагания данного воспитания.
2. Ведущими формами, методами и средствами гражданского воспитания, применявшимися в образовательных учреждениях Оренбургской губернии, являлись: наставления в форме публичной речи и свода правил или кодекса поведения, оформленных в виде учебного пособия для воспитанников; ритуалы гражданские (исполнение гимнов, клятва на верность подданства) и религиозно-обрядовые (панихиды по умершим императорам, молебны о здравии императорских особ, а так же благодарственные молебны по случаю их исцеления); административные меры как средство нравственно-политического воспитания (освобождение учащихся от учебы, перевод учеников в следующий класс без экзаменов и т. п., проверка квартир учащихся, ограничение их контактов за пределами учебных заведений и т. д.); мероприятия, связанные с чествованием важнейших памятных дат в истории России (организация праздников и публичных «исторических» чтений); использование исторического учебного курса, объяснительного чтения и географии как средств политического просвещения и патриотического воспитания учащихся; контрреволюционная разъяснительная деятельность образовательных учреждений; преподавание Закона Божьего, как средства реализации концепции гражданского воспитания, основанной на принципах православия, самодержавия и народности.
3. Гражданско-воспитательная деятельность учебных заведений Оренбургской губернии была ориентирована на реализацию трех главных целей: воспитание социально-ориентированной личности в духе православия, самодержавия, народности;
- преодоление либеральных и революционных настроений учащейся молодежи;
- формирование патриотизма у инородцев на основе приобщения их к русской культуре, но с учетом их национального быта.
4. Идеи представителей российской общественности конца XVIII -начала XX вв. о противоречивой сущности гражданина как хранителе социально-политической стабильности в обществе и борце за общественный прогресс, о психологических предпосылках развития гражданских качеств личности, о различиях и взаимосвязи семейно- и общественно-воспитательных воздействий в процессе формирования гражданских качеств личности не имели связи с организацией практики гражданского воспитания, в учебных заведениях Оренбургской губернии. Бессистемный, неупорядоченный характер теоретических сведений, находил свое отражение в практике гражданского воспитания, которое осуществлялось вне интегративного единства правового, политического и нравственного аспектов. Данные три составляющие гражданского воспитания на протяжении длительного времени с конца XVIII - до начала XX века в отечественной педагогической практике функционировали относительно самостоятельно.
5. На протяжении длительного периода со второй половины XVIII - до начала XX века прослеживается общая закономерность развития системы гражданского воспитания, проявлявшаяся в том, что развитие стихийных факторов гражданского воспитания способствовало совершенствованию целенаправленного его компонента и наоборот. Усложнение отношений между стихийным и целенаправленным компонентами системы гражданского воспитания является свидетельством прогрессивного развития.
6. Преемственность и необратимость количественно-качественных изменений прослеживается в развитии терминов «гражданин», «гражданское воспитание», «гражданственность»; представлений российской общественности конца XVIII - начала XX века об идеале гражданина; теоретических предпосылок и практики гражданского воспитания в дореволюционной России; концепции гражданского воспитания «православие, самодержавие, народность».
7. Главные особенности развития гражданского воспитания в России с конца XVIII — начала XX века заключались в следующем:
- в понижении статуса религиозного аспекта воспитания — от важнейшего и единственно необходимого условия формирования социально-нравственной личности до одного из важных средств гражданского воспитания;
- в преобладании развития стихийных факторов гражданского воспитания над развитием целенаправленных;
- генезис и дальнейшая эволюция целенаправленного гражданского воспитания осуществлялись без опоры на отечественные педагогические образцы гражданско-воспитательной деятельности в виду их отсутствия.
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном нами исследовании, развитие гражданского воспитания в дореволюционной России конца XVIII — начала XX века было представлено с позиций трех различных аспектов: генетического или причинно-следственного (определение источников, предпосылок и причин развития гражданского воспитания), содержательного (описание развития гражданского воспитания как системы взаимодействия различных его элементов; определение генезиса и эволюции гражданского воспитания; описание развития теоретических предпосылок и практики гражданского воспитания, как целенаправленного процесса) и доказательного (выявление и обоснование признаков и особенностей развития гражданского воспитания в дореволюционном российском обществе).
Обобщение результатов исследования позволило сформулировать следующие выводы.
1. Развитие гражданского воспитания в дореволюционной России представляет собой направленный, необратимый и закономерный процесс количественных и качественных изменений в целенаправленных и стихийных воздействиях на гражданский облик российской молодежи. Развитие гражданского воспитания в дореволюционный период проходило через ряд стадий: первая стадия - становление (вторая половина XVIII - до первой четверти XIX вв.); вторая - основная (со второй четверти XIX - до начала XX вв.); третья — промежуточная между заключительной фазой развития имперского гражданского воспитания и новой фазой развития советского гражданского воспитания (начало XX века).
2. На протяжении длительного периода развития гражданского воспитания в дореволюционной России (с конца XVIII - до начала XX вв.) внешней причиной данного процесса являлось западноевропейское влияние на отечественную культуру (заимствование российским обществом у Запада идеала гражданина и гражданственности, социально-философских идей, политических и правовых ценностей). Внутренней причиной развития гражданского воспитания стали социокультурные изменения в российском обществе (ориентация на европейские политические стандарты, развитие чиновниче-бюрократического аппарата, политика просвещенного абсолютизма, утрата национального самосознания российской молодежью, возникновение теории официальной народности, неуправляемость западноевропейского влияния на сознание отечественной молодежи и т. д.).
3. Развитие гражданско-воспитательных теоретических сведений вплоть до конца XIX - начала XX века осуществлялось в рамках теоретического аспекта нравственного воспитания. С конца XIX века гражданские качества личности в отечественной педагогике стали рассматриваться как относительно самостоятельные от нравственных. Отсутствие понимания триединой сущности гражданского воспитания (нравственное, политическое, правовое воспитание) в педагогической теории находило свое отражение в педагогической практике.
4. Гражданское воспитание в дореволюционный период развивалось как система взаимодействия стихийных и целенаправленных его элементов. Между стихийным и целенаправленным компонентами системы гражданского воспитания существовало отношение взаимообратной зависимости, которое определяло прогрессивное развитие системы в целом.
5. Развитие гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений в отдельном регионе (в Оренбургской губернии) является примером и проекцией (сохраняя при этом свои особенности) развития практики гражданского воспитания в масштабах Российской империи. Эффективность гражданско-воспитательной деятельности образовательных учреждений в дореволюционной России являлась достаточно низкой.
6. Теоретическое и практическое гражданско-воспитательное наследие дореволюционного периода не утратило своей актуальности в современной педагогике. В настоящий момент могут и должны быть учтены представления дореволюционной общественности об идеале гражданина; теоретические сведения о психологическом аспекте гражданского воспитания; идеи о соотношении и сочетании семейно- и общественно-воспитательных воздействиях в процессе формирования гражданских качеств личности; опыт гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений дореволюционного периода в некоторых схожих с современными социокультурными условиями развития российского общества, в целях избегания прежде допущенных ошибок.
Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблемы развития гражданского воспитания в дореволюционной России. Заслуживают внимания и дальнейшего изучения следующие вопросы: гражданское воспитание нерусских детей в дореволюционной России; особенности женского гражданского воспитания; сотрудничество и взаимодействие различных социальных институтов в процессе гражданского воспитания; гражданское воспитание детей в подпольных молодежных организациях; методические вопросы гражданского воспитания. Таким образом, проведенное исследование, не только дало определенные результаты, но и выявило ряд проблем, требующих дальнейшего решения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие гражданского воспитания в дореволюционной России конца XVIII - начала XX века"
0034Э0В8Э
На правах рукописи
ШУПАЕВ Аркадий Владимирович
РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XX ВЕКА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 8 ЯН5 ВД
Ульяновск-2010
003490889
Работа выполнена на кафедре педагогики Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Земцова Валентина Ивановна
доктор педагогических наук, профессор Богомолова Мария Ивановна
кандидат педагогических наук Демин Николай Ефимович
ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Защита состоится «16» февраля 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова.
Автореферат разослан « 15 »января 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного сове'
/^Дементьева Н.Н.
Актуальность проблемы и темы исследования. В условиях развития в России правового государства и гражданского общества возросла потребность формирования у молодых людей гражданских качеств. Для поддержания основ рыночной экономики, демократического устройства, социально-политической стабильности общества необходимы инициативные, ответственные за свои действия, законопослушные и социально активные граждане. Все это требует, как заявил президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем послании Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 г., «воспитания новой личности уже в школе».
На нормативно-правовом уровне формирование гражданских качеств личности является одним из требований к содержанию образования в Федеральном Законе «Об образовании». Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20062010 годы" провозглашает формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.
Современные социально-экономические и политические реалии российского общества, а так же поставленные в соответствии с ними в документах воспитательные задачи способствовали актуализации педагогических исследований по вопросам гражданского воспитания. В работах основное внимание уделяется сущности гражданственности и патриотизма (Е. Казаева, 3. Капустина, A.M. Князев, C.B. Слукин, Г.Н. Филонов и др.); разным аспектам гражданского воспитания: правовому и политическому воспитанию (Д.И. Водзинский, О. Коршунова, Е.В. Марковичева, В.Н. Пронькин, И.Е. Уколова, Н.И. Элиасберг, и др.); патриотическому воспитанию (И. Аюева, З.Т. Гасанов, A.A. Леонтев, Г. Федоровская и др.); методическим вопросам формирования гражданских качеств у учащихся (A.C. Гаязов, И. Гладилина, Г.Я. Гревцева, Т.И. Кобелева, В.И. Кожокарь, М. Мазыкина, В.М. Обухов, Е. Петрова, O.P. Шеффер и др.); вопросам подготовки будущих учителей к гражданско-воспитательной деятельности (И.И. Павлова, Н.Г. Суворова).
За последние годы в стране были созданы Федеральный центр гражданского образования и Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи.
Однако остается недостаточно изученным историко-педагогический аспект гражданского воспитания, особенно на региональном уровне и, касающийся дореволюционного периода, обращение к которому актуально тем, что развитие гражданского воспитания в нем осуществлялось в некоторых схожих с современными социокультурных условиях. Во-первых, современная российская молодежь, как и в дореволюционный период, находится под достаточно сильным влиянием западной культуры. Во-вторых, с переустройством российского общества после распада СССР и смены идеологии обострилась проблема идейной преемственности поколений, которая была особенно актуальной до октябрьских событий XX столетия. В-третьих, современную российскую молодежь, как и более столетия назад,
пытаются использовать как средство и объект идеологической борьбы многие политические партии и организации, в том числе и нелегальные.
Историко-педагогическому аспекту гражданского воспитания посвящены работы О.И. Волжиной, Л.В. Кузнецовой, О.В. Лебедевой, И.Ю. Синельникова, но предметом исследования в них является развитие идей гражданского воспитания, при этом не затронутой остается практика гражданского воспитания. И.В. Суколенов, исследует историко-педагогические аспекты не только теории, но и практики гражданского образования, однако в суженных хронологических рамках относительно дореволюционного периода - с 1901 - до 1917 гг., без учета стихийных факторов гражданского воспитания. С.И. Беленцов, изучая влияние педагогических факторов на гражданскую активность школьников в России второй половины XIX - начала XX веков, оставляет без должного внимания исследование развития гражданского воспитания в указанный период. Г.Я. Гревцева, касаясь генезиса проблемы гражданского воспитания школьников, выявляет основные группы предпосылок становления гражданского воспитания, но не затрагивает источники и причины его возникновения. В виду этого, исследование историко-педагогического аспекта гражданского воспитания нельзя назвать исчерпывающим.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена: 1) современными тенденциями образования, связанными с решением задач гражданского воспитания; 2) схожими проявлениями социокультурных условий развития гражданского воспитания дореволюционного и современного периода, которые необходимо учитывать в современных разработках теории и практики гражданского воспитания; 3) недостаточной изученностью развития гражданского воспитания дореволюционного периода.
Проблема настоящего исследования обусловлена противоречием между объективной потребностью исторического осмысления развития гражданского воспитания в дореволюционной России и отсутствием комплексных системных исследований, в которых была бы представлена в целостном виде эволюция гражданского воспитания в дореволюционный период с учетом регионального аспекта.
Данное противоречие определило выбор темы исследования и позволило выделить его проблему: какова сущность развития гражданского воспитания с конца XVIII - до начала XX вв.
Цель исследования - источники, признаки и особенности развития гражданского воспитания в России конца XVIII - начала XX вв.
Объектом исследования является гражданское воспитание как общественное явление в дореволюционный период с конца XVIII - до начала XX вв. Предмет исследования - генезис и эволюция гражданского воспитания в дореволюционной России конца XVIII — начала XX вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х годов XVIII века до февральской революции 1917 года. Нижняя граница связана с распространением в российском обществе термина «гражданин» в социально-нравственном значении и началом актуализации гражданско-воспитательных проблем. О чем свидетельствует появление в конце XVIII
века таких работ, как «Беседа о том, что есть сын отечества» (А.Н. Радищев), «Кто может быть добрым гражданином и верным подданным» (И.П. Тургенев), «Гражданин» (И.П. Пнин) и др. Выбор верхней хронологической границы обусловлен свержением самодержавия в России и, как следствие, прерыванием идеологической преемственности в дальнейшем развитии концепции гражданского воспитания.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Проследить изменения в содержании понятий «гражданин», «гражданственность», «гражданское воспитание» в процессе их эволюции, уточнить в контексте исследования понятие «гражданственность»;
2. Выявить источники генезиса гражданского воспитания в дореволюционной России;
3. Определить закономерности, тенденции и особенности развития гражданского воспитания в дореволюционной России конца XVIII - начала XX вв.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские принципы всеобщей связи и взаимодействия, системности, историзма и развития; подход к истории образования как части истории культуры, выдвигающей приоритет педагогического и социокультурного принципов. Подход к воспитанию как социокультурному (общественному) явлению позволил рассмотреть гражданское воспитание в широком смысле как систему стихийных и целенаправленных воздействий на личность.
Существенную роль в теоретическом осмыслении проблемы сыграли исследования по истории педагогики и образования А.Е. Алекторова, B.C. Болодурина, А.Н. Джуринского, В.Г. Кинелевой, Д.И. Латышиной, Е.С. Ляхович, A.C. Ревушкина, С.Н. Севастьянова.
Пониманию концептуальных основ гражданского воспитания способствовало изучение трудов A.C. Гаязова, И. Гладилина, И.З. Гликман, ГЛ. Гревцевой, А.Н. Иоффе, Л. Осиповой, Е. Петровой, H.A. Савотиной, O.E. Сироткина и др.
Раскрытию содержания понятия «гражданственность» способствовало изучение трудов философов, социологов, политологов и культурологов: В.И. Золотова, З.Я. Капустиной, Д.В. Ольшанского, О.Ю. Степановой и др.; педагогов: И.М. Дуранова, Е. Казаевой, A.A. Козлова, Р. Салиховой, Г.Н. Филонова, O.P. Шеффер и др.; психологов: A.M. Князева, О.Д. Халтагаровой. Осмысление процесса формирования гражданских качеств опиралось на психологические подходы к личности и закономерностям ее развития, которые отражены в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, A.M. Князева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имели работы В.Г. Белинского, А.Ф. Бестужева, H.A. Добролюбова, П.Ф. Каптерева, Н.М. Коркунова, П.Л. Лаврова, П.Ф. Лесгафта, A.A. Мусин-Пушкина, Н.И. Пирогова, И.П. Пнина, В.В. Попугаева, А.Н. Радищева, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского, Н.В. Шелгунова и др.
В ходе исследования были использованы разнообразные методы. Наряду с общенаучными методами (анализ, синтез, обобщение, сравнение,
индукция, дедукция) в работе применены историко-сравнительный, историко-генетический и структурно-системный методы. Историко-сравнительный метод позволил установить сходство и различие влияния социокультурных условий на развитие гражданственности на различных временных этапах. Он же помог выявить специфику теоретических основ и методов гражданского воспитания, проследить эволюцию основных понятий. Историко-генетический метод способствовал выявлению причинно-следственных связей, закономерностей в развитии гражданского воспитания. В целях комплексного изучения социально-экономических, общественно-политических, культурных, научных предпосылок развития гражданского воспитания использовался структурно-системный метод.
Источииковая база исследования включает опубликованные и неопубликованные материалы. К числу первой группы опубликованных источников относятся законодательные акты: Свод основных государственных законов Российской Империи; распоряжения Министерства народного просвещения. Данные источники позволяют осветить концептуальные проблемы гражданского воспитания как педагогического явления, а так же определить влияния государственных институтов на развитие гражданского воспитания. Вторую группу опубликованных материалов, составляют тематические документальные сборники, содержащие письма, дневники, воспоминания выдающихся представителей дореволюционной российской интеллигенции. Ценность таких источников заключается в том, что они отражают непосредственное восприятие авторами событий. Третья группа источников - годовые отчеты о состоянии учебных заведений Оренбургской губернии (отчеты о состоянии Оренбургской киргизской учительской школы, Оренбургского учительского института, Оренбургского реального училища, Оренбургской женской гимназии). Они дают возможность судить о направлениях и результатах гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений Оренбургской губернии. Четвертой группой источников являются периодические издания, в частности, журнал «Вестник воспитания», а так же «Вестник Оренбургского учебного округа». В них выдвигались и обсуждались гражданско-воспитательные проблемы.
К неопубликованным источникам относятся документы из Государственного архива Оренбургской области: подзаконные нормативные акты: распоряжения, исходившие от попечителей Оренбургского учебного округа по учебно-воспитательным вопросам. Данные источники помогают расширить представления об организации гражданского воспитания на региональном уровне; делопроизводственная документация (дела канцелярии директоров Оренбургских учебных заведений; переписка директоров учебных заведений об учебно-воспитательной работе, подведомственных им заведений). В значительном объеме материалы делопроизводства отражают взаимоотношения директоров учебных заведений с инспекторами, попечителями Оренбургского учебного округа и тем самым позволяют проследить механизм реализации гражданско-воспитательной концепции; учебно-методическая документация: протоколы уроков учащихся и программы учебных дисциплин, преподаваемых в
образовательных учреждениях Оренбургской губернии. Данные материалы отражают методический аспект гражданского воспитания.
Личный вклад автора состоит:
- в определении характеристик развития гражданского воспитания в дореволюционной России (признаки и особенности);
- в исследовании ранее не изученной проблемы развития гражданского воспитания в Оренбургской губернии дореволюционного периода;
- в создании модели системы гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений Оренбургской губернии дореволюционного периода;
- в систематизации и классификации гражданско-воспитательных идей представителей дореволюционной российской интеллигенции,
- в определении источников развития гражданского воспитания в дореволюционной России.
Этапы исследования:
Первый этап (2003 - 2004 гг.) - поисковый: изучение степени разработанности проблемы в теории и истории педагогики; анализ философской, педагогической и психологической литературы; изучение архивных данных.
Второй этап (2004 - 2006 гг.) - теоретический: определение задач, теоретических и методологических оснований исследования; выработка концепции структуры диссертации; систематизация и классификация материалов.
Третий этап (2006 - 2009 гг.) - обобщающий: уточнение и обогащение концепции исследования, подведение итогов и публикация результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- автором предпринята попытка комплексного изучения развития гражданского воспитания в дореволюционной России от момента его становления до упадка;
- одной из особенностей диссертации стал анализ развития гражданского воспитания в социокультурном контексте;
- одним из новых аспектов диссертации является исследование развития гражданского воспитания в Оренбургской губернии;
- выявленные источники (противоречия между социокультурными условиями и способы их разрешения), тенденции (прогрессивные и регрессивные черты, основные направления развития теории и практики гражданского воспитания), закономерности (существенные, устойчивые и повторяющиеся связи между стихийными и целенаправленными факторами гражданского воспитания) и особенности (специфические, отличительные черты) развития гражданского воспитания в дореволюционный период, до сегодняшнего дня не являлись предметом комплексного исследования;
- в научный оборот вводятся архивные материалы, содержащие ранее не использованные данные по гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений Оренбургской губернии в дореволюционный период: отчеты о состоянии Оренбургской киргизской учительской школы, Оренбургского учительского института, Оренбургского реального училища; дела канцелярии директоров Оренбургских учебных заведений; переписка директоров учебных заведений об учебно-воспитательной работе,
подведомственных им заведений; протоколы уроков учениц-практиканток Оренбургской женской гимназии и др.
Теоретическая значимость заключается в том, что реконструированная модель системы гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений Оренбургской губернии в дореволюционный период расширяет и конкретизирует существующие научные сведения по истории образования о формах, средствах, методах, организации гражданского воспитания; о сущности гражданского воспитания нерусских народов, проживавших на территории Оренбургской губернии; о результатах гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений в дореволюционный период. Систематизация гражданско-воспитательных идей представителей дореволюционной российской общественности расширяет проблематику историко-педагогического познания различных аспектов гражданского воспитания: психологического (социально-психологические идеи, психолого-возрастные и психолого-педагогические идеи) и социально-педагогического аспекта (идеи о сословно-классовой дифференциации содержания гражданского воспитания; идеи о гражданском воспитании нерусских и иноверцев в Российской империи; идеи о соотношении и сочетании семейно- и общественно-воспитательных воздействиях в процессе формирования гражданских качеств личности; идеи о гражданском воспитании девушек).
Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов как основы для дальнейшего изучения истории и развития гражданского воспитания, разработки стратегии гражданского воспитания, учитывающей опыт прошлого и специфику социокультурных условий настоящего времени. Материалы и выводы могут быть использованы при разработке содержания спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики и образования, а так же по философии образования.
Достоверность результатов, обобщений и выводов обеспечена методологической обоснованностью, системным подходом к анализу архивных документов, материалов, педагогической и исторической литературы по проблеме исследования, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, выводы и результаты были обсуждены на заседании кафедры педагогики Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Результаты исследования опубликованы в печати и представлены на международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2004 г.), «Культура и власть» (Пенза, 2004 г.), «Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: итоги, проблемы, перспективы» (Тверь, 2005 г.), «Патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях» (Москва, 2006 г.); а так же на ежегодных итоговых
внутривузовских научно-практических конференциях в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиал) ГОУ ВПО ОГУ (Орск., 2004г., 2006 г.). Всего по теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 2,6 печатных листов.
Результаты исследования были внедрены в лекционные курсы по педагогической этике и социальной политике в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиал) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Гражданственность - сложное личностное образование, включающее в себя гражданскую позицию и, соответствующую ей гражданскую активность человека, базирующиеся на интегративном единстве нравственной, правовой и политической культуры личности и ориентированные на общественную пользу, социальный прогресс, защиту своих прав, выполнение законодательно и нравственно определенных обязанностей перед государством, обществом и согражданами.
2. Главными причинами возникновения гражданского воспитания со второй половины XVIII века являлись стихийное влияние западной культуры на сознание и социально-нравственный облик в целом россиян и, как следствие, нарушение идейной преемственности поколений в российском обществе. Основными источниками становления гражданского воспитания в России в конце XVIII - начале XIX вв. является ряд противоречий между:
- стихийным влиянием западноевропейской культуры на гражданский облик российской молодежи (преимущественно дворянской и мещанской) и управлением этим влиянием со стороны государства.
- представлениями российской общественности о реальном и идеальном гражданском облике молодежи.
- ростом интереса к гражданско-воспитательной проблематике со стороны российской общественности и ее недостаточной изученностью в отечественной педагогике.
- потребностью российского общества в новом типе социально-ориентированной личности и педагогическими условиями ее формирования.
- развитием либеральной гражданской позицией российских молодых людей и консервативным характером социально-политического развития российского государства.
3. Идеи представителей российской общественности конца XVIII -начала XX вв. (педагогов, философов, писателей, государственных деятелей и т.д.) о противоречивой сущности гражданина как хранителе социально-политической стабильности в обществе и борце за общественный прогресс, о психологических предпосылках развития гражданских качеств личности, о различиях и взаимосвязи семейно- и общественно-воспитательных воздействий в процессе формирования гражданских качеств личности не имели связи с организацией практики гражданского воспитания, что стало одной из причин недостатков гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений Оренбургской губернии.
4. В развитии гражданско-воспитательной деятельности образовательных учреждений Оренбургской губернии со второй половины
XIX - до начала XX вв. четко прослеживалась общая закономерность: развитие стихийных факторов гражданского воспитания приводило к изменениям в гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений, и наоборот, изменения, происходившие в гражданско-воспитательной деятельности школ, способствовали эволюции стихийных факторов гражданского воспитания.
5. Главные особенности развития гражданского воспитания в России с конца XVIII - начала XX века заключались в следующем:
- в понижении статуса религиозного аспекта воспитания - от важнейшего и единственно необходимого условия формирования социально-нравственной личности до одного из важных средств гражданского воспитания;
- в преобладании развития стихийных факторов гражданского воспитания над развитием целенаправленных;
- генезис и дальнейшая эволюция целенаправленного гражданского воспитания осуществлялись без опоры на отечественные педагогические образцы гражданско-воспитательной деятельности в виду их отсутствия.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического, содержащего 211 наименований и 8 приложений. Общий объем диссертации 178 страница, в том числе 1 таблица и 6 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются методы и этапы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Генезис гражданского воспитания в дореволюционной России» анализируется процесс возникновения гражданского воспитания в конце XVIII - начале XIX вв. На основе контент-анализа была сопоставлена смысловая нагрузка терминов «гражданин», «гражданственность» и «гражданское воспитание» с их аналогами в различных исторических периодах. В современной справочно-энциклопедической литературе достаточно часто встречаются определения, в которых под гражданским воспитанием понимается «формирование гражданственности как интегративного качества личности, позволяющего человеку осуществлять себя юридически, нравственно и политическим дееспособным». Данная дефиниция отражает сущность гражданского воспитания как педагогического явления, но она не учитывает влияния стихийных факторов на развитие гражданственности. В диссертационном исследовании гражданское воспитание рассматривается как социокультурный феномен и понимается автором в широком смысле, как общественное явление, представляющее собой систему стихийных и целенаправленных воздействий на личность, осуществляемых всеми социальными институтами и социальными группами, в результате которых формируется определенная гражданственность личности.
Однако, в дореволюционной России до конца XIX века термин «гражданское воспитание» чаще всего не имел ничего общего ни с широким, ни с более узким современными его значениями. Функциональной и содержательной особенностью данного понятия в указанный период являлось противопоставление как духовному (церковному), так и военному воспитанию. Несмотря на это многие общественные деятели, педагоги конца XVIII - XIX вв. (А.Н. Радищев, А.Ф. Бестужев, Ф.М. Кречетов, В.В. Попугаев, И.П. Пнин, В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский и др.) указывали на необходимость, а так же на некоторые недостатки и особенности политического и правового просвещения, патриотического воспитания российской молодежи, т. е. на все то, что относится к сфере гражданского воспитания в современной его трактовке. Таким образом, проблема развития гражданских качеств личности была в дореволюционной России актуальной. Однако сам этот педагогический процесс не обозначался специальным термином (каким на сегодняшний день является «гражданское воспитание»).
В конце XIX - начале XX века изменяется приоритетность функциональной стороны понятия «гражданское воспитание»: от противопоставления церковному и военному воспитанию - к определению особого процесса формирования социально-нравственных качеств личности. В указанный период в российском обществе термин «гражданское воспитание» уже начинает чаще употребляться в значении тождественном современному толкованию этого понятия.
Понятие «гражданственность», употреблявшееся в дореволюционных источниках по своему значению так же отличалось от современной его трактовки: оно не только не имело никакого отношения к воспитанию, но в то же время не ассоциировалось с какими-либо личностными качествами. Данный термин употреблялся как синоним понятия «цивилизованность», т. е. им обозначалась приобщенность народа к достижениям человечества и подчеркивалась относительно высокая степень развитости социальных институтов. В настоящий момент в науке не существует единого мнения относительно содержания данного понятия. В связи с этим автором предложено следующее определение. Гражданственность - сложное личностное образование, включающее в себя гражданскую позицию и, соответствующую ей гражданскую активность человека, базирующиеся на интегративном единстве нравственной, правовой и политической культуры личности и ориентированные на общественную пользу, сог/иальный прогресс, защиту своих прав, выполнение законодательно и нравственно определенных обязанностей перед государством, обществом и согражданами.
В начале XVIII века наметилась тенденция к переходу от православно-патриотического воспитания к гражданскому, которая в определенной мере была осуществлена в конце XVIII века. И данная тенденция, и ее реальное воплощение стали возможны в виду нарушения идейной преемственности поколений, на основе которой и функционировало прежнее православно-патриотическое воспитание, построенное на принципах «Домостроя». Главной причиной нарушения идейной преемственности поколений явился такой стихийный фактор как западноевропейское влияние на социально-нравственный облик российской молодежи преимущественно дворянской. В
развитии стихийных факторов гражданского воспитания в России с конца XVIII - до начала XX вв. выделены следующие периоды:
I период (конец XVIII - начало XIX вв.) - развитие влияния французского просвещение на сознание российской дворянской молодежи;
II период (начало XIX - конец XIX вв.) - развитие влияния тайных обществ на дворянскую и разночинскую молодежь на фоне неослабевающего западноевропейского влияния;
III период (конец XIX - начало XX вв.) - развитие влияния политических партий на все слои российского населения.
В основу данной периодизации был положен количественный показатель, характеризующий масштабы вовлечения российского населения в сферу воздействия стихийных факторов гражданского воспитания.
На основе историко-генетического метода были выделены основные предпосылки, источники и причины становления гражданского воспитания в конце XVIII - начале XIX вв. (рис. 1).
Важнейшими источниками становления гражданского воспитания явились следующие противоречия:
- между стихийным влиянием западноевропейской культуры на гражданский облик российской молодежи (преимущественно дворянской и мещанской), вследствие обучения дворянских детей заграницей, распространения в России моды на чтение книг западных «свободомыслящих» авторов, воспитания российских детей гувернерами-иностранцами, и управлением со стороны государства этим влиянием, которое отсутствовало, в связи с чем, приобщение высшего сословия к западно-культурным ценностям было бесконтрольным, поскольку российские правители конца XVIII - начала XIX вв., будучи ориентированы в своей политике на западные идеалы, во многом сами способствовали укоренению в высших слоях российского общества западноевропейской моды, этикета, социально-философской мысли и т. д. Данное противоречие стало источником развития стихийных факторов гражданского воспитания в дореволюционной России;
- между представлениями российской общественности о реальном и идеальном гражданском облике молодежи: отечественные педагоги, философы, писатели, общественные и государственные деятели кона XVIII — начала XIX вв., видевшие идеал гражданина в социально-ориентированной личности, человеке-патриоте, обнаруживали несоответствие своих представлений о подлинном гражданине реальному гражданскому облику российской молодежи (в первую очередь дворянской), для которого, по мнению российской общественности, были свойственны утрата национального самосознания, сибаритские черты, отсутствие социально-утилитарной мотивации. Такое столкновение представлений, как нечто фактического и желаемого явилось источником возникновения актуальности гражданско-воспитательной проблематики;
■"О к
Предпосылки развития гражданского воспитания
I
Культурные предпосылки
Культурно-э кстравертив! 1Ы е
- либерализм правительства по отношению к влиянию западноевропейской социально-философской мысли на сознание россиян,
- обучение детей заграницей,
- воспитание детей гурернерамн-иностранцамн,
- мода на чтение европейской литературы
Ш
источники развития ГВ
противоречие способ разрешения
ЬеедСОМЙВД&ГКНО! jailTGtffQTKnpblHi гракжюойо&ш рССО«£ЖЙМЭД6М1 (грМЛИЕСТЮ*© ,ЖрМ>ОНИ*«Ш£ИЮи)и Зтротздмэод отымем аттагоннлжский способ: алчгакыа метс^даумя грспивоголдазсспсмн: сткшйным алюисм и егоутрав.*»ем за счет ярсоддамя леехчнен тртехтпзист
Причина развития ГВ
Отсутствие контроля над западноевропейским влиянием
Следствие
Увеличение темпов развития стихийного гражданского воспитания: • рост числа российских молодых людей с западным мировоззрением; - утрата национального самосознания отечественной молодежью
Культур но-интровертивные
Социокультурные Научно-педагогические
- освобождение дворян от обязательной службы государству; - утрата национального самосознания российской молодежью; - рост числа светски образованных людей; • распространение в Российском обществе ПредстаапеииЙ -об идеале социально-нравственной личности • гражданин - астуалюяши проблем гражданского воспитания в конце XVШ в.; - доступность нтучени* и популярность в России европейского педагогического опып; • отсутствие преемственности между зарождавшими» гра-дданско-ьосшютепьскими идемя я педагогических! наследием прошлых веков
-XI.
источники развития ГВ
противоречие аюсоб скрещен«
между проставлениями российской общественности о реальном и идеальном гражданском облике молодежи гармокичес кнЯ способ: согласование и учет протквополо ашых Представлений российской общественности при разработке вопросов гражданского Л«>с питания
-XI
источники развития ГВ
рротнворечне
М4*Лу рОСТОЫ интереса %
гражданство« питательной проблематике со стороны российской общественности и се недостаточной изученностью в ore честлеи (ой педагогике
сгсхеб разоеша ди
ешапжжпнЕснй свссо:
HtiMWwm вчрхо»
гувждшзиго 8ЯООЗДМ греодлялскв ртульъгк рссга итауегак Гри»л>нг1Д>-ВХПЮГТСЛЫЛ'Й ЛСКПКМе
^ 1 rpj&p
Причина развития ГВ
Стремление общественности изменить реальный гражданский облик молодежи в соответствии с пред ста меинями об идеале гражданина
Причина развития ГВ
Следствие
А*1уаЛ1Вацш гра^данско-воспигательной проблематики
• развшж крншки ждоептюв молодрш и образовательной систош; - поиск спхобов изменения реального фабианского облика молодежи
Попытка российской обществе ни ост и теоретически обосновать проблемы гражданского н способы их решения
^ I- ~
Следствие
Становление теоретического аспекта гражданского воспитания
Политические предпосылки
Перспективно-политические
- фор&цюаантс XVIIIя чж»»«ье-борокреоичесшо аипераге;
- пхоиша грос вгщеню о абсатюгшма;
■ планы граактсльсгва езелгль российское общество rpa*aai сим
источники развития ГВ
противоречие способ разрешения
между потребностью российского общества в новом типе социально-ориентированной личности и пе да го гмческин и условиями ее формкро вакня а нта гонистическиП способ: потребности российского общества социально-ориентированно Я личности разрушали ие соответствующую им религиозно-педагогическою систему
Причина развития ГВ
Необходимость создать новые педагогические условия способные удовлетворить данным потребностям
ZZ3T
Следствие
- Появление светской системы образования;
- включение в образовательный процесс дисциплин, способствующих развитию гражданского мировоззрения;
- создан«: спецнатьныч учебник» фаждаи^1>-еосгвпугелыюй на."рааленностн
Реально-политические
- распространение я российском обществе либеральных н революционных идей:
. консервативный политический курс российского правительства;
- формирование тайных политических обществ;
- повышение гражданской активности насепгкнх
J1-
источники развития I В
противоречие способ разрешения
ыежзургвнпем ^бфашш гракзгиоей гпвдей ревдиаокмодзьк
Л<*ХЙИ
иж^штгекым хфоктфсмссиаъно-пдопмескхо резвития роспйяго гесудгрсгвэ
•П
акта гоннстичес кий способ: ослабление и в последствии устранение консерватизма правительства
Причина развития ГВ
Стремления и попытки правительства преодолеть либеральное настроение в обществе
muz
Следствие
Возникновение концепции гражданского воспитания «православие, самодержавие, народность»
- между ростом интереса к гражданско-воспитательной проблематике со стороны российской общественности и ее недостаточной изученностью в отечественной педагогике в конце XVIII - начале XIX вв., что стало источником становления теоретического аспекта в области гражданского воспитания;
- между потребностью российского общества в новом типе социально-ориентированной личности и педагогическими условиями ее формирования во второй половине XVIII в. (старая православная педагогика не имела возможностей удовлетворить потребности российского правительства в воспитании нового типа социально-ориентированной и социально-нравственной личности). Данное противоречие явилось источником развития целенаправленного гражданского воспитания на государственном уровне;
- между развитием либеральной гражданской позицией российских молодых людей (о чем свидетельствуют существовавшие с XVIII в. тайные общества масонов и факты открытого проявления гражданской позиции (восстание декабристов)) и консервативным характером социально-политического развития российского государства. Данное противоречие явилось источником возникновения концепции гражданского воспитания: «православие, самодержавие, народность».
Во второй главе «Развитие теоретических предпосылок гражданского воспитания в дореволюционной России» проанализированы и систематизированы гражданско-воспитательные идеи представителей дореволюционной российской общественности: философов, педагогов, писателей, правоведов, государственных чиновников и. т. Рассуждая об идеале гражданина как совершенном воплощении социально-нравственной личности, многие представители российской интеллигенции конца XVIII -начала XX века, как правило, соотносили данный идеал с личностью юноши. Это объясняется тем, что именно мужчины в основном занимались государственными делами, возглавляли различные общественные учреждения, занимали всевозможные должности и обязаны были защищать отечество. Именно поэтому к присяге на верность подданства приводились только представители мужского пола. Представления о гражданской сущности слабого пола, отраженные в общественном мнении, сводились преимущественно к признанию гражданской активности женщины, не выходящей за рамки ее статуса матери и жены. Такой точки зрения в частности придерживались Н.И. Новиков, Н.В. Шелгунов, Н.В. Гоголь, Н.И. Пирогов и др. Таким образом, представления дореволюционной российской общественности о гражданской сущности женщин не совпадали с представлениями об идеале гражданина в мужском обличии.
Представления мыслителей прошлого об идеале гражданина характеризуются субъективизмом, т. к. исходят из оценочных суждений и желаний того какую бы молодежь они хотели видеть. Большинство представителей российской общественности: ученые, философы, педагоги, правоведы, писатели (И. И. Бецкой, А.Н. Радищев, А. Ф. Бестужев, И.П. Тургенев, И.П. Пнин, Н.М. Карамзин, A.C. Пушкин, В.Г. Белинский, В.А. Жуковский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, ПЛ. Лавров, Н.М. Коркунов,
B.C. Соловьев и др.) сходились во мнении, что гражданин - это в первую очередь нравственный человек.
Периоды развития теоретических предпосылок гражданского воспитания в дореволюционной России характеризуются изменением степени самостоятельности и независимости гражданско-воспитательных идей относительно теоретической основы нравственного воспитания в процессе количественно-качественных их преобразований.
I период (конец XVIII - конец XIX вв.) - «период количественных преобразований» - экстенсивное развитие отдельных (разрозненных) гражданско-воспитательных идей как одного из аспектов этической проблематики.
II период (конец XIX - начало XX вв.) - «период качественных преобразований» - интенсивное развитие теоретической основы собственно гражданского воспитания как относительно независимой от нравственного воспитания.
На основе классификации гражданско-воспитательных взглядов дореволюционных российских ученых по рассматриваемым ими аспектам гражданского воспитания выделено две группы взглядов: психологические и социально-педагогические. В группу теоретических взглядов, относящихся к психологическому аспекту гражданского воспитания, включены:
а) теоретические сведения о социально-психологических предпосылках развития гражданских качеств личности (В .Т. Золотницкий, М.Н. Муравьев, И.П. Тургенев, Н.М. Карамзин, A.C. Шишков, H.A. Добролюбов, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Л.И. Петражицкий, Н.М. Коркунов; С.И. Гессен и
др-);
б) теоретические сведения о психолого-возрастных предпосылках формирования гражданских качеств личности (А.П. Острогорский, В.И. Водовозов, П.Ф. Лесгафт, H.A. Добролюбов, В.Г. Белинский, Н.В. Шелгунов, И.И. Давыдов, Н.И. Кареев, П.Ф. Каптерев и др.);
в) теоретические сведения о психолого-педагогических предпосылках формирования гражданских качеств личности (В.А. Жуковский, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский, Н.В. Шелгунов, П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев, Н.И. Кареев и др.).
Социально-педагогические гражданско-воспитательные взгляды российских ученых отражают идеи:
а) о сословно-классовой дифференциации содержания гражданского воспитания (И.П. Пнин, И.В. Киреевский, И.М. Ястребцов, С.Н. Южаков, В.И. Ленин и др.);
б) о гражданском воспитании нерусских и иноверцев в Российской империи (С.С. Уваров, Н.И. Ильминский, И .Я. Яковлев, В.Н. Сорока-Росинский и др.);
в) о соотношении и сочетании семейно- и общественно-воспитательных воздействиях в процессе формирования гражданских качеств личности (А.Ф. Бестужев, В.В. Попугаев, A.C. Пушкин, С.П. Шевырев, Н.В. Шелгунов, В.О. Ключевский, В.М. Бехтерев, В.В. Розанов и
др-);
г) о гражданском воспитании девушек (А.Ф. Бестужев, А. А Прокопович-Антонский, И.Ф. Богданович, М.И. Михайлов, Н.И. Пирогов и ДР-)-
Генезис психологического аспекта теоретической основы гражданского воспитания в дореволюционной российской науке изначально был обусловлен развитием социально-психологических идей осуществляющимся в нескольких направлениях: от поисков психологической связи человека с обществом до установления взаимосвязи между социально-утилитарной и личностно-утилитарной мотивацией человека; от обоснования данной взаимосвязи до раскрытия через последнюю сущности патриотизма; от обоснования особенностей развития гражданского сознания до определения сущности отдельных его составляющих, в частности правового сознания. Развитие социально-психологического аспекта теоретических предпосылок гражданского воспитания детерминировало дальнейшие изменения в направлении от выявления сенситивных периодов развития гражданских качеств до определения психолого-педагогических основ формирования гражданственности.
Развитие социально-педагогического аспекта теоретических предпосылок гражданского воспитания определялось следующими изменениями: переходом от идеи полисословности гражданского воспитания, отражающей сословно-дифференцированный его характер, к идеи избирательно-классового гражданского воспитания;постепенной сменой акцентов от критики теории официальной народности до обоснования идеи синтеза различных национальных культур на основе русской, как способа реализации гражданского воспитания иноверцев и иноземцев в Российской Империи; переходом от точки зрения, однозначно противопоставляющей общественное воспитание семейному к позиции, подчеркивающей взаимосвязь семейного и общественного воспитания в формировании гражданских качеств личности; переходом от постановки проблемы гражданского воспитания до дифференциации его содержания по тендерному, сословному (классовому) и национальному принципам.
Третья глава диссертации «Направленность, закономерность и необратимость развития гражданского воспитания в дореволюционной России» посвящена определению тенденций, закономерностей и особенностей развития практики гражданского воспитания.
Гражданско-воспитательная деятельность учебных заведений Оренбургской губернии была ориентирована на реализацию трех главных целей: воспитание социально-ориентированной личности в духе православия, самодержавия, народности; борьба с либеральным и революционным настроением учащейся молодежи; формирование патриотизма у инородцев на основе приобщения их к русской культуре, но с учетом их национального быта (рис. 2).
В направлении по достижению первой цели приобщение российской молодежи к официальной идеологии осуществлялось с помощью определенных ритуалов, включающих в себя атрибуты монархического строя. Все многообразие ритуалов распространенных в учебных заведениях представлено было двумя видами светскими и религиозными.
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
Воспитание социально- 1 Противодействие Формирование качриоппма
О рИСНТИрО 6Д1 шоЯ | либеральным и у шюролисв на основе
личности ь духе | революционным приобщения их к русской
прааослапкя, | настроениям учпшейс* кулмлре, но с у четом их
самодержавия. { молодежи. наиионалыюго оита.
народности. I 1 г~1
ОРГАНИЗАИЯ
Основы организации Руководство Формы оргатпашш
Концепция ГВ «Прапославие, самодсржапне, народность» • Министерство народного просвещения • Попечитель Ор«»<Й\ р/С КОГО >чс5ного окр\га • Инспекторы учебных заведений • Директора учебного заведения • Педагогический соке г ___ • Индивидуально-групповая (в отношении решения задач ГВ н зависимости от вида учебных заведений) • Коллективная (в отношении концепции ГВ)
хс
РЕАЛИЗАЦИЯ
Содержание
» Пафиогическое воспитание на ос но не классных и внеклассных занятий,
• Политическое просисшение учащихся на уроках истории;
» Правовое просвещение учашнхея Оренбчргских учебных заведений «с юридической нзлрааленнчигги;
» Русификация учащкхс* инородке*',
» Контрагитационная работа;
• Ужесточение порядков внутри обраюмтельиих заявлений
Средства и методы
О
• Наставление;
• Ратъяскеннс;
• Беседы с учащимися;
► Экскурсии к памятным местам;
• р|ггуалы (исполнение гнмна; клятва на верность подданства; религиозно-обрядовые ритуалы);
• Учебные пособия (книга «О должностях человека и гражданина»);
• Курс истории, как средство политического воспитания;
► Закон Божий, как средство реализации
концепции ГВ;
• Внедрение русского элемента учашичс» в сомчав инородческих школ;
• Слежка за учащимися, проверка их квартир: исключение нч шио.щ_ _ _ _
ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА
Отчеты по учебно-воспитательном работе за весь учебный год.
Л:
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ
Оренбургские учебные заведения не справлялись с репнзацней концепции ГВ;
Меры борьбы с либеральным и революционным настроением \ чхлсйся милодежи являлись не эффективными, что подтверждается:
• Формирояаннем тайных идейно-нравственных сообществ среди учащихся различных учебных заведений;
• Ростом числа исключенных учащихся за «Политическую неблагонадгжносш».
Формирование патриотщча у кнородпек на основе приобщения их к русской культуре, но с учетом их национального быта в целом являлось успешным.
О
го <
и
О <
2
ы
и з и
Рис. 2. Модель системы гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений Оренбургской губернии
К числу светских ритуалов относились: исполнение учащимися гимнов и присяга на верность подданства. Среди наиболее типичных религиозных воспитательных форм выделялись: панихиды по умершим императорам (соответственно в дни их кончины) и молебны о здравии императорских особ, а также благодарственные молебны по случаю их исцеления.
Средством идеологического и патриотического воспитания в учебных заведениях Оренбургской губернии являлась учебная дисциплина «История», преподавание которой должно было «воспитывать в учащихся самое серьезное и вдумчивое отношение к родному прошлому и будить в них любовь к родной земле и к родной гражданственности».1
Гражданско-воспитательным потенциалом обладала и такая учебная дисциплина как «Объяснительное чтение». Свидетельством тому явлется тематика и содержание уроков, зафиксированные в «Протоколах уроков по русскому языку учениц-практиканток VIII класса 2-ой Оренбургской женской гимназии». Среди данных тем представлены следующие: объяснительное чтение статьи «Княгиня Ольга»; «Начало русского государства»; «Французы»; «Царь и избушка» и др.2 Политическое просвещение и патриотическое воспитание осуществлялось и на уроках географии, что так же подтверждается протоколами уроков по данной дисциплине учениц-практиканток упомянутой выше женской гимназии.3
С целью воспитания патриотизма у учащихся в школах проводились внеклассные мероприятия, связанные с чествованием важнейших памятных дат в истории России. В годовщины каких-либо исторических событий в учебных заведениях учителями устраивались публичные чтения, посредством которых перед учениками раскрывались сущность и значимость данных событий.
Проблема гражданского воспитания инородцев в многонациональном регионе — Оренбургской губернии, на территории которой в конце XVIII -начале XX века проживали различные народы: русские, киргизы, башкиры, татары, казахи и др. была весьма актуальной. В частности, в «Отчете о состоянии Оренбургской киргизской учительской школы и начального при ней училища» за 1894 год четко сформулирована гражданско-воспитательная задача, стаявшая перед учебным заведением: «Сблизить киргиза с русским народом, с русской жизнию и культурой, привязать его душой и сердцем к общему отечеству — России и к ея Верховному Вождю...».4 Основным средством гражданского воспитания в национальных школах являлась русская история. С целью выработки патриотизма у детей-инородцев для них устраивались экскурсионные поездки по России.5 В целом, поставленная перед национальными школами гражданско-воспитательная цель реализовывалась успешно.
1 Государственный архив Оренбургской области (ГАОО). Ф. 79. Оп. 1. Д. 52. Л. 107
2 ГАОО. Ф. 86. Оп. 1. Д. 75. Л. 59-60; 78; 107.
3 ГАОО. Ф. 86. Оп. 1. Д. 62. Л. 1; 23-24; 81-82.
4 Отчет о состоянии Оренбургской киргизской учительской школы и начального при ней училища за 1894 гражданский год. - Оренбург; Типографии П.Н. Жаринова, 1894.
5 ГАОО. Ф. 82. Оп. 1. Д. 42. Л. 24.
Третья цель гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений Оренбургской губернии: противодействие либеральным и революционным настроениям учащейся молодежи носила коррекционный характер. Ее существование - результат неэффективной деятельности школ в достижении первой цели (воспитание детей в духе православия, самодержавия, народности). Контрмерами по отношению к антиправительственной, антимонархической агитации молодежи являлись: ограничение свободы передвижения учащихся (увольнение в отпуск к незнакомым осуществлялось только в определенные часы, и то исключительно по праздникам); слежка за квартирами в которых проживали учащиеся; исключения из заведения за «политическую неблагонадежность», запрет на чтение и хранение определенной литературы. Кроме мер запретительного характера и тотального контроля за жизнью учеников, учебные заведения проводили и разъяснительную работу среди молодежи о ложности и преступности антимонархических идей. Не смотря на это, в самих школах стали появляться тайные общества, состоящие из учеников данных заведений, более того, учащиеся Оренбургской мужской гимназии вели тайную переписку со студентами Казанского университета.1
В развитии практики гражданского воспитания в Оренбургской губернии наблюдается пересечение с некоторыми гражданско-воспитательными идеями отечественных педагогов, писателей, философов. В частности, взгляды (при всей их разности) Н.М. Карамзина, В.В. Попугаева, И.М. Ястребцова на учебную дисциплину «Историю» как на средство политического и в первую очередь патриотического воспитания совпадали с положением в «Объяснительной записке» к примерной программе по русской истории для Оренбургской мужской гимназии о том, что «преподавание отечественной истории должно быть патриотично».2
«Теория официальной народности» С.С. Уварова в учебных заведениях Оренбургской губернии реапизовывалась в рамках гражданско-воспитательной деятельности в соответствии с идеей синтеза национальных культур Н.И. Ильминского, И.Я. Яковлева и принципом народности К.Д. Ушинского (но с преобладанием тенденции к русификации народов проживающих на территории Оренбургской губернии).
Методы и средства гражданского воспитания девушек во многом совпадали с теми, которые применялись в отношении юношей (наставления, панихиды по умершим императорам и молебны о здравии императорских особ, исполнение гимнов, надзор за квартирами учениц, чествование знаменательных дат). Анализ содержания программы по русской истории во 2-ой Оренбургской женской гимназии позволяет утверждать, что преподавание данной дисциплины должно было обладать воспитательно-патриотическим потенциалом.3 Следовательно, в данном учреждении история, так же как и в мужской гимназии, являлась средством патриотического воспитания. Таким образом, идея И.Ф. Богдановича и М.И. Михайлова о том, что «всякое знание, признаваемое полезным для мужчины,
1 ГАОО. Ф. 8«. Оп. 1. Д. 9. Л. 15,29
2 ГАОО. Ф. 79. Оп. 1. Д. 52. Л. 96, 107
' ГАОО. Ф. 36. Оп. 1. Д. 63. Л. 21-23.
должно быть признано полезным и для женщины» нашла воплощение в гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений Оренбургской губернии.
Однако, идеи представителей российской общественности конца XVIII — начала XX вв. о противоречивой сущности гражданина как хранителе социально-политической стабильности в обществе и борце за общественный прогресс, о психологических предпосылках развития гражданских качеств личности, о различиях и взаимосвязи семейно- и общественно-воспитательных воздействий в процессе формирования гражданских качеств личности не имели связи с организацией практики гражданского воспитания, что стало одной из причин недостатков гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений Оренбургской губернии.
Бессистемный, неупорядоченный характер теоретических сведений, находил свое отражение в практике гражданского воспитания, которое осуществлялось вне интегративного единства правового, политического и нравственного аспектов. Данные три составляющие гражданского воспитания на протяжении длительного времени с конца XVIII - до начала XX века в отечественной педагогической практике функционировали изолированно друг от друга. Поэтому если в качестве основного критерия прогрессивного развития деятельности образовательных учреждений считать интеграцию политического, правового и нравственного воспитания, то развитие практического элемента системы целенаправленного гражданского воспитания в целом имело одноплоскостную тенденцию.
На протяжении длительного периода со второй половины XVIII - до начала XX века происходило усложнение отношений между двумя компонентами системы гражданского воспитания: стихийными и целенаправленными факторами. Данное усложнение отношений проявлялось в следующем:
- западноевропейское влияние и влияние отечественных тайных обществ, политических партий на гражданский облик молодежи, являясь факторами стихийного гражданского воспитания, способствовали изменениям в целенаправленном гражданском воспитании, заключающимся: в становлении и развитии гражданско-воспитательной проблематики; внедрении в образовательный процесс теории официальной народности; в введении цензуры, увольнении педагогов за вольнодумство, ограничении свободы университетов;
- ужесточение же мер в образовательных учреждениях вызывали изменения в стихийном компоненте гражданского воспитания, которые заключались в возникновении и организации тайных обществ в среде учащихся;
- последнее стихийное обстоятельство явилось причиной проверки ученических квартир, исключения учащихся из учебных заведений за «политическую неблагонадежность», развертывания контрагитационной работы в школах и актуализации проблемы правовой грамотности учеников со стороны Министерства народного просвещения, в связи с чем в
образовательный процесс в начале XX века внедряется предмет законоведение в качестве обязательного для всех мужских гимназий;1
- под влиянием стихийных факторов семейное воспитание, которое до второй половины XVII! века было согласованно с основной православно-монархической идеей воспитания вообще, вступило в разлад с ней. Если во второй половине XVIII века семейное влияние еще можно было отнести к элементу целенаправленного гражданского воспитания, то уже в начале XIX века нарушение преемственности поколений придает семейно-воспитательным отношениям стихийный характер.
В заключении обобщены результаты исследования, обозначены возможные направления дальнейшей разработки заявленной проблемы, сделаны выводы.
1. Развитие гражданского воспитания в дореволюционной России представляет собой направленный, необратимый и закономерный процесс количественных и качественных изменений в целенаправленных и стихийных воздействиях на гражданский облик российской молодежи. Развитие гражданского воспитания в дореволюционный период проходило через ряд стадий: первая стадия — становление (вторая половина XVIII века); вторая -основная (с первой половины XIX - до начала XX вв.); третья -промежуточная между заключительной фазой развития имперского гражданского воспитания и новой фазой развития советского гражданского воспитания (начало XX века).
2. На протяжении длительного периода развития гражданского воспитания в дореволюционной России (с конца XVIII - до начала XX вв.) внешней причиной данного процесса являлось западноевропейское влияние на отечественную культуру. Внутренней причиной развития гражданского воспитания стали социокультурные изменения в российском обществе (ориентация на европейские политические стандарты, развитие чиновниче-бюрократического аппарата, политика просвещенного абсолютизма, утрата национального самосознания российской молодежью, возникновение теории официальной народности, неуправляемость западноевропейского влияния на сознание отечественной молодежи и т. д.).
3. Развитие гражданско-воспитательных теоретических сведений вплоть до конца XIX - начала XX века осуществлялось в рамках теоретического аспекта нравственного воспитания. С конца XIX века гражданские качества личности в отечественной педагогике стали рассматриваться как относительно независимые от нравственных. Отсутствие понимания триединой сущности гражданского воспитания (нравственное, политическое, правовое воспитание) в педагогической теории находило свое отражение в педагогической практике.
4. Гражданское воспитание в дореволюционный период развивалось как система взаимодействия стихийных и целенаправленных его элементов. Между стихийным и целенаправленным компонентами системы гражданского воспитания существовало отношение взаимообратной зависимости, которое определяло прогрессивное развитие системы в целом.
1 Вестник Оренбургского учебного округа. - Уфа : Б.и., (Электиречская типо-литография т-ва Соловьевых). - №1.-1912.
5. Развитие граждаиско-воспитательной деятельности учебных заведений в отдельном регионе (в Оренбургской губернии) является примером и проекцией (сохраняя при этом свои особенности) развития практики гражданского воспитания в масштабах Российской империи. Эффективность гражданско-воспитательной деятельности образовательных учреждений в дореволюционной России являлась достаточно низкой.
6. Теоретическое и практическое гражданско-воспитательное наследие дореволюционного периода не утратило своей актуальности в современной педагогике. В настоящий момент могут и должны быть учтены представления дореволюционной общественности об идеале гражданина; теоретические сведения о психологическом аспекте гражданского воспитания; идеи о соотношении и сочетании семейно- и общественно-воспитательных воздействиях в процессе формирования гражданских качеств личности; опыт гражданско-воспитательной деятельности учебных заведений дореволюционного периода в некоторых схожих с современными социокультурными условиями развития российского общества, в целях избегания прежде допущенных ошибок.
7. Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблемы развития гражданского воспитания в дореволюционной России. Заслуживают внимания и дальнейшего изучения следующие вопросы: гражданское воспитание нерусских детей в дореволюционной России; особенности женского гражданского воспитания в дореволюционный период; сотрудничество и взаимодействие различных социальных институтов в процессе гражданского воспитания; гражданское воспитание детей в подпольных молодежных организациях в дореволюционной России и другие. Таким образом, проведенное исследование, не только дало определенные результаты, но и выявило ряд проблем, требующих дальнейшего решения.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Шупаев, A.B. Генезис гражданского воспитания в дореволюционной России [Текст] / A.B. Шупаев // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 33 (73): Аспирантские тетради. Ч. II. (Педагогика и психология, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 231-234.
2. Шупаев, A.B. Проблема гражданского облика молодежи как один из важнейших предметов дискуссий российской интеллигенции во второй половине XVIII века [Текст] / A.B. Шупаев // Культура и власть : Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. — С. 34-37.
3. Шупаев, A.B. Особенности гражданского воспитания в России второй половины XVIII - первой половины XIX вв. [Текст] / A.B. Шупаев // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2004 год) : Материалы. -Часть I. - Орск : Издательство ОГТИ, 2004. - С. 133-134.
4. Шупаев, A.B. Особенности политического и правового воспитания в России второй половины XVIII - первой половины XIX века [Текст] / A.B.
Шупаев // Истор.ико-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: итоги, проблемы, перспективы. Материалы всероссийской научной конференции 5-6 декабря 2005 г. / Ответственный редактор, составитель и автор предисловия Г.Б. Корнетов. М.; Тверь : АСОУ; Золотая буква, 2005. - С. 216-218.
5. Шупаев, А. В. Гражданское воспитание в школах города Орска в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. [Текст] I А. В. Шупаев // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны : Сборник научных трудов. - Орск : Издательство ОГТИ, 2005. - С. 97-107.
6. Шупаев, A.B. Развитие патриотизма в условиях демократического устройства общества [Текст] / A.B. Шупаев // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2006 год) : Материалы : в 3 ч. - Орск : Издательство ОГТИ, 2006. - Часть 1. Педагогические и психологические науки (М-Я).-С. 89-91.
7. Шупаев, A.B. Содержание гражданских качеств специалиста (Текст]/ A.B. Шупаев // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов [Текст] : материалы XII Всерос. науч.-практ. конф., 17-19 мая, 2004 г. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2006. - Ч. 2. - С. 37-39.
8. Шупаев, A.B. Проблема дифференциации гражданского воспитания в отечественной педагогической теории дореволюционного периода [Текст] / A.B. Шупаев // Педагогика: семья-школа-общество : монография / [Е.М. Галишникова, A.B. Тихоненко, О.Н. Апанасенко и др.]; под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 6. - Воронеж : ВГПУ, 2006. - С. 268-279.
9. Шупаев, A.B. Развитие патриотизма в условиях демократического устройства [Текст] / A.B. Шупаев // Патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях. Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. Сборник статей. - М. : МПГУ, 2006. - С. 42-43.
10. Шупаев, A.B. Преемственность и цикличность развития гражданского воспитания в России [Текст] / A.B. Шупаев // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей IX Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. -С. 119-121.
11. Шупаев, A.B. Источники развития гражданского воспитания в дореволюционной России [Текст] / A.B. Шупаев // Педагогика и жизнь : международный сборник научных трудов / под общей ред. проф. О.И. Кирикова.-Выпуск 3,-Воронеж: ВГПУ, 2007. - С. 141-146.
12. Шупаев, A.B., Земцова, В.И. Развитие гражданского воспитания нерусских народов в России [Текст] / A.B. Шупаев, В.И. Земцова // Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования / [Текст] : IV межвузовский сборник научных трудов / под ред. A.B. Усовой, O.P. Шеффер.- Челябинск : Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2009. - С. 165-170.
Подписано в печать 13.01.2010 Формат 60x84 Бумага полиграфическая Печать оперативная Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз. Заказ № 011317