Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на основе русских культурно-исторических традиций

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сиволобова, Нелли Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на основе русских культурно-исторических традиций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сиволобова, Нелли Александровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

1.1. Культурно-исторические традиции как источник развития отечественной философско-педагогической мысли.

1.2. Ретроспективный анализ развития идей воспитания гражданина и патриота в истории отечественной педагогики.

1.3. Современное состояние проблемы педагогической интерпретации русской идеи как идеологической основы воспитания.

Выводы.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГРАЖДАНСКО

ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

2.1. Анализ опыта реализации гражданско-патриотического воспитания учащихся.

2.2. Проектирование содержания гражданско-патриотического воспитания в полиэтнической среде.

Выводы.

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕ -КЛАССНИКОВ

3.1. Технология гражданско-патриотического воспитания учащихся старших классов.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности и патриотизма учащихся старших классов.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на основе русских культурно-исторических традиций"

Актуальность исследования.

В настоящее время в стране уже обозначилась тенденция реализации принципа комплексного подхода к обеспечению оптимальных условий для социализации личности, саморазвития, формирования активной гражданской позиции. Об этом свидетельствует утвержденная правительством Российской Федерации Государственная программа патриотического воспитания граждан России на 2001-2005 гг. [55]. Она ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан, в ней представлены конкретные направления развития системы патриотического воспитания, цель которого - служить Отечеству. На ее основе предусмотрена разработка федерального закона о патриотическом воспитании граждан, что обеспечит правовую базу для реализации этих мер в контексте государственной политики.

Власть проиграет, если ее партнером будет несвободное общество; абсолютно непродуктивно, невозможно и опасно создать гражданское общество сверху, только построенное на уважении к правам человека гражданское общество может стать надежным барьером на пути маргинализации и экстремизма. Быть гражданином России становится престижно» [138].

Следовательно, видение общей социальной ситуации в стране, в том числе в области воспитания, достигло уровня общегосударственного понимания необходимости осуществления поэтапного планирования комплекса мер, направленных на развитие системы базовых духовно-нравственных ценностей, культуры межнационального общения на основе принципа толерантности, уважительного отношения народами нашего федерального государства, к их традициям, обычаям, конфессиональным ценностям.

Сегодня все большая часть граждан понимает, что настоящее и будущее России во многом зависят от судьбы ее образования - сферы общественной практики, наименее защищенной от влияния бездуховности, социальных и экономических катаклизмов, кризиса культуры. Философы, педагоги, социологи, политологи обращаются к культурно-историческим традициям России и, прежде всего, к концепции русской идеи - идеи о неповторимости и самобытности русской культуры, о месте России в мировой цивилизации, ее миссии.

Создание новой системы ценностей, соответствующей национальным и геополитическим реалиям российского общества и государства, теоретическая разработка стратегии ее реализации является одной из актуальных задач нашего времени» [41, с.7].

Русская национальная идея, развивающаяся как российская национальная идея, неразрывно связана с гражданско-патриотическим воспитанием, потому что именно в ней заложены постулаты воспитания истинного патриота (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, К.Н. Леонтьев, Л.П. Карсавин, В.В. Розанов, Н.И. Кареев).

Вопросы воспитания гражданина и патриота волновали педагогов еще с глубокой древности, но первые отечественные работы по проблемам гражданско-патриотического воспитания появились в середине XIX - начале XX вв. (К.Д. Ушинский, Н.Ф. Бунаков, В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский, А.Я. Герд). В них рассматривался гуманистический подход в воспитании учащихся, основной акцент ставился на народно-патриотическое воспитание.

Сторонники репродуктивно-апологетического подхода (К.Н. Ярош, И.А. Сикорский, А.А. Мусин-Пушкин, В.Ф. Динзе) отрицали само понятие общечеловеческих ценностей, заявляя, что это «только пустые слова, обманчивые и вредные фразы, которые вносят сумятицу в мысли, а ссылки на общечеловеческие идеалы служат обыкновенно удобной маской шарлатанам» [183, с. 15]. В противовес им сторонники конструктивно-критического подхода (П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн, С.И. Гессен), подчеркивая своевременность поставленных К.Д. Ушинским вопросов, особо отмечали приверженность выдвижения им родного языка в качестве стержня национального образования.

В течение XX в. ситуация изменилась. Проблемы взаимосвязи русской идеи и гражданско-патриотического воспитания учеными исследованы недостаточно. Но в последнее время наметились тенденции обращения к традициям прошлого. В исследованиях по гражданско-патриотическому воспитанию (Е.П. Белозерцев, А.В. Беляев, М.В. Богуславский, А.Н. Вырщиков, К.С. Гаджиев, О.С. Газман, Ф.Б. Горелик, И.А. Ильин, В.А. Кобылянский, К.М. Никонов, Г.И. Школьник) рассматриваются вопросы о целях, задачах и сущности гражданского воспитания, доказывается необходимость разработки общенациональных проектов по проблемам патриотизма в современной России.

Анализ диссертационных исследований, посвященных гражданско-патриотическому воспитанию, позволил установить, что проблема изучения роли концепции русской идеи исследована слабо. Тем не менее, практика показала, что эта особенность имеет принципиальный характер, в связи с чем назрела необходимость рассмотрения гражданско-патриотического воспитания в совокупности с философско-педагогическими аспектами русской идеи.

Учитывая полиэтнический состав Российской Федерации, вопрос о национальном согласии и сохранении традиций и достижений отечественной культуры особенно актуален для поликультурного региона Ставропольского края (как одного из самых многонациональных). Это согласие зависит от национального единства русских, потенциальных возможностей русской культуры.

Все это послужило основой для определения проблемы и выбора темы нашего исследования: «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на основе русских культурно-исторических традиций».

Цель исследования: выявление и обоснование педагогического потенциала русских культурно-исторических традиций как идеологической основы содержания гражданско-патриотического воспитания учащихся.

Объект исследования: процесс гражданско-патриотического воспитания учащихся.

Предмет исследования: организация и содержание процесса воспитания гражданственности и патриотизма старшеклассников на основе русских культурно-исторических традиций.

Гипотеза исследования: процесс гражданско-патриотического воспитания учащихся будет эффективнее, если:

• разработана и принята педагогическим сообществом концепция формирования гражданственности и патриотизма учащейся молодежи;

• в основу содержания гражданско-патриотического воспитания в качестве системообразующего фактора будут положены национально-культурные ценности русского народа;

• разработана и апробирована модель русской национальной школы как средства реализации гражданско-патриотического воспитания учащихся;

• выявлены и обоснованы условия, особенности воспитания гражданственности и патриотизма на основе русской идеи в поликультурной среде.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: конкретизировать сущность, структуру, цели, задачи и функции гражданско-патриотического воспитания; обосновать необходимость педагогической интерпретации концепции русской идеи в условиях современной России; разработать модель русской национальной школы как средства реализации гражданско-патриотического воспитания на основе культурно-исторических традиций русского народа; определить возможности реализации модели русской национальной школы в условиях Ставропольского края; экспериментально проверить технологию проектирования содержания гражданского и патриотического воспитания в учебной и внеучебной деятельности учащихся; охарактеризовать социально-педагогические условия успешного формирования гражданственности и патриотизма у учащихся старших классов.

Методологической основой исследования явились: гуманистические и демократические ценности отечественной философско-педагогической мысли; философская трактовка диалектической связи общего, особенного и единичного; цивилизационный подход к изучению процесса формирования культурно-исторических ценностей; принцип плюрализма философских, гносеологических концепций в оценке культурно-исторических, идеологических, духовно-нравственных ценностей; понимание целостности мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различных странах, регионах; конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений; принцип диалога, взаимопроникновения культур; аксиологический подход.

Теоретическую основу исследования составили концепции, идеи, раскрывающие:

-сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров);

-роль педагогического процесса в общем культурно-историческом процессе (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков , В.Л. Вульфсон, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, В.В. Макаев);

-роль этнопедагогических процессов, явлений в развитии образовательных систем (Г.Н. Волков, И.А. Арабов, Е.Е. Хатаев, И.А. Шоров);

-социально-педагогические основы формирования гражданственности, патриотизма учащейся молодежи (А.В. Беляев, А.Н. Вырщиков, А.С. Гаязов, Р.Г. Гурова, Г.Н. Филонов);

-особенности социализации, воспитания личности в поликультурной среде (Е.В. Бондаревская, В.Н. Гуров, З.А. Малькова, А.В. Мудрик, Л.Л.

Супрунова).

Научные методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, исторической психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативно-законодательных документов Российской Федерации об образовании; концептуальный анализ диссертационных исследований, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение и систематизация полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №12 г. Ставрополя, муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №9 станицы Расшеватской Новоалександровского района Ставропольского края, Муниципальное общеобразовательной учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г. Буденновска Ставропольского края; исторический факультет Ставропольского государственного университета. Исследованием было охвачено 280 учащихся.

Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

Поисково-теоретический этап (1999-2000 гг.). В ходе данного этапа осуществлялся теоретический анализ философской, социологической, исторической, психолого-педагогической, методической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований последних лет. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, гипотезу, методологическую базу.

Опытно-экспериментальный этап (2000-2001 гг.). Проведение констатирующего эксперимента и опытно-экспериментальной работы на базе МОУ гимназии №12 г. Ставрополя и МОУ СОШ №2 г. Буденновска Ставропольского края. На этом этапе апробировалась технология гражданскопатриотического воспитания школьников в процессе реализации модели русской национальной школы (МОУ гимназия №12 г. Ставрополя) и в стандартных условиях (МОУ СОШ №2 г. Буденновска Ставропольского края).

Обобщающий этап (2001-2002 гг.). Анализ, систематизация результатов исследования, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены сущность, структура, функции и цели гражданско-патриотического воспитания на основе нравственных ценностей концепции русской идеи, разработана модель организации русской национальной школы как средства реализации гражданско-патриотического воспитания, сформулирована технология проектирования содержания гражданско-патриотического воспитания учащихся, обоснована роль русских культурно-исторических традиций как системообразующего фактора в социальной интеграции народов России в противодействие национальному эгоцентризму, определена методика оценки уровня сформированное™ гражданственности и патриотизма у учащихся старших классов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы спецкурса по изучению культурно-исторических традиций русского народа, их ведущей роли в укреплении и развитии российской государственности; в обосновании практических рекомендаций по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, в апробации методики оценки уровня сформированности гражданственности и патриотизма. Фактический материал, результаты и выводы исследования могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в педагогических вузах, в учебные пособия по педагогике, а также использованы для реализации национально-регионального компонента базисного учебного плана для общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, научных региональных конференциях «Эвристическое образование» (2000 г., 2001 г., 2002 г., Ставрополь), 44 и 46 научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (2001г., 2002г., Ставрополь), Всероссийской научно-практической конференции «Творческая самореализация личности в контексте профессинально-педагогической культуры» (2001 г., Белгород), XX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России VIII годичного собрания Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах южнороссийского региона» (2001г., Ставрополь), II научно-практической конференции «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования» (2002г., Ставрополь). По материалам диссертации был разработан спецкурс «Гражданин в многонациональном государстве».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В основу концепции гражданско-патриотического воспитания учащихся должна быть положена идея о консолидирующей роли русских культурно-исторических традиций, духовно-нравственных ценностей в укреплении и развитии российской государственности в противодействие проявлениям национального и религиозного экстремизма. Результатом развития русской идеи является формирование российской национальной идеи, обогащенной национальными идеями других народов.

2. Организационно-педагогическая структура модели русской национальной школы должна быть построена на следующих принципах: преобладание однородности национального состава, сочетание федерального, регионального и местного компонентов в содержании образования, изучение русских народных социально-педагогических, культурно-исторических традиций, ценностей, открытость школы в общероссийское и мировое культурно-образовательное пространство, самоопределение и самореализация личности на основе принципов толерантности, законопослушности, социальной полезности, готовность к активной защите российской государственности, к активному противостоянию различным видам проявления национального и религиозного экстремизма.

3. Социально-педагогическими условиями формирования гражданского и патриотического сознания молодежи должны являться: интеграция школы в жизнь социума и превращение ее в социально-педагогический комплекс, наличие самобытных способов включения учащихся в этнопедагогические традиции, наличие социально ориентированных программ обучения и воспитания, общественно-государственное управление детскими, подростковыми и юношескими организациями, объединениями, интеграция основного и дополнительного образования, усиление взаимодействия образовательных учреждений со СМИ по вопросам возрождения русских культурно-исторических традиций.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

149 ВЫВОДЫ

Рассмотрев педагогические условия и технологию гражданско-патриотического воспитания старшеклассников, мы пришли к следующим выводам.

Установлено, что гражданско-патриотическое воспитание осуществляется на 3-х уровнях: когнитивном, эмоционально-чувственном и нравственно-волевом. На когнитивном уровне формируется система политико-правовых, экономических социологических знаний, понимание собственного места и роли в жизни. На эмоционально-чувственном уровне развивается чувство эмоциональной привязанности к Отечеству. На нравственно-волевом уровне учащихся готовятся к взаимодействию с другими людьми, у них вырабатывается законопослушность, им прививаются навыки гражданского поведения в соответствии с общественными традициями и нормами. Гражданско-патриотическое воспитание предполагает взаимодействие всех уровней.

Определена цель гражданско-патриотического воспитания: воспитание в человеке нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, стремления к миру, достоинства, способности к автономной деятельности во имя частных и общественных интересов в условиях демократического общества и правового государства, мировой социально-политической и культурной интеграции. Функции гражданско-патриотического воспитания: формирование гражданственности и патриотизма у учащихся, воспитание гражданской культуры, развитие гармоничной личности. Формирование гражданственности и патриотизма у учащихся необходимо для всей системы образования и воспитания, а также для построения демократического государства. Результатом гражданско-патриотического воспитания будет сформированная личность, которой должны быть присущи такие категории, как «гражданское сознание», «гражданская позиция», «гражданские свойства и качества».

Доказано, что важным аспектом в гражданско-патриотическом воспитании выступает соотношение регионального и федерального образовательных пространств. Формирование национально-региональной модели образования для более полного удовлетворения культурно-образовательных потребностей жителей Ставропольского края стало составной частью государственной политики на региональном уровне. Важнейшая составная часть этой модели - региональный компонент содержания образования.

В результате опытно-экспериментальной работы в практику вошли различные способы реализации регионального компонента содержания школьного образования.

Опытно-экспериментальная работа показала, что для эффективности процесса гражданско-патриотического воспитания необходимо расширять представления учащихся в области политико-правовых, экономических, социологических знаний, а также обращать их особое внимание на эмоциональную привязанность к Родине, побуждать к принятию демократических ценностей в качестве мотивов поведения, меры соотношения частных и общественных интересов, формировать готовность к автономной и коллективной деятельности в различных ее видах, опыт межличностного и межнационального общения и др. Формирующий этап включал в себя теоретическую и практическую подготовку учащихся в области политических, экономических и социологических знаний, а также нравственно-патриотическое воспитание. На заключительном этапе эксперимента было выявлено, что гражданско-патриотическое воспитание - многомерный процесс, интегрирующий все виды воспитания и направленный на становление и развитие всесторонне развитой личности.

Таким образом, высокий уровень сформированности гражданственности и патриотизма дают возможность реализовать одну из главных задач обучения и воспитания - развитие общей культуры личности.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная исследовательская работа в целом подтвердила исходную гипотезу и позволила сделать следующие выводы:

1. Доказано, что гражданско-патриотическое воспитание учащихся на основе русских культурно-исторических традиций позволяет сформировать высокий уровень гражданственности и патриотизма.

2. Конкретизированы теоретические основы гражданско-патриотического воспитания, которыми являются принципы формирования личности в коллективной деятельности в процессе осознания и исполнения социальных ролей, овладения культурой, освоения социального опыта.

3. Выявлено, что в методологическом отношении гражданско-патриотическое воспитание способствует развитию идеи необходимости формирования национального самосознания на базе национальных культур, поиску возможностей для диалога культур, углублению понимания диалектики национального и интернационального, акцентированию внимания на необходимости концентрации усилий всего общества в создании условий, обеспечивающих права и свободу личности, без которых не может быть сформирована у учащихся гражданская уверенность в своем государстве.

4. Обоснована необходимость педагогической интерпретации концепции русской идеи в условиях полиэтнической России. Процесс трансформации русской идеи в образовании - многогранный и целостный поиск внедрения национальной идеи в воспитание гражданина и патриота. Русская национальная идея необходима для сохранения культурно-исторических традиций.

5. Разработана модель русской национальной школы как средства реализации гражданско-патриотического воспитания на основе культурно-исторических традиций русского народа. Национальная школа рассматривается нами как важнейший институт сохранения и развития этнической культуры, формирования национального самосознания, освоения детьми и молодежью ценностей родной, общероссийской и мировой культур.

6. Выявлены возможности реализации модели русской национальной школы в условиях Ставропольского края (на примерах МОУ гимназии №12 г. Ставрополя и МОУ гимназии №9 станицы Расшеватской Новоалександровского района Ставропольского края).

7. Экспериментально проверена технология проектирования содержания гражданско-патриотического воспитания в учебной и внеучебной деятельности учащихся. Доказано, что педагог в своей деятельности должен использовать различные педагогические формы гражданско-патриотического воспитания. Он, с одной стороны, наделяет учащихся знаниями закона, политико-правовых норм и др., с другой - воспитывает у них чувство патриотизма и национального сознания.

8. Определены социально-педагогические условия успешного формирования гражданственности и патриотизма у учащихся старших классов, такие, как, организация деятельности детских, подростковых, юношеских объединений, целью которых является изучение истории и культуры России, возрождение ее культурно-исторических традиций, формирование у учащихся понимания необходимости защищать Родину.

Мы предлагаем следующие рекомендации по реализации гражданско-патриотического воспитания в школе:

1. Изучение концепции русской идеи должно сопровождаться ее рассмотрением во всех аспектах, а не только в национальном.

2. Процесс гражданско-патриотического воспитания должен носить национальный, а не националистический характер.

3. Деятельность русской национальной школы является одним из средств реализации гражданско-патриотического воспитания.

4. Функционирование национальной школы возможно только тогда, когда она обеспечена квалифицированными педагогическими кадрами и достаточным набором специальных образовательных программ.

5. Гражданско-патриотическое воспитание - многомерный процесс, поэтому его осуществление реально лишь при условии совместной работы учителей по всем дисциплинам, изучающимся в школе.

Наше исследование не претендует на полное решение проблемы и в дальнейшем может быть продолжено в направлении изучения гражданско-патриотического воспитания как процесса, интегрирующего все виды и формы воспитательной работы не только в школе, но и в вузе.