автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идеи и опыт физического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа
- Автор научной работы
- Кулова, Ирина Русланбековна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулова, Ирина Русланбековна, 2004 год
Введение.4
Глава I. Народная педагогика Северного Кавказа о задачах, содержании и роли физического воспитания в процессе развития и формирования подрастающих поколений.12
1.1. Народная педагогика Северного Кавказа о целях, задачах и сущности воспитания.12
1.2. Народная педагогика Северного Кавказа о роли и месте физического воспитания в системе подготовки подрастающих поколений к жизни.20
1.3. Народная педагогика Северного Кавказа о целях и задачах физического воспитания и развития детей . 28
1.4. Народная педагогика Северного Кавказа об учете возрастных и половых особенностей в физическом воспитании детей .36
1.5. Взаимообусловленность военного и физического воспитания детей в народной педагогике горцев Северного Кавказа.51
Выводы.62
Глава II. Народная педагогика Северного Кавказа о формах, методах, приемах и средствах воспитания горских детей.64
2.1. Обряды и обычаи, связанные с рождением и воспитанием горских детей.64
2.2. Формы, методы и приемы физического воспитания горской молодежи в прошлом.76
2.3. Средства физического и трудового воспитания.89
2.4. Взаимосвязь физического и трудового воспитания в народной педагогике
Северного Кавказа.97
Выводы.105
Введение диссертации по педагогике, на тему "Идеи и опыт физического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа"
Постановка и актуальность проблемы. Начало XXI века характеризуется коренной перестройкой жизни общества на принципах демократизации и гуманизации; в этот период необходимо критическое осмысление положения, в которой находятся национальные школы, система умственного, нравственного и физического воспитания в них.
Утрата исторических и духовных ценностей, созданных нашими предками, может привести к бездуховности личности; именно поэтому переосмысление педагогических и этнических традиций приобретает особую значимость. В человеческом обществе воспитание является необходимым условием, без которого не мыслится процесс исторического развития; при отсутствии постоянного и целенаправленного воспитания общество не могло бы существовать. Развитие физического воспитания самым тесным образом связано с такими компонентами культуры, как общественный строй, экономика, семейный быт и т.д.; оно имеет свои специфические особенности. К середине XIX столетия физическое воспитание существовало в единой форме и было частью системы общего воспитания.
Сегодня мы все чаще обращаемся к традициям воспитания, используемым нашими предками, вспоминаем народные средства и методы воспитания (в том числе и физического) молодежи. Народная педагогика северокавказского региона - это часть огромного педагогического опыта, выработанного в течение тысячелетий. Формы и средства физического воспитания каждого народа имеют свои национальные особенности, закрепленные веками обособленной жизни. Знание этих особенностей, их использование в воспитательной деятельности является необходимым условием успеха физического и трудового воспитания в соответствующей национальной среде.
Использование идей и воспитательного опыта народов прошлого в процессе школьного и вузовского обучения становится важнейшей задачей школьных педагогов и ученых для совершенствования современной практики воспитания. Интерес к этнопедагогическим проблемам в республиках Северо-Кавказского региона (Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабарды, Осетии и Чечни) велик и продолжает расти. По ним ведутся многочисленные глубокие исследования.
Ценные и интересные материалы об особенностях физического воспитания горцев мы черпали из фольклорных произведений, опубликованных в сборниках «Адыгэ гущэЬжъхер» (адыгские шутки), «Адыге псалъэжьхэр» (адыгские пословицы), Сказаниях о нартах (адыгский, осетинский, чеченский варианты), Также в работе использованы сказки, предания, пословицы и поговорки северокавказских народов.
Важные сведения по интересующим нас вопросам мы нашли в различных дореволюционных периодических изданиях: в журнале «Вестники воспитания», «Сборнике сведений о кавказских горцах», «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа», в газетах «Кавказ» и «Терские ведомости».
Горцы, как и другие народы, всегда уделяли серьезное внимание физическому воспитанию детей; об этом писали адыгские, дагестанские, осетинские, чеченские писатели, просветители и общественные деятели: И.Кануков, Т.Кашежев, А.Г.Кешев, У.Лаудаев, Ш.Б.Ногмов, А.Омаров, П.И.Тамбиев, С.Хан-Гирей, КЛ.Хетагуров, И.Шоров и многие другие. Серьезное внимание этой проблеме уделили и иностранные ученые (военные историки и путешественники), жившие в течение длительного времени на Кавказе: Д.Белл, Жан-Шарль Бесс,
К.Главани, Карл Кох, Г.Ю.Клапрот, Ф.И.Леонтович.
Русские ученые, военные историки, работавшие и служившие до революции на Северном Кавказе, И.Бларамберг, С.Броневский, Н.Дубровин, М.Ковалевский, Д.Лавров, Т.Макаров, С.А.Покровский, П.Услар и другие также не обошли вниманием эту проблему.
Для теоретического анализа народной педагогики, как самобытной системы физического воспитания, мы использовали работы по педагогике отечественных и зарубежных ученых: Я.А.Коменского, Н.А.Константинова, М.О.Косвена, Б.Т.Лихачева, Е.Н.Медынского, К.Д.Ушинского, И.Ф.Харламова, М.Ф.Шабаевой, Д.Б.Эльконина.
В настоящем исследовании мы учитывали, что проблемы этнопедагогики нашли свое отражение в трудах известных ученых Г.Н.Волкова, М.Б.Гуртуевой, М.Г.Загазежева, В.К.Кочисова, Х.Х.Малкондуева, Г.Х.Мамбетова, Х.Х.Хадикова, Е.Е.Хатаева, И.А.Шорова. Для изучения проблемы физического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа важное значение имеют работы современных авторов, изучавших различные аспекты физического воспитания горцев, Ф.А.Агапова, Б.Х.Бгажнокова, С.Г.Гагиева, А.И.Краснова, К.У.Тайсаева и другие.
Не умаляя достоинств вышеназванных авторов, заметим, что проблема физического воспитания северокавказских горцев в их работах рассматривалась частично. Вышеперечисленные авторы не ставили своей целью сделать ее предметом специального исследования. Не все аспекты данной проблемы рассмотрены ими достаточно основательно и полно. Особенности физического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа до сих пор не подверглись серьезному анализу.
Таким образом, с учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого формулируется так: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы развития физического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа. Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - система народного воспитания горцев Северного Кавказа.
Предметом исследования являются проблемы становления и развития физического воспитания, подготовка подрастающих поколений к жизни, труду и защите своего Отечества.
В соответствии с проблемой, объектом, целью и предметом были определены следующие задачи исследования:
- показать цель, задачи, содержание и роль физического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа;
- определить сущность взаимосвязи физического и трудового воспитания молодежи в системе народного воспитания;
- выявить особенности физического воспитания и развития горских детей в соответствии с их возрастными и половыми особенностями, а также бытовыми условиями жизни и природными факторами;
- на основе историко-педагогического обобщения исследуемого процесса определить взаимообусловленность военного и физического воспитания детей в народной педагогике Северного Кавказа;
- показать роль и значение физического и трудового воспитания для развития детей. Определить их формы, методы, приемы и средства.
Методологическую основу исследования составляют положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера педагогической мысли народов, о диалектике общего и особенного, о бережном отношении к культурному наследию прошлого, идеи влияния фольклора на физическую культуру и развитие молодежи, на своеобразие и самобытность культурных традиций разных народов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- изучение и теоретический анализ историко-этнографических, историко-педагогических, философских, литературных и фольклорных источников;
- сопоставление исторических и фольклорных материалов;
- изучение и теоретический анализ трудов отечественных и современных авторов по фольклору, этнографии и периодической печати Северного Кавказа;
- научный анализ и систематизация архивных документов, исторических, этнопедагогических источников.
Источниковая база исследования:
- архивные документы, извлеченные автором из Северо-Осетинского Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания, отдела рукописных фондов СОИГСИ;
- издания дореволюционных и современных писателей, посвященные горскому фольклору, а также сказки, сказания, пословицы, поговорки, трудовые и колыбельные песни;
- труды дореволюционных и современных авторов по истории педагогической мысли (научной и народной) горских и других народов России.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа:
1-ый этап: 2000-2001 годы - определение темы исследования и изучение научно-педагогической и этнопедагогической литературы по проблеме;
2-й этап: 2001-2002 годы - сбор научной информации и архивных материалов для диссертации. Определение изученности проблемы. Участие в различных научных конференциях на Северном Кавказе. Определение методологии, методов, научно-понятийного аппарата, задач исследования.
3-й этап: 2002-2004 годы - издание статей и методических пособий по проблеме исследования, обобщение результатов исследования, литературное оформление текста, формулирование заключения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Богатейшее педагогическое наследие народов Северного Кавказа содержит в себе огромный воспитательно-образовательный потенциал, который при отсутствии в крае школ, успешно реализовывался северокавказскими горцами в процессе воспитания подрастающих поколений.
2. Физическое воспитание детей горских народов имело свои общие и специфические особенности.
3. Система физического воспитания горцев являлась самобытной, она способствовала укреплению здоровья, формированию двигательных умений, необходимых для овладения трудовыми и боевыми навыками, правильному физическому развитию юных горцев, становлению воли и характера юноши, способного защищать свою страну от внешних врагов.
4. В народной педагогике Северного Кавказа была ярко выражена идея взаимосвязи физического и трудового воспитания.
Научная новизна исследования:
- поставлена и решена проблема этнопедагогического регионоведения воссоздания целостной картины идей И опыта физического воспитания в народной педагогике Северного
Кавказа;
- раскрыты цель, задачи и методы физического воспитания подрастающих поколений в народной педагогике Северного Кавказа;
- выявлена сущность и взаимосвязь физического и трудового воспитания молодежи горских народов в народной педагогике Северного Кавказа;
- показана специфика физического воспитания и развития горских детей, обусловленная особыми условиями горской жизни народов Северного Кавказа.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщен и систематизирован материал о роли физического воспитания в формировании личности на Северном Кавказе в дореволюционный период; эти данные существенно расширяют имеющиеся представления о системе физического воспитания в прошлом.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы автора могут быть использованы в практике работы школы, являться частью спецкурса по народной педагогике Северного Кавказа в процессе обучения студентов педагогических вузов, педагогических училищ, при написании студентами и аспирантами дипломных и диссертационных работ, в системе подготовки и переподготовки учителей школ по физической культуре.
Объективность и достоверность полученных результатов обеспечена широкой базой источников, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, многоплановым характером исследования, тщательным отбором фактического материала и документов.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Основные идеи и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии и кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, о них докладывалось на конференциях по итогам научно-исследовательской работы СОГУ (2001-2004 годы). Результаты данной работы используются в работе общеобразовательных учреждений республики, они внедрены в вузовский процесс обучения при чтении курса лекций по этнопедагогике и этнопсихологии народов Северного Кавказа в условиях факультета социологии и психологии, а также исторического факультета СевероОсетинского госуниверситета. По результатам исследования опубликовано 7 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволяют установить: народная педагогика Северного Кавказа придавала огромное значение физическому воспитанию и развитию подрастающего поколения. Народы Северного Кавказа большое внимание уделяли физическому развитию юных горцев еще в младенческом возрасте. Этому свидетельствуют многочисленные обряды и обычаи, связанные с рождением детей.
Северокавказским горцам в процессе своего длительного исторического развития и в условиях борьбы с многочисленными врагами, удалось создать свою оригинальную народную систему физического воспитания молодежи, которая способствовала развитию у молодых людей выносливости, ловкости, силы и быстроты движения, трудолюбия и других качеств личности, необходимых в тяжелых горных условиях края.
Система физического воспитания горцев способствовала формированию вышеназванных личностных качеств, столь необходимых для овладения трудовыми умениями и навыками, а также укреплению здоровья и правильному физическому развитию юных горцев.
Целью воспитания детей на Северном Кавказе горцы считали подготовку всесторонне развитых людей, способных преодолеть любые трудности и лишения в жизни. При этом в системе народного воспитания физическому воспитанию наряду с умственным придавалось первостепенное значение. Физическое воспитание требовало подготовки детей к особым условиям горской жизни, укреплению их здоровья и воспитанию основных качеств физического развития личности.
Основываясь на опыте и идеях народного воспитания, народ учитывал половые и возрастные особенности в процессе физического воспитания детей; народные педагоги справедливо считали, что тот или иной вид деятельности ребенок может усвоить только в определенные периоды своего развития, поэтому была создана своеобразная система воспитания навыков. Большинство северокавказских народов выделяло шесть возрастных групп: 1) внутриутробное развитие, 2) период новорожденности (до 1 года), 3) младенческий возраст (от 1 до 3 лет), 4) период материнского воспитания (до 7-8 лет), 5) период отцовского воспитания для мальчиков (до 10-12 лет) и 6) подростковый возраст (до 15-16 лет).
Воспитание в Северо-Кавказском регионе в прошлом носило классовый характер. Горские князья часто после рождения отдавали своих детей на воспитание в чужую семью, к аталыку, которой должен был научить ребенка различным военным упражнениям, верховой езде, стрельбе из ружья и лука, пистолета, владению копьем и дротиком, фехтованию, феодальному этикету. В чужой семье или у аталыка молодого князя приучали к всевозможным лишениям, воспитывали в нем сдержанность и самообладание; он должен был искусно танцевать, играть на музыкальных инструментах.
На второй ступени воспитания достигнутое закреплялось и совершенствовалось в путешествиях, которые длились несколько лет. Возвратившись домой, юноша переходил к третьей ступени воспитания. Имел право носить кинжал, становился равноправным членом своего общества, принимал участие в различного рода военных походах, состязаниях, джигитовке, фехтовании, играх и танцах.
У крестьян же специального института воспитания не было, они воспитывали детей дома, их учила трудовая жизнь, однако народная система воспитания способствовала тому, что каждый мужчина был не только крестьянином, но и воином, имеющим серьезную физическую подготовку.
Важное место в народной системе физического воспитания в прошлом занимал труд: охота, скотоводство, земледелие.
Физическое и трудовое воспитания в Северо-Кавказском регионе были тесно взаимосвязаны, так как в процессе труда человек проявлял свои моральные и физические качества; труд горцы рассматривали, как важнейший фактор воспитания, считая, что именно труд делает детей крепкими и предотвращает плохое влияние. Свое позитивное отношение к труду северокавказские горцы выразили в устном народном творчестве - в сказаниях, сказках, пословицах и песнях.
Сегодня, как и в далекие времена, физическое обучение имеет серьезное воспитательное значение; многие исторические материалы свидетельствуют о том, что у горцев существовали самобытные формы, методы и приемы физического воспитания.
Физическим упражнениям дети обучались самостоятельно и под руководством старших; народ использовал две формы физического обучения - индивидуальную и коллективную, при этом последняя часто имела вид соревнования, что поднимала физическую активность детей и стимулировала интерес к деятельности. У горцев существовали правила физического воспитания, эффективными же методами были личный пример, убеждения, показ, одобрение, осуждение и т.д.
Северокавказские горцы выработали своеобразные словесные, наглядные и практические методы физического и трудового воспитания детей, которые видели в семье постоянно занятых различной работой родителей; последние, общаясь с детьми, объясняли, как лучше исполнить тот или иной вид деятельности, исправляли ошибки детей. На физическую подготовку молодежи большое влияние оказывала трудовая атмосфера, существовавшая не только в семье, но и в ауле. Кроме того, мальчик рано овладевал военно-физическими навыками - умением владеть оружием, скакать на лошади, жить в горах. Военное воспитание давало отличную физическую подготовку, умение переносить голод и холод, учила владеть собой.
Большое педагогическое значение для физического развития молодежи имели такие средства физического, нравственного и трудового воспитания, как обряды, праздники, сказания, танцы, песни и сказки. Проведение обрядовых ритуалов осуществлялось всегда при широком участии в них детей и молодежи, что имело важное значение для приобщения их к духовному наследию своего народа, познания сущности прогрессивных традиций и обрядов. Песни и обряды воспитывали у детей любовь к труду, развивали чувства солидарности и взаимовыручки, помогали в физическом развитии.
Специфическая особенность физического воспитания горцев заключалась в его связи с военной деятельностью. Молодые люди должны были владеть всеми видами оружия, быть опытными наездниками, совершенствовать военное искусство, что было обусловлено условиями жизни в период межродовых распрей и грабительских набегов. В военно-физической подготовке молодежи видное место занимали народные праздники, в том числе фамильные празднества, во время которых проводились различного рода состязаний, игры, танцы. Как правило, в них участвовали молодые люди. Для того чтобы быть в хорошей физической форме, подростки и юноши тщательно готовились к предстоящим соревнованиям - к борьбе, скачкам, бегу, джигитовке.
Серьезным средством воспитания были и нартские сказания. Сказания о нартах являются сокровищницей педагогической культуры СевероКавказского региона; в них нашли отражение идеи физического воспитания молодежи.
Слушая сказания и легенды, песни и сказки, наблюдая танцы, игры и состязания, младшие учились у старших народным физическим упражнениям, а затем, обучаясь под руководством опытных горцев, сами становились такими же физически развитыми, ловкими в играх, борьбе, джигитовке, скачках. Сказания, песни, народные праздники были средствами физического и трудового воспитания юных горцев.
Система физического воспитания горцев отличается тем, что разносторонне воздействует на молодой организм, способствует физическому и психическому развитию личности, поэтому интерес народов Северного Кавказа к своим обычаям, традициям и играм присутствует и сегодня. Народные и физические упражнения горских народов, оставаясь для некоторых слоев местного населения наиболее доступными и отвечающими потребностям жизни, продолжают использоваться и в настоящее время (деятельность спортивных секций, клубов, дворовых спортивных команд), так как отражают культуру, быт, психический склад и историческое прошлое горцев. Они способствуют лучшему усвоению техники классических видов спорта, получению высоких спортивных результатов на соревнованиях российского и мирового уровней.
В настоящие дни процесс физического воспитания молодежи и детей требует внесения некоторых корректировок и преобразований. Это связано частично и с тем, что в современной школьной практике утрачены древнейшие традиции использования народных методов и приемов физического воспитания молодежи.
За рамками исследования остались такие вопросы, как использование этнопедагогического материала во внеклассной и внешкольной воспитательной работе. Не рассматривается также вопрос о системе повышения квалификации учителей по этнопедагогике. Многие вопросы богатого духовного педагогического наследия народов Северного Кавказа могут и должны стать предметом новых этнопедагогических исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ и систематизация историко-этнографических, литературных, историко-педагогических, фольклорных материалов, а также научно-педагогических трудов дореволюционных и современных авторов по проблемам физического воспитания молодежи позволили раскрыть особенности самобытной системы физического воспитания в народной педагогике северокавказских народов.

Автореферат диссертации по теме "Идеи и опыт физического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа"
На правах рукописи
КУЛОВА ИРИНА РУСЛАНБЕКОВНА
ИДЕИ И ОПЫТ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Владикавказ 2004
Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им. K.J1. Хетагурова
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Хатаев Еристау Елканович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Джиоева Айна Руфимовна;
кандидат педагогических наук Исакова Лнимила Сулеймановна
Ведущая организация: Северо-Осетинский государственный
педагогический институт
Заш^ита диссертации состоится « » ^ /_2005 г.
в часов на заседании диссертационного совета К 212.248.01 при Северо-Осетинском государственном университете им. K.JI. Хетагурова по адресу: 362025, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Ва1утина,46, корп. №4, ауд. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинс кого государственного университета имени К.Л.Хетагурова
Автореферат разослан « » №_2004 г.
4fla.se
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Постановка и актуальность проблемы. Начало XXI века характеризуется коренной перестройкой жизни общества, требующей осмысления положения, в котором находятся национальные школы, системы умственного, нравственного и физического воспитания в них.
Сегодня мы все чаще обращаемся к истокам народной педагогики, вспоминаем используемые ею средства и методы воспитания.
Так как утрата духовных ценностей наших предков может привести к бездуховности личности, то переосмысление педагогических и этнических традиций нашего народа особенно значимо сегодня.
Как известно, для постоянного совершенствования общества необходима целенаправленная система его воспитания. Определенная роль в этой системе отводится физическому воспитанию, развитие которого тесным образом связано как с общественным строем, так и с экономикой, семейным бытом и.т.д.
Народная педагогика Северо-Кавказского региона - пласт, объединяющий огромный педагогический опыт, выработанный в течение тысячелетий народами, его населяющими. Их формы и методы имеют много общего, однако не лишены присущей каждому из них индивидуальности. Знание и использование этих особенностей в воспитательной деятельности сегодня являются необходимыми условиями успеха, становятся важнейшей задачей ученых и школьных педагогов, совершенствующих современную систему воспитания.
Интерес к этнопедагогическим проблемам в республиках СевероКавказского региона, в частности, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Ка-барды, Осетии, Чечни, велик и продолжает расти.
Ценные и интересные сведения об особенностях физического воспитания горцев мы черпаем из фольклорных произведений: «Адыгэ гущэЬжъхер» (адыгские шутки), «Адыге псалъэжьхэр» (адыгские пословицы), Сказаний о нартах (адыгский, осетинский и чеченский варианты), а также из народных сказок, преданий, пословиц и поговорок северокавказских народов.
Материал по интересующей нас проблеме мы нашли в различных дореволюционных периодических изданиях: в журнале «Вестник воспитания», «Сборнике сведений о кавказских горцах», «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа», в газетах «Кавказ» и «Терские ведомости».
Горцы, как и другие народы, всегда уделяли серьезное внимание
физическому воспитанию детей} Работы адыгс-
БМВЛИОТЕХА
_________ТЕКА I
¿"■гз^ !
ких, дагестанских, осетинских, чеченских писателей, просветителей и общественных деятелей: И.Канукова, Т.Кашежева, А.Г.Кешева, УЛаудаева, Ш.Б.Ногмова, А.Омарова, П.И.Тамбиева, С.Хан-Гирея, К.Л.Хетагурова, И.Шорова и многих других. Серьезное внимание этой проблеме уделяли и иностранные ученые (военные историки и путешественники), жившие в течение длительного времени на Кавказе: Д.Белл, Жан-Шарль Бесс, К.Главани, Карл Кох, Г.Ю.Клапрот, Ф.И.Леонтович.
Русские ученые, военные историки, работавшие и служившие до революции на Северном Кавказе, И.Бларамберг, С.Броневский, Н.Дубровин, М.Ковалевский, Д.Лавров, Т.Макаров, С.А.Покровский, П.Услар и другие также не обошли вниманием эту проблему.
Для теоретического анализа идей народной педагогики по вопросам становления и развития системы физического воспитания, мы использовали работы как отечественных, так и зарубежных ученых: Я. А.Коменс-кого, Н.А.Константинова, М.О.Косвена, Б.Т.Лихачева, Е.Н.Медынского, К.Д.Ушинского, И.Ф.Харламова, М.Ф.Шабаевой, Д.Б.Эльконина.
Кроме того, в настоящем исследовании мы учитывали, что проблемы этнопедагогики нашли свое отражение в трудах известных ученых Г.Н.Волкова, М.Б.Гуртуевой, М.Г.Загазежева, В.К.Кочисова, Х.Х.Малкон-дуева, Г.Х.Мамбетова, Х.Х.Хадикова, Е.Е.Хатаева, И.А.Шорова. Для изучения проблемы физического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа важное значение имеют работы ученых-практиков, изучавших различные аспекты физического воспитания горцев: Ф.А.Агапова, Б.Х.Бгажнокова, С.Г.Гагиева, А.И.Краснова, К.У.Тайсаева и другие.
Однако, не умаляя достоинств вышеназванных авторов, следует заметить, что проблема физического воспитания северокавказских горцев в их работах рассматривалась частично, не была предметом специального исследования.
Исходя из вышеизложенного, нами была определена тема исследования и сформулирована его проблема: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы развития физического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа. Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - система народного воспитания горцев Северного Кавказа.
Предметом исследования являются проблемы становления и развития физического воспитания, подготовка подрастающих поколений к жизни, труду и защите своего отечества.
В соответствии с проблемой, объектом, целью и предметом исследования были опр^целфвдсдо сЗфщтсдоадёЪадачи: }
4 • ^
' •»«» 14« '
- определить цель, задачи, содержание и роль физического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа;
- показать взаимосвязь физического и трудового воспитания молодежи в системе народного воспитания;
- выявить особенности физического воспитания горских детей в соответствии с их возрастными и половыми особенностями, бытовыми условиями жизни и природными факторами;
- на основе историко-педагогического обобщения исследуемого процесса определить взаимообусловленность военного и физического восшггания детей в народной педагогике Северного Кавказа;
- с учетом форм, методов, приемов и средств физического и трудового воспитания, применяемых в народной педагогике Северного Кавказа, проанализировать их роль и значение в процессе становления и развития подрастающего поколения.
Методологическую основу исследования составили положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, социально-исторической обусловленности характера педагогической мысли народов, диалектике общего и особенного, бережном отношении к культурному наследию прошлого, идеи влияния фольклора на физическую культуру и развитие молодежи, на своеобразие и самобытность культурных традиций разных народов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- изучение и теоретический анализ историко-этнографических, ис-торико-педагогических, философских, литературных и фольклорных источников;
- сопоставление исторических и фольклорных материалов;
- исследование и анализ трудов отечественных и современных авторов по фольклору и этнографии, материалов периодической печати Северного Кавказа того периода;
- научный анализ и систематизация документов из архивов республик Северного Кавказа, исторических и этнопедагогических источников.
Источннковая база исследования:
- архивные документы, извлеченные автором из Северо-Осетинс-кого Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания, Центральных архивов Кабардино-Балкарии и Адыгеи, отдела рукописных фондов СОИГСИ;
- издания дореволюционных и современных писателей, посвященные горскому фольклору, а также сказки, сказания, пословицы, поговорки, трудовые и колыбельные песни;
- труды дореволюционных и современных авторов по истории педагогической мысли (научной и народной) горских и других народов России.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в III этапа:
1-ый этап (2000-2001 годы) - определение темы исследования и изучение научно-педагогической и этнопедагогической литературы по проблеме;
П-й этап (2001-2002 годы) - сбор научной информации и архивных материалов по теме диссертации. Определение изученности проблемы, методологии, методов, научно-понятийного аппарата и задач исследования;
Ш-й этап (2002-2004 годы) - издание статей и методических пособий по проблеме исследования, обобщение полученных результатов, литературное оформление текста, формулировка основных выводов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система воспитания народов Северного Кавказа содержала в себе огромный воспитательно-образовательный потенциал, который при отсутствии в крае школ, успешно реализовывался северокавказскими горцами в процессе воспитания подрастающего поколения.
2. Физическое воспитание детей горских народов имело свои общие и специфические особенности.
3. Система физического воспитания горцев, являясь самобытной, способствовала укреплению здоровья и формированию двигательных умений, необходимых для овладения ими как трудовыми, так и боевыми навыками; правильному их физическому развитию; становлению их воли и характера. Все эти качества формировали юношу-воина, способного защитить себя, свою семью и страну от врагов.
4. В народной педагогике Северного Кавказа была ярко выражена идея взаимосвязи физического и трудового воспитания.
Научная новизна исследования:
- сделана попытка решения одной из проблем этнопедагогическо-го характера: воссоздания целостной картины становления и развития системы физического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа;
- в этих условиях определены цель, задачи и методы физического воспитания у северокавказских народов;
- выявлена сущность и взаимосвязь физического и трудового воспитания молодежи горских народов в народной педагогике Северного Кавказа;
- проанализирована имеющаяся специфика физического воспитания и развития горских детей, обусловленная их особыми условиями жизни.
Теоретическая значимость исследования: обобщен и систематизирован материал о роли физического воспитания в формировании личности на Северном Кавказе в дореволюционный период, что позволило существенно расширить имеющиеся представления о системе физического воспитания в прошлом.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы автора могут быть использованы в практике совершенствования физического воспитания как в средней общеобразовательной, так и высшей школе; в курсе «Методика преподавания физического воспитания» на факультетах физического воспитания в педагогических институтах и университетах; в образовательном процессе средних и высших учебных заведений педагогического профиля при чтении спецкурсов; в ходе переподготовки преподавателей физического воспитания; аспирантами и студентами.
Объективность и достоверность полученных результатов обеспечена широкой источниковой базой; соответствием методов исследования его целям и задачам; многоплановым характером исследования, тщательным отбором фактического материала и архивными документами.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Основные идеи и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии и кафедры педагогики СевероОсетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, докладывались на IV международном конгрессе (г.Пятигорск, 2004г) и на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Северо-Осетинском государственном университете им К.Л.Хетагурова (2001-2004гг). Результаты исследования внедрены в учебный процесс исторического факультета и факультета психологии и социологии СевероОсетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, используются в практической деятельности преподавателями физического воспитания республики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (189 источника).
II. ОС1ЮВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Народная педагогика Северного Кавказа о задачах, содержании и роли физического воспитания в процессе развития и формирования подрастающих поколений» рассматривается роль и место, цели и задачи физического воспитания в системе подготовки горской молодежи к жизни, показан учет возрастных и половых особенностей в физическом воспитании детей, взаимосвязь военного и физического воспитания.
Каждый исторический период развития того или иного народа неповторим, несет свои специфические особенности, отражающиеся не только в политике и экономике, но и в семейной жизни. Семья, пример родителей, соседей или родственников - вот тот основной фон, который формирует взгляды ребенка на мир, является его «школой жизни».
Дети, будучи свидетелями или даже участниками всех происходящих событий - совместных работ, праздников, похорон, включались в действо наравне со взрослыми, что влияло на их развитие и воспитание. Хотя довольно сложные понятия и убеждения народа о воспитании не обобщались и не формулировались, а иногда даже не сознавались самими старшими, они существовали, в чем убеждают нас произведения устного народного творчества, народные обычаи и традиции.
Эта связь народной педагогики с жизнью и является ее наиболее важной особенностью. Занимаясь исследованием специфических черт и закономерностей этнического воспитания, народная педагогика становится частью педагогической науки.
Потребность в обобщении воспитательного опыта возникла еще в первобытном обществе, в дальнейшем народ формулировал идеи и положения о воспитании человека, отражая их в песнях, былинах, сказках и сказаниях.
Как известно, обязательным условием воспроизводства общества и самоутверждения личности всегда были народные традиции, обычаи, социально-этические нормы, формирующие такие качества личности, как честность, порядочность, сопереживание, ответственность, доброта, трудолюбие, мужество, терпимость. Вот почему народная педагогика на различных этапах развития общества всегда отражала педагогические идеи и определяла воспитательные средства. Ими в процессе эстетического и
физического воспитания были народные сказания, песни, сказки, считалки, подвижные игры, многие из которых бытуют и сегодня.
Северный Кавказ издавна был конгломератом этносов и религий: здесь жили скифо-алано-сарматские, вайнахские, тюркские и многие другие племена.
В настоящее время на Кавказе живет свыше пятидесяти народов, говорящих на языках трех лингвистических семей: собственно кавказской (или иберо-кавказской), индоевропейской и алтайской. С глубокой древности горцы создавали духовные и материальные ценности, строили жилища, обрабатывали землю, готовили к жизни детей. Заслуги народа в накоплении педагогических идей и опыта воспитания огромны. Сказки, поговорки, легенды, каждая страница и эпизод из героического эпоса северокавказских народов заполнены сюжетами воспитательного смысла. В них прослеживаются важные педагогические рекомендации, факторы и закономерности развития личности. В течение нескольких веков народная педагогика и педагогическая наука шли параллельно: обогащаясь народным опытом и его новыми идеями, этнопедагогика вносила определенный вклад в развитие педагогической мысли.
Идеальный образ горца народ наделял теми качествами, которые ценились среди соотечественников: любовью к своему народу, храбростью, мудростью, порядочностью, физической силой, красотой, уважением к старшим, благородством, жизнерадостностью и, конечно, богатырским здоровьем.
При этом особую рол!?в воспитании детей народная педагогика отводила семье - жизненному очагу, защищавшему горца. Авторитет родителей при этом был чрезвычайно велик, а взаимоотношения с детьми строились на безусловном послушании последних независимо от возраста. Малейший отказ выполнить родительскую волю влек за собой строгое наказание в соответствии с адатом (например, сына могли прогнать из дома, если он возражал отцу). Общественное мнение всегда было на стороне родителей. По шириату (мусульманскому закону) неподчинение старшим считалось величайшим грехом.
Идеалы народной педагогики живы и сегодня, они бессмертны, ибо в них все естественно и гармонично, а путь к человеческой культуре лежит через усвоение культуры обычаев и традиций, национальных особенностей этноса.
Так как народная педагогика обобщала педагогические идеи и воспитательный опыт, выработанные тем или иным этносом в течение всей его истории, то анализ и обобщение всего самого лучшего, что создано тем или иным народом, может внести много интересного и полезного в
воспитательно-образовательный процесс современной школы Вот почему сегодня, в период демократизации и гуманизации нашего общества, этнопедагогика находит все более широкое применение как в учебной, так и в воспитательной работе учреждений образования.
Понятие «народная педагогика» включает все стороны, виды, формы и результаты материальной и духовной жизни людей, протекающей под влиянием географических, исторических и социально-экономических условий, в которых они живут. Как и всякая система, она включает в себя подсистемы: умственное, нравственное, эстетическое, трудовое и физическое воспитание. Горцы считали воспитание ведущим фактором развития и всегда руководствовались твердо установленными положениями, которые и определяли общее направление воспитательного процесса, его методы и принципы. В соответствии с принципом целесообразности народ на основе богатейшего запаса наблюдений за детьми понял, что воспитание нужно начинать с раннего детства, о чем свидетельствуют пословицы «Воск мни, пока он горяч, человека воспитывай, пока он мал» (адыг.), «К мягкому воску - печать, а юну человеку- учение» (русск.).
Важную роль в подготовке всесторонне развитых людей, способных преодолевать любые трудности в суровых условиях высокогорья, предгорья, глубоких ущелий, народная педагогика отводила физическому воспитанию, которое у северокавказских народов имело факторы сходства и различий. Однотипность природных условий влияла на определенную близость этих факторов, а своеобразие климатических условий некоторых районов северных склонов Главного Кавказского хребта порождало ряд специфических и этнокультурных особенностей.
Живя в условиях предфеодальной и раннефеодальной раздробленности, межродовых распрей, грабительских набегов, местные народы, чтобы выжить, должны были воспитывать у подрастающего поколения силу, ловкость, стойкость, навыки верховой езды и умения обращения с оружием. В процессе совершенствования трудовой деятельности и военного дела (появление стремени способствовало более раннему обучению детей самостоятельной верховой езде, тяжелого вооружения - возрастной избирательности привития умений и навыков обращения с оружием) горцы вынуждены были заботиться о здоровье и физическом воспитании своих детей с рождения.
В их фольклоре есть много пословиц и поговорок о том, что сохранение здоровья и трудоспособности до самой смерти считается большим счастьем. Уважительное отношение горцев к старости закреплено в пословицах «Старого почитай, а молодого учи», «Совета надо спрашивать у тех, кто пожил и многое повидал» (осет.)
Именно поэтому физическое воспитание занимало особое место во многих народных сказаниях и сказках, где часто младенцам приписывали огромную физическую силу и подвиги в борьбе за свободу родины. В сказании о Бадыноко - герое адыгского варианта нартского эпоса- говорится о его огромной физической силе, проявившейся еще в детстве: однажды, когда няня пела ему колыбельную, он выпрыгнул из люльки и снял со стены тяжелый меч. В осетинском варианте нартского эпоса маленький Батрадз также отличался необыкновенной силой.
В осетинских сказках «Сын бедняка и богач», «Алдар и пастух», адыгских «Сын медведя», «Науруз молчаливый» и многих других герои, выходцы из народа, имеющие хорошую физическую подготовку, ведут борьбу против алдар и князей. В сказке «Сын бедняка и алдар» говорится о сильном и умном Батрадзе, который, решив помочь бедным родителям, нанялся в батраки к богачу. Ему было всего пять лет, а он, несмотря на юный возраст, уже умел и дрова колоть, и воду носить, и двор убирать. Когда же мальчика посылали в лес за дровами, он возвращался гораздо раньше взрослых мужчин, удивляя своей силой и ловкостью местных жителей.
Взаимоотношения общества и человека были одной из ведущих проблем этнопедагогики народов Северо-Кавказского региона; личное счастье человека и интересы общества считались неразделимыми. Об этом говорят пословицы и поговорки: «Жылэр зэрыхъуу ухъунщ: жылэр л1эмэ улЬнщ, жылэр тхъэмэ утхьэнщ» (Будет тебе то, что всему обществу: будет обществу плохо, значит и тебе будет плохо, будет обществу хорошо -будет и тебе хорошо) (адыг.)
Народ знал, что люди, составляющие общество, зависят друг от друга, и делал вывод, что благополучие общества, страны, аула зависит от усилий отдельных людей, а судьба каждого - от благополучия общества. Вот почему, по их мнению, человек должен был жить интересами соотечественников, быть сильным и мужественным, способным к борьбе с жизненными трудностями и врагами.
Горцы, считая жизнь и здоровье самым большим счастьем, особое место в воспитании молодежи отводили физической подготовке, без которой невозможно было отстоять свою свободу и независимость.
Народная педагогика считала, что физическое воспитание детей способно решить следующие задачи:
1. Укрепить здоровье и содействовать правильному физическому развитию и закаливанию молодежи.
2. Сформироватьу подрастающего поколения двигательные навыки и умения, необходимые для овладения в дальнейшем как трудовыми навыками, так и навыками воина-защитника.
3 Воспитать основные физические качества: силу, быстроту реакции и движения, выносливость и ловкость.
4. Воспитывать морально-волевые качества личности.
Горцы были стихийными материалистами, считая, что жить нужно как можно дольше. Болезнь в их представлении считалась несчастьем, вот почему они воспитывали молодое поколение, стараясь сделать его сильным и здоровым. Как известно, прямое отношение к физическому развитию и воспитанию человека имеет система его питания. Продукты, потребляемые в пищу, отличаясь высоким качеством, способствовали нормальному развитию человека. Умелое сочетание мясных и молочных продуктов с продуктами растениеводства, овощами и фруктами, наряду с правильным физическим воспитанием, оказывало благотворное влияние на формирование молодого организма.
Горцы стремились создать все условия для правильного физического развития своих детей - самого дорогого, что было у них. Пословицы гласят: «Дети - свет очей», «Человек живет для потомства» (осет.), «Дети - мед, богатство жизни» (аварск.), «Матери выносливого не придется плакать» (балк.).
Народ, зная, что в определенные периоды своего развития дети могут усвоить тот или иной вид деятельности, создал систему воспитания определенных навыков в каждый период жизни ребенка.
По поводу возрастной периодизации в народной педагогике края единого мнения нет, что объясняется некоторыми различиями обрядов, семейно-брачных отношений мусульманского и православного населения Северо-Кавказского региона. Однако большинство северокавказских народов придерживалось следующему делению на возрастные группы:
1. Внутриутробное развитие ребенка.
2. Период новорожденности или колыбельный (до 1 года).
3. Младенческий возраст (от 1 года до 3-х лет).
4. Период материнского воспитания (от 3-х до 7-8 лет).
5. Период отцовского воспитания для мальчиков с 7-8 до 10-12 лет.
6. Подростковый период от 10-12 до 15-16 лет.
Народная система закалки и укрепления здоровья детей начинала применяться очень рано, когда ребенок не мог двигаться сам: частые купания с постепенным понижением температуры воды, пребывание ребенка на воздухе, невзирая на погоду, приспосабливали его организм к климатическим условиям горного края.
Физическое воспитание детей от 3 до 5 лету горцев ограничивалось играми и забавами, привитие взрослыми детям элементарных трудовых и военных умений носило фрагментарный характер. Во время игр дети
бегали, прыгали, танцевали, метали и катали маленькие камешки, скользили по снегу и катались по льду (зимой), купались в речке или в озере (летом), лазали по деревьям. Прыгать с большой высоты, поднимать тяжести и делать все, что могло навредить растущему организму, запрещалось. В игровой ситуации дети учились регулировать степень внимания и физических нагрузок, приспосабливались к условиям окружающей среды, учились быстро принимать решение, проявлять инициативу, по. могать друзьям, приобретали необходимые им в будущей жизни навыки.
Физическое воспитание молодого поколения проводилось в определенной последовательности и учитывало возрастные возможности детей. В возрасте 6-7 лет мать, занимающаяся воспитанием детей, вносила в этот процесс определенные различия: мальчику всегда напоминала, что он будущий мужчина и не должен плакать, обижать сестренок и более слабых ребят; девочку приучала к аккуратности, прививала ей навыки и умения убирать дом, заботиться о стариках и младших.
В 5-7 лет мальчики под присмотром взрослых (матери, бабушки, дедушки, старшего брата или сестры) могли играть все вместе Старшие дети брали маленьких с собой на игровые площадки, где они наблюдали за ходом игры, запоминали последовательность действий и, наконец, вступали в игру сами (при этом старшие учили ребенка правильно двигаться, поправляли и поддерживали его в случае неудачи). Взрослые брали детей в поле, где они наблюдали за их работой, на свадьбы, народные праздники, где проводились соревнования и скачки, различные состязания в силе и ловкости.
После 7 лет мальчики переходили на полное попечение своего отца, в обязанности которого входило их обучить в совершенстве владеть ножом, кинжалом: бросать их и попадать в цель из любого положения. Отец учил сына стрельбе из лука, ружья и пистолета, джигитовке, набрасыванию аркана, лазанию по деревьям, столбам и канату, преодолению оврагов, рвов, ущелий как пешком, так и на коне. Мальчики учились легко взбегать на крутые горы и быстро спускаться оттуда вниз. Дети бегали, , метали камни, прыгали, лазали по канату и деревьям, плавали, стреляли
из лука, ружья и пистолета, боролись, скакали на коне, ходили по качающемуся бревну над горной рекой, играли в различные игры. Они привык кали не бояться резкой смены температуры, переносить холод и жару, голод и жажду, могли побороть сонливость, не страшились изнурительного труда и других лишений.
Мальчики 7-8 лет допускались к участию в официальных спортивных конных соревнованиях, составляя основную массу участников заезда на трехлетках и четырехлетках.
К начальному этапу обучения езде на лошади представители всех северокавказских народов относились очень серьезно. Первоначально мальчик должен был безбоязненно научиться сидеть на лошади, держась за переднюю луку седла; затем управлять лошадью с помощью взрослых и только после пробной (учебной) езды он допускался к самостоятельному перемещению на своем жеребенке. Большое значение придавали горцы и технической стороне обучения: для безопасности ребенка, жеребенка седлали специальным детским седлом.
В этот период все большее место в жизни мальчиков начинают занимать физические упражнения и игры, имеющие узко прикладное значение: подростки участвуют уже в маневрах, имитирующих военные сражения. Следует отметить, что некоторые их подвижные игры напоминают уже спортивные игры и состязания взрослых, а отдельные из них -носят военный характер.
Среди этих прикладных видов физических упражнений и игр наибольшей популярностью пользовалась стрельба из лука. Ей ребят обучали опытные стрелки и хорошие охотники из числа старших. Почти у всех мальчиков имелись пращи из войлока и лук со стрелами. Последний имел форму полукруга, изготовлялся большей частью из камыша, дерева, а иногда и из кости. Костяные луки являлись более прочными, позволяли сильнее натягивать тетиву и поэтому стоили дороже других. Мальчики этой возрастной группы не только наблюдали охоту взрослых на дичь или зверя, но и самостоятельно охотились. Первоначально это была пернатая охота, в дальнейшем по мере развития соответствующих навыков в стрельбе и накопления опыта, знаний об окружающей природе, это могла быть и охота на мелких зверей.
Зимой физическое развитие мальчиков и девочек проходило в иных условиях и принимало новые формы.
Ппрактиковалось на Северном Кавказе катание на санках («дзоныгъ», «цонагь» - осетин., «чанагь» - аварск., «чана» - лакск., «^жьэ» - адыгск. и т. д.) - вид спорта, которым в бытовых целях пользовались горцы с древнейших времен. Соревнования по спуску на санках, как и на горных лыжах и коньках, учитывали скорость перемещения, дальность и сложность маршрута. Широкое распространение среди горских детей и молодежи имели всевозможные скольжения со снежных склонов, когда снег слегка уплотнялся.
Обучение тому или иному виду зимнего спорта начиналось с учетом возраста: катание на горных лыжах начиналось в 5-6 лет, на коньках -(особенно с горок) - с 8-9-летнего возраста. Горные лыжи использовались мальчиками и подростками от 6-7-летнего возраста до 15-18 лет не
только зимой, но и летом, когда дети скользили со склонов гор по сухой, выжженной солнцем траве на лыжах, полозья которых были чуть шире зимних.
Мальчик в 10-12 лет в горах считался вышедшим из детского возраста, он уже должен был нести ответственность за свои поступки. В этот период его переводят жить в кунацкую, девочку - в отдельное помещение. Первоначально во время уборки комнаты, дома, а затем во время работ в поле и по хозяйству девочек постепенно приучали к поднятию тяжестей. В 14-15 лет у юных горцев главной задачей, определяющей формы и содержание физического воспитания, становится подготовка их к самостоятельной жизни. С этого периода уже осуждались слабость и трусость юноши, слезы при болях и обидах.
Основными задачами физического воспитания на данном этапе являлись: правильное общефизическое развитие мускулатуры, костно-свя-зочного аппарата, роста, органов чувств; развитие физических и морально-волевых качеств (силы, ловкости, быстроты, выносливости, смелости и решительности); привитие конкретных прикладных навыков в беге, борьбе, прыжках, метаниях камня, в спусках с гор в зимний период, в ходьбе на снегоступах, в спуске на горных лыжах, в преодолении всевозможных препятствий в условиях гор и предгорий, в плавании и прыжках в воду, в переправе через водные преграды вброд, в лазании по деревьям и скалам, в верховой езде и владении оружием.
Таким образом, народная педагогика горцев Северного Кавказа учитывая возрастные и половые особенности ребенка, выработала определенную систему физического воспитания мальчиков и девочек, способствующую подготовки, их без ущерба для здоровья к дальнейшей жизни.
Во второй главе «Народная педагогика Северного Кавказа о формах, методах, приемах и средствах воспитания горских детей» показаны обряды и обычаи, связанные с воспитанием детей, формы, методы, приемы и средства физического воспитания, а так же взаимосвязь физического и трудового воспитания горцев.
* В горах существовало много обычаев и обрядов, связанных с воспи-
танием детей. О благополучии ребенка начинали думать задолго до его рождения. Некоторые женщины, мечтающие о детях, чаще всего о сыне - будущем кормильце семьи - совершали паломничество к святым местам (христиане шли к святилищу Мады Майрагм - Матери Марии, Богоматери). Основная же их масса поклонялась святому камню, холму, деревянному срубу, имевшемся почти около каждого селения и молила его о здоровом наследнике.
В Южной Осетии о будущих детях молились в церкви святого Георгия в городе Гори, в фамильных святилищах и в дзуарах - святилищах местных покровителей. Мусульмане молились в мечетях, обращаясь за помощью к Аллаху.
Следует отметить особое почитание женщины-матери кабардинцами и балкарцами: День недели мэрем - День Марии- считался выходным, в ней видели они покровительницу женщин.
Рождение ребенка было важным событием в жизни каждой семьи, однако несравненно более важным и сложным у народов Северного Кавказа считалось вырастить воспитанного и здорового ребенка. Если детей не было, горцы брали их на воспитание, считая обычай усыновления священным.
Мальчикам часто давали имена, означающие храбрость, силу и отвагу, девочкам - красоту и нежность, считая по магическим представлениям имя связанным с существом, которому оно принадлежит.
Каждое первое действие ребенка становилось в семье торжеством, сопровождающимся соответствующими магическими обрядами: появление первых зубов, первый шаг, переход через реку и т.д. Чтобы сделать безболезненным процесс прорезывания первых зубов у ребенка горцы варили из кукурузных зерен специальную кашу - джырна (карач.-балк.), дзарна (осет.). Кто-нибудь из старших женщин, чаще всего бабушка, брала в руку немного зерен и сыпала на голову ребенка, приговаривая: «Пусть зубы твои выходят так же легко и дружно, как это». После чего обходила соседей, угощая их приготовленной кашей, а те, в свою очередь, благословляли малыша.
Среди обрядов, связанных с воспитанием детей в раннем детстве можно выделить обряды закаливания (по мнению народа, они обеспечивали будущую жизнь ребенка); магии жизни; обряды, связанные с исцелением от болезней и.т.д. Большое количество обрядовых действий, производимых в отношении беременных женщин и младенцев говорит о важности места ребенка в жизни родителей и всего общества. Сохранение многих обрядов и магических приемов, связанных как с воспитанием детей, так и с исцелением их от болезней можно объяснить низким уровнем жизни горских народов и отсутствием квалифицированной медицинской помощи населению.
Эффективная система физического воспитания и закаливания, укрепления здоровья подрастающего поколения складывалась на Северном Кавказе тысячелетиями. Археологические материалы свидетельствуют о том, что у горцев имелись свои формы и методы физического воспитания, которые передавались из поколения в поколение.
Физическому развитию жителей Кавказа способствовали как экономические условия жизни и быта горцев, так и географическая среда. Спускаясь в долину и поднимаясь в горы, карабкаясь по скалам и прыгая через рвы или пропасти, люди, проделывая при этом своеобразные физические упражнения, становились гибкими и ловкими.
У адыгов, осетин, чеченцев и ингушей мы обнаружили две формы физического воспитания - индивидуальную и коллективную. Горские мальчики, подражая старшим, под их непосредственным руководством, старательно выполняли определенные физические упражнения, демонстрируя сформированность тех или иных умений. Занятия проводились как с группой ребят, так и с каждым из них в отдельности. У горцев существовали эффективные словесные, наглядные и практические методы физического воспитания - личный пример, убеждение, разъяснение, показательные упражнения, одобрение, осуждение и поощрение.
Суровые условия жизни требовали от населения выносливости, силы воли и выдержки. На формирование этих качеств и было направлено содержание народных игр и определенных видов спорта - скачек, борьбы, метания камней.
Мальчика-горца рано приобщали к секретам боевого искусства, обучали мастерству владения всеми видами оружия и верховой езде, умению владеть собой, переносить холод и голод.
В практике физического воспитания молодежи горцы использовали различные формы, методы и приемы, обеспечивающие ее всестороннее развитие. Так, во время охоты у юношей наряду с меткостью развивались способности наблюдать и пополнять свой запас знаний о флоре и фауне края. Охота способствовала развитию у них спортивных навыков, необходимых в трудовой жизни; закаливала их, так как выстрелу предшествовали выслеживание зверя верхом на лошади, пешие переходы в труднопроходимых местах, засады и.т.д.
Предки современных горских народов, осознавая необходимость специальной физической подготовки людей для трудовых и боевых действий, выделили физическое воспитание из общей системы воспитания, вот почему некоторые бытовые действия постепенно переросли в спортивные упражнения и подвижные игры. Дети занимались бегом, прыжками с высоты и в длину (с места и с разбега), прыгали в высоту с шестом и без него, метали легкие и тяжелые камни (1 -10 кг), поднимали и переносили тяжести и т.д. Кроме этого, в народной системе физического воспитания Осетии использовали перетягивание каната (базндагн ива-зын), лазание по столбу (хъайваныл, цагдгеындзыл хилын), фехтование на
шашках и кинжалах (жхсаргардагй, хъамайае хаецын), ходьбу на ходулях (годзы къагхтыл цгеуын) и плавание (ленк каенын).
В самобытной системе физического воспитания горцев д ля развития мышц ног, формирования выносливости и ловкости была распространена форма бега на дистанции от 100 и более метров; при этом бегуна на длинные дистанции обязательно сопровождал всадник. Осетины, как и другие народы края, были прекрасными ходоками. Герой рассказа Ина-ла Канукова «В осетинском ауле» Данел рассказывал, что шел на пир в селение Саниба почти 50 верст не чувствуя усталости. В самодельной обуви горцы бесстрашно ходили как по бездорожью весной и осенью, так и по заснеженным горным тропам зимой.
Большой популярностью в Чечне и Дагестане пользовались упражнения на канате. Детей начинали учить этому искусству с самого раннего возраста. В своеобразных народных школах канатоходству обучали как мальчиков, так и девочек.
Самой распространенной формой физического воспитания среди адыгов считалась парная борьба, которой мальчики начинали заниматься с раннего детства, воспитывая в себе ловкость и бесстрашие, развивая силу.
У девочек и женщин Северного Кавказа были свои национальные игры, однако с распространением в этих краях мусульманства количество дозволенных игр резко сократилось.
Для физического развития девочек использовались камешки, игра в которые развлекала горянок, и решала задачи воспитательного характера: развивала у них силу воли, внимание, ловкость и выдержку, способствовала их эстетическому развитию. Четкое соблюдение правил игры приучало детей к самообладанию, справедливости, аккуратности, соблюдению общественных правил, развивало логическое мышление. Кроме того, данная игра способствовала развитию кистей рук, выработке соразмерных движений, точного глазомера, столь необходимых женщине-матери. На Кавказе эта игра имела разные варианты: у адыгских детей она шла в восемь этапов, у кабардинцев и балкарцев - в десять.
Весьма распространена в крае была игра «Чижик» для детей от 8 до 13 лет, которая у различных народностей приобретала местные элементы (длина палки - «чижика» - колебалась от 12 до 20 сантиметров) и названия - осетины называли ее «Чука», карачаевцы - «Арах», адыги - «Цы-рапын». По правилам игры дети делились на две команды, одна забрасывала палку, другая ее отбивала. Игра способствовала развитию у детей ловкости, гибкости, быстроты реакции и внимания.
Серьезным средством физического воспитания горцев были и танцы, широко распространенные среди осетин, адыгов, дагестанцев и ингушей. Особой популярностью пользовались массовые танцы и танцы, в которых участвовали исключительно мужчины (в Осетии - «Симд» и «Чепена»), Они были как одноярусными, так и двухъярусными: на плечи нижнего ряда участников становился их второй ряд. Танец «Чепена» включал в себя типовые элементы физических упражнений. Для участия в двухъярусном танце требовались большая сила и ловкость, согласованность в движениях. Осетины были большими мастерами танцевального искусства; особую пластичность, меткость, ловкость и виртуозность показывали они, исполняя танец с кинжалами.
В военно-физической подготовке молодежи видное место занимали народные и семейные праздники, во время которых обязательно проводились различного рода состязания, игры и танцы. Состязания проводились отдельно для юношей, подростков и детей, женатых и неженатых мужчин. Например, праздник Татартупа в Северной Осетии, в честь победы над татаро-монголами, отмечаемый осенью, обязательно сопровождался многолюдными играми и скачками, во время которых практиковалась стрельба на полном скаку по движущимся предметам.
Адыги во время проведения праздника весеннего равноденствия (гьэ-рэ щ1ырэ зэхок), который отмечали 21 марта, также проводили различного рода состязания и скачки, которым на празднике уделялось особое внимание: избирался судья, соревнования проходили организованно, победитель награждался подарком и становился героем дня. Заканчивались соревнования забегом детей. Скачками сопровождались и праздники в Дагестане.
В Осетии, Кабарде, Дагестане состязаниям по борьбе предшествовали долгие тренировки. На праздниках и в свободное от работы время горцы боролись на голой земле или лужайке, брали друг друга за пояс или в обхват, стараясь оторвать противника от земли. Победителем считался тот, кто бросал соперника на землю. Детей учили, что противнику нельзя ставить подножку, брать его за ноги, шею или голову. Был и другой вид борьбы, напоминающий современную вольную борьбу, популярную сегодня на всем Кавказе.
Одним из самых распространенных праздников в горах была свадьба. У адыгов разыгрывались целые сражения за свадебный поезд невесты, покрытый красной тканью. Как правило, его сопровождал отряд наездников. Молодежь из аула жениха, встречая этот поезд, пыталась сорвать с него красное покрывало. Сопровождающие невесту джигиты противились этому. Все это сопровождалось зрелищной борьбой с эле-
ментами скачек, рукопашного боя. Интересно проходила и игра во время отъезда родственников невесты со свадьбы домой: в толпу гостей, сопровождавших их дружков и родственников жениха бросали флаг. Гости со стороны невесты старались завладеть им и унести его как трофей в свой аул, а со стороны жениха - оставить его у себя. Борьба за этот флаг среди джигитов длилась несколько часов.
Во время пути следования невесты в аул жениха у адыгов проводились игры и джигитовка- отбирали другу друга шапку, доставали с земли на полном скаку платок или монету, скакали стоя в седле, прыгали с лошади и быстро садились на нее обратно и т.д.
Для того, чтобы быть в хорошей физической форме, подростки и юноши тщательно готовились к предстоящим соревнованиям на народных праздниках - к борьбе, скачкам, бегу, джигитовке и другим видам состязаний. Они регулярно тренировались: бегали по ровной и пересеченной местности, занимались джигитовкой, тренировали коня, боролись со сверстниками. Делали это вдали от соперников, соблюдая режим питания: принимали легкую, но высококалорийную пищу.
Формы, методы и приемы физического воспитания молодежи в Северо-Кавказском регионе были действенными и многообразными. Они способствовали всестороннему развитию личности, формированию чувства смелости, ловкости, выносливости - качеств, столь необходимых для тяжелой жизни в горах.
Молодое поколение того времени закаливалось не только благодаря имеющейся системе физического воспитания, но и в процессе трудовой деятельности, где у юных горцев развивались такие высоконравственные качества характера, как целеустремленность и упорство. Осетины, например, говорили: «К почету одна дорога - труд», «Труд не позор - жить трутнем позорно», дагестанцы ~ «Кто спит весною, плачет зимою».
Трудовое и физическое воспитание в крае были тесно связаны между собой, так как труд был и средством подготовки молодежи к жизни, и главным условием умственного, нравственного, эстетического и физического развития.
Горцы рассматривали труд как важнейший фактор воспитания, в том числе и физического, они считали, что труд делает детей крепкими, нравственно чистыми и предохраняет их от вредного влияния. Свое положительное отношение к труду они выражали в пословицах и поговорках: «Человек познается в труде» (карачаево-балкарская), «У лентяя и дом кособокий», «Кто владеет ремеслом, тот оставит память о себе», «О человеке суди по его труду» (адыгские), «Лучше сделать чего-нибудь хотя бы на мизинец, нежели ничего не делать» (кабардинская).
У северокавказских горцев еще с XVI столетия существовал замечательный обычай взаимопомощи, который у балкарцев назывался «изеу», а у осетин - «зиу». Его смысл заключается в коллективной помощи горцев друг другу (при этом помощь всегда была безвозмездной). В первую очередь такую помощь оказывали семьям, оставшимся без кормильца, и инвалидам.
Во время пахоты горцы, не имеющие возможности самостоятельна обработать свой участок, объединялись в супряги (дээй - у кабардинцев, жыйын - у балкарцев, цждис (объединение, союз) по-осетински); при этом одни вносили в это временное объединение лошадей или быков, другие - плуг, третьи - рабочую силу. Обязанности между членами супряги были строго распределены: один выполнял функции повара, другой - плугаря, третий - погонщика, четвертый ночью пас волов и т.д.
Взаимопомощь, развивая молодежь физически, способствовало формированию у нее таких высоконравственных качеств, как, например, чувство сострадания к старикам и инвалидам.
Наряду с трудовым воспитанием, специфическую особенность физического воспитания горцев составляла связь с начальной военной подготовкой, при этом трудовое и военное воспитание всегда осуществлялось в комплексе.
В заключении представлены общие итоги работы.
Результаты исследования позволяют установить что:
народная педагогика Северного Кавказа придавала огромное значение физическому воспитанию и развитию подрастающего поколения, начиная с младенческого возраста, чему свидетельствуют многочисленные обряды и обычаи, связанные с рождением детей.
Северокавказским горцам в процессе длительного исторического развития, в условиях борьбы с многочисленными врагами, удалось создать свою оригинальную систему физического воспитания молодежи, которая способствовала развитию у нее таких качеств, как выносливость и ловкость, сила и быстрота движений, трудолюбие - качеств, столь значимых для нее в горных условиях как для овладения трудовыми умениями и навыками, так и для ее физического развития и укрепления здоровья.
Воспитание в Северо-Кавказском регионе в прошлом носило классовый характер: привилегированная верхушка горского общества формировала у своих детей узкий круг военных умений и навыков, физическое воспитание у крестьян строилось в основном на выработке у них трудовых навыков.
Система физического воспитания горцев, разносторонне воздействуя на молодой организм, способствовала физическому и психическому развитию личности. Именно поэтому интерес народов Северного Кавказа к своим обычаям, традициям и играм присутствует и сегодня. Физические упражнения и спортивные игры горских народов, оставаясь для некоторых слоев местного населения наиболее доступными и отвечающими потребностям жизни, используются ими и в настоящее время, отражая культуру, быт, психологию и историческое прошлое горцев Они способствуют сегодня лучшему усвоению молодежью техники классических видов спорта, получению северокавказскими спортсменами высоких спортивных результатов на соревнованиях российского и мирового уровней.
В настоящие дни процесс физического воспитания подрастающего поколения требует преобразований и корректировки. Его необходимо, на наш взгляд, усилить известными элементами народной педагогики в области физической культуры и спорта.
За рамками исследования остались такие вопросы, как использование сегодня этнопедагогического материала в процессе подготовки и переподготовки учительских кадров, во внеклассной и внешкольной воспитательной работе с детьми.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Кулова И.Р. Взаимосвязь физического и трудового воспитания. Методическое пособие. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003.11с.
2. Кулова И.Р. Формы, методы и приемы физического и трудового воспитания горской молодежи в прошлом: Методическое пособие. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003.15с.
3. Кулова И.Р. Учет возрастных и половых особенностей в физическом воспитании горцев II Вопросы педагогики и психологии: Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004. С.243-259.
4. Кулова И.Р. Классово-сословная направленность военно-физического воспитания детей феодально-княжеской знати в народной педагогике горцев Северного Кавказа // Вопросы педагогики и психологии: Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004. С. 260-272.
5. Кулова И.Р. Роль и место физической подготовки в воспитании подрастающих поколений // Теория и практика обучения и воспитания: Сборник научных трудов. Вып. ^Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004. С. 199207.
6. Кулова И.Р. Цели и задачи физического воспитания и развития детей // Теория и практика обучения и воспитания: Сборник научных трудов Вып.111. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004. С. 228-234.
7. Кулова И.Р. Учет возрастных и половых особенностей детей в их физическом воспитании у народов Северного Кавказа. // Семья как фактор формирования духовной культуры личности и общества, как институт социализации в поликультурном пространстве. // Симпозиум XIV. Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» 21-24 сентября 2004 года. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. С.76-78.
Р--185
РНБ Русский фонд
2005-4 49259
Подписано в печать 15.12.2004 г. Заказ №152. Усл.печ.л.1,4. Тираж 100 экз.
Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова 362025, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46.