Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и формы умственного воспитания подрастающего поколения в народной педагогике Северного Кавказа

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и формы умственного воспитания подрастающего поколения в народной педагогике Северного Кавказа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Комиссарова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и формы умственного воспитания подрастающего поколения в народной педагогике Северного Кавказа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комиссарова, Елена Владимировна, 2010 год

СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: д.п.н., профессор Хатаев Е.Е.

Владикавказ

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В

НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

1.1 Возникновение народной педагогики Северного Кавказа и типы развития.

1.2. Классики педагогики о роли народной педагогики в подготовке подрастающих поколений к жизни.

1.3. Система воспитания в народной педагогике Северного Кавказа.

1.4. Учет национально-психологических особенностей северокавказских народов в процессе воспитания.

1.5. Народная педагогика Северного Кавказа о факторах, влияющих на формирование и развитие природных дарований у детей.

Выводы.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ УМСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

2.1. Умственное воспитание как составная часть системы формирования совершенной личности в педагогике народов Северного Кавказа.

2.2. Содержание и задачи умственного воспитания.

2.3. Методы и приемы умственного воспитания в народной. педагогике Северного Кавказа.

2.4. Применение идей народной педагогики по умственному воспитанию в работе современной средней общеобразовательной школы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и формы умственного воспитания подрастающего поколения в народной педагогике Северного Кавказа"

Актуальность исследования. Достижения современной школы являются закономерным результатом длительного развития педагогической мысли, практики обучения и воспитания в нашей стране. Духовное богатство северокавказских народов, запечатленное в народной педагогике, даёт образцы для всестороннего, гармонического развития подрастающего поколения и реализации идеи совершенной личности. Поэтому актуальность исследования обусловлена необходимостью правдивого и объективного освещения историко-педагогических процессов и воспитательно-образовательного опыта народов нашей страны, в том числе и горцев Северного Кавказа, с целью использования их для совершенствования работы современной северокавказской школы.

Это тем более важно сделать потому, что в постсоветское время школа не решает многие проблемы всесторонней подготовки учащейся молодёжи к жизни, не воспитывает учащихся в духе прежней целеустремлённости, сотрудничества, взаимопомощи, настойчивости и упорства в приобретении жизненных знаний.

Научно-практическую значимость приобретает использование в школе идей и образовательного опыта по умственному воспитанию народной педагогики Северного Кавказа. Использование этого опыта обогатит наше представление об умственной подготовке молодёжи к жизни. В этом вопросе необходима связь времён: прошлого, настоящего и будущего.

Поднять качество обучения и воспитания подрастающих поколений на уровень современных требований можно лишь путём критического анализа и творческого освоения лучших образцов образовательно-воспитательного опыта северокавказских народов. Отсюда возникает насущная необходимость использования в педагогической практике, наряду с инновациями, горского образовательно-воспитательного опыта, запёчатлённого в аккумулированном и концентрированном виде в северокавказской народной педагогике. В связи с этим школа должна активно и умело использовать этот опыт в своей деятельности для совершенствования всего образовательного процесса.

Идея умственного воспитания и обучения народной педагогики Северного Кавказа является стержневым её элементом. Она нацелена на всестороннюю и гармоническую подготовку детей к жизни, к труду и занимает одно из ведущих мест в педагогике всех народов нашей страны. В народной педагогике Северного Кавказа учение рассматривается как процесс обогащения людей полезными знаниями, а интеллект - как орудие познания. Это нашло своё отражение в работах многих исследователей, просветителей и педагогов Северного Кавказа (см. ниже), а также выражено в пословицах: « Ум - богатство» (кабардинская), «Не завидуй богатству человека, завидуй его уму» (осетинская), «Кто имеет ум, тот имеет всё» (черкесская), «Ум владеет ключом от двери жизни» (дагестанская), «Потерявшему богатство - посочувствуй, потерявшего разум - оплакивай» (чеченская) и т.д.

Лучшие представители горских народов понимали, что образованность определяет, в конечном счёте, положение человека в обществе. Об этом мы узнаём из пословиц: «Насколько обширны знания человека, настолько он сильнее» (осетинская), «Разум - счастье, учёность -клад» (кабардинская) и т.д.

В народе считалось, что все человеческие действия и поступки связаны со знанием или незнанием жизни, с тем, насколько он осведомлён, информирован о самом себе и об окружающем мире и, наоборот, насколько в этом же заблуждается. Поэтому возникли поговорки-призывы: «Знай больше и будешь работать лучше» (осетинская), «Ум - основа всякого дела» (кабардинская), «Сила человека - это его ум» (адыгейская) и т.д. Народная мудрость чётко определяет, что жизнь - это учёба, и сколько живёт человек, столько он учится: «Учёба - неиссякаемый родник», «Много знающий остаётся непобедимым» (осетинская), «В мире много такого, чего мы ещё не знаем» (карачаевская), «Мир - как колесо: новое приходит, старое уходит» (балкарская) и т.д. И потому северокавказская педагогика призывала стремиться к овладению знаниями: «Ум - основа всякого дела» (кабардинская), «Человек со знанием спасается от тысячи бед» (дагестанская), «У кого глубокие знания, тот одолеет тысячу дел» (карачаевская), «Учёба - ключ к знаниям» (осетинская), «Богатства в мире — знания» (балкарская), «Знания - это и конь на скаку, и орёл в полёте» (ингушская) и др.

Проблемам народного воспитания были посвящены работы многих исследователей Кавказа: Н. Данилевского, Е. Дубровина, М. Ковалевского, М. Краснова, Ф. Леонтовича, Л. Люлье, В. Миллера, П. Надеждина, А. Шегрена, П. Услара и мн. др., которые, руководствуясь задачами просветительского курса правительства, а также и гуманными целями, предпринимали ряд практических шагов по созданию благоприятных условий для развития школы и педагогической мысли горских народов.

Значение идей и опыта умственного воспитания в развитии педагогической мысли отмечали и крупнейшие учёные и педагоги Запада и России: Я. А. Коменский, Н.А. Константинов, Е. Медынский, И.Г. Песталоцци, Ж. Руссо, В. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, М.Ф. Шабаева и др.

Огромное внимание проблемам умственного воспитания уделяли видные просветители и педагоги Северного Кавказа: чеченцы и ингуши - Ч. Ахриев и У. Лаудаев; осетины - М. Газданов, Г. Дзасохов, И. Кануков, А. Коцоев, К. Хетагуров, Г. Цаголов, X. Уруймагов; кабардинцы - Ш. Ногмов, М. Хан-Гирей и др.

Многие проблемы умственного воспитания и педагогики народов нашей страны разрабатывали видные учёные - педагоги: Г. Н. Волков, С. Иванов, 3. Равкин, М. Стельмахович, Е. Христов, Я. Ханбиков, А. Хинтибидзе, М. Шабаева и др. Они занимались научной разработкой вопросов не только народной педагогики народов СССР, но и этнической педагогики, со временем выделенной в отдельную отрасль научной педагогики.

С этого момента появляется ряд интересных этнопедагогических изысканий, рассматривающих использование идей и опыта народной педагогики для современной педагогики. К ним относятся научные работы: В. Афанасьева, И. Бираговой, А. Гашимова, М. Гуртуевой, И. Куловой, ТТТ Мирзоева, К. Семенова, Я. Смирновой, В. Суховерхова, Б. Увижевой, С. Узденовой, Я. Ханбикова, Е. Хатаева, И. Шорова, и др.

Многие проблемы этнопедагогики нашли отражение и в современной философской, психологической и социологической литературе, представленной научными изысканиями: 3. Блягоза, И. Кона, В. Крысько, В. Новикова, П. Пидкасистого и др.

В различных аспектах исследовано умственное воспитание у разных народов нашей страны: русского (Г. Виноградов), татарского (Я. Ханбиков), якутского (В. Афанасьев) и стран некогда бывшего союза: грузинского (А. Хинтибидзе), армянского (В. Арутюнян), азербайджанского (А. Гашимов), киргизского (А. Измайлов) и др.

Развитие идей и опыта народной педагогики по проблемам умственного воспитания горских детей получило отражение в исследованиях учёных Северного Кавказа: В. Абаева, Т. Бестаевой, Р. Битиевой, М. Гуртуевой, И. Дадова, Р. Дзалаева, X. Дзуцева, М. Загазежева, 3. Мадаевой, Р. Мамхеговой, М. Нахушева, Т. Плиева, К. Унежева, X. Хадикова, Е. Хатаева, И. Шорова, 3. Якубова и др.

Однако отметим, что труды вышеназванных авторов носят в основном локальный характер, так как посвящены исследованию народной педагогики определённых этносов (за исключением работ проф. Е. Хатаева, имеющих общекавказскую направленность), что делает избранную автором проблему актуальной.

С учётом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которой формулируется так: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы зарождения и развития умственного воспитания подрастающего поколения в народной педагогике Северного Кавказа. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — система воспитания народов Северного Кавказа.

Предмет исследования - идеи, опыт и проблема умственного воспитания и развития, отображённые в духовной жизни, традиционной культуре и шедеврах фольклора народов Северного Кавказа.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи: проанализировать становление и развитие народной педагогики на Северном Кавказе; на основе анализа работ классиков научной педагогики рассмотреть систему воспитания, существующую в народной педагогике Северного Кавказа, этапы её формирования, эволюцию с учетом национально-психологических особенностей народов, населяющих данный регион;

- раскрыть сущность и содержание умственного воспитания как составной части системы формирования совершенной личности в народной педагогике Северного Кавказа;

- показать практическую значимость использования методов народной педагогики в воспитании подрастающего поколения в условиях современной общеобразовательной школы;

- разработать практические рекомендации для преподавателей и студентов педагогических факультетов вузов по использованию идей народной педагогики в системе умственного воспитания современных школьников.

Методологическую основу исследования составили философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера педагогической мысли северокавказских народов, о диалектике общего и особенного, о творческом и бережном отношении к духовному наследию прошлого.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научно-педагогического исследования:

- изучение историко-педагогических, философских и литературных источников, отражающих проблемы умственного воспитания и развития молодёжи, в том числе труды дореволюционных и современных авторов по рассматриваемой проблеме;

- изучение и анализ фольклорных произведений народов Северного Кавказа по умственному воспитанию и развитию детей;

- экспериментальное сравнение развития интеллектуального уровня учащихся при традиционной методике обучения и при использовании методов народной педагогики.

Источниковую базу исследования составили:

- сборники произведений народного творчества: сказок, сказаний, пословиц, поговорок и т.п.

- труды дореволюционных и современных авторов по фольклору, этнографии, этнопедагогике и этнопсихологии народов нашей страны и Северного Кавказа;

- материалы периодической печати;

- периодические издания ВУЗов; результаты экспериментальных исследований особенностей интеллектуальной сферы в двух группах учащихся начальных классов. База экспериментального исследования и его организация.

Исследование проводилось на базе МОУ «Гимназия №4» с национально-гуманитарным уклоном и МОУ СОШ № 50 г. Владикавказа, Республика Северная Осетия-Алания и включало три взаимосвязанных этапа:

I этап - 2002-2003 гг. - предварительное ознакомление с проблемой, анализ историко-этнографических, этнопедагогических и педагогических источников. Определение основных направлений научного поиска.

II этап - 2003-2004 гг. - обзор научной литературы и выявление состояния изученности проблемы, её актуальности, разработка методологии, методов и научного аппарата исследования. Проведение констатирующего эксперимента. Подготовка научных публикаций по данной проблеме.

III этап - 2004-2010 гг. - обработка, обобщение и систематизация диссертационных материалов и результатов, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов; их анализ и внедрение в практику. Подготовка научных публикаций по данной проблеме. Литературное оформление диссертации.

В процессе исследования участвовало 98 учащихся 2-4 классов упомянутых школ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основании изучения и анализа научно-педагогической и исторической литературы представлена целостная картина становления и развития народной педагогики на Северном Кавказе, идей и опыта умственного воспитания молодёжи;

- охарактеризованы сложившиеся в воспитательном опыте горских народов Северного Кавказа задачи, сущность, содержание, цели и методы умственного воспитания и развития подрастающего поколения;

- дана характеристика общечеловеческой гуманистической сущности умственного воспитания и раскрыты его национально-психологические особенности у различных народов Северного Кавказа;

- проанализированы факторы, влияющие на формирование и развитие природных дарований у детей;

- рассмотрено влияние методов народной педагогики на развитие интеллектуальной сферы учащихся младших классов в условиях современной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщён и систематизирован опыт формирования умственно-развитой личности в северокавказской народной педагогике. Анализ, проведённый автором, наполняет новым содержанием наши представления о педагогической мысли северокавказских народов в прошлом, специфике их системы воспитания. Расширено и, вместе с тем, конкретизировано представление об умственном воспитании, как составляющей части системы формирования совершенной личности.

Сделано теоретическое предположение о том, что активное и умелое использование опыта народной педагогики в процессе умственного воспитания младших школьников окажет благоприятное влияние на развитие творческих способностей, интеллектуальной активности учащихся. Данное предположение нашло своё подтверждение при проведении экспериментальных исследований, подтвердило целесообразность использования сделанных в настоящей работе теоретических и практических выводов в педагогической практике современной школы.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы автора могут быть использованы при написании учёными трудов и учебных пособий по этнопедагогике и традиционной системе воспитания народов Северного Кавказа; внедрены в практику школьного обучения, систему подготовки и переподготовки работников образования для дошкольных учреждений и общеобразовательной школы; использованы на педагогических факультетах вузов Северного Кавказа.

Представленный материал будет полезен студентам, педагогам, аспирантам и учёным вузов при изучении истории, этнографии и народной педагогики народов Северного Кавказа.

Разработанные в ходе подготовки экспериментальных исследований методические рекомендации, тематический план спецкурса «Умственное воспитание как элемент народной педагогической системы» будут полезны студентам педагогических факультетов высших учебных заведений в процессе их профессиональной подготовки, методистам института повышения квалификации работников образования.

Достоверность научных результатов обеспечена глубокой проработкой этнопедагогнческих, педагогических и фольклорных источников. Выводы, сделанные в диссертационной работе, базируются на результатах исследований известных учёных и педагогов XIX - XXI столетий.

В процессе эксперимента использованы апробированные и общепризнанные методики, что также свидетельствует о достоверности полученных экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Образовательно-воспитательное наследие северокавказских народов содержит в себе определенный педагогический потенциал для развития умственных способностей подрастающего поколения Северного Кавказа.

2. Центральным вопросом народной педагогики Северного Кавказа является развитие у детей интеллектуальных качеств и умений самостоятельно добывать знания. Данные качества и умения составляют основу для саморазвития интеллекта современных школьников.

3 Творческое переосмысление лучших образцов образовательно-воспитательного опыта северокавказских народов с учетом их национально-психологических особенностей позволяет повысить качество обучения и воспитания в начальной школе до уровня современных требований.

4. Использование опыта народной педагогики в учебно-воспитательном процессе современной начальной школы положительно влияет на развитие интеллектуальной сферы учащихся в части их креативных способностей.

Апробация результатов и внедрение в практику.

Результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии факультета социологии и психологии ГОУ ВПО «Северо-Осетипский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» в 2003-2006 гг., научно-практических конференциях по итогам научной работы в СОГУ (2004-2007гг.), на межвузовских и региональных конференциях в г. Владикавказе (2003

2007гг.) и Санкт-Петербурге (2007 г.), нашли свою реализацию в вузовском процессе обучения при чтении курса лекций по этнопедагогике и этнопсихологии народов Северного Кавказа в условиях факультета психологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.J1. Хетагурова».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (176 наименований) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

I. Народная мудрость рассматривала учение как непрерывный процесс обогащения ума знаниями и умениями, а ум - как орудие познания и преобразования окружающей действительности. Это нашло отражение в пословицах: «Человек со знанием спасается от тысячи бед» (дагестанская); «У кого глубокие знания, тот одолеет тысячу дел» (карачаевская); «Учеба - ключ к знаниям» (осетинская); «Богатства в мире - знания» (кабардинская); «Знания -это и конь на скаку, и орел в полете» (ингушская) и др.

2. Анализ источников педагогической культуры северокавказских народов дает основания заключить, что в содержание умственного воспитания юной смены включалось овладение родным языком, сведения из истории своего народа, географии, естествознания, математики, астрономии. В процессе обогащения знаниями молодежь развивала наблюдательность, мышление, память, познавательную способность и активность.

3. В качестве методов умственного воспитания народ использовал беседу, рассказ, объяснение, показ и проверку знаний. Видное место в усвоении знаний занимала опора на личный опыт детей, развитие у них самостоятельности в суждениях, выводах, применение усвоенного материала на практике, решение проблемных ситуаций.

4. В сказаниях, сказках, наставлениях и поучениях, песнях, поговорках и пословицах старшие поколения внушали молодежи уважение к знаниям. Прививалась любовь к умственному труду. Родители формировали у детей умения и навыки, которые применялись в повседневной жизни: в играх, трудовой деятельности, общении с природой. Дети горцев под руководством старших овладевали определенной системой прикладных знаний: о земледелии, скотоводстве, обработке сельскохозяйственной продукции, о сезонных явлениях в природе и др.

5. В произведениях народного творчества четко отражены представления людей о том, что умственное воспитание осуществляется в единстве с трудовым, нравственным, художественным, физическим. Поучая детей, рассказывая им сказки, загадывая загадки, исполняя песни, участвуя в детских играх, родители, народные воспитатели заботились о развитии у своих питомцев умственных способностей, трудолюбия, художественных вкусов, физической силы, любви к природе, родному краю, его историческому прошлому. Таким образом, овладение знаниями, приобщение к духовной культуре народа способствовало развитию интереса к культуре, традициям других народов, а это, в свою очередь, укрепляло доверие народов друг к другу, сближало их, упрочивало мир на Северном Кавказе.

6. Знания, соединенные с народными традициями и нравственным опытом, способствовали формированию у детей, наряду с элементами нравственного воспитания, элементов умственного воспитания, занимающего одно из ведущих мест в народной педагогике. Вместе с тем, как свидетельствует современный опыт воспитания, традиции народной педагогики в области умственного развития в значительной мере утрачены. Устранение этих пробелов в воспитании - одна из задач современной школы

7. В наше время отмечается рост этнического самосознания народов, повышение его интереса к родной культуре. В связи с этим, одним из приоритетных направлений становится приобщение подрастающего поколения к духовным и культурным ценностям как своего, так и других народов, проживающих в полиэтнической среде. Сегодня уже на уровне государственной политики признается актуальной поддержка развития национальных культур, образовательных моделей, реализующих использование традиционных форм воспитания и обучения на основе их адаптации к современным реалиям, интеграции национальных культур в единое культурно-цивилизационное пространство. Данный процесс должен возглавить школьный учитель, однако, он не готов к нему. Вот почему в педагогических учебных заведениях сегодня необходимо отвести достойное место изучению будущими учителями народного педагогического наследия, для чего следует организовать чтение спецкурсов типа «Этнопедагогика народов Северного Кавказа», «Педагогическая культура народов Северного Кавказа» и др., в которые отдельным разделом включить вопрос «Умственное воспитание как элемент народной педагогической системы».

8. Вооружив учителей начальных классов арсеналом знаний, методов и средств народной педагогики, необходимо через родительский школьный лекторий провести работу с родителями, сделать их соорганизаторами формирующего эксперимента.

9. Инновационная структура учебно-воспитательного процесса в экспериментальной группе позволила обогатить изучаемый материал по таким предметам, как «Русский язык», «Математика», «Родное слово», «Окружающий мир», «Изобразительное искусство», «Музыка», «Физическая культура» и т.д. примерами из жизни нашей Республики, отвести особое место пословицам, поговоркам, играм, песням и притчам, воспевающим ум, смекалку и трудолюбие.

10. В процессе обучения младших школьников во время всевозможных внеклассных мероприятий (тематических классных часов, фольклорных праздников, встреч с представителями науки и культуры республики, посещением научно-технических выставок и.т.д) необходимо перестроить их мышление, внести посильный вклад в процесс приобщения детей к лучшим образцам литературного, поэтического, музыкального, игрового фольклора; противопоставить примитивным интонациям речи, свойственной современным детям, богатый совершенством выражений интонационный язык народов, населяющих нашу республику.

11. В течение всего периода обучения в общеобразовательной школе уделять внимание участию школьников в общественно-полезном труде: выполнении разовых заданий по благоустройству класса, пересадке комнатных растений, уборке территорий вокруг школы и т.д. Данные мероприятия, поддерживая у ребят интерес к труду, помогут понять им, что ничто в жизни не даётся без труда, будут способствовать выработке привычки выполнять порученное дело хорошо и быстро.

12. Полученные в ходе формирующего эксперимента данные позволили сделать вывод: у младших школьников из экспериментальной группы, где процесс обучения и воспитания шёл на основе традиций народной педагогики, где в содружестве работали школа и семья, наряду с их явным нравственным совершенствованием, прогрессировал процесс их умственного развития. Эти дети продемонстрировали в результате повторного анкетирования более высокий уровень интеллектуального развития, особенно, такую его важную характеристику, как креативность, что позволило подтвердить выдвинутую гипотезу исследования, констатировать факт положительного влияния идей народной педагогики на умственное развитие ребёнка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследования темы «Содержание и формы умственного воспитания подрастающего поколения в народной педагогике Северного Кавказа» можно сделать следующие выводы.

1. Народное воспитание возникло на заре цивилизации. Изначально оно проявлялось в форме передачи общественно-исторического опыта от предыдущих поколений к последующим с целью их подготовки к общественной жизни. Значимость такой передачи опыта всегда была настолько велика, а сам опыт, накапливаемый от поколения к поколению, был настолько ценен, что со временем возникает такое понятие, как народная педагогика, отобразившее живой опыт воспитания. Народная педагогика является совокупностью представлений, взглядов, суждений, идей, навыков и приемов в области воспитания и образования, отраженных в народном творчестве. Значимость и актуальность народной педагогики трудно переоценить. Опыт, накопленный каждым народом, имел свою специфику. И потому в середине XX века на основе народной педагогики возникли все предпосылки для создания современного направления педагогической мысли - этнопедагогики. Этнопедагогика является отраслью педагогической науки, которая занимается исследованием на научном уровне своеобразия целей, задач, методов, приемов и способов воспитания и обучения у разных народов; учетом закономерностей этого процесса в организации и осуществлении педагогического и обучающего действия. С этнопедагогикой связано и новое направление в науке -этнопсихология. Последняя изучает этнические особенности психики людей, национального характера, закономерностей в формировании и функционировании национального самосознания, этнических стереотипов.

2. Мысль о глубоком влиянии народной педагогики, народного воспитания и этнопсихологии на формирование подрастающих поколений отчетливее всего прослеживается в творческом наследии великих педагогов. Особенно поучительными и значимыми в этом отношении являются опыт и идеи В.

Бехтерева, JI. Выготского, Я. Коменского, А. Макаренко, В. Сухомлинского, Л. Толстого, К. Ушинского и др. Они вместе с кавказскими просветителями: Ш.Б. Ногмовым, И.П. Крымшамхаловым, И.М. Байрамуковым, М.Г. Хан-Гиреем, К. Хетагуровым, Г. Дзасоховым и др., а также современными учеными: Е. Аристовой, Г. Волковым, С. Ивановым, 3. Равкиным, В. Суховерховым, Е. Хатаевым, М. Шабаевой и др. доказали, что поведение человека определяется биологическими и социальными особенностями условий его роста. Экспериментальные исследования, проведённые в настоящей диссертационной работе, также доказывают, что использование традиций народной педагогики в процессе воспитания подрастающего поколения, наряду с нравственным совершенствованием личности, оказывает существенное положительное влияние на развитие креативной составляющей умственных способностей воспитуемого.

3. В идеях народной педагогики мы также встречаем мысль о том, что формирование личности имеет свои закономерности. Народ, задумываясь над тем, какие факторы являются определяющими в формировании и развитии личности, приходит к выводу, что физические и умственные способности человека передаются по наследству, но развитие личности обуславливается не только природными задатками; в развитии человека немаловажную роль играет его воспитание, которое представляет собой своеобразную систему, сложный конгломерат общественных институтов - семьи, аталычества, гостеприимства, куначества, побратимства, покровительства, усыновления, совета старейшин, народных собраний и других. Признавая значение наследственности в умственном развитии человека, народ утверждает, что каждый человек способен к умственному развитию: «Зыми фэмыш1у хьадырыхэ к1орэп» — «На тот свет не идет ни один, который был бы не способен на что-нибудь» кабардинская), «Ка цазй базрцзз фаеууина, уой бэзрцэз зонуй»- «Кто сколько увидит, столько и знает» (осетинская) и т.д. Тем самым, народная педагогика внушает человеку веру в свои силы, подчеркивает значение его познавательной активности в умственном развитии.

4. Анализ источников педагогической культуры северокавказских народов дает основания заключить, что в содержание умственного воспитания юной смены включалось овладение родным языком, сведения из истории своего народа, географии, естествознания, математики, астрономии. В процессе обогащения знаниями молодежь развивала наблюдательность, мышление, память, познавательную способность и активность. Незнание, невежество народ всегда считал источником многих людских пороков, антиобщественных проявлений: «Акъылыр сыдрэ 1офи ыльапс» - «Ум — основа всякого дела»(кабардинская), «Акъыл зи1эр зэк1эми як!эсэн» - «У кого ум, тот опора для всех» (адыгейская), «Л^нахургонд адэгймаг курм эгй, ахургонд ба -цззстгин» - «Неуч — слепой, ученый - зрячий» (осетинская) и др. Поэтому все горцы, как и другие народы, с древнейших времен в человеке высоко ценили ум, мудрость, знания: «Акъыл зи1эм имы1э щы1эп» - «У кого есть ум, у того есть вес» (адыгейская), «Акъылыр былымымэ апахь лъап1» - «Ум дороже всякого богатства» (кабардинская), «Адгеймаг куд фулдаер зона, уотзе тухгиндэгр еей» - «Насколько обширны знания человека, настолько он сильнее» (осетинская) и т.д.

5. Народные педагоги считали, что в основе умственных способностей лежат знания. Быть умным, значит приобретать знания о природе вещей и многообразных явлениях жизни. Умный человек всегда стремится к знаниям. И этим знаниям, которые может воспринять ум человека, нет предела: «Акъыл зи1эр еджэнк1э ирикъуръым» - «Кто умен, тот ученьем не насытится» (кабардинская); «Бирае зонаг эембылд нае каены» - «Обладающий большими познаниями, непобедим» (осетинская), «Акъылым уасэ и1эп, гъэсныгъэм гъунэ и1эп» - «Ум не имеет цены, а учение — предела» и др. Вместе с тем, в северокавказской народной педагогике есть идея, утверждающая, что знания, в свою очередь, развивают умственные способности человека: «Зонд лэегггенэзг у» - «Ум делает человеком» (осетинская), «Акъылым янэр гупшыс» -«Мышление — мать разума», «Акъыл зи1эр акъшынчь-эми еджэнджэши» -«Умный и с глупым посоветуется» (карачаевские) и др. В этих материалах отразились мысли о том, что стремление к знанию — врожденное качество человека. И это стремление человека к знаниям, его психическая и физическая деятельность по освоению мира развивают силы его ума. Учение - важнейшее средство приобретения знаний: «Тхылъыр ш1эныгъэм и1унк1ыбз» - «Книга — ключ к знаниям» (адыгейская), «Жнее киунугае хаздзарзз згеппадз згй» - «Дом без книги - склеп» (осетинская), «Емыджагъэр нэшьу» — «Кто не имеет образования, тот слепой» (кабардинская) и др.

6. Северокавказская народная педагогика выработала совокупность знаний, умений и навыков, которыми должны были овладеть горские дети при подготовке к жизни. Эти знания народ приобретал в процессе многовековой борьбы за выживание и обеспечение нормальной жизни, за удовлетворение своих потребностей. Эти знания добыты из опыта и, по сути, являются научными. Они передавались из поколения в поколение, изменялись и дополнялись новыми поколениями в связи с развитием общества и совершенствованием опыта людей. Многочисленные материалы горской народной педагогики свидетельствуют, что в содержание умственного воспитания детей входят общие знания, которые охватывают знания родного языка, истории своего народа, географии, математические, астрономические, сельскохозяйственные, метеорологические и др., и специальные, к которым относятся знания по различным ремеслам.

7. Проанализированные в работе материалы позволяют утверждать, что в северокавказской народной педагогике заложены идеи о принципах и методах обучения детей. Данные методы применялись в совокупности с традиционными средствами народного воспитания (народным фольклором, играми, общением с природой и т.д.).

8. Народная педагогика придавала большое значение условиям, стимулирующим познавательную активность человека. Об этом свидетельствуют фольклорные произведения, имеющие в своей основе проблемные ситуации, при которых необходимость решения возникших жизненных задач заставляет человека искать знания, обращаться за советами к знающим, опытным людям: «Как Бадынокъуэ ввел в стране нартов новый обычай», «Саусыруко и Тотрешь» и другие, пословицы: «Зинахьыжь едэ1урэм и1оф лъэк1уатэ» - «Кто слушается своего старшего, у того дело продвигается» (кабардинская), «Уижь жи1эр щ1э » - «Выполняй советы старшего» (адыгейская), «Зазронди нимайэг, кэзстазри ба ахур кгенэз » - «Старшего чти, младшего учи» (осетинская), «Хестазр нее зонд вей, гема йин аргъ каенун гъэзуй»

- «Старший - ум наш и его надо ценить» (осетинская) и другие.

9. Знания, соединенные с народными традициями и нравственным опытом, способствовали формированию у детей наряду с элементами нравственного воспитания элементов умственного воспитания, занимающего одно из ведущих мест в народной педагогике. Вместе с тем, как свидетельствует современный опыт воспитания, традиции народной педагогики в области умственного развития в значительной мере утрачены. Устранение этих пробелов в воспитании - одна из задач современной школы

10. В наше время отмечается рост этнического самосознания народов, повышение его интереса к родной культуре. В связи с этим, одним из приоритетных направлений становится приобщение подрастающего поколения к духовным и культурным ценностям как своего, так и других народов, проживающих в полиэтнической среде. Сегодня уже на уровне государственной политики признается актуальной поддержка развития национальных культур, образовательных моделей, реализующих использование традиционных форм воспитания и обучения на основе их адаптации к современным реалиям, интеграции национальных культур в единое культурно-цивилизационное пространство. Данный процесс должен возглавить школьный учитель, однако, он не готов к нему. Вот почему в педагогических учебных заведениях сегодня необходимо отвести достойное место изучению будущими учителями народного педагогического наследия, для чего следует организовать чтение спецкурсов типа: «Этнопедагогика народов Северного Кавказа», «Педагогическая культура народов Северного Кавказа» и др., в которые отдельным разделом включить вопрос - «Умственное воспитание как элемент народной педагогической системы».

11. Вооружив учителей начальных классов арсеналом знаний, методов и средств народной педагогики, необходимо через родительский школьный лекторий провести работу с родителями, сделать их соорганизаторами формирующего эксперимента.

12. Инновационная структура учебно-воспитательного процесса в экспериментальной группе позволила обогатить изучаемый материал по таким предметам, как «Русский язык», «Математика», «Родное слово», «Окружающий мир», «Изобразительное искусство», «Музыка», «Физическая культура» и т.д. примерами из жизни нашей Республики; отвести особое место пословицам, поговоркам, играм, песням и притчам, воспевающим ум, смекалку и трудолюбие.

13. В процессе обучения младших школьников, во время всевозможных внеклассных мероприятий (тематических классных часов, фольклорных праздников, встреч с представителями науки и культуры республики, посещением научно-технических выставок и.т.д), необходимо перестроить их мышление, внести посильный вклад в процесс приобщения детей к лучшим образцам литературного, поэтического, музыкального, игрового фольклора; противопоставить примитивным интонациям речи, свойственной современным детям, богатый совершенством выражений интонационный язык народов, населяющих нашу республику.

14. В течение всего периода обучения в общеобразовательной школе уделять внимание участию школьников в общественно-полезном труде: выполнении разовых заданий по благоустройству класса, пересадке комнатных растений, уборке территорий вокруг школы и т.д. Данные мероприятия, поддерживая у ребят интерес к труду, помогут понять им, что ничто в жизни не даётся без труда, будут способствовать выработке привычки выполнять порученное дело хорошо и быстро.

15. Полученные в ходе формирующего эксперимента данные позволили сделать вывод: у младших школьников из экспериментальной группы, где процесс обучения и воспитания шёл на основе традиций народной педагогики, где в содружестве работали школа и семья, наряду с их явным нравственным совершенствованием, прогрессировал процесс их умственного развития. Эти дети продемонстрировали в результате повторного анкетирования более высокий уровень интеллектуального развития, особенно, такую его важную характеристику, как креативность, что позволило подтвердить выдвинутую гипотезу исследования, констатировать факт положительного влияния идей народной педагогики на умственное развитие ребёнка.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и формы умственного воспитания подрастающего поколения в народной педагогике Северного Кавказа"

На правах рукописи

КОМИССАРОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ УМСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

8046135359

Владикавказ 2010

004605359

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Хатаев Еристау Елканович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Бабаян Анжела Владиславовна Пятигорский филиал ФГОУ ВПО «Северокавказская академия государственной службы»;

кандидат педагогических наук, доцент Кокаева Фатима Анатольевна ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»

Защита состоится « и » 06

2010

г. в ¡2

00

часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212.248.03 при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, PCO -Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, аудитория 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

Автореферат разослан « 1Ь Ог 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

Н.М. Мкртычева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Духовное богатство северокавказских народов, запечатленное в народной педагогике, даёт образцы для всестороннего и гармонического развития подрастающего поколения и реализации идеи совершенной личности.

Научно-практическую значимость приобретает использование в школе идей и образовательного опыта по умственному воспитанию народной педагогики Северного Кавказа. Использование этого опыта обогатит наше представление об умственной подготовке молодёжи к жизни. В этом вопросе необходима связь времён: прошлого, настоящего и будущего.

Поднять качество обучения и воспитания подрастающих поколений на уровень современных требований можно путём критического и творческого анализа лучших образцов образовательно-воспитательного опыта, запёчатлённого в аккумулированном и концентрированном виде в северокавказской народной педагогике. В связи с этим для совершенствования всего образовательного процесса школа должна активно и умело использовать этот опыт в своей деятельности.

Идея умственного воспитания и обучения народной педагогике Северного Кавказа является стержневым её элементом. Она нацелена на всестороннюю и гармоническую подготовку детей к жизни, к труду и занимает одно из ведущих мест в педагогике всех народов нашей страны. В народной педагогике Северного Кавказа учение рассматривается, как процесс обогащения людей полезными знаниями, а интеллект, - как орудие познания. Лучшие представители горских народов понимали, что образованность определяет, в конечном счёте, положение человека в обществе, что все человеческие действия и поступки связаны со знанием или незнанием жизни, с тем, насколько он осведомлён, информирован о самом себе и об окружающем мире. ,

Проблемам народного воспитания были посвящены работы многих (

исследователей Кавказа: Н. Данилевский, Е. Дубровин, М. Ковалевский, ,_

М. Краснов, Ф. Леонтович, Л. Люлье, В. Миллер, П. Надеждин, А.

\\ 1

грен, П. Услар и мн. др., которые, руководствуясь задачами просвети- ~

тельского курса правительства и гуманными целями, предпринимали ряд практических шагов по созданию благоприятных условий для развития школы и педагогической мысли горских народов.

Значение идей и опыта умственного воспитания в развитии педагогической мысли отмечали учёные Запада и России: Я. А. Коменский, Н.А. Константинов, Е. Медынский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, М.Ф. Шабаева и др.

Огромное внимание проблемам умственного воспитания уделяли видные просветители и педагоги Северного Кавказа: Ч. Ахриев и У. Лаудаев; М. Газданов, Г. Дзасохов, И. Кануков, А. Коцоев, К. Хетагуров, Г. Цаголов и X. Уруймагов; Ш. Ногмов и М. Хан-Гирей и др.

Многие проблемы умственного воспитания и педагогики народов нашей страны разрабатывали видные учёные-педагоги: Г. Н. Волков, С. Иванов, 3. Равкин, М. Стельмахович, Е. Христов, Я. Ханбиков, А. Хинтибидзе, М. Шабаева и др. Развитие идей и опыта народной педагогики по проблемам умственного воспитания горских детей получило отражение в исследованиях учёных Северного Кавказа: В. Абаева, Т. Бестаевой, Р. Битиевой, М. Гуртуевой, И. Дадова, Р. Дзалаева, X. Дзу-цева, М. Загазежева, 3. Мадаевой, Р. Мамхеговой, М. Нахушева, Т. Плие-ва, К. Унежева, X. Хадикова, Е. Хатаева, И. Шорова, 3. Якубова и др.

Однако отметим, что труды вышеназванных авторов носят в основном локальный характер, так как посвящены исследованию народной педагогики определённых этносов (за исключением работ проф. Е. Хатаева, имеющих общекавказскую направленность), что делает избранную автором проблему актуальной.

С учётом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которой формулируется так: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы зарождения и развития умственного воспитания подрастающего поколения в народной педагогике Северного Кавказа. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система воспитания народов Северного Кавказа.

Предмет исследования - идеи, опыт и проблема умственного воспитания и развития, отображённые в духовной жизни, традиционной культуре и шедеврах фольклора народов Северного Кавказа.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

- проанализировать становление и развитие народной педагогики на Северном Кавказе, рассмотреть ее категории;

- на основе анализа работ классиков научной педагогики рассмотреть систему воспитания, существующую в народной педагогике Северного Кавказа, этапы её формирования, эволюцию с учетом национально-психологических особенностей народов, населяющих данный регион;

- раскрыть сущность и содержание умственного воспитания, как составной части системы формирования совершенной личности, в народной педагогике Северного Кавказа;

- показать практическую значимость использования методов народной педагогики в воспитании подрастающего поколения в условиях современной общеобразовательной школы;

- разработать практические рекомендации для преподавателей и студентов педагогических факультетов вузов по использованию идей народной педагогики в системе умственного воспитания современных школьников.

Методологическую основу исследования составили философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера педагогической мысли северокавказских народов, о диалектике общего и особенного, о творческом и бережном отношении к духовному наследию прошлого.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научно-педагогического исследования: изучение историко-педагогических, философских и литературных источников, отражающих проблемы умственного воспитания и развития молодёжи, в том числе труды дореволюционных и современных авторов по рассматриваемой проблеме; изучение и анализ фольклорных произведений народов Северного Кавказа по умственному воспитанию и развитию детей; экспериментальное сравнение развития интеллектуального уровня учащихся при традиционной методике обучения и при использовании методов народной педагогики.

Источниковую базу исследования составили сборники произведений народного творчества: сказок, сказаний, пословиц, поговорок и т.п.; труды дореволюционных и современных авторов по фольклору, этнографии, этнопедагогике и этнопсихологии народов нашей страны и Север-нош Кавказа; материалы периодической печати; периодические издания ВУЗов; результаты экспериментальных исследований особенностей интеллектуальной сферы в двух группах учащихся начальных классов.

База экспериментального исследования и его организация.

Исследование проводилось на базе МОУ «Гимназия №4» с национально-гуманитарным уклоном и МОУ СОШ № 50 г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания и включало три взаимосвязанных этапа:

I этап - 2002-2003 гг. - предварительное ознакомление с проблемой, анализ историко-этнографических, этнопедагогических и педагогических источников. Определение основных направлений научного поиска.

II этап - 2003-2004 гг. - обзор научной литературы и выявление состояния изученности проблемы, её актуальности, разработка методологии, методов и научного аппарата исследования. Проведение констатирующего эксперимента. Подготовка научных публикаций по данной проблеме.

III этап 2004-2010 гг. - обработка, обобщение и систематизация диссертационных материалов и результатов, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов; их анализ и внедрение в практику. Подготовка научных публикаций по данной проблеме. Литературное оформление диссертации.

В процессе исследования участвовало 98 учащихся 2-4 классов упомянутых школ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основании изучения и анализа научно-педагогической и исторической литературы представлена целостная картина становления и развития народной педагогики на Северном Кавказе; идей и опыта умственного воспитания молодёжи;

- охарактеризованы сложившиеся в воспитательном опыте горских народов Северного Кавказа задачи, сущность, содержание, цели и методы умственного воспитания и развития подрастающего поколения;

- дана характеристика общечеловеческой гуманистической сущности умственного воспитания и раскрыты его национально-психологические особенности у различных народов Северного Кавказа;

- проанализированы факторы, влияющие на формирование и развитие природных дарований у детей;

- рассмотрено влияние методов народной педагогики на развитие интеллектуальной сферы учащихся младших классов в условиях современной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщён и систематизирован опыт формирования умственно развитой личности в северокавказской народной педагогике. Анализ, проведённый автором, наполняет новым содержанием наши представления о пе-

дагогической мысли северокавказских народов в прошлом, специфике их системы воспитания. Расширено и вместе с тем конкретизировано представление об умственном воспитании, как составляющей части системы формирования совершенной личности.

Сделано теоретическое предположение о том, что активное и умелое использование опыта народной педагогики в процессе умственного воспитания младших школьников окажет благоприятное влияние на развитие творческих способностей, интеллектуальной активности учащихся. Данное предположение нашло своё подтверждение при проведении экспериментальных исследований, подтвердило целесообразность использования сделанных в настоящей работе теоретических и практических выводов в педагогической практике современной школы.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы автора могут быть использованы при написании учёными трудов и учебных пособий по этнопедагогике и традиционной системе воспитания народов Северного Кавказа; внедрены в практику школьного обучения; систему подготовки и переподготовки работников образования для дошкольных учреждений и общеобразовательной школы; использованы на педагогических факультетах вузов Северного Кавказа.

Представленный материал будет полезен студентам, педагогам, аспирантам и учёным вузов при изучении истории, этнографии и народной педагогики народов Северного Кавказа. Разработанные в ходе подготовки экспериментальных исследований методические рекомендации, тематический план спецкурса «Умственное воспитание как элемент народной педагогической системы» будут полезны студентам педагогических факультетов высших учебных заведений в процессе их профессиональной подготовки, методистам Института повышения квалификации работников образования.

Достоверность научных результатов обеспечена глубокой проработкой этнопедагогических, педагогических и фольклорных источников. Выводы, сделанные в диссертационной работе, базируются на результатах исследований известных учёных и педагогов XIX - XXI столетий.

В процессе эксперимента использованы апробированные и общепризнанные методики, что также свидетельствует о достоверности полученных экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Образовательно-воспитательное наследие северокавказских народов содержит в себе определенный педагогический потенциал для развития умственных способностей подрастающего поколения Северного Кавказа.

2. Центральным вопросом народной педагогики Северного Кавказа является развитие у детей интеллектуальных качеств и умений самостоятельно добывать знания. Данные качества и умения составляют основу для саморазвития интеллекта современных школьников.

3. Творческое переосмысление лучших образцов образовательно-воспитательного опыта северокавказских народов с учетом их национально-психологических особенностей позволяет повысить качество обучения и воспитания в начальной школе до уровня современных требований.

4. Использование опыта народной педагогики в учебно-воспитательном процессе современной начальной школы положительно влияет на развитие интеллектуальной сферы учащихся в части их креативных способностей.

Апробация результатов и внедрение их в практику.

Результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии факультета социологии и психологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» в 2003-2006 гг., научно-практических конференциях по итогам научной работы в СОГУ (2004-2007 гг.), на межвузовских и региональных конференциях в г. Владикавказе (2003-2007 гг.) и Санкт-Петербурге (2007 г.), нашли свою реализацию в вузовском процессе обучения при чтении курса лекций по этнопе-дагогике и этнопсихологии народов Северного Кавказа в условиях факультета психологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (176 наименований) и приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, указаны объект и предмет; раскрыты гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их апробация и внедрение, представлены основные положения, выносимые на защиту, структура диссертационного исследования.

В первой главе «Особенности воспитания и развития детей в народной педагогике Северного Кавказа» рассмотрен вопрос о возникновении народной педагогики Северного Кавказа и её категорий; рас-

крыта сущность национально-психологических особенностей умственного воспитания северокавказских народов; проанализированы высказывания классиков научной педагогики о роли умственного воспитания в подготовке подрастающих поколений к жизни; выявлены факторы, влияющие на формирование и развитие природных дарований у детей.

Народное воспитание возникло на заре цивилизации. Изначально оно проявлялось в форме передачи общественно-исторического опыта от предыдущих поколений к следующим, с целью подготовки их к общественной жизни. Значимость такого подхода к передаче знаний была настолько велика, а сам опыт, накапливаемый от поколения к поколению, был настолько ценен, что возникла необходимость нового понятия «народная педагогика», отображающего весь опыт воспитания предыдущих поколений.

Народная педагогика является совокупностью представлений, взглядов, суждений, идей, навыков и приемов в области воспитания и образования, отраженных в народном творчестве. На ее значимость и актуальность указывали такие государственные деятели, как Иван Грозный, Пётр I, Екатерина II, П.А. Столыпин. Русские учёные М.В. Ломоносов, В.Н. Татищев, Н.Я. Данилевский, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, а также писатели A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, H.A. Некрасов, Л.Н. Толстой и многие другие обращали серьёзное внимание на традиции и обычаи представителей различных народов, населяющих Россию.

Но особенно активно к изучению народной педагогики призывали педагоги: Я. Коменский, И. Песталоцци, К. Ушинский, В. Сухомлин-ский, В. Сковорода и мн. др. Страницы работ К.Ушинского щедро осыпаны драгоценными россыпями народной педагогики. Он считал, что система воспитания порождается историей народа, его потребностями и бытом, его материальной и духовной культурой, она не может существовать вне решения других проблем. Советский педагог А. Макаренко также указывал на величайшее значение народной педагогики в новых условиях, призывал внимательно изучать не только коллективный педагогический опыт народа, но и чутко прислушиваться к голосу талантливых педагогов из его среды. Значительный вклад в развитие народной педагогики России внёс A.A. Потебня - украинский педагог, разрабатывая вопросы теории языкознания и национального фольклора.

Опыт, накопленный каждым народом, как известно, имел свою специфику. Исследования в этой области доказали, что национально-психологические особенности являются тем фундаментом, который формирует специфику поведения и поступков конкретных людей. Во-

оружейный знанием национальной педагогики и психологии, он может и должен находить наиболее действенные рычаги, способствующие повышению качества своей воспитательной деятельности.

Мысль о глубоком влиянии народной педагогики, народного воспитания на формирование подрастающих поколений отчетливо прослеживается в трудах В.Бехтерева, Л.Выготского, Я. Коменского, А.Макаренко, В.Сухомлинского, Л.Толстого, К. Ушинского и др., которые вместе с кавказскими просветителями И.М. Байрамуковым, Г.Дзасоховым, И.П. Крымшамхаловым, Ш.Б. Ногмовым, М.Г. Хан-Гиреем, К.Хетагуровым, и др., современными учеными Е.Аристовой, Г.Волковым, С.Ивановым, З.Равкиным, В.Суховерховым, Е.Хатаевым, М.Шабаевой и др. доказали, что поведение человека определяется биологическими и социальными особенностями условий его роста; национальное формирование личности имеет свои закономерности; воспитание обладает огромными возможностями воздействия на развитие природных задатков человека; привычки, черты характера не наследуются, а приобретаются человеком в процессе воспитания и под влиянием окружающих людей и условий жизни. Поэтому в обучении и воспитании они придают большое значение учёту индивидуальных особенностей личности, её психологии, подчеркивая при этом, что основная роль в воспитании и образовании детей принадлежит семье.

Задумываясь над тем, какие факторы являются определяющими в формировании и развитии личности, приходим к выводу: развитие личности обуславливается не только природными задатками, в нем немаловажную роль играет система воспитания, которая представляет собой на Северном Кавказе сложный конгломерат общественных институтов -семьи, аталычества, гостеприимства, куначества, побратимства, покровительства, усыновления, совета старейшин, народных собраний и др.

Для углубления понимания сущности и специфики системы умственного воспитания и развития природных дарований у детей, существующей в народной педагогике Северного Кавказа на протяжении столетий, рассмотрим ее структуру, методы'и приемы.

Во второй главе «Задачи, содержание, методы и приёмы умственного воспитания и развития детей в народной педагогике Северного Кавказа» умственное воспитание рассматривается сквозь призму идеала совершенной личности, существующего в народной педагогике Северного Кавказа; анализируются задачи и содержание, методы и приемы умственного воспитания в народной педагогике Северного Кавказа; рассматривается применение их в работе современной средней общеобразовательной школы.

Каждый народ в процессе своего развития задумывался о смысле жизни и создавал определенный идеал человека, который являлся порождением не только общественных отношений, хозяйственного уклада народа, его психики, но и выступал как концентрированное выражение народных представлений, понятий о совершенном человеке, воплотившем в себе наиболее высокие моральные качества. «Идеал показывает на конечную цель воспитания и самовоспитания человека, дает ему высший образец, к которому он должен стремиться», отмечал Г.Волков. «Когда человек разучился ходить на четвереньках, - писал А.Горький, природа дала ему в виде посоха идеал». Очень высоко ценил роль идеала в человеческом прогрессе, в облагораживании личности В. Белинский. При этом большое значение он придавал искусству, которое формирует «тоску по идеалу». Идеал как образец для формирования нравственной личности не является чем-то универсальным, пригодным для всех племен и народов, для всех эпох. Поэтому представления людей о совершенном человеке не остаются неизменными: они меняются с изменением условий жизни. И хотя идеал носит национальный и классовый характер, применительно к северокавказской обобщенной педагогике, представления горцев о совершенном человеке во многом совпадают.

На основе анализа фольклорных источников в работе доказано, что всеми народами одинаково ценится ум, здоровье, трудолюбие, любовь к Родине, честность, храбрость, великодушие, доброта. В личностном идеале всех народов главное - не национальная принадлежность, а общечеловеческие начала. Наши предки всегда отличались здравым умом, многие явления жизни они правильно толковали и пытались дать им вдумчивые объяснения. Все это стало возможным только благодаря наличию у них системы умственного воспитания и обучения. О степени взрослости ребенка судили не по тому, как он одет, а по тому, что он умеет делать. Ребенок с ранних лет воспитывался в труде и именно там находил применение своим умственным способностям. Детям внушалось, что самая легкая ноша - это знания, приобретенные трудом.

Являясь целью и средством умственного воспитания, труд, по словам проф. Г.Волкова, выступал венцом всей воспитательной системы, а воспитание в труде - основной проблемой всех народов.

Передавая свой многовековой опыт и знания по садоводству детям, горцы не только знакомили их с техникой прививки и выращивания новых сортов, но старались дать им знания о закономерностях развития деревьев. В содержании умственного воспитания подрастающего поколения много места уделялось знаниям по уходу за домашним скотом. Его учили, как и чем кормить животных, как их нужно содержать,

как определить по рогам, сколько лет корове, быку, буйволу, по зубам -сколько лет лошади. Дети всегда присутствовали при свежевании скота, разделке туши и сами учились под руководством взрослых выполнять эти работы, получая при этом знания по анатомии и физиологии животных, узнавая, как называются те или иные органы животных и для чего они предназначены. В прошлые столетия наши предки лечили раны лекарственными травами и настойками, знали приемы оказания первой помощи при ранении, ожогах, солнечных ударах, обмороках, простудах, о лечении чирьев и т.д. Дети всегда участвовали в сборе лекарственных трав, знакомились с лекарственными и ядовитыми растениями, растительным миром своего края. Параллельно горцы обучали своих детей и элементарным математическим представлениям, потому что каждый крестьянин должен был знать, сколько накосить сена, сколько намолотить зерна, сколько соткать холста. Важным средством умственного развития подрастающего поколения народов Северного Кавказа служило изучение детьми различных мер длины, получение знаний о сыпучих и жидких телах. Умственному развитию подрастающего поколения способствовали и астрономические сведения. При передаче знаний опытные родители приучали детей мыслить самостоятельно, делать открытия. Получая метеорологические знания, горские дети наблюдали за состоянием погоды; явлениями природы, поведением животных и насекомых. Развитию географических познаний молодого поколения значительно содействовали описания горных пейзажей в народных сказках, повествования о происхождении того или иного населенного пункта, реки, ущелья. Для понимания исторических судеб всех северокавказских народов большое значение имел героический эпос «Нарты», в котором отразились исторические и психологические ступени познавательной деятельности человека.

Умственное воспитание всегда было важнейшей и неотъемлемой частью подготовки подрастающих поколений к жизни. Народ стремился облегчить процесс обучения детей. С этой целью он советовал родителям следить за последовательным порядком развития умственных способностей у детей, давать им знания, доступные их возрасту.

В работе проанализированы духовные памятники народной педагогики, позволяющие говорить о наличии в ней таких принципов обучения, как последовательность, связь обучения с жизнью, сознательность и учет индивидуальных особенностей. В горской народной педагогике в качестве эффективного метода умственного обучения использовали упражнения, которые учитывали индивидуальные и возрастные особенности детей. Для развития у них речи широко использовались скорого-

ворки, загадки. Значимое место в кавказском фольклоре занимал и такой метод, как проверка знаний и умений, способствовавший развитию умственных способностей у детей. Особую роль в умственном воспитании подрастающего поколения народ придавал созданию проблемных ситуаций, стимулирующих познавательную активность человека.

В северокавказской народной педагогике высоко оценивалась и роль учителей-наставников, горцы считали, что у хорошего наставника всегда будет хороший последователь.

Словесные средства умственного воспитания получали свое дальнейшее развитие и закрепление в игре, в которой были тесно связаны слово, мелодия и действие.

Сегодня, когда отмечается рост этнического самосознания народов, повышение его интереса к родной культуре, когда на уровне государственной политики признается актуальной поддержка развития национальных культур и образовательных моделей, формирование адекватной социальной и государственной политики невозможно без пристального, внимательного, методически грамотного изучения и исследования специфики жизни и деятельности того или иного этноса, народа, нации, или национальной общности.

Особая роль в данном процессе принадлежит родителям, которые совместно с педагогами должны в процессе семейного и школьного воспитания широко использовать прогрессивные народные традиции, игры, сказки и сказания, пословицы и поговорки, песни и загадки. Как показало наше исследование, сегодня учителя общеобразовательных школ не готовы возглавить эту работу. Вот почему в педагогических учебных заведениях необходимо организовать чтение спецкурсов «Эт-нопедагогика народов Северного Кавказа», «Педагогическая культура народов Северного Кавказа» и др., подготовку и издание учебных пособий для студентов и учителей по проблемам северокавказской народной педагогики, использованию идей и опыта народного воспитания в современном воспитании подрастающего поколения. В лекциях по педагогике, на страницах газет и журналов, в передачах по радио и телевидению примеры из народной педагогики должны встречаться часто, на каждом шагу. Кроме того, вопросам изучения существующих проблем в народной педагогике должно уделяться большее внимание в педагогических исследованиях кафедр педагогики и психологии педагогических факультетов высших и средних специальных учебных заведений. Фольклорные материалы с богатым содержанием педагогических идей должны занять подобающее место и в учебниках для учащихся национальных школ. Это поможет подрастающему поколению в овла-

дении основными идеями и прогрессивными средствами народной педагогики. В последнее время широкое распространение получила идея построения национальной школы. Однако ее нельзя воспринимать односторонне, вне контекста единого образовательного пространства России, принципа открытости для проникновения достижений общероссийской и мировой культуры. Национальная школа должна стать центром воспитания этнокультурно сориентированной личности, способной к творческой деятельности в поликультурном мире. Именно поэтому изучение и использование национальных традиций горских народов в семье, школе и обществе необходимо проводить в сравнении с традициями других народов, на основе существующего уровня развития мировой педагогической культуры.

Мы предположили, что применение в процессе обучения и воспитания школьников средств народной педагогики, знакомство их с произведениями, составляющими сокровищницу народной мысли, будет способствовать их умственному развитию, более раскрепощённому мышлению. Как известно, процесс формирования умственной культуры личности является частью умственного развития детей - процесса созревания и изменения умственных сил под воздействием биологических и социальных факторов. Если умственные силы (ум) представляют совокупность индивидуальных способностей личности к накоплению знаний, совершению мыслительных операций, то свойства ума можно охарактеризовать быстротой, ясностью, критичностью, глубиной, гибкостью, широтой и креативностью.

Для того чтобы подтвердить правоту высказанных предположений, был организован педагогический эксперимент по проверке влияния методов народной педагогики на развитие интеллектуальной сферы учащихся в части креативности. Для этого на этапе констатирующего эксперимента было организовано анкетирование учащихся МОУ «Гимназия №4» и МОУ СОШ № 50 г. Владикавказа (Республика Северная Осетия-Алания), определены их творческая одаренность (креативность) и творческое мышление (методика П.Торренса). Анализ полученных результатов, результаты общения с преподавателями и родителями, собеседование ребят со школьным психологом позволили сформировать две учебные группы, обладающие несущественными различиями в уровне интеллектуального развития (Рис.1): ЭГ - МОУ «Гимназия №4» - 47 человек, 2 классы; КГ - МОУ СОШ № 50 - 51 человек, 2 классы. Организация второго (формирующего) этапа эксперимента в ЭГ предполагала как подготовку преподавательского состава МОУ «Гимназия №4» к активному применению методов народной педагогики в процессе

обучения и воспитания учащихся, так и составление рекомендаций по повседневному использованию этих методов на практике. Обучение в КГ шло на основе использования традиционных методик и программ.

о

Конгр Экспсрим

О

20

40

60

80

100 120

Рис. 1. Аппроксимирующие кривые нормального распределения числа оценочных баллов в КГ и ЭГ вторых классов (частота проявления среднего значения оценочных баллов условно принята за единицу)

При работе с педагогическим коллективом данного учебного заведения мы столкнулись с рядом трудностей - педагоги не знали средств и методов народной педагогики. Вот почему возникла необходимость разработки тематического плана их изучения на лекционных и практических занятиях, составления спецкурса «Умственное воспитание как элемент народной педагогической системы» на основе фольклорно-этнографического материала народов Северного Кавказа, предназначенных для повышения квалификации как для учителей начальных классов, работающих в ЭГ, так и для студентов - будущих педагогов. Подобный подход позволил преподавателям, участвующим в эксперименте (студентам педагогических факультетов) познать основы умственного воспитания и развития, представленные в народной педагогике северокавказских народов; научил применять их полученные знания на практике.

После того, как мы вооружили учителей начальных классов арсеналом знаний, методов и средств народной педагогики, они через существующий в школе лекторий провели работу с родителями, формирующий этап эксперимента перешёл в свою завершающую стадию - обучению и воспитанию школьников ЭГ.

Мы структурировали процесс умственного воспитания младших школьников с учетом того, что народная педагогика представляет со-

бой «совокупность педагогических сведений о воспитании ребенка, сохранившихся в устном народном творчестве, обычаях, обрядах, детских играх и т.п.» (Г.Н. Волков); народные традиции и произведения народного творчества по силе воздействия на чувства и воображение ребенка занимают одно из первых мест среди иных воспитательных средств (Рис.2).

В процессе организации и проведения педагогического эксперимента старались выявить закономерности мышления младших школьников и их креативный потенциал; исследовать особенности развития их уровня интеллекта в части креативности и решить следующие исследовательские задачи: определить общие умственные способности; уровень развития креативности; сравнить особенности мышления школьников КГ и ЭГ групп по данным параметрам.

В процессе обучения школьников ЭГ обогатили изучаемый материал по таким предметам, как «Русский язык», «Математика», «Родное слово», «Окружающий мир», «Изобразительное искусство», «Музыка», «Физическая культура» и т.д. примерами из жизни нашей республики, особое место отвели пословицам, поговоркам, играм, песням и притчам, воспевающим ум, смекалку и трудолюбие.

При изучении такого предмета, как «Окружающий мир» ряд занятий посвятили теме «Человек и природа в нартовском эпосе». Данный блок уроков включал ознакомление с флорой и фауной родного края через описание их в нартовском эпосе осетин. На уроках математики знакомили учащихся с цифровым этнокраеведческим материалом. Практиковалось проведение бинарных тематических уроков, например, математики и истории родного края; русского языка и окружающего мира; родного слова и музыки и т.д. При этом старались дать ребёнку полноценное развитие, максимально использовать его природный потенциал. Целенаправленная работа учителя на уроках математики с использованием местного цифрового материала, часть которого предоставили сами дети, сняла неуверенность ребёнка в своих математических способностях, позволила избежать формализма в знаниях, показала значимость математики в их повседневной жизни. На уроках организовали процесс ознакомления детей с важнейшими датами народного календаря, обращали их внимание на народное понимание года как круга жизни: приводили примеры, используя пословицы и поговорки, указывали на неслучайность существующих форм у блинов и осетинских пирогов и т.д. Подобное знакомство дополняли историческими сведениями и фольклорным материалом, которые стали не просто предметом изучения, а частью жизни школьников ЭГ, сделали её богаче, интереснее и красочнее, породили у них желание читать, изучать и развиваться.

LI

чз s о

К)

О

•о

Ca

О H

w га

а а о ■ч о

СИ

о а а

S ta

ё

Е а

X

Е §

а £

S §

со

Исходя из принципа полиэтничности, на уроках музыки в ЭГ формировали представления у детей о своей национальной принадлежности. Изучая с детьми многообразные народные песни, старались окунуть их в атмосферу тех времён, когда почиталось всё гуманное, духовное, нравственное, посредством музыки развить у них желание узнавать что-то новое из жизни своего народа.

На уроках физической культуры знакомили детей с народными играми. Такая методика проведения урока содействовала развитию не только физических, но и нравственных, волевых качеств личности; способствовала тому, чтобы при достижении поставленной цели разум брал верх над силой, обогащала опыт их межличностных отношений, развивала смекалку, воспитывала желание вести честную борьбу.

Как в процессе обучения младших школьников, так и во время всевозможных внеклассных мероприятий старались перестроить их мышление; внести посильный вклад в процесс их приобщения к лучшим образцам литературного, поэтического, музыкального, игрового фольклора; противопоставить примитивным интонациям речи, свойственной современным детям, богатый совершенством выражений интонационный язык народов, населяющих нашу республику.

Организация фольклорных праздников и мероприятий («Цыппурс» -праздник осетин, соответствующий православному Рождеству; «Хоры Бон» - весенний праздник, олицетворяющий начало полевых работ; «Фольклорный праздник» - песни, танцы, сказки, загадки и пословицы народов, населяющих республику, «Чей пирог вкуснее» - праздник национальной кухни и т.д.) вызвала большой интерес у детей. Они с удовольствием принимали в них участие, несли из дома национальные инструменты, кухонную утварь прошлых лет, национальные костюмы и поделки народных ремесленников (маслобойки, веретено, люльки и т.д.). Мы старались, чтобы, участвую в массовых мероприятиях, каждый ребёнок спел на родном языке или станцевал народный танец, продемонстрировал умение резать по дереву или по кости и т.д. Подобный подход вызывал у младших школьников состояние психоэмоционального комфорта, подталкивал их к дальнейшему знакомству с культурой, литературой, музыкой своего народа; пробуждал желание расширить свои знания в области этнографии и истории края, сбору и систематизации фольклорного материала, способствовал созданию благоприятной среды в детском коллективе, раскрытию индивидуальности каждого ребёнка.

Большую роль в развитии умственных способностей младших школьников сыграл организованный при гимназии родительский лекторий. Благодаря ему нам удалось решить ряд задач по воспитанию и

умственному развитию детей: наладить тесные контакты с семьями школьников, оказать им помощь в некоторых вопросах воспитания, найти метод, позволяющий скорректировать нравственные и морально-этические ценности родителей и детей. При этом мы помнили, что эффективность применения средств народной педагогики в процессе обучения и воспитания младших школьников обусловлена рядом педагогических условий: созданием и развитием семейных традиций; организацией семейных знакомств по принципу дружбы с семьёй и дружбы по интересам; наличием в семье системы правил, норм поведения, общения и деятельности; постоянным интересом членов семьи к успехам ребёнка, его увлечениям; владением взрослыми воспитательными средствами народной педагогики: фольклором, песенным и танцевальным искусством, умением организовывать праздники дома; постоянным обращением к истокам народной культуры: народным играм, фольклору, праздникам и т.д.

Результаты совместной работы семьи и школы обсуждались как на родительских собраниях, так и в индивидуальных беседах с родителями. Роль педагога в данном процессе была ответственной, требовала знания истории народностей, населяющих республику, их обычаев и традиций; педагогического такта. Следует отметить, что тандем «учитель-родитель» обогатил не только родителей педагогическими знаниями, много нового и полезного принёс он и учителю.

Конечно, работа с родителями имела и определённые трудности, но приобщение их к миру ребёнка, его проблемам, делали эти трудности малозначительными. Совместно с наиболее активными родителями было организовано посещение тематических научных выставок, просмотр кинофильмов и спектаклей, способствующих развитию как умственных способностей, так и формированию ценностных ориентации у детей.

В течение всего педагогического эксперимента уделялось внимание и участию младших школьников в общественно полезном труде: выполнение разовых заданий по благоустройству класса, пересадка комнатных растений, уборка территории вокруг школы и т.д. Данный перечень мероприятий, поддерживая у ребят интерес к труду, помог им понять, что ничто в жизни не даётся без труда, способствовал выработке привычки выполнять порученное дело хорошо и быстро.

При МОУ «Гимназия №4» для младших школьников на базе группы продлённого дня работали кружки технического творчества и литературный кружок, развивающие у детей навыки конструирования и моделирования, логического мышления и смекалки, способствующие их эстетическому и нравственному воспитанию.

По истечении двух лет, после проведения формирующего эксперимента, мы провели повторное тестирование младших школьников из КГ и ЭГ. В качестве самостоятельного математического инструментария была использована статистическая программа SPSS (Рис.3).

Рис.3. Аппроксимирующие кривые нормального распределения числа оценочных баллов в.контрольной и экспериментальной группах 4-х классов.

(Частота появления среднего значения оценочных баллов условно принята за единицу).

Полученные в ходе формирующего эксперимента данные позволили сделать вывод: у младших школьников из ЭГ, где процесс обучения и воспитания шёл на основе традиций народной педагогики, где в содружестве работали школа и семья, наряду с их явным нравственным совершенствованием, прогрессировал процесс их умственного развития. Эти дети продемонстрировали в результате повторного анкетирования более высокий уровень интеллектуального развития, особенно такую его важную характеристику, как креативность. Данный факт подтвердил гипотезу исследования, позволил констатировать положительное влияния идей народной педагогики на умственное развитие ребёнка.

В заключении подводятся основные итоги проделанной работы, излагаются выводы, перспективы дальнейших исследований в контексте рассматриваемой проблемы.

В Приложении представлены некоторые методические и технологические материалы, апробированные в процессе проведенного педагогического эксперимента.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

- народная педагогика Северного Кавказа, образовательно-воспитательное наследие северокавказских горцев содержат в себе определенный педагогический потенциал, позволяющий развивать умственные способности и природные дарования у детей;

- проведенный анализ и творческое переосмысление лучших образцов образовательно-воспитательного опыта народов, населяющих территорию Северного Кавказа, позволили выявить сущность, определить содержание, методы и приемы умственного воспитания и развития детей, используемые на Северном Кавказе столетиями;

- изучение нормативных документом и программ средней общеобразовательной школы, рассмотрение концепции построения национальной школы позволили заключить: программы и методика обучения детей в северокавказских средних общеобразовательных школах должны строиться с учетом национально-психологических особенностей народов, проживающих в данном регионе;

- развитие у детей в условиях современной общеобразовательной школы интеллектуальных качеств, умений самостоятельно добывать знания и применять их на практике - основа саморазвития интеллекта современных школьников, задача школы сегодня;

- использование воспитательно-образовательного опыта народной педагогики горцев Северного Кавказа способствует повышению уровня интеллекта современных школьников, развивает их интеллектуальную сферу в части креативных способностей.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Комиссарова Е.В. Народная педагогика Северного Кавказа о факторах народного воспитания и развития природных дарований у детей// Вопросы педагогики и психологии: Сб. научных трудов/Под ред. д.п.н., проф. Е.Е. Хатаева. Владикавказ: СОГУ, 2006,- С. 115-123.

2. Комиссарова Е.В. Возникновение народной педагогики Северного Кавказа //Вопросы педагогики и психологии: Сборник научных трудов/Под ред. д.п.н., проф. Е.Е. Хатаева. Владикавказ: СОГУ, 2006.-С. 124-132.

3. Комиссарова Е.В. Проблемы учёта специфики горского менталитета в процессе воспитания современной молодёжи в национальных республиках //Теория и практика обучения и воспитания. Вып. VII: Сб. научных трудов/Под ред. д.п.н., проф. Б.А. Тахохова. Владикавказ: СОГУ, 2007.-С. 212-214.

4. Комиссарова Е.В. Кавказские семейные традиции и обряды как главные элементы позитивного воспитания подрастающего поколения // Теория и практика обучения и воспитания. Вып. VII: Сборник научных трудов/Под ред. д.п.н., проф. Б.А. Тахохова. Владикавказ: СОГУ, 2007,-С. 214-216.

5. Комиссарова Е.В. Система умственного воспитания в народной педагогике Северного Кавказа //Методическое пособие. Владикавказ, 2007. - 68 с.

6. Комиссарова Е.В. Содержание, средства, методы и приёмы воспитания подрастающего поколения в народной педагогике горцев //Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. Санкт- Петербург, 2007,- С.321-323.

7. КомиссароваЕ.В.Сущностьучётанационально-психологических особенностей представителей горских народов в процессе воспитания// Вопросы педагогики и психологии: Сборник научных трудов /Под ред. д.п.н., проф. Е.Е. Хатаева. Владикавказ: СОГУ, 2008.- С.57-60.

8. Комиссарова Е.В. Сущность умственного воспитания в северокавказской народной педагогике // Вопросы педагогики и психологии: Сборник научных трудов/Под ред. д.п.н., проф. Е.Е. Хатаева. Владикавказ: СОГУ, 2008,- С.45-48.

9. Комиссарова Е.В. Народная педагогика как фактор развития творческих способностей подрастающего поколения // Научные проблемы гуманитарных исследований.- Вып. 7.- Пятигорск, 2009.-С.69-73.

Подписано в печать 14.05.2010. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 121. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.