Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические идеи физического и умственного воспитания подрастающего поколения в осетинском нартовском эпосе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические идеи физического и умственного воспитания подрастающего поколения в осетинском нартовском эпосе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пухова, Лариса Ревкомовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические идеи физического и умственного воспитания подрастающего поколения в осетинском нартовском эпосе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пухова, Лариса Ревкомовна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Этнокультурные параллели осетинского нартовского эпоса и вопросы физического воспитания подрастающего поколения в эпосе.

1.1. Этнокультурные параллели нартовского эпоса.

1.2. Отражение в эпосе идеала совершенной, физически развитой личности.

1.3. Формы, методы и средства физического воспитания подрастающего поколения в эпосе.

1.4. Роль семьи и общественного самоуправления в физическом воспитании подрастающего поколения в осетинском нартовском эпосе.

Выводы.

Глава 2. Содержание, формы и методы умственного воспитания подрастающего поколения в нартовском эпосе осетин.

2.1. Идеи умственного воспитания в нартовском эпосе осетин.

2.2. Представления нартов об идеале совершенной, умственно развитой личности.

2.3. Формы, методы и средства умственного воспитания подрастающего поколения в эпосе.

2.4. Роль семьи и общественного самоуправления в умственном воспитании подрастающего поколения в осетинском нартовском эпосе.

Выводы.

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния педагогических идей осетинского нартовского эпоса на физическое и умственное воспитание личности старшеклассников.

3.1. Роль семьи, школы и общественных институтов в физическом и умственном воспитании личности старшеклассником.

3.2. Моделирование физического и умственного воспитания старшеклассников.

3.3. Организация и методы экспериментального исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические идеи физического и умственного воспитания подрастающего поколения в осетинском нартовском эпосе"

Актуальность исследования. Происходящие социально-политические перемены в современной России породили кризис воспитания подрастающего поколения. Этому способствовали резкое ухудшение материальной жизни большинства населения страны, безработица и правовая незащищенность, вызвавшие устойчивые тенденции индивидуализма, эгоцентризма, прагматизма и личной выгоды. Бурному развитию данных явлений способствовало отсутствие целенаправленной государственной политики, сориентированной на нравственное становление детей и подростков, шкалы ценностей в восприятии окружающей действительности. Воздействие суррогатов «массовой культуры» на сознание значительной части молодежи через средства массовой информации наряду с экономическими проблемами породило бездуховность, вызвало у нее радикальные изменения ценностных установок, культурных норм и идеалов молодежи.

Основными негативными и при этом прогрессирующими тенденциями являются: снижение уровня численности практически здоровых учащихся, которое характерно для периода обучения детей в школе и достигает по ее окончании критического уровня; сокращение числа детей, занимающихся спортом; снижение умственной культуры подрастающего поколения.

Наряду с данными тенденциями, существует утрата духовно-нравственных ориентиров, отчуждение подрастающего поколения от культуры и искусства, также межнациональные и межконфессиональные конфликты усилили процессы, связанные с самоопределением нации.

Вот почему сегодня, как никогда, важно, чтобы воспитанию подрастающего поколения было уделено особое внимание, чтобы оно было воспитано в духе культуры межэтнических контактов, сохраняло при этом исторически обусловленную неповторимость своей нации, национальное достоинство и этническую идентичность.

Еще В.Г. Белинский, Н.А. Бердяев, А.И. Герцен, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, Н.И. Пирогов, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, JI.H. Толстой, П.А. Флоренский, Г.Г. Шпет и др. в своих теоретических исследованиях апеллировали к национальному самосознанию и национальному характеру, предопределяя тем самым тенденции развития этнопедагогической теории.

Исследование определения этнической общности было предпринято Г.Н. Волковым, JI.M. Дробижевой, М.В. Крюковым, B.C. Кукушкиным, Н.Г. Левиным, Э.С. Маркаряном, Л.Д. Столяренко, Н.Н. Чебоксаровым и др. Сущность понятия «национальность» рассматривалась в работах Д.С. Лихачева, В.В. Мавродина, П.И. Кушнера, П.И. Ковалевского, Д.Н. Овсянико-Куликовского и др.

В этой связи особенно ценными для нас являются фундаментальные труды Г.Н. Волкова, посвященные общим проблемам этнопедагогики народов нашей страны, а также исследования ученых-фольклористов:

B.И. Абаева, З.В. Абаевой, И.С. Адырхаева, Х.Н. Ардасенова, Т.М. Алборова, А.Х. Бязрова, Ю.С. Гаглойты, Ю.А. Дзиццойти, Н.М. Дрягиной, Г. Дюмезиля, Б.А. Калоева, П. Козаева, М.М. Ковалевского, К. Д. Кулова, Е.М. Мелетинского, В.Ф. Миллера, Д.'С. Раевского, З.С. Салагаевой, Л.П. Семенова, М.С. Тотоева, А. А. Туаллаговой, Т.А. Хамицаевой, А.А. Шифнера и др.; лингвистов: В.И. Бекоева, Т.А. Гуриева, Г.М. Наниевой, Т.Т. Камболова, Р.С. Цаллаговой и др.

В различных аспектах исследованы труды историков и педагогов:

C.Т. Алагаты, Ц. Амбалова, Х.З. Бакаева, В.И. Бекоева, З.И. Бекоевой, Ф.Г Бежаевой, Ф.М. Буллах, М.М. Блиева, Р.С. Бзарова, С. Гадиева, В.К. Гарданова, Ф. Гутнова, М.Б. Гуртуевой, А.В. Дарчиева, В.А. Дынник, И.Х. Дзабаевой, А.В. Дзагурова, Г. А. Исаенко, Э.Г. Ильенкова, З.Б. Кантемировой, Г.З. Калоева, В.К. Кочисова, О.В. Лармина,

А.Х. Магометова, Т.Н. Плиева, В.В. Пфафф, Б.В. Скитского, Д.В. Сокаевой, О.Н. Туаевой, B.C. Туманова, М.С. Туганова, B.C. Уарзиати, Х.Х. Хадикова, JT.A. Чибирова, А.Г. Чочиева и др.

Особый интерес в совершенствовании системы воспитания представляют научные труды Я. Т. Абрамова, Л.С. Выготского, И.О. Гербарта, И. Канта, Р.И. Леонтович, B.C. Мухиной, Г.В. Палаткиной, С.Л. Рубинштейн и др.

Определенный вклад в процесс воспитания может внести изучение традиций и обычаев северокавказских народов, критическое переосмысление шедевров их устного народного творчества. Приобщение подрастающего поколения к истокам народной культуры, укрепило бы его национальное самосознание, способствовало сохранению истории и самобытности этноса, определило бы его будущее.

Нартовский эпос осетин - одно из ярких проявлений народного творчества, способное обеспечить условия развивающей социально-культурной деятельности, творческой самореализации и формирования личностных качеств подрастающего поколения. По своей исторической , значимости он может быть поставлен в один ряд с такими мировыми памятниками культуры, как «Илиада» и «Одиссея», «Калевала», ирландские, скандинавские саги и др.

Возможности его педагогического потенциала в формировании и развитии подрастающего поколения волновали не одно поколение ученых и исследователей. Представленный в нем богатейший материал по генезису, формированию и развитию различных сторон духовной и материальной культуры осетинского народа и сегодня остается актуальным и неисчерпанным.

Учеными и краеведами проделана большая работа по опубликованию текстов нартовских сказаний, изучению их в лингвистическом, историко-этнографическом и художественном отношении, педагогическая же составляющая его, обладающая определенным воспитательным потенциалом, не получила еще своего освещения.

Для проведения теоретического анализа педагогического наследия осетин были использованы работы О. Косвена, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др.

Значительный интерес для понимания величия нартовского эпоса представляют работы Е.Е. Хатаева, раскрывающие различные стороны этнокультуры народов Северного Кавказа; их тематика перекликается с трудами А.И. Алиева, А.А. Аншба, К.А. Атажукина, Ч. Ахриева, Е.Б. Вирсаладзе, А. Гадагатль, Б.Б. Далгат, Ш.Д. Инал-Ипа, И. Канукова, Е.И. Крупнова, У. Лаудаева, А.О. Мальсагова, Ш.Х. Салакая, С. Хан-Гирея, К.Л. Хетагурова, А.З. Холаева, К.С. Шакрыл, И.А. Шорова, Ш. Ногмова, П.И. Тамбиева и др.

Вышеперечисленные труды содержат значительные методологические и теоретические возможности для организации эффективного процесса формирования личности. Их изучение и анализ современной научно-педагогической теории и практики показывают, что пути и методы решения данной проблемы пока изучены недостаточно.

Отсутствие специальных исследований, посвященных проблемам физического и умственного воспитания подрастающего поколения посредством нартовского эпоса осетин в условиях регионального образования школ, использованию его педагогического потенциала в воспитательных целях подчеркивают актуальность данного исследования.

Изучение научно-теоретической и методической литературы, анализ нартовского эпоса осетин, литературы по вопросам физического и умственного воспитания позволили выявить ряд противоречий между:

- резко возросшей потребностью общества в духовно-нравственном развитии подрастающего поколения и низким уровнем его воспитания;

- пониманием ценностей этнокультурных традиций физического и умственного воспитания подрастающего поколения и недостаточным использованием их в образовательном процессе современной школы;

- большими педагогическими возможностями этого памятника устного народного творчества и недостаточным его использованием в условиях образовательного пространства школ Республики Северная Осетия - Алания.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования: определить педагогический потенциал нартовского эпоса осетин, необходимые условия для формирования на его основе духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении идей физического и умственного воспитания подрастающего поколения в нартовском эпосе, экспериментальной проверке имеющегося в нартовском эпосе осетин педагогического потенциала как средства приобщения личности к национально-культурным ценностям в условиях образовательного пространства школ Республики Северная Осетия-Алания.

Недостаточная изученность проблемы определили выбор темы исследования:

Педагогические идеи физического и умственного воспитания подрастающего поколения в осетинском нартовском эпосе».

Объект исследования: нартовский эпос осетин.

Предмет исследования: использование педагогических идей нартовского эпоса осетин в физическом и умственном воспитании подрастающего поколения в условиях образовательного пространства- школ РСО - Алания.

Гипотеза исследования: использование педагогического потенциала нартовского эпоса осетин может быть эффективным средством физического и умственного воспитания подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства школ, если:

- рассматривать формирование физического и умственного воспитания подрастающего поколения как одну из актуальных проблем воспитания подрастающего поколения, нуждающуюся в специальном содержательно-процессуальном обеспечении;

- создано образовательное пространство, в котором физическое и умственное воспитание подрастающего поколения реализуется как результат исторического и социального опыта нартовского общества;

- спроектирована комплексная модель физического и умственного воспитания подрастающего поколения на основе педагогических принципов нартовского эпоса осетин с учетом междисциплипарности, интеграции, системности, единства и непрерывности;

- реализована комплексная модель физического и умственного воспитания подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства школ.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогические, методические, историко-этнографические, литературно-фольклорные источники по проблеме исследования.

2. Выявить педагогический потенциал нартовского эпоса осетин, показать влияние его специфических возможностей на физическое и умственное воспитание подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства школ.

3. Раскрыть педагогическую сущность методов, приемов и средств, используемых в нартовском эпосе осетин в вопросах физического и умственного воспитания подрастающего поколения.

4. Спроектировать и экспериментально проверить модель физического, и умственного воспитания подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства школ.

Методологической основой исследования является общефилософская теория о роли народа в создании духовной и материальной культуры: признание приоритета общечеловеческих ценностей; взаимосвязь физического и духовного развития людей; духовное наследие нартов, его влияние на всестороннее развитие и подготовку к жизни подрастающего поколения; своеобразие и самобытность культурных традиций осетин, отраженных в нартовском эпосе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: аналитические', теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философских, психолого-педагогических, историко-этнографических, литературных и фольклорных источников; диагностические', наблюдение, беседы, опрос, анкетирование, тестирование, анализ учебных программ, планов и учебно-методической литературы; формирующие: психолого-педагогические тренинги, программа творческого самовыражения, развивающие игры, технологии артпедагогики, экспериментальные спецкурсы, культурно-досуговые и социокультурные проекты; методы статистического анализа: статистическая обработка экспериментальных данных и их анализ, сравнительный анализ уровня физического и умственного воспитания школьников; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты по специально разработанной методике.

Источниковую базу исследования составляют:

- нартовский эпос осетин;

- труды зарубежных и русских ученых, посвященные нартовскому эпосу народов Северного Кавказа

- архивные материалы Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований;

- произведения устного народного творчества, периодические издания России и Кавказа, посвященные проблеме исследования;

- психолого-педагогическая литература.

Опытно-экспериментальные базы исследования и его организация:

Исследование проходило на базе МОУ СОШ № 42 (г. Владикавказ); школы «Диалог» при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» (далее СОГПИ) и включало три взаимосвязанных этапа:

I этап (2006-2007 гг.) - изучалось состояние проблемы исследования; устанавливалась степень ее научной разработанности; исследовался процесс физического и умственного воспитания школьников; определялись исходные параметры исследования, его предмет, цель, задачи, понятийный аппарат, разрабатывалась методика констатирующего эксперимента, формулировалась гипотеза исследования.

II этап (2007-2008 г.) - завершение констатирующего эксперимента, анализ его результатов, разработка методики организации формирующего эксперимента с целью проверки гипотезы исследования, формирующий эксперимент.

III этап (2008-2009, 2009-2010 гг.) - формирующий эксперимент, анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента; уточнение методологического и понятийного аппаратов; формулировка основных выводы. Работа над завершением оформления диссертационных материалов.

Научная новизна исследования. Определены и установлены педагогические возможности нартовского эпоса осетин по осуществлению физического и умственного воспитания подрастающего поколения в условиях образовательного пространства школ Республики Северная Осетия-Алания. Охарактеризованы воспитательный опыт нартовского общества, задачи, сущность, содержание, цели физического и умственного воспитания подрастающего поколения. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности организации физического и умственного воспитания подрастающего поколения средствами нартовского эпоса осетин.

Спроектирована и экспериментально проверена, созданная на основе нартовского эпоса осетин, модель; разработаны критерии физического и умственного воспитания подрастающего поколения.

Теоретическая значимость результатов* исследования состоит в следующем: проанализированы аспекты становления и развития системы физического и умственного воспитания в нартовском эпосе осетин; доказано, что данный обобщенный и систематизированный опыт, используемый в народной педагогике осетин, представляет собой научную характеристику понятий и идей, образует систему воспитания совершенной личности, объединяющую воедино идеал, цели, задачи физического и умственного воспитания, процесс, средства и методы педагогического воздействия на подрастающее поколение. На основе педагогических принципов, заложенных в нартовском эпосе осетин, и системного подхода, разработана программа физического и умственного воспитания старшеклассников посредством нартовского эпоса осетин в условиях современной общеобразовательной школы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в нем положения и выводы, полученные на основе изучения и анализа нартовского эпоса осетин, создают предпосылки для нового подхода к обновлению, содержанию, формам и методам организации процессов физического и умственного воспитания подрастающего поколения в региональных образовательных учреждениях различного типа и направленности. Представленный в диссертационном исследовании материал, выводы, обобщения и рекомендации могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики , предназначенные для студентов высших и средних педагогических учебных заведений, использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров. Ряд положений и практических материалов исследования могут войти в содержание плана курсовой и межкурсовой подготовки студентов, использованы в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров. Авторская модель физического и умственного воспитания школьников посредством нартовского эпоса может использоваться в образовательном процессе школ РСО-Алания.

Объективность и достоверность полученных результатов обеспечены теоретической обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам, логике исследования, разнообразием источников, сочетанием количественного и качественного анализа материала; опытно-экспериментальной проверкой разработанной модели; многолетним опытом работы автора в качестве учителя осетинского языка и литературы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нартовский эпос - кладезь накопленных и проверенных эмпирических знаний, умений и навыков, передаваемых осетинами из поколения в поколение в устной форме, результат исторического и социального опыта, воздействие которого оказывают положительное влияние на формирование личности подрастающего поколения.

2. Значимость педагогического потенциала нартовского, эпоса в вопросах физического и умственного воспитания подрастающего поколения и их приобщение к наследию мировой и национальной духовной культуре.

3. Комплексная модель физического и умственного воспитания подрастающего поколения, основанная на педагогических принципах нартовского эпоса осетин и способствующая приобщению школьников к национально-культурным ценностям в условиях образовательного пространства Республики Северная Осетия-Алания.

4. Разработанная на основе данной модели программа позволяет формировать и развивать у подрастающего поколения основы физического и умственного воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертации отражены в научных статьях автора, обсуждались и были одобрены на заседании кафедры психологии ГОУ ВПО «Северо

Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова», кафедры педагогики ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», ежегодных итоговых научно-практических конференциях СевероОсетинского государственного педагогического института (2007-2009 гг), региональной научно-практической конференции «ПМНО: Поиск. Мастерство. Новаторство. Опыт» (г. Владикавказ, 2009), Международной научной конференции «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества» (г. Владикавказ 2008 г.). Основные положения диссертационного исследования использованы при составлении автором учебника осетинского языка для 9 класса общеобразовательной школы в рамках проекта «Теория и практика полилингвального образования на Кавказе» кафедры ЮНЕСКО СевероОсетинского государственного педагогического института»; а также при разработке раздела «Нартовский эпос осетин», составляющей части предмета «Педагогика народов Северного Кавказа»; внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ СОШ № 42, в школу «Диалог» при СевероОсетинском государственном педагогическом институте; в образовательную среду ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова».

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (214 наименований) и 4-х приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

В третьей главе нами выявлен педагогический потенциал социальных институтов «семья», «школа» и других общественных институтов по вопросам физического и умственного воспитания подрастающего поколения в условиях образовательного пространства школ РСО-Алания; определены и обоснованы организационно-педагогические условия повышения эффективности развития физической и умственной культуры личности старшеклассников посредством нартовского эпоса осетин в школах Осетии; описан ход и результат эксперимента.

Традиционная система общественного и семейного воспитания в нартовском эпосе способна формировать национальное самосознание через воссоздание основных форм духовной культуры, сохранение и развитие национальной материальной культуры, возрождение этнических форм верований, обрядов? традиций.

Исходя из анализа нартовских сказаний и современного состояния воспитательной системы подрастающего поколения следует, что педагогический потенциал социальных институтов «семья» и совета старейшин «ныхас» являются эффективным средством развития физического и умственного воспитания подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства школах и вузах РСО-Алания.

Так, например, «нартовский ныхас» - всенародное собрание играл важную роль в общественной жизни нартов. Нартовский «ныхас» представлял собой орган самоуправления, являлся своего рода «парламентом» родовой организации, в котором формировалось общественное мнение, обязательное для всех членов общества. В педагогическом плане «ныхас» для нартовской молодежи был настоящей школой жизни, способствующий физическому и умственному развитию. Он способствовал также утверждению в жизни нартов новых нравственных начал, прогрессивных традиций и обычаев, совершенствованию народного этикета и нравственного воспитания.

Рассматривая традиционную семью в нартовском обществе, с ее патриархальными порядками, складывающимися под влиянием традиций и обычаев ценностными ориентациями, следует сделать вывод, что семья представляет собой важный институт по физическому и умственному воспитанию молодого поколения.

Воспитательное значение семейного и общественного воспитания молодежи в нартовском эпосе неоспоримо велико. Система воспитания отражала всю совокупность вековых традиций. В тесном взаимодействии подрастающее поколение приобщалась к основам демократического правления, к истокам народной культуры, приобретала физическое и духовное развитие, коммуникативные умения, самостоятельность, инициативность, ответственность.

В подготовке многосторонне развитой личности, способного преодолевать любые трудности в жизни, нарты отводили важную роль физическому и умственному воспитанию, используя при этом специфически наработанные веками формы, средства и методы формирования личностных качеств человека.

Исходя из анализа нартовских сказаний и современного состояния воспитательной системы подрастающего поколения, следует, что педагогический потенциал социальных институтов «семья» и совета старейшин «ныхас» являются эффективным средством физического и умственного воспитания подрастающего поколения в условиях образовательного пространства школ РСО-Алания.

Таким образом, физическое и умственное воспитание нами рассматривалось как системный компонент общей направленности личности и отсюда понимается нами как устойчивая совокупность смыслообразующих мотивов. Отсюда, физическое и умственное воспитание школьников изучалась через содержательно-смысловые характеристики системы ценностных ориентаций.

Формирование физического и умственного воспитания подрастающего поколения в контекстном обучении обеспечивается процессом специально организованной этнокультурной деятельности. Подходы контекстного обучения отражаются на структуре ценностных ориентаций личности: нетрадиционные подходы обучения в целом усиливают эгноориентацию подрастающего поколения.

Важным педагогическим условием физического и умственного воспитания является научно организованная творческая деятельность школьников. Творческая деятельность понимается нами как устойчивая совокупность ценностных мотивов, которые направляют деятельность личности на самоактуализацию, поиск себя в современном мире.

Физическое воспитание теснейшим образом связано с умственным воспитанием, поскольку интеллектуальное развитие духовных сил человека, его познавательных сил и способностей во многом определяются состоянием здоровья человека, его выносливостью, крепостью нервной системы.

176

Заключение

Воспитание на традициях той или иной культуры выражает устойчивость нравственных норм и правил. Любое общество проектирует свое будущее через воспитание. Во все века воспитание было своеобразным механизмом, благодаря которому подрастающие поколения включались в уже существующую общность, становились носителями определенного образа жизни, вслед за старшими поколениями поддерживали и сохраняли передаваемые традиции и нормы жизни.

Анализ и систематизация историко-этнографических, литературных, историко-педагогических материалов, а также содержание эпоса позволили нам раскрыть особенности физического и умственного воспитания в нартовском эпосе осетин.

В нартовском эпосе, как и во всем фольклоре осетин, значительное место отводится таким категориям человеческой морали, как честность и правдивость, доброта и справедливость, щедрость и гостеприимство, скромность и воздержанность, содействие людям в беде и помощь бедным, супружеская верность и любовь, уважение к старшим и послушание детей родителям.

Сравнительный анализ нартовского эпоса позволяет прийти к выводу, что основными элементами воспитания, нашедшими свое отражение в сказаниях, являются физическое совершенство, развитие умственных способностей, нравственное воспитание, формирование эстетических умений и вкусов.

Для нарта забота о детях — это не зов инстинкта самосохранения и биологического размножения. Каждое новое поколение призвано сохранить и возвысить нартовский богатырский образ жизни, приумножать славу, доблесть и геройство предков. В этом нарты видят социальную функцию новых поколений. Можно предположить, что именно поэтому каждое новое поколение в эпосе превосходит предыдущее в их славных традициях.

Педагогический анализ осетинских нартовских сказаний свидетельствует, что в нартовском обществе воспитание еще не обособилось как самостоятельный вид деятельности. Оно осуществляется при непосредственном участии подрастающих поколений в социальных и культовых актах, в различных видах общественно значимой деятельности. Поэтому институты общественной жизни нартов — ныхас, игровые площадки, родовые и общинные дома — одновременно выступают учреждениями воспитания.

Сегодня, в век новых информационных технологий мы даже не задумываемся над тем, каким путем формируются в наших детях общечеловеческие и нравственные ценности. Но когда речь заходит о том времени, когда осетины не имели своей письменности, то вполне оправдан вопрос: как дети, поколение за поколением, на протяжении многих веков постигали народную мудрость, какая сила способствовала развитию их идеологических, воспитательных возможностей, познавательных функций? И на память приходят слова великого М. Горького: «Народ - не только сила, создающая все материальные ценности, он - единственный и неиссякаемый источник ценностей духовных, первый по времени, красоте и гениальности творчества философ и поэт, создавший все великие поэмы, все трагедии мира и величайшую из них - историю всемирной культуры» [67, 112].

Сказания о нартах, в широком смысле слова, были и своеобразным институтом трудового, физического и эстетического воспитания детей: игры, пляски, изобразительное искусство, резьба по дереву, металлу и камню, вышивка серебром. С раннего возраста в сердце и ум ребенка проникал могучий творческий дух народа, отраженный в эпосе, его взгляды на жизнь, идеалы, стремления. Развитию умственных способностей ребенка, его кругозора больше всего способствовали примеры из сказаний. Приобщение к этому «бездонному колодцу» обогащало духовно подрастающее поколение, формировало его эстетические представления, понятия, собственное мировоззрение [103, 170]. И нет сомнения в том, что именно из этого источника народной мудрости берет свое начало осетинская художественная литература, что именно от этого костра зажегся поэтический талант Коста Хетагурова, Сека Гадиева, Елбаздуко Бритаева, родилась глубокая любовь к родному языку крупнейшего ученого В.И. Абаева и многих других известных и неизвестных народных героев, которые хоть раз пригубили от этого живительного источника народной мудрости.

Исходя из анализа нартовских сказаний и результатов исследования следует, что:

1. Нартовский эпос - кладезь накопленных и проверенных эмпирических знаний, умений и навыков, передаваемых осетинами из поколения в поколение в устной форме, результат исторического и социального опыта, воздействие которого оказывают положительное влцяние на формирование личности подрастающего поколения;

2. Педагогический потенциал нартовского эпоса является эффективным средством физического и умственного воспитания подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства школ РСО-Алания;

3. В рамках диссертационного исследования были выявлены педагогические условия физического и умственного воспитания личности, спроектирована и экспериментально проверена модель физического и умственного воспитания подрастающего поколения посредством нартовского эпоса осетин;

4. Представленная модель физического и умственного воспитания подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства, основанная на педагогических принципах нартовского эпоса, разработанная для ее реализации программа, созданные необходимые педагогические условия способствовали приобщению школьников к национально-культурным ценностям, росту их интеллектуального уровня.

Показателями физического и умственного воспитания личности посредством нартовского эпоса осетин можно считать следующие:

- формирование здорового образа жизни (отказ от курения, употребления спиртных напитков, наркотических средств), активные занятия физической культурой и спортом);

- развитие двигательных навыков и умений, необходимых для овладения трудовыми навыками и защиты родины;

- воспитание основных физических качеств - силы, быстроты, выносливости и ловкости, необходимых в жизни;

- формирование морально-волевых качеств;

- развитие творческого мышления;

- повышение мотивации, инициативы в учебно-познавательной деятельности, положительное изменение интеллектуальной атмосферы учебных групп;

- выработка потребности в умственной деятельности, развитие социально-значимых мотивов интеллектуальной деятельности;

- формирование этнокультурного мировоззрения и системы базовых (фундаментальных) ценностей: общечеловеческих, гражданских, профессиональных, определяющих отношение личности к быстро меняющемуся миру;

- наличие высокой толерантной культуры, предполагающей наличие плюрализма мнений, подходов, различных идей для решения одних и тех же проблем; терпимость к мнению других людей, учет их интересов; терпимость к инакомыслию, другим культурам, образу жизни;

- освоение гуманистических идеалов и ценностей нартовского эпоса;

- ценностное отношение к окружающей природной среде и культурно-историческому наследию своего народа;

- формирование личности, умеющей отстаивать свои интересы, а также интересы определенной социально-профессиональной группы и российского общества в целом, как на современном этапе, так и в долговременной перспективе.

За рамками исследования остались вопросы трудового, эстетического и нравственного воспитания подрастающих поколений в эпосе, которые могут и должны стать предметом нового этнопедагогического исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические идеи физического и умственного воспитания подрастающего поколения в осетинском нартовском эпосе"

На правах рукописи

ПУХОВА ЛАРИСА РЕВКОМОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ ФИЗИЧЕСКОГО И УМСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В ОСЕТИНСКОМ НАРТОВСКОМ ЭПОСЕ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степе. 08469541 кандидата педагогических наук

Владикавказ - 2010

004605412

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Хатаев Ернстау Елканович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дзуцев Эльбрус Созрыкоевич

«Северо-Осетинская республиканский институт повышения квалификации работников образования»

кандидат педагогических наук Хубулова Марина Елнзбаровна

Северо-Осетинский республиканский колледж культуры

Ведущая организация: НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная

академия» (Владикавказский филиал)

Защита состоится « 2.6~» Об_2010 г. в 42," 0 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 248.03 при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, к.4, ауд. 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

Автореферат разослан 05~_2010 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие социально-политические перемены в современной России породили кризис воспитания подрастающего поколения. Этому способствовали резкое ухудшение материальной жизни большинства населения страны, безработица и правовая незащищенность, вызвавшие устойчивые тенденции индивидуализма, эгоцентризма, прагматизма и личной выгоды. Бурному развитию данных явлений способствовало отсутствие целенаправленной государственной политики, сориентированной на физическое и умственное воспитание детей и подростков, шкалы нравственных ценностей в восприятии окружающей действительности. Воздействие суррогатов «массовой культуры» на сознание значительной части молодежи через средства массовой информации наряду с экономическими проблемами породило бездуховность, вызвало радикальные изменения ценностных установок, культурных норм и идеалов молодежи.

Основными негативными и при этом прогрессирующими тенденциями являются: снижение уровня численности практически здоровых учащихся, которое характерно для периода обучения детей в школе и достигает по ее окончании критического уровня; сокращение числа детей, занимающихся спортом; снижение умственной культуры подрастающего поколения.

Наряду с данными тенденциями, существует утрата духовно-нравственных ориентиров, отчуждение подрастающего поколения от культуры и искусства, также межнациональные и межконфессиональные конфликты усилили процессы, связанные с самоопределением нации.

Вот почему сегодня, как никогда, важно, чтобы воспитанию подрастающего поколения было уделено особое внимание, чтобы оно было воспитано в духе культуры межэтнических контактов, сохраняло при этом исторически обусловленную неповторимость своей нации, национальное достоинство и этническую идентичность.

Еще В.Г. Белинский, H.A. Бердяев, А.И. Герцен, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, Н.И. Пирогов, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, JI.H. Толстой, П.А. Флоренский, Г.Г. Шпет и др. в своих теоретических исследованиях апеллировали к национальному самосознанию и национальному характеру, предопределяя тем самым тенденции развития этнопедагогической теории.

Исследование определения этнической общности было предпринято Г.Н. Волковым, JIM. Дробижевой, М.В. Крюковым, B.C. Кукушкиным, Н.Г. Левиным, Э.С. Маркаряном, Л.Д. Столяренко, H.H. Чебоксаровым и др. Сущность понятия «национальность» рассматривалась в работах Д.С. Лихачева, В.В. Мав-родина, П.И. Кушнера, П.И. Ковалевского, Д.Н. Овсянико-Куликовского и др.

В этой связи особенно ценными для нас являются фундаментальные труды Г.Н. Волкова, посвященные общим проблемам этнопедагогики народов нашей страны, а также исследования ученых-фольклористов: В.И. Абаева, З.В. Абаевой, И.С. Адырхаева, Х.Н. Ардасенова, Т.М. Алборова, А.Х. Бязрова, Ю.С. Гаглой-

ты, Ю.А. Дзиццойти, Н.М. Дрягиной, Г. Дюмезиля, Б.А. Калоева, П.Н. Козаева, М.М. Ковалевского,К.Д.Кулова,Е.М.Мелетинского,В.Ф.Миллера,Д.С.Раевского, З.С.Салагаевой,Л.П. Семенова,М.С.Тотоева,А.А.Туаллаговой,Т. А.Хамицаевой,

A.A. Шифнера и др.; лингвистов: Т.А. Гуриева, Г.М. Наниевой, Т.Т. Камболова, P.C. Цаллаговой и др.

В различных аспектах исследованы труды историков и педагогов: С.Т. Алагаты, Ц. Амбалова, Х.З. Бакаева, В.И. Бекоева, З.И. Бекое-вой, Ф.Г Бежаевой, Ф.М. Буллах, М.М. Блиева, P.C. Бзарова, С. Гадиева,

B.К. Гарданова, Ф. Гутнова, М.Б. Гуртуевой, A.B. Дарчиева, В.А. Дын-ник, И.Х. Дзабаевой, A.B. Дзагурова, Г.А. Исаенко, Э.Г. Ильенкова, З.Б. Кантемировой, Г.З. Калоева, В.К. Кочисова, О.В. Лармина, А.Х. Ма-гометова, Т.Н. Плиева, В.В. Пфафф, Б.В. Скитского, Д.В. Сокаевой, О.Н. Туаевой, B.C. Туманова, М.С. Туганова, B.C. Уарзиати, Х.Х. Хадикова, Л.А. Чибирова, А.Г. Чочиева и др.

Особый интерес в совершенствовании системы физического и умственного воспитания представляют научные труды Я.Т. Абрамова, Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, И.О. Гербарта, И. Канта, Р.И. Леонтович, B.C. Мухиной, Г.В. Палаткиной, С.Л. Рубинштейн и др.

Определенный вклад в развитие физических и умственных качеств подростков может внести процесс изучения традиций и обычаев северокавказских народов, критическое переосмысление шедевров их устного народного творчества. Приобщение подрастающего поколения к истокам народной культуры способствовало бы также укреплению национального самосознания, сохранению истории и самобытности этноса, определило бы его будущее.

Нартовский эпос осетин - одно из ярких проявлений народного творчества, способное обеспечить условия развивающей социально-культурной деятельности, творческой самореализации и формирования физических и умственных качеств подрастающего поколения. По своей исторической значимости он может быть поставлен в один ряд с такими мировыми памятниками культуры, как «Илиада» и «Одиссея», «Калевала», ирландские, скандинавские саги и др.

Возможности педагогического потенциала нартовского эпоса в формировании и развитии подрастающего поколения волновали не одно поколение ученых и исследователей. Представленный в нем богатейший материал по генезису, формированию и развитию физической и умственной культуры подрастающего поколения и сегодня остается актуальным и неисчерпаемым.

Учеными и краеведами проделана большая работа по опубликованию нартов-ских сказаний, по изучению их в лингвистическом, историко-этнографическом и художественном отношении, педагогическая же составляющая его, обладающая определенным воспитательным потенциалом, не получила еще своего освещения.

Для проведения теоретического анализа педагогического наследия осетин были использованы работы О. Косвена, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, В.А. Су-хомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др.

Значительный интерес для понимания величия нартовского эпоса представляют работы Е.Е. Хатаева, раскрывающие различные стороны этно-культуры народов Северного Кавказа; их тематика перекликается с трудами А.И. Алиева, A.A. Аншба, К.А. Атажукина, Ч. Ахриева, Е.Б. Вирсаладзе, А. Гадагатль, Б.Б. Далгат, Ш.Д. Инал-Ипа, И. Канукова, Е.И. Крупнова. У. Jlay-даева, А.О. Мальсагова, Ш.Х. Салакая, С. Хан-Гирея, К.Л. Хетагурова, А.З. Хо-лаева, К.С. Шакрыл, И.А. Шорова, Ш. Ногмова, П.И. Тамбиева и др.

Вышеперечисленные труды содержат значительные методологические и теоретические возможности для организации эффективного процесса физического и умственного развития личности. Их изучение и анализ современной научно-педагогической теории и практики показывают, что пути и методы решения данной проблемы пока изучены недостаточно.

Отсутствие специальных исследований, посвященных проблемам физического и умственного воспитания подрастающего поколения средствами нартовского эпоса осетин в условиях регионального образования школ, использованию его педагогического потенциала в воспитательных целях подчеркивают актуальность данного исследования.

Изучение научно-теоретической и методической литературы, анализ нартовского эпоса осетин, литературы по вопросам физического и умственного воспитания позволили выявить ряд противоречий между:

- резко возросшей потребностью общества в духовно-нравственном развитии подрастающего поколения и низким уровнем его воспитания;

- пониманием ценностей этнокультурных традиций физического и умственного воспитания подрастающего поколения и недостаточным использованием их в образовательном процессе современной школы;

- большими педагогическими возможностями этого памятника устного народного творчества и недостаточным его использованием в условиях образовательного пространства школ Республики Северная Осетия - Алания.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования; определить педагогический потенциал нартовского эпоса осетин, необходимые условия для формирования на его основе физической и умственной культуры подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении идей физического и умственного воспитания подрастающего поколения в нартовском эпосе, экспериментальной проверке имеющегося в нартовском эпосе осетин педагогического потенциала как средства приобщения личности к национально-культурным ценностям в условиях образовательного пространства школ Республики Северная Осетия-Алания.

Недостаточная изученность проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические идеи физического и умственного воспитания подрастающего поколения в осетинском нартовском эпосе».

Объект исследования: нартовский эпос осетин.

Предмет исследования: использование педагогических идей нартовского эпоса осетин в физическом и умственном воспитании подрастающего поколения в условиях образовательного пространства школ PCO - Алания.

Гипотеза исследования: использование педагогического потенциала нартовского эпоса осетин может быть эффективным средством физического и умственного воспитания подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства школ, если:

- рассматривать формирование физического и умственного воспитания подрастающего поколения как одну из актуальных проблем воспитания подрастающего поколения, нуждающуюся в специальном содержательно-процессуальном обеспечении;

- создано образовательное пространство, в котором физическое и умственное воспитание подрастающего поколения реализуется как результат исторического и социального опыта нартовского общества;

- спроектирована комплексная модель физического и умственного воспитания подрастающего поколения на основе педагогических принципов нартовского эпоса осетин с учетом междисциплинарности, интеграции, системности, единства и непрерывности;

- реализована комплексная модель физического и умственного воспитания подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства школ.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогические, методические, историко-этно-графические, литературно-фольклорные источники по проблеме исследования.

2. Выявить педагогический потенциал нартовского эпоса осетин, показать влияние его специфических возможностей на физическое и умственное воспитание подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства школ.

3. Раскрыть педагогическую сущность методов, приемов и средств, используемых в нартовском эпосе осетин в вопросах физического и умственного воспитания подрастающего поколения.

4. Спроектировать и экспериментально проверить модель физического, и умственного воспитания подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства школ.

Методологической основой исследования является общефилософская теория о роли народа в создании духовной и материальной культуры: признание приоритета общечеловеческих ценностей; взаимосвязь физического и духовного развития людей; духовное наследие нартов, его влияние на всестороннее развитие и подготовку к жизни подрастающего поколения; своеобразие и самобытность культурных традиций осетин, отраженных в нартовском эпосс.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: аналитические: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философских, психолого-педагогических, историко-этнографических, литературных и фольклорных источников; диагностические: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, анализ учебных программ, планов и учебно-методической литературы; формирующие: психолого-педагогические тренинги, программа творческого самовыражения, развивающие игры, технологии артпедагогики, экспериментальные спецкурсы, культурно-досуговые и социокультурные проекты; методы статистического анализа: статистическая обработка экспериментальных данных и их анализ, сравнительный анализ уровня физического и умственного воспитания школьников; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты по специально разработанной методике.

Источниковую базу исследования составляют:

- нартовский эпос осетин;

-труды зарубежных и русских ученых, посвященные нартовскому эпосу народов Северного Кавказа

- архивные материалы Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований;

- произведения устного народного творчества, периодические издания России и Кавказа, посвященные проблеме исследования;

- психолого-педагогическая литература.

Опытно-экспериментальные базы исследования и его организация:

Исследование проходило на базе МОУ СОШ № 42 (г. Владикавказ); школы «Диалог» при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» (далее СОГПИ) и включало три взаимосвязанных этапа:

I этап (2006-2007 гг.) - изучалось состояние проблемы исследования; устанавливалась степень ее научной разработанности; исследовался процесс физического и умственного воспитания школьников; определялись исходные параметры исследования, его предмет, цель, задачи, понятийный аппарат, разрабатывалась методика констатирующего эксперимента, формулировалась гипотеза исследования.

II этап (2008-2009 гг.) - завершение констатирующего эксперимента, анализ его результатов, разработка методики организации формирующего эксперимента с целью проверки гипотезы исследования, формирующий эксперимент.

III этап (2009-2010 гг.) - формирующий эксперимент, анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента; уточнение методологического и понятийного аппаратов; формулировка основных выводы. Работа над завершением оформления диссертационных материалов.

Научная новизна исследования. Определены и установлены педагогические возможности нартовского эпоса осетин по осуществлению физического и умственного воспитания подрастающего поколения в условиях образовательно-

го пространства школ Республики Северная Осетия-Алания. Охарактеризованы воспитательный опыт нартовского общества, задачи, сущность, содержание, цели физического и умственного воспитания подрастающего поколения. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности организации физического и умственного воспитания подрастающего поколения средствами нартовского эпоса осетин.

Спроектирована и экспериментально проверена, созданная на основе нартовского эпоса осетин, модель; разработаны критерии и показатели физического и умственного воспитания подрастающего поколения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем: проанализированы аспекты становления и развития системы физического и умственного воспитания в нартовском эпосе осетин; доказано, что данный обобщенный и систематизированный опыт, используемый в народной педагогике осетин, представляет собой научную характеристику понятий и идей, образует систему воспитания совершенной личности, объединяющую воедино идеал, цели, задачи физического и умственного воспитания, процесс, средства и методы педагогического воздействия на подрастающее поколение. На основе педагогических принципов, заложенных в нартовском эпосе осетин, и системного подхода, разработана программа физического и умственного воспитания старшеклассников средствами нартовского эпоса осетин в условиях современной общеобразовательной школы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в нем положения и выводы, полученные на основе изучения и анализа нартовского эпоса осетин, создают предпосылки для нового подхода к обновлению, содержанию, формам и методам организации процессов физического и умственного воспитания подрастающего поколения в региональных образовательных учреждениях различного типа и направленности. Представленный в диссертационном исследовании материал, выводы, обобщения и рекомендации могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики , предназначенные для студентов высших и средних педагогических учебных заведений, использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров. Ряд положений и практических материалов исследования могут войти в содержание плана курсовой и межкурсовой подготовки студентов, использованы в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров. Авторская модель физического и умственного воспитания школьников посредством нартовского эпоса может использоваться в образовательном процессе школ РСО-Алания.

Объективность и достоверность полученных результатов обеспечены теоретической обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам, логике исследования, разнообразием источников, сочетанием количественного и качественного анализа материала; опытно-экспериментальной проверкой разработанной модели;

многолетним опытом работы автора в качестве учителя осетинского языка и литературы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нартовский эпос - кладезь накопленных и проверенных эмпирических знаний, умений и навыков, передаваемых осетинами из поколения в поколение в устной форме, результат исторического и социального опыта, воздействие которого оказывает положительное влияние на формирование личности подрастающего поколения.

2. Значимость педагогического потенциала нартовского эпоса в вопросах физического и умственного воспитания подрастающего поколения и их приобщение к наследию мировой и национальной духовной культуре.

3. Комплексная модель физического и умственного воспитания подрастающего поколения, основанная на педагогических принципах нартовского эпоса осетин и способствующая приобщению школьников к национально-культурным ценностям в условиях образовательного пространства Республики Северная Осетия-Алания.

4. Разработанная на основе данной модели программа позволяет формировать и развивать у подрастающего поколения основы физического и умственного воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертации отражены в научных статьях автора, обсуждались и были одобрены на заседании кафедры психологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», кафедры педагогики ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный педагогический институт», ежегодных итоговых научно-практических конференциях Северо-Осетинского государственного педагогического института (2007-2009 гг), региональной научно-практической конференции «ПМНО: Поиск. Мастерство. Новаторство. Опыт» (г. Владикавказ, 2009), Международной научной конференции «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества» (Владикавказ 2008). Основные положения диссертационного исследования использованы при составлении автором учебника осетинского языка для 9 класса общеобразовательной школы в рамках проекта «Теория и практика поли-лингвального образования на Кавказе» кафедры ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного педагогического института»; а также при разработке раздела «Нартовский эпос осетин», составляющей части предмета «Педагогика народов Северного Кавказа»; внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ СОШ № 42, в школу «Диалог» при Северо-Осетинском государственном педагогическом институте; в образовательную среду ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова».

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (214 наименований) и 4-х приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, степень ее разработанности, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; определена методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Определяются положения, выносимые на защиту, представлены данные апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Этнокультурные параллели осетинского нартовского эпоса и вопросы физического воспитания подрастающего поколения в эпосе» выявляется значимость древнейшего и величественного памятника мирового фольклора, дошедшего до наших дней в живом бытовании - нартовского эпоса осетин, рассматривается его место среди эпосов народов мира; раскрывается генезис его формирования, определяются истоки, проводятся параллели между эпосом осетин и эпосами народов Северного Кавказа и мира.

Нартовский эпос по своему характеру глубоко национален. Во всех вариантах его изложения нарты - могучие воины-богатыри, которые занимаются мирным трудом и земледелием, участвуют в межродовых и межплеменных войнах, периодически проводят пиры. Организация военного дела нартов в осетинских сказаниях описывается подробнее и детальнее, чем любая другая сфера жизни общества. Состав наступательного и защитного вооружения нартов, структура его войска находят точные соответствия в скифском и особенно в сарматском военном быту.

В работе определяются роль и место, цели и задачи физического воспитания подрастающего поколения в эпосе, показан учет возрастных, индивидуальных и половозрастных особенностей в физическом воспитании, взаимосвязь природного и физического, военного и патриотического воспитания.

Образ жизни нартов давал возможность подрастающим поколениям адаптироваться к суровым условиям жизни, выживать самостоятельно в случае необходимости. В эпосе отсутствует педагогический процесс в современном его понимании, однако в полном объеме представлены элементы физического воспитания: развитие силы, быстроты, выносливости и ловкости, направленных на укрепление здоровья и формирование воли и характера, двигательных навыков и умений, столь необходимых для овладения трудовыми навыками и защиты родины. Данные задачи физического воспитания решались с помощью определенных средств и методов: детских и взрослых игр, состязаний, охоты, танцев, элементов устного народного творчества и др.

Анализ игр нартов подтверждает наше утверждение: они способствовали физическому, а также умственному, трудовому и нравственному развитию детей. Определенные правила, регламентировавшие отношения между играющими, содействовали усвоению детьми важных нравственных норм, привитию им навыков и привычек поведения: коллективизма, дисциплинированности, непримиримости к нарушению правил поведения, честности и т.д.

В системе военно-физического воспитания нартов значимое место занимал институт наездничества. Регулярные физические упражнения и обучение военному делу делали их сильными и выносливыми, содействовали развитию нравственно-волевых качеств личности.

Формирование совершенного человека - лейтмотив народного воспитания. Представления о ней каждого народа развивались под влиянием исторических событий.

Во все времена в обществе ценились ум, здоровье, трудолюбие, любовь к родине, честность, храбрость, великодушие, доброта, скромность и т.д. В личностном идеале главное - не национальная принадлежность, а общечеловеческие начала. Высшей целью воспитания подрастающего поколения народов Северного Кавказа было гармоничное, всестороннее развитие человека. Проблема идеала в нартовском эпосе осетин сложна и противоречива; ее всестороннее решение связано с исследованием индивидуального и общественного, нравственного и эстетического аспектов, тесно переплетенных между собой в этом памятнике фольклора.

На основе анализа текстов нартовского эпоса мы выявили идеал физического развития и компоненты его составляющие, которые показали, что он напрямую связан с основными занятиями нартов - походами и охотой, поисками приключений; подвергли изучению, по существу, рыцарский кодекс морали.

Все это позволило сделать вывод: идеал нартовского эпоса осетин формируется как своеобразное средство разрешения противоречия между сущим и должным, правда, пока не в духовно-нравственном плане, а в плане телесности, но с точки зрения исторической необходимости, индивидуального и общественного развития.

Обладание неуязвимым телом для нартовского героя является внутренне необходимым качеством, на определенном этапе исторического развития общества, доминирующим мотивом. В образе Батрадза - врага насилия и несправедливости, народ воплотил в своем идеале лучшие качества человека: Батрадз был стойкий защитник нартовского народа, непримиримый борец с его врагами.

Идея связи физического воспитания с нравственным занимает важное место в нартовском эпосе. Сила нартовского героя заключается не только в его необычайных физических способностях, но и в правоте того дела, за которое он борется, защищая свой народ. Устами своих героев нарты осуждают бездумное, бестактное использование физической силы, в эпосе умственно и нравственно слабые герои, даже если они физически сильны, всегда терпят поражение. На-ртовские воины выступают в образе воина, пастуха, охотника или певца, демонстрируя взаимосвязь физического воспитания с трудовым и нравственно-эстетическим.

Рассматривая роль семьи и общественного самоуправления в нартовском обществе с его патриархальными порядками, складывающимися под влиянием традиций и обычаев, можно сделать вывод: семья и общественное самоуправле-

ние «ныхас» (традиционная организация и место решения общесельских вопросов, место и форма проведения свободного времени взрослой мужской частью населения) представляли важные институты воспитания молодого поколения.

Таким образом, нарты отводили важную роль воспитанию подрастающего поколения, используя при этом специфически наработанные веками формы, средства и методы формирования личностных качеств человека, способного преодолевать любые трудности в жизни честным путем.

В современной воспитательной практике интерес представляет система физического воспитания осетин, с ее национальными особенностями. Изучение возможностей использования ее в повседневной жизни и на праздниках поможет решить проблему массового охвата занятий спортом современной молодежи.

В системе воспитательной работы по физическому развитию личности наиболее эффективными оказываются технологии артпедагогики, несущие одновременно педагогическую, здоровьесберегающую и адаптивную функции, позволяющие развивать внутренние силы человека и его творческое мышление, совершенствовать внимание и память; изучить свой жизненный опыт; научиться самовыражаться, повышать самооценку, развивать навыки принятия эффективных правильных решений.

Во второй главе «Содержанке, формы и методы умственного воспитания подрастающего поколения в нартовском эпосе» рассматривается его роль, раскрываются формы, методы и приемы, с помощью которых осуществляется данный процесс.

Проведенный в работе анализ сказаний: «Сослан и сыновья Тара», «Поход нартов», «Урызмаг и трое испытующих» «Кому досталась черная лисица» и др., показал, что когда силе невозможно противопоставить силу, на помощь приходит разум.

Умственные способности человека народ всегда ценил выше физических, внушал человеку веру в свои силы, подчеркивал значение познавательной активности в его умственном развитии.

Данный взгляд на источники познания близок к материалистическому сенсуализму, представитель которого Марк Фабий Квинтилиан утверждал: «Я согласен что один имеет более ума, чем другой; но это доказывает только, что один может сделать более чем другой; однако не найдешь никого, кто бы, опираясь на прилежание не мог преуспеть в чем-либо».

Герои нартовского эпоса - люди активного познавательного поиска. Они не ограничиваются созерцанием непонятных фактов и явлений. В эпосе часто звучат вопросы: «что это такое?», «чем это вызвано?», «почему это так?» Сказания пронизаны ситуациями, требующими рассуждения, мыслительной активности, умственного поиска и смекалки. В них используются проблемные ситуации, в которых необходимость решения возникших жизненных задач заставляет человека искать ответы на свои вопросы, обращаться за советами к знающим, умным людям.

В работе выделены основные сущностно-содержагельные качества личности, формируемые в нартовском обществе:

1. Целостное восприятие окружающего мира, жизнь в нем на основе согласия и единства с природой.

2. Гармоничное развитие человека на основе трудового и нравственного воспитания.

3. Соблюдение норм и правил общественного поведения.

4. Формирование таких нравственных и этических социальных качеств, как честность, справедливость, надежность, доброжелательность, гостеприимство, взаимопомощь, сострадание, милосердие, веротерпимость и др.

5. Патриотизм, героизм и стойкость.

Актуальны эти качества и в современном обществе.

Непреходящее значение для воспитания подрастающего поколения, культуры толерантного общения имеют интернациональные, нравственные и гуманистические идеи нартовского эпоса, отраженные, например, в таких выражениях: «Настанет время, когда самые дальние народы станут друг для друга родными братьями и будут они помогать друг другу в беде». Подобные высказывания способствуют формированию толерантности; изучение жизни нартов окажет позитивное влияние на воспитание современного подрастающего поколения.

В нартовском эпосе содержится мысль о том, что формирование духовного мира молодого поколения - основная задача воспитания. Данный процесс должен базироваться на идеях нравственности, добропорядочности, интеллекта, мудрости.

В третьей главе «Экспериментальное исследование влияния педагогических идей осетинского нартовского эпоса на физическое и умственное воспитание старшеклассников» выявлен педагогический потенциал социальных (семья, школа) и общественных институтов по физическому и умственному воспитанию старшеклассников в условиях регионального образовательного пространства; определены и обоснованы организационно-педагогические условия протекания данного процесса; описаны ход и результаты эксперимента.

В работе доказано, что традиционная система общественного и семейного воспитания в нартовском эпосе способна формировать национальное самосознание через воссоздание основных форм духовной культуры, сохранение и развитие национальной материальной культуры, возрождение этнических форм верований, обрядов, традиций.

Анализ этнографической научной литературы позволил раскрыть значимость институтов воспитания нартовского общества. Так, например, «нартов-ский ныхас» - всенародное собрание играл важную роль в общественной жизни нартов. Он представлял собой орган самоуправления, являлся своего рода «парламентом» родовой организации, в котором формировалось общественное мнение, обязательное для всех членов общества. В педагогическом плане «ныхас» для нартовской молодежи был настоящей школой жизни, способствовал

утверждению новых нравственных начал, прогрессивных традиций и обычаев, совершенствованию народного этикета и нравственного воспитания.

Исходя из анализа нартовских. сказаний и современного состояния воспитательной системы подрастающего поколения, был сделан вывод: педагогический потенциал социальных институтов «семья» и совета старейшин «ныхас» являются эффективным средством физического и умственного воспитания старшеклассников в условиях образовательного пространства школ РСО-Алания.

В исследовании были использованы методики В.И. Луговиной, А.Г. Макла-кова и М. Рокича, разработан план проведения эксперимента, в ходе которого решались следующие задачи:

- организация экспериментальной работы;

- определение критериев, показателей и оценки эффективности результатов физического и умственного развития старшеклассников;

- проверка разработанной модели.

В эксперименте приняли участие 100 старшеклассников сош № 42 и школы «Диалог» (при СОГПИ), 50 из которых вошли в ЭГ и столько же в КГ.

На 1-ом этапе — констатирующем — выявлялись уровни физического и умственного воспитания старшеклассников. Для этого были определены критерии, которые выражают высший, оптимальный уровень этой деятельности, определяют степень его соответствия, приближения к норме, к идеалу.

Низкий уровень (0-1 балл). Признание нартовского эпоса как фактора физического и умственного развития личности для обучающихся является отвлечённым понятием. Учащиеся, относящиеся к данной группе, не осознают важность и необходимость изучения нартовского эпоса; имеют отвлеченные понятия об обычаях и традициях, отраженных в эпосе; знают некоторых героев нартовского эпоса. Они не интересуются историей, традициями и культурой своего народа. Недостаточны знания по истории России.

Средний уровень (2-3 балла). Обучающиеся, относящиеся к данной группе, осознают важность использования традиций, отраженных в эпосе в физическом и умственном воспитании; имеют понятие об обычаях и традициях осетинского народа. Знают некоторые произведения нартовского эпоса. Как правило, представители данной группы имеют в большинстве своём удовлетворительные результаты в учёбе. У таких молодых людей проявляется потребность в познании исторического прошлого и современного этапа развития России, малой родины; желание выполнить гражданский и воинский долг по защите Отечества. Для молодёжи данной группы характерно наличие патриотических идеалов, духовных, нравственных и культурных образцов.

Высокий уровень (4-5 баллов). Обучающиеся данной группы осознают важность и необходимость изучения нартовского эпоса, выявляют особенности физического и умственного воспитания подрастающего поколения в сказаниях, знают произведения нартовского эпоса, его героев. Могут давать адекватную оценку педагогическим идеям нартовского эпоса. Знают этнокультурные традиции своего

народа. Интересуются историей и культурой Осетии. Осознают необходимость выполнения конституционного долга перед Отечеством. Для молодёжи данной группы характерно наличие патриотических идеалов, духовных, нравственных и культурных образцов; проявление ценностных мотивов жизнедеятельности по созиданию и защите Отечества, осмысление своей роли и места в жизни общества, государства и судьбе Отечества; ведут здоровый образ жизни.

Данные критерии позволяют наиболее объективно выявить отношение старшеклассников к нартовскому эпосу осетин, как фактору физического и умственного воспитания (таблица 1).

Таблица 1

Уровни сформированности отношения старшеклассников к нартовскому эпосу осетин, как фактору физического и умственного воспитания

Группы Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Школьники 12% ¡4% 62% 68% 26% 18%

Таким образом, диагностика исходного уровня сформированности отношения старшеклассников к нартовскому эпосу осетин, как фактору физического и умственного воспитания, показала, что большинство опрошенных недостаточно знают содержание нартовского эпоса, слабо знают традиции и обычаи своего народа, не признают нартовский эпос фактором физического и умственного развития личности; практически не знают пословиц и поговорок по данной тематике, не могут назвать игры нартов, развивающие физические и умственные способности подрастающего поколения (рис.1).

о

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Рис 1. Сформированность отношения старшеклассников к нартовскому эпосу осетин, как фактору физического и умственного воспитания, ЭГ и КГ

В рамках диссертационного исследования удалось выделить следующие основные педагогические условия, необходимые для эффективного протекания процессов физического и умственного воспитания старшеклассников экспериментальной группы посредством нартовского эпоса осетин:

1. Создание определенного педагогического пространства, способного рационально организовать все звенья данного процесса в соответствии с целью, конкретными условиями и особенностями его осуществления.

2. Разработка плана организационно-управленческого сопровождения данного процесса, позволяющего оптимизировать его функционирование в условиях PCO-Алания.

3. Осуществление комплексного подхода к построению модели физического и умственного воспитания подрастающего поколения посредством нартовского эпоса осетин, обеспечивающего преемственность и непрерывность в обучении, воспитании и развитии обучающихся на принципах интеграции, системности, непрерывности, взаимосвязи и единства знаний.

Совокупность организационно-педагогических, содержательных, процессуальных и ценностно-мотивационных условий, основанных на интеграции различных методов и наук, способствует целостному осознанию подростком мира и развитию его творческого потенциала.

Данные условия в единстве и взаимосвязи представляют структурные компоненты модели физического и умственного воспитания в условиях современной общеобразовательной школы, разработанной с учетом концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года.

В основу технологии организации этой модели заложены целевые, содержательно-процессуальные, организационные, научно-методические и управленческие подходы.

Разработка данной модели осуществлялась на 11-ом - формирующем -этапе эксперимента. Представленная модель носит комплексный характер, соответствует стратегии и методологии этнокультурного образования региона, отражает концептуальные идеи конкретного учебного заведения и его воспитательной системы, обеспечивает комфортную жизнедеятельность, устойчивую мотивацию на здоровый образ жизни обучающихся, развивающих их физическую и умственную культуру (рис. 2).

Технология эффективного ее функционирования охватывает 8 взаимосвязанных модулей (рис. 3).

Спроектированная модель физического и умственного воспитания подрастающего поколения посредством нартовского эпоса осетин рассматривается как целенаправленная и динамически изменяющаяся, социально ориентированная система.

Оброэоватслыия среда шкалы

Цели обучения и Методы и средства Формы обучения и Педагогические

воспипипн обучения и юстстшя аоотгания танопогаи

Педагогические условия

Комплексный Личностш- Негрерывностъ Взаимосвюьи

характер сриенпржашый зп «образования итарацня

зтообрпования педаоц обучения

Физически и умственно развитая личность

йззимсдасшс

tyfjbOOOB

регионального образования и сшей

Рис. 2. Модель физического и умственного воспитания подрастающего поколения посредством нартовского эпоса осетин в условиях регионального образовательного пространства школ PCO - Алания

Рис. 3. Основные модули технологии функционирования процессов физического и умственного воспитания подрастающего поколения.

Основная цель модели заключается в проектировании успешной образовательной среды по развитию физической и умственной культуры личности, его со-

циализации в процессе изучения нартовского эпоса осетин, способствует формированию у старшеклассников следующих сущностно-содержательных качеств:

1. Осмысление целостного миропонимания и современного научного мировоззрения.

2. Развитие культуры межэтнических отношений, толерантности и способности к межэтническому и межкультурному диалогу.

3. Становление креативного мышления на основе проблемных ситуаций, рассматриваемых в эпосе.

4. Формирование мотивации здоровой жизнедеятельности и нравственно-волевых качеств, присущих героям нартовского эпоса: выносливость, смелость, честность, справедливость, надежность, доброжелательность, гостеприимство, взаимопомощь, сострадание, милосердие.

С целью реализации данных направлений на основе модели была разработана программа по физическому и умственному воспитанию подрастающего поколения, посредством нартовского эпоса осетин, которая предусматривает систематическую и целенаправленную деятельность по развитию физической и умственной культуры подрастающего поколения.

В процессе реализации программы были использованы различные активные методы обучения (диалогическое взаимодействие, диалогический подход, дискуссии, ролевые игры, деловые игры, презентации, метод проектов и др.) и опора на принципы гуманистической педагогики, что активизировало деятельность обучающихся как на занятиях, так и в процессе подготовки к ним. Разнообразие форм учебной работы (коллективные, групповые, парные, индивидуальные), использование материалов периодической печати социально-нравственной направленности, интеграция содержания учебной и внеучебной деятельности (участие в акциях, конференциях, экскурсиях, встречах) способствовало развитию таких качеств, как: креативность, выносливость, смелость, ответственность, трудолюбие, взаимопомощь, коллективизм, чувство долга.

Школьники экспериментальной группы обучались проектным методам, выполняли определённые задания, принимали активное участие во внеучебной, внеаудиторной работе, с ними также проводились индивидуальные и групповые психологические тренинги. Так, например, были проведены конференции; смотры-конкурсы; олимпиады по нартовскому эпосу, истории и культуре родного края; конкурсы рисунков по сюжетам эпоса, составление социокультурных проектов.

С целью совершенствования системы гражданско-правового воспитания старшеклассников и создания условий для формирования у них активной гражданской позиции, гражданского самоопределения, ответственности, национального самосознания был организован дискуссионный клуб «Молодежь и традиции». Участие в «круглых столах», состязаниях и играх нартов, диспутах, дискуссиях, посвященных обсуждению наиболее актуальных проблем эпоса.

Учащиеся 9-11 классов широко привлекались к активным занятиям самодеятельного, художественного и прикладного творчества. Создавались условия

для их творческой самореализации и активного отдыха. Была организована культурно-массовая, спортивно-массовая работа школьников.

На факультете научной подготовки учащихся (ФНПУ) Северо-Осетинского государственного педагогического института многие старшеклассники занимались научно-исследовательской работой по изучению нартовского эпоса осетин

III этап - контрольный- на этом этапе был сделан диагностический срез; обработаны эмпирические данные, выявлены изменения параметров, отражающих уровень физического и умственного воспитания школьников, получены выводы, оформлены результаты исследования.

В процессе сопоставления результатов сравнительный анализ итогов позволил констатировать изменения в мироощущении школьников, в самооценке себя как личности; вырос интерес к таким человеческим качествам, как оптимизм, ответственность, добросовестность, сила воли, умение общаться, уважение и понимание других и т. п. Результаты исследования показали серьёзные изменения в позициях школьников к ценностям культуры: идеалы нартовского эпоса теперь им видятся как фактор развития физической и умственной культуры.

Проверка эффективности формирующего эксперимента проводилась методом сравнения полученных результатов в экспериментальной группе до и после реализации программы. Результаты выявили позитивную преобразующую деятельность школьников экспериментальной группы (табл. 2).

Полученные результаты показали, что уровень физического и умственного воспитания старшеклассников в экспериментальной группе качественно изменился. После реализации программы в экспериментальной группе количество учащихся (с 12% до 22%), имеющих высокий уровень физической и умственной культуры, увеличилось.

В контрольной группе, которая обучалась по традиционной программе, значительных изменений не произошло (рис. 4).

Таблица 2

Динамика физического и умственного воспитания старшеклассников посредством нартовского эпоса осетин в экспериментальной группе (до и после формирующего эксперимента)

Группы Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

До После До После До После

Школьники 12% 22% 62% 60% 26% 18%

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Рис. 4. Динамика физического и умственного воспитания старшеклассников посредством нартовского эпоса осетин в экспериментальной группе (до и после формирующего эксперимента)

1

Для школьников экспериментальной группы ценностные ориентиры сме- I

стились на более высокий уровень: на первый план выступили здоровый образ жизни, оптимистическое восприятие идеалов нартовского эпоса, честность и порядочность, дружба. Статистически значимо изменилось отношение к таким

I

категориям, как «этнокультура», «патриотизм», «гражданская ответственность» и «идеалы».

Следовательно, исходя из результатов исследования, проведенных в рамках программы, можно говорить о положительной динамике уровня физического и умственного воспитания старшеклассников экспериментальной группы.

Таким образом, после внедрения Программы физического и умственного воспитания старшеклассников средствами нартовского эпоса осетин в экспериментальной группе приоритеты изменились.

Показателями физического и умственного воспитания личности посредством нартовского эпоса осетин можно считать следующие:

- формирование здорового образа жизни (отказ от курения, употребления спиртных напитков (наркотических средств), активные занятия физической культурой и спортом);

- развитие двигательных навыков и умений, необходимых для овладения трудовыми навыками и защиты родины;

- воспитание основных физических качеств - силы, быстроты, выносливости и ловкости, необходимых в жизни;

- формирование морально-волевых качеств;

- развитие творческого мышления; 1

- повышение мотивации, инициативы в учебно-познавательной деятельности, положительное изменение интеллектуальной атмосферы учебных групп;

- выработка потребности в умственной деятельности, развитие социально-значимых мотивов интеллектуальной деятельности;

- формирование этнокультурного мировоззрения и системы базовых (фундаментальных) ценностей: общечеловеческих, гражданских, профессиональных, определяющих отношение личности к быстро меняющемуся миру;

- наличие высокой толерантной культуры, предполагающей наличие плюрализма мнений, подходов, различных идей для решения одних и тех же проблем; терпимость к мнению других людей, учет их интересов; терпимость к инакомыслию, другим культурам, образу жизни;

- освоение гуманистических идеалов и ценностей нартовского эпоса;

- ценностное отношение к окружающей природной среде и культурно-историческому наследию своего народа;

- формирование личности, умеющей отстаивать свои интересы, а также интересы определенной социально-профессиональной группы и российского общества в целом как на современном этапе, так и в долговременной перспективе.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются его основные выводы:

1. Нартовский эпос - кладезь накопленных и проверенных эмпирических знаний, умений и навыков, передаваемых осетинами из поколения в поколение в устной форме, результат исторического и социального опыта, воздействие которого оказывает положительное влияние на формирование личности подрастающего поколения.

2. Педагогический потенциал нартовского эпоса является эффективным средством физического и умственного воспитания подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства школ РСО-Алания.

3. В рамках диссертационного исследования были выявлены педагогические условия физического и умственного воспитания личности, спроектирована и экспериментально проверена модель физического и умственного воспитания подрастающего поколения посредством нартовского эпоса осетин.

4. Представленная модель физического и умственного воспитания подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства, основанная на педагогических принципах нартовского эпоса, разработанная для ее реализации программа, созданные необходимые педагогические условия способствовали приобщению школьников к национально-культурным ценностям, росту их интеллектуального уровня.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Пухова Л.Р. Подготовка будущих учителей к нравственному воспитанию детей//Современные технологии обучения. Сборник статей и тезисов. Выпуск 7. Владикавказ, 2007. С. 245-247.

2. Пухова Л.Р. Роль этнопедагогики в развитии духовности подрастающих поколений//Материалы II Международной научной конференции Полилинг-вальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества. Владикавказ, 2008. С. 95-97.

3. Пухова Л.Р. Особенности воспитания подрастающих поколений//Совре-менные технологии обучения. Сборник статей и тезисов. Выпуск 8. Владикавказ, 2008. С. 234-238.

4. Пухова Л.Р. Некоторые этнопедагогические параллели к осетинскому нартовскому эпосу//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Санкт-Петербург. №102. 2009. С. 259-262.

5. Пухова Л.Р. Отражение семейных отношений в нартовском эпосе осетин // Современные технологии обучения. Сборник статей и тезисов. Выпуск 9. Владикавказ, 2009. С. 245-247.

6. Пухова Л.Р. К вопросу о мировоззрении нартов // Диалог. Научно-методический журнал СОГПИ для работников образования. Владикавказ. 2009. №3. С. 125-129.

7. Пухова Л.Р. Отражение в нартовском эпосе осетин идеала совершенной физически развитой личности // Диалог. Научно-методический журнал СОГПИ для работников образования. Владикавказ. 2008. №3. С. 125-129.

8. Пухова Л.Р. Нартовский эпос осетин об уме, умственном воспитании и обучении И Молодой ученый. Ежемесячный научный журнал.Чита. 2009. №4. С. 144-147.

9. Пухова Л.Р. Прогрессивные традиции осетин и возможности их использования в воспитании подрастающих поколений // ПМНО: Поиск. Мастерство. Новаторство. Опыт. Региональная научно-практическая конференция СОГУ. Владикавказ, 2009. С. 92-98.

10. Пухова Л.Р. Особенности общественного и семейного воспитания детей в нартовском эпосе осетин// Диалог. Научно-методический журнал СОГПИ для работников образования. Владикавказ. №2. С. 134-139.

/

Подписано в печать 14.05.2010. Усл. п.-л. 1,4. Тираж ¡00 экз. Заказ № 122.. Издательство Северо-Осегинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.