Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сохранение и развитие этнокультурных традиций карачаевцев в условиях семейного воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Сохранение и развитие этнокультурных традиций карачаевцев в условиях семейного воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чомаева, Мадина Назировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Сохранение и развитие этнокультурных традиций карачаевцев в условиях семейного воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чомаева, Мадина Назировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ В ПЕДАГОГИКЕ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА.:.

1.1. Проблема семейного воспитания детей в антологии. педагогической мысли.

1.2. Развитие культуры и его влияние на семейное воспитание.

1.3. Тенденции и характерные особенности карачаевской семьи.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ КАРАЧАЕВЦЕВ В УСЛОВИЯХ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ.

2.1. Традиции семейного воспитания.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

2.3. Программа спецкурса «Семейное воспитание и этнокультурные традиции: взаимосвязь и взаимообусловленность».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сохранение и развитие этнокультурных традиций карачаевцев в условиях семейного воспитания"

В настоящее время на общемировом уровне наметились процессы, характеризующиеся стремлением народов сохранить свою самобытность, подчеркнуть неповторимость и уникальность своей культуры и психологического уклада, ростом осознания своей принадлежности к определенному этносу - национального самосознания и идентичности.

Кризисные явления в духовной сфере, размывание целостных ориентации и в обществе, и в семье требует осмысления особенности воспитания личности в условиях быстро меняющихся общественных отношений, диктует необходимость изучения роли этнокультурной воспитательной среды, механизмов трансляции этнокультурных ценностей в этом процессе.

Семья является одним из главных социальных институтов, призванных обеспечить воспитание человека с высоким уровнем этнического самосознания и идентификации, а также сохранения и развития традиционных этнических культур.

Формирование этнокультурного человека, сочетающего в себе системные знания в области национальной культуры и позитивное эмоциональное отношение к ней, гармоничное национальное самосознание, ориентацию на этнокультурные духовные ценности, толерантность и способность к межэтническому и межкультурному диалогу, возможно лишь при функционировании традиционной системы домашнего воспитания. Материнский язык народное творчество, в частности, фольклор, мифология, семейно-родовые традиции, обычаи и обряды, игры и другие средства воспитания, используемые народами, их национальные духовно-нравственные ценности формировали у подрастающих поколений на всем протяжении истории лучшие человеческие качества.

Семья является тем уникальным социальным институтом, посредником между человеком и государством, транслятором фундаментальных, общечеловеческих, национальных ценностей от поколения к поколению. В ней заключен мощный потенциал воздействия на такие процессы как: воспитание и образование подрастающего поколения, развитие национальной культуры и языка, формирование целостной личности, демографические изменения, здоровье общества, становление гражданских отношений.

Поэтому сегодня актуальной проблемой является не только определение социальной роли семьи в обществе, но и раскрытие ее педагогического потенциала.

В народной педагогике реально действующим центром воспитания является семья. Именно в ней, а также в роду, во многих случаях функционирующим как «большая семья» сосредоточено основное богатство содержания, форм и методов национальной системы воспитания. Под ее влиянием мировоззрение народа, его философия становится достоянием подрастающих поколений уже в раннем возрасте.

Семья всегда была и остается важнейшим источником развития общенациональных форм сознания. Она выступает культурным, ценностным, информационным пространством, во многом уже с ранних лет предопределяющим формирование личности ребенка. Семья является ядром любой национальной системы воспитания. Проникновение во внутренний мир народа и его представителей возможно только на основе изучения традиционной педагогической культуры.

Большое внимание вопросу этнонационального в динамике культуры уделяли философы - О.Шпенглер, Н.А.Бердяев, К.Ясперс, Э.Реган, А.Швейцер, Н.Розов. Развитию теоретико-методологических вопросов изучения этнокультуры посвящены работы в области теории культуры, освещающие в то же время некоторые этнические аспекты (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, Л.Н.Гумилев, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, А.Тойнби и др.). В этносоциологии проблемы развития культуры народов страны рассматриваются Б.В.Арутюняном, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, С.С.Савоскул, А.А.Сусоколовым и др.

Методологические основы исследования психологии народов содержатся в трудах Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева, Г.Г.Штепа, К.Г.Юнга. Изучению этнических отношений и межэтнического взаимодействия посвящены работы А.О.Бороноева, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, С.И.Королева, Н.М.Лебедевой и др. Различные аспекты этнической психологии раскрываются в исследованиях В.С.Агеева, А.А.Деркач, В.С.Мухиной, В.Д.Попова, Г.В.Старовойтовой, В.А.Тишкова и др.

Существует значительное количество публикаций, рассматривающих проблемы этнического самосознания с философских позиций. К ним относятся работы Г.Г.Дилигенского, И.С.Кона, Б.В.Поршнева, К.Н.Хаби-буллина и др.

В разработке этнических проблем семейного воспитания мы опирались на труды Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, И .Я. Яковлева, Н.М. Охотникова, Г.Т. Тимофеева, а также на современные исследования. Это труды по общим вопросам педагогики (В.П. Борисенков, Б.З. Вульфов, Т.С. Комарова, В.М. Коротов, Г.Б. Корнетов, Б.Т. Лихачев, С.В. Мягченков, В.И. Петрова, Ю.П. Сокольников), исследования по проблемам этнопедаго-гики (И.А. Арабов, Р.И. Байчорова, Х.Х-М. Батчаева, Б.М. Борлакова, Г.Н. Волков, А.Г. Гашимов, М.Б. Гуртуева, В.Г. Закирова, А.Э. Измайлов, Б.А. Кадыров, Ф.Т. Кущетерова, Ш.А. Мирзоев, А.И. Мусукаев, Г.В. Муха-метзянова, З.Г. Нигматов, К.Б. Семенов, Э.И. Сокольникова, М.И. Стельма-хович, С.Б. Узденова, Я.И. Ханбиков, А.Ф. Хинтибидзе, В.К. Шаповалов, И. А. Шоров), труды, посвященные истории, культуре и быту народов Северного Кавказа, Карачаево-Черкесии (У.Д. Алиев, Е.П. Алексеева, Х.Х. Биджи-ев, М.Д. Каракетов, А.И. Караева, М.А. Мизиев, К.Т. Лайпанов, В.П. Невская,

Р.А-К. Ортабаева, Е.Н. Студенецкая, К.М. Текеев, М.А. Хубиев, К.И. Чомаев, И.М. Шаманов, Ф.С. Эфендиев).

В то же время, как показало исследование, несмотря на постоянный интерес исследователей к проблемам этнопедагогики, этнокультурные, этно-педагогические процессы, происходящие в России и ее регионах, в частности, на Северном Кавказе, изучены недостаточно. Особенно это касается этнопедагогики карачаевского народа.

В то же время, как показало исследование, несмотря на постоянный интерес исследователей к проблемам этнопедагогики, этнокультурные процессы, происходящие в России и ее регионах, в частности, на Северном Кавказе, изучены недостаточно. Это касается, в том числе этнопедагогики карачаевского народа.

Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия между:

- отмечаемой тенденцией к повышению статуса этнонациональных культур в общецивилизационном масштабе и недостаточным научно-практическим обеспечением наблюдаемого процесса как в теории педагогики, так и в практике воспитания и образования;

- воспитательной функцией семьи по приобщению к общечеловеческой и этнонациональной культуре подрастающего поколения и отсутствием знаний механизмов трансформации этих ценностей;

- объективной социальной потребностью в формировании подрастающих поколений как носителей этнических культур в системе семейного воспитания.

В связи с этим возникает проблема: каковы основные условия, способствующие сохранению и развитию этнокультурных традиций карачаевского народа в семейном воспитании.

Цель исследования - раскрыть процесс сохранения и развития этнокультурных традиций карачаевцев в семье.

Объект исследования - этнокультурные традиции воспитания в педагогике карачаевского народа.

Предмет исследования - преемственность процесса развития этнокультурных традиций в условиях семейного воспитания.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что сохранение и развитие этнокультурных традиций в семейном воспитании осуществляется успешнее, если:

- овладение духовным опытом предшествующих поколений и трансформация этнических ценностей педагогики народа будет происходить адекватно социально-личностным потребностям;

- этнокультурные традиции карачаевского народа будут рассматриваться в контексте возрождения духовных ценностей локальной и обогащение общечеловеческой культур;

- на основе системного подхода и аксиологической интерпретации сущности традиционной педагогической культуры карачаевской семьи будет выявлен ее воспитательный потенциал для повышения эффективности семейной практики воспитания в условиях кризиса духовных ценностей и нравственных ориентиров;

- личностно-развивающий потенциал этнокультурных традиций будет признан как нравственная ценность народа, стимулирующая становление гуманной личности;

- при эффективном взаимодействии образовательных учреждений и семьи.

В соответствии с проблемой, объектом предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать сущность этнокультурных традиций, влияние их на развитие семьи как на локальной и общечеловеческой культурной ценности.

2. Раскрыть содержание этнокультурных традиций в семейной педагогике карачаевского народа.

3. Раскрыть особенности функционирования преемственности этнокультурных традиций в условиях семейного воспитания.

4. Выявить основные условия сохранения и развития этнокультурных традиций в карачаевской семье.

5. Разработать научно-методические рекомендации по использованию национальных традиций в общеобразовательных учреждениях и семье.

Методологическую основу исследования составили: исторический подход к изучению национальных культур, современные философские концепции о единстве национального, межнационального и общечеловеческого; аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; культурологический подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры, раскрывающий культурообразующую функцию социальной среды; личностно-деятельностный подход к изучению образовательно-воспитательного процесса, позволяющий творческое овладение духовно-ценностным опытом предшествующих поколений.

В процессе исследования в соответствии с задачами использовались методы:

- теоретические - логико-исторический педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; теоретическое обобщение результатов исследования с учетом всех факторов и конкретных условий;

- изучение ретроспективной информации по теме; теоретический анализ и обобщение литературных педагогических, этнографических, исторических источников по педагогической культуре карачаевцев;

- сбор текущей информации: педагогический анализ и оценка; наблюдение, педагогическое интервью, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение фактического материала, беседы со студентами и родителями;

- статистическая обработка экспериментальных данных.

Базой исследования явился естественно-географический факультет Карачаево-Черкесского государственного университета. Основные этапы исследования.

Первый этап (1997-2000 гг.) - изучение и анализ философской социологической, этнографической, этнопедагогической, этнопсихологической, лингвистической, фольклорной и художественной литературы. Выявление уровня разработанности проблемы; определение цели, задач, гипотезы исследования. Сбор материала по теме исследования.

Второй этап (2000-2003 гг.) - был посвящен проверке и обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, разработке теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрывается сущность и содержание этнокультурных традиций карачаевцев, их взаимосвязь и взаимообусловленность с педагогической культурой соседних горских народов;

- определяется роль современной карачаевской семьи в сохранении и развитии этнокультурных традиций;

- выявляются основные педагогические условия, способствующие развитию и функционированию этнокультурных традиций карачаевского народа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- выявлен на основе системного анализа и аксиологической интерпретации воспитательный потенциал педагогической культуры карачаевского народа, имеющей целью для повышения эффективности семейной практики воспитания в условиях кризиса духовных ценностей и нравственных ориентиров;

- доказано реальное функционирование этнокультурных традиций в современной карачаевской семье и теоретически обоснованы ее особенности, которые служат базой для сохранения и передачи ее другим поколениям;

- осуществлено теоретическое воссоздание традиционной системы воспитания карачаевцев, показан генезис ее идеалов, традиций, обычаев, обрядов, а также содержание, организационные формы и их преемственность в современных социокультурных и этнокультурных условиях. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что его результаты способствуют пополнению теории и практики современной этнопедагогики новым фактическим материалом самобытной системой семейного воспитания карачаевского народа; они могут быть использованы родителями в деле совершенствования семейного воспитания, а педагогами образовательных учреждений в педагогическом просвещении родителей, в организации процесса воспитания в национальной школе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, наличием многообразного материала, почерпнутого из научно-литературных, архивных источников, из реальной современной практики воспитания подрастающих поколений, сочетанием обобщения этой практики с опытной работой.

На защиту выносятся следующие положения:

- в современном педагогическом арсенале карачаевского народа очень много инвариантных историко-культурных традиций, используемых в процессе интериоризации собственной культуры, как в условиях семейного воспитания, так и в образовательных учреждениях;

- преемственность этнокультурных традиций обеспечивается при континуальном сохранении исторически принятого функционального их назначения и наличия в них ценностных ориентаций, гармонируюнарода, сформировавшее систему приоритетных ценностей и ставших частью ее менталитета; - эффективность сохранения, развития и функционирования этнокультурных традиций находится в непосредственной зависимости от совершенствования этнокультурной направленности содержания образовательно-воспитательного процесса, создание целостной педагогической системы на базе консолидации семьи, общеобразовательных учреждений общественности в этом направлений. Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях: Карачаевск (1997-2000); Элиста (1999); Стерли-тамак (2000); Невинномысск (2001); Сочи (2003).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

Формирование человека культуры, формирование духовной личности, воспитание личности в рамках этнокультурных традиций предполагает развитие духовных потребностей в самопознании, рефлексе, общение с родными, друзьями, природой.

Цель образования человека культуры включает и практическую подготовку к жизни в определенном культурном пространстве. Молодой человек готовится к жизни в условиях рыночного хозяйствования, диалога культур и народов, межнационального общения, религиозности и т.д. Адаптация к этим условиям жизни требует от молодежи много, одним из требований является владение языками, навыками общения, знания праздников, обычаев, этнокультурных традиций, умение вести здоровый образ жизни, умение создавать и приумножать благополучие семьи и собственной страны.

Преемственность этнокультурных традиций в семейном воспитании находится в тесной зависимости от окружающих социокультурных условий.

Использование этнокультурных традиций в учебно-воспитательном процессе должно носить не эпизодический характер, а стать частью целостной воспитательной системы и осуществляться постоянно. При этом крайне важен вдумчивый отбор этнокультурного материала включаемого в учебно-воспитательные системы с учетом современных реалий.

Задачей гуманистического воспитания является формирование социально активной личности, человека, ориентированного на определенную систему ценностей, идеалов и действующего в соответствии с этой ориентацией.

О подлинной культуре любого народа можно говорить лишь в том случае, если ее ценности проявляются в единстве, комплексно. У горцев есть вековые традиции сообщения новым поколениям с ранних лет традиций национальной культуры и всех замечательных событий в ней в качестве вдохновляющего примера, и о горьких - в качестве предупреждения о возможности отрицательных последствий неправильного поведения. Включение подрастающего поколения в процесс овладения национальной культурой предполагает не только их сохранение, но и развитие.

В данной главе освещены вопросы организации эксперимента, его цели и задачи, способы и методы интериоризации этнокультурных традиций в русле диалога культур, то есть усвоения прошлого опыта культуры для создания новой собственной культуры, вписывающейся в новый социум, содержащей этнокультурные факторы.

Изучение опыта работы педагогических коллективов, школ, ВУЗов с родителями показало, что в совместной работе школы, ВУЗа и семьи характерной чертой является направленность на повышение уровня их педагогической культуры, в то же время как в условиях демократизации жизни общества максимально реализовать практически потенциал семьи, заложенный в прогрессивных традициях семейного воспитания, не всегда реализуется, поэтому было проведено анкетирование родителей, студентов, при этом, наряду с изучением их представлений о роли этнокультурных традиций у молодого поколения решались задачи интериоризации общечеловеческой культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях радикальных экологических, социально-политических и культурных преобразований последнего десятилетия XX века в государственной системе образования России наметились тенденции возрождения народных, традиционных форм воспитания подрастающего поколения. Очевидно, что возрождение России невозможно без национальной ориентации, без учета этнопсихологических особенностей народов, изучения богатого педагогического опыта, накопленного в результате многовековой практики воспитания.

Педагогическое этнокультурное наследие содержит веками апробированные средства гармоничного существования человека в социуме и природе. При условии включения в универсальное культурное пространство, эт-нопедагогические знание становится в наше время способом не только интеграции личности в мировое целое, но и раскрытия феномена этнической культуры.

Обычаи и традиции являются составной частью исторически сложившейся культуры того или иного народа. Они затрагивают все без исключения стороны жизни общества: взаимоотношения людей, отношения человека к обществу, к труду, к семье, к другим народам и т. д.

Участвуя в формировании мыслей и чувств людей, зачастую являясь побудительными мотивами действий, обычаи и традиции как бы аккумулируют жизненный опыт и идеи всех предшествующих поколений, именно в семье.

Важно отметить также, что подавляющее большинство обычаев и традиций семейного воспитания являются общечеловеческими нормами, т.е. они были и присущи семейной педагогике почти всех народов.

Результаты историко-педагогического анализа семьи и семейного воспитания карачаевского народа позволяет констатировать, что совершенствование семьи как ячейки общества происходит непроизвольно в соответствии с объективным ходом общественного развития:

- любое общество заинтересовано в совершенствовании семьи, ибо она формирует личность, необходимую для общества;

- именно семья, положительно действует на сохранение и развитие этнокультурных традиций;

- именно в семье наиболее прочно сохранились духовно-нравственные принципы, культуры этноса.

Многие моральные ценности в этнопедагогике карачаевцев, определяющие поведение человека принципами «Тау адет», имеют, как правило, общечеловеческий характер. Изучение философских, педагогических исследований, также культуры этноса показало, что преемственность национального в карачаевской педагогике обнаруживается в том, что многие почитаемые в глубокой древности обычаи и традиции не потеряли в народе свою значимость и сегодня. Более того, наблюдается тенденция не только к воскрешению отдельных норм, утерявших свой образ в массовом сознании, но их сохранение и развитие:

- осуждение безбрачия;

- культ мужского пола, уважение к главе семьи;

- добрачное целомудрие;

- многодетность;

- бережное отношение мужа к жене;

- невозможность брака без родительского благословения;

- уважение к труду, культ труда;

- забота родителей о детях и взрослых детей о престарелых родителях.

Одна из самых актуальных проблем в социокультурной жизни каждого народа - развитие национальной модели образования и воспитания и ее основы - национальной школы. Самый главный отличительный признак национальной системы воспитания и основного звена - родной язык, его приоритет в современный период. Без языка - нет нации, народа. Именно в этом отражена душа народа, его самобытность, многовековой опыт, мудрость. Именно фольклор транслирует, нравственные устои, традиции, духовные ценности, историческую память своего народа.

Невозможно возрождение национальной культуры вне возрождения традиционной культуры воспитания. Народная педагогика - основа основ в национальном возрожденческом движении. Для широкого внедрения идей народной педагогики и современную практику воспитания необходимо поднятие на новую ступень семейное воспитание - как одно из средств в сохранении национального.

Мудрые мысли, раскрывающие пределы воспитания, воззрения и поучения, отразились в передаваемых от поколения к поколению произведениях народного творчества: героический эпос о нартах - энциклопедия народной мудрости, где каждая страница отражает идеи и опыт народного воспитания; «Тау адет» - свод устных правил и обычаев, которыми руководствовались в своей жизни наши предки; историко-географических песнях; народной лирике (бешик джырла, ийнарла, юоуле); пословицах (нарт сезле); поговорках (нарт айтыула); сказках (таурухла); благопожеланиях (алгъыш); прокли-наниях (къаргъыш). Они составляют золотой фонд народной педагогики.

Народная педагогика карачаевцев имеет все основания дополнить современную семейную педагогическую теорию. Современная теория гуманистической педагогики, обогащенная народным опытом воспитания, дает возможность значительно повысить аспект сохранения духовно-нравственных основ человека культуры.

Педагогическое наследие карачаевского народа, являющееся составным элементом культуры всего человечества, досталось нам далеко не в полном виде. В этом повинны не только стихийные бедствия, наводнения, землетрясения, ураганы, но в гораздо большей степени сами люди. Сейчас, когда происходит переосмысление сложившейся единой системы воспитания, поиск новых подходов и концепций, попытка возрождения и развития культуры воспитания, на наш взгляд, является ценным начинанием, она позволит взять на вооружение все полезное из народного опыта. В этом смысле усиление роли семьи, традиции, смысла и значения отчего дома, домашнего очага, возрождение памяти к предметам, трепетных чувств к кровным родственникам, будут способствовать становлению гуманистической концепции воспитания. При этом важно не превратить традиционную культуру народов КЧР в догмат, а, критически осмыслив, сообразно современным потребностям, использовать ценные идеи и опыт нашей действительности. Это позволит сочетать мудрость предшествующих поколений с культурными достижениями современности.

На основе выше изложенного сделаны следующие выводы:

1. Традиционная педагогическая культура карачаевской семьи складывалась на протяжении всего процесса формирования народа. Она приобрела свой самобытный этнический облик, сохранив общие черты с северокавказскими педагогическими культурами, сочетая в себе лучшие традиции прошлого и настоящего, этнического и общечеловеческого, собственно педагогического и достижения других наук.

2. В современных условиях нестабильности в обществе и кризисных явлениях в семье традиционная педагогическая культура, являясь средством самосохранения любой этнической группы, выступает как определяющее звено эффективности воспитательного процесса. Приобщения подрастающего поколения к традиционной системе воспитания помогает сформировать высоконравственный тип личности.

3. Преемственность этнокультурных традиций в семейном воспитании находится в тесной зависимости от окружающих социокультурных условий.

4. Использование этнокультурных традиций в учебно-воспитательном процессе должно носить не эпизодический характер, а стать частью целостной воспитательной системы и осуществляться постоянно. При этом крайне важен вдумчивый отбор этнокультурного материала включаемого в учебно-воспитательные системы с учетом современных реалий.

Проведенное исследование выявило и некоторые вопросы, требующие дальнейшей специальной разработки.

Модифицируются национальные системы образования, что повышает актуальность изучения проблем функционирования регионально-этнической культуры в учебно-воспитательных системах, разработки принципов отбора дидактического материала, включаемого в содержание образования и воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Сохранение и развитие этнокультурных традиций карачаевцев в условиях семейного воспитания"

На правах рукописи

Чомаева Мадина Назировна

СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ КАРАЧАЕВЦЕВ В УСЛОВИЯХ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2004

Работа выполнена на кафеаре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент

Кубашичева Любовь Нануовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Шаповалов Валерий Кириллович

Зашита состоится «12» марта 2004 года в 1400 часов на заседании диссертационного Совета К 212.086.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина,29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан «12» февраля 2004г.

кандидат педагогических наук, доцент

Огузов Виталий Витальевич

Ведушая организация - Ставропольский краевой институт

повышения квалификации работников образования

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических 1 доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время на общемировом уровне наметились процессы, характеризующиеся стремлением народов сохранить свою самобытность, подчеркнуть неповторимость и уникальность своей культуры и психологического уклада, ростом осознания своей принадлежности к определенному этносу - национального самосознания и идентичности.

Кризисные явления в духовной сфере, размывание целостных ориентации и в обществе, и в семье требует осмысления особенности воспитания личности в условиях быстро меняющихся общественных отношении, диктует необходимость изучения роли этнокультурной воспитательной среды, механизмов трансляции этнокультурных ценностей ж этом процессе.

Семья является одним из главных социальных институтов, призванных обеспечить воспитание человека с высоким уровнем этнического самосознания и идентификации, а также сохранения и развития традиционных этнических культур.

Формирование этнокультурного человека, сочетающего в себе системные знания в области национальной культуры и позитивное эмоциональное отношение к ней, гармоничное национальное самосознание, ориентацию на этнокультурные духовные ценности толерантность и способность к межэтническому и межкультурному диалогу, возможно лишь при функционировании традиционной системы домашнего воспитания. Материнский язык народное творчество, в частности, фольклор, мифология, семейно-родовые традиции, обычаи и обряды, игры и другие средства воспитания, используемые народами, их национальные духовно-нравственные ценности формировали у подрастающих поколений на всем протяжении истории лучшие человеческие качества.

Семья является тем уникальным социальным институтом, посредником между человеком и государством, транслятором фундаментальных, общечеловеческих, национальных ценностей от поколения к поколению. В ней заключен мощный потенциал воздействия на такие процессы как: воспитание и образование подрастающего поколения, развитие национальной культуры и языка, формирование це-

I РОС/НАЦКОНАЛЬНХЯ|

3 библиотека 1

I СПетерйТГД Л л\

; о»

лостой личности, демографические изменения, здоровье общества, становление гражданских отношений.

- Поэтому сегодня актуальной проблемой является не только определение социальной роли семьи в обществе, но и раскрытие ее педагогического потенциала.

В народной педагогике реально действующим центром воспитания является семья. Именно в ней, а также в роду, во многих случаях функционирующим как «большая семья» сосредоточено основное богатство содержания, форм и методов национальной системы воспитания. Под ее влиянием мировоззрение народа, его философия становится достоянием подрастающих поколений уже в раннем возрасте.

Семья всегда была и остается важнейшим источником развития общенациональных форм сознания. Она выступает культурным, ценностным, информационным пространством, во многом уже с ранних лет предопределяющим формирование личности ребенка. Семья является ядром любой национальной системы воспитания. Проникновение во внутренний мир народа и его представителей возможно только, на основе изучения традиционной педагогической культуры.

Большое внимание вопросу этнонационального в динамике культуры уделяли философы О.Шпенглер, НАБерддев, К.Ясперс, Э.Реган, А.Швейцер, НРозов. Развитию теоретико-методологических вопросов изучения этнокультуры посвящены работы в области теории культуры, освещающие в то же время яекоторые этнические аспекты (А. И. Арнольдов, , М.М.Бахтин, Л.Н.Гумилев, Э.С.Маркарян,

B.ММежуев, ДС.Лихачев, Ю.М.Лотман, АЛойнби и др.). В этносо-циологии проблемы развития культуры народов страны рассматриваются Б.В.Арутюняном, М.Н.Тубогло, Л.М.Дробижевой,

C.С.Савоскул, А.А.Сусоколовым и др.

Методологические основы исследования психологии народов содержатся в трудах Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева, Г.Г.Штепа, К.Г.Юнга. Изучению этнических отношений и межэтнического взаимодействия посвящены работы А.О.Бороноева, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, С.И.Королева, Н.М.Лебедевой и др. Различные аспекты этнической психологии раскрыватются в исследованиях В.С.Агеева, А.А.Деркач, В.С.Мухиной, В.Д.Попова, Г.В.Старовойтовой, В.А.Тишкова и др.

Существует значительное количество публикации, рассматривающих проблемы этнического самосознания с философских позиций. К ним относятся работы Г.ГДилигенского, И.С.Кона, Б.В.Поршнева, К.Н.Хабибуллина и др.

В разработке этнических проблем семейного воспитания мы опирались «а труды Я.А Коменского, И.Г. Песталоцци, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, КД. Ушинского, СТ. Шацкого, И.Я. Яковлева, Н.М. Охотникова, Г.Т. Тимофеева, а также на современные исследования. Это труды по общим вопросам педагогики (В.П. Борксенков, Б.З. Вульфов, Т.С. Комарова, В.М. Коротов, Г.Б, Корнетов, Б.Т.Лихачев, СВ. Мягченков, В И. Петрова, ЮЛ. Сокольников), исследования по проблемам этнопедагогики (И.А. Арабов, Р.И. Байчорова, ХХ-М. Батчаева, Б.М. Борлакова, Г.Н. Волков, АГ. Гашимов, М.Б. Гуртуева, В.Г. Закирова, АЭ. Измайлов, БА Кадыров, Ф.Т. Кущетерова, Ш.А Мирзоев, АИ. Мусукаев, Г.В. Муха-метзянова, З.Г. Нигматов, К.Б. Семенов, Э.И. Сокольникова, М.И. Стельмахович, С.Б. Узденова, Я.И. Ханбиков, А.Ф. Хинтибидзе, В.К. Шаповалов, И.А Шоров), труды, посвященные истории, культуре и быту народов Северного Кавказа, Карачаево-Черкесии (У.Д. Алиев, Е.П. Алексеева, Х.Х. Биджиев, М.Д Каракетов, А.И, Караева, М.А Мизиев, К.Т. Лайпанов, В.П. Невская, РА-К. Ортабаева, Е.Н. Студенецкая, К.М. Текесв, М.А Хубнев, К.И, Чомаев, И.М. Шаманов, Ф.С Эфендиеа).

В то же время, как показало исследование, несмотря на постоянный интерес исследователей к проблемам этнопедагогики, этнокультурные, этнопедагогические процессы, происходящие в России и ее регионах, в частности, на Северном Кавказе, изучены недостаточно. Особенно это касается этнопедагогики карачаевского народа.

Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия межДУ:

отмечаемой тенденцией к повышению статуса этнонацио-нальных культур в общецивилизационном масштабе и недостаточным научно-практическим обеспечением наблюдаемого процесса как в мировой теории педагогики, так и в практике воспитания и образования;

воспитательной функцией семьи по приобщению к общечеловеческой и этнонациональной культуре подрастающего

поколения и отсутствием знаний механизмов трансформации этих ценностей;

объективной социальной потребностью в формировании подрастающих поколений как носителей этнических культур в системе семенного воспитания.

В связи с этим возникает проблема: каковы основные условия, способствующие сохранению и развитию этнокультурных традиций клрачасаского народа в семейном воспитании.

Цель исследования - раскрыть процесс сохранения, развития и функционирования этнокультурных традиций карачаевцев в семье.

Объект исследования - этнокультурные традиции воспитания в педагогике карачаевского народа.

Предмет исследования - процесс развита! и функционирования этнокультурных традиции в условиях семейного воспитания.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что сохранение и развитие этнокультурных традиции в семейном воспитании осуществляется успешнее, если:

- овладение духовным опытом предшествующих поколении и трансформация этнических ценностей педагогоики народа будет происходить адекватно социально-личнс»стным потребностям;

- этнокультурные традиции карачаевского народа будут рассматриваться в контексте возрождения духовных ценностей локальной и обогащение общечеловеческой культур;

- на основе системного подхода и аксеологической интерпретации сущности традиционной педагогической культуры карачаевской семьи будет выявлен ее воспитательный потенциал для повышения эффективности семейной практиги воспитания в условиях кризиса духовных ценностей и нравственных ориентиров;

- личностно-развивающий потенциал этнокультурных традиций будет признан как нравственная цешюсть народа, стимулирующая становление гуманной личности;

при эффективном взаимодействии образовательных учреждений и семьи.

В соответствии с проблемой, объектом предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать сущность этнокультурных традиций, влияние их на развитие локальной и общечеловеческой культуры.

2. Раскрыть содержание этнокультурных традиций в педагогике

карачаевского народа.

3. Раскрыть особенности функционирования преемственности этнокультурных традиций в условиях семейного воспитания.

4. Выявить основные условия сохранения и развития этнокультурных традиций в карачаевской семье.

5. Разработать научно-методические рекомендации по использованию национальных традиций в общеобразовательных учреждениях и семье.

Методологическую основу исследования составили: исторический подход к изучению национальных, культур, современные философские концепции о единстве национального, межнационального и общечеловеческого; аксиологический подход, согласно которому человек является вышей ценностью социального развития; культуроло-шческий подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры, раскрывающий культу-рообразующую функцию социальной среды; личностно-деятельностный подход к изучению образовательно-воспитательного процесса, позволяющий творческое овладение, духовно-ценностным опытом предшествующих поколений.

В процессе исследования в соответствии с задачами использовались методы:

- теоретические - логико-исторический педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; теоретическое обобщение результатов исследования с учетом всех факторов и конкретных условий;

- изучение ретроспективной информации по теме; теоретический анализ и обобщение литературных педагогических, этнографических, исторических источников по педагогической культуре харачаевцев;

- сбор текущей информации: педагогический анализ и оценка; наблюдение, педагогическое интервью, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение фактического материала, беседы со студентами и родителями;

- статистическая обработка экспериментальных данных.

Базой исследования явился естественно-географический факультет Карачаево-Черкесского государственного университета

Основные этапы исследования.

Первый этап (1997-2000 гг.) - изучение н анализ философской социологической, этнографической, этнопедагогическей, этнопсихологической, лингвистической, фольклорной и художественной литературы. Выявление уровня разработанности проблемы; определение цели, задач, гипотезы исследования. Сбор материала по теме исследования.

Второй этап (2000-2003 гг.) — был посвящен проверке и обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, разработке теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новшна исследования зйключается в следующей: раскрывается сущность и содержание прогрессивных традиций карачаевцев и их взаимосбусловлегтость с педагогической культурой соседних горских народов;

- определяется роль современной карачаевской семьи в сохранении и развитии этнокультурных традиций;

- выявляются основные педагогические условия, способствующие развитию и функционированию этнокультурных традиции карачаевского народа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлен на основе системного анализа и аксиологической интерпретации воспитательный потенциал педагогической культуры карачаевского народа для повышения эффекгивно-сти семейной практики воспитания в условиях кризиса духовных ценностей и нравственных ориентиров;

- доказано реальное функционирование этнокультурных тра-

диций в современной карачаевской семье и теоретический обоснованны ее особенности, которые служат в качестве базы ее сохранения и передачи другим поколениям; осуществлено теоретическое воссоздание традиционной системы воспитание карачаевцев, и ее возникновения и развития, его идеалов, традиций, обычаев, обрядов, отражающих ее содержание и организационные формы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что его результаты способствуют пополнению отечественной теории и практики современной этнопедагогики новым фактическим материалом относительно самобытной системы воспитания карачаевского народа; они могут быть использованы родителями в деле совершенствования семейного воспитания, а педагогами образовательных учреждений в педагогическом просвещении родителей, в организации всего процесса воспитания

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, наличием многообразного материала, почерпнутого из научно-литературных, архивных источников, из реальной современной практики воспитания подрастающих поколений, сочетанием обобщения этой практики с опытной работой.

На защиту выносятся следующие положения:

- в современном педагогическом арсенале карачаевского народа очень много инвариантных аспектов, используемых в процессе интериоризации собственной культуры, как в условиях семейного воспитания, так и в образовательных учреждениях;

- преемственность этнокультурных традиций обеспечивается при континуальном сохранении исторически принятого функционального назначения и наличия в них ценностных ориентации, гармонирующих современными духовными потребностями личности и общества;

генезис этнокультурных традиций в педагогике карачаевского народа тесно связан со становлением и развитием этноса, в них нашли отражение природные, экономические, социокультурные условия жизни народа, сформировавшее систему приоритетных ценностей, и ставших частью ее менталитета; эффективность сохранения, развития и функционирования этнокультурных традиций находится в непосредственной зависимости от совершенствования этнокультурной направленности содержания образовательно-воспитательного процесса, создание целостной педагогической системы на базе

консолидации семьи, общеобразовательных учреждений общественности в этом направлений.

Апробация н внедрение результатов исследования.

Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение из международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях: Карачаевск (1997-2000); Элиста (1999); Стерлитамак (2000); Невинномысск (2001); Сочи (2003).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы преемственности этнокультурных традиций в этнопедагогике карачаевского народа» проанализированы сущность и содержание этнокультурных традиций карачаевского народа, состояние разработанности исследуемой работы; тенденции и характерные особенности карачаевской семьи и этнокультурные традиции семейного воспитания.

Во второй главе «Основные педагогические условия сохранения и развития этнокультурных традиций карачаевцеп в условиях семейного воспитания» дано обоснование путей и педагогических условий сохранения и развития этнокультурных традиций в условиях семейного воспитания. Представлены программы спецкурса «Семейного воспитания и этнокультурные традиции: взаимосвязь и взаимообусловленность», результаты опытно-экспериментальной работы

В заключении обобщены результаты исследования и излагаются выводы проведенного исследования.

В приложении представлена программа экспериментального курса, анкеты.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Многовековой опыт воспитания и развития педагогической мысли и культуры любого народа не могут быть поняты вне социально-исторического и культурологического контекста его жизни. Это утверждение, естественно, относится в полной мере и к карачаевскому народу. Историко-педагогический анализ развития общества, его духовной жизни неизбежно приводит к выводу, что культура — это не-

разрывная система, синтез традиционных и новых форм при их постоянном взаимодействии, зарождение новых и отмирание старых. Культура - это, естественно, созидание, а не разрушение. Статус культуры — показатель общества. Это имеет прямое отношение и к традиционной культуре воспитания, которая составляет мощный пласт человеческой деятельности, знаний и культуры.

В истории общественно-педагогической мысли духовная жизнь народа, его традиционная культура воспитания предстает как цельное явление в совокупности религиозных, философских, научных мировоззрений, эстетических представлений на той или иной стадии его умственного и культурного развития. Разумеется, эти представления тоже меняются под воздействием материальных и политических условий жизни. Но при всех изменениях и деформациях достаточно глубокая идеологическая и культурная традиция сохраняет сущностные черты своего фундаментального источника. Об этой, в частности, свидетельствует преемственность в развитии карачаевской общественно-педагогической мысли последнего тысячелетия, прочными узами связывающая современный карачаевский народ с десятками предшествующих поколений в единую историко-культурную, духовную, педагогическую целостность.

Карачаевский народ создал свою педагогику, адекватную национальной психологии народа, историческим и природным условиям жизни, быту, традициям, культуре, доминирующим общественным отношениям. Педагогические ценности опредмечены в многочисленных произведениях народного искусства, обычаях, обрядах, нравах, этноэтикете, типичном поведении карачаевцев, что составляет суть традиционной педагогической культуры общества. Находясь непрерывно в поле этой культуры с младенчества до старости, карачаевец воспринимал народную педагогику вначале как объект воспитания, затем осознавал и использовал как субъект в общении с подрастающим поколением. Так традиционная педагогическая культура общества превращалась в этнопедагогическую культуру отдельной личности. Народная педагогическая культура была необходимой составной частью общей культуры человека. Следовательно, педагогическая культура общества выступает базисом этнопедагогической культуры личности

Изучение карачаевской семьи как вдепитагельного пространства-у&5дило нас: в том, что в ней в силу многовекового господства патриархально-родового уклада жизни сохранились до наспшцего времени множество обычаев и традиций, связанных с рождением и воспитанием детей и подготовкой их к жизни. Эти обычаи, традиции можно условно разделить на три группы:

-первая группа обычаев и традиции направлена на формирование соответствующего отношения к родителем. К ним относятся: родственные связи и крепость родственных уз, долг признательности родителям; особо уважительное отношение к матери, почитание родительского дома, совместное проживание престарелых родителей с детьми, ответственность младшего или единственного сына за благосостояние родителей;

вторая группа норм выражает отношение к детям: ответственность старших детей за воспитание младших братьев и сестер, опекунство детей-сирот, усыновлезше детей бездетными родственниками; взаимопомощь родственных семей (маммат) и ответственность родственников за обучение и воспитание детей вдов, строгость и требовательность к детям;

третья группа обычаев и традиций направлена на формирование соответствующего отношения к общепринятым нормам поведения. К ним относятся: уважение и почитание старших, знание и соблюдение этноэтикета, уважение к труду и продуктам труда, гостеприимство.

Каждый народ выработал, накопил и сохранил духовные ценности, которые определяются как самобытная культура. Каждый этнос имеет пространственную и временную протяженность, свой генотип, свой биологические и социальные связи, свое обусловленное место на Земле. Без такой взаимосвязи и взаимообусловленности не может существовать ни один народ. Вне всего этого народ исчезает из про-странства,''теряется его связь с Вселенной. Эгноприродная среда -основа существования этноса и его уникальной культуры, в том числе и педагогической.

У карачаевского народа, как и у многих других народов, этническая картина мира усваивается детьми с самого раннего возраста, причем без специально организованных институтов обучения и воспитания. Ее усвоение происходит естественно, в ходе самых разноплановых, разнородных процессов взаимодействия взрослых и детей.

Овладение ценностями, потребностями, обычая ми и традиционный, перенесение их непосредственно в личный опыт и приучение пользоваться ими складываются в систему национального воспитания.

Наличие такой системы соответствует жизненным интересам этноса, заключающимся в постоянном воспроизводстве своего психического склада в новых поколениях. Национальная психология передастся от старших поколений к младшим и тем самым сохраняет себя, несмотря на все влияния меняющегося времени. Именно присвоение ценностей, ценностных ориентации, установок, потребностей и интересов, обычаев, традиций, норм, конкретных эталонных образцов поведения, свойственных горским народам Северного Кавказа и зафиксированных в национальной культуре (в песнях, танцах, музьже, фольклоре, образе жизни, традициях, обычаях, обрядах, ритуалах и т.д ) и определяет психический склад этнической общности, ее национальный характер, национальное сознание и самосознание.

Северный Кавказ является одним из многонациональных регионов России и отличается специфическими и историко-этнографическими особенностями. Здесь проходили торговые пути, по которым шли люди разных национальностей. Некоторые народности оседали здесь, оставаясь навсегда. Они не могли не оставить определенный след в истории, влияя тем самым на педагогическую культуру Северо-Кавказского региона. 6 процессе совместного проживания многочисленных народов сформировался уникальный этнический анклав. Он характеризуется едиными нравственными качествами, национально-специфическими чертами, а также своеобразным укладом жизни, быта и вековыми этнокультурными и этносоциальными связями.

Созидательный потенциал элементов национальной культуры, традиций, передаваемых подрастающему поколению, свидетельствует о тесной взаимосвязи формирования у личности национального самосознания и достижений традиционной педагогической культуры. Следует отметить, что в целом структура самосознания является общей для индивидов, развивающихся в любой культуре, поскольку такая структура, по мнению академика B.C. Мухиной, есть совокупность устойчивых связей ее элементов, обеспечивающих определенную целостность во все периоды развития человеческой истории.

Особое значение имеет признание того, что этническое самосознание определяется социальный опытам, складываете в общении и деятельности. Становление этнического самосознания, будучи в конечном счете обусловлено широким социально-культурным контекстом, возникает в обстоятельствах обменов деятельностью между людьми как представителями единой этнической общности.

В этом смысле традиционная педагогика карачаевского народа, основанная на нерефлексивном восприятии, где объект и субъект слиты и все аспекты видения мира и жизнедеятельности представлены целостно и нерасторжимо, выступает как основная сфера культуры, формирующая этническое самосознание и таким образом обеспечивающая целостность самой культуры.

Карачаевская народная педагогика - неотъемлемая часть педагогического опыта, выработанного на протяжении тысячелетий народами России. Становление и развитие национальной системы воспитания осуществлялось в течение многих столетий. У каждого народа воспитание проходит в соответствии с особенностями национальной психологии и народной культуры.

Карачаевцы накопили богатый опыт воспитания подрастающего поколения, создали обычаи, традиции и средства, а также методы и приемы воспитания человека. У них сложились свои специфические представления о жизненно важных умениях и навыках, о физической закалке, о трудолюбии, о нравственности и воспитании.

Карачаевцы воспитывают своих детей по принципу: «Чыбыкъ-лыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмез» (Согни дерево пока оно прутик, потом - согнуть не сможешь), «Къан бла кирген, джан бла чыгьар» (Что вошло с кровью, то выйдет с душой). Основная роль в воспитании отводится старшему поколению. По тому, как родители воспитывают своих детей, люди судят об их достоинствах. Положительный пример родителей являлся и является самым действенным средством нравственного и трудового воспитания, и, наоборот, безнравственный образ их жизни часто приводит к формированию отрицательных черт личности.

В сохранении лучших традиций семейного воспитания большую роль играет педагогическая культура самого народа, которая заключается в следующем:

во-первых, этнопедагогическая культура народа создает усло-

вия для совершенствования человеческой личности, т.е. индивид может максимально проявить сёою инициативу, самодеятельность, самостоятельность;

во-вторых, в процессе развития этнокультурных традиций личность выступает в качестве субъекта культурно-исторического процесса, т.е. не просто усваивает опыт предшествующих поколений, но воспроизводит его и привносит в этот опыт свою лепту, что также обеспечивает формирование новой культуры;

в-третьих, чем большую роль играет личность в развитии этнокультурных традиции более непосредственна его деятельность в этом направлении, тем большее значение приобретает для нее этнокультурное наследие, что позволяет нам говорить 6 формировании человека-культуры, гражданина своего народа, страны.

В целях решения задач нашего исследования важно проанализировать механизмы передачи и усвоения народной педагогики, каковыми являются традиции и обычаи.

Наша опытно-экспериментальная работа включила следующие компоненты:

- постановка целей: семья как средство сохранения и развития этнокультурных традиций;

- системное создание специальных педагогических условий в учебной и внеучебной работе;

- накопление новых факторов использования прогрессивных народных традиций в жизни студиггов;

- анализ полученных результатов;

- разработка программы «Семейное воспитание и этнокультурные традиции, взаимосвязь и взаимообусловленность»,

Интеграцию культуры на традициях народной педагогики, в условиях семейного воспитания мы предполагаем в следующем:

-мировоззренческий компонент, включающий в себя формирование знаний, ценностных ориентации на прогрессивных народных традициях;

- мотивационный компонент, позволяющий молодому поколе-кию оставаться в русле собственной культуры;

- оперециональный, т.е. формирование умений, навыков, приемов поведения. Все эти компоненты соединяют в себя высокий развивающий воспитательный потенциал.

Таблица № 1

Уровни сформированности ценностных ориентаций_

Компонагт Уровни

высокий Средний ■ тпгой

Мирово> зренче- ский - владение достаточными знаниями прогрессивных народ ых традиций жш-ки в семье; пониманяе возможности и необходимости их использования В форМИрСВВНИИ личности понимание гущ-нистических и общечело-вечесгих харшсгерисшс прогрессивных народных традвдий; свобода как независимость в поступках и действ шх как ладное качество. знание оснэвных традиций; понимание ценности традиций для формирования семьи; терпимость к взглядам другга. проявление интереса к изучению традиций, ставящий их лкчно в благоприятные условия (забота старших о младших).

Мотива- ЦИОННЫЙ Традиции народной педагогики • опора на известные прогрессивные народные традиции в своем поведении; наличие чувства удовлетворенности в общении при следовании традиций семейного всс-поташя; чувство долга перед семье!!; твердая воля, не отступать перед трудностями. •желание следовать прогрессивным традициям поведения в семье; избирательное отношение к выполнению традиционных повседневных дел в семье. 1 •следование народным традициям в основном как малодаициа-тивное, исполнительное. I •»

Оперецдо-нальный •участие во всех видах труда в семье; соблюдение традиционных норм межнациональных отношений; самоконтроль -самовоспитание в духе традиций народной педагогики; устройство быта в нациснально-традиционпом стиле. -выполнение традиционных дел в семье по образцу и поручениям без проявления особой инициативы. неаккуратность при выполнении заданий родителей и педагогов.

Наличие (или отсутствие) указанных компонентов может быть основанием для определения уровня сформированности ценностных ориентации. (См. таблицу № 1.)

В своем исследовании нами выделены три уровня: высокий, средний, низкий. С целью определения степени сформированиости механизма дифференциации, т.е. умение сделать ценностный выбор. Ценности разделены на две группы, на основании того, каким целям и задачам служит та или иная ценность. Первая группа ценности - цели (терминальные ценности), вторую - ценности - средства (инструментальные ценности). Т-ценности - это основные мировоззренческие акты, отражающие долговременную, жизненную перспективу, то к чему он стремиться сейчас и в будущем. И-ценности - характеризуют средства, которые выбираются для достижения целей жизни, т.е. инструмент реализации Т-ценностей. Такое деление достаточно условно, так как И-ценности могут выступать и как цели жизни, играя роль Т-ценностей. О степени сформврованности механизма дифференциации умений ценностного выбора судят по разбросу баллов, который испытуемый использует для оценок.

По этому показателю распределили на три группы испытуемых:

- первая группа - свидетельствует о сформированности механизма дифференциации, используют все пять баллов, что соответствует высокому уровню;

- вторая группа - пользуется двумя баллами - механизм дифференциации находится на начальной стадии формирования, что соответствует среднему уровню;

- третья группа - использует лишь один балл, что страждет не-сформированность дифференциации, что соответствует низкому уровню.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы участвовало 109 студентов естественно-географического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета. Был проведен качественный анализ ценностных ориентации испытуемого в соответствии с полученным баллом, выделены наиболее и наименее значимые ценности, что позволяет воссоздать целостную структуру ценностей личности, в нашем случае опора личности на значимые этнокультурные традиции семьи. Ценности, получившие наивысший балл, характеризуют общую направленность личности и высокий уровень, два балла - это средний, один балл - низкий. Из 109 студентов более 20 % с высоким уровнем, 32 % средним уровнем, 48 % с низким уровнем.

Анкетирование и интервьюрированиес студентов предпринималось до выявления:

- фактов бытования народных традиции в семье студентов;

- характера освоения студентами этнокультурных традиции в семье;

- представление студентов о путях использования народных традиций в создании собственной семьи;

- влияние народных традиций на создание микроклимата в семье студента;

-влияние образа жизни родителей студентов на формирование духовно-нравственного потенциала.

Нами были выявлены также предпочтения студентов в отношении народных традиция. Наиболее предпочтительным для студентов являются традиции, соблюдения которых сопровождаются торжествами, радостными эмоциями, весельем. В их семьях народная традиция гостеприимства сохранилась у 30 % опрошенных. Они выделяют различные стороны проявления этой традиции в жизни семьи: соблюдение ритуала встречи и проводов приглашенных, обращения с ними в своем доме, угощение, одаривание подарками.

Большинство студентов (33 %) также резко высказываются против ряда телепередач, фильмов с явной эротической направленностью.

Беседы с родителями студентов позволило выявить, мотивы участия студентов в традиции «маммат» (взаимопомощь). Важно изучить детей не отворачиваться от чужого горя, оказать помощь слабый.

В ходе бесед установлено, что более 37 % семей студентов высоко ценят и активно поддерживают традиции взаимопомощи. Характерно, что возможность поддержания этих традиций они связывают с соблюдением в семьях традиции заботы о воспитании детей, проявленной всеми членами большой семьи, рода. Выявлено, что 22% родителей готовя детей к взрослой семейной жизни, поручают им оказывать бытовые услуги пожилым. Родители положительно относятся к традициям уважения и послушания к старшему в семье (53 %).

Анализ анкет показывает, что около 88 % студентов прогрессивные народные традиции считают большим духовным богатством народа, помогающих воспитывать настоящих людей; по мнению юношей и девушек, их нужно сохранять, беречь, для того, «чтобы не терять лица народа».

Результаты констатирующего эксперимента, анкетирования, беседы с родителями позволили нам выяснить, что расхождения в зна-

ниях о народных традициях и опыте участия в традиционных делах и взаимоотношениях в семье и обществе у студентов значительны. Данный анализ показал необходимость разработки содержательной программы по сохранению и развитию этнокультурных значимых традиций в условиях семейного воспитания.

Наша опытно-эксперементальная работа показала, что знание традиций студентами основано как на наблюдений за жизнью, так и на собственном опыте трудовой деятельности и взаимоотношений в семье и обществе. Так, например: а) приоритет совместного труда с родителями в семье в раннем возрасте; б) несмотря на учебу в школе, вузе, участие в обустройстве быта; в) межпоколенное общение и его влияние на самосознание ребенка; г) чувство ответственности за семью в отсутствии родителей.

Разработка соответствующей программы требует изучения не только теории, но и практики решения задач развития личности студента в современном вузе, где идет интенсивный процесс интериори-зации общечеловеческих и национальных ценностей.

В программе предлагается освещать важнейшие человеческие потребности: биосоциальные, нравственно-психологические, эстетические, хозяйственно-экономические и правовые.

Нами предлагается программа спецкурса «Семейное воспитание и этнокультурные традиции: взаимосвязь и взаимообусловленность», которая предполагает построение содержания учебного материала, что влияет на формироаание личности студента, на его сознание и самосознание и способствует овладению культурой своего народа, его прошлого опыта. Деятельность по освоению культуры и имеет следующую структуру:

1)мотквационный этап (желание изучать собственную культуру);

2)учебно-познавательный этап (изучение культурного наследия);

3)диалог культур (перенесение прошлой культуры в свою собственную, построение новой культуры);

Каждая структура данной деятельности имеет следующие компоненты знаний: а) семейное воспитание; б) традиции и обычаи; в) народная педагогика; г) семейная педагогика (история и развитие); д) история развития культуры карачаевцев.

Данный объем знаний можно освоить средствами произведений искусства, фольклора, литературных произведений, героев нартского эпоса на занятиях изобразительного искусства, литературы, истории, труда, кружковой работы и т.д.

Перед студентами ставились задачи интериоризации этнокультурных традиций вытекающих из традиций народной педагогики народов КЧР, а именно:

1. Изучение народной педагогики в русле традиций семейного воспитания.

2. Изучение фольклора и произведений искусства.

3. Изучение семьи (ритуалы, обычаи, традиции) семейных отношений

4. Быт семьи и его обустройство в духе национальных традиций.

Процентное их отношение в начальный период опытно-экспериментальной работы приблизительно было таково:

I уровень - 52

II уровень -28%;

III уровень-20%.

■ уромнь

ж

В конце опытно-экспериментальной работы изменилось следующим образом:

I уровень-36%; П уровень - 40 %; Ш уровень -24 %

Шуроми

Пуровмм 40%

Вышеизложенные результаты показали, что в процессе эксперимента по выявлению социокультурной детерминации степени прием-ственности этнокультурных традиций у студентов следующие

1)это те студэдпы которые сущность традиций могут объяснить словами «у нас гак принято», «такова традиция». Они традиции знают практически, но не умеют их объяснять, анализировать, не стремятся вникать в их сущность;

2)любители часто говорить о традициях, хотя их знания и них довольно неполные; больше всего их интересуют традиции с яркой внешней формой; их знания народных традиций и обычаев также неглубоки;

3) настоящие знатоки и пропагандисты народных традиций. Эти студенты эрудированны, хорошо разбираются в народных традициях, фольклоре; знают, уважают интернациональные традиции других народов; в традиционных делах принимают участие с удовольствием.

Исходя из возможности и необходимости использования традиционного материала при изучении каждой темы, мы разработали рекомендации, учитывающие потребности преподавателей в таком материале.

К каждой изучаемой теме указаны соответствующие традиции, а также формы работы по их использованию на занятии и во внеклассных мероприятиях (диспуты, вечера вопросов и ответов и др.)

Исследование показало, что при изучении этнокультурных традиций у студентов являются следующие пути:

ознакомление студентов с теоретическими сведениями, касающимися сущности, идей, значения традиций в жизни, семьи и общества;

- обсуждение ситуации, Связанных с проявлением традиционных норм, подходов, оценок людей;

- внеучебна работа (углубленное изучение традиции и фольклора); работа, в которой педагоги, родители, представители трудовых коллективов, мудрые народные педагоги осуществляют трансляцию этнокультурных традиций.

Мы не создавали специально экспериментальные и контрольные группы студентов, поскольку все студенты находились в одном обрат зовательном пространстве и занятия были организованы по единой программе. В качестве контрольных групп мы рассматривали исследуемые группы в начале эксперимента, в качестве экспериментальных - те же группы при завершении опытной работы.

Ответы на вопросы специально разработанной нами программы спецкурса «Семейное воспитание и этнокультурные традиции: взаимосвязь и взаимообусловленность» для студентов дают возможность

судить о семейном воспитании в русле сохранения и развили этнокультурных традиций.

На основе выше изложенного сделаны следующие выводы:

1. Традиционная педагогическая культура карачаевской семьи складывалась на протяжении всего процесса формирования народа. Она приобрела свой самобытный этнический облик, сохранив общие черты с северохавказскиыи педагогическими культурами, сочетая в себе лучшие традиции прошлого и настоящего, этнического и общечеловеческого, собственно педагогического и достижения других наук.

2. В современных условиях нестабильности в обществе и кризисных явлениях в семье традиционная педагогическая культура, являясь средством самосохранения любой этнической группы, выступает как определяющее звено эффективности воспитательного процесса. Приобщения подрастающего поколения к традиционной системе воспитания помогает сформировать высоконравственный тип личности.

3. Преемственность этнокультурных традиций в семейном воспитании находится в тесной зависимости от окружающих социокультурных условий.

4. Использование этнокультурных традиций в учебно-воспитательном процессе должно носить не эпизодический характер, а стать частью целостной воспитательной системы и осуществляться постоянно. При этой краше важен вдумчивый отбор этнокультурного материала включаемого в учебно-воспитательные системы с учетом современных реалий.

В заключении диссертационной работы излагаются основные выводы исследования, которые свидетельствуют о подтверждении выдвинутой гипотезы исследования, а также о реализации изложенных выше положений, выносимых на защиту, указываются возможности применения полученных результатов на практике.

, Проведенное исследование выявило и некоторые вопросы, требующие дальнейшей специальной разработки.

Модифицируются национальные системы образования, что повышает актуальность изучения проблем функционирования регионально-этнической культуры в учебно-воспитательных системах, разработки принципов отбора дидактического материала, включаемого в содержание образованна и воспитания.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Чомаева М!Н. Нравственное воспитание как процесс формирования моральных качеств личности // Алиевские чтения. Научная сессия преподавателей и аспирантов. Материалы докладов 16-18 апреля. - Карачаевск, 1997. - 0.2 пл.

2. Чомаева М.Н. Подготовка подростков к будущей семейной жизни //Алиевские чтения. Научная сессия преподавателей и аспирантов. Материалы докладов 19-24 апреля. - Карача-

евск,1999.-0.2п.л.

3. Чомаева МЛ. Семья и этнос: взаимовлияние и взаимообусловленность. //Алиевские чтения. Научная сессия преподавателей и аспирантов. Материалы докладов 22-27 апреля. - Ка-рачаевск, 2000. - 0.2 пл.

4. Чомаева МЯ. Народные средства к методы положительного воздействия на личность // РАО и 18 региональные педагогические чтения юга России. - Элиста, 1999, Часть 2. - 0.2 пл.

5. Чомаева М.Н. Семья как институт социализации // Междуна-¡юднаяЧ таушо-практическая конференция.-Стерпитамак,

6. Чомаева М.Н. Роль обычаев и традиций в становлении личности подрастающего поколения.//Оптимизация учебно-воспитательного процесса в системе профессионально-педагогического образования на основе инновационных технологий. -Невинкомысск, 2001.—0.3 п.л.

7. Чомаева М Н. Этнокультурные традиции как фактор сохранения народной семейной педагогики II 10-годичное собрание ЮО РАО и 22 региональные психолого-педагогические чтения. Сочи, 2003. - 02 пл.

Чомаева Мадияа Назаровна Автореферат

Сохранение и развитие этнокультурных традиций карачаевцев в условиях семейного воспитания

Подписано в печать 04.82.2004. бумага офсетная. Формат 60x84/16, Усллеч.л. -1,2 тираж 100 ж»

Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46.