автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Карачаевский этикет как средство воспитания и социализации детей в семье
- Автор научной работы
- Аргуянова, Асият Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аргуянова, Асият Борисовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАРАЧАЕВСКОЙ ЭТИКИ КАК НРАВСТВЕННЫЙ ОПЫТ НАРОДА
1.1 Сущность этики и состояние разработанности проблемы в историческом и современном аспектах.
1.2 Семья как воспитательная среда.
1.3 Нормы карачаевской этики как средство нравственного воспитания детей в семье.
1.4 Особенности дифференцированного воспитания детей в карачаевской народной педагогике.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА2. КАРАЧАЕВСКИЙ ЭТИКЕТ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ.
2.1 Воспитание детей с учетом этических национальных особенностей.
2.2 Основные направления нравственного воспитания на основе карачаевской этики.
2.3 Устное народное творчество как фактор нравственного воспитания.
2.4 Социализация детей в семье.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Карачаевский этикет как средство воспитания и социализации детей в семье"
Происходящие в России позитивные изменения в экономике отражаются в духовной жизни общества. Следовательно, меняется социальный заказ общества, требуя коррекции средств и методов воспитания молодого поколения. Переосмысление истории Отечества, переоценка общечеловеческих ценностей привели к падению нравственности молодежи, которая оказывает негативное воздействие на формирование личности в целом.
Закон РФ «Об образовании» (1996) создал такую модель национальной школы, которая позволит интегрировать личность школьников в этнокультурную (национальную), общероссийскую (гражданскую) и мировую среду. Реализация этого вопроса проходит с некоторым трением. Определение национальной самобытности сопряжено с национализмом и недооценкой роли традиций народа в нравственном воспитании молодого поколения.
В последние годы резко возрос интерес к истории и культуре, в том числе и этноэтикету. Изучая традиции и обычаи, с точки зрения, ретроспективного анализа можно понять причины их нынешнего состояния. Использование воспитательного потенциала народной педагогики поможет найти новые грани традиций и обычаев, с тем, чтобы вернуться к ним на новом витке спирали.
Карачаево-Черкесия, также как и другие регионы России переживает кризис, поэтому актуальным становится обращение к опыту наших предков. Современная школа может использовать педагогическое наследие народа для возрождения традиционной педагогической культуры и введения ее в современную воспитательную практику.
Карачаевская этика в современных условиях испытывает трудности, некоторые нормы ее начинают исчезать, а другие трансформируются и видоизменяются. Эти изменения усиливают интерес к самой этике, о чем свидетельствуют введение в некоторых учебных заведениях, например,
Карачаево-Черкеский государственный университет, в качестве предмета обучения «Горского этикета».
Рассмотрение различных точек зрения и мнений, тех оценок и описаний, которые предлагают многие из авторов, приводит к выводу о недостаточном исследовании воспитательного значения карачаевской этики.
Научно-теоретические основы исследования были разработаны классиками русской народной педагогики и представителями народной педагогики Северного Кавказа.
В исследовании мы использовали гуманистические идеи народной педагогики северокавказских горцев, положения и концепции о народности в воспитании классиков педагогической мысли Коменского Я.А., Пирогова Н.И., Сухомлинского В.А., Толстого JI.H., Ушинского К.Д. и других, а также идеи и положения о нравственно-этическом воспитании подрастающих поколений содержащиеся в общепедагогических работах Волкова Г.Н., Кукушина B.C., Лихачева Б.Т., Сластенина В.А. и др.
В работе дореволюционный период характеризуется накоплением определенных эмпирических материалов, которые отражают различные аспекты быта и культуры карачаевцев. Среди исследователей следует назвать иностранных этнографов и ученых Д. Белла, Ж. Де Бесса, Г. Коха, Д. Лонгворда, а также русских ученых-кавказоведов Буткова П.Г., Данилевского Н., Дубровина Н.Ф., Ковалевского М.М., Леонтовича Ф.И., Миллера В.Ф. и других.
К изучению традиционной культуры своих народов обращались и многие дореволюционные северокавказские авторы: Ахриев Ч., Кануков И.Д., Кешев А.-Г., Ногмов Ш.Б., Хан-Гирей С., Хетагуров К.Л. и др.; в их произведениях содержится много ценных высказываний о семейно-бытовых обрядах и этикете горцев.
Сведения об этикете и воспитании народов Северного Кавказа имеются в некоторых работах, изданных после 1917 года (Марков Е., Пчелина Е.) и в послевоенное время (Кобычев В.П., Косвен М.О., Лавров Л.И., Смирнова Я.С., Студенецкая Е.П. и др.). Вопросы этикета, обычаев и традиций северокавказских народов рассмотрены в работах Гарданова В.К., Гостиева К.И., Каирова В.М., Калоева Б.А., Магометова А.Х., Мамбетова Г.Х., Мамхеговой P.M., Мусукаева А.И., Чибирова Л.А. и др.
В настоящем исследовании мы учитывали, что многие проблемы этнопедагогики и этнопсихологии были освещены в трудах Бгажнокова Б.Х., Волкова Г.Н., Загазежева М.Г., Кочисова В.К., Солдатовой Г.У., Стефаненко Т.Г, Столяренко Л.Д., Хадикова Х.Х., Хатаева Е.Е., Цаллаговой З.Б., Шорова И.А.
Этнопедагогической проблематикой активно занимаются современные ученые Северного Кавказа: Арабов И.А., Батчаева Х.Х-М., Гасанов З.Т., Голев
A.Г., Гуртуева М.Б., Кимов Ю.С., Мукаев О.Д., Саидов Т.Г., Семенов К.Б., Узденова С.Б. и др. В диссертациях Бираговой И.И., Дадова И.А., Джашакуева
B.М., Карабашевой Р.Б., Кечеруковой П.К., Койчуевой А.С рассмотрены различные аспекты традиционной системы воспитания горских народов. Однако особенности этики карачаевцев в воспитательном аспекте и возможности использования поведенческих норм и правил в современной воспитательной практике не были предметом специального исследования. Это обусловило актуальность темы диссертационной работы. Актуальность исследования также усиливается следующими противоречиями:
- новыми требованиями жизни и действующей системой нравственного воспитания;
- системой этической подготовки в школе и семье, и требованиями современных общепринятых норм и правил поведения.
Исходя из актуальности, с учетом выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы научно-педагогические основы карачаевской этики и его роль в нравственном воспитании детей.
Учитывая актуальность проблемы, мы определили тему диссертационного исследования - «Карачаевский этикет как средство воспитания и социализации детей в семье».
Решение указанной проблемы является целью исследования.
Объект исследования - педагогические идеи и воспитательный опыт карачаевского народа.
Предмет исследования - карачаевский этикет как средство воспитания и социализации детей в семье.
Задачи исследования:
- охарактеризовать карачаевскую этику как один из компонентов содержания нравственного воспитания детей;
- проанализировать семейно-родовые, общественные воспитательные праздники карачаевцев и обязательные требования карачаевской этики;
- показать этические национальные особенности карачаевского этикета и основные направления нравственного воспитания детей;
- выявить организационно-педагогические условия социализации детей в условиях семьи, с учетом этикетных норм карачаевцев.
Методологическая основа исследования. Автор руководствовался философскими идеями о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, логического и исторического, опирался на общие законы развития деятельности и сознания, диалектической взаимосвязи личности и общества. Анализ и обобщение педагогических фактов. Явлений, концепций осуществлялся нами с позиций аксиологического, культурологического и системного подходов.
Теоретической основой исследования явились работы, посвященные, педагогике и психологии этноса (М.М.Бахтин, Ю.В.Бромлей, В.С.Библер, Г.Н.Волков, Л.Н.Гумилев, Н.И.Конрад и др.); изучению творческого наследия прошлого (В.Г.Белинский, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.); теории социализации личности (Л.С.Выготский, И.Б.Котова,
A.В.Мудрик, В.А.Петровский, Е.Н.Шиянов и др.); проблеме нравственного воспитания (Ю.П.Азаров, О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, Е.В.Бондаревская, Л.И.Божович, В.А.Крутецкий, И.С.Марьенко, И.Ф.Харламов и др.); регионализации образования (И.А.Арабов, Г.Н.Волков, М.А.Кузьмин,
B.В.Макаев, Л.Л.Супрунова, В.К.Шаповалов, Е.Е.Хатаев и др.); культуре и быту народов Северного Кавказа (А.И.Караева, Я.С.Смирнова, А.И.Мусукаев, К.М.Текеев, И.М.Шаманов и др.).
Методы исследования: изучение первоисточников, сравнительно-исторический и ретроспективный анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, наблюдение, беседы, изучение и обобщение опыта традиционного воспитания народа. Этапы исследования.
Первый этап (2001-2002гг.) - определение темы исследования и изучение научной литературы по проблеме.
Второй этап (2002-2003гг.) - сбор, изучение и анализ материалов, разработка теоретико-методологических подходов к исследованию.
Третий этап(2003-2004гг.) - осмысление и обобщение полученных результатов, проводилась их апробация, оформлялся текст диссертационной работы.
Научная новизна заключается в следующем:
- выявлены воспитательные возможности карачаевской этики, способствующие регулированию человеческих взаимоотношений;
- рассмотрено содержание этикетных норм, с целью воспитания у детей положительного отношения к освоению нравственного опыта народа;
- показаны педагогические условия социализации детей в семье с учетом требований этикетных норм;
- обоснована возможность применения положений карачаевской этики в воспитательной работе учителей и родителей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- конкретизированы сущность, структура и основные характеристики карачаевской этики, как воспитательного инструментария;
- показано, что этикетные нормы, выработанные карачаевским народом, представляют собой совокупность понятий и идей способных влиять на формирование нравственности детей;
- определено, что данные, полученные в ходе историко-педагогического исследования, способны обогатить теоретические представления о содержании, средствах и методах нравственного воспитания и социализации детей в условиях семьи.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования ее основных положений при подготовке общих и специальных курсов по этнопедагогике и этике, культурологи, методических материалов по традиционной педагогической культуре карачаевцев, а также в современной национальной школе и в вузе, в курсах «Основы семейного воспитания у народов Карачаево-Черкесии», «Горский этикет». Разработанные рекомендации позволят педагогам национальной (карачаевской) школы и родителям повысить эффективность освоения детьми этикетных норм национальной педагогики в учебной и во внеучебной деятельности. Результаты исследования могут найти применение в разработке спецкурсов по этой проблематике для студентов педагогических вузов и колледжей, а также могут быть использованы в работе институтов повышения квалификации работников образования национальных республик.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается всесторонним изучением проблем, методологической обоснованностью исходных параметров, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией результатов и внедрением их в практику учебно-воспитательной работы ряда учебных заведений, достаточной источниковой базой, многоплановым характером исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- карачаевская этика имеет значительный воспитательный потенциал, способный оказывать весьма эффективное педагогическое воздействие на процесс нравственного воспитания детей; обязательные требования карачаевской этики представляют собой совокупность формул, рожденных практикой жизнедеятельности народа и закрепленных в этикетном кодексе, который выполняет функцию эталона нравственного поведения;
- национальные особенности карачаевской этики представляют большую педагогическую ценность, они обогащают содержание нравственного воспитания детей, влияют на процессы социализации, делая их самобытными по форме и содержанию, и имеют общечеловеческую значимость.
Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарского государственных университетов. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Пятигорске (2004), Майкопе (2003,2004), Карачаевске (2004). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Игнорирование национальной культуры привело к отрыву народа от их главной роли - транслировать традиции, быть основным источником сохранения и рождения преданий. Именно в живой связи поколений ощутимо правильное течение реки жизни.
Сегодняшнее состояние рассматривается как культура народов, которая росла и крепла на определенной почве: была привита инородность, которая не прижилась, но нанесла вред этой почве. И в тоже время дала толчок развитию всеобщего образования, интеграции. Разумное культурное восстановление традиций даст, в идеале, расцвет национальных культур народов, цивилизованно относящихся к интернационализму и сотрудничеству, мирному сосуществованию, сплоченных общечеловеческими, гуманными устремлениями.
Возвращение же к растерянным понятиям в деле воспитания - настоятельная необходимость. Именно в простых взглядах, выработанных народами за века, заложенных в их образе жизни, отображенных в традициях, в народной этике, в вере, в заботе о будущих поколениях, - истинная культура человека.
К подлинно национальным качествам карачаевского народа относятся: трудовые навыки и традиции; оказание взаимопомощи, праздники труда и урожая; традиции гостеприимства; уважительное отношение к старшему возрасту, обычаи, возвышающие человека и культивирующие честность, правдивость, скромность, простоту. В них выражены обобщенные идеи, чувства и нормы поведения, не допускающие в обществе негативных, явлений: алкоголизма, наркомании, преступности, которые в настоящее время приобрели массовый характер.
Народ учился избегать того, что пагубно сказалось бы на последующих поколениях. Это было настолько важным вопросом, что карачаевцы скрупулезно отбирали себе жен не только чистых, непорочных и здоровых, но вглядывались в плюсы и минусы всей истории их рода. В сознании цивилизованного и прославившегося своей этикой, укладом жизни, физической красотой и здоровьем народа такие понятия были непреложны.
Опыт народной педагогики карачаевцев служил абсолютно здоровому образу жизни, трудолюбию и стремлению завоевать авторитет среди своего народа. Неписаными законами были установлены понятия о добре и зле, о смелости и предприимчивости, о достоинстве и чести, красоте и здоровье, о милосердии, о сохранении генокода.
Карачаевцы, в какие бы трудные времена они ни жили, с большой радостью для себя и всех родственников, соседей, друзей, ожидали появления на свет ребенка - наследника, для которого устраивали праздники, заранее договаривались, кто будет его воспитывать. Такой фразы, как «брошенные дети», просто не могло быть в их лексиконе. Сегодняшняя обстановка вседозволенности заставила людей нашей многонациональной страны узнать смысл этого словосочетания принять его как обыденное явление, хотя оно трудно укладывается сознании. Даже животные никогда не оставляют своих детенышей растят их и любят.
Современные педагоги высказывают тревогу о том, что стремительный научно-технический прогресс ломает культуру, традиции, привычные условия жизни. Рождается новая интеллектуальная реальность, все менее доступная обыденному сознанию большинства людей. При этом научное познание дает осколочное видение мира через множество образов, не сводимых к единству. В результате человечество все глубже погружается в незнание, хорошо замаскированное и неосознаваемое.
Духовная культура - понятие, имеющее емкое содержание, многогранное. Непосредственным компонентом духовной культуры являются обычаи и традиции, затрагивающие не только духовную культуру, но и материальную, сложившуюся как формы отношения между людьми в их историческом развитии. В них проявляются взаимоотношения людей, отношение человека к обществу, к семье. В них выражены общие идеи, чувства, нормы поведения. Гуманистические обычаи и традиции карачаевского народа, отвечающие эстетическому вкусу народа, его этике, являются подлинно человеческими.
Обычаи и традиции взаимопомощи и коллективной помощи в такой трудной экономической и социальной обстановке, как сегодня, необходимо возродить. Люди должны сплотиться, не допуская обнищания сородичей, больных, одиноких, инвалидов.
Обычаи коллективной взаимопомощи были присущи карачаевскому народу при постройке дома, вспашке приусадебного участка, прополке, посеве, при заготовке сена и т. д. Весенний народный праздник возвращения с пахоты -пример коллективизма, сплоченности, сотрудничества всего общества во имя материального обеспечения всех. На празднике народ в различных состязаниях показывал силу, ловкость, мастерство наездника.
Одна из лучших гуманистических традиций карачаевцев - радушное гостеприимство. Эта древняя традиция воспета поэтами и описана учеными. Карачаевцы дарили гостю все, что нравилось ему в доме. Всякий путешественник, есть лицо священное. Его встречают ласково, угощают радушно, дают ему лучшее ложе, провожают с благословением. По традиции любой приезжий имел возможность остановиться на ночлег у незнакомого ему хозяина. Со стороны хозяина принято было проявлять всяческое радушие. Гость может оставаться столько времени, сколько ему заблагорассудится. При этом никто его не спросит, откуда он, кто, куда путь держит, пока он сам не скажет об этом. Гостю оказывались все почести. Нарушение законов гостеприимства считалось позором. После того как гость покидал хозяина, гостеприимство его оценивалось окружающими.
Сила общественного мнения играла немаловажную роль в жизни карачаевцев. Но главную роль играла этика народа и умение быть человеком со всеми качествами, наличие которых требовала этика.
Древней энциклопедией нравственной жизни на земле, лучшим отражением национального характера является нартский эпос. Глубокое чувство любви к родной земле, трудолюбие, бесстрашие в борьбе с носителями зла, помощь слабому, защита обиженного, выносливость в походах, ловкость и смекалка в трудные минуты, твердость характера и неукротимость в борьбе -качества героев народного эпоса. Их поступки, разграничение ими категорий добра и зла являются вечными примерами мудрости и добродетели в различных жизненных ситуациях. Храбрый и суровый Сосрука - пример героизма и самоотверженности, мужества во имя родины, ради жизни народа на земле. Мать его воспитала в нем мужественного и храброго богатыря. Богатыри нарты - хлебопашцы, искусные плясуны, певцы, музыканты.
Наряду с эпосом, воспитательную роль играют сказки. В основе карачаевских сказок - древний сюжет о борьбе светлых сил с темными. Эти истории являются нравоучительными, воспитательными. Популярны и поныне в народе сказки «Ханская дочь и охотник», «Девушка-лань», «Наскочила коса на камень», «Охотник» и т. д.
Нравственные понятия как гуманность, доброта, самоотверженность, преданность своему народу, честность. Характерные черты нравственности карачаевцев ярко и глубоко отражены в произведениях устного народного творчества.
Честь и нравственное достоинство высоко ценились среди горцев и служили для них нормой морали и правилом поведения в их жизни: в семье, в обществе, в отношениях между мужчинами и женщинами. Эта нравственная норма раскрывалась с помощью понятий «честь» и «нравственное достоинство». Честь - одна из ведущих норм нравственности горцев. Это означает, что народ высоко ценит достоинство человека, одобряет его гуманные идеалы и поведение. Честь ставилась превыше всего.
Семейная педагогике карачаевцев в основном используя общечеловеческую мораль, дополнялась специфическими нравственными ценностями, присущими только для карачаевского народа. Вместе с тем она дополнялась нормами и требованиями национального характера, эти нормы включали дифференцированные правила поведения для мужчин и женщин.
Далее в главе рассматривается социализация личности, которая определяется как процесс вхождения человека в различные типы социальных объединений (группа, община, коллектив, общество). Этот процесс представляет собой непрерывное развитие, саморазвитие и самореализацию личности в условиях той или иной общности. Первой стадией социализации личности является социальная адаптация. Она представляет собой усвоение действующих в группе, общности норм жизнедеятельности и овладение средствами разносторонней деятельности в этих условиях, т.е. приспособление к изменяющимся социальным условиям. Вторая стадия социализации личности - интериоризация - процесс включения социальных норм и ценностей во внутренний мир человека.
Социализация личности может происходить стихийно, под воздействием жизненных обстоятельств. Однако народ всегда стремился к тому, чтобы этот процесс был целенаправленным и управляемым. Одним из основных факторов социализации личности являлась семья - как малый коллектив. Социализация личности в обществе охватывала подготовку ее к производительному труду на благо всего общества, овладение ролями мужчины и женщины, нормами и требованиями морали, выполнение гражданских обязанностей, усвоение культурных ценностей, а так же реализацию активности личности, ее саморазвитие и самореализацию.
Социализация - процесс непрерывный, так как человек постоянно взаимодействует с социумом. Воспитание - процесс дискретный, ибо, будучи планомерным, осуществляется в определенных организациях, то есть ограничено местом и временем. Вопрос о том, каким образом человек становится членом общества, с древнейших времен был в центре внимания мыслителей и философов, изучался в рамках традиционных проблем человекознания (воспитание, формирование и развитие личности, преемственность поколений и т.п.).
В карачаевской народной педагогике различались следующие виды социальной деятельности: выполнение поручений членов общины; участие в общественно полезной работе, производительном труде на благо семьи и общества; выполнение народных обрядов, имевших общественную значимость; культурно-досуговая деятельность (свободное времяпровождение); жизнедеятельность в гармонии с природой и т.д.
Народные праздники в процессе социализации подрастающего поколения играли важную роль. У карачаевцев к народным праздникам можно отнести события, отмечавшиеся по случаю государственных актов, общественных и семейных событий. В праздники прекращалась всякая работа (кроме самообслуживания). Сопровождались они торжественными обрядами, песнями, танцами, массовыми народными играми, состязаниями. К праздникам преображалась будничная обстановка, внешний облик людей: убирался двор, готовили праздничный стол, к которому приглашались гости. Угощение в изобилии содержало вкусные и наиболее любимые в народе блюда. Хозяин с радостью принимал гостей, угощая их всем, что у них было лучшее.
Важнейшими средствами социализации подрастающего поколения в условиях семьи у карачаевцев выступали свадебные обряды, обряды и обычаи, связанные с рождением ребенка, семейно-бытовые и трудовые обряды, семейные народные праздники, трудовые традиции семейных династий, деятельность советов старейшин, традиции и обряды, связанные с приобщением детей и молодежи к проблемам жизни и смерти и др. Рассмотрим те из средств социализации, которые менее других исследованы в педагогике.
Действенным средством социализации подрастающего поколения в карачаевской народной педагогике являлось участие детей вместе со взрослыми в народных праздниках. Как правило, такие праздники непосредственно увязывались с трудом, знаменательными событиями в жизни и являлись весьма эффективными в формировании личности, так как они способствовали решению разнообразных педагогических задач. Сила социально-воспитательного воздействия народных праздников возрастала пропорционально массовости участия в них взрослых. В свою очередь, представители старшего поколения непременно участвовали в детских играх, проводимых в рамках народного праздника. Все это активизировало общественное мнение, вовлекало взрослых в деятельность по воспитанию всех детей. Своей красочностью и выразительностью, массовостью и наглядностью праздники возбуждали у детей положительные эмоции, давали много новых впечатлений, являлись стимулом самовоспитания.
Карачаевская молодежь принимала активное участие в свадьбах, праздниках урожая, сенокоса, пастуха, охоты, в мероприятиях, связанных с взаимопомощью, в обрядах, посвященных рождению ребенка, в вечеринках, приеме гостей. При этом происходило знакомство юношей и девушек. Все эти праздники, торжества сопровождались весельем - танцами, песнями, забавами, играми.
Средством социализации личности у карачаевцев выступали славные трудовые традиции семейных династий, передающих из рода в род мастерство, высокий профессионализм. Эти традиции в то же время осуществляли прочную преемственность между поколениями, укрепляли внутрисемейные, родственные связи. Таким образом, социализация подрастающего поколения в карачаевской народной педагогике раскрывается как всесторонняя связь воспитания с жизнью, как включение юной смены соответственно возрасту в решение социально значимых задач, которые она считает своими, в отношения, желательные семье и обществу. Через отношения к родителям, другим людям воспитанники становились личностью. В конечном итоге социализация являлась фактором усвоения социального опыта и самореализации личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Карачаевский этикет состоит из многих важных для этой системы аспектов. Невозможно из этой многосторонней и сложной структуры выявить главное, так как она состоит из взаимозависящих категорий нравственности.
Все же в заключении мы еще раз остановиться на взаимном уважении, которое в требованиях этики играет, пожалуй, первостепенную роль.
Уважение в карачаевской этике разветвлено на все общество и доходит до каждого человека: младшего и старшего, мужчины и женщины. Явилось пророческим народное выражение об этом: «Где нет уважительных отношений -намыс, там нет счастья».
Рост бескультурья в советское время был завуалирован антикультурой -достаточно вспомнить пионера, предавшего родного отца во имя идей, которые, по сути, эфемерны. Таких идей нет, потому что есть вечные ценности. По большому счету такое воспитание - варварская аномалия.
Теперь мы в ужасе говорим об отдельно взятых экономических, социальных, экологических проблемах. Забывая, что истоки всех вместе взятых проблем лежат в сфере нравственной. Народная мудрость позволяла видеть жизнь как нечто неизмеримо большее, чем короткий отрезок времени. Карачаевская этика тому подтверждение. Творя не согласованные с совестью поступки, человек перестал думать об ответственности. Карачаевская пословица предостерегает: «Совершив зло, не рассчитывай на доброе».
Следствием отступления от мудрости и нравственности предков являются все проблемы, которыми изобилует наше время. Почтительно относясь к памяти предков, наш народ выверял все возможные пути к этически осмысленным человечным поступкам. В первой половине XIX века Л. Я. Люлье в историко-этнографических статьях писал: «В массе большинства всегда можно было замечать постоянное стремление к порядку. Без всякого сомнения, основною причиною того и другого было господство старинных обычаев. Переходя из уст в уста, будучи при каждом случае приводимы к слову, применяемы к делу и обращаясь, таким образом, в кровь и сок своего населения, которое есть свидетель и судья поступков каждой отдельной личности, эти обычаи становятся могущественнее всяких законов».
Старец в представлениях карачаевцев - мудрец, произросший из глубин народной этики. Авторитет его безоговорочен. К этому человек идет незаметно каждый день. Каждым своим поступком, подтверждая морально-этическую состоятельность перед всеми.
О родовых связях вышеназванный автор пишет: «Всякая община, составная часть племени, представляет семью в большом виде и называется по имени своего родоначальника. Члены этой семьи-общины считают друг друга такими близкими родственниками, что не допускают между собою брачного родства, и сочли бы такой брак просто кровосмешением. Такая большая семья ведет свои дела сообща. Все члены ее оказывают друг другу при всяком затруднительном обстоятельстве нужную защиту и помогают все вместе каждому отдельно. Всякое оскорбление и ущерб, нанесенные одному из его членов, считаются посягательством на благосостояние всей общины, и в свою очередь, каждый член этой общины подлежит ответственности за свое поведение перед всею общиною. Раз лишившись защиты и покровительства общины, горец не может уже иметь никаких ручательств за свою личную безопасность и жизнь».
Народ, тщательно берегущий память предков до семи и более поколений, знает свои истоки. Тот или иной род может легко проследить, что его истоки идут буквально от нескольких братьев, то есть от одной семьи. Отсюда чувство всеобщего братства и отношение карачаевцев к святости родства, ответственность, понятие долга перед близкими. Растущий в такой среде ответственных взаимоотношений молодой человек чувствует заботу каждого, и естественно, его сознание зреет, с чувством ответственности принимая на себя хранение и приумножение ценностей, которые объединяют его род, его народ и создают всеобщее благополучие. При этом единении создается организм, в котором найдут свое место только здоровые силы.
Здесь каждый пользуется уважением. Старшие уважают младших Младшие почтительно относятся к старшим. Уронив это уважение, которое необходимо для всего народа, человек лишается всего. И родины, и рода, и родни, и даже матери. И, наоборот, в этой сплоченной нравственными ценностями структуре человек защищен, и за его безопасность горой встанут все.
Дж. Лонгворт указывает на другую сторону уважительных отношений в горском обществе: «Однако эта смиренность, как вскоре я обнаружил, сочеталась и основывалась, как у всех наций, склонных к церемонии, на уважении к самому себе. Когда другим тщательно отмеряется та степень уважения, которую требуют и для себя».
Карачаевская этика выявляется в поступках. Вот еще один пример из жизни. Когда стариков спросили, почему они вставанием приветствовали молодого человека, они ответили: «А как же иначе? Он ведь человек, создание Божье». Это еще одна из сторон взаимного уважения. Оказывая почести другим, карачаевцы и требуют того же в отношении себя: «Уважая других, заслуживаешь уважение сам».
В современном обществе, в стране, где много лет бесчинствовал «атеистический вандализм», происходят шокирующие, страшные по своей сути аномалии в человеческих отношениях. Бездомные, которых, посмеиваясь, называют бомжами, наркоманы, проститутки - ныне привычные явления. Подумать о каждом человеке, о молодежи, о детях, о будущем словно бы и некому. Отсутствует всеобщая ответственность за будущее нации, как было принято у карачаевцев. Воспитанием занимался весь народ.
Каждое поколение должно относиться к своему существованию ответственно и нравственно. Нашему поколению пора отказаться от фальши, лицемерия, заблуждений и заложить основу будущего процветания своих народов на основе опыта предков, опыта интернационализма. В этом опыте главенствует мирное и уважительное, ответственное отношение народов друг к Другу.
Жизнь каждого человека дана Богом, прервать ее никто не имеет права, кроме Бога. Амбиции и зло порождены злом, и ответственность за все поступки неизбежна. Поэтому мудрые люди повторяют - невозможно повернуть общество к лучшему, изменить социально-экономические проблемы, тревожащие всех, не изменив меру своей ответственности за жизнь на земле -перед Богом.
Творя не согласованные с совестью поступки, человек перестал думать о последствиях. Поэтому будет спасением, если каждый народ, обратясь к своим истокам, приложит усилия к выправлению ситуации.
Вообще этика, этикет, современное состояние нравственности карачаевского общества исследуются не только с позиции гордости, обусловленной принадлежностью к данному этносу и его героическому прошлому.
Таким образом, вся работа «Карачаевская этика и первичная социализация в системе семейного воспитания» есть призыв к согражданам не быть безучастными и не стоять в стороне, ожидая, чем закончится борьба национальных и цивилизационных тенденций: если ты осознаешь себя представителем карачаевского народа, значит, должен хранить и всемерно культивировать то лучшее, что есть у народа.
Утраченное народом наследие означает общее ослабление нравственности. Выходом из этой ситуации - воспитание подрастающих поколений методами народной педагогики, внедрение в школьные программы курсов религии и народных традиций. Хотя сами эти духовные аспекты могут осваиваться и формально, чисто внешне, когда необходимые атрибуты, предположим этикета в обществе, соблюдаются, но при этом отсутствует собственно душа, высокая гуманность, некогда наполнявшая категории карачаевской этики. Давление цивилизации, изменение условий жизни выхолостило некоторые из них до неузнаваемости. Поэтому болит душа национальной интеллигенции, осознающей, сколь много потеряно и сколько еще можно утратить, ибо социальные процессы, в том числе полюсные - богатство одних и нищета других - бьют в глаза своей очевидностью. И далеко не факт, что обладатели роскошных особняков станут делиться своим добром с соплеменниками, возрождая карачаевские традиции взаимопомощи и милосердия.
Обладая обширным знанием прошлого, наша цивилизация все же справится с болезненными тенденциями разрешения межэтнических, противоречий и найдет механизмы утверждения этнического плюрализма. Если мы не будем в это верить и не будем совершать в этом направлении посильные нашему уму и воле действия, значит, добровольно обрекаем на гибель то, что нам дорого.

Автореферат диссертации по теме "Карачаевский этикет как средство воспитания и социализации детей в семье"
На правах рукописи
Аргуянова Асият Борисовна
КАРАЧАЕВСКИЙ ЭТИКЕТ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ
13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Карачаевск - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Семенов Курман Борисович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Цаллагова Зарифа Борисовна кандидат педагогических наук, доцент Койчуева Абриза Салиховна
Ведущая организация - Адыгейский государственный
университет
Защита состоится 28 декабря 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.086.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина,29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.
I
Автореферат разослан 28 декабря 20(?4 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, *__л
кандидат педагогических наук, ---~7/~//
доцент ^С/7 У Я Борлакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Происходящие в России позитивные изменения в экономике отражаются в духовной жизни общества. Следовательно, меняется социальный заказ общества, требуя коррекции средств и методов воспитания молодого поколения. Переосмысление истории отечества, переоценка общечеловеческих ценностей привели к падению нравствености молодежи, которая оказывает негативное воздействие на формирование личности в целом.
Закон РФ «Об образовании» (1996) создал такую модель национальной школы, которая позволит интегрировать личность школьников в этнокультурную (национальную), общероссийскую (гражданскую) и мировую среду. Реализация этого вопроса проходит с некоторым трением. Определение национальной самобытности сопряжено с национализмом и недооценкой роли традиций народа в нравственном воспитании молодого поколения.
В последние годы резко возрос интерес к истории и культуре, в том числе и этноэтикету. Изучая традиции и обычаи, с точки зрения, ретроспективного анализа можно понять причины их нынешнего состояния. Использование воспитательного потенциала народной педагогики поможет найти новые грани традиций и обычаев, с тем, чтобы вернуться к ним на новом витке спирали.
Карачаево-Черкесия, также как и другие регионы России переживает кризис, поэтому актуальным становится обращение к опыту наших предков. Современная школа может использовать педагогическое наследие народа для возрождения традиционной педагогической культуры и введения ее в современную воспитательную практику.
Карачаевская этика в современных условиях испытывает трудности, некоторые нормы ее начинают исчезать, а другие трансформируются и видоизменяются. Эти изменения усиливают интерес к самой этике, о чем свидетельствуют введение в некоторых учебных заведениях, например, Карачаево-Черкеский государственный университет, в качестве предмета обучения «Горского этикета».
Рассмотрение различных точек зрения и мнений, тех оценок и описаний, которые предлагают многие из авторов, приводит к выводу о недостаточном исследовании воспитательного значения
карачаевской этики.
Научно-теоретические основы исследования были разработаны классиками русской народной педагогики и представителями народной педагогики Северного Кавказа.
В исследовании мы использовали гуманистические идеи народной педагогики северокавказских горцев, положения и концепции о народности в воспитании классиков педагогической мысли Коменского Я.А., Пирогова Н.И., Сухомлинского В.А., Толстого JI.H., Ушинского К.Д. и других, а также идеи и положения о нравственно-этическом воспитании подрастающих поколений содержащиеся в общепедагогических работах Волкова Г.Н., Кукушина B.C., Лихачева Б.Т., Сластенина В.А. и др.
В работе дореволюционный период характеризуется накоплением определенных эмпирических материалов, которые отражают различные аспекты быта и культуры карачаевцев. Среди исследователей следует назвать иностранных этнографов и ученых Д. Белла, Ж. Де Бесса, Г. Коха, Д. Лонгворта, а также русских ученых-кавказоведов Буткова П.Г., Данилевского Н., Дубровина Н.Ф., Ковалевского М.М., Леонтовича Ф.И., Миллера В.Ф. и других.
К изучению традиционной культуры своих народов обращались и многие дореволюционные северокавказские авторы: Ахриев Ч., Кануков И.Д., Кешев А.-Г., Ногмов Ш.Б., Хан-Гирей С., Хетагуров К.Л. и др.; в их произведениях содержится много ценных высказываний о семейно-бытовых обрядах и этикете горцев.
Сведения об этикете и воспитании народов Северного Кавказа имеются в некоторых работах, изданных после 1917 года (Марков Е., Пчелина Е.) и в послевоенное время (Кобычев В.П., Косвен М.О., Лавров Л.И., Смирнова Я.С., Студенецкая Е.П. и др.). Вопросы этикета, обычаев и традиций северокавказских народов рассмотрены в работах Гарданова В.К., Гостиева К.И., Каирова В.М., Калоева Б.А., Магометова А.Х., Мамбетова Г.Х., Мамхеговой P.M., Мусукаева А.И., Чибирова Л.А. и др.
В настоящем исследовании мы учитывали, что многие проблемы этнопедагогики и этнопсихологии были освещены в трудах Бгажнокова Б.Х., Волкова Г.Н., Загазежева М.Г., Кочисова В.К., Солдатовой Г.У., Стефаненко Т.Г, Столяренко Л.Д., Хадикова Х.Х., Хатаева Е.Е., Цаллаговой З.Б., Шорова И.А.
Этнопедагогической проблематикой активно занимаются современные ученые Северного Кавказа: Арабов И.А., Батчаева Х.Х-М., Гасанов З.Т., Голев А.Г., Гуртуева М.Б., Кимов Ю.С., Мукаев О.Д.,
Гасанов З.Т., Голев А.Г., Гуртуева М.Б., Кимов Ю.С., Мукаев О.Д., Саидов Т.Г., Семенов К.Б., Узденова С.Б. и др. В диссертациях Бираговой И.И., Дадова И.А., Джашакуева В.М., Карабашевой Р.Б., Кечеруковой П.К., Койчуевой А.С рассмотрены различные аспекты традиционной системы воспитания горских народов. Однако особенности этики карачаевцев в воспитательном аспекте и возможности использования поведенческих норм и правил в современной воспитательной практике не были предметом специального исследования. Это обусловило актуальность темы диссертационной работы. Актуальность исследования также усиливается следующими противоречиями:
новыми требованиями жизни и действующей системой нравственного воспитания;
- системой этической подготовки в школе и семье, и требованиями современных общепринятых норм и правил поведения.
Исходя из актуальности, с учетом выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы научно-педагогические основы карачаевского этикета и его роль в нравственном воспитании детей.
Учитывая актуальность проблемы, мы определили тему диссертационного исследования - «Карачаевский этикет как средство воспитания и социализации детей в семье».
Решение указанной проблемы является целью исследования.
Объект исследования - педагогические идеи и воспитательный опыт карачаевского народа.
Предмет исследования - карачаевский этикет как средство воспитания и социализации детей в семье.
Задачи исследования:
- охарактеризовать карачаевскую этику как один из компонентов содержания нравственного воспитания детей;
проанализировать семейно-родовые, общественные воспитательные праздники карачаевцев и обязательные требования карачаевской этики;
- показать этические национальные особенности карачаевского этикета и основные направления нравственного воспитания детей;
- выявить организационно-педагогические условия социализации детей в условиях семьи, с учетом этикетных норм карачаевцев.
Методологическая основа исследования. Автор руководствовался философскими идеями о единстве общего,
особенного и единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, логического и исторического, опирался на общие законы развития деятельности и сознания, диалектической взаимосвязи личности и общества. Анализ и обобщение педагогических фактов. Явлений, концепций осуществлялся нами с позиций аксиологического, культурологического и системного подходов.
Теоретической основой исследования явились работы, посвященные педагогике и психологии этноса (М.М.Бахтин, Ю.В.Бромлей, В.С.Библер, Г.Н.Волков, Л.Н.Гумилев, Н.И.Конрад и др.); изучению творческого наследия прошлого (В.Г.Белинский, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.); теории социализации личности (Л.С.Выготский, И.Б.Котова, А.В.Мудрик, В.А.Петровский, Е.Н.Шиянов и др.); проблеме нравственного воспитания (Ю.П.Азаров, О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, Е.В.Бондаревская, Л.И.Божович, В.А.Крутецкий, И.С.Марьенко, И.Ф.Харламов и др.); регионализации образования (И.А.Арабов, Г.Н.Волков, М.А.Кузьмин, В.В.Макаев, Л.Л.Супрунова, В.К.Шаповалов, Е.Е.Хатаев и др.); культуре и быту народов Северного Кавказа (А.И.Караева, Я.С.Смирнова, А.И.Мусукаев, К.М.Текеев, И.М.Шаманов и др.)
Методы исследования: изучение первоисточников, сравнительно-исторический и ретроспективный анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, наблюдение, беседы, изучение и обобщение опыта традиционного воспитания народа.
Этапы исследования.
Первый этап (2001-2002гг.) - определение темы исследования и изучение научной литературы по проблеме.
Второй этап (2002-2003гт.) - сбор, изучение и анализ материалов, разработка теоретико-методологических подходов к исследованию.
Третий этап(2003-2004гг.) - осмысление и обобщение полученных результатов, проводилась их апробация, оформлялся текст диссертационной работы.
Научная новизна заключается в следующем:
- выявлены воспитательные возможности карачаевской этики, способствующие регулированию человеческих взаимоотношений;
- рассмотрено содержание этикетных норм, с целью воспитания у детей положительного отношения к освоению нравственного опыта народа;
- показаны педагогические условия социализации детей в семье с учетом требований этикетных норм;
- обоснована возможность применения положений карачаевской этики в воспитательной работе учителей и родителей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- конкретизированы сущность, структура и основные характеристики карачаевской этики, как воспитательного инструментария;
- показано, что этикетные нормы, выработанные карачаевским народом, представляют собой совокупность понятий и идей способных влиять на формирование нравственности детей;
- определено, что данные, полученные в ходе историко-педагогического исследования, способны обогатить теоретические представления о содержании, средствах и методах нравственного воспитания и социализации детей в условиях семьи.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования ее основных положений при подготовке общих и специальных курсов по этнопедагогике и этике, культурологи, методических материалов по традиционной педагогической культуре карачаевцев, а также в современной национальной школе и в вузе, в курсах «Основы семейного воспитания у народов Карачаево-Черкесии», «Горский этикет». Разработанные рекомендации позволят педагогам национальной (карачаевской) школы и родителям повысить эффективность освоения детьми этикетных норм национальной педагогики в учебной и во внеучебной деятельности. Результаты исследования могут найти применение в разработке спецкурсов по этой проблематике для студентов педагогических вузов и колледжей, а также могут быть использованы в работе институтов повышения квалификации работников образования национальных республик.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается всесторонним изучением проблем, методологической обоснованностью исходных параметров, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией результатов и внедрением их в практику учебно-воспитательной работы ряда учебных заведений, достаточной источниковой базой, многоплановым характером исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- карачаевская этика имеет значительный воспитательный потенциал, способный оказывать весьма эффективное педагогическое
воздействие на процесс нравственного воспитания детей;
- обязательные требования карачаевской этики представляют собой совокупность формул, рожденных практикой жизнедеятельности народа и закрепленных в этикетном кодексе, который выполняет функцию эталона нравственного поведения;
- национальные особенности карачаевской этики представляют большую педагогическую ценность, они обогащают содержание нравственного воспитания детей, влияют на процессы социализации, делая их самобытными по форме и содержанию, и имеют общечеловеческую значимость.
Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарского государственных университетов. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Пятигорске (2004), Майкопе (2003,2004), Карачаевске (2004). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении характеризуется актуальность исследования, определяется его объект, предмет, цель, задачи, методологическая и теоретическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методы и база исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается достоверность полученных результатов.
В первой главе «ТТсихолого-педагогические основы карачаевской этики как нравственный опыт народа» раскрыты сущность и содержание нравственности, морали, этики, этикетных норм. Семья рассматривается как воспитательная среда, в которой реализуются нормы карачаевской этики, в процессе нравственного воспитания. В этой же главе рассматриваются некоторые вопросы дифференцированного воспитания детей с учетом требований
карачаевской этики. Анализируется педагогическое значение этикета почитания старших, уважительного отношения к женщине, семейных отношений, искусственного родства.
В первоначальном значении «этика», «мораль», «нравственность» - разные слова, но один термин. Со временем ситуация меняется. В процессе развития культуры, в частности, по мере выявления своеобразия этики как области знания за разными словами начинает закрепляться разный смысл: под этикой главным образом подразумевается соответствующая ветвь знания, наука, а под моралью (нравственностью) - изучаемый ею предмет. Существуют также различные попытки разведения понятий морали и нравственности. Согласно наиболее распространенной из них, восходящей к Гегелю, под моралью понимается субъективный аспект соответствующих поступков, а под нравственностью - сами поступки в их объективно развернутой полноте: мораль - то, какими видятся поступки индивиду в его субъективных оценках, умыслах, переживаниях вины, а нравственность - то, какими на самом деле являются поступки человека в реальном опыте жизни семьи, народа, государства. Можно выделить также культурно-языковую традицию, которая понимает под нравственностью высокие основополагающие принципы, а под моралью - приземленные, исторически изменчивые нормы поведения; в этом случае, например, заповеди бога именуются нравственными, а наставления школьного учителя - моральными.
В целом попытки закрепить за словами «этика», «мораль», «нравственность» различный содержательный смысл не вышли за рамки академических опытов. В общекультурной лексике все три слова продолжают употребляться как взаимозаменяемые. Таким образом, что именуется этическими нормами, с таким же правом может именоваться моральными нормами или нравственными нормами. В языке, претендующем на научную строгость, существенный смысл придается главным образом разграничению понятий этики и морали (нравственности), но и оно не до конца выдерживается. Так, иногда этику как область знания называют моральной (нравственной) философией, а для обозначения определенных моральных (нравственных) феноменов используют термин этика (профессиональная этика, этика бизнеса).
Под этикетом понимаются те средства, формы, знаки, символы, которые позволяют индивидам вступать в коммуникативные связи друг с другом и ориентироваться в пространстве культуры.
Этикетные нормы разнообразны, сложны и далеко не всегда поддаются быстрому освоению, требуя опыта и времени для их восприятия- Нормы и правила поведения не являются преднамеренно созданными образованиями: напротив, они представляют собой совокупность формул стихийно рожденных самой практикой жизнедеятельности человека и закрепленных в определенном этикетном кодексе, который служит непосредственным выражением моральных ценностей и выполняет функцию эталона нравственного поведения, в форме жестких обычаев с минимальной свободой, и накладывает на поведение строгие ограничения.
В современном понимании «этикой» называют науку, область знания и интеллектуальную традицию, а предметом ее или то, что изучается этикой является «мораль» или «нравственность», которые употребляются как синонимы.
Таким образом, этика - учение о нравственности, морали. Термин, впервые введенный Аристотелем, который поместил этику между учением о душе (психологией) и учением о государстве (политикой). Центральной частью этики он считал учение о добродетелях как нравственных качествах личности; в его системе уже присутствовали многие «вечные вопросы» этики: о природе и источнике морали, о свободе воли и основах нравственных поступков, высшем благе, справедливости и т. п.
Размышления о морали оказываются различными образами самой морали вовсе не случайно. Мораль - больше, чем совокупность фактов, которая подлежит обобщению. Она выступает одновременно как задача, которая требует для своего решения, помимо всего прочего, также и теоретического размышления. Мораль - не просто то, что есть. Она скорее есть то, что должно быть. Поэтому адекватное отношение этики к морали не ограничивается ее отражением и объяснением. Этика также обязана предложить свою собственную модель нравственности: философов-моралистов в данном отношении можно уподобить архитекторам, профессиональное призвание которых состоит в том, чтобы проектировать новые здания.
Наиболее общие определения (характеристики) морали, широко представленные в этике и прочно закрепившиеся в культуре в значительной степени соответствуют общераспространенным взглядам на мораль. Мораль предстает в двух взаимосоотнесенных, но, тем не менее, различных обличьях: 1) как характеристика
личности, совокупность моральных качеств, добродетелей, например, правдивость, честность, доброта; 2) как характеристика отношений между людьми, совокупность моральных норм (требований, заповедей, правил). Соответственно этому мораль рассматривается как моральное измерение личности и моральное измерение общества.
Существует так называемое золотое правило - фундаментальное правило нравственности, чаще всего отождествляемое с самой нравственностью.
Таким образом, из сказанного следует, что мораль можно кратко определить как: 1) господство разума над аффектами; 2) стремление к высшему благу; 3) добрую волю, бескорыстие мотивов; 4) способность жить в человеческом общежитии; 5) человечность или общественную (человеческую) форму отношений между людьми; 6) автономию воли; 7)взаимность отношений, выраженную в золотом правиле нравственности.
Этикет представляет собой одну из подсистем культуры, осуществляющих механизм наследования и передачи опыта жизнедеятельности от субъекта к субъекту, от поколения к поколению, создавая многовековую преемственность культуры человечества.
Каждая социальная общность имеет систему традиций и обычаев, закрепляющих и передающих новым поколениям духовные ценности - опыт, знания и достижения своего народа, сохраняя свою специфику и вместе с тем расширяясь за счет общечеловеческих ценностей. В течение тысячелетий повседневные нормы поведения людей синтезировались в правила человеческого общежития и кристаллизировались в обычаях и традициях. Созданные творческим гением народа, традиции и обычаи веками служат людям, они подвижны и динамичны, как сама жизнь. Специфические элементы традиционной карачаевской культуры наиболее ярко проявляются в институированных внутриэтнических соседских и родственных взаимоотношениях, например, институты почитания старших, уважения к женщине, гостеприимства, искусственного родства и д.р.
Народные традиции и обряды имеют большое педагогическое значение, так как они обогащают содержание воспитания подрастающего поколения, делая его самобытным по форме и содержанию. Они выступают в качестве одного из социально-психологических механизмов организации поведения людей и служат своеобразным «мостиком» между общественным и индивидуальным
сознанием. Для Северо-Кавказского региона характерно интенсивное взаимодействие многих культур и религий, которые, тесно переплетаясь, сохраняют свою самобытность. Усилиями многих поколений здесь сформировались ценные положения, имеющие и общечеловеческую и национальную принадлежность и значимость.
Карачаевский культурный этнос (сумма представлений о том, как следует поступать в тех или иных ситуациях) полностью подчинен Tay Адет - системе нравственных принципов, традиций, обычаев, присущих только карачаевцам.
В контексте выработанных нравственных ценностей карачаевцы, не имея письменности, передавая из поколения в поколение народную мудрость, заботились о воспитании и социализации подрастающего поколения.
Tay Адет в переводе на русский язык означает «Горский этикет». Слово «этика» означает набор норм и принципов, согласно которым живут люди. Любая этика черпается из нравственных устоев и понятий, этика и нравственность - тесно связанные категории. Карачаевская этика - фундаментальное свойство, вложенное в карачаевскую народность, что, наряду с языком, отличает карачаевцев от всех других народов мира, интегрирует их в мировое сообщество.
В этикете карачаевцев отразились идеи народа о добре и зле, долге и чести, правде и лжи, дружбе и вражде, которые являлись критериями нравственности детей и взрослых. Народные педагоги понимали, что понятия «добро» и «зло» связаны с оценкой нравственного и безнравственного в поступках людей, при этом добро ассоциировалось со стремлением человека к общему благу. Карачаевский этикет регулировал взаимоотношения между личностью и обществом, а народная педагогика особо акцентировала внимание народных воспитателей на формировании в каждом молодом человеке личных и общественных начал. Средствами воспитания были традиции, обычаи, обряды, строго регламентированные формы поведения, общения людей друг с другом.
Народная педагогика решительно выступала против пережиточных явлений в общественной и семейной жизни карачаевцев и, воздействуя на сознание молодого поколения, использовала в процессе его воспитания национальные обычаи и традиции, составляющие основу «Tay Адет». Педагогическая
ценность этики заключалась в том, что ими регламентировались правила поведения карачаевцев, они строго соблюдались молодежью, так как в противном случае юноша или девушка приобрели бы плохую репутацию.
Одним из древнейших обычаев, распространенных у карачаевского народа, как и других народов на Северном Кавказе и соблюдаемым на сегодняшний день, является уважительное отношение к старшим по возрасту. В ХУШ-Х1Х столетиях существовала целая система традиционно сложившихся правил поведения молодежи, выражающих почтительное отношение к взрослым, практическое же выполнение этих нравственных норм вырабатывало в детях вежливость, почтительность, дисциплинированность, сдержанность.
Этикет почитания младшими старших (геронтотимия) был разработан карачаевцами до мелочей, он включал в себя следующие устоявшиеся нормы поведения: сын не мог сидеть в присутствии отца, младший брат при старшем, разговаривать в присутствии постороннего они не имели права. Считалось неприличным громко говорить в присутствии старших, спорить, ругаться, оскорблять друг друга, тем более драться; если старший по возрасту обращался к юноше или девушке с вопросом, они должны были почтительно и вежливо ответить на него без лишних слов и комментариев, выслушать советы.
Карачаевцы придавали огромное значение умственному воспитанию молодежи и имели свои критерии оценки умственных способностей человека, его мудрости. Основными признаками умственного развития считались наличие определенной суммы знаний, глубина мысли, умение передавать молодежи свои знания, умение добиваться своего в трудных жизненных ситуациях мирными средствами. Хорошо зная, какую роль играют интеллектуальные качества в жизни человека, старшие с раннего возраста обучали детей кратко и лаконично выражать свои мысли, внимательно следить за мыслями собеседника, вникать в их суть, старшие учили молодежь в беседах, в кругу семьи, во время прогулок, подавали пример своим поведением.
В большой карачаевской патриархальной семье слово старшего -закон для домочадцев, его распоряжения беспрекословно выполняют и с почтением докладывают о результатах, при этом все показывают готовность к выполнению дальнейших поручений главы семьи.
И в наши дни у карачаевцев пререкания со старшими считаются признаком плохого воспитания, его нельзя перебивать, в его присутствии молодежь не шумит, громко не разговаривает. Старшему уступают место, с его мнением считаются. Сегодня необходимо возродить традиции почитания старших, взять из истории карачаевского народа самое позитивное - уважение к старшим, что будет способствовать воспитанию у молодежи таких качеств, как гуманность, порядочность, доброта, отзывчивость, воспитанность и др.
В карачаевской народной педагогике отношение к женщине носило двойственный характер. С одной стороны, народ высоко ценил роль женщины в семье и обществе, мужчина выступал в роли ее покровителя и защитника; с другой - она была в семье бесправным существом, отношение к ней было внешне суровым, горянка находилась приниженном положении, над ней распространялась неограниченная власть мужчины, в своей семье женщина не имела равных прав с мужчиной, который считался ее хозяином. Господство мужчины и неравноправное положение женщины проявлялось во всех сферах семейной и общественной жизни: любые общественные вопросы решались без участия женщины. Однако большим позором считалось рукоприкладство, оскорбление и унижение ее в какой-либо форме. Недостойное поведение мужа по отношению к жене в обществе строго осуждалось и даже наказывалось.
Наибольшее количество этикетных норм было связано с женщинами; одно появление женщины обуздывало буянов, останавливало и прекращало кровопролитие; неосторожное движение во время танцев, развязность в общении с девушками вызывали осуждение всего общества: самые непримиримые враги прекращали сражение, когда женщина, сняв платок, бросала его между ними. Карачаевцы никогда не мстили женщине, это считалось позором, недостойным мужчины. Намыс женщины предполагает достойное и приличное ее поведение во всех случаях жизни. Она должна быть красивой, чтобы радовать взор, быть ловкой, находчивой, трудолюбивой и искусной хозяйкой.
В нартском эпосе и в других произведениях карачаевского фольклора назначение женщины в жизни человеческого общества оценивается очень высоко, они сохранили образцы почтительного отношения предков к женщине; таков образ Сатанай, Гошаяк-бийче -воплощения женской красоты и мудрости, хлебосольства и
гостеприимства. Народ всегда был уверен, что материнское воспитание - решающий фактор в формировании детей. Придавая большое значение роли женщины в воспитании, карачаевская народная педагогика учила подрастающее поколение глубокому ее почитанию.
Одной из главных задач народной педагогики является воспитание молодежи в духе трудолюбия, честности, мужества, гуманизма, взаимного уважения между людьми. Важнейшую роль в ее решении и в формировании личности ребенка всегда играла семья. Ведь именно в ней, дома дети воспринимают и наследуют жизненный опыт старших, целую систему идеалов и нравственно-ценностных ориентиров, характерных для определенного общества. И хотя в прошлом у карачаевцев воспитание детей осуществлялось не только семьей, но и обществом в целом (любой взрослый человек мог сделать замечание юноше или девушке), наибольшее влияние на формирование нравственных качеств детей всегда оказывали родители и близкие родственники, между которыми отношения были строго регламентированы.
Горским этикетом раз и навсегда было установлено, какие нормы поведения, манеры и стили общения, поступки членов семьи по отношению друг к другу считались высоконравственными (допустимыми), а какие аморальными (недопустимыми).
До 6 - 8 лет девочки и мальчики воспитывались матерью, затем мальчиков отдавали на мужскую половину дома, а женщины большее внимание уделяли дочерям, которых учили сдержанности в выражении чувств, скромности, послушанию, приучали к работе по дому, уходу за детьми, вышиванию. Воспитание мальчиков и девочек различалось: мальчику внушали, что в будущем он призван защищать своих близких, должен добиться независимого положения в семье и обществе, стать хорошим работником. В 10 - 12 лет обособление полов становилось более строгим: мальчиков переводили в кунацкую, девочек - в отдельную комнату; мать не разрешала дочерям покидать с наступлением темноты дом, девочка не оставалась наедине с подростками и мужчинами, которым до нее нельзя было даже дотронуться.
Во второй главе «Карачаевская этика и первичная социализация в системе семейного воспитания» показаны основные направления нравственного воспитания детей на основе карачаевской этики. Устное народное творчество рассматривается как фактор
нравственного воспитания, а также показаны способы и формы социализации детей.
Пример родителей и старших являлся действенным фактором воспитания: трудолюбие, требовательность к себе были наглядным образцом для детей, которые склонны к подражанию; так складывался нравственный идеал. Старшие сознавали, что воспитание их потомства во многом зависит от их собственного поведения, по тому, насколько воспитанными были дети, карачаевцы судили о достоинствах родителей: «Чыпчыкъ уяда не керсе учханда аны этер» («Что птенец увидит в гнезде, то он сделает и в полете»).
В роли традиционных форм и методов воспитания в семье выступали воспитание детей в различных видах труда, поощрение, наказание; на детей карачаевцы старались воздействовать не столько угрозами и наказаниями, сколько уговорами, урезониванием и, прежде всего добрым примером. Средством воспитания в карачаевской семье было устное народное творчество: сказки, легенды, сказания, песни, пословицы, загадки, при этом рассказчиками являлось все взрослое поколение семьи, особенно старшие. Так родители, воздействуя на сознание и чувства детей, предостерегали их от плохих поступков, хвастовства, зависти, корыстолюбия.
У карачаевского народа существовали различные виды искусственного родства и связанные с ними этикетные правила. Социальные институты покровительства, усыновления и побратимства, куначества, аталычества имели огромное значение в отношении соседских народов и, несомненно, влияли на воспитание молодежи в духе товарищества, добрососедства, уважительного и гуманного отношения.
Формы поведения карачаевцев в общественных местах строго регламентировались вырабатывающимися морально-правовым кодексом «Tay адет». Почти все авторы, писавшие о карачаевцах, отмечали, что они очень вежливы в обращении, они высоко ценили и уважали людей, народ призывал делать добро для других, каждый же недостойный поступок вызывал осуждение и глубокое возмущение соплеменников. Народные философы и педагоги объясняли, почему человек заслуживает такого высокого уважения: за то, что он -существо разумное, способное чувствовать и переживать, создавать духовные и материальные ценности. Народная педагогика учила, что даже самого плохого человека не следует отталкивать, в нем всегда
есть какие-то хорошие черты и, опираясь на них, можно ярче их выявлять и даже найти лучшие. Одной из центральных идей карачаевской народной педагогики является воспитание молодежи в духе гуманизма, взаимного уважения между людьми.
Огромное влияние на жизнь каждой карачаевской семьи оказывала гласность, скрыть что-либо в ауле было очень трудно, поэтому поведение каждого должно было быть безупречным. В дни праздников или похорон и карачаевцы должны были следовать нормам этикета: говорить тихо, внимательно слушать собеседника, ни в коем случае не хвастаться своей смелостью и удачливостью в военном походе, говорить о своих подвигах считалось неприличным.
Следствием отступления от мудрости и нравственности предков являются все проблемы, которыми изобилует наше время. Почтительно относясь к памяти предков, карачаевский народ выверял все возможные пути к этически осмысленным человечным поступкам.
Народ, тщательно берегущий память предков до семи и более поколений, знает свои истоки. Тот или иной род может легко проследить, что его истоки идут буквально от нескольких братьев, то есть от одной семьи. Отсюда чувство всеобщего братства и отношение карачаевцев к святости родства, ответственность, понятие долга перед близкими. Растущий в такой среде ответственных взаимоотношений молодой человек чувствует заботу каждого, и естественно, его сознание зреет, с чувством ответственности принимая на себя хранение и приумножение ценностей, которые объединяют его род, его народ и создают всеобщее благополучие. При этом единении создается организм, в котором найдут свое место только здоровые силы.
Здесь каждый пользуется уважением. Старшие уважают младших Младшие почтительно относятся к старшим. Уронив это уважение, которое необходимо для всего народа, человек лишается всего. И родины, и рода, и родни, и даже матери. И, наоборот, в этой сплоченной нравственными ценностями структуре человек защищен, и за его безопасность горой встанут все.
Особенно ценными нравственным качеством карачаевцы считали умение вести себя в гостях, на народных торжествах; о людях, которые умели достойно вести себя в обществе, говорили: «Умеет держать себя в обществе». Это свидетельствует о том, что народная педагогика воспитывала у детей и молодежи доброжелательность ко
всем, деликатность, тактичность, вежливость. Средствами воспитания этих качеств были установленные традиции и этикет, соблюдение которых было обязательным для всех.
Важным фактором, по которому определялась воспитанность человека, являлось знание им норм речевого этикета при общении, рассчитанных на различные ситуации. Карачаевец должен был знать нормы приветствий и прощаний и соблюдать их во всех случаях жизни - дома, в пути, в поле, в общественных местах.
Народная педагогика с ее гуманистическими идеями имела особые формы общения взрослого и ребенка, в ходе которого формировался «социально-ориентированный стандарт убеждений, поскольку усвоение «этического кодекса», заложенного в средствах народной педагогики. К детям, подросткам и юношам взрослые в педагогических целях обращались так: «Хороший парень, хорошая девушка!». Эти слова имели огромное педагогическое значение для подросткового возраста, ведь именно в этот период дети стремятся быть парнями и девушками, при этом обязательно хорошими, ведь такое обращение подросток обязательно постарается оправдать.
Воспитательный опыт народа, учитывающий возрастные особенности детей, заставлял горцев приобщать их к моральным нормам, принципам и правилам этикета как можно раньше. Это касается и обычая гостеприимства, этикет которого строго соблюдался у всех горских народов и усваивался молодыми людьми очень рано. В этом обычае исследователи видят много положительного в смысле нравственного воспитания людей, в первую очередь воспитания детей в духе межнационального согласия. Гостеприимство рассматривалось как одна из важнейших человеческих добродетелей, а гостя считали святыней. Эта своеобразная форма народной дипломатии определяла культуру межнациональных отношений.
Прием гостя у горцев Северного Кавказа проходил в точно выработанных этикетом правилах, которые никто из них не мог нарушить; недостаточно ревностное исполнение обычая гостеприимства считалось у карачаевцев пороком и подвергалось всеобщему осуждению. Глава дома ни словом, ни жестом не показывал, что ему тяжело содержать гостя, оказывать ему ежеминутное внимание; естественно, что дети присматривались ко всему этому, видели, заботу родителей о гостях, проникались уважением к незнакомым людям; старшие мальчики становились участниками церемонии гостеприимства, постепенно оно входило в
кровь и плоть подрастающего поколения, становилось нормой поведения, способствовало формированию лучших человеческих качеств - чувства дружбы, братской любви, взаимопомощи, сближению людей и народов. «Честь и достоинство не продается и не покупается» - гласит народная мудрость, этому горцы учили своих детей с пеленок.
Еще одной стереотипной формой поведения горцев, влияющей на воспитание молодежи являлся застольный этикет. Хорошо известно, что кавказское застолье представляет собой развитый институт с устоявшимися традициями, определенной половозрастной дифференциацией его участников, со строго регламентированной последовательностью подаваемых блюд и произносимых тостов. За столом, как правило, рассаживались, строго соблюдая старшинство; исключение делали для гостей, которых и сажали на почетные места, ближе к старшим; возрастной ценз при рассаживании участников трапезы соблюдался очень строго. В целом для карачаевцев был характерен трезвый образ жизни, употребление крепких алкогольных напитков запрещалось, особенно строго осуждалось пьянство в присутствии молодежи.
Именно за столом ярко проявлялись воспитанность человека, его ум, такт, который являлись критерием оценки человека в целом; каждый из сидящих за столом понимал, что эти свои качества он может проявить, прежде всего, при сохранении ясного ума и трезвого рассудка. Также неприличным у карачаевцев считалось поведение человека, проявлявшего непомерный интерес к еде, скромность в приеме пищи наоборот поощрялась и являлась показателем хорошего воспитания и знания принятых норм и обычаев народа.
Действенной формой воспитания было одобрение поступков молодежи всей сельской общиной, иногда это делалось в форме почетного бокала отцу мальчика или юноши, преподносимого старшими. Произнося тост, в честь отличившегося своим поведением юноши, тамада говорил о заслугах отца в воспитании и призывал других родителей также воспитывать своих детей, а молодежи предлагал брать пример с этого молодого человека. Юношу, отличившегося благородным поступком, умом или храбростью, приглашали в виде исключения за стол к старшим, хотя по обычаю он сидеть с ними не мог. Такого рода поощрение, естественно, имело большое воспитательное значение, молодые люди стремились заслужить своими поступками и поведением похвалу и одобрение не
только своих родителей, но и соседей, старейшин села и всей общины в целом.
Средствами воспитания в застольном этикете карачаевцев служили также и особенности поведения и общения участников застолья; тосты благопожелания, в которых отражались все те качества, которые выступающие хотели видеть в потомках, песни, в которых воспевались дружба, взаимопомощь, щедрость души, умение радоваться счастью и печалиться вместе с близкими людьми. Идеал воспитания у всех северокавказских народов был единым, в процессе выполнения застольных обычаев молодежь училась красноречию, умению красиво вести себя, в меру употреблять напитки и пищу.
Одним из самых тяжелых для карачаевцев обычаев можно считать кровную месть; кровомщение тянулось несколько поколений, пока не исчезали совершенно враждебные стороны, или участие сильных лиц их не примиряло. Этот обычай, возникший как эффективная форма самосохранения, самообороны, сохранился у карачаевцев со времен родового строя и дожил в пережиточной форме до 20 - 30-х годов XX столетия, что отрицательно сказывалось на психологическом состоянии молодежи. Мстили за убийство родственника, прелюбодеяние, похищения надочажной цепи, а также за ранения, за оскорбления действием или словом не только личности, но и предметов и понятий, символизирующих род, родовое единство или составляющих родовой культ.
В карачаевской народной педагогике различались следующие виды социальной деятельности: выполнение поручений членов общины; участие в общественно полезной работе, производительном труде на благо семьи и общества; выполнение народных обрядов, имевших общественную значимость; культурно-досуговая деятельность; жизнедеятельность в гармонии с природой и т.д.
Народные праздники в процессе социализации подрастающего поколения играли важную роль. У карачаевцев к народным праздникам можно отнести события, отмечавшиеся по случаю государственных актов, общественных и семейных событий. По своим масштабам они могли быть общинными и местными. В праздники прекращалась всякая работа (кроме самообслуживания). Сопровождались они торжественными обрядами, песнями, танцами, массовыми народными играми, состязаниями. К праздникам преображалась будничная обстановка, внешний облик людей: убирался двор, готовили праздничный стол, к которому приглаша-
любимые в народе блюда. Хозяин принимал гостей, угощая их всем, что у них было лучшее.
Важнейшими средствами социализации подрастающего поколения в условиях семьи у карачаевцев выступали свадебные обряды, обряды и обычаи, связанные с рождением ребенка, семейно-бытовые и трудовые обряды, семейные народные праздники, трудовые традиции семейных династий, деятельность советов старейшин, традиции и обряды, связанные с приобщением детей и молодежи к проблемам жизни и смерти и др.
На протяжении многих лет экономическая жизнь и социальная организация карачаевского народа менялась, к этим изменениям приспосабливалась и культура, исчезали одни общественные институты, появлялись новые. В последние годы под давлением современных обстоятельств сложившийся стереотип поведения в отправлении народных обрядов и традиций претерпевает значительные изменения. Этикет горских народов Северного Кавказа обладает определенной гибкостью и адаптивностью к такого рода переменам, но необходимо уберечь все лучшее, что есть в нем, в традициях и системе воспитания, опыте народной педагогики, передав, как эстафету, потомкам.
Работа не является исчерпывающим исследованием вопросов касающихся карачаевского этикета и социализации детей. Она может быть ориентиром для дальнейших исследований, в том числе экспериментальных.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Аргуянова А.Б. Проблемы нравственного воспитания в карачаевской народной педагогике // Проблемы современной педагогики и систем образования / Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2002. - О.Зп.л.
2. Аргуянова А.Б. К вопросу о социализации в этнопедагогике карачаевского народа // Страницы истории педагогики. Вып. 22. -Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2003. - О.Зп.л.
3. Аргуянова А.Б. Устное народное творчество как фактор нравственного воспитания детей в семье // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру / Материалы 4 Международного конгресса. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - 0.2 п.л.
4. Аргуянова А.Б. Этикет горцев как средство нравственного воспитания // Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения / Всероссийская научная конференция. -Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2004. - 0.2 п.л.
5. Аргуянова А.Б. Основные направления нравственного воспитания на основе карачаевской этики // Педагогический процесс: проблемы и перспективы. Вып. 5: Сб. науч. тр.. / Под ред. док. пед. наук, проф. А.Р. Джиоевой. М.: ИД «МПА-Пресс», 2004. - 0.2 п.л.
6. Аргуянова А.Б. Этнические особенности семьи горских народов, обуславливающие общность и специфику их педагогической культуры // Проблемы современной педагогики и систем образования / Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2004. - О.бп.л.
Отпечатано с готового оригинал-макета на множительно-полиграфическом участке КЧГТА
Публикуется в авторской редакции
Тех. Редактор Шебзухова М.З.
Корректор Шаманова Ф.Х.-М.
# * *
Сдано в набор 04.11.2004 Подписано в печать 25.11.2004 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Усл. печ.л. 1,4 Заказ 00152 Тираж 100
# * *
369000, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36
»-laie
РНБ Русский фонд
2005-4 48128