Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование материнского поведения в условиях социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование материнского поведения в условиях социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Коняева, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование материнского поведения в условиях социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коняева, Наталья Анатольевна, 2005 год

Введение.

Содержание

Глава L Формирование материнского поведения как педагогическая проблема.

1.1. Социально-культурные основы становления материнства.

1.2. Специфика формирования материнского поведения.

1.3. Характеристика факторов девиантного поведения в материнстве.

Глава 2. Оптимизация социально-культурных условий по формированию материнского поведения.

2.1. Социально-культурные условия адаптации женщин к роли матери.

2.2. Социально-культурное сопровождение женщины как условие формирования материнского поведения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование материнского поведения в условиях социально-культурной деятельности"

Современные экономические и социально-политические преобразования затронули и изменили не только материально-производственные основы общества, но и его культурную, социальную и духовные сферы жизни. Новая культурно-историческая ситуация в России рельефно выявляет ранее скрытые социальные проблемы и порождает целый спектр новых социальных дисфункций, делая очевидной необходимость социально-педагогической терапии.

Сложившаяся в стране крайне неблагоприятная демографическая ситуация характеризуется естественной убылью населения за счет снижения рождаемости и увеличения смертности. Коэффициент естественного прироста населения в Российской Федерации (на 1000 человек населения) составлял в 1990 году - 2,2%, а в 2002 году - 6,5%. Соотношение браков и разводов в 1990 году составляло 424 развода на 1000 браков, а в 2002 году -837 разводов. Растет заболеваемость женщин в период беременности и послеродового периода: если в 2001 году на 1000 человек населения было 56,0 случаев, то в 2002 году уже 61,3 случаев. Увеличивается число врожденных аномалий развития у детей: в 2001 году - 1,5 случаев на 1000 человек населения, а в 2002 году - 1,7.' Ситуация усугубляется еще и тем, что кроме снижения значений количественных показателей модифицируется поведение матерей, которое отражается на здоровье и благополучии детей.

В общественном сознании материнство представляет одну из наиболее значимых человеческих ценностей. Это обусловлено, прежде всего, самой человеческой сущностью: способностью думать о продолжении рода и своем будущем. Материнство является базовым, жизненным предназначением, важным состоянием, значительной сошгально-педагогической функцией каждой женщины и выражается, прежде всего, в поведении матери. Качество проявлений материнского поведения, их социально-психологические,

1 Госкомстат РФ: Справка о демографической ситуации по 8 областям Центральною Федеральною округа. педагогические и физиологические последствия чрезвычайно важны как для матери, так и для ребенка. Успешное формирование продуктивного материнского поведения в первый год жизни ребенка, представляет собой важную социально-культурную проблему. Можно утверждать, что будущее общества — это сегодняшнее состояние материнства.

Актуальность изучения материнского поведения продиктована противоречием между потребностью усиления роли материнства в обществе и отсутствием социальной системы, формирующей материнское поведение. * Чрезвычайно важным становится оперативное социально-культурное сопровождение женщины при формировании материнского поведения, педагогическое просвещение и поддержка женщины в кризисной ситуации в условиях адаптации к новому статусу, а также профилактика девиантного материнства. Важность формирования материнского поведения в рамках конкретной социально-культурной модели материнства как для развития ребенка, так и для личностной сферы женщины неоспорима. Именно мать является продолжательницей рода, а в совокупности — основой здоровой и полноценной нации.

Степень научной разработанности проблемы.

Материнство является традиционным объектом изучения многих наук, определенных направлений и школ социологии, культурологии, биологии, педагогики, медицины, физиологии, психологии. В последнее время появился интерес к комплексному исследованию материнства. Важность материнского поведения для развития ребенка, его сложная структура и путь развития, множественность культурных и индивидуальных вариантов, а (А также огромное количество современных исследований в этой области позволяют говорить о материнстве как самостоятельной реальности, требующей разработки целостного научного подхода для его исследования.

Во многих исследованиях институт материнства рассматривается как-исторически обусловленный, изменяющий свое содержание от эпохи к эпохе

И. Кон, R. Gilles, В. Kornel и др.). Материнство как социально-культурный феномен освещается в работах Т.Г. Киселевой, В.А. Рамих.

Культурологический подход к изучению материнства обладает давними традициями (Р. Бенедикт, Б. Малиновский, М. Мид). Материнство в этих концепциях рассматривается как элемент культурной системы, взаимосвязанный с другими элементами и подверженный их влиянию, как историко-культурный феномен, имеющий сугубо социальную природу.

В последнее время отечественными и зарубежными учёными проведен ряд исследований, направленных на решение вопросов, связанных с анализом проблем становления материнского поведения и его влияния на благополучное развитие ребенка. Эти исследования в основном посвящены социальным, медико-биологическим и психофизиологическим аспектам проблемы. Материнство рассмотрено как часть личностной сферы женщины и как обеспечение условий для развития ребенка в трудах Р.В. Овчаровой, Г.Г. Филипповой.

Биологические основы материнского поведения отражены в исследованиях К. Лоренца, Р. Хайнца, Н. Тинбергена. Работы Г. Харлоу и М. Харлоу показали связь между инстинктом материнства и развитием продуктивного материнского поведения. Раскрыты этапы эволюционного формирования физиологических, мотивационных и поведенческих механизмов материнства (А.И. Захаров, Г.Г. Филиппова). Исследованы пути формирования «доминанты материнства» в трудах И.П. Аршавского, И.В. Добрякова, Н.П. Коваленко, А.А. Ухтомского.

Проанализирована готовность женщины к материнству (О. Копыл) и раскрыты мотивы сохранения беременности в условиях современной российской действительности (Н. Боровикова).

Ряд научных исследований, проведенных в последние годы, позволил по-новому взглянуть на истоки физического и психологического здоровья, обусловленные различными обстоятельствами и факторами пренатального и постнатального развития под влиянием поведения матери. Это прежде всего работы С. Гроффа, Л.И. Брусиловского, Л. Вертки, Ф. Дольто, Л. Кильсона, Д. Пайнз, Т. Верни. Исследованы взаимоотношения в диаде «мать-дитя» (Р.Ж. Мухамедрахимов, B.C. Мухина).

Освещены вопросы девиантного поведения матерей (А.Я. Варга, М.С. Родионова, В.Ю. Сидорова) и профилактики «отказников» (В.И. Брутман). Последнее особенно важно в современных условиях как предупреждение нарушений отношения матери к ребенку, которое в крайних формах выражается в психологическом и физическом отказе от ребенка.

Определено влияние естественного течения родов (Г. Дик-Рид), первого контакта младенца с матерью сразу же после рождения ребенка (К. Лоренц), грудного вскармливания (Л.В. Абольян, И.М. Воронцов, Е.М. Фатеева) на становление детско-родительских отношений и продуктивное развитие материнского поведения.

Теории материнской депривации изучали материнство в свете развития детей, лишенных материнской заботы (Дж. Боулби, Р. Шпиц, Э. Эриксон). Значительная часть работ О.Р. Ворошниной ориентирована на становление материнского поведения при отклонениях в развитии ребенка, психики матери и в условиях депривации.

Проанализированы различные подходы к образовательной интервенции для родителей (О.С. Васильева, Н.И. Ловцова). Определена необходимость и важность социально-педагогической работы с семьей (Р.В. Овчарова).

Проблемы социально-культурного образования находятся в фокусе социологии культуры и образования, социальной педагогики и психологии, смыкаясь с анализом ценностно-нормативного механизма культуры и мотивации социального действия. Социологический анализ семейного функционирования на этапе подготовки к родительству и связанный с осознанием смысла социального действия в контексте ситуации берет свое начало в трудах социолога М. Вебера. Многомерность мотивации конкретного социального действия в системе ориентации, характеризующих возможности поведенческих стратегий, рассматривается в работах Т. Парсона.

Однако при всем многообразии подходов к изучению материнства, явно недостаточно исследований, специально посвященных теоретическим и практическим аспектам влияния социально-культурной работы на формирование материнского поведения в период подготовки к рождению ребенка и раннего детства. Между тем, богатый повседневный опыт использования социально-культурной работы с беременными женщинами и молодыми матерями показывает, что просвещение и поддержка женщины на этапе адаптации к роли матери просто необходима. Настоящее исследование призвано расширить базу социально-культурной деятельности как условия для формирования материнского поведения в первый год жизни ребенка.

Основными проблемными вопросами нашего исследования материнства являются: как происходит формирование материнского поведения;

У какие факторы влияют на развитие девиантного поведения в материнстве; каким образом социально-культурная деятельность влияет на становление материнства; какие формы социально-культурной работы на этапе адаптации женщины к роли матери эффективны.

Объектом исследования является социально-культурная деятельность как условие формирования материнского поведения.

Предмет исследования — процесс формирования материнского поведения средствами социально-культурной деятельности.

Целыо данного исследования является выявление и обоснование наиболее эффективной модели социально-культурного сопровождения процесса формирования материнского поведения в первый год жизни ребенка.

В соответствии с поставленной целью нами в работе выдвигаются следующие задачи:

- определить специфику формирования материнского поведения;

- выявить особенности и факторы, влияющие на формирование девиантного поведения матери;

- разработать методику социально-культурного сопровождения женщины в период адаптации к роли матери;

- экспериментально обосновать формы социально-культурной работы с женщинами в период беременности и первого года жизни ребенка.

Гипотеза исследования - оптимизация социально-культурной деятельности как условия формирования материнского поведения в первый год жизни ребенка будет эффективна, если:

- на протяжении всего периода адаптации к роли матери женщина будет знакомиться с культурными и семейными традициями становления детско-родительских отношений и создания благоприятной среды для роста, развития, воспитания, социализации ребенка; произойдет вовлечение женщины в культурно-досуговую, культуротворческую деятельность, повышение её социальной активности;

- будет оказана педагогическая, социальная, психологическая поддержка женщине при освоении материнских функций.

Теоретико-методологической основой исследования послужила совокупность методов культурологии и социологии, выражающих концептуальные вопросы становления материнства в трудах О. Конта, Т. Спенсера, П. Сорокина, М. Мид, Э. Фромма и др. Изучение вопроса также включало анализ методологических принципов психологии детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов и др.); педагогические основы формирования детско-родительских отношений (А.Я. Варга, И.С. Кон, С.В. Ковалев); фундаментальные положения науки о становлении личности (А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.А. Ядов); социальный аспект воспроизводства населения (Л.И. Антонов, В.В. Бойко, А.Я. Кваша); медицинской педагогики (Н.И. Пирогов); положения пренатальной психологии (А.И. Захаров, Н.П. Коваленко, Г.Г. Филиппова, Н.Н. Чичерина).

Особую значимость при проведении нашего исследования имели теоретические основы, сферы реализации, субъекты, ресурсы и технологии социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, Ю.П. Азаров, Т.Н. Бакланова, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.С. Мансуров, Ю.С. Моздокова, Ю.А. Стрельцов, B.C. Садовская, В.В. Туев, В.Е. Триодин. В.В. Чижиков, Н.Н. Ярошенко).

Методологическую базу диссертационного исследования составили: принцип историзма, системный подход, позволяющий исследовать материнство как развивающуюся открытую систему; личностно-деятельный подход, ориентированный на становление материнского поведения.

Методы исследования.

В диссертационной работе применены следующие методы исследования: теоретические (абстрагирование, моделирование), эмпирические (экспертный опрос, интервью, наблюдение, эксперимент), а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, метод анализа исторических источников, сравнение, обобщение, аналогия.

Разработка методики и проведение опытно-экспериментального исследования велись по следующим направлениям: описание и анализ деятельности социально-культурной работы с женщинами на этапе адаптации к роли матери; оценка влияния социально-культурной деятельности на развитие материнского поведения; определение основных социально-культурных условий адаптации женщин к роли матери; описание модели социально-культурного сопровождения женщины.

При проведении исследования использовались методы анкетирования, интервьюирования, включенного наблюдения, качественного анализа. При сборе, анализе и обобщении социологической информации использованы как научные методы — историзм, объективность, системный подход, так и собственно социологические методы — опрос, контент-анализ.

В ходе экспериментального исследования нами была разработана модель социально-культурного сопровождения женщины в период адаптации к роли матери. Эта модель носит профилактический характер и базируется на гипотезе недостатка компетенции родителей при формировании материнского поведения в первый год жизни ребенка.

Данная модель направлена на повышение социально-культур ной, психолого-педагогической, медико-санитарной культуры женщины-матери и состоит из двух этапов работы с женщиной:

1 этап — подготовка к материнству в период беременности;

2 этап — поддержка матери в период адаптации к роли матери.

Формирование и функционирование материнства нуждается в социально-культурном сопровождении как на этапе подготовки к материнству, так и на этапе адаптации. Несомненно, социально-культурное сопровождение жешцины-матери необходимо на протяжении всего периода выполнения материнских функций. Однако рассмотрение формирования материнского поведения, связанного с прохождением ребенка возрастных кризисов и этапов его развития после первого года жизни, не входит в рамки нашего исследования. Модель сопровождения, ее методология представляют собой этап перспективного развития педагогической и социально-культурной деятельности.

В ходе исследования было сформировано две группы, за которыми в течение 3-х лет велось наблюдение. Первую группу составили матери, прошедшие подготовку к материнству и получающие поддержку на этапе адаптации к роли матери. Вторую группу составили матери, не посещавшие занятия по подготовке к материнству и не участвующие в социально-культурной деятельности Клуба родителей.

Исследование проводилось па базе Кризисного центра помогци женщинам «Надежда» и Школы будущих матерей в женской консультации г. Ступино, Московской областной благотворительной общественной организации «Лига молодых матерей Подмосковья», МГОПУ им. М.А. Шолохова.

В экспериментальной работе приняли участие более 300 беременных женщин и матерей, 40 студентов. Основные этапы исследования охватывают период с 2000 по 2004 год.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в педагогике социально-культурной деятельности процесс формирования материнского поведения является предметом специального исследования;

- уточнены особенности материнского поведения: благодаря способности матери идентифицироваться с ребенком происходит распознавание и удовлетворение его психических и физиологических потребностей, продолжительное естественное вскармливание, создание благоприятной среды для развития, воспитания, роста и социализации ребенка;

- определены факторы формирования девиантного поведения в материнстве: социально-культурные (социально-культурная среда, депривация, воспитание) и биологические (психофизиологические особенности пола, соматические заболевания);

- разработана и апробирована модель социально - культурного сопровождения женщины при формировании материнского поведения в период адаптации к роли матери;

- выявлены формы социально-культурной работы с женщинами в период беременности и первого года жизни ребенка: культурно-досуговые программы, творческие занятия, тематические беседы, просветительские лекции, поддержка и консультирование женщин по телефону, встречи с опытными матерями и специалистами;

- подтверждена эффективность предложенной модели социально-культурного сопровождения женщины, позволяющей нейтрализовать негативные тенденции при адаптации женщины к новому статусу и успешно выполнять материнские функции, а так же включить семью в воспитательно-образовательную систему;

- установлены особенности поведения матерей при создании благоприятных социально-культурных условий: творческая реализация, повышение социальной активности, приобщение к здоровому образу жизни, планирование и рождение вторых детей, а так же тесные и дружеские отношения в семье;

- разработаны и обоснованы предложения по оптимизации социально-культурных условий для формирования материнского поведения в первый год жизни ребенка.

Теоретическая значимость исследования проявляется в постановке, обосновании и решении задач по оптимизации социально-культурных условий для благоприятного формирования материнского поведения женщины в период адаптации к новому статусу. Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования важны для расширения направлений реализации социально-культурной деятельности (работа с беременными женщинами и матерями), включения семьи в воспитательно-образовательную систему, организации коллективного семейного досуга, культурного сотворчества, а также для разработки в современном обществе подходов по оптимизации условий для формирования материнского поведения.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная и апробированная автором модель социально-культурного сопровождения женщины в период адаптации к роли матери, является эффективным способом оптимизации условий благоприятного формирования материнского , поведения и решения ггроолемных вопросов в первый год жизни реоенка.

Предложенная модель работы с беременными женщинами и матерями на этапе становления материнского поведения может быть рекомендована к использованию в родительских и семейных клубах, в практической работе женских консультаций, в учреждениях, занимающихся проблематикой материнства и детства, а также в научных исследованиях.

Основные идеи, положения, рекомендации могут быть использованы в процессе преподавания социально-педагогических дисциплин в школах, колледжах, вузах, а так же в системе подготовки специалистов социально-культурной деятельности, семейных педагогов, специалистов в области родовспоможения и детства.

Достоверность п обоснованность результатов исследования обеспечивается адекватностью теоретической модели сопровождения женщины в период адаптации к роли матери, реально функционирующей в условиях педагогического эксперимента; результатами опытно-экспериментальной работы, проведенной в течение нескольких лет; репрезентативностью данных массового опроса, подтвержденных при проведении повторных опросов; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; последовательным использованием комплекса современных теоретических и эмпирических методов познания, адекватных задачам исследования.

Научные положения диссертации получили обоснование в ходе внедрения, разработанной автором модели социально-культурного сопровождения женщины в период адаптации к роли матери и широкой апробацией результатов.

Апробация п внедрение результатов.

Лично автором разработана и апробирована модель социально-культурного сопровождения женщины при формировании материнского поведения в период беременности и первого года жизни ребенка. На практике подтверждена эффективность предложенной модели социальнокультурного сопровождения женщины, позволяющей нейтрализовать негативные тенденции в период адаптации женщины к роли матери. Полученные результаты способствовали обозначению перспектив социально-культурной работы по подготовке к ответственному материнству и профилактики девиации в поведении матери.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских объединениях и научных конференциях, при подготовке лекционных и факультативных курсов в МГУКИ, МГОПУ им. М.А. Шолохова и Кризисного центра помощи женщинам «Надежда» г. Ступино. Материалы диссертационного исследования были использованы также для организации и работы родительского клуба, группы материнской поддержки, а также при создании, разработке концепции деятельности и функционировании Московской областной благотворительной общественной организации «Лига молодых матерей Подмосковья».

Исследование проводилось при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Московской области и Научно-практического центра по пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивное формирование материнского поведения в первый год жизни ребенка является важнейшим условием успешной адаптации женщины к роли матери и основой создания благоприятной среды для развития, воспитания, роста, социализации ребенка. Поведение матери основано на способности матери идентифицироваться с ребенком, и выражается в распознавании, удовлетворении его психофизиологических потребностей и в продолжительном естественном вскармливании.

2. При формировании девиантного поведения матери определяющими являются социально-культурные факторы (социально-культурная среда, депривация, воспитание) негативно влияющие на становление материнского поведения после рождения ребенка, которые приводят к ситуациям «отказничества», юному и безответственному материнству.

3. Разработанная модель социально-культурного сопровождения женщины в период адаптации к роли матери носит профилактический характер и позволяет создать в рамках среды, объективно данной женщине, благоприятные социально-культурные условия для формирования материнского поведения.

4. Наиболее эффективными формами работы с женщинами в период беременности и первого года жизни ребенка является повышение родительской компетенции, оказание женщине помощи и поддержки при освоении материнских функций, создание условий включения в культурно-досуговую и творческую деятельность не только матери, но и членов семьи.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Заключение

Становление материнского поведения явилось важным этапом в истории человеческого общества, его культурных традициях. Материнство, как социально-культурный феномен, меняется вместе с развитием общества, экономики, культуры, медицины. Конкретная модель материнства, семьи и детства, принятая в данной культуре, оказывает влияние на формирование материнского поведения. На современном этапе в социокультурном плане снизился престиж материнства и семьи, что привело к девальвации чувства материнства.

Материнство - это одна из социальных женских ролей, поэтому даже если потребность быть матерью и заложена в женской природе, общественные нормы и ценности оказывают определяющее влияние на становление материнства. Поведение женщины-матери нельзя свести ни к биологическим инстинктам, ни к абсолютной социокультурной обусловленности. Логичнее рассматривать материнство как духовную потребность женщины, к которой на определенном этапе (вынашивания и кормления грудью) у женщины подключается биологический аспект, а успешное развитие материнского поведения возможно только при благоприятных социально-культурных условиях.

Материнство - это особое состояние женщины в период беременности, родов, кормления и взращивания ребенка. Материнское поведение в норме — это прежде всего ответственность за своего ребенка, способность распознать и удовлетворить его физиологические и психические потребности ребенка, создание благоприятных условий для роста, развития, социализации и успешное ведение ребенка по жизни. Продолжительное кормление грудью является не только идеальным способом питания ребенка, но и основой формирования материнского поведения, что позволит женщине обрести уверенность в своих силах для реализации роли матери и создать для ребенка ту атмосферу любви и защищенности, без которой невозможно полноценное развитие его здоровья, интеллекта и психики.

Материнское поведение, наряду с традицией и посредством нее, выступает одним из механизмов трансляции культурных ценностей. Ребенок наследует человеческий способ познания действительности, усваивая нормы и традиции своего народа, впитывая их «с молоком матери».

Каждая женщина является носителем материнского потенциала как биологическая и социальная единица, а также как уникальный субъект, прошедший свой индивидуальный путь на всех этапах развития потребностно-мотивационной сферы материнства. Формирование представлений о материнстве начинается в семье и продолжается на протяжении всего периода детства, взросления. Индивидуальный онтогенез материнства проходит несколько этапов, в процессе которых осуществляется развитие материнского поведения: взаимоотношения с собственной матерью, контакты с младенцами и возникновение интереса к ним в детстве, интерпретация материнства в связи с половой сферой и супружеством, а также конкретный опыт взаимодействия с ребенком сразу же после рождения.

Как правило, для современной молодой матери свой ребенок - это первый и чаще всего единственный малыш в жизни. В былые времена женщины были более подготовлены к материнству, так как они вырастали в многодетных семьях и помогали ухаживать за младшими детьми. Теперь, особенно в крупных городах, семьи с одним ребенком - норма, а сегодняшние мамы и папы чаще всего сами были у своих родителей единственными. Их собственное детство было в руках неопытных родителей, и теперь приходится воспроизводить не самую совершенную модель материнства уже в своей семье, и нередко в худшем варианте. Сегодня для формирования полноценного материнства не достаточно только инстинкта, женщине-матери необходимо, чтобы кто-то более опытный ввел ее в новую роль матери; она нуждается в обучении, сопровождении и поддержке до рождения ребенка, а в особенности после родов.

Как показывает опыт, сложности адаптации к роли матери при неблагоприятных условиях и игнорирование социально-культурного опыта становления материнства очень часто приводят к изменению формирования поведения матери. При отсутствии адекватной заботы женщины о потомстве, агрессии, апатии и отказе от ребенка, можно говорить о девиации в поведении матери.

Девиантное поведение матери неправомерно связывать и объяснять одними только материальными проблемами и сложностями, хотя и они, несомненно, имеют место. Важно выделить естественно-биологические (психофизиологические особенности пола, соматические заболевания) и социокультурные факторы (социокультурная среда, депривация, воспитание, обучение), негативно влияющие на становление материнского поведения после рождения ребенка. Эти факторы приводят к ситуациям «отказничества», юному и безответственному материнству, которые заслуживают серьезного внимания и изучения. Девиация в поведении матери сложнейшее социально-культурное явление, имеющее губительные последствия как для самой женщины и ее ребенка, так и для общества в целом.

Сегодня в обществе выявляются такие проблемы, которые в скором времени могут привести к ситуации "потери пути к модели" материнской сферы (разрушение межпоколенных связей, потеря традиций и т.п.) или сочетающейся с расширением и неоднозначностью содержания самой модели личности взрослого субъекта. В настоящее время наблюдается тенденция поиска нового "пути к модели" материнской сферы, основанная на осознании как потребностей самой матери, так и особенностей психического развития ребенка. Это выражается в повышении запроса родителей на квалифицированную социально-педагогическую помощь в освоении своих родительских и, в частности, материнских функций.

Как показало исследование, из-за социально-экономических, демографических, психологических факторов происходит разрыв связи и преемственности между членами семьи и общества в целом. В таких условиях особое значение приобретает социально-культурная работа с семьей, а в особенности с женщиной на этапе адаптации к роли матери. Вовлечение беременной женщины в социально-культурную деятельность при подготовке к материнству позволит ей ознакомиться с конкретно-культурной моделью материнства, что в дальнейшем послужит основой для формирования поведения.

Социально-культурная работа с матерями всегда опирается на систему ценностей (культурных, религиозных, социальных, эстетических, нравственных и др.). В ней проявляется образ мышления и уровень культуры данного общества, учитываются потребности самих родителей. Социально-культурное образование женщины-матери весьма плодотворно разработано через призму анализа социальной активности личности в различных видах деятельности.

Основа социально-культурной работы с женщинами состоит в создании условий, необходимых для ознакомления с конкретно-культур ной моделью материнства для формирования продуктивного материнского поведения на всем периоде адаптации женщины к роли матери. Содержание социально-культурной работы с женщинами учитывает тесную связь развития материнского поведения с культурными ценностями и образом жизни семьи, а не только с методами воспитания детей и формирования их поведения. В понятие «социально-культурная работа с женщиной-матерью» входят вопросы формирования материнского поведения и профилактики девиантного поведения матери, влияния продуктивного поведения матери на здоровье, личность ребенка и его развитие в целом, а также вопросы отношения семьи к обществу и культуре. В конечном итоге речь идет о праве ребенка на таких родителей, которые способны обеспечить ему разностороннее развитие и благополучие.

Успешное развитие материнского поведения на этапе адаптации к роли матери зависит от адекватной поддержки в семье и социуме. При оптимизации социально-культурных условий по формированию материнского поведения, происходит устранение неблагоприятных факторов, которые могут привести к девиантному поведению матери. Благодаря вовлечению женщины в социально-культурную деятельность происходит успешная адаптация к роли матери и формирование продуктивного материнского поведения, которое проявляется в понимании нужд и потребностей ребенка, правильном уходе за новорожденным, продолжительном кормлении грудью, создании благоприятной среды для развития и воспитания ребенка. Чрезвычайно важно, что у матерей отмечается отсутствие послеродовой депрессии, приобщение к здоровому образу жизни и отказ от вредных привычек, планирование рождения вторых детей и повышение социальной активности, которое выражается в участии в волонтерском движении женщин за повышение престижа материнства и вовлечении всех членов семьи в социально-культурную деятельность.

Итак, социально-культурное сопровождение женщины влияет на решение социальных проблем своих участников двумя способами: во-первых, оказывается им при необходимости непосредственная помощь при овладении материнскими функциями. Во-вторых, происходит рост социальной активности своих членов, что ведет к более полной самореализации женщины-матери, появлению заинтересованности вопросами жизни общества, развитию самостоятельности в выборе способов и средств деятельности, в принятии решений.

Доказав на практике эффективность работы предложенной нами социально-культурной модели сопровождения женщины при формировании материнского поведения, мы пришли к заключению о важности профилактической работы с юношами и девушками но подготовке к родительству в период обучения в средних и высших учебных заведениях. Современные проблемы в обществе, такие как юное и девиантное материнство, падение престижа семьи, рождение детей вне брака, постоянно растущий процент разводов, ухудшение здоровья детей, настоятельно требуют внедрения просветительской работы с подрастающим поколением.

Исследование показало, что молодежи явно недостаточно ориентации на семейную жизнь, родительство и формирование основы для сознательного выполнения женщиной ее высокой и благородной роли матери.

В целом, можно сделать вывод о том, что модель социально-культурного сопровождения женщины-матери является методом социально-культурного воспитания, служит повышению родительской компетенции, развитию положительных качеств у матерей, навыков взаимопомощи, оптимизма, уверенности в себе и удовлетворенности новой ролью. Эта деятельность приносит ощутимую пользу женщинам в становлении материнства, определении активной жизненной позиции и проявлении социальной активности.

Распространение положительного опыта создания и работы предложенной модели социально-культурного сопровождения женщины при формировании материнского поведения во всех регионах России будет способствовать эффективной реализации государственных программ по укреплению здоровья нации. Дальнейшие исследования в направлении оптимизации социально-культурных условий по формированию материнского поведения в период адаптации женщины к роли матери, в социально-культурной сфере представляются сегодня не только перспективными, но и необходимыми.

Автореферат диссертации по теме "Формирование материнского поведения в условиях социально-культурной деятельности"

Коняева Наталья Анатольевна

Формирование материнского поведения в условиях социально-культурной деятельности

13.00.05 -теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств

доктор педагогических наук, профессор Татьяна Григорьевна Киселёва

доктор педагогических наук, профессор Сергей Леонидович Рыков

кандидат педагогических наук, доцент Галина Николаевна Новикова

Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания РАО

Защита состоится 12 декабря 2005г. в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

2006^ z lUMfj

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные экономические и социально-политические преобразования затронули и изменили не только материально-производственные основы общества, но и его культурную, социальную и духовную сферы. Новая культурно-историческая ситуация в России рельефно выявляет ранее скрытые социальные проблемы и порождает целый спектр новых социальных дисфункций.

Сложившаяся в стране крайне неблагоприятная демографическая ситуация характеризуется естественной убылью населения за счет снижения рождаемости и увеличения смертности. Кроме снижения значений количественных показателей модифицируется поведение матерей, которое отражается на здоровье и благополучии детей.

В общественном сознании материнство представляет одну из наиболее значимых человеческих ценностей. Материнство является базовым, жизненным предназначением, важным состоянием и значительной социально-педагогической функцией каждой женщины и выражается, прежде всего, в поведении матери. Успешное формирование продуктивного материнского поведения в первый год жизни ребенка представляет собой важную социально-культурную проблему.

Актуальность изучения материнского поведения обусловлена противоречием между потребностью в усилении роли материнства в обществе и отсутствием социальной системы, формирующей материнское поведение.

Степень научной разработанности проблемы

В последнее время отечественными и зарубежными учёными проведен ряд исследований, направленных на решение вопросов, связанных с анализом проблем становления материнского поведения в первый год жизни ребенка и его влияния на благополучное развитие ребенка.

Так, в трудах И.С. Кона, Т.Г. Киселевой, Б. Малиновского, М. Мид, В.А. Рамих, R. Gilles, В. Kornel материнство рассматривается как элемент культурной системы, взаимосвязанный с другими элементами и подверженный их влиянию, как историко-культурный феномен, имеющий сугубо социальную природу.

Вопросам изучения формирования материнского поведения в научных исследованиях отведено значительное место. Эти исследования в основном посвящены социальным, медико-биолфилологическим

I библиотека **/ 1

аспектам проблемы. В них нашли обобщение результаты исследований связи инстинкта материнства с развитием продуктивного материнского поведения (К. Лоренц, Р. Хайнц, Н. Тинберген, Г. и М. Харлоу); раскрыты этапы эволюционного формирования физиологических, мотивационных и поведенческих механизмов материнства (А.И. Захаров, Г.Г. Филиппова); исследованы пути формирования «доминанты материнства» (И.П. Аршавский, И.В. Добряков, Н.П. Коваленко); проанализирована готовность женщины к материнству (О. Копыл); освещены вопросы девиантного поведения матерей (А.Я. Варга, М.С. Родионова, В.Ю. Сидорова) и профилактики «отказников» (В.И. Брутман); исследованы взаимоотношения в диаде «мать-дитя» (Р.Ж. Мухамедрахимов, B.C. Мухина); определена роль первого контакта младенца с матерью и естественного вскармливания в формировании продуктивного развития материнского поведения (JI.B. Абольян, И.М. Воронцов, Г. Дик-Рид, К. Лоренц, Е.М. Фатеева); проанализированы различные подходы к образовательной интервенции для родителей (О.С. Васильева, Н.И. Ловцова); определены необходимость и важность социально-педагогической работы с семьей (Р.В. Овчарова).

Ряд научных исследований, проведенных в последние годы, позволил по-новому взглянуть на влияние поведения матери в период беременности и первый год жизни на благополучие ребенка (А.И. Брусиловский, А. Бертин, Т. Верни, С. Грофф, Ф. Дольто, Л. Нильсон, Д. Пайнз).

При всем многообразии подходов к изучению материнства явно недостаточно исследований, специально посвященных теоретическим и практическим аспектам влияния социально-культурной работы на формирование материнского поведения в период подготовки к рождению ребенка и раннего детства. Между тем, богатый повседневный опыт использования социально-культурной работы с беременными женщинами и молодыми матерями показывает необходимость просвещения, помощи и поддержки матерей в первый год жизни ребенка.

Объектом исследования является социально-культурная деятельность как условие формирования материнского поведения.

Предмет исследования — процесс формирования материнского поведения средствами социально-культурной деятельности.

Целью данного исследования является выявление и обоснование наиболее эффективной модели социально-культурного сопровождения процесса формирования материнского поведения в первый год жизни ребенка.

В соответствии с поставленной целью в работе выдвигаются следующие задачи:

- определить специфику формирования материнского поведения;

- выявить особенности и факторы, влияющие на формирование девиантного поведения матери;

- разработать методику социально-культурного сопровождения женщины в период адаптации к роли матери;

- экспериментально обосновать формы социально-культурной работы с женщинами в период беременности и первого года жизни ребенка.

Гипотеза исследования - оптимизация социально-культурной деятельности как условия формирования материнского поведения в первый год жизни ребенка будет эффективна, если:

- на протяжении всего периода адаптации к роли матери женщина будет знакомиться с культурными и семейными традициями становления детско-родительских отношений и создания благоприятной среды для роста, развития, воспитания, социализации ребенка;

произойдет вовлечение женщины в культурно-досуговую, культуротворческую деятельность, повышение её социальной активности;

- будет оказана педагогическая, социальная, психологическая поддержка женщине при освоении материнских функций.

Основными проблемными вопросами нашего исследования материнства являются:

> как происходит формирование материнского поведения;

> какие факторы влияют на развитие девиантного поведения в материнстве;

> каким образом социально-культурная деятельность влияет на развитие материнского поведения;

> какие формы социально-культурной работы на этапе адаптации женщины к роли матери эффективны.

Теоретико-методологической основой исследования послужила совокупность методов культурологии и социологии, выражающих концептуальные вопросы становления материнства в трудах О. Конта, Т. Спенсера, П. Сорокина, М. Мид, Э. Фромма и др. Изучение вопроса также включало анализ методологических принципов психологии детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (Л .С. Выготский, Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов и др.); педагогические основы формирования детско-родительских отношений (АЛ. Варга, И.С. Кон, C.B. Ковалев, A.C. Макаренко); фундаментальные положения науки о

становлении личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, A.A. Ядов); социальный аспект воспроизводства населения (В.В. Бойко, А.Я. Кваша, А.И. Антонов); медицинской педагогики (Н.И. Пирогов), положения пренатальной психологии (А.И. Захаров, Н.П. Коваленко, Г.Г. Филиппова, Н.И. Чичерина).

Особую значимость в исследовании имели теоретические основы, сферы реализации, субъекты, ресурсы и технологии социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, Ю.П. Азаров, Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.С. Мансуров, Ю.С. Моздокова, Ю.А. Стрельцов, B.C. Садовская, В.В. Туев, В.В. Чижиков, H.H. Ярошенко).

Методы исследования: анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, абстрагирование, моделирование, метод анализа исторических источников, сравнение, обобщение, аналогия, качественный анализ, эксперимент. При сборе, анализе и обобщении социологической информации использованы как научные методы - историзм, объективность, системный подход, так и собственно социологические методы - опрос, контент-анализ.

Разработка методики и опытно-экспериментальное исследование велись по следующим направлениям:

> описание и анализ деятельности социально-культурной работы с женщинами на этапе адаптации к роли матери;

> оценка влияния социально-культурной деятельности на развитие материнского поведения;

> определение основных социально-культурных условий адаптации женщин к роли матери;

> описание модели социально-культурного сопровождения женщины.

Исследование проводилось на базе Кризисного центра помощи женщинам» и Школы будущих матерей в женской консультации г.Ступино, Московской областной благотворительной общественной организации «Лига молодых матерей Подмосковья», МГОПУ им. М.А. Шолохова. Основные этапы исследования охватывают период с 2000 по 2004 год.

Всего в эксперименте приняло участие более 300 беременных женщин и матерей, 40 студентов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в педагогике социально-культурной деятельности процесс формирования материнского поведения является предметом специального исследования;

- уточнены особенности материнского поведения: благодаря способности матери идентифицироваться с ребенком происходит распознавание и удовлетворение его психических и физиологических потребностей, продолжительное естественное вскармливание, создание благоприятной среды для развития, воспитания, роста и социализации ребенка;

- определены факторы формирования девиантного поведения в материнстве: социально-культурные (социально-культурная среда, депривация, воспитание) и биологические (психофизиологические особенности пола, соматические заболевания);

- разработана и апробирована модель социально- культурного сопровождения женщины при формировании материнского поведения в период адаптации к роли матери;

- выявлены формы социально-культурной работы с женщинами в период беременности и первого года жизни ребенка: культурно-досуговые программы, творческие занятия, тематические беседы, просветительские лекции, поддержка и консультирование женщин по телефону, встречи с опытными матерями и специалистами;

- подтверждена эффективность предложенной модели социально-культурного сопровождения женщины, позволяющей нейтрализовать негативные тенденции при адаптации женщины к новому статусу и успешно выполнять материнские функции, а также включить семью в воспитательно-образовательную систему;

- установлены особенности поведения матерей при создании благоприятных социально-культурных условий: творческая реализация, повышение социальной активности, приобщение к здоровому образу жизни, планирование и рождение вторых детей, а также тесные и дружеские отношения в семье;

- разработаны и обоснованы предложения по огггимизации социально-культурных условий для формирования материнского поведения в первый год жизни ребенка.

Теоретическая значимость исследования проявляется в постановке, обосновании и решении задач по оптимизации социально-культурных условий для благоприятного формирования материнского поведения женщины в период адаптации к новому статусу. Результаты проведенного

опытно-экспериментального исследования важны для расширения направлений реализации социально-культурной деятельности (работа с беременными женщинами и матерями), включения семьи в воспитательно-образовательную систему, организации коллективного семейного досуга, культурного сотворчества, а также для разработки в современном обществе подходов по оптимизации условий для формирования материнского поведения.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработанная и апробированная автором модель социально-культурного сопровождения женщины в период адаптации к роли матери является эффективным способом оптимизации условий благоприятного формирования материнского поведения и решения проблемных вопросов в первый год жизни ребенка. Предложенная модель работы с беременными женщинами и матерями на этапе становления материнского поведения может бьпъ рекомендована к использованию в родительских и семейных клубах, в практической работе женских консультаций, в учреждениях, занимающихся проблематикой материнства и детства, а также в научных исследованиях.

Основные идеи, положения, рекомендации могут бьгть использованы в процессе преподавания социально-педагогических дисциплин в школах, колледжах, вузах, а также в системе подготовки специалистов социально-культурной деятельности, семейных педагогов, специалистов в области родовспоможения и детства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью теоретической модели сопровождения женщины в период адаптации к роли матери, реально функционирующей в условиях педагогического эксперимента; результатами опытно-экспериментальной работы, проведенной в течение нескольких лет; репрезентативностью данных массового опроса, подтвержденных при проведении повторных опросов; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; последовательным использованием комплекса современных теоретических и эмпирических методов познания, адекватных задачам исследования.

Научные положения диссертации получили обоснование в ходе внедрения разработанной автором модели социально-культурного сопровождения женщины в период адаптации к роли матери и широкой апробации результатов.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских объединениях и научных конференциях, при подготовке лекционных и факультативных курсов в МГУКИ, МГОПУ им. М.А. Шолохова и Кризисном центре помощи женщинам «Надежда» г. Ступино. Материалы диссертационного исследования были использованы также для организации и работы Родительского клуба, группы материнской поддержки, а также при создании, разработке концепции деятельности и функционировании Московской областной благотворительной общественной организации «Лига молодых матерей Подмосковья».

Исследование проводилось при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Московской области и Научно-практического центра по пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивное формирование материнского поведения в первый год жизни ребенка является важнейшим условием успешной адаптации женщины к роли матери и основой создания благоприятной среды для развития, воспитания, роста, социализации ребенка. Поведение матери основано на способности женщины идентифицироваться с ребенком и выражается в распознавании, удовлетворении его психофизиологических потребностей, в продолжительном естественном вскармливании.

2. При формировании девиантного поведения матери определяющими являются социально-культурные факторы (социально-культурная среда, депривация, воспитание), негативно влияющие на становление материнского поведения после рождения ребенка, которые приводят к ситуациям «отказничества», юному и безответственному материнству.

3. Разработанная модель социально-культурного сопровождения женщины в период адаптации к роли матери носит профилактический характер и позволяет создать в рамках среды, объективно данной женщине, благоприятные социально-культурные условия для формирования материнского поведения.

4. Наиболее эффективными формами работы с женщинами в период беременности и первого года жизни ребенка являются повышение родительской компетенции, оказание женщине помощи и поддержки при освоении материнских функций, создание условий включения в

культурно-досуговую и творческую деятельность не только матери, но и членов семьи.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений.

В тексте диссертационного исследования приведены 3 цветные диаграммы, 4 схемы и 6 таблиц, наглядно иллюстрирующие содержание.

К диссертации прилагается анкетный материал, использовавшийся при проведении опытно-экспериментального исследования, сводные таблицы.

II, ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отражена актуальность темы, анализируется степень разработанности отечественными и зарубежными авторами. Формулируются цель и задачи, определяется объект и предмет исследования. Излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование материнского поведения как педагогическая проблема» излагаются теоретические и методологические подходы рассмотрения формирования поведения матери в социально-культурной ситуации и системе ценностей общества.

Автор исследует социально-культурные основы становления материнства и условия, определяющие поведение матери, которые представляют собой сложнейшую проблему и затрагивают интересы всего общества.

Анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что на протяжении веков положение женщины в обществе и её социальная роль всегда связывалось с материнством. Параллельно с развитием человечества эволюционирует и материнство. Но каждый раз поведение женщины-матери основывается на конкретной культуре человечества, традициях и обычаях народа.

Неизменность биологической основы и социокультурных функций материнства ставит его вне сиюминутных социальных правил, норм, требований моды. Оно вечно, архаично и всегда современно. В нем отдельный человек соединён со всей природой (воспроизведя вечный природный закон продолжения рода), культурой и историей. Это позволило материнству, как явлению, сохраниться на протяжении веков практически в

неизменном виде при изменении таких явлений, как семья, отцовство, родительство.

В современных исследованиях социокультурный феномен материнского поведения рассматривается с двух основных позиций: как обеспечение условий для развития ребенка и как часть личностной сферы женщины. Автор определяет специфику формирования материнского поведения в комплексе обоих значений.

Материнство - это одна из социальных женских ролей, а общественные нормы и ценности оказывают определяющее влияние на формирование материнского поведения, несмотря на то что потребность быть матерью заложена в женской природе. Общественное развитие приводит к постоянному изменению содержания женского вопроса и социального статуса материнства. Общество и семья являются носителями ценностной системы материнства и задают определенный образец родительства, который влияет на формирование материнского поведения каждой женщины. Основы материнского поведения представлены в виде свода правил, норм, традиций, обрядов и обычаев. При благоприятных социально-культурных условиях происходит передача из поколения в поколение способов взаимодействия с ребенком, включающих традиции воспитания, организацию ухода и т. д.

В основе поведения матери лежит материнский инстинкт, который является основополагающим, направлен на вынашивание ребенка и заботу о нем. Однако социальная ситуация оказывает на женщину значительное влияние. Работы М. Мид1 показали, что социальные установки могут подавить материнскую заботу и привязанность, несмотря на то что они глубоко заложены в биологических условиях вынашивания и зачатия.

Материнское поведение - это явление динамическое, проходящее стадии становления и развития. Для формирования поведения чрезвычайно важно полноценное прохождение возрастных стадий будущей матери (Г.Г. Филиппова). Эти этапы сменяют друг друга по мере роста и развития девочки-девушки-женщины, под воздействием ее собственных ощущений, воспитания в семье и влияния общества. Однако если в ходе развития женщины-матери произошли отклонения от полноценного прохождения этих этапов, то просто необходима оптимизация социально-культурных условий, помощь и поддержка матери в период становления материнства.

1 Мил М Культура и мир детства - М • Наука, 1988

Пусковым механизмом материнского поведения является продуктивное развитие «Я-концепции» женщины в период беременности и в первый час (первые сутки) после родов, когда происходит контакт «глаза в глаза», «кожа к коже» матери и ребенка, а также первое прикладывание к груди. Продуктивность развития поведения женщины-матери обусловливается сформированными доминантами материнства, адекватностью социальных условий индивидуальным особенностям женщины.

Поэтапное формирование материнского поведения выступает существенной предпосылкой развития материнской зрелости, что позволяет женщине максимально реализовать не только личностный, но и социальный потенциал. При этом будущее скорее выступает как реализация общих принципов, образующих предпосылки материнского поведения каждой конкретной женщины.

В период младенчества главным признаком продуктивного материнского поведения является способность женщины идентифицировать себя с ребенком, что выражается не в понимании его состояния на уровне рассудка, а в переживаниях этого состояния вместе с малышом. Продуктивное материнское поведение характеризуется способностью распознавать и удовлетворять потребности ребенка, созданием благоприятных условий для его развития, роста, социализации.

Наилучшим и естественным путем формирования материнского поведения является грудное вскармливание, как продолжение внутриутробного симбиоза «мать-дитя». Кормление грудью позволяет женщине обрести уверенность в своих силах для реализации роли матери и создать для ребенка ту атмосферу любви и защищенности, без которых

невозможно полноценное развитие его здоровья, интеллекта и психики. Закрепление основных черт материнского поведения коррелирует с длительностью естественного вскармливания.

В ходе работы были рассмотрены проявления девиантного поведения матерей: отказничество, агрессия, открытое пренебрежение к ребенку и насилие над своими детьми. Анализ исследований выявил факторы, которые оказывают влияние на формирование девиантного поведения матери: естественно-биологические (нарушение состояния репродуктивного, V физического, духовно-нравственного здоровья женщины) и

социокультурные (неполноценное прохождение возрастных стадий становления материнского поведения и наличие социально-культурных условий, подавляющих такие основополагающие чувства, как материнские).

Чрезвычайно осложняет формирование материнского поведения депривация матери и ребенка в послеродовый период. Блокирование эмоциональных сигналов матери и невозможность установить тесный контакт с младенцем влечет за собой особую динамику состояний матери: переживание стресса, страх за себя и здоровье ребенка, а затем выработку поведенческих стереотипов защитного характера - апатию, пассивность, уход от ситуации. Только своевременно оказанная помощь и поддержка в данной ситуации поможет матери пережить депривацию и сформировать продуктивное поведение.

Во второй главе «Оптимизация социально-культурных условий по формированию материнского поведения» собран богатый фактографический материал, позволивший автору выделить социально-культурные условия адаптации женщин к роли матери и разработать модель социально-культурного сопровождения женщины в условиях материнства.

Автор уделяет внимание рассмотрению социально-педагогической работы с женщиной в рамках теории и методики клубной деятельности, организации досуга и самореализации членов досуговых объединений, которые имеют непосредственное отношение к созданию социально-культурных условий формирования материнского поведения.

Работа с матерями является составной частью социально-культурной деятельности, так как осуществляется в свободное (досуговое) время, отличается свободой выбора, добровольностью, активностью, инициативой индивидуумов (будущих матерей) и обусловлена национально-этническими, религиозными особенностями и традициями. Социально-культурная работа реализуется в институционных и неинституционных формах и свободна от различных видов производственной, учебной деятельности, не мотивирована бизнесом и прибылью. Она связана с саморазвитием, самореализацией, рекреацией, оздоровлением, осуществляется на основе интересов и потребностей женщины и характеризуется многообразием видов на базе общекультурных, познавательных, социальных, бытовых, семейных и прочих интересов.

Социально-культурная работа по формированию материнского поведения отличается глубокой личностной направленностью, поскольку несет в себе черты индивидуальности, определяемые ее биологическими особенностями и социально-психологической структурой. Эта деятельность может протекать как индивидуально, так и совместно с другими людьми, коллективно. Несомненно, ей присуща целенаправленность: сознательно поставленная цель «рождение и воспитание ребенка для продолжения рода» приводит в движение деятельность по подготовке к материнству. Необходимо выделить гуманистический, культурологический, развивающий характер, поскольку в основе лежат культурные цели. Анализ сущности социально-культурной деятельности среди матерей показывает, что в ней взаимодействуют репродуктивные и творческие элементы. Репродуктивная функция рассматривается как воспроизведение отработанных форм, способов, правил материнского поведения и взаимодействия с ребенком, а творческая - как наличие и преобладание творческих моментов в деятельности.

Автор считает, что основной смысл социально-культурной работы с матерями состоит в создании условий, необходимых для ознакомления с традициями ухода за ребенком, воспитания, становления детско-родительских отношений, а также развития инициативы и творчества, проведении семейного досуга, повышении родительской компетенции.

Анализ содержания социально-культурной работы с женщинами при адаптации к роли матери позволяет сделать вывод о том, что она учитывает тесную связь развития материнского поведения с культурными ценностями и образом жизни семьи и является частью социальной политики современного общества.

В ходе диссертационного исследования была разработана и апробирована модель социально-культурного сопровождения женщины на этапе формирования материнского поведения. Эта модель носит профилактический характер и базируется на гипотезе недостатка компетенции родителей при формировании материнского поведения в первый год жизни ребенка.

Данная модель направлена на повышение социально-культурной, психолого-педагогической, медико-санитарной культуры женщины-матери и состоит из двух этапов работы с женщиной:

1 этап - подготовка к материнству в период беременности;

2 этап - поддержка матери в период адаптации к роли матери.

Автор рассматривает модель сопровождения женщины-матери как

одно из направлений и технологий совместной профессиональной деятельности социального педагога, организатора социально-досуговой деятельности; пренатального психолога, акушера-гинеколога, педиатра-неонатолога. Под руководством лидера объединяются специалисты профильных ведомств и активные женщины, имеющие положительный опыт материнства. Основными субъектами взаимодействия являются беременные женщины, супружеские пары, матери, отцы. Цель сопровождения - создать в рамках объективно данной социально-культурной среды условия для формирования материнского поведения в первый год жизни ребенка с учетом максимального личностного развития женщины и профилактики девиантного поведения в материнстве.

Вся работа по формированию материнского поведения строится на основе предоставления информации по благополучной адаптации к роли матери для успешного овладения матерью умений, навыков в уходе и кормлении грудью своего малыша. Для эффективного освоения и передачи социально-культурного опыта материнства работа проводится как с матерями, так и с их окружением.

Особое внимание следует обратить на роль опытных матерей в формировании поведения будущей матери и профилактики девиации. Их объединение в разработанной модели получило название «группа материнской поддержки». Объединения матерей являются проявлением

инициативы и социальной активности личности в социокультурной сфере. Женщины, успешно справляющиеся с материнскими обязанностями и умеющие легко устанавливать контакт с малышом, всегда вызывают доверие у молодых, еще неопытных мам. Своими знаниями и опытом матери делятся с другими женщинами, впервые родившими и имевшими неудачный предшествующий опыт материнского поведения. Как правило, активисты группы материнской поддержки имеют базовое педагогическое образование, что позволяет найти подход к каждой обратившейся женщине, более доступно обсудить ее конкретную ситуацию и найти оптимальный выход из кризисной ситуации. Женщины владеют достаточными знаниями о практике становления материнства, руководствуются рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Общение молодых родителей с опытными матерями играет чрезвычайно значимую роль для женщин с неблагоприятным опытом прохождения возрастных стадий развития материнства и из групп социального риска.

Такие объединения матерей предотвращают социальную изоляцию молодых матерей, предоставляют им возможность общения и поддержки друг друга, подкрепляют уверенность женщины в продуктивной реализации материнских функций, помогают создать круг единомышленников, настраивают родственников и ближайшее окружение на оказание помощи молодой матери. Женщины могут получить своевременную моральную поддержку и практическое обучение, подкрепленные необходимой информацией о формировании материнского поведения и правил ухода за младенцем.

Таким образом, для женщины, осваивающей роль матери, создаются благоприятные социально-культурные условия, при которых возможно продуктивное формирование материнского поведения и профилактика девиантного поведения.

В разработанной модели были выделены эффективные формы работы с матерями: просветительские лекции, поддержка и консультирование по телефону; встречи со специалистами и опытными матерями; культурно-досуговые мероприятия; семейные праздники; творческая лаборатория; привлечение средств массовой информации. Тематические занятия по подготовке к материнству проходили по специально разработанной автором программе.

Модель социально-культурного сопровождения женщины в период адаптации

Повышение родительской компетенции Помощь и поддержка матери Культурно-досуговая деятельность

Для проведения эксперимента, с целью проверки гипотезы исследования о связи оптимизации социально-культурных условий с развитием материнского поведения, было сформировано две группы женщин, за которыми велось наблюдение с периода беременности до исполнения ребенку одного года. Первую группу составили матери, прошедшие подготовку к материнству и получающие поддержку на этапе адаптации к роли матери. Вторую группу составили матери, не посещавшие занятия по подготовке к материнству и не участвующие в социально-культурной деятельности Клуба родителей.

Проанализировав результаты наблюдения, автору удалось установить, что женщины, участвующие в социально-культурной деятельности при адаптации к роли матери в Клубе родителей, характеризуются:

> более высокой степенью удовлетворенности материнством;

> более широким кругом общения;

> более разнообразным и активным досугом;

> более высоким уровнем самостоятельности в принятии решений;

> более оптимистичной жизненной установкой;

> более высоким уровнем самооценки;

> более доверительными отношениями в семье;

> более устойчивой связью с ребенком.

Автор выделяет основные результаты внедрения модели социально-культурного сопровождения женщины-матери:

• благополучная адаптация к роли матери и продуктивное развитие материнского поведения;

• отсутствие послеродовой депрессии (100%);

• благоприятные отношения с ребенком и полное отсутствие девиации в поведении матерей;

• приобщение к здоровому образу жизни, отказ от вредных привычек, повышение ответственности за свое здоровье;

• вовлечение членов семьи в культурно-досуговую деятельность;

• планирование и рождение вторых детей с разницей в возрасте не более 3-х лет (30%);

• успешное грудное вскармливание в 83,3% случаев после исполнения ребенку 1 года, а в 50% - более 2-х лет.

Сравнение продолжительности грудного вскармливания среди женщин экпериментальной группы, прошедших подготовку в Лиге матерей, и контрольной группы

3-6 6-12 более 1 более мес мес. гада 1,5 лет

Таким образом, оптимизация социально-культурных условий по формированию материнского поведения в рамках семьи, как для развития ребенка, так и для личностной сферы женщины, неоспорима.

В результате проведенного исследования были сделаны выводы о том, что у современных родителей наблюдается недостаток знаний о роли,

функциях и поведении матери и отца после рождения ребенка. Для подтверждения общей гипотезы автором была проведена работа по выявлению представлений о предстоящем родительстве у студентов. Исследование показало, что у молодежи почти отсутствует ориентация на семейную жизнь и родительство. Доказав на практике эффективность работы предложенной социально-культурной модели сопровождения женщины при формировании материнского поведения, автор отметила важность и необходимость профилактической работы с юношами и девушками по подготовке к ответственному родительству.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются выводы, подтверждающие первоначально выдвинутую гипотезу.

Распространение положительного опыта создания и внедрения предложенной модели социально-культурного сопровождения женщины при формировании материнского поведения во всех регионах России будет способствовать эффективной реализации государственных программ по укреплению духовно-нравственного, социального, физического здоровья семьи. Дальнейшие исследования в направлении изучения оптимизации социально-культурных условий по формированию материнского поведения в социально-культурной сфере представляются сегодня не только перспективными, но и необходимыми.

Результаты исследования позволяют сделать следующие практические рекомендации.

1. Разработка и повсеместное внедрение в педагогический процесс соответствующего учебного курса по подготовке к семейной жизни и родительству для старшеклассников и студентов.

2. Результаты исследований целесообразно применять при подготовке различных категорий специалистов для работы в социальной, педагогической и психологической сферах, а также в учреждениях родовспоможения и детства.

3. Разработанную автором модель социально-культурного сопровождения женщины в период адаптации к роли матери использовать для работы с беременными женщинами, молодыми матерями, супружескими парами и их окружением для формирования продуктивного материнского поведения, профилактики девиантного материнства, гармонизации семейных отношений, повышения культурного уровня и родительской компетенции.

Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшей научной разработки:

- методологии социально-культурной деятельности среди матерей;

- частных методических проблем подготовки и переподготовки специалистов, работающих с женщинами в период адаптации к роли матери.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Религиозные, философские, социальные предпосылки возникновения одиночества в жизни человека // Новые пути наук о культуре: Сб. тезисов международной научно-практической конференции -М.: МГУК, 1995. - С. 41-43. (Под фамилией Шараповой H.A.)

2. Влияние памятников культуры и искусства на развитие ребенка до рождения //Духовные ценности и молодое поколение: Сб. тезисов. - М.: МГУК, 1998. - С.63-66.

3. Истоки феномена материнства. Опыт социологического анализа //Социально-культурная деятельность: поиски, проблемы, перспективы: Сб. статей. - М.: МГУК, 1999. - С. 93-104.

4. Роль социально-педагогического образования родителей в период подготовки к рождению ребенка //Современная культура: теоретико-методологический и практический аспекты: Сб. тезисов научно-практической конференции молодых ученых.- М.: МГУКИ, 2000. - С. 58-60.

5. Организация общественных материнских групп и их работа по распространению практики грудного вскармливания. Информационное письмо. - М.: Минздрав МО, 2003. - 24 с. (в соавторстве с Волковой Ю.В.).

6. Социокультурный аспект материнства //Созидательная миссия культуры: Сб. статей молодых ученых - М.: МГУКИ, 2003. - С. 91-94.

7. Ступино: Лига молодых матерей Подмосковья //Российские новости инициативы «Больница, доброжелательная к ребенку». - № 3. - М.: Минздрав РФ, ЮНИСЕФ, 2004. - С. 12.

t.

»21998

РНБ Русский фонд

2006-4 18694

I

I

_ \Л г\

Подписано в печать 01.11.2005 г.

Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Ц С) Ротапринт МГУКИ.