автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях
- Автор научной работы
- Русяева, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Автореферат диссертации по теме "Развитие системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях"
На правах рукописи
РУСЯЕВА Ирина Александровна
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ РЕБЕНКА В ДЕТСКО-МАТЕРИНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ
Специальность: 19.00.13 — психология развития, акмеология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
12 ай 2015
005559068
Кострома - 2015
005559068
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» на кафедре общей и социальной психологии Института психологии и педагогики. Научный руководитель — Богданова Мария Владимировна
кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии Института психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Официальные оппоненты: Никольская Ирина Михайловна
доктор психологических наук, профессор кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ФГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Гущина Татьяна Владимировна кандидат психологических наук, доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет»
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Уральский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 28 февраля 2015 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14-а, корпус «В», ауд. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», с авторефератом - на сайте университета http://ksu.edu.ru
Автореферат разослан «28» января 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Миронова Т.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном обществе в условиях высокого темпа жизни и повышения уровня стресса особую актуальность приобретает проблема стрессоустойчивости и эффективной психологической защиты личности. Акмеологиче-ская самореализация личности и достижение гармоничных отношений со средой невозможно без эффективной работы системы психологической защиты как важнейшего уровня системы жизнеобеспечения личности. Нарушения в развитии психологических защит провоцируют перенапряжение иммунной системы, приводя к ее истощению, что повышает уровень психосоматизации у взрослых и детей. Недостаточная зрелость системы психологической защиты (синонимами являются понятия защитной системы, системы психологических защитных механизмов, далее - ПЗМ) приводит к невротическим реакциям, психосоматическим заболеваниям, деструктивным реакциям на стресс, аддикциям, вследствие которых употребление психоактивных веществ становится частью общения и культуры (И.И. Завозяев, В.И. Назаров), что несет вред обществу, препятствуя реализации акмеологического потенциала личности и приводя к формированию девиантных форм поведения (Н.П. Фетискин, C.B. Шепелева, 2013). Конструктивное развитие психологических защит в детстве как результат реализации материнского акме в воспитании ребенка обеспечивает физическое и психологическое благополучие, построение гармоничных отношений с миром, что соответствует современной научной направленности на изучение сложных развивающихся синергети-ческих систем (С.К. Булдаков 2007), а также вершин человеческого развития, отмечаемой многими учеными (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.А. Зобков, Н.В. Кузьмина, Н.П. Фетискин, С.Д. Пожарский и др.).
Таким образом, социальный запрос на исследование влияния материнских ресурсов на развитие системы психологической защиты ребенка в современных условиях является актуальным и важным для здорового развития общества.
Актуальность исследования продиктована потребностями психолого-акмеологической теории и практики. Недостаток исследований материнского акме и условий, которые может обеспечить мать в развитии гармоничного и психологически защищенного ребенка ощущается как значимый пробел в психолого-акмеологической науке, приводящий к затруднениям в практике.
Актуальным практическим запросом родителей, обращающихся к психологу, является помощь в адаптации ребенка и понимание роли родителей в этом процессе. Наиболее часто такой запрос исходит от матери, которая нуждается в понимании того, как вести себя, когда ребенок оказывается в трудной ситуации, как воспитать его стрессоустойчивым, уравновешенным и коммуникабельным. Исследование развития системы психологической защиты ребенка в отношениях со значимым взрослым на примере матери позволит найти ответы на практические вопросы, уделяя внимание зрелости материнской защитной системы как психолого-акмеологическому ресурсу развития защитной системы ребенка.
Проблема исследования связана с тем, что имеющиеся на сегодняшний день научные модели и концепции, отражая различные аспекты функционирования психологических защит, не дают четкой картины развития системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях. Незаслуженно мало внимания уделяется исследованию родительского акме матери и ее вклада в развитие психологически защи-
щенного ребенка. Построение такой модели поможет прояснить значимые факторы развития системы психологической защиты ребенка на разных этапах онтогенеза в зависимости от возрастных задач развития, пола ребенка, а также установить, каким образом можно влиять на формирование полноценной и конструктивной системы психологической защиты ребенка.
Таким образом, в настоящее время существует объективная необходимость теоретических и практических разработок в области развития психологических защит ребенка в детско-материнских отношениях и материнских психолого-акмеологических ресурсов развития системы психологической защиты ребенка.
Состояние разработанности проблемы исследования. Современное состояние изучения развития психологических защит в онтогенезе характеризуется постепенным отдалением от традиционных воззрений, принятых в психоанализе (3. Фрейд, А. Фрейд, К. Хорни и др.) и системностью исследования. Психологические защиты изучаются как один из уровней системы жизнеобеспечения личности (М.В. Богданова, E.JI. Доценко, P.M. Грановская, И.М. Никольская).
В отечественной психологии значительная роль в разработке проблематики онтогенеза психологических защит принадлежит Ф.В. Бассину, B.C. Братусю, М.К. Бурлаковой, Ф.Е. Василюку, В.Н. Волкову, P.M. Грановской, J1.P. Гребенникову, Т.Г. Григорьевой, В.И. Журбину, Ю.Б. Захаровой, Б.В. Зейгарник, И.И. Ильясову, Э.И. Киршбауму, В.К. Мягер, В.Н. Мясищеву, A.A. Налчаджяну, В.В. Николаевой,
A.A. Реану, Е.С. Романовой, B.C. Ротенбергу, Е.Т. Соколовой, И.Д. Стойкову,
B.А. Ташлыкову, Д.Н. Узнадзе, Т.С. Яценко.и другим.
Онтогенез психологических защит и совладающего поведения, проблемы психологической безопасности, становления идентичности и материнских качеств, влияющих на развитие ребенка, отражены в трудах И.А. Баевой, А.Я. Варги, В.И. Гарбузова, А.И. Захарова, H.JI. Ивановой, Е.И. Исениной, Т.Н. Крюковой, Е.В. Куфтяк, И.В. Поповой, М.В. Сапоровской, Е.Т. Соколовой, В.В. Столина, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса, Дж. Боулби, В. Винникотта, М. Кляйн, М. Малер, Р. Шпица, М. Эйнсуорт, представителей теории социального научения (А. Бандура, Дж. Роттер, Б. Скиннер и др.).
Акмеологические аспекты исследуемой проблематики отражены в исследованиях М.М. Кашапова, В.В. Козлова, T.JI. Крюковой, Г.М. Мануйлова, Т.И. Мироновой, И.Р. Сушкова, С.Н. Толстова, Н.П. Фетискина и др.
В настоящее время ощущается недостаток исследований, посвященных развитию психологических защит в детско-материнских отношениях. Внимание исследователей больше обращено к изучению совладающего поведения, в то время как онтогенез психологических защит является важным звеном, предшествующим совладанию и обусловливающим развитие системы жизнеобеспечения в целом.
Низкая степень разработанности проблематики развития психологических защит ребенка и высокая значимость ее для развития личности как матери, так и ребенка, позволяют считать проблему исследования развития психологических защит ребенка в детско-материнских отношениях актуальной для изучения.
Цель исследования - выявить и охарактеризовать закономерности становления системы психологической защиты у детей в возрасте от 4 до 12 лет в детско-материнских отношениях.
Объект исследования - система психологической защиты ребенка.
Предмет исследования - становление системы психологической защиты у детей в возрасте 4-12 лет в детско-материнских отношениях.
Основная гипотеза исследования: система психологической защиты ребенка развивается адекватно материнской защитной системе посредством межличностного общения в детско-материнских отношениях.
Частные гипотезы исследования:
1. На развитие системы психологической защиты ребенка оказывают влияние зрелость системы психологической защиты матери, ее способы межличностных защит, направление реагирования на фрустрацию.
2. В разные возрастные периоды развитие защит инициируется специфическими видами угроз идентичности. Существуют угрозы, характерные для каждого возрастного периода.
3. Существуют особенности развития психологических защит у детей на разных этапах онтогенеза, связанные с полом ребенка.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ отечественных и зарубежных подходов к исследованию онтогенеза психологических защит ребенка, выявить сущностные характеристики онтогенетического развития психологических защит ребенка и на основе этого разработать теоретическую модель развития психологических защит ребенка в контексте общения с матерью, включающую в себя все компоненты защитного процесса.
2. Изучить влияние зрелости защитной системы матери на формирование психологических защит ребенка в разные периоды онтогенеза как важнейшего психолого-акмеологического фактора развития системы психологической защиты ребенка.
3. Выявить и охарактеризовать становление психологических защит ребенка в контексте социальной ситуации развития и межличностного взаимодействия с матерью.
4. Разработать научно обоснованные рекомендации для родителей и практических психологов, работающих с семьями и детьми.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет культурно-историческая теория JI.C. Выготского, теоретической основой выступают исследования в области психоанализа (Д.В. Винникотт, Г.С. Салливан, 3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э.Эриксон и др.), теория объектных отношений (М. Кляйн, Дж.Б. Мак-Девитт, М. Малер, и др.), теория привязанности (Дж. Боулби), теории социального научения (А. Бандура, Дж. Роттер), исследования психологических защит и совпадающего поведения в онтогенезе, их тендерных особенностей и диагностики в контексте акмеологического подхода: труды T.JI. Крюковой, Н.В. Кузьминой, Е.В. Куфтяк, М.В. Сапоровской, Е.Т. Соколовой, А.И. Субетто, Н.П. Фетискина с соавторами, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса, исследования личностного смысла в системе саморегуляции (Д.А. Леонтьев), самосознания (В.В. Сталин), концепция системы жизнеобеспечения личности (М.В. Богданова, P.M. Грановская, E.JI. Доценко, И.М. Никольская).
Методы и методики исследования были подобраны в соответствии с целью и задачами исследования и включают анкетирование, беседу, тестирование, проективные методы (рисунок, игра), контент-анализ, метод экспертных оценок, методы статистической обработки данных. Процедура статистической обработки данных осуществлялась с помощью программного пакета SPSS 19.0 for Windows.
Исследование психологических защит матери проводилось с помощью структурированного клинического интервью, методики «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика, Г. Келлермана, X. Конте, «Теста фрустрационных реакций С. Розенцвей-га».
Исследование психологических защит ребенка проводилось с помощью проективной рисуночной методики «Человек под дождем», «Метода серийных рисунков и рассказов» И.М. Никольской, «Теста фрустрационных реакций С. Розенцвейга» (детский вариант), проективной игры «Закончи историю».
Методы обработки и анализа данных: контент-анализ, методы описательной статистики, частотный анализ, критерий Крускала-Уоллеса, корреляционный анализ Спирмена, корреляционный анализ Пирсона, дискриминантный анализ.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе детских садов и общеобразовательных школ г. Тюмени. Общее число испытуемых: 240 человек. Выборку составили 120 матерей города Тюмени и 120 детей (64 девочки и 56 мальчиков): 57 детей в возрасте 4-6 лет, 31 ребенок в возрасте 7-9 лет, 32 ребенка в возрасте 10-12 лет.
Научная новизна исследования:
- впервые разработана научно обоснованная модель развития психологических защит ребенка в контексте детско-материнских отношений, базирующаяся на представлении о психологической защите как имплицитной схеме реагирования на трудности
- предложен интерактивный подход к рассмотрению психологических защит в онтогенезе, основанный на соотношении неосознаваемого защитного поведения матери и осознанного обучения, применяемого матерью в общении с ребенком
- показано влияние зрелости материнской системы психологической защиты на развитие системы психологической защиты ребенка как психолого-акмеологического фактора развития
- впервые установлен изоморфизм системы психологических защит матери и ребенка, а также доказано, что на каждом возрастном этапе степень и качество изоморфизма меняется, а также его особенности зависят от пола ребенка.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем: предложена концептуальная модель становления системы психологической защиты в контексте общения со значимым взрослым (матерью) в комплексе с условиями, инициирующими их возникновение; выявлена связь конструктивного развития системы психологической защиты ребенка со степенью зрелости материнской защитной системы как важнейшего психолого-акмеологического фактора развития психологических защит в онтогенезе; сформулировано целостное системное понимание развития системы психологической защиты ребенка в контексте общения с матерью.
Практическая значимость исследования заключается в диагностических и консультативных возможностях, позволяющих на основе полученных знаний работать с защитной системой ребенка, выявляя источники неадаптивного поведения в системе психологической защиты матери и заблаговременно проводить мероприятия по актуализации родительского акме матери, повышению осознанности ее защитных ресурсов, делая процесс формирования защитной системы ребенка более последовательным и эффективным.
Стремление к достижению матерью родительского акме предполагает, что ее усилия направлены на создание благоприятных условий воспитания ребенка, обеспечение такой поддержки, которая позволяет ребенку и самостоятельно разрешать трудности, и при необходимости обратиться за помощью, научиться осознавать свой опыт и самого себя как личность. Саморазвитие матери, повышение осознанности и включенность в детские трудности - неотъемлемая часть успешного развития ребенка, требующая от матери высокой личностной компетентности и зрелости собственной системы психологической защиты.
Областями применения знаний о развитии системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях являются: семейное и детско-родительское психологическое консультирование, психопросвещение родителей на предмет воспитания стрессоустойчивого и эмоционально благополучного ребенка, теоретические и практические занятия по профилактике дезадаптации и неврозов.
Основные результаты исследования включены в учебные курсы: «Психология личности», «Психология семьи» (бакалавриат направления «Психология»), «Теория и практика консультативного процесса», «Индивидуальное консультирование» (магистерская программа «Психологическое консультирование»).
Личный вклад автора. Установлен изоморфизм защитных систем матери и ребенка, его различия в зависимости от возрастного этапа развития и пола ребенка. Разработана концептуальная схема развития системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях. Выявлены два основных способа трансляции защитного поведения от матери к ребенку: неосознанное защитное поведение и осознанное обучение защитам и их взаимосвязь в контексте зрелости материнской защитной системы. Установлена связь системы психологической защиты ребенка со степенью зрелости защитной системы матери как психолого-акмеологического фактора развития на этапах онтогенеза от дошкольного до препубертатного возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности системы психологической защиты ребенка зависят от степени зрелости защитной системы матери. Высокая степень зрелости защитной системы матери обусловливает более адаптивное развитие системы психологической защиты ребенка. С возрастом данная зависимость уступает место другим факторам, ввиду развития собственных защитных ресурсов ребенка и обогащения его индивидуального опыта.
2. На каждом возрастном этапе развитие новых защитных способов инициируется специфическими видами угроз идентичности ребенка. Социальное окружение содержит в себе предпосылки к актуализации новых видов защит в онтогенезе. Угрозы идентичности соотносятся с основными задачами возрастного этапа развития и в разных возрастах обладают различной степенью актуальности.
3. Защитные системы матери и ребенка обладают чертами изоморфизма, на каждом возрастном этапе степень и качество изоморфизма меняется. Отдельные защитные стратегии матери и ребенка совпадают по частоте использования. В зависимости от пола ребенка, существуют особенности в степени и качестве взаимосвязи материнской и детской защитных систем.
4. Направление реагирования на фрустрацию как характеристика индивидуального защитного стиля ребенка формируется по принципу копирования или подстройки к материнскому стилю и ослабевает по мере взросления ребенка.
5. Соотношение важности непосредственного проявления защит матери в поведении и сознательного обучения защитам, которое она использует, различается в зависимости от возраста ребенка. На начальных этапах онтогенеза ребенок более чувствителен к непосредственному копированию защит из наблюдаемого поведения матери. По мере взросления ребенок начинает руководствоваться результатами сознательного обучения и применять их в поведении.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась тщательной проработкой и анализом отечественных и зарубежных исследований по теме развития психологических защит; опорой на фундаментальные психологические теории; подбором адекватных и достоверных методов исследования, релевантных поставленным задачам; репрезентативной выборкой; применением целесообразных методов статистического анализа данных; взаимосвязи количественных данных и содержательной интерпретации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, отраженные в диссертации, соответствуют формуле специальности 19.00.13 - «Психология развития, акмеология». Содержание диссертации соответствует следующим направлениям, являющимся областью исследования психологии и акмеоло-гии. Движущие силы и источники психического развития человека на разных ступенях жизненного цикла (раздел 1.4). Механизмы психического развития. Механизмы психологической защиты и стратегии совладающего поведения, как факторы, помогающие процессу развития (раздел 1.8). Психическое развитие человека в дошкольном возрасте (раздел 2.4). Психическое развитие человека в младшем школьном возрасте (раздел 2.5).
Основные этапы работы:
I этап: подготовительный. Анализ психолого-акмеологических подходов к изучению онтогенеза психологических защит в контексте социальной ситуации развития с целью определения актуальности темы, поиска теоретической платформы исследования, постановки цели и задач, определения объекта и предмета исследования, формулировки гипотез исследования (2009-2010 гг.);
II этап: подбор диагностических методик, разработка структурированного клинического интервью и сценария проективной игры. Сбор эмпирического материала (2010-2011 гг.);
III этап: качественный и математический анализ первичных данных, разработка концептуальной схемы онтогенеза психологических защит ребенка в контексте отношений с близким взрослым, выбор корректных методов статистического анализа данных (2011-2013 гг.)
IV этап: статистическая обработка данных и анализ полученных результатов, завершение и оформление диссертационного исследования (2013-2014 гг.).
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами. Многие исследования посвящены теме психологических защит личности, в частности, их структурно-функциональной организации (Л.Ю. Субботина), связь с личностными характеристиками (С.С. Носов, Т.И. Семено-
ва), профессиональным аспектам (Н.В. Макарова, О.В. Кружкова), возрастных аспектов (И.И. Ветрова, А.Б. Карпов, А.П. Королева, A.B. Соловьева), связи с психическими и соматическими нарушениями (Е.С. Лясина). Тем не менее, отсутствуют работы по исследованию развития системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях, нет данных о влиянии психолого-акмеологического фактора материнских психологических защит на развитие защитной системы ребенка на разных этапах онтогенеза.
Апробация и внедрение научных результатов.
Основные положения диссертации были представлены в виде личных докладов и заочного участия с публикацией тезисов: на 2-й Всероссийской конференции «Психика и тело» (Тюмень, 2010); на 2-й Всероссийской научной конференции «Современная психодиагностика в период инноваций» (Челябинск, 2010); на 2-й и 3-й Международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном обществе» (Кострома, 2010, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Формирование личности в социокультурном информационном пространстве современного отечественного образования» (Тюмень, 2011); на 3-й Всероссийской конференции «Психика и тело» (Тюмень, 2012).
Основные идеи и научные результаты отражены в 12 публикациях, в том числе в 6 статьях, изданных в журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, выводы, заключение, список литературы, состоящий из 1 бб источников, из которых 21 на иностранном языке, и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обозначена актуальность проблемы исследования, поставлена цель, выделены объект и предмет исследования, выдвинуты гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению развития системы психологической защиты ребенка» раскрыто современное состояние изученности проблемы, отражены основные исследования психологических защит личности, описаны особенности каждого этапа развития психологических защит от новорожденное™ до препубертатного возраста.
Психологические защиты рассматриваются как один из уровней системы жизнеобеспечения личности - сложной иерархической структуры психики, где во взаимосвязи и взаимовлиянии развиваются 4 уровня саморегуляции: психосоматическое реагирование, психологические защиты, совладающее поведение, высшие личностные ресурсы (М.В. Богданова, Е.Л. Доценко 2010). В контексте нашей работы психологическая защита определяется как имплицитная схема реагирования на базовые трудности, впервые примененная при решении прототипной ситуации и в дальнейшем неосознанно перенесенная на схожие ситуации, возникающие в онтогенезе.
В каждом возрастном периоде складывается особая социальная ситуация развития, в которой актуализируется та или иная социальная задача, на решение которой направлены усилия ребенка. Новое требование среды воспринимается как угроза
идентичности, с которой ребенок встречается впервые в прототипной ситуации. Овладевая новыми психическими средствами, ребенок формирует новые защитные способы. Психологические защиты рассматриваются с позиции механизма интериоризации (JI.C. Выготский) как отражение межличностных защит и совладания в семье (Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк и др.) где ведущая роль в воспитании отведена матери как наиболее раннему объекту этих отношений и источнику как угроз, так и защитных способов (М. Малер, М. Кляйн, А. Фрейд и др.).
Акмеологический аспект развития защитной системы ребенка заключается в исследовании влияния зрелости системы ПЗМ матери на развитие системы психологической защиты ребенка. Родительское акме матери - понятие, не сводимое к набору отдельных характеристик. Оно тесно связано с ценностями, родительскими установками и их реализацией в деятельности матери. Результат реализации материнского акме представляет собой конструктивную систему ПЗМ ребенка, обеспечивающую высокую социальную компетентность в будущем, которая заключается в способности и готовности устанавливать контакты с другими людьми и поддерживать их в меняющихся условиях жизни (В.М. Басова, 2013), адекватно решать поставленные задачи (A.A. Бишаева, 2012). Зрелость системы ПЗМ матери, представляющая научный интерес для данного исследования, выступает одной из составляющих материнского акме, имеющих прямое отношение к развитию системы психологических защит.
Во второй главе «Концептуальные основания исследования развития системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях» раскрыта структура взаимодействия матери и ребенка с учетом особенностей материнской системы ПЗМ и ее зрелости как психолого-акмеологического фактора развития детской защитной системы на разных возрастных этапах.
В качестве возрастных этапов взяты межкризисные периоды развития ребенка: 4-6 лет, 7-9 лет и 10-12 лет. На каждом из этих этапов формирование психологических защит запускается социальными ситуациями развития и возрастными задачами, отличающимися друг от друга. Ранний детский возраст (до 4 лет) не входит в задачи настоящего исследования, поскольку требует иного методического обеспечения и отдельной схемы эмпирического исследования. С позиции теории функционирования системы жизнеобеспечения, в раннем возрасте ведущим уровнем регуляции является психосоматический, в то время как в дошкольном и школьном возрасте психологические защиты развиваются особенно активно. Значимость этих возрастных периодов для формирования психологических защит ребенка подтверждается многими исследователями (Л.И. Божович, P.M. Грановская, М.И. Лисина, В.Н. Мясшцев, И.М. Никольская и др.). Взаимодействие ребенка со значимым взрослым (матерью) складывается на каждом из этих этапов особым образом: постепенно нарастающая автономия ребенка обусловливает специфичность взаимодействия с матерью, что является важным с точки зрения динамики развития психологических защит ребенка.
Нами выделено два основных способа трансляции защитных паттернов от матери к ребенку: межличностные защиты матери, в которых участвует ребенок - спонтанные, не всегда осознанные паттерны и осознанное воздействие - защиты, которым она обучает ребенка, представленные, как правило, вербально, на уровне рефлексии и обсуждения. В результате у ребенка формируются, по крайней мере, два конструкта: защитное поведение в ситуации угрозы и желаемые способы защит - представления о
совладании как зона ближайшего развития защитной системы ребенка. Эти способы не всегда проявляются в поведении, они проходят апробацию и тренировку в игре в безопасных условиях.
Рис. 1. Структурная схема развития психологических защит ребенка в детско-материнских отношениях Зрелость материнской системы ПЗМ как важный психолого-акмеологический фактор развития обусловливает преобладание у матери конструктивных защитных стратегий, наличие согласованности между материнским защитным поведением и обучением, что имеет значение для воспитания стрессоустойчивого ребенка как результат реализации родительского акме матери. На основе схемы можно сделать вывод о необходимости исследования психолого-акмеологических факторов формирования системы ПЗМ ребенка в детско-материнских отношениях.
Данная глава также содержит концепцию, организацию и методы исследования, описание методики проведения эмпирического исследования.
В третьей главе «Эмпирическое исследование развития системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях» представлены результаты эмпирического исследования развития защитной системы ребенка на разных
этапах онтогенеза: дошкольный возраст (4-6 лет), младший школьный возраст (7-9 лет) и средний школьный (или препубертатный) возраст (10-12 лет).
Анализ данных проводился по следующим направлениям:
1. Исследование связи степени зрелости защитной системы матери и защитных особенностей ребенка.
2. Выявление общих тенденций и отличительных особенностей ситуаций угроз идентичности ребенка на разных возрастных этапах.
3. Исследование изоморфизма системы ПЗМ матери и ребенка.
4. Исследование связи преобладающего направления реагирования на фрустрацию у матерей и детей в разных возрастных группах.
5. Исследование общих особенностей защитной системы ребенка (интенсивность восприятия стресса, уровень самооценки, потребность в дополнительной защите, уровень тревожности, социальная контактность).
Исследование связи степени зрелости защитной системы матери и защитных особенностей ребенка проводилось в несколько этапов: первоначально разделение выборки матерей по степени зрелости системы ПЗМ осуществлялось методом экспертной оценки по критериям зрелости системы ПЗМ, затем проводилась верификация этого метода с помощью дискриминантного анализа. В результате было выделено 3 группы испытуемых: 1) 23 матери с низкой степенью зрелости системы ПЗМ, 2) 66 матерей со средней степенью зрелости системы ПЗМ, 3) 31 мать с высокой степенью зрелости системы ПЗМ.
С помощью корреляционного анализа Спирмена были выявлены связи степени зрелости системы ПЗМ матери и межличностных защит, которые она применяет в поведении (см. таблицу 1): интеллектуализации (р<0,001), поиска и принятия поддержки (р<0,001), вариативности защит в поведении (р=0,001).
Таблица 1
Связь зрелости защитной системы матери и психологических защит в поведении
Психологические защиты Зрелость ПЗМ матери
В поведении матери Коэффициент корреляции
Р-уровень
Интеллектуализация 0,380
0,000
Поиск и принятие поддержки 0,316
0,000
Вариативность защит 0,298
0,001
Интеллектуализация в поведении матери со зрелой системой ПЗМ выступает ресурсной базой для развития у ребенка умения рассуждать, анализировать и искать смысл происходящего. Использование стратегии поиска и принятия социальной поддержки помогает ей оставаться в контакте с ребенком, попавшим в трудную ситуацию и быть открытой для его обращения за помощью. Это обусловливает надежные отношения сотрудничества с ребенком.
Вариативность защитного поведения как общая характеристика системы ПЗМ предполагает широту репертуара защитных реакций в поведении матери. Ребенок, участвуя в разнообразных межличностных защитных паттернах имеет возможность интериоризации широкого репертуара защитных стратегий матери.
Интерес вызывает исследование связи зрелости системы ПЗМ матери и конгруэнтности при обучении ребенка защитам.
Научение ребенка защитному поведению происходит через два выделенных нами основных способа трансляции защитной информации: непосредственное защитное поведение матери и осознанное обучение защитам. Конгруэнтность матери предполагает согласованность осознанной и неосознанной информации. Чем больше согласованность между защитным поведением и обучением у матери, тем увереннее чувствует себя ребенок, и тем легче научиться желаемым защитам.
В исследовании установлено, что в группе матерей с высоким уровнем зрелости системы ПЗМ между защитным поведением и обучением существуют корреляционные связи (см. таблицу 2) по следующим стратегиям: регрессия (р=0,018), умение договариваться (р=0,002), защитная агрессия (р=0,026).
Таблица 2
Связь психологических защит в поведении и обучении матерей с высокой зрелостью
защитной системы
Психологические защиты матери Коэффициент корреляции Р-уровень
Регрессия в поведении и обучении 0,404 0,018
Умение договариваться в поведении и обучении 0,520 0,002
Защитная агрессия в поведении и обучении 0,351 0,042
В группах матерей со средней и низкой степенью зрелости системы ПЗМ не установлено связей между защитным поведением и обучением у матери.
Мать с высокой степенью зрелости психологических защит находится на более осознанном уровне, и ее межличностные защиты больше соответствуют защитным способам, которым она обучает ребенка, что указывает на акмеологическую зрелость ее родительской позиции, соответствующей ее представлениям об оптимальных защитных способах. Одной из таких стратегий является умение договариваться. Чем больше в поведении матери проявляется эта стратегия, тем больше мать обучает ребенка использовать ее. Это не собственно защитное поведение, а стремление выйти за рамки защиты и гибко реагировать, учитывая как свои интересы, так и интересы другой стороны.
Что касается регрессии как «детского» способа реагирования, то чем больше мать применяет этот способ, тем вероятнее, что она будет обучать ему ребенка. Чем меньше в ее поведении регрессии, тем меньше ее и в обучении.
Защитная агрессия в поведении зрелых матерей связана с обучением защитной агрессии. Проявление агрессии в защитных целях у матери тесно связано с семейными традициями обращения с отрицательными эмоциями. Мать со зрелой системой ПЗМ, проявляющая защитную агрессию, скорее всего, считает ее оправданной и стремится научить этому ребенка. Если мать не считает агрессию приемлемой, то она не демонстрирует и не обучает ей ребенка.
Таким образом, мать со зрелой системой ПЗМ демонстрирует принятие и осознание собственных защит и стремится научить им ребенка. Зрелость защитной систе-
мы матери обусловливает конгруэнтность при обучении ребенка и создает условия для становления непротиворечивой системы ПЗМ ребенка.
Интересно, что зрелость системы ПЗМ матери оказывает разное влияние на детскую систему психологической защиты в зависимости от возраста ребенка.
В группе детей 4-6 лет в зависимости от степени зрелости защитной системы матери выявлены различия в напряженности системы ПЗМ в поведении (р=0,023). Чем более зрелой системой защит обладает мать, тем больше защит встречается в поведении ребенка. Интенсивное использование психологических защит в детстве имеет конструктивное значение, снижает вероятность психосоматизации, поскольку более высокие уровни реагирования пока не актуализированы.
В группе детей 7-9 лет в зависимости от степени зрелости ПЗМ матери выявлены различия по частоте использования проекции в поведении (р=0,034). Чем более зрелая система ПЗМ у матери, чем чаще ребенок использует проекцию в поведении. С помощью проекции ребенок лучше адаптируется к школьной действительности и критериальному оцениванию, проецируя часть своего чувства неуспешности на внешние объекты, и таким образом, может обеспечивать стабильность идентичности и самооценки.
В группе детей 10-12 лет не выявлено различий в зависимости от степени зрелости системы ПЗМ матери. Это указывает на то, что в данном возрасте недостаточность ресурсов формирования защит, связанных с защитными возможностями матери, компенсируется иными факторами - расширением социального окружения ребенка, собственными возможностями к рефлексии и выходом на осознанные уровни системы жизнеобеспечения.
Исследование ситуаций угроз идентичности показало, что существуют как общие, так и специфичные ситуации угроз в зависимости от возрастного этапа развития (см. таблицу 3).
Распределение актуальности угроз в группе детей 4-6 лет указывает на то, что социальные отношения дошкольника выступают для него источником большинства угроз, а значит, и источником развития защитных механизмов. Наиболее выражена угроза «отношения со сверстниками» (87,7% испытуемых). Потребность в самостоятельности встречает угрозу запретов взрослых (50,9%) и принуждения к чему-либо (36,8%) потребность в достижении и самоутверждении сталкивается с актуальными угрозами проигрыша, утраты лидерства (71,9%) неуспешности деятельности (38,6%), посягательствами на «мое», что вызывает необходимость отстаивания интересов (71,9%).
В группе детей 7-9 лет угрозы более дифференцированы, специфичны. Повышенная актуальность угроз, связанных с общением со сверстниками (54,8% испытуемых) и запретами взрослых (48,4%), принуждением к чему-либо (41,9%), характеризует специфику данного возрастного периода как значимого для развития самостоятельности, формирования собственного мнения и произвольности поведения. Потребность отстоять интересы, защитить свое несколько снижена, и возможно, частично изживается (35,5%).
В группе детей 10-12 лет на первый план выходят угрозы поиска места в коллективе (71,9% испытуемых) и критика (68,8%). Эти ситуации вызывают фрустрацию потребности в самоопределении и поиске своего места в мире. В этот период начинается
перестройка отношений со сверстниками, и самооценка особенно уязвима, что приводит к восприятию критики как угрозы идентичности. Выраженность остальных угроз распределена практически равномерно по убыванию: ревность, зависть (40,6%), утрата лидерства, несправедливость и обман, ответственность и стыд (по 34,4%), низкая успешность деятельности (31,3%), ссора с родителями, запреты взрослых (по 28,1%), сочувствие принуждение (по 25%).
Таблица 3
Актуальность ситуаций угроз в зависимости от возраста
Ситуации угроз % испытуемых
4-6 лет 7-9 лет 10-12 лет
Отношения со сверстниками 87,7 54,8 71,9
Проигрыш, утрата лидерских позиций 71,9 35,5 34,4
Отстаивание своих интересов (свое-чужое) 71,9 35,5 21,9
Принуждения 36,8 41,9 25
Критика, замечания, обвинения 19,3 35,5 68,8
Ревность, зависть 0 32,3 40,6
Несправедливость, обман, нечестность 5,3 19,4 34,4
Запреты взрослых, ограничения 50,9 48,4 28,1
Не получается что-то сделать 38,6 32,3 31,3
Потеря или смерть домашнего животного 333 19,4 6,3
Страх одиночества, разлука с мамой 1,8 19,4 34,4
Ответственность, стыд 1,8 16,1 34,4
Утрата значимых вещей, игрушек 31,6 12,9 9,4
Горе другого человека, сочувствие 15,8 9,7 25
Ссора с родителями, развод 8,8 22,6 28,1
Болезни, травмы, физическая боль 7 19,4 6,3
Страх смерти, смерть близкого человека 17,5 9,7 9,4
Страх наказания 1,8 6,5 6,3
Потеря общения сверстников, переезд 3,5 3,2 12,5
Материальное положение 0 3,2 , 3,1
Школьная неуспеваемость 0 22,6 18,8
Комплексы по поводу внешности 0 0 9,4
Примечание: наиболее актуальные угрозы (отмеченные у более 30% выборки) выделены жирным шрифтом. •
Таким образом, по мере развития и перехода от одной возрастной стадии к другой, круг ситуаций угроз идентичности ребенка расширяется, развитие угроз происходит от неспецифичности к дифференциации. Социальные отношения выступают источником основной угрозы - поиска своего места в коллективе сверстников и налаживания отношений с ними. В каждом возрастном периоде эта угроза представлена на качественно новом уровне, она вступает в конфликт с возрастными задачами развития и удовлетворением социальных потребностей.
Исследование изоморфизма психологических защит матери и ребенка проводилось методом корреляционного анализа Спирмена.
В группе детей 4-6 лет связи между материнской и детской системой ПЗМ неоднозначны. Наблюдение и участие ребенка в материнском непосредственном поведении связано с использованием им защитных стратегий вытеснения (р=0,021) и заме-
щения (р=0,001), а также важно для формирования умения договариваться, находить общий язык в ситуации конфликта (р=0,026). Применение матерью интеллектуализации при обучении ребенка реагированию на трудности связано с применением ребенком интеллектуализации как желаемого защитного механизма в проективной игре (р=0,048).
Установлены особенности изоморфизма материнской и детской защитных систем, связанные с полом ребенка (см. таблицу 4).
Таблица 4
Особенности взаимосвязи систем ПЗМ матери и ребенка в группе детей 4-6 лет, связанные с полом ребенка
Психологические защиты матери и ребенка Коэффициент крреляции Р-уровень Коэффициент крреляции Р-уровень
Психологические защиты матери и ребенка Девочки Мальчики
Вытеснение в поведении матери и ребенка - 0,423 0,04
Замещение в поведении матери и ребенка 0,418 0,015 -
Отрицание в обучении матери И ребенка 0,373 0,033 -
Интеллектуализация в обучении матери и поведении ребенка 0,376 0,031 -
Напряженность обучении матери и поведении ребенка 0,356 0,042 -
Отреагирование в обучении матери и поведении ребенка - 0,431 0,036
Умение договариваться в обучении матери и поведении ребенка - 0,547 0,006
По сравнению с общей выборкой, пол ребенка имеет значение для взаимосвязи материнской и детской систем ПЗМ. По отношению к общей выборке, для мальчиков более характерно копирование вытеснения из поведения матери (р=0,04), а для девочек - замещения (р=0,015).
Умение договариваться воспроизводится мальчиками из обучения матери (р=0,006), как и отреагирование эмоций (р=0,036), для девочек из материнского обучения успешнее применяется в поведении интеллектуализация (р=0,031).
Для девочек характерно восприятие стратегии отрицания как одобряемой и проявление ее в проективной игре как результат обучения (р=0,033). Также имеет значение интенсивность материнского обучения (напряженность защит в обучении матери): чем больше мать уделяет внимания обучению девочки защитам, тем больше вероятность, что в поведении девочки будет высокая напряженность защит (р=0,042).
В группе детей 7-9 лет выявлена связь между поддержкой, применяемой матерью в обучении ребенка защитам и поддержкой в проективной игре ребенка. Чем чаще при обучении ребенка справляться с трудностями мать использует и поощряет стратегию поиска и принятия поддержки, тем более выражена она у ребенка как желаемая, усвоенная в результате обучения (р=0,041).
Выявлены особенности психологических защит детей 7-9 лет, связанные с полом ребенка (см. таблицу 5).
Таблица 5
Особенности взаимосвязи систем ПЗМ матери и ребенка в группе детей 7-9 лет, связанные с полом ребенка
Психологические защиты матери и ребенка Коэффициент корреляции Р-уровень Коэффициент корреляции Р-уровень
Девочки Мальчики
Отреагирование в поведении матери и ребенка -0,557 0,025 -
Вытеснение, подавление в поведении матери и ребенка - 0,551 0,033
Поиск и принятие поддержки в обучении матери и ребенка - 0,593 0,020
Примирение, осознание в обучении матери и поведении ребенка - 0,681 0,005
В группе мальчиков выявлено больше связей между защитными системами матери и ребенка: у мальчиков по-прежнему актуально копирование вытеснения из материнского поведения, как и в предыдущий возрастной период. Сохраняется тенденция общей выборки - поиск и принятие поддержки используются мальчиками как желаемая стратегия, если мать обучает их этому (р=0,02). Чем больше мать обучает мальчика примирению, тем больше это встречается в его поведении (р=0,005). Мальчики 7-9 лет чувствительны как к прежним защитам матери, так и к защите, связанной с отказом от самостоятельности и амбиций: примирением, поиском поддержки. Эти результаты важны для воспитания мальчиков с точки зрения тендерной идентичности.
Обратная зависимость выявлена в группе девочек по проявлению отреагирова-ния эмоций в поведении: чем больше в мать импульсивно отреагирует эмоции, тем меньше это проявляется в поведении девочки (р=0,025). Это может быть связано с трудной переносимостью ребенком эмоций взрослого, что способствует избеганию такого поведения ребенком.
В группе детей 10-12 лет обнаружены качественно новые связи в общей выборке: между обучением матери и поведением ребенка.
Замещение, компенсация, стремление к примирению в обучении матери, копируются ребенком. Выявлены положительные связи между интеллектуализацией в поведении матери и ребенка (р=0,034), напряженностью защитной системы в поведении матери и ребенка (р=0,009).
Что касается различий, связанных с полом ребенка, то в возрасте 10-12 лет в группе мальчиков не выявлено достоверных связей между материнской и детской системами ПЗМ (см. таблицу 6).
Таблица 6
Особенности взаимосвязи систем ПЗМ матери и ребенка
в группе детей 10-12 лет, связанные с полом ребенка_
Психологические защиты матери и ребенка Коэффициент корреляции Р-уровень Коэффициент корреляции Р-уровень
Психологические защиты матери и ребенка Девочки Мальчики
Замещение в обучении матери и поведении ребенка 0,732 0,002 -
Защитная агрессия в обучении матери и поведении ребенка 0,650 0,009 -
У девочек 10-12 лет сохраняется тенденция общей выборки: чем больше мать обучает замещению (выражению эмоций на замещающем объекте), тем больше девочка проявляет это в поведении. Также девочки способны усваивать из материнского обучения и применять в поведении защитную агрессию (р=0,009).
Полученные результаты указывают на то, что к 10-12-летнему возрасту фактор половой принадлежности ребенка играет важную роль в онтогенезе психологических защит, и связи между материнской и детской системами ПЗМ остаются только в группе девочек. Система ПЗМ взрослеющего мальчика теряет связь с защитной системой матери, и ее развитие определяется другими факторами, возможно, связанными с влиянием отца или других авторитетов мужского пола.
Исследование связи направления реакции на фрустрацию у матери и ребенка проводилось методом корреляционного анализа Пирсона (см. таблицу 7).
Таблица 7
Связь направления реагирования на фрустрацию матери и ребенка в группе детей 7-9 лет
Корреляции Импуни- Интропуни- Экстрапуни-
Пирсона тивныи тип тивныи тип тивныи тип
ребенка ребенка ребенка
Импунитивный Коэффициент
тип матери корреляции - - -0,443
Р-уровень 0,013
Интропунитивный Коэффициент
тип матери корреляции -0,494 0,612 -
Р-уровень 0,005 0,000
Экстрапунитивный Коэффициент
тип матери корреляции - -0,538 0,414
Р-уровень 0,002 0,021
В группе детей 7-9 лет импунитивный (игнорирующий) тип реакций матери отрицательно коррелирует с экстрапунитивным (проецирующим) типом реакций у ребенка (р=0,013).
Интропунитивный тип реакций матери положительно коррелирует с интропуни-тивным типом реакций ребенка (р<0,001) и отрицательно - с импунитивным (игнорирующим) типом реакций у ребенка (р=0,005).
Экстрапунитивный тип реакций матери положительно коррелирует с экстрапу-нитивным типом реакций ребенка (р=0,021) и отрицательно - с интропунитивным типом реакций ребенка (р=0,002).
Выявлены различия, связанные с полом ребенка (см. таблицу 8).
В группе девочек 7-9 лет сохраняется общая тенденция: чем больше мать проявляет интропунитивный тип, тем больше у девочки выражен этот тип реагирования (р=0,003).
Отрицательная корреляция экстрапунитивного типа матери и интропунитивного типа у ребенка (р=0,01) означает, что чем больше у матери выражен проецирующий тип, тем меньше вероятность преобладания интроецирующего типа реакций у девочек.
В группе мальчиков особенности связи материнского и детского типов реагирования иные: прямого копирования материнского типа реагирования не наблюдается. В группе мальчиков наблюдается отрицательная связь импунитивного (игнорирующего) типа у матери и экстрапунитивного типа у ребенка. Сила корреляции выше, чем в общей выборке, что указывает на то, что такая связь особенно характерна для мальчиков. Чем больше выражен у матери импунитивный тип реагирования, тем меньше вероятность развития у ребенка экстрапунитивного типа реагирования.
Экстрапунитивный тип реагирования матери отрицательно коррелирует с интропунитивным типом у ребенка. Таким образом, девочки формируют направление реагирования на фрустрацию скорее по типу копирования, а мальчики - по типу дополнения к материнскому типу реагирования.
Таблица 8
Особенности связи реагирования на фрустрацию матери и ребенка в группе детей 7-9 лет, связанные с полом ребенка
Корреляции Девочки Мальчики
Пирсона Интропуни- Интронитив- Экстрапуни-
тивныи тип ныи тип тивный тип
Ребенка ребенка ребенка
Импунитивный Коэффициент -0,587
тип матери корреляции - -
Р-уровень 0,021
Интропунитив- Коэффициент
ныи тип матери корреляции 0,700 -
Р-уровень 0,003
Экстрапуни- Коэффициент
тивный тип ма- корреляции -0,621 -0,575 -
тери Р-уровень 0,010 0,025
В группе детей 10-12 лет с помощью корреляционного анализа Пирсона была обнаружена положительная корреляция импунитивного типа реагирования матери с импунитивным типом реагирования ребенка (р=0,033) и отрицательная связь с экстра-пунитивным типом у ребенка (р=0,045).
Чем больше мать демонстрирует импунитивный (игнорирующий) тип реагирования, тем больше вероятность, что ребенок 10-12 лет будет воспроизводить его в поведении и тем меньше вероятность, что разовьется экстрапунитивный тип (проецирующий, склонный к перекладыванию ответственности на других).
Особенностей, связанных с полом ребенка, в возрасте 10-12 лет не выявлено, это означает, что степень подобия защитных систем матери и ребенка снижается, и индивидуальные факторы преобладают над возрастным.
Исследование общих особенностей защитной системы ребенка (потребность в дополнительной защите, самооценка, тревожность, социальная контактность и интенсивность восприятия стресса) показало, что в зависимости от возраста существуют различия в потребности в дополнительной защите (р=0,012) и интенсивности восприятия стресса (р<0,001).
Потребность в дополнительной защите имеет тенденцию к возрастанию по мере взросления. Она может проявляться как неуверенность, снижение самостоятельности и психологической устойчивости в ситуации стресса, что может провоцировать усиление напряженности системы ПЗМ, которая уже не обеспечивает качественное предохранение личности от воздействия угрозы и требует включения новых уровней системы жизнеобеспечения, в частности, осознанного совладания.
■ 01р.группа:*!- 4-в П»г 2-7-9 лет, 3- 10-12 пат
Рис. 2. Возрастные различия интенсивности восприятия стресса. Интенсивность восприятия стресса наиболее выражена в младшем школьном возрасте (см. рисунок 2). Повышение восприимчивости к стрессу у младших школьников может проявляться в повышенной уязвимости к актуальным угрозам, восприятии стресса как особенно пугающего, неприятного и тотального в жизни ребенка. Возможно, эта особенность связана с поступлением в школу, погружением в новую социальную среду с новыми правилами и необходимостью адаптации к переменам, затрагивающим все сферы жизни.
Таким образом, описан онтогенез системы психологической защиты в трех возрастных периодах: дошкольном, младшем школьном и старшем школьном возрасте:
В возрасте 4-6 лет психолого-акмеологические ресурсы матери играют ключевую роль, обеспечивая оптимальную напряженность системы психологической защиты ребенка, позволяющую ему справляться с текущими трудностями, исходящими от коллектива сверстников, ситуациями проигрыша, утраты лидерства, адаптации к запретам. Психологические защиты вытеснение, замещение, и умение договариваться в конфликте воспроизводятся ребенком из материнского поведения. Интеллектуализацию ребенок усваивает как желаемый способ защиты на уровне знаний. Девочек легче
оказывается научить интеллектуализации, а мальчиков - отреагированию эмоций и умению договариваться.
В возрасте 7-9 лет зрелость материнской защитной системы обусловливает учащение использования проекции в поведении ребенка, что помогает ему справиться с противоречивыми требованиями среды и актуальными угрозами: проблемами отношений со сверстниками, запретами и принуждением, ревностью и завистью, успешно отстаивая своих интересы. Изоморфизм защитных систем матери и ребенка отмечается на уровне направления реагирования на фрустрацию. Ребенок копирует из материнского поведения принятие ответственности (интропунитивный тип), проекцию ответственности вовне (экстрапунитивный тип). Девочки более склонны к копированию интропунитивного типа реагирования. На развитие защитной системы мальчиков материнская защитная система влияет слабее, на уровне тенденций. Стратегия поиска и принятия поддержки в трудной ситуации усваивается ребенком из материнского обучения как желаемый способ защиты.
В возрасте 10-12 лет влияние зрелости защитной системы матери на развитие защитной системы ребенка снижается, компенсируясь собственными ресурсами ребенка. Актуализация психологических защит у ребенка инициируется угрозами поиска места в коллективе, критики, что указывает на специфику развития самооценки и самосознания ребенка. Из материнского поведения ребенок 10-12 лет склонен к копированию интеллектуализации. Активизируются процессы сознательного обучения, и замещение, компенсация, стремление к примирению в конфликте усваиваются ребенком из материнского обучения и проявляются в поведении, поэтому непосредственная реализация родительского акме проявляется в стремлении научить ребенка оптимальным способам защиты через диалог. Изоморфизм материнской и детской защитных систем ослабевает, и остается актуальным лишь применительно к девочкам. Система психологической защиты мальчиков приобретает автономию, и ее развитие определяется другими факторами.
В заключении обобщены основные теоретические и эмпирические результаты, сформулированы выводы и соображения по использованию полученных результатов в теории и практике.
Выводы:
1. Установлено, что система психологической защиты ребенка развивается адекватно материнской системе психологической защиты, и на разных возрастных периодах выявлены особенности изоморфизма защитной системы матери и ребенка.
2. Экспериментально подтверждено влияние зрелости системы психологической защиты матери на развитие системы психологической защиты ребенка. Зрелость системы психологической защиты матери обеспечивает конгруэнтность при обучении ребенка защитному поведению, преобладающее направление реагирования на фрустрацию и способы межличностных защит, что имеет наибольшее значение для ребенка в возрасте 4-6 лет, обеспечивая эффективную адаптацию к актуальным угрозам идентичности.
3. Выявлены общие закономерности развития системы психологической защиты ребенка: а) отмечена наибольшая интенсивность стресса у ребенка в возрасте 7-9 лет, что указывает на значимость этого периода в формировании защитной системы; б) усиление потребности в дополнительной защите к 10-12 годам, что указывает на необ-
ходимость изживания защитного поведения и выходом на осознанные уровни саморегуляции.
4. Определено, что развитие психологических защит ребенка на каждом возрастном этапе инициируется специфическими ситуациями угроз идентичности. Восприятие угроз ребенком изменяется от генерализации к дифференциации и соотносится с возрастными задачами развития.
5. На каждом возрастном этапе существует индивидуальная картина развития системы психологической защиты ребенка и степень изоморфизма защитных систем матери и ребенка. Установлено, что на ранних этапах онтогенеза первостепенное значение имеет защитное поведение матери, к 10-12-летнему возрасту ребенок становится наиболее чувствительным к сознательному обучению защитам, что обусловлено особенностями интеллектуального развития, самосознания и рефлексии.
6. Направление реагирования на фрустрацию у ребенка изоморфно материнскому. В возрасте 7-9 лет ребенок склонен к копированию интропунитивного и экстрапу-нитивного типов реагирования, а импунитивный тип снижает вероятность развития экстрапунитивного. В возрасте 10-12 лет наблюдается связь импунитивного направления реагирования у матери и ребенка.
7. В онтогенезе психологических защит важную роль играет не только возраст, но и фактор половой принадлежности ребенка. На протяжении от дошкольного детства до препубертатного периода фактор пола влияет на степень изоморфизма детской и материнской защитных систем, чувствительность к определенным видам защит в поведении матери и успешность обучения ребенка защитам. К возрасту 10-12 лет система психологической защиты девочки сохраняет связи с материнской, а система ПЗМ мальчика становится относительно автономной.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Русяева И.А. Межличностные защитные стратегии матери как фактор формирования психологических защит ребенка в онтогенезе / И. А. Русяева // Теоретическая и экспериментальная психология. - 2010. - Т. 3. - № 3. - С. 83-88. - 0,4 п.л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ)
2. Русяева И.А. Изоморфизм психологических защит матери и ребенка / И.А. Русяева // Вестник Тюменского государственного университета. - 2012. - № 9. - С. 157-162. 0,36 пл. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ)
3. Русяева И.А. Философские аспекты Я-концепции: корни психологических защит / И.А. Русяева // Современные исследования социальных проблем. - 2012. - № 11. - Режим доступа http://sisp/nkras/ni/e-ru/issues/2012/ll/rusyaeva.pdf- 12.12.2013 г. -0,45 п.л. (Электронный журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ)
4. Русяева И.А. Влияние защитных стратегий матери на формирование психологических защит ребенка / И.А. Русяева // Ярославский педагогический вестник. -
2012. - № 3. - Том 2. - С. 236-240. - 0,4 п.л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ)
5. Русяева И.А. Исследование роли матери в онтогенезе психологических защит ребенка / И.А. Русяева, A.A. Закарян // Вестник Тюменского государственного университета. - 2013. - № 9. - С. 209-218. - 0,5 п.л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ)
6. Русяева И.А. Условия конструктивного развития психологических защит ребенка / И.А. Русяева // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. - 2013. - Том 19. - № 4 - С. 156-160. - 0,4 п.л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ)
Научные статьи в других изданиях
7. Русяева И.А. Телесные проявления как индикатор неконструктивного использования психологических защит / И.А. Русяева // Материалы II Всероссийской на-уч.-практ. конф. «Психика и тело», 16-17 марта 2010 г. - Тюмень: Вектор Бук, 2010. -С. 190-194.-0,3 п.л.
8. Русяева (Гефель) И.А. Проблема диагностики психологических защит и совладающего поведения / И.А. Гефель // Сборник тезисов II Всероссийской науч. конф. «Современная психодиагностика в период инноваций», 8-10 сент. 2010 г., г. Челябинск. - Челябинск: Изд. центр ЮурГУ, 2010. - С. 57-62. - 0,13 п.л.
9. Русяева (Гефель) И.А. Проблемы диагностики психологических защит и совладающего поведения / М.В. Богданова, И.А. Гефель // Материалы II Международной науч.-практ. конф. «Психология стресса и совладающего поведения в современном обществе», 26-29 сент. 2010 г., г. Кострома. - Кострома, 2010. -Т.2 -С. 186-188. -0,2 п.л.
10. Русяева И.А. Онтогенез психологических защит: обоснование предмета исследования / И.А. Русяева // Материалы международной науч.-практ. конф. «Психология 21 века: теория, практика и перспектива», 15-16 февр. 2011 г., г. Пенза. - Пенза -Витебск - Ереван: Социосфера, 2011.-С. 36-40.-0,2 п.л.
11. Русяева И.А. Наказания в семье как фактор формирования психологических защит в онтогенезе: обоснование гипотезы / И.А. Русяева // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием «Формирование личности в социокультурном информационном пространстве современного отечественного образования», 10 июня 2011 г., г. Тюмень. - Тюмень: Печатник, 2011. - С. 259-263. -0,24 п.л.
12. Русяева И.А. Объект психологических защит / И.А. Русяева // Материалы III Всероссийской конференции «Психика и тело», 1 июня 2012 г., г. Тюмень. - Тюмень: Печатник, 2012. - С. 142-147. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 19.01.2015. Тираж 120 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 26.
Издательство Тюменского государственного университета 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 59-74-81, 59-74-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru