Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние материнского отношения на формирование готовности к аддиктивному поведению у младших подростков с задержкой психического развития

Автореферат по психологии на тему «Влияние материнского отношения на формирование готовности к аддиктивному поведению у младших подростков с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Суровегина, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Влияние материнского отношения на формирование готовности к аддиктивному поведению у младших подростков с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Суровегина, Марина Александровна, 2009 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к изучению проблемы отклоняющегося поведения и его профилактики у подростков с задержкой психического развития в коррекционной 14 психологии.

1.1. Содержание понятия «отклоняющееся поведение» в возрастной и коррекционной психологии.

1.2. Отечественные и зарубежные авторы о подростковом возрасте как критическом в формировании отклоняющегося поведения.

1.3. Подростки с задержкой психического развития как специфическая возрастная категория в системе формирования отклоняющегося поведения.

1.4. Состояние изученности проблемы значимости материнского отношения в формировании модели поведения у подростков с задержкой психического развития.

Глава II. Экспериментальное исследование влияния материнского отношения на формирование готовности к аддиктивному поведению у младших подростков с задержкой психического развития в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками.

II.1. Программа констатирующего эксперимента.

II.2.1. Экспериментальное • изучение особенностей материнского отношения к подросткам 11-13 лет с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками в семье

II.2.2.

Особенности когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов диспозиции аддик-тивного поведения младших подростков с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками по результатам констатирующего эксперимента.

И.2.3. Особенности сформированности уровневой структуры диспозиции аддиктивного поведения у младших подростков с ЗПР в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками по результатам констатирующего эксперимента.

II.2.4. Особенности взаимосвязи материнского отношения и степени сформированности диспозиции аддиктивного поведения у подростков 11-13 лет с ЗПР и НПР по результатам констатирующего эксперимента.

Выводы по главе

Глава III. Теоретико-методологические основы построения профилактической и коррекционной работы с матерями аддиктивных подростков 11 -13 лет с ЗПР.

III. 1. Теоретические подходы к организации практической профилактической деятельности с матерями аддиктивных подростков 11-13 лет по формированию адекватной системы материнских отношений.

III.2 Модели практической профилактической деятельности с матерями аддиктивных подростков 11-13 лет с ЗПР, направленной на формирование адекватной системы материнских отношений к детям.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние материнского отношения на формирование готовности к аддиктивному поведению у младших подростков с задержкой психического развития"

Актуальность исследования. На основании данных статистического анализа современной ситуации потребления психоактивных веществ можно с полной уверенностью говорить о том, что проблема распространения наркомании и алкоголизма в среде несовершеннолетних сегодня приобрела масштабы социального бедствия, угрожающего национальной безопасности страны.

Л.М.Шипицына и Л.С.Шпилени (2004) подчеркивают, что среди основных тенденций, характеризующих наркологическую ситуацию в России, наибольшую тревогу вызывает неуклонное омоложение потребителей психоактивных веществ. Основной возраст первого знакомства с ПАВ 11 — 17 лет. Участились случаи приобщения к наркотическим и другим психоактивным веществам детей 8-10 лет.

По данным Центра социологических исследований Минобразования России в 2003 - 2005 годах доля курящих среди несовершеннолетних и молодежи 11-12 лет составила 61,3 %, то есть 6 млн.720 тыс. человек. Средний возраст начала курения — 11,5 лет. Употребляют алкоголь 81,8 % несовершеннолетних и молодежи 11 — 24 лет, то есть 8 млн. 968 тыс. человек. Средний возраст начала потребления алкоголя — 13 лет. Потребляющих наркотические средства, или пробовавших их хотя бы один раз, среди несовершеннолетних и молодежи 11 - 24 лет - 44,8 %, то есть 4 млн.910 тыс. человек. Средний возраст первой пробы — 14 лет.

Особую группу риска приобщения к психоактивным веществам и формирования аддиктивного поведения составляют дети и подростки с проблемами в развитии, которые в силу своих клинико-психологических особенностей обладают повышенной чувствительностью к негативному воздействию среды.

Учитывая специфику реагирования детского организма на психоактивные вещества, высокий риск быстрого развития физиологической и психологической зависимости от ПАВ, глубину и системность последующих психофизиологических изменений, вплоть до летального исхода, а также, учитывая низкую эффективность реабилитации потребителей ПАВ, имеющих опыт начала потребления в детском или подростковом возрасте, единственно возможным способом разрешения проблемы ранней наркотизации специалисты видят в профилактике ситуаций аддиктивного выбора (Ю.В.Валентик, А.А.Гериш, В.В.Зарецкий 2002, А.В .Гоголева, 2002, Д.В.Колесов, 2001, Ц.П.Короленко, 1991, М.Е.Позднякова, 1999, В.И.Слуцкий, 2000, Л.М.Шипицына, Е.С.Иванов, А.Д.Виноградова, 1997)

Однако сегодня социальная практика предупреждения и коррекции трудновоспитуемости значительно отстает от тех проблем, которые ставит перед наукой современный образ жизни, это может быть связано с тем, что еще «слабо разработаны важные теоретико—методологические аспекты, объясняющие механизмы формирования и закрепления нарушений личностного развития, непременно отражающихся в поведении подростков» (Ю.А.Клейберг, 2001).

Проведенный анализ научной психологической литературы позволяет сделать вывод, что одним из ведущих факторов ранней наркотизации детей и подростков является неблагоприятная ситуация семейного воспитания. (В.В.Бойко, К.М.Оганян, О.И.Копытенкова, 1999, С.В.Дармодехин, 1999, И.Клемантович, 1998, Л.М.Шипицына,2000, М.М.Плоткин, 2000, Е.В.Самойленко, 2005, М.И.Христофорова, 2004 и другие) По данным статистики, на сегодняшний день число семей, находящихся в сложной ситуации, состоящих на учете как неспособных обеспечить детям надлежащее содержание и воспитание, более 180 тысяч, в которых проживает более 348 тыс. детей. По данным комиссий по делам несовершеннолетних при органах исполнительной власти субъектов РФ, за один год рассматривается более 650 тыс. дел несовершеннолетних и около 140 тыс. дел родителей, не занимающихся детьми.

Более того, как показывают статистика и данные нашего исследования, сегодня у многих несовершеннолетних складывается особая ситуация семейного воспитания, когда они либо воспитываются в неполных семьях, либо в семьях, где воспитанием ребенка занимаются только матери, поскольку отцы или самоустранились, или чрезмерно заняты вопросами материального обеспечения семьи.

Только в нашем исследовании из 100 обследованных семей, 63 — неполные семьи, в которых воспитанием детей занимается только мать, 24 — дисфункциональные семьи, в которых отцы самоустранились от воспитания детей и 13 семей, в которых имеются серьезные проблемы с воспитательным влиянием отцов, так как они постоянно заняты работой, бизнесом и т.п.

Образовательный уровень и социальный статус матерей испытуемых младших подростков различен, однако их семьи схожи характером переживаемых проблем как внутри семьи, так и во взаимоотношениях с детьми и, соответственно, с поведением несовершеннолетних.

Следует признать, что реалии жизни сегодня таковы, что именно матери оказываются ответственными как за физическое, так и за психическое и социальное становление детей. Понятно, что подобное смещение семейных ролей и родительских позиций находит отражение не только в характере внутрисемейных отношений, но и особенностях воспитательного влияния на детей.

В исследованиях многих авторов широко представлен аналитический материал о степени влияния семейного воспитания и родительско-детских отношений на процессы развития личности детей и подростков, характер их социальной адаптации. К их числу можно отнести работы А.Адлера, В.С.Анастазиадис, И.Александреско, Т.В.Архиреевой, Ю.В.Баскина, И.М.Балинского, З.В.Баерюнас, С.Блюменфельда, Д.В.Берко, Л.И.Божович, И.А.Былим, А.Я.Варги, А.А.Венгера, Н.В.Вострокнутова, В.М.Гарбузова, В.Я.Гиндикина, Т.Георгиу, С.И.Голод, С.А.Гордийчук, М.А.Дмитриевой, И.В.Дубровиной, В.Н.Дружинина, А.Н.Евсеевой, Р.А.Зачепицкого, А.И.Захарова, Р.М.Капраловой, О.В.Кербикова, Е.Е.Кравцовой, Е.А.Костицыной, Б.И.Кочубей, К.Леонгарда, П.Ф.Лесгафта, И.А.Логиновой, З.Матейчек, В.С.Мухиной, В.Н.Мясищева, Л.Ф.Обуховой, М.В.Потакаевой, Е.Л.Птичкиной, И.А.Сикорского, Е.О.Смирнова, В.В.Столина, Е.Г.Сухаревой, А.Н.Фоминовой, С.Г.Фрайнберга, З.Фрейда, И.К.Фридман, Э.Фромма, К.Хорни, К.Хоментаускаса, Е.С.Шефер, Э.Г.Эйдемиллера, Э.Эриксона и других.

Проблемы этиологии и коррекции девиантного поведения в детском и подростковом возрасте были предметом анализа в работах А.Н.Асмолова, Л.С.Алексеевой, Б.Н.Алмазова, А.Арефьева, С.А.Беличевой, В.С.Битенского, Л.И.Божович, В.Г.Бочаровой, Б.С.Братуся, Н.В.Вострокнутова, Л.А.Грищенко, С.А.Гордейчук, A.M. Долгового, В.П.Зинченко, Б.В.Зейгарник, Л.М.Зюбиной, И.П.Крохина, Ц.П.Короленко, И.С.Кона,

A.П.Краковского, Я.Л.Коломинского, С.А.Кулакова, Ю.А.Клейберга, Л.С.Колесовой, В.В.Ковалева, А.Личко, А.С.Макаренко, Н.В.Макшанцевой, Д.Миллера, Р.Мейера, Б.Г.Мещеряковой, А.В.Мудрик, И.А.Невского,

B.А.Сухомлинского, Д.В.Ронзина, Д.И.Фельдштейна и других.

Особая значимость изучения проблемы отклоняющегося поведения и поиска средств его профилактики у детей и подростков с задержкой психического развития как детей особой категории риска социальной дезадаптации подчеркнута в работах Д.И.Альраххаль, Т.Г.Богдановой, Е.Н.Васильевой, Е.Г.Гуцу, Е.Г.Дзугкоевой, Е.Н.Денисовой,

Т.А.Добровольской, И.Э.Ермашенковой, С.Д.Забрамной, А.И.Захарова, И.А.Коневой, О.Г.Комаровой, Н.П.Кондратьевой, И.А.Коробейникова, И.Ю.Левченко, Е.А.Морщининой, Н.В.Мазуровой, И.И.Мамайчук. В.Л.Мартыновой, Е.М.Мастюковой, Г.А.Мишиной, В.Б.Никишиной, В.Г.Петровой, М.М.Семаго, Л.И.Солнцевой, Е.В.Самойленко, В.В.Ткачевой, Г.Б.Шаумаровой, В.В.Юртайкиной и других.

Однако если формирующей роли семьи в целом посвящено большое количество работ, то проблема влияния отцовского и материнского отношений, определяющих содержание семейного воспитания, еще изучена недостаточно, хотя и представлена в работах ряда авторов. (Б.С.Братусь, Т.А.Басилова, Л.В.Байбородова, Дж.Браун, А.М.Витковская, А.Д.Виноградова, Л.Н.Галлигузова, И.В.Дубровина, Б.В.Зейгарник, Е.С.Иванов, А.И.Кочетов, Б.И.Кочубей, Е.И.Козакова, Т.А.Куликова, Н.С.Курек, И.А.Коробейников, Д.Кристенсен, И.Лангеймер, М.И.Лисина, З.Матейчек, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, О.Л.Романова, А.Г.Рузская, Е.В.Самойленко, Е.А.Стребелева, Н.Н.Толстых, Л.М.Шипицына и другие).

На наш взгляд, учитывая специфику социальных условий жизни современных семей, когда женщина-мать становится единственным ее членом, исполняющим функции воспитания, а, следовательно, и формирования личности подрастающего поколения, особую актуальность приобретает изучение проблемы влияния материнского отношения на формирование такого внутреннего механизма регуляции поведения детей и младших подростков, как феномена психологической готовности к девиантному поведению (другими словами диспозиции поведения), в том числе и к аддиктивному.

Сегодня невыясненным остается вопрос, сочетание каких именно условий семейного воспитания в большей степени обусловливает возникновение подобного феномена (влияние стилей воспитания или личностных характеристик матери или отца). Данная проблема актуальна как при рассмотрении психологических условий возникновения аддиктивного поведения у подростков с нормой психического развития, так и с задержкой. Работ подобной направленности нам встретить не удалось.

Изучение условий формирования механизма психологической готовности детей и подростков к аддиктивному поведению (диспозиции аддиктивного поведения) в зависимости от влияния материнского отношения может разрешить не только проблему профилактики ранней наркотизации в подростковой среде, но и обеспечить оказание помощи в еще более ранние сроки — на уровне прогноза личностного развития детей в тех или иных условиях материнско-детского взаимодействия. Проблема выявления содержания механизма психологической готовности детей и подростков к аддиктивному поведению приобретает особую значимость, если преследуется цель выявления особенностей влияния материнского отношения на становление личности детей и подростков с задержкой психического развития.

Все это позволяет нам сделать вывод о необходимости постановки такой проблемы исследования и оценить ее как остроактуальную.

Теоретико-методологическое моделирование нашего исследования позволило определить его конкретные исходные данные: цель, объект, предмет, гипотезы, основные задачи, методы и этапы организации эксперимента.

Цель исследования: выявление специфики влияния материнского отношения на формирование механизма психологической готовности к употреблению психоактивных веществ у подростков 11-13 лет с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками и условий профилактической работы с матерями этих детей.

Объект исследования: материнское отношение к детям в семьях младших подростков с ЗПР «группы риска» по употреблению ПАВ в сравнении с семьями нормально развивающихся сверстников.

Предмет исследования: влияние на формирование механизма психологической готовности к употреблению психоактивных веществ у подростков 11 - 13 лет с ЗПР стиля материнского отношения к ним; разработка программы профилактической работы с матерями этих детей, направленной на преодоление диспозиции аддиктивного поведения.

Гипотезы исследования:

1) Феномен психологической готовности к употреблению ПАВ является специфической и универсальной для детей подросткового возраста с ЗПР и НПР формой диспозиции отклоняющегося поведения, сформировавшейся в условиях длительного специфического влияния материнского отношения в семье к своим детям;

2) Механизм диспозиционной регуляции аддиктивного поведения младших подростков с ЗПР и НПР предполагает собой специфическую систему когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов и отличается незрелостью иерархической структуры — недостаточной сформированностью низших и высших ее уровней, что обусловлено как объективными возрастными особенностями, спецификой дефекта развития детей, так и влиянием материнского отношения;

3) Младшие подростки с ЗПР являются «группой риска» формирования диспозиции аддиктивного поведения в условиях неблагоприятного характера материнского отношения в силу повышенной зависимости от микросоциального влияния, недостаточности познавательной, эмоциональной и мотивационной сфер, личностной незрелости;

4) Изменение характера материнского отношения может быть одним из определяющих условий профилактики и коррекции механизма диспозиционной регуляции аддиктивного поведения младших подростков с ЗПР, а также важнейшим условием оптимизации процесса их личностного развития в целом.

В соответствии с целью, предметом, гипотезами в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:

1) Определить теоретические и организационно-методические принципы изучения специфики влияния материнского отношения на формирование механизма психологической готовности подростков 11-13 лет с ЗПР к употреблению психоактивных веществ;

2) Теоретически и организационно сконструировать диагностический комплекс экспериментальных диагностических методик для изучения как особенностей стиля материнского отношения к младшим подросткам с ЗПР, склонных к употреблению ПАВ, так и особенностей структуры диспозиции их поведения;

3) Выявить характерные особенности материнского отношения в семьях подростков 11-13 лет с ЗПР в сравнении с семьями нормально развивающихся сверстников, как склонных к употреблению ПАВ, так и не проявляющих подобной склонности;

4) Выявить особенности когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов механизма психологической готовности к употреблению ПАВ у младших подростков с ЗПР в сравнении со сверстниками с Н11Р, как склонными к употреблению ПАВ, так и не проявляющими подобной склонности;

5) Выявить особенности сформированности структуры диспозиции поведения у младших подростков с ЗПР в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками, как склонными к употреблению ПАВ, так и не проявляющими подобной склонности;

6) Выявить особенности взаимосвязи характера материнского отношения и особенностей сформированности на момент изучения компонентов механизма психологической готовности к употреблению ПАВ у подростков 11-13 лет с ЗПР и НПР, как склонных к употреблению ПАВ, так и не проявляющих подобной склонности;

7) Определить направления и содержание работы с матерями младших подростков с ЗПР группы риска по употреблению ПАВ с целью изменения характера их отношения к детям.

Методологические основы исследования определены положениями субъектно-деятельностного подхода к изучению личности, историко-культурной теории развития личности Л.С.Выготского, теории диспозиционной регуляции социотипического поведения личности В.А.Ядова, определяющих в качестве движущей силы психического развития деятельность человека и активность ее субъекта, а в качестве необходимых условий развития характер макро- и микро - социальных влияний.

Теоретический фундамент исследования, его организация базируются на фундаментальных положениях отечественной психологии: об определяющем влиянии системы отношений в процессе формирования личности (В.Н.Мясищев), деятельностного подхода к пониманию развития психики (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.).

В разработке теоретических основ исследования значимую роль сыграли работы ведущих специалистов в области специальной психологии: Т.А.Белопольской, Т.А.Власовой, Г.В.Грибановой, Т.В.Егоровой, С.Д.Забрамной, Т.А.Карповой, В.В.Ковалева, В.И.Лубовского, К.С.Лебединской, В.В.Лебединского, И.Ю. Левченко, М.С.Певзнер, В.Г.Петровой, М.М.Райской, У.В.Ульенковой, Н.А.Цыпиной, Л.М.Шипицыной, Л.С.Шпилени и других.

Методы исследования: ' теоретический анализ исследований, выполненных в области специальной, возрастной и педагогической психологии, теоретико-прикладное моделирование программы изучения особенностей влияния материнского отношения на формирование диспозиции аддиктивного поведения у младших подростков с ЗПР; индивидуальный констатирующий эксперимент с подростками 11-13 лет с ЗПР и их нормально развивающимися сверстниками, склонными к употреблению ПАВ и не проявляющими подобной склонности, а также их матерями; качественный анализ собранных фактических данных, методы математической обработки полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1) Определены концептуальные подходы (учтены специфика органического дефекта развития Детей, специфика социума семьи, общения со сверстниками, значение учебной деятельности как ведущей в младшем подростковом возрасте) к построению программы изучения влияния материнского отношения на формирование диспозиции аддиктивного поведения у младших подростков с ЗПР в связи со степенью сформированности у них структуры механизма психологической готовности к аддиктивному поведению;

2) Впервые предпринята попытка выявления особенностей сформированности компонентов системы диспозиционной регуляции поведения и содержания ее уровневой структуры у младших подростков с ЗПР и НИР, как склонных к употреблению ПАВ, так и не проявляющих подобной склонности;

3) Впервые изучалась проблема характера связи между материнским отношением к ребенку и особенностями формирования у него механизма психологической готовности к аддиктивному поведению;

4) Разработана и апробирована диагностическая программа целенаправленного изучения механизма влияния материнского отношения на формирование диспозиции аддиктивного поведения у младших подростков с ЗПР;

5) Собраны, систематизированы и проанализированы экспериментальные данные, характеризующие своеобразие механизма влияния материнского отношения на формирование диспозиции аддиктивного поведения у младших подростков с ЗПР; эти данные получили в исследовании сравнение с данными о нормально развивающихся сверстниках, как склонных к употреблению ПАВ, так и не проявляющих подобной склонности; выявлены типы материнского отношения, достоверно оказывающие влияние на возникновение у детей с ЗПР и НИР механизма психологической готовности к употреблению ПАВ;

6) Разработана и апробирована программа профилактической работы с матерями детей группы риска по употреблению ПАВ с учетом характера их отношения к детям (формирование у матерей эмоционального принятия своих детей, профилактика эмоционального отвержения, авторитарного и потворствующего типа отношений);

7) Результаты апробации экспериментальной программы изучения особенностей механизма влияния материнского отношения на формирование диспозиции аддиктивного поведения у младших подростков с ЗПР подтвердили и конкретизировали важнейшие теоретические положения специальной и возрастной психологии о ведущей роли взрослого в развитии ребенка, о значимости фактора семейного воспитания в формировании личности и поведении детей, а также о значимости материнского отношения в обеспечении личностной зрелости несовершеннолетних с ЗПР и их социальной адаптации.

Практическая значимость исследования: разработанный диагностический комплекс изучения особенностей влияния материнского отношения на формирование диспозиции аддиктивного поведения у младших подростков с ЗПР, особенностей формирования у них механизма психологической готовности к аддиктивному поведению могут быть использованы психологами, педагогами—практиками и социальными педагогами в целях раннего выявления у младших подростков с ЗПР и НПР риска психологической готовности к употреблению ПАВ, а также в целях определения прогноза личностного развития этих детей в условиях семейного воспитания и материнского отношения, в частности, в целях расширения возможностей коррекции микросоциальных условий жизни младших подростков с ЗПР и НПР.

Результаты исследования пополнят психолого-педагогическую характеристику младших подростков с ЗПР, а также сведения об особенностях влияния на развитие личности этих детей условий семейного воспитания.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке психолого-педагогических кадров в педагогических вузах, а также при переподготовке кадров в системе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1) Поскольку поведение ребенка являет собой в основном экстериоризацию усвоенных в предыдущие периоды развития особенностей социальных условий, межличностных отношений, характера и содержания совместной со взрослым и сверстниками деятельности, то феномен психологической готовности к употреблению ПАВ является специфической и универсальной для младших подростков с ЗПР и Hi IP формой диспозиции отклоняющегося поведения, сформировавшейся в условиях специфического материнского отношения в предшествующие периоды развития;

2) Механизм диспозиционной регуляции аддиктивного поведения младших подростков с ЗПР включает специфическую систему когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов и отличается незрелостью иерархической структуры - недостаточной сформированностью низшего и высшего уровней, что обусловлено как объективными возрастными особенностями, спецификой дефекта развития, так и влиянием материнского отношения;

3) Изучение особенностей материнского влияния на степень сформированности психологической готовности младших подростков с ЗПР к аддиктивному поведению позволяет выявить как специфические особенности влияния состояния эмоционального благополучия матерей в семье на степень эмоционального благополучия и личностного развития детей, так и его типы по отношению к детям. Типы отношения, в свою очередь, являются достоверно значимыми и определяющими факторами развития у подростков механизма психологической готовности к употреблению ПАВ;

4) Сконструированный в исследовании комплекс диагностических методик на основе критериально ориентированного подхода, а также предложенные формы работы с матерями младших подростков с ЗПР, склонных к употреблению ПАВ, могут быть использованы в работе с девиантными подростками и их матерями в условиях специальных коррекционных школ и классов VII вида, массовых общеобразовательных школ квалифицированными педагогами и психологами, а также в работе центров реабилитации детей с нарушениями развития.

Структура работы: диссертационное исследование содержит: введение, три главы, заключение, список литературы (218 наименований, в том числе 20 на иностранном языке), 10 приложений. По результатам исследования оформлено 20 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Выводы по главе

Выполненное нами теоретико-организационное исследование возможностей психолого-педагогической практики, направленной на разрешение проблем семейного воспитания, профилактики нарушений личностного и социального развития детей позволяет сделать следующие выводы:

Современная практическая психология располагает вполне самостоятельным пространством практической психологической деятельности с семьями и матерями детей, в частности, по коррекции системы материнских отношений к детям и профилактике нарушений условий семейного воспитания и личностного развития матерей и их детей, как с нормой психического развития, так и с задержкой.

- Анализ опыта психолого-педагогической деятельности подросткового диспансерного отделения № 2 ГУЗ НО «Наркологическая больница» г. Нижнего Новгорода доказывает правомерность и эффективность использования технологий «воспитания родителей» в сочетании с методологическим инструментарием снижения уровня семейной и личностной тревожности и формирования у детей устойчивого социально адаптивного поведения. Комплексная программа работы с матерями и детьми (сочетание индивдуальных и групповых форм работы) является эффективным средством коррекции семейных и материнских отношений, повышения личностного потенциала матерей и членов их семей, а также профилактики аддиктивного поведения у детей.

- Изменение характера материнских отношений к своим детям является одним из определяющих условий коррекции механизма диспозиционной регуляции аддиктивного поведения у младших подростков с ЗПР, а также условием оптимизации процесса их личностного развития. Возрастание показателей принятия матерями своих детей отражается на показателях частоты употребления подростками 11-13 лет ПАВ, а также степени выраженности склонности к их употреблению (сократилось число детей в группе эпизодически употреблявших ПАВ и в группе детей, имеющих опыт однократного употребления ПАВ, за счет их перехода в группу детей, не употребляющих ПАВ, но имеющих высокую степень риска употребления).

- Полученные результаты доказывают необходимость ранней и квалифицированной психолого-педагогической помощи матерям и детям как эффективного средства профилактики формирования у детей диспозиции аддиктивного поведения. Особенно это актуально в случае работы с детьми с ЗПР.

Заключение

Итак, выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование, посвященное проблеме влияния материнского отношения на формирование диспозиции аддиктивного поведения у младших подростков с задержкой психического развития, дает основание сформулировать следующие общие выводы:

1. Получили подтверждение важнейшие теоретические положения коррекционной, возрастной и педагогической психологии, лежащие в основе наших исходных гипотез:

- феномен психологической готовности к употреблению ПАВ является специфической и универсальной для детей подросткового возраста с ЗПР и НПР формой диспозиции отклоняющегося поведения, сформировавшейся в условиях длительного специфического влияния материнского отношения к своим детям в семье;

- механизм диспозиционной регуляции аддиктивного поведения младших подростков с ЗПР и НПР включает специфическую систему когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов и отличается незрелостью ее иерархической структуры — недостаточной сформированностью низших (детерминирующих простейшие поведенческие акты и регулирующих непосредственные реакции субъекта на актуальные ситуации) и высших ее уровней (системы ценностных ориентаций личности, определяющих целостность ее социального поведения и деятельности), что обусловлено как объективными возрастными особенностями, спецификой дефекта развития, так и влиянием материнского отношения;

- младшие подростки с ЗПР являются «группой риска» формирования диспозиции аддиктивного поведения в условиях неблагоприятного характера материнского отношения в силу повышенной зависимости от микросоциальных влияний, недостаточности познавательной, эмоциональной и мотивационной сфер и личностной незрелости;

- изменение характера материнского отношения к своим детям является одним из определяющих условий коррекции механизма диспозиционной регуляции аддиктивного поведения младших подростков с ЗПР, а также условием оптимизации процесса их личностного развития.

2. В исследовании получен большой объем фактических данных, характеризующих подростков группы риска в плане задач исследования. а) Универсальность механизма диспозиции аддиктивного поведения для детей подросткового возраста доказана в исследовании наличием у детей с ЗПР, склонных и не склонных к употреблению ПАВ, и детей с НПР, склонных к употреблению ПАВ, устойчивой общей тенденции в проявлениях степени сформированности компонентов, уровней диспозиционной регуляции поведения и особенностей влияния материнского отношения к детям. б) Специфические особенности содержания механизма психологической готовности к употреблению ПАВ были выявлены в ходе сравнительного анализа особенностей сформированности компонентов и уровней диспозиционной регуляции поведения и особенностей материнского отношения у детей с ЗПР обеих групп и НПР, склонных к употреблению ПАВ, с показателями этих проявлений у детей с НПР, не склонных к употреблению ПАВ.

В доказательство универсальности механизма психологической готовности к употреблению ПАВ и особенностей его содержания у детей младшего подросткового возраста с ЗПР и НПР нами было получено следующее:

- У младших подростков с ЗПР и НПР всех экспериментальных групп было выявлено наличие общей тенденции, отражающей чувствительность детей к характеру семейных отношений, к содержанию эмоционально-психологической обстановки в семье, к характеру материнского отношения. При этом матери испытуемых продемонстрировали наличие общей тенденции преобладания негативных переживаний, чувств тревоги, нервно-психического напряжения, что нашло выражение в преобладании неустойчивого типа отношения к детям, их психологическом отторжении и в переживании детьми нервно-психического напряжения, чувства тревоги и эмоционально-психологического дискомфорта.

- Выявленны общевозрастные и общие для детей с ЗПР обеих экспериментальных групп и детей с НПР, склонных к употреблению ПАВ, тенденции развития системы компонентов и уровневой структуры механизма психологической готовности к употреблению ПАВ. В качестве общевозрастных тенденций развития системы компонентов диспозиционной регуляции поведения выявлены данные, свидетельствующие о том, что в младшем подростковом возрасте интеллектуальный компонент еще не выполняет регулирующей функции; дети как с ЗПР, так и с НПР демонстрируют типичные для младшего подросткового возраста особенности развития эмоционального компонента диспозиционной регуляции поведения (повышенную эмоциональность, чувствительность к характеру социальных взаимодействий, недостаточную сформированность речевых возможностей), наряду с проявлением общих для детей с ЗПР обеих экспериментальных групп и детей с НПР, склонных к употреблению ПАВ, тенденций, характеризующих степень сформированности эмоционального компонента диспозиционной регуляции поведения (проявление пассивности, низкой познавательной активности, избегание умственного и физического напряжения, замкнутость, стремление к поддержанию монотонности привычных условий деятельности и социальных контактов, медлительность, неадекватность оценки своего поведения, стремление желаемое выдать за действительное) и мотивационного (преобладание общежитейской направленности личности, приземленность интересов, их ограниченность бытовой обстановкой).

При изучении особенностей сформированности уровневой структуры диспозиционной регуляции поведения в качестве общих для детей с ЗПР обеих экспериментальных групп и детей с НПР, склонных к употреблению ПАВ, тенденций выявлены данные, свидетельствующие, что в младшем подростковом возрасте детям, свойственны затруднения в выборе способов реагирования в быстро изменяющихся жизненных обстоятельствах. Дети обеих групп физически (низкая пластичность нервных процессов), функционально (недостаточный поведенческий репертуар, выраженность ложных надуманных ограничений и т.п.) и психологически (застреваемость на переживаемых эмоциях и состояниях) оказались еще не способными к адекватной оценке обстоятельств и соответствующей регуляции своего поведения и действий в простейших актуальных ситуациях (первый уровень диспозиционной регуляции поведения). При этом для них характерны затруднения в реализации коммуникативной деятельности и проявление ряда противоречивых тенденций в общении и поведении: с одной стороны -стремления к ограничению круга общения, а с другой - переживания по поводу невозможности установления и поддержания хороших отношений с окружающими в силу несформированности умений и навыков коммуникации (второй уровень диспозиционной регуляции поведения). Противоречивость внутренней и внешней позиции этих детей, обусловливает их стремление к защитным формам поведения, одной из которых является склонность к употреблению ПАВ.

При изучении общей направленности интересов личности, относительно конкретной сферы социальной активности и регуляции социального поведения (третий уровень) выявлена общая тенденция недостаточности проявления образовательных интересов. В результате, дети с ЗПР обеих экспериментальных групп и с НПР, склонные к употреблению ПАВ, оказываются в ситуации психологической исюпоченности из процесса обучения, а значит, воспринимают его как навязанный извне, не вызывающий ни удовлетворения, ни желания к преодолению возможных трудностей. Подобная позиция предполагает возникновение различных защитных моделей поведения, одной из которых может быть склонность к аддиктивному поведению.

Анализ особенностей сформированности четвертого (высшего) уровня диспозиционной регуляции поведения, образующего систему ценностных ориентиров социальной активности, позволил выявить значимые признаки его недостаточности, как общевозрастной тенденции: у детей с ЗПР и НПР всех экспериментальных групп, в качестве наиболее значимых выступают такие терминальные ценности, как материально обеспеченная жизнь, наличие верных и хороших друзей, свобода поступков и действий, получение удовольствий. Среди значимых инструментальных ценностей дети всех групп наряду с приоритетностью честности, независимости и чуткости, демонстрируют недостаточность переживания значимости таких ценностей, как ответственность, самоконтроль, непримиримость к своим и чужим недостаткам, умение принимать обдуманное решение, трудолюбие, образованность, исполнительность и высокие запросы.

Все это является как показателем их личностной и социальной незрелости, так и показателем общей для всех детей младшего подросткового возраста ситуации риска формирования девиантного образа жизни.

Полученные данные также могут быть свидетельством того, что в младшем подростковом возрасте еще нельзя говорить о сложившейся системе диспозиционной регуляции поведения. В этом возрасте все ее компоненты и уровни находятся в стадии активного формирования, что всегда создает ситуацию повышенного риска возможных нарушений и отклонений развития личности и социального поведения, и обусловливает необходимость повышенных требований к содержанию и организации воспитания и обучения детей, как в школе, так и в семье.

В качестве доказательства специфичности механизма психологической готовности к употреблению ПАВ могут быть признаны данные, полученные о матерях и детях с НПР, не склонных к употреблению ПАВ, а также те отличительные данные, которые получены о матерях и детях с ЗПР:

-У матерей младших подростков с НПР, не склонных к употреблению ПАВ, выявлено наличие психологических состояний, отличающихся преобладанием положительного эмоционального фона, выраженностью положительно направленных отношений к детям, их психологическом принятии (матери этих детей в большей степени готовы к проявлению таких типов родительского отношения как «Принятие», «Кооперация» и «Симбиоз»), сохранности способности к адекватной оценке семейной ситуации и своих воспитательных возможностей, а также возможностей детей.

- Для младших подростков с НПР, не склонных к употреблению ПАВ, характерно проявление высоких показателей сформированности эмоционального компонента — высокой познавательной активности, стремления к интеллектуальному и физическому труду, сохранности потребности в активных социальных контактах, высокой пластичности в деятельности и общении, способности к использованию в социальном взаимодействии широкого спектра коммуникативных и поведенческих моделей. Эти дети отличаются деловой мотивационной направленностью личности, адекватностью самовосприятия и доступностью воспитательным воздействиям.

Степень сформированности уровневой структуры системы диспозиционной регуляции поведения у детей с НПР, не склонных к употреблению ПАВ, характеризуется наличием существенных отличий содержания второго уровня — устойчивой тенденцией к преобладанию высокого уровня потребности в общении, стремлением этих детей к расширению сферы общения, поддержанию и сохранению хороших отношений с окружающими, а также в проявлении сформированных навыков и умений коммуникативной деятельности. В содержании третьего уровня диспозиционной регуляции поведения выявлены достаточно высокие показатели сформированности образовательных интересов и высокий уровень активности детей в различных областях познания и деятельности, что свидетельствует о сохранности социальной активности детей, достаточном уровне возможностей социальной адаптации.

И, наконец, существенные отличия выявлены в содержании и степени сформированности четвертого уровня диспозиционной регуляции поведения. Среди терминальных ценностей как показателей жизненно важных целей, регулирующих поведение, на первом месте - наличие верных и хороших друзей, далее свобода поступков и действий, материально обеспеченная жизнь, независимость суждений и оценок, уверенность в себе, общественное признание, активная деятельная жизнь.

Сформированность системы значимых инструментальных ценностей и выраженная их экстернальность у младших подростков с НПР, не склонных к употреблению ПАВ, обусловливает социальную направленность их личности и поведения. На первом месте независимость, затем честность, жизнерадостность, смелость в отстаивании своего мнения, чуткость, терпимость к мнению других людей, и, наконец — аккуратность, воспитанность, широта взглядов.

- В группе матерей детей с ЗПР, склонных к употреблению ПАВ, преобладают показатели таких эмоциональных состояний, как нервно-психическое напряжение и чувство семейной тревожности, что отражает в целом неблагоприятный эмоциональный фон семейных отношений, и наличие негативных тенденций в отношениях к детям (неустойчивый тип отношения, отвержение и отношение по типу «маленький неудачник»). Это в целом предопределяет не только особенности уровня психического развития детей с ЗПР, но и степень их социальной адаптации.

- У детей с ЗПР, склонных к употреблению ПАВ, выявлена общая несформированность уровневой структуры диспозиционной регуляции поведения: выраженная тенденция к ригидности когнитивных, аффективных и мотивационных установок, как показатель недостаточности первого уровня диспозиционной регуляции поведения; устойчивая тенденция снижения потребности в общении, как показателя сформированности второго уровня диспозиционной регуляции поведения; несформированность активности актуальных для возраста интересов, как показателя недостаточности третьего уровня диспозиционной регуляции поведения; и, наконец, выявлены некоторые отличия системы приоритетных терминальных и инструментальных ценностей, обусловливающие несформированность четвертого уровня диспозиционной регуляции поведения - на первое место выходят ценности получения удовольствия, а далее — свободы поступков и действий, наличие верных и хороших друзей, любовь и уверенность в себе.

К ряду специфических особенностей механизма диспозиции аддиктивного поведения у младших подростков с ЗПР и НПР можно отнести данные о своеобразии направленности механизма психологической готовности к употреблению ПАВ; проявившиеся в своеобразии содержания четвертого уровня системы диспозиционной регуляции поведения. Если у детей с НПР, склонных к употреблению ПАВ, приоритетными ценностями являются честность и смелость в отстаивании своего мнения, независимость, при склонности к досуговой деятельности, то их аддиктивное поведение в этом случае можно квалифицировать как протестную форму поведения. А, если у детей с ЗПР, склонных к употреблению ПАВ, на первое место выходят ценности получения удовольствия, на второе - свободы поступков и действий, на третье — наличие верных и хороших друзей, на четвертое — любовь и на пятое - уверенность в себе, то их аддиктивное поведение можно квалифицировать как защитное.

Подобное различие в содержании четвертого уровня диспозиционной регуляции поведения и механизма психологической готовности к употреблению ПАВ у младших подростков с ЗПР и НПР обусловливает необходимость применения разных средств и методов профилактического и коррегирующего воздействия.

3. По результатам констатирующего эксперимента впервые выявлены и систематизированы фактические данные, позволяющие судить об индивидуально-типических особенностях проявления психологической готовности к употреблению ПАВ у младших подростков с ЗПР, а, следовательно, и о своеобразии проявления материнского влияния на ребенка. Метод ранговой корреляции Спирмена позволил: установить, что состояние эмоционального благополучия матери в семье является достоверно значимым фактором эмоционального благополучия и личностного развития детей вне зависимости от того, к какой категории они относятся; выявить наличие прямой и достоверно значимой связи типа материнского отношения «Принятие — отвержение» и параметров эмоционального компонента системы диспозиционной регуляции поведения у подростков с ЗПР и НПР и определить в качестве пускового момента в развертывании механизма психологической готовности к употреблению ПАВ его содержание и степень сформированности.

4. Анализ исследований в области проблем семьи и семейной психокоррекции и психотерапии, а также опыта практической психологической деятельности подросткового диспансерного отделения № 2 ГУЗ НО «Наркологическая больница» г. Нижнего Новгорода доказал, что: современная практическая психология располагает вполне самостоятельным пространством практической психологической деятельности с семьями и матерями по коррекции системы материнского отношения к детям и профилактике нарушений условий семейного воспитания и личностного развития матерей и их детей, как с нормой психического развития, так и с задержкой;

- использование технологии «воспитания родителей» в сочетании с методологическим инструментарием снижения уровня семейной и личностной тревожности и формирования у детей устойчивого социально адаптивного поведения является эффективным средством коррекции семейных и материнских отношений, повышения личностного потенциала матерей и членов их семей, а таюке профилактики аддиктивного поведения у детей;

- формирование у матерей способности к психологическому принятию своего ребенка вне зависимости от особенностей его развития и поведения является основным условием обеспечения эмоционального благополучия и полноценности процесса становления личности ребенка.

5. В работе решена теоретико-организационная проблема, пополнившая арсенал научных исследований по детям с ЗПР, склонным к употреблению ПАВ, что обусловливает ее научную значимость. Сконструированный в исследовании комплекс диагностических методик на основе критериально-ориентированного подхода может быть использован в работе с девиантными подростками и их матерями в условиях специальных коррекционных школ и классов VII вида, массовых общеобразовательных школ квалифицированными педагогами и психологами, а также в работе центров реабилитации детей с нарушениями развития.

6. По результатам исследования обозначились перспективы дальнейшей работы. Учитывая степень распространенности проблемы нарушения материнского отношения к своим детям в силу разного рода объективных и субъективных причин, а также факт недостаточной психолого-педагогической подготовленности матерей, воспитывающих детей, как нормой психического развития, так и с задержкой, а, также учитывая, данные об универсальности и специфичности механизма формирования диспозиции аддиктивного поведения, считаем необходимым продолжить работу в направлении разработки методов и приемов психолого— педагогического просвещения и коррекционного воздействия не только на матерей, но и отцов и других членов семей младших подростков с ЗПР и НПР в целях обеспечения ранней профилактики аддиктивного поведения и обеспечения полноценных условий психического развития детей в семье.

Автореферат диссертации по теме "Влияние материнского отношения на формирование готовности к аддиктивному поведению у младших подростков с задержкой психического развития"

На правах рукописи

Суровегина Марина Александровна

Влияние материнского отношения формирование готовности к аддиктивному поведению у младших подростков с задержкоГгпснхического развития

19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Нижний Новгород - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» на кафедре возрастной и педагогической психологии

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор,

заслуженный деятель науки РФ Ульенкова Ульяна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

Князева Татьяна Николаевна'

(Нижегородский государственный педагогический университет)

кандидат психологических наук, доцент Васильева Елена Николаевна (Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского)

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Нижегородский институт развития образования».

Защита диссертации состоится «22» мая 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу : 603950, г.Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»: www.nnspu.ru

Автореферат разослан «18» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Jl^/y Карпушкина Н.В.

Общая характеристика работы Актуальность исследования. На основании данных статистического анализа современной ситуации потребления психоактивных веществ можно с полной уверенностью говорить о том, что проблема распространения наркомании и алкоголизма в среде несовершеннолетних сегодня приобрела масштабы социального бедствия, угрожающего национальной безопасности страны.

Л.М.Шипицына и Л.С.Шпилени (2004) подчеркивают, что среди основных тенденций, характеризующих наркологическую ситуацию в России, наибольшую тревогу вызывает неуклонное омоложение потребителей психоактивных веществ. Основной возраст первого знакомства с ПАВ - 11-17 лет. Участились случаи приобщения к наркотическим и другим психоактивным веществам детей 8-10 лет.

Особую группу риска приобщения к психоактивным веществам и формирования адциктивного поведения составляют дети и подростки с проблемами в развитии, которые в силу своих клинико-психологических особенностей обладают повышенной чувствительностью к негативному воздействию среды. Единственно возможным способом разрешения проблемы ранней наркотизации специалисты видят в профилактике ситуаций адциктивного выбора (Ю.В.Валентик, А.А.Гериш, В.В.Зарецкий, 2002; А.В.Гоголева, 2002; Д.В.Колесов, 2001; Ц.П.Короленко, 1991; М.Е.Позднякова, 1999; В.И.Слуцкий, 2000; Л.М.Шипицына, Е.С.Иванов, А. Д.Виноградова, 1997).

Однако сегодня социальная практика предупреждения, и коррекции трудновоспитуемости значительно отстает от тех проблем, которые ставит перед наукой современный образ жизни, это может быть связано с тем, что еще «слабо разработаны важные теоретико-методологические аспекты, объясняющие механизмы формирования и закрепления нарушений личностного развития, непременно отражающихся в поведении подростков» (Ю.А.Клейберг, 2001).

Проведенный анализ научной психологической литературы позволяет сделать вывод, что одним из ведущих факторов ранней наркотизации детей и подростков является неблагоприятная ситуация семейного воспитания (В.В.Бойко, К,М.Оганян, О.И.Копытенкова, 1999; С.В.Дармодехин, 1999; ККлемантович, 1998; Л.М.Шипицына, 2000; М.М.Плоткин, 2000; Е.В.Самойленко, 2005; М.И.Христофорова, 2004 и другие).

Более того, как показывают статистика и данные нашего исследования, сегодня у многих несовершеннолетних складывается особая ситуация семейного воспитания, когда они либо воспитываются в неполных семьях, либо в семьях, где воспитанием ребенка занимаются только матери, поскольку отцы или самоустранились, или чрезмерно заняты вопросами материального обеспечения семьи. Поэтому именно матери оказываются в большей степени ответственными как за физическое, так и за психическое, и социальное становление детей.

В исследованиях многих авторов широко представлен аналитический материал о степени влияния семейного воспитания и родительско-детских отношений на развитие личности детей и подростков, характер их социальной адаптации. К их числу можно отнести работы А.Адлера, В.С.Анастазиадис, И.Александреско, Т.В.Архиреевой, Ю.В.Баскина, И.М.Балинского, З.В.Баерюнас, С.Блюменфельда, Д.В.Берко, Л.И.Божович, И.А.Былим, А.Я.Варги, А.А.Венгера, Н.В.Вострокнутова, В.М.Гарбузова, В.Я.Гиндикина, Т.Георгиу, С.И.Голод, С.А.Гордийчук, М.А.Дмитриевой, И.В.Дубровиной, В.Н.Дружинина, А.Н.Евсеевой, Р.А.Зачепицкого, А.И.Захарова, Р.М.Капраловой, О.В.Кербикова, Е.Е.Кравцовой, Е.А.Костицыной, Б.И.Кочубей, К.Леонгарда, П.Ф.Лесгафта, И.А.Логиновой, З.Матейчек, В.С.Мухиной, В.Н.Мясищева, Л.Ф.Обуховой, М.В.Потакаевой, Е.Л.Птичкиной, И.А.Сикорского, Е.О.Смирнова, В.В.Столина, Е.Г.Сухаревой, А.Н.Фоминовой, С.Г.Фрайнберга, З.Фрейда, И.К.Фридман, Э.Фромма, К.Хорни, К.Хоментаускаса, Е.С.Шефер, Э.Г.Эйдемиллера, Э.Эриксона и других.

Проблемы этиологии и коррекции девиантного поведения в детском и подростковом возрасте были предметом анализа в работах А.Н.Асмолова, Л.С.Алексеевой, Б.Н.Алмазова, А.Арефьева, С.А.Беличевой, В.С.Битенского, Л.И.Божович, В.Г.Бочаровой, Б.С.Братусь, Н.В.Вострокнутова, Л.А.Грищенко, С.А.Гордейчук, А.М.Долгового, В.П.Зинченко, Б.В.Зейгарник, Л.М.Зюбиной, И.П.Крохина, ЦЛ.Короленко, И.С.Кона,

A.П.Краковского, Я.Л.Коломинского, С.А.Кулакова, ЮА.Клейберга, Л.С.Колесовой, В.В.Ковалева, А.Личко, А.С.Макаренко, Н.В.Макшанцевой, Д.Миллера, Р.Мейера, Б.Г.Мещеряковой, А.В.Мудрик, И.А.Невского,

B.А.Сухомлинского, Д.В.Ронзина, Д.И.Фельдштейна и других.

Особая значимость изучения проблемы отклоняющегося поведения и поиска средств его профилактики у детей и подростков с задержкой психического развития как детей особой категории риска социальной дезадаптации подчеркнута в работах Д.И.Альраххаль, Т.Г.Богдановой, Е.Н.Васильевой, Е.Г.Гуцу, Е.Г.Дзугкоевой, Е.Н.Денисовой, Т.А.Добровольской, И.Э.Ермашенковой, С.Д.Забрамной, А.И.Захарова, И.А.Коневой, О.Г.Комаровой, Н.П.Кондратьевой, И.А.Коробейникова, И.Ю. Левченко, Е.А.Морщининой, Н.В.Мазуровой, И.И.Мамайчук, В.Л.Мартыновой, Е.М.Мастюковой, Г.А.Мишиной, В.Б.Никишиной, В.Г.Петровой, М.М.Семаго, Л.И.Солнцевой, Е.В.Самойленко, В.В.Ткачевой, Г.Б.Шаумаровой, В.В.Юртайкиной и других.

Однако, если формирующей роли семьи в целом посвящено большое количество работ, то проблема влияния отцовского и материнского отношений, определяющих содержание семейного воспитания, еще изучена недостаточно, хотя и представлена в работах ряда авторов (Б.С.Братусь, Т.А.Басилова, Л.В.Байбородова, Дж.Браун, А.М.Витковская, А.Д.Виноградова, Л.Н.Гаплигузова, И.В.Дубровина, Б.В.Зейгарник, Е.С.Иванов, А.И.Кочетов, Б.И.Кочубей, Е.И.Козакова, Т.А.Куликова, Н.С.Курек, И.А.Коробейников, Д.Кристенсен, И.Лангеймер, М.И.Лисина,

З.Матейчек, В.СМухина, А.М.Прихожан, О.Л.Романова, А.Г.Рузская, Е.В.Самойленко, Е.А.Стребелева, Н.Н.Толстых, Л.М.Шипицына.и другие).

На наш взгляд, учитывая специфику социальных условий жизни современных семей, когда женщина-мать становится единственным ее членом, исполняющим функции воспитания, а следовательно, и формирования личности подрастающего поколения, особую актуальность приобретает изучение проблемы влияния материнского отношения на формирование такого внутреннего механизма регуляции поведения детей и младших подростков, как психологическая готовность к девиантному поведению (• диспозиций поведения), в том числе и к аддиктивному.

Сегодня невыясненным остается вопрос, сочетание каких именно условий семейного воспитания в большей степени обусловливает возникновение подобного феномена (влияние стилей воспитания или личностных характеристик матери или отца). Данная проблема актуальна как при рассмотрении психологических условий возникновения аддиктивного поведения у подростков с нормой психического развития, так и с задержкой. Работ подобной направленности нам встретить не удалось.

Изучение условий формирования механизма психологической готовности детей и подростков к аддиктивному поведению (диспозиции аддиктивного поведения) в зависимости от влияния материнского отношения может в определенной мере разрешить не только проблему профилактики ранней наркотизации в подростковой среде, но и обеспечить оказание помощи в еще более ранние сроки - на уровне прогноза личностного развития детей в тех или иных условиях материнско-детского взаимодействия. Проблема выявления содержания механизма психологической готовности детей и подростков к аддиктивному поведению приобретает особую значимость, если преследуется цель выявления особенностей влияния материнского отношения на становление личности детей и подростков с задержкой психического развития.

Теоретико-методологическое моделирование нашего исследования позволило определить его конкретные исходные данные: цель, объект, предмет, гипотезы, основные задачи, методы и этапы организации эксперимента.

Цель исследования: выявление специфики влияния материнского отношения на формирование механизма психологической готовности к употреблению психоактивных веществ у подростков 11-13 лет с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками и условий профилактической работы с матерями этих детей.

Объект исследования: материнское отношение к детям в семьях младших подростков с ЗПР «группы риска» по употреблению ПАВ в сравнении с семьями нормально развивающихся сверстников.

Предмет исследования: влияние на формирование механизма психологической готовности к употреблению ПАВ у подростков 11-13 лет с ЗПР стиля материнского отношения к ним; разработка программы

профилактической работы с матерями этих детей, направленной на преодоление диспозиции аддиктивного поведения.

Гипотезы исследования:

1) Феномен психологической готовности к употреблению ПАВ является специфической и универсальной для детей подросткового возраста с ЗПР и НПР формой диспозиции отклоняющегося поведения, сформировавшейся в условиях длительного специфического влияния материнского отношения в семье к своим детям;

2) Механизм диспозиционной регуляции аддиктивного поведения младших подростков с ЗПР и НПР предполагает собой специфическую систему когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов и отличается незрелостью иерархической структуры - недостаточной сформированностью низших и высших ее уровней, что обусловлено как объективными возрастными особенностями, спецификой дефекта развития детей, так и влиянием материнского отношения к ним;

3) Младшие подростки с ЗПР являются «группой риска» формирования диспозиции аддиктивного поведения в условиях неблагоприятного характера материнского отношения в силу их повышенной зависимости от микросоциального влияния, недостаточности познавательной, эмоциональной и мотивационной сфер, личностной незрелости;

4) Изменение характера материнского отношения может быть одним из определяющих условий профилактики и коррекции механизма диспозиционной регуляции аддиктивного поведения младших подростков с ЗПР, а также важнейшим условием оптимизации процесса их личностного развития в целом.

В соответствии с целью, предметом, гипотезами в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:

1) Определить теоретические и организационно-методические принципы изучения специфики влияния материнского отношения на формирование механизма психологической готовности подростков 11-13 лет с ЗПР к употреблению психоактивных веществ;

; 2) Теоретически и организационно сконструировать диагностический комплекс экспериментальных диагностических методик для изучения как особенностей стиля материнского отношения к младшим подросткам с ЗПР, склонных к употреблению ПАВ, так и особенностей структуры диспозиции их поведения;

3) Выявить характерные особенности материнского отношения в семьях подростков 11-13 лет с ЗПР в сравнении с семьями нормально развивающихся сверстников как склонных к употреблению ПАВ, так и не проявляющих подобной склонности;

4) Выявить особенности когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов механизма психологической готовности к употреблению ПАВ у младших подростков с ЗПР в сравнении со сверстниками с НПР, как склонными к употреблению ПАВ, так и не проявляющими подобной склонности;

5) Выявить особенности сформированности структуры диспозиции поведения у младших подростков с ЗПР в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками как склонными к употреблению ПАВ, так и не проявляющими подобной склонности;

6) Выявить особенности взаимосвязи характера материнского отношения и особенностей сформированности на момент изучения компонентов механизма психологической готовности к употреблению ПАВ у подростков 11-13 лет с ЗПР и НПР, как склонных к употреблению ПАВ, так и не проявляющих подобной склонности;

7) Определить направления и содержание работы с матерями младших подростков с ЗПР группы риска по употреблению ПАВ с целью изменения характера их отношения к детям.

Методологические основы исследования определены положениями субъектно-деятельностного подхода к изучению личности, историко-культурной теории развития личности Л.С.Выготского, теории диспозиционной регуляции социотипического поведения личности В.АДдова, определяющих в качестве движущей силы психического развития деятельность человека и его активность как субъекта, а в качестве необходимых условий развития - характер макро- и микро - социальных влияний.

Теоретический фундамент исследования, его организация базируются на фундаментальных положениях отечественной психологии: об определяющем влиянии системы отношений в процессе формирования личности (В.Н.Мясищев), деятельностного подхода к пониманию развития психики (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.).

В разработке теоретических основ исследования значимую роль сыграли работы ведущих специалистов в области специальной психологии: Т.А.Белопольской, Т.А.Власовой, Г.В.Грибановой, Т.В.Егоровой, СДЗабрамной, Т.А.Карповой, В.В.Ковалева, В.И.Лубовского, К.С.Лебединской, В.В. Лебединского, И.Ю. Левченко, М.С.Певзнер, В.Г.Петровой, М.М.Райской, У.В.Ульенковой, Н.А.Цыпиной, Л.МШипицыной, Л.С.Шпилени и других.

Методы исследования: теоретический анализ исследований, выполненных в области специальной, возрастной и педагогической психологии, теоретико-прикладное моделирование программы изучения особенностей влияния материнского отношения на формирование диспозиции аддикгивного поведения у младших подростков с ЗПР; индивидуальный констатирующий эксперимент с подростками 11-13 лет с ЗПР и их нормально развивающимися сверстниками, склонными к употреблению ПАВ и не проявляющими подобной склонности, а также их матерями; качественный анализ собранных фактических данных, методы математической обработки полученных данных.

Научная новизна исследования:

1) Впервые предпринята попытка выявления особенностей сформированности компонентов системы диспозиционной регуляции поведения и содержания ее уровневой структуры у младших подростков с ЗПР и НПР, как склонных к употреблению ПАВ, так и не проявляющих подобной склонности;

2) Впервые изучалась проблема характера связи между материнским отношением к ребенку и особенностями формирования у него механизма психологической готовности к аддиктивному поведению;

3) Разработана и апробирована диагностическая программа целенаправленного изучения механизма влияния материнского отношения на формирование диспозиции аддиктивного поведения у младших подростков с ЗПР;

4) Разработана и апробирована программа профилактической работы с матерями детей группы риска по употреблению ПАВ с учетом характера их отношения к детям (формирование у матерей эмоционального принятия своих детей, профилактика эмоционального отвержения, авторитарного и потворствующего типа отношений).

Теоретическая значимость исследования:

1) Определены концептуальные подходы (учтены специфика органического дефекта развития детей, специфика социума семьи, общения со сверстниками, значение учебной деятельности как ведущей в младшем подростковом возрасте) к построению программы изучения влияния материнского отношения на формирование диспозиции аддиктивного поведения у младших подростков с ЗПР в связи со степенью сформированности у них структуры механизма психологической готовности к аддиктивному поведению;

2) Собраны, систематизированы и проанализированы экспериментальные данные, характеризующие своеобразие механизма влияния материнского отношения на формирование диспозиции аддиктивного поведения у младших подростков с ЗПР; эти данные получили в исследовании сравнение с данными о нормально развивающихся сверстниках, как склонных к употреблению ПАВ, так и не проявляющих подобной склонности; выявлены типы материнского отношения, достоверно оказывающие влияние на возникновение у детей с ЗПР и НПР механизма психологической готовности к употреблению ПАВ;

3) Результаты апробации экспериментальной программы изучения особенностей механизма влияния материнского отношения на формирование диспозиции аддиктивного поведения у младших подростков с ЗПР подтвердили и конкретизировали важнейшие теоретические положения специальной и возрастной психологии о ведущей роли взрослого в развитии ребенка, о значимости фактора семейного воспитания в формировании личности и поведении детей, а также о значимости материнского отношения в обеспечении личностной зрелости несовершеннолетних с ЗПР и их социальной адаптации.

Практическая значимость исследования: разработанный диагностический комплекс изучения особенностей влияния материнского отношения на формирование диспозиции аддиктивного поведения у младших подростков с ЗПР, особенностей формирования у них механизма психологической готовности к аддиктивному поведению могут быть использованы психологами, педагогами-практиками, социальными педагогами в целях раннего выявления у младших подростков с ЗПР и НПР риска психологической готовности к употреблению ПАВ, а также в целях определения прогноза личностного развития этих детей в условиях семейного воспитания и материнского отношения, в частности, в целях расширения возможностей коррекции микросоциальных условий жизни младших подростков с ЗПР и НПР.

Результаты исследования пополнят психолого-педагогическую характеристику младших подростков с ЗПР, а также сведения об особенностях влияния на развитие личности этих детей условий семейного воспитания.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке психолого-педагогических кадров в педагогических вузах, а также при переподготовке кадров в системе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1) Поскольку поведение ребенка являет собой в основном экстериоризацию усвоенных в предыдущие периоды развития особенностей социальных условий, межличностных отношений, характера и содержания совместной с взрослым и сверстниками деятельности, то феномен психологической готовности к употреблению ПАВ является специфической и универсальной для младших подростков с ЗПР и НПР формой диспозиции отклоняющегося поведения, сформировавшейся в условиях специфического материнского отношения в предшествующие периоды развития;

2) Механизм диспозиционной регуляции аддиктивного поведения младших подростков с ЗПР включает специфическую систему когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов и отличается незрелостью иерархической структуры - недостаточной сформированностью низшего и высшего уровней, что обусловлено как объективными возрастными особенностями, спецификой дефекта развития, так и влиянием материнского отношения;

3) Изучение особенностей материнского влияния на степень сформированности психологической готовности младших подростков с ЗПР к аддиктивному поведению позволяет выявить как специфические особенности влияния состояния эмоционального благополучия матерей в семье на степень эмоционального благополучия и личностного развития детей, так и его типы по отношению к детям. Типы отношения, в свою очередь, являются достоверно значимыми и определяющими факторами развития у подростков механизма психологической готовности к употреблению ПАВ;

4) Сконструированный в исследовании комплекс диагностических методик на основе критериально ориентированного подхода, а также предложенные формы работы с матерями младших подростков с ЗПР, склонных к употреблению ПАВ, могут быть использованы в работе с девиантными подростками и их матерями в условиях специальных коррекционных школ и классов VII вида, массовых общеобразовательных школ квалифицированными педагогами и психологами, а также в работе центров реабилитации детей с нарушениями развития.

Структура работы: диссертационное исследование содержит: введение, три главы, заключение, список литературы (218 наименований, в том числе 20 на иностранном языке), 10 приложений. По результатам исследования оформлено 20 таблиц.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, дается анализ состояния ее изученности; определяются цель исследования, объект, предмет, сформулированы гипотезы и задачи, характеризуются методы, отмечается научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению проблемы отклоняющегося поведения и его профилактики у подростков с задержкой психического развития в коррекционной психологии» представлен теоретический анализ проблемы исследования, на основе которого определены концептуальные подходы к построению и разработке программы изучения особенностей влияния материнского отношения на формирование диспозиции аддиктивного поведения у младших подростков с задержкой психического развития.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований по проблеме формирующего влияния семьи как одного из главных институтов социализации ребенка и, в частности, работ А.Г.Асмолова, Ю.Е.Алешиной, Ю.В.Баскиной, М.В.Быковой, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Д.Винникот, А.С.Волович, П.Я.Гальперина, Г.А.Ковалева, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, М.И.Лисиной, Д.Мид, В.С.Мухиной, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, Е.О.Смирновой, Д.И.Фельдштейна, Э.Эриксона, Б.Д.Эльконина и других позволяет определить социальную микросреду семьи как первооснову, в которой осуществляется приобщение детей к социальным ценностям и ролям, а также выявить, что недостаточно изученной остается проблема специфики влияния системы родительско-детстких, в особенности, материнского отношения, на становление социального поведения у детей младшего подросткового возраста.

. . Сегодня многими авторами подчеркивается особая роль отношений между матерью и ребенком в формировании фундаментальных основ личности и стиля поведения несовершеннолетних (М.И.Христофорова, 2004; Р.Ж.Мухамедрахимов, 1999; И.В.Дубровина, А.Г.Рузская, 1990;

Л.М.Шипицына, 1996; Е.С.Иванов, А.Д.Виноградова, 1989; Е.В.Самойленко, 2005 и другие).

Работы П.Я.Гальперина, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, Я.З.Неверович, Е.А.Савина, Е.О.Смирнова (2005), Э.Г.Эйдемиллер (1999), А.Е.Личко (1985) содержат данные о том, что нарушенное родительское, прежде всего материнское, отношение является значимым фактором возникновения определенных нарушений психического развития у детей.

Так установлена связь между стилем материнского отношения и развитием определенных типов акцентуаций и психопатий, нарушений личностного развития (появление неуверенности, застенчивости, пугливости, зависимости и, реже, возбудимости и агрессивности, истеричности и эгоцентризма).

Система отношения с родителями и в частности с матерью приобретает особое значение в подростковом возрасте как периоде становления самоотношения, самооценки, образа «Я».

Т.В.Архиреева (1987) доказывает, что материнское отношение в подростковом возрасте является фундаментом построения продуктивной деятельности и картины будущего. Характер отношений между матерью и ребенком определяет содержание такого механизма межличностных отношений, как психологическая зависимость (А.Бандура, Р.Борнстейн, Р.Волтерс, О.П.Макушина, Р.Сирс, С.Стендлер, З.Фрейд, Э.Фромм, Х.Шаффер, П.Эмерсон и другие).

Проблема влияния фактора семейного воспитания на развитие личности и процесс социализации подростков с задержкой психического развития является остроактуальной в силу сочетания ряда внутренних и внешних факторов, обусловливающих специфику ЗПР. Работы Д.И.Альраххаль, И.А.Коробейникова, Е.Г.Дзугкоевой, Г.Б.Шаумарова, Е.А.Морщининой, В.Б.Никишиной, И.Э.Ермашенкова, Н.П.Кондратьевой, И.А.Коневой, Е.В.Самойленко, Е.Н.Васильевой и других доказывают наличие прямой коррелятивной связи между факторами семейного воспитания и социальной адаптации детей и подростков с ЗПР.

В силу проявления недостаточной личностной зрелости, повышенной внушаемости и зависимости от внешних условий дети и подростки с ЗПР оказываются в гораздо большей степени подвержены влиянию условий семейного воспитания, нежели их сверстники с нормой психического развития. При этом следует учитывать, что, несмотря на развитие детей и подростков с ЗПР в соответствии с общепсихологическими законами развития, последствия воздействия этих факторов нередко проявляются в гипертрофированном виде.

Несмотря на большое количество работ, посвященных анализу влияния условий семейного воспитания и влияния личности матери на развитие личности ребенка с нормой психического развития и задержкой, остается много проблем, касающихся того, какое именно сочетание личностных черт родителей, особенностей взаимоотношений супругов между собой и особенностей их родительского отношения к детям оказывает системное

влияние на прохождение подростком возрастного кризиса и определяет в последующем его выбор стиля поведения.

Ю.ЕАлешина (1993), Э.Х.Давыдова (1995), В.В.Столин (1981), В.Б.Тарабаева (1996), КРоджерс (1999), Э.Эриксон (1986) и другие в проявлениях девиантного поведения детей и подростков видят разворачивание защитной модели поведения в условиях психотравмирующего влияния семейной ситуации.

Однако, на наш взгляд, недостаточно изученной продолжает оставаться проблема формирования такого внутреннего механизма регуляции поведения, как психологическая готовность подростка к девиантному поведению, в том числе и к аддиктивному. Невыясненным остается вопрос, сочетание каких именно условий семейного воспитания в большей степени обусловливает возникновение подобного феномена (влияние стилей воспитания или личностных характеристик матери и отца и т.п.). Данная проблема актуальна и при рассмотрении психологических условий возникновения аддикгивного поведения у подростков как с нормой психического развития, так и с задержкой, хотя считается доказанным факт определяющего влияния в этом плане условий семейного воспитания (ЛС.Алексеева, Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, Н.Л.Белопольская, Д.В.Берко,

B.С.Битенский, Л.И.Божович, ИЛ.Былим, Т.А.Власова, Н.В.Вострокнутов,

C.А.Гордийчук, Л.А.Грищенко, Г.В.Грибанова, В.А.Гурьева, Е.Г.Гуцу, Е.Н.Денисова, М.А.Дмитриева, К.Ю.Добрин, И.В.Дубровина, А.Ю.Егоров, А.Н.Евсеева, А.И.Захаров, Е.В.Змановская, Р.М.Капралова, Ю.А.Клейберг, И.С.Кон, Е.А.Костицына, И.П.Крохин, К.С.Лебединская, И.А.Логинова, Е.Л.Птичкина, М.М.Райская, Е.В.Самойленко, Г.Г.Семенова-Полях, Д.И.Фельдштейн, А.Н.Фоминова, В.Л.Юлдашев, И.А.Юркова, Э.Г.Эйдемиллер, З.АЛнкова и другие).

Концептуальные положения теории даспозиционной регуляции социального поведения личности В.А.Ядова позволяют создать социально-психологический портрет личности как представителя определенной группы, что предоставляет возможность выявления особенностей внутреннего механизма регуляции процесса социализации личности в конкретных социально-культурных условиях развития, что немаловажно при изучении проблем формирования стиля поведения у подростков, в том числе с задержкой развития.

В качестве единицы анализа социального поведения личности В. А.Ядов избрал диспозицию, являющуюся психологическим выражением взаимоотношения потребностей и конкретных условий деятельности. Вводя такое понимание диспозиции, он опирался на опыт отечественной психологии, охватывающий анализ системы отношений личности (В.Н.Мясищев), особенностей ее направленности (Л.И.Божович), проявлений целостности психических свойств и процессов установочной готовности (Д.Н.Узнадзе, Ш.А.Надирашвили), положений А.Н.Леонтьева о том, что только опредмеченная потребность может определить направленность деятельности субъекта, а также опыт зарубежной психологии, изучавщей

явления аттитюдов (социальных установок) (Г.Оллпорт, Н.Рокич, М.Смит, У.Томас, Л.Тернстоун, Ф.Знанецкий и др.)

Основной идеей диспозиционной концепции В.А.Ядова является утверждение, что человек обладает целостной системой разных диспозиционных образований, формирующихся в процессе развития личности и внутренне предопределяющих ту или иную его готовность к определенному способу поведения и разделяющихся на две подсистемы. В качестве структурных подсистем диспозиционных образований автор признает подсистему таких структурных компонентов, как когнитивный, эмоциональный и мотивационный, и подсистему уровней реализации потребностей от элементарных фиксированных установок (на низшем уровне) до ценностных ориентации как целей бытия и ценностных средств их достижения. В связи с этим диспозиция поведения (от лат disposition -расположение) - есть готовность, предрасположенность субъекта к поведенческому акту, действию, поступку. А определенное социальное поведение (в том числе и девиантное) является результатом взаимодействия этих подсистем. Степени проявления сформированное™ компонентов подсистемы личностных характеристик (когнитивного как системы знаний об окружающем и деятельностного опыта; эмоционального как индивидуальной способности к оценке ситуаций и своей роли в этих ситуациях и мотивационного как комплекса побуждений к действиям и деятельности) при взаимодействии с подсистемой уровней реализации разного рода актуальных для субъекта потребностей предопределяют в конечном итоге то, какой из компонентов подсистемы личностных характеристик в той или иной ситуации будет выполнять регулирующую функцию - рассудочный, эмоциональный или мотивационный. Соответственно, предопределится полнота реализации актуальных потребностей и способ (какой из уровней окажется в большей степени сформирован и адекватен ситуации - низший или высший).

Основой структуризации системы диспозиционной регуляции поведения В.АДцов избрал принцип членения потребностей по их направленности на различные сферы активности.

При взаимодействии потребностей и условий деятельности в личностной структуре образуется следующая подсистема уровней диспозиций:

- первый уровень - фиксированные элементарные установки, детерминирующие простейшие поведенческие акты и регулирующие непосредственные реакции субъекта на актуальную ситуацию;

- второй уровень - это более сложные диспозиции, которые формируются на основе потребности в общении и регулируют поступки личности в привычных ситуациях;

- третий уровень диспозиций связан с общей направленностью интересов личности относительно конкретной сферы социальной активности и регуляцией уже социальных поступков и социального поведения;

и, наконец, высший уровень диспозиций - четвертый - образует система ценностных ориентаций личности, определяющих целостность социального поведения и деятельности личности.

То, какой уровень диспозиции предопределит поведение в актуальной ситуации, зависит от стоящей перед субъектом цели.

Механизм функционирования диспозиционной регуляции поведения В.А.Ядов объясняет через взаимодействие подсистем когнитивных, эмоциональных и мотивационных компонентов и уровней реализации потребностей, выражающихся в оценке социальных явлений и последующем выборе формы реагирования или модели поведения как единого целостного образования, обеспечивающего целостное управление поведением личности.

Когнитивный компонент подсистемы диспозиций составляет совокупность знаний, накопленных представлений (образных или мыслительных) о том или ином социальном объекте.

Знания оказывают непосредственное влияние на характер эмоциональных (или эмоционально-когнитивных) связок. Эти эмоционально окрашенные знания представляют собой основу для формирования «заготовок» отношения к действительности, деятельности, самому себе и другим, составляя содержание эмоционального компонента диспозиционной подсистемы.

Мотивационную подструктуру при этом следует понимать как своего рода «энергетическую силу» диспозиции, формирующуюся у субъекта в процессе выполнения деятельности. Условия деятельности при этом наполняют последнюю и в то же время диспозиционную структуру в целом различным социально значимым материалом.

Какая из составляющих когнитивно-эмоционально-мотивационной связки окажется ведущей, зависит от многих факторов. В частности, должны сказаться качественные особенности самих знаний и соответствующих эмоций и мотивов. Безусловно, на этом уровне свой вклад внесут индивидуально-психологические особенности субъекта.

Выделенные В.А.Ядовым характеристики общих признаков функционирования и формирования диспозиций социального поведения, как мы полагаем, доказывают возможность использования этой теории в качестве методологической основы при изучении специфики образования механизма психологической готовности подростков с НПР и ЗПР к употреблению ПАВ в зависимости от характера родительско-детских отношений, материнского отношения, в частности.

Во второй главе «Экспериментальное исследование влияния материнского отношения на формирование готовности к аддиктивному поведению у младших подростков с задержкой психического развития в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками» определены цели и задачи констатирующего эксперимента, представлены диагностические методики, анализируются экспериментальные данные, делаются выводы по результатам эксперимента.

Программа констатирующего эксперимента была подчинена решению следующих задач:

1) Выявить характерные особенности материнского отношения в семьях подростков 11-13 лет с ЗПР в сравнении с семьями нормально развивающихся сверстников, как склонных к употреблению ПАВ, так и не проявляющих подобной склонности;

2) Изучить особенности когнитивного, эмоционального, мотивационного компонентов механизма психологической готовности к употреблению ПАВ у младших подростков с ЗПР в сравнении со сверстниками с НПР, склонными к употреблению ПАВ и не проявляющими подобной склонности;

3) Выявить особенности сформированности уровневой структуры диспозиции поведения у младших подростков с ЗПР в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками, склонных к употреблению ПАВ и не проявляющими этой склонности;

4) Выявить особенности взаимосвязи характера материнского отношения и особенностей сформированности компонентов механизма психологической готовности к употреблению ПАВ у подростков 11-13 лет этих же групп;

5) Определить направления и содержание профилактической работы с матерями младших подростков с ЗПР группы риска по употреблению ПАВ с целью изменения характера их отношения к детям.

Разработанная программа исследования включала три блока диагностических заданий для матерей и младших подростков с ЗПР и НПР, направленных на выявление особенностей: стиля материнского отношения к детям в семьях подростков 11-13 лет с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками, склонными к употреблению ПАВ и не имеющими этой склонности; особенностей когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов механизма психологической готовности к употреблению ПАВ, степени сформированности уровневой структуры диспозиции поведения; взаимосвязи характера материнского отношения к детям и степени сформированности у них компонентов механизма психологической готовности к употреблению ПАВ.

Экспериментальная работа проводилась на базе подросткового диспансерного отделения № 2 ГУЗ НО «Наркологическая больница». Всего в экспериментальной работе принимали участие 200 человек: 25 человек -младшие подростки с ЗПР, проявляющие склонность к употреблению ПАВ; 25 человек - младшие подростки с ЗПР, не проявляющие склонности к употреблению ПАВ; 25 человек - младшие подростки, развивающиеся нормально, но склонные к употреблению ПАВ; 25 человек - младшие подростки с нормой психического развития, не проявляющие склонности к употреблению ПАВ; 25 человек матерей испытуемых каждой категории, т.е. 100 человек.

Программа первого блока преследовала задачу комплектования экспериментальной группы путем отграничения испытуемых, склонных с

употреблению ПАВ и не проявляющих такой склонности (как с ЗПР, так и с НПР). С этой целью мы использовали методику «Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению», разработанную Вологодским центром гуманитарных исследований и консультирования - «Развитие». Кроме того, с целью оценки стиля материнского отношения к ребенку и особенностей его детской интерпретации мы использовали методику «Анализ семейной тревоги» (ACT) и тест-опросник «Родительского отношения к детям» (ОРО).

В программу исследования второго блока были включены следующие методики: 1) методика, направленная на выявление особенностей когнитивного компонента механизма психологической готовности младших подростков к аддиктивному поведению: определение уровня умственного развития Дж. Вана в адаптации М.К.Акимовой, Е.М.Борисовой, В.Т.Козловой и Г.П.Логиновой;

2) методика, направленная на выявление особенностей эмоционального компонента механизма психологической готовности испытуемых к аддиктивному поведению «Выявление структуры темперамента» (ОСТ) В.М.Русалова;

3) методика, направленная на выявление особенностей мотивационного компонента механизма психологической готовности испытуемых к аддиктивному поведению «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильман.

В программу исследования третьего блока были включены методики, направленные на изучение у испытуемых особенностей сформированности уровневой структуры диспозиции поведения: 1) методика, направленная на изучение фиксированных, элементарных установок, детерминирующих простейшие поведенческие акты и регулирующие непосредственные реакции на актуальную ситуацию - «Диагностика ригидности» Г.Айзенка;

2) методика, направленная на изучение особенностей сформированности потребности в общении и особенностей межличностных отношенйй - «Оценка степени выраженности потребности в общении» И.М.Юсупова;

3) методика, ориентированная на изучение особенностей направленности интересов личности, относительно конкретной сферы социальной активности - выявление интересов учащихся;

' 4) методика, направленная на изучение особенностей ценностной ориентации личности: - адаптированная методика М.Рокича «Ценностные ориентации».- • ■ ■

В содержание программы четвертого блока исследований вошли методики математической обработки фактических данных, направленные на выявление взаимосвязи характера материнского отношения и уровней сформированности компонентов механизма психологической готовности у детей к употреблению ПАВ.

Анализ фактических данных, полученных в ходе реализации программы констатирующего эксперимента, позволил выделить и систематизировать как общие для детей 11-13 лет с ЗПР и НПР особенности

и тенденции в проявлении феномена психологической готовности к употреблению ПАВ, так и специфические, касающиеся сформированное™ отдельных компонентов и уровней диспозиционной регуляции аддиктивного поведения, а также выявить особенности влияния материнского отношения на степень выраженности у них склонности к употреблению ПАВ.

В исследовании нашли подтверждение наши предположения о том, что феномен психологической готовности к употреблению ПАВ является специфической и универсальной для младших подростков с ЗПР и НПР формой диспозиции отклоняющегося поведения, сформировавшейся в условиях длительных специфических отношений с матерью в предшествующие периоды развития и что механизм диспозиционной регуляции аддиктивного поведения этих детей включает специфическую систему когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов. Эта система отличается незрелостью иерархической структуры, обусловленной как объективными возрастными особенностями подростков, спецификой дефекта развития, так и влиянием материнского отношения.

При этом универсальность механизма диспозиции аддиктивного поведения для детей подросткового возраста была доказана наличием устойчивой общей для детей с ЗПР, склонных и не склонных к употреблению ПАВ, и детей с НПР, склонных к употреблению ПАВ, тенденции зависимости от степени сформированности компонентов и уровней диспозиционной регуляции поведения и особенностей влияния материнского отношения к детям. Специфические особенности содержания механизма психологической готовности к употреблению ПАВ были выявлены в ходе сравнительного анализа данных об особенностях сформированности компонентов и уровней диспозиционной регуляции поведения и особенностях материнского отношения детям с ЗПР обеих групп и НПР, склонных к употреблению ПАВ, с показателями этих проявлений у детей с НПР, не склонных к употреблению ПАВ.

Универсальность механизма психологической готовности к употреблению ПАВ у подростков с ЗПР и НПР характеризуется: проявлениями повышенной чувствительности к характеру семейных отношений, к содержанию эмоционально-психологической обстановки в семье, характеру материнского отношения; наличием общевозрастных тенденций сформированности когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов диспозиции аддиктивного поведения: недостаточностью сформированности регулятивной функции когнитивного компонента, повышенной эмоциональностью, проявлением пассивности и сниженного тонуса, низкой познавательной активностью, избеганием умственного и физического напряжения, уходом от активных социальных контактов, замкнутостью, стремлением к поддержанию монотонности привычных условий деятельности, медлительностью, неадекватностью оценки своего поведения, стремлением желаемое выдать за действительное, чувствительностью к неудачам в деятельности и общении, преобладанием общежитейской мотивационной направленности личности, приземленностью

интересов, их ограниченностью бытовой обстановкой, ограниченностью жизненных целей; наличием общевозрастных тенденций сформированное™ уровней диспозиционной регуляции поведения: недостаточностью сформированности фиксированных элементарных установок, детерминирующих простейшие поведенческие акты и реакции на актуальные ситуации, затруднениями в выборе способов реагирования в быстро изменяющихся жизненных обстоятельствах в силу физической (низкая пластичность нервных процессов), функциональной (недостаточный поведенческий репертуар, выраженность ложных надуманных ограничений и т.п.) и психологической (застреваемость на переживаемых эмоциях и состояниях), незрелости детей, недостаточностью сформированности коммуникативной деятельности, проявлением ряда противоречивых тенденций в общении и поведении (с одной стороны, имеет место стремление к ограничению круга общения, а с другой стороны, переживание невозможности установления и поддержания хороших отношений с окружающими), недостаточностью сформированности актуальных для младшего . подросткового возраста образовательных интересов, регулирующих социальную активность, а также незрелостью систем терминальных и инструментальных ценностей.

Все это является как показателем личностной и социальной незрелости, так и проявлением общей для всех детей младшего подросткового возраста ситуации риска формирования девиантного образа жизни.

Полученные данные могут быть также свидетельством и того, что в младшем подростковом возрасте еще нельзя говорить о сложившейся системе диспозиционной регуляции поведения. В этом возрасте все ее компоненты и уровни находятся в стадии активного формирования, что создает повышенный риск возможных нарушений и отклонений в формировании личности и социального поведения, обусловливает необходимость повышенных требований к содержанию и организации воспитания и обучения детей как в школе, так и в семье.

В качестве доказательства специфичности механизма психологической готовности к употреблению ПАВ могут служить данные, полученные по результатам изучения детей с НПР, не склонных к употреблению ПАВ, и их семей. . Для. „ этих детей характерен устойчивый положительный эмоционально-психологический фон; матери этих детей способны к адекватной оценке семейной ситуации, их характеризует выраженная направленность на эмоционально-психологическое принятие детей, которая закономерно сочетается со специфическими проявлениями у их детей сформированности компонентов и уровневой структуры диспозиционной регуляции поведения.

Эти дети характеризуются проявлением познавательной активности, выраженной склонностью к интеллектуальному и физическому труду, сохранной по'фебностью в активных социальных контактах, стремлением к лидерству, .высокой пластичностью в деятельности и общении, способностью к использованию в социальном взаимодействии широкого спектра

коммуникативных и поведенческих моделей, высокой моторной и психической активностью в деятельности и социальном взаимодействии, адекватностью самовосприятия и «доступностью» воспитательным воздействиям. Достигнутый уровень сформированное™ уровневой структуры диспозиционной регуляции поведения служит залогом для их позитивной социальной адаптации и конструктивности развития личности.

К ряду специфических особенностей механизма диспозиции аддиктивного поведения у младших подростков с ЗПР и НПР можно отнести данные о своеобразии направленности психологической готовности к употреблению ПАВ, проявившемся в своеобразии содержания четвертого уровня системы диспозиционной регуляции поведения. Если у детей с НПР, склонных к употреблению ПАВ, приоритетными ценностями являются честность и смелость в отстаивании своего мнения, независимость при склонности к досуговой деятельности, то их аддиктивное поведение можно квалифицировать как протестную форму поведения. У детей с ЗПР, склонных к употреблению ПАВ, на первое место выходят ценности получения удовольствия, на второе - свободы поступков и действий, на третье - наличие верных и хороших друзей, на четвертое - любовь и на пятое - уверенность в себе. В этих случаях их аддиктивное поведение можно квалифицировать как защитное.

Подобное различие в содержании диспозиционной регуляции поведения и механизма психологической готовности к употреблению ПАВ у младших подростков с ЗПР и НПР (четвертый уровень) обусловливает необходимость применения специальных средств и методов профилактического и коррегирующего воздействия.

К специфическим характеристикам механизма диспозиционной регуляции поведения можно также отнести те немногие показатели особенностей его проявления, которые присущи только детям с ЗПР, склонным к употреблению ПАВ.

В группе матерей этих детей преобладают показатели таких эмоциональных состояний, как нервно-психическое напряжение и чувство семейной тревожности, что отражает в целом неблагоприятный эмоциональный фон семейных отношений. Преобладание у матерей негативных тенденций в отношениии к детям (неустойчивый тип отношения, отвержение и «маленький неудачник») в целом предопределяет не только особенности уровня психического развития детей с ЗПР, но и степень их социальной адаптации.

У детей с ЗПР, склонных к употреблению ПАВ, выявлена общая несформированность уровневой структуры диспозиционной регуляции поведения: проявилась выраженная тенденция к ригидности когнитивных, аффективных и мотивационных установок как показатель недостаточности первого уровня диспозиционнрой регуляции поведения; устойчивая тенденция снижения потребности в общении как показателя сформированности второго уровня диспозиционной регуляции поведения; несформированность активности актуальных для возраста интересов, как

показателя недостаточности третьего уровня диспозиционной регуляции поведения, и,, наконец, можно указать на некоторые отличия системы приоритетных ~ терминальных и инструментальных ценностей, обусловливающих несформированность четвертого уровня диспозиционной регуляции поведения: на первое место вышли ценности получения удовольствия, а далее - свободы поступков и действий, наличия верных и хороших друзей, любви и уверенности в себе.

Выраженный интернальный характер переживаемых значимых ценностей у младших подростков с ЗПР, склонных к употреблению ПАВ, объясняет содержание поступков и поведения этих детей в целом. Избегание трудностей, систематического труда, несформированность навыков деятельности и сниженные познавательные потребности, застреваемость на переживаниях, ощущение одиночества и отсутствия понимания со стороны окружения, зависимость от характера социальных отношений делают их чувствительными к своеобразным межличностным влияниям,' что, в свою очередь, обусловливает легкость ухода в плоскость защитного аддиктивного поведения.

Анализ полученных данных о детях с ЗПР доказывает необходимость оказания им коррекционной помощи в максимально ранние сроки с тем, чтобы как можно раньше предотвратить закрепление и развертывание у них механизма психологической готовности к употреблению ПАВ.

Изучение особенностей влияния материнского отношения на степень сформированности психологической готовности младших подростков с ЗПР и НПР к аддиктивному поведению, проведенное с помощью метода корреляционного анализа (метод ранговой корреляции Спирмена), позволило не только выявить специфические особенности влияния состояния эмоционального благополучия матерей в семье на степень эмоционального благополучия и личностного развития детей, но и тип материнского отношения к детям, являющийся достоверно значимым и определяющим в развитии у подростков механизма психологической готовности к употреблению ПАВ, а также определить ведущий компонент системы диспозиционной регуляции поведения в формирующейся модели отклоняющегося поведения.

Выявление общей для всех групп испытуемых тенденции прямой и достоверной связи между переменными переживания матерями и их детьми эмоционального благополучия в семье позволяет сделать вывод, что состояние эмоционального благополучия матери в семье является достоверно значимым фактором эмоционального благополучия и личностного становления детей вне зависимости от того, к какой категории они относятся.

Выявление прямой и достоверно значимой связи переменных материнского отношения и параметров эмоционального компонента системы диспозиционной регуляции поведения у младших подростков с ЗПР и НПР, склонных к употреблению ПАВ, а также выявление достоверно значимой и прямой связи между переменными материнского отношения «Принятие-отвержение» и параметрами эмоционального компонента диспозиционной

регуляции поведения у этих детей, доказывает правомерность нашего предположения, что феномен психологической готовности к аддиктивному поведению закладывается и формируется в условиях длительных специфических влияний материнского отношения на своих детей. Можно предположить, что такой тип материнского отношения, как «принятие-отвержение», является достоверно значимым и определяющим фактором в формировании диспозиционной регуляции поведения у младших подростков с ЗПР и НПР. Изменение стиля материнского отношения может стать достоверно значимой причиной изменения характера социального поведения этих детей и выполнить при этом функции профилактики развития у них склонности к употреблению ПАВ.

Отсутствие достоверной связи между переменными материнского отношения к детям и показателями мотивационного компонента диспозиционной регуляции поведения у детей выделенных категорий, а также невозможность установления такой связи с показателями когнитивного компонента диспозиционной регуляции поведения у этих детей позволяют признать в качестве определяющего (пускового) момента в разворачивании механизма психологической готовности к употреблению ПАВ содержание и степень сформированное™ у детей эмоционального компонента системы диспозиционной регуляции поведения. Младшие подростки с ЗПР и НПР, являясь интеллектуально и мотивационно незрелыми, выпадают из учебной деятельности как ведущей, в определенной степени для данного возраста. В результате их поведение приобретает характер импульсивного. Утрата регулирующей роли рассудочного компонента приводит к преобладанию эмоциональности и экспрессии, что создает условия повышенного риска развития отклоняющегося поведения, аддиктивного в том числе.

В третьей главе «Теоретико-методологические основы построения профилактической и коррекционной работы с матерями аддиктивных подростков 11 -13 лет с ЗПР» проведен анализ современных исследований в области проблем семьи и семейной психокоррекции и психотерапии, что позволило выделить основные теоретические подходы, составляющие сегодня теоретический фундамент особой психокоррекционной практики -«воспитание родителей» (Н.В.Клюева, 2001; И.И.Мамайчук, 2003; А.Л.Нелидов, 2002; Р.В.Овчарова, 2001; В.Я.Пилиповский, 1992; А.С.Спиваковская, 2001; Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий, 1990; Ю.Хямяляйнен, 1993 и др.)

Представленный анализ содержания и результатов практической психологической помощи семьям в решении проблемы преодоления эмоционального отвержения родителями своих детей, реализуемой специалистами подросткового диспансерного отделения № 2 ГУЗ НО «Наркологическая больница» г. Нижнего Новгорода, доказывает правомерность использования в психологической практической работе с матерями детей группы риска аддиктивного поведения моделей воспитания родителей и позволяет проследить позитивную динамику в предупреждении

появления склонности к употреблению ПАВ у младших подростков с ЗПР: изменение материнского отношения к детям в сторону их принятия; уменьшение частоты попыток однократного и эпизодического употребления ПАВ у младших подростков с ЗПР.

Заключение

Итак, выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование, посвященное проблеме влияния материнского отношения на формирование диспозиции аддиктивного поведения у младших подростков с ЗПР, дает основание сформулировать следующие общие выводы:

1. Получили подтверждение важнейшие теоретические положения коррекционной, возрастной и педагогической психологии, лежащие в основе наших исходных гипотез:

- феномен психологической готовности к употреблению ПАВ является специфической и универсальной для детей подросткового возраста с ЗПР и НПР формой диспозиции отклоняющегося поведения, сформировавшейся в условиях длительного специфического влияния материнского отношения к своим детям в семье;

- механизм диспозиционной регуляции аддиктивного поведения младших подростков с ЗПР и НПР включает специфическую систему когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов и отличается незрелостью иерархической структуры - недостаточной сформированностью низших (детерминирующих простейшие поведенческие акты и регулирующих непосредственные реакции субъекта на актуальные ситуации) и высших ее уровней (системы ценностных ориентаций личности, определяющих целостность ее социального поведения и деятельности), что обусловлено как объективными возрастными особенностями, спецификой дефекта развития, так и влиянием материнского отношения;

- младшие подростки с ЗПР являются «группой риска» формирования диспозиции аддиктивного поведения в условиях неблагоприятного характера материнского отношения в силу повышенной зависимости от микросоциальных влияний, недостаточности познавательной, эмоциональной и мотивационной сфер и личностной незрелости;

- изменение характера материнского отношения к своим детям является одним из определяющих условий коррекции механизма диспозиционной регуляции аддиктивного поведения младших подростков с ЗПР, а также условием оптимизации процесса их личностного развития.

2. В исследовании получен большой объем фактических данных, характеризующих подростков группы риска в плане задач исследования.

Впервые выявлены особенности сформированное™ компонентов и уровней системы диспозиционной регуляции поведения, отражающие:

а) общевозрастные тенденции, характерные для всех категорий испытуемых: повышенная чувствительность к характеру семейных отношений, к характеру материнского отношения, недостаточная зрелость компонентов и уровней диспозиционной регуляции поведения как показателя

активного процесса их формирования в младшем подростковом возрасте, что создает ситуацию риска возможных отклонений в развитии личности и социальном поведении;

б) специфические тенденции, в качестве доказательства которых получены данные о детях с НПР, не склонных к употреблению ПАВ, и с ЗПР с высоким риском их употребления.

Для младших подростков с НПР, не склонных к употреблению ПАВ, характерно проявление высоких показателей сформированное™ эмоционального компонента - высокой познавательной активности, стремления к интеллектуальному и физическому труду, сохранности потребности в активных социальных контактах, высокой пластичности в деятельности и общении, способности к использованию в социальном взаимодействии широкого спектра коммуникативных и поведенческих моделей. Эти дети отличаются деловой мотивационной направленностью личности, адекватностью самовосприятия и доступностью воспитательным воздействиям. Степень сформированное™ уровневой структуры системы диспозиционной регуляции поведения у детей с НПР, не склонных к употреблению ПАВ, характеризуется наличием существенных отличий содержания второго уровня - устойчивой тенденцией к преобладанию высокого уровня потребности в общении, стремлением этих детей к расширению сферы общения, поддержанию и сохранению хороших отношений с окружающими. В содержании третьего уровня диспозиционной регуляции поведения выявлены достаточно высокие показатели сформированное™ образовательных интересов и высокий уровень активности детей в различных областях познания и деятельности.

И, наконец, существенные отличия выявлены в содержании и степени сформированное™ четвертого уровня диспозиционной регуляции поведения. Среди терминальных ценностей как показателей жизненно важных целей, регулирующих поведение, на первом месте - наличие верных и хороших друзей, далее свобода поступков и действий, материально обеспеченная жизнь, независимость суждений и оценок, уверенность в себе, общественное признание, активная деятельная жизнь.

Сформированность системы значимых инструментальных ценностей и выраженная их экстернальность у младших подростков с НПР, не склонных к употреблению ПАВ, обусловливает социальную направленность их личности и поведения.

К показателям особенностей, присущих только детям с ЗПР, склонным к употреблению ПАВ, и характеризующим специфичность механизма диспозиционной регуляции поведения относятся:

- общая несформированность уровневой структуры диспозиционной регуляции поведения - выраженная тенденция к ригидности когнитивных, аффективных и мотивационных установок как показатель недостаточности первого уровня диспозиционной регуляции поведения;

- устойчивая тенденция снижения потребности в общении как показатель сформированное™ второго уровня диспозиционной регуляции поведения;

- несформированность активности актуальных для возраста интересов, как показатель недостаточности третьего уровня диспозиционной регуляции поведения;

- и, наконец, выявлены некоторые отличия системы приоритетных терминальных и инструментальных ценностей, обусловливающих несформированность четвертого уровня диспозиционной регуляции поведения - на первое место вышли ценности получения удовольствия, а далее - свободы поступков и действий, наличие верных и хороших друзей, любви и уверенности в себе.

К ряду специфических особенностей механизма диспозиции аддиктивного поведения у младших подростков с ЗПР и НПР можно отнести данные о своеобразии направленности механизма психологической готовности к употреблению ПАВ: у подростков с НПР, склонных к употреблению ПАВ, аддиктивное поведение проявляется как протестная форма поведения, а у детей с ЗПР, склонных к употреблению ПАВ, как защитная. Подобное различие в направленности механизма психологической готовности к употреблению ПАВ у подростков с ЗПР и НПР обусловливает необходимость применения разных средств и методов профилактического и корригирующего воздействия.

3. По результатам констатирующего эксперимента впервые выявлены и систематизированы фактические данные, позволяющие судить об индивидуально-типических особенностях проявления психологической готовности к употреблению ПАВ у младших подростков с ЗПР, а следовательно, и о своеобразии проявления материнского влияния на ребенка. Метод ранговой корреляции Спирмена позволил: установить, что состояние эмоционального благополучия матери в семье является достоверно значимым фактором эмоционального благополучия и личностного развития детей вне зависимости от того, к какой категории они относятся; выявить наличие прямой и достоверно значимой связи типа материнского отношения «Принятие - отвержение» и параметров эмоционального компонента системы диспозиционной регуляции поведения у подростков с ЗПР и НПР и определить в качестве пускового момента в развертывании механизма психологической готовности к употреблению ПАВ его содержание и степень сформированности.

4. Анализ исследований в области проблем семьи и семейной психокоррекции и психотерапии, а также опыта практической психологической деятельности подросткового диспансерного отделения № 2 ГУЗ НО «Наркологическая больница» г. Нижнего Новгорода доказал, что:

современная практическая психология располагает вполне самостоятельным пространством практической психологической деятельности с семьями и матерями по коррекции системы материнского отношения к детям и профилактике нарушений условий семейного

воспитания и личностного развития матерей и их детей как с нормой психического развития, так и с задержкой;

- использование технологии «воспитания родителей» в сочетании с методологическим инструментарием снижения уровня семейной и личностной тревожности и формирования у детей устойчивого социально адаптивного поведения является эффективным средством коррекции семейных и материнских отношений, повышения личностного потенциала матерей и членов их семей, а также профилактики аддиктивного поведения у детей;

- формирование у матерей способности к психологическому принятию своего ребенка вне зависимости от особенностей его развития и поведения является основным условием обеспечения эмоционального благополучия и полноценности процесса становления личности ребенка.

5. В работе решена теоретико-организационная проблема, пополнившая арсенал научных исследований по детям с ЗПР, склонным к употреблению ПАВ, что обусловливает ее научную значимость. Сконструированный в исследовании комплекс диагностических методик на основе критериально ориентированного подхода может быть использован в работе с девиантными подростками и их матерями в условиях специальных коррекционных школ и классов VII вида, массовых общеобразовательных школ квалифицированными педагогами и психологами, а также в работе центров реабилитации детей с нарушениями развития.

6. По результатам исследования обозначились перспективы дальнейшей работы. Учитывая степень распространенности проблемы нарушения материнского отношения к своим детям в силу разного рода объективных и субъективных причин, а также факт недостаточной психолого-педагогической грамотности матерей, воспитывающих детей как с нормой психического развития, так и с задержкой, а также учитывая данные об универсальности и специфичности механизма формирования диспозиции аддиктивного поведения, считаем необходимым продолжить работу в направлении разработки методов и приемов психолого-педагогического просвещения и коррекционного воздействия не только на матерей, но и отцов и других членов семей подростков с ЗПР и НПР в целях обеспечения ранней профилактики аддиктивного поведения и обеспечения полноценных условий психического развития детей в семье.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1.Суровегина, М.А. Выявление патологических отклонений в поведении детей и подростков, задачи их профилактики. [Текст] / М.А. Суровегина // Современные тенденции развития системы специального образования: материалы региональной научно-практической конференции, 17-18 ноября 2005 год. - Н.Новгород, 2005. - С.132 -135 (0,25 пл.).

2. Суровегина, М.А. Риск возникновения невроза у акцентуированных личностей как одна из проблем вторичной профилактики в школе. [Текст] / М.А. Суровегина // Современная психология в экономике, политике и социальной сфере: материалы первой региональной научно-практической конференции преподавателей, практических психологов и студентов (27-28 апреля 2006 год) - Н.Новгород, 2006. - С.157-159 (0,19 пл.).

3. Суровегина, М.А. Раннее выявление детей «группы риска» в развитии аддиктивного поведения как задача первичной профилактики в школе. [Текст] / М.А. Суровегина // Педагогика и психология детства: материалы региональной научно-практической конференции (15-16 марта 2007 год),-посвященной 100-летию К.А.Некрасовой - Н.Новгород, 2007. -С.273-277 (0,31 пл.).

4. Суровегина, М.А Дети с ЗПР как «группа риска» в развитии аддиктивного поведения. [Текст] /М.А.Суровегина //Актуальные проблемы психологии образования: материалы четвертой региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры общей психологии НГПУ (1-2 марта 2007 год) - Н.Новгород, 2007. - С.239-243 (0,31 пл.).

5. Суровегина, М.А Раннее выявление детей с отклонениями в психическом развитии как профилактика употребления ПАВ. [Текст] / М.А. Суровегина // Современная психология в экономике, политике и социальной сфере: материалы второй межрегиональной научно-практической конференции (26-28 апреля 2007 год) - Н.Новгород, 2007. - С.26-29 (0,25п.л.).

6. ; Суровегина, М.А Психокоррекционная работа с несовершеннолетними, употребляющими ПАВ с помощью краткосрочного интегрированного социально-психологического тренинга. [Текст] / М.А.Суровегина // Современная психология в экономике, политике и социальной сфере: материалы 3 межрегиональной научно-практической конференции (26-28 апреля 2008 год) - Н.Новгород, 2008. - С.186-188 (0,19 пл.).

7. Суровегина, М.А Роль матери в формировании аддиктивного поведения у подростков с ЗПР. [Текст] / М.А.Суровегина // Организация и содержание образования детей с нарушениями развития: материалы Международной научно-практической конференции (25-27 июня 2008 года). -Москва, 2008. - С.488-489 (0,125 пл.).

8. Суровегина, М.А К проблеме профилактической роли семьи в возникновении аддиктивного поведения у подростков. [Текст] / М.А.

Суровегина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета, 2009. - № 1(3)- С.146-154(0,56п.л.).

9. Суровегина М.А Изучение особенностей эмоционального компонента в структуре готовности к аддиктивному поведению у младших подростков с задержкой психического развития. [Текст] / М. А. Суровегина // Приволжский научный журнал, 2009. - № 2 - С.185-192(0,5п.л.).

Подписано к печати /¿~ О V Я о О У ? 11ечать трафаретная. Усл.печ.л. (Тираж ¿00 Заказ №, /6 /

Полиграфцентр ННГЛС'У, 603950, Н. Новгород, ул. Ильинская, 65.