Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика аддиктивного поведения младших школьников с задержкой психического развития

Автореферат по психологии на тему «Профилактика аддиктивного поведения младших школьников с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гусева, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Профилактика аддиктивного поведения младших школьников с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гусева, Наталья Александровна, 2003 год

Введение 4 1. Теоретические и методологические основы профилактики адциктивного поведения младших школьников с задержкой психического развития

1.1. Современные представления о психологических факторах риска аддиктивного поведения

1.1.1. Понятие адциктивного поведения.

1.1.2. Научные концепции аддиктивного поведения

1.1.3. Индивидуально-психологические факторы риска адциктивного поведения

1.2. Клинико-психологическая характеристика детей с задержкой психического развития в структуре риска адциктивного поведения

1.3. Теоретические основы построения программ профилактики аддиктивного поведения 57 2 Организация и методы исследования

2.1. Объект и организация исследования

2.2. Методы исследования

3. Индивидуально-психологические факторы риска адциктивного поведения у младших школьников с задержкой психического развития 97 3.1. Установка к употреблению психоактивных веществ

3.1.1. Информационный компонент установки к употреблению психоактивных веществ

3.1.2. Оценочный компонент установки к употреблению психоактивных веществ

3.1.3. Поведенческий компонент установки к употреблению психоактивных веществ 107 3.2 Особенности личности и специфика школьной дезадаптации в структуре риска адциктивного поведения

3.2.1. Особенности самооценки и ценностных ориентаций

3.2.2. Система значимых отношений

3.2.3. Эмоционально-личностные признаки риска

3.2.4. Специфика школьной дезадаптации

3.3. Структура взаимосвязей показателей риска адциктивного поведения

3.4. Факторная структура риска адциктивного поведения

4. Влияние профилактики адциктивного поведения младших школьников с задержкой психического развития на индивидуально-психологические факторы риска 175 4.1. Изменение показателей установки к употреблению психоактивных веществ

4.1.1. Изменения показателей информационного компонента установки к употреблению психоактивных веществ

4.1.2. Изменение показателей оценочного компонента установки к употреблению психоактивных веществ t

4.1.3. Изменение показателей поведенческого компонента установки к употреблению психоактивных веществ 184 4.2. Изменение эмоционально-личностных показателей риска адцикции к психоактивным веществам и показателей дезадаптации

4.2.1. Изменение показателей самооценки и ценностных ориентаций

4.2.2. Изменения в системе значимых отношений

4.2.3. Изменение эмоционально-личностных показателей риска адцикции к психоактивным веществам

4.2.4. Изменение выраженности признаков школьной дезадаптации

5. Обсуждение результатов

6. Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Профилактика аддиктивного поведения младших школьников с задержкой психического развития"

Актуальность исследования.

Начавшееся с середины 80-х годов реформирование политической социально-экономической жизни страны привело к обострению социальных проблем. За последние годы проблемы отклоняющегося поведения несовершеннолетних приобрели новые качественные и количественные характеристики. Одним из наиболее частых проявлений девиантного поведения у детей и подростков является аддиктивное поведение, и, в частности, злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ).

Согласно статистическим данным, за последние десять лет отмечается значительный рост наркологических заболеваний: в начале XXI века число впервые обратившиеся потребителей наркотических средств за наркологической помощью составило 62,5 тысячи человек, тогда как в начале 90-х годов XX века обратились всего 6,4 тысяч потребителей наркотических и токсических веществ (Российский статистический ежегодник, 2001). По данным ряда экспертов, реальная распространенность наркозависимости среди населения России в 5-10 раз превышает цифры официальной статистики (А. Ю. Егоров, 2000; Л. С. Шпиленя, 2003).

Среди основных тенденций, характеризующих наркологическую ситуацию в России, наибольшую тревогу вызывает неуклонное омоложение потребителей психоактивных веществ, отмечены случаи употребления ПАВ детьми 6-7 лет. Установлено, что чем раньше произошло приобщение к ПАВ, тем быстрее формируется наркозависимость, тем тяжелее течение наркомании как болезни, больше негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления ПАВ, и тем меньше эффективность реабилитационных программ. Социальные последствия в результате изменений личности, вызванных приемом наркотиков, затрагивают не только самих наркоманов, но и окружающих их людей и общество в целом.

Современный подход к решению проблемы аддикции к ПАВ предполагает приоритет профилактической работы с детьми и подростками, ведение которой должно начинаться до наступления подросткового возраста, определяемого как «критический» для начала формирования аддиктивного поведения (Концепция злоупотребления ПАВ.,2000).

Несмотря на активную разработку в настоящее время антинаркотических образовательных программ, в том числе нацеленных на работу с младшими школьниками (А.Г.Макеева, 1995; О.Л.Романова, 1998), ни одна из опубликованных программ не предусматривает проведение профилактической работы с учащимися специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с задержкой психического развития (ЗПР), и не учитывает их клинико-психологические особенности. В то же время, практически все исследователи феномена ЗПР указывают на высокий риск возникновения у данной категории детей различных нарушений поведения, в том числе аддиктивных (Г.Е.Сухарева, 1973; М. С. Певзнер, 1973; К.С.Лебединская, М. М. Райская, 1980, 1984; Г.В.Грибанова, 1988, 1990; Л. М. Шипицына, Е. С. Иванов, 1992; и другие).

Поэтому научное изучение факторов, характеризующих риск формирования у детей с ЗПР аддиктивного поведения, необходимое для разработки адекватных особенностям развития детей технологий ведения профилактической работы в образовательном учреждении, является весьма актуальным.

Цель исследования: изучение индивидуально-психологических факторов риска формирования у младших школьников с ЗПР аддикции к ПАВ, и разработка с их учетом программы профилактики аддиктивного поведения.

Задачи исследования:

• изучить специфику информационного компонента установки младших школьников с ЗПР к употреблению ПАВ;

• изучить специфику оценочного компонента установки младших школьников с ЗПР к употреблению ПАВ;

• изучить специфику поведенческого компонента установки младших школьников с ЗПР к употреблению ПАВ;

• изучить выраженность неспецифических индивидуально-психологических факторов рисков аддиктивного поведения у младших школьников при ЗПР;

• исследовать структуру риска аддиктивного поведения младших школьников с задержкой психического развития;

• разработать и апробировать программу профилактики аддиктивного поведения для младших школьников с задержкой психического развития, построенную с учетом наиболее значимых для данной категории детей факторов риска аддикции;

• исследовать динамику информационного, оценочного и поведенческого компонентов установки детей с задержкой психического развития к употреблению ПАВ в связи с проведением профилактической работы;

• исследовать динамику показателей неспецифических факторов риска аддиктивного поведения у младших школьников с ЗПР в связи с проведением профилактической работы, и определить эффективность разработанной профилактической программы.

Объект исследования: учащиеся начальных классов специальных (коррекционных) школ для детей с ЗПР и общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Общая выборка — 100 человек.

Предмет исследования: индивидуально-психологические факторы риска аддиктивного поведения: установка к употреблению ПАВ, личностные особенности и дезадаптация.

Гипотеза исследования

Младшие школьники с задержкой психического развития являются группой повышенного риска формирования аддикции к ПАВ. Риск аддиктивного поведения у детей с задержкой психического развития преимущественно связан с эмоционально-личностными характеристиками детей, обусловленными клиническими проявлениями дизонтогенеза, а также недостатком способности прогнозирования последствия своего поведения и его регуляции. Проведение работы по профилактике адциктивного поведения с учетом клинико-психологических особенностей детей, начиная с младшего школьного возраста, способствует снижению риска формирования адцикции.

Методы исследования наблюдение, экспертная оценка, проективный метод, метод анализа документов, методы математической статистики. Разработан и применен комплекс психодиагностических методик, позволяющий изучить признаки риска аддиктивного поведения. Положения, выносимые на защиту:

1. Младшие школьники с задержкой психического развития относятся к группе повышенного риска формирования аддикции в связи с неумением прогнозировать последствия своего поведения, и осуществлять его регуляцию;

2. Риск адциктивного поведения детей с задержкой психического развития связан с эмоционально-личностными характеристиками детей, обусловленными дизонтогенезом, и в неблагоприятных микросоциальных условиях трансформирующимися в атарактическую, конформную и компенсаторную модель адцикции;

3. Профилактика аддиктивного поведения, направленная на уменьшение наиболее значимых для младших школьников с задержкой психического развития факторов риска аддиктивного поведения с учетом клинико-психологических особенностей детей данной категории, способствует снижению формирования адцикции.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка изучения риска аддиктивного поведения у младших школьников с задержкой психического развития. Полученные данные о специфике риска адциктивного поведения при задержке психического развития вносят важный вклад в изучение соотношения клинико-психологических и микросоциальных факторов в структуре риска адцикции.

Практическая значимость исследования. Разработанный комплекс психодиагностических методик исследования установки к употреблению ПАВ, а также методические подходы к оценке выраженности эмоционально-личностных проблем и характера личностной дезадаптации, могут быть использованы для выявления среди учащихся начальных классов группы повышенного риска формирования аддикции к ПАВ в общеобразовательных и в специальных (коррекционных) школах для детей с ЗПР. Программа профилактики аддиктивного поведения, разработанная и апробированная нами в рамках исследования, может быть использована для проведения практической работы с младшими школьниками. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных и практических курсах профессиональной подготовки специальных психологов и коррекционных педагогов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, в докладах на международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов в Санкт-Петербурге 12-14 апреля 2001 года «Психология XIX век», на международной конференции в Москве 29-30 октября 2001 года «Подростки и молодежь в меняющемся обществе (проблемы девиантного поведения)», а также в рамках курсов повышения квалификации работников образовательных учреждений гг. Санкт-Петербурга (2002, 2003), Сургута (2001), Надыма (2002). По материалам диссертации подготовлено 3 учебно-методические пособия для специалистов образовательных учреждений и программа тренинга предупреждения употребления ПАВ у детей. Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов и приложений. Работа изложена на 270 страницах, содержит 64 рисунка, 2 таблицы, 3 приложения. Библиография насчитывает 232 наименований, из них-38 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

6. Выводы:

1. У младших школьников с ЗПР отчетливо выражены признаки риска аддиктивного поведения, характеризующие информационный, оценочный и поведенческий компоненты установки к употреблению ПАВ, что позволяют считать данную категорию детей группой повышенного риска некритичного вовлечения в употребление психоактивных веществ, а также формирования аддикции по конформному типу.

2. Особенностью информационного компонента установки к употреблению ПАВ является понимание наркогенного смысла ситуаций, действий и веществ, при недостаточной осознанности последствий употребления.

3. Оценочный компонент установки к ПАВ характеризуется рассогласованием между негативной осознанной оценкой потребителей ПАВ и позитивным неосознаваемым отношением к ним.

4. Поведенческий компонент установки к употреблению ПАВ отражает формирование программы действий в наркогенных ситуациях по подражанию, слабость регуляции поведения и недостаток прогнозирования его последствий.

5. У младших школьников с ЗПР отмечается большая выраженность следующих признаков риска девиантного поведения, в том числе аддикции к ПАВ: тревожности, импульсивности, агрессивности, конфликтности, неудовлетворенности потребности в общении, невротических реакций, что приводит к социальной дезадаптации детей, и в неблагоприятных микросоциальных условиях может составить основу формирования атарактической, коммуникативной и компенсаторной моделей аддикции.

6. Структура риска аддиктивного поведения при ЗПР в большей степени определена личностными нарушениями на основе дизонтогенеза, в отличие от нормального психического развития, при котором определяющую роль в формировании аддикции к ПАВ играют средовые факторы.

7. Профилактика аддиктивного поведения с применением программы «Волшебная страна чувств» способствует снижению риска аддиктивного поведения у младших школьников с ЗПР, уменьшению выраженности аддиктивных установок, и усилению антинаркотических установок. Возрастает осознанность отношения младших школьников с ЗПР к проблеме употребления ПАВ, растет их способность к прогнозированию последствий поведения в наркогенных ситуациях, что существенно снижает риск некритичного вовлечения в употребление ПАВ и может расцениваться как фактор защиты.

8. После профилактической работы у младших школьников с ЗПР улучшается отношение к учителю и одноклассникам, снижаются выраженности дезадаптационных симптомокомлексов, отражающих нарушения в сфере межличностного взаимодействия, что снижает риск формирования коммуникативной модели аддиктивного поведения. Уменьшение агрессивности, тревожности, асоциальности личности, снижает риск формирования атарактической и компенсаторной модели аддиктивного поведения.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика аддиктивного поведения младших школьников с задержкой психического развития"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 19.00.04 - Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

Гусева Наталья Александровна

Санкт-Петербург - 2003

Работа выполнена на кафедре специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ доктор биологических наук, профессор Людмила Михайловна Шипицына

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Борис Данилович Лысков,

доктор психологических наук, доцент Светлана Тимофеевна Посохова

Ведущее учреждение: Военно-медицинская академия

им. С М. Кирова

Защита состоится «/<?» « » 2003 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д.212.232.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете, по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб, д 7/9.

Автореферат разослан » Н/Ш/кЯ 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, д. психол н., доцент

В.Д. Балин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Начавшееся с середины 80-х годов реформирование политической социально-экономической жизни страны привело к обострению социальных проблем. За последние годы проблемы отклоняющегося поведения несовершеннолетних приобрели новые качественные и количественные характеристики. Одним из наиболее частых проявлений девиантного поведения у детей и подростков является аддиктивное поведение, и, в частности, злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ).

Согласно статистическим данным, за последние десять лет отмечается значительный рост наркологических заболеваний: в начале XXI века число впервые обратившиеся потребителей наркотических средств за наркологической помощью составило 62,5 тысячи человек, тогда как в начале 90-х годов XX века обратились всего 6,4 тысяч потребителей наркотических и токсических веществ (Российский статистический ежегодник,'2001). По данным ряда экспертов, реальная распространенность наркозависимости среди населения России в 5-10 раз превышает цифры официальной статистики (А. Ю. Егоров, 2000; Л. С. Шпиленя, 2002).

Среди основных тенденций, характеризующих наркологическую ситуацию в России, наибольшую тревогу вызывает неуклонное омоложение потребителей психоактивных веществ, отмечены случаи употребления ПАВ детьми 6-7 лет. Установлено, что чем раньше произошло приобщение к ПАВ, тем быстрее формируется наркозависимость, тем тяжелее течение наркомании как болезни, больше негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления ПАВ, и тем меньше эффективность реабилитационных программ. Социальные последствия в результате изменений личности, вызванных приемом наркотиков, затрагивают не только самих наркоманов, но и окружающих их людей и общество в целом.

Современный подход к ~ решению проблемы аддикции к ПАВ предполагает приоритет профилактической работы с детьми и подростками, ведение которой должно начинаться до наступления подросткового возраста, определяемого как «критический» для начала формирования адциктивного поведения (Концепция злоупотребления ПАВ...,2000).

Несмотря на активную разработку в настоящее время антинаркотических образовательных программ, в том числе нацеленных на работу с младшими школьниками (А. Г. Макеева, 1995; Т. Б. Гречаная с соавт, 1998), ни одна из опубликованных программ не предусматривает

|<>ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СЛепфрг у - «

проведение профилактической работы с учащимися специальных (коррекционных) образовательных учреждений дая детей с задержкой психического развития (ЗПР), и не учитывает их клинико-психологические особенности. В то же время, практически все исследователи феномена ЗПР указывают на высокий риск возникновения у данной категории детей различных нарушений поведения, в том числе аддиктивных (Г. Е. Сухарева, 1973; М. С. Певзнер, ' 1973; К. С. Лебединская, М. М. Райская, 1980, 1984; Г.В. Грибанова, 1988, 1990; Л. М. Шипицына, Е. С. Иванов, 1992; и другие).

Поэтому научное изучение факторов, характеризующих риск формирования у детей с ЗПР аддиктивного поведения, необходимое для разработки адекватных особенностям развития детей технологий ведения профилактической работы в образовательном учреждении, является весьма актуальным.

Цель исследования: изучение индивидуально-психологических факторов риска формирования у младших школьников с ЗПР аддикции к ПАВ, и разработка с их учетом программы профилактики аддиктивного поведения.

Задачи исследования:

• изучить специфику информационного компонента установки младших школьников с ЗПР к употреблению ПАВ;

• изучить специфику оценочного компонента установки младших школьников с ЗПР к употреблению ПАВ;

• изучить специфику поведенческого компонента установки младших школьников с ЗПР к употреблению ПАВ;

• изучить выраженность неспецифических индивидуально-психологических факторов рисков аддиктивного поведения у младших школьников при ЗПР;

• исследовать структуру риска аддиктивного поведения младших школьников с ЗПР;.

• разработать и апробировать программу профилактики аддиктивного поведения для младших школьников с ЗПР, построенную с учетом наиболее значимых для данной категории детей факторов риска аддикции к ПАВ;

• исследовать динамику информационного, оценочного и поведенческого компонентов установки детей с ЗПР к употреблению ПАВ в связи с проведением профилактической работы;

• исследовать динамику показателей неспецифических факторов риска аддиктивного поведения у младших школьников с ЗПР в связи с проведением профилактической работы, и определить эффективность разработанной профилактической программы.

Объект исследования: учащиеся начальных классов специальных (коррекционных) школ для детей с ЗПР и общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Общая выборка - 100 человек.

Предмет исследования: индивидуально-психологические факторы риска адциктивного поведения: установка к употреблению ПАВ, личностные особенности и характер дезадаптации.

Гипотеза исследования: Младшие школьники с ЗПР являются группой повышенного риска формирования аддикции к ПАВ. Риск адциктивного поведения у детей с ЗПР преимущественно связан с эмоционально-личностными характеристиками детей, обусловленными дизонтогенезом, а также с недостатком способности прогнозирования последствия своего поведения и его регуляции.

Проведение работы по профилактике аддиктивного поведения с учетом клинико-психологических особенностей детей, начиная с младшего школьного возраста, способствует снижению риска формирования аддикции к ПАВ.

Методы исследования наблюдение, экспертная оценка, проективный метод, анализ документов, методы математической статистики. Разработан и применен комплекс психодиагностических методик, позволяющий изучить индивидуально-психологические признаки риска аддиктивного поведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Младшие школьники с ЗПР относятся к группе повышенного риска формирования аддикции к ПАВ в связи с неумением прогнозировать последствия своего поведения, и осуществлять и его регуляцию;

2. Риск адциктивного поведения детей с ЗПР связан с эмоционально-личностными характеристиками детей, обусловленными дизонтогенезом, и в неблагоприятных микросоциальных условиях трансформирующихся в атарактическую, конформную или компенсаторную модель аддикции;

3. Профилактика аддиктивного поведения, направленная на уменьшение наиболее значимых для младших школьников с ЗПР факторов аддиктивного поведения, с учетом клинико-психологических особенностей детей данной категории, способствует снижению риска формирования аддикции к ПАВ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что впервые предпринята попытка изучения риска аддиктивного поведения у младших школьников с ЗПР. Полученные данные о специфике риска аддиктивного поведения при ЗПР вносят важный вклад в изучение соотношения клинико-психологических и

микросоциальных факторов в структуре риска аддикцйи к ПАВ.

Практическая значимость исследования. Разработанный комплекс психодиагностических методик исследования установки к употреблению ПАВ, а также методические подходы к диагностике признаков риска аддиктивного поведения у младших школьников, могут быть использованы для выявления группы повышенного риска формирования аддикции к ПАВ в общеобразовательных и в специальных (коррекционных) школах для детей с ЗПР. Программа профилактики аддиктивного поведения, разработанная и апробированная нами в рамках исследования, может быть использована для проведения практической работы с младшими школьниками. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных и практических курсах профессиональной подготовки специальных психологов и коррекционных педагогов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, в докладах на научно-практических конференциях: международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов в Санкт-Петербурге 12-14 апреля 2001 года «Психология XIX век», международной конференции в Москве 29-30 октября 2001 года «Подростки и молодежь в меняющемся обществе (проблемы девиантного поведения)», а также в рамках курсов повышения квалификации работников образовательных учреждений гг. Санкт-Петербурга (2002, 2003), Сургута (2001), Надыма (2002). По материалам диссертации подготовлено 3 учебно-методические пособия для специалистов образовательных учреждений и программа тренинга предупреждения употребления ПАВ у детей. Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов и приложений. Работа изложена на 270 страницах, содержит 64 рисунка, 2 таблицы, 3 приложения. Библиография насчитывает 232 наименования, из них - 38 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, предмет и объект, задачи л гипотеза исследования, определяются положения, выносимые на защиту, раскрывается их научная новизна, теоретическая и ирагаическая значимость.

Глава 1 посвящена анализу психологических исследований адциктивного поведения, влияния клинико-психологических проявлений ЗПР на риск формирования поведенческих девиаций, в том числе адцикции к ПАВ, а также программ профилактики адциктивного поведения младших школьников.

В разделе 1 систематизируются представленные в научной литературе взгляды на феномен адцикции, его природу и механизмы становления, факторы, предрасполагающие и противодействующие формированию данной формы нарушения поведения.

Излоясены различные подходы к пониманию адциктивного поведения, рассмотрено соотношение понятий «аддиктивное», «зависимое поведение», «злоупотребление ПАВ». Обосновано выбранное для настоящего исследования определение аддиктивного поведения как злоупотребления одним ми несколькими ПАВ без признаков индивидуальной психической и физической зависимости (С. А. Кулаков, 1989, 1998, 2001; О Ю Кондратьева, 1999; Д.В.Семенов, 2001). Понимаемое как форма отклоняющегося поведения, адиктивное поведение рассматривается с точки зрения нарушения социальных, функциональных и субъективных норм.

Рассмотрены основные биологические, социальные и психологические концепции адциктивного поведения в историческом аспекте и на современном этапе развития.

Адцикшвное поведение рассматривается как мультифакторный процесс, как результат влияния разнонаправленных факторов: риска и защиты.

Подробно рассматриваются индивидуально-психологические факторы риска аддиктивного поведения и защитные факторы. Указывается, что в течение длительного периода времени отечественные исследования были сосредоточены преимущественно на выявлении предрасполагающих к формированию адпикции к ПАВ акцентуаций характера (А. Е. Личко, 1983; В. С. Битенский с соавт., 1989; А. Е Личко, В. С. Битенский, 1991 и другие). Однако вычленение в преморбиде адциктивных расстройств противоположных типов акцентуаций характера делает сомнительной специфичность пренаркотической личности. Современное понимание роли формирования адцикции к ПАВ связано с

рассмотрением мотивации употребления психоактивных веществ и специфики «психологической картины» аддиктивного поведения у лиц с различными акцентуациями (Б. С. Братусь, П.И.Сидоров, 1984; В. С. Битенский с соавт., 1989).

Развитие научных взглядов на психологические предикторы аддиктивного поведения привело к рассмотрению разнообразных личностных нарушений, затрагивающих эмоциональную, мотивационно-потребностную, когнитивную, и поведенческую сферы. Среди психологических особенностей, предрасполагающих к употреблению ПАВ, многие авторы выделяют нарушения в эмоционально-волевой сфере (Д. Д. Исаев, И. И. Журавлев, с соавт., 1997. С. В. Березин, К. С. Лисецкий с соавт., 2000; Д. В Колесов, 2001; С. А. Кулаков, 1996, 2001; Э. Д. Ханзян, 2000; M. Holmberg, 1986; В. Mijuskovic, 1988; Substance Abuse, 1992; Preventing drug abuse among children and adolescents, 1999). Значительный вклад в приобщение к ПАВ, особенно в подростковом возрасте, вносит недоразвитие саморегуляции поведения, которое, в свою очередь, обусловливает подчинение внешним формам контроля и формирование аддикции под влиянием группового давления (О. Г. Кириллова, 1999)

Большая часть психологических исследований аддиктивного поведения посвящена выявлению мотивации употребления ПАВ, и формирующейся на основе ведущих мотивов общей направленности личности аддикта (3. М. Шилина, 1987; Э. Г. Эйдемиллер, С. А. Кулаков, О. В. Черемисин, 1989; Ю. В. Попов, 1997; Д. Д. Исаев, И. И. Журавлев, с соавт., 1997; Л. Волгрейв, 1997; О. Л. Романова, 1993 и другие), а также потребностей, фрустрация которых способствует аддикции к ПАВ (Н. А. Позднякова, 1996; Э. Д. Ханзян, 2000 и другие), в частности, потребности в достижении, в общении и аффилиации. В зависимости от ведущей мотивации употребления ПАВ, связанной с личностными особенностями потребителей, выделяют несколько типологических моделей аддиктивного поведения: атарактическую (успокаивающую), активирующая, гедонистическая, коммуникативная, конформная, манипулятивную, компенсаторную (Д. Д. Исаев, И. И. Журавлев, с соавт., 1997).

Личностные особенности, рассматриваемые авторами в качестве предикторов аддиктивного поведение, в целом отражают картину дезадаптации и различных поведенческих девиаций, однако не раскрывают специфику аддикции к ПАВ по сравнению с другими формами отклоняющегося поведения. Вслед за отечественными исследователями проблемы злоупотребления ПАВ, Э. Е. Бехтель (1986) и А. Г. Макеевой (1995), в качестве специфического индивидуально-психологического фактора риска аддиктивного поведения мы предлагаем рассматривать

установку к употреблению психоактивных веществ. В структуре установки выделяют три взаимосвязанных компонента: информационный, когнитивный и поведенческий (А.Г.Макеева, 1995), исследование которых позволяет прогнозировать вероятность того, что при наличии выраженных «личностных дефицитов» в условиях наркогенного влияния среды произойдет формирование аддиктивного поведения.

Кроме факторов риска аддиктивного поведения рассматриваются факторы, препятствующие формированию аддикции. Указывается, что в отличие от факторов риска, защитные факторы изучены менее детально, что связано с трудностями их дифференцированного выделения (В. В. Шабалина, 2001; Preventing drug abuse among children and adolescents, 1999).

В разделе 2 систематизируются отечественные и зарубежные работы, посвященные исследованию клинических проявлений ЗПР, а также связанных с ними изменений личности и особенностей их.

В нашей стране клинические и психолого-педагогические исследования этой категории детей объединены с позиций дизонтогенеза, что нашло свое отражение в термине «задержка психического развития» (Т. А. Власова, М. С. Певзнер, 1976, Е.С.Иванов, 1968, В.В.Ковалев, 1971, Н. А. Ншсашина, 1972, В. И. Лубовский, 1972, К.С.Лебединская, 1980 и другие). Клинико-психологическая характеристика детей данной категории сопоставляется с факторами риска формирования аддиктивного поведения. В частности, отмечается роль в формировании аддикций минимальной мозговой дисфункции (ММД) (В. Д. Москаленко, 2002, Е. Ю. Тетенова, 2002 и другие). В то же время указывается, что большое значение для формирования адциктавного • поведения имеет микросоциальное окружение детей с ЗПР. Согласно данным ряда авторов (в частности, Г.В.Грибановой, 1988, 1990; У. Е. Ульенковой, 1996; Л. М. Шилицыной с соавт., 2003) большая часть учащихся специальных (коррекционных) школ для детей с ЗПР воспитывается в неблагоприятных социальных условиях, в частности, в алкоголизирующихся семьях - от 7080% (по данным У. Е. Ульенковой) и до 96% (по Г. В. Грибановой). Сочетание выраженных биологических и микросоциальных факторов приводит к тому, что большинство авторов относят детей данной категории к группе повышенного риска формирования различных поведенческих девиаций (Г.Е.Сухарева, 1973; М. С. Певзнер, 1973; К.С.Лебединская, М.М. Райская, 1980, 1984; Л. М. Шипицына, Е. С. Иванов, 1992; и другие). Анализ поведенческих девиаций у подростков с ЗПР показал, что употребление алкоголя и наркотиков, и другие нарушения поведения связаны не с первичной расторможенностыо влечений, а формируются по механизму имитации форм поведения

микросоциального окружения. В то же время ряд нервно-психических особенностей, сопутствующих девиантному поведению, позволяет предположить, что в большинстве случаев присущая им психическая неустойчивость хотя и имеет непатологический уровень, но находится в определенной связи с явлениями нерезко выраженной церебральной недостаточности, отражающей минимальное мозговое поражение. (К.С.Лебединская, М. М. Райская с соавт., 1980, 1984) Таким образом, психологические признаки риска при ЗПР определяются сочетанием биологических и микросоциальных причин.

Рассмотрение личностных особенностей детей с ЗПР, и их сопоставление с признаками риска аддиктивного поведения проведено на основе классификации К. С. Лебединской (1982).

В разделе 3 освещается современный этап развития профилактической деятельности. Рассматриваются современные модели первичной профилактики (по M.Gossop, M.Grant, 1990): моральных принципов, запугивания, фактических знаний, аффективного обучения, улучшения здоровья, альтернативной деятельности, обучения жизненным навыкам. Оцениваются преимущества и недостатки каждой из них.

Приведен подробный анализ профилактических программ, разработанных для младших школьников (А.Г.Макеева, 1995; О.Л.Романова, 1994; Т. Б. Гречаная, с соавт., 1998). Отмечается, что в результате разработки и апробации данных профилактических программ были сформулированы принципы построения программ профилактики аддиктивного поведения, соблюдение которых позволяет рассчитывать на высокую эффективность профилактической работы. В то же время, ни одна из существующих программ не может быть применена в работе с младшими школьниками с ЗПР, поскольку не учитывает их клинико-психологические особенности.

Во второй главе описывается объект, методы, процедура исследования, его этапы.

Раздел 1 посвящен опйсанию объекта и организации исследования. В исследовании принимали участие 50 младших школьников с ЗПР и 50 нормально развивающихся школьников. Из общей выборки испытуемых с ЗПР сформирована экспериментальная группа II, в которую вошли 20 младших школьников с высоким риском формирования поведенческих девиаций. В этой группе испытуемых исследовали динамику индивидуально-психологического риска аддикции к ПАВ в связи с проведением занятий по авторской программе профилактики аддиктивного поведения.

Приводится подробное описание соматического и социального статуса детей экспериментальной и контрольной групп: указывается

наличие ММД, ослабленности соматическими заболеваниями, наркологической и психиатрической отягощенности; рассматриваются условия воспитания; приводятся данные о наличии опыта употребления ПАВ.

Выделяются и описываются четыре этапа исследования:

1 этап - подготовительный (формирование экспериментальных групп, исследование биологических и микросоциальных признаков риска аддиктивного поведения младших школьников);

2 этап - начальный (изучение индивидуально-психологических факторов риска аддиктевного поведения младших школьников с помощью комплекса психодиагностических методик, выявление специфики риска у младших школьников с ЗПР);

3 этап - основной (разработка программы профилактики аддиктивного поведения с учетом клинико-психологических особенностей детей с ЗПР, проведение с учащимися школы для детей с ЗПР профилактических занятий);

4 этап - заключительный (исследование динамики показателей индивидуально-психологического риска аддиктивного поведения у младших школьников с ЗПР в связи с профилактической работой).

В разделе 2 приводится описание методов исследования.

Сбор эмпирических данных исследования осуществляли с помощью психодиагностических методов: изучения документов и наблюдения, неоконченных предложений, экспертных оценок, проективного метода. Для изучения факторов риска аддиктивного поведения (установки к употреблению ПАВ, эмоционально-личностных особенностей, предрасполагающих к формированию девиаций, и показателей дезадаптации) применялись следующие психодиагностические методики: Цветовой тест отношений (ЦТО) (A.M. Эткинд, 1983), тест «Рисунок несуществующего животного» (М.З. Дукаревич, 1990), тест «Рисунок человека» (К. Маховер, 1996; J1.A. Венгер, 2002), карта наблюдений Стотта (В.А. Мурзенко,. 1979; Л.А.Регуш, 1996; А.А. Реан, 2001), методика диагностики информационного компонента установки к употреблению ПАВ (А.Г. Макеева, 1995), методика диагностики оценочного компонента установки к употреблению ПАВ «Может ли ...» и рисуночная методика диагностики поведенческого компонента установки к употреблению психоактивных веществ «Приключения Кузи и Фани» (авторские)

Обработку результатов мы проводили с помощью методов непараметрической статистики. Были использованы: Х-критерий Колмогорова-Смирнова и ^-критерий Пирсона, Т-критерий Вилкоксона, также применяли корреляционный и факторный анализ, выполненные с помощью компьютерной программы STATISTICA for WINDOWS ver. 5.5

В главе 3 представлены собственные данные сравнительного экспериментального исследования признаков риска аддиктивного поведения младших школьников с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников.

В разделе 1 приведено описание результатов исследования информационного, оценочного и поведенческого компонентов установки младших школьников с ЗПР к употреблению психоактивных веществ. Показано, что дети с ЗПР, по ряду показателей, относятся к группе повышенного риска приобщения к ПАВ.

Проведенное исследование выявило большую выраженность в группе детей с ЗПР показателей риска аддиктивного поведения, характеризующих информационный компонент установки. Так, в экспериментальной группе были выявлены случаи недооценки опасности разовой пробы, а также незнание или игнорирования последствий употребления ПАВ, тогда как в контрольной группе таких детей не выявлено (р<0,01). Дети с ЗПР значительно чаще (18%) актуализируют знание способов употребления ПАВ, чем учащиеся массовой школы (8%) (р<0,05). Таким образом, информационный компонент установки к употреблению ПАВ у младших школьников с ЗПР характеризуется меньшей осознанностью последствий употребления наркотических веществ, что в сочетании с достаточной осведомленностью о видах ПАВ и способах их употребления, а также наличии потребителей наркотических веществ в ближайшем окружении детей, позволяет считать данную категорию детей группой повышенного риска некритичного приобщения к ПАВ.

Результаты исследования оценочного компонента установки к употреблению ПАВ показали, что статистически значимо (р<0,05) испытуемые контрольной и экспериментальной групп отличаются по параметру «отношение к потребителю алкоголя». Средний балл, по этому показателю, в экспериментальной группе составил 2,4 балла, а в контрольной - 1,6 (при тах=4 балла) При этом, в осознаваемой оценке возможностей потребителей ПАВ, значимых различий между группами не выявлено: младшие школьники с ЗПР, также, как и их нормально развивающиеся сверстники, указывают на снижение соответствия поведения потребителей ПАВ функциональным нормам: от минимального несоответствия - у курящего, до максимального - у потребителя наркотических средств. Рассогласование между осознаваемой негативной оценкой потребителя алкоголя и позитивным эмоциональным частично неосознаваемым отношением к нему, характерное доя детей с ЗПР, по-видимому, связано с переносом отношения к близким, злоупотребляющим ПАВ (в первую очередь, родителям), на их аддиктивное поведение

Данные исследования поведенческого компонента установки к употреблению ПАВ выявили у значительной части испытуемых обеих групп сформированную готовность к аддиктивному поведению Наибольшее количество испытуемых: 90% экспериментальной и 66% - в контрольной групп, подвержены риску пассивного курения. Значительная часть испытуемых согласилась употребить алкоголь: 42% испытуемых с ЗПР, и 36% нормально развивающихся школьников. Неизвестные вещества решили попробовать 42% младших школьников с ЗПР 38% нормально развивающихся младших школьников. Наименьшее количество испытуемых (10% экспериментальной и 20% контрольной группы) продемонстрировали поведенческую готовность к курению в ситуациях прямого предложения сигарет со стороны сверстников.

Поведенческая готовность к употреблению ПАВ у младших школьников с ЗПР проявляется чаще всего в ситуациях предложения пробы алкоголя со стороны родителей, а также в ситуациях группового давления сверстников, что, скорее всего, связано с инфантильной внушаемостью детей. При 'этом у младших школьников с ЗПР были выявлены выраженные сложности в объяснении выбора поведения в наркогенной ситуации. Не могли объяснить свой выбор 22,2% испытуемых экспериментальной группы, и 12,3% - контрольной (различия значимы при р<0,01). При этом испытуемые экспериментальной группы реже нормально развивающихся сверстников испытывают трудности в понимании наркогенного смысла ситуации (р<0,01).

В разделе 2 описаны результаты исследования выраженности эмоционально-личностных проблем как неспецифического фактора риска формирования аддиктивного поведения.

При исследовании самооценки и ценностных выявлены достоверные различия по ряду показателей: школьники с ЗПР, по сравнению с нормально развивающимися сверстниками, в большей степени ценят получение новых, необычных впечатлений, материальное благополучие, а таюке силу и способность влиять на других (р<0,01). Обнаружено, что в экспериментальной группе значительно чаще встречаются дети с недифференцированной системой ценностей (р<0,01).

Исследование системы значимых отношений показало, что отношение к учителю, другу, одноклассникам у младших школьников с ЗПР значительно хуже, чем у их нормально развивающихся сверстников (Р<0,05).

Для младших школьников с ЗПР свойственна большая выраженность таких черт как: агрессивность, тревожность, импульсивность, асоциальиость (р<0,01).

При исследовании специфики школьной дезадаптации получены более высокие показатели выраженности следующих симптомокомплексов (СК): «Тревога за принятие взрослыми и интерес с их стороны», «Враждебность к взрослым», «Тревога за принятие детьми», «Конфликтность с детьми», «Асоциальность», «Неусидчивость», «Эмоциональная незрелость», «Невротические симптомы». Таким образом, в группе испытуемых с ЗПР отмечалась большая выраженность показателей дезадаптации, не только напрямую связанных с клинико-психологическими особенностями детей в условиях задержанного развития, но также указывающих на формирование на основе первичного дефекта вторичных коммуникативных трудностей и эмоционально-личностных нарушений.

Исследование специфики дезадаптации младших школьников с ЗПР показало, что даже в условиях специального обучения остаются выраженными коммуникативные трудности и особенности личности, затрудняющие адаптацию и находящие отражение, в частности, в недостатке нормативности поведения. По результатам исследования данную категорию детей можно отнести к группе повышенного риска возникновения различных поведенческих девиаций, в том числе, аддикции к ПАВ, а работу, направленную на коррекцию эмоционально-волевой сферы детей, и развитие у них коммуникативных навыков перспективным направлением профилактики аддикгивного поведения.

В разделе 3 представлены результаты корреляционного анализа показателей риска аддикгивного поведения. Выявлено наличие множества взаимосвязей диагностируемых показателей риска на 95% уровне значимости. Возможно, это указывает на сложную структуру риска ' поведенческих девиаций, взаимообусловленность биологических, ' микросоциальных и индивидуально-психологических факторов риска. '. Рассмотрены корреляции между показателями риска аддикгивного ' поведения, которые имеют значение для понимания специфики аддикгивного поведения при ЗПР: взаимосвязи опыта употребления ПАВ; структура взаимосвязей показателей информационного, оценочного и поведенческого компонентов установки к употреблению ПАВ; и их взаимосвязи с показателями риска, связаного с особенностями личности и социальной адаптации.

При сравнительном анализе обращает на себя внимание наличие тесной связи опыта употребления ПАВ и высоких показателей риска информационного компонента аддиктивной установки по шкале «Интерес»: знание более трех названий наркотических веществ и использование сленговых названий.

При этом для испытуемых с ЗПР, употребляющих ПАВ, имеет значепие опыт пребывания в наркогенной среде (г„=0,47 при курении, и гу=0,54 при токсикоманическом поведении), в случае употребления ингалянтов - наличие знакомого сверстника, употребляющего' наркотики (г.,-0,39). Курение связано с недооценкой опасности употребления ПАВ -привлекательным или нейтральным образом потребителя наркотиков (Г;,=0,46). При этом все показатели риска, характеризующие информационный компонент аддиктивной установки, тесно связаны между собой. По-видимому, информированность младших школьников с ЗПР о наркотических веществах, связана не столько с познавательной активностью и естественным для данного возраста стремлением к риску, сколько является отражением вовлеченности в наркогенную среду.

Важным отличием структуры взаимосвязей опыта употребления ПАВ у младших школьников с ЗПР является представленность в корреляционной плеяде показателей нарушений эмоционально-волевой сферы, в то время как у их нормально развивающихся сверстников курение связано с неблагополучной. средой (в первую очередь с воспитанием в детском доме), недостатком нормативности поведения и коммуникативными трудностями. Возможно, формирование адциктивного поведения у младших школьников с ЗПР происходит по атарактической и компенсаторной модели (Д.Д. Исаев с соавт., 1997), а у их нормально развивающихся сверстников имеет большее значение коммуникативная мотивация, и опыт асоциального образа жизни.

Анализ взаимосвязи компонентов установки к употреблению ПАВ показал, что для испытуемых обеих групп характерна более тесная взаимосвязь поведенческого и информационного компонентов установки Указанные взаимосвязи при ЗПР отличаются тем, что поведенческая готовность связана с недооценкой последствий употребления, тогда как в условиях нормального развития аддиктивная поведенческая готовность связана с вовлеченностью в наркогенную компанию сверстников и интересом к наркотикам. Оценочный компонент установки к употреблению ПАВ является наименее интегрированным у испытуемых обеих групп. При этом в экспериментальной группе выявлена связь между эмоциональным, неосознаваемым позитивным отношением к потребителю алкоголя и пробой неизвестного вещества (г5=0,35), в то время как в контрольной группе с готовностью к пробе неизвестного вещества связана осознаваемая оценка возможностей потребителя наркотиков (г5=0,35).

По данным корреляционного анализа были получены значимые взаимосвязи показателей готовности к аддиктивному поведению в наркогенных ситуациях и показателей, характеризующих особенности личности, межличностных отношений и адаптации испытуемых.

Готовность детей с ЗПР к употреблению алкоголя в компании сверстников отрицательно связана с принимающим, позитивным отношением к родителям. При этом в структуру взаимосвязей входят показатели эмоционально-личностного и семейного неблагополучия (импульсивность (г8=0,4), демонстративность (гв=0,39), асоциальность (г,=0,38), наследственная наркологическая отягощенность (гь=0,38)).

В целом особенностью структуры взаимосвязей показателей риска аддиктивного поведения в экспериментальной группе является связь установки на употребление ПАВ не только с неблагоприятной мшфосоциальной средой (в первую очередь условиями воспитания), но и с нарушениями аффективной сферы, межличностного общения и адаптации.

Раздел 4 посвящен описанию факторной структуры аддиктивного поведения у младших школьников с ЗПР. Выделено 5 факторов риска в экспериментальной группе, и 4 - в группе детей с нормальным развитием. В соответствие со структурой показателей риска, вошедших в каждый фактор, факторы риска аддиктивного поведения в группе младших школьников с ЗПР названы нами: «Дезадаптирующее влияние недостатка личностных ресурсов», «Употребление интоксикантов на фоне эмоционально-личностных расстройств», «Экспериментирование с ПАВ под влиянием микросоциального окружения», «Семейная обусловленность агрессивности и снижения познавательной активности», «Гедонистические тенденции и стремление к эмансипации с возрастом при невыраженности эмоционально-личностных нарушений».

В группе испытуемых с нормальным развитием выделены другие факторы риска: «Экспериментирование с ПАВ в силу собственной асоциальности», «Курение на фоне эмоционально-личностных расстройств», «Семейная обусловленность школьной дезадаптации», «Неосознанное отношение к предложению ПАВ при стремлении к самоутверждению вне учебной деятельности».

Проведенный факторный анализ показал различия структуры риска аддиктивного поведения у младших школьников с задержанным и нормальным развитием: как в феноменологии риска, так и в количественном плане (разное количество факторов).

Результаты исследования позволяют утверждать, что риск аддиктивного поведения при ЗПР в большей степени связан с личностными нарушениями, сформировавшимися на основе дизонтогенеза, влияние неблагоприятных микросоциальных условий имеет значение лишь как дополнительный фактор, усугубляющий индивидуально-психологические характеристики риска, в то время как в условиях нормального развития средовые факторы имеют наибольшее влияние.

В главе 4 описаны результаты исследования динамики факторов риска аддикции к ПАВ у детей экспериментальной группы II в связи с проведения профилактической работы.

Исследование динамики установок детей к употреблению ПАВ выявило значительное снижение выраженности признаков аддиктивных (пронаркотических) и усиление антинаркотических установок.

Отмечается большая, по сравнению с изначальным уровнем, осознанность детьми проблемы, на что указывает статистически значимое снижение выраженности следующих показателей: использования 1 наркосленга, указания более трех названий ПАВ, недооценки риска

разовой пробы (р<0,05); описания способа употребления, игнорирования негативных последствий, позитивного восприятия аддикта (р<0,01). Таким ! образом, после проведенной профилактической работы дети

актуализировали не осведомленность о наркотических веществах и способах их употребления, косвенным образом указывающие на включенность в наркогенную субкультуру, а представления о последствиях употребления ПАВ. Тем самым снижается риск некритичного вовлечения в наркотизацию, а также уменьшается значимость негативного влияния наркогенной среды.

Динамика показателей оценочного компонента установки к |; употреблению ПАВ указывает на снижение оценки соответствия

I' поведения потребителей ПАВ (алкоголя и никотина) функциональным

, нормам (р<0,01).

Исследование динамики поведенческой готовности в ситуациях ' потенциального употребления алкоголя, курения, неизвестного вещества, а

' также в ситуациях пассивного курения. Большинство детей реже

соглашаются употребить психоактивные или неизвестные вещества, стремятся избежать ситуаций пассивного курения. При этом поведение детей в моделируемых ситуациях стало более осознанным, актуализирована опора на последствия при выборе альтернатив поведения. Испытуемые чаще стали прогнозировать последствия употребления ПАВ, что можно считать защитным фактором по отношению к формированию аддиктивного поведения. *' Данные исследования измнений ценностных ориентаций и системы

значимых отношений младших школьников с ЗПР свидетельствуют о том, что у детей возросла ценность академических успехов, улучшилось отношение к учителю и одноклассникам. Эти изменения можно рассматривать как показатель улучшения адаптации к школе, развития просоциальной направленности личности, содержательно адекватной возрастному развитию.

Кроме того, улучшение отношения к учителю и одноклассникам в сочетании с уменьшением выраженности дезадатггационных симптомокомплексов, отражающих нарушения в сфере межличностного взаимодействия, позволяют говорить о снижении риска формирования коммуникативной модели аддиктивного поведения.

Динамика показателей риска аддиктивного поведения, отражающих особенности личности, а именно: агрессивности, тревожности, признаков асоциальности, свидетельствует о значительном психокоррекционном и психотерапевтическом потенциале профилактической работы с детьми. Снижение выраженности перечисленных признаков можно считать показателем уменьшения риска формирования компенсаторной и атарактической моделей аддиктивного поведения у данной группы учащихся.

Таким образом, произошедшие позитивные изменения в установках детей, их эмоционально-личностных характеристиках, а также адаптации к школе позволяют говорить о значительном потенциале профилактической работы с детьми данной категории, и в частности, о потенциале работы по разработанной нами программе. В то же время выявлен явный недостаток изолированной психологической работы с детьми Целесообразно проведение целого комплекса поэтапных социально-психологических мероприятий, охватывающих весь период обучения и предполагающих координацию деятельности всех специалистов образовательного учреждения и социальных служб. Комплексная профилактическая работа должна быть направлена не только на работу с учащимися, но и на формирование антинаркотического климата в образовательном учреждении, а также, насколько это возможно, изменение неблагоприятной семейной ситуации учащихся.

Выводы:

1. У младших школьников с ЗПР отчетливо выражены признаки риска аддиктивного поведения, характеризующие информационный, оценочный и поведенческий компоненты установки к употреблению ПАВ, что позволяют считать данную категорию детей группой повышенного риска некритичного вовлечения в употребление психоактивных веществ, а также формирования аддикции по конформному типу.

2. Особенностью информационного компонента установки к употреблению ПАВ является понимание наркогенного смысла ситуаций, действий и веществ, при недостаточной осознанности последствий употребления.

3. Оценочный компонент установки к ПАВ характеризуется рассогласованием меэвду негативной осознанной оценкой потребителей ПАВ и позитивным неосознаваемым отношением к ним.

4. Поведенческий компонент установки к употреблению ПАВ отражает формирование программы действий в наркогенных ситуациях по подражанию, слабость регуляции поведения и недостаток прогнозирования его последствий.

5. У младших школьников с ЗПР отмечается большая выраженность следующих признаков риска девиантного поведения, в том числе аддикции к ПАВ: тревожности, импульсивности, агрессивности, конфликтности, неудовлетворенности потребности в общении, невротических реакций, что приводит к социальной дезадаптации детей, и в неблагоприятных микросоциальных условиях может составить основу формирования атарактической, коммуникативной и компенсаторной моделей аддикции.

| 6. Структура риска аддиктивного поведения при ЗПР в большей степени

определена личностными нарушениями на основе дизонтогенеза, в отличие от нормального психического развития, при котором определяющую роль в формировании аддикции к ПАВ играют средовые , факторы.

1 7. Профилактика аддиктивного поведения с применением программы

I «Волшебная страна чувств» способствует снижению риска аддиктивного

I поведения у младших школьников с ЗПР, уменьшению выраженности

' аддиктивных установок, и усилению антинаркотических установок.

Возрастает осознанность отношения младших школьников с ЗПР к проблеме употребления ПАВ, растет их способность к прогнозированию | последствий поведения в наркогенных ситуациях, что существенно

снижает риск некритичного вовлечения в употребление ПАВ и может расцениваться как фактор защиты.

8. После профилактической работы у младших школьников с ЗПР улучшается отношение к учителю и одноклассникам, снижаются I выраженности дезадаптационных симптомокомлексов, отражающих

„I нарушения в сфере межличностного взаимодействия, что снижает риск

формирования коммуникативной модели аддиктивного поведения Уменьшение агрессивности, тревожности, асоциальное™ личности, снижает риск формирования атарактической и компенсаторной модели 1 аддиктивного поведения.

!

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Гусева H.A. Тренинг предупреждения вредных привычек у детей. Программа профилактики злоупотребления ПАВ/ под науч. ред. Л.М. Шштацыной. - СПб.: Речь, 2003. - 256 с.

2. Гусева Н. А. Профилактика наркозависимости у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Учебно-методическое пособие. - СПб.: Институт специальной педагогики и психологии., 2001 -51 с.

3. Гусева Н. А. Организация коррекционно-профилактической работы с детьми из семей наркозависимых. Учебно-методическое пособие. - СПб.: Институт специальной педагогики и психологии., 2001 - 23 с.

4. Гусева Н. А., Густышкин А. Л., Жданова Т. Н. Профилактика злоупотребления психоактивными веществами в коррекционных образовательных учреждениях. Учебно-методическое пособие. - СПб.: Институт специальной педагогики и психологии., 2002, - 103 с.

5. Шипицына Л. М., Шпиленя Л. С., Гусева Н. А. Основные теоретические и практические направления первичной профилактики злоупотребления психоактивными веществами. // Наркология, - 2002. -№8. - с.5-15

6. Гусева Н. А. Программа профилактики адциктивного поведения детей 6-12 лет. // Сборник тезисов международной конференции: Подростки и молодежь в меняющемся мире (проблемы девиантного поведения). - М.: Новый отсчет, 2001. - с 88-91.

7. Гусева Н. А. Профилактика адциктивного поведения у младших школьников с ЗПР// Психология XXI века: Тезисы Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов 12-14 апреля 2001 года - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2001. - с.341-342

Гусева Наталья Александровна

ПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 25.09.2003. Отпечатано на ризографе. Тираж 100 экз.

Лицензия ЛР № 07162 от 01.94.98. Институт специальной педагогики и психологии 197110, С,- Петербург, Б. Зеленина, д. 30 тел. 325-57-12

»17933