Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Школьная дезадаптация как фактор формирования аддиктивного поведения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Янко, Евгений Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Школьная дезадаптация как фактор формирования аддиктивного поведения», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Янко, Евгений Владимирович, 2002 год

Введение

Глава 1. Аддиктивное поведение и основные теоретические подходы к проблеме его формирования

1.1. Основные теоретические подходы к изучению аддиктив-ного поведения

1.2. Факторы формирования аддиктивного поведения

1.3. Аддиктивное поведение как проявление дезадаптации

Глава 2. Экспериментальное изучение склонности к аддиктивному поведению подростков со школьной дезадаптацией

2.1. Методы и организация исследования

2.2. Результаты исследования и их интерпретация

Глава 3. Предупреждение школьной дезадаптации в системе профилактики аддиктивного поведения

3.1 Основные подходы к профилактике аддиктивного поведения

3.2 Модель профилактики школьной дезадаптации в условиях «адаптивной школы»

Введение диссертации по психологии, на тему "Школьная дезадаптация как фактор формирования аддиктивного поведения"

Актуальность исследования определяется наркологической ситуацией в детской и подростковой среде. По данным Министерства здравоохранения РФ по поводу немедицинского употребления психоактивных веществ в 1998 г. находилось на учете в наркологических диспансерах 39 тысяч несовершеннолетних. Среди лиц, употребляющих психоактивные вещества, абсолютное большинство составляют лица в возрасте от 13 до 25 лет. По данным Кемеровского областного наркологического диспансера число несовершеннолетних, состоящих на учете, за последние десять лет по разным нозологическим единицам выросло в 10 - 50 раз. Клинико-эпидемиологические исследования, проведенные в образовательных учреждениях г. Кемерово показали, что 83% мальчиков и 73% девочек - подростков 12-16 лет с различной периодичностью употребляют алкоголесодержащие вещества. Около 9 % подростков обоего пола эпизодически потребляют наркотические вещества. При этом никаких признаков стабилизации наркологической ситуации нет.

Рост числа подростков с наркологическими заболеваниями зависит от множества причин и, очевидно, одной из них является недостаточная эффективность мер по профилактике аддиктивного поведения в целом и в рамках образовательного учреждения, в частности.

В данном контексте наибольший интерес представляет изучение природы аддиктивного поведения подростков. В различных работах (Э.А. Бехтель, Б.С. Братусь, Ц.П. Короленко, Д.В. Колесов, Н.Я. Копыт, А.Е. Личко, И.Н. Пятницкая, В.Я. Семке и др.) подчеркивается значимая роль социальных, личностных и биологических факторов формирования аддиктивного поведения. При этом ряд исследователей (С.А. Беличева, Н.В. Литвиненко) указывают на значимую роль школьной дезадаптации в возникновении девиантных форм поведения и аддиктивного поведения в том числе. Однако экспериментальных исследований, выявляющих закономерности влияния школьной дезадаптации на формирование аддиктивного поведения, неоправданно мало. Выявление таких закономерностей является крайне значимым для осмысления направленности и содержания работы по профилактике аддиктивного поведения в рамках образовательного учреждения.

Гипотеза исследования включала в себя следующие основные допущения:

1. Формирование аддиктивного поведения у подростков обеспечивается сложной системой факторов, действие этих факторов опосредуется школьной дезадаптацией.

2. Важным элементом системы психопрофилактики аддиктивного поведения у подростков является своевременное предупреждение возникновения школьной дезадаптации.

3. Организация образовательного процесса по модели «адаптивная школа» является действенным средством психопрофилактики аддиктивного поведения у подростков.

Цель исследования заключалась в исследовании закономерностей влияния школьной дезадаптации на формирование аддиктивного поведения у подростков и определении на этой основе оптимальных форм профилактики аддиктивного поведения.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Исследовать влияние школьной дезадаптации на формирование аддиктивного поведения у подростков.

2. Дать характеристику модели психопрофилактики аддиктивного поведения у подростков, основанной на предупреждении школьной дезадаптации.

3. Изучить влияние организации образовательного процесса в адаптивной школе» на формирование аддиктивного поведения.

Объектом исследования являлось аддиктивное поведение у подростков.

Предметом исследования была школьная дезадаптация как фактор формирования аддиктивного поведения у подростков.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились:

1. Положения отечественной психологии, в основе которой лежат принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, сформулированные в трудах JT.C. Выготского, Б.В. Зейгарник, А.Н. Леонтьева и других ее основоположников.

2. Теории аддиктивного поведения, изложенные в научных трудах Б.С. Братуся, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко.

3. Концепции психической адаптации - дезадаптации, представленные в трудах Ф.Б. Березина, В.Я. Семке, М.С. Яницкого.

4. Подходы к пониманию школьной дезадаптации как многоуровневого явления, изложенные в работах С.А. Беличевой, Г.В. Залевского, Н.Л. Коноваловой.

5. Концепция «адаптивной школы», отраженная в трудах H.A. Зарубы, М.М. Поташника, Е.А. Ямбурга.

Методы и организация исследования. Методы исследования были подобраны в соответствии с его целью и задачами, особенностями предмета и объекта исследования. Достоверность результатов и выводов исследования достигалась за счет использования валидных и проверенных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверки результатов, получаемых разными методиками, а также применения методов математической статистики, содержательного анализа выявленных фактов и закономерностей.

В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: подростковая форма СМИЛ теста MMPI, адаптированная Л.Н. Собчик, шкала социально-психологической

JI.H. Собчик, шкала социально-психологической адаптивности (СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда, адаптированная Т.В. Снегиревой, анкета для изучения особенностей потребления подростками психоактивных веществ и факторов аддиктивного поведения, разработанная Г.А. Корчагиной.

При математической обработке экспериментальных данных использовались: однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ, определение критериев различий - t-критерий Стьюдента, критерий X2 Пирсона.

Исследование проводилось в период с 1997 по 2002 год и включало этапы теоретического анализа проблемы исследования, организацию и проведение исследования, обработку и анализ полученных результатов. В качестве испытуемых привлекались подростки - учащиеся типовых общеобразовательных учреждений и экспериментальной школы в рамках модели «адаптивная школа» города Кемерово. Всего в исследовании участвовало 519 учащихся в возрасте от 12 до 15 лет.

Научная новизна работы заключается в выявлении закономерностей влияния психического и социально-психологического структурно-содержательных компонентов школьной дезадаптации на формирование аддиктивного поведения у подростков. Экспериментально доказано влияние школьной дезадаптации на частоту употребления подростками алкоголесодержащих веществ.

Выделены отдельные типы школьной дезадаптации; описаны закономерности формирования аддиктивного поведения при различных типах школьной дезадаптации.

Впервые изучено влияние процесса обучения в условиях «адаптивной школы» на формирование аддиктивного поведения у подростков.

Кроме того, определенный научный интерес представляет и ряд частных результатов исследования. Так, выявлены виды алкоголесодержащих веществ, предпочитаемые подростками, обнаружена зависимость частоты употребления различных видов алкоголя от типа дезадаптации.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке модели формирования аддиктивного поведения у подростков, раскрывающей закономерности такого формирования через развитие школьной дезадаптации, которая опосредует действие биологических, психологических и социально-психологических факторов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет расширить существующие подходы к психопрофилактике аддиктивного поведения за счет внедрения в образовательную практику принципов организации процесса обучения, разработанных в рамках модели «адаптивная школа».

Полученные в ходе настоящего исследования результаты и выводы использованы для разработки областной программы профилактики аддиктивного поведения у детей и подростков.

Диссертационный проект изложен на 123 страницах машинописного текста, включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, снабжен 18-ю таблицами и 2-мя рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы

Анализ литературы позволил выделить следующие основные подходы к профилактике аддиктивного поведения среди детей и подростков:

1. Подходы, основанные на системе санкций и запретов.

2. Информационные подходы.

3. Подходы, основанные на применении методов психокоррекции и психотерапии.

4. Подходы, основанные на антиалкогольном воспитании.

Ни один из описанных нами подходов, во-первых, не является комплексным, охватывающим все, или большую часть причин формирования аддиктивного поведения, и, во-вторых, не учитывает школьную дезадаптацию как интегративный фактор формирования аддиктивного поведения.

Так как указанные подходы направлены на профилактику собственно аддиктивного поведения, они не влияют на основную причину такого поведения - аномальное развитие личности и по сути не являются патогенетическими, выполняя, по нашему мнению, функцию паллиатива.

Учитывая негативную роль в развитии личности школьной дезадаптации, мы считаем, что предупреждение данного состояния у подростков будет являться ранней, патогенетической профилактикой аддиктивного поведения.

При сравнении особенностей адаптации подростков к ситуации школьного обучения в типовых школах и школе работающей по модели «адаптивная школа» нами выявлено, что организация педагогического процесса в единстве с медико-психологическим сопровождением обучения в «адаптивной школе» позитивно сказывается на адаптации подростков. У подростков, обучающихся в «адаптивной школе» выявлены психологические особенности, которые позволяют говорить об их большей, по сравнению с подростками типовых школ, личностной зрелости, эмоциональной устойчивости, просоциальности. Соответственно в «адаптивной школе» количество подростков с признаками школьной дезадаптации достоверно ниже по сравнению с типовой школой.

Снижение количества подростков с признаками школьной дезадаптации в «адаптивной школе» привело и к уменьшению числа подростков с аддиктивным поведением. Следовательно, предупреждение школьной дезадаптации является действенным, комплексным методом ранней, патогенетической профилактики аддиктивного поведения и, во-вторых, организация педагогического процесса и медико-психологическое сопровождение обучения по модели «адаптивная школа» эффективны в части профилактики аддиктивного поведения у подростков.

109

Заключение

В настоящий момент проблема формирования аддиктивного поведения у подростков активно разрабатывается в медицинской психологии и наркологии в связи с запросами практики.

В нашей работе аддиктивное поведение у подростков рассматривается как форма девиантного поведения связанного с употреблением алкоголесодержащих веществ.

В результате изучения литературных источников по проблемам злоупотребления детьми и подростками психоактивными веществами нами выделено три основных подхода к пониманию формирования аддиктивного поведения: теории «патогенной среды», теории «патологического характера», теории «аномального развития личности». Подход, в основе которого лежат теории «аномального развития личности», по нашему мнению в наибольшей степени раскрывает биосоциальную природу аддиктивного поведения, характеризует злоупотребление психоактивными веществами как результат специфического развития личности в конкретных социальных условиях. Данные теории нашли свое отражение в работах Б.С. Братуся, Ц.П. Короленко, В.Я. Семке и др.

При анализе причин формирования аддиктивного поведения у подростков мы пришли к заключению, что существует сложная, многоуровневая, динамическая система факторов формирования аддиктивного поведения. В зависимости от сочетания факторов, начала и продолжительности их действия возможны различные механизмы формирования аддиктивного поведения у подростков. При этом в литературе весьма фрагментарно рассмотрены факторы и механизмы, связанные с условиями обучения подростка, особенностями процесса его адаптации к школе.

Адаптационный процесс может рассматриваться на различных уровнях его реализации. Ф.Б. Березин в функциональной системе психической адаптации выделяет три таких уровня: психофизиологический, собственно психический и социально-психологический. Процесс психической адаптации, занимающий в этом ряду центральное место, нами рассматривался через следующие основные понятия: фрустрация, фрустрационная напряженность, интрапсихический конфликт, механизмы психологической защиты.

В случае невозможности преодоления интрапсихического конфликта формируется состояние дезадаптации. Ряд авторов, например Ц.П. Короленко, В.Я. Семке, основное внимание уделяли психическим и социально-психологическим аспектам дезадаптации, что позволило нам выделить два структурно-содержательных компонента психической дезадаптации: собственно психический и социально-психологический.

Состояние школьной дезадаптации нами также рассматривалось как дезадаптация на психическом и социально-психологическом уровнях. Это согласуется с современными тенденциями к уходу от феноменологического подхода к проблемам школьной дезадаптации, нашедшего свое выражение в работах С.А. Беличевой, Н.Л. Кумариной, А.Г. Портновой.

Нами проанализированы и сравнены факторы формирования ад-диктивного поведения и школьной дезадаптации. При этом мы констатировали, что данные ряды факторов практически аналогичны. Это заставило нас предположить, что школьная дезадаптация является важным суммарным фактором формирования аддиктивного поведения у подростков. Изложенные положения определили цель, гипотезу и задачи нашего исследования.

Мы подошли к изучению влияния школьной дезадаптации на формирование аддиктивного поведения у учащихся типовых школ исходя из представления о ведущей роли психической адаптации в функциональной системе адаптации. Нами была выявлена группа подростков с психической дезадаптацией. При изучении данной группы в сравнении с адаптивными подростками выявлено, что они отличаются низкими показателями социально-психологической адаптации, более низкой успеваемостью, негативным отношением к учебе. Вкупе с особенностями эмоциональной сферы таких подростков, данные показатели позволили нам выделить группу исследуемых с признаками школьной дезадаптации. В дальнейшем мы сравнили количество подростков с аддиктивным поведением в обеих группах исследуемых. Для выявления факта влияния школьной дезадаптации на формирование аддиктив-ного поведения проведен дисперсионный анализ, в ходе которого выявлено сильное влияние психической и социально-психологической дезадаптации на частоту употребления алкоголя. При этом наиболее сильное влияние оказывает сочетание обеих структурно-содержательных компонентов школьной дезадаптации.

Нами было доказано влияние школьной дезадаптации на формирование аддиктивного поведения, и это послужило причиной предположить, что предупреждение школьной дезадаптации является действенным методом профилактики аддиктивного поведения у подростков. В целях проверки данного предположения был проведен второй этап исследования.

На данном этапе мы сравнили по количеству подростков с признаками школьной дезадаптации и аддиктивным поведением в типовых общеобразовательных учреждениях и школе, где педагогический процесс организован по модели «адаптивная школа», основанной на концепции Е.А. Ямбурга. Адаптивная школа представляет собой массовое образовательное учреждение, где педагогический процесс направлен на создание условий для полноценной адаптации учащихся к ситуации школьного обучения и неразрывно связан с медико-психологическим сопровождением обучения детей на всех ступенях образовательного процесса.

В ходе проведения исследования выявлено, что процент детей как с признаками школьной дезадаптации, так и с аддиктивным поведением достоверно ниже в школе, работающей по модели «адаптивная школа».

Таким образом, в результате нашего исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Среди учащихся с признаками школьной дезадаптации достоверно больше подростков с аддиктивным поведением. При этом уровень школьной адаптации оказывают значимое влияние на частоту потребления алкоголя.

2. Частота потребления алкоголя повышается при сочетании психического и социально-психологического компонентов школьной дезадаптации, которая представляет собой, таким образом, суммарный фактор формирования аддиктивного поведения.

3. Наиболее склонны к употреблению алкоголя подростки с двумя типами психической дезадаптации: реализацией психоэмоционального напряжения в непосредственном поведении и аффективной ригидностью. У них же наиболее низкие показатели социально-психологической адаптации к школьному коллективу. Подростки с данными типами дезадаптации составляют группу риска по развитию аддиктивного поведения.

4. Наиболее значимое влияние школьная дезадаптация оказывает на частоту потребления пива и крепких алкоголесодержащих веществ (водки, коньяка). Частоту употребления данных групп алкоголесодержащих веществ можно рассматривать как маркер аддиктивного поведения.

5. Снижение числа подростков с признаками школьной дезадаптации в образовательном учреждении приводит к достоверному снижению количества подростков с аддиктивным поведением. Таким образом, предупреждение школьной дезадаптации является действенным методом профилактики аддиктивного поведения.

6. Частота признаков школьной дезадаптации среди подростков, обучающихся по модели «адаптивная школа», достоверно ниже, чем среди обучающихся в типовых школах. Соответственно, организация педагогического процесса и технология медико-психологического сопровождения обучения детей и подростков по модели «адаптивная школа» являются действенным методом профилактики аддиктивного поведения.

Мы считаем, что цель исследования достигнута, задачи, поставленные нами, решены, гипотеза исследования подтвердилась.

Основные положения диссертации внедрены в практику работы Областного психолого-валеологического центра г. Кемерово, использованы для разработки областной программы профилактики аддиктивного поведения у детей и подростков в Кемеровской области. По результатам исследования разработан специальный курс «Предупреждение школьной дезадаптации в системе профилактики аддиктивного поведения». Курс читается в Областном институте усовершенствования учителей для школьных психологов и валеологов. Ряд положений диссертации используется в учебном курсе «Психология девиантного поведения» читаемого для студентов социально-психологического факультета Кемеровского госуниверситета. Дальнейшие исследования в рамках данной проблемы могут быть направлены на изучение закономерностей влияния различных моделей профилактики школьной дезадаптации на формирование аддиктивного поведения и разработки на основе полученных данных медико-психолого-педагогических технологий профилактики аддиктивного поведения в условиях образовательного учреждения.