Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Межпоколенное взаимодействие в расширенных семьях

Автореферат по психологии на тему «Межпоколенное взаимодействие в расширенных семьях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дудина, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Межпоколенное взаимодействие в расширенных семьях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Дудина, Светлана Юрьевна, Кострома

ФГБОУ ВПО «КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н. А. НЕКРАСОВА»

На правах рукописи

04201360109

Дудина Светлана Юрьевна

МЕЖПОКОЛЕННОЕ ВЗАИМОДЕИСТВИЕ В РАСШИРЕННЫХ СЕМЬЯХ

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Сапоровская Мария Вячеславовна

КОСТРОМА-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. РАСШИРЕННАЯ СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬНО -ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН 14

1.1. Социально - психологический подход к изучению семьи 14

1.2. Структура и типы семьи. Феномен расширенной семьи 22

1.3. Проблема поколений в расширенной семье 33

1.4. Понятия «отношения» и «взаимодействие» в социально-психологической науке и их категориальные признаки 39

1.5. Межпоколенное взаимодействие в расширенной семье, его специфика и функции 48

1.6. Межпоколенное взаимодействие на этапе жизненного цикла «Семья с ребенком - подростком» 57

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖПОКОЛЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В РАСШИРЕННЫХ СЕМЬЯХ 66

2.1. Теоретико - методическое обоснование исследования 66

2.2. Организация и методы эмпирического исследования 70

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖПОКОЛЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПОЛНЫХ И НЕПОЛНЫХ РАСШИРЕННЫХ СЕМЬЯХ 84

3.1. Сравнительный анализ особенностей реализации воспитательной функции в полных и неполных расширенных семьях 84

3.2. Особенности представлений детей, родителей и прародителей об их взаимодействии в полных и неполных семьях 89

3.3. Типы межпоколенного взаимодействия в полных расширенных семьях 112

3.4. Деструктивные и конструктивные аспекты межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях 122

ВЫВОДЫ 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной психологической науке и практике возникла острая потребность в изучении особенностей семей, в которых присутствует и активно участвует в жизнедеятельности третье поколение — поколение прародителей. Расширенные семьи в современном мире получают широкое распространение в связи с дестабилизацией общей политической и экономической ситуации, объединении нуклеарных семей в расширенные с целью преодоления последствий мирового экономического кризиса (потеря работы, снижение доходов семьи и т.д.). Нередко молодые (супружеские) семьи входят в структуру родительской семьи из-за отсутствия собственного жилья. Ранний возраст, вступления в брак (18-22 года) способствует сохранению не только экономической и материальной, но и психологической зависимости взрослых детей от родителей. Проникновение и доминирование индивидуальных ценностей над групповыми приводит к тому, что жизненные цели, связанные с построением карьеры, становятся более приоритетными по сравнению с задачами воспитания детей.

Таким образом, распространение расширенных семей в современном обществе в большей степени, является следствием деструктивных процессов. Это отражает социальную актуальность данного исследования, связанную с необходимостью изучения социально-психологической специфики расширенных семей.

Проблема взаимодействия поколений в семье в отечественной психологии разработана лишь частично. Ее изучение представлено в основном исследованием проблем «отцов и детей», семейных отношений и психотерапии семьи (М. А. Абалакина, В. С. Агеев, Ю. Е. Алешина, А. А. Бодалев, В. Н. Дружинин, С. В. Ковалев, Л. Ф. Обухова, Л. А. Регуш, М. В. Сапоровская, А. С. Спиваковская, В. В. Столин, А. В. Толстых, О. А. Шаграева, Э. Г. Эйдемиллер и др.)

В работах Е. В. Куфтяк, Е. А. Петровой, Т. А. Петровой, М. А. Сизовой и др. представлены результаты изучения различных аспектов взаимоотношений в семье: описываются типы семейного воспитания, особенности взаимоотношений детей и их родителей, причины конфликтов в семье и пути их разрешения, проблемы взаимоотношений на разных возрастных этапах, отношения между супругами и др. Однако проблема межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях не находит достаточного отражения в отечественной психологии.

Семья как группа, членами которой являются представители разных поколений, выполняет ряд специфических функций: трансгенерационная, ресурсная, коммуникативная, адаптивная, развивающая, стабилизирующая, образовательная и воспитательная (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, Т. Л. Крюкова, Д. А. Леонтьев, И. М. Постникова, Е. И. Рассказова, М. В. Сапоровская). Совместная активность членов семьи, направленная на их реализацию, основана на межпоколенном и на внутрипоколенном взаимодействии.

Особую роль межпоколенное взаимодействие играет при реализации семьей воспитательной функции. Воспитательная функция формирует личность ребенка, оказывает систематическое воспитательное воздействие на каждого члена в течение всей жизни. Для обеспечения полноценного функционирования семьи необходима преемственность между поколениями. Особенно значимой данная преемственность становится в период перехода ребенка от детства к юности, т.е. в подростковом возрасте. Именно на данном этапе формируется общая направленность нравственных представлений и социальных установок, которые позволяют ребенку занимать субъектную позицию в системе межпоколенного взаимодействия. Это сензитивный период для перестройки моделей межпоколенного взаимодействия. Возрастные новообразования в подростковом возрасте обеспечивают изменения позиции и статуса подростка в системе межпоколенных отношений.

Распространенным типом семьи является неполная семья. По данным статистики за 2012 год, их число в России составляет 6,2 миллиона: 5,6 миллиона одиноких матерей и 634,5 тысячи отцов, не состоящих в браке (П. А. Астахов, 2013). Таким образом, представленность материнских семей в современном обществе, больше чем семей другого типа. Между тем, проблемы и специфика неполной расширенной семьи в отечественных источниках представлены явно недостаточно. Как социально-психологический феномен, межпоколенное взаимодействие в семьях разного структурного типа (полных и неполных), обладает совокупностью признаков, которые не только отражают специфику данного явления, но и задают дихотомическую направленность его дальнейшего развития. Эти отличительные признаки (амбивалентность, конкурентность конфронтация, конструктивность, деструктивность) являются устойчивыми тенденциями межпоколенного взаимодействия, изучение которых повышает объяснительный и прогностический потенциал современной социальной психологии в данной предметной области. Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между широкой представленностью в социуме расширенных полных и неполных семей с детьми-подростками и неоднозначностью психологических эффектов межпоколенного взаимодействия;

- между востребованностью научных знаний о специфике межпоколенного взаимодействия в семейной системе и дефицитарностью специальных исследований в этом направлении;

- между необходимостью прогнозирования направленности социально-психологического развития расширенных семей и отсутствием данных о тенденциях межпоколенного взаимодействия в семьях с разной структурной организацией. Проблема диссертационного исследования заключается в изучении устойчивых социально-психологических тенденций межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в расширенных семьях с детьми - подростками. Цель исследования: выявить устойчивые конструктивные и деструктивные социально-психологические тенденции межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в расширенных полных и неполных семьях с детьми - подростками. Объект исследования - межпоколенное взаимодействие в расширенной семье.

Предмет исследования - устойчивые дихотомические социально-психологические тенденции межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в расширенных полных и неполных семьях с детьми-подростками.

Основная гипотеза исследования: существуют устойчивые конструктивные и деструктивные социально-психологические тенденции межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции, имеющие сходства и различия в расширенных полных и неполных семьях с детьми-подростками.

Основная гипотеза исследования конкретизируется в частных гипотезах:

1. Существуют паттерны межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в полных и неполных расширенных семьях с ребенком-подростком имеют различия.

2. Представления прародителей, родителей и детей об их интеракциях в межпоколенных отношениях различны в полных и неполных расширенных семьях с ребенком - подростком.

3. Типы межпоколенного взаимодействия, основанные на его различных формах (конфликт, конкуренция, сотрудничество), содержат амбивалентные и дихотомические характеристики: партнерство / конкуренция; удовлетворенность / неудовлетворенность; сотрудничество / конфликтность.

4. Направленность деструктивного и конструктивного взаимодействия поколений в расширенных полных и неполных семьях характеризуются полимодальностью.

Задачи исследования:

Теоретические:

1. На основе анализа социально-психологических источников систематизировать информацию по проблеме межпоколенных отношений и взаимодействия.

2. Дифференцировать понятия «межпоколенные отношения» и «межпоколенное взаимодействие».

3. Выделить и обосновать факторы и дихотомические функции межпоколенного взаимодействия в семье.

4. Определить социально - психологические условия межпоколенного взаимодействия на этапе жизненного цикла «Семья с ребенком -подростком».

Методические:

1. Операционализировать теоретические конструкты - межпоколенное взаимодействие, конструктивные и деструктивные аспекты межпоколенного взаимодействия.

2. Создать методический комплекс для изучения устойчивых социально-психологических тенденций межпоколенного взаимодействия в расширенных полных и неполных семьях.

Эмпирические:

1. Провести сравнительный анализ особенностей межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в полных и неполных расширенных семьях с ребенком - подростком.

2. Исследовать особенности представлений детей, родителей и прародителей об их взаимодействии в полных и неполных семьях.

3. Выявить типы межпоколенного взаимодействия в полных расширенных семьях с ребенком - подростком.

4. Изучить деструктивные и конструктивные аспекты межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях.

Методологическая база исследования: субъектно - деятельностный подход к изучению социально-психологических явлений (К. А. Абульханова, А. В. Брушлинский, А. Л. Журавлев, В. В. Знаков, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, А. С. Чернышев и др.); социально - психологические тории отношений и взаимодействия (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, В. А. Зобков, Н. Л. Иванова, Я. Л. Коломинский, В. Н. Куницина, В. Н. Мясищев,

И. Р. Сушков и др.), психологические теории семьи и семейных отношений (Ю. Е. Алешина, М. Боуэн, А. Я. Варга, О. А. Карабанова, Т. М. Мишина, Э. Г. Эйдемиллер и др.); теоретические положения социально-психологической концепции межпоколенных отношений в семье (Т. В. Гущина, Е. А. Дорьева, Е. В. Куфтяк, Т. Л. Крюкова, М. В. Сапоровская, М. А. Сизова).

Для решения теоретических и методологических задач использовался комплекс методов: теоретический анализ, систематизация, сопоставление и обобщение современных теоретико-эмпирических исследований отечественной и зарубежной психологии по проблеме исследования. Современные психологические методики диагностики межпоколенного взаимодействия в семье. Среди них:

1. Опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) (Э. Г. Эйдемилллер, В. В. Юстицкис, 1990), форма опросника для родителей подростков в возрасте от 11 лет до 21 года;

2. Опросник «Родителей оценивают дети» (РОД) (И. А. Фурманов, А. А. Аладьин, 1999);

3. Опросник «Взаимодействие родитель - ребенок» (ВРР) (И. М. Марковская, 1999), вариант для подростков и их родителей;

4. Методика «Незаконченные предложения» (88СТ), (Дж. М. Сакс, С. Леви), модифицированная автором, в соответствии с целью и задачами исследования;

5. Анкета для изучения объективных параметров выборки (пол, врзраст, образование, социальный статус, семейный статус).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программы БТАНЭТЮА 6.0.: критерий исследования различий Манна - Уитни (Ц), корреляционный анализ по критерию Спирмена (г), факторный анализ, контент - анализ, ср*- критерий Фишера.

Этапы исследования:

1 этап (2008 - 2009 г). Теоретический анализ проблемы, определение основных методологических подходов, разработка программы исследования, формулировка гипотез и задач исследования.

2 этап (2010 - 2011 г). Планирование и проведение эмпирического исследования.

3 этап (2011-2013 г). Обработка полученных данных, их анализ и интерпретация, обобщение результатов.

Эмпирическую базу исследования составили 45 расширенных семей (195 человек), члены которых, проживают совместно на одной территории и ведут общее хозяйство. Среди них: 30 полных расширенных семей (30 матерей в возрасте от 30 до 35, со средним и высшим профессиональным образованием; 30 отцов от 30 до 39 лет со средним и высшим профессиональным образованием; 30 детей-подростков (11-15лет); 30 бабушек пенсионного возраста (57 -65 лет), из них работающие пенсионеры 7 человек; 30 дедушек пенсионного возраста (59 - 70 лет), из них работающие пенсионеры 5 человек. Все семьи имеют примерно одинаковый уровень дохода, не менее прожиточного минимума по региону. 15 неполных семей (по материнскому типу), из них: 15 матерей в возрасте от 31 до 36, со средним и высшим, профессиональным образованием; 15 детей в возрасте 11-14 лет; 15 бабушек пенсионного возраста 57-65 лет, из них работающие пенсионеры 4 человека. Причиной образования таких семей, послужил развод родителей (10 семей) и супруги в разводе более 3 лет (5 семей).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Дифференцированы понятия «межпоколенные отношения» и «межпоколенное взаимодействие», которые определяются как особый вид социального взаимодействия, основанный на непосредственном или опосредованном воздействии друг на друга представителей разных поколений в семье.

Обосновано, что межпоколенные отношения реализуются, объективизируются в межпоколенном взаимодействии, которое одновременно является и результатом, и предпосылкой этих отношений.

Установлены устойчивые конструктивные и деструктивные тенденции межпоколенного взаимодействия в расширенных полных и неполных семьях с ребенком-подростком.

Определены дихотомические паттерны межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции различные в полных и неполных расширенных семьях с детьми-подростками.

Впервые выделены и описаны конструктивные и деструктивные аспекты межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях с ребенком-подростком.

Создана классификация типов межпоколенного взаимодействия в полных расширенных семьях с ребенком-подростком, основным критерием которой является форма межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции.

Практическая значимость исследования.

Основные выводы и положения исследования могут быть использованы для психолого-педагогического сопровождения полных и неполных расширенных семей с детьми-подростками.

Результаты могут быть использованы в качестве основания для практико-ориентированных рекомендаций в работе психологов-консультантов в сфере семейных отношений. Материалы исследования могут быть включены в курсы лекций по следующим дисциплинам: «Основы психологии семьи и семейных отношений», «Основы семейного консультирования», а так же «Психологии совладающего поведения» в КГУ им. Н.А.Некрасова, могут быть включены в учебные курсы подготовки и переподготовки психологов и социальных педагогов. Результаты исследования, могут быть применены практическими психологами для разработки тренингов, программ и оказания консультативной помощи членам расширенных семей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межпоколенное взаимодействие в семье - это особый вид социального взаимодействия, основанный на непосредственном или опосредованном воздействии друг на друга представителей разных поколений в семье, что создает условия для развития межпоколенных отношений в семье.

2.

Автореферат диссертации по теме "Межпоколенное взаимодействие в расширенных семьях"

На правах рукописи

Дудипа Светлана Юрьевпа

МЕЖПОКОЛЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В РАСШИРЕННЫХ СЕМЬЯХ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 О ИЮН 2013

Кострома - 2013

005062212

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» на кафедре социальной психологии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат психологических наук, доцент, Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова, кафедра социальной психологии Сапоровская Мария Вячеславовна

доктор психологических наук, профессор, Научно- исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва, профессор кафедры организационной психологии Иванова Наталья Львовна

кандидат психологических наук, доцент, Костромской государственный технологический университет, кафедра социально-культурного сервиса и туризма

Гущина Татьяна Владимировна

Ведущая Федеральное государственное бюджетное

организация: образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Ивановский государственный университет»

Защита состоится 3 июля 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова», по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14-а, ауд.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», с авторефератом на сайте университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан 3 июня 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Миронова Т. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. В современной психологической науке и практике возникла острая потребность в изучении особенностей семей, в которых присутствует и активно участвует в жизнедеятельности третье поколение — поколение прародителей. Расширенные семьи в современном мире получают широкое распространение в связи с дестабилизацией общей политической и экономической ситуации, объединении нуклеарных семей в расширенные с целью преодоления последствий мирового экономического кризиса (потеря работы, снижение доходов семьи и т.д.). Нередко молодые (супружеские) семьи входят в структуру родительской семьи из-за отсутствия собственного жилья. Ранний возраст, вступления в брак (18 — 22 года) способствует сохранению не только экономической и материальной, но и психологической зависимости взрослых детей от родителей. Проникновение и доминирование индивидуальных ценностей над групповыми приводит к тому, что жизненные цели, связанные с построением карьеры, становятся более приоритетными по сравнению с задачами воспитания детей.

Таким образом, распространение расширенных семей в современном обществе в большей степени, является следствием деструктивных процессов и позволяет людям решать задачи, связанные, главным образом с выживанием. Это отражает социальную актуальность данного исследования, связанную с необходимостью изучения социально-психологической специфики расширенных семей.

Проблема взаимодействия между поколениями в семье в отечественной психологии разработана лишь частично. Ее изучение представлено в основном исследованием проблем «отцов и детей», семейных отношений и психотерапии семьи (М. А. Абалакина, В. С. Агеев, Ю. Е. Алешина, А. А. Бодалев, В. Н. Дружинин, С. В. Ковалев, Л. Ф. Обухова, Л. А. Регуш, А. С. Спиваковская, В. В. Столин, А. В. Толстых, О. А. Шаграева, Э. Г. Эйдемиллер и др.)

В работах Е. В. Куфтяк, Е. А. Петровой, Т. А. Петровой, М. А. Сизовой и др. представлены результаты изучения различных аспектов взаимоотношений в семье: описываются типы семейного воспитания, особенности взаимоотношений детей и их родителей, причины конфликтов в семье и пути их разрешения, проблемы взаимоотношений на разных возрастных этапах, отношения между супругами и др. Однако проблема межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях не находит достаточного отражения в отечественной психологии.

Семья как группа, членами которой являются представители разных поколений, выполняет ряд специфических функций: трансгенерационная, ресурсная, коммуникативная, адаптивная, развивающая, стабилизирующая, образовательная и воспитательная. (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, Т.Л. Крюкова, Д.А. Леонтьев, И.М. Постникова, Е.И. Рассказова, М. В. Сапоровская). Совместная активность членов семьи, направленная на их реализацию, основана на межпоколенном и на внутрипоколенном взаимодействии.

Особую роль межпоколенное взаимодействие играет при реализации семьей воспитательной функции. Для обеспечения полноценного функционирования семьи необходима преемственность между поколениями. Особенно значимой данная преемственность становится в период перехода ребенка от детства к юности, т.е. в подростковом возрасте. Именно на данном этапе формируется общая направленность нравственных представлений и социальных установок, которые позволяют ребенку занимать субъектную позицию в системе межпоколенного взаимодействия. Это сензитивный период для перестройки моделей межпоколенного взаимодействия. Возрастные новообразования в подростковом возрасте обеспечивают изменения позиции и статуса подростка в системе межпоколенных отношений.

Распространенным типом семьи является неполная семья. По данным статистики за 2012 год, их число в России составляет 6,2 миллиона: 5,6 миллиона одиноких матерей и 634,5 тысячи отцов, не состоящих в браке (П.А.Астахов, 2013). Между тем, проблемы и специфика неполной расширенной семьи в отечественных источниках представлены явно недостаточно.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

— между широкой представленностью в социуме расширенных полных и неполных семей с детьми-подростками и неоднозначностью психологических эффектов межпоколенного взаимодействия;

— между востребованностью научных знаний о специфике межпоколенного взаимодействия в семейной системе и дефицитарностью специальных исследований в этом направлении;

— между необходимостью прогнозирования направленности социально-психологического развития расширенных семей и отсутствием данных о конструктивных и деструктивных аспектах межпоколенного взаимодействия в семьях с разной структурной организацией.

Проблема диссертационного исследования заключается в изучении устойчивых тенденций межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в расширенных семьях с детьми — подростками.

Цель исследования: выявить устойчивые тенденции межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в расширенных полных и неполных семьях с детьми — подростками.

Объект исследования — межпоколенное взаимодействие в расширенной семье.

Предмет исследования — социально-психологические тенденции межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в расширенных полных и неполных семьях с детьми-подростками.

Основная гипотеза исследования: существуют устойчивые тенденции межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции, имеющие сходства и различия в расширенных полных и неполных семьях с детьми-подростками.

Общая гипотеза исследования конкретизируется в частных гипотезах:

1. Паттерны межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в полных и неполных расширенных семьях с ребенком-подростком имеют различия.

2. Представления прародителей, родителей и детей об их интеракциях в межпоколенных отношениях различны в полных и неполных расширенных семьях с ребенком — подростком.

3. Типы межпоколенного взаимодействия, основанные на его различных формах (конфликт, конкуренция, сотрудничество), содержат амбивалентные характеристики: партнерство / конкуренция; удовлетворенность / неудовлетворенность; сотрудничество / конфликтность.

4. Направленность деструктивного и конструктивного взаимодействия поколений в расширенных полных и неполных семьях характеризуются полимодальностью.

Задачи исследования:

Теоретические:

1. На основе анализа социально-психологических источников систематизировать информацию по проблеме межпоколенных отношений и взаимодействия.

2. Дифференцировать понятия «межпоколенные отношения» и «межпоколенное взаимодействие».

3. Выделить и обосновать факторы и функции межпоколенного взаимодействия в семье.

4. Определить социально — психологические условия межпоколенного взаимодействия на этапе жизненного цикла «Семья с ребенком — подростком».

Методические:

1. Операционализировать теоретические конструкты — межпоколенное взаимодействие, конструктивные и деструктивные аспекты межпоколенного взаимодействия.

2. Создать методический комплекс для изучения устойчивых тенденций межпоколенного взаимодействия в расширенных полных и неполных семьях.

Эмпирические:

1. Провести сравнительный анализ особенностей межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в полных и неполных расширенных семьях с ребенком — подростком.

2. Исследовать особенности представлений детей, родителей и прародителей об их взаимодействии в полных и неполных семьях.

3. Выявить типы межпоколенного взаимодействия в полных расширенных семьях с ребенком - подростком.

4. Изучить деструктивные и конструктивные аспекты межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях.

Методологическая база исследования: субъектно — деятельностный подход к изучению социально-психологических явлений (К. А. Абульханова, А. В. Брушлинский, А. Л. Журавлев, В. В. Знаков, В. А. Петровский, С. Л.Рубинштейн, А. С. Чернышев и др.); социально — психологические тории отношений и взаимодействия (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, В. А. Зобков,

Н. Л.Иванова, Я. Л. Коломинский, В. Н. Куницина, В. Н. Мясищев, И. Р. Сушков и др.), психологические теории семьи и семейных отношений (Ю. Е. Алешина, М. Боуэн, А. Я. Варга, О. А. Карабанова, Т. М. Мишина, Э. Г. Эйдемиллер и др.); теоретические положения социально-психологической концепции межпоколенных отношений в семье (Т. В. Гущина, Е. А. Дорьева, Е. В. Куфтяк, Т. Л.Крюкова, М. В.Сапоровская, М. А. Сизова).

Методы исследования.

Теоретический анализ, сопоставление и обобщение современных теоретико-эмпирических исследований отечественной и зарубежной психологии по проблеме исследования. Современные психологические методики диагностики межпоколенного взаимодействия в семье. Среди них:

1. Опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) (Э.Г. Эйдемилллер, В.В. Юстицкис, 1990), форма опросника для родителей подростков в возрасте от 11 лет до 21 года;

2. Опросник «Родителей оценивают дети» (РОД) (И.А. Фурманов, А.А.Аладьин, 1999);

3. Опросник «Взаимодействие родитель - ребенок» (ВРР) (И.М.Марковская, 1999), вариант для подростков и их родителей;

4. Методика «Незаконченные предложения» (SSCT), (Дж.М. Сакс, С.Леви), модифицированная автором, в соответствии с целью и задачами исследования;

5. Анкета для изучения объективных параметров выборки (пол, возраст, образование, социальный статус, семейный статус).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программы STATISTICA 6.0.: критерий исследования различий Манна - Уитни (U), корреляционный анализ по критерию Спирмена (г), факторный анализ, контент — анализ, <р*— критерий Фишера.

Этапы исследования:

1 этап (2008 - 2009 г). Теоретический анализ проблемы, определение основных методологических подходов, разработка программы исследования, формулировка гипотез и задач исследования.

2 этап (2010 - 2011 г). Планирование и проведение эмпирического исследования.

3 этап (2011-2013 г). Обработка полученных данных, их анализ и интерпретация, формулирование выводов.

Эмпирическую базу исследования составили 45 расширенных семей (195 человек), члены которых, проживают совместно на одной территории и ведут общее хозяйство. Среди них: 30 полных расширенных семей (30 матерей в возрасте от 30 до 35, со средним и высшим профессиональным образованием; 30 отцов от 30 до 39 лет со средним и высшим профессиональным образованием; 30 детей-подростков (11-15лет); 30 бабушек пенсионного возраста (57 — 65 лет), из них работающие пенсионеры 7 человек; 30 дедушек пенсионного возраста (59 - 70 лет), из них работающие пенсионеры 5 человек. Все семьи имеют, примерно, одинаковый уровень дохода, не менее прожиточного минимума по региону. 15 неполных семей (по материнскому

типу), из них: 15 матерей в возрасте от 31 до 36, со средним и высшим, профессиональным образованием; 15 детей в возрасте 11-14 лет; 15 бабушек пенсионного возраста 57-65 лет, из них работающие пенсионеры 4 человека. Причиной образования таких семей, послужил развод родителей (10 семей) и смерть одного из родителей, а именно отца (5 семей). Супруги в разводе более 3 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Дифференцированы понятия «межпоколенные отношения» и «межпоколенное взаимодействие», которые определяются как особый вид социального взаимодействия, основанный на непосредственном или опосредованном воздействии друг на друга представителей разных поколений в семье. Обосновано, что межпоколенные отношения реализуются, объективизируются в межпоколенном взаимодействии, которое одновременно является и результатом, и предпосылкой этих отношений. Установлены устойчивые тенденции межпоколенного взаимодействия в расширенных полных и неполных семьях с ребенком-подростком. Определены паттерны межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции различные в полных и неполных расширенных семьях с детьми-подростками. Впервые обнаружены конструктивные и деструктивные аспекты межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях с ребенком-подростком. Создана классификация типов межпоколенного взаимодействия в полных расширенных семьях с ребенком-подростком, основным критерием которой является форма межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции.

Практическая значимость исследования.

Основные выводы и положения исследования обосновывают необходимость психолого-педагогического сопровождения полных и неполных расширенных семей с детьми-подростками.

Результаты могут быть использованы в качестве основания для практико-ориентированных рекомендаций в работе психологов-консультантов в сфере семейных отношений. Материалы исследования используются в курсах лекций по следующим дисциплинам: «Основы психологии семьи и семейных отношений», «Основы семейного консультирования», а так же «Психологии совладающего поведения» в КГУ им. Н.А.Некрасова, могут быть включены в учебные курсы подготовки и переподготовки психологов и социальных педагогов. Результаты исследования, могут быть применены практическими психологами для разработки тренинговых программ и оказания консультативной помощи членам расширенных семей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межпоколенное взаимодействие в семье - это особый вид социального взаимодействия, основанный на непосредственном или опосредованном воздействии друг на друга представителей разных поколений в семье, что создает условия для развития межпоколенных отношений в семье.

2. Существуют устойчивые тенденции межпоколенного взаимодействия, независимые от структурных (полнота / неполнота) особенностей семьи:

— конкуренция за власть, конфронтация прародителей и родителей в сфере реализации воспитательной функции, которая приводит к отстраненности, отчужденности в контексте межпоколенного взаимодействия кого-либо из членов семьи, что выражается в соответствующих переживаниях — чувствах обособленности, одиночества, неудовлетворенности, эмоционального неблагополучия;

— в сфере реализации воспитательной функции межпоколеное взаимодействие, как правило, интегрирует амбивалентные характеристики;

— имеет место сотрудничество одних членов семьи и отстраненность, отчужденность других членов семьи, что является потенциальным и актуальным фактором межпоколенного конфликта.

1. Существуют различия паттернов межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в полных и неполных расширенных семьях:

— межпоколенное взаимодействие в сфере реализации воспитательной функции в полных семьях характеризуется большей непротиворечивостью и принятием взросления ребенка-подростка;

— в неполных расширенных семьях непоследовательность, жесткость в воспитании со стороны матери, ее центрация на подростке, склонность к его отвержению сочетается с предоставлением ребенку со стороны бабушки большей автономности и самостоятельности, что отражает амбивалентность межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции.

4. Межпоколенное взаимодействие в сфере реализации воспитательной функции в полной расширенной семье многообразно и структурировано. Его классификация основана на трех основных стратегиях взаимодействия поколений — сотрудничество, конфликт, конкуренция. В семье как социальной группе, включающей в себя поколения детей, родителей и прародителей реализуются различные типы межпоколенного взаимодействия.

5. Межпоколенное взаимодействие в расширенных семьях имеет как деструктивные, так и конструктивные аспекты. Деструктивные аспекты проявляются в смешении внутрисемейных границ, трудностях распределения функциональных зон, конкуренции за власть между матерью и бабушкой. Конструктивные аспекты связаны с взаимной поддержкой членов семьи, обогащением социального опыта всех поколений, расширением индивидуальных и групповых социальных связей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.05 — «Социальная психология»: группа, как предмет исследования социальной психологии, классификация групп, психология малых групп, психология межгрупповых отношений (раздел 3 в паспорте специальности); соотношение личности и группы, социальная и персональная идентичность, проблема соотношения установок и поведения, перцептивные механизмы социального взаимодействия личности (раздел 4 паспорта специальности); исследование сферы семейных отношений (раздел 5 в паспорте специальности).

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова (2009 - 2013), докладывались на Международной научно — практической конференции «Актуальные проблемы прикладной социальной психологии» (Санкт - Петербург, 2012), на V съезде Общероссийской организации «Российское психологическое общество» (Москва, 2012), на Международной молодежной научной конференции «ЛОМОНОСОВ - 2012» (Москва, 2012), на научной конференции «Психология и современный мир» (Архангельск, 2012).

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексностью анализа проблемы при определении исходных теоретических и методологических принципов исследования, согласованностью теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, применением методов математической статистики, эмпирической проверкой положений, составляющих гипотезу исследования.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 7 публикациях автора, в том числе трех статьях в рецензируемых научных журналах, указанных в списке ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (всего 251 наименований, из них 31 - на иностранных языках) и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 163 страницы. Текст диссертации включает в себя 7 таблиц и 13 рисунков. Приложения содержат образцы бланков, предъявляемых респондентам, таблицы со статистическими результатами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, называются использованные методы и методики.

Первая глава «Расширенная семья как социально-психологический феномен» посвящена анализу теоретических и эмпирических исследований расширенной семьи и состоит из пяти параграфов: «Социально-психологический подход к изучению семьи», «Структура и типы семьи. Феномен расширенной семьи», «Проблема поколений в расширенной семье», «Понятия «отношения» и «взаимодействие» в социально психологической науке и их категориальные признаки», «Межпоколенное взаимодействие в расширенной семье, его специфика и функции», «Межпоколенное взаимодействие на этапе жизненного цикла «Семья с ребенком-подростком».

В главе анализируется междисциплинарный аспект изучения семейных отношений и взаимодействия, раскрывается понятие семьи как группы, ее

характеристики, особенности. Описаны семейные групповые процессы -лидерство в семье, ролевая структура семьи и ее психологический климат. Показано доминирование в семье эмоционально насыщенных отношений, являющихся первичной средой для развития членов семейной группы.

Семья — это малочисленная по своему составу социальная группа, члены которой объединены общими целями и задачами и находятся в непосредственном устойчивом личном контакте друг с другом. Под структурой семьи, следует понимать состав и число ее членов, а также совокупность взаимоотношений, выражающихся в распределении прав и обязанностей в семье.

Выделяются типы семей: нуклеарные / расширенные; полные / неполные. Полная семья, это семья, в состав которой входят оба супруга, т.е. супружеская подсистема является целостной. Неполная семья — это семейная группа, в которой отсутствует один родитель, т.е. нет супружеской подсистемы. Расширенная семья — это сложносоставная семья, состоящая из трех и более поколений. В нашем исследовании мы выделяем два типа семей — расширенные полные и расширенные неполные.

Под полными расширенными семьями понимается супружеская пара, ребенок, представители третьего поколения — прародители (бабушка и дедушка), родители (мать — отец), ребенок. Главными отличительными особенностями неполной расширенной семьи, являются, наличие только одного родителя — матери, ребенка (детей) и бабушки.

Особое место в структуре семьи занимают поколения. Семья — это социальная группа, в структуру которой входят поколения предков и потомков — прародителей, родителей, детей. Поколение в семье особый структурный компонент семьи, определяемый как группа людей, объединенная реципрокными и функциональными ролями, выполняющая по отношению к другому поколению социализирующую и/или поддерживающую функции (М.В. Сапоровская).

Отмечены характеристики расширенных полных и неполных семей:

— особенности семейных ролей, классификация, функции, структура (О.Н.Борисова, Т.Ф. Велента, А.М Олисаева, Н.И. Олифирович, Т.А. Зинкевич-Куземкина, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и д.р.);

— определение «власти» и лидерства в расширенной семье, ее распределение между членами семьи (В.Н. Дружинин, Д. Майерс, Д. Гоулман, В.П. Шейнов);

— семейные трудности (T.JI. Крюкова, Э.Г. Эйдемиллер).

Анализируются, дифференцируются понятия «отношения» (A.A. Бодалев,

В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, D. Krech, R.S. Crutchfield) и «взаимодействия» (Дж. Тибо и Г. Келли, Б.Д. Парыгин, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский, Я.Л.Коломинский, Г.М.Андреева). Приводятся научные концепции взаимодействия (Г. Мид, А. Шефлен, А. Кендон, И.Р.Сушков, В.А.Зобков и т.д.)

Понятие взаимодействие в социальной психологии тесно связано с понятием «отношение». Однако взаимодействие — это социально-

психологический феномен, который предполагает процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь. Межпоколенное взаимодействие обусловлено отношениями, но в его процессе происходят взаимные изменения членов семьи, что отражается на их представлениях друг о друге, силе и направленности межпоколенной связи, а, следовательно, и на интегральных характеристиках внутрисемейных отношений.

Межпоколенные отношения реализуются, проявляются на поведенческом уровне, т.е. во взаимодействии, которое является внешним динамическим проявлением отношений, это форма, в пределах которой разворачиваются содержательные процессы. Являясь практико-деятельностной стороной общения, взаимодействие выступает одной из важнейших составляющих жизнедеятельности семьи, как группы. Отношения реализуются, объективизируются во взаимодействии членов семьи, как представителей разных поколений, одновременно являясь и результатом, и предпосылкой межпоколенных отношений. Сложный характер взаимосвязи, непрерывность происходящих изменений, определяет необходимость изучения не только специфики феномена межпоколенного взаимодействия, но его роли в процессе развития межпоколенных отношений в семье.

Межпоколенное взаимодействие является особым типом социального взаимодействия и предполагает процесс непосредственного или опосредованного воздействия друг на друга представителей разных поколений в семье, что обеспечивает интенсивность и направленность связи между поколениями (М.В. Сапоровская, 2011-2013).

Функциями межпоколенного взаимодействия являются: трансгенерационная, ресурсная, коммуникативная, развивающая, стабилизирующая, образовательная, воспитательная (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, Т. Л. Крюкова, Д. А. Леонтьев, И. М. Постникова, Е. И. Рассказова, М.В. Сапоровская). Среди функций межпоколенного взаимодействия особое место занимает воспитательная функция. Совместная активность членов семьи, связанная с рождением и воспитанием детей, является основной функцией семьи, эффективность выполнения которой в значительной степени влияет на реализацию семейной группой других ее функций.

Проанализированы особенности семьи с ребенком - подростком. Возрастные новообразования в подростковом возрасте, обеспечивают перестройку позиции и статуса подростка в системе межпоколенных отношений, что обусловливает необходимость перестройки моделей межпоколенного взаимодействия. Отмечено, что на этапе жизненного цикла семьи с ребенком-подростком изменения в семейной системе весьма существенны, очевидно, возникновение кризисных моментов во взаимодействии и необходимость смены ролевых стереотипов членов семьи.

Во второй главе «Концептуальные основания и организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях» представлено теоретико-

методическое обоснование исследования, организация и методы эмпирического исследования.

Сформулированы объект, предмет, гипотезы, цель и задачи эмпирического исследования, описана характеристика выборки, представлены психодиагностические методики исследования и процедура их обработки приводится теоретическое обоснование и подробное описание применяемых в исследовании методик, описываются методы статистической обработки данных. В исследовании было использовано методические приемы для получения наиболее полной картины межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях в сфере реализации воспитательной функции с детьми подростками. Выбор испытуемых осуществлялся в соответствии с целью и основными задачами исследования таким образом, чтобы обеспечить возможность изучения и выявления специфичности межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях в сфере реализации воспитательной функции с детьми подростками. Для реализации целей и задач нашего исследования мы операционализировали изучаемые конструкты: «устойчивые тенденции» межпоколенного взаимодействия, «типы межпоколенного взаимодействия» в полной расширенной условно благополучной семье, «деструктивные и конструктивные аспекты» межпоколенного взаимодействия.

Третья глава «Эмпирическое исследование межпоколенного взаимодействия в полных и неполных расширенных семьях» посвящена описанию эмпирического исследования, анализу и интерпретации полученных результатов.

В первом параграфе «Сравнительный анализ особенностей реализации воспитательной функции в полных и неполных расширенных» семьях в соответствии с поставленными задачами представлены эмпирические результаты. Первоначально, нами был проведен сравнительный анализ особенностей межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в полных и неполных расширенных семьях с детьми-подростками с помощью критерия и - Манна - Уитни. Сравнение проводилось в два этапа: сначала мы сравнили полные и неполные семьи по методике АСВ (Анализ семейных взаимоотношений), затем по методике ВРР (взаимодействие родитель-ребенок). В ходе сравнения нами были получены следующие достоверно значимые результаты.

Родители из неполных расширенных семей (методика АСВ) стремятся к максимальному и некритичному удовлетворению любых потребностей ребенка, потворствованию (У+) (и=56 при р<0,01); ребенку предъявляют огромное количество требований «все нельзя» (3+) (11=54 при р<0,01); неполная семья отличается жестким стилем воспитания, чрезмерностью санкций (С+) (и=60 при р<0,03); неустойчивым стилем воспитания (Н) (и=65 при р<0,05), преобладает расширение сферы родительских чувств (РРЧ) (и=35 при р<0,001); предпочтение в подростке детских качеств (ПДК) (11=64 при р<0,04); неразвитость родительских чувств (НРЧ) (и=42 при р<0,003); предпочтение мужских качеств (ПМК) (и=40,5 при р<0,002).

В неполных расширенных семьях в большей степени проявляется неоднозначность и противоречивость в сфере реализации воспитательной функции. Родители из неполных расширенных семей, с одной стороны, стремятся к максимальному некритичному удовлетворению потребностей ребенка, потворствованию его желаниям, с другой стороны, вследствие центрированности на ребенке могут реализовывать автократический тип воспитания, характеризующийся подавлением личности ребенка, замещением истинных интересов ребенка на желаемые родителями. С одной стороны, такие полюса в сфере воспитания свидетельствуют о неразвитости родительских чувств и о жестоком или неустойчивом стиле воспитания, а также об их возможном сочетании, а с другой — обусловлены неудачными попытками матери совместить в воспитании ребенка роли мать-отец.

Родители из полных семей относятся к ребенку более демократично, количество требований и разрешений сбалансировано. В подростках родители предпочитают видеть уже полноценных участников семейного взаимодействия со своими мнениями, ценностями и интересами. В полной семье, несмотря на присутствие обоих родителей, может наблюдаться авторитарность матери. В такой ситуации мать выполняет роли обоих родителей.

Далее мы выявили различия в особенностях взаимодействия прародителей, родителей и детей в полных и неполных расширенных семьях. В ходе сравнения характеристик взаимодействия с ребенком матери и бабушки в полных и неполных расширенных семьях по методике ВРР были получены значимые результаты (рисунок 1).

:;:;:*:,;:';V.:';щ^аолиы«семьи ««елодиыеС«МЬИ :

Рисунок 1. Достоверно значимые различия в межпоколенном взаимодействии по методике «Взаимодействие родитель-ребенок» в полных и неполных расширенных семьях

В полных расширенных семьях преобладают следующие особенности взаимодействия родителей и детей (ВРР).

Во взаимодействии матерей и ребенка преобладает мягкость (Мягкость -строгость (мать) - и=131 при р<0,01), низкий контроль и доверие (Автономность-контроль (мать) - и=98 при р<0,001), дистанцирование (Дистанция-близость (мать) - и=54 при р<0,000001), последовательность (Непоследовательность-последовательность родителя (мать) - и=97 при р<0,001). Во взаимодействии бабушки и ребенка преобладает мягкость (Мягкость-строгость (бабушка) - и=100 при р<0,001), удовлетворенность сложившимися отношениями (Удовлетворенность (бабушка) - и=114 при р<0,001), дистанцирование (Дистанция-близость (бабушка) - и=87 ппи р<0,0001). У

В неполных расширенных семьях у матерей выше отвержение ребенка, чем у матерей в полных расширенных семьях (Отвержение - принятие (мать) и=43 при р<0,000001), у бабушек выше предоставление автономии ребенку (Автономность - контроль (бабушка) и=41 при р<0,00001).

Установлено, что данные различия во взаимодействии с ребенком со стороны женщин (матери и бабушки) связаны с тем, что в полной семье воспитательная функция разделяется между всеми родителями, и каждый исполняет свою роль. Мать и бабушка могут проявлять мягкость по отношению к ребенку, доверие, устанавливать комфортную дистанцию с ребенком для того, чтоб у него была возможность развиваться как личности и взрослеть. Контролирующие функции в семье по отношению к ребенку реализуют мужчины.

Таким образом, наша первая гипотеза о различиях паттернов межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в полных и неполных расширенных семьях подтвердилась полностью. В полных и неполных расширенных семьях воспитательная функция реализуется по-разному. Воспитательное взаимодействие в полных семьях характеризуется непротиворечивостью, демократичностью и принятием взросления ребенка. Матери из полных семей чаще проявляют мягкость, доверие к ребенку, во взаимодействии они более последовательны и склонны держать дистанцию в общении с ним, что необходимо для взросления. Бабушки удовлетворены взаимодействием с внуками, более мягкие в отношении их и также придерживаются дистанции необходимой для развития личности подростка. Отцы склонны к гипопротекции и отстранению от воспитания. В неполных семьях матери более центрированы на детях, стремятся заменить или восполнить отсутствующего отца, что приводит к жесткости и непоследовательности в воспитании. Матери из неполных семей чаще отвергают своего ребенка, а бабушки предоставляют ему автономность, чем в полных.

Во втором параграфе «Особенности представлений детей, родителей и прародителей об их взаимодействии в полных н неполных семьях» для

более полной и достоверной картины, специфики взаимодействия и выявления особенностей представления о нем, в полных и неполных расширенных семьях, нами был проведен корреляционный анализ с помощью критерия Спирмена. В группе неполных расширенных семей, между данными по шкалам методики

ВРР в выборке матерей и бабушек, особый интерес представляют следующие двусторонние корреляции на уровне достоверности р<0,05.

1. Требовательность со стороны матери, прямо коррелирует с дистанцией со стороны бабушки по отношению к ребенку (г = 0,5 при р = 0,05) и с отвержением с ее стороны (г = 0,6 при р = 0,02).

2. Несогласие-согласие с ребенком матери, обратно коррелирует со шкалами требовательность бабушки (г =-0,51 при р=0,05) и авторитетность родителя с ее стороны (г =-0,50 при р=0,05).

В группе полных расширенных семей между данными по шкалам методики ВРР в выборке матерей и бабушек были выявлены такие же двусторонние корреляции уровне достоверности р<0,05.

1. Требовательность со стороны матери прямо коррелирует с дистанцией со стороны бабушки по отношению к ребенку (г = 0,5 при р = 0,04) и с отвержением с ее стороны (г = 0,65 при р = 0,03).

2. Несогласие - согласие с ребенком со стороны матери обратно коррелирует со шкалами требовательность бабушки (г =-0,41 при р=0,04) и конфронтацией с ее стороны (г = -0,40 при р = 0,05).

Следовательно, взаимодействие матерей и бабушек в отношениях с ребенком в полных и неполных расширенных семьях имеет общие черты. В полных и неполных расширенных семьях, чем сильнее проявляется авторитетность бабушки у матери по вопросам воспитания внука, тем, с его точки зрения (форма опросника для подростков), более выражено отвержение матерью личностных качеств и поведенческих особенностей подростка при отсутствии согласия с материю.

Эта позиция частично подтверждается и восприятием матери - чем выше у нее авторитет бабушки, тем менее выражено у нее несогласие с ребенком. Кроме того, несогласие с ребенком снижается в том случае, если требовательность бабушки и ее ожидания высокого уровня ответственности от внука заметно возрастают. В целом, в таком ситуационном контексте можно говорить о том, что мать склонна контролирующие функции и воспитательную ответственность «перекладывать» на собственную мать и взрослеющего ребенка. В полной расширенной семье получены и другие результаты, отражающие представления Прародителей о воспитательном взаимодействии и реализации их. Посредством корреляционного анализа были установлены следующие связи между представлениями прародителей, Родителей и Детей по методике «Взаимодействие Родитель - Ребенок»:

1. Несогласие - согласие между дедушкой и ребенком обратно коррелирует с мягкость - строгостью оценки матери ребенком (г =-0,53 при р-0,003). Чем большее согласие в отношениях дедушки и внука, тем более мягкой является мать, по мнению ребенка.

2. Авторитетность бабушки обратно коррелирует с отвержением-принятием оценки отца (г = -0,54 при р = 0,002). Чем авторитетней себя считает бабушка во взаимоотношениях с подростком, тем менее он принят отцом, по мнению ребенка. Выявленная связь указывает на наличие соперничества бабушки и отца в воспитательном воздействии на внука.

3. Отвержение - принятие дедушкой ребенка, прямо коррелирует с оценкой отца подростком по отвержению - принятию (г = 0,57 при р = 0,001). Следовательно, чем больше дедушка принимает особенности подростка, тем больше подростка принимает и его отец, по мнению ребенка.

4. Последовательность бабушки по отношению к внуку, прямо коррелирует с оценкой внуком сотрудничества с отцом (г = 0,51 при р = 0,005). Следовательно, чем более постоянной в своих воздействиях является бабушка по отношению к внуку, тем более ребенок себя считает включенным во взаимодействие с отцом.

5. Сотрудничество дедушки прямо коррелирует с требовательностью матери (г = 0,50 при р = 0,005) и дистанцией — близостью матери (г = 0,61 при р= 0,000). Чем больше подросток включен во взаимодействие, по мнению дедушки, тем выше требования предъявляет к нему мать и ожидает большей ответственности от него. Чем больше подростков включено во взаимодействие с дедушкой, тем большая близость устанавливается между ребенком и матерью.

6. Авторитетность бабушки обратно коррелирует с последовательностью отца во взаимодействии с ребенком (г = -0,55 при р = 0,003). Следовательно, чем менее последователен и постоянен отец в своих требованиях к ребенку, тем выше авторитет бабушки в вопросах воспитания.

7. Авторитет отца обратно коррелирует с требовательностью дедушки (г = -0,56 при р = 0,003). Следовательно, чем менее последователен в своих требованиях к ребенку дедушка, тем выше отец оценивает свой авторитет в воспитательном взаимодействии.

8. Требовательность бабушки к внуку прямо коррелирует с последовательностью дедушки в воспитательном взаимодействии (г = 0,55 при р=0,002). Чем большего уровня ответственности ожидает бабушка от подростка, тем более постоянен в своих требованиях к подростку будет дедушка.

9. Сотрудничество дедушки прямо коррелирует с сотрудничеством бабушки (г = 0,52 при р = 0,003) и отвержением - принятием бабушки (г = 0,69при р = 0,000). Чем больше ребенок включен во взаимодействие с бабушкой и дедушкой, тем больше бабушка принимает его личностные особенности и поведенческие проявления. При этом важно отметить, что чем больше подросток взаимодействует с бабушкой, тем больше он взаимодействует с дедушкой. Это говорит о согласованности взаимодействия бабушки, дедушки и ребенка, включенности их в совместную деятельность.

10. Удовлетворенность взаимодействием с внуком у дедушки прямо коррелирует с удовлетворенностью взаимодействием с внуком бабушки (г=0,54 при р = 0,003). Чем больше дедушка удовлетворен взаимодействием с подростком, тем больше и бабушка удовлетворена взаимодействием с внуком.

Таким образом, представления о взаимодействии в семье детей, родителей и прародителей имеют свои особенности. Представления прародителей о взаимодействии с внуком согласованы между собой и направлены на принятие личностных особенностей внука, признание его прав и достоинств. Прародители отмечают удовлетворенность взаимоотношениями с

подростком. При этом можно говорить о наличии конфронтации и соперничества между бабушкой и отцом при взаимодействии с подростком. Между матерью и дедушкой большая согласованность в воспитательном воздействии. Следовательно, паттерны воспитательного взаимодействия в полной расширенной семье являются достаточно сложными и противоречивыми, отражающими некоторое соперничество между поколениями в реализации воспитательной функции.

В неполной расширенной установлено, что существует прямая корреляционная связь между представлениями бабушки о близости к ней внука (шкала Эмоциональная близость ребенка, ВРР, г= 0.5 при р=0.05), ее принятием его личностных и поведенческих характеристик (шкала Принятие ребенка, ВРР; г= 0.6 при /|=0.03) и высокими требованиями матери по отношению к ребенку-подростку (шкала Требовательность, ВРР). Полученные результаты позволяют говорить о том, что ядерным компонентом в структурной организации расширенной неполной семьи является диада «бабушка-мать» (а не «мать-ребенок»), взаимодействие в которой характеризуется высоким уровнем конкурентности, вследствие борьбы за власть в семье (М.В. Сапоровская, С.Ю. Дудина).

Для изучения представлений детей и родителей об их взаимодействии в полных и неполных семьях проведен корреляционный анализ в двух группах испытуемых, использовался коэффициент ранговой корреляции г — Спирмена. Сначала мы выявили связи между представлениями детей и матерей в общей выборке, куда вошли полные и неполные расширенные семьи.

Установлено, что представления детей, родителей и прародителей об их взаимодействии в полных и неполных расширенных семьях имеют сходства и различия между собой. Сходства проявляются в идентичных паттернах взаимодействие матери и бабушки в полной и неполной расширенной семье по отношению к ребенку, которое носит конфликтный характер в сфере воспитания. Для полных и неполных расширенных семей характерно рассогласование представлений детей, родителей и прародителей об их взаимодействии. Взаимодействие с каждым из родителей в полной расширенной семье имеет свои качественные отличия. Родителями и прародителями в воспитательном взаимодействии по отношению к ребенку существует конфликт и соперничество. Взаимодействие отца и ребенка преломляется через взаимодействие с дедушкой. Представления прародителей о взаимодействии с внуком согласованы между собой и характеризуются принятием внука. Прародители отмечают удовлетворенность взаимоотношениями с подростком. При этом можно говорить о наличии конфронтации и соперничества между бабушкой и отцом при взаимодействии с подростком. Подростки из неполной семьи считают себя более включенными во взаимодействие с родителем и прародителем, чем из неполной.

В третьем параграфе «Типы межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях» приведены результаты эмпирического исследования, позволившие выделить типы межпоколенного взаимодействия в полных

расширенных семьях. Критерием типологизации является форма межпоколенного взаимодействия (конфликт, конфронтация, сотрудничество).

Первый тип взаимодействия «Сотрудничество поколений». Для данного типа взаимодействия характерна эмоциональная близость ребенка с матерью, проявляющаяся в желании подростка делиться своим внутренним миром, своими переживаниями с ней и готовностью матери в свою очередь воспринимать и адекватно реагировать на проявления чувств подростка. При этом отношения с прародителями также носят благоприятный характер. Особенно прослеживается участие деда в воспитании ребенка.

Второй тип «Конкуренция в родительской подсистеме» характеризуется преобладанием взаимодействия ребенка с членами семьи мужского пола, тогда как взаимодействие с матерью минимизировано. Отец и дед принимают активное участие в жизни подростка, отец уверен в своих воспитательных возможностях, он последователен в своих действиях, ребенка он воспринимает как полноправного партнера, дед в свою очередь берет на себя контролирующие функции, взаимодействие с бабушкой положительное.

В третьем типе взаимодействия «Латентный конфликт в системе «Родители —ребенок». Прослеживается скрытый конфликт между родителями. Ребенок стремится включиться в совместную деятельность с отцом, быть к нему ближе, так как отец является для него авторитетом. При этом сам отец удовлетворен отношениями с ребенком, хотя и предъявляет ему высокие требования и ожидания. Отец ощущает свой авторитет в воспитательном взаимодействии. Мать испытывает дискомфорт в общении из-за несогласия с ребенком, который находит поддержку у отца и предпочитает его матери. Бабушка последовательна в своем отношении к подростку. Дед во взаимодействие не включается.

При четвертом типе взаимодействия «Функциональность взаимодействия» прослеживается ярко выраженная контролирующая функция отца, мать при этом способствует эмоциональному обогащению внутреннего мира подростка посредством включения его в совместную деятельность и признание его прав и достоинств. Также идет конструктивное взаимодействие с прародителями, которые наравне с родителями стремятся участвовать в воспитательном взаимодействии с подростком. Бабушка принимает внука и ощущает с ним эмоциональную близость, дедушка удовлетворен взаимодействием, последователен в своих требованиях по отношению к внуку. Как бабушка, так и дедушка стремятся к общению с внуком, активно участвуют в его жизни, выполняют социализирующую функцию,

Пятый тип «Сотрудничество в подсистеме «мать-ребенок». Доминирующая роль принадлежит матери, которая удовлетворена взаимоотношениями с ребенком, считает себя авторитетом в вопросах воспитания. При этом ребенок высоко также оценивает авторитет матери, отмечая нетребовательность отца, который самоустраняется от воспитания, и удовлетворен такой позицией. Дедушка стремится избавить ребенка от ответственности, понижая требования к нему. Бабушка не стремится оказывать

воспитательное воздействие на подростка. Ядром этого взаимодействия является диада «мать — ребенок».

Таким образом, наша третья частная гипотеза, что типы межпоколенного взаимодействия, основанные на его различных формах (конфликт, конкуренция, сотрудничество), содержат амбивалентные характеристики — партнерство / конкуренция; удовлетворенность / неудовлетворенность; сотрудничество / конфликтность подтвердилась полностью. Межпоколенное взаимодействие в полной расширенной семье, может принимать ту или иную форму в зависимости о того, к какому типу оно относится.

В четвертом параграфе «Деструктивные и конструктивные аспекты межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях» представлены результаты исследования, направленного на выявление конструктивных и деструктивных аспектов межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях с ребенком-подростком. Для анализа конструктивных и деструктивных аспектов определены следующие категории: эмоциональное благополучие субъекта в семье; значимость семьи для человека; трудности ролевого взаимодействия; чувства, возникающие в семье; представление о моей будущей семье.

По результатам контент-аналитического исследования было выявлено, что у матерей в полных расширенных семьях чувство эмоционального комфорта менее выражено, чем у матерей из неполных (ср = 2,4 при р = 0,00). Матери из неполных расширенных семей чувствуют себя «комфортно в кругу семьи», ощущают «уют и тепло» (72%). Уровень тревожности женщин из неполных семей низкий. Это связано с тем, что в неполных расширенных семьях взаимодействие носит более открытый и тесный характер, т.к. количество членов семьи меньше. В такой семье мать не испытывает чувство одиночества, роль жены компенсируется реализующейся ролью дочери. В отношениях большую роль играет взаимная поддержка всех членов семьи, особенно матери. Данные указывают на наличие поддержки со стороны детей женского пола, т.е. дочерей (30%) (<р = 1,86 при р = 0,03). С другой стороны, сильное чувство эмоциональной привязанности к ребенку (24%) обусловливает ситуативное повышение тревожности матерей в неполных расширенных семьях (Рис. 1). Эмоциональное неблагополучие женщины в неполных расширенных семьях, связывают чаще всего с тем, что ощущают контроль со стороны матерей, и в связи с этим указывают на ограниченные возможности устроить личную жизнь (ф = 2,31 р = 0,01).

В полных расширенных семьях матери, чаще всего испытывают эмоциональный дискомфорт в семье. Эмоциональная привязанность к детям в полных семьях у матерей, ниже, чем в неполных семьях. Это может быть связано с тем, что женщина больше ориентирована на взаимодействие с супругом и решение конфликтов в супружеской сфере. Особенно, это проявляется в семьях с детьми-подростками, что связано с ростом автономности и независимости детей от родителей, а так же с референтностью другого значимого взрослого, к примеру, педагога или друзей. Потребность в родительской самореализации у таких матерей будет значительно ниже, чем у

матерей из неполных семей. Матери в расширенных полных семьях, меньше ощущают поддержку, уважение и любовь от членов своей семьи (18,5). Эмоциональное благополучие матерей, в полных расширенных семьях, зависит от количества многосторонних скрытых и открытых актуализированных на данный момент конфликтов между членами семьи и степени личной удовлетворенности семейной ситуацией каждого из них (ф = 1,86 при р = 0,03). Отмечено, что семья значима для женщины при любом ее типе. Матери в расширенных полных семьях меньше ощущают поддержку, уважение и любовь от членов своей семьи (18,5). Эмоциональное благополучие матерей, в полных расширенных семьях, зависит от количества многосторонних скрытых и открытых актуализированных на данный момент конфликтов, между членами семьи и степени личной удовлетворенности семейной ситуацией каждого из них ((р = 1,86 при р = 0,03). Установлено, что уровень субъективной значимости семьи, сохранных межпоколенных связей немного выше у матерей в неполных расширенных семьях {<р = 1,9 при р = 0,02).

При описании собственного отношения к семье как к ценности, матери из неполных семей, говорили именно о собственной семье, а женщины из полных семей выходили в этом вопросе на уровень обобщения, имея в виду как должно быть, а не как есть в их жизни на данный момент времени.

Эмоциональное благополучие бабушек в полных расширенных семьях ниже, чем в неполных расширенных семьях. Бабушки указывают, на часто возникающие конфликты с зятьями, большую эмоциональную и физическую нагрузку, на часто возникающее чувство одиночества и обиды: «готовлю, убираю, и так целый день», «они все заняты своими делами», «не с кем даже поговорить». Субъективно воспринимаемые семейные отношения и связи характеризуются часто негативно, что обусловливает в свою очередь высокий уровень тревожности у бабушек. Эмоциональное благополучие бабушек в неполных расширенных семьях, можно охарактеризовать, как более стабильное и позитивное (<р = 2,8 при р = 0,00). Бабушки в неполных расширенных семьях испытывают чувство сильной эмоциональной привязанности к дочерям и внукам. Отношения бабушек с дочерями характеризуются в таких семьях, созависимостью (<р = 2,3 при р = 0,01). В отношениях с внуками имеет место гиперопека, контроль, часто реализуется ряд «отцовских» функций по воспитанию подрастающего поколения. В ряде случаев у бабушек, в таких семьях наблюдается деперсонализация, происходит растворение личности в жизни ее близких, происходит замещение собственных интересов и потребностей поглощенностью в проблемы дочерей и внуков.

Взаимодействие с детьми, по мнению бабушек, является эффективным и строится по типу сотрудничества. Они характеризуют его как насыщенное, эмоционально окрашенное, глубокое и доверительное. Дети же наоборот считают, что со стороны бабушек присутствует излишний контроль их действий, ограничение свободы и нарушение границ личностного психологического пространства. Дети в неполных расширенных семьях в то же время указывают, что трудностей взаимодействия с бабушками у них все же меньше, чем с матерями. Это может быть связано, с болезненным страхом

матери потерять ребенка и ограничением его прав и свободы, в результате чего может быть достигнут обратный эффект (ср = 1,7 при р = 0,04).

Установлено, в неполных расширенных семьях прослеживались трудности взаимодействия с отцом. У детей - 24%, у матерей - 0,5%, у бабушек - 18%. Это объясняется тем, что, несмотря на то, что семья является неполной на данный момент, фактические отношения с отцом/супругом/зятем являются в ряде случаев сохранными (рисунок 6). Отцы и дедушки характеризуются большей степенью эмоциональной лабильности, уравновешенностью, нейтральными позициями и более высоким уровнем личной удовлетворенности взаимодействием в семье (ф = 2,3 при р = 0,01). Дедушки в конфликтных ситуациях выдерживают нейтралитет, имеют стабильные отношения со всеми членами семьи (ср = 2,5 при р = 0,00). Отцы больше заняты своей профессиональной деятельностью. Однако эмоциональный комфорт в семье у них значительно ниже, чем у дедушек. Это объясняется тем, что они чувствуют больше ответственности за происходящее в семье, за ее материальное положение. К ним предъявляется больше требований и претензий, связанные обычно с рассогласованностью ожиданий со стороны жены и бабушки и реальных достижений супруга, а так же особенностей его поведения.

Отцы больше заняты своей профессиональной деятельностью. Однако эмоциональный комфорт в семье у них значительно ниже, чем у дедушек. Это объясняется тем, что они чувствуют больше ответственности за происходящее в семье, за ее материальное положение. К ним предъявляется больше требований и претензий, связанные обычно с рассогласованностью ожиданий со стороны жены и бабушки и реальных достижений супруга, а так же особенностей его поведения.

Дедушки отмечают, что проблемы преимущественно возникают при взаимодействии с дочерьми и внуками, а с отцами у них складываются отношения солидарности, взаимопонимания и взаимоподдержки. Отцы считают, что трудности взаимодействия возникают с бабушками и детьми. Со стороны бабушки, они испытывают психологическое давление, в отношениях царит напряженность и взаимная неудовлетворенность.

Дети в полных расширенных семьях испытывают меньший эмоциональный комфорт, чем дети из неполных (ср = 2,2 при р = 0,01). Эмоциональный дискомфорт связан с дефицитом внимания со стороны родителей, с фрустрированной потребностью в эмоциональной близости, как с отцом, так и с матерью. В таких семьях замещающую родителя роль играет бабушка, как правило, матери и восполняет тем самым дефицит эмоциональной близости с ней. Дети отмечали, что устали от постоянных конфликтов родителей между собой и с прародителями. Трудности взаимодействия в полной расширенной семье, у ребенка возникают примерно равноценно и с бабушкой, и с дедушкой, и родителями, что может быть связано с возрастными особенностями испытуемых - подростковый возраст (негативизм, критичность, стремление к независимости) (рисунок 2).

О лети из полных семей

Шдети из неполных семей

Рисунок 2. Показатели эмоционального благополучия детей в расширенных семьях

В неполных семьях наблюдается большая концентрация положительных эмоций, исходящих от бабушки и матери. Но конфликты в семье, по мнению детей, также присутствуют, однако их содержание, как правило, связано с рассогласованностью взглядов, позиций матери и бабушки в вопросах воспитания. Трудности взаимодействия у ребенка в первую очередь с матерью (43%), что связано с высоким уровнем опеки с ее стороны, что не удовлетворяет подростка. Значимость семьи для детей из неполных семей немного выше, чем из полных, так как ценность взаимодействий увеличивается вследствие небольшого родственного круга людей (бабушки и матери) (ср = 2,2 при р = 0,01). Гипотеза, о существовании сходства и различия в деструктивных и конструктивных аспектах межпоколенного взаимодействия в полных и неполных расширенных семьях с ребенком подростком подтвердилась.

ВЫВОДЫ

1. Межпоколенное взаимодействие - это специфический социально-психологический феномен, который является особым типом социального взаимодействия и предполагает процесс и результат непосредственного или опосредованного воздействия друг на друга представителей разных поколений в семье, что обеспечивает интенсивность и направленность связи между поколениями.

2. Межпоколенные отношения реализуются, проявляются на поведенческом уровне, т.е. во взаимодействии, которое является внешним динамическим проявлением отношений. Это форма, в пределах которой разворачиваются содержательные процессы. Являясь практико-деятельностной стороной общения, взаимодействие выступает одной из важнейших составляющих жизнедеятельности семьи, как группы.

3. Межпоколенное взаимодействие, основанное на эмоциональной близости между представителями разных поколений семьи, обеспечивает интеграцию семейной группы. Явное доминирование, преобладание какой-либо семейной подструктуры (родители-дети, внуки-прародители и т.д.) приводит к дезинтеграции и способствует развитию конфликта во взаимодействии членов расширенных семей.

4. Межпоколенным интеракциям в неполных расширенных семьях свойственны следующие устойчивые тенденции, проявляющиеся в реализации воспитательной функции:

• В неполных расширенных семьях в большей степени проявляется амбивалентность в реализации воспитательной функции.

• Ядерным компонентом в структурной организации расширенной неполной семьи является диада «бабушка — мать», взаимодействие в которой характеризуется высоким уровнем конкурентности и конфликтности.

5. Межпоколенное взаимодействие в полных расширенных семьях обладает устойчивостью специфических тенденций, проявляемых в следующих воспитательных интеракциях.

• Конфронтация в семье между бабушкой и матерью, бабушкой и отцом в воспитательном взаимодействии.

• -Рассогласованность и противоречивость представлений прародителей, родителей и детей о воспитательном взаимодействии в полной расширенной семье.

• Взаимодействие с отцом у подростка преломляется сквозь призму взаимоотношений с дедом. Позиции отца и деда в воспитательном взаимодействии согласованы.

• Гипопротекция, потворствование желаниям подростка и небольшое количество применяемых санкций со стороны отца. Взаимодействие матери и ребенка-подростка представлено дихотомией: мягкость, низкий контроль, доверие, последовательность или ярко выраженное дистанцирование; во взаимодействии бабушки и ребенка преобладает мягкость, удовлетворенность сложившимися отношениями.

6. Деструктивные аспекты межпоколенного взаимодействия, существующие в полных и неполных расширенных семьях, различны.

Конфронтация между партнерами (мать - отец; мать - бабушка) в полных расширенных семьях.

Борьба за власть в сфере воспитания в расширенных неполных семьях. Психологический дискомфорт женщин поколения прародителей в полных расширенных семьях. В неполных расширенных семьях — эмоциональная психологическая созависимость матери и бабушки.

В полных расширенных семьях трудности во взаимодействии у ребенка возникают с представителями всех поколений, в неполной расширенной семье в материнско-детском взаимодействии.

Представители мужского прародительства отмечают трудности при взаимодействии с дочерьми и внуками, а мужчины поколения родителей — трудности взаимодействия с матерями жен (тещами) и детьми.

7. Существующие конструктивные аспекты межпоколенного взаимодействия в полных и неполных расширенных семьях различны. Неполные расширенные семьи: взаимное обогащение социального опыта; высокий уровень эмоционального благополучия у членов семьи; взаимодействие основано на чувствах взаимной привязанности; взаимодействие с членами других поколений в семье для детей из неполных семей имеют высокую значимость. Полные расширенные семьи: значимость отношений с отцом для ребенка; обогащение опыта взаимодействия ребенка с представителями разного пола в поколениях, носителями разных социальных ролей.

8. Форма межпоколенного взаимодействия является критерием классификации межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях с ребенком-подростком. Типами межпоколенного взаимодействия в неполных семьях являются: «Сотрудничество поколений», «Конкуренция в родительской подсистеме», «Латентный конфликт в системе родители - подросток», «Функциональность взаимодействия», «Сотрудничество в подсистеме мать-подросток».

В заключении обобщаются основные результаты исследования, подводятся итоги, формулируются содержательные выводы, исследовательские перспективы данной работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Дудина С.Ю. Воспитательные потенциалы межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. —2012. — Т. 18. — № 1,4.2,-С. 187-191.-0,4 печ. л.

2. Дудина С.Ю. Расширенная семья: ее типы и структура // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. -2011.-Т. 17. -№4. -С. 198-201.-0,4 печ. л.

3. Дудина С.Ю. Межпоколенное взаимодействие в расширенных полных и неполных семьях // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2012. - Т. 18. - № 2. - С. 49-52. -0,4 печ. л.

Публикации в других изданиях

4. Дудина С.Ю. Специфика межпоколенного взаимодействия в расширенной российской семье. Материалы Международного молодежного научного форума «J1OMOHOCOB-2012» / отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2012. - 0,2 печ. л.

5. Дудина С.Ю., Тихомирова E.B. Эмоциональное благополучие в расширенных семьях // Актуальные проблемы современного непрерывного: сб. науч. и метод, тр. / отв. ред., сост. А.Р. Лопатин. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012 г - С. 139-142. - 0,2 печ. л. (соавторство).

6. Дудина С.Ю. Типы межпоколенного взаимодействия в Российской расширенной семье // Актуальные проблемы прикладной социальной психологии: сб. докл. 1 Между нар. науч.-практ. конф. 27-28 декабря 2011 г. — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета управления и экономики, 2012. - С. 257-259. - 0,2 печ. л.

7. Дудина С.Ю. Характеристики межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях // V съезд Общероссийской организации «Российское психологическое общество». Москва, 14—18 февраля 2012 г. Научные материалы. Т. 3. - М.: Российское психологическое общество, 2012. - С. 134135. - 0,1 печ.л.

Дудина Светлана Юрьевна

МЕЖПОКОЛЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В РАСШИРЕННЫХ СЕМЬЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 20.05.2013. Формат 60х841/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз.

Отпечатано:

Типография ФГБОУ ВПО « Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14.