Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия реализации межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Фокина, Евгения Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков"

На правах рукописи

ФОКИНА Евгения Вячеславовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПОКОЛЕННЫХ ПРОЕКТОВ В СОЦИАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О МАЙ

005016858

Кострома - 2012

005016858

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Фришман Ирина Игоревна

Официальные оппоненты: Прохорова Оксана Германовна, доктор

педагогических наук, профессор, заместитель директора института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москвы Осипова Любовь Геннадьевна, кандидат педагогических наук, проректор по инновационной деятельности областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Костромской областной институт развития образования»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет».

Защита состоится 22 мая 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п.Новый, д.1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д.14, корп. «А», ученому секретарю диссертационного совета ДМ.212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова».

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь

диссертационного совета

_» апреля 2012 г.

О.А.Павлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы межпоколенных отношений обусловлена необходимостью изучения основ преемственности ценностей социальной практики. Укрепление межпоколенных связей требует системного решения на всех уровнях — государства, субъектов федерации, учреждений и служб педагогической, социальной, культурной направленности, а также внимания различных специалистов — педагогов, психологов, социальных работников. В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» подчеркивается, что «Новая школа — это центр взаимодействия как с родителями и местным сообществом, так и учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, другими организациями социальной сферы».

Социально-политические реформы, экономический кризис, старение населения в России привели к изменению соотношения численности молодёжи и пожилых людей, усилению социальной нестабильности связей представителей молодого и старшего поколений. В условиях обновления всех сфер общества, его ценностей и норм педагогической науке необходим поиск новых способов передачи молодёжи накопленного социально- общественного опыта. Поэтому проблема устойчивости взаимосвязей представителей разных поколений является острой как на микроуровне (например, в семье), так и на макроуровне (в обществе в целом). В Национальной образовательной инициативе указывается и конкретный педагогический механизм решения различных социально-педагогических проблем: «Ключевыми механизмами реализации Инициативы должны стать как проектные, так и программные методы работы». Именно с помощью специально организованной и эффективной воспитательной работы, реализуемой проектными методами, направленными как на молодых, так и на пожилых людей, можно создать условия для развития межпоколенных связей в ближайшем социальном окружении. Особенно это касается работы с подростками, которые в силу специфики возраста порой отрицательно относятся к старшим, поскольку они стремятся самостоятельно выбрать собственный путь в жизни.

Современные отечественные научные исследования В.Г.Бочаровой, Б. 3. Вульфова, М. М. Плоткина, Г.Н.Филонова и других доказывают, что с помощью социального воспитания, нацеленного на преобразование окружающей среды, создание гуманных отношений в социуме, в том числе в личностно-кризисных ситуациях, можно решить различные социально-педагогические проблемы. Применение же в практике социального воспитания проектного метода позволяет педагогам перераспределять педагогические ресурсы между приоритетными направлениями воспитания, четко ставить цели и задачи, определять содержание, формы и методы работы, ясные показатели ее результативности. Проекты ориентируют на достижение, конкретных результатов, что помогает оценить эффективность проделанной воспитательной работы. Однако в социаль-

ном воспитании пока не разработана система специальных проектов, их содержание, формы и технологии, направленные на укрепление межпоколенных связей. Поэтому необходимо определить педагогические условия, которые позволили бы успешно разработать и реализовать межпоколенные проекты в социальном воспитании подростков.

Анализ работ отечественных авторов из различных наук — психологии (А.И.Афанасьева, Е.Ю.Боброва, Т.Л.Крюкова, Е.А.Петрова, М.В.Са-поровская и др.), социологии (С. И. Григорьев, И. С. Кон, Ю. А. Левада и др.), социологии молодёжи (Л. Г. Гуслякова, С.М.Герцен, В.Т. Лисовский и др.), конфликтологии (М.В.Вдовина, Е.А.Вовк, В.А. Постникова, Л.Н.Цой и др.), педагогики, социальной педагогики и социальной работы (Н. Ф. Басов, В. М. Басова, Б. 3. Вульфов, В. Д. Иванов, А. В. Мудрик, О. Г.Прохоро ва, Н. Б. Шмелева и др.) — свидетельствует, что в их исследованиях нашли отражение различные аспекты воспитания молодых людей во взаимодействии с взрослыми, в том числе и с пожилыми.

Однако в работах, посвященных изучению вопросов межпоколенных связей, отношений и взаимодействий, проблема выявления педагогических условий, определяющих эффективное влияние межпоколенных проектов на социальное воспитание подростков, практически не исследовалась.

Таким образом, актуальность темы, ее инновационный характер и недостаточная теоретическая разработанность позволяют констатировать наличие противоречий:

- между потребностями государства и общества в развитии межпоколенных связей и недостаточной разработанностью подходов в педагогической науке к их укреплению;

- между наличием потенциала межпоколенных связей и возможностью его использования в педагогических проектах, реализуемых в социальном воспитании;

- между существующими разрозненными межпоколенными проектами в социально-педагогической практике и недостаточным научным обоснованием эффективных педагогических условий их реализации в социальном воспитании.

Все вышеизложенное обусловило выбор проблемы исследования — при каких педагогических условиях реализация межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков будет успешной?

Исходя из этого, была определена и тема исследования «Педагогические условия реализации межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков».

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия реализации межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков.

Объект исследования — процесс социального воспитания подростков в реализации межпоколенных проектов.

Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков.

Гипотеза исследования: использование межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков будет эффективным, если:

- осуществляется проектирование межпоколенных связей, обеспечивающее вариативность содержательного наполнения проектов;

- используются инновационные информационно-коммуникативные технологии, позволяющие расширять образование подростков и пожилых людей, развивать их творчество;

- подростки и пожилые люди включаются в социально значимую деятельность с учетом их субъектно-объектной позиции;

- включение подростков в межпоколенные проекты происходит на основе добровольчества за счет их личностно-ориентированного информационного обеспечения; разнообразия деятельности детей, позволяющего им проявлять активность, самостоятельность, инициативу.

Для достижения цели исследования, проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1. Выявить педагогическое влияние социальных теорий старения на содержание и технологии межпоколенных проектов, используемых в социальном воспитании подростков;

2. Раскрыть сущность и потенциал межпоколенных связей в социальном воспитании подростков;

3. Разработать технологию эффективного проектирования межпоколенных связей в социальном воспитании подростков;

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешной реализации межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков.

Методологической основой исследования являются положения, составляющие содержание личностно-деятельностного (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, И. А. Зимняя, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.), прогностического (И.С.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский и др.), социально-геронтологического (В.Д.Альперович, Н.Ф.Басов, В. А.Фокин, Е.И.Холостова, Н.П.Щукина, Н.Б.Шмелева, Р.С.Яцемир-ская и др.) подходов в изучении социально-педагогических явлений.

Теоретической основой исследования стали: концептуальные идеи о социализации личности (И. С. Кон, А.В.Мудрик); совокупность научных знаний о социальном воспитании личности в образовательных учреждениях (В.Г.Бочарова, С.А.Беличева, Б.З.Вульфов, М.М.Плоткин, М. И. Рожков, В. Д. Семенов, А. И. Тимонин); результаты исследований, рассматривающих различные аспекты социального воспитания подростков в семье, социуме, детских объединениях (В. М. Басова, А. В. Волохов, О.Г.Прохорова, В.В.Рогачев, С. В.Тетерский, И.И.Фришман); резуль-

таты исследований, посвященных использованию проектнйго подхода в педагогике (В.И.Курбатов, И.А.Липский, В.А.Луков, Л.Е.Никитина).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, включающий в себя общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование, проектирование и др.), общепедагогические методы (анализ документов и других источников, беседа, анкетирование и опрос, изучение результатов деятельности подростков, создание значимых ситуаций, обобщение опыта и др.), прогностические методы (экспертная оценка педагогами, социальными педагогами, другими специалистами современных реалий социального воспитания в России, в том числе и через опросило электронной почте, беседы с ними и др.). Широко использован поиск и анализ материалов, расположенных на веб-сайтах в сети Интернет и посвященных межпоколенным проектам. Изучение опыта и практики осуществлялось ;посредством включенного наблюдения и участия в реализации конкретных межпоколенных проектов.

Опытно-экспериментальная база исследования: школы, №11, .54 г.Тулы, подростково-молодежный клуб Пролетарского района г. Тулы, Комплексный центр социального обслуживания населения Зареченского района г. Тулы, Тульское отделение Геронтологического общества при РАН РФ, детские и молодежные общественные организации и объединения Тульской области «Мишки», «Наши дети».

Всего в исследовании принимали участие 267 подростков — учащихся 5—8-х классов; 23 педагога, работающих в школах; 32 педагога, в том числе социальный педагог, специалист по социальной работе, работающих в учреждениях дополнительного образовании и социальных службах. Исследованием было охвачено 64 пожилых человека.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2007—2008 гг.) — изучались педагогическая, психологическая, философская, социологическая и геронтологическая литература по исследуемой проблеме, практика социально-педагогической работы в России и за рубежом по организации межпоколенных проектов, определялись методологические подходы, разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась гипотеза, цели и задачи исследования, составлялась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2008—2010 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы организовывалась опытно-экспериментальная работа, реализовы-валось пилотажное исследование, проводился формирующий эксперимент, уточнялись методические подходы к организации межпоколенных проектов в регионе, изучался и распространялся инновационный опыт укрепления межпоколенных связей.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) осуществлялся анализ результатов опытно-экспериментальной работы, активно распространялся опыт организации межпоколенных проектов, обобщались результаты исследований, что отражалось в научных публикациях автора. Была завершена работа по подготовке и оформлению текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определено влияние педагогических идей социальных теорий старения на организацию социального воспитания подростков, в котором реализуются межпоколенные проекты; педагогически обоснована технология эффективного проектирования межпоколенных связей, позволяющая системно внедрять различные межпоколенные проекты в социальное воспитание; уточнены содержание, типы и формы межпоколенных проектов, используемые в социальном воспитании подростков; обоснованы и апробированы педагогические условия эффективной реализации межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории и методики социального воспитания, поскольку систематизированы материалы, определяющие возможность использования межпоколенных проектов в социальном воспитании; выявлен педагогический потенциал межпоколенных связей, который можно использовать в социальном воспитании подростков; уточнены особенности социального воспитания подростков в ходе реализации проектов; экспериментально проверены эффективные педагогические условия реализации межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный и апробированный комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию межпоколенных проектов, позволил повысить эффективность процесса социального воспитания подростков. Содержащиеся в диссертации теоретические и методические материалы послужили основой для разработки разнообразных межпоколенных проектов, которые широко используются в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, социальных службах Тульской области и иных субъектов РФ. Полученные результаты включены в содержание дисциплин социалыю-геронтологической подготовки социальных педагогов и социальных работников на факультете искусств, социальных и гуманитарных наук ТГПУ им. Л.Н.Толстого, положены в основу научно-методических семинаров и курсов повышения квалификации специалистов социальной сферы, мероприятий долгосрочной целевой программы «Повышение качества жизни старшего поколения Тульской области на 2011-2015 годы»

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном

уровне; непротиворечивостью исходных теоретических позиций и логикой исследования; разнообразием взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов, адекватных цели и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимой базы данных. Все исследовательские методики прошли проверку на пилотажном этапе, просты в использовании и при подсчете полученных данных. Достоверность результатов исследования подтверждается также экспертными оценками, отзывами ведущих отечественных исследователей в области социального воспитания и социально-геронтологической работы, пожилыми людьми — участниками опытно-экспериментальной работы.

Личный вклад соискателя состоит в определении общего замысла и основных теоретических положений исследования; в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы; в руководстве межпоколенными проектами («Университет третьего возраста», «Мы — тимуровцы», «Бабушки и внуки», «Речка моего детства», «Улица нашей памяти», «Золотые свадьбы», «Спасем бабушку Зою», «Компьютерный ликбез») в школах, учреждениях дополнительного образования и социальных службах; в анализе и обобщении результатов исследования; в подготовке, апробации и внедрении методических рекомендаций по организации межпоколенных проектов.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Ведущие идеи ряда социальных теорий старения (активность, субъ-ектно-объектные роли, продуктивность, стратификация) оказывают педагогическое влияние на содержание межпоколенных проектов и технологию их реализации в социальном воспитании подростков. Они отражают широкий спектр интересов и потребностей подростков и пожилых людей.

2. Педагогический потенциал межпоколенных связей, реализуемый в социальном воспитании, рассматривается как совокупность возможностей, которые могут использоваться для решения задач, возникающих в процессе такого воспитания, а именно: развитие уважения к богатому культурному наследию, традициям и истории разных поколений; содействие пониманию духовных ценностей другого поколения, уважению людей на всех возрастных этапах жизни; помощь потенциалу одного поколения в удовлетворении потребностей другого; предоставление возможности для взаимодействия людей, занимающих различные позиции в обществе и имеющих разный возраст и опыт; создание партнерских отношений между людьми, не находящимися во взаимодействии на данном этапе.

3. Процесс социального воспитания подростков, в котором используется педагогический потенциал межпоколенных связей, понимается как целенаправленная реализация системы межпоколенных проектов, создающая условия для организации совместной деятельности молодых и пожилых людей с целью их духовно-ценностной ориентации, включения в социально значимое взаимодействие и общение, где происходит накопле-

ние социального опыта, развитие добровольчества, творчества, оказание взаимной индивидуальной, групповой помощи и поддержки.

4. Особенностью межпоколенных проектов, реализуемых в социальном воспитании подростков, является то, что они воздействуют не только на подростков, но и на пожилых людей, которые в определенных условиях являются не столько объектом данных проектов, сколько их субъектом. Педагогический потенциал межпоколенных связей может реализоваться в социальном воспитании значительно выше, если участники проектов становятся субъектами организуемой в них деятельности.

5. Комплекс педагогических условий, позволяющий эффективно реализовать межпоколенные проекты в социальном воспитании подростков: обеспечение вариативности содержательного наполнения межпоколенных проектов; использование инновационных информационно-коммуникативных технологий, позволяющих расширить образование подростков и пожилых людей, развить их творчество; включение подростков и пожилых людей в социально значимую деятельность, организуемую в рамках межпоколенных проектов с учетом их субъектно-объектной позиции. Включение подростков в активную общественную деятельность в социуме осуществляется на основе добровольности, взаимодействия с различными социальными институтами воспитания (государственные организации, социальные учреждения, общественные организации), за счет личностно-ориентированного информационного обеспечения, разнообразия деятельности, позволяющей им проявить свою активность, самостоятельность, инициативу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры социально-педагогических наук, социологии и политологии Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, изложены в выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях: Международный конгресс специалистов социальной сферы «Социальная педагогика: вызовы XXI века» (Тамбов, 2011), Международная научно-практическая конференции «Социально-психологические проблемы современной семьи и воспитания» (Москва, 2011), 2-я Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2010), Международная научно-практическая конференция «Социальная работа в поликультурном обществе» (Ижевск, 2011), Международная межотраслевая конференция, посвященная 25-летию Чернобыльской катастрофы (Казань, 2011), Международная научно-практическая конференция «Развитие социальной одаренности детей и молодежи» (Ярославль, 2011), Всероссийская молодежная конференция «Когнитивное моделирование: динамика гражданского общества и фактор национально-конфессиональной толерантности» (Белгород, 2011), Всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Социальное воспитание: теория, прак-

тика, перспективы» (Тамбов, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования» (Тула, 2010), Всероссийская научная конференция «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (Кострома, 2012) и другие. По теме диссертации опубликовано 13 статей, из них — четыре статьи в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявлены научно-теоретические предпосылки изучения темы диссертации, сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет исследования, охарактеризованы методологическая основа, методы и этапы исследования. Раскрыты основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность, формы апробации и внедрения его результатов.

В первой главе — «Реализация межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков как педагогическая проблема» раскрыто влияние ведущих идей социальных теорий старения на содержание и технологии социального воспитания подростков, дана характеристика потенциалу межпоколенных связей и использованию технологии проектирования в социальном воспитании.

Анализ результатов исследований российских и зарубежных ученых-геронтологов (В. Д. Альперович, В. А. Фокин, Е. И. Холостова, Н. П. Щукина, Р. С. Яцемирская, Д. Ветцель, В. Маршалл, Р. Хевингхерст, Т. Хо-кенстад, Э. Эриксон) позволил определить суть основных социальных теорий старения, которые сущностно влияют на содержание и технологии социально-геронтологической работы. Однако мы проанализировали эти теории и под углом зрения возможности использования их ведущих идей, положений в социальном воспитании, в организуемых межпоколенных проектах. Систематизация двенадцати основных социальных теорий старения — разъединения, активности, продуктивного старения, непрерывности, стратификации, социального обмена, событий жизни, меньшинства, субкультуры, ролевой теории, психоаналитической теории развития, теории смерти — и изучение их взаимосвязей с межпоколенным подходом позволили определить их педагогическое влияние на социальное воспитание вообще и на организацию межпоколенных проектов в частности, которое детально описывается в диссертации. Использование идей этих теорий, наиболее разработанных в геронтологии, в социальном воспитании дает возможность организовать разнообразные межпоколенные

проекты различной содержательной тематики и позволяет включить как молодых, так и пожилых людей в активную добровольческую деятельность, связанную с заботой друг о друге, шефской помощью, наставничеством, занятием любимым делом, хобби. Использование идей указанных теорий в социальном воспитании позволяет поставить представителей разных поколений в новые роли, которые могут превратить их из объекта в субъект воспитания, из клиента, как объекта помощи и заботы, в человека, который сам оказывает помощь, поддерживает других. Учет идей этих теорий позволяет эффективнее организовать образовательные межпоколенные проекты, особенно те, где человек учится, осваивает новые знания, умения, технологии.

Систематизация и оценка сущности разнообразных социальных теорий старения дала возможность нам, педагогам, разрабатывать и реа-лизовывать вариативные по содержанию межпоколенные проекты, учитывающие особенности как пожилых, так и молодых людей, их условия жизни, половые различия, потребности и интересы, максимально охватить различные группы, страты старых граждан и детей. Ведущие идеи социальных теорий старения серьезно влияют на выбор содержания, методов и форм реализации межпоколенных проектов, а в конечном итоге и на определение педагогических условий, определяющих эффективность процесса социального воспитания. Духовность является неотъемлемой частью всех теорий старения, что предполагает развитие педагогических начал в тех или иных проектах. Сложность, а порой разноречивость социальных теорий старения, требует их специального освоения педагогами и разработчиками межпоколенных проектов.

В ходе исследования мы подробно охарактеризовали основной педагогический потенциал межпоколенных связей, реализуемый в проектах. Каждое поколение получает пользу от взаимодействия, но большинство проектов может быть организовано так, что одно поколение предоставляет свои услуги, а другое ими пользуется. Пожилые люди могут выступать в роли наставников подростков, а молодые люди посещать немощных стариков в стационарных учреждениях для пожилых. Пожилые и молодые люди, взаимодействуя, могут предоставлять услуги всему социуму. Молодые и пожилые могут взаимодействовать так, что польза будет взаимная. Например, когда школьники приходят в центры для пожилых и, общаясь с пожилыми, получают удовольствие, радость от этих встреч. От этого взаимодействия получают удовольствие и пожилые люди.

Реализация педагогического потенциала межпоколенных связей в социальном воспитании через межпоколенные проекты дает возможность создать условия для организации вариативной по содержанию совместной деятельности подростков и пожилых, максимально включить в партнерские отношения самых разных но полу, характеру, интересам, состоянию здоровья людей, которые обычно не взаимодействуют.

Солидаризируясь с другими авторами (В.И.Курбатов, В.А.Луков, К.Г.Попова, В.М.Сафронова, Н.В.Топка), мы детально изучили типологию межпоколенных проектов, которую можно использовать в социальном воспитании подростков. За основу классификации проектов на типы была взята типология, предложенная В.А.Луковым, который выделяет четыре критерия: масштаб проекта, сроки его реализации, качество, ресурсное обеспечение. В диссертации подробно рассматривается каждый тип. Анализ различных типов проектов позволил нам определить проектирование межпоколенных связей как социальную технологию, направленную на решение проблем межпоколенных взаимодействий, выработку вариантных образцов такого решения с учетом особенностей места, времени и ресурсов. Межпоколенный проект — это продукт проектной деятельности, направленный на решение проблем межпоколенных взаимодействий, способствующий укреплению межпоколенных связей.

В диссертации поэтапно раскрывается общая технология разработки межпоколенного проекта, начиная от идеи, которая лежит в основе его содержания, и заканчивая проверкой его результативности, эффективности с позиций социального воспитания по выделенным критериям: когнитивный, эмоциональный и деятельностный.

Научное прогнозирование на основе теоретических идей и положений позволило нам предположить педагогические условия, которые, в соответствии с нашей гипотезой, после их реализации могли способствовать повышению эффективности социального воспитания подростков.

Во второй главе «Результаты апробации педагогических условий реализации межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков» — рассмотрена система межпоколенных проектов, которые были реализованы в социальном воспитании подростков, проанализированы их содержание и инновационные технологии, результаты опытно-экспериментальной работы.

Основной задачей опытно-экспериментальной работы, включавшей в себя констатирующий, пилотажный формирующий и контрольно-аналитический этапы, стала апробация педагогических условий, которые были сформулированы нами на уровне предположений, что они будет способствовать успешной реализации межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков. Педагогические условия — это совокупность требований к организуемым проектам, правила, устанавливаемые в воспитательной работе, обстановка, в которой реализуются проекты, а все вместе — требования, из которых исходит автор, разрабатывая свою программу действий. Отбор условий происходит на основе авторского видения успешности будущей работы, который фиксируется в гипотезе. Нами были разработана авторская программа реализации межпоколенных проектов, которая осуществлялась на базе школ, учреждений дополнительного образования, социальных служб г. Тулы совместно со

студентами ТГПУ им. Л.Н. Толстого. В проекты были включены 60 подростков из экспериментальных групп.

В ходе опытно-экспериментальной работы были апробированы следующие педагогические условия успешной реализации межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков.

Первое условие ориентировано на обеспечение вариативности содержательного наполнения проектов. Проектами, которые доказали свою высокую эффективность в социальном воспитании подростков, стали проекты: социальной помощи и поддержки; образовательные; оздоровительные; профилактики правонарушений; правовой защиты; ликвидации социальной изолированности; охраны окружающей среды; культурно-досуговые; патриотические; помощи в обеспечении независимой жизни; укрепления межсемейных отношений; улучшения отношений в социуме. В диссертации последовательно и детально анализируется каждый проект и его результативность для социального воспитания подростков.

В качестве главного вывода по реализации данного условия отметим следующее: межпоколенных проектов, разных по содержанию, должно быть как можно больше. Материалы нашего исследования показывают, что практически невозможно объединить подростков и пожилых людей каким-то одним, пусть даже очень привлекательным или актуальным содержанием. Важно найти среди пожилых людей или подростков человека, увлекающегося каким-то делом (музыкальное направление, фото, спорт, шитье, плетение, граффити, иное хобби), который обязательно найдет себе партнера, сообщника, такого же увлеченного человека, подключит его к взаимодействию. Еще ряд выводов: чем больше креативные возможности инициаторов и исполнителей проектов, чем лучше они подбирают команду, проявляют энергию и энтузиазм в моделировании проекта, чем активнее используют рекламу, возможности сети Интернет, тем масштабнее распространение опыта. Ни в коем случае не надо стремиться к массовости в проектах. Главное — это характер включенности как подростка, так и пожилого человека в организуемое взаимодействие с учетом их субъектно-объектной позиции и инноваций. Поэтому в качестве второго педагогического условия успешности реализации межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков мы определили использование инновационных технологий, их подготовку и внедрение в практику социально-педагогической работы, а третьего педагогического условия — характер включения подростков в реализацию межпоколенных проектов в ближайшем социальном окружении.

Использование инновационных технологий при подготовке и реализации межпоколенных проектов в социальном воспитании в последние годы предполагает достаточно широкое применение информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), которые в силу новизны и недолгого времени с момента появления, по сути, являются инновациями. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были реализованы следующие

межпоколенные проекты, где на применении ИКТ строилась вся воспитательная работа: «Мы осваиваем Интернет» «Электронные СМИ», «Электронная карта "Забота"», «Спасем бабушку Зою». В диссертации подробно раскрываются возможности ИКТ в образовательных, креативных и содержательных направлениях межпоколенных проектов и их реализация в социальном воспитании подростков.

Материалы исследования показывают, что наиболее эффективными межпоколенными проектами в нашей опытно-экспериментальной работе стали разнонаправленные образовательные проекты, которые можно объединить одним названием «Университет третьего возраста», связанные с обучением подростками пожилых людей основам работы на компьютере и в сети Интернет. В проектах же, где основной акцент был сделан на расширение технологических возможностей школ и социальных служб, хорошо зарекомендовала для социального воспитания подростков их добровольческая деятельность, которая, например, позволила широко внедрить электронные социальные карты «Забота» в социальное обслуживание пожилых граждан. Реализация этих проектов подробно описана в диссертации. Особенно эффективным в плане использования ИКТ в социальном воспитании подростков оказался международный проект «Спасем бабушку Зою», который не являлся чисто межпоколенным. В этом проекте применение ИКТ позволило подросткам лучше понять характер пожилых людей, живущих далеко от дома, условия их жизни на пенсии, в специальных социальных учреждениях как в России, так и за рубежом. Инновационный характер ИКТ в межпоколенных проектах явственно проявился в творчестве и креативности подростков и пожилых людей. Интерактивность, гипертекст, ремиксинг, сотворчество — вот далеко не полный перечень понятий, которые подростки и пожилые люди, увлекающиеся работой на компьютере и в сети Интернет, освоили в совместной деятельности и общении, используя ИКТ. Во второй главе диссертации мы раскрыли содержание и технологию реализации конкретных межпоколенных проектов, связанных с интерактивным взаимодействием подростков с пожилыми людьми творческих профессий. Такое взаимодействие эффективно развивало креативность детей в ходе социального воспитания, укрепляло межпоколенные связи.

Третье педагогическое условие требует включенности подростков в социально значимую деятельность с учетом субъектно-объектной позиции молодых и пожилых людей. Вслед за В. В. Рогачевым мы рассматриваем состояние включенности подростков в проекты как итог процесса включения, но не как финал межпоколенного взаимодействия и общения. Деятельность подростков должна продолжаться, расширяя свои границы, углубляясь и совершенствуясь, но уже на более высоком уровне. Возможности социально-педагогического влияния и управления процессом включения подростков в межпоколенные проекты с целью их социального воспитания, которые были доказаны в ходе опытно-экспери-

ментальной работы, состоят: во-первых, в информационном обеспечении этого процесса (снабжение подростков информацией о типах проектов, деятельности, особенностях пожилых людей, в них участвующих, вариантах участия в проектах и др.); во-вторых, в проектировании и обеспечении вариативности содержания проектов и личного участия подростка в межпоколенном взаимодействии и общении, сочетающего специфичность его личности со спецификой деятельности. Мы рассмотрели накопление и расширение опыта позитивного взаимодействия подростка и пожилых людей в ближайшем социальном окружении в ходе реализации различных межпоколенных проектов по оказанию социальной помощи и поддержке пенсионеров, охране окружающей среды, укреплению межсемейных отношений: «Мы — тимуровцы», «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», «Отцы и дети», «Любовью дорожить умейте», «Письмо другу», «Старость в радость», «Кто кого перерастет», «Мой любимый, чистый двор (город)», «Речка моего детства», «Золотые свадьбы» и др. Технология их разработки и реализация описаны в диссертации.

Расширение масштабов включения подростков в межпоколенные проекты, где они могли проявить свою активность, самостоятельность, инициативу, потребовало специального обучения подростков правилам участия в проектах. Для этого мы применяли различные методы, приемы, упражнения, которые вызывали дискуссию. Например, подростки выполняли отписанные в диссертации задания, упражнения и обсуждали продукты своей деятельности, в частности рисунки (проект «Я в 70 лет»), в которых они фантазировали, какими будут они, каким будет социальное обслуживание в будущем. Мы стимулировали разномасштабную целесообразную деятельность подростков через систему поручений. Подростки выполняли посильные поручения по организации ключевых дел во дворе, в микрорайоне, в городе, в области по подготовке и проведению социальных акций различного масштаба. Например, некоторые патриотические межпоколенные проекты были организованы по инициативе подростков («Улица нашей памяти»), а некоторые — частью федеральной патриотической программы («Мы — тимуровцы», «Полотно Победы»), Мы расширяли пространство самодеятельности детей. Это обеспечивалось применением на различных этапах включения ребят в межпоколенные проекты метода социальных проб, идею которого разработал исследователь М. И. Рожков. Мы же активно использовали этот метод при организации самоуправления подростков в процессе реализации проектов. Для этого, например, в проекте «Мой любимый чистый двор» подростки были дизайнерами всех игровых и спортивных площадок своего двора, строителями и декораторами, контролерами и приемщиками готовой продукции.

Проверка всех обоснованных и апробированных педагогических условий успешно осуществилась в ходе нашей опытно-экспериментальной работы. По ее окончании были получены результаты, зафиксированные

с помощью комплекса методик, позволяющих судить о динамике включенности подростков в межпоколенные проекты по критериям (когнитивный, эмоциональный, деятельностный) и соответствующим им показателям. Эти результаты представлены в приводимых ниже таблицах и диаграмме.

Таблица 1

Результаты включенности подростков в межпоколенные проекты

(данные второго среза в экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) (в скобках) группах, в процентах)

Регулярность Инициативность С а мостоятельность Эмоциональность

Участвовал (а) постоянно Участвовал (а) (ииогда)собственной инициативе Совсем не участвовал (а) Делал (а) все по собственной инициативе Делал (а) по чьей-либо инициативе, редко предлагал сам Сам (а) ничего не предлагал (а) Со всем справлялся самостоятельно Иногда справлялся сам, но чаще с помощью других Справлялся только с помощью других Вызывало сильные эмоции Особых эмоций не вызывало Совсем не вызывало эмоций

100 (14) (24) (62) 82 (62) 18 (26) (12) 72 (62) 26 (30) 2 (8) 100 (66) (32) (2)

Анализ полученных данных в ЭГ и КГ позволил сделать общий вывод о том, что в ЭГ определена значительная положительная динамика включенности всех подростков по всем показателям в межпоколенные проекты (100%). В КГ была так же зафиксирована определенная динамика. По сравнению с данными, полученными на констатирующем этапе эксперимента, в КГ произошел рост на 10—12%. Этот рост мы объясняем за счет участия подростков в массовых мероприятиях, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые проводились во всех школах, социальных службах. И это также подтверждает, эффективность масштабных межпоколенных проектов и программ с точки зрения темы нашего исследования. При повторном определении уровней сформированности качеств личности с помощью независимых характеристик у 20 подростков из ЭГ, составленных на них как педагогами, так и пожилыми участниками проектов, получились следующие результаты (см. Таблицу 2).

Все подростки, по мнению экспертов, стали заботливее, инициативнее, самостоятельнее, стремятся помогать другим. По этим показателям даже не отмечен низкий уровень. В основном это высокий, выше среднего и средний. Что касается проявления терпимости и эмоциональности, то зафиксированные у двух подростков низкие уровни эксперты объясняют психологическими особенностями данных детей.

Таблица 2

Уровни сформированности социально значимых качеств личности подростков из ЭГ после опытно-экспериментальной работы

Проявление соци ал ьно-з на чи м ых качеств

Высокий уровень Выше среднего уровень Средний уровень Низкий уровень Негативное проявление

до после до после до после до после до после

Заботливость 0 10 7 6 9 4 4 0

Инициативность 2 9 4 10 10 1 4 0

Стремление помогать другим 2 10 3 6 11 4 4 0

Самостоятельность 2 : 9 2 10 12 1 3 1 0

Терпимость 1 5 4 9 10 6 5 0

Эмоциональность 1 4 2 8 8 6 8 2 1 0

Все данные, характеризующие включенность подростков в реализуемые межпоколенные проекты, были подкреплены нашими наблюдениями, материалами из дневников цветописи, в которых подростки, участвовавшие в проектах, фиксировали свои эмоции в ходе своей деятельности, их рисунками.

Диаграмма 1

Результаты включенности подростков в межпоколенные проек?пы, определяющие успешность их социального воспитания

когнитивный эмоциональный деятельностный

О контрольная группа В экспериментальная группа

Сравнение всех полученных результатов и их анализ позволили нам сделать общий вывод о том, что потенциал, который заложен в межпоколенных связях, при его реализации в межпоколенных проектах, оказал значительное влияние на включение подростков в организуемую совместно с пожилыми людьми деятельность и общение, в добровольчество. Это влияние заключалось и в помощи педагога подростку в выборе типа межпоколенного проекта, направления участия в нем. Для этого педагог обеспечивал участника информацией о проекте, его специфических чертах и характеристиках, помогал разобраться в интересах, мотивах, стремлениях конкретного подростка. Он давал информацию о возможных видах деятельности, доступных подростку, специфике того или иного направления проекта, требованиях к лицам, в нем участвующим, ролях и позициях этого участия. Педагог, проектируя деятельность подростка с учетом специфики его личности и типа проекта, выбранного им, является важным участником социально-педагогической работы по управлению процессом включения подростков в межпоколенные проекты, в добровольчество.

Наши наблюдения, материалы опросов подростков и пожилых людей, экспертные оценки педагогов, участников проектов позволяют утверждать, что подростки стали больше времени проводить со своими бабушками и дедушками, помогая им, а подростки, не имеющие бабушек и дедушек, стали чаще общаться и взаимодействовать с посторонними пожилыми людьми. В межпоколенном общении стало меньше конфликтов. Участники проектов стали лучше понимать друг друга, потребности, интересы и возможности каждого. Подростки - участники проектов стали более дисциплинированными, особенно те, кто живет в социально-реабилитационных центрах.

В целом, результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Социальное воспитание подростков, в котором реализуются межпоколенные проекты, становится эффективным, если в нем учитываются ведущие идеи ряда социальных теорий старения (активность, субъектно-объектные роли, продуктивность, стратификация). Эти идеи оказывают педагогическое влияние на содержание и технологии проектов, отражают широкий спектр интересов и потребностей молодых и пожилых людей.

2. Педагогический потенциал межпоколенных связей, реализуемый в социальном воспитании, это возможности с помощью которых: развивается уважение к богатому культурному наследию, традициям и истории разных поколений; формируется понимание духовных ценностей другого поколения, уважение людей на всех возрастных этапах жизни; организуется взаимодействие людей, занимающих различные позиции в обществе, имеющих разный возраст и опыт; создаются партнерские отношения между людьми, не находящимися во взаимодействии на данном этапе.

3. Процесс социального воспитания подростков, в котором используется педагогический потенциал межпоколенных связей, представляет собой целенаправленную реализацию системы межпоколенных проектов, создающих условия для организации совместной деятельности молодых и пожилых людей с целью их духовно-ценностной ориентации, включения в социально значимое взаимодействие и общение, где происходит накопление социального опыта, развитие добровольчества, творчества, взаимной индивидуальной, групповой помощи и поддержки.

4. Результаты исследования позволяют утверждать, что особенностью исследуемого процесса социального воспитания является то, что в нем воспитательное воздействие оказывается как на подростков, так и на пожилых людей, которые в определенных условиях являются не только объектом организуемых межпоколенных проектов, но и их субъектом. Реализация педагогического потенциала проектов в социальном воспитании тем выше, когда и подростки, и пожилые люди являются равноправными участниками взаимодействия, т. е. субъектами деятельности. В этом случае потенциал межпоколенных проектов используется с наибольшей эффективностью.

5. Эффективность использования межпоколенных проектов в социальном воспитании подростков достигается при соблюдении следующих педагогических условий: обеспечение вариативности содержательного наполнения межпоколенных проектов; использование инновационных информационно-коммуникативных технологий, позволяющих расширить образование подростков и пожилых людей, развить их творчество; включение подростков и пожилых людей в социально значимую деятельность, организуемую в рамках межпоколенных проектов с учетом их субъек1-тно-объектной позиции. Включение подростков в активную общественно значимую деятельность в социуме происходит на основе добровольности, взаимодействия с различными социальными институтами воспитания (государственные организации, социальные учреждения, общественные организации), за счет личностно-ориентированного информационного обеспечения, разнообразия деятельности, позволяющей им проявить свою активность, самостоятельность, инициативу.

В ходе педагогического эксперимента были получены результаты, доказывающие положительную динамику социального воспитания подростков с учетом выделенных критериев (когнитивный, эмоциональный и деятельностный). Эти результаты подтверждают правильность определенных и оговоренных в гипотезе педагогических условий.

Наше исследование не претендует на исчерпывающее решение обозначенной проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего научного педагогического поиска могут стать: изучение эффективных социально-педагогических условий профилактики и разрешения межпо-колённых конфликтов; исследование проблем подготовки педагогов, со-

циальных педагогов по улучшению межпоколенного взаимодействия и общения молодых и пожилых людей; специального изучения педагогических возможностей детских и молодежных общественных объединений в укреплении межпоколенных связей.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Фокина, Е. В. Использование потенциалов межпоколенных связей в социальном воспитании /Е. В. Фокина // Вестник Костромского университета им. Н. А. Некрасова. — Т.16. - 2010. — №1. - С. 120-123. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

2. Фокина, Е. В. Взаимосвязь теорий старения и межпоколеннного подхода в социальном воспитании /Е. В. Фокина // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. Выпуск 2. — 2011. — С. 233-241 (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

3. Фокина, Е. В. Инновации в методах обучения студентов, изучающих социально-геронтологические проблемы /Е. В. Фокина // Вестник Костромского университета им. Н. А. Некрасова. — Т.17. — 2011. — №4. — С. 248—252. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

4. Фокина, Е. В. Подготовка будущего педагога к реализации межпоколенных связей в социальном воспитании подростков /Е. В. Фокина // Вестник Костромского университета им. Н. А. Некрасова. — Т. 18. — 2012. — №1. Часть 2. - С. 179-180 (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемы* научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

5. Фокина, Е. В. Проектирование и моделирование как технология социального воспитания /Е. В. Фокина // Социальное воспитание: теория, практика, перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической Шегпе^конференции. 25-29 октября 2010-г. - Тамбов, 2010. - С. 82-85.

6. Фокина, Е. В. Моделирование как технология внедрения результатов педагогического исследования /Е. В. Фокина // Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 5-7 октября 2010 г. — Тула, 2010. — С. 154—157.

7. Фокина, Е. В. Роль межпоколенного подхода в укреплении социального здоровья человека /Е. В. Фокина, В. А. Фокин //Педагогика и психология как ресурс развития современного общества. Материалы 2-й Международной научно-практической конференции, посвященной Году учителя. - Рязань, 2010. - С. 97-98.

8. Фокина, Е. В. Использование межпоколенных связей и их потенциалов в инновационных технологиях социально-геронтологической работы

/Е. В. Фокина //Становление профессии «социальный работник»: опыт и перспективы. Материалы II Международной научно-практической Интернет-конференции. — Тамбов, 2010. — С.126—128.

9. Фокина, Е. В. Использование межпоколенных отношений в совершенствовании социальной работы в поликультурном обществе /Е. В. Фокина //Социальная работа в поликультурном обществе. Материалы Международной научно-практической конференции. — Ижевск, 2011. — С. 251-255.

10. Фокина, Е. В. Социально-педагогические аспекты формирования толерантного отношения к пожилым людям в условиях становления гражданского общества в России /Е. В. Фокина, И. В. Фокин //Всероссийская молодежная конференция «Когнитивное моделирование: динамика гражданского общества и фактор национально-конфессиональной толерантности». — Белгород, 2011. — С. 379—382.

11. Фокина, Е. В. Роль волонтеров службы «Телефон доверия» в работе с людьми, находящимися в сложной жизненной ситуации /Е. В. Фокина // Современная эколого-антропологическая методология изучения и решения проблем здоровья населения. Материалы Международной межотраслевой конференции. — Казань, 2011. — С. 246—249.

12. Фокина, Е. В. Развитие социальной одаренности детей в системе межпоколенных отношений в семье /Е. В. Фокина, В. А. Фокин //Развитие социальной одаренности детей и молодежи. Материалы Международной научно-практической конференции. — Ярославль, 2011. — С. 85—88.

13. Фокина, Е. В. Использование технологии индивидуальной работы со случаем в социально-педагогической деятельности /Е. В. Фокина, В. А. Фокин //Социальная педагогика: вызовы XXI века. Сборник материалов Международного конгресса специалистов социальной сферы. — Тамбов, 2011. - С. 167-172.

ФОКИНА Евгения Вячеславовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ АДЕЖПОКОЛЕННЫХ ПРОЕКТОВ В СОЦИАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 12.04.2012 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ №67. Тираж 100 экз.

Отпечатано: Салон печати «GUT» ИП Ульрих O.A. г. Кострома, ул. Свердлова, 34а Тел.: (4942) 37-16-41