автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа
- Автор научной работы
- Боташева, Халимат Хасановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боташева, Халимат Хасановна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ТРАДИЦИЙ МЕЖПОКОЛЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕДАГОГИКЕ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА.
1.1. Сущность и содержание этнокультурных традиций межпоколенных отношений.
1.2. Этнокультурные традиции межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа.
1.3. Особенности функционирования этнокультурных традиций воспитания межпоколенных отношений в различной социокультурной среде.
1.4. Изменение ментальности в межпоколенных отношениях в зависимости от страны проживания этноса.
1.5. Состояние преемственности этнокультурных традиций межпоколенных отношений в школе и семье.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ТРАДИЦИЙ МЕЖПОКОЛЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В
НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
II. 1. Совершенствование этнокультурной направленности содержания школьного образования в контексте формирования межпоколенных отношений.
11.2. Условия реализации преемственности традиций межпоколенных отношений во внеучебной работе.
11.3. Взаимодействие школы и семьи в реализации преемственности этнокультурных традиций воспитания межпоколенных отношений.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа"
Актуальность исследования. Межпоколенные отношения являются одной из важных областей жизни общества, а проблема "отцов и детей" считается классической. Являясь по своей природе междисциплинарным, вопрос межпоколенных отношений находит освещение в работах философов, историков, социологов, демографов, этнографов и других специалистов. Потребность психолого-педагогического осмысления сущности преемственной связи поколений, её противоречивых форм проявления и отношения к использованию социального опыта прошлого вызвана изменениями, происходящими сегодня в общественных отношениях, характеризующихся дефицитом духовности, кризисом ценностных ориентаций.
Перед семьей и школой острее, чем когда-либо, стоит задача поиска новых, скорректированных условиями сегодняшней жизни, ценностных установок и моральных норм. Смена ценностей является исторически закономерным процессом. Специфика современных социально-экономических преобразований вызвала резкое её ускорение, когда в рамках жизни одного поколения происходит коренная ломка прежних устоев и правил, что вызывает значительное расхождение в этнокультурных ценностях старшего и младшего поколений. Одним из главных вопросов, к решению которых нужно подойти сегодня со всей ответственностью, является вопрос о том, как относиться к наследию прошлого, что сохранить как преемственную основу и передавать от поколения к поколению. Обращение к народной педагогике - важнейшему источнику духовно-нравственной культуры - необходимый шаг в создавшейся ситуации.
Вопросы использования опыта народного воспитания являются не новыми в педагогических исследованиях. К ним обращались в свое время такие выдающиеся отечественные и зарубежные педагоги - классики, как Я.А. Коменский, И. Песталоцци, А. Дистервег, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.
Непреходящая ценность народной педагогики получила широкое распространение благодаря научным трудам Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, А.Э. Измайлова, И.А. Арабова, М.Б. Гуртуевой, Ш.А. Мирзоева, И.А. Шорова, Я.И. Ханбикова, А.Ф. Хинтибидзе и др., в которых раскрываются педагогические традиции разных народов, возрождается их воспитательное значение.
Этнопедагогические традиции каждого народа имеют свои специфические особенности, свои формы проявления; каждый этнос по-своему отвечает на вопросы: каковы природа и возможности человека? Чем он является, может и должен быть? Это дает основание говорить о его имплицитной концепции личности и её воспитания (Ю.В. Бромлей, И.С. Кон, A.B. Мудрик).
Разным аспектам имплицитной концепции воспитания карачаевского народа посвящены диссертационные исследования Ф.В. Абаевой, М.Ю. Айбазовой, Х.Х.-М. Батчаевой, К.Б. Семенова и др., в которых, наряду с описанием народных традиций, выявлены оптимальные условия использования идей и опыта этнопедагогики в воспитании подрастающих поколений.
На качественно новую ступень поднялась педагогика народов Карачаево-Черкесии за последние годы благодаря исследованиям И.А. Арабова, К.У. Байчорова, М.Б. Гуртуевой, С.Б. Узденовой.
В работах, посвященных воспитанию у народов Северного Кавказа, в разной степени затрагивается такой важный аспект этнической культуры горцев как межпоколенные отношения. Но специальной работы, всесторонне раскрывающей сущность гуманистических традиций взаимоотношений поколений, их состояние на современном этапе развития общества, характер преемственности в условиях различного социокультурного окружения среди них мы не обнаружили.
Между тем, условия поликультурной среды, к которой относится Карачаево-Черкесия в связи с изменением социально-политической ситуации как в стране, так и в республике, увеличением конфликтов, имеющих в своем основании этническую компоненту, требуют вдумчивого подхода к национальным и общечеловеческим ценностям. Все острее чувствуется потребность в возрождении гуманистического принципа уважения к этнокультурным традициям воспитания своей и инонациональной культуры. Формирование у школьной молодежи этнокультурных ценностей межпоколенных отношений ещё не стало предметом научных исследований. Это порождает определенные противоречия между возможностями науки и объективными потребностями практики.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор проблемы исследования: каковы основные пути и формы преемственности этнокультурных традиций воспитания у школьников в условиях различной социокультурной среды? Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.
Объектом исследования являются ценностные ориентации в педагогике карачаевского народа.
Предметом исследования выступает историческая преемственность этнокультурных традиций воспитания межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа и их динамика в различной социокультурной среде.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- проанализировать сущность этнокультурных традиций межпоколенных отношений;
- раскрыть содержание этнокультурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа;
- раскрыть особенности функционирования преемственности этнокультурных традиций в зависимости от социокультурной среды;
- проследить изменение ментальности в межпоколенных отношениях в зависимости от страны проживания этноса;
- выявить основные пути и предпосылки реализации преемственности традиций воспитания межпоколенных отношений в национальной школе;
- разработать научно-методические рекомендации по использованию национальных традиций межпоколенных отношений в школе и семье.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений осуществляется успешнее, если:
- овладение духовным опытом предшествующих поколений и трансформация этнических ценностей педагогики народа будут происходить адекватно социально-личностным потребностям;
- межпоколенные отношения в педагогической культуре карачаевского народа будут рассматриваться в контексте возрождения духовных ценностей локальной и обогащения общечеловеческой культур;
- личностно-развивающий потенциал этнокультурных традиций будет признан как нравственная ценность народа, стимулирующая становление гуманной личности;
- реализация идей межпоколенных отношений будет выступать как элемент содержательного компонента целостного образовательно-воспитательного процесса;
- специфика проводимой воспитательной работы в этом направлении будет основана на учете половозрастного фактора и социокультурных условий жизни школьников.
Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения, идеи, концепции, представленные в трудах таких ученых, как JI.C. Выготский, И.Б. Котова, A.B. Мудрик, М. Мид, В.А. Петровский, К. Роджерс, П.А. Сорокин, В. Франкле, E.H. Шиянов и др. (теория социализации личности); В.Г. Афанасьев, И.А. Арабов, Г.Н. Волков, A.M. Гашимов, М.Б. Гуртуева, В.Г. Крысько, З.Г. Нигматов, Э.Н. Саракуев, Я.И. Ханбиков, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров (педагогика и психология этноса);
A.И. Арнольдов, С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев,
B.C. Библер, Л.Н. Гумилев, М.С. Каган, Н.И. Конрад, Р.Г. Подольный и др. (генезис культуры); С.М. Арутюнян, А. Алиев, В. Дильтей, О. Конт, X. Ортега-и-Гассет, O.A. Осипова, Т. Парсонс, Г. Рюмелин, И.В. Суханов и др. (проблемы межпоколенных отношений); А.И. Афанасьева, В.И. Воловик, Л.Н. Коган, И.С. Кон, Г.Л. Смирнов (сущностная характеристика понятийно-терминологического аппарата культурологии и межпоколенных отношений); Дж. Берри, К. Бидз, Г. Боттомли, С. Бочнер, А. Фэрнхем и др. (психологическая теория аккультурации); Е.П. Алексеева, А.И. Караева, В.П. Невская, Р.К. Ортабаева, Я.С. Смирнова, E.H. Студенецкая, И.М. Шаманов, К.И. Чомаев, K.M. Текеев и др. (культура и быт народов Северного Кавказа); 3. Кипкеева, М. Улаков, Ю. Сылпагар, М. Дуда и др. (культура и быт карачаево-балкарской диаспоры).
В качестве методологических основ исследования выступили общественно-исторический подход к изучению национальных культур, современные философские концепции о единстве национального, межнационального и общечеловеческого; аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; культурологический подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры, раскрывающий культурообразующую функцию социальной среды; личностно-деятельный подход к изучению образовательно-воспитательного процесса, позволяющий творческое овладение духовно-ценностным опытом предшествующих поколений.
Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнографической, исторической литературы; наблюдение над воспитательно-образовательным процессом в сельских и городских школах; анализ школьных сочинений, тестирование, анкетирование; анализ семейных отношений на основе опросника; беседы со старожилами. Специфика поставленной проблемы исследования не могла обойтись без живого общения с учителями, работниками народного образования, родителями.
База исследования - Марухская, Краснооктябрьская и Зеленчукская СШ №2 Зеленчукского района; Преградненская СШ № 3 Урупского района; Важненская и Сарытюзская СШ Усть-Джегутинского района; Дружбинская СШ Прикубанского района; Терезинская СШ Малокарачаевского района; лицей №1 и средняя школа № 5 г. Карачаевска; средние школы № 2 и № 6 г. Черкесска.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые:
- этническая культура межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа стала предметом специального исследования;
- теоретически обоснована и экспериментально доказана социокультурная детерминация преемственности межпоколенных отношений в отдельно взятой этнонациональной культуре;
- выявлены педагогические условия повышения эффективности процесса преемственности этнической культуры межпоколенных отношений в городской и сельской местности;
- раскрыто изменение ментальности в межпоколенных отношениях в зависимости от социокультурных условий страны проживания этноса (на примере мигрантов - карачаевцев, живущих в США и Турции).
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем заложена идея обогащения регионально-национального компонента образования духовными ценностями этнонациональной культуры, разработаны рекомендации об условиях успешной реализации образовательно-воспитательного потенциала филологических дисциплин и внеклассной работы в формировании у школьников культуры межпоколенных отношений, которые могут использоваться в других республиках Северокавказского региона; они могут быть экстраполированы в систему профессионального образования. Отдельные теоретические выводы и методические указания могут явиться важным дополнением при изучении предметов педагогики, психологии, культурологии, этики в системе высшего педагогического образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими положениями, методологической обоснованностью его выводов; применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, педагогическому эксперименту; опорой на собственный опыт педагогической деятельности, а также творческим использованием передового опыта учителей; положительной оценкой органами управления образования результатов исследования; применением методов математической статистики и качественным анализом полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
- преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений обеспечивается при континуальном сохранении их исторически принятого функционального назначения и наличия в них ценностных ориентаций, гармонирующих с современными духовными потребностями личности и общества;
- генезис культурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа тесно связан со становлением и развитием этноса, в них нашли отражение природные, экономические, социокультурные условия жизни народа, сформировавшие систему приоритетных ценностей, ставших частью его менталитета;
- преемственность межпоколенных отношений детерминирована социокультурными условиями жизни этноса, особенно уровнем стратифициро-ванности местности представителями данной национальной общности, позволяющей успешно преодолевать этапы культурной адаптации в ино-этнической среде;
- успешная реализация задач преемственности этнокультурных традиций воспитания межпоколенных отношений в национальной школе находится в непосредственной зависимости от совершенствования этнокультурной направленности содержания образовательно-воспитательного процесса, создания целостной педагогической системы на базе консолидации усилий школы, семьи и общественности в этом направлении.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1992-1995 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме с целью определения теоретических основ исследования, выявления проблемы и предмета исследования, обоснования методики опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1995-1998 гг.) основное место занял формирующий эксперимент на базе городских и сельских школ республики; разрабатывались пути и условия совершенствования этнокультурной направленности содержания школьного образования в контексте формирования межпоколенных отношений; проверялись положения гипотезы исследования.
На третьем этапе (1998-2000 гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались её результаты, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии КЧГПУ; на семинарах аспирантов КЧГПУ, на ежегодных итоговых научно-практических конференциях университета (1996-1999 гг.); на Второй региональной научно-практической конференции "Этнос, культура, образование в контексте современных социально-педагогических проблем" (Карачаевск, 1998 г.); на XVIII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России
Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (Ростов-на-Дону, 1999 г.); на методобъединении РИПКРО (Черкесск, 1999 г.); в национально-культурном центре «дернек» в Башхюйюке (Турция); в американо-карачаевской культурной ассоциации (АКБА) г. Патерсона (США); на родительских собраниях и педагогических советах школ республики, участвовавших в педагогическом исследовании; на районных методических семинарах по осуществлению этнокультурной направленности школьного образования в Зе-ленчукском районе; изложены в публикациях диссертанта.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиография включает 217 источников, 10 из которых - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы ко II главе:
- использование аксиологического потенциала этнопедагогики в учебно-воспитательном процессе современных школ является необходимым шагом в решении нравственного становления подрастающих поколений;
- 176- включение в учебные программы регионального компонента ориентирует учащихся на уяснение сущности национального и интернационального, формирует позитивное отношение к межкультурным различиям, воспитывает подрастающее поколение в духе добрососедства в поликультурном обществе и толерантности;
- успешная этнизация учебно-воспитательного процесса возможна при учете социокультурного окружения;
- решающая роль в совершенствовании этнокультурной направленности содержания школьного образования принадлежит учителю; от его общекультурных и профессиональных знаний, умений и навыков, личностных качеств и способностей, позволяющих организовать педагогическую деятельность в соответствии с национальными особенностями и культурными традициями педагогики и психологии тех или иных этнических групп и общностей;
- соблюдение принципа включения учащихся в родную этническую культуру, через неё к российской и общечеловеческой на основе диалога культур позволит молодому поколению почувствовать свою принадлежность к родному народу, осознавать себя частью поликультурного общества и безболезненно ориентироваться в мировом сообществе;
- в условиях полиэтничной среды Карачаево-Черкесии можно добиться гармоничного сочетания традиционных форм воспитания, используемых народом в течение веков, и инновационных, отвечающих требованиям сегодняшнего дня;
- использование различных форм и методов воздействия старших на младших, воспитателей на воспитуемых является важной предпосылкой реализации преемственности традиций воспитания межпоколенных отношений в национальной школе;
- эффективность этнопедагогизации современного воспитательного процесса во многом зависит от тесного взаимодействия школы, семьи и других факторов социализации личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование теоретических и практических аспектов преемственности этнокультурных традиций межпоколенных отношений и её зависимости от социокультурных условий среды позволяет сделать ряд выводов и обобщений.
Человеческое общество в любой момент своего развития состоит и из нескольких поколений; стиль взаимоотношений между ними варьирует от народа к народу, от культуры к культуре и составляет одну из характерных особенностей этнической культуры каждого народа, составную часть традиционной культуры воспитания каждого этноса. В традиционной культуре воспитания исследователи выделяют различные исторические пласты педагогической культуры, среди которых ближайший пласт охватывает жизнь трех поколений: внука - отца - деда. Традиционную культуру воспитания Г.Н. Волков называет огромным культурно-педагогическим пространством, в котором взаимодействуют факторы, средства, приемы способы, формы многостороннего развития и воспитания личности.
Являясь неотъемлемой частью всей культуры народа, культура воспитания народа - его этнопедагогика - служит эффективным средством передачи её образцов, ценностей, традиций от поколения к поколению, от отца - к сыну, от сына - к внуку. В ходе своего исторического развития каждый народ вырабатывает определенную систему обычаев и традиций, служащих ему средством адаптации к условиям окружающей среды. Через них он воспроизводит себя, свою духовную культуру, свой национальный характер, психологию в ряду сменяющих друг друга поколений.
Важнейшим условием процесса передачи молодому поколению накопленного человечеством опыта и знаний является признание естественной и непреходящей ценности опыта разных культур, живыми представителями и носителями которых являются представители разных этносов. Во взаимоотношениях с ними руководствоваться золотым правилом нравственности: "Всякий должен поступать с другим так, как он хочет, чтобы с ним поступали другие".
Умение ценить свою национальную культуру, видеть в ней духовные ценности своих далеких предков, проявлять понимание и уважение к другим культурам, стремление освоить общечеловеческие культурные ценности -основные требования, предъявляемые человеку в современную эпоху, залог его гармоничного существования в мировом обществе.
Традиции межпоколенных отношений горских народов Северного Кавказа, в число которых входят и карачаевцы, снискали уважение многих людей в нашей стране и за её пределами своей гуманистической сущностью. Почитание старших, трепетная забота о детях, высокий авторитет родителей, сыновний долг, дочерний долг - далеко не полный перечень взаимоотношений разных поколений в этнокультуре горцев.
Представляя собой устойчивый элемент культуры, традиции осуществляют связь прошлого с настоящем, обеспечивают преемственность культуры. Динамизм же культуры состоит в её способности обновляться: взаимодействуя с другими, заимствовать у них наиболее приемлемые в изменяющемся мире обычаи и традиции, обогащая тем самым родную культуру.
Как показало наше исследование, степень преемственности этнокультурных традиций не одинакова в различных социокультурных условиях. На основе сопоставления состояния традиций межпоколенных отношений в сельской и городской семьях выяснили, что этнокультурные традиции больше трансформированы в городской среде. Урбанизация и связанная с ней нуклеаризация семьи приводит к изменениям во взаимоотношениях людей, в межпоколенных отношениях, приводят к определенной индивидуализации личности и разобщенности людей. Различие в ценностных ориентациях сельских и городских жителей, в способах их жизнедеятельности, проведении досуга, социальных нормах и межличностных отношениях дает основание говорить в сельской и городской ментальности.
Сравнительно высокая приверженность к этнокультурным традициям сельских жителей объясняется наличием ряда факторов, как многопоколенная семья, встречающаяся в сельской местности чаще, чем в городской; тесные родственные соседские связи; сила воздействия общественного мнения и т.д.
Наряду с типом поселения, который исследователями относится к мезо-факторам социализации подрастающих поколений, на состояние этнокультурных традиций существенное влияние оказывают этнокультурные условия, относимые, в зависимости от конкретных условий, к мезофакторам или к макрофакторам социализации.
Этнический состав населения, преобладание в нем представителей той или иной этнической общности сказывается на состоянии преемственности традиций: в населенных пунктах с однородной этнической социализацией она выше, чем в населенных пунктах со смешанной этнической социализацией.
Характерной особенностью уходящего столетия является высокая миграционная мобильность людей во всем мире. Не избежали этой участи и представители карачаевского народа. Сменив привычное место жительства, мигрант попадает в другую социокультурную среду, что вызывает проблему культурной адаптации к иноэтнической среде, сохранения и передачи через поколения своего этнического комплекса.
Сопоставительный анализ состояния этнических традиций в карачаевских общинах, проживающих в Турции и США, показал, что там, где встречаются родственные культуры, вероятность сохранения национальных традиций выше, нежели в случае контакта разных культур. На преемственность этнокультурных традиций в иноэтнической среде немаловажное влияние имеют и такие факторы, как численность мигрантов, способы расселения /компактное, дисперсное/, связь с исторической родиной и т.д.
Отрадно заметить, что несмотря на различие социокультурных условий, в которых проживают карачаевцы, на трансформации, которые претерпели многие этнические традиции, в межпоколенных отношениях сохранились главные ценности: безусловное уважение старшего, авторитет родителей, забота о младших и слабых, уход за родителями в старости.
Большинство исследователей межпоколенных отношений отмечают в них две особенности: преемственность и противоречие. Они сходятся на мнении, что сам факт сосуществования в одном общественном организме нескольких поколений людей предполагает наличие между ними определенных, в том числе и принципиальных различий, которые порождают противоречия. Одним из таких противоречий является пресловутая проблема "отцов и детей". По-разному подходят к этой проблеме зарубежные и отечественные специалисты. Одни видят в межпоколенном конфликте важную движущую силу истории, другие - соперничество отца с сыном /дочери с матерью/, третьи - следствие несовместимости ценностных ориентаций разных поколений.
Исследование межпоколенных отношений карачаевцев не выявило ярко выраженных противоречий между старшими и младшими, чтобы называть их конфликтом. Хотя нельзя отрицать наличия некоторых разногласий и противоречий между поколениями отцов и детей, которые особенно стали заметны в условиях сегодняшней социокультурной ситуации, когда происходит коренная ломка традиционных устоев жизни и переоценка ценностей. Большей частью разногласия наблюдаются в таких вопросах, как отношение к земле, к традиционным видам хозяйствования, к созданию семьи и т.д.
Особое беспокойство старшего поколения вызывает и недостаточно бережное отношение молодежи к родному языку, к национальной культуре, к традициям народа. Они осуждают чрезмерное увлечение некоторых молодых родителей русским и иностранными языками, которое отодвигает изучение родного языка на задний план.
Значительное место в межпоколенных исследованиях отводится молодежной субкультуре, которую иногда рассматривают как контркультуру, вызов существующей в обществе культуре.
Одежда, стиль, мода, музыка, жаргон - общепризнанные элементы молодежной культуры, с помощью которых подростки самовыражаются, создают свой имидж. Как справедливо подчеркивает И.С. Кон, в сфере потребительских ориентаций, досуга, художественных вкусов и некоторых других установок расхождений между старшими и младшими больше, чем в том, что касается главных социальных ценностей /политические взгляды, мировоззрение/. Это объясняется разницей в темпах обновления соответствующих сфер культуры и тем, что мода, досуг и развлечения наиболее тесно связаны с возрастом. Материалы нашего исследования позволяют утверждать, что старшее поколение относится несколько снисходительно к таким увлечениям молодежи, с пониманием, что все это - неизбежная ступень в развитии человека. Отдавая должное и молодежи, необходимо подчеркнуть, что и с её стороны не наблюдается отклонений от допустимых норм в выражении и проявлении своих увлечений и притязаний.
Опираясь на результаты социально-педагогического анализа, мы считаем, что этнокультурные традиции, как наиболее устойчивые образования, аккумулирующие социальный опыт поколений, сегодня находятся в состоянии критического осмысления, отбора и применения в педагогическом процессе. Обращение школы к педагогическому опыту народа обогащает содержание и методику учебно-воспитательного процесса и усиливает контакты главных институтов социализации детей - семьи и школы, - способствует повышению педагогической культуры родителей.
В условиях демократизации общества, отказа от классового подхода, усиления тенденций гуманизации и гуманитаризации, на наш взгляд, можно эффективнее использовать возможности народной педагогики, её средств, методов. Если культура воспитания является сердцевиной всякой человеческой культуры, то традиции культуры воспитания вбирают в себя все стороны культуры и тем самым обеспечивают преемственность всего общества и новых поколений.
Анализ практического применения регионально-этнического компонента в учебно-воспитательном процессе показал, что в школах республики уже имеется некоторый опыт в данном направлении. Многие школьные учителя подходят к решению этой задачи со всей ответственностью, проявляя творчество и инициативность, успешно применяют в своей работе местный материал, прививают учащимся интерес к традициям национальных культур, приобщают их к ценностям своей этнической, а через неё - общечеловеческой культуры. Но немало и таких, которые в растерянности ждут конкретных программ, разработок. Мы полагаем, что в образовавшейся ситуации для оказания действенной помощи этой категории учителей республиканскому институту усовершенствования работников народного образования необходимо обобщить опыт первых и разработать примерные методические ориентиры.
Результаты проведенного нами исследования дают основание для следующих выводов: преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений находится в тесной зависимости от социокультурных условий; умелое использование воспитательного потенциала народной педагогики в нравственном становлении развивающейся личности оказывает существенное влияние на повышение уровня воспитания, на процесс овладения ею нравственными ценностями; факт неодинаковой приобщенности учащихся различных школ к национальным традициям в связи с условиями социокультурного и этнического окружения требует дифференцированного подбора содержания, методов и форм работы по этнизации школьного образования; использование народных традиций в воспитательном процессе не должно носить эпизодический характер, а стать частью целостной воспитательной системы и осуществляться постоянно.