Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия

Автореферат по психологии на тему «Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Петрова, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Петрова, Татьяна Алексеевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования психологических феноменов отношения к старости и межпоколенного взаимодействия.

1.1. Анализ научных подходов в изучении отношения к старости в контексте социокультурных изменений.

1.2. Социально-психологические особенности формирования отношения к старости в современном обществе.

1.3. Феномен «межпоколенного взаимодействия»: понятие, подходы к его изучению.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Программа и процедура исследования влияния практики межпоколенного взаимодействия на динамику отношения к старости у молодежи.

2.1. Теоретическое и методическое обоснование практик межпоколенного взаимодействия и механизмов изменения отношения к старости в условиях их реализации.

2.2. Программное и методическое обеспечение проведения эмпирического исследования и социально-психологического эксперимента.

Глава 3. Результаты исследования динамики отношения к старости и готовности к возрастным изменениям у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия.

3.1. Общая характеристика отношения к старости и готовности к возрастным изменениям в молодежной среде.

3.1.1. Характеристика отношения к старости в молодежной группе на основе анализа ответов на незаконченные предложения и метафорических изображений старости.

3.1.2. Результаты и интерпретация факторного анализа исследования отношения к старости в молодежной выборке.

3.1.3. Особенности в отношении к старости в различных группах молодежи, выделенных по признаку пола, возраста, участия в волонтерской деятельности.

3.1.4. Оценка различий отношения к образу старости и характера изображения старости в рисунках молодежи.

3.2. Особенности развития компонентов, уровней и общей готовности к возрастным изменениям в молодежных группах.

3.3. Оценка взаимосвязи отношения к старости и структурных элементов готовности к возрастным изменениям у молодежи.

3.4. Результаты экспериментального исследования динамики отношения к старости и готовности к возрастным изменениям.

3.4.1. Результаты исследования отношения к старости и готовности к возрастным изменениям до экспериментального исследования.

3.4.2. Оценка динамики отношения к старости и готовности к возрастным изменениям у молодежи после экспериментального воздействия.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия"

Актуальность темы исследования обусловлена произошедшими за последние годы существенными изменениями культурных и социально-экономических условий жизни в России, которые делают проблему отношения к старости особенно сложной и многоаспектной. Повышенный интерес к социально-геронтологической проблематике объясняется тенденцией увеличения доли пожилых людей в современном обществе (в зарубежных странах преимущественно за счет увеличения средней продолжительности жизни, а в российском обществе за счет снижения деторождаемости). Актуальность проблемы определяется усилением в обществе пуэрилистических тенденций, т.е. смещением акцентов общественного сознания в сторону молодости, силы, энергичности. Подобная ситуация порождает конфликтность поколений, взаимную интолерантность, распространение эйджизма и эбъюзинга по отношению к представителям «третьего возраста», что особо остро проявляется в ситуации общественных трансформаций. Актуальность исследования межпоколенных взаимодействий обусловлена также ослаблением функций семьи, как первичной социальной группы, распространением нуклеарного типа семей, изменением межпоколенной преемственности. Ряд исследований показывает, что в настоящее время наблюдается максимальный межпоколенный разрыв, связанный с развитием информационных технологий, социокультурными преобразованиями, трансформацией институтов социализации [9, 17,69,43,141, 166].

Важным выводом как отечественных, так и зарубежных психологов, изучающих представления, аттитюды, отношения к старости, является тот факт, что характеристики образов старости влияют на выбор стратегий адаптации к возрастным изменениям [94,111,185,196].

При этом следует отметить, что общей детерминантой выбора человеком конструктивной или неконструктивной стратегии старения является его отношение к этому процессу, которое складывается не только в поздние периоды онтогенеза, когда старость является свершившимся фактом, но и на более ранних этапах жизненного пути.

Проблема отношения к старости не только чрезвычайно актуальна, но и отличается новизной и сложностью, как в теоретическом, так и практическом отношении. Она носит интегративный характер, находясь на стыке таких актуальных направлений, как социальная геронтология, социология, социальная антропология, социальная психология старости, теория и практика социальной работы, что представляет дополнительный исследовательский интерес. Современный этап исследований социально-психологических геронтологических проблем характеризуется недостаточной разработанностью некоторых аспектов. Необходимым остается прояснение теоретических подходов, методологических оснований конструирования образа старости и отношения к этому возрастному этапу. Не в полной мере раскрыта геронтологическая проблематика межпоколенных отношений, не представлен анализ различных типов практик межпоколенного взаимодействия.

Большинство современных работ по анализу межпоколенного взаимодействия посвящены рассмотрению причин конфликтов и напряжения между поколениями, и практически отсутствуют исследования, направленные на демонстрацию методов и приемов сохранения межпоколенной преемственности.

Степень разработанности проблемы связана с ростом интереса ученых к исследуемой проблематике.

Важными для анализа межпоколенного взаимодействия и отношения к старости явились исследования коллективной памяти поколений Ж. Скотта и Г. Шумана, проблем межпоколенческой преемственности Д. Берто, И. Берто-Въям, межпоколенческих конфликтов С. Солником. Значимой представляется проблема социальных связей в старости (Д. Филд), особенностей старения в современном социальном контексте {И. Кемпер). Западные исследователи фокусируют внимание на культурно-исторических формах отношения к старости (МД. Грмек, Э. Россет, А.Е. Imhof, A. Toward, С. Wulf), философском осмыслении проблем позднего возраста (Т. Rentsch). В целом, круг рассматриваемых в западной социальной психологии проблем старости весьма широк: от вопросов секса в позднем возрасте (L. Rosenmayr) до антропологического анализа связей старости и смерти (Т.Н. Machó).

В отечественной социальной психологии старении проблемы пожилых людей исследуются такими авторами как В.Д. Альперович, И.Г. Беленькой, М.Э. Елютиной, С.А. Жуковой, Т.З. Козловой, О.В. Красновой, Г.П. Медведевой, Е.Ф. Молевич, Г.С. Никифоровым, Э.Е. Чекановой, P.C. Яцемирской и др. Объектом их исследования стали актуальные проблемы стареющего общества, геронтологические идентификационные стратегии. Особое внимание уделяется анализу социально-геронтологических теорий, практикам социального исключения, социально-психологическим проблемам старости, профилактике старения и другим вопросам.

Более разработанными остаются биологические аспекты старения, которые всесторонне анализируются в работах JLA. Гаврилова, И.В. Давыдовского, Ю.К. Дупленко, В.В. Фролькиса. Представления о структурных социально-демографических изменениях с привлечением обширного статистического материала содержатся в работах Б.Д. Бреева, Т.А. Демченко,

A.A. Смолькина, С.А. Жуковой, Б.С. Хорева. Философские аспекты геронтологии рассмотрены Т.В. Карсаевской, H.A. Рыбаковой, И.В. Шаповаленко, Дж. Вингард, C.JI. Дорман. Проблемам межпоколенного взаимодействия посвящены труды Б. Дубина, В.Т. Лисовского, О.В. Красновой,

B.Н. Панферова, П.В. Пучкова, Э.Э. Кибизовой, С.Г. Спасибенко, Н.В. Шахматовой и др. Мало исследованы такие аспекты геронтологической проблематики, как специфика взаимоотношения пожилых людей и общества (Г.Ш. Бахметова, Л.Б. Духновская, Л.С. Иванкова, Н.В. Панина, З.М. Саралиева, H.H. Сачук), их внутрисемейное положение (Т.А. Добровольская, О.В. Краснова, Г. А. Парахонская, Э.Д. Смит), практики социального исключения (М.Э. Елютина, И.Е. Левченко).

Проблема взаимосвязи социального стереотипа старости и личного выбора стратегии старения поднимается в работах Л.И. Анцыферовой,

Д.Б. Бромлея, Ф. Гизе, Н.С. Глуханюк, Т.Б. Гершкович, М.В. Ермолаевой, И.С. Кона, К. Рощака [17, 46, 76, 87].

При растущем в последние годы количестве работ, посвященных проблемам пожилых людей, исследования формирования и трансформации отношения к старости остаются на периферии научных интересов.

Целью нашего исследования явилось изучение отношения к старости в молодежной среде во взаимосвязи с готовностью к возрастным изменениям, оценка динамики отношения к старости в процессе практики межпоколенного взаимодействия. Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ подходов в изучении отношения к старости в современной психологической науке.

2. Раскрыть феномен межпоколенного взаимодействия с позиции социальной психологии.

3. Описать механизмы формирования негативного отношения к старости у молодежи.

4. Дать характеристику практикам межпоколенного взаимодействия как особому виду активности субъектов.

5. Исследовать особенности отношения к старости и готовности к возрастным изменениям в различных группах молодежи.

6. Исследовать динамику отношения к старости и готовности к возрастным изменениям в процессе практики межпоколенного взаимодействия.

Объект исследования: молодые люди в возрасте от 14 лет до 21 года, студенты средних специальных и высших учебных заведений г. Твери, г. Москвы, Ярославской области, г. Тюмени, Ставропольского края, принимающие участие в добровольческой деятельности и не имеющие подобного опыта. Опрос волонтеров, представителей регионов России, осуществлялся на I Международном фестивале добровольчества, который проходил в сентябре 2004 г. на территории Тверской области. Всего в исследовании приняло участие 396 человек, из которых 96 явились участниками социально-психологического эксперимента.

Предмет исследования: особенности отношения к старости и структуры готовности к возрастным изменениям у представителей разных молодежных групп.

Общая гипотеза исследования.

В молодежной среде распространено негативное отношение к старости, изменение которого происходит в процессе специально-организованного межвозрастного взаимодействия.

Частные гипотезы:

1. Негативное отношение к старости в молодежных группах основано на представлении об этом периоде как инволюционном, социально-экономически и социально-психологически неблагополучном.

2. Специфические характеристики образа старости в молодежных группах определяются различиями в полоролевых ожиданиях и стереотипах, возрастными особенностями, наличием опыта волонтерской деятельности. В более младших возрастных молодежных группах преобладают финалистические позиции в оценке старости. У девушек образ старости опирается на прогнозирование внешних личностных изменений, тогда как у юношей — утрату социальной активности и статуса. В группах волонтеров преобладают характеристики, связанные с оценкой старости как высшего этапа зрелости.

3. Степень выраженности негативного отношения к старости у молодежи связана с несформированностью и диффузностью структурных компонентов готовности к возрастным изменениям. Негативные характеристики старости в молодежных группах связаны с высокими показателями мотивационного уровня готовности к возрастным изменениям.

4. К числу факторов, влияющих на структуру и общий уровень выраженности компонентов готовности к собственному старению, относятся половая принадлежность, возраст, участие в добровольческом движении молодежи. Высокие показатели по физическому компоненту, аффективному и мотивационному уровням в структуре готовности преобладают у девушек. Повышение когнитивного уровня готовности к собственным возрастным изменениям обусловлено активным участием молодежи в практиках межпоколенного взаимодействия.

5. Участие в практике межпоколенного взаимодействия может влиять на динамику отношения к старости в сторону более позитивного ее восприятия и повышать уровень готовности к собственным возрастным изменениям у молодежи.

Теоретико-методологическими основами исследования являются: субъектно-деятельностный подход к исследованию психики (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский,

A.JI. Журавлев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова и др.); теория социального познания (Г.М. Андреева, Дж. Брунер, У. Найссер,

B.Ф. Петренко, П.Н. Шихирев, A.B. Юревич и др.); психология отношений В.Н. Мясищева, работы по теории социально-психологических отношений В.Н. Панферова; социокультурный подход в изучении старости (К. Леви-Брюль, М. Мид, К. Мангейм, А.И. Афанасьева, М.Э. Елютина, Э.Е. Чеканова).

В своем исследовании мы также опираемся на: работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению проблем межпоколенного взаимодействия (М. Мид, С.Н. Паркинсон, В.Т. Лисовский, С.Г. Спасибенко, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, В.Д. Альперович, Б. Дубин, Ю. Лотман, В.Д. Шапиро, М.Э. Елютина, Э.Е. Чеканова и др.); работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению отношения к собственной старости (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, Л.И. Анцыферова, М. Ермолаева, Г.С. Абрамова, Н.С. Глуханюк, Т.Б. Гершкович,

C. Рейхард, Ф. Ливсон, П. Петерсен, Ф. Гизе и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных; практика межпоколенного взаимодействия как социально-психологический эксперимент; для сбора эмпирических данных: наблюдение, беседа, тестирование, полуструктурированное интервью, анализ продуктов деятельности; методы анализа информации: контент-анализ, качественный анализ социально-психологических эффектов межпоколенного взаимодействия; методы статистической обработки данных (описательная статистика, метод ранговой корреляции Ч. Спирмена, Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни, метод хи-квадрат, факторный анализ, критерий Краскала-Уоллеса). Математическая обработка результатов проводилась с использованием программного пакета «SPSS 13.0 for Windows».

В качестве конкретных психодиагностических процедур использовались: опросник «Готовность к возрастным изменениям» (Глуханюк Н.С., Гершкович Т.Б.); проективные методики: метод незаконченных предложений; рисуночный тест «Метафорическое изображение старости».

Этапы исследования:

1 этап: поисково-теоретический (2003-2004 г.г).

Постановка и обоснование проблемы исследования отношения к старости у молодежи, разработка плана исследования, определение объекта и предмета исследования, формирование рабочей гипотезы. Теоретический анализ современного состояния психологической науки по проблеме отношения к старости, феномена межпоколенного взаимодействия. Обобщение исследований в трудах отечественных и зарубежных психологов по проблеме отношения к старости и подходов к пониманию межпоколенного взаимодействия. Разработка программы исследования.

2 этап: эмпирический (2004 г).

Проведение эмпирического исследования отношения к старости и готовности к возрастным изменениям в разных группах молодежи, выделенных по полу, возрасту и наличию опыта волонтерской деятельности.

В исследовании приняло участие 300 человек (из них - 150 юношей и 150 девушек).

3 этап: экспериментальный (2004-2005 гг.).

Экспериментальное исследование динамики отношения к старости и готовности к возрастным изменениям у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия. В эксперименте приняло участие 96 человек, студенты 1-3 курсов Тверского машиностроительного колледжа.

4 этап: обобщающий (2005-2006 гг.).

Оценка эффективности социально-психологического воздействия на динамику отношения к старости и готовность к возрастным изменениям у молодежи; анализ и интерпретация полученных результатов; выводы и рекомендации по внедрению практик межпоколенного взаимодействия в различные учреждения.

База исследования: высшие и средние специальные учебные заведения г. Твери, Центр добровольческой помощи г. Твери, добровольческие отряды г. Твери, г. Москвы, Ярославской области, г. Тюмени, Ставропольского края. Научная новизна работы заключается в том, что:

1. дана характеристика отношениям к старости у молодежи в контексте социокультурных изменений российского общества;

2. представлено методическое обеспечение практик межпоколенного взаимодействия с позиций социально-психологической теории;

3. экспериментально изучено влияние волонтерской деятельности на готовность к возрастным изменениям и отношение к старости у молодых людей;

4. доказана взаимосвязь характеристик отношения к старости и готовности к возрастным изменениям у молодежи;

5. расширено содержание имеющихся практик межпоколенного взаимодействия за счет включения в них обучающей программы, практических интерактивных занятий, деятельности по социальному проектированию, а также реализации волонтерской деятельности и творческого взаимодействия поколений.

Теоретическая значимость.

Результаты диссертационного исследования вносят вклад в изучение старости как социального феномена в современном изменяющемся обществе. Раскрыт феномен межпоколенного взаимодействия как один из видов межгрупповых и межличностных отношений. Описана методическая основа построения практики межпоколенного взаимодействия как особой формы активности субъектов. Рассмотрены особенности волонтерской деятельности, способствующие изменению отношения к старости и повышению готовности к возрастным изменениям у молодежи.

Практическая значимость.

Разработанная программа практики межпоколенного взаимодействия направлена на изменение отрицательного отношения к старости и повышение готовности к возрастным изменениям у молодежи.

Полученные результаты исследования позволяют констатировать, что при определенных социально-психологических условиях, в результате практик межпоколенного взаимодействия, направленных на повышение геронтологической грамотности, развития толерантного отношения к неизбежности возрастных изменений и принятия старения как естественного процесса, меняется отношение к собственной старости как этапу жизни. Полученные результаты исследования могут быть использованы при составлении социально-психологических программ.

Апробированная программа может быть предложена для реализации в образовательных учреждениях разного уровня; центрах, осуществляющих добровольческую деятельность в рамках социально-психологических программ по оказанию помощи пожилым и старым людям; различных общественных организациях, целью которых является развитие межпоколенной толерантности. Данная программа может стать частью молодежной политики города, региона по развитию межпоколенных отношений, формированию ценностно-смыслового отношения к представителям третьего возраста, способствовать снижению эйджизма и геронтологического эбъюзинга в поведении молодежи.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена: исходными методологическими и теоретическими предпосылками, опорой на достижения современной общей, социальной психологии, социальной геронтологии; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; содержательным сравнительным анализом результатов, полученных на разных этапах исследования. Надежность результатов обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых, тщательным качественным анализом данных и корректным применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Старость не является только биологически объяснимым феноменом, а в значительной степени представляет собой результат активного социального конструирования. В качестве наиболее существенных детерминант формирования негативного отношения к старости выступают: пуэрилистическое сознание, статус пожилых людей как представителей маргинальной социальной группы, отрицательные стереотипы представителей группы пожилых людей.

2. Особенности отношения к старости определяют готовность к возрастным изменениям, то есть осознание личностью факта собственного старения, толерантность к возрастно-временным переменам, стратегии адаптации к процессу старения.

3. У молодых людей, имеющих опыт волонтерской деятельности, отношение к старости характеризуется более толерантными оценками и более высокими показателями готовности к возрастным изменениям по сравнению с теми, кто не имеет подобного опыта.

4. Практика межпоколенного взаимодействия, включающая обучение, общение, социальное проектирование, творческую и общественнополезную деятельность, позволяет изменять отношение к старости у молодежи с негативного до толерантного и положительного, формировать представление о старости как о благоприятном этапе жизненного пути, сохранять межпоколенную преемственность.

5. В процессе практики межпоколенного взаимодействия повышается когнитивный и аффективный уровни в структуре готовности к возрастным изменениям у молодежи, изменяется общая готовность к старению в сторону толерантного принятия этого процесса как естественного и неизбежного.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены на заседаниях кафедры социальной психологии ТвГУ, на международных и российских конференциях: I Международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (декабрь 2004 г., г. Москва); Международной конференции «Психология на пути к пониманию человека и социума: новая психическая реальность изменяющейся России» (29-30 марта 2006 г., г. Тверь); Международной научно-практической конференции «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (1-2 июня, 2007 г., г. Тверь); Всероссийском молодежном форуме по проблемам культурного наследия «ЮНЭКО-2003 (октябрь 2003 г., г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы повышения эффективности патриотического воспитания школьников и студенческой молодежи» (июнь 2004 г., г.Тверь); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая помощь учащейся молодежи» (18-20 октября 2006 г., г. Курск); Общероссийской научной конференции, посвященной 35-летию Института психологии РАН и 80-летию со дня рождения Б.Ф. Ломова (31 января - 1 февраля 2007 г., г. Москва).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при преподавании дисциплины «Социальная геронтология» на факультете психологии Тверского государственного университета (2004-2007 гг.), дисциплины «Основы психологических знаний о лицах пожилого возраста» в Тверском машиностроительном колледже (2003-2007 гг.).

Результатом социально-психологического эксперимента стало создание на базе Тверского машиностроительного колледжа клуба «Жизни осень золотая», участниками которого стали студенты данного учебного заведения и пожилые люди одного из районов города Твери. В сентябре 2005 г. студенты, являющиеся участниками экспериментальной группы, создали добровольческий отряд «Vita», который стал лучшим добровольческим отрядом среди средних специальных учебных заведений Тверской области за 2006 г. Программа социально-психологического эксперимента вошла в одно из приоритетных направлений воспитательной работы студентов Тверского машиностроительного колледжа.

Программа практики межпоколенного взаимодействия, реализованная в ходе выполнения диссертационной работы, была награждена: благодарственным письмом общественного благотворительного фонда «Доброе начало» и Центром добровольческой помощи «Важное дело» г. Твери (октябрь 2004 г.); благодарственным письмом от имени оргкомитета Российского конкурса инновационных разработок, проводимым Российским образовательным форумом (февраль 2005 года); дипломом 1 степени в номинации «Технология преодоления иждивенческого мышления в современном российском обществе» в Российском конкурсе научных работ аспирантов (июнь 2005 г.).

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 205 наименований, в том числе 19 источников на иностранном языке, приложений. Объем работы - 175 стр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

1. Старость не является только биологически объяснимым феноменом, а в значительной степени представляет собой результат активного социального конструирования. С позиции социальной психологии и социальной геронтологии, старость является социокультурным феноменом, т.к. рассмотрение этого этапа, интерпретация возрастных изменений включает в себя особенности культуры, традиций, социальной организации общества, членом которого является пожилой и старый индивид.

2. Феномен отношения к старости необходимо рассматривать в контексте культурно-исторических, социально-экономических и политических изменений в обществе, которые влияют на положение старого человека.

3. Готовность к возрастным изменениям является интегративным психическим образованием, определяющим осознание личностью факта собственного старения, толерантное отношение к нему и проявляющееся в активном поиске продуктивных стратегий адаптации к этому процессу.

4. Практики межпоколенного взаимодействия рассматриваются как особая форма активности субъектов, в которой устанавливаются, развиваются и изменяются контакты между участниками взаимодействия, происходит эмоционально-чувственный обмен, формируется рефлексивный опыт субъектов. Механизмами, влияющими на изменение личности в ситуации практики межпоколенного взаимодействия, являются: активность субъекта деятельности, включенность в эту деятельность, значимость и социальной деятельности, позитивное информирование, ценностно-смысловое переживание общения и рефлексивный опыт обучения.

5. В молодежной среде распространено негативное отношение к старости как будущему этапу своей жизни. Это связано как с осознаваемыми биологическими процессами старения (болезни, недуги, изменение внешности), так и с прогнозируемыми личностными и социальными изменениями (появлением новых «старческих» личностных качеств, изменением прежних форм активности, утратой существенных социальных связей, низким материальным достатком и др.).

6. Для представителей молодежной группы (14-21 год) характерен средний уровень развития компонентов, уровней и общей готовности к возрастно-временным изменениям, за исключением мотивационного уровня. Это позволяет судить о недифференцированности готовности к возрастным изменениям, отсутствии четких представлений о предстоящих физиологических, социальных, личностных и профессиональных изменениях, о недостаточности толерантного отношения к собственному старению, принятия факта его неизбежности. Перспектива старения молодыми людьми оценивается настолько мрачной, что они предпочитают вообще ничего не знать об этом (когнитивный уровень). Юноши и девушки боятся утратить энергию, независимость, гибкость, сексуальность, физическую подвижность, память и интеллект (аффективный уровень готовности). Высокие показатели по мотивационному уровню свидетельствуют о желании молодых людей уже в настоящий момент искать способы борьбы с возрастными изменениями, стратегии адаптации к внешним и внутренним фактам старения.

7. Отношение к старости и готовность к возрастным изменениям взаимосвязаны. Отношение к старости как к благоприятному этапу жизни имеет положительную взаимосвязь с личностным компонентом готовности к возрастным изменениям; отношение к старости как к этапу физического угасания отрицательно коррелирует с аффективным и мотивационным уровнями готовности к возрастным изменениям. Восприятие старости как материально неблагополучного периода жизни, этапа негативных личностных и социальных изменений имеет отрицательную взаимосвязь с мотивационным уровнем готовности.

8. В процессе практики межпоколенного взаимодействия у молодежи происходит динамика отношения к старости с негативного до толерантного и положительного, формирование представления о старости как о благоприятном этапе жизненного пути.

9. В процессе практики межпоколенного взаимодействия у молодежи повышается когнитивный и аффективный уровни в структуре готовности к возрастным изменениям, увеличивается общая готовность к старению как естественному и неизбежному процессу.

Заключение

Старость представляет собой социокультурный феномен, формирующийся в контексте социально-экономических, политических, культурных преобразований в обществе, изменения основных сфер и институтов социализации личности, трансформации ценностно-смысловой сферы.

В изучении отношения к старости выделяют нами выделены следующие подходы: медико-биологический, культурологический, педагогический, социологический, экономический, политический, социокультурный; социально-психологический подходы.

С позиции социальной геронтологии - старость является субъективным переживанием человека своего существования (Елютина М.Э., Чеканова Э.Е., Краснова О.В., Минигалиева М.Р., Глуханюк Н.С., Гершкович Т.Б.). На основании этого выделяются совершенно различные типологии отношения к старости.

В работах отечественных и зарубежных психологов (Л.И. Анцыферовой, О.В. Красновой, Глуханюк Н.С., Гершкович Т.Б. и др.) поднимается проблема взаимосвязи отношения к старости и личного выбора стратегии старения. Исследователи убеждены, что социальные стереотипы в адрес старости оказывают влияние на формирование принятия данного возраста личностью, поэтому уже в раннем возрасте (начиная с подросткового и юношеского) необходимо формировать готовность к возрастно-ременным изменениям, толерантное отношение к собственному старению.

На формирование отрицательного отношения к старости влияют многочисленные детерминанты, среди которых исследователи выделяют прежде всего: влияние геронтологического категориального аппарата; пуэрилистическое сознание; повышенная визуальная внушаемость; феномен моральной эксклюзии; нарушение меры внимания к старости и др.

Современные исследования представлений молодых людей о старости подтверждают сформированные в их сознании отрицательные образы позднего этапа онтогенеза, которые выражаются в отрицании старости как жизненного периода вообще и страх перед предстоящими возрастными изменениями (Шаповаленко И.В., Минигалиева М.Р., Глуханюк Н.С., Гершкович Т.Б., Маршал М., Диксон Д. и др.). Ведущими факторами в формировании отрицательных представлений о старости становятся социально-экономические и социально-психологические.

Особую роль в формировании положительного отношения к старости играет межпоколеннное взаимодействие.

С позиции психологии межпоколенное взаимодействие рассматривается как особая форма активности субъектов, специфический вид совместной деятельности, в котором устанавливаются, развиваются и изменяются контакты между участниками взаимодействия, происходит эмоционально-чувственный обмен, формируется рефлексивный опыт субъектов (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов, А.Г. Асмолов, Н.С. Глуханюк, Т.Б. Гершкович и др.).

Выделенные типы практик межпоколенного взаимодействия мы существенно расширяем в своей работе, предлагая комплексную социально-психологическую программу взаимодействия поколений, включающую обучающую авторскую программу «Основы психологических знаний о пожилых и старых людях»; практические интерактивные занятия; совместную творческую деятельность молодежи и пожилых людей; социально-значимую деятельность (волонтерскую деятельность); деятельность по социальному проектированию.

В основе изменения отношения к старости лежат принципы когнитивного переструктурирования (Г.М. Андреева, Т.П. Емельянова, R. Petti, J.Cacioppo, Ginter, Lindskold, С. Maslach), убеждающей коммуникации (К. Ховланд, И. Джанис, Г. Келли, М. Шериф, Р. Петти, Дж. Качоппо и др.), позитивного информационного влияния (D. Kinder, D. Sears, Н.С. Глуханюк,

Т.Б. Гершкович), изменения установки в деятельности (А.Г. Асмолов, М.А. Ковальчук, Л.И. Божович, Л.А. Надираишвили, Б.Д. Парыгин), обучения, основанного на опыте (Д. Колб, С. Фрэнсис, П. Мазани, Е. Энгестрем, В. Kapp, С. Кемис, В.Д. Альперович и др.).

Для планирования экспериментального исследования, нами было проведено пилотажное исследование отношения к старости и готовности к возрастным имениям у молодежи. В ходе пилотажного исследования особенностей восприятия старости и отношения к ней нами были получены следующие результаты

Для молодежи характерно негативное отношение к старости как будущему этапу своей жизни. Это связано с осознаваемыми биологическими процессами старения (болезни, недуги, изменение внешности), так и с прогнозируемыми личностными и социальными изменениями. Различия в отношении к старости объясняются половозрастными особенностями и наличием/отсутствием опыта волонтерской деятельности. Для девушек негативное отношение к старости связано, прежде всего, с возможностью утратить внешнюю привлекательность, тогда как для юношей непринятие старости основано на страхе потерять значимые социальные роли и связи, снизить общественную активность. Для молодых людей, в жизни которых имеется опыт волонтерской деятельности, и непосредственная работа с пожилыми людьми, характерны более толерантные и позитивные оценки и отношение к старости, по сравнению с теми, кто не участвовал в подобной деятельности.

Для молодежной выборки характерны средние показатели сформированности всех компонентов, уровней и общей готовности к возрастным изменениям, кроме мотивационного уровня, который имеет высокую выраженность. Для девушек характерен очень высокий мотивационный уровень готовности (на фоне средних и низких показателей когнитивного и аффективного уровней), т.е. включенность в поиск и реализацию способов борьбы с возрастными изменениями. Для участников практик межпоколенного взаимодействия характерны более высокие показатели сформированности компонентов, уровней и готовности к возрастным изменениям.

Доказано, что существует взаимосвязь между отношением к старости и готовностью к возрастным изменениям: положительное отношение к старости взаимосвязано с готовностью принимать изменения в старости как естественные, толерантно к ним относится. Отрицательное отношение к старости связано с аффективным и мотивационным уровнями готовности к возрастным изменениям.

Для оценки динамики отношения к старости и готовности к возрастным изменениям нами был проведен эксперимент, который представлял собой комплексную программу практики межпоколенного взаимодействия.

Было доказано, что, участвуя в практике межпоколенного взаимодействия, у молодежи происходит изменение отношения к старости с негативного до толерантного и положительного, формирование представление о старости как о благоприятном этапе жизненного пути; повышается когнитивный и аффективный уровни в структуре готовности к возрастным изменениям, увеличивается общая готовность к старению как естественному и неизбежному процессу.

Важным выводом исследования является то, что стереотипное восприятие пожилых людей и старости, готовность к собственному старению подвергается изменению. Этому способствовали точная позитивная информации о разнообразном мире пожилых людей, об их особенностях, о возрастных этапах человеческой жизни (в рамках учебного курса), личный контакт с представителями старшего поколения (интерактивные занятия, совместная творческая деятельность, волонтерская деятельность), социальное проектирование по созданию творческих проектов (роликов, постеров, буклетов).

Автореферат диссертации по теме "Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия"

На правах рукописи

II

ООЗ1Б48В5

Петрова Татьяна Алексеевна

ДИНАМИКА ОТНОШЕНИЯ К СТАРОСТИ У МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ПРАКТИКИ МЕЖПОКОЛЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 19 00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

8 ФЕВ 2008

Санкт-Петербург 2008

Диссертационная работа выполнена на кафедре социальной психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверской государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент КОРОТКИНА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор КЛЕЦИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник ЧИКЕР ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА

Ведущая организация

Московский психолого-социальный институт

Защита состоится » ¿¿£¿¿¿¿££2008 года в /У часов на заседании Диссертационного совета Д - 212.199 25 в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, кор.11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет РГПУ имени А И Герцена.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена.

Автореферат разослан «ЛкОфЯ 2008

года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

3 Ф. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена произошедшими за последние годы существенными изменениями культурных и социально-экономических условий жизни в России, которые делают проблему отношения к старости особенно сложной и многоаспектной Повышенный интерес к социально-геронтологической проблематике объясняется тенденцией увеличения доли пожилых людей в современном обществе (в зарубежных странах преимущественно за счет увеличения средней продолжительности жизни, а в российском обществе за счет снижения деторождаемости). Актуальность проблемы определяется усилением в обществе пуэрилистических тенденций, т.е смещением акцентов общественного сознания в сторону молодости, силы, энергичности Подобная ситуация порождает конфликтность поколений, взаимную интолерантность, распространение эйджизма и эбъюзинга по отношению к представителям «третьего возраста», что особо остро проявляется в ситуации общественных трансформаций Актуальность исследования межпоколенных взаимодействий обусловлена также ослаблением функций семьи, как первичной социальной группы, распространением нуклеарного типа семей, изменением межпоколенной преемственности Ряд исследований показывает, что в настоящее время наблюдается максимальный межпоколенный разрыв, связанный с развитием информационных технологий, социокультурными преобразованиями, трансформацией институтов социализации [Анцыферова Л И, Альперович В Д, Елютина М Э , Никифоров Г С , Краснова О В , Смолькин А А , Шапиро В Д и др ]

Важным выводом как отечественных, так и зарубежных психологов, изучающих представления, атгитюды, отношение к старости, является тот факт, что характеристики образов старости влияют на выбор стратегий адаптации к возрастным изменениям [Краснова О В , Минигалиева М Р , Лидере А Г , Елютина М Э, Toward А , Kathleen R ] При этом следует отметить, что общей детерминантой выбора человеком конструктивной или неконструктивной стратегии адаптации к старению является его отношение к этому процессу, которое складывается не только в поздние периоды онтогенеза, когда старость является свершившимся фактом, но и на более ранних этапах жизненного пути

Современный этап исследований социально-психологических геронтологических проблем характеризуется недостаточной разработанностью некоторых аспектов Необходимым остается прояснение теоретических подходов, методологических оснований конструирования образа старости и отношения к этому возрастному этапу Не в полной мере раскрыта геронтологическая проблематика межпоколенных отношений, не представлен анализ различных типов практик межпоколенного взаимодействия

Большинство современных работ по анализу межпоколенного взаимодействия посвящены рассмотрению причин конфликтов и напряжения между поколениями, и практически отсутствуют исследования, направленные на демонстрацию методов и приемов сохранения межпоколенной преемственности.

Целью нашего исследования явилось изучение отношения к старости в молодежной среде во взаимосвязи с готовностью к возрастным изменениям, оценка динамики отношения к старости в процессе практики межпоколенного взаимодействия

Задачи исследования

1 Осуществить теоретический анализ подходов в изучении отношения к старости в современной психологической науке,

2 Раскрыть феномен межпоколенного взаимодействия с позиции социальной психологии,

3 Описать механизмы формирования негативного отношения к старости у молодежи;

4 Дать характеристику практикам межпоколенного взаимодействия как особому виду активности субъектов,

5 Исследовать особенности отношения к старости и готовности к возрастным изменениям в различных группах молодежи;

6 Исследовать динамику отношения к старости и готовности к возрастным изменениям в процессе практики межпоколенного взаимодействия Объект исследования, молодые люди в возрасте от 14 лет до 21 года,

студенты средних специальных и высших учебных заведений г Твери, г Москвы, Ярославской области, г Тюмени, Ставропольского края, принимающие участие в добровольческой деятельности и не имеющие подобного опыта Опрос волонтеров, представителей регионов России, осуществлялся на I Международном фестивале добровольчества, который проходил в сентябре 2004 г на территории Тверской области Всего в исследовании приняло участие 396 человек, из которых 96 явились участниками социально-психологического эксперимента

Предмет исследования особенности отношения к старости и структуры готовности к возрастным изменениям у представителей разных молодежных групп

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

■ субъектно-деятельностный подход к исследованию психики (Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, К А Абульханова-Славская, А В Брушлинский, А Л Журавлев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Е В.Шорохова и

др).

■ теория социального познания (ГМ Андреева, Дж Брунер, У Найссер, В Ф Петренко, П Н Шихирев, А В Юревич и др),

■ психология отношений ВН Мясищева, работы по теории социально-психологических отношений В Н Панферова,

■ социокультурный подход в изучении старости (К Леви-Брюль, М Мид, К Мангейм, А И Афанасьева, М Э. Елютина, Э Е Чеканова)

В своем исследовании мы также опираемся на:

■ работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению проблем межпоколенного взаимодействия (М Мид, С Н Паркинсон, В.Т

Лисовский, С Г Спасибенко, О В Краснова, А Г Лидере, В Д Альперович, Б Дубин, Ю Лотман, В Д Шапиро, М Э Елютина, Э Е Чеканова и др ), ■ работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению отношения к собственной старости (В И Слободчиков, Е И Исаев, Л И Анцыферова, М Ермолаева, ГС Абрамова, II С Глуханюк, ТБ Гершкович, С Рейхард, Ф Ливсон, П Пстерсен, Ф Гизе и др)

Процедура и этапы исследования. Исследование проводилось в два этапа На первом этапе (2004 г) было проведено эмпирическое исследование отношения к старости и готовности к возрастным изменениям в разных группах молодежи, выделенных по полу, возрасту и наличию опыта волонтерской деятельности В исследовании приняло участие 300 человек Проведен сравнительный анализ полученных результатов

На втором этапе (2005-2006 г г) было проведено экспериментальное исследование динамики отношения к старости и готовности к возрастным изменениям у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия В эксперименте приняло участие 96 человек, студенты 1-3 курсов Тверского машиностроительного колледжа

Общая гипотеза исследования.

В молодежной среде распространено негативное отношение к старости, изменение которого происходит в процессе специально-организованного межвозрастного взаимодействия

Частные гипотезы:

1 Негативное отношение к старости в молодежпых группах основано на представлении об этом периоде как инволюционном, социально-экономически и социально-психологически небла1 ополучном

2 Специфические характеристики образа старости в молодежных группах определяются различиями в полоролевых ожиданиях и стереотипах, возрастными особенностями, наличием опыта волонтерской деятельности В более младших возрастных молодежных группах преобладают финалистические позиции в оценке старости У девушек образ старости опирается на прогнозирование внешних личностных изменений, тогда как у юношей — утрату социальной активности и статуса В группах волонтеров преобладают характеристики, связанные с оценкой старости как высшего этапа зрелости

3 Степень выраженности негативного отношения к старости у молодежи связана с несформированностью и диффузностью структурных компонентов готовности к возрастным изменениям Негативные характеристики старости в молодежных группах связаны с высокими показателями мотивационного уровня готовности к возрастным изменениям

4 К числу факторов, влияющих на структуру и общий уровень выраженности компонентов готовности к собственному старению, относятся половая принадлежность, возраст, участие в добровольческом движении

молодежи Высокие показатели по физическому компоненту, аффективному и мотивационному уровням в структуре готовности преобладают у девушек Повышение когнитивного уровня готовности к собственным возрастным изменениям обусловлено активным участием молодежи в практиках межноколенного взаимодействия

5 Участие в практике межпоколенного взаимодействия может влиять на динамику отношения к старости в сторону более позитивного ее восприятия и повышать уровень готовности к собственным возрастным изменениям у молодежи

Методы исследования:

■ практика межпоколенного взаимодействия как социально-психологический эксперимент,

* для сбора эмпирических данных наблюдение, беседа, тестирование, полуструктурированное интервью, анализ продуктов деятельности,

■ методы анализа информации контент-анализ, качественный анализ социально-психологических эффектов межноколенного взаимодействия,

■ методы статистической обработки данных (описательная статистика, метод ранговой корреляции Ч Спирмена, Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни, метод хи-квадрат, факторный анализ, критерий Краскала-Уоллеса) Математическая обработка результатов проводилась с использованием программного пакета «SPSS 13 0 for Windows»

В качестве конкретных психодиагностических процедур использовались

■ опросник «Готовность к возрастным изменениям» (Глуханюк Н С, Гершкович Т Б),

■ проективные методики метод незаконченных предложений, рисуночный тест «Метафорическое изображение старости»

Положения, выносимые на защиту:

1 Старость не является только биологически объяснимым феноменом, а в значительной степени представляет собой результат активного социального конструирования В качестве наиболее существенных детерминант формирования негативного отношения к старости выступают пуэрилистическое сознание, статус пожилых людей как представителей маргинальной социальной группы, отрицательные стереотипы представителей группы пожилых людей

2 Особенности отношения к старости определяют готовность к возрастным изменениям, то есть осознание личностью факта собственного старения, толерантность к возрастно-временным переменам, стратегии адаптации к процессу старения

3 У молодых людей, имеющих опыт волонтерской деятельности, отношение к старости характеризуется более толерантными оценками и более высокими показателями готовности к возрастным изменениям по сравнению с теми, кто не имеет подобного опыта

4 Практика межпоколенною взаимодействия, включающая обучение, общение социальное проектирование творческую и общественно-полезную деятечыюсть, позвотяет изменять отношение к старости у мотодежи с негативного до толерантного и положительного, формировать представление

0 старости как о блаюприятном этапе жизненного пути сохранять межпоколенную преемственность

5 В процессе практики межпоколенного взаимодействия повышается когнитивный и аффективный уровни в структуре готовности к возрастным изменениям у молодежи, изменяется общая готовность к старению в сторону толерантного принятия этого процесса как естественного и неизбежного

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными методологическими и теоретическими предпосылками, опорой на достижения современной общей, социальной психологии, социальной геронтологии, применением комплекса методов, адекватных предмету задачам и гипотезе исследования, содержатетьным сравнительным анализом результатов, полученных на разных этапах исследования Надежность результатов обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых, гпшельным качественным анализом данных и корректным применением методов математической статистики

Научная новизна работы

1 дана характеристика отношениям к старости у молодежи в контексте социокультурных изменении российского общества,

2 представлено методическое обеспечение практик межпоколенного взаимодействия с позиций социально-психологической теории,

3 экспериментально изучено влияние волонтерской деятельности на готовность к возрастным изменениям и отношение к старости у молодых людей

4 доказана взаимосвязь характеристик отношения к старосш и готовносш к возрастным изменениям у молодежи.

5 расширено содержание имеющихся практик межпоколенного взаимодействия за счет включения в них обучающей программы, практических интерактивных занятий, деятельности по социальному проектированию, а также реализации волонтерской деятельности и творческого взаимодействия поколений

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования вносят вклад в изучение старости как социального феномена в современном изменяющемся обществе Раскрыт феномен межпоколенного взаимодействия как один из видов межгрупповых и межличностных отношений Описана методическая основа построения практики межпоколенного взаимодействия как особой формы активности субъектов Рассмотрены особенности волонтерской деятельности, способствующие изменению отношения к старости и повышению готовности к возрастным изменениям у молодежи

Практическая значимость исследования

Полученные результаты исстедования позволяют констатировать, что при организации определенных социально-психологических условий и включении мочодежи в практики межпоколенного взаимодействия меняется отношение моподых людей к старости как этапу собственной жизни

Потученные результант исстедования могут быть испочьзованы при составлении социально-психологических программ, направленных на развитие толерантности к старению и собственным возрастно-временным изменениям у молодежи, трансформацию негативного отношения к старости как этапу онтогенеза

Рекомендации по использованию результатов исследования

Апробированная программа может быть предложена для реализации в образоватетьных учреждениях разного уровня, центрах, осуществляющих добровольческую деятельность по оказанию помощи пожитым и старым людям различных общественных организациях целью которых является развитие межпоколенной толерантности Данная программа может стать частью мотодежной политики города, региона по развитию межпоколенных отношений, формированию ценностно-смыстового отношения к представителям «третьего ьофаста», способствовать снижению чиджизма и 1 еронточогичсского эбъюзинга в поведении мотодежи

Апробация работы Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены тт заседаниях кафедры социальной психологии ТвГУ, на международных и российских конференциях I Международной научно-практической конференции «Психология образования проблемы и перспективы» (декабрь 2004 г, г Москва) Международной конференции «Психотогия на пути к пониманию человека и социума новая психическая реальность изменяющейся России» (29-30 марта 2006 г, г Тверь), Международной научно-практической конференции «Психология, образование, социальная работа актуальные и приоритетные направления исследовании» (12 июня 2007 I , г Тверь). Всероссийском молодежном форуме по проблемам культурного наследия «ЮНЭКО-2003 (октябрь 2003 г, г Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические пробтемы повышения эффективности патриотического воспитания школьников и студенческой молодежи» (июнь 2004 г, г Тверь), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая помощь учащейся молодежи» (18-20 октября 2006 г, г Курск) Общероссийской научной конференции, посвяшеннои 35-тетию Института психологии РАН и 80-летию со дня рождения Ь Ф Ломова (31 января - 1 февраля 2007 г , г Москва)

Резутьтатьг диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при преподавании дисципчины «Социальная геронтология» на факультете психологии Тверского государственного университета (2004-2007 гг),

дисциплины «Основы психологических знаний о лицах пожилого возраста» в Тверском машиностроительном колледже (2003-2007 гг)

Результатом социально-психологического эксперимента явилось создание на базе Тверского машиностроительного колледжа клуба «Жизни осень золотая», членами которого стали студенты колледжа и пожилые люди В сентябре 2005 г студенты, являющиеся участниками экспериментальной группы, создали добровольческий отряд «Vita», который стал лучшим добровольческим отрядом среди средних специальных учебных заведений Тверской области по итогам за 2006 г Программа социально-психологического эксперимента вошла в одно из приоритетных направлений воспитательной работы студентов Тверского машиностроительного колледжа

Программа практики межпоколенного взаимодействия, реализованная в ходе выполнения диссертационной рабогы, была награждена благодарственным письмом общественного благотворительного фонда «Доброе начало» и Центром добровольческой помощи «Важное дело» г Твери (октябрь 2004 г), благодарственным письмом от имени оргкомитета Российского конкурса инновационных разработок, проводимым Российским образовательным форумом (февраль 2005 года), дипломом 1 степени в номинации «Технология преодоления иждивенческого мышления в современном российском обществе» в Российском конкурсе научных работ аспирантов (июнь 2005 г )

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений Объем работы - 175 стр Список литературы включает 205 наименований, в том числе 19 на иностранном языке Работа содержит 24 рисунка, 10 таблиц и 5 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются цель, предмет, и объект исследования, формулируются задачи и положения, выносимые на защиту, описываются использованные методы, раскрываются научная новизна работы, ее практическая значимость

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования психологических феноменов отношения к старости и межпоколенного взаимодействия» проанализированы основные теоретические подходы и эмпирические исследования старости как социокультурного феномена, проблемы межпоколенного взаимодействия

В параграфе 1 1 «Анализ научных подходов в изучении отношения к старости в контексте социокультурных изменений» рассмотрены основные научные подходы в изучении старости в отечественной и зарубежной литературе

При ana шзе литературы сделано заключение, что отношение к пожи тому и старческом} возрасту в разные исторические периоды бьпо неоднозначным Исследователи выделяют эпохи геронтофилии и геронтофобии. сменяющие друг друга [Яцимерская Р С Беленькая И Г Краснова О В Рыбакова Н Л , Чеканова М Э ]

В изучении представлении о старости нами выделены следующие подходы медико-биоюгический в рамках которого старость рассматривается в контексте инволюционных процессов в организме [Яцимерская Р С , Беленькая И Г ] к\чът\рочогический когда отношение к пожилым людям и их функциям в обществе во многом обус ¡овлены исторически сложившимися в культуре нормами и стереотипами [Калькова В Л , Смолъкин АЛ], педагогический. который рассматривает место и роль пожилого человека в контексте воспитания подрастающего поколения [Шановаленко ИВ Толстых А В Мухина ВС, Марцинковская ГД и др ] сощююгичесмш, в котором главное внимание уделяется изучению возрастной стратификации в обществе изменению качественного состава половозрастных групп феномену поко тенческои интеграции и тенерации как возрастной совокупности [Смолькин А А , Жукова С А Ковалева НI ] экономический подход основанный на оценке вк тада пожилого человека в «общественный капитал» [Морган Л Г ], почитическии подход, регламентирующий политическое поведение старших [Гудков Н В , Молевич Г Ф Егорова Е А , Елизаров В В ], соииокл iытрный подход, в рамках которого старость и отношение к ней анализируете« в контексте происходящих в обществе изменений типов культур [Мид М Краснова О В , Елютина М О, Чеканова Э Е . Лидере А Т" и др ] социачьно-психочогический подхоб, рассматривающий старость в измененной социальной ситуации развитии личности как новый этап жизни человека требующий адаптации к происходящим социально-психологическим изменениям [Анцыферова Л И, Абульханова-Славская К А Бромлей Д Б , Гизе Ф , Кон И С , Никифоров Г С , Клюева Н В и др ]

С позиции социальной психологии и социальной геронтологии старость является социокультурным феноменом т к рассмотрение этого этапа интерпретация возрастных изменений включает в себя особенности культуры, традиций, социальной организации общества, членом которого является пожилой и старый индивид

С позиций социальной геронтологии, старость является субъективным переживанием человеком своего существования [Елютина М Э Чеканова Э Е , Краснова О В , Минигалиева М Р , Глуханюк Н С , Гершкович Т Б ] На основании этого выделяются различные типологии отношения к старости [Анцыферова Л И , Гизе Ф , Кон И С , Слободчиков В И , Исаев Е И , и др ]

В работах Л И Анцыферовой, О В Красновой Глуханюк Н С, Гершкович Т Б и других поднимается проблема взаимосвязи отношения к старости и личного выбора стратегии старения Исследователи убеждены, что характеристики отношения к старости оказывают влияние на формирование принятия данного возраста личностью, поэтому уже в раннем возрасте (начиная с подростковою и юношеского) необходимо формировать готовность

к возрастно-временныч изменениям, толерантное отношение к собственном) старению. В первом параграфе представлена модеть готовности к освоению возрастно-временныч изменений [Глучанюк Н С и Гершкович Т.Б ]. которая включает в себя различные компоненты и уровни и позволяет в дальнейшем анализировать возникновение геронтоло(ичес(сих установок

В параграфе 1 2 «Социально-психологические особенности формирования отношения к старости в современном обществе» рассматривается проблема социального познания как построения опреде тенной картины мира частью которого человек осознает себя, в котором он живет и действует [Андреева Г М„ Емельянова 1 П ] Особую проблему составляет процесс конструирования нового общественного сознания в период радикальных трансформации социального мира [Андреева Г М Емельянова Г ГТ, Абу тьханова К А Воловикова М И Журавлев A JT Хелкача К. Дубовская Е М Тихомандрицкая О А EiskeS , Taylor S , Га)fei Eraser К и др ] Важную роль в передаче и трансляции знания играют такие социальные институты как семья, школа СМИ, которые также содержательно изменились в vc-tobhrx трансформации общества [Андреева I" М , Авдуевская С П . Араканцева Т А , Матвеева Л В . Аникеева Т Я и др ]

На формирование геронтологических установок влияют многочисленные факторы среди которых исследователи выделяют прежде всею пуэртистическое сознание [Лсвинсон А Г Гидденс Э ], героиточогический категориальный аппарат [Елютина М Э Чеканова Э Е . Смо гькин А А . Кон И С Гадамер Г -Г Хабермас Ю Шюц А ] повышенная сип альная внушаемость [Елютина МЭ. Чеканова ЭЕ Левинсон А Г ], феномен моральной эксклюзии [Белинская Е Г1, Тихомандрицкая О А Смолькин А А [ нарушение меры внимания к старости [Матвеева Л В , Чеканова J Е . Елютина М 1. Краснова О В . Rodm J , Langer Е и др ] и др

Современные исследования отношения молодых людей к старости подтверждают сформированные в их сознании негативные образы позднего этапа онтогенеза, которые выражаются в отрицании старости как жизненного периода вообще и страх перед предстоящими возрастными изменениями [Шановаленко И В , Минигалиева М Р , Глуханюк Н С , Гершкович Т Б , Маршал М, Диксон Д и др ], Веду щими факторами в формировании отрицательною отношения к старости становятся социально-экономические и соци ал ьно-психо логические

В параграфе 1.3. «Феномен «межпоколенного взаимодействия», понятие, подходы к его изучению» представлены различные подходы к определению понятия '<межпоколенное взаимодействие»

В последнее время особую актуальность приобретает изучение межвозрастных ти иежпоктенных отношений, в которых, по мнению ряда ученых отражаются устои самого общества, его нравственные принципы, обряды и традиции народа противоречия во взаимоотношениях различных возрастных групп и «психогипов» людей Социальные отношения соединяют в себе личностные отношения партнеров под знаком общественной ценности

индивидуумов, опредмеченной в результатах их совместной жизнедеятельности [В. Н Панферов]

По мнению Шахматовой Н В, проблема межпоколенных отношений является наименее изученной в современной литературе. Это обусловлено тем, что в условиях социальной транзиции российского общества становится очевидным, что прошлый опыт и социокультурные ценности старшего поколения не могут быть в полной мере использованы в новых условиях, определяя возрастание межпоколенных разногласий и углубляя конфликтогенность взаимодействия поколений.

Анализируя имеющуюся литературу по предмету межпоколенного взаимодействия, мы выделили основные подходы к пониманию данного социально-психологического феномена

В рамках общеисторического подхода взаимодействие между поколениями рассматривается как влияние жизненного пути и эволюции взглядов определенной когорты исторических деятелей на представителей другой когорты или их сверстников, как преемственность политической деятельности и взглядов двух или более генеалогических поколений.

В социологии исследование межпоколенных взаимодействий основывается на изучении возрастной стратификации в обществе, изменении качественного состава половозрастных групп, феномене поколенческой интеграции и генерации как возрастной совокупности [А.А Смолькин, В.Д Альперович, Е Ф Молевич, В Д Шапиро, Н.В Шахматова, М Мид, X Ортега-и-Гассет, Т Парсонс]

В педагогических исследованиях межпоколенные взаимодействия рассматриваются как отношения, складывающиеся со взрослыми, влияющие на формирование у ребенка нравственных качеств и привычек поведения, создающие предпосылки успешного эмоционального и умственного развития ребенка [А И Леонтьев, Б.Г Ананьев, А С. Макаренко, Т А Репина, А М Фонарев, М И Лисина, Ш.А Амонашвили, Д.В Менджерицкая и др ]

С позиции социальной психологии межпоколенное взаимодействие рассматривается как разновидность межличностных отношений, детерминируемых индивидуально-психологическими особенностями участников [П Н. Шихирев, Г.М. Андреева, Т.П Емельянова]. Главная роль в межпоколенных отношениях и взаимодействии отводится их содержанию, так как это особая форма активности субъектов, специфический вид совместной деятельности, в котором устанавливаются, развиваются и изменяются контакты между участниками взаимодействия, происходит эмоционально-чувственный обмен, формируется рефлексивный опыт субъектов [А Н. Леонтьев, Л.И. Божович, АР. Асмолов, Н.С Глуханюк, Т Б. Гершкович и др.].

Важным выводом теоретического анализа является возможность изменения негативного отношения к старости в процессе непосредственного общения и взаимодействия поколений

В главе 2 «Программа и процедура исследования влияния практики межпоколенного взаимодействия на динамику отношения к старости у молодежи» дается теоретическое и методическое обоснование содержания

практик межпоколенного взаимодействия, раскрываются социально-психологические механизмы изменения отношения к старости и повышения готовности к возрастным изменениям, описывается и обосновывается программа эмпирического и экспериментального исследований

В параграфе 2.1. «Теоретическое и методическое обоснование практик межпоколенного взаимодействия и механизмов изменения отношения к старости в условиях их реализации» описаны основы построения практик межпоколенного взаимодействия, позволяющие изменять отношения к старости и повышать готовность к собственным возрастным изменениям.

Практические формы межпоколенного взаимодействия достаточно развиты на Западе, а в России в настоящий момент реализуются, в основном, в рамках волонтерской (или добровольческой) деятельности

В современных исследованиях выделены три типа практик межпоколенного взаимодействия [Жукова С А, Смолькин А.А ].

1 Пожилые люди, предоставляющие услуги детям и подросткам

2. Дети и подростки, предоставляющие услуги пожилым людям

3. Дети, подростки и пожилые люди, объединенные общей деятельностью

В основе нашего экспериментального исследования лежит практика межпоколенного взаимодействия третьего типа, но существенно расширенная и дополненная формами взаимодействия между поколениями.

В основе изменения отношения к старости лежат принципы когнитивного переструктурирования [Г М Андреева, Т П Емельянова, R Petti, J.Cacioppo, Ginter, Lindskold, С Maslach], убеждающей коммуникации [К. Ховланд, И. Джанис, Г Келли, М. Шериф, Р. Пегги, Дж. Качоппо и др], позитивного информационного влияния [D. Kinder, D. Sears, Н С. Глуханюк, Т Б. Гершкович], изменения отношения к объекту в деятельности [А Г Асмолов, М А Ковальчук, Л И. Божович, Л.А Надирайшвили, Б.Д Парыгин], обучения, основанного на опыте [Д. Колб, С. Фрэнсис, П Мазани, Е. Энгестрем, В. Kapp, С. Кемис, В.Д Альперович и др ]. В ситуации межпоколенного взаимодействия огромную роль играют механизмы взаимопонимания, идентификация, эмпатия, рефлексии, атрибушш [Г М. Андреева].

В параграфе 22. «Программное и методическое обеспечение проведения эмпирического исследования в социально-психологического эксперимента» описывается программа исследования: цели, задачи, экспериментальная база, обосновываются методы и методики исследования. Раскрываются этапы исследования

Большое значение уделяется описанию и обоснованию программы экспериментального исследования и содержанию практики межпоколенного взаимодействия. В данной работе практика межпоколенного взаимодействия значительно расширена и представляет собой комплексную социально-психологическую программу, включающую в себя: 1) обучающую учебную программу «Основы психологических знаний о пожилых и старых людях», направленную на изменение представлений о старости как об инволюционном

периоде, формирование толерантного отношения к собственному старению как естественному процессу, 2) практические интерактивные занятия, в основе которых лежит интерактивное обучение, базирующееся на психологии человеческих взаимоотношений и взаимодействий [Бадмаев Б Ц., Карандашев В.Н., Попова М.В.], 3) совместную творческую деятельность молодежи и пожилых людей, направленную на подготовку и проведение творческих вечеров-встреч Взаимодействие основано на обучении через опыт, а так же ценностно-смысловом переживании общения [Жукова СЛ, Смит Э.Д.], 4) социально-значимую деятельность, направленную на оказание помощи пожилым и старым людям, которая реализовывалась в виде волонтерской деятельности (адресной, шефской помощи). В основе данного направления работы лежит синтетический подход в развитии мотивационных детерминант альтруистического поведения [Ш Шварц, X Кекхаузен, Е. Карыловский], 5) деятельность по социальному проектированию, построенную по принципу позитивного информационного влияния на изменение представления о старости. Основные формы работы в данном направлении - акции, конкурсы, выставки, создание социальной рекламы

В главе 3 «Результаты исследования динамики отношения к старости и готовности к возрастным изменениям у молодежи в процессе практики межпоколевного взаимодействия» описаны результаты эмпирического и экспериментального исследований и дана их интерпретация.

В параграфе 3.1. «Общая характеристика отношения к старости и готовности к возрастным изменениям в молодежной среде» представлены результаты исследования отношения к старости в различных группах молодежи, выделенных но признаку пола, возраста и наличию опыта волонтерской деятельности

С помощью методики незаконченного предложения, когда респондентам предлагалось завершить фразу «Быть старой (ым) для меня означает...», применив метод контент-анализа, мы выделили 49 категорий в ответах молодежи. Наиболее часто встречались следующие ответы:

■ «болезни, физические недуги» - 23Эш категория определяется через такие ответы, как «быть слабым» «быть дряхлым», «ухудшение здоровья», «постоянные болезни», «потеря сексуальных возможностей»; «проблемы со здоровьем», «живой» труп» и др.;

■ «потеря внешней привлекательности» - 16%. Индикаторами данной категории выступают такие ответы, как «быть не молодым», «терять привлекательность», «стареющее тело»; «быть некрасивой»; «утрата гфивяекателъности», «быть седой», «морщины» и др.;

■ «уважение и почет со стороны окружающих» - 12,7%. В ответах респондентов встречаются следующие описания старости: «быть уважаемым человеком», «иметь уважение, авторитет»; «уступает место в транспорте»; «заслуживающий уважение» и др.;

■ «мудрость» - 12%. Индикаторами данной категории выступают такие ответы, как «быть более мудрым (ой)», «стать мудрее», «интеллектуальная зрелость«богатый багаж знаний» и др.;

■ «жизненный опыт» - 10,7%. Эта категория определяется через такие ответы как «иметь опыт», «стать более опытным», «приобретение опыта»; «богатый жизненный опыт» и др.

В целом отмечаем, что почти половина ответов респондентов (45%) имеют отрицательные характеристики («Быть старой (ым) для означает .. «болезни» «деградация», «одиночество», «беспомощность» и тп) 25% ответов респондентов имеют положительную окраску («Быть старой (ым) для означает., «мудрость» «любовь и забота близких», «передача жизненного опыта», «уважение и почет окружающих» и др.). Около 30% ответов имеют нейтральный характер («Быть старой (ым) для означает «смена интересов»; «появление свободного времени»; «изменения в общении»; «не задумываюсь об этом» и др).

Для исследования отношения к старости мы также использовали проективную методику - метафорическое изображение собственной старости Было собрано 300 рисунков. Путем контент-анализа, мы выделили 12 основных метафор и их типичные представления в образах в рисунках респондентов (таблица 1)

Таблица 1

Метафоры старости я частота их встречаемости в рисунках респондентов

Название метафоры Образы, через которые представлена старость в рисунках Частота встречаемости метафор (в % от общего количества участников)

«Старость -торможение» красный свет сеепофора, конец дороги, тупик, поворот запрещен (дорожный знак), табличка «The end», дорога закрыта, (дорожный знак), знак «Кирпич» 10,3%

«Старость - гармония, спокойствие» яркое солнце, «золотая осень», многолетние цветы на клумбе, скат, статуя Свободы и др 8,7%

«Старость - потеря красоты» яйцо старого человека, лицо « морщинах, фигура старого человека, сутулая, сгорбившаяся старушка, Баба-Яга 15,3%

«Старость неопределенность, неизвестность» знак вопроса, абстракция, «окно в никуда», черный квадрат и др 9,3%

«Старость — разрушение» гтаощее дерево, увядающее дерево, трухлявый пень, увядающий цветок, засыхающая тетка, гнилой апельсин, желтый лист клена, сломанная машина, рушащийся дом и др 16,3%

«Старость - смерть» могила, крест, «смерть с косой», кладбище, семейный склеп, гроб, знак «не влезай - убьет», череп, кости и др 10,3%

«Старость - жизнь прошлым» флаг СССР, серп и молот, старый альбом, надпись «СССР», надпись «Ленин» и др 1,7%

«Старость - болезнь, недуги» инвалидное кресло, таблетки, больница, скорая помощь, клюка, палочка, трость, очки, костыли и т.п. 133%

Продолжение табя 1

«Старость - изменение жизни» полоса жизни, новая ступень, новый сезон (время года), круговорот природы и др 14,7%

«Старость -жизненный след, потомство» внуки, играющие во дворе дома, росток дерева, хвост кометы и др 8,0%

«Старость -одиночество, тоска» пустое гнездо, пустыня, Луна, одинокий человек в поле, бездомная собака и др 8,7%

«Старость - мудрость, опыт, зрелость» зрелый плод, вековое дерево, цветущее могучее дерево, книга, большой багаж, копилка и др 11,0%

Анализируя полученные метафоры, мы приходим к выводу, что 50% изображений имеют отрицательный характер, 25% - положительный и 25% -амбивалентный. Это подтверждается и при анализе ответов в опроснике, который предлагался респондентам по окончании процедуры рисования 63% респондентов характеризуют свое отношение к старости как «отрицательное», 17% участников - амбивалентно относятся к изображенным образам, и только для 20% респондентов старость ассоциируется с положительными образами.

В результате факторного анализа категорий и метафор нами были выделены 7 факторов, иллюстрирующих восприятие и отношение к старости-

• Фактор 1 (Р1) - «Необратимый, удручающий этап жизни»,

• Фактор 2 (¥2) - «Материальные проблемы»;

• Фактор 3 (РЗ) - «Негативные личностные и социальные изменения»,

• Фактор 4 (Б4) - «Благоприятный этап жизни»;

• Фактор 5 (Б5) — «Забота о потомстве»,

• Фактор 6 (Р6) - '(Физическое угасание»;

• Фактор 7 (Р7) - «Новые возрастные интересы».

С помощью непараметрического 11-критерия Манна-Уитни были получены различия в отношении к старости в разных группах, по половому признаку, возрасту, в группах «не участники ПМВ» - «участники ПМВ» (табл.2, табл. 3, табл 4)

Таблица 2

Различия в отношении к старости у юношей и девушек

Отношение к старости Средней ранг Уровень достоверных различий

юноша девушки

«Негативные личностные и социальные изменения» 164,6 136,4 р=0,005

«Физическое угасание» 164,8 136,2 р=0,004

Таблица 3

Различия в отношении к старости у не участников и участников практик межпоколенного взаимодействия

Отношение к старости Средний ранг Уровень достоверных различий

не участники ПМВ участники ГОГО

«сМатериальные проблемы» 168,9 132,1 р=0,000

«Благоприятный этап жизни» 134,1 166,8 р=0,001

« Физическое угасание>> 164,1 136,8 р=0,006

«Новые возрастные интересы» 160,6 140,4 р=0,044

Таблица 4

Различия в отношении к старости в группе 14-17-летних т 18-21-летних

Отношение к старости Средний ранг Уровень достоверных различий

14-17-летние 18-21-летние

«Новые возрастные интересы» 162,1 139,0 р=0,021

Как показывает анализ ответов, полученных с помощью опросника по окончании рисования, 63 % метафор, вызывающих отрицательное отношение, основаны на реальных объектах, связанных со старостью Самый большой процентный показатель - по метафоре «Старость - болезнь»- 76% рисунков имеют реальный характер. Положительные метафоры, характеризующие старость, в 47% случаях основаны на реальном образе Эти данные говорят о том, что посредством восприятия пожилых людей через СМИ, редких контактов с пожилыми и старыми людьми формируется крепкое, устойчивое негативное представление о группе пожилых и о процессе старения Одним из механизмов закрепления социальной установки является реальность объекта и его значимость В силу того, что процесс возрастных изменений является важным для молодежи, объект социальной установки (старость) воспринимается в отрицательном свете

В параграфе 3.2. «Особенности развития компонентов, уровней и общей готовности к возрастным изменениям в молодежных группах» приведены результаты эмпирического исследования готовности к возрастным изменениям в различных молодежных группах

При анализе сформированности компонентов готовности к возрастным изменениям в общей выборке (300 человек) можно сделать следующий вывод об их развитии* физиологический компонент - средний уровень развития (62%); социальный компонент - средний уровень развития (65%), личностный компонент - средний уровень развития (65%), профессиональный компонент -средний уровень развития (71 %) (рис 1)

фмзич-к-т соц.к-т личн.к-т профеак-т

О низкий уровень В средний уровень □ высокий уровень

Рис.1. Показатели сформированностн компонентов готовности к возрастным изменениям в обшей выборке респондентов (300 человек).

При анализе сформированностн уровней готовности к старости в общей выборке (300 человек) можно сделать следующий вывод об их развитии: когнитивный уровень - средняя сформированное!!, (61%); аффективный уровень - средняя сформированность (64%); мотиванионный уровень - высокая сформированное!!, (63%) (рис. 2).

70

60—^

50

40

30

20

10—: 0

когнитивный уровень аффективный уровень мотиванионный уровень

□ низкий уровень Ш средний уровень О высокий уровень

Рис. 2. Показатели сформированностн уровней (когнитивного, аффективного и мотиваиионного) готовности к возрастным изменениям в общей выборке респондентов (300 чел).

Общий показатель готовности (Го) к освоению возрастно-временных изменений является интегративной характеристикой отношения человека к происходящим с ним возрастным изменениям или изменениям, ожидающим его в будущем. В нашем случае, общий показатель готовности по всей выборке составляет 63%, что соответствует среднему уровню ее сформированностн (рис. 3).

§ уровни общей готовности

□ Низний уров ень Го 0 Средний уровень Го □ Высокий уровень Го

Рис.3. Показатель сформированное™ обшей готовности (Го) в обшей выборке респондентов (300 чел)

При оценке различий показателей готовности к старости в разных молодежных группах были получены следующие достоверные различия (табл.5):

Таблица 5

Различия в структуре готовности к старости у юношей и девушек

Структурные элементы готовности к возрастным изменениям Средний рант Уровень достоверных различ ий

юноши девушки

физический компонент 134,5 166,3 р=0.001

мотивационный уровень 128,3 172,4 р=0.000

Девушки более чем юноши обеспокоены физиологическими изменениями в старости: потеря внешней привлекательности и появление внешних признаков возраста (морщины, седина и т. п.); понижение остроты зрения и слуха; повышенная утомляемость: снижение половой активности; нарушение функций сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата.

У девушек выше мотивационный уровень, который заключается в поиске продуктивных стратегий адаптации к возрастным изменениям. На самом деле, при анализе ответов респондентов очевиден следующий факт: четкого представления о возрастных изменениях у респондентов нет. но уже сейчас многие готовы искать продуктивные методы борьбы со старостью, которая страшит большинство респондентов.

Как видно из таблицы 6, по всем показателям компонентов, уровней и общей готовности к возрастно-временным изменениям между участниками ГГМВ и не участниками ПМВ наблюдаются различия. У волонтеров сформирован пость всех компонентов готовности к возрастным изменениям значительно выше. Различия отсутствуют лишь по показателю профессиональных изменений в старости. Это может быть объяснено тем, что большинство респондентов еще не являются трудящимися. поэтому предположить о предстоящих профессиональных изменениях трудно.

Таблица 6

Различия в структуре готовности к старости у не участников и участников практик межпоколенного взаимодействия

Структурные элементы I отовности к возрастным изменениям Средний ранг Уровень достоверных различий

не участники ПМВ участники ПМВ

физический компонент 132,8 167,5 р=0,001

социальный компонент 135 3 165,1 р=0,003

личностный компонент 130,5 169,7 р=0,000

аффективный уровень 121,6 178,2 р=0,000

когнитивный уровень 126,9 173,1 р=0,000

мотивационный уровень 105,3 193,9 р=0 ООО

общая готовность 121,1 178,7 р=0,000

В группе 14-17-летних и 18-21-летних молодых людей различия обнаруживаются по всем показателям готовности к возрастным изменениям, кроме когнитивного уровня Это означает, что четких представлений о возрастных изменениях респонденты нашей выборки не имеют, осознание происходящих с человеком в настоящем или ожидаемых в будущем возрастных изменений размыто Для более старшей исследуемой молодежной группы характерны более высокие показатели готовности к старости

В параграфе 3.3. «Оценка взаимосвязи отношения к старости и структурных элементов готовности к возрастным изменениям у молодежи» представлены результаты корреляционного анализа отношения к старости и структурных элементов готовности к возрастным изменениям

Таблица 7

Значимые корреляционные связи отношения к старости и структурных элементов готовности к возрастным изменениям

Отношение к старости Структурный элемент готовности Значение, г Уровень значимости, р

«Благоприятный этап жизни» личностный компонент 0,113* 0,050

«Физическое угасание» аффективный уровень -0,153** 0,008

«Физическое угасание» мотивационпый уровень 0132* 0,022

«Материальные проблемы» мотивационный уровень -0,117* 0,043

«Отрицательные личностные и социальные изменения» мотивационный уровень -0,212** 0,000

Примечание *-р<0,05, **-р<0,001

В параграфе 3 4. «Результаты экспериментального исследования динамики отношения к старости и готовности к возрастным изменениям»

дается оценка изменений отношения к старости и готовности к возрастным изменениям в процессе практики межпоколенного взаимодействия

Оцепив с помощью проективной методики изображенные в рисунках метафоры старости констатируем, что в экспериментальной группе (ЭГ) по окончании эксперимента наблюдаются существенные изменения в таких метафорах как

• «Старость - потеря красоты» (снижение выраженности метафоры, р=0,008).

• «Старость - смерть» (снижение выраженности метафоры, р 0,035).

• «Старость - болезни» (снижение выраженности метафоры, р=0.037).

• «Старость мудрость зрелость» (повышение выраженности метафоры. р=0,013).

К тому же, в рисунках испытуемых экспериментальной группы (ЭГ) появились такие метафоры как:

• «Старость естественный процесс» (образы смены времен года, цикл развития растения) - р 0,000.

• «Старость - гармония» (образы: Объекты природы - яркое солнце, «золотая осень», скапа; Строения: замок; Символ: круг) - р=0,013.

• «Старость радость» (образы: Фигура человека - улыбающееся лицо; фигуры пожилых мужчины и женщины, держащихся за руки, Объекты природы: яркие цветы) - 0,035.

Динамика в отношении к старости в ЭГ до и после экспериментального воздействия оценивались с помощью Т-критерия Вилкоксона и является достоверной. В контрольной группе сохранился негативный образ старости и отрицательное к ней отношение (это «разрушение», «торможение», «болезни», «смерть»).

Различия в сформированное™ компонентов, уровней и общей готовности к возрастно-временпым изменениям до и после экспериментального воздействия в экспериментальной группе представлены на рис. 4,5,6.

С помощью Т-критерия Вилкоксона доказано, что в экспериментальной группе по всем компонентам готовности (ФК, СК, ЛК), кроме профессионального компонента (I [К), но всем уровням (когнитивному, аффективному, могивационному) фиксируются достоверные различия. В контрольной группе таких различий не обнаружено.

а- выс. низ. сред выс. низ сред. выс. низ сред выс. ФК СК ЛК ПК

□ сформированное] ь компонентов в ЭГ до эксперимента Исформированность компонентов в ЭГ после эксперимента

Рис. 4. Показатели изменения сформированности компонентов готовности в ')[ в ходе практики межпоколенного взаимодействия, где ФК - физический компонент, СК - социальный компонент, ЛК - личностный компонент, ПК -профессиональный компонент

низк. сред. выс. "Когнитивный ур-нь

НИЗ. сред. выс. Аффективный ур-нь

низ. сред Мотивационный

■ сфэрмированностъ уровней готовности в ЭГ до эксперимента Я сформированность уровней готовности в ЭГ после эксперимента

Рис.5. Показатели сформированное™ уровней готовности в ЭГ до и после экспериментального воздействия

100

низкая Го

средная Го

высокая Го

ЕЗсформированность Го в ЭГ до эксперимента Зсформировааностъ Го в ЭГ после эксперимента

Рис.6. Показатели сформированное™ уровней готовности в ЭГ до и после экспериментального воздействия.

Важным выводом исследования является то. что стереотипное восприятие пожилых людей и старости подвергается коррекции. Этому способствовали точная подача информации о разнообразном мире пожилых людей, об их особенностях, о возрастных этапах человеческой жизни (в рамках

учебного курса), личный контакт с представителями старшего поколения (интерактивные занятия, совместная творческая деятельность, волонтерская деятельность)

Полученные результаты свидетельствуют о гом, что деятельность, в которую включен человек как активный субъект, влияет на формирование особых психологических характеристик личности Это подтверждает утверждение С Л Рубинштейна, что действия человека и ею деятельность в целом - это не только воздействие, изменение мира и порождение тех или иных объектов, но и общественный акт или отношение в специфическом смысле этого слова

Практики межпоколенного взаимодействия позволяют формировать не только более толерантное отношение к собственному старению, но и особый мотив подобной деятельности помогать пожилым людям

В заключении диссертации подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, формулируются рекомендации по практическому применению результатов исследования и намечаются перспекгивы дальнейших исследований в данной области

выводы

1 Старость не является только биологически объяснимым феноменом, а в значительной степени представляет собой результат активного социального конструирования С позиции социальной психологии и социальной геронтологии, старость является социокультурным феноменом, т к рассмотрение этого этапа, интерпретация возрастных изменений включает в себя особенности культуры, традиций, социальной организации общества, членом которого является пожилой и старый индивид

2 Феномен отношения к старости необходимо рассматривать в контексте культурно-исторических, социально-экономических и политических изменений в обществе, которые влияют на положение старого человека

3 Готовность к возрастным изменениям является интегративным психическим образованием, определяющим осознание личностью факта собственного старения, толерантное отношение к нему и проявляющееся в активном поиске продуктивных стратегий адаптации к этому процессу

4 Практики межпоколенного взаимодействия рассматриваются как особая форма активности субъектов, в которой устанавливаются, развиваются и изменяются контакты между участниками взаимодействия, происходит эмоционально-чувственный обмен, формируется рефлексивный опыт субъектов Механизмами, влияющими на изменение личности в ситуации практики межпоколенного взаимодеиствия, являются активность субъекта деятельности, включенность в эту деятельность, значимость и социальной деятельности, позитивное информирование, ценностно-смысловое переживание общения и рефлексивный опыт обучения

5 В молодежной среде распространено негативное отношение к старости как будущему этапу своей жизни Это связано как с осознаваемыми биологическими процессами старения (болезни, недуга, изменение внешности), так и с прогнозируемыми личностными и социальными изменениями (появлением новых «старческих» личностных качеств, изменением прежних форм активности, утратой существенных социальных связей, низким материальным достатком и др )

6 Для представителей молодежной группы (14-21 год) характерен средний уровень развития компонентов, уровней и общей готовности к возрастно-временным изменениям, за исключением мотивационного уровня Это позволяет судить о недифференцированности готовности к возрастным изменениям, отсутствии четких представлений о предстоящих физиологических, социальных, личностных и профессиональных изменениях, о недостаточности толерантного отношения к собственному старению, принятия факта его неизбежности Перспектива старения молодыми людьми оценивается настолько мрачной, что они предпочитают вообще ничего не знать об этом (когнитивный уровень) Юноши и девушки боятся утратить энергию, независимость, гибкость, сексуальность, физическую подвижность, память и интеллект (аффективный уровень готовности) Высокие показатели по мотивационному уровню свидетельствуют о желании молодых людей уже в

настоящий момент искать способы борьбы с возрастными изменениями, стратегии адаптации к внешним и внутренним фактам старения

7 Отношение к старости и готовность к возрастным изменениям взаимосвязаны Отношение к старости как к благоприятному этапу жизни имеет положительную взаимосвязь с личностным компонентом готовности к возрастным изменениям, отношение к старости как к этапу физического угасания отрицательно коррелирует с аффективным и мотивационным уровнями готовности к возрастным изменениям. Восприятие старости как материально неблагополучного периода жизни, этапа негативных личностных и социальных изменений имеет отрицательную взаимосвязь с мотивационным уровнем готовности

8 В процессе практики межпоколенного взаимодействия у молодежи происходит динамика отношения к старости с негативного до толерантного и положительного, формирование представления о старости как о благоприятном этане жизненного пути

9 В процессе практики межпоколенного взаимодействия у молодежи повышается когнитивный и аффективный уровни в структуре готовности к возрастным изменениям, увеличивается общая готовность к старению как естественному и неизбежному процессу

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Петрова Т.А. Развитие у молодежи толерантности к старости // Среднее профессиональное образование. №10.2007. - С. 10-11. (0,3 п.л.).

2. Петрова Т.А. Развитие толерантности молодежи к собственному старению посредством включения в практики межпоколенного взаимодействия //Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова: научно- методический журнал. № 4. 2007. - С. 67-72. (0,4 п.л.)

3 Петрова Т А Практика межпоколенного взаимодействия как способ изменения представлений о старости у молодежи // Психология зрелости и старения ежеквартальный научно-практический журнал №1 (37) 2007. - С. 5063 (0,6 п л )

4. Петрова Т А Возрастные и тендерные различия в представлениях о собственном старении // Психология, образование, социальная работа, актуальные и приоритетные направления исследований материалы Международной научно-практической конференции. Тверь ТвГУ 2007 - С 67-73 (0,37 п л )

5 Петрова Т А Характеристики образов старости в рисунках юношей и девушек // Психология управления в современной России материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти ТВ Телятникова 30-31 августа 2007 г Тверь ТФ МГЭИ, 2007 - С. 58-61 (0,25 п л )

6 Петрова Т А Особенности восприятия старости как социокультурного феномена в современном обществе // Психология зрелости и старения

ежеквартальный научно-практический журнал. №1 (33) 2006 - С 86-93 (0,43

П.Л )

7. Петрова Т.А. Проблемы толерантности молодежи к пожилым людям в условиях изменяющегося общества // ЧФ Проблемы психологии и эргономики. Тверь Выпуск 2 (35*) 2006 - С 69-70. (0,12 п л )

8 Петрова Т А Социально-психологические аспекты формирования представлений о старосте и отношения к пожилым в молодежной среде //

Социально-психологические исследования Сб науч тр Тверь Твер гос унт, 2005. - С 39-46 (0,5 п л )

9 Петрова ТА Практика межпоколенного взаимодействия как способ развития толерантности молодежи к пожилым людям // Реалии и перспективы психологической науки и практики в российском обществе Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г Набережные Челны, 19-20 августа 2005 г ) / Под ред Р А Ахмерова, Г С Прыгина -Набережные Челны Изд-во Института управления, 2005. -С 185-188 (0,25 п л )

10 Петрова ТА. Практика межпоколенного взаимодействия как способ изменения негативного стереотипа восприятия старости // Психология, образование, социальная работа в современном социокультурном пространстве1 Материалы ежегодной научной конференции факультета психологии и социальной работы / Под ред И Ф Комогорцевой. Тверь Твер гос. ун-т, 2005 -С 181-184 (0,25 пл.)

11 Петрова ТА Влияние социальных стереотипов на готовность к собственному старению // Социально-психологические исследования Сб науч. тр / Под ред Е Д Короткиной, С Н. Залесской, Н.В Оглезневой Тверь Твер гос ун-т, 2005 - С 54-61. (0,41 п л )

12 Петрова ТА Исторические и культурные различия в отношении к пожилым людям // Вестник Тверского государственного университета Серия «Психология» №11(17) 2005. - С 75-80 (0,3 пл.)

13 Петрова Т.А Социальные представления о старости в молодежной среде // Психология, образование, социальная работа в современном социокультурном пространстве Материалы ежегодной научной конференции факультета психологии и социальной работы / Под ред. H H Демиденко, Е.А Карасевой, Е Д Короткиной Тверь Твер гос. ун-т, 2004 - С 35-38 (0,25 п л )

14 Петрова ТА Социально-психологические причины негативного восприятия старости и формирования эйджизма в молодежной среде // Условия и пути развития колледжа в системе социального партнерства / Коллективная монография Тверь 1ГИЭК,2004 - С 44-49 (0,3 пл)

15 Петрова ТА Формирование социального негативного стереотипа старости в современном обществе II Психология на пути к пониманию человека и социума / Коллективная монография. Тверь Твер гос. ун-т, 2004. - С 61-66 (0,32 п л )

16 Петрова Т.А Социально-психологические аспекты отношения к старости в молодежной среде // Материалы Всероссийского молодежного форума по проблемам культурного наследия «ЮНЭКО-2003» / Под ред Д А Баранова. M МГУИЭ,2003 -С 18-19 (0,2пл)

Отпечатано ООО «Документ центр» г Тверь, б-р Радищева, 29, тел 710-321 методом оперативной полиграфии, заказ № 125, тираж 100 экз, подписано в печать 22 01 2008 Объем 1,7 п л Формат 60x84 бумага офсетная