Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое взаимодействие как средство коррекции агрессивного поведения младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коповой, Андрей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое взаимодействие как средство коррекции агрессивного поведения младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коповой, Андрей Сергеевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Коррекция агрессивного поведения учащихся как цель воспитательной работы в современной школе.

1.1. Агрессивное поведение как психолого-педагогический и медико-социальный феномен.

1.2. Анализ агрессивного поведения младших школьников.

1.3. Сущность педагогического взаимодействия и его влияние на личность младшего школьника.

ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. Апробация авторской системы коррекции агрессивного поведения младших школьников.

II. 1. Результаты констатирующего эксперимента.

11.2. Моделирование авторской системы работы и программы коррекции агрессивного поведения младших школьников.

11.3. Ход и результаты формирующего эксперимента.

ВЫВОДЫ по II -ой ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое взаимодействие как средство коррекции агрессивного поведения младших школьников"

Среди множества проблем экономического, политического и культурного характера сегодня особенно остро стоит проблема социализации младших школьников, их оптимального саморазвития и самореализации в новом образовательном социуме. Следует отметить, что младшие школьники — одна из наиболее сложных социально-демографических групп общества, специфика которой опосредуется необходимостью одновременного решения большого количества задач, связанных с процессом перехода от детства к школьному обучению, доминированием нового вида ведущей деятельности, освоением широкого спектра социальных ролей (ученик, одноклассник, гражданин), ценностей и норм поведения, усвоением сложных умений и навыков, необходимых для успешной адаптации в учебно-воспитательном процессе школы.

Современный школьник входит в мир, предельно сложный по своему содержанию и тенденциям социализации, что связано с темпом и ритмом научно-технических преобразований, предъявляющих к растущим людям новые требования; с перенасыщенным характером информации, глубинно воздействующей на психику ребенка, у которого еще не выработано четкой жизненной позиции и защитных механизмов; с экологическим и экономическим кризисами, поразившими наше общество и вызывающими у детей чувство безнадежности и раздражения из-за того, что старшие поколения оставляют им такое наследство.

Как показывают исследования отечественных и зарубежных ученых (Л.С.Выготский, Дж.Гилфорд, А.Маслоу, А.В.Мудрик, Ж.Пиаже, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин ), особенно благоприятным для социализации личности является период, знаменующий переход от дошкольного к младшему школьному возрасту. Это обусловлено, с одной стороны, сохранившейся высокой восприимчивостью детей к различным сферам межличностного взаимодействия, а с другой - потерей непосредственности (Л.С.Выготский), развитием элементов произвольности, самоконтроля, символических функций сознания, что обеспечивает младшему школьнику определенный уровень сознательности и самостоятельности действий.

Таким образом, проблема адекватной подготовки младшего школьника к оптимальному вхождению в социум приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением деятельности школы как социального института общества. Вместе с тем анализ психолого-педагогической, социальной, философской литературы и изучение опыта работы массовой общеобразовательной школы показывают, что в практике современного учебно-воспитательного процесса эта задача решается недостаточно эффективно. Изучение многочисленных фактов свидетельствует, что именно в среде младших школьников происходит наибольшее число конфликтов, закладываются асоциальные привычки, формируется и резко проявляется агрессивное поведение.

В связи с этим проблема агрессивного поведения детей младшего школьного возраста становится одним из актуальных направлений междисциплинарных исследований как в нашей стране, так и за рубежом. Ей, в частности, посвящены специальные монографии и значительное число экспериментальных работ Р.Бэрона, А.Басса, П.Брейна, Л.Берковица, К.Бютнера. Д. Долларда, К.Лорэнца, Д. Ричардсона, Р.Селмана, Э. Эриксона.

В отечественной науке плодотворно разрабатываются различные аспекты проблемы агрессивного поведения школьников: теоретико-методологические основы агрессии (Ю.М.Антонян, С.А.Беличева, Л.И.Божович, С.Н.Еликолопова, В.В.Знакова, Л.П.Кончина, Л.М.Семенюк, Д.И.Фельдштейн и др.); анализ агрессивного поведения личности в контексте педагогики ненасилия (О.С.Газман, Б.Т.Лихачев, В.Б.Сазанов, В.А.Ситаров и др.), социальная детерминированность агрессивного поведения (Л.И.Божович, Н.Д.Левитов, Д.И.Фельдшейн), типология агрессивного поведения школьников (П.П.Бельский, С Я.Беличева, В.С.Братусь, И.А.Невский, П.И.Сидоров, И.А.Фурманов), специфика агрессивного поведения учащихся различных половозрастных групп (К.Джеклин, Э.Маккоби, Н.Ф.Сухарева, С.Фишбах, Н.Е.Устинова, Т.В.Чернова), соотношение биологического и социального как психофизиологическая основа агрессивного поведения (Г.А.Аванесов, В.Р.Дольник, К.К.Платонов, З.Фрейд).

Вместе с тем при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований необходимо отметить, что в условиях новой образовательной парадигмы требуется принципиально иной подход к организации жизнедеятельности современного школьника, основанный на приоритете индивидуально-личностного, субъектного начала, направленный на создание условий и средств для оптимального вхождения личности в школьную среду как новый образовательный социум и предусматривающий коррекцию агрессивного поведения младших школьников. В результате этого целый ряд проблем, наиболее актуальных для эффективной социализации младших школьников остается недостаточно разработанным. В их числе: выявление сущности и специфики психолого-педагогического и медико-социального феномена «агрессивное поведение»; раскрытие условий и средств возникновения агрессивного поведения младших школьников в педагогическом процессе современной школы; определение психолого-педагогических механизмов, способных оказать эффективное воздействие на поведение младших школьников; научное обоснование системы работы с агрессивными школьниками и разработка на их основе методик коррекции агрессивного поведения личности в период перехода от детства к взрослости; осмысление позиции учителя как организатора процесса социализации младшего школьника в условиях нового образовательного социума.

Наметившееся противоречие между потребностями педагогической практики в целостной системе работы по коррекции агрессивного поведения младших школьников и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ организации данного процесса в условиях образовательного социума современной школы определило выбор темы исследован и я: «Педагогическое взаимодействие как средство коррекции агрессивного поведения младших школьников».

Цель исследования — создание системы работы, позволяющей корректировать агрессивное поведение младших школьников в процессе включения их в многоаспектное взаимодействие с педагогами, сверстниками, родителями, общественностью.

Объект исследования — педагогический процесс в начальной школе. Предмет исследования — агрессивное поведение младших школьников.

Гипотеза исследования: процесс педагогического взаимодействия будет выступать эффективным средством коррекции агрессивного поведения младших школьников, если: педагоги начальной школы рассматривают его как приоритетное направление в организации воспитательной работы с учащимися, их родителями и общественностью; организация данного процесса в образовательном социуме современной школы строится на глубокой научно-теоретической базе, раскрывающей сущность и специфику агрессии как психолого-педагогического и биосоциального феномена; педагог, реализующий программу коррекции агрессивного поведения личности, изначально признает младшего школьника субъектом собственного воспитания и развития; процесс педагогического взаимодействия младших школьников осуществляется многоаспектно и целостно в рамках системы воспитательной работы школы как института социализации.

В соответствии с указанной целью, предметом и гипотезой были определены следующие основные задачи исследования: проанализировать сущность психолого-педагогического и биосоциального феномена «агрессивное поведение», выявить специфику его проявления в поведении младшего школьника, социализирующегося в образовательной среде как новом социуме; исследовать предпосылки возникновения агрессивного поведения младших школьников, выявить механизмы воздействия на агрессивное поведение личности в период перехода от детства к взрослости; определить качественные и количественные показатели, позволяющие диагностировать динамику коррекции агрессивного поведения младших школьников в процессе их педагогического взаимодействия в рамках образовательного социума начальной школы; научно обосновать и апробировать на практике систему работы, направленную на организацию многоаспектного взаимодействия младших школьников в различных социумах: «ученик-ученик», «ученик-группа учащихся», «ребенок-группа сверстников», «ученик-учитель», «ученик-группа педагогов», «ребенок-родители», «ребенок-взрослые»; предложить авторскую программу, направленную на коррекцию агрессивного поведения младших школьников, адресованную педагогам начальной школы и родителям; разработать программу спецкурса «Коррекция агрессивного поведения личности» и методические рекомендации к нему, адресованные студентам педагогического вуза и практическим работникам школы.

Методологической базой исследования являются: основные положения теории социализации личности (Г.М.Андреева, Э.Дюргейм, И.С.Кон, Дж.К.Коулмен, Ч.Х.Кули, А.Р.Маршал, Дж.Г.Мид,

A.В.Мудрик, Т.Парсонс, У.И.Томас и др.); концепция развития субъектности личности в процессе ее саморазвития (А.Маслоу, К.Роджерс, А.В.Петровский, В.А.Петровский); концептуальные идеи педагогики ненасилия (О.С.Газман, Б.Т.Лихачев,

B.Б.Сазанов, В.А.Ситаров и др.); теория социального научения как методологическая основа агрессивного поведения личности (Ю.М.Антонян, Ф.Аллан, А.Басе, Л.Бендер, Л.Берковиц,

C.А.Беличева, Л.И.Божович, С.Н.Еликолопова, В.В.Знакова, Л.П.Кончина, Дж.Коган, Л.М.Семенюк, Д.И.Фельдштейн и др.).

Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялся комплекс взаимопроверяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, социологической и специальной литературы; изучение программных документов с целью осмысления научных позиций по проблеме исследования; сравнительный анализ существующих методов корректировки агрессивного поведения личности с целью ориентировки в направлениях психолого-педагогической и медико-социальной работы; анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, комплексной разработки программы и прогнозирования итогов работы; абстрагирование и конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование.

На центральном этапе исследования велся педагогический эксперимент с целью выявления ключевых характеристик механизма коррекции агрессивного поведения личности, в ходе которого применялись общие диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностическая беседа, ранжирование, использовалась методика независимых характеристик, социометрия, изучение продуктов деятельности); специальные корректировочные методы (контентный психоанализ, метод ассоциаций, тренинговый диагностический метод).

На заключительном этапе работы в целях обработки информации и интерпретации итоговых результатов применялись методы математической статистики и экспертных оценок для определения достоверности полученных данных и анализа сферы их применения в реальной педагогической практике.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2001 годы на базе Балашовского филиала Саратовского государственного университета, средних школ № 6 и № 18 г. Балашова.

На первом этапе (1997-1998 годы, поисковый эксперимент) шло освоение информационного поля проблемы через систему Интернет, изучение состояния в массовой и инновационной международной и отечественной практике, создание на этой основе базы данных и ресурсов в электронном варианте; выявлялись закономерности агрессивного поведения младших школьников; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (1998-2000 годы, констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты) научно обосновывалась, моделировалась и апробировалась на практике авторская система работы, направленная на организацию многоаспектного педагогического взаимодействия младших школьников как средства коррекции их агрессивного поведения; координировалась деятельность педагогов школы и вуза, студентов, учащихся младших классов и их родителей; уточнялись цели и задачи исследования.

На третьем этапе (2000-2001 годы, аналитический эксперимент) шла математическая обработка полученных результатов; формулировались итоги и выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы; велась апробация результатов исследования и их внедрение в практику работы вуза и педагогический процесс массовой общеобразовательной школы.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

1. С позиций междисциплинарного похода проанализированы сущностные, функциональные и структурно-содержательные характеристики феномена «агрессивное поведение» и ряда сопряженных с ним категорий; выявлена специфика агрессивного поведения младших школьников, социализирующихся в образовательном процессе начальной школы как новом социуме.

2. Выявлены психолого-педагогические и биосоциальные предпосылки возникновения агрессивного поведения личности в условиях нового образовательного социума; раскрыты механизмы воздействия на агрессивное поведение личности в период перехода от детства к взрослости.

3. На основе критериальной системы и диагностического инструментария определены количественные и качественные показатели, позволяющие оптимально отслеживать динамику коррекции агрессивного поведения младших школьников в процессе их социализации в начальной школе как новом образовательном социуме.

Научно обоснована и апробирована на практике авторская система работы, позволяющая корректировать агрессивное поведение младших школьников средствами включения их в процесс многоаспектного педагогического взаимодействия.

Определено, оптимально выстроено и внедрено в образовательную практику содержание деятельности педагогов школы, реализующих программу коррекции агрессивного поведения личности с позиций признания младшего школьника субъектом собственного воспитания и развития. С позиций теории социального научения разработана, апробирована и реализована в образовательной практике массовой школы система упражнений, направленных на коррекцию агрессивного поведения младших школьников в процессе межличностного взаимодействия в различных социальных системах.

Практическая значимость исследования заключается: в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций, технологических предписаний и выводов к условиям реальной педагогической практики массовой школы; в значимости для школы как института социализации разработанной авторской системы работы и коррекционной программы, позволяющих педагогам-практикам оперативно выявлять агрессивное поведение младших школьников и изменять его в соответствии с предложенными рекомендациями; в применимости авторского специализированного курса «Коррекция агрессивного поведения личности» и методические рекомендации к нему в практике работы общеобразовательных школ города и района, в процессе подготовки студентов Балашовского филиала Саратовского государственного университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; значительным объемом эмпирических данных и репрезентативностью выборки; оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной практики; оперативным внесением корректив в гипотезу; вариативной проверкой основных положений и выводов; личным опытом работы автора исследования в качестве педагога-психолога; апробацией выводов в массовой аудитории; широким внедрением результатов исследования в практику работы массовой общеобразовательной школы и вуза. На защиту выносятся:

1. Комплекс психолого-педагогических и биосоциальных условий и средств, влияющих на агрессивное поведение личности в условиях нового образовательного социума и механизмы коррекции данного поведения в рамках воспитательного процесса начальной школы.

2. Диагностический инструментарий, оптимально замеряющий динамику коррекции агрессивного поведения личности в процессе ее социализации в образовательном социуме.

3. Авторская система работы, направленная на организацию многоаспектного педагогического взаимодействия младших школьников как средства коррекции их агрессивного поведения.

4. Комплексная программа коррекции агрессивного поведения личности, разработанная с позиций теории социального научения.

Апробация и внедрение результатов исследования. По мере проведения исследования его результаты докладывались на ежегодных научнометодических конференциях преподавателей и сотрудников Балашовского педагогического института «Пути совершенствования образовательного процесса» (Балашов, 1998-2001); региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов» (Саратов, 1999); межвузовской научно-практической конференции по социальной работе «Социальная работа: опыт и проблемы» (Балашов, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика и психология на рубеже веков: мифы и реальность» (Москва-Уфа, 2000); региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 1999-2001); обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета и Балашовского филиала СГУ.

Результаты исследования нашли отражение в десяти научных статьях и тезисах. Материалы исследования использовались в разработке целевого научно-исследовательского проекта по гранту РГНФ «Коррекция агрессивного поведения подростков в общеобразовательной школе» (№ 01-06-00061а); в образовательном процессе БФ СГУ в форме спецкурсов и лекций; в практической деятельности образовательных учреждений г. Балашова и Балашовского района.

Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, проиллюстрирована схемами, таблицами и графиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО И-ой ГЛАВЕ

Разработка теоретических положений, касающихся психолого-педагогических и медико-социальных аспектов агрессии позволила перейти к опытно-экспериментальной работе по коррекции агрессивного поведения младших школьников, которая осуществлялась в четыре этапа:

1) констатирующий эксперимент, направленный на выявление характера и уровня агрессивного поведения младших школьников в реальном образовательном процессе средней школы;

2) моделирующий эксперимент, основанный на разработке авторской системы работы и комплексной программы коррекции агрессивного поведения младших школьников;

3) формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация авторской сситемы работы и комплексной программы коррекции агрессивного поведения младших школьников;

4) аналитический эксперимент, направленный на обработку итоговых данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

В ходе констатирующего эксперимента, проводимого на базе 1-го «б» класса СШ № 18, были продиагностированы различные типы агрессивного поведения младших школьников, систематизированы психолого-педагогические и биосоциальные предпосылки данного поведения. Собранный материал позволил выявить исходные психологические характеристики агрессивного поведения младших школьников, качественными критериями которого выступали следующие показатели: частота, характер и сила проявлений агрессивного поведения; доминирующая личностная направленность; —- социальный статус в группе сверстников.

На основе соотношения данных показателей в структуре личности младшего школьника были описаны различные уровни агрессивного поведения: высокий, средний, низкий.

Опытно-экспериментальная система работа по коррекции агрессивного поведения младших школьников осуществляется по четырем направлениям:

1) педагогическое взаимодействие в сфере «учитель-учащиеся» как способ общения педагогов и воспитанников по выявлению и анализу реальных или потенциальных проблем ребенка;

2) педагогическое взаимодействие в рамках сферы «педагог-педагоги» как подготовка будущих учителей к работе по коррекции агрессивного поведения личности;

3) педагогическое взаимодействие в сфере общения «педагоги-родители» как координация усилий по своевременной коррекции агрессивного поведения младших школьников;

4) педагогическое взаимодействие в социальных сферах «ребенок-ребенок», «ребенок-фуппа детей», «ребенок-взрослые» как поэтапная подготовка младшего школьника к адаптации в школьном социуме.

Содержание деятельности в рамках формирующего эксперимента отражалось в программе коррекции агрессивного поведения младших школьников, которая понималась нами как составная часть авторской системы работы, раскрывала содержание и технологии деятельности в рамках четвертого модуля и включала в себя целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный компоненты.

Данные диагностических срезов, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражают положительную динамику в изменениях агрессивного поведения младших школьников. Из этого следует, что результаты эксперимента подтверждают эффективность предложенной системы работы по организации педагогического взаимодействия как средства коррекции агрессивного поведения младших школьников, что позволяет считать проведенное исследование успешным.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях новой образовательной парадигмы требуется принципиально иной подход к организации жизнедеятельности современного школьника, основанный на приоритете индивидуально-личностного, субъектного начала, направленный на создание условий и средств для оптимального вхождения личности в школьную среду как новый образовательный социум. Вместе с тем анализ психолого-педагогической, социальной, философской литературы и изучение опыта работы массовой общеобразовательной школы показывают, что в практике современного учебно-воспитательного процесса эта задача решается недостаточно эффективно. Изучение многочисленных фактов свидетельствует, что именно в среде младших школьников происходит наибольшее число конфликтов, закладываются асоциальные привычки, формируется и резко проявляется агрессивное поведение.

При выявлении сущности агрессивного поведения как психолого-педагогического и биосоциального феномена необходимо анализировать следующие подходы: а) этологический, основанный на понимании агрессивного поведения человека и животного как биологической (врожденной) реакции организма на окружающую среду; б) психоаналитический, трактующий агрессию как защитный психологический механизм, выводящий отрицательную энергию из организма и направляющий ее в окружающую среду; в) фрустрационный, объясняющий природу агрессии ситуативным поведением человека на непреодолимые барьеры, стоящие на пути к достижению цели, результатом чего является состояние растерянности (фрустрации); г) бихевиористский, рассматривающий агрессивность как черту личности, формирующуюся в результате воздействия социальных факторов.

Теория социального научения, разработанная в рамках бихевиористского подхода, позволяет рассматривать агрессивное поведение младших школьников как отклонения в поведении, выступающие формой протеста самоутверждающейся личности против непонимания взрослых и неудовлетворенности своим социальным статусом в школе как новом социуме. С позиций данной теории коррекция агрессивного поведения личности предполагает разрушение неправильно сложившихся стереотипов поведения и освоение нормативных образцов в ходе осуществления определенной деятельности, в качестве которой может выступать педагогическое взаимодействие как обмен воздействиями между участниками педагогического процесса, ведущий к формированию и развитию общественно значимых качеств личности, поскольку выполняет важные воспитательные функции: нормативную, в которой взаимодействие выступает как целенаправленный, специально оргиназованный процесс, направленный на освоение школьниками норм социально-типического поведения; познавательную, в которой взаимодействие выступает как познавательный процесс, отражающий приобретение школьниками индивидуального социального опыта; эмоциональную, в которой взаимодействие выступает как аффективный процесс, отражающий восприятие школьником других людей; побудительную, в которой взаимодействие выступает как способ и средство социального утверждения личности, отражающее реализацию в общении типических и индивидуальных сторон личности школьника.

В ходе констатирующего эксперимента, проводимого на базе 1 -го «б» класса СШ № 18, были продиагностированы различные типы агрессивного поведения младших школьников, систематизированы психолого-педагогические и биосоциальные предпосылки данного поведения. Собранный материал позволил выявить исходные психологические характеристики агрессивного поведения младших школьников, качественными критериями которого выступали следующие показатели: частота, характер и сила проявлений агрессивного поведения; доминирующая личностная направленность; социальный статус в группе сверстников.

На основе соотношения данных показателей в структуре личности младшего школьника были описаны различные уровни агрессивного поведения.

Высокий уровень агрессивного поведения характеризуется тем, что агрессия выступает доминирующей формой поведения личности, что выражается в постоянных конфликтах с окружающими. Социальная изоляция в группе сверстников не воспринимаеется как личностно значимая. Стремление к самоутверждению достигается посредством унижения окружающих.

Средний уровень агрессивного поведения проявляется, когда агрессия выступает как протест на неудовлетворенность низким социальным статусом. В ценностных ориентациях личности преобладает стремление занять лидирующее положение в группе, для достижения чего используются деструктивные формы поведения.

Низкий уровень агрессивного поведения имеет место, когда ситуативные проявления агрессивного поведения выступают как защитная реакция на неадекватный социальный статус. В направленности личности преобладают установки на социально одобряемые ценности.

Опытно-экспериментальная система работа по коррекции агрессивного поведения младших школьников осуществляется по четырем направлениям: а) педагогическое взаимодействие в сфере «учитель-учащиеся» как способ общения педагогов и воспитанников по выявлению и анализу реальных или потенциальных проблем ребенка; б) педагогическое взаимодействие в рамках сферы «педагог-педагоги» как подготовка будущих учителей к работе по коррекции агрессивного поведения личности; в) педагогическое взаимодействие в сфере общения «педагоги-родители» как координация усилий по своевременной коррекции агрессивного поведения младших школьников; г) педагогическое взаимодействие в социальных сферах «ребенок-ребенок», «ребенок-группа детей», «ребенок-взрослые» как поэтапная подготовка младшего школьника к адаптации в школьном социуме.

Формирующий эксперимент, направленный на внедрение смоделированной педагогической системы организации педагогического взаимодействия как средства коррекции агрессивного поведения младших школьников, проводился на базе средней школы № 18 г. Балашова, где автор исследования вел цикл лекционных и практических занятий для педагогов, осуществлял педагогическое консультирование родителей, координировал деятельность студентов в их работе с учащимися, учителями, родителями.

Параллельно с этим в соответствии с целями опытно-экспериментальной работы была организована учебная деятельность студентов педагогического факультета БФ СГУ, где автор исследования вел специальные дисциплины педагогического цикла («Коррекционная педагогика»); разрабатывал авторские программы дисциплин психолого-педагогического блока, в которых укрупнялись понятия, связанные с выявлением сущности агрессивного поведения как психолого-педагогического и биосоциального феномена и выявления специфики его проявления у младших школьников; вел авторский специализированный курс «Коррекция агрессивного поведения личности»; руководил педагогической практикой студентов.

Содержание деятельности в рамках формирующего эксперимента отражалось в программе коррекции агрессивного поведения младших школьников, которая понималась нами как составная часть авторской системы работы, раскрывала содержание и технологии деятельности в рамках четвертого модуля и включала в себя: целевой компонент, который содержал таксономию целей, отражающих логику поэтапно усложняющейся деятельности младших школьников; содержательный компонент, который был направлен на отработку навыков межличностного взаимодействия и на освоение системы умений, необходимых младшему школьнику в преодолении проблем, связанных с тремя основными группами задач, решаемыми школой как социальным институтом общества: естественно-культурных; социально-культурных; социально-психологических; технологический компонент, который был ориентирован на становление рефлексивных механизмов личности младшего школьника и содержал систему специально подобранных упражнений, выступающих в качестве социально-психологического тренинга; диагностический компонент, который содержал систему тестовых методик, выступающих контрольными срезами на каждом этапе опытно-экспериментальной работы и позволяющих определить качественные и количественные показатели, адекватно отражающие динамику коррекции агрессивного поведения младших школьников в процессе их педагогического взаимодействия в рамках образовательного социума начальной школы; результативный компонент, который отражал динамику позитивных изменений в поведении личности, соответствующих логике продвижения по уровням агрессивного поведения младших школьников: высокий, средний, низкий.

Данные диагностических срезов, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражали положительную динамику в изменениях агрессивного поведения младших школьников.

Таким образом, результаты эксперимента подтвердили эффективность предложенной системы работы по организации педагогического взаимодействия и программы коррекции агрессивного поведения младших школьников, что позволяет считать проведенное исследование успешным. Вместе с тем, следует отметить, что на завершающем этапе экспериментальной работы наблюдался определенный разброс в уровне агрессивного поведения младших школьников. Значительное число учащихся (9 чел.— 33 %) не достигло уровня нормы в поведении, что, на наш взгляд, связано с невозможностью решения данной проблемы только в условиях школьного социума.

В ходе работы над исследованием, носящим теоретико-прикладной характер, наметился ряд проблем, требующих дальнейшего научно-теоретического осмысления и технологического обеспечения. Среди них наиболее перспективной представляется разработка комплексной программы коррекции агрессивного поведения школьников, объединяющей усилия различных социально-педагогических институтов региона.