Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Никитин, Александр Валентинович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Никитин, Александр Валентинович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОМЕНА АГРЕССИИ В ПСИХОЛОГИИ И СМЕЖНЫХ НАУКАХ.

1.1. Агрессия: определение границ агрессивного поведения.

1.2. Основные направления исследования человеческой агрессии.

ГЛАВА II. АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Общая характеристика подросткового возраста.

2.2. Агрессивное поведение в подростковом возрасте в контексте идентификации-обособления.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.

3.1. Методы исследования подростковой агрессии.

3.2. Анализ результатов исследования подростковой агрессии.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте"

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Проблема агрессивного поведения в последнее время стала едва ли не самой значимой в психологии развития. В первую очередь это объясняется ростом агрессии и насилия среди населения вообще и в подростковой среде в частности .

На протяжении истории изучения феномена агрессии исследователи сталкивались с рядом сложных, неоднозначных для решения вопросов. Многообразие существующих концепций, пытающихся объяснить феномен агрессии, бесспорно, свидетельствует о многоплановости и многоаспектности этой проблемы. Сложность, однако, заключается в том, что один решённый вопрос ставит перед исследователями целый ряд новых.

2. Агрессивное поведение подростков - одна из актуальных проблем, волнующих современное общество. Подростковый возраст относится к особому кризисному периоду онтогенеза, сопряжённому с интенсивным психофизиологическим развитием, эмоциональной нестабильностью, импульсивностью, повышенной уязвимостью, особой чувствительностью к воздействиям среды. Понятие «кризис» применительно к подростковому периоду используется не только для того, чтобы подчеркнуть тяжесть, болезненность переходного состояния от детства к взрослости, но и чтобы объяснить особенности агрессивного поведения подростков.

3. В конце XX столетия в России произошли существенные политические, экономические и социальные изменения. Сегодня Россия вслед за так называемыми развитыми, «цивилизованными» странами превращается в общество потребления. Социально-экономическая реформа, проводимая на протяжении последних двух десятилетий, затронула все сферы жизнедеятельности современного общества. Напряженная социальная, экономическая обстановка обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении подрастающего поколения. В подростковой среде отмечается рост неадекватной агрессии, насильственных действий, вандализма .

Методологическая основа исследования. Работа ориентирована на глобальные идеи, утвердившиеся в отечественной психологии XX века, о развитии и становлении личности путём «присвоения материальной и духовной культуры» общества. Эта идея определяет понимание агрессии не только как биологически обусловленного явления, но и как социально детерминированного феномена.

Теоретической основой исследования для нас явилась концепция феноменологии развития и бытия личности B.C. Мухиной, согласно которой человек формируется и существует как социальная единица и как уникальная личность. В нашем исследовании агрессия рассматривается как форма поведения, которое является отражением социальных ожиданий, а также внутренней позиции подростка.

Определяющее значение в становлении и развитии личности имеет процесс формирования и заполнения структурных звеньев самосознания. Автор концепции понимает самосознание как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную, психологически значимую структуру, присущую каждому человеку, состоящую из звеньев, содержащих ключевые переживания личности. Самосознание личности содержит пять звеньев: 1 - имя, заменяющее его местоимение «Я», тело; 2 - притязание на признание; 3 - половая принадлежность; 4 - психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5 - социальное пространство личности (права и обязанности). Эти звенья самосознания формируются у всех людей, различаясь содержательным наполнением в зависимости от культуры, социальной среды и социальной ситуации развития. Звенья структуры самосознания личности являются внутренними факторами рефлексии человека, его отношения к самому себе и окружающему миру. В контексте исследования депривация каждого звена структуры самосознания рассматривается как возможный побуждающий к агрессии фактор.

Цель исследования - изучить особенности агрессивного поведения подростков; выявить закономерности проявления агрессивности в подростковом возрасте.

Объект исследования. Психологические особенности подросткового возраста.

Предмет исследования. Агрессивное поведение.

Гипотезы исследования. Основная гипотеза состоит в том, что агрессивное поведение в подростковом возрасте может выступать как способ адаптации к современным социальным условиям. В современных исторически, культурно и социально-экономически детерминированных условиях агрессия для подростка становится одним из способов решения проблем, связанных с сохранением индивидуальности (обособление) и тождественности (идентификация), что обеспечивает защиту и развитие чувства личности.

Вторая гипотеза состоит в том, что агрессия подростков — является одной из форм реагирования на депривацию особо сенситивных к ней структурных звеньев самосознания.

Задачи исследования. Проблема общего понимания агрессии порождает важные для исследования задачи.

Первая задача связана с определением феномена агрессии и её границ, так как в психологии не существует единой, приемлемой всеми исследователями дефиниции обсуждаемого явления.

Другая задача состоит в определении нормативной оценки агрессии: для нас значимо выяснить, всегда ли агрессия является негативной, асоциальной, или она может иметь конструктивный, здоровый характер.

Третья задача заключается в ответе на вопрос о детерминации агрессии: важно обсудить, какие факторы (биологические или социальные) оказывают доминирующее воздействие на человеческую агрессию.

В соответствии с общими для теорий агрессии задачами нами были выделены следующие специальные задачи исследования: 1 - провести теоретический анализ научной литературы по проблеме агрессии; 2 - провести анализ психологических особенностей агрессивного поведения современных подростков.

Методы исследования: 1 - контент-анализ психологических, социологических, этологических исследований по проблеме агрессии; 2 - метод диагностики показателей и форм агрессии Басса-Дарки; 3 - проективный метод депривации структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной, К.А. Хво-стова. Результаты исследования подвергались математической обработке. В качестве дополнительного метода мы использовали метод включённого наблюдения за агрессией подростков и рефлексивные отчёты мальчиков и девочек о спонтанно возникающих драках и о драках как содержательной стороне планируемого времяпрепровождения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современных исторических, культурных и социально-экономических условиях агрессия для подростка становится одним из основных способов решения проблем, связанных с сохранением индивидуальности и тождественности, с защитой и ростом чувства личности.

2. Агрессивное поведение в подростковом возрасте может выступать как способ адаптации к социальным условиям: подростки усваивают агрессивные образцы поведения как социально признаваемые в обыденной жизни и СМИ.

3. Агрессивное поведение подростков имеет выраженные тендерные различия.

Агрессивное поведение подростков-мальчиков является не только реакцией, обусловленной социальными ожиданиями, но и реакцией на депривацию структурных звеньев самосознания личности, ответственных за имя, половую принадлежность и притязание на признание. У мальчиков-подростков наблюдается большой разброс агрессивных реакций в ситуациях с фрустрацией. С возрастом у подростков-мальчиков наблюдается тенденция к снижению количества агрессивных реакций на ситуации с фрустрацией.

Агрессивное поведение подростков-девочек является реакцией, выходящей за пределы социальных ожиданий, а также способом реагирования на депривацию структурных звеньев самосознания, ответственных за половую принадлежность и перспективы развития личности. У подростков-девочек наблюдается общая тенденция реакций с фрустрацией по поводу депривации пола и перспективы развития личности. С возрастом у подростков-девочек наблюдается тенденция к росту количества агрессивных реакций на ситуации с фрустрацией.

Научная новизна исследования заключается в методологическом походе к изучению агрессивного поведения подростков. В настоящем исследовании осуществляется рассмотрение агрессивного поведения подростков в контексте меняющихся культурных, исторических и социально-экономических условий. В то же время агрессивное поведение рассматривается через контекст личностной позиции.

Практическая значимость состоит в использовании результатов исследования в работе с подростками, а также теоретическая значимость состоит во внедрении результатов исследования в курс возрастной психологии.

Достоверность полученных данных обеспечивается методологической позицией и применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и иллюстрирована таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

-154-ВЫВОДЫ

1. В результате проведённого исследования нами уточнено определение агрессии. Мы полагаем, что под агрессией следует понимать любую форму поведения (действие, поступок) , побуждаемого намерением причинить ущерб путём физических или вербальных операций любому живому существу, в том числе действия, направленные против самого себя.

2. Рассмотрение детерминант агрессивного поведения позволяет сделать вывод, что агрессивное поведение в большой мере детерминировано внутренней позицией самого человека. Внутренняя позиция личности определяет отношение человека к агрессии как приемлемому или неприемлемому средству разрешения конфликтных ситуаций и удовлетворения потребности.

3. Современные социальные условия создают эталоны агрессивной личности, способствуя формированию внутренней позиции подростка в отношении к агрессии как социально значимому поведению и агрессивности как ценностному качеству личности.

4. В современных исторических, культурных и социально-экономических условиях агрессия для подростка становится одним из основных способов решения проблем, связанных с сохранением индивидуальности и тождественности, с защитой и ростом чувства личности.

5. Полученные эмпирические данные свидетельствуют о том, что агрессивное поведение подростков имеет выраженные тендерные и возрастные различия.

Младшие подростки-мальчики явно агрессивнее младших подростков девочек по показателям физической агрессивности и негативизму. Однако у подростков-девочек значительно выше вербальная агрессивность и враждебность.

У подростков-мальчиков к 15-16 годам агрессивность имеет тенденцию к постепенному затуханию. У подростков-девочек в 15-16 лет проявляется большая готовность решать конфликтные ситуации, прибегая к агрессивным способам действия.

Агрессивное поведение подростков-мальчиков является не только реакцией, обусловленной социальными ожиданиями, но и реакцией на депривацию структурных звеньев самосознания личности, ответственных за имя, половую принадлежность и притязание на признание. У мальчиков-подростков наблюдается большой разброс агрессивных реакций в ситуациях с фрустрацией. С возрастом у подростков-мальчиков прослеживается тенденция к снижению агрессивных реакций в ситуации с фрустрацией.

Агрессивное поведение подростков-девочек является реакцией, выходящей за пределы социальных ожиданий, а также способом реагирования на депривацию структурных звеньев самосознания, ответственных за половую принадлежность и перспективы развития личности. У подростков-девочек наблюдается общая тенденция агрессивных реакций по поводу депривации пола и перспективы развития личности. С возрастом у подростков-девочек прослеживается тенденция к росту агрессивных реакций в ситуации с фрустрацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В ходе эмпирического исследования нами была выявлена возрастная динамика и тендерные различия проявления агрессивности подростков.

Как показали результаты исследования, наиболее агрессивными оказались младшие подростки-мальчики, у которых превалировали показатели физической и вербальной агрессивности. С возрастом у мальчиков обнаруживается тенденция к снижению показателей физической агрессивности, однако вербальная агрессивность остаётся на том же уровне.

У младших подростков-девочек обнаружилась склонность к вербальной агрессивности, показатели которой значительно превышали показатели мальчиков данной возрастной группы. С возрастом у подростков-девочек наблюдается тенденция к затуханию вербальной агрессивности. В то же время они проявляют большую готовность решать конфликтные ситуации, прибегая к физической агрессии.

Агрессия в поведении подростков доминирует в общении со сверстниками. При этом агрессивны как подростки-мальчики, так и подростки-девочки. Высокая агрессивность может свидетельствовать как о недостаточной сформирован-ности социальных навыков общения, так и специфичной для подростков внутренней позиции в отношении к агрессии как социально значимому поведению и агрессивности как ценностному качеству личности.

У современных подростков адаптивность к ситуациям с фрустрацией осуществляется по амбивалентному типу: толерантный (первого и второго порядка) и агрессивный.

Нами выявлена положительная корреляция между деприва-цией структурных звеньев самосознания личности подростка и агрессивными реакциями мальчиков и девочек.

- 153

Полученные данные о депривации половой принадлежности девочек могут свидетельствовать о нарушении полоролевых моделей поведения, отсутствием выраженной феминности, что приводит к росту проявления физической агрессии, не соответствующей социальным ожиданиям, в старшем подростковом возрасте.

Включённое наблюдение подтвердило достоверность выявленных в нашем исследовании общих тенденций агрессивности подростков. В процессе наблюдения было также обнаружено, что независимо от пола и возраста подростки демонстрируют имитируемые модели вербальной и жестовой агрессии, заимствованные посредством СМИ у западной подростковой субкультуры.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте"

На правах рукописи

НИКИТИН АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность 19.00.13 — психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

действительный член РАО, доктор психологических наук, профессор

Мухина Валерия Сергеевна

действительный член РАО, доктор психологических наук, профессор

Дубровина Ирина Владимировна

кандидат психологических наук, профессор

Счастная Тамара Николаевна ФГУ НИИ семьи и воспитания

Защита состоится « 3 » д^лАоглЛ 2006 г. в //^ часов ¿З^минут на заседании диссертационного совета '¿/2 /

при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, г. Москва, М. Сухаревский пер., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан » ^сСт^б2006 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета

Обухов А.С.

aoogA

42>30

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими обстоятельствами :

1. Проблема агрессивного поведения в последнее время стала едва ли не самой значимой в психологии развития. В первую очередь это объясняется ростом насилия среди населения вообще и в подростковой среде в частности.

На протяжении всей истории изучения феномена агрессии исследователи сталкивались с рядом сложных, неоднозначных для решения вопросов. Многообразие существующих концепций, пытающихся объяснить феномен агрессии, бесспорно, свидетельствует о многоплановости и многоаспектности проблемы агрессивного поведения. Сложность, однако, заключается в том, что один решённый вопрос ставит перед исследователями целый ряд новых.

2. Агрессивное поведение подростков одна из актуальных проблем, волнующих современное общество. Подростковый возраст относится к особому периоду онтогенеза, сопряжённому с интенсивным психофизиологическим развитием, эмоциональной нестабильностью, импульсивностью, повышенной уязвимостью и особой чувствительностью к воздействиям среды. Понятие «кризис» применительно к подростковому периоду используется не только для того, чтобы подчеркнуть тяжесть и болезненность переходного состояния от детства к взрослости, но и чтобы объяснить особенности агрессивного поведения подростков.

3. В конце XX столетия в России произошли существенные политические, экономические и социальные изменения. Социально-экономическая реформа, проводимая на протяжении последних двух десятилетий, затронула все сферы жизнедеятельности современного общества. Сегодня Россия вслед за так называемыми развитыми, цивилизованными странами превращается в общество потребления. Напряженная социальная, экономическая обстановка обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведений подрастающего поколения. В подростковой среде отмечается рост неадекватной агрессии, насильственных действий, вандализма.

Методологическая основа исследования. Работа ориентирована на глобальные идеи, утвердившиеся в отечественной психологии XX века, о развитии и становлении личности путём «присвоения материальной и духовной культуры» общества. Эта идея определяет понимание агрессии не только как биологически обусловленного явления, но и как социально детерминированного феномена.

Теоретической основой исследования для нас явилась концепция феноменологии развития и бытия личности B.C. Мухиной, согласно которой человек формируется и существует как социальттшдшкшм^^^тикальная личность. В нашем исследовании агрессия рассматоЯЙбтЯЛИИОфллвияяйедения, которое

6ИВЛМОТЕКА . £

ЦК

является отражением социальных ожиданий, а также внутренней позиции подростка.

Определяющее значение в становлении и развитии личности имеет процесс формирования и заполнения структурных звеньев самосознания. Автор концепции понимает самосознание как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную, психологически значимую структуру, присущую каждому человеку, состоящую из звеньев, содержащих ключевые переживания личности. Самосознание личности содержит пять звеньев: 1 - имя, заменяющее его местоимение «Я», тело; 2 - притязание на признание; 3 - половая принадлежность; 4 - психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5 - социальное пространство личности (права и обязанности). Эти звенья самосознания формируются у всех людей, различаясь содержательным наполнением в зависимости от культуры, социальной среды и социальной ситуации развития. Звенья структуры самосознания личности являются внутренними факторами рефлексии человека, его отношения к самому себе и окружающему миру. В контексте исследования депривация каждого звена структуры самосознания рассматривается как возможный побуждающий к агрессии фактор.

Цель исследования - изучить особенности агрессивного поведения подростков.

Объект исследования. Психологические особенности подросткового возраста.

Предмет исследования. Агрессивное поведение.

Гипотезы исследования. Основная гипотеза состоит в том, что агрессивное поведение в подростковом возрасте может выступать как способ адаптации к современным социальным условиям. В современных исторически, культурно и социально-экономически детерминированных условиях агрессия для подростка становится одним из способов решения проблем, связанных с сохранением индивидуальности и тождественности, что обеспечивает защиту и развитие чувства личности.

Вторая гипотеза состоит в том, что агрессия подростков — является одной из форм реагирования на депривацию особо сенситивных к ней структурных звеньев самосознания.

Задачи исследования. Проблема общего понимания агрессии, порождает важные для исследования задачи.

Первая задача связана с определением феномена агрессии и её границ, так как в психологии не существует единой, приемлемой всеми исследователями дефиниции обсуждаемого явления.

Другая задача состоит в определении нормативной оценки агрессии: для нас значимо выяснить, всегда ли агрессия является негативной, асоциальной, или она может иметь конструктивный, здоровый характер.

Третья задача заключается в ответе на вопрос о детерминации агрессии: важно обсудить, какие факторы (биологические или социальные) оказывают доминирующее воздействие на человеческую агрессию.

В соответствии с общими для теорий агрессии задачами нами были выделены следующие специальные задачи исследования: 1 - провести теоретический анализ научной литературы по проблеме агрессии; 2 - провести анализ психологических особенностей агрессивного поведения современных подростков.

Методы исследования: 1 - контент-анализ психологических, социологических, этологических исследований по проблеме агрессии; 2 - метод диагностики показателей и форм агрессии Басса-Дарки; 3 - проективный метод депри-вации структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной, К.А. Хвостова. Результаты исследования подвергались математической обработке. В качестве дополнительного метода мы использовали метод включённого наблюдения за агрессией подростков и рефлексивные отчёты.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современных исторических, культурных и социально-экономических условиях агрессия для подростка становится одним из основных способов решения проблем, связанных с сохранением индивидуальности и тождественности, с защитой и ростом чувства личности.

2. Агрессивное поведение в подростковом возрасте может выступагь как способ адаптации к социальным условиям: подростки усваивают агрессивные образцы поведения как социально признаваемые в обыденной жизни и СМИ.

3. Агрессивное поведение подростков имеет выраженные возрастные гендерные различия.

Агрессивное поведение подростков-мальчиков является не только реакцией, обусловленной социальными ожиданиями, но и реакцией на депривацию структурных звеньев самосознания личности, ответственных за имя, половую принадлежность и притязание на признание. У мальчиков-подростков наблюдается большой разброс агрессивных реакций в ситуациях с фрустрацией. С возрастом у подростков-мальчиков прослеживается тенденция к снижению агрессивных реакций на ситуации с фрустрацией.

Агрессивное поведение подростков-девочек является реакцией, выходящей за пределы социальных ожиданий, а также способом реагирования на депривацию структурных звеньев самосознания, ответственных за половую принадлежность и перспективы развития личности. У подростков девочек наблюдается общая тенденция реакций с фрустрацией по поводу депривации пола и перспективы развития личности. С возрастом у подростков-девочек прослеживается тенденция к росту количества агрессивных реакций на ситуации с фрустрацией.

Научная новизна исследования заключается в методологическом походе к изучению агрессивного поведения подростков. В настоящем исследовании осуществляется рассмотрение агрессивного поведения подростков в контексте меняющихся культурных, исторических и социально-экономических условий. В тоже время агрессивное поведение рассматривается через контекст личностной позиции.

Практическая значимость состоит в использовании результатов исследования в работе с подростками, а также теоретическая значимость состоит во внедрении результатов исследования в курс возрастной психологии.

Достоверность полученных данных обеспечивается методологической позицией и применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и иллюстрирована таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его методологическая основа, цель, объект, предмет, гипотезы и задачи. Приведен перечень методов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражены теоретическое значение, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе, - «Исследование феномена агрессии в психологии и смежных науках», - через теоретический (или контент) анализ основных подходов к изучению человеческой агрессии мы постарались определить сущность исследуемого феномена.

Так как в психологии не существует единой дефиниции обсуждаемого явления, перед нами встала задача определить феномен агрессии и его границы в контексте данного исследования.

В обыденной речи слово «агрессия» используется для обозначения бесконечного разнообразия разрушительных действий. Отчего, часто бывает трудно понять, что же па самом деле люди имеют в виду, характеризуя того или иного человека как агрессивного. Так как слово агрессия имеет множество значений, возникает необходимая потребность ограничить определение данного феномена ключевыми, характерными признаками.

Из теоретического анализа научной литературы следует, что агрессию принято рассматривать как форму специфического поведения. Определение агрессии должно включать в себя три необходимые составляющие: 1 - ущерб; 2 -мотивация; 3 - объект.

Однако если в понимании ущерба, который определяется любыми негативными последствиями, среди исследователей наблюдается единодушие, то в определении мотивации и объекта агрессии прослеживаются явные разногла-

сия. Одни авторы (Д. Доллард, Н. Миллер и Р. Бэрон, Д. Ричардсон) определяют агрессию через побуждающую цель - причинение ущерба, другие (X. Кор-надт) полагают, чго агрессия направлена на достижение так называемых неагрессивных внешних целей, третьи (А. Бандура, А. Басс, Э. Фромм) исключают мотивационный компонент из определения агрессии, предпочитая рассматривать его в контексте возникающих обстоятельств.

Солидаризируясь со многими другими исследователями (X. Хекхаузен, Л. Берковиц, Д. Тедеши, Р. Фелсон), мы полагаем, что подлинно адекватное определение агрессии должно соотноситься с намерением нападающего. Агрессия часто определяется как намеренное причинение вреда. Однако из научных источников не всегда однозначно ясно, что подразумевают исследователи, определяя агрессивные действия как намеренные. Под намерением мы понимаем осознанное решение субъекта в выборе средства, удовлетворяющего потребность. Намерение уже само по себе выполняет побудительную функцию, поэтому, для того чтобы охарактеризовать поведение как агрессивное, вполне достаточно ввести в определение агрессии данный критерий, не наделяя его негативным значением и не связывая с побуждающей силой цели действия.

Намерение включает в себя как аффективные, так и интеллектуальные компоненты. На этом основании возможно условное (неоднозначное) разделение агрессии по эмоциональному и инструментальному типу. Эмоционально ориентированные агрессоры под воздействием сильного возбуждения причиняют ущерб, не размышляя над последствиями агрессивного действия. Инструментально ориентированные шрессоры преследуют определённую цель или вознаграждение за свои действия. Однако их объединяющим мотивационным фактором является осознанное решение агрессора атаковать.

В отношении объекта агрессии также существуют разные точки зрения. Одни учёные (Э. Фромм) полагают, что к агрессии следует относить нанесение ущерба как одушевлённым существам, так и неодушевлённым предметам. Другие (Р. Бэрон, Д. Ричардсон) считают, что определять действие как агрессивное возможно только в случае, когда в результате агрессии ожидаются страдания живого существа. Мы полагаем, что последняя точка зрения представляется более адекватной, однако к агрессии можно' отнести и порчу и уничтожение предметов, если они представляют культурную, групповую или индивидуальную ценность.

Большинство исследователей определяют агрессию как любую форму поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому з/сивому существу, не желающему подобного обращения (Р. Бэрон). Бесконечная детализация определения агрессии приводит к тому, что, в конечном итоге, научное понимание агрессии ограничивает изучение данного явления сферой злонамеренных насильственных действий, сопряжённых с узурпацией свободной во™ объекта нападения.

Суть общего понимания феномена агрессии, принятого в западной психологии сводится к тому, что всякая агрессия негативна, асоциальна и имеет мало отношения к психическому здоровью и благополучию. Агрессия в чистом виде, действительно, предполагает интенцию разрушения, причинение ущерба, однако это определение нельзя вырвать из общего контекста действий и поведения человека. Несёт ли агрессия в себе зло или добро, принимает ли форму насилия, узурпирующего волю человека, садизма и др. становится ясно только в конкретных объективно возникающих обстоятельствах и при соотнесении цели, условий с выбранными способами действия.

В настоящем исследовании под агрессией мы понимаем форму поведения (действие, поступок), побуждаемого намерением причинить ущерб путём физических или вербальных операций любому живому существу, в том числе действия, направленные против самого себя.

Данное определение даёт нам основание раскрыть содержание основополагающих характеристик обсуждаемого феномена следующим образом:

1. Агрессию следует рассматривать как форму поведения, причиняющего ущерб. Причинение ущерба осуществляется посредством физических и вербальных операций и определяется любыми негативными последствиями, имеющими место быть в результате агрессивного действия.

2. Агрессию следует рассматривать как намеренное причинение ущерба. Намерение следует понимать как осознанное решение субъекта в выборе средства, позволяющего достичь удовлетворения потребности.

Введение критерия намерения, как мотивационного компонента определения агрессии, позволяет: 1 - определять действия как агрессивные в гсх случаях, когда попытки совершить агрессивные действия предпринимались, но в силу обстоятельств оказались безуспешными; 2 - отделить агрессию от проявлений ассертивности, выраженной в форме энергичного, решительного, напористого поведения; 3 - не рассматривать случайное причинение вреда как агрессию.

3. Квалифицировать действия как агрессивные следует в случае, если вред был причинён живому существу. К агрессии можно отнести разрушение неживых объектов, только если они имеют культурную, групповую или индивидуальную ценность и от их состояния зависит благополучие живых существ.

Действия, направленные на причинение ущерба самому себе, следует классифицировать как аутоа1рессия.

Существующие на сегодняшний день теории агрессии по-разному объясняют причины и механизмы агрессивного поведения человека. Анализ основных направлений исследования человеческой агрессии позволяет говорить о разнообразии имеющихся подходов к объяснению агрессивного поведения, которые базируются как на психологических, так и биологических исследованиях

агрессии. Одни подходы связывают агрессию с инстинктивными влечениями, биологически заданной предрасположенностью (Ч. Ломброзо, 3. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм, К. Лоренц, У. Мак-Дауголл, Д. Моррис, С. Медник, П. Джекобе, А. Торгерсен, Д. Даббс, Р. Моррис и др.), в других агрессивное поведение трактуется как реакция на фрустрацию (Д. Доллард, Н. Миллер, Л. Берковиц, Д. Зильманн), в третьих агрессия рассматривается как результат социального научения и подражания агрессивной модели (А. Бандура, У Бронфенбреннер и др.). Имеется также множество модификаций и разновидностей этих подходов, экспериментальные данные в той или иной мере подтверждают все основные теории.

Первые психологические теории агрессивного поведения рассматривали агрессию как врождённую, инстинктивную склонность индивида к агрессивным реакциям (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм, У. Мак-Дауголл, Д. Моррис). Ря-доположенные подходы основываются на эволюционных и генетических принципах толкования природы агрессии (Ч. Ломброзо, К. Лоренц). Имеющиеся в литературе данные, посвященные изучению наследственности, в той или иной мере подтверждают, что биологические факторы лежат в основе агрессивного поведения, однако чёткой связи между исследуемыми детерминантами и агрессией обнаружено не было (С. Медник, П. Джекобе, А. Торгерсен, Д. Даббс, Р. Моррис, Д. Коннор). Как показывают результаты ряда исследований, биологические факторы, действительно, существенно влияют на человеческое поведение, в том числе и агрессивное. Однако биологические основы агрессивного поведения не проявляются сами по себе - они действуют только в социальном контексте. Генетические предпосылки и окружающая среда оказывают взаимное влияние друг на друга.

Исследование агрессии через контекст влияния социальных условий привело к появлению фрустрационной теории, согласно которой агрессивное поведение побуждается желанием преодолеть состояние фрустрации (Д. Доллард, Н. Миллер).

Более поздние психологические подходы расширили понимание взаимосвязи фрустрации с агрессией, отказавшись от простоты и жёсткости схемы «фрустрация - агрессия» (Н. Миллер, Л Берковиц, Д. Зильманн).

При изучении агрессии как усвоенного поведения в процессе социализации в индивидуальной жизни человека исследуется также контекст так называемого психопатического круга семейных отношений (А. Бандура).

В концептуальных рамках этих подходов к изучению агрессии наряду со средовыми, ситуативными провоцирующими отрицательными влияниями на личность, социальными факторами, процессами научения и принятия решений (Д. Тедеши, Р. Фелсон) особо подчёркивается роль индивидуальных, когнитивных факторов, внутренних условий.

Сегодня в понимании причин и механизмов агрессивного поведения в науке наблюдается тенденция к интеграции имеющихся подходов, учитываются биологические, социальные, когнитивные и индивидуальные факторы (X. Ортега-и-Гассет, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, Б. Крэйхи). Однако учёные отмечают, что, во-первых, ни одна из особенностей личности, взятых изолированно, не способна четко определить причины агрессивного поведения; во-вторых, признавая, что люди действительно различаются по своей склонности к агрессии, исследователи настаивают на том, что эти различия подавляются мощными ситуационными переменными и генотипом. Таким образом, изучение индивидуальных детерминант агрессивного поведения сводится к попытке принять так называемую теорию двух факторов, где агрессор презентируется как жертва и генотипа и обстоятельств. При этом, находясь в идентичных условиях, одни люди ведут себя агрессивно, а другие нет. Обсуждая роль установок личности, авторы приходят к заключению, что в принципе до определённого момента в силу своей «устойчивости» они имеют отношение к агрессии и могут оказывать воздействие на агрессивное поведение.

В настоящем исследовании мы придерживаемся позиции B.C. Мухиной, которая состоит в признании грех факторов, определяющих развитие личности: предпосылки (генотип), условия и внутренняя позиция.

Внутренняя позиция личности с раннего детства формируется в процессе преломления внешних воздействий через внутренние условия: психические свойства и состояния личности (C.JI. Рубинштейн). Этот процесс преломления определяет индивидуальное присвоение социально ориентированных значений и смыслов культурных знаков. Поэтому в сознании каждого человека представлены объективно-субъективные реальности предметного мира, образно-знаковых систем, природы, социального пространства (B.C. Мухина).

Исследуя особенности агрессивного поведения личности людей, совершивших насильственные преступления, B.C. Мухина выделила следующие черты преступной агрессивной личности: 1- застревание аффекта (ригидность); 2 - импульсивность; 3 - подозрительность; 4 - злопамятство; 5 - гиперчувствительность к межличностным отношениям; 6 - авторитарность; 7 - цинизм; 8 -отчужденность; 9 - нарушенная социальная адаптивность.

Мотивация жизненной позиции преступников, осуждённых за тяжкие преступления, сопряжённых с агрессией и насилием, как показано многими исследователями, определяется: 1 - обпщм негативным содержанием ценностно-нормативной сферы; 2 - преимущественной идентификацией себя с лицами, стоящими в маргинальной социальной позиции и позиции закононепослуша-ния; 3 - отсутствием ценностного отношения к труду; 4 - оценкой морали как этикета, который демонстрируют в соответствующих ситуациях (A.A. Хвостов); 5 - доминирующей позицией «цель оправдывает средства» (A.A. Хвостов).

Не умаляя роли традиционно описываемых факторов, определяющих агрессию, мы вслед за B.C. Мухиной полагаем, что поведение (как агрессивное, так и неагрессивное) в большой мере детерминировано внутренней позицией самого человека. Внутренняя позиция личности определяет отношение человека к агрессии как приемлемому или неприемлемому средству удовлетворения потребности. Осознавая свои потенциальные возможности и обращаясь к своему чувству личности, человек сам выбирает.- свой путь - в конечном счете, определяющим становится выбор поведения, соотнесение мотивов и средств, помогающих достичь удовлетворения потребности.

Во второй главе, - «Агрессивное поведение подростка в контексте развития личности», - был проведён теоретический анализ возможных причин и механизмов агрессивного поведения в подростковом возрасте. Отдельно нами рассматривались психологические особенности подростковох о возраста и агрессивное поведение подростка в контексте идентификации-обособления.

Подростковый возраст - иериод онтогенеза, являкмцийся переходным периодом жизни человека, начиная от полового созревания до той поры, которая социально характеризуется как взрослость. Подростковому возрасту обычно отводится период от11-12до15-16 лет. Эта классификация условна. В научной литературе данный возрастной период описан под разными названиями: переходный, пубертальный, пубертатный, отрочество, подростничество, негативная фаза возраста полового созревания, возраст второй перерезки пуповины.

Подростковый возраст из-за неоднозначного протекания процесса психологического взросления и полового созревания ребёнка относится к числу кризисных возрастов, критических периодов онтогенеза. Вопрос о неизбежности кризиса и его протяженности является дискуссионым. В традиционных, «примитивных» культурах, благодаря обрядам инициации, представляющим собой как систематическую подготовку к статусу взрослого человека, так и его публичное, торжественное полное признание, кризиса взросления обнаружено не было (М. Мид, Р. Бенедикт, X. Ремшмидт).

Многочисленные исследования биологических особенностей протекания пубертата, общих для всех исторических эпох, культур и этносов свидетельствуют о существенных психофизиологических изменениях в этот период онтогенеза. К психологическим особенностям, детерминированным изменениями биологических функций организма, относят эмоциональную неустойчивость, раздражительность, высокую утомляемость, ослабление внимания, восприятия, противоречивость потребностей и желаний. Подросток объективно не может справиться с возникающими на новом возрастном этапе так называемыми ана-томо-физиологическими проблемами. Сами по себе факторы биологического созревания не являются решающим условием кризисного протекания подросткового возраста. Особенности биологического развития в подростковом возрас-

те позволяют яснее понять целостность и взаимообусловленность развития как природного и социального феномена. Придерживаясь логики взаимодействия биологических и социальных детерминант, определяющих развитие человека, возрастная психология показала, что социальные и культурные особенности могут либо смягчить трудности пубертатного периода, либо, напротив, обострить их.

Среди психологов, разделяющих биогенетические концепции развития, традиционно отмечают С. Холла, К. Бюлера, К. Грооса, В. Штерна, а так же представителей психоанализа во главе с 3. Фрейдом и его последователями.

С. Холл, занимавшийся проблемами возрастной психологии и, в частности, проблемами отрочества и юности, делал упор на идеи эволюции и спонтанного развития. Он разработал теорию рекапитуляции, в основе которой лежал биогенетический закон Э. Геккеля. Согласно теории рекапитуляции онтогенез является кратким повторением филогенеза, то есть на этапах онтогенеза человек повторяет все этапы психологического развития человеческого рода: последовательность и содержание этих этапов заданы генетически. По мнению С. Холла, подростковый период отражает эпоху хаоса, когда животные, полуварварские тенденции сталкиваются с требованиями социальной жизни. Его представление о «бунтующем», конфликтном отрочестве, наполненном стрессами, пользовалось большим успехом в конце XIX - начале XX веков и оказало существенное влияние на мировоззрение многих учёных.

Исследователи биогенетического толка касались проблем врождённых форм поведения. Так, К. Бюлер, полагал, что в основе психического развития лежат врождённые структуры, которые самораскрываются в процессе жизни, в игре и реальных отношениях.

К. Гроос выделял у подростков «влечение к борьбе», которое выражается в драчливости, тяге к «духовному соревнованию», противоречию и радикализму. Это влечение ограничено «социальными тенденциями» - навязываемым ожиданием духа товарищества и требованием уважения к закону.

В. Штерн считал, что стремление к значимости и признанию заложено в каждом подростке: потребность доказать свою значимость заставляет подростка бороться с семьей, школой и авторитетами.

Отдельно следует рассмотреть идеи психоанализа. Согласно психоаналитическим представлениям, подростковый период - это своеобразное, повторное переживание конфликтов, свойственных предыдущему переходному периоду. Этим определяется размытое «Я», поиск идентичности, необходимой для достижения индивидуальной автономии. Как и биологически ориентированные психологи, представители психоанализа были склонны рассматривать подростковый возраст как интервал между началом пубертата и его завершением. В психоаналитической традиции учитываются также факторы социальной среды, однако они сводятся исключительно к внутрисемейным отношениям. Бунтарст-

во, проявляющееся в семейных отношениях, признается как норма подросткового поведения.

В возрастной периодизации 3. Фрейда центральным событием подросткового возраста является пубертат. В этот период развития происходит переориентация либидо, необходимая для разрешения Эдипова комплекса, которая приводит к перестройке детска-родительских отношений. Привязанность к обоим родителям становится остро амбивалентной, сочетающей любовь и враждебность, что порождает весьма напряженные отношения в семье. В этот период подросткам свойственно асоциальное поведение, которое направленно на низвержение власти и авторитета общества как символа отцовской власти. Подростки ищут опору своей борьбы против родительской власти и новые объекты идентификации в общении со сверстниками.

А. Фрейд большую роль уделяла «врожденным и предопределенным» тенденциям, связанным с половой идентификацией. Она отмечала, что не только физические, но и психические явления периода полового созревания исключительно важны для развития индивида. А. Фрейд считала подростковый возраст аномалией развития. Объективно существующая опасность и депривация побуждают подростка к изобретательным попыткам разрешить свои трудности и к интеллектуальным подвигам. Автор приходит к мысли, что формирование защитных механизмов является важным и необходимым условием развития личности.

Ш. Бюллер рассматривала пубертатный период как стадию, в которой происходит созревание половых функций и половая идентификация. Автор называет время до начала пубертатного периода детством человека, а заключительные моменты пубертатного периода - юностью. Согласно Ш. Бюллер, фаза созревания обнаруживается также и в ряде особого рода психических явлений, которые состоят в биологически осмысленной связи с телесным созреванием. По мнению Ш. Бюллер, подростковый возраст - это негативная фаза юношеского периода, которому свойственны такие характерные черты как тревожность, раздражительность, агрессивность, бесцельный бунт, стремление к самостоятельности, не подкрепляемой соответствующими физическими и психическими возможностями.

Позднее Ф. Дольто отметила, что подростковый возраст длится в соответствии с теми представлениями, которые юноши и девушки получают от взрослых, и с теми границами познания, которые ставит перед ними общество. Именно взрослые обязаны помочь подросткам стать ответственным, а не превратиться в запоздалого отрока. Специальное внимание Ф. Дольто уделяла проблеме родителей, с которыми плохо обращались их дети. Она описала случаи не только вербальной, но и физической агрессии со стороны подростков по отношению к родителям.

Особое место в развитии подростка отводилось его индивидуализации.

Изучая подростковый возраст, А. Адлер заключил, что индивидуализация, заключающаяся в стремлении к превосходству, дает свои негативные образования, которые могут быть преодолены в специально организованных условиях.

П. Блос полагал, что индивидуализация в подростковом возрасте может быть успешна лишь в исключительных случаях. Теория индивидуализации П. Блоса относится к моделям «бури и натиска», признаки которых обнаруживаются во всех психоаналитических построениях. Эта модель позволяет объяснить множество форм поведения, характерных для периода взросления.

К. Хорни указывала на то, что в процессе социализации человек начинает стремиться к власти и престижу. Это стремление узурпирует энергию подростка и отчуждает его от самого себя. Отчуждение от себя приводит к неврозу и утрате чувства собственного бытия.

Параллельно с биогенетическими и психоаналитическими теориями развивались и когнитивные подходы к личности подростка. Ж. Пиаже отмечал, что в подростковом возрасте окончательно формируется личность, строится программа жизни, для создания которой необходимо развитие формального мышления. Ж. Пиаже писал, что когнитивное развитие происходит в результате совокупного влияния условий воспитания и процессов созревания.

Во второй половине XX века исследователи углубили понимание роли среды в развитии подростка. В современной западной литературе широкое распространение получила концепция Э. Эриксона, рассматривающего подростковый период развития как «кризис идентичности», поиск новых ролей и форм существования. Э. Эриксон выдвинул понятие «идентичность личности», под которым он подразумевал центральное качество, сигнализирующее человеку о его неразрывной связи с окружающим миром.

Согласно Э. Эриксону, подростковый возраст это самый важный и наиболее трудный период человеческой жизни. Психологическая напряженность, которая сопутствует формированию целостности личности, зависит не только от физиологического созревания, личной биографии, но и от духовной атмосферы человеческого общества, в котором живет человек.

Развитие человека, согласно Э. Эриксону, складывается из трех взаимосвязанных, хотя и автономных процессов: 1 - физиологического развития; 2 -развития сознательного «Я»; 3 - социального развития.

Социальное влияние на подростка особо подчеркивается в концепции У. Бронфенбреннера, который указывал на то, что развитие личности подростка происходит в контексте семьи, социального и национального окружения.

Проблема развития личности подростка широко изучалась многими отечественными психологами.

Л.С. Выготский определяющее значение придавал периоду кризиса развития - времени, когда происходит качественная перестройка функций и отно-

шений ребенка. В эти же периоды отмечаются значительные изменения в развитии личности. Согласно Л.С. Выготскому, переход от одного возраста к другому происходит революционным путем. Л.С. Выготский объяснял особенности подросткового 1физиса расхождением трех точек созревания - социально-культурного, органического и полового.

Л.С. Выготский характеризовал подростковый возраст двумя основными чертами: во-первых, это период ломки и отмирания старых интересов и, во-вторых, период вызревания новой биологической основы, на которой в последствии развиваются новые интересы и проявляются сложные закономерности в динамической структуре личности подростка. То, что принято называть личностью, согласно Л.С. Выготскому, является ни чем иным как самосознанием человека, возникающим именно в эту пору. В подростковом возрасте интенсивно развивается рефлексия, которая содействует развитию самосознания.

В свою очередь С.Л. Рубинштейн писал о значении рефлексии для определения жизненного пути личности. Он показал, как человек в своём развитии становится исторической личностью в собственном смысле этого слова. Каждый человек имеет историю, поскольку он включён в историю человечества. Именно в подростковом возрасте человек начинает делать свою историю, историю своей личности.

Д.Б. Эльконин отмечает, что центральным новообразованием в подростковом возрасте является возникновение чувства взрослости. Подросток начинает чувствовать себя взрослым, отвергая свою принадлежность к детям, он требует признания своей взрослости, самостоятельности окружающими. Однако стремление подростка к взрослости сопряжено в большей мере получить права, но не обязанности взрослой жизни. Чувство неудовлетворения этой потребности приводит к критическим проявлениям этого возраста.

Согласно Л.И. Божович, кризис подросткового возраста характеризуется возникновением таких актуально действующих потребностей, которые не могут быть удовлетворены в условиях недостаточной социальной зрелости. Осознание своих возможностей, утверждение себя как личности и положение ребенка-школьника, зависимого от воли взрослого, вызывает существенное углубление кризиса самооценки, интенсифицируя квазипотребности растущего человека. Л.И. Божович отмечала, что в кризисе подросткового возраста большую роль играют внутренние факторы: запреты, накладываемые подростком на самого себя, ранее сформировавшиеся привычки, черты характера и прочее, что часто мешает подростку достигнуть желаемого избранного образа. Л.И. Божович, изучая подростковой период развития, особую роль отводила самоопределению подростка, которое характеризуется осознанием себя как члена общества и конкретизируется в новой общественно значимой позиции.

Д.И. Фельдштейн акцентировал внимание на том, что развитие личности подростка, являясь важнейшим фактором социального прогресса, занимает

особое место в онтогенезе человека. Особое внимание он уделяет рассмотрению психологических особенностей подростка в мотивационно-потребностной сфере. Д.И. Фельдштейн отмечает, что современный подросток видит перспективу своей полезности для других, общества в обогащении собственной индивидуальности, но при этом ему не хватает ни доверия, ни уважения взрослых, во-первых, и, во-вторых, не создаются возможности для реализации потребности в самореализации. 1

И.С. Кон особое внимание уделял историко-культурным детерминантам личности. Особое место в его исследованиях отводится проблеме самоопределения и самореализации. И.С. Кон отмечает, что в индустриально развитых странах мира подростковый возраст имеет тенденцию к постепенному временному увеличению. Это связано в первую очередь с развитием гехнического прогресса, когда возможности индивидуального выбора значительно расширились, что, в конечном итоге, привело к усложнению процесса самоопределения.

A.B. Мудрик отмечает, что самоутверждение в подростковом возрасте служит необходимым противовесом слабости, не всегда реальной, но ощущаемой как социальная неполноценность личности. Подростку очень важно показать себе и окружающим силу, таящуюся в его сиюминутной социальной слабости. Для доказательства этой силы он применяет самые невероятные средства, преодолевает самые большие интимные трудности. Позднее он проводил специальное исследование типов общения в процессе онтогенеза. A.B. Мудрик выделил детский, подростковый и юношеский типы общения. Для нашего исследования представляет особый интерес изучение обособления в контексте общения. Феномен развитие личности автор раскрывает как, с одной стороны, -уподобление себя в чём-то другим людям в результате общения, а с другой, -отличение себя от других личностей в результате процесса обособления, который содействует самоактуализации личности.

A.Е. Личко выделил ряд психологических особенностей и специфических поведенческих реакций, свойственных подростковому возрастному кризису: реакция эмансипации, реакция группирования со сверстниками, реакция оппо- j зиции, реакция имитации, реакция отрицательной имитации. Специальное вни- ^ мание автор уделял исследованию психопатии и акцентуации характера подростка.

B.C. Собкин исследовал ценностные ориентации современных подростков. Особое место в его исследовании отводится изучению поведенческих девиаций как способов разрешения подросткового кризиса.

Е.А. Леванова исследует подростка в условиях кратковременных объединений, выявляя специфику общения в данный период онтогенеза. Е.А. Леванова отмечает, что важным фактором развития является коллектив сверстников и общественное мнение, Благодаря накопленному опыту совместной жизни со

сверстниками, у подростка возрастает понимание значения коллективных отношений, расположение товарищей, их оценка.

A.C. Арсеньев изучал особенности развития подросткового возраста в условиях современной цивилизации, которые носят обострённо антиличностный характер. По мнения автора, личность должна находиться в сложных, большей частью антагонистических отношениях с социальностью. Признавая значение внешних условий для социализации подростков, A.C. Арсеньев заключает, что «нормальное» развитие личности подростка требует не столько социализации, сколько противоположно направленного движения обособления и самоуглубления.

B.C. Мухина указывает на формирование в подростковом возрасте ответственного отношения к себе, другим людям, природе и предметному миру. В этом контексте для подростков остро выступает феномен взаимодействия «Мы» и «Я».

«Мы» знаменует собой способность к идентификации с другими, умение слиться со всеми в эмоциональных ситуациях и в ситуациях социального выбора, это умение отрефлексировать себя как часть единого, способность обрести радость от пребывания в конкретной общности.

«Я» знаменует собой способность к обособлению от других, умение остаться наедине с собой, выйти из ситуации групповой соединённости, это умение отрефлексировать себя как уникальную, ни на кого не похожую личность, способность обрести радость от пребывания в обществе с самим собой.

«Мы» и «Я» - социальное общее и социальное индивидуальное, - две ипостаси человеческой сущности, которые в развитой личности представлены достаточно полно и уникально. Отрок стремиться познать и пережить обе ипостаси и обрести себя между этими двуедиными полюсами.

B.C. Мухина отмечает, что стремление подростка осознать и развить свою уникальность, пробуждающееся чувство личности требует от отрока обособления от семейного «Мы», поддерживающего в нём чувство защищённости. Но реально подросток ещё не может находиться наедине со своим «Я», он ещё не способен предстать в одиночестве перед миром людей как уникальная личность. Потерянное «Я» подростка стремится к «Мы», но на этот раз «Мы» составляют сверстники.

Отдельная проблема в сфере психологии подростка - типы неправильного воспитания. К этой теме обращались Л.С. Выготский, а также B.C. Мухина, A.B. Мудрик, А.М. Прихожан.

Наряду с традиционно изучаемым «кризисом независимости» A.M. Прихожан выделяет «кризис зависимости», как результат неправильного воспитания. Кризис независимости рассматривается автором, как некоторый рывок вперёд, выход за пределы старых норм, правил, а кризис зависимости напротив - возврат назад, к той своей позиции, к той системе отношений, которая гаран-

тировала эмоциональное благополучие, чувство уверенности, защищённости. В случаях, когда подростковый период осуществляется по типу так называемого кризиса зависимости, дельнейшее развитие подростка сопряжено с запоздалым, а потому особенно болезненным и бурным протеканием кризиса независимости в 17-18 лет или с задержкой инфантильной позицией «ребёнка», характеризующей человека в период молодости и даже в зрелом возрасте.

Авторы, исследовавшие подростковый возраст определяют ряд характерных особенностей и новообразований, свойственных данному периоду онтогенеза: 1 - бурное физиологическое развитие; 2 - интенсивное развитие рефлексии, обращенной на себя и на других, способствующей активному заполнению структурных звеньев самосознания; 3 - появление чувства взрослости, развитие способности к обособлению-, 4 - стремление к самоопределению, самоутверждению и самореализации; 5 - эмансипация от родителей и направленность на общение со сверстниками.

Наряду с выше изложенными особенностями исследователи выделяют высокую агрессивность подростков, проявляющуюся во взаимоотношениях с окружающими людьми.

В отечественной психологии изучение агрессивного поведения подростков приобрело особое значение в контексте меняющихся культурных, социальных, экономических условий, обусловливающих рост различных отклонений в развитии личности и поведении. Подростковая агрессия и агрессивность изучается с различных точек зрения.

Ю.М. Антонян и Ю.Б. Можгинский исследуют агрессию подростков как форму отклоняющегося поведения, а высокую агрессивность как результат эмоционального кризиса личности.

A.A. Реан, Я.Л. Колонминский, С.Н. Ениколопов, И.А. Фурманов, Е.В. Ольшанская рассматривают агрессию через призму функциональной нормы, с позиции её адаптивного или дезадаптивного характера.

Д.И. Фельдштейн, Л.М. Семенюк специальноисследовали типологии агрессивного поведения, свойственные современным подросткам.

Исследователями были выделены общие характерные черты агрессивной личности современного подростка. К их числу относят бедность ценностных ориентаций, отсутствие увлечений, узость и неустойчивость интересов, эмоциональную грубость, агрессивный способ самоутверждения, потребительскую ориентацию. Вместе с тем, среди агрессивных подростков встречаются хорошо социально и интеллектуально развитые, у которых агрессия выступает способом поднятия престижа, демонстрацией самостоятельности, взрослости.

В настоящем исследовании мы придаём основополагающее значение механизму идентификация-обособление, который определяет специфику развития личности.

Изучение подростковой агрессии в контексте современных условий развития личности предполагает рассмотрение роли влияния трёх основных факторов социализации: 1 - семейные взаимоотношения; 2 - взаимодействие со сверстниками; 3 - воздействие средств массовой информации.

Обратимся к обсуждению каждого из компонентов, влияющих на агрессию.

Семейные взаимоотношения. Одним из основных факторов, способствующих усвоению подростком агрессивного поведения, ряд исследователей считают семейное воспитание. Р. Сире, Е. Маккоби и X. Левин изучали формирование агрессивных тенденций в контексте семейных отношений и выявили связь реакций родителей на проявление агрессивности детей и агрессивностью, проявляемой в подростковом возрасте, а также формы наказания детей за проявление агрессивности. Если родители поощряют агрессию своих детей, показывают пример, соответствующего поведения, благодаря которому удаётся добиться успеха, то дети обьгано присваивают эту модель поведения, пользуясь ей как средством достижения своих целей. Как показало исследование, чрезмерная строгость в наказании формирует у ребёнка позицию, что агрессия -это нормальная форма разрешения проблемной ситуации. Снисходительное отношение к агрессии своих детей, также способствует проявлению высокой агрессивности в подростковом возрасте.

А. Бандура и Р. Уолтере, изучая роль влияния семейных отношений на агрессивное поведение подростков-мальчиков, особую роль отводили процессу идентификации с моделями поведения. Ярко выраженная агрессия свойственна подросткам, с которыми отцы в раннем возрасте проводили недостаточно времени, чтобы сформировать социально одобряемые модели поведения. В подростковом возрасте дети отвечали таким отцам критичным и пренебрежительным отношением. А. Бандура и Р. Уолтере в своём исследовании пришли к выводу, что отчуждение от ребёнка в раннем детстве приводит к нарушению идентификации с необходимыми социально одобряемыми моделями поведения.

Д. Олуэйз, исследуя становление агрессивного поведения подростков, выявил следующие «предтечи» агрессивности: 1 - негативизм, враждебность, отчуждённость, холодность и безразличие 'к ребёнку со стороны матери; 2 -снисходительное отношение матери к агрессии ребёнка; 3 - применение родителями силовых дисциплинарных методов.

Таким образом, исследователи отмечают, что эмоциональная холодность, отчуждённость, немотивированные наказания лишают ребёнка возможности осваивать альтернативные неагрессивные модели поведения, способствуя формированию у подростка отношения к агрессии как единственно возможному способу преодоления дискомфорта и удовлетворения потребности.

Взаимодействие со сверстниками. Другим фактором, влияющим на агрессию, является группа сверстников. Как отмечает Е.В. Змановская, в иодро-

стковом возрасте специфической особенностью агрессивного поведения является его зависимость от группы сверстников. В подростковой среде быть агрессивным означает быть сильным. Агрессия одухотворяется групповым мифом, и реализуется как средство утверждения своей силы, героизма, преданности группе.

Внутригрупповая агрессия подростков имеет свои специфические особенности. О. И. Шляхтина показала, что агрессивность подростка определяется его статусом в группе. Наиболее высокий уровень агрессивности демонстрируют лидеры и отверженные. Агрессия лидеров является способом укрепления своего превосходства в группе. Отверженные через агрессию проявляют неудовлетворённость своим положением. Мы полагаем, что агрессия изгоя является способом идентификации себя с «Мы-группой», попыткой становления полноправным членом группы, что в свою очередь интенсифицирует агрессию других, как способ обособления от изгоя.

Воздействие средств массовой информации. Большинство исследователей, изучавших влияние СМИ на агрессивное поведение подростков, сходны во мнении, что изображение агрессии на экране и даже информация в новостях о насилии увеличивает вероятность проявления различных форм агрессивности в поведении подростков.

Р. Хыосман и Л. Эрон, вслед за А. Бандурой, установили, что влияние СМИ оказывают как кратковременное, так и долгосрочное влияние на агрессию подростков. Согласно результатам ряда исследований наблюдаемая в СМИ агрессия увеличивает вероятность агрессивного поведения у подростковой аудитории прежде всего при следующих условиях: 1 - если подростки, считая агрессию приемлемой формой поведения, идентифицируются с изображаемыми агрессорами; 2 - если подростки фокусируют своё внимание на агрессии, не обособляясь от происходящего на экране.

Широкая демонстрация агрессии, сцен насилия в СМИ формирует внутреннюю позицию подростка к окружающему миру, как угрожающей среде, где агрессия является необходимой и желательной формой поведения.

В современном обществе подростковая агрессия выступает способом социальной адаптации к агрессивной среде, средством защиты личности от внешних неблагоприятных условий. Присваивая модели агрессивного поведения в процессе социализации, подростки реализуют их, с одной стороны, как способ поиска идентичности, с другой, - как средство индивидуализации. Для подростков агрессия является формой протеста против непонимания и неприятия взрослыми, реакцией на неудовлетворённость своим зависимым положением. Агрессивное поведение может выступать так называемым противовесом состоянию зависимости, помогая подросткам обособиться от опеки взрослых, мешающей самореализации и развитию чувства личности.

Согласно концепции B.C. Мухиной, определяющее значение в становлении и развитии личности имеет процесс формирования и заполнения структурных звеньев самосознания. В настоящем исследовании агрессивного поведения подростков для нас особенно важным представлялется рассмотрение содержательной стороны заполнения структурных звеньев самосознания личности в процессе социализации. Депривация каждого звена структуры самосознания является возможным побуждающим к агрессии фактором.

В третьей главе, - «Исследование особенностей агрессивного поведения в подростковом возрасте», - нами были описаны общие методы исследования агрессии и обоснованы методы, использованные в настоящей работе, проведён анализ полученных данных.

В соответствии с целями и задачами нашего исследования, нами были использованы следующие методы:

1. Методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки. Нами был использован распространённый опросник, дифференцирующий проявления агрессии и враждебности. При помощи данного метода определяются следующие виды агрессивных реакций: 1 - физическая агрессия - использование физической силы против другого лица; 2 - косвенная агрессия, направленная на другое лицо окольным путем; 3 - раздражение - готовность к проявлению негативных чувств при возбуждении (вспыльчивость, грубость); 4 - негативизм - оппозиционная манера в поведении от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов; 5 - обида -зависть и ненависть к окружающим; 6 - подозрительность в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие планируют и приносят вред; 7 - вербальная агрессия - выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы); 8 - чувство вины - выражение возможного убеждения субъекта в том, что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести. При сопоставлении показателей по 8 субшкалам выявляется общий уровень агрессивности и враждебности испытуемых.

Для оценки видов реакций испытуемым предлагается ответить насколько те или иные утверждения являются для них характерными. Опросник состоит из 75 утверждений, на которые испытуемый отвечает «да» или «нет».

Использование данной методики предполагает, что агрессивность как свойство личности и агрессия как форма поведения могут быть поняты в контексте психологического анализа мотивационно-потребностной сферы личности. Опросником Баса-Дарки следует пользоваться в совокупности с другими методиками.

2. Проективный метод депривацнн структурных звеньев самосозпа-ния. В настоящем исследовании нами был использован проективный метод де-привации звеньев структуры самосознания личности, разработанный B.C. Мухиной. С помощью этого метода возможно выявить адаптированность испытуемого к ситуациям фрустрации.

Теоретической предпосылкой используемого метода является способность человека противостоять разного рода трудностям без утраты способности адаптации и зависит от способности адекватно оценивать реальную ситуацию, с одной стороны, и возможности находить выход из проблемной ситуации - с другой. Высокий уровень развития личности предполагает выход за рамки ситуации фрустрации, использование позитивных (а не исключительно агрессивных) форм социального реагирования.

В настоящем исследовании использовалась одна из модификаций этого метода - 26 тематических рисунков, на которых изображены ситуации общения подростка со взрослым - с учителем (первая серия, 10 рисунков), с родителями (вторая серия, 8 рисунков), со сверстниками (третья серия, 8 рисунков).

Ситуации, представленные в рисунках, делятся на две группы:

1. Ситуации фрустрации с одним или двумя персонажами, произносящими негативные высказывания по отношению к субъекту. Данная группа рисунков позволяет определить адаптированность подростка к подобным ситуациям, выявить характер его реакций.

2. Ситуации нейтральных и позитивных высказываний по отношению к субъекту. Проективные рисунки этой группы завершают каждую серию этой методики и служат средством снятия фрустрации, провоцируемой предшествующими рисунками. При асоциальных реакциях подростка ситуации без фрустрации позволяют надежно диагностировать общий повышенный уровень фрустрации.

Сами рисунки методики соотносятся с основными звеньями структуры самосознания, что позволяет целенаправленно определить характерный шп реагирования на депривацию.

Первый и второй типы поведения характеризуются повышенной устойчивостью к фрустрирующим факторам и терпимостью к нелояльным высказываниям персонажей, изображенных на рисунках. Они относятся к толерантному типу.

1. Активно включаемый, адекватный лояльный, направленный на преодоление фрустрации тип поведения - адаптивная (высшая позитивная) форма реагирования. Это толерантный тип первого порядка.

2. Активно включаемый, неадекватный лояльный, фиксированный на фрустрации тип поведения адаптивная форма реагирования. Это толерантный тип второго порядка.

При третьем типе поведения - агрессивном - проявляются нелояльные реакции.

3. Активно включаемый, адекватный нелояльный агрессивный, фиксированный на фрустрации тип поведения - негативная нормативная форма реагирования.

Четвертый и пятый типы поведения характеризуются стремлением уклониться от ситуации фрустрации. Они относятся к избегающему типу.

4. Активно включаемый, адекватный нелояльный игнорирующий, фиксированный на фрустрации тип поведения — негативная нормативная форма реагирования. Это избегающий тип первого порядка.

5. Пассивный тип поведения - неразвитая, неадаптивная форма реагирования. Это избегающий тип второго порядка.

В результате анализа определялись персонажи рисунков, на которых в большей степени проявляется фрустрация - на взрослых, родителей или сверстников. При анализе ситуаций сопоставлялось количество реакций определенного типа при взаимодействии с педагогом, родителями и сверстниками и прослеживалась их зависимость от депривации того или иного звена структуры самосознания.

3. Методы статистической обработки данных. Для статистической обработки полученных данных использовались следующие методы: хи-квадрат и критерий Л. Закса.

Критерий хи-квадрат применялся для анализа таблиц сопряженности номинальных признаков (частот двух распределений). Использовался пакет статистических программ МПчТТАВ 13, в который включен хи-квадрат, предназначенный для выявления различий между двумя выборками.

Однако данный метод не позволяет определить, достоверны ли различия между группами в частоте конкретной реакции. Дня сравнения двух относительных частот в разных группах использовался критерий, предложенный Л. Заксом.

Анализ результатов исследования цозволяет выявить специфические возрастные и тендерные особенности агрессивного поведения подростков 13-16 лет. Выборку составили 100 подростков 50 мальчиков и 50 девочек, по 25 из каждой возрастной группы (13-14 и 15-16 лет). Обратимся к обсуждению результатов в соответствии с описанными выше методами.

1. Диагностика показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки. Как показали результаты обследования, среди испытуемых самыми агрессивными оказались подростки-мальчики 13-14 лет, У них превалировали показатели физической агрессивности (65%), вербальной агрессивности (61%) и негативизма (65%).

Подростки-девочки этой же возрастной группы оказались менее агрессивными по показателям физической агрессивности (30%), негативизма (40%), однако показатели по шкале вербальной агрессивности (76%) значительно превысили показатели подростков мальчиков данной возрастной группы. (См. Табл. 1).

Данный метод позволил установить, что младшие подростки-мальчики явно агрессивнее младших подростков девочек по показателям физической агрессивности и негативизму. Однако у подростков-девочек значительно выше вербальная агрессивность и враждебность. Этот факт можно объяснить тем, что девочкам в большей мере свойственна вербальная активность - именно в этой сфере девочки проявляют готовность утвердить себя.

Таблица 1

Проявление различных форм агрессивности у подростков 13-16 лет (в %)

Формы агрессивности Пол и возраст подростков

13-14 лет 15-16 лет

мальчики девочки мальчики девочки

Физическая 65 24 38 32

Вербальная 61 76 59 60

Негативизм 65 40 38 48

Общая агрессивность 11 8 13 2

Враждебность 40 72 21 40

У подрос псов-мальчиков к 15-16 годам агрессивность имеет тенденцию к постепенному затуханию по шкалам физическая агрессивность (38%) и негативизм (38%), как оказалось, вербальная агрессивность (59%) сохраняется практически на том же уровне.

У подростков-девочек с возрастом увеличиваются показатели по шкалам физическая агрессивность (32%), негативизм (48%) и снижаются показатели по шкале вербальная агрессивность (60%). Здесь значимы показатели повышения физической агрессии и негативизма, которые можно реально наблюдать в повседневном поведении подростков-девочек. В 15-16 лет подростки-девочки проявляют большую готовность решать конфликтные ситуации, прибегая к агрессивным способам действия, нежели подростки-девочки в 13-14 лет.

2, Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания. Как показало исследование, реакции на проективную ситуацию подростков независимо от возраста и пола отличаются явным превалированием агрессии направленной на сверстников. По отношению к фрустрируюшим персонажам учителя и родителей агрессивный тип поведения выражен слабее. (См. Табл. 2-5).

Наибольшей агрессивностью отличаются подростки-мальчики 13-14 лег, у которых превалируют агрессивные типы реакций в ситуациях с учителем

(34,4%), с родителями (35%) и со сверстниками (45%). Различия достоверны на 1%-м уровне значимости (р < 0,01).

С возрастом у подростков-мальчиков наблюдается тенденция к снижению агрессивных реакций в ситуациях с фрустрацией.

Таблица 2

Типы реакций в ситуации с фрустрацией подростков-мальчиков 13-14 лет (в %)

№ серии Фрустрирующий Тип реакции*

персонаж 1 2 3 4 5

1 Учитель 18,1 25,3 34,4 10,1 12,1

2 Родитель 14,5 26,5 35 7 17

з Сверстник 6 24 45 9 16

*1-активно включаемый, адекватный лояльный; 2-активно включаемый, неадекватный лояльный; 3-активно включаемый, адекватный нелояльный агрессивный; 4-активно включаемый, адекватный нелояльный игнорирующий; 5-пассивный тип повеления.

У подростков-мальчиков к 15-16 годам снижаются показатели агрессивного типа реакций в ситуациях с учителем (15,7%), с родителями (25%) и со сверстниками (39,9%). Различия достоверны на 1%-м уровне значимости (р < 0,01).

Следует отметить, что агрессивный тип реагирования в ситуациях с учителем перестаёт быть доминантным, уступая место толерантному типу (первого порядка) реагирования (29,9%).

Таблица 3

№ серии Фрустрирующий персонаж Тип реакции*

1 2 3 4 5

1 Учитель 29,9 26,7 15,7 9,4 18,3

2 Родитель 23,6 23,6 25 8 19,8

3 Сверстник 10,5 18,9 39,9 9,8 20,9

*1-активно включаемый, адекватный лояльный; 2-активно включаемый, неадекватный лояльный; 3-активно включаемый, адекватный нелояльный а1рессивный; 4-активно включаемый, адекватный нелояльный игнорирующий; 5-пассивный тип поведения.

В ходе исследования было установлено, что агрессивное поведение подростков-мальчиков является реакцией на депривацию структурных звеньев самосознания личности, ответственных за имя, половую принадлежность и притязание на признание. У подростков-мальчиков независимо от возраста наблюдается большой разброс агрессивных реакций в ситуациях с фрустрацией.

Наименьшей агрессивностью отличаются подростки-девочки 13-14 лет, у которых в ситуациях со всеми фрустрирующими персонажами превалировал толерантный тип (второго порядка) реагирования. С возрастом у подростков-девочек наблюдается тенденция к росту количества агрессивных реакций в ситуациях с фрустрацией.

Таблица4

Типы реакций на ситуации с фрустрацией подростков-девочек 13-14 лет (в %)

№ серии I Фрустрирующий I персонаж Тип реакции*

1 2 3 4 5

1 Учитель 12,5 45,1 17,5 17,3 7,6

2 Родитель 8,3 55,6 17,4 11,1 7,6

3 Сверстник 11,1 34 32,6 9 13,2

*1-активно включаемый, адекватный лояльный; 2-активно включаемый, неадекватный лояльный; 3-активно включаемый, адекватный нелояльный агрессивный; 4-акгивно включаемый, адекватный нелояльный игнорирующий, 5-пассивный тип поведения.

У подростков-девочек к 15-16 годам возрастает количество агрессивных реакций направленных на учителей (36%) и сверстников (44,7%). Различия достоверны на 1%-м уровне значимости (р < 0,01).

Количество агрессивных реакций в отношении к родителям также возрастает с 17,4% до 29,3% (р < 0,01), однако доминирующим типом реакции в ситуации с фрустрацией остаётся толерантный тип (второго порядка) реагирования (38%).

Таблица 5

Типы реакций на ситуации с фрустрацией подростков-девочек 15-16 лет (в %)

№ серии Фрустрирующий персонаж Тип реакции*

1 2 3 4 5

1 Учитель 10,7 34,0 36,0 6,7 13,3

2 Родитель 9,3 38 29,3 16 7,3

3 Сверстник 11,3 18,7 44,7 14,0 11,3

*1 -активно включаемый, адекватный лояльный; 2-активно включаемый, неадекватный лояльный; 3-активно включаемый, адекватный нелояльный агрессивный, 4-активно включаемый, адекватный нелояльный игнорирующий, 5-пассивный пщ поведения

В ходе исследования было установлено, что агрессивное поведение подростков-девочек является реакцией на депривацию структурных звеньев самосознания, ответственных за половую принадлежность и перспективы развития личности. У подростков девочек независимо от возраста наблюдается общая тенденция проявления агрессивных реакций по поводу депривации пола и перспективы развития личности.

Исследование показало, что адаптивность к ситуациям с фрустрацией осуществляется по амбивалентному типу: толерантный (первого и второго порядка) и агрессивный. Высокая агрессивность может свидетельствовать как о недостаточной сформированности социальных; навыков общения, так и специфичной для подростков внутренней позиции в отношении к агрессии как социально значимому поведению и агрессивности как ценностному качеству личности.

3. В качестве дополнительного метода мы использовали метод включённого наблюдения за агрессией подростков и рефлексивные огчёты мальчиков и девочек о спонтанно возникающих драках и о драках, как содержательной стороне планируемого времяпрепровождения. Включённое наблюдение подтвердило достоверность выявленных в нашем исследовании общих тенденций агрессивного поведения подростков. Так, агрессия доминирует в общении со сверстниками. При этом агрессивны как подростки-мальчики, так и подростки-девочки. Однако формы агрессии имеют тендерные особенности.

Разрешение споров сопровождается взаимными оскорблениями с использованием ненормативной лексики, как у подростков-мальчиков, так и подростков-девочек. Вербальная агрессия является неотъемлемой частью повседневной жизни подростков.

Вербальная агрессия подростков может быть этапом на пути к более серьезному конфликту, переходя в формы оскорбляющих и угрожающих действий, толчков, пинков. Зачастую подростки выясняют отношение в драке.

Отличительной особенностью подростковой спонтанно возникающей драки является неспособность участников остановиться (отсутствие так называемого правила до первой 1фови). В результате подобных столкновений подростки получают травмы различной степени тяжести: ушибы, переломы, сотрясение головного мозга.

Нами был зафиксирован феномен подростковой драки, как формы проведения досуга. Такая драка возникает не как спонтанное явление, а по предварительной договорённости. При этом как такового конфликта между сторонами нет. Здесь есть этические правила: 1 - место и время боя держатся в строгой секретности; 2 - запрещается применять любые подручные средства (холодное оружие). Итоговые последствия не обсуждаются. Такого рода бои носят систематический характер.

Подростки-мальчики проявляют относительно стабильную готовность к физической агрессии на протяжении всего возрастного периода. При практическом отсутствии проявлений физической агрессии у подростков-девочек 13-14 лет к 15-16 годам физическая агрессия проявляется не только в драках один на один, но и по типу стенка на стенку, а также в групповом избиении жертвы.

В заключение отмечается, что результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и дают основание сделать следующие выводы:

1. В результате проведённого исследования нами уточнено определение агрессии. Мы полагаем, что под агрессией следует понимать любую форму поведения (действие, поступок), побуждаемого намерением причинить ущерб путём физических или вербальных операций любому живому существу, в том числе действия, направленные против самого себя.

2. Рассмотрение детерминант агрессивного поведения позволяет сделать вывод, что агрессивное поведение в большой мере детерминировано внутренней позицией самого человека. Внутренняя позиция личности определяет отношение человека к агрессии как приемлемому или неприемлемому средству разрешения конфликтных ситуаций и удовлетворения потребности.

3. Современные социальные условия создают эталоны агрессивной личности, способствуя формированию внутренней позиции подростка в отношении к агрессии как социально значимому поведению и агрессивности как ценностному качеству личности.

4. В современных исторических, культурных и социально-экономических условиях агрессия для подростка становится одним из основных способов решения проблем, связанных с сохранением индивидуальности и тождественности, с защитой и ростом чувства личности.

5. Полученные эмпирические данные свидетельствуют о том, что агрессивное поведение подростков имеет выраженные тендерные и возрастные различия.

Младшие подростки-мальчики явно агрессивнее младших подростков девочек по показателям физической агрессивности и негативизму. Однако у подростков-девочек значительно выше вербальная а1рессивность и враждебность.

У подростков-мальчиков к 15-16 годам агрессивность имеет тенденцию к постепенному затуханию. У подростков-девочек в 15-16 лет проявляется большая готовность решать конфликтные ситуации, прибегая к агрессивным способам действия.

Агрессивное поведение подростков-мальчиков является не только реакцией, обусловленной социальными ожиданиями, но и реакцией на депривацию структурных звеньев самосознания личности, ответственных за имя, половую принадлежность и притязание на признание. У мальчиков-подростков наблюдается большой разброс агрессивных реакций в ситуациях с фрустрацией. С возрастом у подростков-мальчиков прослеживается тенденция к снижению агрессивных реакций в ситуации с фрустрацией.

Агрессивное поведение подростков-девочек является реакцией, выходящей за пределы социальных ожиданий, а также способом реагирования на депривацию структурных звеньев самосознания, ответственных за половую принадлежность и перспективы развития личности. У подростков девочек наблюдается общая тенденция агрессивных реакций по поводу депривации пола и перспективы развития личности. С возрастом у подростков-девочек прослеживается тенденция к росту агрессивных реакций в ситуации с фрустрацией.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Никитин A.B. Что такое агрессия? // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 20 под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.: МПГУ-МОСПИ, 2005. С. 159-161 (0,12 п.л.)

2. Никитин A.B., Карнаухова А.Б. Тендерные особенности реагирования на фрустрацию подростков 13-16 лет // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 20 под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Лева-новой. - М: МПГУ - МОСПИ, 2005. С. 195-198 (0,25 п.л.) 50% личного участия.

3. Никитин А.В Психологические особенности агрессивного поведения подростков в условиях социально-экономического кризиса в России // Сборник материалов по итогам научно-исследовательской деятельности студентов в областях гуманитарных, естественных и технических наук в 2002 году. - М.: Прометей, 2002. С. 74-79 (0,35 п.л.)

4. Никитин A.B. Тревожность и страхи детей младшего школьного возраста как психологическая проблема гга пороге XXI века // Личность на пороге XXI века. Тезисы международной конференции психологов, педагогов, историков, философов, филологов, культурологов. - М.: Прометей, - 2001. С. 157-159 (0,12 п.л.)

5. Никитин A.B. Особетшости агрессивного поведения детей, занимающих низкое статусное место в группе // Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX века: Материалы VI конференции молодых ученых / Под общей ред. Н.Г. Осуховой. - М.: Институт воспитания и развития личности РАО, 1998. - В 2-х ч. - 4.2. С. 46-48 (0,12 п.л.)

Ч^1

i

f

t

Подл, к печ. 10.02.2006 Объем 1.75 п.л. Заказ №.54 Тир 100 экз.

Типография Mill У

Я006Д

433Ö »"4330

i

i

<

)

I t