Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Вербальная агрессия в школьной речевой среде

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Щербинина, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Вербальная агрессия в школьной речевой среде», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербинина, Юлия Владимировна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АГРЕССИЯ КАК ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ

ОТНОШЕНИЙ, СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Основные подходы к изучению агрессии.

1.2. Причины и последствия проявления вербальной агрессии.

1.3. Определение понятия "вербальная агрессия".

Выводы.

Глава И. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ВЕРБАЛЬНОЙ АГРЕССИИ

ШКОЛЬНИКОВ. КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

2.1. Определение оптимального комплекса методов диагностики вербальной агрессии школьников.

2.2. Описание и оценка эффективности методов диагностики вербальной агрессии школьников.

2.3. Результаты констатирующего эксперимента.

Выводы.

Глава III. ВИДЫ ВЕРБАЛЬНОЙ АГРЕССИИ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ

ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В ШКОЛЬНОЙ РЕЧЕВОЙ СРЕДЕ.

3.1. Виды вербальной агрессии.

3.2. Основные формы проявления вербальной агрессии в школьной речевой среде.

3.3. Речевая агрессия учителя.

3.4. Невербальные компоненты агрессивных высказываний.

3.5. Восприятие вербальной агрессии.

Выводы.

Глава IV. КОНТРОЛЬ НАД ВЕРБАЛЬНОЙ АГРЕССИЕЙ В

ШКОЛЬНОЙ РЕЧЕВОЙ СРЕДЕ.

4.1. Определение основных направлений осуществления контроля над вербальной агрессией в школьной речевой среде.

4.2. Повышение уровня речевой культуры учителя как необходимое условие и важнейшее направление успешной работы по преодолению вербальной агрессии школьников.

4.3. Риторизация учебного процесса в средней общеобразовательной школе и осуществление коммуникативно-деятельностного подхода в обучении родному языку как одно из общих направлений работы по предупреждению вербальной агрессии в школьной речевой среде.

4.4. Преподавание риторики в средней общеобразовательной школе как одно из направлений коррекционно-профилактической работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Вербальная агрессия в школьной речевой среде"

Актуальность темы исследования. Особая острота проблемы вербальной агрессии в школьной речевой среде и необходимость ее изучения определяется прежде всего неблагополучным социо-культурным положением в нашей стране: ростом детской асоциальное™ и преступности, пропагандой насилия в средствах массовой информации, искажением в сознании наших соотечественников системы духовных ценностей, утратой или ослаблением в связи с длительными социальными потрясениями механизмов, традиционно сдерживавших проявления вербальной агрессии.

Необходимость изучения именно вербальных проявлений агрессии продиктована также тем, что в современном социуме такая агрессия ошибочно оценивается общественным сознанием как менее деструктивная и лишь "фиктивно" опасная, нежели агрессия физическая. Подобное поверхностное отношение приводит к тому, что "в современных логосферах речевая агрессия сдерживается не только явно недостаточно, но и вообще слабо". (51, С. 161)

Между тем вербальная агрессия препятствует реализации основных задач эффективного речевого общения: затрудняет полноценный обмен информацией, тормозит восприятие и понимание собеседниками друг друга, делает невозможной выработку общей стратегии взаимодействия. Поэтому всестороннее исследование явления вербальной агрессии является сегодня необходимым условием, обеспечивающим коммуникативную безопасность отдельной личности и общества в целом.

Актуальность изучения данной проблемы определяется также малой ис-следованностью речевой агрессии в отечественной науке и на отечественном материале. Даже в настоящее время публикации на эту тему у нас единичны и представляют собой главным образом обзор зарубежных исследований. Однако, как показывают наблюдения, вербальная агрессия - широко распространенное явление в школьной речевой среде, имеющее место практически на всех социальных уровнях общения: межличностном, внутриколлективном, общешкольном. Причем вербальной агрессией отмечена речь как учащихся, так и учителей общеобразовательной средней школы. В связи с этим, очевидно, что одной из важнейших воспитательных задач современного школьного образования является социализация учащихся в современном мире через обучение навыкам эффективного общения, не допускающего проявлений вербальной агрессии.

Сказанное диктует необходимость всесторонней теоретической разработки проблемы вербальной агрессии в школьной речевой среде и создания практических рекомендаций для учителей общеобразовательной средней школы.

Указанные положения определили выбор темы, объект изучения, а также цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является речь школьников (учащихся 5-8 классов) и учителей общеобразовательной средней школы.

Предмет изучения - проявления агрессии в речи данной возрастной группы учащихся, а также учителей общеобразовательной средней школы.

Данная возрастная группа учащихся выбрана для исследования на том основании, что "периоды выраженной агрессивности ребенка, нарушающие его гармоничные отношения с окружающими, наблюдаемые в процессе нормального аффективного развития, в основном совпадают с моментами его наибольшей эмоциональной лабильности, с переживанием возрастных аффективных и личностных кризисов". (104, С. 141) В соответствии с основными положениями детской возрастной психологии, этот период приходится как раз на возраст 1014 лет, соответствующий обучению в пятом-восьмом классах.

Основаниями для изучения речи учителя послужило следующее: во-первых, речь взрослого (в школе - педагога) служит речевым поведенческим образцом для подражания ребенком (школьником); во-вторых, вербальная агрессия учителя является предпосылкой для проявления агрессии в речи учащихся. Подробное обоснование данных положений будет дано в соответствующих разделах работы.

Методологические основания и принципы работы: в настоящей работе используется системный подход к исследованию проблемы вербальной агрессии в школьной речевой среде, который предполагает:

- использование достижений различных наук и междисциплинарных комплексов (лингвистики, психологии, психолингвистики, философии, этологии и лингвоэтологии, педагогики, социологии) к исследованию вербальной агрессии;

- комплексное применение диагностических и коррекционных методов и методик;

- двусторонний подход к проблеме ограничения проявлений вербальной агрессии в школьной речевой среде: утверждение необходимости коррекци-онно-профилактической работы как со школьниками, так и с учителями; утверждение необходимости контроля над речевым поведением учащихся как в школе (со стороны учителей), так и в семье (со стороны родителей). Для комплексного исследования вербальной агрессии в школьной речевой среде используется деятельностный подход, который является ведущим в современном языкознании и психолингвистике и предполагает рассмотрение языка как "лингвистический вариант социальной деятельности" человека. (41, С.135)

Для выделения и описания типичных форм проявления вербальной агрессии в школьной речевой среде используется жанровый подход (с позиции теории речевых жанров - М.М. Бахтин, А. Вежбицка, Т.В. Шмелева и др.), в рамках которого любое высказывание рассматривается как реальная единица речевого общения, "четко отграниченная сменой речевых субъектов" (2, С. 237), а РЖ - как феномен речи; особая модель высказывания; "относительно устойчивый тип высказывания". (2, С.250) Это, с нашей точки зрения, позволяет не только описать различные формы проявления вербальной агрессии, но и выделить противоположные, оппозиционные типы высказываний - жанры, использование которых не допускает речевой агрессии (например, угроза - предупреждение, напоминание; насмешка, колкость - комплимент; приказ - просьба и т.п.), и дает возможность целенаправленно и осознанно подойти к разработке проблемы предупреждения вербальной агрессии в школьной речевой среде.

Цели исследования:

1. Изучение природы вербальной агрессии; определение сущности вербальной агрессии школьников с рассматриваемых позиций.

2. Исследование основных видов и форм проявления вербальной агрессии в школьной речевой среде.

3. Определение и систематизация методов, приемов и средств устранения вербальной агрессии из школьной речевой среды.

Гипотеза исследования: установление сущности феномена вербальной агрессии, определение методов ее диагностики и описание основных видов и типичных форм проявления в школьной речевой среде позволяют наметить основные направления осуществления контроля над вербальной агрессией в данной речевой среде и создать систему частных методов и приемов ее предотвращения и устранения.

Для реализации поставленных целей и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать природу агрессии человека, установить основные причины проявления вербальной агрессии, оценить степень ее опасности и последствия.

2. Дать определение понятия "вербальная агрессия" и установить ее отличия от сходных и смежных явлений.

3. Выделить, описать и оценить с точки зрения эффективности методы и частные методики, позволяющие получить наиболее полный и достоверный материал об изучаемом явлении.

4. Исследовать с помощью выделенных методов и методик проявления вербальной агрессии в школьной речевой среде.

5. Выделить и описать основные виды и конкретные формы проявления вербальной агрессии в школьной речевой среде.

6. Описать невербальные компоненты агрессивных высказываний.

7. Определить комплекс наиболее типичных ответных реакций на вербальную агрессию.

8. Выделить и описать основные направления по предупреждению вербаль ной агрессии в школьной речевой среде; наметить пути практического использования частных методов и приемов, выделенных в рамках этих направлений.

Поставленные задачи решались на уроках по различным предметам в средней общеобразовательной школе в пятых-восьмых классах, прежде всего -на занятиях по русскому языку и риторике, а также в ходе посещения внеклассных мероприятий и перемен между уроками в 1997 - 2001 гг.

Экспериментальной базой исследования были УВК 556 г. Москвы, школы № 1211, № 912 г. Москвы и др.

Данные задачи решались с помощью следующих методов исследования:

1. Теоретический анализ научной литературы по исследуемому вопросу.

2. Констатирующий срез.

3. Анализ базовых учебников русского языка и риторики.

4. Анкетирование учащихся, студентов и учителей по актуальным проблемам исследования.

5. Опытное обучение, включающее качественно-количественный анализ экспериментальных данных.

Методы, использовавшиеся в процессе исследования, определялись его общими методологическими основаниями, а также спецификой изучаемого аспекта агрессии (вербальные групповые ее проявления) и объективными исследовательскими возможностями разработки данной проблемы.

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

На начальном этапе (1998) проводились изучение и анализ научной и методической литературы по проблеме диссертационного исследования, разрабатывались подходы к изучению явления вербальной агрессии в школьной речевой среде, формулировалось "рабочее" определение вербальной агрессии, на которое можно было бы опереться в дальнейших практических исследованиях.

На втором этапе (1998 - 1999) определялись наиболее эффективные методы изучения вербальной агрессии, после чего проводился констатирующий эксперимент - диагностика общего уровня речевой агрессии изучаемого контингента учащихся и учителей средней общеобразовательной школы, а также выявление основных видов, конкретных форм и наиболее типичных ситуаций проявления вербальной агрессии в школьной речевой среде.

На третьем этапе исследований (1999 - 2000) осуществлялась систематизация полученного практического материала - были выделены общие основания для классификации различных проявлений вербальной агрессии, описаны основные виды, формы, ситуации ее бытования в школьной речевой среде, а также наиболее типичные ответные реакции на вербальную агрессию.

На четвертом этапе исследований (2000 - 2001) были выделены основные направления работы по устранению и предупреждению речевой агрессии в средней общеобразовательной школе, описаны частные коррекционно-профилактические методы, на основании которых были созданы некоторые конкретные методические разработки и рекомендации учителям.

На заключительном (январь 2001- март 2001) этапе проводилось опытное обучение на основе разработанной методики, выявлялась эффективность этой методики, проводилась учебно-методическая работа среди студентов и магистрантов МПГУ и учителей средней общеобразовательной школы (чтение лекций, проведение семинаров-тренингов). На основании этого были сделаны научно-методические обобщения исследования проблемы вербальной агрессии в школьной среде и намечены перспективы ее дальнейшего изучения.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Осуществление всестороннего контроля над вербальной агрессией в школьной речевой среде представляется не только возможным, но и необходимым направлением исследования данного феномена, поскольку это является необходимым условием для создания нормального психологического климата в школьном коллективе и осуществления эффективного учебно-воспитательного процесса.

2. Работа по преодолению вербальной агрессии в школьной речевой среде должна осуществляться в соответствии с ведущими общедидактическими принципами, важнейшими из которых, применительно к изучаемому явлению, мы считаем системность (комплексный подход к решению проблемы) и двуна-правленность (преодоление агрессии как в речи учащихся, так и учителей).

В соответствии с этим нами были выделены и описаны следующие направления коррекционно-профилактической работы:

- повышение уровня речевой культуры учителя средней общеобразовательной школы (целенаправленное и грамотное использование учителем средств речевого этикета, овладение приемами учебного гармонизирующего диалога, овладение частными психолого-педагогическими приемами контроля над речевой агрессией в процессе педагогического общения);

- риторизация уроков словесности и коммуникативно-деятельностный подход в обучении родному языку, в рамках которого предлагаются выполнение на уроках русского языка коммуникативных заданий и упражнений, опосредованно направленных на предотвращение агрессии в речи учащихся, и работа с текстами нравственно-этической и коммуникативно-речеведческой проблематики;

- включение в систему школьных предметов риторики как курса, позволяющего сформировать у школьников навыки эффективного гармонизирующего этикетного общения, не допускающего вербальной агрессии.

3. В рамках выделенных направлений по устранению вербальной агрессии из школьной речевой среды нами была проделана следующая практическая работа (см. С. 219):

- описаны частные методы и приемы коррекционно-профилактической работы;

- даны практические рекомендации для учителей средней школы;

- проведено опытное обучение и получены первые результаты использования коррекционных разработок в условиях средней общеобразовательной школы;

- проанализированы действующие учебники русского языка;

- проведены занятия со студентами и магистрантами МПГУ, учителями средней школы и слушателями "Летней школы риторики - 2001" в МПГУ;

- проведено анкетирование студентов, учащихся и учителей по актуальным проблемам исследования;

- написан раздел "От обидного слова навек ссора" учебного пособия для общеобразовательных учебных заведений "Школьная риторика. 10-11 кл."/ Под. ред. Т. А. Ладыженской.

Эффективность выделенных коррекционно-профилактических методов и приемов и предложенных методических разработок подтверждается результатами анкетирования студентов МПГУ и учителей средней школы.

4. Успешное осуществление контроля над вербальной агрессией в школьной речевой среде не представляется возможным без специальной работы по подготовке педагогических кадров для общеобразовательной средней школы -разработки специальных курсов, пособий, проведения конференций, проблемных семинаров, тренингов. В рамках настоящего исследования попыткой реализации подобной работы стало чтение лекций и проведение семинаров со студентами и магистрантами МПГУ, учителями одной из средних общеобразовательных школ г. Москвы и слушателями "Летней школы риторики" МПГУ.

5. Перспективой дальнейшей разработки данного направления исследования является создание комплекса методов осуществления контроля над вербальной агрессией в школьной речевой среде и разработка частных методических рекомендаций для учителей общеобразовательной средней школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена изучению сложного социального, психологического, речевого явления, которое, будучи практически не исследованным в отечественной науке и на российском речевом материале, является широко распространенным в современном обществе и особенно - в школьной речевой среде, где оно проявляется очень часто и достаточно ярко.

Представленный в работе системный подход к исследованию вербальной агрессии позволил выявить основные сущностные стороны данного явления: установить истоки, определить причины, оценить степень опасности, выяснить механизмы речевой агрессии вообще, а также выделить и описать агрессивные компоненты школьной речевой среды.

Таким образом, данная работа явилась начальным этапом в области комплексного исследования вербальной агрессии.

Проведенные изыскания позволяют продолжить эту работу в выделенных направлениях, важнейшим из которых представляется разработка методики преодоления вербальной агрессии в школьной речевой среде, а полученные результаты дают возможность определения комплекса наиболее насущных, первостепенных задач коррекционно-профилактической работы.

Существенно ограничить проявления вербальной агрессии в школьной речевой среде не только возможно, но и необходимо, поскольку данное явление представляет реальную угрозу осуществлению полноценных коммуникативных контактов и эффективного учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной средней школе.

Это доказывают результаты проведенного констатирующего эксперимента, который наглядно продемонстрировал, что вербальная агрессия проявляется в речи большинства учащихся средней школы (до 80%), а также в речи учителей, имеет ярко выраженную тенденцию к усилению и усложнению форм проявления, возникая на всех социальных уровнях общения -межличностном, внутр и коллектив ном, общешкольном. Причем жертвой вербальной агрессии, как было установлено, может стать как ученик, так и учитель.

Перспективами дальнейшего изучения вербальной агрессии в школьной речевой среде являются:

- уточнение определения понятия "вербальная (речевая) агрессия";

- разработка дополнительных, более совершенных и разнообразных методов диагностики вербальной агрессии в школьной речевой среде;

- выделение и описание всего многообразия видов и форм вербальной агрессии и создание целостной их классификации;

- создание комплекса (системы) методов по предупреждению и устранению вербальной агрессии в школьной речевой среде и разработка частных методических рекомендаций для учителей-практиков.

Решение изучаемой проблемы приведет не только к повышению культуры педагогического общения, нормализации психологического климата в школьном коллективе и осуществлению эффективного учебно-воспитательного процесса, но и в целом к гармонизации общения между людьми, общему оздоровлению современного общества.