Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование способности к конструктивному разрешению конфликтов у подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Золотова, Татьяна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование способности к конструктивному разрешению конфликтов у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Золотова, Татьяна Валентиновна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности общения и межличностных конфликтов подростков.

1. 1. Проблема определения ведущей деятельности подросткового возраста.

1. 2. Межличностный конфликт как проявление подросткового кризиса.

ГЛАВА 2. Межличностный конфликт: природа, сущность и способы разрешения.

2. 1. Обзор основных подходов к проблеме конфликта в психологии.

2. 2. Общая характеристика и способы разрешения межличностного конфликта.

2. 3. Психологический тренинг как метод формирования коммуникативных способностей личности.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование формирования способности к конструктивному разрешению конфликтов у подростков.

3. 1. Цели, задачи, этапы и методы экспериментального исследования.

3. 2. Диагностика способности к конструктивному разрешению конфликтов у подростков.

3. 3. Формирование способности к конструктивному разрешению конфликтов у подростков: тренинг «Победи конфликт!».

3. 4. Оценка эффективности тренинга конструктивного разрешения конфликтов у подростков

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование способности к конструктивному разрешению конфликтов у подростков"

Актуальность исследования

Конфликт как социально-психологический феномен является закономерной и естественной характеристикой социальных отношений. В научной литературе проблеме конфликтов и их разрешения посвящено много исследований, направленных на изучение различных аспектов данного вопроса. В работах зарубежных ученых (Р. Дарендорф, М. Дойч, Г. Зиммель, JI. Козер, К. Левин, Д. Морено, Т. Парсонс, К. Хорни и др.), а также в трудах отечественных исследователей (К.А. Абульханова-Славская, А .Я. Анцупов, Н.В. Гришина, А.И. Донцов, Ф.И. Ерина, В.И. Журавлев, Н.И. Леонов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, В.В. Новиков, H.H. Обозов, Л.А. Петровская, Б.И. Хасан, А.И. Шипилов и др.) разработаны теоретико-методологические подходы к анализу межличностных конфликтов, представлены различные взгляды на природу конфликта, его социальную роль, даны разнообразные определения конфликта, понятийный аппарат его описания, рассмотрены способы разрешения конфликтных ситуаций. Вместе с тем очевидна противоречивость исследовательских позиций, разрозненность представлений о конфликте, отсутствие единого основания его изучения, которое позволяло бы получить целостную картину проблемы конфликта. Конфликтные отношения пока не получили общепризнанного психологического определения и классификации. Это открывает перспективу дальнейших научно-практических разработок в данной области с целью систематизации теоретических положений, осмысления эмпирического материала, поиска эффективных путей разрешения сложных ситуаций.

Необходимость исследования проблемы конфликта определяется также реалиями современного общества, в котором имеется тенденция к усилению напряженности, наблюдается рост конфликтов во всех сферах социального взаимодействия. Глубинные преобразования российского общества, возникший в их процессе системный кризис затронул не только важнейшие сферы жизнедеятельности людей: политику, экономику, культуру и др., но и глубоко проник в общественные, межгрупповые и межличностные отношения, обусловил рост напряженности и конфликтности.

Социальное благополучие общества на различных уровнях его организации влияет на проявление конфликтности во взаимоотношениях всех его членов и, в частности, подростков, осуществляющих поиск способов «взрослого поведения». Недостаток социальных умений и навыков способствует обращению подростка к моделям поведения, используемым окружающими. Действия и поступки взрослых часто рассматриваются и воспринимаются им как примеры, предлагаемые обществом для подражания.

В этой связи актуальна проблема овладения оптимальными способами реагирования в ситуации конфликта, особенно в подростковом возрасте. Являясь переломным моментом в становлении социальной компетентности, данный период сензитивен для формирования моделей поведения в конфликтных и кризисных ситуациях.

Наряду с социальными факторами и недостатком компетентности в общении, межличностные конфликты подростков обусловлены спецификой возрастного кризиса. Многие зарубежные и отечественные психологи, отмечая кризисность переходного периода, выделяют различные трудности в межличностном взаимодействии подростков (Г.М. Андреева, С.Л. Беличева, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, Э.И. Киршбаум, И.С. Кон, К.Н. Поливанова, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.). Несмотря на расхождения в подходах к содержанию подросткового возраста, психологи единодушны в том, что конфликты этого периода и их разрешение или неразрешение оказывают значительное влияние на формирование личности и ее социализацию.

Между тем, практика показывает, что межличностное взаимодействие в ситуациях конфликта вызывает затруднения у подростков, в их отношениях преобладают деструктивные тенденции. Зачастую вместо анализа проблемы и поиска оптимальных путей ее решения подросток пытается интенсивным способом повлиять на объект противоречия и производит действия, ведущие к эскалации конфликта. Это связано, прежде всего, с недостатком коммуникативной и социальной компетентности подростков. Для снижения остроты подобных явлений и профилактики их возникновения необходимо психологическое сопровождение учащихся с целью повышения их коммуникативной и социально-психологической компетентности, расширения диапазона стратегий поведения в конфликте, формирования умения находить оптимальные пути его разрешения. Это определило актуальность настоящего исследования и основные направления его разработки.

Различные аспекты проблемы межличностных конфликтов подростков представлены в работах Э.М. Александровской, Ю.Е. Алешиной и A.C. Коноводовой, Н.У. Заиченко, Е.Г. Злобиной, В.А. Кан-Калика, М. Кле, Д.В. Колесова и И.Ф. Мягкова, И.Ю. Кулагиной, X. Ремшмидта,

A.B. Толстых и др. Вместе с тем очевидным является противоречие между необходимостью формирования у подростков способности конструктивно разрешать проблемные ситуации в целях профилактики их негативных последствий и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий и механизмов, обеспечивающих решение данной задачи.

В разрешении этого противоречия важная роль принадлежит психологическим подходам и научно-практическим исследованиям, сущность которых представлена в работах А.И. Алексеевой,

B.М. Афоньковой, М.Ю. Кондратьева, В.Н. Лозовцевой, A.B. Мудрика, М.М. Рыбаковой, А.И. Сорокиной, В.Б. Тарабаевой и др. ученых. Современные эмпирические исследования в этой области посвящены как поиску методов и способов преодоления негативных аспектов подросткового конфликта, так и эффективному использованию специфики возрастного этапа для оптимизации взаимоотношений формирующейся личности с окружающими (Н.Г. Атаянц, М.М. Главатских, Е.А. Данилова, Н.И. Леонов, Т.А. Полозова, A.B. Семенов, Г.Е. Тимонина и др.).

Однако при всех своих достоинствах данные исследования не позволяют в полной мере разрешить названное выше противоречие. В большинстве работ акцент делается на том, как разрешить существующие подростковые конфликты. В меньшей степени внимание уделено профилактике негативных явлений, в частности деструктивной направленности конфликтов, а также конкретным психологическим методам работы с подростками, способствующим формированию способности к конструктивному разрешению конфликтов.

Таким образом, пропедевтика межличностных конфликтов подростков является направлением педагогической психологии, требующим дальнейших научных исследований и практических разработок.

Научная проблема настоящего исследования определяется противоречием между существующей потребностью в психологической помощи подросткам в вопросах конфликтного взаимодействия и недостаточной разработанностью конкретных методов профилактики подростковых межличностных конфликтов, в частности специализированных тренингов, ориентированных на формирование способов эффективного поведения в конфликтной ситуации и способности к конструктивному разрешению конфликтов.

Цель исследования - определить условия и этапы формирования способности к конструктивному разрешению конфликтов у подростков.

Объектом исследования является конфликт в межличностном общении.

Предмет исследования - формирование способности к конструктивному разрешению конфликтов у подростков посредством психологического тренинга.

Гипотезы исследования:

1. У подростков недостаточно сформирована способность к конструктивному разрешению конфликтов, а поведение в конфликтной ситуации имеет специфические тендерные различия.

2. Формирование способности к конструктивному разрешению конфликтов у подростков посредством психологического тренинга возможно при соблюдении ряда условий:

- понимании подростками психологической сущности межличностных конфликтов;

- осознании подростками негативных эмоций, связанных с конфликтом, и их проработке;

- выработке оптимальной стратегии конструктивного поведения в конфликте.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Дать обзор различных подходов к проблеме конфликта и способов его разрешения в психологии.

2. Определить теоретико-концептуальные основы исследования межличностных конфликтов подростков.

3. Определить условия, этапы, критерии и показатели формирования способности к конструктивному разрешению конфликтов у подростков.

4. Выявить тендерные различия в способах поведения и разрешения конфликтных ситуаций у подростков.

5. Разработать программу тренинга конструктивного разрешения конфликтов и оценить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой нашего исследования выступили фундаментальные положения отечественной психологической и педагогической науки:

- культурно-историческая теория развития личности J1.C. Выготского, получившая дальнейшее развитие в работах Л.И. Божович, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, М.И. Лисиной, Д.Б. Эльконина, их учеников и последователей;

- личностно-деятельностный подход, представленный в работах Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.;

- основные методологические принципы отечественной психологии -принцип системности, принцип развития, принципы единства деятельности и личности, личности и самосознания;

- теоретические представления об объективной природе подростковой конфликтности, высказанные Л.С. Выготским, М. Кле, И.С. Коном, Г.С. Салливеном, А. Фрейд, С. Холлом и др.;

- представления о конструктивном потенциале межличностных конфликтов, на наличие которого указывают В.И. Андреев, Г.М. Гиляров, Н.В. Гришина, А.И. Донцов, Л.А. Петровская, Т.А. Полозова и др.;

- методологические и методические требования к конструированию развивающих программ и социально-психологических тренингов и психолого-педагогических исследованиям (Б.Г. Ананьев, А. Анастази, A.A. Бодалев, K.M. Гуревич и др.)

В работе использован комплекс следующих методов, подобранных адекватно цели, предмету и задачам исследования:

- теоретические методы: теоретический анализ научной и учебно-методической литературы по психологии и другим смежным областям исследуемой проблематики, их обобщение и синтез, а также теоретическое обобщение данных экспериментального исследования;

- экспериментальные методы: констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент;

- эмпирические методы: тестовые методики: тест Томаса (185, с. 172), семантический дифференциал (модификация Е.Э. Смирновой шкалы

Ч. Осгуда) (86, с. 89), шкала самооценки личности (модификация A.M. Прихожан методики Дембо - Рубинштейн) (86, с. 8), опросник психологической атмосферы Ф. Фидлера - Ю.Л. Ханина (86, с. 88), методика диагностики личностной тревожности A.M. Прихожан (86, с. 92);

- методы обработки экспериментальных данных: качественная и количественная обработка результатов исследования, графическое отображение данных, анализ параметров распределения (средних, коэффициентов разброса). Статистическая обработка первичных материалов проводилась посредством стандартного пакета Statistika 5,5 for Windows (описательная статистика, проверка статистических гипотез).

Экспериментальной базой нашего исследования выступило муниципальное образовательное учреждение «Лицей № 1» г. Тулы. Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 123 испытуемых, в том числе в формирующем эксперименте - 52 испытуемых.

Научная новизна представленного исследования состоит в том, что:

1. Впервые реализован профилактический подход к разрешению межличностных конфликтов подростков, который направлен на выработку оптимальной стратегии поведения в конфликтной ситуации и предупреждение ее эскалации.

2. Выявлены тендерные различия в способах поведения подростков в конфликтных ситуациях при преимущественной ориентации мальчиков на соперничество, девочек - на сотрудничество и уход от конфликта.

3. Определены условия, этапы, критерии и показатели формирования способности к конструктивному разрешению конфликтов у подростков посредством психологического тренинга.

4. Разработана и апробирована программа формирования способности к конструктивному разрешению конфликтов у подростков.

Теоретическая значимость исследования:

1. Расширены представления о закономерностях развития межличностных отношений в подростковом возрасте.

2. Уточнены положения о тендерных различиях поведения подростков в ситуациях межличностного конфликта.

3. Конкретизированы теоретические представления об оптимальных способах конструктивного разрешения конфликтов. Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Предложенные критерии и показатели способности к конструктивному разрешению конфликтов могут использоваться в работе практических психологов для оказания психологической помощи подросткам.

2. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе по оптимизации психологического сопровождения подростков с целью улучшения психологического климата в образовательных учреждениях.

3. Разработанная и апробированная программа тренинга конструктивного разрешения конфликтов «Победи конфликт!» может быть использована в целях профилактики и коррекции подростковых конфликтов в образовательных учреждениях.

4. Полученные результаты могут быть использованы при создании учебных пособий и разработке учебных курсов по возрастной, педагогической психологии, конфликтологии, а также спецкурсов в рамках профессионального обучения психологов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях подросткового кризиса и повышенной эмоциональной нестабильности у подростков может проявляться амбивалентное отношение к значимому Другому и своему «Я», что приводит к неудовлетворенности характером межличностных отношений и может служить источником развития межличностных конфликтов подростков.

2. Для девочек в большей степени характерна неустойчивая самооценка со снижением по отдельным показателям, связанным с межличностными отношениями; их эмоциональное неблагополучие (тревожность) в большей степени обусловлено проблемами общения и трудностями в школе, а поведение в конфликтной ситуации ориентировано преимущественно на сотрудничество.

3. Для мальчиков в большей степени характерна высокая самооценка с дисгармонично завышенным уровнем притязаний; их эмоциональное неблагополучие в большей степени обусловлено учебными трудностями, а в ситуации конфликта они склонны к соперничеству и готовы на компромисс.

4. Условиями формирования оптимальных способов разрешения конфликтов у подростков являются:

- понимание подростками психологической сущности межличностных конфликтов;

- осознание негативных эмоций, связанных с конфликтом, и их проработка;

- выработка оптимальной стратегии конструктивного поведения в конфликте.

5. Тренинг конструктивного разрешения конфликтов для подростков позволяет:

- гармонизировать самооценку, улучшить и стабилизировать отношение к значимому Другому, повысить удовлетворенность психологической атмосферой в группе сверстников;

- повысить уровень эмоционального благополучия в основных сферах жизнедеятельности подростков;

- сформировать оптимальную стратегию конструктивного поведения в конфликте.

Надежность результатов и достоверность выводов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, адекватным применением процедур описательной и математической статистики при обработке эмпирических данных, достаточным объемом экспериментальной выборки и измеряемых показателей, а также непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов.

Апробация и внедрение результатов проводимого исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр практической психологии, специальной психологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2004, 2005), на кафедре психологических проблем образования ИПК и ППРО ТО (Тула, 2005), на международной научно-практической конференции «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России» (С.-Петербург - Тула - Тольятти -Пенза, 2004), на научной конференции аспирантов, соискателей, молодых ученых ТГПУ им. JI.H. Толстого (Тула, 2005).

Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе преподавания дисциплин психологического цикла студентам факультета психологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого, а также курсов подготовки психологов, повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов в ИПК и ППРО ТО. Результаты исследования внедрены в работу педагогов-психологов ЦПМСС «Преображение» г. Тулы и образовательных учреждений г. Тулы, в частности МОУ «Лицей № 1».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, Приложений и списка литературы, включающего 247 источников, в том числе 11 на иностранном языке. В тексте содержатся 18 таблиц, 1 рисунок, а также 12 рисунков в приложении. Объем основного содержания текста диссертации, включая список литературы, составляет 193 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

1. В целом при благоприятном отношении к значимому взрослому у подростков проявляется амбивалентное отношение к сверстнику и собственному «Я», неудовлетворенность характером межличностных отношений, сложившихся в классе, причем в большей степени неблагополучия по данному критерию прослеживаются у девочек.

2. Около половины обследованных подростков имеют признаки эмоционального неблагополучия, которое связано у мальчиков в большей степени со школьными проблемами, у девочек - с проблемами межличностных отношений и трудностями в школе.

3. Мальчики имеют жесткие стили поведения в конфликте с доминированием соперничества и способностью идти на компромисс; у девочек поведенческие стратегии размыты, однако они проявляют склонность к сотрудничеству.

4. Проведенный тренинг «Победи конфликт!» позволил добиться улучшения показателей подростков экспериментальной группы по всем критериям способности к конструктивному разрешению конфликтов:

- оценки значимого взрослого, другого ученика и своего «Я» стали стабильно высокими, выявлен существенный рост удовлетворенности характером межличностных отношений в группе сверстников;

- отмечена нормализация показателей личностной тревожности, большинство подростков имеет признаки эмоционального благополучия во всех сферах жизнедеятельности;

- у подростков улучшилась способность самостоятельно анализировать конфликтную ситуацию, прорабатывать негативные эмоции, связанные с проблемой, планировать оптимальные пути выхода из конфликта и выбирать стратегию конструктивного поведения с доминированием сотрудничества и компромисса и способностью к избеганию конфликтной ситуации.

5. Полученные в ходе эксперимента результаты свидетельствуют об эффективности программы тренинга конструктивного разрешения конфликтов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках исследования была затронута проблема, связанная с необходимостью разработки методов профилактики межличностных конфликтов подростков, ориентированных на формирование способов эффективного поведения в конфликтной ситуации и способности к конструктивному разрешению конфликтов. Рассмотрев различные подходы к проблеме межличностных конфликтов и особенности их управления в подростковом возрасте, мы определили условия и этапы формирования способности к конструктивному разрешению конфликтов у подростков, что явилось целью нашей работы.

В рамках исследования были решены следующие задачи:

1. Рассмотрены различные подходы к проблеме конфликта в психологии и его конструктивного потенциала, проанализированы представления о межличностном конфликте, его психологических признаках и типах, структурных компонентах, динамике, стилях поведения участников конфликтной ситуации и способах ее разрешения. Обобщены результаты современных исследований межличностного конфликта, свидетельствующие о том, что недостаточное внимание уделено пропедевтике межличностных конфликтов подростков, формированию оптимальных моделей конструктивного поведения в различных ситуациях конфликтного взаимодействия, а также разработке конкретных форм и методов работы с подростками, в частности, психологических тренингов конструктивного разрешения конфликтов.

2. Определены теоретико-концептуальные основы исследования межличностных конфликтов подростков, которые рассматриваются в качестве центральной характеристики подросткового кризиса. Обобщены различные подходы к проблеме содержания ведущей деятельности подросткового возраста, рассмотрены особенности интимно-личностного общения со сверстниками как необходимого условия формирования личности, развития основных психических и социальных качеств подростка, присвоения социальных норм и ценностей. Раскрыты особенности и основные причины межличностных конфликтов подростков, в частности, асинхронность физиологического и психического созревания, внутриличностные конфликты и противоречия, возникающие в результате изменения социальной ситуации развития и, прежде всего, в результате появления нового уровня самосознания - чувства взрослости.

3. На основании анализа теоретических представлений и эмпирических исследований проблемы межличностных конфликтов подростков нами выявлены критерии и показатели способности к конструктивному разрешению конфликтов у подростков: благоприятные межличностные отношения подростка со значимым Другим, эмоциональное благополучие в основных сферах жизнедеятельности подростка, сформированность оптимальной стратегии конструктивного поведения в конфликте. Нами также определены условия формирования у подростков способности к конструктивному разрешению конфликта, которые явились этапами формирующего эксперимента и были реализованы в ходе проведения тренинга «Победи конфликт!»:

- осознание подростками негативных эмоций, связанных с конфликтом, и их проработке;

- понимание подростками психологической сущности межличностных конфликтов;

- выработка оптимальной стратегии конструктивного поведения в конфликте.

4. Выявлены тендерные различия в отношениях подростков и в способах поведения и разрешения конфликтных ситуаций: мальчики имеют жесткие стили поведения в конфликте с доминированием соперничества и способностью идти на компромисс; у девочек поведенческие стратегии размыты, но проявляется склонность к сотрудничеству. Выявлено, что при благоприятном отношении к значимому взрослому у большинства подростков проявляется амбивалентное отношение к сверстнику и собственному «Я», неудовлетворенность характером межличностных отношений в учебной группе.

5. Разработана программа тренинга конструктивного разрешения конфликтов «Победи конфликт!», направленная на повышение коммуникативной и социально-психологической компетентности подростков, формирование у них способности к конструктивному разрешению конфликтов. Экспериментально проверена и подтверждена эффективность данной программы для гармонизации самооценки, стабилизации отношения подростков к значимому Другому, повышения удовлетворенности межличностными отношениями и формирования у подростков оптимальных стратегий конструктивного поведения в конфликтной ситуации.

В ходе эксперимента была подтверждена гипотеза о том, что формирование у подростка способности к конструктивному разрешению конфликтов возможно при следующих условиях:

- осознании подростками негативных эмоций, связанных с конфликтом, и их проработке;

- понимании подростками психологической сущности межличностных конфликтов;

- выработки оптимальной стратегии конструктивного поведения в конфликте.

Таким образом, цель и задачи, поставленные в нашем исследовании, достигнуты, выдвинутая гипотеза подтверждена.

Дальнейшая разработка проблемы возможна в направлении расширения возрастного диапазона и сферы применения метода психологического тренинга в целях профилактики и разрешения конфликтов в ситуациях межличностного общения.