Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах

Автореферат по психологии на тему «Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Степанова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Степанова, Наталья Владимировна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы межличностного конфликта и поведения старших подростков в межличностных конфликтах

1.1. Межличностный конфликт в психологии: сущность и основные характеристики

1.1.1. Подходы к пониманию межличностного конфликта в психологии

1.1.2. Характеристика межличностного конфликта: структура, динамика, функции, типология, стратегии поведения в конфликте

1.1.3. Условия и факторы, детерминирующие поведение человека в межличностном конфликте

1.2. Причины межличностных конфликтов в подростковом возрасте и особенности поведения подростков в конфликтах

1.2.1. Теоретические подходы к пониманию конфликтного поведения подростков

1.2.2. Факторы, детерминирующие поведение подростков в межличностном конфликте

1.3. Факторы и условия адаптивного поведения старших подростков в межличностном конфликте

1.3.1. Характеристика адаптивного поведения в межличностном конфликте

1.3.2. Особенности адаптивного поведения подростков в межличностных конфликтах

1.3.3. Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах

1.4. Модель формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование психолого-педагогических условий формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Результаты экспериментального исследования особенностей межличностных конфликтов и поведения в конфликтах в старшем подростковом возрасте

2.3 Анализ результатов формирующего эксперимента по психолого-педагогическому обеспечению адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах

Выводы по второй главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах"

Актуальность исследования. Повышение социально-психологической напряжённости приводит к росту конфликтности во всех сферах жизни современного общества. По мнению специалистов, конфликт - одно из естественных состояний человеческих отношений. Повседневная жизнь общеобразовательной школы также содержит в себе массу противоречий, требующих разрешения. Перегруженность учащихся, дефицит физических движений, несоответствие требований возможностям учеников, необъективность в процессе оценивания их знаний приводит к перевозбуждению, несдержанности, агрессивности. Кроме того, возникновение противоречий и конфликтов является неизбежным в силу автономности, неповторимости внутреннего мира каждого ребенка, имеющего свои интересы и цели, черты характера и психологические качества, потребности и мотивы деятельности. В подростковом возрасте общение становится ведущим типом деятельности и играет важнейшую роль в формировании личности. В силу закономерностей психического развития подростков значительно усложняется характер их взаимодействия с окружающими людьми, что может служить причиной увеличения конфликтных ситуаций. Кризисные явления в обществе оказывают влияние на подростковую среду, способствуют развитию конфликтной социальной позиции современных подростков, обусловливают проявление деструктивных форм поведения и искаженного ценностного отношения к себе и к окружающему миру. В связи с этим проблема конфликтов, в том числе и в подростковом возрасте, неизменно находится в центре внимания учёных.

Теоретические подходы к пониманию межличностного конфликта представлены в трудах А.Я. Анцупова, Ф.М. Бородкина, Н.В.Гришиной, Р. Килмена, Н.И. Леонова, JI.A. Петровской, Т.А. Полозовой, К. Томаса, Б.И. Хасана, А.И. Шипилова. Исследования Н.В. Гришиной, М. Дойча, Г.М.

Котляровского, К. Левина, М.С. Миримановой посвящены изучению факторов, детерминирующих стратегии и стили поведения человека в конфликте. Теоретико-методологический анализ научных трудов по проблеме конфликтов в подростковом возрасте (С.В. Березин, Т.В. Драгунова, Н.В. Изюмова, А.А. Иванов, А.К. Колеченко, В.Н. Лозовцева, Е.В. Первышева, А.В. Семенов) свидетельствует, что к настоящему времени имеется достаточный объём научно-психологического знания, который позволяет сделать вывод о том, что подростки не владеют навыками конструктивного взаимодействия, далеко не всегда способны разрешать межличностные конфликты, что и приводит к преобладанию деструктивных стратегий поведения. Подростки стремятся получить от школы не только предметные знания, но и определённый жизненный опыт, который бы помог им быть более эффективными в социальной среде [188]. Однако в современных школьных программах практически нет специальных занятий, посвященных формированию социальных навыков или отдельных их элементов.

Проблема формирования конфликтологической компетентности подростков на разных уровнях отражена в трудах С.В. Березина, М.С. Бондаренко, Г.Е. Григорьевой, А.В. Дороховой, Н.В. Изюмовой, А.К. Колеченко. Активно изучается адаптивное совладающее поведение, копинг и проблема активизации копинг-ресурсов личности (А.В. Либин, Е.В. Либина, Н.Н. Мельникова, С.К. Нартова-Бочавер, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, J. Amirkhan, S. Folkman, R. Lazarus, H.Weber). Ряд исследований посвящены особенностям совладающего поведения подростков (Е.В. Алексеева, К. Вагнер, Б. Кирш, А. Лихтарников, М.Д. Маслов, Л. Регуш). Субъекты образования также поставлены сегодня перед необходимостью формирования социально-компетентного поведения школьников и их готовности к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций.

Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на повышенный интерес к исследуемой проблеме, недостаточное внимание уделяется изучению психолого-педагогических условий формирования адаптивного поведения подростков в межличностных конфликтах. Остаётся неразрешённым противоречие между потребностью практики в теоретико-методическом обеспечении формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций для осуществления этого процесса.

Стремление найти пути решения названных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах. В практическом плане - проблема определения психолого-педагогических условий формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

Актуальность проблемы, её теоретическая значимость и недостаточная практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах».

Объектом исследования выступает поведение старших подростков в межличностных конфликтах.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

Гипотеза исследования.

Адаптивное поведение подростков в межличностном конфликте, включающее в себя мотивационный (стремление к конструктивному разрешению конфликта), когнитивный (знания о конфликте и адаптивном поведении в конфликте) и практический (владение приёмами самоконтроля эмоционального состояния и стратегиями поведения в конфликте) компоненты, представляет собой активное приспособление подростков к конфликту, направленное на его разрешение.

Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах на основе разработанной модели, будет успешным, если:

- овладение подростками системой знаний о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, умениями и навыками адаптивного поведения в межличностных конфликтах в ходе развивающих занятий посредством использования традиционных и активных методов обучения (рассказа, объяснения, беседы, дискуссии, метода примера, игровых методов, метода анализа конкретных ситуаций, метода интроспекции) сочетается с развитием у них эмоционально-ценностного отношения к стратегиям конструктивного разрешения межличностных конфликтов;

- повышение психологической и конфликтологической компетентности педагогов и родителей осуществляется в процессе организации активного социально-психологического обучения педагогов в психологической студии и психологического просвещения родителей на родительских собраниях;

- основой создания благоприятного психологического климата в классном коллективе является 'учёт возрастных и индивидуально-типологических особенностей подростков и межличностных отношений в коллективе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1. Конкретизировать научное представление о сущности и структуре понятия «адаптивное поведение подростков в межличностном конфликте».

2. Определить психолого-педагогические условия формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

3. Разработать критерии и показатели сформированное™ адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизировано научное представление о сущности и структуре понятия «адаптивное поведение подростков в межличностном конфликте» (сущность заключается в активном приспособлении к конфликту, направленном на его разрешение; структурными компонентами адаптивного поведения подростков в межличностном конфликте являются мотивационный, когнитивный, практический); определены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах (овладение подростками системой знаний о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, умениями и навыками адаптивного поведения в межличностных конфликтах в ходе развивающих занятий посредством использования традиционных и активных методов обучения сочетается с развитием у них эмоционально-ценностного отношения к стратегиям конструктивного разрешения межличностных конфликтов; повышение психологической и конфликтологической компетентности педагогов и родителей осуществляется в процессе организации активного социально-психологического обучения педагогов в психологической студии и психологического просвещения родителей на родительских собраниях; основой создания благоприятного психологического климата в классном коллективе является учёт возрастных и индивидуально-типологических особенностей подростков и межличностных отношений в коллективе);

- разработаны критерии и показатели сформированное™ адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах: эмоционально-ценностный критерий (осознание школьниками социальной и личностной значимости конструктивного разрешения конфликтов, стремление к взаимопониманию, направленность на конструктивное разрешение конфликтов); информационный критерий (представление о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, знание условий эффективного протекания коммуникативного процесса и приёмов самоконтроля эмоционального состояния); деятельностный критерий (владение стратегиями поведения в конфликте, способность выбирать адаптивную стратегию, коммуникативные умения и навыки, владение приёмами самоконтроля эмоционального состояния);

- создана и апробирована структурная модель формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах (модель представляет собой целостную систему, содержащую компоненты адаптивного поведения в межличностном конфликте, психолого-педагогические условия формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах, этапы работы, критериально-оценочную систему).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют научные знания о межличностных конфликтах в подростковом возрасте и условиях формирования адаптивного поведения подростков в межличностных конфликтах; будут способствовать разработке теоретических оснований повышения психологической и конфликтологической компетентности педагогов и родителей. Создание и обоснование структурной модели формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах составит основу для более широких научных представлений о содержании, методах и средствах формирования адаптивного поведения подростков в межличностных конфликтах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование деятельности психолога в аспекте формирования способности подростков к разрешению межличностных конфликтов, в определении методов изучения поведения подростков в межличностных конфликтах, в разработке и апробации методических рекомендаций по формированию адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах. Разработанные программы работы психолога с подростками, педагогами и родителями вошли в ряд реальных предпосылок обновления содержания процесса повышения профессиональной квалификации психолога.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности практического психолога и педагогической деятельности в аспекте развития конфликтологической компетентности подростков, а также для разработки спецкурса в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов и психологов.

Методологические п теоретические основы исследования.

Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта деятельности.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др-);

- идеи гуманистической педагогики и психологии (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.);

- теоретические подходы к пониманию межличностного конфликта (А.Я. Анцупов, Ф.М. Бородкин, Н.В. Гришина, Р. Килмен, Н.М. Коряк, Н.И. Леонов, М.С. Мириманова, Л.А. Петровская, Т.А. Полозова, К. Томас, Б.И. Хасан, А.И.Шипилов);

- подходы к определению факторов, детерминирующих поведение человека в конфликте (Э. Берн, Н.В.Гришина, М. Дойч, Г.М. Котляровский, К. Левин, М.С. Мириманова, X. Хекхаузен);

- представления о методах разрешения и управления конфликтом (Д. Дэна, А.А. Ершов, Г.И. Козырев, X. Корнелиус, Е. Мелибруда, Дж. Скотт, Ш. Фэйр и др.);

- концепции подросткового возраста (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, С.В. Кривцова, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.);

- концепции копинг и адаптивного поведения (Е.В. Либина, Н.Н. Мельникова, С.К. Нартова-Бочавер, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, J. Amirkhan, S. Folkman, R. Lazarus, H.Weber, и др.);

- исследования межличностных конфликтов подростков (С.В. Березин, Л.И. Воробьёва, Т.В. Драгунова, А.К. Колеченко, В. Ольшанский, М.М. Рыбакова, Д.И. Фельдштейн и др.);

- исследования совладающего поведения подростков (Е.В. Алексеева, К. Вагнер, Б. Кирш, А. Лихтарников, М.Д. Маслов, Л. Регуш);

- концепции «субъект-субъектного» взаимодействия в образовательном процессе (Г.В. Акопов, И.В. Вачков, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, В.А. Маликова, В.А. Якунин).

В исследовании принимало участие 560 человек - 270 подростков (учащиеся 8-9 классов средних общеобразовательных школ № 25, № 27 г.Орска), 20 учителей, 270 родителей.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2002 - 2003гг.) - анализ научной литературы по проблеме исследования. Результатом этого этапа явилось определение объекта, предмета, цели, задач, гипотезы, а также методологических и теоретических основ исследования.

2 этап (2003 - 2004гг.) - проведение поискового эксперимента и обоснование программы формирующего эксперимента. Результатом работы стало выявление основных противоречий в рамках изучаемой проблемы, уточнение гипотезы исследования и разработка модели формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах в условиях взаимодействия субъектов образовательного процесса.

3 этап (2004 - 2005гг.) - реализация разработанной модели, анализ полученных результатов.

4 этап (2005 - 2006) - обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление результатов исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

• теоретические методы психологического исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование;

• эмпирические методы: наблюдение, психодиагностические методы (тесты, анкеты, опросники, беседа), экспериментальный метод (констатирующий и формирующий эксперимент);

• методы обработки экспериментальных данных: количественный и качественный анализ.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечена продуманной логикой исследования; использованием научных методов, адекватных объекту и задачам исследования; соблюдением правил и норм психологического исследования; достаточностью экспериментальной выборки; взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам; сочетанием количественного и качественного анализа; сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Оренбургского государственного педагогического университета, на международных научно-практических конференциях «Региональная система профессионального образования

России: история, культурно-идеологические перспективы развития» (г.Пенза, 2003), «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г.Тамбов, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования и карьера специалиста» (г.Бузулук, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики» (г.Ставрополь, 2005) и др. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора. Материалы исследования внедрены автором в практику работы общеобразовательной школы №27 г.Орска.

Положения, выносимые па защиту:

1. Кризисные явления в современном обществе оказывают негативное влияние на подростковую среду, способствуют развитию конфликтной социальной позиции подростков. Существует противоречие между большим числом межличностных конфликтов в старшем подростковом возрасте и недостаточной подготовленностью подростков к их конструктивному разрешению. Одним из способов разрешения данного противоречия является формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

Адаптивное поведение подростков в межличностном конфликте, включающее в себя мотивационный (стремление к конструктивному разрешению конфликта), когнитивный (знания о конфликте и адаптивном поведении в конфликте) и практический (владение приёмами самоконтроля эмоционального состояния и стратегиями поведения в конфликте) компоненты, представляет собой активное приспособление подростков к конфликту, направленное на его разрешение.

2.-Структурная модель формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах включает в себя цель, компоненты адаптивного поведения в межличностном конфликте (мотивационный, когнитивный, практический), психолого-педагогические условия формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах, этапы (подготовительный, развивающий и рефлексивный), критериально-оценочную систему, результат - адаптивное поведение старших подростков в межличностных конфликтах.

3. Успешность формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах обеспечивает комплекс взаимодополняющих психолого-педагогических условий: овладение подростками системой знаний о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, умениями и навыками адаптивного поведения в межличностных конфликтах в ходе развивающих занятий посредством использования традиционных и активных методов обучения (рассказа, объяснения, беседы, дискуссии, метода примера, игровых методов, метода анализа конкретных ситуаций, метода интроспекции) сочетается с развитием у них эмоционально-ценностного отношения к стратегиям конструктивного разрешения межличностных конфликтов; повышение психологической и конфликтологической компетентности педагогов и родителей осуществляется в процессе организации активного социально-психологического обучения педагогов в психологической студии и психологического просвещения родителей на родительских собраниях; основой создания благоприятного психологического климата в классном коллективе является учёт возрастных и индивидуально-типологических особенностей подростков и межличностных отношений в коллективе.

4. Критериями и показателями сформированности адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах являются: эмоционально-ценностный критерий (осознание школьниками социальной и личностной значимости конструктивного разрешения конфликтов, стремление к взаимопониманию, направленность на конструктивное разрешение конфликтов); информационный критерий (представление о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, знание условий эффективного протекания коммуникативного процесса и приёмов самоконтроля эмоционального состояния); деятельностный критерий (владение стратегиями поведения в конфликте, способность выбирать адаптивную стратегию, коммуникативные умения и навыки, владение приёмами самоконтроля эмоционального состояния).

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован 7 таблицами, 2 графиками, 13 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности практического психолога и педагогической деятельности в аспекте развития конфликтологической компетентности подростков, а также для разработки спецкурса в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов и психологов.

Заключение

Подростковый возраст является периодом особой чувствительности, сензитивности к возникающим проблемам, когда становится особенно важным, как подросток видит ситуацию, что пытается предпринять, чтобы её изменить, насколько эффективно ему это удаётся. Типичные возрастные проблемы запрашивают у личности определённые ресурсы. Формирование у подростков социальных умений помогает им справляться с проблемами и трудностями, быть более эффективными в социальной среде, способствует развитию личности как субъекта своего поведения и деятельности.

Необходимость теоретико-экспериментального исследования по проблеме «Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах» была продиктована практикой работы с подростками в общеобразовательной школе, нашла своё отражение в результатах исследования, выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Анализ содержащегося в диссертационной работе материала позволяет сделать следующие теоретические, экспериментальные и практические выводы:

1. Формирование адаптивного поведения в конфликтах у старших подростков имеет особое значение, так как, в силу закономерностей психического развития, именно в подростковом возрасте значительно усложняется характер взаимодействия с окружающими людьми, заметно увеличивается количество межличностных конфликтов. В конфликтном поведении подростков преобладают деструктивные формы, что объясняется как возрастными особенностями, так и отсутствием необходимых знаний, умений и навыков для конструктивного разрешения конфликтов. Исходя из реципрокного подхода, который является концептуальной основой нашего исследования, поведение в конфликте рассматривается как результат научения, при этом особое значение приобретают модели, образцы поведения в конфликтах, предлагаемые человеку его окружением. Адаптивное поведение подростков в межличностном конфликте, включающее в себя мотивационный (стремление к конструктивному разрешению конфликта), когнитивный (знания о конфликте и адаптивном поведении в конфликте) и практический (владение приёмами самоконтроля эмоционального состояния и стратегиями поведения в конфликте) компоненты, представляет собой активное приспособление подростков к конфликту, направленное на его разрешение.

2. Поскольку в проблемных и стрессовых ситуациях подростки используют преимущественно адаптивные стратегии поведения и предпочитают активное совладание избеганию проблемы, мы предположили, что при определённых условиях, адаптивное поведение в конфликтах у подростков может быть сформировано. Поведение в конфликтах зависит от уровня развития личности, её возможностей и ресурсов. Основными факторами адаптивного поведения в конфликтах являются: коммуникативная, конфликтологическая и эмоциональная компетентности. Подростковый возраст обладает большим потенциалом для формирования адаптивного поведения в межличностных конфликтах: ведущим типом деятельности становится интимно-личностное общение со сверстниками, активно формируется самосознание, самооценка становится более устойчивой, обобщенной и адекватной, развивается личностная рефлексия, повышается уровень коммуникативной и эмоциональной компетентности.

3. Психолого-педагогическими условиями формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах являются: овладение подростками системой знаний о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, умениями и навыками адаптивного поведения в межличностных конфликтах в ходе развивающих занятий посредством использования традиционных и активных методов обучения в сочетании с развитием у них эмоционально-ценностного отношения к стратегиям конструктивного разрешения межличностных конфликтов; повышение психологической и конфликтологической компетентности педагогов и родителей в процессе организации активного социально-психологического обучения педагогов в психологической студии и психологического просвещения родителей на родительских собраниях; создание благоприятного психологического климата в классном коллективе с учётом возрастных и индивидуально-типологических особенностей подростков и межличностных отношений в коллективе.

4. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике поведения подростков в межличностных конфликтах: повысился уровень развития мотивационного, когнитивного и практического компонентов адаптивного поведения в конфликтах. Наиболее предпочитаемой стратегией поведения в конфликтах у подростков после формирующего эксперимента стала стратегия сотрудничества, расширился репертуар стратегий поведения в конфликтах. Позитивные изменения произошли в структуре копинг-поведения подростков: выявлено статистически достоверное увеличение выраженности копинг-стратегии «разрешение проблем». Повысился уровень коммуникативной и эмоциональной компетентности подростков, в положительную сторону изменились психологический климат и межличностные отношения в классном коллективе.

5. Создание и реализация структурной модели формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах позволяет успешно решать исследуемую проблему, поскольку модель представляет собой целостную систему, содержащую цель, задачи, компоненты, психолого-педагогические условия, этапы, критерии, показатели и уровни сформированности адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах"

На правах рукописи

СТЕПАНОВА Наталья Владимировна

Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара - 2007

003061766

Работа выполнена на кафедре возрастной к педагогической психологии Оренбургского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор психологически наук, профессор Валентина Алексеевна Малнкова

Официальные шшоненты: доктор психологический наук, профессор

Николаи Николаевич Ярушкин

кандидат психологических наук, доцент Валентна Анатольевна Ельцова

Ведущая организации:

Челябинский государствешшй педагог! гческш\ университет

Защита состоится 18 сентября 2007 года I: 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д. 212.216.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. Максима Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического утдаверситега.

Автореферат разослан « » августа 2007 г.

Ученый секретарь диссертациошюго совета кандидат педагогических нате, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышение социально-психологической напряженности приводит к росту конфликтности во всех сферах жизни современного общества. Повседневная'жизнь общеобразовательной школы также содержит в себе массу противоречий, требующих своего разрешения. Перегруженность учащихся, дефицит физических движений, несоответствие требований возможностям учеников, необъективность в процессе оценивания их знаний приводят к перевозбуждению, несдержанности, агрессивности. Однако, как показывают специальные исследования, противоречия и конфликты возникают чаще всего в силу автономности, неповторимости внутреннего мира каждого ребенка, имеющего свои интересы и цели, черты характера и психологические качества, потребности и мотивы деятельности. В силу закономерностей психического развития подростков значительно усложняется характер их взаимодействия с окружающими людьми, что может служить причиной увеличения конфликтных ситуаций. Кризисные явления в обществе оказывают влияние на подростковую среду, способствуют развитию конфликтной социальной позиции современных подростков, обусловливают проявление деструктивных форм поведения и искаженного ценностного отношения к себе и к окружающему миру. В связи с этим проблема конфликтов, в том числе и в подростковом возрасте, неизменно находится в центре внимания учёных.

Теоретические подходы к пониманию межличностного конфликта представлены в трудах А.Я. Анцупова, Ф.М. Бородкина, Н.В. Гришиной, Р. Килмена, Н.И. Леонова, Л.А. Петровской, Т.А. Полозовой, К. Томаса, Б.И. Хасана, А.И. Шипилова. Исследования Н.В. Гришиной, М. Дойча, Г.М. Котляровского, К. Левина, М.С. Ми-римановой посвящены изучению факторов, детерминирующих стратегии и стили поведения человека в конфликте. Теоретико-методологический анализ научных трудов по проблеме конфликтов в подростковом возрасте (C.B. Березин, Т.В. Драгу-нова, Н.В. Изюмова, A.A. Иванов, А.К. Колеченко, В.Н. Лозовцева, Е.В. Первышева, A.B. Семенов) свидетельствует, что к настоящему времени имеется достаточный объём научно-психологического знания, который позволяет сделать вывод о том, что подростки не владеют навыками конструктивного взаимодействия, далеко не всегда способны разрешать межличностные конфликты, что приводит к преобладанию деструктивных стратегий поведения. Проблема формирования конфликтологической компетентности подростков на разных уровнях отражена в трудах C.B. Березина, М.С. Бондаренко, Г.Е. Григорьевой, A.B. Дороховой, Н.В. Изюмовой, А.К. Колеченко. Активно изучается адаптивное совладающее поведение, копинг и проблема активизации копинг-ресурсов личности (A.B. Либин, Е.В. Либина, H.H. Мельникова, С.К. Нартова-Бочавер, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский, J. Amirkhan, S. Folkman, R. Lazarus, H. Weber). Ряд исследований посвящён особенностям совладающего поведения подростков (Е.В. Алексеева, К. Вагнер, Б. Кирш, А. Лихтарников, М.Д. Маслов, Л. Peiyni). Субъекты образования также поставлены сегодня перед необходимостью формирования социально-компетентного поведения школьников и их готовности к конструктивному разрешению конфликтов.

Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на повышенный интерес к исследуемой проблеме, недостаточное внимание уделяется изучению психолого-педагогических условий формирования адаптивного поведения подростков в меж-

личностных конфликтах. Остаётся неразрешенным противоречие между потребностью практики в теоретико-методическом обеспечении формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах и отсутствием научно обоснованных рекомендаций для осуществления этого процесса.

Стремление найти пути решения названного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах. В практическом плане - проблема определения психолого-педагогических условий формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

Объект исследования: поведение старших подростков в межличностных конфликтах.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

Гипотеза исследования.

Адаптивное поведение подростков в межличностном конфликте, включающее в себя мотивационный (стремление к конструктивному разрешению конфликта), когнитивный (знания о конфликте и адаптивном поведении в конфликте) и практический (владение приёмами самоконтроля эмоционального состояния и стратегиями поведения в конфликте) компоненты, представляет собой активное приспособление подростков к конфликту, направленное на его разрешение.

Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах на основе разработанной модели будет успешным, если:

- овладение подростками системой знаний о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, умениями и навыками адаптивного поведения в межличностных конфликтах в ходе развивающих занятий посредством использования традиционных и активных методов обучения (рассказа, объяснения, беседы, дискуссии, метода примера, игровых методов, метода анализа конкретных ситуаций, метода интроспекции) сочетается с развитием у подростков эмоционально-ценностного отношения к стратегиям конструктивного разрешения межличностных конфликтов;

- повышение психологической и конфликтологической компетентности педагогов и родителей осуществляется в процессе организации активного социально-психологического обучения педагогов в психологической студии и психологического просвещения родителей на родительских собраниях;

- основой создания благоприятного психологического климата в классном коллективе является учёт возрастных и индивидуально-типологических особенностей подростков и межличностных отношений в коллективе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1. Конкретизировать научное представление о сущности и структуре понятия

«адаптивное поведение подростков в межличностном конфликте».

2. Определить психолого-педагогические условия формирования адаптивного

поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

3. Разработать критерии и показатели сформированности адаптивного поведения

старших подростков в межличностных конфликтах.

4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формиро-

ванию адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизировано научное представление о сущности и структуре понятия «адаптивное поведение подростков в межличностном конфликте» (сущность заключается в активном приспособлении к конфликту, направленном на его разрешение; структурными компонентами адаптивного поведения подростков в межличностном конфликте являются мотивационный, когнитивный, практический);

- определены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах (овладение подростками системой знаний о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, умениями и навыками адаптивного поведения в межличностных конфликтах в ходе развивающих занятий посредством использования традиционных и активных методов обучения сочетается с развитием у подростков эмоционально-ценностного отношения к стратегиям конструктивного разрешения межличностных конфликтов; повышение психологической и конфликтологической компетентности педагогов и родителей осуществляется в процессе организации активного социально-психологического обучения педагогов в психологической студии и психологического просвещения родителей на родительских собраниях; основой создания благоприятного психологического климата в классном коллективе является учёт возрастных и индивидуально-типологических особенностей подростков и межличностных отношений в коллективе);

- разработаны критерии и показатели сформированности адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах: эмоционально-ценностный критерий (осознание школьниками социальной и личностной значимости конструктивного разрешения конфликтов, стремление к взаимопониманию, направленность на конструктивное разрешение конфликтов); информационный критерий (представление о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, знание условий эффективного протекания коммуникативного процесса и приёмов самоконтроля эмоционального состояния); деятельностный критерий (владение стратегиями поведения в конфликте, способность выбирать адаптивную стратегию, коммуникативные умения и навыки, владение приёмами самоконтроля эмоционального состояния);

- создана и апробирована структурная модель формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах (модель представляет собой целостную систему, содержащую компоненты адаптивного поведения в межличностном конфликте, психолого-педагогические условия формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах, этапы работы, критериально-оценочную систему).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют научные знания о межличностных конфликтах в подростковом возрасте и условиях формирования адаптивного поведения подростков в межличност-

ных конфликтах; будут способствовать разработке теоретических оснований повышения психологической и конфликтологической компетентности педагогов и родителей. Создание и обоснование структурной модели формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах составит основу для более широких научных представлений о содержании, методах и средствах формирования адаптивного поведения подростков в межличностных конфликтах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование деятельности психолога в аспекте формирования способности подростков к разрешению межличностных конфликтов, в определении методов изучения поведения подростков в межличностных конфликтах, в разработке и апробации методических рекомендаций по формированию адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах. Разработанные программы работы психолога с подростками, педагогами и родителями вошли в ряд реальных предпосылок обновления содержания процесса повышения профессиональной квалификации психолога.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности практического психолога и педагогической деятельности в аспекте развития конфликтологической компетентности подростков, а также для разработки спецкурса в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов и психологов.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта деятельности.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- идеи гуманистической педагогики и психологии (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.);

- теоретические подходы к пониманию межличностного конфликта (А.Я. Ан-цупов, Ф.М. Бородкин, Н.В. Гришина, Р. Килмен, Н.М. Коряк, Н.И. Леонов, М.С. Мириманова, Л.А. Петровская, Т.А. Полозова, К. Томас, Б.И. Хасан, А.И. Шипи-лов);

- подходы к определению факторов, детерминирующих поведение человека в конфликте (Э. Берн, Н.В. Гришина, М. Дойч, Г.М. Котляровский, К. Левин, М.С. Мириманова, X. Хекхаузен);

- представления о методах разрешения и управления конфликтом (Д. Дэна, A.A. Ершов, Г.И. Козырев, X. Корнелиус, Е. Мелибруда, Дж. Скотт, Ш. Фэйр и др.);

- концепции подросткового возраста (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, C.B. Кривцова, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

- концепции копинг и адаптивного поведения (Е.В. Либина, H.H. Мельникова, С.К. Нартова-Бочавер, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский, J. Amirkhan, S. Folkman, R. Lazarus, H. Weber и др.);

- исследования межличностных конфликтов подростков (C.B. Березин, Л.И. Воробьёва, Т.В. Драгунова, А.К. Колеченко, В. Ольшанский, М.М. Рыбакова, Д.И. Фельдштейн и др.);

- исследования совладающего поведения подростков (Е.В. Алексеева, К. Вагнер, Б. Кирш, А. Лихтарников, М.Д. Маслов, Л. Регуш);

- концепции «субъект-субъектного» взаимодействия в образовательном процессе (Г.В. Акопов, И.В. Бачков, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, В.А. Маликова, В.А. Якунин).

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2002 - 2003гг.) - анализ научной литературы по проблеме исследования. Результатом этого этапа явилось определение объекта, предмета, цели, задач, гипотезы, а также методологических и теоретических основ исследования.

2 этап (2003 - 2004гг.) - проведение поискового эксперимента и обоснование программы формирующего эксперимента. Результатом работы стало выявление основных противоречий в рамках изучаемой проблемы, уточнение гипотезы исследования и разработка модели формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

3 этап (2004 - 2005гг.) - реализация разработанной модели, анализ полученных результатов.

4 этап (2005 - 2006) - обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление результатов исследования.

В исследовании принимало участие 560 человек - 270 подростков (учащиеся 8 - 9 классов средних общеобразовательных школ № 25, № 27 г.Орска), 20 учителей, 270 родителей.

Методы исследования.

При проведении исследования использовались следующие методы:

- эмпирические методы: наблюдение, психодиагностические методы (тесты, анкеты, опросники, беседа), экспериментальный метод (констатирующий и формирующий эксперимент);

- методы обработки экспериментальных данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (ранжирование, I - критерий Стьюдента) и качественный анализ результатов исследования.

Достоверность н обоснованность полученных научных результатов обеспечена продуманной логикой исследования; использованием научных методов, адекватных объекту и задачам исследования; соблюдением правил и норм психологического исследования; достаточностью экспериментальной выборки; взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам; сочетанием количественного и качественного анализа; сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Оренбургского государственного педагогического университета, на международных научно-практических конференциях «Региональная система профессионального образования России: история, культурно-идеологические перспективы развития» (г.Пенза, 2003), «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г.Тамбов, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования и карьера спе-

циалиста» (г.Бузулук, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики» (г.Ставрополь, 2005) и др. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора. Материалы исследования внедрены автором в практику работы общеобразовательной школы №27 г.Орска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кризисные явления в современном обществе оказывают негативное влияние на подростковую среду, способствуют развитию конфликтной социальной позиции подростков. Существует противоречие между большим числом межличностных конфликтов в старшем подростковом возрасте и недостаточной подготовленностью подростков к их конструктивному разрешению. Одним из способов разрешения данного противоречия является формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

Адаптивное поведение подростков в межличностном конфликте, включающее в себя мотивационный (стремление к конструктивному разрешению конфликта), когнитивный (знания о конфликте и адаптивном поведении в конфликте) и практический (владение приёмами самоконтроля эмоционального состояния и стратегиями поведения в конфликте) компоненты, представляет собой активное приспособление подростков к конфликту, направленное на его разрешение.

2. Структурная модель формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах включает в себя цель, компоненты адаптивного поведения в межличностном конфликте (мотивационный, когнитивный, практический), психолого-педагогические условия формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах, этапы (подготовительный, развивающий и рефлексивный), критериально-оценочную систему, результат - адаптивное поведение старших подростков в межличностных конфликтах.

3. Успешность формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах обеспечивает комплекс взаимодополняющих психолого-педагогических условий: овладение подростками системой знаний о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, умениями и навыками адаптивного поведения в межличностных конфликтах в ходе развивающих занятий посредством использования традиционных и активных методов обучения (рассказа, объяснения, беседы, дискуссии, метода примера, игровых методов, метода анализа конкретных ситуаций, метода интроспекции) сочетается с развитием у подростков эмоционально-ценностного отношения к стратегиям конструктивного разрешения межличностных конфликтов; повышение психологической и конфликтологической компетентности педагогов и родителей осуществляется в процессе организации активного социально-психологического обучения педагогов в психологической студии и психологического просвещения родителей на родительских собраниях; основой создания благоприятного психологического климата в классном коллективе является учёт возрастных и индивидуально-типологических особенностей подростков и межличностных отношений в коллективе.

4. Критериями и показателями сформированное™ адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах являются эмоционально-ценностный критерий (осознание школьниками социальной и личностной значимо-

сти конструктивного разрешения конфликтов, стремление к взаимопониманию, направленность на конструктивное разрешение конфликтов); информационный критерий (представление о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, знание условий эффективного протекания коммуникативного процесса и приёмов самоконтроля эмоционального состояния); деятельностный критерий (владение стратегиями поведения в конфликте, способность выбирать адаптивную стратегию, коммуникативные умения и навыки, владение приёмами самоконтроля эмоционального состояния).

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Текст работы иллюстрирован таблицами, графиками, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, объект, предмет, цель, выдвигается гипотеза, ставятся задачи исследования, раскрываются его методологические основы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются организация и этапы исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы межличностного конфликта и поведения старших подростков в межличностных конфликтах» раскрываются сущность и основные характеристики межличностного конфликта, выявляются факторы, детерминирующие поведение человека в межличностном конфликте; раскрываются причины межличностных конфликтов в подростковом возрасте и особенности поведения подростков в конфликтах; представлена характеристика адаптивного поведения, раскрыто содержание понятия «адаптивное поведение подростков в межличностном конфликте»; обоснованы психолого-педагогические условия формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах, разработана структурная модель формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что понятие «конфликт», несмотря на его широкое распространение и актуальность, не имеет чёткого и универсального определения. Инвариантными характеристиками межличностного конфликта являются биполярность (противостояние двух начал), активность, направленная на преодоление противоречий, субъектность (наличие субъекта или субъектов как носителей конфликта) (Н.В. Гришина). Существует несколько подходов к определению факторов, детерминирующих поведение человека в конфликте. Согласно личностному подходу (Э. Берн, Г.М. Котляровский, М.С. Мириманова), поведение в конфликте определяется личностными особенностями, установками, мотивационными тенденциями, чертами характера, Я - концепцией. В рамках ситуационного подхода (К. Левин, X. Хекхаузен) конфликтное поведение личности рассматривается как результат влияния ситуационных факторов, к которым относят общий контекст конфликтной ситуации, оценку участниками конфликта успешности применения стратегии для достижения собственных целей и её «цены», опыт отношений сторон, образ конфликтной ситуации. В настоящее время доминирующим является реципрокный подход (Н.В. Гришина, М. Дойч), в котором закономер-

ности конфликтного поведения рассматриваются в терминах взаимодействия, реци-прокного влияния, вклада ситуационных и диспозиционных детерминант. Результаты исследований Н.В. Гришиной свидетельствуют о том, что среди субъективных факторов, детерминирующих поведение в конфликте, социально-психологические факторы имеют приоритет перед индивидуально-психологическими. Исходя из этого поведение в конфликте может рассматриваться как результат научения, при этом особое значение приобретают модели, образцы поведения в конфликте, предлагаемые человеку его окружением.

Подростковый возраст часто называют переходным, критическим, трудным. Усложняется характер взаимодействия подростков с окружающими людьми, заметно увеличивается количество конфликтных ситуаций. Основными причинами межличностных конфликтов подростков со сверстниками являются соперничество и стремление к превосходству (X. Ремшмидт), неадекватная и неустойчивая самооценка (Е.К. Ховенмей), низкий уровень коммуникативных умений (Е.А. Лещин-ская), эгоцентризм (Т.И. Пашукова), разница в интеллектуальном, психическом, социальном, физическом развитии и в интересах (A.B. Мудрик), повышенная эмоциональная возбудимость, низкий самоконтроль (Л.Н. Божович). В качестве внешних факторов конфликтного поведения в подростковом возрасте выступают разное социальное положение, неблагоприятные условия семейного воспитания, негативное влияние средств массовой информации, несформированность или низкий уровень развития классного коллектива (C.B. Березин).

Возрастные особенности оказывают существенное влияние на поведение в конфликтах. В поведении подростков в конфликтах преобладают деструктивные формы. Личностными факторами, обусловливающими такое поведение, являются недостаточный уровень коммуникативной компетентности (A.A. Иванов), преобладание эмоционального начала над рациональным (Е.А. Тихомовец), недостаточный диапазон конфликтных стратегий поведения и отсутствие навыков конструктивного взаимодействия в конфликте (М.С. Бондаренко, A.B. Дорохова), предпочтение стратегий поведения, гарантирующих выигрыш, высокая ценность в этом возрасте умения постоять за себя, дать отпор, защитить свои честь и достоинство (A.B. Семёнов). К ситуационным факторам выбора стратегии поведения в конфликте в подростковом возрасте относятся психологический климат в классном коллективе, поведение в конфликтах значимых взрослых, стиль взаимодействия учителя с учениками (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, А.И. Шипилов).

Установить продуктивное взаимодействие между индивидом и средой и конструктивно разрешить конфликт позволяет адаптивное совладающее поведение (Е.В. Либина, С.К. Нартова-Бочавер, Е. Олбрих, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский). Оно запускается в условиях несогласованности между взаимодействующими системами и преследует цель достижения некоторой координации между ними. Адаптивное поведение представляет собой конструктивное приспособление к обстоятельствам, предполагающее готовность индивида решать жизненные проблемы, сформированное умение использовать определённые средства для преодоления трудностей, в результате чего трудности преодолеваются и возникает чувство роста собственных возможностей. Адаптивное поведение подростков в межличностном конфликте, включающее в себя мотивационный, когнитивный и практический компоненты,

представляет собой активное приспособление подростков к конфликту, направленное на его разрешение.

Современные исследования свидетельствуют о том, что подростки обоего пола и различных возрастов идентифицируются с прототипом активно действующего, разрешающего проблемы, выстраивающего свои отношения с окружающим миром индивидуума, «совладающего человека». Различия в выборе стратегий совладания между мальчиками и девочками, между старшими и младшими подростками, а также между подростками с различной школьной социализацией объясняются различными личностными и социальными ресурсами, а также влиянием внешних условий, ситуации (Е.В. Алексеева, К. Вагнер, Б. Кирш, М.Д. Маслов). Поведение подростков в конфликтах в большинстве случаев нельзя назвать адаптивным. Однако, учитывая тот факт, что в проблемных и стрессовых ситуациях подростки ведут себя преимущественно адаптивно и предпочитают активное совладание, можно предположить, что при определённых условиях адаптивное поведение в межличностных конфликтах у подростков может быть сформировано.

Поведение в конфликтах зависит от уровня развития личности, её возможностей и ресурсов (И.Ю. Кулагина, Н.И. Леонов, Л.А. Семёнова). Основными факторами адаптивного поведения в конфликтах являются коммуникативная, эмоциональная и конфликтологическая компетентности (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, A.B. Либин, Е.В. Либина, Л.А. Петровская, А.И. Шипилов). Подростковый возраст обладает большим потенциалом для формирования адаптивного поведения в конфликтах: активно формируется самосознание, самооценка становится более устойчивой, обобщенной и адекватной, развивается личностная рефлексия, повышается уровень коммуникативной и эмоциональной компетентности (Г.М. Бреслав, А.П. Краковский, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Ф. Райе, Д.Б Эльконин).

Теоретически обоснованная структурная модель формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах представляет собой целостную, иерархически организованную систему и включает цель, задачи, компоненты адаптивного поведения в межличностном конфликте, психолого-педагогические условия формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах, этапы работы, критериально-оценочную систему (рис.1, с. 12).

Процесс формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах представлен в модели как целостный, подразделяющийся на ряд этапов: подготовительный, развивающий и рефлексивный. На подготовительном этапе актуализируется потребность субъектов образовательного процесса сотрудничать с психологом и работать в направлении формирования адаптивного поведения подростков в конфликтах. На развивающем этапе создаются условия формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах. Рефлексивный этап направлен на анализ работы и получение обратной связи от подростков, учителей и родителей.

Критериально-оценочная система включает критерии, показатели и уровни сформированное™ адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах. Критерии отражают структурные компоненты адаптивного поведения в межличностных конфликтах, показатели раскрывают их содержание.

Рис. 1 Структурная модель формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах

На основе разработанных критериев выделено три уровня сформированное™ адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах. Достаточный уровень характеризуется стремлением подростков к конструктивЕюму разрешению межличностных конфликтов, владением системой знаний о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, приёмами самоконтроля эмоционального состояния и стратегиями поведения в конфликте. Допустимый уровень предполагает положительную мотивацию подростков к конструктивному разрешению межличностных конфликтов. Подростки владеют определёнными знаниями о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, сформированы некоторые умения и навыки адаптивного поведения в конфликтах. У учащихся с недостаточным уровнем отсутствует мотивация к конструктивному разрешению конфликтов, знания о конфликте и адаптивном поведении в конфликте носят разрозненный бессистемный характер. Значительная часть умений и навыков адаптивного поведения в межличностных конфликтах сформирована недостаточно или не сформирована вообще.

Во второй главе «Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах» представлены результаты поискового исследования; излагаются ход и результаты опытно-экспериментальной работы, заключающейся в апробации структурной модели формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах; проведён количественный и качественный анализ данных, полученных с помощью комплекса методов психологического исследования, сформулированы выводы.

Задачами поискового этапа эксперимента были оценка степени актуальности проблемы межличностных конфликтов подростков со сверстниками, определение наиболее распространённых причин таких конфликтов, выявление выраженности копинг-стратегий поведения и наиболее распространённых стратегий поведения подростков в конфликтах. Для реализации этих задач использовались следующие методы исследования: выборочное включённое наблюдение, анкетирование подростков, педагогов и родителей, психодиагностические методы (методика Д. Амирхана «Индикатор копинг-стратегий», «Тест описания поведения» К. Томаса, «Оценка стратегий поведения в конфликте» Дж. Скотт).

Результаты поискового эксперимента подтвердили актуальность проблемы межличностных конфликтов подростков со сверстниками: 97% подростков отмечают, что у них бывают конфликты с одноклассниками, из них 78% являются участниками конфликтов несколько раз в месяц и чаще. Основными причинами таких конфликтов являются возрастные и личностные особенности подростков, грубость и оскорбление личного достоинства, стремление к превосходству и соперничество.

Поведение подростков в конфликтах в большинстве случаев нельзя назвать адаптивным: подростки не владеют в полной мере стратегиями поведения в конфликте, наиболее распространнннёнными стратегиями являются соперничество (35%) и компромисс (20%). В проблемных ситуациях все подростки отдают предпочтение активным стратегиям совладания: в структуре копинг-поведения подростков первое место занимает кошшг-стратегия разрешения проблем (удельный вес -40%), второе место - копинг-стратегия социальной поддержки (удельный вес -33%), на последнем месте - копинг-стратегия избегания (удельный вес - 27%).

На констатирующем этапе, главной целью которого было изучение адаптивного поведения подростков в межличностных конфликтах и факторов, детерминирующих такое поведение, применялся комплекс методов исследования. Для оценки начального уровня сформированности мотивационного, когнитивного и практического компонентов адаптивного поведения подростков в конфликтах использовались авторская анкета «Изучение уровня коммуникативной и конфликтологической компетентности подростков», сочинение «Конфликты в моей жизни», а также индивидуальные беседы с подростками. Для изучения стратегий поведения подростков в конфликтах использовались «Тест описания поведения» К. Томаса и методика Дж. Скотт «Оценка стратегий поведения в конфликте», для изучения копинг-поведения подростков - методика Д. Амирхана «Индикатор копинг-стратегий». Факторы, детерминирующие поведение подростков в межличностных конфликтах, изучались с помощью теста оценки коммуникативных умений, опросника волевого самоконтроля А.Г. Зверкова и Е.В. Эйдмана, карты-схемы оценки психологического климата классного коллектива Л.Н. Лутошкина, социометрии, методики изучения доминирующей стратегии психологической защиты в общении В.В. Бойко. Анализ анкет и сочинений позволил выявить три уровня (высокий, средний, низкий) сформированности компонентов адаптивного поведения подростков в конфликтах. На начало эксперимента мотивационный компонент сформирован на высоком уровне у 41%, на среднем уровне - у 41%, на низком уровне - у 18% подростков; высокий уровень когнитивного компонента не показал никто из испытуемых, у 32% подростков выявлен средний когнитивный уровень, у 68% - низкий когнитивный уровень; практический компонент сформирован на высоком уровне у 14% подростков, на среднем уровне - у 22%, на низком уровне - у 63% испытуемых. Таким образом, большинство подростков экспериментальной группы осознают значимость конструктивного разрешения конфликтов и сами хотели бы разрешать их конструктивно, но для этого у них недостаточно знаний и умений. Хуже всего сформирован когнитивный компонент, что можно объяснить отсутствием в образовательном процессе занятий, в ходе которых учащиеся могли бы получать необходимые знания. Практический компонент адаптивного поведения в конфликтах у части подростков (18%) сформирован в большей степени, чем когнитивный, и основан на моделях поведения в межличностных конфликтах взрослых людей и собственном опыте разрешения конфликтов.

На основании уровней сформированности компонентов адаптивного поведения в экспериментальной группе выделилось две подгруппы подростков. Первая подгруппа - подростки с допустимым уровнем сформированности адаптивного поведения в конфликтах (7 человек - 32% от общей выборки). Подростки этой группы осознают значимость конструктивного разрешения конфликтов, стремятся к взаимопониманию с одноклассниками. Они имеют определённые знания о конфликте и способах его разрешения, владеют двумя и более стратегиями поведения в конфликте. Вторая подгруппа - подростки с недостаточным уровнем сформированности адаптивного поведения в конфликтах (15 человек - 68%). У этих учащихся отсутствует мотивация к конструктивному разрешению конфликтов. Они почти ничего не знают о конфликтах и способах их разрешения. Отвечая на вопрос анкеты: «Какие стратегии поведения в конфликте ты знаешь?», называют в основном борьбу, ком-

промисс, избегание. Их поведение в конфликтах направлено в большинстве случаев только на собственные интересы, они стремятся добиться своего всеми возможными средствами. Достаточный уровень адаптивного поведения в конфликте не выявлен ни у кого из подростков экспериментальной группы.

Изучение стратегий поведения подростков в конфликтах и структуры копинг-поведения подтвердило результаты поискового эксперимента: наиболее предпочитаемой стратегией поведения в конфликте является стратегия соперничества (27%), далее идут стратегия компромисса (23%), стратегия избегания (18%), стратегии сотрудничества и приспособления (по 9%), соперничество или компромисс (9%), избегание или компромисс (5%). Лучше всего владеют стратегией соперничества 36% подростков, стратегий компромисса - 27%, стратегией избегания - 23%, стратегией приспособления - 9%, стратегией сотрудничества — 5%. Полученные данные свидетельствуют о том, что в конфликтах испытуемые чаще всего используют стратегии соперничества и компромисса, этими же стратегиями они лучше всего владеют. Подростки понимают, что стратегия сотрудничества может приносить наилучшие результаты в конфликте, однако этой стратегией они владеют хуже всего. В структуре копинг-поведения преобладающей является копинг-стратегия «разрешение проблем» (удельный вес - 38%). Ориентация на разрешение проблем позволяет конструктивно приспосабливаться к предъявляемым требованиям и трудностям, которые появляются в подростковом возрасте. Далее идёт копинг-стратегия «социальная поддержка» (удельный вес — 33%). Социальная поддержка - это один из самых мощных копинг-ресурсов, который, смягчая влияние стрессоров на организм, сохраняет здоровье и благополучие человека. На последнем месте копинг-стратегия «избегание» (удельный вес - 29%). Эта стратегия основана на недостаточно развитой системе личностно-средовых копинг-ресурсов и активных копинг-стратегий, направлена на совладание со стрессом, способствует его редукции, но обеспечивает функционирование и развитие индивида на более низком функциональном уровне.

Результаты теста оценки коммуникативных умений подтверждают многочисленные данные о недостаточном уровне развития коммуникативной компетентности подростков: 45% испытуемых показали низкий уровень коммуникативной компетентности, 36% - средний уровень, 19% - уровень выше среднего, высокий уровень не показал никто из испытуемых экспериментальной группы. По результатам опросника волевого самоконтроля, низкий уровень самообладания обнаружен у 36% испытуемых, средний уровень имеют 45%, уровень выше среднего - 14%, высокий уровень — 5% подростков. Результаты оценки психологического климата классного коллектива свидетельствуют о проблемности межличностных отношений в классе; ведущая стратегия психологической защиты в общении - агрессия, её удельный вес составил 46% в структуре психологической защиты, далее идут миролюбие (29%) и избегание (25%).

Целью формирующего эксперимента являлось формирование адаптивного поведения подростков в межличностных конфликтах путём создания оптимальных психолого-педагогических условий в рамках разработанной модели.

На подготовительном этапе работа с учителями предполагала систематические выступления психолога на методических объединениях классных руководителей, групповые и индивидуальные консультации учителей с целью повышения психоло-

гической компетентности педагогов, раскрытия возможностей сотрудничества педагогов, психолога и родителей по формированию адаптивного поведения подростков в межличностных конфликтах. Работа с родителями состояла в психологическом просвещении и обеспечении родителей знаниями, необходимыми для создания в семье условий формирования адаптивного поведения подростков в конфликтах. Работа с учащимися включала в себя блок теоретико-практических занятий, активизирующих размышления подростков о проблеме межличностных конфликтов, способствующих осознанию важности конструктивного разрешения конфликтов, мотивирующих на развивающие занятия.

На развивающем этапе работа с учителями была направлена на оптимизацию педагогического общения, повышение конфликтологической компетентности, вооружение их способами разрешения конфликтных педагогических ситуаций, профилактику конфликтного взаимодействия, формирование навыков посреднической деятельности педагогов в конфликтах! Работа проводилась в форме психологической студии, позволяющей активизировать потенциал группового взаимодействия. Использовались активные методы обучения: тематические дискуссии, игровые упражнения, ролевые шры, анализ конкретных ситуаций. Интерес к работе и готовность сотрудничать с психологом проявили молодые специалисты и учителя, проработавшие в школе менее 10 лет. Учителя с педагогическим стажем более 10-15 лет очень настороженно отнеслись к такой форме работы, воспринимали её как обязанность, на занятиях были менее активны. Однако по окончании занятий психологической студии все учителя отметили, что такая работа побуждает по-новому посмотреть на свою профессиональную деятельность, способствует профессиональному и личностному росту.

Работа с родителями осуществлялась психологом совместно с классным руководителем на родительских собраниях, где обсуждались особенности развития личности в подростковом возрасте, межличностные конфликты подростков, факторы, определяющие конфликтное поведение, были даны рекомендации по оптимизации общения с подростком в семье. Родители получили возможность повысить свою конфликтологическую компетентность: обсуждались основные стратегии поведения в конфликте, возможные способы разрешения конфликтов в семье. В целом родители проявили интерес к сотрудничеству с психологом и учителем, отмечали важность и полезность информации. Работа побудила некоторых родителей изменить свою систему отношений с ребёнком, о чём свидетельствовали индивидуальные беседы с родителями.

Работа с учащимися заключалась в реализации развивающей программы по формированию адаптивного поведения подростков в межличностных конфликтах. Цикл занятий состоял из четырёх этапов. Первый этап был направлен на формирование у подростков представлений о психологических особенностях возраста и эмоционально-ценностного отношения к конструктивному разрешению конфликтов. Таким образом реализовывался мотивационный компонент разработанной модели. Одно из занятий было направлено на осознание подростками проблемы межличностных конфликтов. Ребята принимали активное участие в беседе, что ещё раз подтвердило актуальность проблемы межличностных конфликтов в подростковом возрасте. Беседа прошла довольно результативно: подростки пришли к выводу о

невозможности жить вообще без конфликтов; самостоятельно сформулировали возможные причины межличностных конфликтов с учителями, родителями и сверстниками; обсудили особенности межличностных конфликтов с одноклассниками. Совместно с психологом были обозначены основные факторы, определяющие поведение человека в конфликтах. Все участники были единодушны во мнении, что каждый человек может научиться конструктивному поведению в конфликтах. Одно занятие прошло в игровой форме. В ходе анализа и обсуждения игры подростки пришли к осознанию ценности конструктивного взаимодействия, основанного на доброжелательности и доверии, сделали вывод о том, что стратегии сотрудничества и компромисса являются более эффективными, чем стратегия соперничества.

На втором этапе, основной целью которого было формирование системы знаний о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, реализовывались когнитивный и частично практический компоненты модели формирования адаптивного поведения подростков в конфликтах. Учащимся в краткой и доступной форме была предложена информация о сущности, закономерностях возникновения, типах, функциях конфликтов и стратегиях поведения в конфликте. У подростков было сформировано представление об адаптивном поведении в конфликтах и необходимости выбора стратегии поведения в конфликте в зависимости от ситуации. Глубокое осознание и закрепление теоретического материала происходило при выполнении практических упражнений, участии в игровом проектировании и ролевых играх. Предпочтение отдавалось групповым формам работы, учащимся предлагались задания следующего характера: определить тип, выделить структурные и динамические компоненты конфликта; дать характеристику конфликтной личности; сформулировать позитивные и негативные функции конфликтов, преимущества и недостатки возможных стратегий поведения в конфликте; разыграть конфликтную ситуацию, используя конкретные стратегия поведения с последующей оценкой их продуктивности или спроектировать адаптивное поведение в конфликте. Параллельно с изложением теоретического материала, практическими упражнениями и играми использовались тренинговые упражнения с целью устранения эмоциональных барьеров между участниками и сплочения коллектива.

Третий этап был направлен на формирование целостного представления о собственной личности, формирование Я-концепции. У подростков была возможность расширить сферу представлений о самих себе, оценить качества личности, посмотреть на себя со стороны. Оценка одноклассниками для многих подростков оказалась неожиданной, сами себя они оценивали выше. Эта информация заставила подростков задуматься о себе, побудила к некоторым изменениям в поведении и взаимоотношешмх с одноклассниками. После знакомства с понятиями «характер» и «акцентуации характера» были выявлены акцентуации характера подростков по методике Леонгарда-Шмишека. Подростки с интересом выслушали и приняли к сведению рекомендации по поведению в конфликтах с учётом акцентуаций характера.

Целью четвёртого этапа было формирование коммуникативных умений и навыков подростков, а также овладение подростками приёмами самоконтроля эмоционального состояния. Участники занятий получили информацию об эмоциях, сопровождающих конфликтное взаимодействие, научились отличать аутентичные эмоции от неоправданных, были ознакомлены с приёмами самоконтроля эмоций,

видами и приёмами слушания, правшами ведения переговоров. В тренинговых упражнениях и ролевых играх развивались навыки восприятия партнёра по общению, навыки невербальной коммуникации, базовые коммуникативные умения и умения вести переговоры. Подросткам предлагалось разыграть конфликтные ситуации, используя полученные знания и умения (правша активного слушания, ведения переговоров, умения задавать вопросы, использовать «Я-высказывания»),

На рефлексивном этапе был осуществлён анализ проделанной работы и установлена обратная связь. Об эффективности развивающих занятий можно судить по высказываниям подростков: «познакомились с полезной информацией, которая пригодится в жизни», «приобрели знания, необходимые для успешного общения», «научились управлять эмоциями, вести себя в конфликтах», «научились выбирать адаптивные стратегии поведения в конфликтах», «занятия помогли лучше узнать друг друга», «изменилось отношение к некоторым одноклассникам», «научились лучше понимать друг друга, находить «общий язык»». На вопрос: «Что не понравилось на занятиях?», ребята отметили, что иногда на занятиях было скучно, недостаточно было игр; вначале не все были заинтересованы, и это мешало совместной работе.

На контрольном этапе эксперимента проводилась оценка эффективности развивающей работы по формированию адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах. Изменения в адаптивном поведении подростков в межличностных конфликтах, произошедшие в результате эксперимента, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика уровня сформированности компонентов адаптивного поведения подростков в межличностных конфликтах (в % от общего количества испытуемых)

Компоненты Мотивационный Когнитивный Практический

ДО после ДО после До после

Уровни сформированное™^ эксперимента эксперимента эксперимента

высокий 41 64 - 27 14 23

средний 41 36 32 73 23 77

низкий 18 - 68 - 63 -

Мотивационный компонент адаптивного поведения сформирован на высоком уровне у 64% подростков (до эксперимента - у 41%), на среднем уровне - у 36% (до эксперимента - у 41%), низкий уровень не выявлен (до эксперимента - 18%). Когнитивный компонент сформирован на высоком уровне у 27% подростков (до эксперимента выявлен не был), на среднем уровне у 73% (до эксперимента — у 32%), низкий уровень обнаружен не был (до эксперимента - 68%). Практический компонент сформирован на высоком уровне у 23% испытуемых (до эксперимента - у 14%), на среднем уровне - у 77% (до эксперимента - у 23%), низкий уровень не выявлен (до эксперимента — 63%). Таким образом, развивающая работа привела к позитивным изменениям всех компонентов адаптивного поведения подростков. После эксперимента ни у кого из испытуемых не выявлен низкий уровень; наиболее значигельны-

ми явились изменения когнитивного и практического компонентов, что свидетельствует о приобретении подростками в ходе развивающих занятий знаний о конфликте и способах его конструктивного разрешения, а также о формировании умений и навыков адаптивного поведения в межличностных конфликтах.

После формирующего эксперимента выделилось две подгруппы испытуемых: подгруппа с допустимым уровнем сформированное™ адаптивного поведения в конфликтах (16 человек - 73% от общей выборки) и подгруппа с достаточным уровнем сформированное™ адаптивного поведения в конфликтах (6 человек - 27% от общей выборки). Нужно отметить, что после формирующего эксперимента только 3 подростка (14%) остались в прежней подгруппе (с допустимым уровнем адаптивного поведения в конфликтах), остальные подростки переместились из группы с недостаточным уровнем в группы с допустимым и достаточным уровнями, из группы с допустимым уровнем в группу с достаточным уровнем.

По результатам теста описания поведения К. Томаса изменились также основные стратегии поведения подростков в межличностных конфликтах (таблица 2).

Таблица 2

Динамика степени выраженности стратегий поведения подростков в конфликтах (в % от общего количества учащихся)

" Этапы исследования

Констатирующий Контрольный

Стратегии поведения в конфликте^--^ эксперимент эксперимент

соперничество 27 9

компромисс 23 23

избегание 18 9

приспособление 9 5

сотрудничество 9 32

соперничество и компромисс 9 -

избегание и компромисс 5 -

сотрудничество и компромисс - 9

стратегии выражены одинаково - 13

Выявлено, что стратегия соперничества является наиболее предпочитаемой у 9% подростков (до эксперимента - у 27%), компромисс чаще всего выбирают 23% подростков (до эксперимента также 23%), избегание - 9% (до эксперимента - 18%), приспособление - 5% (до эксперимента - 9%), сотрудничество предпочитают использовать 32% (до эксперимента — 9%), сотрудничество и компромисс - 9% (да эксперимента такого сочетания выявлено не было), у 13% подростков все стратегии выражены примерно одинаково. Эти данные подтверждаются результатами оценки подростками стратегий поведения в конфликтах по методике Дж. Скотт. Таким образом, развивающая работа способствовала изменению предпочитаемых стратегий поведения в конфликтах: до эксперимента самой предпочитаемой была стратегия соперничества, после эксперимента - это стратегия сотрудничества. Нужно отметить также, что расширился репертуар стратегий поведения в конфликтах: у многих

подростков разница между выраженностью отдельных стратегий поведении в конфликтах очень небольшая

Определенные изменения произошли в структуре кол инг-поведения подростков. Удельный нес стратегии «разрешение проблем» составил 4-1 % (до эксперимента - 38%), удельный вес стратегии «избегание» - 27% (до эксперимента - 29%), удельный вес стратегии «поиск социальной поддержки» остался прежним - .13% Вычисление : - критерия Стыодеига для зависимых выборок показало, что различия являются статистически достоверными только по шкале «разрешение проблем» (р < 0,05); статистически достоверные различия по шкалам «поиск социальной поддержки» и «избегание» не обнаружены Это свидетельствует о том, что в ходе экспериментальной работы у подростков повысилась готовность решать жизненные проблемы, сформированы определённые ресурсы для преодоления трудностей.

Результатом проведённой работы стало также повышение коммуникативной и эмоциональной компетентности подростков (диаграммы 1, 2).

Высокий уровень коммуникативной компетентности сформирован у 5% подростков (до эксперимента выявлен не был), уровень выше среднего сформирован у 23% (до Эксперимента - у 19%), средний уровень имеют 45% подростков (до эксперимента 36%), низкий уровень - 27% (до эксперимента - 45%). Количество подростков со средним уровнем эмоциональной компетентности и уровнем эмоциональной компетентности выше среднего повысилось е 59% (до начала эксперимента) до 77%. Значимость изменений в коммуникативной и эмоциональной компетентности подростков в результате экспериментальной работы подтверждается данными, полученными с помощью I - критерия Стьюдента для зависимых выборок (р < 0,01).

Положительные изменения произошли в психологическом климате коллектива: улучшились взаимоотношения и атмосфера в классе, подростки стали охотнее участвовать в совместных делах, увеличилось количество взаимных выборов по результатам социометрии. Изменилась выраженность стратегий психологической защиты в общении: уменьшилось количество баллов но шкале «агрессия», увеличилось по шкале «миролюбие», что свидетельствует о емене стиля общения в целом по группе.

Сравнение результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента свидетельствует о том, что реализованная опыт но-эксперимента ль на я работа способствовала ориентации подростков на конструктивное разрешение межличностных конфликтов; усвоению системы знаний о конфликте и адаптивном поведении в кон-

фликте; формированию умений и навыков адаптивного поведения в конфликте. Адаптивное поведение в конфликте у всех подростков экспериментальной группы сформировано на допустимом и достаточном уровнях. Полученные данные подтверждают эффективность модели формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах.

Основные выводы исследования:

1. Проведённое исследование подтверждает, что проблема формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах является актуальной, поскольку обусловлена потребностями современного образования, его направленностью на формирование социально-компетентного поведения подростков и их готовности к конструктивному разрешению конфликтов при недостаточной разработанности данной проблемы в психолого-педагогической науке.

2. Адаптивное поведение подростков в межличностном конфликте, включающее в себя мотивационный (стремление к конструктивному разрешению конфликта), когнитивный (знания о конфликте и адаптивном поведении в конфликте) и практический (владение приёмами самоконтроля эмоционального состояния и стратегиями поведения в конфликте) компоненты, представляет собой активное приспособление подростков к конфликту, направленное на его разрешение.

3. Психолого-педагогическими условиями формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах являются овладение подростками системой знаний о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, умениями и навыками адаптивного поведения в межличностных конфликтах в ходе развивающих занятий посредством использования традиционных и активных методов обучения в сочетании с развитием у подростков эмоционально-ценностного отношения к стратегиям конструктивного разрешения межличностных конфликтов; повышение психологической и конфликтологической компетентности педагогов и родителей в процессе организации активного социально-психологического обучения педагогов в психологической студии и психологического просвещения родителей на родительских собраниях; создание благоприятного психологического климата в классном коллективе с учётом возрастных и индивидуально-типологических особенностей подростков и межличностных отношений в коллективе.

4. В качестве показателей сформированности адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах определены осознание школьниками социальной и личностной значимости конструктивного разрешения конфликтов, стремление к взаимопониманию, направленность на конструктивное разрешение конфликтов (эмоционально-ценностный критерий); представление о конфликте и адаптивном поведении в конфликте, знание условий эффективного протекания коммуникативного процесса и приёмов самоконтроля эмоционального состояния (информационный критерий); владение стратегиями поведения в конфликте, способность выбирать адаптивную стратегию, коммуникативные умения и навыки, владение приёмами самоконтроля эмоционального состояния (деятелыюстный критерий).

5. Экспериментальная работа способствовала положительной динамике поведения подростков в конфликтах: мотивационный, когнитивный и практический компоненты адаптивного поведения в конфликтах сформированы у всех подростков на допустимом и достаточном уровнях. Наиболее предпочитаемой стратегией поведения в конфликтах после формирующего эксперимента стала стратегия сотрудниче-

ства, расширился репертуар стратегий поведения в конфликтах. Повысился уровень коммуникативной и эмоциональной компетентности подростков, в положительную сторону изменились психологический климат и межличностные отношения в классном коллективе.

6. Результаты исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и выносимых на защиту положений. Доказаны психолого-педагогические возможности и эффективность модели формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах, которая представляет собой целостную систему, содержащую компоненты адаптивного поведения в межличностном конфликте, психолого-педагогические условия формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах, этапы работы по формированию адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах, критериально-оценочную систему.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков могут стать разработка психолого-педагогических технологий формирования адаптивного поведения подростков в межличностных конфликтах, изучение особенностей формирования адаптивного поведения личности в конфликте с ориентацией на более широкие возрастные границы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положеппй кандидатской диссертации:

1. Степанова, Н.В. Модель формирования адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах / Н.В. Степанова // Вестник Оренбургского государственного университета. - № 11. — Оренбург, 2006. - с. 432-437 (0,4 п.л.)

2. Материалы паучпо-практпческпх конференций:

2. Степанова, Н.В. Проблемы преодоления трудностей в подростковом возрасте / Н.В. Степанова // Региональная система профессионального образования России: история, культурно-идеологические перспективы развития: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - с. 219-221 (0,1п.л.)

3. Степанова, Н.В. Тенденции характера школьников подросткового возраста / Н.В. Степанова // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения «Оренбургский государственный университет»: Материалы. - Часть I. - Орск: Издательство ОГТИ, 2004. - с. 100-103 (0,2 п.л.)

4. Степанова, Н.В. Особенности межличностных конфликтов в старшем подростковом возрасте / Н.В. Степанова // Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки: Материалы XXVI преподавательской научно-практической конференции. Оренбург, 7-8 апр. 2004г. Ч.б. - с. 282-287 (0,3 п.л.)

5. Степанова, Н.В. Теоретико-методические основы формирования навыков адаптивного поведения в конфликтах у старших подростков / Н.В. Степанова // Ак-

туальные проблемы безопасности жизнедеятельности: материалы межрегиональной научно-практической конференции (8 апреля 2005г.) - Ставрополь: Изд-во СГУ,

2005.-с. 108-111 (0,3 п.л.)

6. Степанова, Н.В. Особенности адаптивного поведения подростков в конфликтах / Н.В. Степанова // Проблемы и перспективы развития практической психо-лопш образования: Материалы региональной научно-практической конференции (28 февраля 2006г.) - Орск: Издательство ОГТИ, 2006. - с. 94-98 (0,4 п.л.)

7. Степанова, Н.В. Условия формирования адаптивных стратегий поведения в конфликтах у старших подростков / Н.В. Степанова // Актуальные проблемы профессионального образования и карьера специалиста: Материалы всероссийской научно-практической заочной конференции (6 апреля 2006г.). - Бузулук, 2006. (0,3 п.л.)

8. Степанова, Н.В. Деятельность практического психолога по формированию адаптивного поведения старших подростков в межличностных: конфликтах / Н.В. Степанова /7 Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов,

2006. с. 119-127 (0,5 п.л.)

3. Методические рекомендации:

9. Степанова, Н.В. Формирование адаптивного поведения старших подростков в межличностных конфликтах: методические рекомендации / Н.В.Степанова. -Орск: Издательство ОГТИ, 2007. -43с. (2, 4 п.л.)

Подписано к печати 11.07.2007. Бумага типографская. Формат 60*84 1/16/ Печать оперативная. Тираж 100 экз.

ООО «Полиграф-центр» 462401, г. Орск, пер. Сиячука, 25 Тел./факс (3537) 22-00-69