Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Межличностный конфликт как фактор социализации старших подростков

Автореферат по психологии на тему «Межличностный конфликт как фактор социализации старших подростков», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Первышева, Елена Витальевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Межличностный конфликт как фактор социализации старших подростков"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 316.6:373.1

ПЕРВЫШЕВА Ейена Витальевна

МЕЖЛИЧНОСТНЫЙ КОНФЛИКТ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ

Специальность 19.00.05 - Социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 1989

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель - доктор психологических наук,

доцент А.И.ДОНЦОВ

Официальные оппоненты

- доктор психологических наук А.В.МУДРИК

- кандидат психологических наук М.А.ИВАНОВ

Ведущее учреждение - институт психологии АПН СССР

на заседании специализированного совета К 053.05.74 факультета психологии МГУ им. Ы.В.Ломоносова по адресу: 103009, Москва, проспект Маркса, 18, корп. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии Г.'ГГУ им. ГЛ. В. Ломоносова

Защита диссертации состоится

Автореферат разослал

А—

Ученый секретарь

/

/

специализированного совета,

:1д;ц;ат психологических наук

С.Д.СМИРНОВ

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Перестройка возвращает понятию "активная жизненная позиция" его реальный смысл. В условиях социалистического плюрализма мнений, рождающего творческий подход к решению разнообразных проблем, собственная точка зрения, собственная позиция и умение ее отстаивать приобретают первостепенное значение. Изменение социальной реальности порождает объективные противоречивые тенденции во взаимоотношениях людей, которые находят выражение в межличностных конфликтах. Изучение поведения человека в ситуации столкновения мнений, интересов, ценностей является важнейшим социальным заказом, адресованным психологии. Обращение к исследованию межличностных конфликтов в переходный период от подросткового к юношескому возрасту позволяет понять механизм превращения внешних противоречий в источник внутренних изменений личности, условие формирования и утверждения ее активной позиции во взаимоотношениях с окружающим миром.

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы направлена на активное включение в жизнь общества 17-18-летних юношей и девушек. Вместе с тем с приходом вчерашних восьмиклассников в ПТУ возникает ряд проблем, связанных с ранним профессиональным становлением (Крылов, 1985; Крягзде, 1981) и осложняющих процесс социализации. Необходимость получения среднего образования и педагогическая запущенность больиинства учащихся; необходимость выбора профессии и неустойчивость профессиональных намерений, фактическое отсутствие профотбора; связанное с включением в новую группу стремление занять благоприятную позицию среди сверстников и утвердить свою индивидуальность - все эти обстоятельства создают объективные противоречия процесса социализации, которые проявляются в межличностных конфликтах.

Столкновение мнений, интересов, жизненных позиций типично для

общения и взаимодействия учащихся. Возникающая на основе подобных столкновений деструкция отношений - межличностный конфликт - в переходный период от подросткового к юношескому возрасту характеризуется специфическими особенностями протекания и разрешения. Будучи важным элементом общения сверстников, оказывающего существенное влияние на формирование личности подростков в группе (ОДудрик,1984), межличностные конфликты на рубеже подросткового и юношеского возрастов до сих пор не являлись предметом социально-психологического исследования.

Цель диссертации - разработать социально-психологический подход к исследованию межличностного конфликта как фактора социализации в переходный период от подросткового к юношескому возрасту. В соответствии с ней были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа состояния проблемы межличностного конфликта в зарубежной и советской психологии, изучения особенностей формирования личности на рубеже подросткового и юношеского возрастов, выделить противоречия процесса социализации, которые находят свое выражение в межличностных конфликтах.

2. Разработать методический инструментарий, позволяющий выявить специфику подростковых конфликтов в эмпирическом исследовании.

3. Исследовать: I) взаимосвязь особенностей конфликтного поведения и положения подростка в группе сверстников; 2) зависимость возникновения, протекания и разрешение подростковых межличностных конфликтов от индивидуальных особенностей участников,контекста юс взаимодействия.

Предметом явились особенности становления личности в группе старших подростков, обусловленные обобщением опыта конфликтного взаимодействия и самоутверждения в межличностных конфликтах.

Объект. Исследование проводилось в ПТУ гё 23 и .'.г 199 г. Москвы.

В опросе приняли участие учащиеся 12-ти групп 1-го и 2-го курсов, общей численностью 322 человека.

В диссертационном исследовании проверялись следующие гипотезы:

Гипотеза I. Межличностные конфликты в переходный период от подросткового к юношескому возрасту являются групповой нормой поведения.

Гипотезы следствия: 1.1. Вступление в конфликт не зависит от положения человека в системе внутригрупповых связей, характерных для него целей и способов самоутверждения, а также индивидуальной склонности к конфликтному поведению.

1.2. Большинство учащихся негативно относятся к факту избегания конфликта, что свидетельствует о нормативности данной формы поведения.

1.3. Поведение лидеров, как один из источников нормообразова-ния в груше,характеризуется высокой конфликтностью.

Гипотеза 2. Стратегии поведения в конфликте определяют содержание процесса, самоутверждения подростка в группе сверстников.

Гипотезы-следствия: 2.1. Для подростков с неодинаковым положением з структуре группы (лидерской, социометрической) характерны разные стратегии конфликтного поведения.

2.2. Способы разрешения конфликта - конструктивный, деструктивный, переходный - зависят от стратегий поведения его участников.

2.3. Существует положительная взаимосвязь степени сходства стратегии поведения участников конфликта и его позитивных функциональных последствий для межличностных отношений противоборст-ч.ующих сторон.

В исследовании применялся широкий набор методических средств,

позволяющий получить достоверную информацию об особенностях конф-

тиктного поведения и конфликтных отношений в группе старших под-//ь з

ростков. Процедура получения информации заключалась в сплошном опросе групп по разным методикам. Метод парных сравнений использовался для выявления диад,- отношения в которых характеризуются регулярными межличностным!, конфликтами; осуществлялась оценка склонности каждого члена группы к конфликтному поведению. Выявлялась социометрическая структура и структура группового лидерства в инструментальной сфере и сфере межличностных отношений, изучалось семантическое поле понтгия "конфликт". Для целей настоящего исследования были разработали две оригинальные методики, позволяющие определить а) наиболее гш.кчные для личности стратегии конфликтного поведения и б) способ разрешения межличностных конфликтов. В заключение работы с каждой группой проводилась групповая дискуссия и стандартизованное интервью с мастером производственного обучения.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что в ней впервые специальному социально-психологическому исследованию подвергнута, возрастная специфика конфликтного поведения и конфликтных отношений в группе старших подростков. В диссертации показано, что межличностные конфликты в переходный период от подросткового к юношескому возрасту, являясь групповой нормой поведения, служат одним из средств самоутверждения личности в группе сверстников. Предложена типология подростковых конфликтов, отражающая их специфические особенности; выделены конструктивный, деструктивный и переходный способы их разрешения; выявлена зависимость функциональных последствий межличностных конфликтов от типа противоречий, лежащих в их основе. Полученные результаты позволяют по-новому взглянуть на проблему формирования личности в коллективе: доказывается, что межличностные конфликты могут служить адекватным средством для выработки активной жизненной позиции.

В теоретическом плзле диссертационное исследование вносит

вклад в понимание социально-психологических закономерностей становления личности старшего подростка: изучение влияния общения и взаимодействия со сверстниками на форм гавание индивидуальных представлений о способах утверждения своего "Я", выработку поведенческих проявлений соответствующих представлений и их закрепление в индивидуальном опыте подростка обогащает имеющиеся знания о нормативной регуляции поведения в группе сверстников. В работе показана роль межличностного конфликта как фактора социализации: стратегии поведения в конфликте, определяемые целями и способами самоутверждения, отражают нравственный опыт подростка и могут служить показателем успешности процесса социализации.

Практическая значимость работы состоит в раскрытии роли межличностных конфликтов в формировании индивидуальных и групповых ценностных представлений о средствах и способах утверждения подростками своего "Я", своей личности. На основе проведенного исследования предлагается дифференцированный подход к оценке конфликтов в группе сверстников в противовес практике невмешательства, подавления или избегания межличностных противоречий как нежелательных эффектов общения и взаимодействия подростков. Знание особенностей функционирования конфликтов между сверстниками и их позитивных возможностей для становления личности в коллективе является необходимым условием их целенаправленного использования педагогом для решения воспитательных задач.

Положения, выносимые на защиту

1. Межличностные конфликты в переходный период от подросткового к юношескому возрасту служат одним из средств формирования активной позиции личности и могут бьть определены как конфликты становления, самоутверждения.

2. Конфликты между сверстниками в учебной группе ПТУ являются групповой нормой поведения, содержание которой составляют отстаи-

вание в конфликтной ситуации групповых целей и интересов, социально значимых ценностей, умение постоять за себя и за товарища.

3. Положение подростка в группе сверстников определяется особенностями его самоутверждения в конфликте. Усвоение учащимися социально ценных целей и способов самоутверждения на основе обобщения индивидуального опыта разрешения межличностных конфликтов является одним из важных критериев успешности процесса социализации личности в учебной группе ПТУ.

4. Выделенные типы межличностных конфликтов - конфликт мнений, интересов, ценностей, конфликт внешнего поведения - имеют разные функциональные последствия для участников и их отношений.

5. Знание специфических закономерностей функционирования подростковых конфликтов и их дифференцированная оценка являются необходимым условием использования конфликтных ситуаций, возникающих между сверстниками, для решения психолого-педагогических задач.

Апробация работы. Материалы диссертации бы;ш представлены на научно-практической конференции "Проблемы самоуправления в трудовых коллективах" (Тбилиси, 1988). Результаты исследования докладывались на теоретическом семинаре аспирантов кафедры социальной психологии под руководством Г.М.Андреевой (Москва, 1988). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 1989).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, списка литературы из 167 названий, в том числе 4 5 на иностранных языках, приложений; содержит 14 таблиц.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРМНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучения уекличност-ных конфликтов в переходный период от подросткового г. ючошескому

возрасту, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, формулируются основные гипотезы, проверяемые в диссертационной работе, дается общая характеристика методов сбора данных, показывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Основные направления исследования межличностного конфликта: обобщение опыта и перспективы" анализируются традиции изучения этого феномена в зарубежной и отечественной социальной психологии, определяется значение межличностного конфликта как фактора социализации в переходный период от подросткового к юношескому возрасту. Указывается, что несмотря на признание важности общения со сверстникам для формирования личности в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте, межличностные конфликты, являющиеся неотъемлемой характеристикой системы общения и взаимодействия в группе, до настоящего времени не подвергались специальному социально-психологическому исследованию.

В первом параграфа рассмотрены основные подходы к изучению межличностных конфликтов в зарубежной и советской социальной психологии.

В зарубежных исследованиях данного феномена выделены две основные ориентации, связанные с разработкой теоретико-игрового подхода (Дойч, 1973;Рапопорт, 1974) и изучением межличностных конфликтов в организационных системах (Елейк, Мутон, 1964; Лау-ренс, 1958; Томас, 1976). Целью исследователей, работающих в русле теоретико-игрового подхода, являлось построение универсальной схемы взаимодействия в конфликтной ситуации и способов разрешения конфликтов. Разнообразные варианты игры под названием "Дилемма узника" служили средством формализации ситуации столкновения интересов, позволяющим изучать поведение сторон в строго контролируемых экспериментальных условиях (Рапопорт, 1974; Смит, 1987; 3 /Щ

Донцов, Полозова, 1980; Соснин, 1979). Развитие данного подхода в настоящее время связано, с одной стороны, с многочисленными модификациями игр, вызванными стремлением исследователей приблизить ситуации игрового взаимодействия к конфликтам, цроисходшцим в реальной жизни (ГайерГ Рапопорт, 1972; Смит, 1987). С другой стороны, все чаще практикуется создание экспериментальных ситуаций в реальных группах, связанных какой-либо деятельностью (Георгас, 1986; Окебукола, 1986; Розенбергер, Струбе, 1986; Хубер, Нил, 1987; Ягер, Джонсон, 1986). Тип ситуации - конкуретнал, кооперативная - определяется инструкцией, предписывающей способы взаимодействия участников, системой поощрений, характером решаемой задачи. Все чаще цредметом изучения становятся индивидуальные характеристики конфликтующих, предопределяющие выбор поведенческой стратегии (Кулеман, 1986).

Систематическая критика теории игр осуществлялась сторонниками исследования конфликтов в организационных системах. Основной контраргумент исследователей этой ориентации состоит в том, что в рамках теоретико-игрового подхода испытуемые помещаются в ситуацию вынужденного выбора мевду двумя альтернативами - конкурентного или кооперативного поведения, представляющими собой упрощенные модели взаимодействия людей. Основой изучения конфликтов в организационных системах служит разработка теоретических схем, отражающих разнообразные модели конфликтного поведения, а также создание диагностических процедур, позволяющих определять склонность индивидов к различным стилям поведения в конфликтных ситуациях (Блейк, Мутон, 1964; 1979; Томас, 1976; Рахим, 1983). Как возможные стили поведения в конфликте выделяются: конвенция, сотрудничество, приспособление, избегание, компромисс, предпочтение которых детерминировано свойствами конфликтующих сторон и характером ситуации. В этой связи особую популярность приобрели ис-

следования индивидуально-психологических особенностей участников конфликта, обусловливающие предрасположенность к тому или иному способу его разрешения (Джонс, Мелчер, 1982; Шнир, Чанин, 1987).

Существование различных подходов к анализу межличностного конфликта и связанная с этим взаимная острая критика их сторонников способствовали усовершенствованию теоретических схем, методического инструментария, накоплению непротиворечивых эмпирических результатов. Хотя декларируемая приверженность разным ориентациям затрудняет возможность сопоставления и осмысления всего массива данных, показательно, что в обоих подходах сформулированы близкие идеи об объективно-субъективной детерминации межличностного конфликта, о зависимости способа конфликтного поведения от устойчивых личностных характеристик, наконец, и сами выделяемые типы поведения в конфликте нельзя назвать взаимоисключающими. Для решения задач настоящего исследования существенно важен и общий для обоих подходов вывод о том, что (функциональные последствия межличностных конфликтов зависят от двух факторов: их содержания (ориентированности на проблему или "партнера") и контекста, в котором происходит конфликтное взаимодействие (интимные отношения, учебные группы, организационные системы и т.д.).

Последовательная реализация базовых принципов советской социальной психологии - принципа изучения социально-психологических явлений в реальных группах, принципа опосредствования межличностных отношений предметно-практической деятельностью группы, принципа рассмотрения группы в развитии и других - позволила советским авторам предложить эвристические решения ряда проблем, ставших классическими в западной конфликтологии. Наиболее значительным достижением отечественных исследований является разработка принципиально нового подхода к проблеме детерминации межличностных конфликтов и, в частности, рассмотрение последних как формы

проявления во взаимодействии и взаимоотношениях людей противоречий, свойственных совместной деятельности: ее характеру, организации и т.д. (Аллахвердян, 1976; Бородкин, Коряк, 1983; Гришина, 1978; Иванов, 1982; Полозова, 1980; Фрыгина, 1980). Тем самым, наряду с сугубо межличностными конфликтами, обусловленными индивидуально-психологической несовместимостью конфликтующих сторон и направленными на изменение отношений или деструкцию противника, был ввделен новый класс деятельности обусловленных, проблемно-ориентированных конфликтов. Конечно, объективные условия создают лишь потенциальную возможность конфликтного взаимодействия, которое становится реальностью только в сочетании с субъективными факторами. В этой связи большинство авторов рассматривают осознание субъектом несовместимости, противоречивости действий или намерений противоположной стороны, то есть восприятие ситуации как конфликтной, в качестве "пускового механизма" конфликтного поведения (Бородкин, Коряк, 1983; Каменев, 1982; Орлова, Филонов, 1976; Петровская, 1977). Вместе с тем, и в этом мы видим существенный пробел советских и зарубежных исследований, влияние сущностных личностных характеристик оппонентов на особенности возникновения, протекания и разрешения межличностных конфликтов остается практически неизученным.

Знание личностных особенностей участников конфликта необходимо, но недостаточно для целостного понимания этого процесса. Не менее весомым фактором конфликтного взаимодействия является контекст, в котором оно происходит. Изучение межличностных конфликтов в реальных группах, учет "группового контекста" конфликтного поведения - отличительная черта советских исследований данного феномена. Примером могут служить работы, выполненные в русле психологической теории коллектива, предложенной А.В.Петровским (1979). В них исследование качественных особенностей межличностных конфлик-

тов и закономерностей их функционирования осуществляется с учетом уровня развития группы, который определяется степенью опосре-дствованноси. межличностных отношений совместной деятельностью (В.Н.Петровский, 1986; Полозова, 1980). К сожалению, из анализа группового контекста практически выпало изучение ценностно-нормативной регуляции конфликтного поведения, без которого невозможно до конца выяснить специфику содержания и разрешения внутригруппо-вых конфликтных ситуаций, во многом регламентированных допустимыми в группе образцами поведения. По содержанию можно выделить три уровня противоречий, лежащих в основе межличностных конфликтов - столкновение мнений, интересов, ценностей. При сходстве базовых ценностей возникновение конфликтов с большей вероятностью вызывается расхождением во мнениях; принципиальная непротиворечивость ценностей и интересов создает благоприятные условия для разрешения конфликтов конструктивным путем. Ценностные расхождения и противоречия интересов, как правило, соотносятся с резкой конфронтацией сторон, затрудняющей процесс урегулирования разногласий.

Обусловленные содержанием исходного противоречия конструктивный либо деструктивный способы разрешения межличностного конфликта определяют его функциональные последствия, функции конфликта достаточно подробно анализируются в работах Аллахвердяна (1976), Бойко и Ковалева (1983), Бородкина и Коряк (1989), Гришиной (1983), Ершова (1976), Иванова (1982), Петровской (1977) и других исследователей, однако его последствия для конкретного человека, то есть собственно личность в конфликте по существу остались за пределами авторских интересов. Деструктивные личностные последствия конфликта общеизвестны. Может ли он, несмотря на эмоциональные и другие издержки, выполнять позитивные функции? На наш взгляд, да. Наиболее важными среди них являются познаватель-

нал функция конфликта и его форшрузощсе влияние. В ходе конфликтного взаимодействия мотивы поступков человека становятся более доступными наблюдению, возрастает интенсивность процессов познания окружающих и самопознания, происходит перестройка и систематизация внутреннего опыта, вырабатываются средства произвольной регуляции поведения, стратегии взаимодействия и взаимоотношений с окружающими. Формирующее влияние межличностного конфликта обусловлено взаимозависимостью личностных свойств и особенностей конфликтного поведения субъекта: с одной стороны, поведение человека в конфликтной ситуации определяется его внутренними психологическими характеристиками, с другой - сами эти свойства складываются в процессе общения и взаимодействия с окружающими, в том числе и конфликтного.

Опираясь на представления об интериоризации как основном механизме приобретения субъектом внутреннего опыта, мы предполагаем, что межличностный конфликт играет особую роль в йюрк;ровании личности. Будучи формой внешнего противоборства - столкновения мнений, интересов, ценностей, - благодаря рефлексии он может порождать внутренние противоречия, сомнения, борьбу мотивов - атрибуты "сложного" внутреннего мира личности (Василюк, 1984). Влияние конфликта на формирование личности наиболее значительно в период -'"'шовящегося самосознания на рубеже подросткового л юношеского возрастов.

Во втором параграфе анализируется роль межличностных конфликтов ка.к фактора социализации старших подростков в учебной группе 1ГГУ. Противоречия процесса социализации, являющиеся объект;« юн оскорой конфликтного поведения, связали кал с психологическими особенностями возраста, так и со спецификой жизнедеятельности подростка в ПТУ как институте социализации. К первым относят";-диспропорции физического развития и социального созревания; раз-

т. 2

личин в темпах физического и психического развития; кризисные явления, связанные с периодом полового созревания, отмиранием старых интересов и нарождением новых; противоречия между стремлением к признанию, самоутверждению и отсутствием адекватных средств утверждения своего "Я" и др.

Ко второй группе объективных причин подростковых конфликтов могут быть отнесены противоречия между относительно высокими требованиями педагогического коллектива, родителей и достаточно низкой степенью готовности к ним ученика; между притязаниями и реальными возможностями социального и личностного самоутверждения; между принадлежностью к группе, связанной с принятием групповых норм и ценностей, и желанием проявить свою индивидуальность. Необходимость скорейшего освоения выбранной профессии сталкивается с неустойчивостью профессиональных намерений подростков, неопределенностью их жизненных планов; педагогические установки на формирование активной, творческой личности - с психолого-подагоги-ческой запущенностью, трудновоспитуемостью значительной части контингента учащихся. Кроме того, во вновь созданной группе подростки первоначально примерно равны по уровню достижений в учебной и профессиональной деятельности, потребность в индивидуализации остро стимулирует желание проявить себя, занять благоприятную позицию в коллективе, что нередко приводит к конкурентным формам отношений.

Активность субъекта, побуждаемую стремлением занять то положение в окружающем мире, которое соответствует его представлению о себе, мы называем самоутверждением. Потребность в самоутверждении, проявляясь с разной интенсивностью во всех возрастах, становится одной из самых существенных характеристик активности личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту. Мы выделяем два основных способа самоутверждения личности: непосрец-

ственное, при котором самоцелью активности подростка является утверждение своего "Я", и опосредствованное, которое осуществляется в результате достижений в какой-либо деятельности, имеющей для него самостоятельный смысл. Несмотря на то, что освгэние профессии предоставляет возможность социально ценного утверждения своего "Я", первостепенную роль в социальном становлении личности старшего подростка играет общение. Одним из средств самоутверждения подростка в общении и взаимодействии со сверстниками служит межличностный конфликт.

Своеобразие содержания подростковых межличностных конфликтов характеризуется - зачастую - отсутствием предмета, под которым понимается общее содержание активности конфликтующих сторон. Другая особенность конфликтов заключается в том, что разногласия и столкновения подростков могут быть не связаны с нарушением межличностных отношений. Наличие-отсутствие предмета разногласий и сохранность-деструкция межличностных отношений послужили основаниями для типологии подростковых межличностных конфликтов, отражающей их специфику.

Таблица I

Типы межличностных конфликтов (МЯК)

—Содержательный ^—.^аспект МЯК Аспект отношений — Предмет разногласий

существует отсутствует

Состояние межличностных отношений (ШО) мло сохранны I 4

МО нарушены 2 3

Выделенные типы характеризуют .конфликт мнений (I), интересов (2), ценностей (3), конфликт внешнего поведения (4). Будучи яв-

лением обычным в среде сверстников, конфликты возникают между подростками, которых объединяют разные межличностные отношения - от дружеских до враждебных. Реальное и воспринимаемое сходство цен-

ностных ориентация приводит, как правило, к чувству взаимной симпатия, а возникновение конфликтов в таких случаях обусловлено несходством оценок и мнений (тип I). Если ценности, разделяемые подростками противоречивы, между ниш складываются негативные отношения. Межличностные конфликты, возникающие на ценностной основе, приводят к серьезным нарушениям межличностных отношений подростков (тип 3). Конфликт интересов (тип 2) занимает промежуточное положение между конфликтом мнений и конфликтом ценностей. Если он происходит на основе сходных ценностных ориентаций, то связан с расхождениями во мнениях, оценках, затрагивающими интересы участников конфликта. В случае ценностных расхождений подростков, ущемление интересов конфликтующих "компенсируются" значимостью предмета конфликта для обеих сторон, что создает предпосылки для урегулирования разногласий. Конфликт внешнего поведения (тип 4) является характеристикой стиля взаимодействия, принятого в группе старших подростков, и не связан с нарушением их межличностных отношений.

В ситуации отстаивания своей правоты, утверждения своей позиции, своих ценностей, поведение подростка может быть подчинено различным целям. Исходя из того, что в момент образования группы существуют "Я" - интересы каждого ученика, а коллективные интересы должны сложиться в результате совместной деятельности группы, успешного решения в ней учебно-воспитательных задач, мы предлагаем рассматривать четыре "уровня" целей, достижение которых возможно в конфликте:

- защита групповых норм и интересов;

- защита интересов "другого" (товарища, любого члена группы);

- отстаивание личных интересов;

- деструкция "другого" в целях собственного самоутверждения. Предпочитаемые субъектом цели и способы самоутверждения в конфликте - опосредствованное самоутверждение в результате защиты

групповых интересов, осуществления роли "арбитра" в различных столкновениях сверстников, опеки над слабыми и др., или непосредственное самоутверждение путем демонстрации своего цревосходства могут служить показателями успешности социализации личности в условиях конкретной группы.

Взаимообусловленность сущностных характеристик личности и особенностей ео самоутверждения в конфликте позволяет на основе исследования специфики конфликтного поведения и взаимоотношений старших подростков расширить и углубить существующие представления о механизмах формирования личности в группе сверстников.

Во второй главе "Опыт эмпирического исследования межличностных конфликтов в переходный период от подросткового ¡с юношеское возрасту" дается постановка проблемы, обосновывается выбор объекта и предмета, ставятся цели и задачи иссл^доадля, формулируются гипотезы, подробно описываются процедура и ыотоди сбора данных. Изложению этих вопросов посвящон первый параграф второй главц.

Во втором параграфе излагаются результаты диссзртацг.с;шого исследования и дается их обсуждение.

Результаты изучения семантического поля понятия "конфликт" показывают, что наиболее типичными проявлениями межличностных конфликтов в среде с'тарших подростков являются ссоры (частота упоминания 59/0 и споры (40$ упоминаний), 256 опрошенных связывают межличностные конфликты с траками; с различными столкновениям! - 22,^ опрошенных. В качестве синонимов межличностных конфликтов 12% респондентов указывают разногласия и напряженные отношешш; 9'/<> оп-»оиегпшх считают, что кежллчностаые конфликты - это непонимание ;гозду людьми.

В целом по выборке бшгл проанализированы конфликтные отношения в 131 пире, в которые ыгагя 1-ЗУ •••словек.

Для проверки перво'; кг'птуч -. --1, •можличносты':! кон .птгк-

ты в переходный период от подросткового к юношеское возрасту являются групповой нормой поведения, ¿ыло необходимо выяснить, влияют ли и, если "да", то каким образом, на вступление в конфликт такие характеристики индивида как склонность к конфликтному поведению, позиция в групповой структуре, предпочитаемые стратегии поведения в конфликте. Далее, если конфликт является групповой нормой поведения, то избегание конфликта должно встречать негативную оценку группы. Совпадение индивидуальной оценки факта избегания конфликта и той, что приписывается большинством учащихся группе, служит показателем принятия членами группы соответствующей нормы поведения. Носителями групповых норм являются, прежде всего, лидеры групп, следовательно, в детальном анализе нуждаются характеристики конфликтности подростков, занимающих лидирующее положение в системе внутригрулповых отношений.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что практически ."аадий учащийся, независимо от его положения в статусной и лидерской иерархии группы, вступает в межличностные конфликты. Относительно показателя конфликтности (т.е. склонности индивида к конфликтному поведению) были получены следующие результаты. Высока.'! конфликтность связана положительно со вступлением человека в различные спорные ситуации и конфликты, однако низкая конфликтное;?, не гарантирует от участия в межличностных конфликтах: различая

ЧЛС.Г.ЗННОСТИ групп ВЫСОКО- ¡1 ННЗКОКОНфЛИКТНЫХ ИНДИВИДОВ С'юдт: Ч"И-

пов конфликтных пар чонгачимы. Эти результаты г.зволяют сд'зл'И'-. ВЫВОД о том, ЧТО НОГ I рЯМОЙ и однозначной СВЯЗИ МСГДУ ПОЧПЗГт-ЧЯ-«л конфликтности индивида и его уча ггием в межличностных -он атк-

определение членов конфликтных пзр по четырем груша : я •••)-"¡.'••■имосгл от характерных етрчтегий поведения г кен ..щг'те, М: У

руемых с помощью созданной нами .методики3', позволяет говорить об отсутствии взаимосвязи между выбором определенной стратегии поведения в конфликте и фактом вступления в конфликт.

По всей совокупности опрошенных анализировались данные о соотношении показателей конфликтности, статуса и лидерства. Для попарного сопоставления указанных показателей вычислялся коэффициент корреляции Г , значимость которого проверялась по ( -критерию Стьюдента. Зафиксирована значимая положительная связь между показателями статуса и лидерства; коэффициенты корреляции, вычисленные для показателей конфликтности и лидерства близки к нулю во всех группах; обратная зависимость наблюдалась между показателями статуса и конфликтности. Обратная зависимость межцу показателями статуса и конфликтности и отсутствие взаимосвязи показателей лидерства и конфликтности, на первый взгляд, противоречат выдвинутому нами предположению о распространенности конфликтной формы поведения среди лидеров. Однако, как показывает анализ показателей конфликтности высокостатусных членов конфликтных пар, а также эмоциональных и инструментальных лидеров, для лиц этой категории наиболее характерны средние показатели конфликтности. Общее количество высокостатусных членов конфликтных пар с высокими и средними показателями конфликтности в 4 раза больше, чем тех, кто редко или

х Будучи определены на основе предпочитаемых целей и способов самоутверждения, эти стратегии обозначают: I - опосредствованное самоутверждение в результате защиты групповых целей и ценностей; П - защиту личных интересов и интересов других как своих собственных; Ш - противоречивое, неустойчивое поведение, характеризующееся как лросоциалышми, так и асоциальными действиями в ситуациях столкновения мнений, интересов, ценностей; 1У - устойчивое предпочтение деструкции другого в целях собственного самоутверждения.

практически никогда не вступает в конфликты;'это соотношение для эмоциональных лидеров составляет 3,67:1, а для инструментальных -6,63:1. Эти результаты позволяют предположить существование некоего "оптимума конфликтности", необходимого для того, чтобы адекватно заявлять о своей позиции и отстаивать ее по разнообразным поводам.

Содержательный анализ конфликтности всех учащихся, вошедших в конфликтные пары, проводился на основе сопоставления показателей конфликтности, отатуса и особенностей конфликтного поведения. Результаты показывают, что высокая степень конфликтности человека связана преимущественно с 1У стратегией поведения (55,3% от общего количества высококонфликтных индивидов). Низкие показатели конфликтности преобладают у лиц, предпочитающих I и П стратегии (86,6$ всех низкоконфликтных субъектов). Различия в распределении высоко- и низкоконфликтных членов конфликтных пар по группам, характеризующимся I, П, Ш, 1У стратегиями поведения, значимы на уровне 0,001. Средние значения конфликтности в этом отношении не показательны.

Взаимосвязь статуса и выбора стратегии конфликтного поведения следующая: индивиды, входящие е группу среднестатусных, характеризуются всеми четырьмя стратегиями поведения; группу высокостатусных составляют в большинстве своем люди, предпочитающие выбор I и П стратегий, а низкостатусных - 1У стратегии. Являясь подтверждением предположения об "оптимальном уровне конфликтности", эти данные показывают, что со статусом человека в группе положительно связана конфликтность "высокого" порядка, предполагающая утверждение в конфликте социально значимых ценностей. Аналогичные результаты получены для показателей эмоционального лидерства. Как ■ показывает исследование, влияние особенностей самоутверждения в конфликте на возможность выдвижения подростка в позицию инстру-

ментального лидера незначительно, поскольку структура этого типа лидерства определяется сравнением достижений учащихся в сфере практической деятельности на основе четких и объективных критериев.

Рассмотрим данные об отношении подростков к факту избегания конфликта и приписывании группе одобрения или осуждения такого поступка.. При оценивании факта избегания конфликта 9% учащихся дали ответы, не содержаще оценки. Ответы остальных респондентов распределились следующим образом: 46,8% учащихся одобряют уклонение от конфликта, 34,0% - осуждают, 19,2$ не дали однозначного ответа, пытаясь проанализировать поступок. Распределение ответов "за группу" было таковым: 67,7^ ответивших полагают, что в группе осудят факт избегания конфликта, только 11,3$! учащихся приписывают группе одобрительное отношение к такому поведению, 21,0% считает, что мнения в группе будут различаться: одни учащиеся осудят такое поведение, другие - нет. Причем, у субъектов, демонстрирующим негативное отношение к ученикам, уклоняющимся от вступления в конфликт, не возникает сомнения в том, что в группе также осудят их поведение; "анализирующие" респонденты в большинстве своем считают, что в группе существуют разные точки зрения по этому поводу. Расхождение собственной и групповой оценки фиксируют в основном те учащиеся, которые одобряют факт избегания конфликта. Приписывание группе большинством ответивших негативной оценки поведения, связанного с избеганием конфликта, рассматривалось как подтверждение положения о том, что конфликты являются нормативной формой поведения в юношеской группе. Наблюдение показывает, что объектом "нападок" со стороны сверстников чаще всего становятся ребята, стремящиеся по каким-либо причинам не вступать в конфликты. Вызывающее поведение по отношению к таким учащимся является своеобразной "санкцией" группы, призванной обеспечить соблюдение олределен-

ных норм поведения.

Итак, полученные результаты подтверждают первую гипотезу нашего исследования о том, что межличностные конфликты в группе старших подростков являются нормативной формой поведения и взаимоотношений. В конфликты вступают практически все члены группы, независимо от индивидуальной склонности к конфликтному поведению, положения в статусной и лидерской иерархиях группы. Вероятность вступления в конфликт не зависит от предпочитаемых субъектом стратегий поведения в конфликтной ситуации, однако, именно эта переменная, будучи определенным образом связана с конфликтностью индивида, его популярностью и влиянием в группе, определяет содержательные характеристики и отличительные черты лидерской конфликтности. Лидеры групп, вступая в межличностные конфликты, руководствуются стремлением разрешить возникающие противоречия с пользой для группы и ее членов. Утверждая в конфликте социально значимые ценности, отстаивая общие интересы, осуществляя "арбитраж", подросток раскрывает присущие ему качества "хорошего товарища" - отзывчивость, готовность прийти на помощь, правдивость, честность, доброту*-, что позволяет ему завоевать авторитет товарищей. Лица, утверждающие в межличностных конфликтах свое превосходство и культ силы, как правило, не пользуются популярностью в группе сверстников. Лидерская конфликтность, таким образом, задает содержательные "нормативы" конфликтного поведения и служит проявлением активной жизненной позиции в ситуациях разрешения межличностных противоречий.

у

Данные качества были выявлены на основе обработки методом контент-анализа свободных ответов на вопрос о том, какими качествами должен обладать "хороший товарищ".

Для подтверждения второй гипотезы исследования о том, что стратегии поведения в конфликте определяют содержание процесса самоутверждения старших подростков в группе сверстников, использовались данные о предпочитаемых стратегиях поведения и конфликтности членов конфликтных пар, о характере их межличностных отношений, выявленных с помощью социометрического опроса, о типичных для противоборствующих сторон способах урегулирования разногласий, а также результаты сравнительного анализа групп . .

• Для анализа полученных результатов все конфликтные пары были разбиты на три группы по степени сходства стратегий поведения конфликтующих сторон. Первую группу составили лары, члены которых характеризуются аналогичными стратегиями поведения в конфликте; во вторую группу вошли пары, участники которых максимально различаются по выбору предпочитаемой стратегии; все остальные пары были объединены в третью группу. Такая группировка проводилась на основе предположения о том, что выбор стратегии поведения в конфликте детерминируется наиболее общими ценностными ориентациями подростка, связанными с его отношением к себе и миру. Сходство стратегий поведения сторон цри урегулировании возникающих проблем служит показателем непротиворечивости разделяемых ими ценностей. Далее, внутри каждой группы были составлены распределения конфликтных пар по характерным для них способам разрешения возникающих межличностных противоречий - конструктивному, деструктивному, переходному.

Различия в способах разрешения конфликта в зависимости от степени сходства стратегий поведения конфликтующих сторон значимы (на уровне 0,001) и говорят о том, что разрешение конфликта мнений происходит, как правило, конструктивным путем, в то время как конфликта ценностей - деструктивным. Полученные результаты хорошо согласуются с данными о способах разрешения конфликта и сониомет-

рических выборах в паре: при нейтральных отношениях сторон разрешение межличностных конфликтов с равной вероятностью может происходить любым из способов - конструктивным, деструктивным, переходным. Положительные отношения оппонентов конфликта (взаимные или односторонние выборы) в большей степени связаны с конструктивным способом урегулирования разногласий, а негативные отношения (взаимные или односторонние отвержения) - с деструктивным способом разрешения возникающих межличностных противоречий. (Полученные различия значимы на уровне 0,001). Кроме того, получены данные о том, что в конфликтных парах отношения подростков, предпочитающих аналогичные стратегии конфликтного поведения, в основном положительные. Негативные отношения чаще встречаются в парах, характеризующихся наименьшим сходством стратегий поведения, избираемых противоборствующими сторонами. Нейтральные отношения возможны при любом соотношении стратегий поведения членов конфликтных пар.

Предпочтение оцределенной стратегии поведения в конфликте служит показателем формирующегося у подростка устойчивого отношения к окружающим людям, его нравственной позиции. На основе полученных данных можно сделать вывод о том, что с аналогичными установками по отношению к способам и целям самоутверждения в конфликте связаны положительные отношения конфликтующих сторон и разрешение возникающих разногласий конструктивным путем. Несовпадение представлений о приемлемых стратегиях поведения в конфликте приводит к серьезным нарушениям отношений участников и препятствует урегулированию проблем.

Предполагая, что особенности конфликтного взаимодействия зависят от контекста, в котором оно происходит, мы обратились к сравнительной характеристике групп. На основе анализа сочинений "Моя группа", формализованного наблюдения за поведением группы во время дискуссии на классном часе, итогов самоаттестации но методике

А.Н.Дутошкина, изучения индивидуального стиля работы мастера производственного обучения и его отношений с группой было получено целостное представление о каждой группе. Было выделено два типа групп с точки зрения благоприятности условий для социализации каждого подростка: формирования ценностного отношения к профессии, отношений товарищества, взаимовыручки, усвоения социально приемлемых способов самоутверждения и выработки активной жизненной позиции.

Несмотря на различия в общей атмосфере, в каждой группе представлены все способы разрешения межличностных конфликтов - конструктивный, деструктивный, переходный, а частота встречаемости каждого из них не зависит от особенностей группового контекста. Этот факт объясняется спецификой контингента учащихся: объединение в грушах ребят с разными нравственными принципами неизбежно приводит к ценностным конфликтам. Не выявлено зависимости уровня групповой конфликтности от общей атмосферы в группе. Отрицательная зависимость зафиксировала между негативной оценкой группы членства самими учащимися и уровнем групповой бесконфликтности и, наоборот, существует прямая связь между положительной оценкой группы и низкими показателями бесконфликтности. Таким образом, благоприятная атмосфера в груше не связана с отсутствием конфликтов.

Итак, закономерности функционирования межличностных конфликтов в учебных группах ПТУ являются более универсальными, чем мы первоначально предполагали: возрастная специфика конфликтного поведения проявляется сильнее, чем его содержательные различия в зависимости от особенностей группы. Независимо от группового контекста разрешение конфликта мнений цроисходит конструктивным путем и не связано с нарушением отношений, в то время как ценностные конфликты разрешаются преимущественно деструктивно. Стратегии поведения в конфликте, предпочитаемые субъектом, определяются его личностными особенностями, связанными с устойчивый доминированием общественно-

значимых или индивидуально-прагматических мотивов, реализующихся в соответствующих способах утверждения подростком своего "Я" в ситуации межличностного конфликта. Полученные данные подтверждают вторую гипотезу исследования о том, что стратегии поведения в конфликте характеризуют содержание цроцесса самоутверждения старших подростков в группе сверстников.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы и формулируются основные выводы:

1. Изучение конфликтного поведения и конфликтных отношений в группе сверстников позволяет считать межличностный конфликт одним из важных факторов процесса социализации старших подростков. Будучи отражением в межличностных отношениях противоречий процесса социализации, межличностные конфликты служат одним из средств самоутверждения личности, формирования ее активной позиции во взаимодействии с окружающим миром и могут быть определены как конфликты становления, самоутверждения!

2. Типы межличностных конфликтов, выделенные по характеру лежащих в их основе противоречий, имеют различные функциональные последствия для участников и их межличностных отношений. Конфликт мнений, разрешение которого происходит, как правило, конструктивным путем, может быть рассмотрен как адекватное средство формирования активной позиции личности. Урегулирование межличностных конфликтов в случае столкновения интересов сторон зависит от предпочитаемых подростками способов их отстаивания. Сходство индивидуальных стратегий поведения в конфликте создает условия для разрешения проблем конструктивным путем. Наибольшие разрушительные последствия несут ценностные конфликты, характеризущиеся несовмести мостыо стратегий конфликтного поведения. Конфликт "внешнего поведения" является характеристикой стиля взаимодействия, принятого в группе старших подростков и не связан с нарушением их межличност-

низе отношений.

3. Межличностные конфликты в учебной груше ПГУ являются групповое нормой поведения, регулирующей особенности самоутверждения личности среда сверстников. Усвоение учащимися социально ценных целей и способов самоутверждения может служить одним из критериев успешности социализации старших подростков.

4. Исследование подтверждает необходимость дифференцированного подхода к подростковым межличностным конфликтам и целенаправленного использования их педагогом для решения воспитательных задач. Практика невмешательства, если речь идет о ценностных конфликтах, может способствовать зацеплению в индивидуальном опыте подростка социально неприемлемых способов самоутверждения, основанных на культе силы и пренебрежительном отношении к окружающим. Установка на подавление или сглаживание любых конфликтов также является неаффективной, лишая подростков опыта отстаивания своей точки зрения, своего "Я", утверждения своих ценностей, жизненной позиции.

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1. Теоретические принципы исследования межличностного конфликта в советской социальной психологии // Теоретические и прикладные проблемы психологии. МГУ. - М., 1986. - С. 50-65. (Рукопись деп. в ВШИТИ 22.04.86, № 2930-В).

2. Социально-психологический анализ конфликтов в процессе становления самоуправления в коллективе // Проблемы самоуправления в трудовых коллективах. - М.: НИИ Труда, Госкомтруда СССР, 1988. -С. 189-190.

3. Экспериментальные исследования межличностных конфликтов // Идеологические и психологические аспекты исследования массового сознания. - М.: ИНИОН АН СССР, 1989. - С. 61-82.