Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая профилактика и коррекция токсикоманического поведения умственно отсталых подростков

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогическая профилактика и коррекция токсикоманического поведения умственно отсталых подростков», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Печерский, Владимир Григорьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогическая профилактика и коррекция токсикоманического поведения умственно отсталых подростков», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Печерский, Владимир Григорьевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕТЕРМИНАЦИЯ ТОКСИКОМАНИЙ У ПОДРОСТКОВ. 13 с

1.1. Феномен токсикоманического поведения подростков и подходы к его изучению 13 с

1.2. Современные подходы к пониманию факторов, обусловливающих возникновение токсикоманического поведения у подростков

1.3. Психобиологические предпосылки генезиса токсикоманического поведения у подростков

1.4. Социально-психологические предпосылки генезиса токсикоманического поведения у подростков

1.5. Особенности этиологии и генезиса токсикоманического поведения у умственно отсталых подростков

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ В ГЕНЕЗЕ ТОКСИКОМАНИЙ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ПОДРОСТКОВ

2.1. Методы исследования

2.2. Анализ анамнестических сведений об умственно отсталых подростках с токсикоманическим поведением

2.3. Индивидуально-личностные особенности умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением

2.4. Референтные ориентации и структура мотивационной сферы умственно отсталых подростков с токсико-маническим поведением 113с.

2.5. Особенностимооценки умственно отсталых подростковтоксикоманическим поведением

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ ПОДРОСТКАМИ 161с.

3.1. Общие методологические вопросы организации психолого-педагогической профилактической и коррекционной работыумственно отсталыми подростками

3.2. Система психолого-педагогической профилактической и коррекционной работыумственно отсталыми подростками

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическая профилактика и коррекция токсикоманического поведения умственно отсталых подростков"

Проблема наркотизма издавна являлась одной из острых социальных проблем. Любая разновидность наркотизма - алкоголизм, наркомания, токсикомания - жестокое заболевание, ведущее к быстрому разрушению здоровья, неадекватному поведению, искажению связей с обществом. В современных условиях социально-экономических преобразований это явление получило небывалый размах, особенно среди подростков и юношей. .

Большую тревогу и озабоченность во всем мире вызывает распространение среди детей и подростков случаев употребления ток-сикоманических наркотических веществ, относящихся к средствам бытовой химии. По мнению многих исследователей, токсикоманиче-ское поведение - это феномен подросткового возраста [12, 17, 23]. С возрастом и опытом применения токсикомании модифицируются, "перерастают" в наркоманию. Способ применения "ингалянтов", их выраженная общесоматическая токсичность определяют большую опасность для здоровья подростков. Как отмечают Ломоватский Л.Е. (1988) ,Сибгатуллин Ж.Ж. (1992) , Чуркин Е.А. (1989), важной особенностью токсикомании у подростков является их высокая прогре-диентность с быстрым течением формирования патологического влечения, ранним проявлением личностных сдвигов и социальных последствий, большой частотой быстроразвивающихся осложнений, из которых наибольшую тяжесть представляют органические нарушения центральной нервной системы.

Среди подростков, начинающих употреблять наркотизирующие вещества, часто обнаруживаются лица с патологией, развивающейся на основе ранней церебральной резидуально-органической недостаточности /12/. Так, по данным годовых отчетов отделения экспертизы несовершеннолетних ВНИИ общей и судебной психиатрии имени

В. П. Сербского, из общего числа подростков, употребляющих наркотизирующие вещества, около 90 % составляют лица с резидуаль-но-органической недостаточностью /51/. По данным Поппе Г. К. (1993) токсикоманическое поведение отмечалось у 12 % обследованных умственно отсталых подростков. Как показывают исследования Иванова Е.С. (1989), Комян Я.Ф. (1988), Шипицыной Л. М. (1989, 1992) умственно отсталые дети составляют группу риска к токсико-маническому поведению, а в качестве предпосылок такого поведения выдвигаются специфические проявления взаимодействия биологических, индивидуально-психологических и социальных факторов.

Этиопатологические сведения о нарко- и токсикоманиях у учащихся массовых школ и других учебных заведений достаточно многочисленны и свидетельствуют о серьезном неблагополучии. Однако эти сведения разноречивы, не отражают взаимосвязанности психических и социальных явлений в генезе токсикоманического поведения. Кроме того, совершенно неудовлетворительно состояние превентивной работы с подростками-токсикоманами, которая по сути своей сводиться к применению медикаментозного лечения в условиях клиники, что дает лишь временный эффект. Поэтому в историях болезни подростков часто обнаруживаются сведения о рецидивах применения токсикоманических веществ после лечения в стационаре (56,1%).

Механизмы формирования токсикоманического поведения у умственно отсталых подростков до сих пор практически не изучались, тогда как приведенные выше данные свидетельствуют о необходимости системных знаний о структуре личностных нарушений при токсикоманиях, особенностях функционирования структурных образований личности умственно отсталого подростка в определенных социальных условиях.

Данные пробелы в изучении токсикоманического поведения умственно отсталых подростков, по-видимому, можно объяснить как сложностью этиопатогенеза нарушенного поведения умственно отсталых детей, так и недостаточным вниманием к вопросам воспитания и социальной адаптации данной категории детей.

Все это свидетельствует о необходимости целостного психолого-педагогического изучения данной формы отклоняющегося поведения с использованием дополнительных теоретических построений, новых диагностических показателей, которые позволят углубить понимание механизмов взаимодействия психосоциальных явлений в генезе токсикоманического поведения подростков, определить наиболее эффективные пути психолого-педагогического воздействия с целью профилактики и коррекции данного вида нарушенного поведения у подростков.

Таким образом, состояние проблемы токсикоманического поведения умственно отсталых подростков подводит нас к пониманию актуальности нашего исследования, призванного решить важную проблему предупреждения и коррекции токсикоманий у умственно отсталых подростков.

Успех в решении этой важной практической проблемы зависит от понимания генезиса отклоняющегося поведения, роли биологических (индивидных) и социальных факторов в его инициации и закреплении у умственно отсталых подростков.

В основу наших исследований легли разработанные в психологии методологические подходы, согласно которым отклоняющееся поведение понимается как результат неблагоприятного социального развития индивида, возникающего на разных этапах онтогенеза (Алмазов Б.И. 1986, Алемаскин М.А.,1979, Андреева Г.П.,1980, Зейгар-ник Е. В.,1980 и др.)

Отсюда, очевидным является то, что в исследовании генезиса токсикоманического поведения как одной из форм отклоняющегося поведения умственно отсталых подростков, особенно важным оказывается выявление внутренних механизмов его формирования, понимание взаимосвязей личностных и социальных факторов в этом процессе, определение релевантных направлений психолого-педагогической работы с подростками, имеющими токсикоманиче-ские наклонности.

Изучение генезиса токсикоманических форм поведения предполагает выявление условий, приводящих к деформации незрелых у умственно отсталых структурных компонентов личности и затем, изучение взаимодействия между различными "подсистемами" личности: потребностно-мотивационной сферы, ценностных ориентаций, эмоционально-волевых проявлений, самоотношений и самооценки, которые обусловливают формирование механизмов психологической защиты и соответствующих им форм поведения.

Кроме того, изучение генезиса токсикоманического поведения подростков предполагает рассмотрение механизмов, с помощью которых осуществляется интериоризация социальных, культурных норм и ценностей, составляющих мотивационную основу токсикоманического поведения.

Вышеизложенное определило ОБЪЕКТ и ПРЕДМЕТ исследования.

ОБЪЕКТОМ исследования выступало токсикоманическое поведение умственно отсталых подростков.

ПРЕДМЕТОМ исследования выступали направления профилактической и коррекционной работы с умственно отсталыми подростками, употребляющими токсикоманические вещества.

В исследовании принимали участие учащиеся вспомогательных школ и школ-интернатов мужского пола 13-16-летнего возраста с токсикоманическими формами нарушенного поведения в количестве

57 человек. В описании работы обозначаются как Т-группа или подростки с Т-поведением.

В качестве контрольной группы в исследовании участвовали учащиеся мужского пола этих же учебных заведений, 13-16-летнего возраста в количестве 60 человек, не имеющие выраженных форм нарушенного поведения и не употребляющие токсикоманические вещества.

Выбор учащихся только мужского пола был обусловлен тем, что структурные образования личности, направленность поведения, виды компенсаторных реакций и механизмы психологической защиты у детей и взрослых разного пола различны. Отсюда и генетические механизмы токсикоманического поведения подростков разного пола, можно полагать, также различны.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В понимании генезиса токсикоманического поведения умственно отсталых подростков мы исходили из предположения о том, что данная форма нарушенного поведения возникает на основе процессов компенсации, формирующихся в условиях фрустрированности базовых потребностей подростков в защищенности, самоутверждении, самоуважении, и оформляется как новая психическая доминанта в по-требностной сфере подростка. Поэтому профилактическая и коррек-ционная работа должна быть нацелена на формирование новых, личностно значимых доминант деятельности и поведения способных занять более высокое (значимое) положение в потребностной сфере личности подростка, чем потребность в токсикоманических веществах.

В соответствии с гипотезой были определены цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель нашей работы состояла в том, чтобы на основе исследования психологических механизмов формирования токсикоманическо-го поведения у умственно отсталых подростков определить наиболее значимые направления и средства психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Исследовать теоретический аспект проблемы токсикоманиче-ского поведения подростков.

2. Определить актуальный личностный статус умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением.

3.Исследовать социально-психологические условия, провоцирующие употребление токсикоманических веществ.

4.Определить важнейшие направления психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы с умственно отсталыми подростками.

Задачи исследования определили выбор методов исследования.

Для реализации поставленных задач нами были выбраны следующие теоретические методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической и медицинской литературы по обозначенной проблеме.

Использовался также комплекс методик, направленных на изучение психосоциального статуса ребенка, особенностей характера, эмоционально-волевой сферы, поведенческих реакций. Были использованы следующие методы и методики:

1. Сбор и анализ анамнестических сведений о подростках, имеющих токсикоманические формы отклоняющегося поведения, содержащиеся в школьных характеристиках, историях болезни, полученных в беседах с учителями, воспитателями, врачами, родителями, то есть всех тех, кто имеет непосредственное отношение к процессам воспитания и обучения ребенка.

2. Беседы с подростками с целью установления контакта, уточнения анамнестических сведений, показателей и результатов, полученных в процессе тестирования, анкетирования.

3. Наблюдение за подростками, с помощью которого выявлялись особенности коммуникаций подростков в группе, характеристики поведенческих реакций.

4. Использовались - краткий восьмицветовой эмоциональный тест Люшера, с помощью которого выявлялись некоторые типологические особенности личности, связанные с особенностями динамики основных нервных процессов, уровнем сформированности эмоциональных отношений с окружающими, а также наличие базового психологического конфликта, психической напряженности, тревожности и стресса, возможные реакции компенсации ребенка; методика Розенцвейга, с помощью которой исследовались процессы индивидуальной адаптации подростков к своему социальному окружению, особенности поведения личности в различного типа фрустрирующих и стрессовых ситуациях; анкета-опросник для изучения направленности личности в подростковом и юношеском возрасте. Анкета ориентирована на изучение отдельных индивидуально-психологических особенностей учащихся: интересов, побуждений, основных отношений (к различным видам деятельности, к другим людям, сверстникам, самоотношений и самооценки). Часть вопросов анкеты затрагивает формы проведения досуга, ценностные ориентации и мотивы деятельности, позволяет сделать вывод о наличии перспективных устремлений, жизненных планов подростка. В плане изучения нарушений поведения подростков, данная анкета позволяет выявить деформации мотивациони ного и ценностного компонентов личности, некоторые особенности коммуникации и саморегуляции; психометрическая методика "Полярный профиль" применялась нами для изучения самооценки, умственно отсталых учащихся с ток-сикоманическими формами нарушенного поведения, её адекватности, механизмов формирования, что позволяет судить об уровне осознания образа "Я", "Я "-концепции подростка, очерченности и устойчивости границ "Я", и, как следствие, направленности и механизмах процессов самоидентификации, индивидуализации.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием непараметрических критериев статистической значимости двух выборок /32/, а именно, критерия Вилкоксона-Манна-Уитни.

НА ЗАЩИТУ В ДИССЕРТАЦИОННОМ ИССЛЕДОВАНИИ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1.Токсикоманическое поведение умственно отсталых подростков выступает как результат деструктивности процессов компенсации, формирующихся в условиях фрустрированности базовых психических потребностей подростков в защищенности, самоутверждении, самоуважении.

2.В генезе токсикоманического поведения умственно отсталых подростков ведущими являются неосознаваемые стремления к психологической защищенности в группе сверстников, самоутверждении, самоуважении, которые реализуются на основе примитивного проецирования референтных групповых норм и проективной идентификации с наркотизирующими сверстниками.

3.Направления и средства профилактической и психокоррекци-онной работы с умственно отсталыми подростками-токсикоманами должны быть подчинены решению задач по формированию новой психологической доминанты в потребностной сфере личности, обеспечивающей реализацию базовых потребностей умственно отсталых подростков и занимающей более высокую, более сильную позицию в потребностной сфере личности, чем потребность в токсикоманиче-ских веществах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Научная новизна исследования генезиса токсикоманического поведения умственно отсталых подростков состоит в следующем :

Раскрываются качественные особенности процессов психосоциального развития умственно отсталых подростков с отклонениями в поведении, а именно: особенности сферы интересов умственно отсталых подростков, специфичность отношений подростков к окружающим и самоотношений, особенности процессов, связанных с формированием образа «Я» и самооценки; определяется структура и осознанность мотивов поведения, характер поведенческих реакций.

Показываются механизмы генезиса токсикоманического поведения, формирующиеся в процессе взаимодействия психобиологических, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов.

Определяются и уточняются мотивы употребления токсикома-нических веществ, рассматривается характер проявления данных мотивов в зависимости от индивидуальных особенностей личности умственно отсталого ребенка и структуры дефекта при олигофрении. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. В исследовании рассматриваются особенности психосоциального развития умственно отсталых подростков с отклонениями в поведении, формирование их ценностных ориентаций, мотивационной сферы, характеристики процессов идентификации и личностной самореализации, что может быть использовано в работе учителей, воспитателей, психологов и социальных педагогов вспомогательных школ.

2. По результатам данного исследования предлагаются направления психолого-педагогической коррекционной и профилактической работы с умственно отсталыми подростками, имеющими токси-команические формы нарушенного поведения и группы риска, что может быть использовано в работе школьных психологов, социальных педагогов, воспитателей, учителей, стать основой работы патронажных служб образовательных и социальных систем.

3. Предложенная система психолого-педагогической коррекционной и профилактической работы апробирована психологами и социальными педагогами Ленинского и Волжского районов города Саратова и включена в план работы городских методических объединений психологов и социальных работников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Данные выводы подводят нас к пониманию механизмов генезиса токсикоманического поведения, которые являются в большей степени свойственны умственно отсталым подросткам. В частности, исходя из теоретического анализа проблемы, мотивами приобщения к токсикоманическим веществам у нормально развивающихся подростков являются любопытство, стремление освободиться от скуки, состояния душевной пустоты, солидарность с референтной группой, освобождение от проблем, нервно-психического напряжения, тревоги, гедонические влечения (получения удовольствия от ощущения эйфории), стремление к галлюцинациям. Обозначенные мотивы приобщения подростков к токсикоманическим веществам предполагают функционирование следующих психологических механизмов: 1. достаточно высокого уровня развития рефлексии, если речь идет о стремлении освободиться от проблем, состояния скуки, тревоги, душевной пустоты, нервно-психического напряжения; 2. осознание данных состояний, мотивов (стремлений) изменить эти состояния; 3. широкий спектр эмоций, ощущений и способность к вербальной передаче эмоциональных состояний, что необходимо для возникновения гедонических влечений, стремлений к эйфории, галлюцинациям, в основе которых лежит информация референтных других о действиях токсикоманических веществ.

Мотивы приобщения к токсикоманическим веществам у умственно отсталых подростков несколько иные, в следствии недоразвития рефлексии, слабой дифференциации эмоций, недоразвития коммуникативной, познавательной и регулирующей функций речи. Эти мотивы носят неосознаваемый характер и формируются в процессе компенсации фрустрирующих состояний подростков, связанных с депривацией базовых психических потребностей в самоутверждении, самоуважении. Основой данных мотивов являются стремления умственно отсталых подростков к эмоционально комфортным отношениям в группе, получению одобрения своего поведения, своей деятельности референтными другими, стремление « встать на одну планку с ними», что по существу отражает процессы идентификации умственно отсталых подростков, которые в данном случае носят примитивный характер.

Функционирование подобных механизмов вполне может стать причиной приобщения к токсикоманическим веществам и у некоторых нормально развивающихся подростков, поскольку резких границ между нормой и патологией не существует, однако еще раз необходимо подчеркнуть, что данные механизмы носят примитивный характер и более свойственны примитивным личностям, в том числе и умственно отсталым подросткам.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГО -ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И КОРРЕКЦИ-ОННОЙ РАБОТЫ С УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ ПОДРОСТКАМИ.

3.1.ОБЩИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ ПОДРОСТКАМИ.

Разрабатывая направления психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы с умственно отсталыми подростками-токсикоманами мы не будем рассматривать такие этапы в общей системе реабилитационных мероприятий, как медикаментозная терапия, физические методы лечения, которые способствуют смягчению болезненной симптоматики при токсикоманиях, а остановимся на тех этапах психолого-педагогической работы, которые направлены на изменение психосоциального статуса подростка.

При выборе методологической основы психокоррекционной и воспитательной работы мы руководствовались общеметодологическими принципами отечественной психологии и, в первую очередь, принципом деятельностного опосредования /30,66,67/, согласно которому основным способом усвоения индивидом социального опыта является его активное взаимодействие со своим ближайшим окружением, в которое он вступает в процессе деятельности, общения.

Вторым принципом, которым мы руководствовались при выборе средств и методов психокоррекционной и воспитательной работы, является принцип самодетерминации, сформулированный В.Ф.Ломовым /1984/, определяющий активную целенаправленную деятельность подростков по преобразованию материальных и социальных условий собственного развития, по формированию своей личности в соответствии со своими идеалами.

Реализация принципа самодетерминации в работе с умственно отсталыми подростками имеет известную специфичность, связанную с особенностями развития данной категории детей. Поэтому, определяя данный принцип, мы имеем в виду активность самого подростка в психокоррекционной работе, связанную с активным функционированием его социально значимых интересов, его активное участие в деятельности, стремление к улучшению ее результатов, в процессе чего формируются взаимодействующие психические структуры, обеспечивающие социальную направленность поведения подростка.

Принимая во внимание теоретические исследования и практический опыт организации коррекционной и реабилитационной работы с подростками, имеющиеся в специальной литературе /82,86,89,93,101,102,103,105 и др./, мы отметим следующие, наиболее важные положения, согласно которым профилактическая и кор-рекционная работа должна быть направлена на поэтапное, ступенчатое формирование и переформирование установок личности с учетом психологических характеристик актуального статуса подростка и особенностей его социально-психологического окружения. Путь к переформированию смысловых установок должен идти через опредмечивание актуальных потребностей в зоне ближайшего развития личности подростка посредством поэтапного перехода от одного мотива к другому, опираясь на имеющиеся смысловые установки (Сур-лов К.Г.,1981) как у детей в норме, так и у детей при дизонтогениях (В.В.Лебединский, 1985). По мнению Братуся Б.С. (1974), практически важным в реабилитационной работе с подростками является создание модели системообразующих потребностей и мотивов деятельности.

В ходе исследования мы, определили те детерминанты личностного развития, взаимодействие которых создает условия и механизмы формирования патологической потребности в токсикомани-ческих веществах и ведущих к достижению потребностного состояния, модулирующего деятельность и поведение подростков. Областью определения данных детерминант обусловливаются содержание и средства психолого-педагогической профилактической и коррек-ционной работы. Схематично эти детерминанты могут быть отражены следующим образом (Схема 1.).

Схема 1.

Детерминация потребностного состояния и потребностного поведения подростков.

Анализируя вышеприведенную схему детерминации психосоциального развития потребностного состояния и опосредствованного им поведения, необходимо отметить в первую очередь наличие фру-стрированных базовых психических потребностей подростка, формирующихся в этот возрастной период и связанных с открытием "Я", развитием самосознания, формированием самооценки. Это потребности в защищенности, в самоутверждении, в самоуважении, положительной оценке себя со стороны референтного окружения.

Реализация данных потребностей обеспечивается взаимодействующими структурами сознания, самосознания, формирующимися под влиянием социально-психологических условий (факторов) развития. В случае депривации потребности возникает психологическое состояние фрустрации, психического напряжения, формируются заместительные, компенсаторные механизмы и средства достижения потребностного состояния.

Процессы компенсации в психосоциальном развитии умственно отсталых подростков функционируют преимущественно как примитивные механизмы психологической защиты, основанные на подражании, имитации и отражают процессы проективной идентификации подростков в асоциальных подростковых группах, результатом которого является инициация и приобщение к токсикоманическим формам поведения. Эти процессы приводят к деформации личностных свойств и качеств умственно отсталых подростков, которые характеризуются следующими показателями: повышенным уровнем тревожности, эмоциональной экспрессивности, неустойчивости и раздражительности, возникших как следствие нарушенности эмоциональных отношений подростков с ближайшим окружением; деформациями интересов, референтных и ценностных ориента-ций подростков, содержание которых проявляет высокую зависимость от ценностей, субкультуры, норм ближайшего референтного окружения; недоразвитием познавательной сферы и воли, состояние которых не может обеспечить необходимый уровень когнитивного контроля над функционированием процессов саморегуляции в социальном развитии умственно отсталых подростков; незрелостью самоотношений подростка, которые обладают высокой зависимостью, диффузностью. Их качественные характеристики в большей степени соответствуют рефлексивным ожиданиям подростков в процессе группового общения со сверстниками и отражают защитно-идеализированный образ "Я", обеспечивая, таким образом, высокую аффективную зараженность и пристрастность образа "Я".

Данные личностные образования в своем функциональном взаимодействии испытывают модулирующее воздействие фрустриро-ванного потребностного состояния, но и сами влияют на потребно-стное состояние, изменяя его аффективную заряженность и психическую напряженность состояния в целом.

Аффективная заряженность потребностного состояния модулирует мотивационную сферу подростков, изменяет ее иерархию и структуру, что отражается в ее (мотивационной сферы) выраженной ограниченности. В иерархии мотивационной сферы умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением практически отсутствуют широкие социальные мотивы и представлены в качестве доминанты лишь позиционные мотивы, связанные с достижением успеха , эмоционального комфорта в деятельности и общении со сверстниками.

Анализ выше обозначенных детерминант формирования патологической потребности в токсикоманических веществах у умственно отсталых подростков показывает, что психолого-педагогическая профилактическая и коррекционная работа с умственно отсталыми подростками, должна вестись в следующих направлениях: 1. Обеспечение конструктивности процессов компенсации, возникающих в фрустрированных ситуациях социального развития умственно отсталого подростка, поскольку изменение самой ситуации социального развития умственно отсталого ребенка является задачей архисложной, предполагающей разработку и реализацию емких и долговременных образовательных и социальных программ на государственном уровне, при всем том, что определенные программы в этом направлении уже реализуются; 2. Формирование и переформирование смысловых установок и ориентаций личности, формирования адекватных самоотношений, социально-значимых характеристик идеального образа "Я", когнитивных и волевых компонентов процессов саморегуляции, что в свою очередь приведет к формированию адекватных, социально значимых форм реагирования и поведения в целом.

Психолого-педагогическое влияние на качественные, содержательные характеристики личности подростков возможно лишь в деятельности подростков, ибо только в деятельности, в обусловленных ею отношениях, человек реализует свой интерес, преобразует предметный мир, удовлетворяет потребности. При этом рождаются новые потребности, складываются новые структурные образования личности, происходит их развитие и интеграция в относительно стабильную и способную к саморазвитию структуру. Деятельность предстает как процесс, в ходе которого закладываются и формируются структурные образования личности (Выготский Л.С.,1994, Леонтьев А.Н., 1975).

При разработке схем профилактических и психокоррекционных мероприятий, организации деятельности необходимо учитывать следующие личностные детерминанты социального развития умственно отсталых подростков:

1. особенности проявлений токсикоманического поведения у ребенка, социально-психологические условия в которых они сформировались;

2. уровень общей осведомленности о проявлениях и влиянии токсикоманических веществ на организм человека;

3. степень выраженности деформаций в структуре личностных новообразований подростков;

4. наличие социально значимых и достаточно сохранных характеристик познавательной и личностной сфер, перспективы их актуализации и дальнейшего развития.

Это позволит, на наш взгляд, определить значимые (психогенные ) зоны психолого-педагогического воздействия на функциональные системы личности; выбрать наиболее эффективные, оптимальные средства и условия психолого-педагогического воздействия; предположить характер поведенческих реакций, динамику трансформации личностный качеств.

Учет данных детерминант психосоциального развития подростков возможен лишь при индивидуальном характере психолого-педагогической коррекционной работе и должен способствовать определению оптимальных личностно значимых способов и средств опосредованного построения новых и развития сохранных социально значимых личностных образований, обеспечивая возможность поступательного социального развития индивида.

3.2. СИСТЕМА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ ПОДРОСТКАМИ.

Определяя методологическую основу организации психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы, мы уже отметили необходимость постепенного, поэтапного изменения и формирования образующих личности через опосредованное опредмечивание актуальных потребностей личности.

Рассматривая в качестве актуальных и вместе с тем фрустриро-ванных потребностей умственно отсталых подростков потребности в защищенности в референтной группе, в самоидентификации и самоуважении, мы в качестве первого этапа психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы определили следующее: психолого-педагогическое обеспечение конструктивности процессов компенсации, формирующихся в условиях взаимодействия некоторых психобиологических (дефектность интеллектуального и эмоционального развития индивида) и психосоциальных факторов ( дест-руктивность взаимоотношений и дисгармоничное, негативное влияние ближайшего социального окружения).

Известно, что конструктивная компенсация, приводящая к позитивному социальному развитию подростка, возможна лишь в том случае, когда организм и психика индивида обладают достаточным "компенсаторным фондом" и, если у индивида сформированы все необходимые для этого предпосылки: воля, мотивация, основные структурные образования личности (Пожар Л., 1996). Немаловажную роль в формировании процессов компенсации играют интересы подростков и социальная ситуация развития, определяющие возможность реализовать свои фрустрированные потребности в социально значимых или асоциальных видах деятельности.

Отсюда, одной из задач психокоррекционной работы с умственно отсталыми подростками, имеющими токсикоманические формы поведения, является определение (диагностика ) относительно сохранных социально значимых интересов, которые стали бы основой для формирования новых интересов, побуждали бы подростков к деятельности, имеющей для них личностную значимость, в которой могли бы реализоваться процессы компенсации, формирующие социально значимые установки, мотивы, ориентации, получили бы свое позитивное развитие социальные отношения и самоотношения подростков. Для диагностики относительно устойчивых интересов подростков часто пользуются методиками "Я предпочту" и "Карта интересов" (Худик В.А.,1992, Рогов Е.И., 1996).

На этом же этапе осуществляется диагностика индивидных и личностных особенностей подростка, информация о которых необходима для определения типов и направленности поведенческих реакций, особенностей коммуникации подростка. Выбор диагностического инструментария происходит исходя из конкретных задач данного этапа.

Второй этап психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы имеет социально-педагогическую ориентацию и направлен на создание педагогически организованной социальной среды, коллектива, выступающих институтом ресоциализа-ции, где процесс социальной реабилитации осуществлялся бы за счет включения подростка с токсикоманическими формами поведения в систему гуманистических межличностных отношений, опосредованных социально значимой деятельностью.

На этом этапе психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы наиболее важными моментами являются следующие:

1. включение умственно отсталых подростков с токсикоманическими формами поведения в новый вид деятельности, которая строится на принципах личностной значимости, интереса, добровольности;

2. адаптация умственно отсталых подростков в новых условиях деятельности, общения;

3. формирование новой мотивации деятельности, которая может возникать на основе имеющихся сохранных социально значимых интересов и мотивов.

При организации деятельности подростков необходима пропедевтическая работа по формированию побуждений к деятельности, в качестве которых должны выступать интересы детей, имеющие познавательный и личностно значимый компоненты. Работа по формированию интересов у умственно отсталых подростков с токсикома-ническим поведением имеет особое значение, ввиду того, что широкие социальные и познавательные интересы у данной категории детей, как было отмечено ранее в нашем исследовании, остаются не-сформированными или слишком узкими, неустойчивыми. Как известно, формирование новых интересов проходит несколько стадий /77/. Это

1 .актуализация уже сложившихся ранее позитивных интересов;

2.создание условий для появления новых социально положительных интересов;

3.формирование у социально значимых интересов качеств устойчивости, осознанности, действенности;

4.коррекция дефектных интересов, изменение внутреннего отношения подростка к явлениям, вызывающим асоциальные интересы.

Реализация данных этапов формирования социально направленных интересов предполагает организацию следующих приемов психолого-педагогической деятельности: а) привлечение внимания подростков к содержанию деятельности, что способствует актуализации социально значимых интересов и включению селективных процессов психики; б) получение подростком в ходе деятельности опыта мышления, эмоционального реагирования, поведения, отвечающего социальному значению деятельности и ее содержанию, без чего невозможно формирование у новых интересов качеств устойчивости, осознанности; в) усвоение подростком специальных знаний, необходимых при реализации данного интереса; г) соотнесение результатов деятельности со своими представлениями о ценностях, личное принятие этих результатов, что обеспечивает формирование определенных категорий сознания, придающих новым интересам и связанным с ними побуждениям свойства доминанты, изменяя, таким образом, иерархию в сфере интересов; д) практическое привнесение приобретенных знаний, умений, опыта рационального поведения в реальные жизненные ситуации; е) самостоятельная организация деятельности и поведения в соответствии с сформированными интересами.

Организуя деятельность умственно отсталых подростков с ток-сикоманическими формами нарушенного поведения, необходимо учитывать особенности психического развития данной категории детей, что предполагает соблюдение ряда важных для проведения кор-рекционной работы требований, отражающих, в том числе, общие психологические закономерности деятельности ребенка:

1. деятельность подростков должна быть интересной и социально значимой;

2. деятельность должна предполагать конкретный характер действий, простоту и очевидность связей между действием и результатом;

3. в деятельности подростки должны достигать пусть небольшого, промежуточного успеха. Это формирует положительный эмоциональный компонент деятельности, подкрепляет мотивацию достижения ребенка, изменяет, развивает его самоотношения;

4. в деятельности подростки должны получать поддержку и одобрение сверстников и взрослых;

5. деятельность должна быть трудной, но посильной и находиться в сфере актуальных, значимых интересов и ориента-ций подростка.

Соблюдение данных требований при организации психолого-педагогической коррекционной работы позволило бы оптимально включить умственно отсталого подростка в деятельность, способствовало формированию мотивации достижения, стремления к успеху, активизации и укреплению эмоционально-волевых личностных качеств подростка. Успешность социально направленной деятельности является фактором, формирующим оценку окружающих, дающим возможность повысить эмоциональный компонент общения, взаимоотношений с ближайшим окружением, повысить самоуважение, самоутвердиться. В процессе успешной деятельности повышаются когнитивные компоненты деятельности, когнитивные компоненты "образующих" личности, формируется система новых социально-значимых отношений и ценностей. Обеспечение в деятельности ясно очерченной сети связей, взаимодействий между различными подсистемами личности - потребностями и мотивами, познавательными и аффективными процессами, образом "Я", самооценкой и оценкой окружающих, направленностью отношений и характером деятельности, общения, способствует интеграции всех образующих личности в относительно стабильную и способную к саморазвитию структуру, обеспечивает успешность процесса социализации умственно отсталого ребенка.

Процесс включения умственно отсталых подростков в новую среду общения и в новую деятельность, адаптация в этой среде протекают у разных подростков неодинаково, часто осложняются трудностями, которые возникают у умственно отсталых подростков в общении со сверстниками, особенно в условиях ломки уже имеющихся стереотипов деятельности и поведения.

Эти трудности могут привести к повышению психического напряжения, стрессу, состоянию конфликта. Поэтому, на этом этапе мы считаем необходимым включение в систему психокоррекционной работы с данной категорией детей тренинга группового общения, методические рекомендации проведения которого достаточно доступны и разнообразны /89,96,124 и др./. Одним из методов тренинга группового общения является психодрамма, которая имеет, на наш взгляд, высокий коррекционный эффект в работе с умственно отсталыми подростками. Сущность данного метода заключается в том, что подростков произвольно вводят в ситуацию затруднения и затем обозначают конструктивные пути разрешения этой сложной ситуации, в процессе которого снимается психическое напряжение ребенка. В процессе реализации этого метода у умственно отсталых подростков формируется рациональный опыт общения в социальном окружении.

Одним из условий успешности деятельности подростков является достаточно высокий уровень мотивации достижения, стремление к успеху. Это обусловливает включение в систему коррекцион-ной работы тренинга мотивации достижения, который может быть организован с использованием четырех основных групп влияний, предложенных Д.Макклелландом /77/.

1. Формирование синдрома достижения, то есть преобладания у подростков стремления к успеху над стремлением избегать неуспеха;

2. Развитие рефлексивных качеств подростка, через развитие самонаправленного внимания, самоанализа;

3. Выработка оптимальной тактики целеобразования в конкретных видах поведения, деятельности и в жизни в целом;

4. Межличностная поддержка.

Успешность деятельности и общения подростков определяется не только тем, какие потребности и мотивы реально включены в деятельность, но и теми рациональными и эмоциональными оценочными процессами, которые всегда сопутствуют деятельности , поведению, общению.

Мотивация, по мнению ряда психологов /1,77/, во многом определяется особенностями использующихся подростками причинных схем, поскольку типичные схемы восприятия и объяснения причин и последствий своего поведения непосредственно влияют на его мотивацию, либо побуждая подростков к данному поведению, либо вызывая отрицательные реакции, безынициативность, равнодушие. Поэтому, для повышения успешности деятельности умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением необходимо использовать тренинг причинных схем и личностной причинности. Программа тренинга причинных схем должна быть ориентирована, во-первых, на перестройку объяснения подростками причин неуспеха в деятельности, общении; во-вторых, на такое объяснение неуспеха, при котором во главу причин ставится фактор «недостаточности усилий в деятельности», обусловленный невниманием к деятельности из-за помех сверстников, несобранности или другими личностно обусловленными причинами, которые можно устранить. Изменение причинных схем в сторону «недостаточности усилий» является наиболее оптимальным, так как единственная причина, которая находится под волевым контролем подростка, и, следовательно, она оказывается единственной причиной, не формирующей у подростка неуверенности в себе, в своих возможностях. Таким образом, изменение причинных схем приводит к изменению доминирующих переживаний подростков, что в свою очередь позволяет целенаправленно влиять на формирование факторов мотивации поведения, придавая им социально значимую ориентацию.

Кроме того, модификация причинных схем, соответствующая недостаточности собственных усилий, способствует сохранению относительно высокого уровня притязаний подростков, рефлексивного ожидания успеха в будущем в сочетании с чувством контроля над собственным поведением и его результатом. Как известно, сохранность уровня притязаний способствует сохранению самоуважения подростка, служит источником независимости и стабильности самоотношений. Поэтому тренинг причинных схем и личностной причинности вполне оправданно использовать для формирования адекватной самооценки и уровня притязаний подростков в случае их неадекватности или незрелости.

Третий этап, это этап продуктивного общения в совместной деятельности подростков в новом или измененном коллективе. На данном этапе функционируют созданные психологические и организационные условия для обеспечения эмоционального компонента деятельности, общения. Деятельность подростков приобретает активные формы. Происходит принятие подростками коллективных норм поведения, отказ от асоциальных форм поведения. В процессе деятельности и общения формируются социальные ориентации, способность к самоанализу, рефлексии, развивается самонаправленное внимание, реализуется потребность в самоутверждении.

При организации данного этапа психолого-педагогической кор-рекционной работы также нельзя не учитывать личностные особенности подростков: активное стремление подростков с аффективной возбудимостью к высокому статусу в группе, повышенную и порой неадекватную аффективность в построении взаимоотношений, конфликтность и агрессивность в состоянии психического напряжения и стресса.

Психолого-педагогическое обеспечение данного этапа включает в себя продолжение работы по формированию мотивации достижения, проявляющейся в постановке новых целей, стремлении к успеху в деятельности; формирование когнитивных компонентов деятельности, осознание мотивов деятельности и поведения. Одновременно с этим включаются методики, направленные на формирование адекватной самооценки, уровня притязаний, самоконтроля.

Методический арсенал для реализации данных задач достаточно многообразен /93,101,102,107,133 и др./. При организации психолого-педагогической коррекционной работы на данном этапе мы использовали методы проблемных ситуаций, ролевых упражнений, методики: "Скажи, кто твой друг", "Кто это?", "Круг комплиментов" и другие, которые достаточно доступны для умственно отсталых подростков и способствуют развитию положительных отношений подростков друг к другу, умению увидеть что-то хорошее в другом, сопоставлять качества другого со своими, развивают внимание к другим и самонаправленное внимание, чувство рефлексии. Продуктивным является и использование методики личностного дифференциала в групповой психотерапевтической работе с подростками, с помощью которой появляется возможность сопоставить разные точки зрения на конкретного подростка, выделить черты эмоциональной привлекательности, повышающие статус подростка, его самоуважение.

Таким образом, основные направления психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы с умственно отсталыми подростками могут быть описаны с помощью следующей схемы:

Схема 2.

Основные направления психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы с умственно отсталыми подростками.

1. Психолого-педагогическое обеспечение процессов компенсации у умственно отсталых подростков.

1.1. Диагностика особенностей структуры личности подростков с токсикоманическим поведением.

1.2. Определение направлений и содержания процессов компенсации у подростков.

2.Создание педагогически организованной среды, выступающей институтом ресоциализации.

2.1. Формирование у подростков социально значимых интересов: а) актуализация уже сложившихся ранее позитивных интересов; б) создание условий для появления новых социально положительных интересов; в) формирование у социально значимых интересов качеств устойчивости, осознанности, действенности; г) коррекция дефектных интересов, изменение внутреннего отношения подростка к явлениям, вызывающим асоциальные интересы.

2.2. Включение умственно отсталых подростков в деятельность, общение, связанные с социально положительными интересами: а) создание психологических и организационных условий для успешности деятельности, эмоциональности обусловленных деятельностью взаимоотношений в коллективе; б) формирование новой мотивации деятельности и поведения; г) формирование когнитивных компонентов деятельности, осознание мотивов и значимости деятельности.

3. Обеспечение позитивности процессов идентификации умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением.

3.1.формирование социальных установок, ценностных ори-ентаций умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением.

3.2. формирование адекватной самооценки, идеального образа "Я" подростков.

3.3 развитие рефлексии умственно отсталых подростков, через развитие самонаправленного внимания, самоанализа.

3.4. формирование самоуважения подростков. 4. Психолого-педагогическая и социально-реабилитационная работа с формальным окружением умственно отсталого подростка, имеющего токсикоманические формы поведения.

4.1. психолого-педагогическая консультативная работа с семьей подростка.

4.2. социально-психологические мероприятия по нормализации социального статуса семьи умственно отсталого подростка с токсикоманическими формами поведения.

4.3. психологическое консультирование учителей по проблемам индивидуализации обучения и воспитания умственно отсталых детей с токсикоманическим поведением и группы риска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Обобщая результаты исследования и теоретические построения диссертационного сочинения, необходимо остановиться на следующих основных положениях, вытекающих из сущности предмета исследования.

Первое из них касается природы изучаемого нами психологического явления - токсикоманического поведения умственно отсталых подростков. Основываясь на понимании токсикоманического поведения несовершеннолетних как проявления патологической потребности, функционирующей в качестве доминантного психического образования в потребностной сфере подростков, мы, в результате исследования индивидуально-личностных особенностей умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением, приходим к выводу о замещающем характере токсикоманического поведения, отражающем процессы компенсации, формирующиеся в условиях фрустрированности базовых психологических потребностей умственно отсталых подростков - потребности в психологической защищенности, самоидентификации, самоутверждении.

Об этом свидетельствуют полученные с помощью методик Лю-шера и Розенцвейга данные о высоком уровне психического напряжения умственно отсталых подростков-токсикоманов, явно выраженном компенсаторном характере поведенческих реакций, которые, согласно интерпретации результатов исследования, являются следствием депривированности базовых психологических потребностей в защищенности, самоутверждении.

Второе положение, которое можно сформулировать, основываясь на результатах диссертационного исследования, касается механизмов генезиса токсикоманического поведения умственно отсталых подростков. Выявленные деформации в структуре социальных установок и референтных ориентаций умственно отсталых подростков, проявляющиеся в снижении референтной значимости формального окружения, социально значимой деятельности, и неадекватном возрастании референтности неформальных подростковых групп, а также деформации в структуре самосознания, проявляющиеся в незрелости образа «Я», диффузности и расплывчатости его границ, свидетельствуют о деструктивности процессов идентификации, которые носят характер примитивной проекции и по сути своей отражают процессы взаимодействия функциональных структур личности и социально-психологических условий ее развития, модулирующих потребност-ное состояние подростков. В результате данного взаимодействия возникают неосознаваемые стремления в достижении актуального потребностного состояния: состояния психологической защищенности в группе сверстников, самоутверждения, самоуважения, которые реализуются через заместительные формы поведения, в том числе, приобщение к употреблению токсикоманических веществ в условиях токсикоманических традиций в субкультуре референтной группы.

Данные положения определяют существенные отличия генеза токсикоманического поведения у умственно отсталых подростков по сравнению с генезом токсикоманического поведения у их нормально развивающихся сверстников. Основываясь на теоретическом анализе достаточно большого количества исследований по изучаемой нами проблеме, можно сделать вывод, что механизмы приобщения нормально развивающихся подростков к употреблению токсикоманических веществ имеют в своей основе рефлексивные ожидания подростков, связанные с изменением эмоционального состояния, получением гедонистического эффекта, уходом от трудных ситуаций и проблем в мир безмятежности. Функционирование данных механизмов возможно лишь при достаточном уровне развития рефлексии, осознании своего состояния, активном стремлении к его изменению.

Индуцирование» побуждений к применению токсикоманических веществ может происходить лишь при наличии сильного сигнала, в качестве которого в данном случае являются знания, словесная информация о психогенном эффекте употребления токсикоманических веществ, то есть вербальном стимулировании деятельности и поведения по достижению ожидаемых эмоциональных состояний, как бы мнимое, под действием слова их прочувствование. В этом и заключается состояние психологической готовности к употреблению токсикоманических веществ.

Инициация употребления токсикоманических веществ у умственно отсталых подростков если и происходит в результате функционирования подобных механизмов (чего мы не можем исключить, так как не существует резких границ между нормой и патологией психосоциального развития людей), то значительно реже, ввиду недоразвития рефлексии у данной категории детей, слабой дифферен-цированности эмоций, слабой осознанностью эмоциональных состояний, недоразвитием речи и ее регулирующей функции: слово у данной категории детей часто не имеет высокого сигнального значения и вряд ли может служить транслятором эмоциональных состояний. Поэтому, механизмы приобщения к употреблению токсикоманических веществ у умственно отсталых подростков чаще имеет иную природу и связаны с модуляцией ситуации и процессов психосоциального развития актуальными, но фрустрированными психическими потребностями в защищенности в группе сверстников, самоутверждении, самоуважении, формированием замещающих форм удовлетворения фрустрированных потребностей, в том числе посредством приобщения к употреблению токсикоманических веществ, как значимому поведению в субкультурных традициях референтной подростковой группы.

Понимание механизмов реализации фрустрированного потреб-ностного состояния, модулирующего личностное развитие умственно отсталых подростков, позволяет нам не только выявит функциональные структуры личности умственно отсталого подростка, являющиеся предметом психолого-педагогического воздействия, но и определить основные направления психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы с данной категорией детей, что составляет суть следующего, наиболее важного с практической точки зрения положения.

Основываясь на понимании природы токсикоманического поведения как замещающего, компенсаторного поведения в условиях де-привированности базовых психологических потребностей в самоутверждении, самоидентификации, самоуважении, мы в своих теоретических построениях психолого-педагогических профилактических и коррекционных мероприятий исходили из утвердившихся в психологической науке взглядов, согласно которым важнейшими условиями реализации потребности в самоутверждении является: наличие определенной сферы деятельности, позволяющей человеку в полной мере реализовать себя; наличие общественного признания своей деятельности, ее результатов, особенно со стороны референтных сверстников.

Именно в этой деятельности, при психолого-педагогическом обеспечении ее успешности, комфортности общения подростка в группе, признания его личности и положительной его оценке могут сформироваться или получить развитие новые доминанты в потреб-ностной сфере подростка, которые вытеснят компенсаторные формы удовлетворения потребностей в самозащищенности, самоидентификации, самоуважении, то есть токсикоманические формы поведения.

Реализация задач формирования новых доминантных потребностей и обеспечивающих их функциональных структур личности умственно отсталого подростка, предлагается и обеспечивалось нами с помощью следующих основных направлений профилактической и коррекционной работы с умственно отсталыми подростками:

- обеспечение конструктивности процессов компенсации, возникающих в фрустрирующих ситуациях социального развития умственно отсталых подростков, поскольку изменение самой ситуации социального развития умственно отсталого ребенка является задачей архисложной, предполагающей разработку и реализацию емких и долговременных образовательных и социальных программ на государственном уровне;

- деятельностно опосредованное формирование и переформирование смысловых установок и ориентаций личности, формирование адекватных самоотношений, социально-значимых характеристик идеального образа «Я», когнитивных и волевых компонентов системы саморегуляции, что в свою очередь приведет к модулированию эмоциональной заряженности потребностного состояния, изменению иерархической структуры потребностной сферы подростка, формированию адекватных, социально значимых форм реагирования и поведения в целом.

Полная схема психолого-педагогической и коррекционной работы с умственно отсталыми подростками-токсикоманами и группой риска приводится в соответствующем параграфе диссертационного сочинения.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая профилактика и коррекция токсикоманического поведения умственно отсталых подростков"



Печерскшу Влая(иу{ф^ Григорьевич

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОТ"ЙтеСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ ТОКСИКОМАНИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ПОДРОСТКОВ

( специальность 19.00.10 - коррекционная психология)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Печерский Владимир Григорьевич

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ ТОКСИКОМАНИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ПОДРОСТКОВ

( специальность 19.00.10 - коррекционная психология)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Работа выполнена в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена

Научный руководитель:

доктор психологических наук

МАТАСОВ Ю.Т.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор,

академик РАО ЛУБОВСКИЙ В.И.

кандидат психологических наук, доцент ЛЕВЧЕНКО И.Ю.

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 1998 г. в часов на

заседании диссертационного Совета Д 018.02.01 в Институте коррекционной педагогики РАО по адресу: 119834 г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте коррекционной педагогики РАО.

1 а Ли

Автореферат разослан «гт.гТ» .........1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований:

В последние годы наблюдается особенно быстрый рост случаев наркотического поведения подростков, в том числе и токсикомании. По данным Битенского B.C. с соавт., 1989; Врублевского А.Г.,1988; Егиян М.Г.,1989; Коломейца А.А.,1989 кризисные явления подросткового возраста играют существенную роль в генезе токсикоманиче-ского поведения подростков]

Этиопатологические сведения о нарко-токсикоманиях у учащихся массовых школ и других учебных заведений достаточно многочисленны и свидетельствуют о серьезном неблагополучии. Однако, эти сведения разноречивы, не отражают взаимосвязанности психических и социальных явлений в генезе токсикоманического поведения. Кроме того, совершенно неудовлетворительно состояние превентивной работы с подростками-токсикоманами, которая по своей сути сводится к применению медикаментозного лечения в условиях клиники, что дает лишь временный эффект, о чем свидетельствуют рецидивы (56,1%) применения токсикоманических веществ после лечения в стационаре.

Употребление токсикоманических веществ нередко отмечается и среди подростков с резидуально органическими нарушениями функций головного мозга, в том числе и среди учащихся вспомогательных школ. По данным Т. 3. Волковой ,М. Г. Лилеико., Е. С. Иванова, 1989, 1989, Г. К. Попне,1989, Л. М. Шипицыной, 1989 дети с умственной отсталостью составляют группу риска по отношению к токсикоманическому поведению. Между тем, механизмы формирования, способы и средства предупреждения и коррекции данной формы нарушенного поведения у умственно отсталых подростков до сих пор практически не исследовались.

Данное состояние проблемы токсикоманического поведения умственно отсталых подростков определяет актуальность нашего исследования.

ЦЕЛЬ исследования состояла в том, чтобы на основе изучения психологических механизмов генезиса токсикоманического поведения умственно отсталых подростков определить наиболее значимые направления и средства психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы.

ОБЪЕКТОМ исследования выступали умственно отсталые подростки с токсикоманическим поведением.

ПРЕДМЕТОМ исследования являлось своеобразие генезиса токсикомании, и направления профилактической и коррекционной работы с умственно отсталыми подростками, употребляющими ток-сикоманические вещества.

ГИПОТЕЗА исследования состоит в том, что токсикоманиче-ское поведение умственно отсталых подростков возникает как результат процессов компенсации, формирующихся в условиях фруст-рированности базовых потребностей подростков в защищенности, самоутверждении, самоуважении и оформляется как новая психическая доминанта в потребностной сфере подростка. Поэтому профилактическая и коррекционная работа должна быть нацелена на формирование новых личностно значимых доминант деятельности и поведения умственно отсталого подростка, способных занять более высокое (значимое) положение в потребностной сфере личности, чем потребность в токсикоманических веществах.

ЗАДАЧИ исследования.

1. Исследовать теоретический аспект проблемы токсикоманического поведения подростков.

2. Определить актуальный личностный статус умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением.

3. Исследовать социально-психологические условия, провоцирующие употребление токсикоманических веществ.

4.Определить важнейшие направления психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы с умственно отсталыми подростками.

Задачи исследования определили выбор методов и методик исследования.

Для определения разработанности проблемы токсикоманическо-го поведения подростков нами был использован метод теоретического анализа психологической, педагогической и медицинской литературы по обозначенной проблеме.

Для изучения психосоциального статуса ребенка, особенностей характера, эмоционально-волевой сферы, поведенческих реакций нами были использованы следующие методы и методики:

1. Сбор и анализ анамнестических сведений о подростках, имеющих токсикоманические формы отклоняющегося поведения.

2. Беседы с подростками с целью установления контакта, уточнения анамнестических сведений, показателей и результатов, полученных в процессе тестирования, анкетирования.

3. Наблюдение за подростками, с помощью которого выявлялись особенности коммуникаций подростков в группе, характеристики поведенческих реакций.

4. Краткий восьмицветовой эмоциональный тест Люшера, с помощью которого выявлялись некоторые типологические особенности личности, связанные с особенностями динамики основных нервных процессов, уровнем сформированности эмоциональных отношений с окружающими, а также наличие базового психологическогд кон-

фликта, психической напряженности, тревожности и стресса, возможные реакции компенсации ребенка.

5. Методика Розенцвейга, с помощью которой исследовались процессы индивидуальной адаптации подростков к своему социальному окружению, особенности поведения личности в различного типа фрустрирующих и стрессовых ситуациях.

6. Анкета-опросник для изучения направленности личности в подростковом и юношеском возрасте. Анкета ориентирована на изучение отдельных индивидуально-психологических особенностей учащихся: интересов, побуждений, основных отношений (к различным видам деятельности, к другим людям, сверстникам, самоотношений и самооценки). В плане изучения нарушений поведения подростков данная анкета позволяет выявить деформации мотивацион-ного и ценностного компонентов личности, некоторые особенности коммуникации и саморегуляции.

6. Психометрическая методика "Полярный профиль" применялась нами для изучения самооценки умственно отсталых учащихся с токсикоманическими формами нарушенного поведения, её адекватности, механизмов формирования, что позволяет судить об уровне осознания образа "Я", "Я "-концепции подростка, очерченности и устойчивости границ "Я", а также судить о направленности и механизмах процессов самоидентификации, индивидуализации.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием непараметрических критериев статистической значимости двух выборок, а именно, критерия Вилкоксона-Манна-Уитни.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ :

1 .Токсикоманическое поведение умственно отсталых подростков выступает как результат деструктивности процессов компенсации, формирующихся в условиях фрустрированности базовых психи-

ческих потребностей подростков в защищенности, самоутверждении, самоуважении.

2.В генезе токсикоманического поведения умственно отсталых подростков ведущими являются неосознаваемые стремления к психологической защищенности в группе сверстников, самоутверждении, самоуважении, которые реализуются на основе примитивного проецирования референтных групповых норм и проективной идентификации с наркотизирующими сверстниками.

3.Направления и средства профилактической и психокоррекци-онной работы с умственно отсталыми подростками-токсикоманами должны быть подчинены решению задач по формированию новой психологической доминанты в потребностной сфере личности, которая обеспечивала бы реализацию базовых потребностей умственно отсталых подростков и занимала более высокую, более сильную позицию в потребностной сфере личности, чем потребность в токсико-манических веществах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования :

Раскрываются качественные особенности процессов психосоциального развития умственно отсталых подростков с отклонениями в поведении, а именно: особенности сферы интересов умственно отсталых подростков, специфичность отношений подростков к окружающим и самоотношений, особенности процессов, связанных с формированием образа «Я» и самооценки; структура и осознанность мотивов поведения.

Описываются механизмы генезиса токсикоманического поведения, формирующиеся в процессе взаимодействия индивидуально-психологических и социально-психологических факторов онтогенеза умственно отсталого ребенка.

Определяются и уточняются мотивы употребления токсикома-нических веществ, рассматривается характер проявления данных

мотивов в зависимости от индивидуальных особенностей личности умственно отсталого ребенка и структуры дефекта при олигофрении.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В исследовании получены данные об особенностях мотиваци-оннной сферы, ценностных ориентации, процессов идентификации и личностной самореализации, умственно отсталых подростков. Эти данные могут быть использованы в работе учителей, воспитателей, психологов и социальных педагогов вспомогательных школ.

По результатам данного исследования предлагаются направления психолого-педагогической коррекционной и профилактической работы с умственно отсталыми подростками, имеющими токсикома-нические формы нарушенного поведения и подростками группы риска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основное содержание диссертационного сочинения заслушивалось на заседаниях кафедры олигофренопедагогики Российского государственного педагогического университета, кафедры дефектологии Саратовского государственного педагогического института, методических объединениях психологов и социальных работников районных отделов образования.

Предложенная система нсихолого-педагогической коррекционной и профилактической работы апробирована психологами и социальными педагогами Ленинского и Волжского районов города Саратова и включена в план работы городских методических объединений психологов и социальных работников.

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание работы отражено в 9 научных и методических работах, указанных в конце реферата.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы и приложение. Содержание диссертации изложено на 207 листах машинописного текста. Приложение занимает 43 машинописных листа.

В приложении приводятся примеры протоколов, таблицы обработки полученных данных, некоторые материалы по проведенной коррек-ционно-воспитательной работе с подростками. Список литературы содержит наименования 135 отечественных и 21 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность проблемы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

ПЕРВАЯ глава «Детерминация токсикоманий у подростков» посвящена теоретическому анализу основных отечественных и зарубежных работ по данной проблеме. В ее построении мы придерживались следующей исследовательской парадигмы:

1. определение самого феномена токсикоманического поведения, описание наиболее общих взглядов на его природу;

2. описание факторов, обусловливающих возникновение данной

формы нарушенного поведения.

Большинство авторов, описывая феномен токсикоманического поведения подростков, не выделяют его из более общего понятия «наркомании» (Битенский B.C., Херсонский Б.Г.,1989; Братусь Б.С., 1988; Егиян М.Г., 1989; Колесов Д.В.,1991 и др.) и связывают с формированием новой патологической потребности в достижении специфического эйфорического эффекта наркотического вещества. Эта новая потребность функционирует как доминанта в потребност-ной сфере личности и во многом определяет стремления человека, его желания, мысли, поступки и поведение в целом.

В становлении токсикоманического поведения как и любого другого поведенческого феномена особая роль принадлежит мотива-ционной сфере. Определение иерархии мотивов, их актуальности в

определенных условиях и взаимодействия позволяет понять интери-орные механизмы формирования токсикоманического поведения.

Формирование структуры мотивационно-установочной сферы личности в генезе токсикоманического поведения подростков рассматривалось в работах Вагина Ю.Р.,1994; Вдовиченко А.Л.,1989; Волковой Т.З., Лиленко М.Г.,1989; Егиян М.Г.,1989; Колесова Д.В.,1991 и др. В исследованиях данных авторов отмечаются псевдоадаптационная, субмиссивная (заместительная), гедоническая мотивации, отражающие стремления соответствовать традициям группы, освободиться от проблем, выйти из состояния скуки, психической пустоты, добиться качественных изменений сознания, испытать приятные ощущения, галлюцинации, снять внутреннее напряжение. В исследовании Вагина Ю.Р., 1994, одним из условий инициации и формирования токсикоманического поведения подростков определяется недоразвитие сдерживающей мотивации, включающей в себя опасений за свое здоровье, страх осуждения со стороны своих друзей, взрослых.

Таким образом, теоретический анализ проблемы мотивов токсикоманического поведения подростков выявляет не только различия в их толковании, но и отсутствие ясного и исчерпывающего определения психологических процессов, явлений, лежащих в основе выше перечисленных стремлений, определяющих инициацию употребления токсикоманических веществ.

В зарубежной и отечественной психологической науке является устоявшимся понимание отклоняющегося поведения как результата неблагоприятного социального развития индивида, возникающего на разных этапах онтогенеза (Адлер А., Алемаскин М.А., Алмазов Б.Н., Ананьев Б.Г., Андреева Г.П., Aronfreed J., Bandura A, Walters D. и др.). Изучение процесса формирования личности, анализ ее структурных изменений, связанных с физиологическим созреванием и

действием социальных факторов, возможно лишь через раскрытие диалектики внешних и внутренних условий. Ключом к пониманию диалектики внешних и внутренних условий в индивидуальном развитии человека служат фундаментальные положения С.Л.Рубинштейна о том, внешние влияния действуют через внутренние условия, которые в свою очередь сформировались под воздействием предшествующих влияний.

Отсюда, теоретическое осмысление проблемы нарушений социального развития личности, результатом которого является формирование отклоняющегося, в том числе и токсикоманического поведения, необходимо основывать на анализе внутренних условий, психобиологических, индивидуальных особенностей личности и затем уже на анализе психосоциальных факторов развития индивида, в процессе взаимодействия с которыми выстраиваются все высшие уровни личностных образований, обусловливающие тип и направленность деятельности и поведения человека.

Рассматривая предпосылки возникновения токсикоманического поведения подростков, нельзя не отметить утвердившееся в психологической науке методологическое положение, согласно которому органические предпосылки развития изначально "нейтральны", "безличны" по отношению к социальному развитию личности (Адлер А., 1994, Беличева С.А.,1993, Бодалев А.А.,1980, Выготский Л.С.,1983, Леонтьев А.Н.,1975 и др.). А.Н. Леонтьев (1975) по этому поводу отмечал: "парадокс в том, что предпосылки развития личности по самому существу своему безличны. Личность, как и индивид, есть продукт интеграции процессов, осуществляющих жизненные отношения субъекта." (стр. 178).

Данный подход к рассмотрению отклонений в социальном развитии личности следует понимать таким образом, что психобиологические (органические) предпосылки, изначально "нейтральные" иг-

рают ту или иную роль при формировании отношений ребенка к действительности. Эти отношения формируются в процессе деятельности ребенка, в которую он вступает в социальной среде, в процессе обучения и воспитания и, оформляясь в онтогенезе в соответствующие психические структуры,' часто мешают конструктивному формированию этих отношений, затрудняют социальную адаптацию индивида, а потому, их изучение имеет смысл с точки зрения построения воспитательно-профилактической работы.

В плане изучения псих'обиологических предпосылок, играющих определенную роль в генезе отклоняющегося, в том числе и токси-команического поведения, заслуживают внимания обобщения, сделанные С.А.Беличевой (1993). На основе анализа ряда исследований она выделяет следующие относительно самостоятельные группы неблагоприятно характеризующихся индивидных особенностей подростков, которые в случае отсутствия специальных корректирующих воздействий могут обусловить различные асоциальные отклонения несовершеннолетних:

1. Кризисные явления, характеризующие психофизиологическое развитие в подростковом возрасте.

2. Нервно-психические заболевания, отклонения, а также акцентуации характера.

3. Отставание в умственном развитии, олигофрения различной этиологии.

4. Различные физические недостатки, дефекты речи, внешняя непривлекательность, недостатки конституционно-соматического характера.

5. Патология биологических потребностей.

Три первых группы особенностей попадают в информационное поле нашего исследования и рассматриваются нами как детерминанты психосоциального развития индивида. Каждая из рассматривав-

мых особенностей, по данным теоретического анализа имеет определенное значение в генезе токсикоманического поведения у подростков.

Так, в исследованиях Битенского В.С.(1983), Егиян М.В.(1983) подчеркивается значимость в генезе наркотического поведения подростков таких психологических явлений как акселерация и ретардация, неврозоподобные расстройства, личностные и поведенческие нарушения, связанные с существенной перестройкой всего организма в этот возрастной период и которая отражается на динамике и качестве его развития. Коломеец А.Г., исследуя этиологические факторы наркомании итоксикоманий, считает, что централъпое-меето-в- генезе наркомании и токсикомании занимают личностные особенности подростков, среди которых наиболее значимыми являются незавершенность функционирования структур мотивационно-установочной и нравственно-ценностной сфер личности подростков, их особая чувствительность к неблагоприятным средовым воздействиям.

Между тем, для понимания психологических механизмов генезиса токсикоманического поведения подростков, определения направлений и средств психолого-педагогической коррекционной и профилактической работы, на наш взгляд, недостаточно констатировать недоразвитие тех или иных структурных образований личности, особенности эмоциональных реакций. Необходимо выявить те механизмы взаимодействия личностных образований и социально-психологических условий, которые в определенной ситуации провоцируют токсикоманическое поведение подростков. Это обусловливает необходимость более подробного рассмотрения психофизиологических перестроечных процессов, личностных образований подросткового возраста, основываясь при этом на одном из фундаментальных положений Л.С.Выготского, согласно которому психическое

развитие умственно отсталых детей происходит но тем же закономерностям, что и нормального в умственном отношении ребенка.

В многочисленных исследованиях, посвященных проблемам возрастной психологии, отмечается, что в подростковом возрасте происходит существенная перестройка всего организма, которая отражается на динамике и качестве психического развития детей.

Выступая как важный этап в психофизическом развитии организма, подростковый возраст представляет вместе с тем сложный этап в процессе личностного развития, отличающийся разноуровневыми характеристиками социального созревания, становлением самосознания.

Наиболее значимыми показателями психического состояния в подростковом возрасте являются самооценка, личностная рефлексия и сфера интересов, в которой выражается направленность личности, её интеллектуальная и эмоциональная активность. Характеризуя самооценку старших подростков, многие исследователи /Кон И.С., 1989,Кондрашенко В.Г.,1988, Миньковский Г.М. ,1987, Прихожан A.M. 1989 и др./ отмечают обусловленность её параметров актуализацией потребности в самоуважении, наличием референтных для подростка качеств личности, форм поведения с определенными нормами, которые выступают для него как идеальные формы его личности. Потребность в самостоятельности и в самоутверждении, потребность в положительной оценке себя другими являются определяющими психическими состояниями в подростковом возрасте, заключающими в себе главные его тенденции.

В литературе, посвященной изучению проблемы отклоняющегося поведения детей и подростков, часто отмечается, что нарушения социальной адаптации и отклоняющиеся формы поведения могут возникать в результате особенностей взаимодействия индиви-

да с социальным окружением, обусловленных характерологическими свойствами личности, акцентуациями характера.

Так, в исследованиях Личко А.Е. (1983, 1985), Борохова А.Д. с соавт.( 1989), Назаровой Н.ЕЦ 1989), Вдовиченко А.В (1989) и др. отмечается, что начало употребления токсикоманических средств у подростков в значительной степени определяется особенностями личностных девиаций, конституциональными чертами личности.

Опираясь на общепринятую в настоящее время типологию акцентуации характера и личности, разработанную Личко А.Е. (1974,1983), авторы показывают, что среди злоупотребляющих ток-сикоманическими веществами наиболее часто встречаются лица с эпилептоидным типом акцентуации характера (Ворохов А.Д., Вдовиченко A.B., 1989), истероидным типом акцентуации (Назарова Н.В.,1989), истероидным и астеническим типом акцентуации (Чирко В. П., 1989), шизоидным, эпилептоидным и неустойчивым тинами акцентуациями характера (Личко А.Е. ,1985).

Таким образом, теоретический анализ аспектов проблемы, связанных с установлением роли психобиологнческнх факторов в генезе токсикоманического поведения, позволяет полагать, что кризисные явления подросткового возраста, конституциональные особенности (акцентуации характера) изначально нейтральны и становятся значимыми лишь в конкретных условиях, при взаимодействии с определенными факторами микросоциальной среды. Однако, остаются невыясненными те психологические образования данного возрастного периода, которые взаимодействуя с конкретными микросоциальными условиями становятся наиболее значимыми в инициации и закреплении токсикоманического поведения.

Понимание проблемы отклоняющегося поведения как результата нарушений социального развития индивида предполагает, что изучение генетических механизмов определенных форм отклонений

поведения должно базироваться на анализе закономерностей и детерминант социального развития умственно отсталых подростков, их личностного становления. Одной из таких детерминант, обусловливающих своеобразие социального развития умственно отсталых подростков является особый режим функционирования психических процессов и функций, обусловленный структурой дефекта при органическом поражении мозга.

Теоретическое осмысление проблемы детерминации социального развития умственно отсталых детей в нашем исследовании основывается на теоретических концепциях отечественного психолога Л.С. Выготского и австрийского психолога А. Адлера, которые рассматривают функционирование психических процессов в условиях неполноценности, недоразвития функциональных структур как компенсацию, обеспечивающую приспособление ребенка к различным видам деятельности, к жизни. По словам Л.С. Выготского «..развитие, осложненное дефектом,...есть процесс созидания и перестройки личности ребенка на основе перестройки всех психических функций, приспособления, образования новых и прокладывания обходных путей развития».

Рассматривая социальные отношения умственно отсталых подростков теоретически можно исходить из положений Л.С.Выготского о социальной обусловленности личностных образований, а также из теории потребностей Л.Маслоу (1954), согласно которой, отношения подростков соотносятся с такими базовыми потребностями как потребности в безопасности, самоутверждении, любви, самореализации, самоактуализации, которые в той или иной форме проявляются и у умственно отсталых подростков.

Поэтому, отношения, которые формируются у умственно отсталых детей в различных социальных средах - в школе, в семье, на улице в группе сверстников, во многом обеспечивают, обусловлива-

ют их социальное и личностное развитие, нормативный или отклоняющийся характер этого развития.

Поскольку умственно отсталые подростки постоянно испытывают неудачи в ведущих видах деятельности - учебной, игровой, трудовой, часто не способны к конструктивному общению не только в неформальных, но и в формальных условиях, то дефицит самоуважения для них является обычным явлением, отсюда, и потребность в самоуважении, признании себя, положительной оценке себя другими людьми для данной категории детей может быть особенно сильной, или резко сниженной в зависимости от структуры дефекта, индивидных особенностей ребёнка.

В работах Пожара Л.(1990,1991,1996) отмечается, что самосознание аномального индивида формируется под воздействием ограничения возможностей субъективного выбора референтной группы. Развитие самосознания и неразрывно связанная с ним потребность самоутверждения обусловливает динамику социального становления личности. Состояние неудовлетворенного самоутверждения является в определенном смысле критической точкой в моральном развитии личности умственно отсталого подростка и может привести к различным линиям социальных отношений, деформациям социального развития подростка.

Ряд зарубежных и отечественных авторов указывают на наличие корреляционных связей между пониженным самоуважением и де-виантным поведением (Алмазов Б.Н.,1986, Ананьев Б.Г.,1971, Бода-лев А.А.,1980,1983, Кон И.С.,1989, и др.). Самоуважение, по интерпретации И .С. Кона, (1989), связано со стремлением каждого человека к положительному образу "Я", к признанию себя другими людьми - сверстниками и взрослыми, с потребностью в самоутверждении, самореализации. Часто, не имея возможности удовлетворить данную потребность социально приемлемыми способами, подросток

обращается к девиантным формам поведения, которые являются компенсаторными, направленными на "восстановление" сниженного статуса, самоуважения. Формы компенсаторного поведения находятся в прямой зависимости от индивидных особенностей подростка, особенностей характера и ситуации.

Таким образом, этиологические факторы в генезе отклоняющегося поведения умственно отсталых подростков во многом определяются как структурными новообразованиями их личности, обусловленными особенностями психофизиологического развития, так и своеобразием отношений, возникающих в условиях взаимодействия в микросоциальных группах. Направленность поведенческих реакций умственно отсталых подростков, их внутренняя регуляция во многих случаях носит компенсаторный характер в условиях трудностей общения, взаимодействия, адаптации в конкретных социальных группах.

Поэтому, изучение генезиса токсикоманичсского поведения умственно отсталых подростков, на наш взгляд, должно вестись в русле определения направленности процессов компенсации, обусловливающих функционирование механизмов внутренней регуляции поведения в тех конкретных условиях, в которых происходит формирование данного поведения.

Во ВТОРОЙ главе описываются результаты исследования внутренних механизмов регуляции поведения в генезе токсикомании у умственно отсталых подростков. Экспериментальные методики, используемые в исследовании выбирались с учетом исследовательских задач, а также особенностей мышления и речи умственно отсталых подростков. Поэтому часть методик, применяемых для диагностики индивидуальных особенностей подростков, была невербального типа (восьмицветовой эмоциональный тест Люшера и мотодика рисуночной фрустрации Розенцвейга). Руководствуясь принципом

дополнительности, мы соотносили результаты проективных методик с данными, полученными с помощью других методик, информации о реальном жизненном пути испытуемых, в частности, анализ анамнестических сведений, беседы с подростками, использование опросника для изучения направленности личности, психометрической методики «Полярный профиль», что обеспечивало надежность используемых методик, повышало достоверность получаемых данных.

Результаты исследования позволяют говорить о наличии практически у всех умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением базового личностного конфликта, в структуре которого отмечались:

I .Разрушенность отношений эмоциональной привязанности с формальными взрослыми и сверстниками;

2.Фрустрированное стремление к высокой оценке себя референтными другими, успешности в общении и деятельности.;

3. Нарушения процессов самоутверждения, идентификации, ав-тономизации.

Причинами, вызывающими данное психологическое состояние подростков, согласно интерпретации результатов тестирования, а также анализа анамнестических сведений являются деструктивность семейных отношений, школьная дезадаптированность, эмоциональная депривированность отношений с ближайшим окружением, которые в том или ином сочетании выявляются у 100% подростков с токсикоманическим поведением. Данные факторы влияют на все "образующие" личности, изменяя их содержание, формы психического функционирования и взаимодействия, которые направлены на компенсацию дефицита собственного" эмоционального взаимодействия подростка в микросоциальных группах.

Влияние данных факторов разрушает целостную интеграцию "образующих" личности, повышает роль аффективных компонентов в

саморегуляции и коммуникации, которая и без того высока в условиях когнитивной ограниченности умственно отсталых детей. Об этом свидетельствует наличие у 76,4% подростков анамнестических и диагностических показателей повышенной ( по сравнению с контрольной группой) возбудимости нервной системы, неадекватной эффективности поведения, агрессивных реакций, выраженной психической напряженности.

Среди ближайшего окружения умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением наиболее значимыми, по результатам исследования, являются неформальные группы сверстников (96,5%). Референтность данных отношений в группе сверстников, её традиций и субкультуры обусловлена возможностью самоутвердиться, получить одобрение и высокую оценку сверстников в деятельности и поведении, доступных для данной категории детей, повысить самоуважение, то есть реализовать свои базовые потребности, о чем свидетельствуют соответствующие показатели ценностных ориентации и мотивов, направленности поведения подростков, качественные характеристики их самооценок. Формирующиеся под влиянием неформальных сверстников интересы, ориентации подростка, часто не имеют позитивной социальной направленности и определяются стремлениями (мотивами) "быть своим", "быть как все" в группе, то есть ориентациями на мнение референтных сверстников, на субкультуру группы (71,9% подростков).

Одним из существенных образований личности являются самоотношения, играющие немалую роль в формировании самосознания, обеспечении эффективности функционирования личности. Исследование самоотношеиий посредством самооценки показало, что у подростков с аддиктивными формами нарушенного поведения самоотношения являются незрелыми, недифференцированными, отражающими нарушения процессов самоидентификации, индивидуализации

самосознания (94,7%), и имеют специфические особенности в зависимости от характерологических особенностей подростков. Большая часть подростков с аддиктивными формами нарушенного поведения (82,5%) при оценивании своих качеств ориентируются на мнения и нормы референтного окружения, поэтому их самооценка отражает рефлексивные ожидания, связанные с самоидентификацией, самоутверждением, повышением самоуважения. Таким образом, самоотношения подростков данной группы проявляются в виде защитно-идеализированного "Я", существование которого возможно лишь при наличии примитивных механизмов психологической защиты в виде отрицания, избегания, обесценивания, примитивной проекции и проективной идентификации.

Данные особенности самооценки умственно отсталых подростков с аддиктивными формами нарушенного поведения свидетельствуют о незрелости образа "Я", диффузности, расплывчатости его границ, зависимости от мнения референтных других, что находит свое выражение в функциональном недоразвитии высших структур опосредования и самоконтроля и обусловливает высокую пристрастность образа "Я", его сильную эмоциональную заряженность, повышение личностного смысла его характеристик, низкий уровень самоидентичности и автономии, низкую способность к саморегуляции аффективного опыта в целом.

В условиях базового конфликта у данной категории подростков формируется мотивационный комплекс, в иерархии которого превалируют позиционные мотивы, направленные на избегание сложностей, неуспеха в общении и деятельности в формальных социумах - в семье, школе, в учебной деятельности и достижение успеха в общении со сверстниками в неформальных подростковых группах, где подростки, за счет асоциальных форм поведения могут реализовать свои стремления к самоутверждению, повысить свой личностный

статус, самоуважение, повысить эмоциональную привлекательность общения со сверстниками в группе через одобрение сверстниками своего поведения, своих личностных качеств, которые принимают высокую личностную значимость, повышенную аффективную окрашенность. Данные характеристики побуждений подростков с токси-команическим поведением выявляются посредством качественного анализа результатов выполнения каждой из используемых методик, а также подтверждается анамнестическими данными. Анализ анамнестических данных, полученных из характеристик подростков, а так же в процессе бесед с ними показывает, что достижение состояния личностной значимости в группе сверстников у умственно отсталых подростков не носит деятельностно опосредованного характера и в условиях токсикоманических традиций в группе реализуется в «чистом виде», наиболее элементарном и примитивном, путем приобщения к этим традициям, приобщения к употреблению токсикоманических веществ, механизмами которого является проективная идентификация подростков.

Данные выводы подводят нас к пониманию механизмов генезиса токсикоманического поведения, которые являются в большей степени свойственны умственно отсталым подросткам. В частности, исходя из теоретического анализа проблемы, мотивами приобщения к токсикоманическим веществам у нормально развивающихся подростков являются любопытство, стремление освободиться от скуки, состояния душевной пустоты, солидарность с референтной группой, освобождение от проблем, нервно-психического напряжения, тревоги, гедонические влечения (получения удовольствия от ощущения эйфории), стремление к галлюцинациям. Обозначенные мотивы приобщения подростков к токсикоманическим веществам предполагают функционирование следующих психологических механизмов: 1. достаточно высокого уровня развития рефлексии, если речь идет о

стремлении освободиться от проблем, состояния скуки, тревоги, душевной пустоты, нервно-психического напряжения; 2. осознание данных состояний, мотивов (стремлений) изменить эти состояния; 3. широкий спектр эмоций, ощущений и способность к вербальной передаче эмоциональных состояний, что необходимо для возникновения гедонических влечений, стремлений к эйфории, галлюцинациям, в основе которых лежит информация референтных других о действиях токсикоманических веществ.

Мотивы приобщения к токсикоманическим веществам у умственно отсталых подростков несколько иные, в следствии недоразвития рефлексии, слабой дифференциации эмоций, недоразвития коммуникативной, познавательной и регулирующей функций речи. Эти мотивы носят неосознаваемый характер и формируются в процессе компенсации фрустрирующих состояний подростков, связанных с депривацией базовых психических потребностей в самоутверждении, самоуважении. Основой данных мотивов являются стремления умственно отсталых подростков к эмоционально комфортным отношениям в группе, получению одобрения своего поведения референтными другими, стремление « встать на одну планку с ними» вне деятельности, что по существу отражает процессы идентификации умственно отсталых подростков, которые в данном случае носят примитивный характер.

Функционирование подобных механизмов вполне может стать причиной приобщения к токсикоманическим веществам и у некоторых нормально развивающихся подростков, поскольку резких границ между нормой и патологией не существует, однако еще раз необходимо подчеркнуть, что данные механизмы носят примитивный характер и более свойственны примитивным личностям, в том числе и умственно отсталым подросткам.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ определяются и обосновываются направления и средства психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы с умственно отсталыми подростками.

Разрабатывая направления психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы с умственно отсталыми подростками-токсикоманами мы не будем рассматривать такие этапы в общей системе реабилитационных мероприятий, как медикаментозная терапия, физические методы лечения, которые способствуют смягчению болезненной симптоматики при токсикоманиях, а остановимся на тех этапах психолого-педагогической работы, которые направлены на изменение психосоциального статуса подростка.

При выборе методологической основы психокоррекционной и воспитательной работы мы руководствовались общеметодологическими принципами отечественной психологии и, в первую очередь, принципом деятельностного опосредования, согласно которому основным способом усвоения индивидом социального опыта является его активное взаимодействие со своим ближайшим окружением, в которое он вступает в процессе деятельности, общения.

Вторым принципом, которым мы руководствовались при выборе средств и методов психокоррекционной и воспитательной работы, является принцип самодетерминации, сформулированный Ломовым Б.Ф.,(1984), определяющий активную целенаправленную деятельность подростков по преобразованию материальных и социальных условий собственного развития, по формированию своей личности в соответствии со своими идеалами.

Реализация принципа самодетерминации в работе с умственно отсталыми подростками имеет известную специфичность, связанную с особенностями развития данной категории детей. Поэтому, определяя данный принцип, мы имеем в виду активность самого подростка в психокоррекционной работе, связанную с активным функциониро-

ванием его социально значимых интересов, его активное участие в деятельности, стремление к улучшению ее результатов, в процессе чего формируются взаимодействующие психические структуры, обеспечивающие социальную направленность поведения подростка.

Принимая во внимание теоретические исследования и практический опыт организации коррекционной и реабилитационной работы с подростками, имеющиеся в специальной литературе, мы отметим следующие, наиболее важные положения, согласно которым профилактическая и коррекционная работа должна быть направлена на поэтапное, ступенчатое формирование и переформирование установок личности с учетом психологических характеристик актуального статуса подростка и особенностей его социально-психологического окружения. Путь к переформированию смысловых установок должен идти через опредмечивание актуальных потребностей в зоне ближайшего развития личности подростка посредством поэтапного перехода от одного мотива к другому, опираясь на имеющиеся смысловые установки (Сурлов К.Г.,1981) как у детей в норме, так и у детей при дизонтогениях (В.В.Лебединский, 1985). По мнению Братуся Б.С. (1974), практически важным в реабилитационной работе с подростками является создание модели системообразующих потребностей и мотивов деятельности.

В ходе исследования мы определили те детерминанты личностного развития, взаимодействие которых создает условия и механизмы формирования патологической потребности в токсикоманиче-ских веществах и ведущих к достижению потребностного состояния, модулирующего деятельность и поведение подростков. Областью определения данных детерминант обусловливаются содержание и средства психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы. Схематично эти детерминанты могут быть отражены следующим образом (Схема 1.).

Схема 1. Детерминация потребностного состояния и потребно стного поведения подростков.

Анализируя вышеприведенную схему детерминации психосоциального развития потребностного состояния и опосредствованного им поведения, необходимо отметить в первую очередь наличие фру-стрированных базовых психических потребностей подростка, форми-

рующихся в этот возрастной период и связанных с открытием "Я", развитием самосознания, формированием самооценки.

Это потребности в защищенности, в самоутверждении, в самоуважении, положительной оценке себя со стороны референтного окружения.

Реализация данных потребностей обеспечивается взаимодействующими структурами сознания, самосознания, формирующимися под влиянием социально-психологических условий (факторов) развития. В случае депривации потребности возникает психологическое состояние фрустрации, психического напряжения, формируются заместительные, компенсаторные механизмы и средства достижения потребностного состояния.

Процессы компенсации в психосоциальном развитии умственно отсталых подростков функционируют преимущественно как примитивные механизмы психологической защиты, основанные на подражании, имитации и отражают процессы проективной идентификации подростков в асоциальных подростковых группах, результатом которого является инициация и приобщение к токсикоманическим формам поведения. Эти процессы приводят к деформации личностных свойств и качеств умственно отсталых подростков, которые характеризуются следующими показателями:

повышенным уровнем тревожности, эмоциональной экспрессивности, неустойчивости и раздражительности, возникших как следствие нарушенности эмоциональных отношений подростков с ближайшим окружением;

деформациями интересов, референтных и ценностных ориентации подростков, содержание которых проявляет высокую зависимость от ценностей, субкультуры, норм ближайшего референтного окружения;

недоразвитием познавательной сферы и воли, состояние которых не может обеспечить необходимый уровень когнитивного контроля над функционированием процессов саморегуляции в социальном развитии умственно отсталых подростков;

незрелостью самоотношений подростка, которые обладают высокой зависимостью, диффузностью.

Данные личностные образования в своем функциональном взаимодействии испытывают модулирующее воздействие фрустриро-ванного потребностного состояния, но и сами влияют на потребност-ное состояние, изменяя его аффективную заряженность и психическую напряженность состояния в целом.

Аффективная заряженность потребностного состояния модулирует мотивационную сферу подростков, изменяет ее иерархию и структуру, что отражается в ее (мотивационной сферы) выраженной ограниченности. В иерархии мотивационной сферы умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением практически отсутствуют широкие социальные мотивы и представлены в качестве доминанты лишь позиционные мотивы, связанные с достижением успеха , эмоционального комфорта в деятельности и общении со сверстниками.

Анализ выше обозначенных детерминант формирования патологической потребности в токсикоманических веществах у умственно отсталых подростков показывает, что психолого-педагогическая профилактическая и коррекционная работа с умственно отсталыми подростками, должна вестись в следующих направлениях: 1. Обеспечение конструктивности процессов компенсации, возникающих в фрустрированных ситуациях социального развития умственно отсталого подростка. 2.Формирование и переформирование смысловых установок и ориентации личности, формирования адекватных самоотношений, социально-значимых характеристик идеального образа "Я",

когнитивных и волевых компонентов процессов саморегуляции, что в гвою очередь приведет к формированию адекватных, социально значимых форм реагирования и поведения в целом.

Психолого-педагогическое влияние на качественные, содержательные характеристики личности подростков возможно лишь в деятельности подростков, ибо только в деятельности, в обусловленных гю отношениях, человек реализует свой интерес, преобразует предметный мир, удовлетворяет потребности. При этом рождаются новые [тотребности, складываются новые структурные образования личности, происходит их развитие и интеграция в относительно стабильную и способную к саморазвитию структуру.

При разработке системы профилактических и психокоррекци-энных мероприятий, организации деятельности необходимо учиты-}ать следующие личностные детерминанты социального развития умственно отсталых подростков:

1. особенности проявлений токсикоманического поведения у ребенка, социально-психологические условия, в которых они сформировались;

2. степень выраженности деформаций в структуре личностных новообразований подростков;

3. наличие социально значимых и достаточно сохранных характеристик познавательной и личностной сфер, перспективы их актуализации и дальнейшего развития.

Это позволит, на наш взгляд, определить наиболее эффективные, оптимальные средства и условия психолого-педагогического )оздействия на функциональные системы личности.

Учет данных детерминант психосоциального развития подростков возможен лишь при индивидуальном характере психолого-тедагогической коррекционной работе и должен способствовать определению оптимальных личностно значимых способов и средств

опосредованного построения новых и развития сохранных социально значимых личностных образований, обеспечивая возможность поступательного социального развития "индивида.

Основные направления психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы с умственно отсталыми подростками включают в себя следующие этапы:

1. Психолого-педагогическое обеспечение процессов компенсации у умственно отсталых подростков.

1.1. Диагностика особенностей структуры личности подростков с токсикоманическим поведением.

1.2. Определение направлений и содержания процессов компенсации в личностном развитии и поведении подростков.

2.Создание педагогически организованной среды, выступающей институтом социализации.

2.1. Формирование у подростков социально значимых интересов:

а) актуализация уже сложившихся ранее позитивных интересов;

б) создание условий для появления новых социально положительных интересов;

в) формирование устойчивости, осознанности, действенности социально значимых интересов;

г) коррекция дефектных интересов, изменение внутреннего отношения подростка к явлениям, вызывающим асоциальные интересы.

2.2. Включение умственно отсталых подростков в деятельность, общение, связанные с социально положительными интересами:

а) создание психологических и организационных условий для успешности деятельности, эмоциональности обусловленных деятельностью взаимоотношений в коллективе;

б) формирование новой мотивации деятельности и поведения;

г) формирование когнитивных компонентов деятельности, осознание мотивов и значимости деятельности.

3. Обеспечение позитивности процессов идентификации умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением.

3.1.формирование социальных установок, ценностных ориентации умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением.

3.2. формирование адекватной самооценки, идеального образа "Л" подростков.

3.3 развитие рефлексии умственно отсталых подростков, через развитие самонаправленного внимания, самоанализа. 3.4. формирование самоуважения подростков.

4. Психолого-педагогическая и социально-реабилитационная работа с формальным окружением умственно отсталого подростка, имеющего токсикоманические формы поведения.

4.1. психолого-педагогическая консультативная работа с семьей подростка.

4.2. социально-психологические мероприятия по нормализации социального статуса семьи умственно отсталого подростка с токсикоманическими формами поведения.

4.3. психологическое консультирование учителей по проблемам индивидуализации обучения и воспитания умственно отсталых детей с токсикоманическим поведением и группы риска.

В диссертации приведены конкретные методические приемы и средства психолого-педагогической коррекционой работы на каждом обозначенном этапе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результаты исследования показали, что у умственно отсталых подростков по сравнению с их нормально развивающимися сверстниками в генсзе токсикоманического поведения имеются существенные отличия. Основываясь' на теоретическом анализе достаточно большого количества исследований по изучаемой нами проблеме, можно сделать вывод, что механизмы приобщения нормально развивающихся подростков к употреблению токсикоманических веществ имеют в своей основе рефлексивные ожидания подростков, связанные с изменением эмоционального состояния, получением гедонического эффекта, уходом от трудных ситуаций и проблем в мир безмятежности. Функционирование данных механизмов возможно лишь при достаточном уровне развития рефлексии, осознании своего состояния, активном стремлении к его изменению. «Индуцирование» побуждений к применению токсикоманических веществ может происходить лишь при наличии сильного сигнала, в качестве которого в данном случае выступает словесная информация о психогенном эффекте употребления токсикоманических веществ. То есть при вербальном стимулировании деятельности и поведения по достижению ожидаемых эмоциональных состояний происходит как бы мнимое, под действием слова их прочувствование. В этом и заключается состояние психологической готовности к употреблению токсикоманических веществ.

Инициация употребления токсикоманических веществ у умственно отсталых подростков если и происходит в результате функционирования аналогичных механизмов (чего мы не можем исклю-

чить, так как не существует резких границ между нормой и патологией психосоциального развития людей), то значительно реже. Это объясняется тем, что у данной категории детей отмечается недоразвитие рефлексии, слабая дифференцированность эмоций, слабая осознанностью эмоциональных состояний, недоразвитие речи и ее регулирующей функции: слово у данной категории детей часто не имеет высокого сигнального значения и вряд ли может служить транслятором эмоциональных состояний. Как показали наши исследования, механизмы приобщения к употреблению токсикоманических веществ у умственно отсталых подростков связаны с модуляцией ситуации и процессов психосоциального развития актуальными, но фрустрированными психическими потребностями в защищенности в группе сверстников, самоутверждении, самоуважении, формированием замещающих форм удовлетворения фрустрированных потребностей, в том числе посредством приобщения к употреблению токсикоманических веществ, как значимому поведению в субкультурных традициях референтной подростковой группы.

Основываясь на понимании природы токсикоманического пове-аения как замещающего, компенсаторного поведения в условиях де-иривированности базовых психологических потребностей в самоутверждении, самоидентификации, самоуважении, мы в своих теорети-неских построениях психолого-педагогических профилактических и коррекционных мероприятий исходили из утвердившихся в психологической науке взглядов, согласно которым важнейшими условиями реализации потребности в самоутверждении является: наличие определенной сферы деятельности, позволяющей человеку в полной мерс реализовать себя; наличие общественного признания своей деятельности, ее результатов, особенно со стороны референтных сверстников.

Именно в этой деятельности, при психолого-педагогическом обеспечении ее успешности, комфортности общения подростка в группе, признания его личности и положительной его оценке могут сформироваться или получить развитие новые доминанты в лотреб-ностной сфере подростка, которые вытеснят компенсаторные формы удовлетворения потребностей в самозащищенности, самоидентификации, самоуважении, то есть токсикоманические формы поведения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Изучение структуры личности умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением // Научно-теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов педвуза. - Саратов, 1991.- Вып.З. - С. 58-59.

2. Мотивация учебной деятельности умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением П Формирование внутренних стимулов учения у студентов и школьников. -Саратов, 1991.- С. 90-91.

3. Особенности самооценки умственно отсталых учащихся с токсикоманическим поведением // Педагогика сотрудничества: проблемы образования и воспитания молодежи. - Саратов, 1992,- Вып.2. - С. 104-106.

4. Токсикомании в структуре нарушенного поведения учеников вспомогательных школ // Нарушения поведения учеников вспомогательных школ / Под ред. Л. М. Шипицыной. - Уэлс, Великобритания, 1992. - С.68-73.

5. Исследование слухоречевой памяти умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением // Дефектология: современные проблемы обучения и воспитания. - С-Петербург, 1994. - С. 100-101.

6. Особенности высших психических функций умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением // Вопро-

сы практической психологии. -Саратов, 1995. - Вып.5. - С. 72-74.

7. Воспитательно-профилактическая работа с подростками, имеющими аддиктивные формы отклоняющегося поведения // Вопросы практической психологии. - Саратов, 1995. - Вып.6. - С. 37-43.

8. Семейные отношения в структуре ценностных ориентаций умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением // Роль межпредметных связей в профессиональной подготовке учителя. - Саратов, 1995. - С. 22-23.

9. Нейропсихологические механизмы аддиктивного поведения умственно отсталых подростков // Вопросы практической психологии. - Саратов, 1996. - Вып. 7. - С. 74-79.

На правах рукописи

Псчерский Владимир Григорьевич

ПСИХОЛОГО-ПВДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ ТОКСИКОМАНИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ПОДРОСТКОВ

(специальность 19.00.10 - коррекционная психолгия)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано к печати 16.04.98 г. Тираж 100 экз. Заказ № 37. Изготовлено 27.04.98 г. Полиграфический центр «ИППОЛиТ» 410740, г. Саратов, ул. Астраханская, 77