автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Роль социального интеллекта в формировании девиантного поведения у умственно отсталых подростков
- Автор научной работы
- Березина, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Автореферат диссертации по теме "Роль социального интеллекта в формировании девиантного поведения у умственно отсталых подростков"
□ □349 17 15
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Березина Ольга Николаевна
РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ФОРМИРОВАНИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ПОДРОСТКОВ
Специальность 19.00.10 - Коррекционная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
003491715
Работа выполнена на кафедре специальной психологии Института специальной педагогики и психологии
Научный руководитель доктор медицинских наук,
профессор Дмитрий Николаевич Исаев
Официальные оппоненты доктор психологических наук,
профессор Ирина Ивановна Мамайчук
доктор психологических наук, профессор Валентина Георгиевна Казанская
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская академия
постдипломного педагогического образования.
Защита состоится « 2010 г. в 7 с/ часов на
заседании совета Д.212.232.22 /по ^ащите докторских и кандидатский диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, ауд.227, факультет психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.
»
Автореферат разослан «¿лчУ » декабря 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор
В.Д. Балин
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Проблемы социальной адаптации лиц подросткового и юношеского возраста всегда были актуальны, но никогда не стояли так остро, как в настоящее время в условиях нестабильной социальной и политической ситуации, неразрешенного экономического кризиса, ослабления роли семьи, девальвации морально-нравственных норм.
Одна из острых проблем, которая беспокоит современное общество и государство - проблема постоянного роста преступности. Особую тревогу вызывает рост правонарушений у наиболее уязвимой и восприимчивой части населения - у детей и подростков. С 1990 по 1995 г. преступность несовершеннолетних выросла на 21% и продолжается тенденция ее роста. Помимо количественных существуют и качественные изменения: увеличивается число преступлений, совершаемых подростками, имеющими психические отклонения [21].
Ситуация социального неблагополучия в обществе закономерно отразилась на институте семьи, формируя новые, часто носящие деструктивный характер, отношения между детьми и родителями. В таких условиях нарушение поведения детей и подростков носит, как правило, устойчивый характер. Такие выраженные проявления семейной дезадаптации, как уходы детей из дома и бродяжничество, нарушение психосоциального и психического развития являются одним из основных факторов риска дезадаптивного поведения детей и подростков [129,17].
В связи с увеличением количества умственно отсталых подростков с девиантным и делинквентным поведением наблюдается рост исследовательского интереса к проблеме социальной адаптации детей и подростков с умственной отсталостью, выделению критериев социального развития, факторов, способствующих формированию и развитию социальной компетентности в условиях дизонтогенеза. Изучены особенности развития эмоционально-волевой сферы, коммуникативные свойства личности, межличностное понимание [77, 131], критерии социальной адаптации [51, 65,
127] детей и подростков с интеллектуальным недоразвитием.
Важным новообразованием психического развития является социальный интеллект, который наряду с общим интеллектом является фактором социальной адаптированное™ детей. Социальный интеллект - это «понимание самого себя и себе подобных в постоянном видоизменении психических состояний и межличностных отношений, прогнозирование развития межличностных ситуаций, интерпретация поведения, готовность к социальному взаимодействию и принятию решений» [55].
Сниженность адаптационного потенциала умственно отсталых Н.Л. Коновалова (2000) связывает с недостаточным осмыслением складывающихся вокруг них социальных ситуаций. Причины и одновременно признаки нарушений социальной адаптации при интеллектуальной недостаточности усматриваются в отсутствии в индивидуальном опыте личности подходящего образа действия для решения проблемной ситуации. Несформированностью навыков поведения в обществе, неумением общаться объясняется тенденция к эмоциональной дезадаптации младших умственно отсталых школьников [85].
Изучение обучения и воспитания подростков с легкой степенью умственной отсталости и девиантным поведением в условиях специального учебно - воспитательного учреждения закрытого типа является очень важным, так как позволяет выработать модели социально адаптивных навыков и контролировать их эффективность.
Гипотеза: в механизмах формирования нарушений поведения у легко умственно отсталых подростков на ряду с эмоциональными отклонениями и агрессией большое значение имеет недоразвитие социального интеллекта, связанного с воспитанием в неблагополучной семье.
Цель работы выявление роли социального интеллекта в формировании механизмов нарушенного поведения у умственно отсталых подростков, находящихся в условиях закрытого учебно-воспитательного учреждения.
Предмет: социальный интеллект подростков с легкой умственной
отсталостью.
Объект: подростки с лёгкой степенью умственной отсталости с девиантным.
Контингент: 51 мальчик - подросток (13-16 лет) с лёгкой степенью умственной отсталости, воспитывающийся в специальной школе для детей и подростков с девиантным поведением (закрытого типа). 51 мальчик -подросток (13-14 лет) с нормальным интеллектом и девиантным поведением, воспитывающийся там же.
Задачи:
1. Осуществить теоретический анализ основных проблем
формирования девиантного поведения у легко умственно отсталых
подростков.
2. Выявить особенности эмоциональности, агрессии и роли социального интеллекта в развитии девиантного поведения у подростков с нормальным интеллектом и у легко умственно отсталых подростков.
3. Сравнить и проанализировать особенности развития девиантного поведения у легко умственно отсталых подростков и подростков с нормальным уровнем интеллекта.
4. Разработать рекомендации для психолого - педагогической коррекции нарушенного поведения применительно к условиям специальной общеобразовательной школы для подростков с девиантным поведением (закрытого типа).
Теоретике - методологическую основу исследования составили фундаментальные положения и принципы, разработанные в отечественной психологической науке: положение об общности закономерностей развития детей с нормальным и отклоняющимся развитием Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, положения об особенностях умственно отсталых детей Сухаревой Г.Е., Певзнер М.С., Лубовского В.И., Ковалёва В.В. и расстройства поведения Лебединской К.С., а также концепция социального
интеллекта J. Guilford и E. Torndike.
Методы исследования и экспериментально - психологические методики: биографический метод, метод наблюдения и беседы. Экспериментальные методики: тест Гилфорда (определение уровня социального интеллекта), опросник Басса - Дарки, проективная методика «Hand - test», шкала определения уровня депрессии (методика разработана В. Зунге и адаптирована Т.Н. Балашовой).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В основе генеза девиантного поведения легко умственно отсталых детей находится нарушение семейных отношений. Возникновение и отрицательная динамика нарушений поведения у подростков определяется воспитанием в условиях дезорганизованной, асоциальной или криминальной семьи, в связи с формированием незрелого социального интеллекта. Неблагополучная семья не только препятствует формированию социального интеллекта, но и моделирует его отрицательные стороны.
2. Особенности социального интеллекта легко умственно отсталых подростков: затруднение прогнозирования непосредственно возникших обстоятельств жизни, последствий; отсутствие понимания логики дальнейшего развития ситуации, взаимодействия людей и значение их поведения в этих ситуациях; повышенная внушаемость, неумение предугадывать поступки окружающих и податливость любым формам воздействия физически более сильных ребят создают основу для развития девиантного поведения.
3. Чем более тяжелые нарушения социального интеллекта, тем более выражены нарушения поведения у нормальных и легко умственно отсталых подростков. Появление нарушений поведения в детском возрасте увеличивает вероятность их большей выраженности и девиантного характера в подростковом возрасте. Коррекционный процесс под руководством медико-психолого-педагогического коллектива может создать оптимальные условия по развитию социального интеллекта в сравнении с воспитанием в
неблагополучной семье.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что исследование проводилось у легко умственно отсталых подростков с девиантным поведением в течение четырех лет в условиях специальной общеобразовательной школы для детей и подростков с девиантным поведением (закрытого типа). Проведено комплексное психологическое исследование общего интеллекта, эмоциональности, агрессивности и социального интеллекта. Полученные на примере этих подростков, данные позволяют прогнозировать динамику и эффективность абилитационного процесса подростков с легкой степенью умственной отсталостью в условиях учебно - воспитательного учреждения закрытого типа.
Теоретическая значимость исследования. Данная работа позволяет расширить понимание развития нарушений поведения умственно отсталых подростков. Выявлена роль социального интеллекта наряду с нарушением общего интеллекта и эмоциональных нарушений, а также агрессии в формировании девиантного поведения легко умственно отсталых подростков.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные об особенностях механизмов нарушения поведения у умственно отсталых подростков с девиантным поведением могут быть использованы при организации диагностической работы, психологической и социальной коррекции поведения в условиях специальной школы закрытого типа. Результаты исследования могут быть также использованы в профилактической работе в семьях для предупреждения нарушенного поведения детей, а также могут быть применимы в работе с учащимися общеобразовательных и специальных школ (VIII вида).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования, изложены в шести публикациях, доложены на конференциях ИСПиП, представлены и обсуждены на заседаниях педагогического совета и медико-
психолого-педагогической комиссии специальной общеобразовательной школы для детей и подростков с девиантным поведением (закрытого типа).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 183 наименования, из них 47 на иностранном языке и приложений. Текст изложен на 134 страницах, содержит 3 таблицы и 4 диаграммы.
Результаты исследования и их обсуждение.
Проведенное исследование подтвердило положение диссертации, выносимое на защиту: «в основе генеза девиантного и дезадаптивного поведения легко умственно отсталых детей находится нарушение семейных отношений. Возникновение и отрицательная динамика нарушений поведения у подростков определяется воспитанием в условиях дезорганизованной, асоциальной или криминальной семьи. Неблагополучная семья не только препятствует формированию социального интеллекта, но и моделирует его отрицательные стороны». У большинства легко умственно отсталых подростков один или оба родителя страдают хроническим алкоголизмом или зависимостью от других психоактивных веществ. Отмечена высокая вероятность формирования зависимости уже в младшем подростковом возрасте. Больше чем три четверти подростков имеют выраженную психологическую зависимость, главным образом от алкоголя и психоактивных веществ. Начало употребления психоактивных веществ приходится на детский возраст (8-9 лет). Случаи зависимости от психотропных препаратов в основном представлены токсикоманическим поведением. К наиболее часто отмечаемым проявлениям девиантного поведения относятся уходы из дома, бродяжничество, попрошайничество, участие в драках и нарушение обучения. Формирование этих нарушений поведения происходит в детском и младшем подростковом возрасте и приводит к их закреплению в старшем подростковом возрасте.
Неблагополучные семьи напрямую способствуют развитию асоциального поведения своих детей. В процессе общения с членами семьи происходит процесс познания себя, при котором ребёнок активно выделяет и усваивает нормы и эталоны взаимоотношений.
Таким образом, второе положение, выносимое на защиту: «Особенности социального интеллекта легко умственно отсталых подростков: затруднение прогнозирования непосредственно возникших обстоятельств жизни, последствий; отсутствие понимания логики дальнейшего развития ситуации, взаимодействия людей и значение их поведения в этих ситуациях; повышенная внушаемость, неумение предугадывать поступки окружающих и податливость любым формам воздействия физически более сильных ребят создают основу для возникновения девиантного поведения».
Социальный интеллект у подростков с нарушенным интеллектуальным развитием по всем показателям не удовлетворяет требованиям социальных отношений. Навыки, которые обеспечивают подросткам переработку информации, необходимую для прогнозирования результатов деятельности, у этих детей не развиты. С одной стороны, подросток, получая информацию о характере деятельности других людей, должен осознавать ее, а с другой стороны, в процессе её переработки должно происходить формирование суждений о значении происходящего, на что умственно отсталый ребёнок оказывается не способен.
Полученная умственно отсталыми подростками информация о личности людей, межперсональных отношений не находит отражения в дальнейшем или повторном ее использовании. Мальчики не могут перенести полученный опыт конкретной ситуации, на другие похожие по смыслу и содержанию. Они не могут адекватно прогнозировать реальные возможные достижения и результаты. Из-за низкого уровня своих интеллектуальных возможностей и неблагоприятно сложившихся социальных условий подростки не имеют положительного опыта постановки целей и их
достижения.
В результате проведённого исследования был выявлен низкий уровень способности передавать смысл содержания. Они не способны адекватно передать смысл услышанного или увиденного. Мальчики не умеют выражать собственное эмоциональное состояние, своё отношение к услышанному или увиденному.
«Воспитательные модели», которым подвергается умственно отсталый подросток в семье, препятствуют формированию социального интеллекта и создают его не правильные образцы.
Кроме того, были обнаружены большие трудности в установлении связи между самим подростком и социальной средой (обществом) в результате отсутствия общепринятых ценностей жизни. Подростки не могут участвовать в отборе значимой информации, формировать оценочные суждения о происходящем, предвидеть последствия своих поступков, адекватно ситуации выражать свои эмоции и чувства, часто говорят не по существу, не улавливают контекста ситуаций, что усложняет взаимоотношения и снижает возможности социальной адаптации и приводит к девиантному поведению.
Таким образом, как нам кажется, возникающее нарушенное поведение связано не столько с общим интеллектом, эмоциональными особенностями или агрессией, сколько с несформированностью социального интеллекта.
Вместе с тем низкие показатели по всем шкалам социального интеллекта, оказались и у интеллектуально полноценных подростков. Это позволяет сделать вывод о невысоком общем уровне знаний о закономерностях начала, развития и исхода различных социальных ситуаций, а также о нормах, регулирующих поведение людей в этих ситуациях, наряду с трудностями распознавания информации вербального характера, необходимой для правильной ориентации в любой ситуации межличностного взаимодействия. Сумма всех этих факторов является предпосылкой для появления асоциальных форм поведения, с дальнейшим перерастанием их в
антисоциальные. Происхождение выявленных трудностей со знанием и возможностями применения норм связана, скорее всего, с воспитанием и подражанием и может быть объяснена в рамках феномена семейной педагогической запущенности. При этом существенную роль играет, с одной стороны жизнь, опыт проживания в социально неблагополучных семьях с неадекватным воспитанием в виде недостаточной заботы и фактами семейного насилия. С другой стороны, еще одним источником девиантного поведения становятся группы сверстников, ценности, взгляды и нормы, которых носят асоциальный характер. Таким образом, не обладая полноценными представлениями о типах конструктивного взаимодействия с людьми, такой подросток становится склонным к девиантным формам поведения различной степени тяжести. Во многом это связано с неумением достигать собственных целей опосредствованно, с учетом интересов окружающих, да и из-за самого качества этих целей.
Эти результаты можно расценивать как наличие у подростков трудностей в понимании и прогнозировании поведения людей, что усложняет взаимоотношения и снижает возможности социальной адаптации и приводит к девиантному поведению.
У интеллектуально полноценных подростков, в сравнении с подростками с лёгкой степенью умственной отсталости, уровень социального интеллекта* несколько выше. Однако относительно стандартных значений, соответствующих возрасту подростков, уровень социального интеллекта -низкий. Подростки, направленные в спецшколу, действительно не владеют социально приемлемыми способами достижения целей, разрешения конфликтов или адекватными способами адаптации к сложившейся трудной ситуации.
Третье положение, выносимое нами на защиту, направлено на решение сложившейся ситуации: «Чем более тяжелые нарушения социального интеллекта, тем более выражены нарушения поведения у нормальных и легко умственно отсталых подростков. Появление нарушений поведения в детском
возрасте увеличивает вероятность их большей выраженности и девиантного характера в подростковом возрасте. Коррекционный процесс под руководством медико-психолого-педагогического коллектива может создать оптимальные условия по развитию социального интеллекта в сравнении с воспитанием в неблагополучной семье». Созданная нами программа была реализована в рамках специальной школы. Полученные данные позволяют прогнозировать положительную динамику и эффективность абилитационного процесса подростков с лёгкой степенью умственной отсталости в условиях учебно - воспитательного учреждения закрытого типа.
Для предупреждения развития девиантного поведения, в том числе и агрессивного у подростков с лёгкой степенью умственно отсталости, следует рекомендовать:
создать в семье атмосферу принятия, понимания и защиты в соответствии с потребностями ребенка;
обеспечить в школе или интернате индивидуализированный, понимающий подход, как в процессе обучения, так и воспитания;
проводить регулярное воспитание чувств на основе его опыта и разъяснения особенностей его эмоционального состояния и других людей в различных ситуациях;
предупреждать возможные инфекционные и соматические заболевания, поскольку, возникающие в связи сними, астенизация способствует развитию раздражительности, эмоциональной неустойчивости, вспыльчивости и нарушению адаптивных возможностей подростка.
Выводы
1. Подавляющее большинство интеллектуально полноценных подростков с девиантным поведением асоциальны и напряжены. Напряженное состояние (конфликтность со сверстниками, отвержение со стороны взрослых, стремление нарушить общественные нормы) приводит к особенностям поведения, которые становятся асоциальными действиями.
2. Интеллектуально полноценные подростки с девиантным поведением показали низкие значения по всем шкалам методики Гилфорда. Они испытывают трудности при распознавании вербальной информации, необходимой в межличностном взаимодействии. Им сложно предвидеть последствия своих поступков и улавливать контекст ситуаций, что усложняет взаимоотношения, снижает возможности социальной адаптации и приводит к девиантному поведению.
3. В развитии нарушенного поведения у умственно отсталых подростков участвуют следующие факторы: агрессивное поведение членов семьи и участие в семейных конфликтах, отвержение, непринятие их, как детьми, так и взрослыми. Агрессия самих легко умственно отсталых подростков результат отражения этих отношений в семье. В постоянном их общении с членами семьи, не происходит процесс, при котором ребёнок мог бы активно выделить и усвоить нормы и эталоны взаимоотношений. Они не способны в процессе общения адекватно передать смысл услышанного или увиденного. Умственно отсталые мальчики не умеют выражать собственное эмоциональное состояние.
4. У умственно отсталых подростков выше уровень вербальной агрессии и сильнее выражена подозрительность. Агрессию они проявляют либо на высоте аффекта, либо по отношению к гораздо более слабому. Умственно отсталые подростки отличаются пугливостью в поведении, боязнью физической агрессии от любых окружающих людей. Умственно отсталые подростки легче поддаются манипуляциям с ними.
5. Особенности структуры социального интеллекта сказываются на всей жизнедеятельности умственно отсталых подростков:
• Навыки самообслуживания, которые ими осваивались в дошкольных и младших школьных учреждениях, умственно отсталые подростки осуществляют только под постоянным контролем взрослого. Они не умеют самостоятельно пользоваться сформированными навыками (правила личной гигиены, уход за одеждой и спальным местом);
• В процессе первого взаимодействия со взрослыми, подростки чаще всего используют речевые штампы, приобретенные в начальной школе;
• В начале общения с интеллектуально полноценными сверстниками умственно отсталый подросток испуган и готов подчиняться, податлив любым формам воздействия;
• Исходя из полученного ранее опыта физической расправы, большинство умственно отсталых подростков способны предугадывать желания лидеров, угождать им, предвосхищать потребности более сильных людей;
• Умственно отсталые подростки способны прогнозировать последствия только тех опасных для них ситуаций, которые, по их мнению, могут закончится физической расправой или наказанием.
6. Умственно отсталые подростки не могут участвовать в отборе значимой информации, формировать оценочные суждения о происходящем, предвидеть последствия своих поступков, адекватно ситуации выражать свои эмоции и чувства, часто говорят не по существу, не улавливают контекста ситуаций, что усложняет взаимоотношения и снижает возможности социальной адаптации и приводит к девиантному поведению.
7. Трудности коррекции девиантного поведения подростков в условиях специальной школы (закрытого типа) связаны с устойчивостью нарушений, низкими адаптивными возможностями подростков, связанными с неразвитым социальным интеллектом и семейным неблагополучием. Для эффективного проведения коррекции нарушенного поведения подростков, необходима комплексная медико - психолого - педагогическая абилитационная работа.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Березина О.Н. Роль социального интеллекта в формировании нарушения поведения умственно отсталых подростков с девиантным поведением \\ Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - СПб., № 16 (40), 2007 (соответствует требованиям ВАК).
2. Исаев Д.Н., Березина О.Н Девиантные подростки и социальный интеллект// Материалы научно-практической конференции Ананьевские чтения 23 - 25 октября, 2007
3. Исаев Д.Н., Березина О.Н. О социальной адаптированности умственно отсталых детей с девиантным поведением. Мнухинские чтения. Успехи детско-подростковой психиатрии и психотерапии (исторический и междисциплинарный подход)/ Материалы конференции. - СПб., 2007. - 264 с.
4. D. Isaev, О. Berezina. Influence of social intellect on behavioral disorder of adolescents with mental handicap and deviant-behavior.W The 15th world congress of the world association for dynamic psychiatry WADP - St Petersburg, Russia 14/05/2007
5. Егорова О.Н. Роль агрессии в происхождении нарушений поведения у умственно отсталых подростков \\ Материалы межвузовской научной конференции молодых ученых. 27 апреля 2004 года. - СПб.: ИСПиП, 2004.-Ч. I.e. 102
ЛР№ 020365
Подписано в печать 01.12.2009 г. Заказ № 1620 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п.л.1,0
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «КАЮ» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3