Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Социальный интеллект умственно отсталых подростков с девиантным поведением

Автореферат по психологии на тему «Социальный интеллект умственно отсталых подростков с девиантным поведением», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Егорова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социальный интеллект умственно отсталых подростков с девиантным поведением"

На правах ру1

г

Егорова Ольга Николаевна

СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Специальность 19.00.10 - Коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

4 ДЕК 2014

005556228

Санкт-Петербург 2014

005556228

Работа выполнена на кафедре специальной психологии Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт специальной педагогики и психологии»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Исаев Дмитрий Николаевич

доктор психологических наук, профессор

Матасов Юрий Тимофеевич

ФГБОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет

им. А. И. Герцена»

Ведущая организация

кандидат психологических наук, доцент Ипатов Андрей Владимирович АОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы»

ГБОУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»

, сз-й

Защита состоится «^У» января 2015 г. в часов на заседании

совета Д.212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии, ауд.227

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан « »

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.232.22

' Трусова А.В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема социального интеллекта в последнее время привлекает все большее внимание ученых и исследователей.

Социальный интеллект является особым видом интеллекта, где одновременно обнаруживается взаимодействие когнитивного, личностного и поведенческого. Социальный интеллект часто определяют как способность не только понимать людей и ситуации их взаимодействия, но и управлять ими или адаптироваться к ним. Иными словами, в определение социального интеллекта вводится не просто познавательный, когнитивный аспект, как в случае любого другого вида интеллекта, но и аспект поведенческий. Именно в сфере социального интеллекта вырабатывается подход, понимающий человека как когнитивно-эмоциональное существо (Ушаков Д.В., 2003).

Понятие «социальный интеллект» было введено в научный обиход Торндайком (1920). Этот термин был введён им для обозначения «дальновидности в межличностных отношениях». Д. Векслер (1958) предложил его определять как приспособленность индивида к человеческому бытию. По мнению Олпорт (1937), социальный интеллект - это особый «социальный дар». Согласно концепции Гилфорда (1965), социальный интеллект представляет собой интегральную интеллектуальную способность, определяющую успешность социального общения и адаптации.

В отечественной психологии понятие «социальный интеллект» было введено Ю.Н. Емельяновым (1987). Автор под социальным интеллектом понимал устойчивую, основанную на специфике мыслительных процессов, аффективного реагирования и социального опыта способность понимать самого себя, других людей, их взаимоотношения и прогнозировать межличностные события.

С одной стороны социальный интеллект рассматривают как способность к познанию (Дружинин В.Н., (1999); Ушаков Д.В., (2004); Sternberg (1981)), с другой - как поведение, способность к ситуационной адаптации (Емельянов Ю.Н., (1987); К. Вонг, (1995); Р. Селман, (1980); В.Н. Куницына, (2001); Allport

3

G.W., (1937)).

Многие авторы (Емельянов Ю.Н., (1987); Ушаков Д.В., (2003); Guilford J., (1965); и др.) считают, что хорошо развитый социальный интеллект лежит в основе успешной адаптации.

Изучение социального интеллекта детей с нарушенным умственным развитием привлекает все больше внимания в отечественной специальной психологии. Опыт психолого - педагогического изучения детей с умственной отсталостью как субъекта социального познания имеет относительно короткую историю. Изучены особенности развития эмоционально-волевой сферы, коммуникативные свойства личности, межличностное понимание (Ковалёв В.В., 1995, Намазбаева Ж.И., 1985, Щанкина Н.С., 2004), критерии социальной адаптации (Коновалова H.JL, 2000, Мамайчук И.И., 1997, Шипицына JI.M., 1992) детей и подростков с интеллектуальным недоразвитием. Так, H.JI. Коновалова (2000) отмечает, что причина сниженности адаптационного потенциала умственно отсталых кроется в недостаточном осмыслении складывающихся вокруг них социальных ситуаций, отсутствии в индивидуальном опыте личности подходящего образа действий для решения проблемной ситуации, несформированностью навыков поведения в обществе, неумением общаться и адекватно оценивать последствия своего поведения.

На сегодняшний день наблюдается тенденция роста преступности несовершеннолетних. Увеличивается число преступлений, совершаемых подростками, имеющими психические отклонения (Горьковая И.А., 2005). Изучение социального интеллекта подростков с легкой степенью умственной отсталости может помочь в понимании истоков девиантного поведения и при разработке коррекционных программ для детей с подобными нарушениями.

Цель работы: изучение поведенческих особенностей, эмоциональных проявлений и социального интеллекта в формировании механизмов девиантного поведения у умственно отсталых подростков, находящихся в условиях закрытого учебно-воспитательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть состояние проблемы проявления девиантного поведения подростков с легкой степенью умственной отсталости.

2. Изучить биографические данные, как фактор, позволяющий увидеть истоки девиантного поведения.

3. Выявить особенности поведения, эмоциональные проявления в структуре социального интеллекта у интеллектуально сохранных подростков и у подростков с легкой степенью умственной отсталости.

4. Определить общие и специфические черты поведения, эмоциональных проявлений, и социального интеллекта у легко умственно отсталых подростков, подростков с сохранным уровнем интеллекта с девиантным поведением и подростков с нормальным психическим и физическим развитием.

5. Разработать практические рекомендации для психолого-педагогической коррекции нарушенного поведения у подростков с легкой степенью умственно отсталости применительно к условиям специальной общеобразовательной школы.

Объект: социальный интеллект.

Предмет: социальный интеллект подростков с легкой степенью умственной отсталости.

Гипотеза: социальный интеллект подростков с легкой степенью умственной отсталости позволяет им ориентироваться в возникающих социальных ситуациях. Однако, недостаточность, поверхностность анализа ситуации, особенности эмоциональных проявлений, приводят к трудностям нахождения адекватных решений возникающих проблем, в том числе к нарушению поведения.

Теоретико - методологической основой исследования являются представления отечественной психологии: о высших психических функциях как сложных самоорганизующихся процессах, социальных по своему происхождению, опосредованных по своему строению и сознательных, произвольных по способу своего осуществления; о единстве интеллектуальных и аффективных процессов и их

взаимосвязи и взаимовлиянии на всех ступенях развития (Выготский Л.С., (1929);

5

Леонтьев А.Н. (1947); Лурия А.Р., (1973); Рубинштейн С.Л., (1959)), положения об особенностях психического развития умственно отсталых детей (Сухаревой Г.Е., (1965); Певзнер М.С., (1963); Лубовского В.И., (1989); Ковалёва В.В., (1995); Мнухина С.С., (1972); Penrose L.S., (1963)) и расстройства поведения (Исаева Д.Н., (1976); Лебединской К.С., (1988)), а также концепция социального интеллекта (Михайлова Е.С., (2007); Ушаков Д.В., (2003) Thorndike R., (1920); Guilford J.P., (1967)).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Выявлены особенности социального интеллекта у подростков с легкой степенью умственной отсталости и девиантным поведением, обучающихся в условиях специальной общеобразовательной школы для детей и подростков с девиантным поведением (закрытого типа) в сравнении с интеллектуально сохранными подростками с девиантным поведением.

• Получены новые данные о профиле социального интеллекта подростков с легкой степенью умственной отсталости и девиантным поведением.

• Выявлены особенности эмоциональных проявлений легко умственно отсталых подростков, приводящих к девиантному поведению.

• На основе анализа биографических данных выявлены источники, способствующие возникновению девиантного поведения у подростков с легкой степенью умственной отсталости.

• Определены особенности поведения у подростков с легкой степенью умственной отсталости с девиантным поведением в отличие от интеллектуально сохранных подростков с девиантным поведением.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Заключается в расширении представлений о поведении подростков с легкой степенью умственной отсталости. Выявлена значимость социального интеллекта и эмоциональных проявлений для формирования социально-приемлемых форм поведения у подростков с легкой степенью умственной отсталости. Определены практические рекомендации по развитию социального интеллекта подростков с

легкой степенью умственной отсталости; полученные данные об особенностях механизмов нарушения поведения у умственно отсталых подростков с девиантным поведением могут быть использованы при организации диагностической работы, психологической коррекции поведения в условиях специальной школы закрытого типа; результаты исследования могут быть также использованы в профилактической работе в семьях для предупреждения нарушенного поведения детей, а также могут быть применимы в работе с учащимися общеобразовательных и специальных коррекционных школ (VIII вида).

Методы исследования и экспериментально - психологические методики: биографический метод, метод наблюдения, беседы, тестирование, методы математической статистики. Экспериментальные методики: тест Гилфорда (определение уровня социального интеллекта). Методическое руководство /Е.С. Михайлова (Алёшина). - СПб.: ИМАТОН, 2006.

Методика включает четыре субтеста, из них три составлены на невербальном стимульном материале и один - на вербальном. Субтесты диагностируют четыре способности в структуре социального интеллекта: познание классов, систем, преобразований и результатов поведения. Два субтеста имеют в своей факторной структуре также второстепенные веса, касающиеся способности понимать элементы и отношения поведения. Субтест №1 «Истории с завершением», субтест №2 «Группы экспрессии», субтест №3 «Вербальная экспрессия», субтест №4 «Истории с дополнением».

Опросник Басса - Дарки (Buss-Durkey Inventory) разработан А. Басс и А. Дарки в 1957 г. и предназначен для диагностики агрессивных и враждебных реакций. Этот опросник позволяет дифференцировать различные виды реакций (физическая агрессия, косвенная агрессия, раздражение, негативизм, обида, подозрительность, вербальная агрессия, чувство вины, общий индекс агрессивности и общий индекс враждебности).

Проективная методика «Hand - test» относится к проективным методам исследования личности. Идея создания теста принадлежит Э. Вагнеру в 1961 г. В

нашей стране тест адаптирован Курбатовой Т.Н. Hand-тест используется для диагностики эмоциональных и некоторых личностных особенностей, в частности готовности к открытому агрессивному поведению.

Шкала определения уровня депрессии (The Zung self-rating depression scale) создана в 1965 г. Русская версия адаптирована Рыбаковым, Балашовым в 1998 г. Разработана на основе диагностических критериев депрессии и результатов опроса пациентов с этим расстройством. Оценка тяжести депрессии по ней проводится на основе самооценки пациента. Шкала содержит 20 вопросов, на каждый из которых пациент дает ответ по частоте возникновения у него того или иного признака, ранжированной в четырех градациях: "крайне редко", "редко", "часто" и "большую часть времени или постоянно". При анализе результатов оценка проводится по семи факторам, содержащим группы симптомов, отражающих чувство душевной опустошенности, расстройство настроения, общие соматические и специфические соматические симптомы, симптомы психомоторных нарушений, суицидальные мысли и раздражительность/нерешительность.

Материал исследования. В обследовании приняли участие 102 учащихся, мужского пола специальной общеобразовательной школы №1 для детей и подростков с девиантным поведением (закрытого типа) г. Санкт-Петербурга и 30 учащихся средней общеобразовательной школы. До поступления в специальную школу нарушения поведения у подростков из спецшколы №1 отмечались в течение двух и более лет.

Положения диссертации, выносимые на защиту.*

1. У подростков с легкой степенью умственной отсталости сформирован социальный интеллект, позволяющий им в достаточной мере ориентироваться в нормах и правилах поведения. Недоразвитие социального интеллекта выражается в трудностях считывания невербальных реакций человека, понимании значения сходных вербальных посланий в изменяющемся контексте ситуации, неумении поставить задачу и найти способы ее решения, что приводит к нарушению поведения.

2. Особенности эмоциональных проявлений у подростков с легкой степенью

8

умственной отсталости выражаются в снижении настроения, раздражительности, возникновении пассивных видов агрессии. Все это создаёт трудности для понимания ситуаций взаимодействия с другими людьми.

3. Профиль социального интеллекта подростков с легкой степенью умственной отсталости и девиантным поведением отличается от такового у интеллектуально сохранных подростков с девиантным поведением. Умственно отсталые характеризуются слабой способностью применять знания правил и норм поведения при недостаточности навыков эмпатии, в то время как у интеллектуально сохранных сверстников - достаточно сформировано понимание невербальных форм общения и умение ориентироваться в ситуациях межличностного взаимодействия. Чем ниже социальный интеллект, тем более выражены нарушения поведения у подростков с легкой степенью умственной отсталости и сохранных подростков.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены и обсуждены на Межвузовской научной конференции молодых ученых «Теория отношений и специальное психолого-педагогическое образование», к 110-летию В.Н. Мясищева (СПб, 2004); на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Специальная психология и коррекционная педагогика: единство практического опыта и научного анализа», к 110-летию JI.C. Выготского (СПб, 2006); на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2007»; на конференции «Мнухинские чтения. Успехи детско-подростковой психиатрии и психотерапии (исторический и междисциплинарный подход) - 2007»; на 15-ом мировом конгрессе Всемирной Ассоциации динамической психиатрии (СПб, НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2007); представлены и обсуждены на заседаниях педагогического совета и медико-психолого-педагогической комиссии специальной общеобразовательной школы для детей и подростков с девиантным поведением (закрытого типа).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 204 наименования, из них 57 на иностранном языке и приложений. Текст изложен на 140 страницах, содержит 6 таблиц, 7 диаграмм, 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель исследования, его предмет и объект, формулируются задачи и гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, перечисляются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. В разделе 1.1 «Психолого-педагогическая характеристика лёгкой степени умственной отсталости» рассматриваются психолого-педагогические особенности умственной отсталости (Исаев Д.Н., 1976, Ковалев В.В., Маринчева Г.С. 1995, Лебединская К.С., Лебединский В.В., 1988, Лубовский В.И., 1989, Мнухин С.С., 1972, Певзнер М.С., 1963, Сухарева Г.Е, 1965, Шипицына Л.М., 1992).

Международная классификация болезней 10 пересмотра (МКБ - 10) содержит следующее определение: «Умственная отсталость — это состояние задержанного или неполного развития психики, которое в первую очередь характеризуется нарушением способностей, проявляющихся в период созревания и обеспечивающих общий уровень интеллектуальности, т.е. когнитивных, речевых, моторных и социальных способностей».

В разделе 1.2 «Нарушения поведения у подростков» рассматриваются различные подходы к понятию о нарушении поведения. Психологические и этологические теории возникновения нарушенного поведения (А. Адлер, 1926; К. Лоренц, 1963; В. Франкл, 1946; Э. Фромм, 1932; 3. Фрейд, 1920 и др.).

В своей работе мы опираемся на определение девиантного поведения, в основе которого лежит «нарушение соответствующих возрасту социальных норм и правил поведения» (Вострокнутов Н.В. 1996, Змановская Е.В.2008).

В разделе 1.3 «Определение «социального интеллекта» и социальное поведение» рассматриваются различные определения и концепции формирования социального интеллекта (Емельянов Ю.Н., 1987; Михайлова Е.С., 2007; Олпорт Г., 1937; Guilford, 1967; Torndike, 1920).

В основе понимания социального интеллекта лежит предложенное Э. Торндайком (1920) определение - способность понимать других и мудро, адекватно вести себя по отношению к другим людям. Представители различных психологических направлений в разное время трактовали понятие социальный интеллект как способность уживаться с другими людьми, легко сходиться с другими людьми, умение входить в их положение, ставить себя на место другого, приспособленность индивида к человеческому бытию (Moss F., Hunt Т., 1927, Hunt Т., 1928, WedeckJ., 1947). Согласно концепции Дж. Гилфорда (1967), социальный интеллект представляет собой интегральную

интеллектуальную способность, определяющую успешность социального общения и адаптации (Guilford, 1967). В концепции, предложенной Н. Кантором, социальный интеллект рассматривается как репертуар знаний, который образован представлениями и личными воспоминаниями, составляющими вместе определенный опыт и подходы личности к возникающим проблемам (Cantor, Kihlstrom, 1987).

Изучение особенностей социального интеллекта у умственно отсталых старшеклассников, воспитывающихся в детском доме и семье, показало, что умственно отсталые старшеклассники, воспитывающиеся в детском доме, менее адекватны в своём поведении, чем их сверстники из семьи (Коновалова Н.Л., Соломахо Н.В., 2002). В работах И.С. Володиной (2004), В.Г. Петровой, И.В. Беляковой (1996) показана специфика развития социального интеллекта у детей с умственной отсталостью, несформированность навыков поведения в обществе.

В разделе 1.4 «Нарушение поведения у умственно отсталых подростков» рассмотрены виды поведенческих расстройств у умственно отсталых подростков с легкой степенью умственной отсталости: побеги из дома (интерната) и бродяжничество, агрессия, аутоагрессия, повышенная аффективная возбудимость, недисциплинированность, отказ от обучения, неустойчивое расстройство поведения, параутистическое поведение, воровство, алкоголизация, токсикоманическое поведение (Власова Т.А., 1973, Лебединская К.С., 1988, Микиртумов Б.Е., 2001,

Певзнер М.С., 1973, Попе Г.К., 1976, Иванов Е.С., Шипицына Л.М., 1992).

11

Глава 2. «Объект и методы исследования»

Раздел 2.1 «Характеристика объекта исследования» — в обследовании приняли участие 102 учащихся мужского пола специальной общеобразовательной школы №1 для детей и подростков с девиантным поведением (закрытого типа) г. Санкт-Петербурга и 30 учащихся средней общеобразовательной школы.

Основную экспериментальную группу составил 51 подросток с лёгкой степенью умственной отсталости с девиантным поведением, средний возраст 14,4 + 1,1 лет (т+БО). При поступлении все подростки имели диагноз «умственная отсталость легкой степени». В контрольной группе №1 был 51 подросток с нормальным уровнем интеллекта, обучающиеся в спецшколе №1 средний возраст 13,8 + 0,4 лет. До поступления в специальную школу у подростков обеих групп нарушения поведения отмечались в течение двух и более лет. Противоправными нарушениями поведения до поступления были хищения имущества, вымогательство, хулиганство. Непротивоправные нарушения поведения представлены самовольными уходами из дома и бродяжничеством, учебной дезадаптацией, употреблением психоактивных веществ. Все подростки после неоднократных приводов в милицию были направлены в спецшколу решением суда, сроком от 1 до 3 лет. Контрольную группу №2 составили 30 подростков, в возрасте 13,4 ± 0,8 лет, учащиеся средней общеобразовательной школы с нормальным психическим и физическим развитием, не совершавшие правонарушений.

Таблица 1

Состав семей обследованных подростков

Состав семей Семьи умственно Семьи Семьи подростков

отсталых интеллектуально с нормальным

подростков с ДП, сохранных психическим

п=51 подростков с ДП, п=51 развитием, п=30

Чел. % Чел. % Чел. %

Полная семья 8 15,7 8 15.7 19 63,3

Неполная семья 30 58,8 36 70,5 11 36,7

Родитель(и) лишены 14 27,5 3 5,9 0 0

родительских прав

Сироты и социальные сироты 13 25 7 13,7 0 0

Состав семей Семьи умственно отсталых подростков с ДП, п=51 Семьи интеллектуально сохранных подростков с ДП, п=51 Семьи подростков с нормальным психическим развитием, п=30

Чел. % Чел. % Чел. %

Противоправный образ жизни 13 25 3 5,9 0 0

Алкогольная или иные формы зависимости 28 54,9 19 37,2 2 6,7

Раздел 2.2 «Методы исследования» - основными методами исследования являлись биографический метод, метод наблюдения и метод беседы. Были изучены материалы «личных дел» воспитанников и информация из медицинских документов, эта информация уточнялась и дополнялась в ходе бесед с исследуемыми подростками и их родителями.

Для наблюдения использовалась карта Стотта. В данные психолого-педагогического наблюдения входила информация о подростках в процессе их учебной деятельности, особенности взаимоотношений с одноклассниками и педагогами, родителями и близкими родственниками. Были также получены сведения от комиссий по делам несовершеннолетних, органов внутренних дел. Для диагностики использовались следующие методики: опросник Басса-Дарки, проективная методика исследования личности «Hand - test», шкала определения уровня депрессии (методика разработана В. Зунга и адаптирована Т.Н. Балашовой), тест Гилфорда диагностика социального интеллекта (адаптированное методическое руководство /Е.С. Михайловой (Алёшиной).

Глава 3. «Результаты сравнительного нсихологического обследования умственно отсталых подростков с девиантным поведением и нодростков с нормальным уровнем развития с девиантным поведением» посвящена анализу итогов собственного исследования и состоит из 4 разделов.

В разделе 3.1 «Результаты анализа семейного воспитания у подростков с девиантным неведением» было установлено, что 15,7% (8 человек из 51) подростков с лёгкой степенью умственной отсталости воспитывались матерью и отцом, 58,8% (30 из 51) - одним из родителей (матерью или отцом), у 27,5% (14 из

51) - один или оба родителя лишены родительских прав. Сиротами и социальными сиротами являлись 25% (13 из 51). Противоправный образ жизни вели 25% (13 из 51) родителей. Алкогольной и иными формами зависимости от психоактивных веществ страдали 54,9% (28 из 51) родителей.

Среди интеллектуально сохранных подростков с девиантным поведением 15,7% (8 человек из 51) воспитывались матерью и отцом, 70,5% (36 из 51) - одним из родителей (матерью или отцом) и 5,9% (3 из51) - лишены родительских прав (один или оба родителя). Сиротами и социальными сиротами являлись 13,7% (7 из 51). Противоправный образ жизни вели 5,9% (3 из 51) родителей. Алкогольной и иными формами зависимости от психоактивных веществ страдали 37,2% (19 из 51) родителей.

Таблица 2

Количество преступлений, совершенных подростками спецшколы

Противоправные и непротивоправные нарушения поведения Семьи умственно отсталых подростков с ДП, п=51 Семьи интеллектуально сохранных подростков с ДП, п=51

Чел. % Чел. %

Кражи 44 86,2 40 78,4

Вымогательство 3 5,8 6 11,8

Угон 3 5,8 4 7,8

Нанесение побоев 6 11,8 5 9,8

Саморазрушающее поведение 51 100 48 94,1

Бродяжничество 31 60,8 9 17,6

Попрошайничество 7 14 1 2

ДП - девиантное поведение

Среди умственно отсталых мальчиков чаще встречается бродяжничество (31 человек из 51), употребление алкоголя (36), курение (48) и попрошайничество (23), а у интеллектуально сохранных - угон автомобилей (8 человек из 51) и вымогательство (10). Легко умственно отсталые подростки совершали противоправные действия, в которые были вовлечены значимыми для них людьми. Они были соучастниками, исполняли второстепенные роли, являлись ведомыми. Также почти все воспитанники совершали самовольные уходы из дома, бродяжничали, испытывали трудности в обучении, употребляли психоактивные вещества.

Интеллектуально сохранные подростки с девиантным поведением, в отличии от легко умственно отсталых, при совершении противоправных действий часто являлись организаторами преступлений, т.к. у них были мотивы и понимание ожидаемых результатов.

В разделе 3.2 «Характеристика депрессивного состояния умственно отсталых подростков с девиантным поведением и интеллектуально сохранных подростков с девиантным поведением» отражены данные изучения выраженности депрессии у подростков с девиантным поведением. Наше исследование диагностики уровня депрессии (по методике В. Зунге) показало, что у 50% (26 человек из 51) умственно отсталых мальчиков выявлена депрессия ситуационного характера легкой степени выраженности, еще у 24% (12 из 51) - состояние близкое к этому. Среди интеллектуально сохранных подростков только 27% (14 из 51) страдали лёгкой депрессией ситуационного характера и у 31% (16 из 51) проявления близкие к ситуационной депрессии.

Средние значения ситуационной депрессии у подростков экспериментальной группы составили 47.6 + 6.2 (ш+ЗЭ), что несколько не достигает границы патологии. В контрольной группе №1 среднегрупповые значения уровня депрессии у подростков составили 44.7 + 6.3, что соответствует норме. Умственно отсталые подростки достоверно отличаются (1= 6,7, р < 0.01) от интеллектуально сохранных подростков большей выраженностью уровня депрессии ситуационного характера.

В разделе 3.3 «Исследование уровня агрессивного поведения у подростков с девиантным поведением» анализировалась структура агрессивного поведения у подростков с лёгкой степенью умственной отсталости и у интеллектуально сохранных подростков с девиантным поведением.

Подростки с легкой степенью умственной отсталости достоверно отличаются по показателю «подозрительность» (1=2,6, р < 0.01) от подростков контрольной группы. Данный показатель достоверно выше в группе подростков с умственной отсталостью большей выраженностью подозрительности (69,4 + 16,8).

Таблица 3

Средние значения уровня развития социального интеллекта по

тестам Басса Дарки и «Hand test» в группе умственно отсталых подростков

с девиантным поведением и интеллектуально сохранных подростков с _девиантным поведением (в баллах)._

Подростки с легкой Интеллектуально Подростки с

степенью умственной сохранные подростки с нормальным

отсталости и ДП, п=51 ДП, п=51 психическим

развитием, п=30

М SD М SD М SD

Подозрительность 69,4 16,8 60,6 17,5 63,4 20,9

Агрессия 1,8 0,9 3,7 2,9 1,7 1,3

Директивность 1,1 0,8 2,7 1,9 2,1 1,1

Аффектация 0,0 0,0 0,9 1,3 0,5 0,8

Страх 0,0 0,0 0,3 0,7 0,3 0,5

Описание 0,1 0,4 0,4 0,6 0,5 0,9

Склонность к

открытому агрессивному -0,2 2,2 1,8 4,2 0,7 2,7

поведению

М - среднее значение по выборке SD — стандартное отклонение

Результаты исследования девиантных подростков с помощью проективной методики «Hand - test» показали, что подростки с легкой степенью умственной отсталости достоверно отличаются по показателям «директивности» (t=-5,52, р < 0.01), «агрессии» (t=-4,58, р < 0.01), «аффектации» (t=5,00, р < 0.01), «описания» (t=-3,12, р < 0.01), «активных безличных ответов» (t=-3,39, р < 0.01), «страха» (t=-3,17, р < 0.01), «эксгибиционизма» (t=-5,28, р < 0.01) от подростков контрольной группы. У умственно отсталых подростков ниже уровни «агрессии» (3.725 + 2.871), «директивности» (2.7 + 1.9), «аффектации» (0.9 + 1.3), «эксгибиционизма» (2.0 + 2.7) и «активных безличных ответов» (3.3 + 2.9), «страха» (0) и «описания» (0.09 + 0.3), чем у их интеллектуально сохранных сверстников. В экспериментальной группе на предъявляемые стимулы мальчики давали примитивные, стереотипные, повторяющиеся слова и выражения. Подростки с умственной отсталостью не дали ни одного варианта ответа, отражающего страх. Они также не дали ни одного ответа, относящегося к категории «аффектации», которая отражает способность к активной социальной жизни, желание сотрудничать с другими людьми.

16

Подростки с сохранным уровнем интеллекта обнаруживают склонность к открытому агрессивному поведению (I) (t=-2,92, р < 0.01) (высокие значения по шкалам «агрессии» и «директивное™»), нежелание приспосабливаться к социальному окружению.

Раздел 3.4 «Сравнительное исследование уровня социального интеллекта у умственно отсталых подростков и интеллектуально сохранных подростков с девиантным поведением».

У подростков экспериментальной группы достоверно ниже показатели по субтесту №1 (t=-5,77, р < 0.01). Они хуже устанавливают связи между поведением и его последствиями, чем подростки обеих контрольных групп (табл.4).

У умственно отсталых подростков (субтест №2) были выявлены статистически достоверные различия (t=-3,79, р < 0.01) способности к логическому обобщению, выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека. Статистически достоверные различия были получены и по субтесту №4 (t=-3,13, р < 0.01), определяющем понимание логики развития ситуации взаимодействия и значение поведения людей в этих ситуациях.

Таблица 4

Средние значения уровня развития социального интеллекта по

тесту Гилфорда в группе умственно отсталых подростков с девиантным

поведением и интеллектуально сохранных подростков с девиантным __поведением (в баллах). _

Подростки с легкой степенью умственной отсталости и ДП, п=51 Интеллектуально сохранные подростки с ДП, п=51 Подростки с нормальным психическим развитием, п=30

М SD М SD М SD

Субтест №1 2,56 0,78 3,43 0,72 3,46 0,73

Субтест №2 2,41 0,49 2,84 0,64 3,26 0,73

Субтест №3 2,90 0,90 2,98 0,58 3,76 0,72

Субтест №4 2,37 0,66 2,96 1,16 3,43 0,89

Итоговая оценка 2,17 0,38 2,94 0,98 3,43 0,72

М - среднее значение по выборке ЭР - стандартное отклонение

При общем низком уровне понимания и анализа ситуаций подростки

контрольной группы имеют показатели по субтестам №2 и №4, характеризующие их

как удовлетворительно осознающих логику развития ситуации взаимодействия и

17

невербальной речи. Подростки экспериментальной группы демонстрируют слабое понимание невербальных реакций человека и логику поведения людей в ситуации взаимодействия.

Из данных таблицы №4 видно, что общий уровень итоговой оценки социального интеллекта по Гилфорду у умственно отсталых подростков низкий (t=-5,15, р < 0.01), а у интеллектуально полноценных подростков выше почти на 1 балл, что почти соответствует норме (3 балла). Средний балл итоговой оценки по всем субтестам довольно низкий и в той и в другой группе. Подростки контрольной группы в большей, а подростки экспериментальной группы в меньшей степени испытывают трудности в понимании и прогнозировании поведения людей.

Таким образом, у подростков, как с сохранным интеллектом, так и с умственной отсталостью, имеющих девиантное поведение, можно констатировать общий сниженный уровень социального интеллекта. В то же время у умственно отсталых подростков социальный интеллект более значительно отличается от нормы.

В группе подростков с легкой степенью умственной отсталости наиболее интегрированным является показатель «общего уровня социального интеллекта», который положительно коррелирует со «способностью предвидеть результаты поведения» (СИ1) (0.000, р < 0.01) и отрицательно с «общим уровнем агрессивности» (ОбА) (-0.031, р < -0.05), «вербальной агрессией» (ВА) (-0.021, р < -0.05) и показателем степени личностной дезадаптации (Mal) (-0.010, р < -0.01) (рис. 1).

Показатели «логика развития ситуации» (СИ4) имеет обратную взаимосвязь с «непринятием взрослых» (НВ) (-0.045, р < -0.05) и («социальностью» (А) (-0.009, р < -0.01). Способность понимать логику развития ситуаций взаимодействия и значение поведения людей в этих ситуациях, по видимому, позволяет умственно отсталым мальчикам не совершать асоциальных поступков и улучшает их взаимопонимание со взрослыми, повышает доверие к ним.

Рисунок 1

Взаимосвязи уровней социального интеллекта с показателями различных видов эмоциональных реакций:

СИ5

СИ1

\ ч. \

\

ОбА

СИ4

СИ5

ВА

Mal

HB А H

СИЗ

СИ2 Dir

СИ2

, эн

ТВ

СИ1

ОбА

Умственно отсталые подростки с ДП Интеллектуально сохранные подростки с ДП

СИ5 ' / СИ1

\V Dir

Подростки с нормальным психическим развитием

_ прямая взаимосвязь (при р<0,05 - 0,01);------обратная взаимосвязь (при р<0,05 - 0,01)

СИ5 - общий уровень социального интеллекта ВА - вербальная агрессия НС - невротические симптомы Dir - директивность

ТВ - тревога по поводу принятия взрослыми

ОбА - общий уровень агрессивности

I - склонность к открытому агрессивному поведению

СИ4 - социальный интеллект (логика развития ситуации) СИЗ — социальный интеллект (вербальная экспрессия) СИ2 - социальный интеллект (группы экспрессии)

НВ - неприятие взрослых СИ1 - социальный интеллект

(способность предвидеть последствия поведения) УД - уровень депрессии

ЭН - эмоциональное напряжение

Mal - степень личностной дезадаптации уровень депрессии

«Вербальная экспрессия» (СИЗ) находится в прямой зависимости от «способности предвидеть результаты поведения» (СИ1) (0.010, р < 0.01). По-

видимому, чем точнее и правильнее умственно отсталые подростки могут понимать, что люди говорят друг другу, тем вероятнее, что они смогут предвидеть результаты последующих событий (рис. 1).

«Группы экспрессии» (СИ2) имеют положительные веса с «директивностью» (Dir) (0.010, р < 0.01). Поскольку умственно отсталые мальчики плохо владеют языком телодвижений, взглядов и жестов, им проще выражать себя вербальным способом, в достаточно прямолинейной и грубой форме.

В группе интеллектуально сохранных подростков с девиантным поведением большее количество взаимосвязей также приходится на показатель «общего уровня социального интеллекта», который положительно коррелирует с «логикой развития ситуации» (СИ4) (0.007, р < 0.01), «вербальной экспрессией» (СИЗ) (0.010, р < 0.01) и «директивностью» (Dir) (0.023, р < 0.05), и отрицательно с «уровнем депрессии» (УД) (-0.002, р < -0.01) и «неусидчивостью» (Н) (-0.046, р < -0.05), т.о., чем выше общий уровень социального интеллекта, тем лучше подростки могут ориентироваться в логике развития ситуации, в различных смыслах вербальных сообщений, проявлять превосходство над другими людьми, указывать, что им следует делать.

«Группы экспрессии» (СИ2) имеют положительные веса с «директивностью» (Dir) (0.037, р < 0.05) и «склонностью к открытому агрессивному поведению» (I) (0.025, р < 0.05). По-видимому, трудности в распознавании невербальных сообщений, их ошибочное понимание приводит интеллектуально сохранных подростков к открытому агрессивному поведению и побуждает к директивному обращению с окружающими людьми.

«Вербальная экспрессия» (СИЗ) находится в обратной зависимости от «эмоционального напряжения» (ЭН) (0.035, р < 0.05) и «тревогой по поводу принятия взрослыми» (ТВ) (0.031, р < 0.05). Вероятно, что хорошее понимание речевой экспрессии в контексте определенной ситуации, позволяет мальчикам не испытывать напряжения в общении с окружающими и снижает беспокойство относительно того, любят ли, принимают ли их взрослые.

«Способность предвидеть результаты поведения» (СИ1) имеет прямую

20

взаимосвязь с «общим уровнем агрессивности» (ОбА) (0.028, р < 0.05). Поскольку, хорошие результаты по данному субтесту предполагают умение четко выстраивать стратегию собственного поведения для достижения поставленной цели, агрессия может быть одним из способов достижения этой цели.

В группе подростков с нормальным уровнем психического и физического развития «обший уровень социального интеллекта» положительно коррелирует со многими факторами, в частности, со всеми четырьмя способностями в структуре социального интеллекта: познание классов, систем, преобразований и результатов поведения. «Общий уровень социального интеллекта» (СИ5) имеет положительные взаимосвязи с «логикой развития ситуации» (СИ4) (0.005, р < 0.01), «вербальной экспрессией» (СИЗ) (0.001, р < 0.01), «группами экспрессии» (СИ2) (0.013, р < 0.01), «способностью предвидеть результаты поведения» (СИ1) (0.038, р < 0.05).

«Вербальная агрессия» (ВА) имеет отрицательные веса с «общим уровнем социального интеллекта» (СИ5) (0.035, р < 0.05), с «вербальной экспрессией» (СИЗ) (0.018, р < 0.01) и «группами экспрессии» (СИ2) (0.041, р < 0.05). Чем выше уровень вербальной агрессии у подростков, тем сложнее им понимать сходные вербальные реакции человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации.

«Способность предвидеть результаты поведения» (СИ1) имеет обратные взаимосвязи с «директивностью» (Dir) (-0.038, р < -0.05), «склонностью к открытому агрессивному поведению» (I) (-0.020, р < -0.05) и «невротическими симптомами» (НС) (-0.040, р < -0.05). Возможно, это объясняется тем, что чем ниже уровень способности предвидеть последствия поведения, тем уже (скромнее) репертуар взаимодействия с окружающим миром, который может выражаться в склонностях к открытому агрессивному поведению и командованию, управлению.

«Группы экспрессии» (СИ2) отрицательно коррелируют с «невротическим симптомами» (НС) (-0.035, р < -0.05). Чем ниже способность к логическому обобщению, выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека, тем больше выражены невротические симптомы.

Заключение содержит подведение итогов всей работы, подтверждение положений, выдвинутых на защиту.

Выводы

1.До поступления в коррекционную школу для детей и подростков с девиантным поведением нарушения поведения у подростков с легкой степенью умственной отсталости отмечались в течение двух и более лет. Они являлись ведомыми в системе отношений со сверстниками и взрослыми, в отличие от их интеллектуально сохранных сверстников с девиантным поведением.

2.У подростков с легкой степенью умственной отсталости с девиантным поведением отмечается неблагополучие семейных отношений. Родители лишены родительских прав, более половины ведут противоправный образ жизни и имеют различные формы зависимостей.

3.Подростки с умственной отсталостью и девиантным поведением значимо чаще обнаруживают более высокие показатели уровня депрессии (по Зунге), чем интеллектуально сохранные подростки с девиантным поведением.

4.У подростков с легкой степенью умственной отсталости более выражены пассивные виды агрессии, чем активные. Чем ниже у них уровень социального интеллекта, тем выше уровень физической агрессии, общей агрессивности. Вероятность открытого агрессивного поведения у интеллектуально сохранных подростков с девиантным поведением выше, чем у подростков с умственной отсталостью с девиантным поведением.

5.У умственно отсталых подростков с девиантным поведением наблюдается недостаточная сформированность социального интеллекта. У них нарушено предвидение последствий поведения людей и распознавание различных смыслов вербальных сообщений, они испытывают трудности в анализе ситуаций межличностного взаимодействия.

Социальный интеллект подростков с нормальным физическим и психическим развитием без нарушений поведения сформирован в границах возрастной нормы и определяет адекватность поведения.

6.Профиль социального интеллекта умственно отсталых подростков

отличается от профиля интеллектуально сохранных сверстников. Наблюдается

сниженная способность понимать речевую экспрессию, язык телодвижений,

22

взглядов и жестов, а также логику развития ситуации взаимодействия и значение поведения людей в контексте происходящего.

7. По результатам исследования разработана программа по «Формированию жизненных навыков», включающая в себя тренинг по развитию социального интеллекта. Цель данной программы - обучение подростков с легкой степенью умственной отсталости в специальной школе основам знаний и умений в области социальных отношений, развитие коммуникативных способностей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Березина О.Н. Роль социального интеллекта в формировании нарушения поведения умственно отсталых подростков с девиантным поведением \\ Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - СПб., № 16 (40), 2007.

2. Егорова О.Н. Особенности социального интеллекта у интеллектуально сохранных подростков с девиантным поведением \\ Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - СПб., № 160, 2013.

3. Егорова О.Н. Особенности социального интеллекта подростков с легкой степенью умственной отсталости с девиантным поведением // Современные проблемы науки и образования. — 2014. - № 1; URL: http:/Avww.science-education.ru/l 15-12209.

4. Березина О.Н. Психологические особенности агрессивности умственно отсталых подростков с девиантным поведением // Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Специальная психология и коррекционная педагогика: единство практического опыта и научного анализа», к 110-летию JI.C. Выготского, СПб, 2006.

5. Исаев Д.Н., Березина О.Н. Девиантные подростки и социальный интеллект// Материалы научно-практической конференции Ананьевские чтения 23 -25 октября, 2007.

6. Исаев Д.Н., Березина О.Н. О социальной адаптированное™ умственно отсталых детей с девиантным поведением. Мнухинские чтения. Успехи детско-подростковой психиатрии и психотерапии (исторический и междисциплинарный подход)/ Материалы конференции. - СПб, 2007. - 264 с.

7. D. Isaev, О. Berezina. Influence of social intellect on behavioral disorder of adolescents with mental handicap and deviant behavior.W The 15th world congress of the world association for dynamic psychiatry WADP - St Petersburg, Russia 14/05/2007

8. Егорова О.Н. Роль агрессии в происхождении нарушений поведения у умственно отсталых подростков \\ Материалы межвузовской научной конференции молодых ученых. 27 апреля 2004 года. - СПб: ИСПиП, 2004. - Ч. 1. с. 102.

Подписано в печать 13.11.14 Формат 60x84 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ 10/11 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)