Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние этнических особенностей внутрисемейного общения на развитие самосознания ребенка 5-6 лет

Автореферат по психологии на тему «Влияние этнических особенностей внутрисемейного общения на развитие самосознания ребенка 5-6 лет», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Зыкова, Наталья Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Влияние этнических особенностей внутрисемейного общения на развитие самосознания ребенка 5-6 лет», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зыкова, Наталья Михайловна, 2005 год

Введение.

Глава I Теоретические аспекты проблемы развития самосознания в этнокультурной среде.

1.1 Анализ исследований самосознания в зарубежной психологии.

1.2 Основные теоретические подходы к феномену самосознания в отечественной психологии.

1.3 Особенности самосознания детей 5-7 лет.

1.4 Влияние внутрисемейного общения на развитие личности ребенка и его самосознания.

1.5 Исследование этнокультурной среды в развитии самосознания.

Глава 2 Программа экспериментального исследования.

2.1 Характеристика обследуемых семей.

2.2 Методы диагностики структурных звеньев самосознания детей

5-6 лет из русских и казахских семей.

2.3 Методы исследования типа, структуры, особенностей внутрисемейных отношений казахской и русской семей.

2.4 Статистическая обработка результатов.

Глава 3 Эмпирическое исследование влияния этнических особенностей внутрисемейного общения на формирование самосознания дошкольника-казаха.

3.1 Анализ результатов исследования структурных звеньев самосознания детей 5-6 лет из русских и казахских семей.

3.2 Анализ результатов исследования внутрисемейных отношений казахской и русской семей.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние этнических особенностей внутрисемейного общения на развитие самосознания ребенка 5-6 лет"

Происходящие в последнее время перемены в политической, экономической, социальной сферах заставляют по-новому подойти к проблеме национально-психологических особенностей народов, в частности к влиянию этнических особенностей внутрисемейного общения на формирование самосознания ребенка.

Общепризнанно, что самосознание является следствием социальных взаимодействий и определяется социальным опытом индивида. Среди факторов его развития выделяют деятельность и взаимоотношения с другими людьми (О.А.Карабанова 1990, М.И.Лисина 1979, В.С.Мерлин 1970, В.С.Мухина 1985, С.Л.Рубинштейн 1973, В.В.Столин 1983, Т.Г.Стефаненко 1993, Г.У.Солдатова 1996, И.И.Чеснокова 1977, Х.Т.Шерьязданова 1993,). Формирование и содержательное наполнение структуры самосознания зависит от специфики социокультурной среды, в которой происходит социализация. Для ребенка ближайшим и наиболее значимым окружением является семья. Каждая семья принадлежит к тому или иному этносу, а каждая этническая общность вырабатывает свои представления о том, какими должны быть семейные отношения и стремится поддерживать их в национальном сознании, выражать в традициях, поступках и отношениях представителей своего народа (Ю.В.Бромлей 1983, Н.К.Джандильдин 1969, В.Н.Дружинин 1983, Х.А.Кауанова 1982, В.В.Столин 1983, С.П.Шабалина 1998, Н.Шаханова 1998 и ДР-)

Семья, с ее особой морально-психологической атмосферой и спецификой межличностных взаимодействий между супругами, родителями и детьми, детьми' разных возрастов оказывает постоянное воздействие на формирование личности ребенка. В этой связи этнические особенности внутрисемейного общения влияют на развитие определенных личностных качеств ребенка. Знание данных особенностей важно для педагога, так как помогает понять национальную специфику восприятия воспитательных воздействий детьми конкретной национальности, своеобразие содержания воспитательных мероприятий с учетом исторического опыта различных народностей; конкретные формы и способы коммуникативного воздействия, а также своеобразие самосознания ребенка конкретной этнической общности.

Несмотря на большую социальную значимость, специальных исследований, направленных на изучение влияния этнических особенностей внутрисемейного общения на формирование самосознания ребенка не проводилось.

Практическая значимость этой проблемы в сочетании с ее недостаточной научной разработанностью обуславливают актуальность исследования влияния этнических особенностей внутрисемейного общения на формирование самосознания ребенка.

Цель исследования: изучить и экспериментально проверить влияние этнических особенностей внутрисемейного общения казахов на формирование самосознания ребенка-казаха 5-6 летнего возраста.

Объект исследования. Особенности самосознания ребенка-казаха 5-6 летнего возраста.

Предмет исследования: этнические особенности общения внутри казахской семьи как фактор развития самосознания дошкольника.

Основная гипотеза исследования. Развитие самосознания дошкольника опосредовано этническими особенностями внутрисемейного общения. Частные гипотезы:

1. Характеристики внутрисемейного общения в казахских и русских семьях различаются по следующим признакам: количественный состав, главенство, тип иерархии «власти-подчинения», полоролевые отношения, стиль воспитания, знакомство ребенка с национальной принадлежностью.

2. Этнические особенности внутрисемейного общения, а именно культивирование и уважение мнения старших, авторитет родителей, степень партнерских отношений у родителей с детьми, развитие активности ребенка, установление отношений зависимости между родителями и ребенком, стремление ускорить развитие ребенка опосредуют развитие самосознания ребенка 5-6 лет.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1 .Провести теоретический анализ и систематизировать имеющиеся научные представления по проблеме этнических особенностей внутрисемейного общения и их влияния на формирование самосознания дошкольника. 2.Подобрать и обосновать комплекс адекватных методик для изучения самосознания дошкольника-казаха и особенностей внутрисемейного общения. 3.Экспериментально проверить выдвинутые предположения о влиянии этнических особенностей внутрисемейного общения на формирование самосознания дошкольника-казаха.

Методология исследования базируется на культурно-исторической теории развития высших психических функций (Л.С.Выготский), теория деятельности (А.Н.Леонтьев), концепция структуры самосознания (В.С.Мухина).

В соответствии с целью исследования и поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования:

- обзорно-аналитическое изучение специальной литературы по теме исследования; эмпирические методы: анализ педагогической документации, психологическое наблюдение за детьми в процессе экспериментального исследования и в свободной деятельности, анкетирование родителей;

- экспериментальные методы: констатирующий эксперимент, направленный на выявление психологических особенностей структурных звеньев самосознания с использованием проективной методики депривации структурных звеньев самосознания (В.С.Мухина, К.А.Хвостов); методики «Половозрастная идентификация. Методика исследования детского самосознания» (Н.Л.Белопольская), тест-опросника родительского отношения

А.Я.Варга, В.В.Столин), тест-опросника «Измерение родительских установок и реакций» (PARI), методики Рене Жиля;

- статистические методы обработки экспериментальных результатов.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап - изучение и анализ литературы по проблеме исследования; определение цели, объекта, гипотезы и задач исследования; подбор и разработка диагностических методик.

Второй этап - изучение этнических особенностей внутрисемейного общения в казахских и русских семьях.

Третий этап - проведение эксперимента, направленного на изучение самосознания детей 5-6 лет казахской и русской национальности.

Четвертый этап - анализ результатов исследования структурных звеньев самосознания и их зависимости от этнических особенностей внутрисемейного общения; уточнение теоретических положений.

Организация исследования. В исследовании приняли участие дети казахской и русской национальности 5-6 летнего возраста и их родители (всего 198 семей). Общее количество обследованных - 396 человек, в том числе 99 детей казахской национальности (48 мальчиков и 51 девочка), 99 детей русской национальности (48 мальчиков и 51 девочка), и соответственно 99 родителей казахской национальности и 99 родителей русской национальности. Исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений № 13, № 17, № 6 города Актобе, Республики Казахстан.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались исходными теоретическими положениями, применением комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования, проведением содержательного анализа результатов, полученных на репрезентативной выборке испытуемых, а также использованием методов математической статистики для обработки данных и статистической значимостью различий между сравниваемыми группами детей и родителей.

Научная новизна исследования.

Впервые осуществлено экспериментальное изучение особенностей структурных звеньев самосознания детей 5-6 лет казахской и русской национальности, и произведен сравнительный анализ содержательных аспектов звеньев самосознания.

Получены новые данные о типах родительского отношения, преобладающих в казахских и русских семьях; установках матерей на воспитание ребенка, практикуемые в казахских и русских семьях; особенностях восприятия детьми казахской и русской национальности членов семьи, своего места среди них, а также выявлена типология казахской и русской семей.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретически обосновано влияние этнических особенностей внутрисемейного общения на формирование самосознания дошкольника.

Рассмотрены проблемы формирования самосознания ребенка в единой системе этнос-семья-ребенок.

Проведенное исследование вносит вклад в теорию развития личности ребенка в этнокультурной среде, обогащая ее новыми положениями, касающимися особенностей наполнения структурных звеньев самосознания в зависимости от этнических особенностей внутрисемейного общения.

Практическая значимость исследования связана с научно-методическим обеспечением психологической службы учреждений образования и других областей психолого-педагогической практики. Полученные в исследовании выводы позволяют расширить представления практических психологов о психологических особенностях самосознания детей казахской национальности, а также об особенностях внутрисемейного общения в казахских и русских семьях. Материалы исследования могут быть использованы при разработке системы практических мероприятий по коррекционной работе с детьми казахской и русской национальности и их психологическому сопровождению. Представленные в работе методы психодиагностики могут использоваться в работе практического психолога, в семинарах и лекциях для подготовки студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Казахские и русские семьи отличаются по таким параметрам как количественный состав семьи, главенство, типы иерархии «власти-подчинения», стиль воспитания и полоролевые отношения.

2.Содержательное наполнение самосознания дошкольника-казаха обусловлено своеобразием форм брачно-семейных отношений в казахском этносе, количественным составом детей в семье, иерархией отношений в семье.

3. Формирование структурных звеньев самосознания детей 5-6 лет детерминировано этническими особенностями внутрисемейного общения.

4.Наибольшее влияние этнические особенности семьи оказывают на такие структурные звенья самосознания как уровень адаптированности у детей казахской и русской национальности, половая идентификация и перспективы личности у девочек казахской национальности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции (Республика Казахстан, Актобе, АГУ им. К.Жубанова, июнь 2002), международной конференции «Психология системного функционирования личности» (Саратов, СУ, июнь 2004), 12 конференции молодых ученых НИИ Семьи и воспитания РАО (Москва, июнь 2004), в научном журнале (Вестник АГУ им. К.Жубанова, №1,3- 2004).

Материалы исследования используются в лекциях для слушателей АГУ им. К.Жубанова по дисциплине Психология развития, а также в практике работы психологов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Актобе, Республики Казахстан.

Основные положения исследования отражены в пяти печатных работах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Этническая принадлежность семьи накладывает отпечаток на детско-родительские отношения и на типологию семьи.

Казахские семьи состоят в среднем из четырех человек, русские семьи из трех человек. В казахских семьях преобладает мужское главенство, для русских семей характерны отношения равноправия или двойного главенства. Тип иерархии «власти-подчинения» в казахских семьях муж-жена-ребенок, в русских также встречается жена-муж-ребенок. Полоролевые отношения более выражены в казахских семьях. Для русских семей характерен демократический стиль воспитания, а для казахских - контролирующий. В казахских семьях, в отличие от русских семей, родители уделяют значительное внимание развитию национальной принадлежности, знакомят детей с обычаями и национальными традицйями.

2. Этнические особенности внутрисемейного общения опосредуют развитие самосознания ребенка 5-6 лет. Родители посредством системы внутрисемейных отношений формируют самосознание ребенка, а именно формы социального реагирования. Внутрисемейные отношения в казахских семьях наполнены этническими традициями и обычаями в большей степени, чем в русских. В казахских семьях культивируется почитание и уважение мнения старших. Установки матерей на воспитание ребенка в казахских и русских семьях отличаются по таким аспектам и признакам как: ощущение самопожертвования в роли матери; авторитет родителей; степень партнерских отношений родителей с детьми, развитие активности ребенка; установление отношений зависимости детей от родителей; стремление ускорить развитие ребенка.

3. В межличностном семейном общении девочки казахской национальности эмоционально ближе к отцу, а девочки русской национальности к матери. Девочки-казашки не доминантны, в отличие от мальчиков казахской национальности, которые ярко проявляют это качество, а у девочек и мальчиков русской национальности таких различий не выявлено.

Ситуации спокойного эмоционального общения во взаимодействии с воспитателем у русских мальчиков не вызывают отрицательных переживаний, тогда, как мальчики казахи демонстрируют грубость, оскорбления. В ситуациях фрустрации со сверстниками мальчики-казахи проявили больше агрессивных реакций по сравнению с русскими мальчиками.

В ситуациях невозможности удовлетворения потребностей при взаимодействии с родителями девочки-казашки чаще, чем русские девочки, демонстрировали неадекватно-лояльне реакции, сопровождавшиеся эмоциональным напряжением. Девочки русской национальности в этих же ситуациях проявляют игнорирующие поведенческие реакции.

В отношениях с взрослыми в ситуациях спокойного эмоционального общения (без фрустрации) девочки- казашки реагировали с помощью пассивных реакций.

В ситуациях психологического напряжения (депривации) воспитателем притязания на признание мальчики- казахи реагировали адекватно-лояльно и в сравнении с русскими мальчиками проявили меньше агрессивных реакций.

В ситуациях депривации имени родителями девочки- казашки, в отличие от русских девочек, чаще реагировали позитивно, адекватно ситуации (адекватно-лояльно) и совсем не использовали агрессивных реакций.

При депривации притязания на признание в ситуациях взаимодействия с воспитателем девочки- казашки проявили значительно больше пассивных реакций в отличие от русских девочек.

Процесс половой идентификации определяется этнической и половой принадлежностью ребенка, а также детерминирован эталонами мужского и женского поведения. К 5-6 годам дети вне зависимости от национальной принадлежности правильно идентифицируют последовательность идентификации младенец-дошкольник-школьник.

4. Наибольшее влияние этнические особенности семьи оказывают на такие структурные звенья самосознания как уровень адаптированности у детей казахской и русской национальности, половую идентификацию и перспективы роста у девочек казахской национальности. Звеном самосознания, в котором происходит значительное накопление напряжения, у сравниваемых групп явился уровень адаптированности, о чем свидетельствует наибольшее количество неадекватно-лояльных реакций (оскорбления, перевода эмоционального напряжения на высказывающегося персонажа) в целом по методике.

Наибольшую фрустрированность вызывает у мальчиков казахов ситуация взаимодействия с воспитателем и родителями, а у девочек- казашек взаимодействие с воспитателем и со сверстниками.

При депривации половой идентификации воспитателем и перспектив личности родителями девочки-казашки проявили большую пассивность в сравнении с русскими девочками.

186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа представляет собой один из подходов к изучению проблемы влияния семьи на формирования самосознания ребенка. В рамках данного исследования не предоставляется возможным охватить все особенности семейной ситуации, влияющие на развитие личности ребенка, в том числе его самосознания. Мы ставили своей задачей установить наиболее общие особенности самосознания детей казахской и русской национальности и выделить этнические особенности внутрисемейного общения, влияющие на развитие самосознания детей. В проведенном исследовании был проведен теоретический анализ имеющихся научных представлений по проблеме этнических особенностей внутрисемейного общения и их влияния на формирования самосознания дошкольника. Также был подобран комплекс адекватных методик для изучения самосознания дошкольника-казаха и особенностей внутрисемейного общения. На основании сравнительного анализа полученных результатов была выявлена специфика становления и проявления самосознания личности детей в зависимости от пола и национальной принадлежности. Установлено, что внутрисемейные отношения наполнены этническими традициями и обычаями. Родители посредством системы внутрисемейных отношений формируют самосознание ребенка, а именно формы социального реагирования. Полученные результаты поднимают ряд практических вопросов, в частности, проблему коррекции неадекватных форм социального реагирования детей казахской национальности. Опираясь на полученные теоретические и эмпирические результаты, можно дать некоторые рекомендации, касающиеся, прежде всего работы практических психологов. Апробированные в настоящем исследовании методики могут быть использованы для диагностики нарушений в развитии самосознания детей казахской и русской национальности. Депривированность той или иной структуры самосознания устанавливается по эмоционально-поведенческим проявлениям ребенка в ситуациях фрустрации. Дети казахской национальности в ситуациях фрустрации взрослыми людьми чаще используют пассивные и неадекватно лояльные реакции, а дети русской национальности для защиты от фрустратора прибегают к агрессивным реакциям. Дети русской национальности в ситуациях депривации структурных звеньев самосознания применяют разнообразные типы реакций в отличие от детей казахской национальности. У детей казахской национальности различия в типах поведения связаны с половой принадлежностью ребенка. Все это имеет значение для диагностики поведения детей казахской и русской национальности как нормативного для данной этнической группы детей, а не как отклоняющееся по сравнению с детьми русской национальности. Диагностика развития самосознания предполагает дальнейшую его коррекцию, цель которой — скорректировать поведение, характерное для членов данной группы, и таким образом сделать его более адаптивным. Комплексная коррекционная работа с ребенком казахской и русской национальности должна быть построена на полной информации о развитии ребенка, включающей в себя: биографические данные о ребенке и его родителях, особенностях семейного воспитания, отличительных особенностях детско-родительских отношений, данные о развитии его личности, существующих проблемах в поведении, в общении с взрослыми и сверстниками. При выявлении детей казахской и русской национальности, нуждающихся в психологической помощи, недостаточно ориентироваться только на признаки внешнего неблагополучия: проблемы в поведении, гнев, агрессивность, ложь, зависть, неуверенность в себе, пассивность, конформность, снижение оптимистического отношения к будущему, желание переместиться в прошлое и т.п. Нарушения адаптации могут проявляться и в пониженной работоспособности, утомляемости, отказе от общения, обидчивости, слезливости. Все эти симптомы могут быть признаками вытеснения собственных депривированных потребностей и агрессии и представлять собой опасность для дальнейшего полноценного развития личности.

Автореферат диссертации по теме "Влияние этнических особенностей внутрисемейного общения на развитие самосознания ребенка 5-6 лет"

Зыкова Наталья Михайловна

Влияние этнических особенностей внутрисемейного общения на развитие самосознания ребенка 5-6 лет

19.00.13. - психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики и психологии Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель: Кандидат психологических наук,

В.А.Баранова

Официальные оппоненты: Доктор психологических наук, профессор

О.А.Карабанова

Кандидат психологических наук, Е.Е.Данилова

Ведущая организация:

Московский государственный педагогический университет

Защита состоится чЗ&иихЛ-г 005 в

а.

на заседании диссертационного совета К-850.013.01 в Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 127051, г-Москва, ул.Сретенка, д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан

■2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

И.Ю.Кулагина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Происходящие в последнее время перемены в политической, экономической, социальной сферах заставляют по-новому подойти к проблеме национально-психологических особенностей народов, в частности к влиянию этнических особенностей внутрисемейного общения на формирование самосознания ребенка.

Общепризнанно, что самосознание является следствием социальных взаимодействий и определяется социальным опытом индивида. Среди факторов его развития выделяют деятельность и взаимоотношения с другими людьми (М.И.Лисина, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн, Г.У.Солдатова, В.В.Столин, Т.Г.Стефаненко, Х.ХШерьязданова, И.И.Чеснокова). Формирование и содержательное наполнение структуры самосознания зависит от специфики социокультурной среды, в которой происходит социализация. Для ребенка ближайшим и наиболее значимым окружением является семья. Каждая семья принадлежит к тому или иному этносу, а каждая этническая общность вырабатывает свои представления о том, какими должны быть семейные отношения и стремится поддерживать их в национальном сознании, выражать в традициях, поступках и отношениях представителей своего народа (Ж.О.Артыкбаев, Ю.В.Бромлей, А.Д.Давлетова, Н.К.Джандильдин, В.Н.Дружинин, Х.А.Кауанова, В.В.Столин, С.П.Шабалина, Н.Шаханова и др.).

Семья, с ее особой морально-психологической атмосферой и спецификой межличностных взаимодействий между супругами, родителями и детьми, детьми разных возрастов оказывает постоянное воздействие на формирование личности ребенка. В этой связи этнические особенности внутрисемейного общения влияют на развитие определенных личностных качеств ребенка. Знание данных особенностей важно для педагога, так как помогает понять национальную специфику восприятия воспитательных воздействий детьми конкретной национальности, своеобразие содержания воспитательных мероприятий с учетом исторического опыта различных народностей; конкретные формы и способы коммуникативного воздействия, а также своеобразие самосознания ребенка конкретной этнической общности.

Изучение особенностей формирования самосознания детей казахской и русской национальности через этническое своеобразие внутрисемейного общения обусловлено тем, что казахский и русский этнос являются наиболее многочисленными на территории республики Казахстан, а также тем, что между этносами существуют долгие и прочные связи. Выбор определенного возрастного этапа, а именно 5-6 лет, связан с тем, что в этом возрасте происходит интенсивное развитие самосознания ребенка.

Несмотря на большую социальную значимость, специальных исследований, направленных на изучение влияния этнических особенностей внутрисемейного общения на формирование самосознания ребенка, не проводилось.

Практическая значимость этой проблемы в сочетании с ее недостаточной научной разработанностью обуславливают актуальность исследования

влияния этнических особенностей внутрисемейного общения на формирование самосознания ребенка.

Цель исследования. Изучить и экспериментально проверить влияние этнических особенностей внутрисемейного общения казахов на формирование самосознания ребенка-казаха 5-6 летнего возраста.

Объект исследования. Особенности самосознания ребенка-казаха 5-6 летнего возраста.

Предмет исследования. Этнические особенности общения внутри казахской семьи как фактор развития самосознания дошкольника.

Основная гипотеза исследования.

Развитие самосознания дошкольника опосредовано этническими особенностями внутрисемейного общения.

Частные гипотезы:

1. Характеристики внутрисемейного общения в казахских и русских семьях различаются по следующим признакам: количественный состав, главенство, тип иерархии «власти-подчинения», полоролевые отношения, стиль воспитания, знакомство ребенка с национальной принадлежностью.

2. Этнические особенности внутрисемейного общения, а именно культивирование и уважение мнения старших, авторитет родителей, партнерские отношения у родителей с детьми, развитие активности ребенка, установление отношений зависимости между родителями и ребенком, стремление ускорить развитие ребенка, опосредуют развитие самосознания ребенка 5-6 лет.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ и систематизировать имеющиеся научные представления по проблеме этнических особенностей внутрисемейного общения и их влияния на формирование самосознания дошкольника.

2. Подобрать и обосновать комплекс адекватных методик для изучения самосознания дошкольника-казаха и особенностей внутрисемейного общения.

3. Экспериментально проверить выдвинутые предположения о влиянии этнических особенностей внутрисемейного общения на формирование самосознания дошкольника-казаха.

Методология исследования базируется на культурно-исторической теории развития высших психических функций (Л.С.Выготский), теории деятельности (А. Н.Леонтьев), концепции структуры самосознания (В.СМухина).

В соответствии с целью исследования и поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования:

- обзорно-аналитическое изучение специальной литературы по теме исследования;

- эмпирические методы: анализ педагогической документации, психологическое наблюдение за детьми в процессе экспериментального

исследования и в свободной деятельности, анкетирование родителей;

- экспериментальные методы: констатирующий эксперимент, направленный на выявление психологических особенностей структурных звеньев самосознания с использованием проективной методики депривации структурных звеньев самосознания (В.С.Мухина, К.А.Хвостов); методики «Половозрастная идентификация. Методика исследования детского самосознания» (Н .Л. Бело польская), тест-опросника родительского отношения (А.Я.Варга, В.В.Столин), тест-опросника «Измерение родительских установок и реакций» (PARI), методики Рене Жиля;

- статистические методы обработки экспериментальных результатов.

Организация исследования. В исследовании приняли участие дети казахской и русской национальности 5-6 летнего возраста и их родители (всего 198 семей). Общее количество обследованных - 396 человек, в том числе 99 детей казахской национальности, 99 детей русской национальности, и соответственно 99 родителей казахской национальности и 99 родителей русской национальности. Исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений № 13, № 17, № 6 города Актобе, Республики Казахстан.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались исходными теоретическими положениями, применением комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования, проведением содержательного анализа результатов, полученных на репрезентативной выборке испытуемых, а также использованием методов математической статистики для обработки данных и статистической значимостью различий между сравниваемыми группами детей и родителей.

Научная новизна исследования.

Впервые осуществлено экспериментальное изучение особенностей структурных звеньев самосознания детей 5-6 лет казахской и русской национальности, и произведен сравнительный анализ содержательных аспектов звеньев самосознания.

Получены новые данные о типах родительского отношения, преобладающих в казахских и русских семьях; установках матерей на воспитание ребенка, практикуемых в казахских и русских семьях; особенностях восприятия детьми казахской и русской национальности членов семьи, своего места среди них, а также выявлена типология казахской и русской семей.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретически обосновано влияние этнических особенностей внутрисемейного общения на формирование самосознания дошкольника.

Рассмотрены проблемы формирования самосознания ребенка в единой системе этнос-семья-ребенок.

Проведенное исследование вносит вклад в теорию развития личности ребенка в этнокультурной среде, обогащая ее новыми положениями, касающимися особенностей наполнения структурных звеньев самосознания в зависимости от этнических особенностей внутрисемейного общения.

Практическая значимость исследования связана с научно-методическим обеспечением психологической службы учреждений образования и других областей психолого-педагогической практики. Полученные в исследовании выводы позволяют расширить представления практических психологов о психологических особенностях самосознания детей казахской национальности, а также об особенностях внутрисемейного общения в казахских и русских семьях. Материалы исследования могут быть использованы при разработке системы практических мероприятий по коррекционной работе с детьми казахской и русской национальности и их психологическому сопровождению. Представленные в работе методы психодиагностики могут использоваться в работе практического психолога, в семинарах и лекциях для подготовки студентов. Положения, выносимые на защиту:

1. Казахские и русские семьи отличаются по таким параметрам, как количественный состав семьи, главенство, типы иерархии «власти-подчинения», стиль воспитания и полоролевые отношения.

2. Содержательное наполнение самосознания дошкольника-казаха обусловлено своеобразием форм брачно-семейных отношений в казахском этносе, количественным составом детей в семье, иерархией отношений в семье.

3. Формирование структурных звеньев самосознания детей 5-6 лет детерминировано этническими особенностями внутрисемейного общения.

4. Наибольшее влияние этнические особенности семьи оказывают на такие структурные звенья самосознания, как уровень адаптированности у детей казахской и русской национальности, половая идентификация и перспективы личности у девочек казахской национальности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции (Республика Казахстан, Актобе, АТУ им. К.Жубанова, июнь 2002), международной конференции «Психология системного функционирования личности» (Саратов, СУ, июнь 2004), 12-ой конференции молодых ученых НИИ Семьи и воспитания РАО (Москва, июнь 2004).

Материалы исследования используются в лекциях для слушателей АГУ им. К.Жубанова по дисциплине «Психология развития», а также в практике работы психологов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Актобе, Республики Казахстан.

Основные положения исследования отражены в пяти печатных работах. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (190 источников, из них 11 на английском языке) и приложений. Основной текст диссертации содержит 22 рисунка. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость,

указываются положения, выносимые на защиту, освещаются формы апробации и внедрения результатов исследования в практику.

В первой главе - «Теоретические аспекты проблемы развития самосознания в этнокультурной среде» - раскрыты психологические подходы к пониманию сущности самосознания и его генезиса в отечественной и зарубежной психологии, представлены теоретические и экспериментальные данные исследований влияния внутрисемейного общения и этнокультурной среды на развитие личности ребенка и его самосознания.

Проблема самосознания является предметом большого числа психологических исследований как зарубежных, так и отечественных ученых на протяжении многих лет (E.Erikson, Z.Freud, W.Yames, C.Rogers, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, М.ИЛисина, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, Е.В.Шорохова, И.И.Чеснокова и др.). Психологический аспект анализа самосознания связан с выделением его как особого процесса человеческой психики, направленного на саморегулирование поведения, своих действий в структуре деятельности на основе самопознания и эмоционально-ценностного отношения к себе.

В зарубежной психологии понятие «самосознание» практически не встречается, а обозначаемый им феномен соотносится или включается в такие образования как «Я» (E.Erikson, Z.Freud, A.Freud, H.Hartmann, K.Horney, W.Yames,, C.Yung и др.), «Я - система» (H.Sullivan), «Я-концепция» (R.Berns, C.Rogers, T.Shibutani). В работах зарубежных ученых прослеживается постепенная трансформация представлений о движущих силах и механизмах функционирования самосознания и его роли в адаптации человека к окружающему миру. Так, Z.Freud исходил из идеи преобладания

биологических предпосылок в развитии личности и ее структур. "Неофрейдисты" (A.Adler, C.Yung) и эго-психологи (E.Erikson, A.Freud и др.) признавали зависимость самосознания от существующих условий жизни и межличностных отношений; они допускали влияние социальной среды на формирование личности, но только до определенного предела, после которого отдавали человека "на милость" внутренних психических факторов, таких, например, как "основное беспокойство" (K.Horney), стремление "избегать свободы" (E.Fromm), потребность в нежности и освобождении от тревожности (H.Sullivan). Данные авторы рассматривали самосознание лишь как механизм, "уравновешивающий субъекта с окружающей средой", причем эта среда выступала как враждебная человеку и столкновение с ней неизбежно вело к возникновению отклонений в самосознании. Представители гуманистической психологии (G.Allport, R.Berns, A.Maslow, C.Rogers) считали, что самосознание формируется в онтогенезе под воздействием внешних влияний, решающим из которых является семья. Определяющими факторами развития личности являются собственная практическая деятельность человека и его взаимоотношения с окружающими людьми, посредством которых он усваивает накопленный человечеством общественный опыт. Данное направление зарубежной психологии по своим концептуальным позициям наиболее близко

взглядам отечественных психологов на проблему самосознания.

Сущность самосознания, по мнению отечественных ученых, заключается в осознании образа собственного «Я», как самоценной индивидуальности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, А.Н.Шогам). Некоторые ученые трактуют самосознание как совокупность рефлексивных отношений к окружающему миру и самому себе (К.А.Абульханова-Славская) или как свойство человека осознавать свою субъективность (В.С.Мерлин). В ряде концепций самосознание рассматривается как сторона, компонент личности (Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн), либо как самостоятельный объект исследования (И.С.Кон, М.И.Лисина, В.СМерлин, В.С.Мухина, В.В.Столин). Среди факторов развития самосознания выделяют деятельность и взаимоотношения с другими людьми (В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, И.И.Чеснокова). Изменение положения человека среди других людей воздействует на самосознание и определяет процессы формирования структуры «Я» и самооценки в смысле ценности для других, а значит и для себя (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн). Наиболее плодотворно проблема самосознания разрабатывается в русле концепции общения (М.И.Лисина), конфликтных смыслов «Я» (В.В.Столин) и структурных звеньев самосознания (В.С.Мухина).

Концепция В.С.Мухиной позволяет изучать феномены самосознания личности в аспекте исторического развития человека как носителя индивидуального жизненного пути и приемника этнических традиций, и выступает в качестве теоретической основы настоящего исследования.

В экспериментальных исследованиях накоплен богатый эмпирический материал, раскрывающий генезис отдельных звеньев структуры самосознания в старшем дошкольном возрасте, таких как имя собственное (М.В.Нухова, Ю.В.Тищенко), притязание на признание (Т.Д.Марцинковская, И.С.Четверухина), половая идентификация (Н.В.Плисенко, С.Б.Данилюк, О.В.Прозументик), сформированность психологического времени личности (И.Е.Валитова, Е.Л.Тимошенко), знаний о нормах поведения и обязанностях, самооценки (В.СМухина).

Изучались факторы, влияющие на процесс развития самосознания. К таким факторам относят семью (Э.Арутюнянц, А.Болдуин), взаимоотношения ребенка с окружающими взрослыми (А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер), опыт общения со сверстниками. Показано, что стиль общения с детьми в семье задается социокультурными и семейными традициями (А.Я.Варга), а также типом и религиозной принадлежностью семьи (Крылова Т.А., Нухова М.В., Тищенко Ю.В.).

Каждая семья принадлежит к тому или иному этносу, поэтому любые воздействия на ребенка будут носить этнопсихологический характер, а именно базироваться на обычаях, традициях как нации, так и семьи (В.С.Торохтий, Э.И.Сокольникова, Т.М.Ньюком, А.Ф.Дашдамиров).

Имеются исследования, в которых сравниваются особенности структуры

семьи разных этносов, особенности детско-родительских отношений (ЛААндреева, ХАКауанова, Н.Шаханова). В исследовании ТАТалалуевой отмечено, что развитие самосознания обусловлено условиями межэтнического взаимодействия. Автор также выявила особенности самосознания детей казахов и русских, проживающих в Казахстане в период образования на его территории независимого государства. Показано, что особенности самосознания детей казахов и русских находят выражение в рефлексии относительно таких структурных звеньев самосознания, как имя, половая идентификация и психологическое время личности.

Анализ психологической и социально-психологической литературы показал, что самосознание выступает следствием социальных взаимодействий и определяется социальным опытом индивида. Социум в воздействии на личность выступает как влияние конкретных людей, окружающих ребенка и вступающих во взаимодействие с ним. Родители посредством системы внутрисемейных отношений, проявлением различных форм активности, мнений и оценок результатов деятельности ребенка формируют его самосознание. Внутрисемейные отношения наполнены этническими традициями и обычаями.

Во второй главе - "Программа экспериментального исследования" -обосновывается выбор методов исследования, приводится краткое описание методик, дается характеристика исследуемого детско-родительского контингента, приводится аппарат статистической обработки результатов.

Основу исследования самосознания детей 5-6 лет казахской и русской национальности составил проективный метод депривации структурных звеньев самосознания /авторы В.С.Мухина и КАХвостов/, разработанный на базе онтогенетической концепции структуры самосознания личности В.С.Мухиной.

Специфика наполнения и становления половой идентификации как структурного звена самосознания детей в зависимости от пола и этнических особенностей внутрисемейного общения, изучалась с помощью методики исследования детского самосознания /автор Н.Л.Белопольская/.

Для изучения родительской позиции использовался тест-опросник родительского отношения /авторы АЯ.Варга, В.В.Столин/.

Исследование родительского отношения к разным сторонам семейной жизни, а также особенностей родительского воспитания осуществлялось с помощью тест-опросника «Измерение родительских установок и реакций» (PARI) /авторы E.S.Shaefer, RABell/.

С целью исследования сферы межличностных отношений ребенка и восприятия внутрисемейных отношений применялась проективная методика Рене Жиля.

Для выявления и изучения типологии русской и казахской семьи проводилась самостоятельно разработанная анкета для родителей детей казахской и русской национальности.

Результаты психологических исследований обрабатывались методами математической статистики, с использованием непараметрического критерия х2

/«хи-квадрат»/ и критерия Фишера /Б/.

В третьей главе - «Эмпирическое исследование проблемы влияния этнических особенностей внутрисемейного общения на формирование самосознания дошкольника - казаха» - анализируются результаты исследования самосознания детей 5-6 лет казахской и русской национальности.

Основным направлением анализа результатов, полученных с помощью проективного метода депривации структурных звеньев самосознания, явилось определение и сравнение частоты проявления типов реакций на проективные ситуации методики у детей казахской и русской национальности. Психологический анализ типов реакций на проективные фрустрирующие ситуации методики позволяет выделить некоторые общие тенденции развития самосознания мальчиков казахской и русской национальности.

Общими тенденциями реагирования на ситуации депривации звеньев структуры самосознания независимо от национальности является преобладание адекватно лояльного типа поведения.

При сопоставлении серий с различными персонажами выявлено, что в анализируемых группах мальчиков наибольшее количество агрессивных реакций направлено на сверстников. наименьшее на родителей. Неадекватно лояльный тип реагирования на фрустрирующие ситуации чаще всего проявился в общении с воспитателями. реже со сверстниками. Наибольшее количество адекватно лояльных и пассивных реакций зафиксировано в ситуациях взаимодействия с воспитателем. наименьшее со сверстниками. Наиболее значимым структурным звеном самосознания у мальчиков сравниваемых групп является имя. так как на это звено направлено наибольшее количество агрессии. При депривации имени родителями мальчики-казахи больше проявляют пассивных. неадекватно-лояльных реакций и меньше агрессивных в отличие от русских мальчиков. Так как имя является генетически первичным образованием и присваивается ребенку в семье. в казахских семьях выбор имени обусловлен именами предков, а наречение именем осуществляется самым старшим членом семьи. Различия статистически значимы по данной ситуации (Х2=11,97). В ситуации депривации притязания на признание воспитателем мальчики-казахи чаще реагируют адекватно лояльно, а мальчики-русские адекватно лояльно и агрессивно. Различия статистически значимы (Х2=26,22). Это является отражением этнических особенностей взаимодействия со старшими в казахском этносе: так как обычно у казахов целевые ориентиры задаются взрослыми людьми. дети реагируют адекватно лояльно. В ситуации депривации притязания на признание сверстниками мальчики-русские используют разнообразный репертуар типов реакций. а мальчики-казахи реагируют либо адекватно лояльно, либо агрессивно. Различия статистически значимы (Х2=20,69). Эта особенность связана с тем, что в казахских семьях существует строгая иерархия отношений в семье. В ситуации депривации половой идентификации сверстниками мальчики-казахи реагируют чаще всего адекватно лояльно, иногда агрессивно, а мальчики-русские используют разнообразные типы реакций. Различия статистически значимы (Х2=24,14).

Процесс половой идентификации идет гораздо быстрее в казахской семье, так как преобладает разнополое воспитание с первых моментов жизни. В ситуации депривации перспектив личности сверстниками были получены статистические различия (Х2=13,52). В казахских семьях мальчикам с детства внушается мысль о будущих перспективах старшими членами семьи и внушается мысль, что мальчик - будущий наследник семейного очага и продолжатель рода. В звене самосознания - уровень адаптированности, обнаружены статистические различия по всем трем сериям методики (Х2=18,12). Данное структурное звено самосознания оказалось наиболее депривированным, причем у мальчиков казахской национальности, так как было зафиксировано наибольшее количество неадекватно-лояльных реакций по всем сериям методики (71,87%). Это связано с тем, что в казахских семьях из-за строгой иерархии взаимоотношений формируются не разнообразные формы реагирования на различные ситуации.

В ситуациях без фрустрации наблюдаются следующие тенденции: мальчики казахской национальности по сравнению с мальчиками русской национальности более склонны к пассивному накоплению фрустрации без агрессии, что позволяет мальчикам-казахам отреагировать напряжение, накопившееся в ситуациях фрустрации. Мальчики русской национальности для защиты от фрустратора чаще прибегают, в отличие от мальчиков казахской национальности, к агрессивным реакциям.

В ситуациях фрустрации при взаимодействии с родителями мальчики казахской национальности больше накапливают фрустрации по сравнению с мальчиками русской национальности, так как казахи реагируют неадекватно-лояльно, а русские для защиты от фрустратора прибегают к агрессии. Различия статистически значимы В ситуации фрустрации сверстниками

мальчики сравниваемых групп защищаются от фрустратора агрессией, причем казахи проявляют ее чаще. Различия по ситуации статистически значимы

(Х2=18,39).

В ситуациях без фрустрации во всех сериях девочки казахской и русской национальности в большей степени проявили реакции с отсутствием фрустрации. Наиболее значимые статистические различия были получены в ситуациях взаимодействия с родителями Девочки казахской

национальности в большей степени, чем девочки русской национальности, проявили пассивные реакции, а девочки русской национальности чаще реагировали реакцией с отсутствием фрустрации и также использовали реакции фрустрации с агрессией. Девочки-казашки по отношению к родителями проявили гораздо меньше реакций фрустрации с агрессией. Данные тенденции связаны с тем, что в казахском этносе культивируется в процессе воспитания девочек безусловное послушание, уважение к старшим.

Анализ типов реакций на ситуации фрустрации показал, что у девочек казахской национальности в большей степени накапливается фрустрация в ситуациях взаимодействия с родителями, о чем свидетельствует большая выраженность неадекватно лояльных реакций по сравнению с девочками

русской национальности. Также отмечаются те же тенденции, что и в ситуациях без фрустрации. У девочек-казашек не проявляются агрессивные реакции и игнорирующие, но в большей степени по сравнению с русскими девочками выражены пассивные реакции. Различия статистически значимы (Х2=14,73). Репертуар типов реагирования более разнообразен у девочек-русских, чем у казашек. Это объясняется преобладанием в казахских семьях иерархии отношений. Кроме того, в ситуациях фрустрации при взаимодействии со сверстниками девочки казахской национальности также накапливают фрустрацию, о чем свидетельствуют неадекватно лояльные реакции, в то время как русские девочки больше реагируют адекватно лояльно по отношению к сверстникам. Различия также статистически значимы (Х2=14,01). Самым депривированным звеном структуры самосознания у девочек сравниваемых групп является уровень адаптированности, о чем свидетельствует наибольшее количество неадекватно лояльных реакций, причем в большей степени оно депривировано у девочек казахской национальности. Депривация проявляется в ситуациях взаимодействия с воспитателями и родителями. Статистически значимые различия были получены в ситуации депривации уровня адаптированности воспитателем и сверстниками (соответственно Х2=23,74;

Наиболее значимым структурным звеном самосознания у девочек казахской и русской национальности является притязание на признание. В ситуациях депривации на это звено направлено наибольшее количество агрессии. В ситуации депривации имени родителями девочки казашки проявили большую адекватность и пассивность в поведении, а русские девочки использовали разнообразный репертуар типов реагирования, в том числе и агрессивные реакции. Различия статистически значимы (Х2=27,63). В ситуациях депривации притязания на признание родителями девочки-казашки больше проявили адекватно лояльных реакций, чем девочки русские. Это связано с тем, что в казахских семьях цель ставится взрослыми людьми. Различия статистически значимы (Х2=11,86). При депривации притязания на признание сверстниками девочки-русские больше реагировали адекватно лояльно и агрессивно, а девочки-казашки адекватно лояльно, агрессивно и пассивно. Различия статистически значимы (Х2=26,53). В ситуации депривации половой идентификации воспитателем девочки-казашки проявили большую пассивность. Различия статистически значимы

В ситуации депривации перспектив личности родителями были получены наиболее статистически значимые различия а именно девочки

казахской национальности проявили наибольшее количество пассивных реакций по сравнению с другими сериями методики. Также практически отсутствуют по отношению к родителям агрессивные и игнорирующие реакции. В данной ситуации происходит накопление фрустрации, так как были зафиксированы и неадекватно-лояльные реакции. Данные различия объясняются этническими особенностями, а именно беспрекословным подчинением младших старшим и обязательным принятием будущих перспектив, выдвинутых родителями. В данной ситуации у русских девочек в

большей степени представлены адекватно лояльные реакции и практически отсутствуют неадекватно лояльные.

Анализ результатов методики половой идентификации показал, что мальчики казахской национальности более четко определяют образы последовательности идентификации в отличие от мальчиков русской национальности. Также следует отметить, что мальчики русской национальности более правильно определяют настоящий половозрастной статус, в отличие от мальчиков-казахов. Последовательность идентификации младенец-дошкольник-школьник мальчики вне зависимости от национальной принадлежности определяют правильно, т.е. это говорит о том, что к 5-6 годам ребенок уже способен правильно идентифицировать данные образы. Мальчики казахской национальности в отличие от мальчиков русской национальности способны более правильно определить последовательность идентификации юноша-мужчина-старик. Различия в ответах девочек казахской и русской национальности проявились в том, что девочки казахской национальности более правильно определяли свой настоящий половозрастной статус, но продемонстрировали меньше правильных ответов при определении последовательности идентификации своего пола, в отличие от девочек русской национальности.

Принадлежность семьи к тому или иному этносу уже на ранних этапах онтогенеза проявляется в ее специфических особенностях, которые обуславливают различия в половозрастной идентификации. Так, мальчикам казахской национальности неосознанно внушается мысль о том, что он будущий кормилец старых родителей, наследник семейного очага и продолжатель рода. Девочкам казахской национальности внушается мысль о подчиненном положении, зависимости от мужчины. У мальчиков неосознанно формируется агрессивная установка к женщине, а также дается право первенства и безнаказанности. В казахской семье функции мужчин и женщин строго определены трудовыми обязанностями.

Анализ показателей, полученных при использовании методики детско-родительских отношений (Варга-Столии), показал, что этнокультурные особенности, культивируемые в семьях, проявляются и в типах родительского отношения к воспитанию либо мальчиков, либо девочек. Родители мальчиков казахской национальности не стремятся быть с ребенком на равных, а наоборот формируют уважение и почитание мнения старших членов семьи, так как именно мальчик является главным носителем национальных традиций. Родители мальчиков русской национальности стараются оградить ребенка от трудностей жизни и строго контролировать его действия. Родители мальчиков казахской национальности признают за ребенком личную и социальную состоятельность.

Родители девочек казахской национальности по большей части испытывают к ребенку досаду, раздражение, не симпатизируют ему. Это особенность связана с тем, что в казахских семьях большее предпочтение отдается ребенку мужского пола, так как он является наследником,

продолжателем рода, носителем фамилии.

Итак, полученные результаты показали, что социокультурные традиции влияют на стиль общения с детьми в семье.

Сопоставительный анализ результатов, полученных при использовании тест-опросника «Измерение родительских установок и реакций» (PARI) показал, что матери девочек казахской национальности чаще всего, ограничены интересами семьи, заботами о семье. В казахских семьях, воспитывающих мальчиков, в равной степени муж либо принимает участие в межсупружеских отношениях, связанных с моральной, эмоциональной поддержкой, организацией досуга, созданием среды для развития личности, собственной и партнера, либо не принимает участия. Матери казахской национальности более авторитарны по отношению к сыновьям, суровы и строги с ними, но раздражительны и вспыльчивы в большей степени по отношению к дочерям. Мать чаще уклоняется от контактов с сыном. У девочек мать преодолевает сопротивление и подавляет волю, так как девочки в казахской семье воспитываются в духе покорности. По отношению к девочкам мать старается ускорить их развитие, так как девочка значительно раньше и чаще привлекается к посильному домашнему труду и ухаживанию за младшими членами семьи.

Матери русской национальности, воспитывающие девочек, более часто ощущают самопожертвование в роли матери. Ограничивают свои интересы рамками семьи и заботами о семье. У матерей мальчиков русской национальности чаще проявляется неудовлетворенность ролью хозяйки дома. В семьях, воспитывающих мальчиков русской национальности, отмечается большая «безучастность» мужа в делах семьи. В русских семьях матери, воспитывающие девочек, стремятся развивать в них активность. Матери русской национальности проявляют по отношению к дочерям чрезмерную заботу, устанавливают отношения зависимости, создают безопасность. В мальчиках матери русской национальности чаще, чем в девочках, подавляют агрессивность и прилагают усилия для ускоренного развития ребенка.

Сравнительный анализ результатов, полученных детьми казахской и русской национальности в методике Рене Жиля показал, что в конкретно-личностных отношениях девочки казахской национальности чаще поддерживают контакты с отцом, в отличие от мальчиков казахской национальности. Мальчики казахской национальности помимо значимых взрослых вступают в контакты с братьями и сестрами. По психологическим особенностям, характеризующим социальную приспособленность, мальчики казахской национальности, в отличие от девочек, более доминантны. По любознательности, общительности, закрытости, отгороженности, социальной адекватности поведения различий не было выявлено у мальчиков и девочек казахской национальности.

В конкретно-личностных отношениях девочки русской национальности эмоционально ближе к матери, а мальчики выражают привязанность также к отцу. Мальчики русской национальности в отличие от девочек русской национальности больше воспринимают мать и отца как родительскую чету.

Девочки также отдают предпочтение контактам с дедушкой и бабушкой. а мальчики контактам с другом и подругой. Для девочек русской национальности важны взаимоотношения со значимыми авторитетными взрослыми. в отличие от мальчиков.

Психологический анализ особенностей детско-родительских отношений в казахских и русских семьях. а также изучение типологии казахской и русской семьи. сделанные на основе результатов анкетирования родителей. показали. что существуют различия во внутрисемейном общении. обусловленные этнической принадлежностью семьи (табл.1).

Таблица 1. Типология и особенности детско-родительских отношений в

казахских и русских семьях

Параметры семьи Казахская семья Русская семья

Количественный состав Из 4-х и 3-х человек Из 3-х, 4-х человек

Главенство Мужское Двойное или равноправие

Атмосфера в семье Сердечная, доверительная, эмоционально-благополучная, дискомфортная и холодная. Семья - это крепость, дети и человек, с которым их растят и обучают, и это люди, с которыми хорошо. Сердечная, доверительная, эмоциональная, благополучная. Семья - это крепость, люди, с которыми хорошо.

Тип иерархии подчинения Муж-жена-ребенок Муж-жеиа-ребенок Жена-муж-ребенок

Полоролевые отношения В соответствии с полом закреплены определенные роли Не всегда выражены полоролевые отношения

Стиль воспитания Контролирующий Демократический

Беседа о национальности Всегда рассказывают ребенку о его национальной принадлежности Иногда рассказывают ребенку о его национальности

Казахские и русские семьи отличаются по таким параметрам. как количественный состав семьи. главенство. психологическая атмосфера семьи и восприятие семьи ее членами. типы иерархии «власти-подчинения». стиль воспитания и знакомство ребенка с его национальной принадлежностью. В казахских и в русских семьях была выделена тенденция в сторону уменьшения количественного состава семьи. Казахская семья в среднем состоит из четырех человек. т.е. является нуклеарной. состоящей из двух родителей и двух детей. Русская семья в основном состоит из трех человек. Мужское главенство преобладает в казахских семьях. а в русских было зафиксировано двойное главенство или равноправие. Муж-жена-ребенок - таков тип иерархии «власти-подчинения» в казахской семье. а в русской семье преобладают такие типы. как муж-жена-ребенок. жена-муж-ребенок. Наиболее ярко представлены полоролевые отношения в казахских семьях. т.е. в них четко закреплены определенные роли в соответствии с полом. а в русских семьях полоролевые отношения встречаются реже. Контролирующий стиль воспитания представлен в казахских семьях. т.е. постоянно контролируется поведение ребенка. ребенок четко понимает смысл ограничений. Требования предъявляются ребенку

постоянно и последовательно и признаются ребенком как справедливые и обоснованные. Демократический стиль воспитания предпочитают в русских семьях. Для данного стиля характерна высокая степень вербального общения между родителями и детьми, включенность детей в обсуждение семейных проблем, успешность ребенка при готовности родителей всегда прийти на помощь, стремление к снижению субъективности в видении ребенка. В семьях казахской национальности всегда ведутся беседы с детьми о национальной принадлежности, а в русских семьях это делается иногда. По таким параметрам, как брачный возраст и тип семьи не было зафиксировано различий.

Анализ результатов, полученных по всем методикам, позволил соотнести полученные результаты между собой (рис. 1).

Наиболее депривированным звеном самосознания у детей сравниваемых групп является уровень адаптированности. В ситуациях, депривирующих данное звено, было зафиксировано большое количество неадекватно-лояльных реакций в целом по всей методике (мальчики-казахи - 71,87%, мальчики-русские - 43,75%; девочки-казашки - 56,86% и девочки-русские - 44,11%).

Рис.1

Данное звено показывает общий уровень адаптированности ребенка и способность противостоять жизненным трудностям. Сравнительный анализ показал, что в большей степени неадекватно-лояльные реакции проявили дети казахской национальности. Способность детей противостоять жизненным трудностям, искать выход из создавшегося неблагоприятного положения зависит от присущих личности устойчивых форм реагирования на жизненные трудности. В формировании форм социального реагирования главную роль играет семья, с присущими ей особенностями общения. Этнические особенности внутрисемейного общения способствуют формированию форм социального реагирования, которые используются детьми. В казахской семье уделяется больше внимания знакомству с национальной принадлежностью и национальными традициями и обычаями (казахская семья - 75,75%, русская -30,30%) (рис. 2).

Анализ ответов родителей на вопрос «беседа о национальности» казахи русские

з

18%

_1-да 2-нет 3-иногда_

Рис.2

Данное положение подтверждается данными анкет родителей. Наибольшее накопление фрустрации и использование неадекватно-лояльных реакций при депривации уровня адаптированное™ связано с использованием в казахских семьях контролирующего стиля воспитания (казахи - 66,66%, русские - 39,39%), для которого характерен постоянный контроль за поведением ребенка. В русских семьях преобладает демократический стиль (русские - 54,54%, казахи - 33,33%), характеризующийся вербальным обсуждением различных вопросов (рис. 3).

Стили воспитания в казахских и русских семьях .

1 2 3 казахи

1 - контролирующий 2 - демократический 3 - смешанный

Рис.3

В ситуации депривации половой идентификации сверстниками мальчики казахи проявили больше адекватно лояльных реакций, чем мальчики-русские.

Подтверждение данному положению отражено в результатах методики «Половозрастная идентификация», а именно мальчики-казахи гораздо чаще правильно определяли свой настоящий половозрастной статус, последовательность идентификации своего и противоположного пола.

Депривация звеньев самосознания перспективы личности, притязание на признание у девочек-казашек связана с преобладанием в казахских семьях такого типа родительского отношения как отвержение (30,30%). Это соотносится с данными, полученными с помощью методики детско-родительских отношений (Варга-Столин). При таком типе отношения родители считают, что ребенок не добьется успеха в жизни из-за низких способностей, дурных наклонностей, небольшого ума.

Проявление неадекватно-лояльных реакций при депривации половой идентификации (17,647%) у девочек казашек также связано с тем, что у них подавляется доминантность (0), культивируется закрытость, отгороженность (5,88%). Эти данные подтверждены результатами, полученными с помощью методики Рене Жиля (рис. 4).

Проявление неадекватно-лояльных реакций в ситуациях депривации половой идентификации у девочек

/1

г7/ V И,5 ■ / / > / / Доминантность

401 " //Н-ЛР

20 'у/ ¡ИЛУ / закрытость

русские казахи

Рис.4

В ситуациях депривации перспектив личности родителями, девочки казахской национальности проявили большое количество пассивных реакций (52,941%). Это соотносится с тем, что при работе с методикой PARI по признаку партнерские отношения матери девочек-казашек показали высокие результаты (17,64%), и позволяет утверждать, что матери отказывают дочерям в равном общении. Кроме того, матери девочек-казашек отдают предпочтение интересам семьи, а, как известно формы поведения усваиваются через процесс идентификации. Также по этой же методике были получены высокие оценки по признаку чрезмерная забота, установление отношений зависимости (17,64%) (рис. 5).

Проявление пассивных реакций девочками в ситуации депривации перспектив личности родителями

пассивные реакции партнерские чрезмерная »бота детей отношения родителей родителей,

и детей установление

отношений зависимости

Рис.5

В ситуациях фрустрации мальчики-казахи по отношению к родителям проявили наибольшее количество неадекватно-лояльных реакций (21,875%), что свидетельствует о накоплении фрустрации. Это связано с тем, что матери мальчиков-казахов придерживаются эмоциональной дистанции (6,25%), детям внушается мысль о беспрекословном уважении старших, а также осуществляется чрезмерное вмешательство в мир ребенка (50%). Это подтверждают данные методики PARI (рис. 6).

Проявление неадекватно-лояльных реакций у мальчиков в ситуации фрустрации родителями

ЧВ - чрезмерное вмешательство в мир ребенка матерей; Н-Л - неадекватно-

лояльные реакции сыновей; ЭД - эмоциональная дистанция матерей._

Рис.6

Девочки-казашки в ситуациях фрустрации с родителями накапливают фрустрацию, так как проявляют неадекватно-лояльные реакции (20,588%). Это соотносится с такими результатами методики PARI, как высокие показатели по признаку раздражительность, вспыльчивость матерей девочек-казашек (23,52%). Своей строгостью матери способствуют накоплению фрустрации у дочерей (рис. 7).

Проявление неадекватно-лояльных реакций у девочек в ситуации фрустрации родителями

Н-Л РВ

РВ - раздражительность, вспыльчивость матерей; _Н-Л - неадекватно-лояльные реакции дочерей_

Рис.7

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Этническая принадлежность семьи накладывает отпечаток на детско-родительские отношения и на типологию семьи.

Казахские семьи состоят в среднем из четырех человек, русские семьи из трех человек. В казахских семьях преобладает мужское главенство, для русских семей характерны отношения равноправия или двойного главенства. Тип иерархии «власти-подчинения» в казахских семьях - муж-жена-ребенок, в русских также встречается - жена-муж-ребенок. Полоролевые отношения более выражены в казахских семьях. Для русских семей характерен демократический стиль воспитания, а для казахских - контролирующий. В казахских семьях, в отличие от русских семей, родители уделяют значительное внимание развитию национальной принадлежности, знакомят детей с обычаями и национальными традициями.

2. Этнические особенности внутрисемейного общения опосредуют развитие самосознания ребенка 5-6 лет. Родители посредством системы внутрисемейных отношений формируют самосознание ребенка, а именно формы социального реагирования. Внутрисемейные отношения в казахских семьях наполнены этническими традициями и обычаями в большей степени, чем в русских. В казахских семьях культивируется почитание и уважение мнения старших.

Установки матерей на воспитание ребенка в казахских и русских семьях отличаются по таким аспектам и признакам, как: ощущение самопожертвования в роли матери; авторитет родителей; степень партнерских отношений родителей с детьми, развитие активности ребенка; установление отношений зависимости детей от родителей; стремление ускорить развитие ребенка.

3. В межличностном семейном общении девочки казахской национальности эмоционально ближе к отцу, а девочки русской национальности к матери. Девочки-казашки не доминантны, в отличие от мальчиков казахской национальности, которые ярко проявляют это качество, а у девочек и мальчиков русской национальности таких различий не выявлено.

Ситуации спокойного эмоционального общения во взаимодействии с воспитателем у русских мальчиков не вызывают отрицательных переживаний, тогда как мальчики-казахи демонстрируют грубость, оскорбления. В ситуациях фрустрации со сверстниками мальчики-казахи проявили больше агрессивных реакций по сравнению с русскими мальчиками.

В ситуациях невозможности удовлетворения потребностей при взаимодействии с родителями девочки-казашки чаще, чем русские девочки, демонстрировали неадекватно-лояльные реакции, сопровождавшиеся эмоциональным напряжением. Девочки русской национальности в этих же ситуациях проявляют игнорирующие поведенческие реакции.

В отношениях со взрослыми в ситуациях спокойного эмоционального общения (без фрустрации) девочки-казашки проявили пассивные реакции.

В ситуациях психологического напряжения, депривации воспитателем притязания на признание мальчики- казахи реагировали адекватно-лояльно и в сравнении с русскими мальчиками проявили меньше агрессивных реакций.

В ситуациях депривации имени родителями девочки-казашки, в отличие от русских девочек, чаще реагировали позитивно, адекватно ситуации (адекватно-лояльно) и совсем не использовали агрессивных реакций.

При депривации притязания на признание в ситуациях взаимодействия с воспитателем девочки-казашки проявили значительно больше пассивных реакций, в отличие от русских девочек.

Процесс половой идентификации определяется этнической и половой принадлежностью ребенка, а также детерминирован эталонами мужского и женского поведения. К 5-6 годам дети вне зависимости от национальной принадлежности правильно идентифицируют последовательность младенец-дошкольник-школьник.

4. Наибольшее влияние этнические особенности семьи оказывают на такие структурные звенья самосознания, как уровень адаптированности у детей казахской и русской национальности, половую идентификацию и перспективы роста у девочек казахской национальности. Звеном самосознания, в котором происходит значительное накопление напряжения, у сравниваемых групп явился уровень адаптированности, о чем свидетельствует наибольшее количество неадекватно-лояльных реакций (в виде оскорбления, перевода

эмоционального напряжения на высказывающегося персонажа) в целом по методике.

- Наибольшую фрустрированность вызывает у мальчиков-казахов ситуация взаимодействия с воспитателем и родителями, а у девочек-казашек-взаимодействие с воспитателем и со сверстниками.

При депривации половой идентификации воспитателем и перспектив личности родителями девочки-казашки проявили большую пассивность в сравнении с русскими девочками.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Зыкова Н.М. Этнические особенности внутрисемейного общения и формирование самосознания личности // Материалы Международной научно-практической конференции Технология высшего образования в XXI веке: проблемы и перспективы развития. Актобе, 2002. - С.436-438.

2. Зыкова Н.М. Развитие личности ребенка и его самосознания в этнокультурной среде // Вестник Актюбинского Государственного университета. № 1,2004. - С. 27-29.

3. Зыкова Н.М. Исследование этнокультурной среды в развитии самосознания ребенка // Материалы международной конференции Психология системного функционирования личности. Саратов, 2004. С.138-139.

4. Зыкова Н.М. Особенности самосознания детей казахской и русской национальности // Вестник Актюбинского государственного университета. № 3,2004. - С.60-67.

5. Зыкова Н.М. Влияние этнических особенностей на развитие самосознания ребенка // Журнал Семья в России. № 4,2004. - С.94-100.

Принято к исполнению 26/04/2005 Исполнено 27/04/2005

Заказ № 797 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru