Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности становления полоролевого самосознания подростков в полной и неполной семье

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ивлева, Лилия Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности становления полоролевого самосознания подростков в полной и неполной семье», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ивлева, Лилия Николаевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛОРОЛЕВОЕ САМОСОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА КАК ОБЪЕКТ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Современные подходы к пониманию полоролевого самосознания.

1.2. Персонализация как механизм динамики ценностно-смысловых составляющих полоролевого самосознания.

1.3. Расширение ценностно-смысловых координат полоролевого самосознания в подростковом возрасте как показатель успешности становления образа «я» как мужчины (женщины) в условиях полных и неполных семей.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ

СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОЛОРОЛЕВОГО САМОСОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ И

ЮНОШЕЙ ИЗ ПОЛНЫХ И НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ

2.1. Методическое обеспечение исследования.

2.2. Ценностно-смысловые координаты образа мира и образа «я» подростков и юношей в условиях полных и неполных семей.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ КООРДИНАТ ПОЛОРОЛЕВОГО САМОСОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ПЕРСОНАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПОЛНЫХ Й НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ

3.1. Динамика ценностно-смысловых координат образа мира и образа «я» подростков в условиях полных и неполных семей.

3.2.Соотношение стиля внутрисемейного взаимодействия и особенностей ценностно-смысловых координат образа мира и образа «я» подростков в условиях полных и неполных семей.

3.3. Готовность и успешность полоролевого взаимодействия как показатели самореализации подростков в условиях полных и неполных семей.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности становления полоролевого самосознания подростков в полной и неполной семье"

Актуальность исследования. Современное общество столкнулось с ростом таких, ставших характерными для сексуальной молодежной субкультуры, явлений, как раннее начало половой жизни, аборты или рождение внебрачных детей с нередким отказом юной матери от ребенка; дестабилизация института семьи, преступления на сексуальной почве. Эти и другие негативные явления во многом обусловливаются не столько пресловутой акселерацией, уровнем развития системы здравоохранения или экологическим неблагополучием, сколько изменившимся характером воздействия на подрастающее поколение социальной среды, включающей в себя и ряд важнейших институтов социализации, особенно таких, как семья, средства массовой информации, современная литература и искусство (А.И. Белкина, Г.Е. Иванова, Е.И. Исаев, В.Е. Каган, Д.В. Колосов, Н.В. Плисенко, Б.Ю. Шапиро, JI.B. Ясная и др.). В условиях либерализации половой морали, ослабления воспитательной функции семьи, ее дестабилизации и появлении большего числа неполных семей полоролевая социализация детей и подростков превратилась в стихийный, фактически неуправляемый процесс. Возникает объективная необходимость в исследованиях процесса становления полоролевого самосознания и полоролевой самореализации молодежи как особой психологической проблемы, решение которой должно учитывать влияние образа жизни членов семьи на возникновение и развитие образа мира (и образа себя) как представителя определенного пола, реализующего свое предназначение.

Своевременность постановки этой проблемы оправдана тем, что современная психология переживает этап "парадигмального сдвига" (В .И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.), открывающего возможности постановки новых психологических задач в рамках классических проблем науки, к числу которых можно отнести и проблему становления личности в семье. Антропологизация психологического познания (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, В.Е. Клочко и др.) позволяет сделать предметом психологического изучения жизненный мир человека, в связи с чем появляется возможность проследить те системные связи и детерминанты развития сознания (самосознания), которые способствуют его становлению как личности. Только сейчас в полной мере оказываются востребованными идеи JI.C. Выготского о системном и смысловом строении сознания и его становлении в «совмещенной психологической системе», каковой является детско-взрослая общность, стимулируя постановку конкретной проблемы: становление полоролевого самосознания в процессе реальной жизнедеятельности семьи -полной и неполной.

Важность и значимость исследования процессов становления полоролевого самосознания подчеркивает противоречие, которое заключается в росте социальной значимости проблемы и недостаточными объяснительными и прогностическими возможностями, которые предоставляют реализованные теоретические модели, в опоре на которые она традиционно решалась. В первую очередь это касается неспецифичности обнаруживаемых индикаторов криминального, девиантного, и, в конечном счете, адаптивного (дезадаптивного) поведения. На наш взгляд, причиной данных трудностей является ограниченность методологических подходов, акцентирующих внимание на вопросе становления тендерных и сексуальных структур самосознания. Пути преодоления противоречия лежат в разработке динамических, системных моделей самосознания на основе культурно-исторической методологии и проверки их в процессе изучения реальной жизнедеятельности людей.

Многие аспекты понимания человека в свете новых парадигмальных установок просматриваются в работах К.А. Абульхановой, А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, В.П. Зинченко, Е.И. Исаева, В.Е. Юточко, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, А.Б. Орлова, С.Р. Пантелеева, В.А. Петровского, Н.К. Радиной, И.И. Раку, С.Л. Рубинштейна, Н.И. Сарджвеладзе, А.И. Силвестру, В.И. Слободчикова, Е.О. Смирновой, В.В. Столина, И.И. Чесноковой и других исследователей.

В диссертационных исследованиях Ю.В. Клочко, Ю.В. Трофимовой, Е.П. Федоровой, выполненных в рамках теории открытых самоорганизующихся психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева и др.), приводятся данные, позволяющие утверждать наличие взаимосвязи между образом жизни, образом мира и образом себя. Эти данные можно экстраполировать на процесс становления полоролевого самосознания, особенности которого определяются образом жизни ребенка в семье и тем образом мира у ребенка, который складывается под влиянием образа жизни семьи как функционирующей совмещенной психологической системы.

Таким образом, на сегодня сложились все необходимые методологические и теоретические условия для адекватной постановки и решения проблемы становления полоролевого самосознания у подростков из полных и неполных семей.

Целью исследования стало изучение специфики становления полоролевого самосознания подростков из полных и неполных семей, проявляющейся в особенностях ценностно-смысловых составляющих образа мира, определяющих осмысленность полоролевого поведения.

Объект исследования: полоролевое самосознание человека как психологический феномен.

Предмет исследования: особенности становления полоролевого самосознания подростков в полных и неполных семьях.

Гипотеза исследования: влияние структуры семьи (как совмещенной психологической системы) на становление полоролевого самосознания подростка должно проявиться в особенностях его ценностно-смысловых составляющих, обеспечивающих направленность и качественные характеристики полоролевого поведения, а также способы и уровни самореализации и самовыражения подростка в сексуальной сфере.

Задачи исследования:

1. В процессе теоретического анализа выявить особенности становления полоролевого самосознания подростков в полных и неполных семьях (деформированных совмещенных психологических системах) и определить методологическую базу исследования.

2. В кросскультурном пилотажном исследовании выявить особенности ценностно-смысловых составляющих образа мира и образа «я», как представителя пола, у подростков и юношей, воспитывающихся в полных и неполных семьях.

3. С помощью математических методов анализа проверить гипотезу о влиянии структуры семьи на становление полоролевого самосознания подростка, качественные характеристики его ценностно-смысловых составляющих и характерные признаки полоролевого поведения, отражающиеся в успешности самореализации подростка как представителя пола.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются труды ученых, внесших вклад в разработку проблемы сознания, самосознания, определение роли взрослого в становлении сознания и самосознания ребенка, выступающего посредником между ним и культурой, трансформирующейся в субъективную реальность, в картину мира, образ его (Н.Н. Авдеева, К.А. Айдарбеков, В.М. Аллахвердов, Ю.Е. Алешина, Н.А. Ананьева, Т.А. Араканцева, О.Э. Асадулин, А.Г. Асмолов, В.П. Белинская, H.JI. Белопольская, А.А. Бодалев, Г.И. Бреслав, А.С. Волович, JI.C. Выготский, Е.М. Дубовская, Т.А. Думитрашку Т.И. Дымнова, А.И. Захаров, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, Б.В. Кайгородов, В.Е. Клочко, И.С. Кон, О.М. Краснорядцева, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, К.В. Муравьева, А.А. Новаковская, А.Б. Орлов, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Т.И. Пухова, Н.К. Радина, И.И. Раку, И.В. Романов, С.Л. Рубинштейн, Рубцов, Е.О. Смирнова, B.C. Собкин, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, И.И. Слободчиков, Е.В. Улыбина, Б.И. Хасан, И.И. Чеснокова, Е.С. Шилынтейн и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по теме исследования; квазиэксперимент с использованием лонгитюдной схемы исследования; методы сбора эмпирических данных: методика диагностики степени маскулинности, феминности и андрогинности личности (методика С. Бем), ТАТ диагностики отношения младших подростков к другим людям (методика Д.В. Лубовского), исследование самооценки по методике Дембо-Рубиннггейн в модификации A.M.' Прихожан, методика, направленная • на определение стиля родительско-детских отношений (В.В. Столин, А.Я. Варга), проективные методы - методика «Неоконченные предложения» (Г.Г.

Татаровой), кинетический рисунок семьи, сочинения; контент-анализ и экспертные оценки. Методы обработки и интерпретации данных: качественный анализ полученных результатов, контент-анализ текстов сочинений, высказываний подростков и студенческой молодежи, математические методы статистической обработки данных (корреляционный анализ, многофункциональный статистический анализ с использованием углового преобразования Фишера).

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- осуществлена интеграция фактологии, полученной при исследовании проблемы становления полоролевого самосознания в различных научных школах и теориях, построенных на использовании частных методологических подходов: поведенческого, деятельностного, личностного и др.;

- показано, что существует специфика ценностно-смысловых координат образа мира и образа «я», отвечающих тендерной стратификации, согласно которой в полной и неполной семье трансформация культуры в картину мира ребенка осуществляется по-разному;

- выявлено, что качество внутрисемейных связей определяет особенности встречно идущих процессов персонификации и персонализации, которые, в этом случае, можно представить как существенное звено механизма становления, расширения и усложнения системной организации ценностно-смысловых координат полоролевого самосознания;

- выявлена многомерность и разнонаправленность влияния семьи на становление полоролевого самосознания, которое проявляется в особенностях ценностно-смысловых составляющих его, обеспечивающих направленность и характеристики полоролевого поведения;

- показано, что в полных семьях динамика жизненных миров подростков имеет более интенсивный характер, диапазон ценностно-смысловых координат полоролевого самосознания отличается полнотой, обеспечивая тем самым целостный характер "Я-концепции" как представителя пола, что становится условием успешности полоролевой самореализации подростка;

- установлены взаимосвязи особенностей полоролевого самосознания, готовности к полоролевому взаимодействию и его успешности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что учитывались при оказании психологической помощи в случае возникновения трудностей в сфере полоролевого поведения, детерминированных неблагоприятным характером внутрисемейной ситуации, особенности становления образа мира и образа «я» как представителя пола подростков и юношей, воспитывающихся в полных и неполных семьях. Это позволило проектировать благоприятные условия социализации, способствующие в перспеетиве полноценной самореализации подростков как представителей пола. Взгляд на проблему полоролевого самосознания с позиции теории психологических систем дает возможность полученные в ходе исследования данные, использовать в разных сферах психологической практики и социальной работы: психологического консультирования, организации тренинговых групп и групп само- и взаимопомощи для подростков, имеющих проблемы в полоролевом взаимодействии, возможности диагностирования особенностей динамики ценностно-смысловых координат полоролевого самосознания подростков в условиях полных и неполных семей, а, следовательно, и возможность планирования коррекционно:развивающей работы не только с подростками, но и со взрослыми людьми, углубляет процесс оказания непосредственной помощи обращающимся в консультативные центры, психологические службы учреждений образования. Разработанная программа исследования может найти применение в последующих исследованиях становления полоролевого самосознания. Полученные данные об особенностях становления полоролевого самосознания подростков использованы при организации образовательного процесса в школах г. Усть-Каменогорска в целях обеспечения адекватного психологического сопровождения образовательного процесса, работы с неблагополучными семьями учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Теория и практика социальной работы: история, состояние и перспективы» (Усть-Каменогорск, 1999); Международной научно-практической конференции «Экономическое образование и наука в современных условиях: опыт, проблемы и перспективы» (Семей, 2002); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы интеграционного развития и образования» (Усть-Каменогорск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции психологов образования «Психологическое консультирование субъектов образовательного процесса» (Барнаул, 2003); 1 Забайкальской межрегиональной Школе молодых ученых «Психосинергетика и образование» (Чита, 2002); региональной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение становления личности в образовательном процессе» (Барнаул, 2002); на основании опыта работы по данной проблеме разработаны учебные программы и составлены методические рекомендации по курсам «Основы психологического консультирования» (Усть-Каменогорск, 2002), «Психология самосознания» (Усть-Каменогорск, 2003).

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В исследовании процесса становления полоролевого самосознания подростков обнаруживаются особенности его, связанные с влиянием структуры семьи, характеризующейся наличием и качеством внутрисемейных связей, что и проявляется в характеристиках ценностно-смысловых составляющих полоролевого самосознания.

2. В условиях полных семей диапазон ценностно-смысловых координат полоролевого самосознания отличается полнотой, системностью, устойчивостью, обеспечивая тем самым направленность, избирательность и активность полоролевого поведения и успешность полоролевой самореализации подростка.

3. В условиях неполных семей диапазон ценностно-смысловых координат полоролевого самосознания значительно сужен (беден), характеристики образа «я» как представителя пола менее дифференцированы и конкретизированы, а полоролевое поведение носит черты импульсивности и реактивности, что выступает основанием, как для агрессивного сексуального поведения, так и превращения подростка в предмет сексуальных домогательств.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2000 - 2001гг.) - анализ научных публикаций и основных концепций по теме исследования; отработка понятийного аппарата; определение гипотезы, цели, постановка задач и выбор методов исследования.

Второй этап (2001 - 2002гг.) - составление программы эмпирического исследования, подбор методик для решения его задач; проведение первого этапа квазиэкспериментального исследования, которое строилось согласно лонгитюдной схемы построения исследования; качественная и количественная обработка полученных результатов.

Третий этап (2002 - 2003гг.) - проведение второго этапа квазиэкспериментального исследования по лонгитюдной схеме исследования; качественная и количественная обработка (корреляционный и многофункциональный статистический анализ) результатов с последующей интерпретацией; подведение итогов и литературное оформление.

В исследовании принимали участие подростки средних школ и их родители, студенческая молодежь Восточного гуманитарного института г. Усть-Каменогорска (всего 474 человека).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходной методологической обоснованностью исследования, комплексом апробированных и валидизированных методик, адекватных цели, задачам и логике исследования, использованием качественных и количественных методов анализа результатов, репрезентативностью объема выборки участников исследования и статистической значимостью экспериментальных данных.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы и приложений. В тексте содержится 53 таблицы. Список литературы включает 220 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Основные выводы

1. Полоролевое самосознание, как внутренняя интегративная (системная) динамическая структура, включает в себя совокупность ценностно-смысловых координат, которые связаны с осознанием и переживанием себя как представителя определенного пола, а также связаны с ориентацией человека на требования соответствующей половой роли. В процессе самопознания вырабатывается система представлений о самом себе или образ «я», одним из аспектов которого является образ «я» как мужчины либо женщины, который обладает определенным личностным смыслом и включает когнитивно-познавательное и оценочно-ценностное отношение к себе. Образ «я» возникает посредством организации ценностно-смысловых координат, которыми человек оперирует в отношении самого себя, в единую систему.

2. Человек, как «элемент» в системе общества, становится носителем совокупности социальных системных качеств, которые порождаются в ходе его жизнедеятельности в обществе, включая сверхчувственные системные качества - значения, смыслы, ценности. Такого рода системными качествами человек наделяется в различных подсистемах общества, а именно, в семье, поэтому становление полоролевого самосознания можно представить как процесс, особенности которого определяют образ жизни ребенка в семье и тот образ мира, который складывается под влиянием образа жизни, включающего в себя и семейный образ жизни как одну из его составляющих.

3. Процессы персонализации, идущие в семье, как «совмещенной психологической системе» (JI.C. Выготский), обеспечивают расширение жизненного пространства ребенка. Взрослый, находясь в единой психологической системе с ребенком, становится для него посредником, расширяющим и ценностно-смысловое поле жизненного пространства, и образа «я» ребенка. В условиях полных семей обращение ребенка к культуре возможно посредством двух взаимосвязанных с собой посредников-родителей; посредников же в неполной семье меньше, связи между которыми нарушены. Влияние этого обнаруживается в особенностях становления полоролевого самосознания и полоролевой самореализации подростков. Персонализация выступает в качестве механизма трансформации и расширения ценностно-смысловых составляющих жизненного мира ребенка, что обеспечивает ребенку потенциал саморазвития как самоорганизующейся системы.

4. Структура семьи выступает фактором становления полоролевого самосознания личности. Нарушение полноты функционирования семьи влечет за собой ограничение и искажение развития полоролевого самосознания ребенка, снижается его способность к продуктивной самореализации в полоролевом взаимодействии. В условиях полной семьи полоролевое самосознание подростка отличается полнотой ценностно-смысловых координат, включающих представление о себе, паттернах полоролевого поведения, взаимодействии между полами, что обеспечивает определенный уровень готовности и успешности подростка во взаимодействии с противоположным полом.

5. Исследование динамики ценностно-смысловых координат образа мира подростков, частью которого выступают такие составляющие как образ семьи, образы родителей, образ ребенка в семье, образ ребенка в подростковой группе, эталоны маскулинности и феминности и др., показало, что значительные трансформации жизненных миров происходят в условиях полных семей, обеспечивающих более интенсивное увеличение, расширение и дифференциацию, конкретизацию ценностно-смысловых координат жизненных миров подростков; происходит расширение жизненного пространства, которое в условиях полных семей имеет более интенсивный и динамичный характер. Средствами корреляционного и многофункционального статистического анализа (критерия Фишера) было показано, что с возрастом различие сущностных характеристик жизненных миров подростков из полных и неполных семей увеличивается.

6. Средствами того же анализа определено соотношение структуры семьи, стиля внутрисемейного взаимодействия и особенностей ценностно-смысловых координат образа мира и образа «я» подростка как представителя пола в полных и неполных семьях. Характеризуя показатели самооценок подростков из полных и неполных семьей, укажем на тенденцию к неадекватному (высокому либо низкому) самооцениванию, отмеченную у подростков из неполных семьей по сравнению с подростками из полных семьей. Данная тенденция сохраняется как в условно благоприятной, так и неблагоприятной внутрисемейной ситуации. В оценивании себя как представителя пола в условно благоприятной внутрисемейной ситуации подростками, как из полных, так и неполных семьей, значимых различий не обнаруживается. Анализ полоролевых ориентаций подростков, реализуемых в полоролевом поведении личности и включающих типично мужские, женские либо «бесполые» черты, показал, что в условиях, как в благоприятной, так и неблагоприятной внутрисемейной ситуации, усиливается полоролевая ориентация мальчиков-подростков из неполных семей на феминную модель поведения, т.е. их полоролевое поведение содержит в себе феминные характеристики такие, как, например, уступчивость, мягкость, чувствительность и т.д. Подростки из полных семей, как в условно благоприятной, так и неблагоприятной внутрисемейной ситуации, ориентированы на андрогинную модель, в которой на паритетных началах представлены черты как маскулинного, так и феминного типов, такие, как уступчивость и отсутствие агрессии во взаимодействии, уверенность в себе и т.д. Укажем, что затруднения в самоидентификации по признаку пола чаще возникают у мальчиков-подростков из неполных семей, как в условно благоприятной, так и неблагоприятной внутрисемейной ситуации. У девочек-подростков значимых различий в полоролевых ориентациях в зависимости от характера внутрисемейной ситуации не обнаруживается. Таким образом, неполнота функционирования семьи в совокупности с характером внутрисемейной ситуации создают фактор риска, который влияет на становление и развитие образа «я» подростка как представителя пола. Исходя из полученных результатов исследования можно констатировать наличие взаимосвязей между типом отношения к детям, характером внутрисемейной ситуации и отдельными показателями психосексуального развития детей, к которым относятся самооценка, оценка себя как представителя определенного пола, степень андрогинности, маскулинности и феминности личности.

7. Выделены особенности ценностно-смысловых координат эталонов маскулинности и феминности в сознании подростков из полных и неполных семей в зависимости не только от структуры семьи, но и от характера внутрисемейной ситуации. В анализе ценностно-смысловых координат образа мужчины, женщины в условиях полных и неполных семей при благоприятной и неблагоприятной внутрисемейной ситуации отмечается тенденция, проявляющаяся в динамике, и отражающая сохранение либо незначительное увеличение значимых различий в ценностно-смысловых координатах в условиях полных и неполных семей не зависимо от характера внутрисемейной ситуации. Значительное количество различий относится к образу мужчины. Конструируемый на разной основе в условиях полных и неполных семей он отражает отношение в семье к отцу и мужчинам в целом. Негативные оценки образ мужчины получает в неполных семьях, что осложняет позитивную полоролевую идентификацию мальчиков-подростков. Данный факт отражается в динамике образа «я» как представителя определенного пола. Отрицательная идентификация образа «я» с образом настоящего мужчины появляется на втором этапе как в условиях благоприятной, так и неблагоприятной внутрисемейной ситуации у мальчиков-подростков из неполных семей. У девочек-подростков из неполных семей при неблагоприятной внутрисемейной ситуации появляются значительные трудности в идентификации себя как представительницы пола. Таким образом, характер внутрисемейной ситуации отражается как на специфике ценностно-смысловых координат образа мужчины, женщины и образа «я», так и на их динамике. Конкретизация, дифференцированность, наличие качественно разнообразных ценностно-смысловых координат, отражающих внешние и личностные черты, функционально-ролевые характеристики, отношение к противоположному полу свидетельствуют о широте и глубине осмысления сферы жизнедеятельности семьи и полоролевого взаимодействия подростков из полных семей при благоприятной внутрисемейной ситуации. Неблагоприятные условия внутрисемейной ситуации, затрудняющие полноценный контакт родителей и ребенка, не способствуют расширению ценностно-смысловой сферы ребенка, при этом проблемную группу составляют подростки из неполных семей с неблагоприятным характером внутрисемейной ситуации, особенно мальчики-подростки.

8. Показано, что специфика самой семьи -зачастую порождает последующие затруднения полноценного становления образа «я» в мире, полноценную самореализацию человека как мужчины либо женщины, начиная с подросткового возраста, который рассматривается как начало актуализации потребности в самореализации. У ребенка из полной семьи картина мира опирается на конкретные переживания и реальные жизненные ситуации. В условиях неполной семьи взаимосвязи между родителями нарушены или вообще отсутствуют, и ребенок за счет внешних средств достраивает образ мира и образ «я». У ребенка из неполной семьи картина мира слабо подкрепляется реальными переживаниями, что вызывает определенные трудности в становлении образа мира, образа «я», трудности в самореализации как представителя пола, что отражается на готовности и успешности полоролевого взаимодействия. В качестве возможных механизмов влияния размера семьи называются: качество и интенсивность общения взрослого с ребенком в семье, определяющий тип отношения родителей к ребенку, т.е. становление полоролевого самосознания разворачивается во взаимодействии с родителями. Можно также указать, что в полных и неполных семьях существуют отличия в становлении образа мира, образа «я» как мужчины либо женщины, отличия в ценностно-смысловых координатах, входящих в образ мира и «я» в мире, которые отражаются в характеристиках готовности и успешности реализации паттернов полоролевого поведения, что говорит о сохранении общей тенденции, определяющей специфику становления личности в условиях полных и неполных семей.