автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Полоролевая идентификация подростков группы риска
- Автор научной работы
- Юнусова, Руфина Альмировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юнусова, Руфина Альмировна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ПОЛОРОЛЕВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
1.1. Основные подходы исследования полоролевой идентификации в зарубежной психологии.
1.2. Исследования полоролевой идентификации в отечественной психологии.
1.3. Полоролевая идентификация как фактор развития личности.
1.4. Психологические особенности развития детей подросткового возраста и детей «группы риска».
1.5. Задачи исследования и постановка проблемы.
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ
ПРОЦЕССА ПОЛОРОЛЕВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДРОСТКОВ
2.1. Цель, задачи, методы и организация исследования.
2.2. Результаты исследований особенностей процесса полоролевой идентификации подростков (группы риска и из семей).
2.3. Анализ результатов эмпирического исследования.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Полоролевая идентификация подростков группы риска"
Актуальность исследования определена тем, что формирование полоролевого самосознания в подростковом возрасте обусловлено сложностью представлений о психологических закономерностях и механизмах полоролевой идентичности воспитанников социально-педагогических учреждений. Полоролевая идентификация определена важностью осознания своей половой роли в процессе становления самосознания личности подростков. Изучение особенностей процесса полоролевой идентификации у подростков, воспитывающихся в неблагополучных семьях, детских домах, интернатах, позволит обоснованно подходить к его формированию, приведёт к необходимости изменения в работе учреждений социально - педагогической поддержки.
Проблема идентичности личности рассматривалась в трудах зарубежных и отечественных исследователей (3. Фрейд, Э. Эриксон, А. Адлер, К.Г. Юнг, Л.Б. Шнейдер, Т.М. Буякас, М.В. Заковоротная). Интерес к проблеме полоролевого самосознания можно наблюдать со второй половины XX века. Изучались полоролевые стереотипы и эталоны мужественности-женственности (Т.И. Юферева (1985); B.C. Агеев (1990); В.Е. Каган (1991), была выявлена взаимосвязь системы воспитания и половой дифференциации (Г.М. Бреслав и Б.И. Хасан (1990); Ю.Е. Алешина и A.C. Волович (1991). Ролевая дифференциация пола у дошкольников представлена в работах: Я.Л. Коломинского и М.Х. Мелтсас (1985); В.Е. Каган (2000), Е.О. Бурачевской (2002), А.Н. Вагиной (2007). Разрабатывались методы диагностики половозрастной идентификации (Н.Л. Белопольская (1995); Т.А. Араканцева (1999); Д.С. Саламова, С.Н. Ениколопов, Н.В. Дворянчиков (2000); О.Г. Лопухова (2001). Изучением симптомокомплекса маскулинности и фемининности в норме и патологии занимались A.A. Кочарян (1996), Н.В. Дворянчиков (1998), В.Л. Кокоренко (2006). Исследование особенностей подросткового периода и полоролевого сознания проводили Т.И. Юферева (1987); И.К. Кузнецова (1987); Д.В. Колесов (2000); И.В. Романов (1996), Т.А. Араканцева (1999), Н.В. Ланина (2000), Л.Н. Ивлева (2003), Т.П. Машихина
2003). Рядом учёных проводилось изучение половых различий детей и подростков (В.Р. Орестова (2001); В.П. Симонов (2005); А.Ф. Филатова
2006); Т.В. Бендас (2006).
В работах Т.И. Юферевой (1982); A.M. Прихожан, H.H. Толстых (2005) рассматривались особенности формирования психологического пола подростков, воспитывающихся в социально-педагогических учреждениях.
H.H. Крыгина (1993) изучала специфику половой идентификации у старших подростков детского дома; психологические особенности подростков с разным типом полоролевой ориентации рассматривала Т.А. Араканцева (1999), исследованию полоролевой социализации подростков посвящены работы Касьяновой H.H. (2002). Тендерные различия в образовательном процессе изучал В.П. Симонов (2005), половые различия в характере подростков освещены в работе А.Ф. Филатовой (2006). Сыроквашина К.В.
2007) исследовала полоролевую идентичность подростков с делинквентным поведением.
Изучение и раскрытие особенностей процесса полоролевой идентификации подростков «группы риска» позволит обоснованно подходить к формированию адекватной полоролевой идентичности у детей подросткового возраста данной группы, поможет в оказании им квалифицированной психологической помощи и поддержки специалистов. Цель исследования: изучить процесс полоролевой идентификации подростков.
Объект исследования: процесс полоролевой идентификации подростков. Предмет исследования: психологические особенности процесса полоролевой идентификации подростков, воспитывающихся в социально-педагогических учреждениях и в семьях. В исследовании выдвинуты следующие гипотезы:
I. Динамика процесса полоролевой идентификации подростков, воспитывающихся в условиях социально-педагогических учреждений, имеет свои особенности, которые могут влиять на поведенческий репертуар, несоответствующий традиционным моделям полоролевого поведения (маскулинным, фемининным, андрогинным).
2. У мальчиков и девочек, воспитывающихся в социально-педагогических учреждениях и в семьях, процесс полоролевой идентификации имеет сходство в становлении и ряд отличий. В исследовании предполагается решить следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ исследований процесса полоролевой идентификации с целью определения и сравнения имеющихся взглядов на данную проблему, выявления целей, задач, подбора методов и методик.
2. Разработать модель становления процесса полоролевой идентификации у подростков 11-16 лет группы риска и подростков из семьи.
3. Выявить составляющие процесса полоролевой идентификации, описать их динамику у подростков группы риска и из семьи.
4. Провести сравнительный анализ процесса полоролевой идентификации у подростков группы риска и воспитывающихся в семье, выявить особенности его становления.
5. Разработать программу формирования полоролевой идентичности у детей группы риска подросткового возраста и рекомендации для психологов, учителей, воспитателей социально-педагогических учреждений. Методологическую основу работы составляют: 1 - подходы к рассмотрению половой идентичности и полоролевой идентификации, важнейших компонентов структуры самосознания, разработанные в трудах зарубежных и отечественных учёных (3. Фрейд, Э. Эриксон, К. Хорни, П. Муссен, Дж. Каган, Д.Н. Исаев, И.С. Кон, B.C. Мухина, Н.В. Плисенко, Д.В. Колесов, А.Г. Хрипкова и др.).
2 - концепция пятизвенной структуры самосознания B.C. Мухиной, включающей половую идентификацию;
3 - концепция полоролевых типов С. Бем, в рамках «новой психологии пола», выделявшей основную роль в формировании психологического пола личности социальным ожиданиям общества, связанным с социально-культурной матрицей и отражающимся в процессе воспитания (С. Бем, Дж. Стоккард, М. Джонсон, Е. Маккоби и др.).
4 - концепции особенностей психического развития детей и подростков и представления о значимости родителей в процессе становления полоролевой идентичности (3. Фрейд, Э. Эриксон, Д.И. Фельдштейн, JI.M. Фридман, Д.Н. Исаев, Т.И. Юферева, A.M. Прихожан, Т.А. Араканцева, Г.В. Семья, И.В. Дубровина).
Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ научных трудов по проблеме исследования; наблюдение, сравнительный анализ, эмпирические методы и методы статистической обработки данных, способствующие выявлению состояния исследуемой проблемы на практике (средние значения, стандартные ошибки, стандартное отклонение, t -критерий Стьюдента, корреляционный анализ, критерий Пирсона), а также ряд методик: 1) Методика «МиФ» (Маскулинность и Фемининность) Н.В. Дворянчикова; 2) Методика «Тип полоролевой ориентации в сфере общения» Т.А. Араканцевой; 3) Методика «Психологический пол» О.В. Лопуховой; 4) Методика «Список личностных качеств» Т.А. Араканцевой; 5) Тест «Я в 20-ти высказываниях» М. Куна и Т. Мак-Портленда; 6) «Исследование самооценки» Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан, 7) Авторский опросник «Определение стадии психосексуального развития (психосексуальное либидо) - платонического, эротического, сексуального». Эмпирическая база исследования
Исследование проводилось на базе детского дома № 59 CAO г. Москвы, реабилитационного центра № 1 ЮВАО г. Москвы, школы-интерната № 55 ЮВАО г. Москвы, средней общеобразовательной школы № 457 г. Москвы, Акуловской средней общеобразовательной школы Одинцовского района Московской области. Общая численность выборки составила 302 человека, из них 150 человек «группа риска» и 152 учащихся средних общеобразовательных школ. Выборка относительно уравнена по полу и возрасту. Группы испытуемых были разделены на три возрастные подгруппы: 11-12, 13-14, 15-16 лет. Общее количество показателей на каждого испытуемого 11-12 лет - 43 и 13-16 лет - 44. Этапы проведения эксперимента
На первом этапе (2003-2004гг.) - определены цели и задачи эмпирического исследования; подобран и обоснован комплекс психодиагностических методик для выявления факторов полоролевой идентификации подростков; проведен теоретический анализ литературы по проблеме, выбрана база и возрастные группы испытуемых, установлены контакты с администрациями учреждений.
На втором этапе (2004-2005гг.) - организовано эмпирическое психодиагностическое исследование подростков группы риска и из семьи, согласно подобранным диагностическим материалам.
На третьем этапе (2006-2007гг.) - продолжено психодиагностическое исследование и проведен анализ полученных результатов: выявлены и описаны составляющие полоролевой идентификации подростков, применены методы математической статистики, проведён сравнительный анализ результатов подростков группы риска и из семей, сформулированы выводы.
На четвертом этапе (2007-2008гг.) - проведён формирующий эксперимент в группе подростков 13-14 лет из учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Разработана психокоррекционная программа, направленная на формирование полоролевой идентичности у подростков группы риска. Составлены рекомендации по формированию полоролевой идентичности у подростков группы риска для психологов, учителей, воспитателей. Научная новизна исследования
1. Показано, что динамика процесса полоролевой идентификации у подростков подчиняется закону интеграции и дифференциации, и существенно различается у подростков, воспитывающихся в социально-педагогических учреждениях и в семьях.
2. Разработана модель становления процесса полоролевой идентификации, включающая ряд составляющих: полоролевую идентичность, полоролевые предпочтения, полоролевые стереотипы, полоролевое поведение, психологический пол личности, полоролевую ориентацию в сфере общения, социокультурные представления о себе, представления об отце, о матери, об идеальном мужчине, идеальной женщине.
3. Охарактеризовано соотношение между полоролевой идентификацией и направленностью личности подростков. Показано, что полоролевая идентификация, значимая в подростковом возрасте, является существенным фактором формирования направленности личности, а сформированная направленность во многом обуславливает особенности процесса полоролевой идентификации.
4. Выделены критерии процесса полоролевой идентификации у подростков: осознание себя представителем пола; оценка соответствующего полу поведения; выбор полоролевых стереотипов, полоролевого поведения, полоролевых представлений; социокультурные представления о мужественности и женственности.
5. Выявлена динамика процесса становления полоролевой идентичности: от смутных, нечётких представлений подростков о себе, как представителе определённого пола к чётким, обобщенным полоролевым представлениям.
6. Разработана и апробирована психокоррекционная программа становления полоролевой идентичности подростков группы риска 13-14 лет, которая направлена на развитие полоролевого сознания и себя, как представителя определённого пола, предложены рекомендации для психологов, учителей, воспитателей социально-педагогических учреждений.
Теоретическая значимость заключается в получении новых данных об общих (подчиненность закону интеграции и дифференциации) и более частных факторах (наличие составляющих процесса полоролевой идентификации), детерминирующих полоролевую идентификацию подростков группы риска и подростков из семей. Эти данные уточняют представления о процессе полоролевой идентификации в сознании подростков группы риска и воспитывающихся в семье. Выделены и описаны составляющие процесса полоролевой идентификации подростков. Знание их особенностей вносит вклад в педагогическую и возрастную психологию, расширяя и обогащая представления о данном возрастном периоде. Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности практических психологов для психологического консультирования, психопрофилактики, психодиагностики и психокоррекции процесса полоролевой идентификации у подростков в разных видах образовательных учреждений, рекомендованы при чтении лекций по педагогической, социальной, возрастной психологии, психологии развития и психологии личности. Разработанная психокоррекционная программа для подростков группы риска 13-14 лет и рекомендации для психологов, учителей, воспитателей социально-педагогических учреждений могут быть рекомендованы к практическому использованию. Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс становления полоролевой идентичности подростков подчиняется закону интеграции и дифференциации и существенно обуславливает своеобразие проявления направленности личности у подростков, воспитывающихся в социально-педагогических учреждениях и в семьях.
2. Существуют тендерные различия в паттернах полоролевого поведения у мальчиков и девочек 11-16 лет группы риска и воспитывающихся в семье.
3. Модель процесса полоролевой идентификации подростков включает следующие составляющие: полоролевая идентичность, полоролевые предпочтения, полоролевые стереотипы, полоролевое поведение, психологический пол личности, полоролевая ориентация в сфере общения, социокультурные представления о себе, представления об отце, о матери, об идеальном мужчине, идеальной женщине, которые имеют собственные пути становления у подростков группы риска и из семьи, более феминизированные у мальчиков (нежный, мягкий, уступчивый, переменчивый, покорный, ранимый) и маскулинные у девочек (сильная, смелая, решительная, напористая, волевая).
4. Динамика интеграции и дифференциации процесса становления полоролевой идентичности на протяжении подросткового возраста у мальчиков и девочек группы риска и воспитывающихся в семье, имеет различия в своеобразии полоролевых представлений (о себе, мужчинах, женщинах, родителях).
5. Психокоррекционная программа для подростков группы риска 13-14 лет направленная на формирование полоролевой идентичности, которая влияет на становление полоролевого самосознания.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы диссертации представлены докладами на: юбилейной научно-практической конференции МГОУ (Москва, 2006); третьей Всероссийской научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2006); на межвузовской практической конференции «Левитовские чтения» (Москва, 2006); межрегиональной конференции «Подготовка воспитанников учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни и межведомственное взаимодействие по поддержке выпускников» (Москва, 2006); межвузовской научно-практической конференции: «Социальная психология сегодня: наука и практика», (Санкт-Петербург, 2007); VI городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения: «Молодые ученые - московскому образованию» (Москва, 2007); международной научно-практической конференции: «Психология XXI века Актуальные проблемы и тенденции развития» (Пенза, 2007); международной конференции "Опыт создания и развития эффективных видов поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в период жизнеустройства" (Москва, 2008). Материалы и результаты исследования ежегодно обсуждались на кафедре социальной психологии МГОУ (2003-2008), по теме диссертации опубликовано 10 статей.
Надежность и достоверность. Исследование основывалось на фундаментальных теоретических и методологических позициях, основанных на идеях отечественных психологов, репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных целям исследования, проведением содержательного анализа результатов, их количественной обработкой методами математической статистики. Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 288 наименований, в том числе 38 на иностранном языке, и приложений. Общий объем диссертации составляет 208 страниц. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и графиками.

Автореферат диссертации по теме "Полоролевая идентификация подростков группы риска"
На правах рукописи
ЮНУСОВА Руфина Альмировна
ПОЛОРОЛЕВАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА
Специальность 19 00 07 -Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
□ ОЭ17 1-7Э7
Москва - 2008
003171797
Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»
Научный руководитель- доктор психологических наук, профессор
Шульга Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор,
проректор по научной работе Столичной финансово-гуманитарной академии Семья Галина Владимировна
кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Московского психолого-социального института Араканцева Татьяна Александровна
Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Московский государственный
гуманитарный университет им МА Шолохова», кафедра общей психологии
Защита состоится 19 июня 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 155.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу 105005, г. Москва, ул Радио, д 10-а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а
Автореферат разослан « /У» м/ал 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, ы ^/^/СС^^л-/'—
профессор ' / —<ЛП Крившенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определена тем, что формирование полоролевого самосознания в подростковом возрасте обусловлено сложностью представлений о психологических закономерностях и механизмах полоролевой идентичности воспитанников социально-педагогических учреждений. Полоролевая идентификация определена важностью осознания своей половой роли в процессе становления самосознания личности подростков Изучение особешюстей процесса полоролевой идентификации у подростков, воспитывающихся в неблагополучных семьях, детских домах, интернатах, позволит обоснованно подходить к его формированию, приведёт к необходимости изменения в работе учреждений социально - педагогической поддержки
Проблема идентичности личности рассматривалась в трудах зарубежных и отечественных исследователей (3 Фрейд, Э Эриксон, А Адлер, КГ Юнг, Л Б Шнейдер, Т М Буякас, М В Заковоротная) Интерес к проблеме полоролевого самосознания можно наблюдать со второй половины XX века Изучались полоролевые стереотипы и эталоны мужественности-женственности (ТИ Юферева (1989), В.С Агеев (1990), ВЕ Каган (1991), была выявлена взаимосвязь системы воспитания и половой дифференциации (Г М Бреслав и Б И Хасан (1990), ЮА Алешина и АС Волович (1991) Ролевая дифференциация пола у дошкольников представлена в работах. Я Л Коломинского и М X Мелтсас (1985), В Е Каган (2000), Е О Бурачевской
(2002), А Н Батиной (2007). Разрабатывались методы диагностики половозрастной идентификации (НЛ Белопольская (1995), ТА. Араканцева (1999), ДС Саламова, СН Ениколопов, НВ Дворянчиков (2000), О Г Лопухова (2001) Изучением симптомокомплекса маскулинности и фемининности в норме и патологии занимались А.А Кочарян (1996), НВ Дворянчиков (1998), В Л Кокоренко (2006) Исследование особенностей подросткового периода и полоролевого сознания проводили ТИ Юферева (1987), ИК Кузнецова (1987), ДВ. Колесов (2000), ИВ Романов (1996), ТА Араканцева (1999), НВ Ланина (2000), Л.Н. Ивлева (2003), ТП Машихина
(2003) Рядом ученых проводилось изучение половых различий детей и подростков (В Р Орестова (2001); В П. Симонов (2005), А Ф. Филатова (2006), ТВ Бендас(2006)
В работах ТИ Юферевой (1982), АМ Прихожан, НН Толстых (2005) рассматривались особенности формирования психологического пола подростков, воспитывающихся в социально-педагогических учреждениях Н.Н Крыгина (1993) изучала специфику половой идентификации у старших подростков детского дома; психологические особенности подростков с разным типом полоролевой ориентации рассматривала Т.А Араканцева (1999), исследованию полоролевой социализации подростков посвящены работы Касьяновой НН (2002) Тендерные различия в образовательном процессе изучал В П Симонов (2005), половые различия в характере подростков освещены в работе А Ф Филатовой (2006) Сыроквашина К В (2007)
исследовала полоролевую идентичность подростков с делинквентным поведением
Изучение и раскрытие особенностей процесса полоролевой идентификации подростков «группы риска» позволит обоснованно подходить к формированию адекватной полоролевой идентичности у детей подросткового возраста данной группы, поможет в оказании им квалифицированной психологической помощи и поддержки специалистов
Цель исследования - изучить процесс полоролевой идентификации подростков
Объект исследования процесс полоролевой идентификации подростков. Предмет исследования: психологические особенности процесса полоролевой идентификации подростков, воспитывающихся в социально-педагогических учреждениях и в семьях
В исследовании выдвинуты следующие гипотезы:
1 Динамика процесса полоролевой идентификации подростков воспитывающихся в условиях социально-педагогических учреждений, имеет свои особенности, которые могут влиять на поведенческий репертуар, несоответствующий традиционным моделям полоролевого поведения (маскулинным, фемининным, андрогинным)
2 У мальчиков и девочек, воспитывающихся в социально-педагогических учреждениях и в семьях, процесс полоролевой идентификации имеет сходство в становлении и ряд отличий
В исследовании предполагается решить следующие задачи'
1 Осуществить теоретический анализ исследований процесса полоролевой идентификации с целью определения и сравнения имеющихся взглядов на данную проблему, выявления целей, задач, подбора методов и методик
2 Разработать модель становления процесса полоролевой идентификации у подростков 11-16 лет группы риска и подростков из семьи
3 Выявить составляющие процесса полоролевой идентификации, описать их динамику у подростков группы риска и из семьи
4 Провести сравнительный анализ процесса полоролевой идентификации у подростков группы риска и воспитывающихся в семье, выявить особенности его становления
5 Разработать программу формирования полоролевой идентичности у детей группы риска подросткового возраста и рекомендации для психологов, учителей, воспитателей социально-педагогических учреждений Методологическую осиову работы составляют: 1 - подходы к рассмотрению половой идентичности и полоролевой идентификации, важнейших компонентов структуры самосознания, разработанные в трудах зарубежных и отечественных ученых (3 Фрейд, Э Эриксон, К Хорни, П Муссен, Дж Каган, ДН Исаев, И.С. Кон, ВС Мухина, Н.В. Плисенко, ДВ Колесов, А Г Хрипкова и др)
2 - концепция пятизвенной структуры самосознания В С. Мухиной, включающей половую идентификацию,
3 - концепция полоролевых типов С Бем, в рамках «новой психологии пола», выделявшей основную роль в формировании психологического пола личности социальным ожиданиям общества, связанным с социально-культурной матрицей и отражающимся в процессе воспитания (С Бем, Дж Стоккард, M Джонсон, К Маккоби и др )
4 - концепции особенностей психического развития детей и подростков и представления о значимости родителей в процессе становления полоролевой идентичности (3. Фрейд, Э Эриксон, Д.И. Фельдштейн, Л M Фридман, Д H Исаев, Т И Юферева, A M Прихожан, Т А Араканцева, Г В Семья, И В Дубровина)
Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач использовались следующие методы теоретический анализ научных трудов по проблеме исследования, наблюдение, сравнительный анализ, эмпирические методы и методы статистической обработки данных, способствующие выявлению состояния исследуемой проблемы на практике (средние значения, стандартные ошибки, стандартное отклонение, t - критерий Стьюдента, корреляционный анализ, критерий Пирсона), а также ряд методик 1) Методика «Миф» (Маскулинность и Фемининность) H В Дворянчикова, 2) Методика «Тип полоролевой ориентации в сфере общения» ТА. Араканцевой, 3) Методика «Психологический пол» О В Лопуховой, 4) Методика «Список личностных качеств» Т А Араканцевой, 5) Тест «Я в 20-ти высказываниях» M Куна и Т Мак-Портленда, 6) «Исследование самооценки» Дембо-Рубинштейн в модификации AM Прихожан, 7) Авторский опросник «Определение стадии психосексуального развития (психосексуальное либидо) - платонического, эротического, сексуального»
Эмпирическая база исследования
Исследование проводилось на базе детского дома № 59 CAO г Москвы, реабилитационного центра № 1 ЮВАО г Москвы, школы-интерната № 55 ЮВАО г. Москвы, средней общеобразовательной школы № 457 г. Москвы, Акуловской средней общеобразовательной школы Одинцовского района Московской области Общая численность выборки составила 302 человека, из них 150 человек «группа риска» и 152 учащихся средних общеобразовательных школ Выборка относительно уравнена по полу и возрасту Группы испытуемых были разделены на три возрастные подгруппы 11-12, 13-14, 15-16 лет. Общее количество показателей на каждого испытуемого 11-12 лет - 43 и 13-16 лет-44
Этапы проведения эксперимента
На первом этапе (2003-2004гг ) - определены цели и задачи эмпирического исследования, подобран и обоснован комплекс психодиагностических методик для выявления факторов полоролевой идентификации подростков, проведен теоретический анализ литературы по проблеме, выбрана база и возрастные группы испытуемых, установлены контакты с администрациями учреждений
На втором этапе (2004-2005гг) - организовано эмпирическое психодиагностическое исследование подростков группы риска и из семьи, согласно подобранным диагностическим материалам
На третьем этапе (200б-2007гг) - продолжено психодиагностическое исследование и проведен анализ полученных результатов выявлены и описаны составляющие полоролевой идентификации подростков, применены методы математической статистики, проведен сравнительный анализ результатов подростков группы риска и из семей, сформулированы выводы
На четвертом этапе (2007-2008 гг) - проведен формирующий эксперимент в группе подростков 13-14 лег из учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Разработана психокоррекционная программа, направленная на формирование полоролевой идентичности у подростков группы риска Составлены рекомендации по формированию полоролевой идентичности у подростков группы риска для психологов, учителей, воспитателей
Научная новизна исследования 1 Показано, что динамика процесса полоролевой идентификации у подростков подчиняется закону интеграции и дифференциации, и существенно различается у подростков, воспитывающихся в социально-педагогических учреждениях и в семьях
2. Разработана модель становления процесса полоролевой идентификации, включающая ряд составляющих полоролевую идентичность, полоролевые предпочтения, полоролевые стереотипы, полоролевое поведение, психологический пол личности, полоролевую ориентацию в сфере общения, социокультурные представления о себе, представления об отце, о матери, об идеальном мужчине, идеальной женщине
3 Охарактеризовано соотношение между полоролевой идентификацией и направленностью личности подростков Показано, что полоролевая идентификация, значимая в подростковом возрасте, является существенным фактором формирования направленности личности, а сформированная направленность во многом обуславливает особенности процесса полоролевой идентификации.
4 Выделены критерии процесса полоролевой идентификации у подростков -осознание себя представителем пола, оценка соответствующего полу поведения, выбор полоролевых стереотипов, полоролевого поведения, полоролевых представлений, социокультурные представления о мужественности и женственности
5 Выявлена динамика процесса становления полоролевой идентичности- от смутных, нечетких представлений подростков о себе, как представителе определенного пола к четким, обобщенным полоролевыми представлениям.
6 Разработана и апробирована психокоррекционная программа становления полоролевой идентичности подростков группы риска 13-14 лет, которая направлена на развитие полоролевого сознания и себя, как представителя определенного пола, предложены рекомендации для психологов, учителей, воспитателей социально-педагогических учреждений.
Теоретическая значимость заключается в получении новых данных об общих (подчиненность закону интеграции и дифференциации) и более частных факторах (наличие составляющих процесса полоролевой идентификации), детерминирующих полоролевую идентификацию подростков группы риска и подростков из семей Эти данные уточняют представления о процессе полоролевой идентификации в сознании подростков группы риска и воспитывающихся в семье Выделены и описаны составляющие процесса полоролевой идентификации подростков. Знание их особенностей вносит вклад в педагогическую и возрастную психологию, расширяя и обогащая представления о данном возрастном периоде
Практическая значимость работы.
Результаты исследования могут быть использованы в деятельности практических психологов для психологического консультирования, психопрофилактики, психодиагностики и психокоррекции процесса полоролевой идентификации у подростков в разных видах образовательных учреждений, рекомендованы при чтении лекций по педагогической, социальной, возрастной психологии, психологии развития и психологии личности Разработанная психокоррекционная программа для подростков группы риска 13-14 лет и рекомендации для психологов, учителей, воспитателей социально-педагогических учреждений могут быть рекомендованы к практическому использованию
Положения, выносимые на защиту:
1 Процесс становления полоролевой идентичности подростков подчиняется закону интеграции и дифференциации и существенно обуславливает своеобразие проявления направленности личности у подростков, воспитывающихся в социально-педагогических учреждениях и в семьях.
2 Существуют тендерные различия в паттернах полоролевого поведения у мальчиков и девочек 11-16 лет группы риска и воспитывающихся в семье.
3. Модель процесса полоролевой идентификации подростков включает следующие составляющие полоролевая идентичность, полоролевые предпочтения, полоролевые стереотипы, полоролевое поведение, психологический пол личности, полоролевая ориентация в сфере общения, социокультурные представления о себе, представления об отце, о матери, об идеальном мужчине, идеальной женщине, которые имеют собственные пути становления у подростков группы риска и из семьи, более феминизированные у мальчиков (нежный, мягкий, уступчивый, переменчивый, покорный, ранимый) и маскулинные у девочек (сильная, смелая, решительная, напористая, волевая)
4 Динамика интеграции и дифференциации процесса становления полоролевой идентичности на протяжении подросткового возраста у мальчиков и девочек группы риска и воспитывающихся в семье, имеет различия в своеобразии полоролевых представлений (о себе, мужчинах, женщинах, родителях)
5 Психокоррекционная программа для подростков группы риска 13-14 лет направленная на формирование полоролевой идентичности, которая влияет на становление полоролевого самосознания
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы диссертации представлены докладами на юбилейной научно-практической конференции МГОУ (Москва, 2006), третьей Всероссийской научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2006), на межвузовской практической конференции «Левитовские чтения» (Москва, 2006), межрегиональной конференции «Подготовка воспитанников учреждений для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни и межведомственное взаимодействие по поддержке выпускников» (Москва, 2006), межвузовской научно-практической конференции. «Социальная психология сегодня наука и практика», (Санкт-Петербург, 2007), VI городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - московскому образованию» (Москва, 2007), международной научно-практической конференции Психология XXI века Актуальные проблемы и тенденции развития (Пенза, 2007), международной конференции "Опыт создания и развития эффективных видов поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в период жизнеустройства" (Москва, 2008). Материалы и результаты исследования ежегодно обсуждались на кафедре социальной психологии МГОУ (2003-2008), по теме диссертации опубликовано 10 статей.
Надежность и достоверность. Исследование основывалось на фундаментальных теоретических и методологических позициях, основанных на идеях отечественных психологов, репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных целям исследования, проведением содержательного анализа результатов, их количественной обработкой методами математической статистики.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 288 наименований, в том числе 38 на иностранном языке, приложений. Общий объем диссертации составляет 208 страниц Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и графиками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении представлена актуальность исследования, определяется его цель, объект, предмет и задачи, методологическая основа, общая характеристика методов, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость
В первой главе диссертации «Теоретический анализ современного состояния исследований полоролевой идентификации детей и подростков» проводится сравнительный анализ различных подходов к пониманию половой идентичности и идентификации в зарубежной и отечественной психологии Рассмотрена полородевая идентичность, как составляющая развития самосознания личности. Проведен анализ работ, рассматривающих
психологические особенности подросткового возраста, выделена специфика становления полоролевого сознания
Характеризуются основные направления зарубежной психологии, посвященные формированию полоролевой идентичности личности подростков (3 Фрейд, 1973, С Бем, 1975, А Фулье, 1986, К Хорни, 1993, А Адлер, 1995, Э Эриксон, 1996, Ст Холл, 1996, КГ Юнг, 1996; В Штерн, 1997), в рамках которых было установлено, что полоролевая идентичность представляет собой фенотип, являющийся сплавом врожденного и приобретенного В отечественной науке подчеркнута значимость природных особенностей ребенка в его психическом развитии и личностном становлении (И П Павлов, 1952, БМ Теплов, 1961, В Д. Небылицын, 1969, ПК Анохин, 1970, АН Леонтьев, 1975, Н С Лейтес, 1977, В Э Чудновский, 2006)
Анализ показал, что в изучении процесса половой идентификации в отечественных исследованиях выделяют два основных направления 1) исследование непосредственно процесса половой идентификации (Д Н Исаев, В Е Каган, 1980, И С Кон, 1975, А И Захаров, 1982, Н В Плисенко, 1985, В С Мухина, 1997, ИВ. Романов, 1996, НВ Дворянчиков, 1998, НВ Ланина, 2000, А А Денисов, 2001, ЛН Ивлева, 2003, В Л Кокоренко, 2006, К В Сыроквашина, 2007), 2) изучение психологических и тендерных различий (ДВ Колесов, А Г Хрипкова, 1981, ТИ Юферева, 1987,88, И С Кон, 1982, НН Крыгина, 1993, ТА Араканцева, 1999, В В Абраменкова, 2000, В Р. Орестова, 2001, В П Симонов, 2005, А Ф Филатова, 2006; Т.В Бендас,2006)
Вопросами изучения особенностей пола в отечественной педагогике занимались НИ Юдашина, 1989, Г К Зайцева, А Г Зайцева, Т Г Хаптанова, 2002, ДВ. Колесов, 2003; ЛИ Столярчук, 2003, ЛН Надолинская, 2004. В исследовании тендерных различий особую роль играют работы В П Симонова (2005), который рассматривает эти различия на генетическом, физическом, когнитивном, психологическом уровнях и на уровне общения Л Н Надолинская отмечает, что конкретизация специфики проявления половых особенностей в различных сферах личностной и профессиональной самореализации позволит конструировать оптимальные модели педагогического тендерного взаимодействия в учреждениях образования
Анализ исследований позволяет считать, что полоролевая идентификация является значимым фактором становления направленности личности и это ярко выражено в подростковом возрасте Л И Божович рассматривала направленность как систему доминирующих мотивов, которая структурирует личность ТА Араканцева, изучая тип полоролевой ориентации в сфере общения, отмечает значимость ее взаимосвязи с направленностью личности в сфере полоролевого поведения Она подчеркивает, что педагогам важно знать, в каком направлении может идти процесс формирования полоролевых представлений в подростковом возрасте, чтобы понимать, с какими личностными особенностями связан их выбор половой роли В Э Чудновский предложил рассматривать процесс полоролевой идентификации как фактор направленности личности в подростковом возрасте, так как через него можно
оказывать воздействие, развивая у мальчиков и девочек характерные полу черты и качества
На основании теоретического анализа в исследовании предложена модель процесса полоролевой идентификации подростков, которая включает ряд составляющих полоролевую идентичность, полоролевые предпочтения, полоролевые стереотипы, полоролевое поведение, психологический пол личности, полоролевую ориентацию в сфере общения, социокультурные представления о себе, представления об отце, о матери, представления об идеальном мужчине, идеальной женщине
В структуре самосознания личности полоролевая идентичность является одной из важнейших составляющих, что подтверждает пятизвенная структура самосознания В.С Мухиной, включающая половую идентификацию, имя собственное, притязание на признание, социальное пространство личности, психологическое время личности
Анализ исследований отечественных и зарубежных психологов показал, что подростковый возраст - это «историческое образование» (Л С Выготский, 1996), особенности протекания и продолжительность которого варьируют в зависимости от уровня развития общества Центральным фактом физического развития в этом возрасте является половое созревание (И С Кон, 2003, ДС Колесов, 2003; ДИ Фельдштейн, 2004), а главным новообразованием -открытие «Я», осознание своей индивидуальности. И С Кон отмечал, что в подростковый период у мальчиков и девочек происходит взрыв биологии, когда осознание своих половых преобразований влечет появление новых мыслей и чувств, меняется направленность деятельности и поведения 3 Фрейд, Э Эриксон, К Хорни, рассматривая процесс становления половой идентичности у детей и подростков, выделили механизмы процесса половой идентичности, но в их работах не были отражены психологические особенности становления полоролевой идентичности у подростков, развивающихся вне семьи
Детей, живущих вне семьи или в семье, которая не надлежащим образом занимается их воспитанием, причисляют к категории «группа риска» Понятие «дети группы риска», при существующих различиях в его трактовке, сегодня является общепринятым Мы в своей работе придерживаемся классификации ТИ Шульги, ЛЯ Олиференко, А В Быкова (2003), согласно которой к категории дети «группы риска» отнесены дети, оставшиеся без попечения родителей в силу разных не имеющих юридической силы обстоятельств, - дети из неблагополучных асоциальных семей, дети из семей, нуждающихся в социально-экономической и социально-психологической помощи и поддержке, дети с проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптации Такие дети помещаются органами опеки в социально-педагогические учреждения
По исследованиям Г В Семья, развитие в условиях социальной депривации (детский дом, интернат, реабилитационный центр) приводит к нарушению представлений о своей будущей половой роли, роли в семье, отсутствию знаний "о различиях в поведении полов, равнодушию к
собственному внешнему виду, затрудняя формирование эталонов полоролевых нормативных ориентации и стереотипов поведения
Остается малоизученным вопрос о динамике и особенностях становления полоролевой идентичности детей и подростков, проживающих в социально-педагогических учреждениях. Изучение становления полоролевой идентичности у детей группы риска подросткового возраста во многом обусловлено недостаточностью владения педагогами и психологами социально-педагогических учреждений эффективными методами оказания помощи подросткам в период перехода к самостоятельной жизни и формирования их самосознания
Вторая глава диссертации «Эмпирическое исследование особенностей процесса полоролевой идентификации подростков» посвящена исследованию полоролевой идентичности подростков группы риска и из семьи В ней раскрыты цели, задачи, методы исследования
Подбор диагностического материала осуществлялся на основе анализа исследований НВ Дворянчикова (1998) и ТА Араканцевой (1999). В работе использовались, рекомендованные данными авторами, методики, направленные на изучение полоролевой идентичности, полоролевых предпочтений, полоролевых стереотипов, полоролевого поведения, полоролевой ориентации в сфере общения, социокультурных представлений о себе, о родителях, идеальных мужчинах и женщинах. Проанализирован состав детей группы риска, воспитанников социально-педагогических учреждений (школа-интернат, детский дом, реабилитационный центр) Их нахождение в государственном учреждении связано с лишением их родителей родительских прав Все они относятся к категории «дети, оставшиеся без попечения родителей» Общая численность выборки составила 302 человека, из них 150 человек «группа риска» 98 подростков из школы-интерната, 10 подростков из детского дома, 42 подростка из реабилитационного центра (84 мальчика и 66 девочек) и 152 учащихся средних общеобразовательных школ г Москвы и Подмосковья воспитывающиеся в семьях (81 мальчик и 71 девочка) Выборка относительно уравнена по полу и возрасту Группы испытуемых были разделены на три возрастные подгруппы 11-12, 13-14, 15-16 лет Общее количество показателей на каждого испытуемого 11-12 лет - 43 и 13-16 лет - 44
Результаты исследования позволили выявить динамику процесса становления полоролевой идентичности у подростков 11-16 лет группы риска и проживающих в семьях Становление полоролевой идентичности у подростков 11-16 лет можно рассматривать, опираясь на закон интеграции и дифференциации Дифференциация проявляется в различении между составляющими процесса полоролевой идентификации, а интеграция представлена в их слитности, обобщенности
Выявлено, что у подростков группы риска процесс полоролевой идентификации в 11-12 лет представлен интегрированными смутными представлениями об отце, в 13-14 лет интегрированными представлениями о матери и о своем поведении в представлении женщин, в 15-16 лет дифференцированными представлениями о себе с превалированием
фемининности (рис 1,3), У подростков из семьи в 11-12 и 13-14 лет маскулинные и фемининные нечеткие представления о полоролевых стереотипах, психологическом поле, об отце и своём поведении в представлении мужчин дифференцируются в 15-16 лет в фемининные представления о себе мужчинами (рис 2,4) Отличием процесса полоролевой идентификации являются более фемининные проявления составляющих в группе риска и более выраженная маскулинность у подростков из семьи Выявлены различия в ведущих составляющих процесса полоролевой идентификации между подростками группы риска и из семьи У мальчиков группы риска - в представлениях об отце, о матери, полоролевом поведении в глазах женщин, у девочек - в представлениях об идеальной женщине, полоролевом поведении в глазах мужчин и женщин
ПОЛОРОЛЕВАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ
11-12
Ф Представления об отие
13-14 Ф Полоролевое
поведение в представлении женшин
13-14 Ф Представления о матери
• 15-16 ' Ф
Полоролевая идентичность
Рис. 1. Процесс полоролевой идентификации у мальчиков группы риска. М -маскулинность, Ф - феминишшсть.
Рис 2. Процесс полоролевой идентификации у девочек группы риска М -маскулинность, Ф - фемининность
У подростков, воспитывающихся в семье, у мальчиков ведущую роль играют психологический пол личности и представления об идеальном
мужчине, об отце и полоролевое поведение в глазах мужчин У девочек -представления о себе, идеальной женщине и полоролевом поведении в глазах женщин
Выявлено, что мальчики обеих групп хотят быть сильными, смелыми, агрессивными, выносливыми, уверенными, ответственными, решительными, настойчивыми, сдержанными, волевыми, т е быть истинными представителями мужского пола В реальной жизни, у них больше общения с представительницами женского пола (мама, бабушка, воспитательница, учительница), поэтому значимую роль в их полоролевой идентификации играет фемининность
ПОЛОРОЛЕВАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ
1112 11-12
М психологический М Представления
пол личности об идеальном
Рис 3 . Процесс полоролевой идентификации у мальчиков из семьи. М -
Рис. 4. Процесс полоролевой идентификации у девочек из семьи. М - маскулинность, Ф - фемининность
Качественный анализ показал сходство в обеих группах представлений об отце и «Идеальном мужчине», что может свидетельствовать об идеализации образа реального отца мальчиками и наделении его маскулинными характеристиками «Идеального мужчину» подростки обеих групп представляют смелым, сильным, уверенным, решительным, выносливым, ответственным и заботливым и такими же хотят видеть своих отцов Образ «Идеального мужчины» более маскулинен в представлении мальчиков группы риска
В группе риска у мальчиков 11-12 лет главную роль играют представления об отце, при том, что у большинства подростков данной группы опыт общения с отцом негативный или вообще отсутствует
У подростков из семьи 11-12 лет наибольшее число корреляционных связей выявлено по шкале маскулинности представлений об идеальном мужчине и психологическом поле личности При этом, наличие большого количества связей с разными образами по шкале фемининности является следствием ассиметричной организации родительской заботы, когда большую часть времени ребенок проводит с матерью, и в дошкольном учреждении и в школе он находится в кругу женщин, усваивая при этом более доступные и понятные женские роли
В 13-14 лет различия проявились в том, что у мальчиков группы риска ведущей является шкала фемининности в представлениях о своей матери и себе представительницами женского пола Это может говорить о значимости для мальчиков группы риска мнения женщин, которые в этом возрасте играют особую роль в их развитии, так как начинается процесс половозрастных изменений на физиологическом уровне У подростков из семьи превалируют представления о себе мужчинами и о своем отце по шкалам маскулинности и фемининности Возможно, это является тенденцией к андрогинности психологического пола мальчиков этой группы и их ориентации на мнение представителей мужского пола и на своего отца, пол которого, в их представлении, имеет тенденцию к андрогинности
Результатом процесса полоролевой идентификации к 15-16 годам у подростков обеих групп является обобщение его составляющих - полоролевой идентичности, полоролевых стереотипов, полоролевых предпочтений, полоролевого поведения с превалирующей фемининностью Ведущими в процессе полоролевой идентификации у подростков группы риска являются представления о себе, а у подростков из семьи представления о себе мужчинами Таким образом, можно предположить, что разница в представлениях обусловлена ориентированием подростков группы риска на себя, осознанием своего пола, а для подростков из семьи мнением других представителей мужского пола
Выявлены различия в представлениях о себе у девочек группы риска и из семьи Проявление маскулинных качеств у девочек группы риска, позволяет им комфортно чувствовать себя в социально-педагогическом учреждении, т к. у них стоит вопрос сохранения личностного экзистенциального пространства, что
обусловлено отсутствием близких родственных отношений и чувства защищенности
Корреляционный анализ показал, что в процессе полоролевой идентификации у девочек группы риска 11-12 лет главную роль играют представления о том, какой должна быть идеальная женщина Общее количество корреляционных связей у этой группы намного меньше, чем у девочек из семьи, но они значимы
В 13-14 лет для девочек группы риска значимо мнение представителей мужского пола, наибольшее количество значимых корреляционных связей выявлено по шкале маскулинности Это может свидетельствовать о стремлении девочек этого возраста быть ближе к представителям мужского пола, нравиться им, привлекать К себе внимание Проявление маскулинных качеств, возможно, помогает девочкам успешнее находить контакт со сверстниками мужского пола Согласно результатам качественного анализа, девочки группы риска приписывают себе следующие инструментальные качества смелая, сильная, выносливая, уверенная, ответственная, решительная, настойчивая, сдержанная, а около половины отмечают у себя такие качества как агрессивность и прямота При этом такие фемининные качества, как переменчивая, покорная, пассивная, ранимая, уступчивая, эмоциональная, впечатлительная выражены у девочек в меньшей степени В 15-16 лет девочки из семьи видят в себе следующие фемининные качества нежность, ласковость, мягкость, впечатлительность В других возрастных группах эти качества у девочек представлены в меньшей степени В 15-16 лет для девушек обеих групп важно мнение о них других представительниц женского пола Возможно, это связано с желанием девушек соответствовать своему биологическому полу и они ориентируются на мнение других женщин Большое количество корреляционных связей по шкале маскулинности свидетельствует о влиянии реалий современности, которые вынуждают девушку становиться сильной, смелой, решительной, выносливой, настойчивой
В современном зарубежном обществе маскулинный тип половой социализации девушек более востребован и поощряем Социальная ситуация в нашей стране, ориентированная на западный образ жизни, внедрение в общественную жизнь чужеродных идеалов и целей, способствуют маскулинности представительниц женского пола, их активному участию в производственной сфере, «уходу» от семьи.
Представления о себе в идеале у мальчиков обеих групп маскулинны Выявлена тенденция к андрогинности у мальчиков из семьи в 11-12 лет В этом возрасте они, возможно, еще не имеют реально очерченных представлений о качественном содержании своего идеального образа Наличие значимого числа фемининных качеств, свидетельствует о сохраняющемся влиянии женского пола, подкрепляемого образовательной средой, где превалируют женщины. У девочек идеализированные представления о себе во всех возрастных периодах андрогинны
Полученные результаты показывают, что идеальный мужчина в представлении мальчиков обеих групп должен быть смелым, сильным,
выносливым, уверенным, ответственным, решительным, сдержанным, настойчивым, волевым, а также заботливым и ласковым Идеальную женщину они представляют ласковой, нежной, уверенной, ответственной, решительной и заботливой Согласно полученным результатам, оба образа обладают и маскулинными и фемининными качествами, что может свидетельствовать о тенденции к андрогинности В представлении мальчиков группы риска образ идеальной женщины более маскулинен Большинство мальчиков считают, что женщина должна обладать такими качествами как смелость, выносливость, уверенность, ответственность, решительность, настойчивость, сдержанность Из фемининных более выражены такие качества, как нежность, ласковость, заботливость, мягкость Подростки из семьи считают, что идеальная женщина должна быть нежной, ласковой, заботливой, при выделении таких маскулинных качеств как уверенность, ответственность, решительность Наши данные подтверждают аналогичные результаты, которые были получены в других исследованиях
Для девочек группы риска 11-12 лет при отсутствии родителей значимыми является представления об идеальной женщине Они слабо представляют и не видят полоролевых функций матери, женщины в семье и обществе, живут на полном государственном обеспечении и не знают о задачах, которые им предстоит решать в будущем, у них слабо выражена практическая готовность к исполнению женских ролей в семье
Представления девочек группы риска 11-12 и 13-14 лет об идеальном мужчине маскулинны, в 15-16 лет - андрогинны У девочек из семьи во всех возрастных периодах представления об идеальном мужчине андрогинны Это может свидетельствовать о вариативности полоролевых стереотипов у девочек из семьи и из группы риска в 15-16 лет. Они хотят видеть рядом молодого человека, который бы был сильным, смелым, решительным, порой агрессивным и, одновременно, нежным, ласковым, добрым, внимательным
Анализ выраженности маскулинности и фемининности в представлениях о себе мужчинами и женщинами у мальчиков группы риска и из семьи, показал, что эти представления у мальчиков о себе представителями мужского пола во всех возрастных периодах маскулинны
В глазах представительниц женского пола мальчики группы риска в 11-12 и 13-14 лет видят себя маскулинными, а в 15-16 - андрогшшыми В группе подростков из семьи тенденция к андрогинности отмечается во всех возрастных периодах, а в 15-16 лет андрогинные представления о себе становятся более выраженными, что подтверждается различиями I — критерия Стьюдента (в группе мальчиков 11-12 лет по шкале фемининности представлений мужчин (1 = 3,49, р<0,001) и женщин (1 = 2,46, р<0,05).
Полоролевое поведение, демонстрируемое девочками обеих групп представителям мужского пола, различно Девочки группы риска видят себя андрогинными, а девочки из семьи фемининными Возможно, это является результатом наличия в семье девочек отцов или других мужчин (брат, отчим, дядя, дедушка), которые во взаимоотношениях с девочками подчеркивают их половую принадлежность, чего лишены девочки группы риска
Образ отца в представлении подростков обеих групп на протяжении всего возрастного периода маскулинен, с тенденцией к андрогинности.
Представления о матери у мальчиков обеих групп различаются в 11-12 лет, когда для подростков группы риска она маскулинна, а для подростков из семьи фемининна. В дальнейшем образ матери в обеих группах маскулинен. Большинство подростков мать наделяют такими же качествами, как и отца, она сильная, смелая, выносливая, уверенная, решительная, настойчивая, но одновременно она и нежная, ласковая, мягкая, заботливая, впечатлительная. Различия выявлены в 11-12 лет по шкале фемининности представлений о своей матери (I = 2,61; р<0,05). У девочек обеих групп маскулинность образ матери сохраняется на протяжении всего возрастного периода.
При рассмотрении полоролевой ориентации в сфере общения выявлено, что у мальчиков обеих групп во все возрастные периоды общение соответствует принятым нормам, и они проявляют маскулинные качества. К 1516 годам разница между шкалами увеличивается и маскулинность в сфере общения у мальчиков обеих групп закрепляется (граф. № 1).
В группе риска у мальчиков полоролевая ориентация в сфере общения определена полоролевыми предпочтениями, полоролевыми стереотипами, полоролевым поведением, уровнем притязаний. У мальчиков из семьи -полоролевыми стереотипами мужчин, представлениями об отце, представлениями о себе, полоролевыми стереотипами женщин, полоролевыми предпочтениями. На протяжении всего подросткового периода сохраняется маскулинность (граф. № 1) в сфере общения.
зйр г/ггйгг'-. • 2 :
:--,:( Г- у- —_—
М Ф 11-12 М ] Ф 13-14 -;—1---- М | Ф 15-16 I
-ГРмал -ОДмал
1.
Графики № 1.2. Выраженность маскулинности/фемининности в Полоролевой ориентации в сфере общения у мальчиков (1) и девочек (2)группы риска (ГР) и из семьи (ОД). М - маскулинность, Ф - фемининность.
Ведущую роль в полоролевой ориентации в сфере общения у девочек группы риска играют разные составляющие: представления о своей матери, полоролевая идентичность, полоролевое поведение, психологический пол личности, полоролевые предпочтения. У девочек из семьи в 11-12 и 13-14 лет шкалы маскулинности и фемининности полоролевой ориентации в сфере общения коррелируют между собой, что может свидетельствовать о равнозначности в проявлении маскулинных и фемининных качеств и черт в общении. На протяжении всего подросткового периода девочки находятся в поиске оптимальных для себя стилей и способов общения, их полоролевая идентичность в этой сфере отличается неустойчивостью и подвижностью (фаф. №2).
Анализ тендерных различий показывает, что между мальчиками и девочками в группе риска в представлениях о себе выражены различия по шкале фемининности, а в группе подростков из семьи по обеим шкалам (граф. №3,4), (р<0,01;р<0,001).
25 20 15 10 5 0
М | О М I Ф М ; Ф 11-12 | 13-14 15-16
Графики № 3,4. Выраженность маскулинности/фемининности в образе «Я - реальное» у мальчиков и девочек группы риска и из семьи. ГР - группа риска, ОД - дети из семьи. М - маскулинность, Ф - феминипность.
Выявлена взаимосвязь процесса полоролевой идентификации с самооценкой личности и уровнем притязаний. Заниженная самооценка, по сравнению с подростками из семьи, в 11-12 лет у мальчиков группы риска, возможно, связана с отсутствием поддержки со стороны значимых взрослых и, неумеюших её давать, сверстников. Жизненные проблемы и трудности не позволяют им чувствовать себя уверенно и достойно. К 15-16 годам уровень самооценки между группами выравнивается. У девочек самооценка в 11-12
-ОДмал - ОДдев
лет выше в группе риска, по сравнению с девочками из семьи, а далее, в 13-14 и 15-16 лет показатели самооценки между группами выравниваются Выявленная отрицательная связь уровня самооценки с фемининной составляющей представлений об идеальном мужчине и идеальной женщине у девочек из семьи 11-12 лет, возможно, говорит об отсутствии влияния полоролевых стереотипов на уровень самооценки, который в этом возрастном периоде достаточно высокий (р<0,5, р<0,01)
Взаимосвязь представлений об отце и уровня притязаний у мальчиков группы риска 11-12 лет может свидетельствовать о стремлении мальчиков этого возраста подражать образу своего отца (р<0,01) Мальчики из семьи 13-14 лет связывают уровень притязаний с представлениями о паттернах своего поведения, демонстрируемого другим представителя мужского пола (полоролевое поведение) (р<0,5). Возможно, они хотят видеть свое поведение соответствующим мужским стереотипам и претендуют на маскулинность в своем поведении
Связь уровня притязаний с полоролевыми стереотипами у девочек из семьи выявлена з 11-12 лет (р<0,05) В этом возрасте они находятся в поиске полоролевого идеала, соотносят своё поведение и поступки со значимыми для них представительницами женского пола В 15-16 лет девочки из семьи связывают полоролевое поведение, демонстрируемое женщинам, с притязанием на признание в них представительниц женского пола, и эти представления в них маскулинны (р<0,001)
Рассматривая полоролевую ориентацию с позиций направленности личности, мы выявили, что условия проживания и развития оказывают различное влияние на процесс становления полоролевых представлений о себе, мужчинах, женщинах, своих родителях, на интересы и идеалы, на представления о себе в будущем Анализ высказываний о себе показал, что только 10% от общего числа девочек группы риска 11-12 лет хотят иметь семью, в 13-14 лет - 15% и 15-16 -12,5% Основная часть девочек группы риска не стремится к созданию семьи, не видит себя в роли жены и матери На это влияет отрицательный опыт проживания в своих семьях, отсутствие представления о благополучной семье, необходимого примера для подражания и стремление реализовать себя в профессии К 15-16 годам число девочек в группе риска, которые определились с профессиональным видом деятельности и желанием работать, больше, чем в семье (табл. № 1)
Таблица № 1
Представление о семье и работе в будущем у подростков группы рнска и из семьи (%),
Сфера Работа Семья Работа Семья
Группы возраст од мал ГР мал ОД мал ГР мал од дев ГР дев ОД дев ГР дев
11-12 39 55 0 0 58,3 35 12,5 10
13-14 38 55 5,9 5,5 30 67 1 15
15-16 37,5 55 8,3 17 29 54 12,5 12,5
Ориентированность подростков группы риска на определенный вид деятельности в будущем, можно объяснить целенаправленной работой
педагогического коллектива в социально-педагогических учреждениях, особенно в школе-интернате, на осознание детьми своих интересов, получение профессий в годы пребывания в государственных учреждениях, для дальнейшего устройства своей жизни Возможно, это также является одним из факторов, влияющим на процесс полоролевой идентификации, так как мальчики занимаются тем, что более соответствует их половой принадлежности (мастерские краснодеревщиков, столярные, секция футбола и т д), а девочки в большинстве своем посещают кружки кройки и шитья, вязания, домоводства, музыкальные студии
На основании результатов констатирующего эксперимента выявлено, что у мальчиков и девочек группы риска 13-14 лет процесс полоролевой идентификации идет по инверсионному пути развития, его составляющие у мальчиков - фемининны, у девочек - маскулинны Это послужило основанием для проведения формирующего эксперимента, направленного на развитие адекватной полоролевой идентичности у подростков 13-14 лет. В учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эксперимент проводился с группой подростков 13-14 лет, в течение трех месяцев Для проведения формирующего эксперимента была разработана психокоррекционная программа, которая включала изменения составляющих полоролевого самосознания подростков. Психокоррекционная программа направлена на развитие у подростков осознания себя как представителя определенного пола, включающего поведение, действия, деятельность, осознанного принятия половых ролей, с соответствующими свойствами и качествами, осознания понятия «семья», полоролевых функций в семье, чувства эмпатии и сотрудничества, необходимых для гармоничных отношений в семье
Для формирования у подростков полоролевой идентичности в психокоррекционную программу были включены игры и упражнения, которые позволяли осознать свой пол, характеристики себя как представителя мужского или женского пола, представления о ролях в семье, выделение особенностей образа «хорошей мамы» и «хорошего папы», представления о будущей роли в семье, отношения к своим будущим детям Психокоррекционная программа проводилась в течение 3-х месяцев в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состояла из 15 занятий длительностью 1,5 часа После проведения формирующего эксперимента, основанного на реализации психокоррекционной программы, была проведена повторная диагностика и выявлены изменения процесса полоролевой идентификации у подростков экспериментальной группы
Полученные данные позволили выявить изменения в составляющих процесса полоролевой идентификации у мальчиков в сторону маскулинности, у девочек в сторону фемининности, что может свидетельствовать о достижении поставленных целей и задач, возможности использования предложенной психокоррекционной программы в социально-педагогических учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Таблица № 2.
Результаты формирующего эксперимента в группе подростков 13-14 лет. М -маскулинность, Ф - фемининность__
Гоуппа Мальчики Девочки
Шкапа М Ф М Ф
Образ/период до/после до/после до/после до/после
ПРО 33/34 34/28 30/26 31/35
Я-реальное 17/21 17/14 19/20 18/20
Я-идеальное 22/26 17/16 23/18 18/20
М долж быть 17/26 16/18 23/24 21/19
Меч чл 21/24 19/17 23/19 17/22
Ж долж быть 22/20 19/24 22/21 22/24
Ж сч.ч я 22/23 16/16 22/18 20/22
Идеал Муж 41/41 26/19 23/19 17/22
ИдеалЖен 41/25 26/27 22/18 20/22
Мой Отец 41/41 28/20 40/36 31/26
МояМать 31/17 26/23 33/31 35/35
ЯСам 40/35 28/16 38/31 33/35
ППЛ 11/13 13/6 17/13 20/22
до/после до/после
Ур самооц 60/70 81/70
Ур притяз 96/91 98/86
Кол выск Объектив Субъект Объектив Субъект
до/после до/после до/после до/после
1/2 4/15 2/3 6/15
Проведенное исследование процесса полоролевой идентификации у подростков 11-16 лет позволило сделать следующие выводы
1 Разработана модель процесса полоролевой идентификации подростков, включающая в себя полоролевую идентичность, полоролевые стереотипы, полоролевое поведение, полоролевые предпочтения, полоролевое поведение в сфере общения, социокультурные представления о себе, полоролевые представления об отце, о матери, об идеальном мужчине, идеальной женщине и показаны особенности ее функционирования у подростков группы риска и воспитывающихся в семье она более фемининна в группе риска и маскулинна у подростков из семьи
2 Выделены критерии процесса полоролевой идентификации1 осознание себя представителем какого-либо пола, оценка соответствующего полу поведения, выбор полоролевых стереотипов, полоролевого поведения, полоролевых представлений, социокультурные представления о мужественности и женственности
3 Выявлена динамика процесса полоролевой идентификации подростков группы риска и воспитывающихся в семье, которая характеризуется переходом от нечетких смутных представлений о себе, об отце, матери, полоролевом поведении, полоролевых стереотипах к дифференцированным, четким представлениям о полоролевой принадлежности и полоролевом поведении У подростков группы риска, мальчиков и девочек, этот переход отличается более выраженной фемининностью, у подростков из семьи - у мальчиков маскулинностью и фемининностью, у девочек маскулинностью
4 Показано, что процесс становления полоролевой идентичности подростков, подчиняется закону интеграции и дифференциации и существенно обуславливает своеобразие проявления направленности личности У подростков группы риска и из семьи выявлены различия в представлениях о себе, мужчинах и женщинах, своих родителях, в интересах и идеалах, о себе в будущем.
5 Описаны тендерные различия в становлении полоролевой идентичности у подростков 11-16 лет У мальчиков группы риска видна ориентация на мнение о них других представителей мужского пола, у девочек группы риска выявлены осознанные представления о своей половой принадлежности У мальчиков из семьи в осознании своей половой принадлежности ведущую роль играют представления об отце, у девочек из семьи - ведущими являются представления о себе
6 Разработана психокоррекционная программа по становлению полоролевой идентичности подростков группы риска 13-14 лет, позволяющая формировать процесс полоролевой идентификации подростков, живущих в социально-педагогических учреждениях Реализация данной программы показала ее эффективное гь По результатам проведенного формирующего эксперимента выявлены изменения по составляющим процесса полоролевой идентификации у мальчиков в сторону маскулинности, у девочек - фемининности Предложены рекомендации для психологов, учителей, воспитателей социально-педагогических учреждений по становлению полоролевой идентичности подростков группы риска 13-14 лет
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи опубликованные в журналах, рекомендованных ВАКом:
1. Юнусова, P.A. Интегративно-дифференцировапный подход в исследовании полоролевой идентичности подростков [Текст] /P.A. Юнусова // Вестник МГОУ, серия «Психологические науки». — Москва: Издательство МГОУ, 2008. - С. 116-120. - 0,5 п.л.
2. Юнусова, P.A. Психологический пол личности как фактор социальной адаптации подростков [Текст] /P.A. Юнусова // Вестник МГОУ, серия «Психологические науки». - Москва: Издательство МГОУ, 2007. - С. 249254.- 0,5 п.л.
3 Юнусова, Р А Половая идентификация детей группы риска [Текст] / РА. Юнусова // Психология здоровья- семейный аспект - Москва Издательство УРАО, 2004 - С 153-156. - 0,1 п л
4 Юнусова, Р А. Особенности процесса половой идентификации детей «группы риска» [Текст] / РА Юнусова // Материалы Международной научной конференции «Первые Левитовские чтения» в Московском государственном областном университете 24 апреля 2006 года» - Москва. Издательство МГОУ, 2006 - С 118-121.-0,1 п.л
5 Юнусова, РА Значимость социальных факторов в формировании половой идентификации детей ^группы риска» [Текст] /РА Юнусова // Сборник статей и тезисов Третьей Всероссийской научно-практической конференции
«Самосовершенствование, самореализация личности. психолого-педагогические аспекты» - г Набережные Челны Издательство НГПИ, 2006 -С 156-162.- 0,2 п л
6 Юнусова, Р А Особенности процесса подготовки к самостоятельной жизни детей группы риска [Текст] /Р А Юнусова // Межрегиональная конференция «Подготовка воспитанников учреждений для детей -сирог и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни и межведомственное взаимодействие по поддержке выпускников» 18-19 декабря 2006 г Москва - М Благотворительный фонд «Женщины и дети прежде всего», 2006 - С 273-278. - 0,2 п л
7 Юнусова, Р А Роль социальной среды в процессе полоролевой идентификации подростков [Текст] /Р А Юнусова // Социальная психология сегодня наука и практика Материалы межвузовской научно-практической конференции, 15 июня 2007 года - СПБ Изд-во СПбГУ, 2007. - С. 146-147 -0,1 п л
8. Юнусова, РА. Особенности процесса полоролевой идентификации подростков группы риска [Текст] /РА Юнусова // Молодые ученые -московскому образованию Материалы VI городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения - М Издательство МГППУ, 2007 - С 162-164 - 0,1 п л
9 Юнусова, Р А Динамика процесса полоролевой идентификации подростков группы риска [Текст] / РА Юнусова // Психология XXI века Актуальные проблемы и тенденции развития Материалы международной научно-практической конференции 17-18 декабря 2007 г. Часть П / Пензенский филиал НОУ «МНЭПУ», «МГОУ», «ПГПУ» им. В Г Белинского, отв ред ИП Шахова - М Изд-во МНЭПУ, 2007 - С 72-75 - 0,5 п л
10 Юнусова, Р А Исследование полоролевой идентичности подростков на основе интегративно-дифференцированного подхода [Текст] /Р А Юнусова // Международная конференция "Опыт создания и развития эффективных видов поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в период жизнеустройства" 3-4 февраля 2008 г Москва -Благотворительный фонд «Женщины и дети прежде всего», 2008.- С. 240-247. -0,5 п л
Подписано в печать 17 05 2008 г Печать на ризографе. Тираж 100 экз Заказ № 1071 Объем 1,3 п л Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН 7718532212, г Москва, ул Маросейка, д 6/8, стр 1, т 623-08-10, wwwalfavit2000.ru