Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь полоролевой идентичности и невротичности в юношеском возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коваленко, Марина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь полоролевой идентичности и невротичности в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коваленко, Марина Валентиновна, 2002 год

Введение

Глава 1. Проблема идентичности, половой и полоролевой идентичности в психологии

§ 1. Категории пола, идентичности, половой идентичности в психологии.

Определение понятий

§ 2. Проблемы формирования половой и полоролевой идентичности, концепции идентичности в зарубежной и отечественной психологии

2.1. Роль биологических и социальных детерминант в психологической дифференциации полов

2.2. Половая идентичность как аспект полового самосознания

2.3. Социокультурный контекст психологии пола

2.3.1. Понятие феминности-масцсулинности

2.3.2. Социальная половая роль

2.3.3. Полоролевые стереотипы

2.3.4. Полоролевые стереотипы поведения

§ 3. Развитие половой идентичности

3.1. Роль родителей в формировании социальной половой роли ребенка

3.2. Различия в социальных влияниях на ребенка. Полоролевые ожидания

3.3. Роль кризиса и конфликта в овладении способами приобщения к социальным нормам

3.4. Значение юношеского периода развития в формировании идентичности

§ 4. Концепция структуры половой идентичности

4.1. Виды идентичности и принятие общественных норм

4.2. Операциональная модель половой идентичности

§ 5. Понятие невротичности, невротизма. Проблема взаимосвязи уровня невротичности с принятием/ непринятием полоролевой идентичности

Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи полоролевой идентичности и невротичности в юношеском возрасте

§ 1 Исследование уровня невротичности и полоролевой идентичности феминности - маскулинности)

1.1. Методика, ее обоснование

1.2. Испытуемые, формирование группы

1.3. Процедура исследования связи структуры семантических пространств с типом полоролевой ориентации и уровнем невротичности

§ 2. Связь представлений о полоролевом поведении с семантической структурой обыденного сознания в зависимости от типа половой ориентации и уровня невротичности у девушек

2.1. Представления о полоролевом поведении у маскулинных девушек: психосемантический аспект

2.1.1. Представления о полоролевом поведении у маскулинных девушек с высоким уровнем невротичности

2.1.2. Представления о полоролевом поведении у маскулинных девушек со средним уровнем невротичности

2.2. Представления о полоролевом поведении у феминных девушек: психосемантический аспект

2.2.1. Представления о полоролевом поведении у феминных девушек с высоким уровнем невротичности

2.2.2. Представления о полоролевом поведении у феминных девушек со средним уровнем невротичности

2.3. Представления о полоролевом поведении у андрогинных девушек: психосемантический аспект

2.3.1. Представления о полоролевом поведении у андрогинных девушек с высоким уровнем невротичности

2.3.2. Представления о полоролевом поведении у андрогинных девушек со средним уровнем невротичности

2.4. Представления о полоролевом поведении у девушек с различными уровнями невротичности: психосемантический аспект 113 2.4.1. Представления о полоролевом поведении у девушек с высоким уровнем невротичности

2.4.2. Представления о полоролевом поведении у девушек с низким уровнем невротичности

2.4.3. Представления о полоролевом поведении у девушек со средним уровнем невротичности

У 2.5. Выводы

§ 3. Связь представлений о полоролевом поведении с семантической структурой обыденного сознания в зависимости от типа полоролевой ориентации и уровня невротичности у юношей 3.1. Представления о полоролевом поведении у маскулинных юношей: психосемантический аспект

3.2. Представления о полоролевом поведении у феминных юношей: психосемантический аспект

3.3. Представления о полоролевом поведении у андрогинных юношей: психосемантический аспект 136 3.3.1. Представления о полоролевом поведении у андрогинных юношей с высоким уровнем невротичности f^ 3.3.2. Представления о полоролевом поведении у андрогинных юношей со средним уровнем невротичности

3.4. Представления о полоролевом поведении у юношей с различными уровнями невротичности: психосемантический аспект

3.4.1. Представления о полоролевом поведении у юношей с высоким уровнем невротичности

3.4.2. Представления о полоролевом поведении у юношей с низким уровнем невротичности

3.4.3. Представления о полоролевом поведении у юношей со средним уровнем невротичности

3.5. Выводы

§ 4 Психологические факторы формирования полоролевой идентичности

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь полоролевой идентичности и невротичности в юношеском возрасте"

Проблема формирования и развития полоролевой идентичности - одна из важнейших и актуальнейших проблем психологической науки в целом и педагогической психологии в частности. Большой вклад в решение вопроса о механизмах идентификации, факторах, влияющих на формирование половой и полоролевой идентичности внесли многие отечественные и зарубежные исследователи (Алешина Ю.Е., Андреева Г.М., Антонова Н.В., Асмолов А. Г., Бем С., Божович Л.И., Бандура А., Волович А.С., Геодокян В.А., Кольберг Л., Кон И.С., Котова И.Б., Мани Дж., Мид Дж., Попова Л.В., Роджерс К., Русалов В.М., Хорни К., Шиянов Е.Н., Эльконин Б.Д., Эриксон Э., Эрхард А. и др.). В зарубежной психологии, начиная с полемики вокруг работ З.Фрейда, проблема психологии пола, полоролевой дифференциации привлекала большое внимание ученых. В отечественной психологии в силу ряда объективных и субъективных причин до середины 80-х годов эта проблема была представлена слабо, «. тогда как исследователям, занимающимся вопросами формирования личности, -считает И.С. Кон - необходимо иметь в виду, что все или почти все онтогенетические характеристики являются не просто возрастными, но половозрастными, а самая первая категория, в которой ребенок осмысливает собственное «Я», - это полоролевая принадлежность» (Кон И.С., 1981, с.47).

В современное время проблема идентичности является исключительно важной. Все большее число ученых, проводящих исследование на стыке разных наук (психологии, педагогики, философии, социологии, медицины) уделяют ей внимание. В современную эпоху термин идентичность может претендовать на исключительную релевантность в силу ряда причин. В век стремительных изменений и переворотов тождественность, устойчивость и непрерывность личностного опыта, находящегося в центре идеи идентичности, все более осознаются как проблема.

Юношеский возраст, выступающий предметом многих исследований в зарубежной и отечественной психологии, рассматривающийся как переходный и критический период в развитии индивида (JI.C. Выготский, Л.И. Божович, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), характеризуется углубленной рефлексией, самопознанием, выбором ценностно-смысловых ориентиров и началом самостоятельного жизненного пути. Центральным психологическим процессом для юности является формирование личностной идентичности (социально-ролевой, возрастной, половой, полоролевой), а завершением данного этапа развития можно считать наступление эмоциональной зрелости индивида. Многие исследователи указывают на промежуточность статуса юности между детством и взрослостью, которая определяется зачастую не разрешенными проблемами, унаследованными от подросткового периода, дальнейшим развитием интегративных механизмов самосознания, выработкой мировоззрения и жизненной позиции (И.С. Кон, Elder Jr. G. Н., Borgatta Е. F., Lambert W.W., P. Bios, E. Erikson). Юность как завершающая стадия формирования зрелой психосоциальной идентичности оказывается самым важным и самым трудным возрастом в жизни человека. «Оптимальное чувство идентичности испытывается не иначе, как чувство психосоциального благо-бытия» (Erikson Е Identity: Youth and Crisis, p. 165). В связи с этим в литературе прежде всего обсуждается вопрос влияния полоролевой ориентации на психологическое благополучие личности, выясняется какая половая идентичность «полезна» человеку (Кон И.С., Bern S.L., Ammon G., Weizman L. J., Романов И.В., Алешина Ю.С., Волович А.С., Коган В.Е., Имелинский К., Мелибруда Е., Араканцева Т.А., Бессонова Т.Л. и др.). Одним из показателей психологического неблагополучия является невротичность личности. Исследуя проблему формирования механизма невротических расстройств, ряд авторов обращают внимание на основной пусковой механизм - наличие внутриличностного конфликта, проявляющегося в отклонениях в полоролевом поведении (Мясищев В.Н., Карсавский Б.Д.). Результаты, полученные в ходе психологических исследований, позволяют сделать вывод о том, что динамика внутриличностных конфликтов является важным показателем для прогноза психологического здоровья (Юрасова Т.Ю., 1996). Вместе с тем, для невротического расстройства характерна фиксированность реагирования и поведения, зажатость сознания в его ригидной схеме, прикованность к неадекватной схеме восприятия, переживания, поведения без понимания ее ложности (Хорни К., 1993). Следует отметить, что основные теории, рассматривающие вопрос о формировании и роли идентичности в становлении личности и социальном поведении человека, единодушно признают конфликтный механизм идентификации, и в зависимости от того, насколько продуктивно или непродуктивно такой конфликт разрешается, зависит дальнейшее конструктивное либо неконструктивное развитие личности. Таким образом, невротичность является препятствием, барьером на пути достижения индивидом психологического благополучия.

В педагогической психологии достаточно глубоко и разносторонне изучаются вопросы, касающиеся проблем формирования полоролевой идентичности, исследуются детерминанты процесса полоролевой идентификации.

Исследования проблемы «пола» определяются сложностью и неоднозначностью самого предмета, включающего в себя биологические, социальные и индивидуальные аспекты (В.Е. Каган, 1991, И.С. Кон, 1988а, 1988 б) В психологии понятие «пол» используется в качестве как зависимой, так и независимой переменной (В. Unger, 1979). В первом случае чаще используют понятие «биологический», во втором «психологический пол». В последние десятилетия идет активное исследование соотношений между частными детерминантами психологического пола, например, между разными аспектами половых ролей (К. Имелинский, 1986, И.С. Кон, 1988 а, Г.С. Васильченко, 1990). Ряд исследований посвящено изучению позиции «образа Я» по отношению к полоролевым эталонам (С.М. Зелинский, 1986, В.Е. Каган, 1987, 1989). Исходя из этого направления половая идентичность рассматривается как проекция своего «Я» в пространстве, задаваемом полоролевыми эталонами. В англоязычной литературе, освещающей проблемы психологического пола часто используется понятие «gender» - «род» (R.K.Unger, 1979; В. Meyer, 1980; J. Мс Yee, К. Wels, 1982). Между тем, следует отметить, что пол - одна из базовых характеристик человека как биологических, так и психологических, по определению И.В. Романова - «стержень» его самосознания (И.В. Романов, 1997).

Анализ различных направлений исследования психологии половых различий показал приоритетное влияние культуры и свойственных ей стереотипов маскулинности и феминности на формирование полоролевой идентичности. Формирование представления о контрастности собственной половой принадлежности протекает одновременно с формированием полоролевых представлений, важнейшими из которых многие исследователи считают полоролевые стереотипы (Ashmore R. et al, 1979).

Выявляя то общее, что содержится в большинстве определений полоролевых стереотипов, (N.R.Cauthen. et al. 1971) отмечают прежде всего когнитивный характер этих структур, а также то, что половые стереотипы не одно представление, а целый набор представлений, существующий у членов какой-либо группы.

В последнее время анализу подвергается ряд других функций полоролевых стереотипов - регулятивная, объяснительная, трансляционная. Ряд авторов полагает, что понятие полоролевых стереотипов может быть применено не только к описанию когнитивно-эмоциональной сферы человека, но и к непосредственно наблюдаемому поведению людей. В качестве важной задачи при этом выдвигается изучение типичных различий между мужчинами и женщинами в манере поведения, в «проигрывании» половых ролей и ритуалов. (Нагге R., 1984, р. 300-313, Osman L. М., 1982. р. 19-21). Кроме того, все более популярными становятся исследования ретрансляционной функции полоролевой стереотипизации. В частности, обсуждаются очень важные вопросы о том, каким образом различные социальные институты, литература, искусство, средства массовой информации способствуют (или препятствуют) формированию и распространению полоролевых стереотипов, что в конечном счете является причиной, а что следствием. (Chombart de louwe M.J., 1963, Helson R., 1972, Holter H., 1971).

Понимание полоролевой идентичности как осознания себя в качестве представителя определенного пола в сравнении с полоролевыми эталонами (Столин, 1983) связано с изучением полоролевых представлений. Знание их содержания и структуры помогает судить об особенностях выбора типа полоролевой ориентации и его влиянии на психологическое здоровье и благополучие личности.

Романов И.В. (1996), анализируя проблему развития половой идентичности, предлагает делать выводы об оправданности той или иной полоролевой модели «с большой осторожностью», отмечая, что «стереотипы маскулинности и феминности в культуре отличаются высокой степенью устойчивости, заметно отставая от сдвигов в реальной половой стратификации (Luertow, 1984; Spence, Deaux, Helmreich, 1985). В то же время «проблема создания системы психолого-педагогических условий для поддержки развития позитивной половой идентичности» (Романов И.В., 1996), «реабилитации» категории пола» (Алешина Ю.С., Волович А.С., 1991) выносятся сейчас в число важнейших психологических, философских, педагогических проблем.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная экспериментальная разработанность обозначенных выше вопросов, позволяют сформулировать проблему исследования: каковы особенности представлений о полоролевом поведении у юношей и девушек с различной полоролевой идентичностью и как они связаны с различными уровнями невротичности.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: полоролевая идентичность как аспект полового самосознания.

Предмет исследования: психосемантические особенности представлений о полоролевом поведении юношей и девушек с различной полоролевой идентичностью и невротичностью.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты гипотезы исследования:

1. Семантика представлений о полоролевых стереотипах поведения детерминирована психологическими особенностями личности (типом полоролевой ориентации и уровнем невротичности).

2. Существуют общие особенности семантики представлений о стереотипах полоролевого поведения для испытуемых с высокой невротичностью и маскулинным и феминным типом полоролевой ориентации.

3. Тип полоролевой ориентации и уровень невротичности юношей и девушек связаны с особенностями восприятия образа родителя своего пола.

Для доказательства выдвинутых гипотез были определены задачи:

1. Осуществить анализ теоретических и эмпирических данных по проблеме полоролевой идентичности, невротичности в юношеском возрасте.

2. Установить особенности восприятия стереотипов полоролевого поведения юношами и девушками с различной полоролевой идентичностью и невротичностью на уровне семантической структуры обыденного сознания.

3. Выявить связи между представлениями о полоролевом поведении и психологическими особенностями личности (типом полоролевой ориентации и уровнем невротичности).

4. Исследовать влияние субъективной оценки образов родителей на особенности формирования представления о полоролевом поведении.

5. Определить факторы, влияющие на формирование полоролевой идентичности.

Общей методологической основой исследования явились ведущие принципы психологии: развития (Выготский JI.C., Давыдов В.В., Леонтьев

A.Н., Маслоу А., Мухина А.С., Петровский А.В., Эриксон Э. Эльконин Б.Д. и др.); системности (Анохин П.К., Ананьев Б.Г., Белоус В.В. Ломов Б.Ф., Мерлин

B.C. и др.); единства сознания и деятельности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А. и др.).

Теоретической основой настоящей работы явились фундаментальные труды отечественной и зарубежной психологии в области психологии личности (Абульханова-Славская К.А., Асмолов А.Г., Леонтьев А.Н., Котова И.Б., Петровский А.В., Петровский В.А. и др.); по проблемам формирования идентичности и механизмов идентификации (Асмолов А.Г., Алешина Ю.Е., Винникот Д., Волович А.С., Мухина B.C., Эриксон Э. И др.); о половом диморфизме, биологических и социальных детерминантах полоролевой социализации ( Антонова Н.В., Бем С., Геодакян В.А., Бандура А., Кон И.С., Кольберг JL, Мид Д., Фрейд 3., Эллис JI. и др.); представления о тендере как социальном поле (К.Гиллиган, И.Гофман, К.Хорни); в области психосемантических подходов к исследованию структуры обыденного сознания и самосознания (Лурия А.Р., Осгуд И., Петренко В.Ф., Шмелев, А.Г.Улыбина Е.В. и др.)

Таким образом, в своей работе мы опирались на теории и концепции отечественных и зарубежных ученых, которые позволяют всесторонне подойти к решению поставленной цели исследования.

Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы: теоретический анализ психологической, педагогической, медицинской литературы; общенаучные (эксперимент, измерение); собственно психологические: стандартизированный "Фрайбургский личностный опросник", методика частного ролевого семантического дифференциала (СД). Обработка информации осуществлялась с помощью статистических методов и методов теоретической обработки и интерпретации эмпирических данных.

Экспериментальной базой исследования стал Ставропольский государственный университет (СГУ). Испытуемые: студенты - юноши и девушки различных факультетов СГУ в возрасте 18-20 лет, в количестве 240 человек.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Различия в семантике представлений о полоролевом поведении у юношей и девушек обусловлены психологическими особенностями личности (типом полоролевой ориентации и уровнем невротичности).

2. Существует значимая связь между самооценкой личностной зрелости и личностными особенностями юношей и девушек, которая прослеживается на разных уровнях: полоролевой идентичности, невротичности, семантической структуры обыденного сознания.

3. Существуют сходства в психосемантической структуре полоролевых представлений у испытуемых обоих полов с выраженными феминными/ маскулинными качествами и высокой невротичностью.

4. На уровне семантической структуры обыденного сознания воспринимаемая в юношеском возрасте жесткая стереотипная закрепленность образов родителей своего пола ведет к выбору типа полоролевой ориентации с выраженными феминными/ маскулинными качествами и взаимосвязана с высоким уровнем невротичности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- исследованы психосемантические особенности различий в представлениях о полоролевом поведении у испытуемых с различной полоролевой идентичностью и невротичностью. установлено, что различия в восприятии стереотипов полоролево-го поведения зависят в большей степени не от биологической принадлежности к мужскому или женскому полу, а от личностных особенностей (типа полоролевой ориентации и уровня невротичности);

- выявлены сходства в семантике полоролевых представлений у испытуемых обоих полов с выраженными феминными/ маскулинными качествами и высокой невротичностью;

- показано, что существуют различия в представлениях о полоролевых стереотипах у юношей и девушек: представления девушек отличаются большей жесткостью, регламентированностью;

- установлено, что тип полоролевой ориентации и уровень невротичности личности зависит от самооценки личностной зрелости, независимости, активности; субъективная оценка слабости Эго взаимосвязана с высокой невротичностью и проявляется в выборе выраженного феминного или маскулинного поведения;

- выявлена взаимосвязь между однозначностью и стереотипностью восприятия образа родителя своего пола, выбором типа полоролевой ориентации и уровнем невротичности личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы в психолого-педагогической деятельности. Исследование позволяет, учитывая особенности формирования полоролевой идентичности в семье, роль в этом процессе отца и матери, проводить научно-просветительскую работу по вопросам полоролевого воспитания среди родителей; с учетом полученных данных разработать психолого-педагогические основы тренингов для родителей, преподавателей, психологов с целью психокоррекции полоролевого поведения; определить методологические основы в психологической работе с юношами и девушками по оптимизации полового воспитания. Выявленные факты и закономерности могут быть использованы в преподавании возрастной психологии, отдельных разделов общей психологии.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью выводов и положений с экспериментальными данными; репрезентативностью выборки; корректным применением методов математической обработки и интерпретации данных; статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Работа обсуждалась и получила одобрение на заседаниях кафедры психологии, семинарах аспирантов Ставропольского государственного университета (1998-2001), на научных и практических конференциях, семинарах и сессиях (Ставрополь, 1999, 2000, 2001). Основные положения, сформулированные в диссертации, и фактический материал использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по отдельным разделам курсов «Психология развития личности», «Консультативная психология», «Психология тендерных различий» для студентов-психологов Ставропольского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.5. Выводы

1. В результате факторизации групповых данных испытуемых с различной полоролевой идентичностью и невротичностью было выделено 3 значимых биполярных фактора: «Нормативное - ненормативное поведение»; «Полоролевые стереотипы поведения»; «Самостоятельность - зависимость».

2.При факторном анализе групповых матриц маскулинных юношей, фе-минных юношей и андрогинных юношей первым значимым фактором для всех 3-х групп стал фактор «Нормативное - ненормативное поведение», но если фе-минные и андрогинные юноши воспринимают себя как следующих нормам и правилам поведения, маскулинные юноши оценивают себя как склонных к ненормативному, осуждаемому поведению.

Вторым значимым фактором для всех 3-х групп испытуемых стал фактор «Полоролевые стереотипы поведения», что говорит и о большом значении для юношей соответствия со стереотипами, принятыми образцами маскулинного поведения, и о большей возможности следования им.

Третьим значимым фактором для 3-х групп испытуемых стал фактор «Самостоятельность - зависимость», который также можно интерпретировать как «Зрелость Эго - импульсивность Ид».

Маскулинные и феминные юноши оценивают себя как зависимых, слабых, инфантильных, так же как и образы мамы и папы. Андрогинные юноши воспринимают себя как сильных, самостоятельных, зрелых в противовес образу мамы и папы. Из этого следует вывод о том, что ощущение внутренней слабости, неуверенности приводит либо к подчеркнуто преувеличенному выражению своей принадлежности к мужскому полу и маскулинному поведению, вплоть до нарушения правил и норм поведения - для маскулинных юношей, либо отказ от идентичности по маскулинному типу или искажения идентичности, ориентация на объект другого пола, что характерно для феминных юношей. Ощущение внутренней силы, уверенности позволяет андрогинным юношам принимать соответствие со стереотипами полоролевого поведения гибко и быть адаптивными в поступках.

3. В результате факторного анализа групп андрогинных юношей с различной (высокой и средней) невротичностью к выделенным ранее трем факторам добавился четвертый «Романтизм - прагматизм». Позицию андрогинных юношей с высоким уровнем невротичности можно представить следующим образом: они оценивают себя как склонных к нарушению правил и норм поведения, эту тенденцию можно рассматривать как борьбу со слишком строгим воспитанием, для них значима возможность внутреннего соответствия образу настоящего мужчины и важно одобрение со стороны окружающих - следование полоролевым стереотипам поведения. Они ощущают себя прагматиками, реалистами и жесткими,, хотя в их представлении образ идеального мужчины -романтичный, мягкий. Иначе представлена позиция андрогинных юношей со средним уровнем невротичности: они придерживаются норм поведения, соответствующих полоролевым стереотипам поведения, так как в основе - внутреннее ощущение своей силы, активности, зрелости. Оно же позволяет им быть мягкими и романтичными.

4. В результате факторного анализа групповых матриц испытуемых-юношей с различными уровнями невротичности выделилось 3 значимых биполярных фактора «Нормативное - ненормативное поведение», «Полоролевые стереотипы поведения», «Самостоятельность - зависимость» и 4-й фактор, который мы рассматриваем как дополнительный «Мягкость, романтизм - жесткость, прагматизм».

Позиция юношей с высоким уровнем невротичности характеризуется следующим: они склонны к ненормативному поведению, воспринимают себя как представителей мужского пола, но вместе с тем оценивают себя как пассивных, зависимых, но к тому же жестких, прагматичных; для юношей с низким уровнем невротичности характерно принятие нормативов и стереотипов маскулинного поведения, оценивание себя как самостоятельных, инициативных; юноши со средним уровнем невротичности воспринимают себя как выполняющих правила, нормы поведения, соответствующие стереотипам маскулинного поведения; они оценивают себя как самостоятельных, активных и принимают в себе как мягкость, романтизм, так и прагматичность, жесткость.

5. Для всех групп юношей характерно восприятие мамы как фигуры наиболее соответствующей нормам, правилам поведения, юноши с высоким уровнем невротичности оценивают маму как пассивную, ведомую, но прагматичную, юноши с низким уровнем невротичности воспринимают маму как активную, инициативную, а также способную проявлять себя и жесткой, и мягкой. Юноши со средним уровнем невротичности оценивают маму как зависимую, но также имеющую возможность быть и слабой, и сильной.

Существуют различия в восприятии роли отца. Юноши со средним уровнем невротичности оценивают отца как склонного к нарушениям норм поведения, в отличие от оценки отца юношами других групп, кроме того, для них образ папы имеет наибольший факторный вес по фактору «Полоролевые стереотипы поведения», то есть является образцом, эталоном полоролевого поведения, и хотя они оценивают его как зависимого, пассивного, противопоставляя себе, но все же допускают для него возможность проявления как силы, так и слабости.

Для юношей с высоким уровнем невротичности характерно восприятие отца как хорошего, соответствующего стереотипам маскулинного поведения, но пассивного, слабого и прагматичного, жесткого. Юноши с низким уровнем невротичности оценивают образ папы как хороший, соответствующий стереотипам маскулинного поведения, активный, инициативный и принимающий себя.

Таким образом, мы видим, что существует зависимость между восприятием образа мамы и отца как объектов идентификации и уровнем невротичности у юношей.

§ 4. Психологические факторы формирования полоролевой идентичности

Важным аспектом формирования личности в условиях современного общества является ее самоопределение по отношению к себе и важнейшим характеристикам социального мира. В то время как одной из базовых характеристик социума было и остается деление людей на мужчин и женщин.

Анализ различных теоретических концепций, а таюке интерпретация и осмысление результатов проведенного исследования позволяет выделить основные психологические факторы формирования полоролевой идентичности.

1. Социокультурная детерминированность полоролевого поведения

Современная социокультурная ситуация характеризуется повышенным вниманием к тендерным проблемам - проблемам социального пола, которые проявляются, в частности, через особенности полоролевого поведения. Согласно концепции социализации личности Дж. Мида через усвоение культуры человек способен предсказывать как поведение других людей, так и то, как эти люди понимают и предсказывают наше собственное поведение. Таким образом, самоопределение человека как носителя той или иной роли осуществляется путем осознания и принятия тех представлений, которые существуют у других людей относительно этого человека. Вслед за Э.Эриксоном, который утверждал, что идентичность не имеет статического характера, мы также склонны рассматривать идентичность как динамический процесс, поскольку она никогда не бывает завершенной. Как психологический феномен идентичность близка к таким моделям психологических явлений как «образ Я» или «Я-концепция», самоуважение, социальные роли, ролевой конфликт. Но эти явления не исчерпывают понятия идентичности. Они есть совокупность сложного взаимодействия индивидуальной судьбы с многогранными силами культурных и социальных влияний, результатом которых становится определенность отношений человека с миром в текущий момент времени и обозримом для него будущем.

Общепризнанными агентами регуляторов поведения являются все сигналы общества, несущие в себе указания на желаемое и необходимое для усвоения социальное содержание. Ими являются культурные сообщения, поступающие через средства массовой информации, литературу, искусство и другие каналы социальной и межличностной коммуникации, которые с одной стороны, отражают существующие стереотипы отношений, модели и мнения, а с другой оказывают значительное влияние на свою аудиторию, создавая, оформляя и многократно тиражируя образцы социальноодобряемого и успешного полоролевого поведения.

Понятие тендера - «социального пола» - характеризует существующие в обществе представление о том, какими должны быть мужчина или женщина. Как отмечают ряд авторов, существует сходство между тендером и идеологией, подразумевающее, что «тендер есть не что иное как разновидность идеологических отношений: когда пишут, что идеология представляет собой не систему реальных отношений между индивидуальностями, но воображаемое отношение этих индивидуальностей к тем реальным отношениям, в которых они живут, то, по моему мнению, точно описывают функционирование тендера» (De Laure-tis Т).

Результатом проведенного исследования является экспериментальное подтверждение теоретических концепций, согласно которым важнейшей де-терминантой половой и полоролевой идентичности является влияние социума, культуры, условий, в которых развивается индивид. Существование общих психосемантических закономерностей, объединяющих испытуемых обоих полов с ярко выраженной феминностью и маскулинностью с испытуемыми с высокой невротичностью (см. Приложение) позволяет сформулировать важный вывод о том, что ярко выраженная полоролевая идентичность связана не столько с биологической принадлежностью к мужскому или женскому роду, а с психологическими особенностями личности (типом полоролевой ориентации и уровнем невротичности), на которые, в свою очередь, влияет общая ситуация развития индивида.

2. Социальная нормативность полоролевого поведения

Человек становится потенциальным членом общества, только овладев в той или иной мере человеческой культурой - ценностями, нормами, способами действия и формами общения, эталонами и способами понимания мира. Данные психологические компоненты являются той основой, тем материалом, из которого конструируется образ самосознания человека.

Кризисность и сложность формирования идентичности наблюдается в определенные исторические периоды, связанные с изменениями в сфере экономических, политических, социальных отношений, а также с тем, что накладывается сменой поколений. Недостаточная определенность ценностей, направления движения и идеалов старшего поколения создает трудности для понимания себя поколением, следующим за ним. Но в любом случае идеалы старшего поколения могут приниматься как точка отсчета для корректировки собственного видения жизни в силу того, что отчетливо сформулированая позиция социализирующей и воспитывающей среды облегчает принятие и определение собственной роли в жизни. Как справедливо отмечает И.Б. Котова и Е.Н. Шиянов процесс вхождения индивида в общество рассматривается как « процесс адаптации и интеграции человека в обществе путем усвоения социального опыта, ценностей, норм, установок, присущих как обществу в целом, так и отдельным группам». (152, с. 14).

Обобщенным результатом проведенного исследования стало выделение, наряду с различиями в психосемантике представлений о полоролевом поведении у юношей и девушек с различными уровнями невротичности и полоролевой идентичности, общего, единого для всех групп испытуемых, имеющего наибольший факторный вес по всем групповым матрицам, фактора, который получил название «Нормативное - ненормативное поведение».

Различия в психосемантике представлений испытуемых с различным уровнем невротичности и полоролевой идентичности по данному фактору является важным показателем того, что нормы, ценности, установки, существующие в обществе, выполняют регулятивную функцию и влияют на формирование и развитие половой и полоролевой идентичности юношей и девушек.

Выявлено, что большая социальная нормативность мужского поведения предъявляет юношам меньше требований к собственному выбору и приводит к меньшей личной ответственности в выборе свой половой роли.

В свою очередь отсутствие социально детерминированных жестких внешних рамок полоролевого поведения для девушек увеличивает внутреннюю ответственность за выбор своего ролевого поведения, что при слабости Эго усиливает риск повышения невротичности и ведет к выбору жесткозакреплен-ного ярковыраженного мужского или женского стереотипа поведения.

3. Влияние образов родителей своего пола и семейного воспитания на формирование полоролевой идентичности

Идентификация в самом общем подходе представляет собой синтезирующую функцию личности, которая постоянно сводит фрагменты и распознанные части жизненных впечатлений и частных идентификаций к все более ограниченному набору образов и персонифицированных гештальтов (Э. Эрик-сон, 1996, с.68).

В этом процессе значительную роль играет социализация (Я.Л. Коломин-ский, А.А. Реан, В.В. Столин, Е.Н. Шиянов, и др.). Ребенок принимает роли и установки значимых других, то есть интернализует их и делает своими собственными, опираясь на идеальные модели взглядов, поведения и жизни. Объекты идентификаций могут быть различными, но чаще это лица из близкого социального окружения. Мнение многих авторов теоретических концепций сходятся в том, что родители являются первичными объектами идентификации.

Именно семья ответственна за передачу моральных ценностей и навыков социальной жизни от поколения к поколению. Именно в ней формируются воспроизводимые потом стереотипы и способы поведения мужчин и женщин.

Однако поведение очень тесно взаимосвязано с эмоциональным переживанием и когнитивным отражением себя в мире. Значимые поступки являются как следствием идентификации, так и человека с объектом идентификации, итак и сами по себе оказываются актом реальной идентификации.

Одним из условий идентификации являются реальные или воображаемые связи со значимыми взрослыми, отношения, переживаемые эмоционально.

Будучи определен самим моментом рождения в определенное место общества, ребенок получает отражение своей позиции во взаимодействиях с окружающими его людьми. Именно в семье он получает первые представления о себе как о мальчике или девочке и именно там определяется направление ее или его личностного развития. Таким образом, влияние родителей на процессы полоролевой идентификации традиционно оценивается как очень сильное.

На основании полученных экспериментальных данных можно сделать вывод о том, что уровень невротичности и жесткости полоролевых стереотипов

4-vi* -^'^мйнцк у юношей и девушек связаны с образами родителей своего пола. Преодоление однозначности, стереотипности в восприятии образа родителя своего пола, формирование амбивалентности, неоднозначности восприятия дает возможность гибкого выбора адекватной линии поведения в соответствии с ситуацией и ведет к снижению уровня невротичности.

4. Активность личности, как важный фактор гибкого, адаптивного, осознанного полоролевого поведения

Одним из факторов повышения комплекса установок человека о себе является их осознание. Люди, осознающие самих себя, обычно ведут себя в значительном согласии с собственными установками и заявляемыми ценностями. Представление человека о себе (образ Я или Я-концепция, переживаемая идентичность) имеет существенное влияние на его текущее поведение, выбор и реализацию длительной жизненной перспективы, оценки окружающих людей и событий, а также отношение к ним, общую удовлетворенность жизнью. По определению Г. Шихи «поиск идентичности это период достижения подлинности, . того внутреннего состояния, в котором мы узнаем обо всех наших потенциальных возможностях и обретаем силу, позволяющую полностью их реализовать» (150, с. 46).

Наличие благоприятной идентичности является необходимым условием для жизни человека. Такой личностью является человек, достигший достаточно высоко уровня психического развития. Основной чертой такого развития является возникновение у человека способности вести себя независимо от непосредственно воздействующих на него обстоятельств, руководствуясь при этом собственными, сознательно поставленными целями. Возникновение такой способности делает человека активным субъектом с целенаправленными поведением, а не реактивным предметом стечения обстоятельств (23, с. 115).

Как отмечает Дж. Марсиа, есть два пути достижения идентичности: постепенное осознание себя, своего положения и иных данных о себе - таким путем формируется предопределенная идентичность, второй путь - самостоятельное принятие человеком решения относительно того, каким ему быть - это путь к конструируемой или достигнутой идентичности (5, с. 135). Г.М. Андреева, говоря о процессе социализации, делает акцент на его сложном характере, включающем встречную активность индивида «.человек не просто усваивает социальный опыт, но перерабатывает его в собственные ценности, установки, ориентации». (6, с.276). Активность рассматривается главным образом в превращении внешнего опыта в собственные внутренние механизмы регуляции и дальнейшем его развитии.

Важным результатом проведенного исследования является доказательство значения субъективной оценки силы Эго в формировании полоролевой идентичности. Сила Эго и активность личности формируется и развивается в условиях, обеспечивающих преодоление жестких стереотипов и вариативном поведении. Высокая маскулинность и феминность у юношей и девушек связана с представлением о слабости Эго. Слабость, зависимость, инфантильность личности проявляется в маскулинности или феминности, механизм формирования которых имеет компенсаторный характер.

5. Влияние образовательных институтов на усвоение норм полоролевого поведения

Система образования не может игнорировать аспект половой идентификации в формировании новых поколений граждан, но она и не готова к тому, чтобы с ней работать (Б.Бреслав, Б.И. Хасан, И.В. Романов), «.сегодня практически отсутствуют комплексные психолого-педагогические системы, в которых развитие половой идентичности рассматривалось бы в качестве основной цели» - заключает И.В. Романов. (120, с. 39).

В настоящее время трудно не согласится с рядом авторов в том, что «традиционная педагогическая парадигма не имеет предложить ничего, кроме удивительно нелогичных с точки зрения возрастно-специфических представлений обоих полов, совершенно взаимоисключающих наставлений» (143, с.ЗЗ).

Между тем известный отечественный психолог А.Б. Залкинд еще в 1926г. справедливо указывал, что нет ни одного процесса учебно-воспитательной работы, где бы не присутствовал в той или иной степени элемент полового воспитания» (107, с. 66).

И.Б. Котовой и Е.Н. Шияновым воспитание рассматривается как часть процесса социализации, при этом конкретизируется, как целенаправленная и сознательно-контролируемая социализация. Воспитание может корректировать последствия и результаты, а также определять направление и ускорять ее течение (152, с.212).

Следует подчеркнуть, что в настоящее время система доминирующих ценностей в школе и других образовательных учреждениях приобретает рыночную ориентацию и фокусируется на соревновательности и индивидуальной эффективности. Эти свойства в большей степени ассоциируются с маскулинностью, чем с феминностью, что ведет к определенным сдвигам в представлениях о стереотипах полоролевого поведения, а, следовательно, и в формировании полоролевой идентичности современных юношей и девушек.

Столкновение традиционных тендерных ценностей, требования меняющейся социальной обстановки требуют от учреждений образования своеобразного синтеза новых требования.

Актуальным требованием современного времени является разработка психолого-педагогических систем поддержки формирования успешной полоролевой идентичности. Одним из важнейших моментов этого процесса является нахождение наиболее эффективного способа включения воспитательных усилий общеобразовательного учреждения в общекультурный фонд.

В формировании полоролевой идентичности, таким образом, задействованы разнообразные психологические компоненты. Наиболее значительными являются такие явления и механизмы как: ценности, нормы, критерии оценок и самооценок, по которым человек оценивает сам себя, в том числе стандарты полоролевого поведения и моральные нормы; отношение лиц близкого социального окружения, прежде всего родителей, и особенности эмоционального, поведенческого, ролевого взаимодействия с ними, формирующие модель полоролевого поведения; включенность человека в такую активность, которая может изменять его образ самого себя, в том числе модель полоролевого поведения, вовле-ченость в такое взаимодействие с другими, в котором происходит усвоение реально действующих правил и норм полоролевого поведения, являющегося важной составляющей процесса идентификации;

- влияние образовательных институтов на усвоение норм полоролевого поведения через комплексные психолого-педагогические системы целенаправленно и сознательно формирующие направление в развитии половой идентичности личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутые гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Существуют различия в психосемантике представлений о полоролевом поведении у юношей и девушек с различной полоролевой идентичностью и разными уровнями невротичности.

- Выраженность феминных или маскулинных качеств детерминирована не столько биологической принадлежностью к мужскому или женскому полу, но психологическими особенностями личности (типом полоролевой ориентации и уровнем невротичности).

- Существуют сходства в психосемантической структуре у испытуемых обоих полов с феминным и маскулинным типом полоролевой ориентации и высоким уровнем невротичности.

2. Тип полоролевой ориентации и уровень невротичности личности связаны с самооценкой личностной зрелости, активности, независимости.

- Выбор выраженного феминного или маскулинного поведения и высокая невротичность характеризуется субъективной оценкой слабости Эго, проявляющейся в слабости, зависимости, инфантильности личности. Сила Эго и активность личности формируются и развиваются в условиях, обеспечивающих преодоление жестких стереотипов и вариативном поведении.

- Большая социальная нормативность мужского поведения предъявляет юношам меньше требований к собственному выбору и приводит к меньшей личностной ответственности в выборе свой половой роли.

- Отсутствие социально детерминированных жестких внешних рамок полоролевого поведения для девушек увеличивает внутреннюю ответственность за выбор своего ролевого поведения, что при слабости Эго усиливает риск повышения невротичности и ведет к выбору жесткозакрепленного выраженного мужского или женского стереотипа поведения.

3. На уровень невротичности и жесткой закрепленности полоролевых стереотипов влияет восприятие образов родителей своего пола. Преодоление однозначности, стереотипности в восприятии образа родителя своего пола, формирование амбивалентности, неоднозначности восприятия дает возможность гибкого выбора адекватной линии полоролевого поведения в соответствии с ситуацией и ведет к снижению невротичности.