автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Генезис и особенности полоролевых представлений у подростков с интеллектуальной недостаточностью
- Автор научной работы
- Заиграева, Надежда Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Заиграева, Надежда Викторовна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты развития полоролевых представлений как основа семейной социализации
1.1 .Теории полоролевой социализации.
1.2. Полоролевые особенности развития детей.
1.3. Семья как фактор полоролевой социализации.
1.4. Анализ психологических исследований полоролевых представлений подростков.
Глава 2. Материал и методы исследования полоролевых представлений подростков
2.1 .Социально-психологическая характеристика подростков и их семей.
2.2. Характеристика методов исследования.
Глава 3. Полоролевые представления подростков в норме и при нарушениях интеллектуального развития
3.1. Особенности полоролевых представлений подростков в норме и при нарушениях интеллектуального развития.
3.1.1. Возрастная динамика полоролевых представлений подростков в норме и при нарушениях интеллектуального развития.
3.1.2. Сопоставительная характеристика свойств полоролевых представлений с уровнем интеллектуального развития.
3.2. Зависимость полоролевых представлений от социальных факторов.
3.3. Изучение факторов, оказывающих влияние на полоролевую идентификацию.
Введение диссертации по психологии, на тему "Генезис и особенности полоролевых представлений у подростков с интеллектуальной недостаточностью"
В последние десятилетия многими исследователями отмечаются недостатки в усвоении традиционных полоролевых моделей, появление специфических затруднений и особенностей в усвоении тендерной роли (В.В.Абраменкова, Ю.Е.Алешина, Т.В.Бендас, Г.М.Бреслав, А.С.Волович, И.С.Клецина, И.С.Кон, Н.Ю.Флотская, Б.И.Хасан и др.). Невнимание к тендерной социализации в современном обществе порождает немало проблем, связанных, прежде всего, с недостаточной готовностью молодых людей к выполнению семейных ролей. Современная практика воспитания испытывает ощутимые трудности в формировании у подрастающего поколения эталонных качеств - женственности (феминности) у девочек и мужественности (маскулинности) у мальчиков, обусловленных психологическим полом.
Актуальность проблемы усиливается в связи с появлением таких I тенденций в обществе как неустойчивость браков среди молодежи, распад молодых семей, рост числа безнадзорных детей и т.д. Эти же проблемы актуальны и для лиц с нарушениями интеллектуального развития, поскольку их ограниченные психофизические и интеллектуальные возможности снижают способность ориентироваться на полоролевые эталоны и нормы взаимоотношений, затрудняют возможность рефлексии, позволяющей соотносить знания с индивидуальным эмоциональным опытом.
Одной из важнейших задач специальной психологии и педагогики является изучение закономерностей социального развития детей с нарушениями интеллекта. В психологической науке имеется немало исследований, посвященных социализации детей с отставанием в интеллектуальном развитии, под которой понимается процесс включения их | в общественную и трудовую жизнь. Проявляя заботу о социальной зрелости выпускников, специальная школа уделяет внимание, главным образом, вопросам общего образования и профориентации, как основы их социально-трудовой адаптации.
Внепроизводственная сфера индивидуальной жизни учащихся остается в тени: как бы исходно предполагается, что многие стороны личной жизни выпускники способны освоить самостоятельно, опытным путем. Исследования А.Н.Гамаюновой, В.Ю.Карвялиса, Б.Г.Шаумарова и др. свидетельствуют о неправомерности такой позиции. Специальная коррекционная образовательная школа (СКОШ) во многом ответственна за овладение учащимися полоролевыми функциями. Однако практика показывает, что выпускники СКОШ оказываются неподготовленными в вопросах семьи, брака, полоролевых отношений.
Сложности процесса тендерной социализации детей и подростков с отставанием в интеллектуальном развитии обусловливаются многими факторами, в том числе и недостаточно успешной предшествующей семейной социализацией (Е.Н.Денисова, И.А.Коробейников, Е.А.Морщинина, Б.Г.Шаумаров, Л.М.Шипицына).
Сравнительно недавно в этой сфере выделился отдельный предмет внимания исследователей - вербализованные представления о маскулинности/феминности подростков (Т.А.Арканцева и Е.М.Дубровская, И.В.Дубровина, В.Е.Каган, Н.Н.Крыгина, М.Л.Лисина, А.М.Прихожан, А.Г.Рузская, Т.И.Юферева, И.В.Ярославцева и др). Психологическая наука располагает сведениями о полоролевых представлениях подростков из полных/неполных семей, детей, воспитывающихся в условиях депривации. В отношении подростков с нарушениями интеллектуального развития такие сведения отсутствуют, недостаточно изученными остаются вопросы о взаимосвязи уровня интеллектуального развития, семейной социализации и полоролевых представлений, чем, на наш взгляд, и определяется актуальность настоящего исследования.
Цель исследования - изучить специфику онтогенеза полоролевых представлений подростков с отставанием в интеллектуальном развитии.
Объект исследования - процесс тендерной социализации в детском и подростковом возрасте.
Предмет исследования — полоролевые представления у подростков с интеллектуальной недостаточностью.
Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из следующего предположения. Полоролевые представления являются важным структурным элементом социализации индивида, а, следовательно, процесс их формирования подчиняется как общим, так и специфическим (в условиях дизонтогенеза) закономерностям развития личности. В данном случае предполагается, что характер и качество исследуемых представлений будет определяться как уровнем интеллектуального развития подростка, так и приобретаемым в разных микросоциальных условиях индивидуальным опытом, связанным со сферой половой идентификации.
В соответствии с указанной целью и гипотезой исследования определились следующие его задачи:
1. Провести анализ теоретических аспектов проблемы формирования полоролевых представлений в подростковом возрасте.
2. Сконструировать и апробировать психодиагностический комплекс для сравнительного изучения обозначенных представлений в норме и при легких формах интеллектуальной недостаточности.
3. Проанализировать возможные зависимости характера и качества полоролевых представлений от уровня интеллектуального развития подростков и влияния социальных факторов.
4. Провести сопоставление характера полоролевых представлений подростков с их половой идентификацией и мерой удовлетворенности своим полом.
В качестве теоретических и методологических основ данного исследования выступают:
- положения Л.С.Выготского об общих закономерностях нормального и аномального развития психики ребенка, о качественном своеобразии развития психики аномального ребенка;
- труды ученых о приоритетности социального фактора в формировании представлений о тендере (И.С.Кон, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган); о значимой роли семьи в развитии ребенка в психическом и социальном плане, формировании у детей личностных и поведенческих полоролевых особенностей (В.Н.Дружинин, А.И.Захаров, В.С.Мухина, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер, Т.И.Юферева);
- теория тендерной схемы (С.Бем), разработанная в русле нового направления в зарубежной психологии, связанного с изучением формирования психологического пола и получившего название «новой психологии пола». Именно данный подход, объединяя черты двух теорий - социального научения и когнитивного развития - на наш взгляд, достаточно полно рассматривает формирование полоролевых представлений.
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы: экспериментально-психологический, психодиагностический (тестирование, беседа, интервью, опрос), анамнестический (анализ школьной документации и медицинских карт, сведения о семье), методы количественной (статистический анализ) и качественной (контент-анализ) обработки материала.
База и этапы исследования. Практической базой исследования явились МОУ СОШ (муниципальные общеобразовательные учреждения средние общеобразовательные школы), СКОШ VII и VIII вида г.Иркутска. Общая выборка испытуемых представлена в составе 251 человека. Группу подростков составили 205 человек (из них 102 девочки и 103 мальчика) в возрасте 10 - 15 лет с разным уровнем интеллектуального развития: с нормальным интеллектуальным развитием, с задержкой психического развития (ЗПР) и общим интеллектуальным недоразвитием (ОИН). Родительская выборка представлена 46 матерями подростков из перечисленных групп.
Исследование проводилось в период с 2002 по 2005 год в три этапа. На первом этапе изучалась специальная психологическая, социологическая литература по теме исследования, разрабатывалась гипотеза, подбирался и апробировался психодиагностический инструментарий. Было проведено пилотажное' исследование. На втором этапе проводилось исследование полоролевых представлений подростков разных клинических групп (умственная отсталость, задержка психического развития) в сопоставлении с нормально развивающимися детьми. Третьим этапом исследования было выявление зависимости полоролевых представлений от психосоциальных характеристик семьи, осуществлялся количественный и качественный анализ материалов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования ^ заключается в том, что в области специальной психологии получены новые эмпирические данные о полоролевых представлениях подростков с отставанием в интеллектуальном развитии, выявлены особенности полоролевых представлений, показана их динамика и половые различия, а. также влияние психосоциальных характеристик семьи на содержание этих представлений. Осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ полоролевых представлений подростков с отставанием в интеллектуальном развитии и их нормально развивающихся сверстников.
Выявленные особенности полоролевых представлений подростков расширяют научные представления о развитии личности подростков с интеллектуальными нарушениями.
Практическая значимость. Материалы исследования могут » послужить основой для создания психолого-педагогической программы по формированию полоролевых представлений, половой идентификации школьников с интеллектуальной недостаточностью в рамках психологического сопровождения ребенка в образовательном учреждении, а также могут быть использованы при чтении курса специальной психологии в ВУЗах, на курсах усовершенствования учителей и школьных психологов, в лекциях и беседах для родителей.
На основе полученных результатов возможна разработка методических рекомендаций по теме «Социально-бытовая ориентировка» в разделах «Семья», «Семейные отношения» для специальных школ VIII вида, а также введение в программу школ VII вида и коррекционные классы обычных школ аналогичного предмета, где будут рассматриваться тендерные особенности учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры клинико-психологических основ дефектологии и логопедии Иркутского государственного педагогического университета; докладывались на научно-практических конференциях «Диагностика и коррекция трудностей развития у детей» (г. Иркутск, 2004, 2006); были представлены на педагогических советах СКОШ VII и VIII вида г.Иркутска, где проводилось обследование подростков; в публикациях материалов исследования, в том числе в учебном пособии «Психология семейных отношений».
Теоретические положения и эмпирические результаты исследования включались в лекционный материал и практические занятия по курсам «Специальная психология» и «Психология семейных отношений» для студентов педагогического вуза.
Основные результаты проведенного исследования отражены в шести публикациях автора.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование полоролевых представлений подростков с интеллектуальной недостаточностью подчинено общим закономерностям развития, но они значительно отличаются по качеству, характеру и эмоциональной окраске от представлений нормально развивающихся сверстников.
2. Специфические качественные особенности полоролевых представлений исследуемых подростков проявляются в их недостаточной полноте, низком уровне обобщенности, слабой дифференцированности тендерных ролей и обусловлены, главным образом, интеллектуальной недостаточностью.
3. Характер и эмоциональная окрашенность полоролевых представлений в значительной степени предопределяются микросоциальными условиями. В представлениях подростков и их матерей из семей высокого социального риска тендерные особенности не выделяются, доминирующее значение приобретают функциональные и моральные характеристики мужчин и женщин. Негативная эмоциональная окраска полоролевых представлений порождается неблагополучными семейными отношениями.
4. Полоролевая идентификация тесно связана с характером отношений в ближнем социальном окружении. Идентификация с образом отца у мальчиков и матери у девочек наиболее выражена у подростков из благополучных семей. В неблагополучных семьях ребенок идентифицируется в большинстве случаев не с родителями, а с другими эмоционально значимыми и привлекательными для него людьми.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
Заключение
С современных теоретических позиций нами осуществлен анализ основных подходов к объяснению гендерной социализации. Существенным компонентом успешной гендерной социализации, семейно-бытовой адаптации является наличие адекватных, полноценных полоролевых представлений. Методологической основой диссертационного исследования является теория гендерной схемы, которая позволяет рассматривать и понимать когнитивные механизмы формирования полоролевых представлений. Тендерная схема претерпевает значительное усложнение в процессе развития. Степень ее сложности определяется богатством ассоциаций, связываемых с теми или иными аспектами полоролевого поведения.
Тендерная социализация все же должна осуществляться по двуполовому признаку или по двуполой модели полоролевого поведения, т.к. ребенок живет в обществе, которое во многом ориентированно на традиционные полоролевые стандарты, «по принципу гендерной дихотомии». Традиционная дихотомизация мужественности и женственности играет положительную роль в формировании качеств, необходимых для успешного выполнения семейных ролей (функций мужа и жены). В настоящее время в обществе наблюдаются трансформации социальных установок в отношении тендерных ролей и стереотипов: социальные роли мужчин и женщин все чаще перекрещиваются, большинство сфер социальной деятельности постепенно осваивается женщинами наравне с мужчинами. Поэтому в процессе полоролевой социализации необходимы, с одной стороны, дифференциация полоролевого воспитания, а с другой стороны, формирование в индивиде адаптивного сочетания мужских и женских психологических качеств. Тендерные роли не являются полярными, они приобретают универсальное содержание. А поскольку тендерные роли претерпевают изменения, то постепенно меняются и тендерные стереотипы.
Анализ психологических исследований полоролевых представлений подростков за период 1980 — 2000 г.г., показывает, что мальчики демонстрируют гораздо большую согласованность в отношении типично мужских качеств, чем девочки — женских. В целом мужской образ воспринимается подростками как маскулинный; что же касается женского образа, то в представлениях подростков отсутствует жесткий стереотип «идеальной, настоящей, современной женщины»: он соответствует андрогинным характеристикам. Надо заметить, что женский образ у современных подростков ассоциируется не со слабостью, зависимостью, а с силой, решительностью, выносливостью, терпением, материнской любовью, умом и красотой.
Анализ исследований позволяет нам рассматривать процесс формирования полоролевых представлений подростков как достаточно сложный и противоречивый, так как, во-первых, обнаруживается несовпадение реальных и традиционных полоролевых стереотипов, во-вторых, имеет место разнонаправленность представлений мальчиков и девочек, что в дальнейшем может осложнять их взаимоотношения. Отмечается большая склонность девочек к полоролевой демократии и большая ориентация мальчиков на традиционные полоролевые стереотипы. Жесткость требований к маскулинности растет, одновременно уменьшаются требования к феминности девочек и в диапазон их представлений все больше включаются маскулинизированные стереотипы взрослых женщин. Есть основания считать, что подростки усваивают дисгармоничные, потенциально конфликтные установки маскулинности/феминности, и поэтому можно говорить о кризисном характере формирования полоролевых представлений подростков.
Наше исследование показывает, что нормально развивающиеся подростки в своих высказываниях наполняли мужские и женские образы преимущественно универсальными качествами (качества, носящие гендерно-нейтральный характер: внимательность, отзывчивость, вежливость и др.).
Тем самым подростки демонстрировали, что мужские и женские образы в их восприятии не являются полярными, они приобретают универсальное содержание. Называние универсальных качеств сохранялось и у подростков с интеллектуальными нарушениями, но они уступали по значимости в иерархии функционально-прагматическим и моральным характеристикам женщин и мужчин.
В то же время подростки четко дифференцируют тендерные роли. При этом мальчики, независимо от интеллектуального уровня, больше транслируют мужской тендерный стереотип, чем девочки - женский. Нормально развивающиеся девочки в полоролевых представлениях заменяют тендерный стереотип своего пола андрогинными характеристиками, девочки с нарушением интеллекта имеют аморфные представления, свидетельствующие о недостаточном осознании материнских и женских качеств.
Почему же мальчики транслируют тендерный стереотип относительно своего пола, а девочки нет? Данное явление можно объяснить тем, что мальчики испытывают более сильное давление со стороны социума в направлении формирования полоспецифического поведения, . поэтому придерживаются более жестких традиционных представлений. Женский тендерный стереотип не столь жесток и однозначен в настоящее время, поэтому нормально развивающиеся девочки и мальчики транслируют андрогинные характеристики. Их сверстники с интеллектуальной недостаточностью, из-за разнообразия женской гендерной роли, слабо дифференцируют особенности женского образа, их представления лишены структурной и содержательной определенности.
С позиций теории гендерной схемы, этот факт объясняется тем, что объективное упрощение когнитивной структуры при нарушениях интеллекта приводит к неизбежному упрощению и обеднению восприятия и усвоения разнообразной информации о полоролевом поведении, что проявляется в слабой фиксации тендерных особенностей описываемых образов и недостаточной их дифференцированности. Так, младшие подростки с интеллектуальной недостаточностью не отмечали разницы между возрастными изменениями тендерных ролей. Девушка и женщина (соответственно парень и мужчина) в их представлении почти не различаются.
Установленная нами упрощенность полоролевых представлений у подростков с интеллектуальными нарушениями проявляется в их преимущественной фиксации на качествах, которые требуются, главным образом, для выполнения хозяйственно-бытовой функции семьи. Богатство человеческой личности, специфические особенности женщин остаются вне сферы их внимания. Кроме того, эти представления являются более ограниченными, конкретными, примитивными, менее дифференцированными, с низкой сформированностью словесных обобщений, что отражает когнитивную дефицитарность процесса их формирования. Поэтому специфика полоролевых представлений, обусловленная интеллектуальной недостаточностью, проявлялась преимущественно в категории неполноценности (недостаточная полнота, низкий уровень обобщенности, слабая дифференцированность).
Анализ эмоциональной оценки полоролевых представлений показал, что подростки с нарушениями интеллектуального развития достоверно чаще демонстрируют негативное отношение к описываемым образам, отчетливо делая акцент на их моральных характеристиках. Больший негативизм проявляется в отношении мужского образа, что, на наш взгляд, может отражать деструктивный характер внутрисемейных отношений, связанный с неодобрением поведения и/или с полным отторжением отца.
Задаваясь вопросом, как соотносятся содержательный и эмоциональный компоненты полоролевых представлений, мы установили, что маскулинные характеристики при описаниях мужского образа (лидерство, смелость, решительность, независимость и пр.) выделяются значимо чаще как мальчиками, так и девочками, но эмоциональное отношение более позитивно к женским образам, хотя его описание не соответствует тендерному стереотипу. Таким образом, параллелизма между знаниями о том, какими должны быть мужчины и женщины, и отношениями к этим ролям не наблюдается.
Следовательно, можно говорить об эмоционально-когнитивном несоответствии («эмоционально-когнитивном диссонансе»), рассогласовании маскулинной когнитивной ориентации и позитивного эмоционального отношения к женскому образу как в группе «норма», так и у подростков с интеллектуальной недостаточностью.
В исследовании была предпринята попытка выяснить, связаны ли подростковые полоролевые представления с родительскими. Полагая, что одним из ведущих механизмов передачи полоролевых представлений в детском возрасте является подражание, мы провели сопоставление этих представлений у матерей и их детей. Было обнаружено сходство в детских и родительских высказываниях. В представлениях матерей и их детей из неблагополучных семей отчетливо определился акцент на функциональных и моральных характеристиках мужских и женских образов, при почти полном игнорировании характерологических особенностей мужчин и женщин. Если ребенок растет в условиях противоречивых, это препятствует формированию адекватных полоролевых представлений. Следовательно, можно утверждать, что специфика полоролевых представлений у подростков с интеллектуальной недостаточностью определяется влиянием не только патобиологических, но и социальных факторов.
Таким образом, было достоверно установлено, что тип семьи, качество семейной социализации в большей мере влияют на характер исследуемых представлений и их эмоциональную окрашенность. Степень интеллектуального недоразвития влияет на качественные характеристики представлений.
На основании всей совокупности полученных в нашем исследовании данных можно сделать следующие выводы:
1. Подтверждено предположение о наличии общих (с нормой) закономерностей и специфических особенностей формирования полоролевых представлений у подростков с отставанием в интеллектуальном развитии. Общим в полоролевых представлениях подростков во всех исследованных нами группах является их наполненность универсальными качествами и трансляция мужского тендерного стереотипа. Специфические особенности изучавшихся представлений у подростков с интеллектуальной недостаточностью проявляются в их содержании, качественных характеристиках и эмоциональной окраске.
2. Содержание и качество полоролевых представлений определяется как уровнем интеллектуального развития подростка, так и приобретаемым в разных микросоциальных условиях индивидуальным опытом. Существует взаимосвязь уровня интеллектуального развития подростков, качества семейной социализации и полоролевых представлений: интеллектуальная недостаточность влияет на качественные характеристики полоролевых представлений - полноту, обобщенность, дифференциацию тендерных ролей;
- неблагоприятные микросоциальные условия препятствуют выделению полоспецифических особенностей мужчин и женщин, что наблюдается как у матерей, так и у их детей.
3. Недостаточно позитивная эмоциональная окраска полоролевых представлений является следствием неблагополучия семьи. Представления подростков из таких семей носят компенсаторный характер, который проявляется в специфических указаниях на недопустимость аморального поведения. Полученные данные подтвердили выдвинутую нами гипотезу: качество полоролевых представлений зависит от интеллектуального уровня, но микросоциальные условия определяют их содержание и эмоциональную окраску.
4. На формирование тендерной идентичности определяющее влияние оказывают такие факторы, как идентификация себя со значимыми взрослыми, эмоциональная привязанность. Идентификация с образом отца у мальчиков и матери у девочек наиболее выражена у подростков из благополучных семей. В семьях с эмоциональным отторжением ребенка в большинстве случаев отмечается его идентификация не с родителями, а с другими эмоционально значимыми и привлекательными для него людьми.
Значение полученных результатов позволило определить объекты и содержание психологической и социально-педагогической коррекции нарушений гендерной социализации подростков. В настоящее время постоянно обсуждается вопрос о том, должно ли образование, школа готовить ребенка к семейной жизни, тендерным отношениям, формировать полоролевые представления, представления о семье и какое содержание должно вкладываться?
На наш взгляд, одной из главных задач коррекционно-воспитательной работы школы, должно быть формирование полноценных полоролевых представлений, адекватных представлений о роли мужчины и женщины, культуре общения. Следует объяснять детям ролевые, психологические и социальные различия мужчин и женщин, воспитывать в мальчике мужество, ответственность и благородство, а в девочке женственность, душевную чуткость, заботливость. Необходимо готовить воспитанников специальных школ к выполнению функционально-прагматических функций в семье, как необходимого компонента гендерной социализации, учитывая большой процент неблагополучных и неполных семей у детей с интеллектуальной недостаточностью, а также специфику дефекта и возраст детей. Формирование личности учащихся специальных школ, повышение качества их социальной адаптации может идти более успешно и целенаправленно с учетом данных изучения полоролевых представлений.
Проведенное исследование выводит нас на ряд актуальных проблем, требующих своего разрешения. В частности, необходимо более детально исследовать полоролевые представления в других возрастных группах (дошкольники, младшие школьники, юношеский возраст). Достаточно интересным было бы исследование специфики особенностей полоролевых представлений детей и подростков с другими нарушениями развития в рамках специальной психологии.

Автореферат диссертации по теме "Генезис и особенности полоролевых представлений у подростков с интеллектуальной недостаточностью"
На правах рукописи
Заиграева Надежда Викторовна
ГЕНЕЗИС И ОСОБЕННОСТИ ПОЛОРОЛЕВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
Специальность 19.00.10 - коррекционная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре клинико-психологических основ дефектологии и логопедии ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический
университет»
Научный руководитель
доктор психологических наук, профессор Коробейников Игорь Александрович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, старший научный сотрудник Никольская Ольга Сергеевна
кандидат психологических наук, доцент Шапиро Борис Юрьевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО Московский институт открытого образования
Защита состоится «1» июня 2006 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 008.005.01 при ГКГУ «Институт коррекционной педагогики РАО» по адресу: 119121 г. Москва, ул. Погодинская, д.8, корп.1
С диссертацией можно ознакомиться в ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО»
Автореферат разослан «£&у> апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат психологических наук
Алле А.Х.
УЛСбД-
з
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В последние десятилетия многими исследователями отмечаются недостатки в усвоении традиционных полоролевых моделей, появление специфических затруднений и особенностей в усвоении гендерной роли (В.В.Абраменкова, Ю.Е.Алешина, Т.В.Бендас, Г.М.Бреслав, А.С.Волович, И.С.Клецина, И.С.Кон, КЮ.Флотская, Б.И.Хасан и др.). Невнимание к тендерной социализации в современном обществе порождает немало проблем, связанных, прежде всего, с недостаточной готовностью молодых людей к выполнению семейных ролей. Современная практика воспитания испытывает ощутимые трудности в формировании у подрастающего поколения эталонных качеств - женственности у девочек и мужественности у мальчиков, обусловленных психологическим полом.
Актуальность проблемы усиливается в связи с появлением таких тенденций в обществе как неустойчивость браков среди молодежи, распад молодых семей, рост числа безнадзорных детей и т.д. Эти же проблемы актуальны и для лиц с нарушениями интеллектуального развития, поскольку их ограниченные психофизические и интеллектуальные возможности снижают способность ориентироваться на полоролевые эталоны и нормы взаимоотношений, затрудняют возможность рефлексии, позволяющей соотносить знания с индивидуальным эмоциональным опытом.
Одной из важнейших задач специальной психологии и педагогики является изучение закономерностей социального развития детей с нарушениями интеллекта. В психологической науке имеется немало исследований, посвященных социализации детей с отставанием в интеллектуальном развитии, под которой понимается процесс включения их в общественную и трудовую жизнь. Проявляя заботу о социальной зрелости выпускников, специальная школа уделяет внимание, главным образом, вопросам общего образования и профориентации, как основы их социально-трудовой адаптации.
В непро из Бедственная сфера индивидуальной жизни учащикигаС^^^ОИАЛЬИ\Я
, I _биКЛИОГЕКА
в тени: как бы исходно предполагается, что многие стороны линной
03 гообакт
ш
выпускники способны освоить самостоятельно, опытным путем. Исследования А.Н.Гамаюновой, В.Ю.Карвялиса, Б.Г.Шаумарова и др. свидетельствуют о неправомерности такой позиции. Специальная коррекционная образовательная школа (СКОШ) во многом ответственна за овладение учащимися по-лоролевыми функциями. Однако практика показывает, что выпускники СКОШ оказываются неподготовленными в вопросах семьи, брака, полороле-вых отношений.
Сложности процесса гендерной социализации детей и подростков с отставанием в интеллектуальном развитии обусловливаются многими факторами, в том числе и недостаточно успешной предшествующей семейной социализацией (Е.Н.Денисова, И.А.Коробейнюсов, Е.А.Морщинина, Б.Г.Шаумаров, Л.М.Шипицына).
Психологическая наука располагает сведениями о полоролевых представлениях подростков из полных/неполных семей, детей, воспитывающихся в условиях депривации (Т.А.Арканцева и Е.М.Дубровская, И.В.Дубровина, В.Е.Каган, Н.Н.Крыгина, МЛ.Лисина, А.М.Прихожан, А.Г.Рузская, Т.И.Юферева, И.В.-Ярославцева и др). В отношении подростков с нарушениями интеллектуального развития такие сведения отсутствуют, недостаточно изученными остаются вопросы о взаимосвязи уровня интеллектуального развития, семейной социализации и полоролевых представлений, чем, на наш взгляд и определяется актуальность настоящего исследования.
Цель исследования — изучение специфики онтогенеза полоролевых представлений подростков с отставанием в интеллектуальном развитии.
Объект исследования — процесс гендерной социализации в детском и подростковом возрасте.
Предмет исследования - полоролевые представления у подростков с интеллектуальной недостаточностью.
Гипотеза исследования заключается в том, что характер и качество исследуемых представлений будут определяться как уровнем интеллектуального развития подростка, так и приобретаемым в разных микросоциальных
условиях индивидуальным опытом, связанным со сферой половой идентификации.
Сформулированная цель и гипотеза исследования определили задачи:
1. Провести анализ теоретических аспектов проблемы формирования поло-ролевых представлений в подростковом возрасте.
2. Сконструировать и апробировать психодиагностический комплекс для сравнительного изучения обозначенных представлений в норме и при легких формах интеллектуальной недостаточности.
3. Проанализировать возможные зависимости характера и качества полоро-левых представлений от уровня интеллектуального развития подростков и влияния социальных факторов.
4. Провести сопоставление характера полоролевых представлений подростков с их половой идентификацией и мерой удовлетворенности своим полом.
Методологической основой исследования являются:
- положения Л.С.Выготского об общих закономерностях нормального и аномального развития психики ребенка, о качественном своеобразии развития психики аномального ребенка;
- труды отечественных ученых о приоритетности социального фактора в формировании представлений о тендере (Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, И.С.Кон); о значении ¡юли семьи в психическом и социальном развитии ребенка, в формировании у детей личностных и поведенческих полоролевых особенностей (В.Н. Дружинин, А.И.Захаров, В.С.Мухина, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер, ТЛЮферева); теория тендерной схемы (С.Бем), разработанная в русле нового направления в зарубежной психологии, связанного с изучением формирования психологического пола. Именно данный подход, объединяя черты двух теорий (социального научения и когнитивного развития), способен, на наш взгляд, с достаточной полнотой раскрыть формирование полоролевых представлений.
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы: экспериментально-
психологический, психодиагностический (тестирование, беседа, интервью, опрос), анамнестический (анализ школьной документации и медицинских карт, сведения о семье), методы количественной (статистический анализ) и качественной (контент-анализ) обработки материала.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью его исходных позиций, анализом теоретических аспектов проблемы, применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием статистико-математических методов обработки полученных данных в сочетании с качественным анализом результатов.
Практической базой исследования явились МОУ СОШ (муниципальные общеобразовательные учреждения средние общеобразовательные школы), СКОШ VII и VIII вида г.Иркутска. Общая выборка испытуемых представлена в составе 251 человека. Группу подростков составили 205 человек (из них 102 девочки и 103 мальчика) в возрасте 10-15 лет с разным уровнем интеллектуального развития: с нормальным интеллектуальным развитием, с задержкой психического развития (ЗПР) и общим интеллектуальным недоразвитием (ОИН). Родительская выборка представлена 46 матерями подростков из перечисленных групп.
Научная новизна исследования заключается в том, что в области специальной психологии получены новые эмпирические данные о полоролевых представлениях подростков с отставанием в интеллектуальном развитии, выявлены особенности указанных представлений с учетом их возрастной динамики и половых различий, а также показано влияние психосоциальных характеристик семьи на содержание этих представлений. Осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ полоролевых представлений подростков с отставанием в интеллектуальном развитии и их нормально развивающихся сверстников.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования уточняют существующие в специальной психологии сведения о закономерностях социального становления личности в условиях дизонтогенеза. Выявленные особенности полоролевых представлений подростков с интеллектуальной недостаточностью позволяют рассматривать генезис усвоения ими тендерных ролей как важную составляющую целостного процесса социализации, протекающего на основе сложного динамического взаимодействия факторов органического и социального ряда. В частности, установлены достоверные связи между качеством и характером тендерных представлений у изучаемой категории подростков с уровнем их интеллектуального развития и особенностями семейной социализации.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут послужить основой для создания психолого-педагогической программы по формированию полоролевых представлений, половой идентификации школьников с интеллектуальной недостаточностью в рамках психологического сопровождения ребенка в образовательном учреждении, а также могут быть использованы при чтении курса специальной психологии в ВУЗах, на курсах усовершенствования учителей и школьных психологов, в лекциях и беседах для родителей.
На основе полученных результатов возможна разработка методических рекомендаций по теме «Социально-бытовая ориентировка» в разделах «Семья», «Семейные отношения» для специальных школ VIII вида, а также введение в программу школ VII вида и коррекционные классы обычных школ аналогичного предмета, где будут рассматриваться тендерные особенности учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры клинико-психологических основ дефектологии и логопедии Иркутского государственного педагогического университета; докладывались на научно-практических конференциях «Диагностика и коррекция трудностей развития у детей» (г. Иркутск, 2004,
s
2006); были представлены на педагогических советах СКОШ VII и VIII вида г.Иркутска, где проводилось обследование подростков; в публикациях материалов исследования, в том числе в учебном пособии «Психология семейных отношений».
Теоретические положения и эмпирические результаты исследования включались в лекционный материал и практические занятия по курсам «Специальная психология» и «Психология семейных отношений» для студентов педагогического вуза.
Основные результаты проведенного исследования отражены в 6 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование полоролевых представлений подростков с интеллектуальной недостаточностью подчинено общим закономерностям развития, но они значительно отличаются по качеству, характеру и эмоциональной окраске от представлений нормально развивающихся сверстников.
2. Специфические качественные особенности полоролевых представлений исследуемых подростков проявляются в их недостаточной полноте, низком уровне обобщенности, слабой дифференцированное™ тендерных ролей и обусловлены, главным образом, интеллектуальной недостаточностью.
3. Характер и эмоциональная окрашенность полоролевых представлений в значительной степени предопределяются микросоциальными условиями. В представлениях подростков и их матерей из семей высокого социального риска тендерные особенности не выделяются, доминирующее значение приобретают функциональные и моральные характеристики мужчин и женщин. Негативная эмоциональная окраска полоролевых представлений порождается неблагополучными семейными отношениями.
4. Полоролевая идентификация тесно связана с характером отношений в ближнем социальном окружении. Идентификация с образом отца у мальчиков и матери у девочек наиболее выражена у подростков из благополучных семей. В неблагополучных семьях ребенок в большинстве случаев иденти-
фидирует себя не с родителями, а с другими эмоционально значимыми и привлекательными для него людьми.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 178 страницах, включает 16 таблиц, 4 диаграммы и 7 приложений. Список литературы содержит 182 наименования.
Основное содержание работы
Введение. Обосновывается актуальность исследования полоролевых представлений подростков с интеллектуальной недостаточностью как важного структурного элемента социализации индивида. Формулируется гипотеза исследования, его цель, задачи, обозначаются предмет, объект и методы, определяется методологическая основа, раскрывается новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Теоретические аспекты развития полоролевых представлений как основа семейной социализации. В главе представлен теоретический обзор литературы по теме исследования.
В параграфе 1,1. «Теории попоролевой социализации» рассмотрены теории, объясняющие процесс полоролевой (гендерной) социализации, его психологические механизмы и их комплексное влияние на протекание этого процесса. Среди основных теорий (психоаналитическая, социального научения, когнитивного развития, «новой психологии пола», гендерной схемы) выделяется теория гендерной схемы, как наиболее эвристичная для понимания когнитивных, механизмов становления полоролевых представлений. Данная теория совмещает черты двух теорий: социального научения и когнитивного развития. Именно такой подход достаточно полно рассматривает формирование полоролевых представлений и является одним из методологических оснований диссертационного исследования.
В параграфе 1.2. рассматриваются полоролевые особенности развития детей. Авторы (В.В.Абраменкова, Т.И.Арутюнова, Н.Л.Белопольская, Г.М.Бреслав, Л.А.Венгер, Т.В.Виноградова, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, Я.Л.Коломенский, И.С.Кон, М.Х.Мелтсас, В.С.Мухина, Т.А.Репина, В.В.Семенов, Р.Б.Стеркина, Б.И.Хасан и др.) показывают различия в протекании процессов полоролевой социализации мальчиков и девочек в разные возрастные периоды.
Каждый возрастной период, связанный с этапом становления пола, имеет свою особую сензитивность к определенным воздействиям извне (В.В.Абраменкова). Тендерная социализация ребенка начинается с момента рождения и имеет свою специфику в зависимости от пола, возраста, социального окружения. Несмотря на то, что гендерная идентичность формируется в детстве, полоролевая социализация длится всю.жизнь в ходе усвоения индивидом культурных норм и ценностей того общества, в котором он живет.
В параграфе 1.3. «Семья как фактор полоролевой социализации» представлен анализ литературы по изучению семьи, супружеских отношений, роли матери и отца в тендерной социализации детей. Анализируются работы, посвященные изучению семей, воспитывающих ребенка с интеллектуальной недостаточностью.
В современных исследованиях Т.В. Бендас, А.Л. Венгера, В.Н. Дружинина, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, И.С. Кона, A.B. Мудрика, B.C. Мухиной, Б.И. Хасана, Т.И. Юферевой и других, рассматривающих семью как основной и важнейший институт социализации личности, выделяется ее влияние на формирование психологического пола ребенка.
Основными механизмами, влияющими на формирование личности ребенка, являются механизмы идентификации и социального научения. Дети наблюдают модели поведения ближайших взрослых и по мере взросления учатся следовать им. Поэтому важно, чтобы мальчик имел мужской образец для подражания, а девочка идентифицировала себя с мамой и другими пред-
ставителями женского общества. Важную роль играет психологическое принятие или непринятие ребенка родителями.
Культурный и образовательный уровень супругов, характер общения, психологический климат в семье, особенности супружеских конфликтов во многом определяют формирование полоролевых представлений детей.
Искаженная модель супружеских отношений или отсутствие одного из родителей традиционно считается «фактором риска» для последующего нарушения тендерной социализации ребенка, поскольку затрагивает все ее механизмы.
Неблагополучная семья отрицательно влияет на формирование личности ребенка, в том числе и на формирование его полоролевых представлений. Ребенок из конфликтной семьи менее способен к семейно-бытовой адаптации, у него часто формируются противоречивые чувства к своим родителям, может появляться желание быть «не таким». Семья высокого социального риска не транслирует своего тендера, который был бы эмоционально принят, из-за этого ребенок начинает пользоваться общественными представлениями и становится «моралистом» либо идеализирует полоролевые представления.
Недостатки семейного воспитания особенно четко проявляются в семьях, воспитывающих ребенка с отклонениями в развитии (Т.Г.Богданова, Е.А.Игнатьева, И.А.Коробейников, Е.М.Мастюкова, А.И.Раку, Е.А.Савина, А.А.Сагдуллаев, А.Н.Смирнова, В.В.Ткачева, О.Б.Чарова, Л.М.Шипицына).
Неблагополучие семейных отношений существенным образом влияет на социальную адаптацию ребенка, а также на гендерную социализацию. Тендер неблагополучной семьи искажен, часто неадекватен стереотипам, в первую очередь, в отношении женского поведения. В школе, особенно в специальной коррекционной, процветает «бесполое» воспитание Именно поэтому ребенок даже при легком нарушении развития имеет значительный риск нарушения тендерной социализации. Есть основания считать, что поло-ролевые представления у детей с интеллектуальными нарушениями будут иметь свои особенности, обусловленные своеобразием психического и лич-
ностного развития (так как имеет место нарушение познавательной деятельности и эмоциональной сферы). Из-за когнитивных проблем развития строящаяся тендерная схема упрощена и, кроме того, формирование полоролевых представлений осложняется еще и тем, что родительские семьи данной категории детей зачастую являются неблагополучными.
В параграфе 1.4. представлен анализ психологических исследований полоролевых представлений подростков (Т.А.Арканцева и Е.М.Дубровская, И.В.Дубровина, В.Е.Каган, Н.Н.Крыгина, М.И.Лисина, А.М.Прихожан, А.Г.Рузская, Н.Н.Толстых, Т.И.Юферева, И.ВЛрославцева).
Согласно исследованиям, приведенным за период 1980 - 2000 г.г., мальчики демонстрируют гораздо большую согласованность в отношении типично мужских качеств, чем девочки - женских. Анализ результатов позволяет нам рассматривать процесс формирования полоролевых представлений подростков как достаточно сложный и противоречивый, так как, во-первых, обнаруживается несовпадение реальных и традиционных полоролевых стереотипов, во-вторых, имеет место разнонаправленность представлений мальчиков и девочек, что в дальнейшем может осложнять их взаимоотношения. Отмечается большая склонность девочек к полоролевой демократии и большая ориентация мальчиков на традиционные полоролевые стереотипы. Жесткость требований к маскулинности растет, одновременно уменьшаются требования к феминности девочек и в диапазон их представлений все больше включаются маскулинизированные стереотипы взрослых женщин. Есть основания считать, что подростки усваивают дисгармоничные, потенциально конфликтные установки маскулинности/феминности, и поэтому можно говорить о кризисном характере формирования полоролевых представлений подростков. Что же касается подростков, воспитывающихся вне семьи, то специфические условия жизни отражаются и на особенностях их полоролевых представлений, так как ребенку трудно создать целостное представление о мужчинах и женщинах.
Анализ специальной литературы свидетельствует об отсутствии работ, непосредственно посвященных изучению полоролевых представлений у подростков с нарушением интеллектуального развития. Единичные, тематически близкие работы (Е.Н.Денисова, Е.А.Морщинина), содержат, главным образом, сведения о несформированности у этих подростков адекватных представлений о будущей семейной жизни, в чем, по нашему мнению, не последнюю роль играют особенности их полоролевых представлений, определившихся как предмет настоящего диссертационного исследования.
На основании изученной социально-психологической литературы мы рассматриваем полоролевые представления как обобщенные образы мужской и женской половой роли, основанные на личностных особенностях и поведенческих характеристиках их носителей, воспроизведенные в сознании ребенка и дополненные его личными впечатлениями.
Глава 2. Материал и методы исследования полоролевых представлений подростков. В данной главе представлена характеристика его участников, принципы комплектования групп сравнения, описывается общая организация и методический аппарат исследования.
Параграф 2.1. содержит социально-психологическую характеристику подростков и их семей. Эмпирическое исследование проводилось в школах г.Иркутска. Нормально развивающиеся подростки обучались в МОУ СОШ № 35, № 77; школьники с ЗПР - в СКОШ VII вида № 10 и в коррекционных классах массовых школ № 35, № 77; учащиеся с ОИН - в СКОШ VIII вида № 7. Общая численность исследованных подростков составила 205 человек (102 девочки и 103, мальчика) в возрасте 10-15 лет с разным уровнем интеллектуального развития: с ОИН - 64 учащихся, с ЗПР — 65 школьников, с нормальным интеллектуальным развитием — 76 человек. Психологическое обследование подростков проводилось по единой схеме.
В соответствии с задачами исследования, углубленно изучались полные родительские семьи с родными родителями. Родительская группа представлена 46-ю матерями подростков из перечисленных групп.
На основании специальных критериев, были выделены три типа семей: 1-й тип — благополучные семьи, в которых воспитывалось 76 % нормально развивающихся детей и 9 % детей с ЗПР; 2-й тип - относительно благополучные семьи, в них росли 23 % детей с нормальным развитием, 36% детей с ЗПР, и 16 % с ОИН; 3-й тип - семьи высокого социального риска. В нашей выборке в семьях этого типа воспитывалось 54 % детей с ЗПР и 83 % умственно отсталых.
Параграф 2.2. «Характеристика методов исследования» посвящен описанию процедурных аспектов исследования.
Исследование было осуществлено в два этапа. На первом этапе изучались особенности полоролевых представлений и зависимость их от характера нарушения интеллектуального развития (ЗПР, ОИН). Вторым этапом исследования было выявление зависимости этих представлений от типа семьи.
В числе основных методик исследования использовались: тест \VISC; методика «Свободные описания» (М.И.Лисина, И.В. Дубровина, А.Г.Рузская и др., 1990), в которой мы расширили список характеризуемых образов. Мужская гендерная роль включала в себя образы настоящего мужчины, парня, хорошего папы; женская гендерная роль - настоящей женщины, девушки, хорошей мамы. Для сравнительного анализа полоролевых представлений матерей и их детей, матерям также предлагалось раскрыть свои представления по всем шести тендерным ролям. Ответы обрабатывались с помощью метода контент-анализа. Условия семейного воспитания оценивались по опроснику «Оценка негативных факторов семейной социализации» (И.А.Коробейников, 2002). Для исследования конкретно-личностных отношений подростка с родителями, его восприятия внутрисемейных отношений использовалась проективная методика Рене Жиля. Стандартизованное интервью мы применяли для выявления идентификации с половой ролью, а также тендерной (полоролевой) идентификации подростков с родителями и/или другим значимым лицом. Проводились беседы с матерями на предмет выявления отношения к своему ребенку и выделения личностных
качеств, соответствующих полоролевым характеристикам (маскулинные, феминные, универсальные).
Контент-анализ полученных результатов позволил выделить десять тем: 1) интеллектуальные качества; 2) эмоциональные качества; 3) функционально-прагматические характеристики; 4) моральные качества и характеристики поведения; 5) особенности внешнего облика; 6) качества, отражающие мужественность 7) качества, отражающие женственность; 8) универсальные (гендерно-нейтрапьные) качества; 9) характеристики, отражающие отношение к противоположному полу; 10) характеристики, отражающие родительское отношение.
В структуре полоролевых представлений были выделены три компонента: содержательный, качественный и эмоциональный. Содержательный компонент проявлялся в характере представлений: маскулинном, андрогин-ном (перечисляются характеристики, относимые как к мужскому, так и к женскому тендерному стереотипу) и неопределенном В последнем варианте бедность речевой продукции, перечисление внешних характеристик описываемых образов не позволяли сделать вывод о том, какой именно тендерный стереотип усвоен ребенком. Феминный стереотип в нашем исследовании не транслировался. Качественный компонент определялся на основании свойств, продуцируемых представлений (полнота, обобщенность, дифферен-цированность), оформляясь в критерий их полноценности. Эмоциональная окраска позволила выделить критерии отношения.
Количественная обработка полученных результатов (анализ рядов распределения, средних количественных показателей, достоверности различий между ними, корреляционный анализ) проводилась с помощью программы «вТАПЭТТСА 5.0».
Глава 3. Полоролевые представления подростков в норме и при нарушениях интеллектуального развития — представляет результаты исследования, их обсуждение и интерпретацию.
В параграфе 3.1. представлены результаты первого этапа исследования: проанализированы и обобщены особенности содержательного компонента полоролевых представлений (их характера) у подростков с интеллектуальной недостаточностью в сравнении с нормально развивающимися сверстниками, обозначены признаки сходства и различия.
Результаты оценки полоролевых представлений отражены в таблице 1. Типичным для мужского образа оказался маскулинный, а для женского - ан-дрогинный характер представлений. У части испытуемых представления оказались недостаточно определенными.
Таблица 1.
Зависимость характера полоролевых представлений от уровня интеллектуального развития подростков (%)
Группа подростков мужской образ Женский образ
типичные неопределенные типичные неопределенные
Норма мальчики 88,89 11,11 77,77 22,23
п=76 девочки 90 10 92,50 7,50
ЗПР мальчики 85,30 14,70 11,76 88,24
п=65 девочки 80,64 19,36 32,25 67,75
ОИН мальчики 78,78 21,22 6,07 93,93
п=64 девочки 58,06 41,94 16,12 83,88
Анализ результатов обобщенной оценки характера представлений показал, что у нормально развивающихся подростков мужской образ преимущественно соответствовал тендерному стереотипу в 88,9 % случаев, женский - андрогинным характеристикам 77,8 %.
У мальчиков с интеллектуальными нарушениями (при ЗПР - 85,3 %; при ОИН - 78,8 %) и у девочек с ЗПР (80,6 %) в словесной обрисовке мужского образа доминировали маскулинные характеристики, у умственно отсталых девочек почти в половине случаев (41,9 %) относительно мужского образа наблюдались аморфные представления.
Таким образом, несмотря на то, что в настоящее время тендерные стереотипы претерпевают изменения, в нашей выборке мужской тендерный стереотип транслировался достаточно устойчиво. Данное явление можно объяс-
нить тем, что мальчики испытывают сильное давление со стороны социума в направлении формирования полоспецифического поведения, поэтому придерживаются более жестких традиционных представлений. Этот феномен наблюдался почти независимо от интеллектуальных различий наших испытуемых. Достоверных различий по мужскому образу нет среди всех групп мальчиков и среда девочек групп «норма» и ЗПР. Имеют место различия среди девочек групп «норма» и ОИН (р<0,001), ЗПР и ОИН (р<0,02).
Характеризуя женский образ, большинство подростков с нарушением интеллекта, вне зависимости от пола, продуцировали неопределенные представления. При характеристике женского образа у мальчиков и девочек группы «норма» и групп с интеллектуальными нарушениями (ЗПР, ОИН) обнаруживаются высоко достоверные различия (р<0,001). Среди мальчиков ОИН и ЗПР различий нет. Среди девочек ОИН и ЗПР имеются достоверные различия (р<0,07) при описании женского образа. Здесь наблюдается отчетливая тенденция: чем ниже интеллектуальный уровень, тем чаще представления приобретают неопределенные характеристики. Женский гендерный стереотип в настоящее время не столь жесток и однозначен. По-видимому, из-за разнообразия женской тендерной роли подростки с интеллектуальной недостаточностью слабо дифференцируют особенности женского образа.
Обобщая результаты исследования содержательного компонента, и выделяя наиболее значимые темы, мы установили их иерархию. Нормально развивающиеся подростки в своих высказываниях наполняли мужские и женские образы преимущественно универсальными качествами. Тем самым подростки демонстрировали, что мужские и женские образы в их восприятии не являются полярными, они приобретают универсальное содержание. В иерархии тем универсальные качества заняли доминирующее место - 91,5 % подростков упоминали их, говоря о мужском образе, и 88,4 % - о женском.
Называние универсальных качеств сохранялось и у подростков с интеллектуальными нарушениями (при ЗПР - 86,2 %; 80,3 %; при ОИН -82,9%; 81,2 %), но они уступали по значимости в иерархии тем описаниям
внешности, функциональным и моральным характеристикам женщин и мужчин.
Достоверные различия были обнаружены между сопоставляемыми группами подростков по включению интеллектуальных и эмоциональных характеристик в описываемые образы. Их больше называли подростки группы «норма». Сверстники с интеллектуальными нарушениями достоверно чаще придавали значение внешнему облику, моральным и функционально-прагматическим характеристикам.
3.1.1. Возрастная динамика формирования полоролевых представлений также различается в сравниваемых группах. У нормально развивающихся мальчиков и девочек при характеристике мужского и женского образа в каждой группе подросткового возраста (младший, средний и старший) отмечаются преимущественно универсальные качества. Мужской образ характеризуется доминированием указаний на традиционно мужские качества и поведенческие характеристики и является маскулинным. Характеристики женского образа отличаются высокой представленностью универсальных качеств, женской привлекательности и являются андрогинными.
Мальчики с интеллектуальными нарушениями (ЗПР, ОИН) относительно мужского образа транслируют гендерный стереотип. Исключение составляет группа умственно отсталых мальчиков младшего подросткового возраста. Они демонстрируют аморфные представления, причем как о своем, так и о противоположном поле. С возрастом, за счет развития когнитивной структуры, расширения социального опыта, у подростков с интеллектуальной недостаточностью происходит изменение содержательного компонента полоролевых представлений. Это проявляется в назывании универсальных качеств при описании мужчин и женщин, и выделении характерологических маскулинных качеств в мужском образе. Относительно женского образа мальчиками (средняя и старшая группа) демонстрируются неопределенные характеристики, не указываются полоспецифические личностные качества, акцентируется внимание на описании женского внешнего облика
Девочки с ЗПР, по сравнению с мальчиками в каждой возрастной группе, несколько меньше говорят о маскулинных качествах мужского образа, больше выделяя характеристики внешнего облика «мужественности», а также универсальные качества. Относительно мужского образа можно говорить о сформированном тендерном стереотипе в их представлении.
Умственно отсталые девочки младшего и среднего подросткового возраста характеризуют мужской образ преимущественно аморфно. Взрослея, девочка чаще начинает выделять маскулинные качества и универсальные характеристики. Особенно значимы для умственно отсталых девочек любой возрастной группы моральные качества мужчин.
Характеризуя женской образ, девочки с интеллектуальными нарушениями (ЗПР, ОИН) во всех возрастных группах вербализуют неопределенные представления, выделяя внешнюю привлекательность и универсальные качества.
Младшие подростки с ЗПР в своих высказываниях несколько ближе к умственно отсталым, поскольку в числе приоритетных ими выделяются практически те же самые качества (функционально-прагматические, моральные качества и внешний вид). У нормально развивающихся школьников на первом плане уже, в младшем подростковом возрасте стоят универсальные качества. В старшей группе сформированность полоролевых представлений подростков с ЗПР не очень значительно отличается от нормы.
Полоролевые представления умственно отсталых подростков претерпевают значительную положительную динамику. В младших возрастных группах приоритет устойчиво отдается внешнему виду и функционально-прагматическим качествам. Старшеклассники наряду с описанием внешности и функционально-прагматических характеристик, которые все же преобладают, говорят об универсальных качествах.
Половые различия заключаются в том, что юноши продуцируют меньше высказываний. Мы объясняем этот факт меньшей словоохотливостью (большей информационной «закрытостью») мальчиков старшего возраста.
3.1.2. В данном разделе представлен анализ возможных зависимостей качества полоролевых представлений от уровня интеллектуального развития. Оценивались следующие свойства представлений: полнота, обобщенность, дыфференцированность. Результаты исследования показали: учащиеся с нормальным интеллектуальным развитием обнаруживают полноценные по-лоролевые представления почти в 80 % случаев, подростки с задержанным развитием - в 32 % случаев и с умственной отсталостью - в 15 % случаев (различия достоверны при р<0,001 и р<0,01). Определилась очевидная зависимость полноценности представлений от уровня интеллектуального развития. Неполноценность означала недостаточную полноту, низкий уровень обобщенности, слабую дифференцированность разных тендерных ролей.
У подростков группы «норма» выявлен более широкий диапазон поло-ролевых представлений, они затрагивают в своих высказываниях почти все выделенные нами темы. Средние условные количественные показатели, характеризующие полноту высказываний, имели достоверные различия между группами нормально развивающихся школьников и ЗПР при описании женского и мужского образов (соответственно р<0,001; р<0,01). У подростков с ОИН проявилась бедность активного словаря, стереотипность мышления, трудности вербализации своих представлений. Все это сказалось на полноте высказываний. Диапазон называемых универсальных (нравственных, положительных) качеств узок. Очень часто назывались следующие качества: доброта, воспитанность, честность, вежливость, трудолюбие. Перечисленные качества можно расценивать как вербальные штампы. Их часто слышат школьники на уроках при обсуждении произведений, при общении с учителями. Полученные результаты показывают: чем выше интеллектуальный уровень, тем полнее описания мужских и женских образов.
Характеризуя следующее свойство представлений - обобщенность, надо сказать, что высказывания школьников с ОИН также отражали характерную для них специфику мышления: описывая образы, они включали конкретные, индивидуально значимые примеры поведения, почерпнутые из
личного опыта. Большинство подростков этой категории не называли качеств, а давали описания конкретных житейских ситуаций. Их ответы были сосредоточены вокруг узко бытовых проблем. Кроме того, характерным являлось детальное описание внешнего облика и стереотипность высказываний, отражающие инертность и повышенную конкретность мышления. В речи детей часто встречались искажения морфологической структуры используемых качественных определений либо замены качественных характеристик другими словами, снижающими семантическую точность определений.
Более обобщенными были высказывания у нормально развивающихся подростков. Условные количественные показатели обобщенности высказываний имели высоко достоверные различия (р<0,001) между всеми сравниваемыми группами.
Следующее свойство представлений - дифференцированность. По обобщенной выборке подростков условный показатель имел высоко достоверные различия (р<0,001) при ЗПР и ОИН. Младшие подростки с интеллектуальной недостаточностью слабо дифференцировали специфические и отличительные качества разных гендерных ролей - образов женщины и девушки, мужчины и юноши. Они не отмечали разницы между возрастными изменениями, стереотипно повторяя одни и те же описательные характеристики. Это, на наш взгляд, объясняется трудностями категоризации полоролевых представлений.
Оценка эмоциональной окраски полоролевых представлений показала, что подростки с нарушением интеллектуального развития достоверно чаще (р<0,01) демонстрировали негативное отношение к описываемым образам. Женскому образу подростки всех групп дают несколько больше положительных оценок. Больший негативизм проявлялся в отношении мужского образа, что может являться следствием деструктивного характера внутрисемейных отношений, неодобрения поведения и/или полного отторжения отца.
С целью установления возможной связи свойств представлений с уровнем интеллектуального развития был проведен корреляционный анализ
взаимосвязи показателей 'ШБС и показателей характеристик представлений (полнота, обобщенность, дифференцированность, эмоциональная окраска) во всех сопоставляемых группах. Наибольшее количество значимых корреляционных связей отмечалось у нормально развивающихся подростков, наименьшее - у школьников с ОИН.
Проведенное исследование показало, что полоролевые представления подростков с отставанием в интеллектуальном развитии обнаруживают те же тенденции, что и у подростков группы «норма». Их специфика при нарушениях интеллектуального развития проявляется преимущественно в неполноценности (недостаточная полнота, низкий уровень обобщенности, слабая дифференцированность), отражая влияние интеллектуальной недостаточности. Вторым специфическим отличием является дефицит позитивной эмоциональной окрашенности, порождаемый неблагополучными семейными отношениями. Содержание полоролевых представлений (характер) отражает приоритет универсальных качеств. Тендерный стереотип в отношении своего пола транслируют только мальчики. Девочки относительно своего пола имеют неопределенные представления, свидетельствующие о недостаточном осознании материнских и женских качеств.
В параграфе 3.2. «Зависимость полоролевых представлений от социальных факторов» представлены результаты второго этапа исследования -выявление возможной зависимости полоролевых представлений от типа семьи. На основании специальных критериев были выделены три типа семей: благополучные, относительно благополучные и семьи высокого социального риска. Полагая, что одним из ведущих механизмов передачи полоролевых представлений является подражание, мы сопоставили полоролевые представления матерей и их детей. Полученные при этом результаты показали, что в сравниваемых типах семей, при наличии ряда общих зависимостей, обнаружились и явные содержательные различия. Было обнаружено сходство в детских и родительских высказываниях, характерных для каждого типа семьи. В неблагополучных семьях, прежде всего, обсуждаются функционально-
прагматические и моральные характеристики, а не тендерные особенности. Было достоверно установлено, что тип семьи в большей мере влияет на характер исследуемых представлений и их эмоциональную окрашенность. Степень интеллектуального недоразвития влияет на качественные характеристики представлений.
Подтверждение полученных результатов было получено в процессе беседы с матерями, где им была предоставлена возможность дать информацию о своем ребенке и высказать пожелание на будущее, как представителю того или иного пола. В материнских ответах выделялись для анализа два аспекта: отношение (позитивное, негативное) к своему ребенку и личностные качества (маскулинные, феминные и универсальные). Матери из благополучных семей говорили достоверно больше положительного о своем ребенке и обращали внимание на полоспецифические качества. В относительно благополучных семьях ребенок в целом позитивно воспринимался матерями, со всеми достоинствами и недостатками, но они меньше дифференцировали тендерные особенности. У матерей семей группы риска преобладала негативная оценка своего ребенка. Они почти не транслировали тендерные особенности, большее предпочтение отдавалось перечислению функциональных обязанностей и обсуждению моральных характеристик.
Придавая ведущее значение изучению психосоциальных особенностей семьи в формировании полоролевых представлений подростков, можно сделать следующий вывод: характер и эмоциональная окрашенность полоролевых представлений подростков определяется конкретной семейной ситуацией, типом семьи. У подростков с интеллектуальными нарушениями поЛоро-левые представления так же, как и у их сверстников без отклонений, зависят от микросоциальных условий. Подростки с нарушением интеллектуального развития находятся в неблагоприятной ситуации, поскольку в большинстве случаев живут в семьях высокого социального риска и обнаруживают несовершенство представлений, вытекающее из «ущербности» таких семей.
В параграфе 3.3. «Изучение факторов, оказывающих влияние на поло-ролевую идентификацию» представлены результаты сопоставления характера полоролевых представлений подростков с их половой идентификацией и мерой удовлетворенности своим полом; также выявляются значимые идентификации с людьми, рассматриваемые нами как один из основных факторов, оказывающих влияние на становление половой идентичности у подростков исследуемых групп.
Подростки в целом гармонично переживают процесс идентификации с половой ролью. Индивидуальное интервьюирование подростков показало, что 97 % опрашиваемых школьников предпочитали свои половые роли, исключение составили девочки с интеллектуальными нарушениями.
На формирование подростковой идентификации определяющее влияние оказывают значимые взрослые и эмоциональная привязанность к родителям. Идентификация с образом отца у мальчиков и матери у девочек наиболее выражена у подростков из благополучных семей (71 %; 62%), по сравнению с относительно благополучными семьями (28 %; 25 %) и семьями высокого социального риска (28 %; 21 %). В относительно благополучных и семьях высокого социального риска большее предпочтение отдается близким родственникам своего же пола, старшему другу и кумиру. Отношение детей к родителям сказывается на подростковой идентификации и зависит от авторитета, компетентности, престижности родителя в представлении подростка, а также от эмоционального принятия. В тех семьях, где ребенка эмоционально не принимают, отвергают, он отождествляется в большинстве случаев не с « родителями, а с другими эмоционально значимыми и привлекательными для него людьми.
В заключении подведены итоги проведенного теоретического и эмпирического исследования. Последовательное решение поставленных задач исследования позволило нам сделать следующие выводы:
1. Общим в полоролевых представлениях подростков всех исследованных групп является их наполненность универсальными качествами, а также
трансляция мужского тендерного стереотипа. Специфические особенности полоролевых представлений у подростков с отставанием в интеллектуальном развитии проявляются в их содержании, качественных характеристиках и эмоциональной окраске, что подтверждает наше предположение о наличии общих (с нормой) закономерностей и специфических особенностей формирования изучавшихся представлений у подростков с нарушениями интеллектуального развития.
2. Содержание и качество полоролевых представлений определяется как уровнем интеллектуального развития подростка, так и приобретаемым в разных микросоциальных условиях индивидуальным опытом, что подтверждается наличием корреляций между уровнем интеллектуального развития подростков, качеством семейной социализации и полоролевых представлений. Интеллектуальная недостаточность подростков влияет на качественные характеристики полоролевых представлений: полноту, обобщенность, дифференциацию тендерных ролей.
Неблагоприятные микросоциальные условия препятствуют выделению по-лоспецифических особенностей мужчин и женщин, что наблюдается как у матерей, так и у их детей.
3. Недостаточно позитивная эмогрюнапъная окраска полоролевых представлений является следствием неблагополучия семьи. Представления подростков из таких семей носят компенсаторный характер, который проявляется в специфических указаниях на недопустимость аморального поведения. Полученные данные подтвердили выдвинутую гипотезу: качество полоролевых представлений зависит от интеллектуального уровня, но микросоциальные условия определяют их содержание и эмоциональную окраску.
4. На формирование тендерной идентичности определяющее влияние оказывают такие факторы, как идентификация себя со значимыми взрослыми, эмоциональная привязанность. Идентификация с образом отца у мальчиков и матери у девочек наиболее выражена у подростков из благополучных семей. В тех семьях, где ребенка эмоционально не принимают, отвергают, он иден-
тифицируется в большинстве случаев не с родителями, а с другими эмоционально значимыми и привлекательными для него людьми.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Заиграева Н.В. Влияние типа семейных отношений на адекватность представлений о мужественности и женственности у выпускников средней школы // Ступени. Научный журнал. - Иркутск: ИГЛУ, 2001. - № 2. С.62-66. (0,31 пл.)
2. Заиграева Н.В. Сравнительная характеристика представлений о гендерных ролях младших школьников в норме и при трудностях в развитии // Ступени. Научный журнал. - Иркутск: ИГЛУ, 2003. - № 4. С.50-53. (0,21п.л.)
3. Заиграева Н.В. Сравнительная характеристика гендерных представлений детей и подростков в норме и при трудностях в развитии // Трудности развития у детей: диагностика и коррекция: Материалы межрегиональной научной конференции. Часть I. - Иркутск: ИГПУ, 2004. - С. 77-81. (0,25 п.л.)
4. Заиграева Н.В., Коробейников И.А. Особенности полоролевых представлений у подростков с интеллектуальной недостаточностью // Тендерная и кросс-культурная психология: проблемы и перспективы развития: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург. - 2005. -С.66-70. (0,31 пл., авторский вклад - 75%)
5. Заиграева Н.В. Психология семейных отношений: Учебное пособие. -Иркутск: ГОУ ВПО ИГПУ, 2005. - 112 с. (7,00 пл.)
6. Заиграева Н.В. Тендерные стереотипы в учебниках начальной коррекци-онной школы // Трудности развития у детей: диагностика и коррекция: Материалы III межрегиональной конференции. - Иркутск: ИГПУ, 2006. - С.23-25. (0,15 пл.)
Печатные работы автора по теме исследования составляют 8,23 печатного листа.
Подписано в печать 03.04.06. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,33. Тираж 100 экз.
Заказ 53.
Изготовлено в типографии ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» г. Иркутск, ул. Н.Набережная, 6. Тел. 24-13-01
JÛOéA
87 3 1