Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический климат семейного общения как фактор развития Я-концепции ребенка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Евсеева, Антонина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологический климат семейного общения как фактор развития Я-концепции ребенка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Евсеева, Антонина Николаевна, 2000 год

Введение

ГЛАВА I. Я-КОНЦЕПЦИЯ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА

1.1. Психологическая структур а Я концепции личности

1.2. Роль Я-концегащи в процессе развития личности.

1.3. Психолошческнй климат внутрисемейного общения кж 50 условие формирования Я концепции ребенка

ГЛАВА П. МЕТОДИКА И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО * # # < * ■

ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Диагностика Я концепции ребенка и тина психологического 110 климата общения в семье

2.2. Р езульташ и выводы констатирующего эксперимента

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

КЛИМАТА СЕМЬИ НА ФОРМИРОВАНИЕ Я-КОНЦЕПЦИИ РЕБЕНКА

3.1. "Клуб семейного общения". Программа оптимизации 153 климата семьи

3.2. Результаты формирующего эксперимента

3.3. Выводы по главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологический климат семейного общения как фактор развития Я-концепции ребенка"

Известно, что семья оказывает большое влияние на жизнь человека. От к того, б каких условиях находится с самого начала ребенок, зависит формирование его личности.

Исследования педагогов, физиологов, психологов, врачей свидетельствуют о том, что детство является периодом наиболее интенсивного физического и психологического развития ребенка. От того, как построены межличностные отношения в семье, на каких образцах воспитывается его поведение, зависит формирование духовно-эмоциональной, богатой, психически здоровой личности.

В детстве, благодаря гибкости нервной системы, наиболее интенсивно идет процесс освоения знаний детьми, формирования их интеллекта, эмоциональной сферы, а также норм общения и видов деятельности. В случае положительного опыта, приобретенного в семье, дальнейший процесс развития ребенка, формирования его позитивной Я-концепции протекает нормально, редко становится трудным. Но бывает и так, что ребенок выносит из семьи и негативный опыт, который проносит через всю жизнь, следовательно, особая роль межличностных (диалогических или монологических) отношений в семье тесно связана со значением периода детства, с восприятием родителей и детей друг друга в пору становления и формирования Я-концепции личности ребенка.

Современная семья имеет две основные функции: формирование эмоциональной удовлетворенности всех членов семьи и подготовка детей к жизни в обществе. Но и семья изменяется вместе с развитием общества. Она болеет теми же болезнями и достигает тех же успехов, что и общество. История семьи доказала: чем совершеннее общество, тем более высокой культуры воспитания оно требует. На сегодняшний момент в научноггопулярнон литературе, трудах психологов, занимающихся проблемами семьи, родительскими отношениями, большое место занимает проблема социализации ребенка, адаптации его в условиях современной семьи. О том, что сегодня эта проблема стоит особенно остро, говорит небывалое ранее число детей и подростков, состоящих на учете в милиции, бродячих. Дега уходят из дома, ощущая непонимание родителей, чувствуя недостаток внимания и любви в семенном окружении, стиле жизни семьи.

Среди нынешнего поколения родителей относительно чаще чем раньше наблюдается некоторые отрицательные личностные черты, такие как: нервозность, вспыльчивость, скрытность. Не изжиты автократнчные установки воспитания: в детях высоко ценится послушание, низко - любознательность, успехи е учебе, две третьих родителей уЕерены в необходимости телесного наказания детей.

Воспитание ребенка - великое искусство - непрерывная работа души и разума родителей, которым приходится повседневно искать пути подхода к ребенку, думать над решением многих конкретных ситуаций, выдвигаемых жизнью, когда не всегда удается наши правильное решение. И тогда они обращаются к педагогам, психологам, перед которыми стоит сложнейшая задача понять проблему ребенка, причины которой часто скрываются не столько в самом ребенке, сколько е его ближайшем окружении.

Проблемами взаимоотношений родителей и детей занимались многие авторы: А.Г. Ковалев, Б. Левн, ВЛ. Титаренко, Н. Кон, а также зарубежные: Я Корчак, Д. Спок, К. Росс, В. Сатир, А. Дела Торе. Большую ценность в этом плане представляют работы наших классиков: Л.С. Выготского, ДБ. Эльконнна, АС. Спнваковской, Л.И. Божовнч, А.В. Добровнч, А.А. Бодалева, которые отразили общие закономерности психологического развития ребенка, природу детства и его периодизацию. Другие авторы исследовали проблему родительской люоен, взаимоотношений родителей и детей, формирование Я-образа ребенка в семье. Анализ теоретической литературы показал, что основное внимание автором направлено на проблему влияния межличностных отношений на стиль семейного воспитания. Однако нас заинтересовала другая сторона этой проблемы, а именно, как условия внутрисемейного диалогического общения, образы людей через восприятие друг друга влияют на формирование личности. Психологическое и педагогическое образование современного общества высоко. Разговоры родителей о воспитании детей наполнены научными терминами и аргументами. Но некоторые родители и педагоги часто забывают, что разговор идет о живом, чувствующем, мыслящем ребенке. Сторонники этой точки зрения рассматривают семейные взаимоотношения через призму восприяшя окружающего мира ребенка, показывая, что поведение ребенка н его личностные характеристики определяются не только реальными условиями семейной жизни, но и их восприятием, степенью внутренней активности ребенка.

Формирование личности находится в тесной связи со всеми сферами жизни семьи: организацией ее быта, эмоционально-нравственной духовной атмосферой, стилем взаимоотношений взрослых, а также, безусловно, отношением к ребенку. Вот почему формирование личности начинается с создания нравственных духовных внутрисемейных отношений, обеспечивающих здоровый микроклимат и происходит это наиболее успешно, если ребенок растет в благоприятной здоровой семье. В диалогическом семейном общении должно реализовывать и актуализировать высшее начало в человеке - его духовность. Духовность - это внутреннее качество личности, его Еторая сущность, то, без чего "нет человека". Бездуховный человек к диалогу принципиально не способен. Именно обращение к духовности в человеке позволяет вскрыть и разрешить личностные проблемы. Таким образом, можно назвать так называемый механизм дналогазацнн личности -духовность. Необходимо отметить, что диалог в семье возможен только при наличии определенного потенциала духовности. Внутрисемейные отношения определяют эмоционально-нравственный тон принятия ребенка, от которого зависит эффективность целенаправленных воздействий на него. Действительно, когда весь стиль жизни семьи является воспитывающим, на уровне диалога, сотрудничества с ребенком, то родителям не приходится искать, как говорит А.С.Макаренко, "хитрейших рецептов воспитания". К сожалению, очень часто родители и изобретают их. Поэтому актуальность поставленной нами проблемы состоит в том, что в силу действия ряда факторов небывало ограничились взаимоконтакты детей и родителей и одной из причин отсутствия его мы считаем использование неадекватных (несоответствующих) реальной личности ребенка критериев оценки его личности.

Способность ребенка строить конструктивные отношения с окружающими, совместно с ними разрешать возникающие конфликты -важный показатель развития личности ребенка. Характерные для каждого человека способы поведения в грудных ситуациях и отношение к окружающим начинают складываться на ранних этапах развития личности, в процессе активного включения ребенка в систему общественных отношений, Л осознания себя и своего места в ней. Это обусловливает актуальность ч» * изучения процесса формирования личности, начиная с детского возраста.

Детство - всем хорошо известное, но (как ни странно звучит) малопонятное явление социального мира. Его специального определения нет е педагогических н психологических словарях, однако используется этот термин широко, многопланово н многозначно. В индивидуальном варианте - это, как правило, устойчивая последовательность актов взросления растущего человека, его состояния'довзрослосга7'.

Характеристике детства, особенностям процесса развитая детей на разных возрастных этапах посЕЯщено огромное число исследований, направленных на разработку его периодизации, фиксирующих определенные особенности и закономерности данного процесса. Однако это еще и процесс, в котором ребенок всегда :зажат7? определенными реальными возможностями, обусловленными не только возрастом, но и взаимоотношениями со взрослыми.

Являясь сложным, самостоятельным организмом, дегсгво представляет собой неотъемлемую часть общества, особый субъект многоплановых, разнохарактерных отношений, объективно ставя задачи и цели взаимодействия со взрослыми. Причем главной, внутренне заложенной целью детства в целом и каждого ребенка в частности является взросление -создание своего образа-я для освоения, присвоения и реализации взрослости, что выступает главной задачей и для самих взрослых.

Отношение взрослых к детству - это отношение как к особому состоянию, но в современных условиях эта проблема взрослых и детей приобрела особую остроту и значимость. Речь идет не просто о проблеме "отцов и детей" в ее привычной оценке, а е более широком соцно-культурном подходе в плане духовного взаимодействия родителей и детей в системе качественного усложнения многоплановых человеческих отношений. Это не позиция взрослых к детям, которых надо только растить, воспитывать, обучать, а отношение как к субъекту взаимодействия, как к особом}' собственному "я". Во всех случаях позиция взрослого - это посредничество е освоении ребенком социального мира, и в этом плане общение взрослого сообщества с растущими людьми практически не рассмотрено на социальнопсихологическом уровне. Выполни свою посредническую роль, взрослый всегда занимает по отношению к детям определенную позицию - ведущего, организующего обобщающего - и практически относится к ребенку как к объекту воздействия, а не как к субъекту отношения, т.е. взрослый ищет возможности и условия не взаимодействия на уровне диалога, а воздействия на детей на уровне монолога. Этот принцип - господствующий в отношениях взрослый-ребенок. Именно он определяет позицию взрослого мира, что отражается при построении системы образования и воспитания. При этом недостаточно внимания уделяется особенностям взаимоотношения, общения и содержания реально происходящего саморазвития растущих детей. При осознании взаимопонимания и общения преобладает однонаправленность, которая выражается в том, что дети воспринимаются взрослыми как своего рода "приемник", осваивающий и присваивающий воздействия взрослого. Определяя свои исходные позиции при построении отношений с детьми как субъект-субъектные, провозглашая, что ребенок - это субъект, взрослый фактически (в установках, мотивации, самой сущности этих отношений) относятся к ребенку как к объекту, на который направлены воздействияи нет речи о взаимодействии, о духовном единстве общения, диалога между родителем и ребенком. И хотя в последние годы отношения, взаимоотношения детей и взрослых занимают все больше места в психологических, социально-психологических, педагогических исследованиях, но, как правило, на уровне поиска реализации возможностей ребенка воспринимать воспитательные влияния. Ставя цель активизировать детей, помочь им б личностном саморазвитии, мы по-прежнему в большей степени изучаем и измеряем их потребности, мотивы, состояния, в меньшей -побуждаем их к активной позиции, т.к. не анализируем обратных действий, не вступаем в диалог, не воспринимаем его :4Я", не умеем определять реальную субьектность детей.

Одним словом, проблема взаимодействия взрослых и детей фактически до сих пор не только не проработана, но и не поставлена на соответствующий научный уровень: не определены пространство, содержание, способы, характер взаимодействия растущих и взрослых. В этом плане представляется чрезвычайно важным определить сущность и содержание позиций взрослого мира и детей именно как специфических субъектов взаимодействия, т.е. превращение каждого ребенка в субъекта н организатора диалога со взрослыми. Только такой уровень отношений порождает диалог, что, в свою очередь, способствует формированию здоровой, позитивной Я-концепцнн ребенка, принимающей в первую очередь себя.

Однако в современном обществе прослеживается качественно иная картина - деформированные взаимоотношения взрослых и детей.

Известно, что забота о потомстве изначально присуща человеческому сообществу, но с дифференциацией и усложнением общественных отношений нарушались глубинные связи взрослого сообщества и детей, увеличивалась духовная пропасть между ними. Дети стали находиться рядом, но не внутри взрослого мира. Ребенок стал чужим, ненужным для массы взрослых, рзЕнодушных к нему.

В настоящее время, когда туманнзацня все в большей степени провозглашается целью общества, проблема индивидуализации каждого человека становится важной тенденцией, что усиливает потребность индивидуального подхода к детям в условиях возникновения духовного вакуума, наполняемого национализмом, экстремизмом и преклонением перед всем зарубежным. В настоящий момент наблюдается исчезновение у родителей многих внутренних обязанностей, у них ' атрофировалось77 ответное отношение к детям. Очевиден серьезный дефицит внимания, уважения к ребенку. При этом резко обострилось противоречие между усиливающейся с возрастом потребностью ребенка во внимании и непрерывным ослаблением, а затем н отсутствием необходимого внимания со стороны Бзрослых, в т.ч. родных. Проявляя повышенную заботу об одежде, питании, культурных развлечениях своих детей, они не реализуют возможности общения с ними, не говоря уже о диалоге, в результате чего у многих ребят развивается чувство одиночества, доходящее порой до отчаяния, растет цинизм, проявляющийся в более открытых, чем у взрослых, формах, формируется непринятие себя или неадекватная самоопенка. Практически оказалась нарушенной та основная среда социального развитая, которая является основой функционирования детства. При чем не только общество е целом передало дело воспитания государству - специализированным, дошкольным и школьным учреждениям, но такую же позицию заняли н родители, отдав детей в эти учреждения в целях обеспечения их личностного, социального, профессионального становления и не прилагая собственных усилий для этого. В результате мы имеем выросший до уродливых форм отрыв всего взрослого сообщества от детского, проявляющийся в самом главном - отсутствии психологической настроенности и готовности взаимодействия с ним. Отсутствует доверие к растущему ребенку, что выводит его за пределы социально значимых дел. Дегн, подростки не включены всерьез, последовательно в сферу всей деятельности общества, не включены и в обсуждение (на доступном им уровне), например, проблем, которыми живут взрослые - экономических, экологических, социально-политических и т.д. Растущий человек жестко сталкивается с отсутствием понимания, уважения со стороны взрослого, что приводит к острому внутрнлнчнос гному конфликту и искусственной задержке личностного развития.

Исходя из вышеизложенного, можно сказал», что в современном обществе не проработан пласт проблем, связанный с пространством взаимосвязей родителей н детей (которое, кстага, само воспринимает себя предметом забот взрослых, а не субъектом социального мира).

Центральной проблемой изучения формирования личности в семье являются условия воспитания ребенка, вызывающие у него чувство неполноценности и формирования Я-образа, базирующиеся на переживании своей неблагоприятной социальной ситуацией развития.

Цель исследования: изучить влияние психологического климата общения в семье на формирование Я-концепции ребенка как одного из главных условий развития личности в онтогенезе.

Объект исследования: целостная система внутрисемейного общения и различные типы психологического климата семьи как условие формирования позитивной Я-концехщни ребенка.

Предмет исследования: структура Л-концепцни ребенка и различные уровни ее развития в зависимости от типа психологического климата общения в семье.

Гипотезы исследования:

1. Среди личностных свойств ребенка наиболее существенное значение для оптимального развития личности ребенка имеет система свойств, составляющих позитивную Я-концепцню ребенка. Мы предполагаем, что в эту систему входят следующие свойства: (1) здоровая самооценка; (2) принятие себя; (3) адекватное представление о себе; (4) высокий уровень самоуважения; (5) уверенность в себе; (б) отсутствие чувства вины.

2. Формирование позитивной Я-концепции зависит от преобладающего в семье психологического климата общения. Мы выделяем два основных типа

1 з ■ психологического климата общения: диалогический, при котором доминирует личностно и духовно ориентированное взаимодействие между родителями и детьми, нравственно-ценностные отношения в семье; и монологический, для которого характерны формальные, стандартизованные, авторитарные и иные непродуктивные стили общения между ними.

Оптимальным условием формирования позитивной Я-концепции ребенка является диалогический, личностно и духовно ориентированный климат общение в семье.

3. Детермннантой диалогического климата семейного общения является ориентация взаимодействия с ребенком на духовно-нравственные ценности добра, любви, красоты, истины, искренности, открытости, прощения, принятия, доверия, признания уникальности и неповторимости ребенка, его самоценности.

4. Для реализации в системе семейного общения условий диалогического, личностно-орненгированного и нравственно-ценностного общения необходима специальная программа психолого-педагогаческой работы с семьей в целях (1) внедрения принципов диалогического семейного общения в жизнь семьи, в сознание родителей, в их действия: (2) коррекции негативных тенденций детско-родигельских отношений; (3) оптимизации этих отношений.

6 соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1. Исследовать систему7 свойств, составляющих Я-концепцию ребенка. Выявить структуру Я-концепции, входящие в нее элементы, а также ту роль, которую Я-концепция играет в целостной структуре личности и в процессе ее развития. Выработать представление о позитивной Я-концепции личности.

2. Изучить существующие концептуальные подходы в отечественной н зарубежной педагогической психологии к проблеме общения в семье, выявить наиболее характерные психологические особенности семейного общения, а также основные факторы, определяющие диалогический характер общения в семье.

3 Изучить психологические особенности организации межличностных отношений в семьях подростков с целью выявления вариантов психологического климата семейного общения, обосновать понятие психологического климата общения.

4. Разработать программу, обеспечивающую оптимизацию и коррекцию детско -ро дительских отношений и климата семейного общения с целью перевода их на принципы лнчностно н духовно ориентированного диалогического общения.

5 Экспериментально проверить (в условиях формирующей психологической работы) эффективность предлагаемой программы диалогнзацнн и одухотворения семейного общения, то есть проследить изменения свойств ребенка, составляющих его Я-концепцию, по мере перехода семейного общения на принципы диалога.

Методологическую базу исследования составили современные исследования в области психологии семьи, семейного общения и развития личности ребенка. В исследовании были учтены и использованы научные данные в области психологии общения (А.А. Бодалев, Ю Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Б. Добрович), развития личности ребенка и формирования его Я концепции (М.И. Лисина, Л И. Божович, Р.В. Берне, АН. Леонтьев, Э. Эриксон, Н.И. Чеснокова), межличностных отношений в семье (В.Л. Левн, Г.Г. Хоментаускас, АГ. Харчев. Н.В. Андреенкова). Нами щучен также ряд работ в области христианской и духовной психологии ( А А. Ухтомский, Н.А.

Бердяев, B.C. Соловьев, H.O. Лосскнй, В.В. Зеньковскнй, Б.В. Ннчипоров, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадрнков, Б.С. Брагусь, В.П. Зинчекко и Е.Б. Моргунов, Дж Макдауэлл, Дж.Добсон, ЭЭвальдс, Р.Мак-Ги н др.)

Методы исследования. В работе использованы использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогическнх исследований; теоретико-прикладное моделирование программы экспериментального изучения общения родителей н детей в семье; эмпирические методы: наблюдение жизни семьи, опросы родителей и детей, составление психологических портретов семьи и контент-анализ. Использовались также тестирование родителей и детей, беседа и экспериментальная работа, направленная на коррекцию и оптимизацию детско-родительских отношений, анкетирование, социометрические методики, интерперсональная диагностика по ТЛири, тест «Рисунок семьи», количественный и качественный анализ результатов иссле дования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Уточнена структура Я-концепцнн ребенка (позитивное принятие себя, здоровая самооценка уверенность, принятие мира), формирующиеся в условиях семейного общения.

2. Выработано представление о позитивной Я-концепцни как системе личностных свойств, обеспечивающих оптимальную социализацию ребенка, его гармоничное развитие в условиях семьи. В эту систему входят следующие свойства: (1)здоровая самооценка; (2) принятие себя; (3) адекватное представление о себе; (4) высокий уровень самоуважения; (5) уверенность б себе; (б) отсутствие чувства вины.

3 Исследованы подходы к определению роли Я-концепцни и здоровой самооценки в онтогенезе личности ребенка, показано ведущее значение самооценки и Я-концепции в формировании гармоничной личности ребенка.

4 Расширены представления о различных уровнях, видах, стилях семейного общения как фактора развития личности ребенка. Уточнено содержание понятия психологического климата семейного общения. Проведено сравнительное изучение двух основных типов психологического климата семьи - диалогического и монологического. В качестве детерминанты семейного диалога выделены характеристики духовно-нравственной ориентации взаимодействия между родителями и детьми.

5. Разработана, реализована н проверена в формирующем эксперименте программа дналогизацин и одухотворения семейного общения. б Подтверждено значимое для педагогической психологии семьи положение о ведущей роли личностно-ориегаированного общения и диалогического климата семьи в формировании позитивной Я-концепции и здоровой самооценки личности.

Практическая значимость использования состоит в разработке и реализации программы психолого-педагогнческой работы с семьями подростков по одухотворению и диалотизации климата семейного общения с целью оптимизации их Я-концепции. Она определяется также возможностью использования результатов исследования результатов исследования в психологическом консультировании и в работе учебно-воспитательных учреждений. Результаты и выводы исследования могут послужить основой для разработки различных программ повышения образовательного уровня и психологической компетентности родителей в воспитании детей. Результаты и выводы работы могут быть использованы в курсах лекций для практических психологов, студентов, а также при разработке методических пособий по проблемам семейного воспитания.

Представленная в исследовании программа тренинга может быть успешно использована в практике работы школьного психолога и семейного консультанта л

На защиту выносятся положения, составляющие гипотезы исследования, проверенные и подтвержденные результатами теоретической н экспериментальной работы:

1. Я-концепция ребенка оказывает большое влияние на развитие его личности в онтогенезе. Структура позитивной Я-концепции ребенка включает адекватный я-образ, здоровую самооценку, принятие себя, высокий уровень самоуважения, уверенность в себе, отсутствие у ребенка чувства вины.

2. Позитивная Я-концепция является одним из главных условий нормального ( оптимального) развития личности в онтогенезе.

3. Могут быть выделены два основных типа психологического климата семейного общения: диалогический, при котором доминирует личностно и духовно ориентированное общение между родителями и детьми, нравственно-ценные отношения в семье, и монологический, характеризующийся формальными, стандартизованными, авторитарными и иными непродуктивными формами и способами общения в семье.

4. Формирование Я-концепции ребенка зависит от преобладающего в семье психологического климата общения, при этом оптимальным условием формирования позитивной Я-концешщи ребенка является диалогический климат общение в семье, основной детерминантой которого является ориентация взаимодействия с ребенком на духовно-нравственные ценности.

5. Для реализации в семье условий диалогического, нравственно-ценностного общения необходима специальная программа для пснхолого-педагогической работы с семьей, направленная на внедрение принципов диалогического общения в жизнь семьи, в сознание родителей, их действия, а также на коррекцию негативных тенденции детско-родигельских отношении и их оптимизацию.

Экспериментальная база исследования.

Задачи исследования решались на базе семей подростков - учащихся 7-9 классов средней школы № 38 и лицея № 35 г. Сыктывкара, а также созданного при лицее "Клуба общения" по оптимизации отношений родителей и детей. Экспериментальные данные по проверке эффективности предложенной программы были получены в исследовании 94 семей. В целом, в исследовательской работе приняли участие 130 семей, около 200 учителей, воспитателей и родителей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались на Первой Нижегородской научно-практической конференции Туманизм и духовность в образовании" ( Нижний Новгород, 1998), на городской научной конференции " Жестокое обращение с детьми в семьях" (Сыктывкар, 1999); на Российской научной конференции "Социокультурные практики, модели и языки описания " ( Сыктывкар, 1998); обсуждались на психолого-методических объединениях школ г. Сыктывкара; апробировались в тренинге при 'Клубе семейного общения" г. Сыктывкара. Программа эксперимента, его результаты и выводы обсуждались на заседаниях лаборатории педагогического общения и кафедры психологии Нижегородского государственного лингвистического университета и Нижегородского регионального центра одухотворения образования. Материалы исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по психологии со студентами СГУ в г. Сыктывкаре. На программу тренинга получен социальный заказ муннцщгального учреждения социального обслуживания " Семья" г Сыктывкара. Основные положения диссертации натшш отражения в 5 публикациях автора.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 215 наименовании, приложении. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 6 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Приведенные в таблице данные позволяют сделать ряд выводов:

1. Количество семей с Д-кднмагом существенно увеличилось в результате дналогнзации климата общения в семьях с явно монологическим и неопределенным климатом, что является прямым результатом участия этих семей в результате тренинга.

2. Включение ребенка е диалогическое, духовно- н лнчностно ориентированное общение - диалог оказывает существенное влияние на его Я-концепцию. По всем показателям изменений элементов позитивной Я-концепции ребенка получены значимые данные, свидетельствующие об эффективности проводимой работы.

3. Диалогический характер общения как основа психологического климата семьи оптимизирует взаимоотношения родителей и детей в семье, способствует оздоровлению Я-концепцин ребенка. Это означает, что общение и воспитание, построенные на принципах диалога, являются важными факторами развития Я-концепцин ребенка, эффективными и продуктивными способами взаимодействия с ним.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами теоретико-экспериментальное, посвященное изучению влняння внутрисемейного климата общения на формирование Я-концепцин ребенка подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. В теоретическом анализе и результатах экспериментального исследования доказано, что психологический климат семьи оказывает большое влияние на формирование позитивной Я-концепции ребенка. Последняя в свою очередь является одним из главных условий гармоничного, здорового развитая личности ребенка в онтогенезе.

2. Среди личностных свойств ребенка, определяющих его психическое развитие в онтогенезе и в процессе социализации, наиболее существенное место занимают элементы его позитивной Я-концепции, включающие здоровую самооценку, принятие себя, адекватное представление о себе, высокий уровень самоуважения, уверенность в себе, отсутствие чувства вины.

3. Оптимальное развитие (формирование) этой системы свойств н соответственно развитие у ребенка позитивной Я-концепций зависит от преобладающего психологического климата семейного общения. Экспернментельные данные убедительно показали, что только в семье с диалогическим, духовно-ориентированным общением возможно развитие здоровой, духовно-нравственной личности.

4. Основными детерминантами диалогической организации внутрисемейного общения являются духовность родителей н семьи в целом, а также ориентация их взаимодействия с ребенком на духовно-нравственные ценности добра, любви, искренности, открытости, прощения, принятия, доверия, признания уникальности и неповторимости ребенка. Фактор духовности семьи определяется нами в самом оощем виде как спосооность родителей различать, выбирать и принимать духовно-нравственные ценности и в соответствии с ними строить свою деятельность, поведение и общения с ребенком. Определяющей характеристикой духовности семьи является любовь.

5. Разработанная и реализованная в исследовании программа психолого-педагогической работы с семьей показала высокую эффективность в плане оптимизации детско-родительскнх отношений и диалогизации психологического климата семейного общения.

6. Проделанный теоретический анализ н результаты экспериментального исследования позволяют признать диалог высшим личностно и духовно ориентированным уровнем общения, определяющим гармоничное, здоровое психическое развитие личности.

Климат семейного общения, построенный на принципах диалога, т.е. личностно и духовно ориентированного взаимодействия, создает оптимальные условия для формирования позитивной Я-концепции ребенка. Такой климат предполагает совместную деятельностью детей и родителей, их мотнвацнонно-целевую и лчностную общность, учет личностных особенностей ребенка и духовную близость тех и других. Эти условия являются наиболее продуктивными и эффективными.

7. Проведенное исследование, его результаты и выводы не исчерпывают всех аспектов изучаемой проблемы взаимосвязи общения в семье и развития личности ребенка, в частности его Я-концепции. Нам представляется, что предложенный в нашей работе подход к изучению этой взаимосвязи является перспективным, представляется важным и интересным, проверить влияние психологического климата общения в семье на интеллектуальное, эмоциональное, нравственное, эстетическое развитие ребенка в онтогенезе.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Духовность в общении /У Антропологическая пародигма в философии и науке. Тезисы докладов Российской научной конференции. Сыктывкар, нздво СГУ, 1998. - С.54-46.

2. Духовность в общении как фактор развития личности ребенка /У Гуманизм и духовность в образовании: Научные труды Первой Нижегородской научно-практической конференции / под ред. докт.пснхол.наук, проф. В.В.Рыжова. - Нижний Новгород, 1999. - С.73-76.

3 Клуб общения. Учебно-методическое пособие по оптимизации детско-роднгельских отношений. - Сыктывкар: изд-во СГУ, 2000. - 20 с.

4. Роль Я-концепции в обучении и воспитании ребенка // Управление инновационными процессами в образовательных учреждениях РК. Тезисы докладов научно-практической конференции. Сыктывкар, 2000. - С. 19-21.

5. Духовно-нравственные аспекты в общении с пожилыми // Проблемы жестокого обращения с людьми старшего Еозраста в семье и обществе: Доклады городской межведомственной конференции. Сыктывкар, 2000. -С.30-34.