Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические факторы развития продуктивного ролевого поведения в семье

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нагоев, Будимир Борисович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические факторы развития продуктивного ролевого поведения в семье», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нагоев, Будимир Борисович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Проблема ролевого поведения супругов в современной психологической науке.

1.1. Теоретико-методологические подходы к разработке проблем семьи.

1.2. Исследования ролевого поведения супругов в семье.

Выводы по первой главе.

Глава II. Организация и методы исследования продуктивности ролевого поведения в семье

2.1. Семья как объект акмеологического исследования.

2.2. Программа, организация и процедура исследования.

2.3. Методы исследования критериев оценки и акмеологических факторов развития продуктивного ролевого поведения.

Выводы по второй главе.

Глава III. Критерии оценки, уровни и акмеологические факторы развития продуктивного ролевого поведения в семье.

3.1. Критерии оценки и уровневые различия в развитии продуктивного ролевого поведения в семье

3.2. Характеристика акмеологических факторов развития продуктивного ролевого поведения в семье.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические факторы развития продуктивного ролевого поведения в семье"

Семья является объектом исследования различных наук: демографии, педагогики, права, экономии, этнографии и так далее. В нашей стране, исследования семьи проводились, главным образом, в социологическом плане, при этом, изучались и изучаются общие проблемы семьи, отдельные стороны семейных отношений. На это указывают такие авторы как Балагушин Е.Г., Колбановский В.Н., Немов Р.С. /20; 53; 90/. Так или иначе, в каждой из этих ' областей сделано довольно много. Однако остается еще очень много нерассмотренных проблем, нерешенных задач, много вопросов остается до сих пор без ответа.

Примерно так же обстоит дело и в области психологии семьи. Семья достаточно давно стала объектом исследования со стороны ученых-психологов. Особенно в последнее время, изучению семьи стало уделяться больше внимания. Это вполне понятно, если взять во внимание все те изменения, которые произошли в социальной жизни, в обществе. Социальные потрясения и катаклизмы не могли не повлиять на семью как на структурный элемент общества. Как отмечают исследователи семьи Алешина Ю.Е., Гозман JI.A., Дубовская Е.М., Зенкова М.А., Навайтис Г.А., Тащёва А.И и другие, институт семьи, в наше время переживает чрезвычайно многообразные изменения. /6; 19; 23; 35; 36; 44; 89; 125/. Действительно, семья должна развиваться по мере того, как изменяется общество, точно так же, как это было и в прошлом /80/. f Поэтому, изменения, происходящие в современной семье, являются следствием тех изменений, которые происходят сейчас в обществе и в мире. Современная семья это уже не та семья, которая была даже в последние десятилетия. В частности, как отмечают Яркина Т., Агапова Г., у семьи возникают проблемы, которых не было раньше /148/. Изменению подверглись не только жизнедеятельность семьи или отдельные аспекты ее жизни, но и само отношение к семье /126; 167/. Этим и объясняется повышенный интерес психологов к проблемам, связанным с развитием и функционированием семьи.

Спектр вопросов, стоящих перед исследователями семьи, довольно широк. Рассматриваются теоретические и методические проблемы изучения семьи. Кроме того, как отмечают Бородкин Ф.М., Коряк Н.М., решаются более конкретные вопросы, связанные, например, с образом жизни семьи, эмоциональными и духовными отношениями супругов, конфликтами, воспитанием детей и так далее /25/. Много работ посвященных проблемам различных семейных консультаций, включая деятельность служб семьи и других аспектов помощи со стороны общества.

Однако следует заметить, что вместе с этим сократилось количество публикаций по таким темам, как современные брачно-семейные отношения, институт семьи в современных условиях, правовые аспекты брачно-семейных отношений, семья и религия, семья и учебные заведения, репродуктивная функция семьи, процессы рождаемости, репродуктивное поведение и репродуктивные установки, условия жизни семьи, семья и профессиональная деятельность женщины и др. /81/.

По справедливому замечанию Мацковского М.С., несмотря на то, что довольно хорошо известно, что в первые годы семейной жизни формируются основные ценности, образцы поведения, которые определяют будущее развитие семьи, выполнение ею важнейших функций, в том числе репродуктивной и воспитательной, незаслуженно обойдено вниманием специалистов изучение добрачного поведения, установок молодых людей, связанных с половой жизнью, супружеством, семьей в целс-м. Без исследования этих аспектов сложно решать проблемы стабильности молодой семьи /81/.

Далее, в ряду решаемых задач, стоят вопросы, связанные с исследованием процессов распределения обязанностей, отношениями власти и авторитета, которые в последнее время привлекают все большее внимание. Этой тематике также посвящено определенное количество работ. Однако следует отметить, что эти работы носят не столько научный, сколько популярный характер /81/.

В какой то мере это можно объяснить определенным социальным заказом: в эпоху пересмотра жизненных ценностей, пересматриваются и различные социальные стереотипы, в нашем случае — это различные аспекты брачно-семейных отношений. В новых изменяющихся (если они уже не изменились) условиях, когда на многие вещи люди начинают смотреть по-другому, естественно необходимы публикации ученых на эти темы. Однако научное исследование не должно ограничиваться только этим. Необходимы работы, носящие исследовательский характер. Это должны быть и эмпирические и теоретические исследования.

Такие работы, безусловно, есть. Однако, большинство таких работ (если не принимать в расчет, как было отмечено выше, их научно-популярную направленность) носили описательный или констатирующий характер. В настоящее время четко обозначилась тенденция устремленности в глубину, к научному обобщению, познанию закономерностей семьи. Так, многими авторами отмечается, что в семье произошли и происходят изменения. Эти изменения касаются, например, роста количества семей с нетрадиционным распределением ролей, а именно, эгалитарных, по способу распределения ролей (обязанностей), и нуклеарных, по структуре /62; 148/. Дается характеристика ролей (обязанностей) мужа и жены, очерчивается круг выполняемых функций, перечисление предъявляемых к ним требований и так далее.

Учитывая, что в современном обществе довольно широко распространен отказ от традиционного распределения обязанностей между мужем и женой, безусловно, это необходимая и значимая информация. Она помогает молодым супругам ориентироваться в таком сложном и крайне важном вопросе как распределение функций. По мнению, в частности, Сиверцевой Т.В. и многих других авторов, к этому можно добавить, что в последнее время во многих странах (особенно это касается развивающихся стран) идет постепенный сдвиг в подходе к рассмотрению вопроса о ролевом поведении /37; 45; 68; 73; 110; 131/. На наш взгляд, налицо тенденция к созданию некой общей, усредненной, унифицированной модели ролевого поведения супругов в семье.

Однако, следует отметить тот факт, что простое распределение ролей (или функций), вне зависимости от того, как это было сделано, не гарантирует удовлетворительного их исполнения. Необходимы еще знания о критериях успешного их выполнения. Авторами в этом плане указывается лишь то, что распределение обязанностей должно обеспечивать, во-первых, выполнение семьей, как группой, своих функций и, во-вторых, удовлетворение потребностей членов семьи. В этой связи, при описании того или иного аспекта ролевого поведения, авторами приводились определенные характеристики оптимального или идеального его выполнения. Указывалось в частности на то, что ролевое поведение супругов должно соответствовать определенным социальным нормам, принятым в данном обществе, учитывать взаимные предпочтения (притязания и ожидания) у партнеров по ролевому поведению. Это вполне справедливо. Тем не менее, непосредственно самих критериев такого успешного выполнения супругами своего ролевого поведения или способов их выделения нами не было обнаружено.

Вполне возможно, что это связано с тем что, сами исследовательские позиции не позволяли очертить, а затем изучить данную проблему. Эта трудность могла быть преодолена, если бы к ее разрешению подошли с иной стороны — со стороны акмеологического способа познания и теории.

Это возможно благодаря тому, что быстрое развитие акмеологии как науки, как отмечают Деркач А.А. и Зазыкин В.Г., привело к тому, что ее исследовательское поле расширилось. И теперь, в силу этих обстоятельств, есть возможность переложить понятия и категории акмеологии к рассматриваемой в данной работе теме.

Поэтому, нами была предпринята попытка, с одной стороны, рассмотреть вопрос о факторах успешного выполнения и развития ролевого поведения супругов как акмеологическую проблему, а с другой стороны, как фактора нормального функционирования и стабильного существования семьи.

В этой связи основной целью данной работы — являлось определение акмеологических факторов развития продуктивного ролевого поведения супругов в семье.

Объект исследования — процесс осуществления ролевого поведения супругами в различных областях функционирования семьи.

Предметом исследования — акмеологические факторы, способствующие и препятствующие развитию продуктивного ролевого поведения супругами в различных сферах жизнедеятельности семьи.

Основной гипотезой исследования было предположение о том, что, при всем многообразии существующих способов выполнения ролевого поведения, существуют акмеологические факторы являющиеся основой для развития продуктивного ролевого поведения супругов в семье.

Кроме основной гипотезы рассматривались и частные гипотезы:

1. Между различными способами выполнения ролевого поведения существуют значимые уровневые различия.

2. Ролевое поведение на более высоких уровнях продуктивности имеет сходные характеристики, в то время как ролевое поведение на низких уровнях отличается большим разнообразием.

Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:

1. Систематизировать исследования по проблеме семейных отношений в современной науке.

2. Выявить особенности ролевого поведения супругов с различным стажем семейной жизни.

3. Выделить уровни и определить критерии оценки продуктивного и непродуктивного выполнения ролевого поведения мужем и женой в различных сферах семейной жизни.

4. Выявить акмеологические факторы, способствующие и препятствующие достижению высокого уровня развития ролевого поведения.

5. Сформулировать практические рекомендации по оптимизации ролевых отношений в семье.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общие представления, взгляды и подходы в рамках социологической, психологической, социально-психологической и акмеологической наук, направленные на рассмотрение семьи, закономерностей ее функционирования, становления и развития.

Социологическое направление представлено в частности работами М.С. Мацковского, А.Г. Харчева, С.И. Голода, Г.С. Антипиной и др.

Психологическое и социально-психологическое направление представлено работами Е. С. Кузьмина, Г.М. Андреевой, В. Е. Семенова, Н.Н. Обозова, А.Н. Обозовой, и др.

Акмеологическое направление представлено работами Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.А. Бодалева и др.

Характеристика выборочной совокупности. В исследовании приняло участие 1014 мужчин и женщин, а также 270 их взрослых детей в возрасте от 17 до 23 лет (всего 507 семей). Все семьи были с разным стажем супружества и представляли собой две группы: со стажем брака около 25 лет (53,3%) и со стажем брака около 10 лет (46,7%). Семьи были городские (72,2%) и сельские (27,8%), а также различных национальностей (русские - 23,7%, кабардинцы — 42%, балкарцы - 18,3%, другие национальности - 3,6% и межнациональные браки — 12,4%). Уровень образования: семьи, где супруги были с высшим образованием - 23,7%, со средним специальным образованием - 16,6%, со средним образованием - 22,4%, семьи с разным уровнем образования - 37%. Из числа исследуемых семей "продуктивными" оказались 105 (42 семьи с большим и 63 семьи с малым стажем супружества), "непродуктивными" - 18 (12 и 6 соответственно). Все семьи имели детей (от одного и более). Дети были различного возраста (от дошкольников до взрослых детей). Для всех супругов этот брак был первым и единственным.

Методический инструментарий. В работе использована интегральная акмеологическая система методов исследования, включающая: 1) психодиагностические методы направленные на выявление уровня удовлетворенности браком, системы ожиданий и притязаний в сфере ролевого поведения, а также на определение установок личности на себя в той или иной семейной роли; 2) специально разработанные акмеологические методы направленные на выявление идеальных представлений о ролевом поведении мужчины и женщины, а также на определение особенностей реального ролевого поведения супругов в семье. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методики и методы сбора эмпирического материала:

1. тест «Удовлетворенность браком» (авторы Л.Я. Гозман, О.О. Еремичева, адаптация А.И. Тащёвой). В ходе работы, при анализе результатов по этому тесту, мы несколько дополнили и расширили предлагаемую авторами процедуру обработки данных. Это не отразилось на достоверности полученных данных;

2. тест "РОП (ролевые ожидания и ролевые притязания в браке)". Данный тест не модифицировался, процедура обработки данных не изменялась;

3. тест «20-ти высказываний» (авторы М. Кун, Т. Макпартлэнд) /161/. В рамках проводимого исследования тест был нами модифицирован в соответствии с решаемыми задачами;

4. анкета для определения представлений супругов об идеальном поведении мужа и жены в ролях "хозяина - хозяйки", "отца - матери", "мужа - жены" (авторская разработка);

5. анкета для описания особенностей реального ролевого поведения супругов в семье (авторская разработка);

6. блиц-анкета для определения особенностей отношения взрослых детей к родительской семье (авторская разработка).

Порядок предъявления тестов. Супругам предлагалось в начале анкета для определения их представлений об идеальном поведении мужа и жены в различных семейных ролях. Затем было проведено тестирование по тесту на «Удовлетворенность браком». После этого супруги описывали свое реальное поведение в тех или иных ролях. По завершении этого, они должны были ответить на вопросы теста "Ролевые ожидания и притязания в браке". В конце супруги отвечали на последний тест "20-ти высказываний". В то время когда проводился опрос, их взрослые дети отвечали на разработанную для них блиц-анкету.

Тестирование проводилось по месту жительства и при согласии обоих супругов. Супруги отвечали отдельно друг от друга. В среднем время на опрос одной пары с детьми заняло от 1,5 до 3,5 часов.

Надежность и достоверность сформулированных в работе положений и выводов достигалась за счет эффективности, разнообразия и взаимодополняемости, используемых в работе методов исследования; психолого-акмеологической обоснованности и логической продуманности программы и хода исследования; объема выборки; качественного, количественного и статистического (корреляционного) анализа. Корреляционный анализ и общая обработка данных осуществлялась на компьютере. Программист и оператор - Б.Б. Нагоев.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Выявлены закономерные тенденции развития ролевого поведения разных уровней продуктивности. С возрастом и увеличением семейного стажа меняются характеристики ролевого поведения в семье, отмечается постепенный отход от построения ролевых отношений с позиции социально заданных стереотипов поведения к поведению, ориентированному на данную семью и ее членов. При этом траектория этих изменений различна у продуктивных и у непродуктивных супругов.

2. Рассмотрены акмеологические факторы развития продуктивного ролевого поведения супругов в семье. Описаны объективные, субъективные и субъективно-объективные акмеологические факторы, способствующие и препятствующие развитию. Объективные факторы — принципы и правила функционирования семьи, принятые в ней, закономерности функционирования семьи, система информационного обеспечения. В данном исследовании к ним отнесены реальное ролевое поведение супругов в семье, оценка детьми родительской семьи, представления детей о своих собственных семьях с творчески переосмысленным включением образцов родительской семьи. Субъективные факторы — особенности представлений о ролевом поведении, закономерности влияния установки на выполнение ролевого поведения. Субъективными факторами в данном случае являются представления о себе как о носителе тех или иных семейных функций, представления супругов об идеальном поведении в той или иной роли. Субъективно-объективные факторы - особенности и закономерности установления взаимосвязи и взаимоотношений между членами семьи (стремление супругов к взаимной удовлетворенности браком).

3. Определены и описаны критерии оценки ролевого поведения супругов, позволяющие выделять разные уровни продуктивности его исполнения. Среди них - оценка детьми внутрисемейных взаимоотношений и семьи в целом; степень согласованности семейных ценностей супругов; коэффициент согласованности идеализированных представлений супругов о ролевом поведении в семье; коэффициент согласованности характеристик реального поведения; академическая успеваемость детей; косвенным критерием можно считать количество детей в семье.

4. Доказательно представлена возможность и насущная необходимость разработки проблем акмеологии семьи и семейных отношений. Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о том, что можно рассматривать вопрос об акмеологическом аспекте рассмотрения проблем, связанных с семейной проблематикой. В частности, возможна постановка вопроса об уровне продуктивности ролевого поведения как нового аспекта в изучении этой проблемы. Теоретическое основание создает возможность реализации потребности в создании психолого-акмеологической службы для семьи. Это заключение основано, с одной стороны, па анализе литературы, а с другой — тех фактах, которые были получены в ходе данного исследования.

5. Выявлены особенности семейной жизнедеятельности вообще и развития ролевого поведения в частности в категориях акмеологии. Среди них категория "продуктивности/непродуктивности ролевого поведения", "акмеологические факторы развития", "уровни продуктивности развития".

6. Уточнены основные элементы понятийного аппарата акмеологии для использования в сфере исследования семьи и семейных отношений. В частности понятие "авторской системы деятельности" рассмотрено как "авторский семейный уклад" (АСУ) - авторская система, включающая в себя представления супругов о семье, способах и методах решения проблем, то есть деятельности в семье, целях, задачах, формах и способах организации коммуникаций и взаимодействия. АСУ формируется, как правило, по мере развития и функционирования семьи. В некоторых случаях АСУ является результатом предварительного согласования супругами их взглядов и позиций по указанным элементам системы.

7. Даны характеристики продуктивного типа семьи. В эти характеристики входят следующие отличительные особенности: реализация семейных функций супругами вместе, решение практически всех вопросов семейной жизни в основном сообща; семейные ценности мужчин и женщин, имея ряд отличий, тем не менее, в продуктивных семьях отличаются большей согласованностью и интеграцией. Сказанное относится и к представлениям супругов об идеальном ролевом поведении в семье; установки "продуктивных" супругов на себя как исполнителя семейных ролей носят в большинстве случаев субъективный характер, отступая при этом от "общепринятых" норм и опираясь на реалии своей собственной семьи и другие характеристики.

8. Разработан способ измерения уровня развития продуктивного ролевого поведения. Кроме того, исследование показало, что необходимо поставить вопрос о том, чтобы разработать специализированный тест, методику для определения, с одной стороны, уровня продуктивности выполнения ролевого поведения, а с другой стороны, причин, приводящих к его снижению. В целом, использованные в ходе исследования способы измерения ролевого поведения дают необходимую полноту информации.

Практическая значимость результатов исследования связана с осуществлением акмеологического исследования на основе интегративного междисциплинарного подхода, позволяющего выделить акмеологические факторы и критерии оценки уровней развития продуктивного ролевого поведения в семье, с определением объективных, субъективных и субъективно-объективных акмеологических факторов, влияющих на уровень продуктивности ролевого поведения. Полученные в исследовании результаты позволяют определить и прогнозировать нарушения в сфере ролевого поведения на различных уровнях его исполнения. Результаты исследования могут быть использованы для создания и функционирования семейной психолого-акмеологической консультации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на методических семинарах, проходивших под руководством Н.В. Кузьминой и JT.E. Варфоломеевой в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова; на Всероссийских и региональных конференциях и семинарах, таких как: Всероссийская конференция "Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи: проблемы, традиции, опыт" /г. Москва, май 2001г./; Республиканская конференция "О взаимодействии органов и учреждений государственной системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" /г. Нальчик, июнь 2001г./; СевероКавказская региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива" /КБР, пос. Эльбрус, 1999, 2000, 2001, 2003/; Научно-практическая конференция "Актуальные проблемы акмеологии" /г. Нальчик, 2004г./. Полученные в ходе исследования результаты легли в основу разработки спецкурса "Акмеология семьи и семейных отношений" на педагогическом факультете Кабардино-Балкарского государственного университета. Начата разработка структуры и программы работы семейной психолого-акмеологической консультации (службы).

Основные положения, выносимые на защиту

Существуют акмеологические факторы, способствующие и препятствующие развитию продуктивного ролевого поведения, при этом выделяются объективные, субъективные и субъективно-объективные факторы.

Ролевое поведение супругов в семье осуществляется на разных уровнях продуктивности, а именно, на высоком ("продуктивное") и низком ("непродуктивное"). Указанные уровни продуктивности определяются конечными результатами функциональной активности семьи в целом. Эти результаты находят свое отражение: в устойчивости семьи как системы, в личностных образованиях и в психоэмоциональном состоянии членов семьи, в психологических новообразованиях детей и т.д. Для достижения высоких значений по этим показателям необходимо соответствующее развитие ролевого поведения. Непродуктивное ролевое поведение в данном случае будет характеризоваться активностью (или даже пассивностью), не приводящей к значимым изменениям в функционировании семьи.

Существуют критерии, обладающие различительной способностью и позволяющие оценивать и выделять уровни развития продуктивного ролевого поведения в семье. Существующие способы описания и характеристики ролевого поведения не всегда позволяют оценивать уровень его развития.

Простое выполнение своих ролевых функций не обязательно приводит к получению высоких итоговых показателей по семье в целом. Значение имеет уровень, на котором осуществляется ролевое поведение. Помимо уровневых различий, требуется характеристика и оценка отдельных компонентов ролевого поведения на данном уровне развития. Поэтому выделенные критерии выступают как системные оценочные показатели, предоставляющие возможность для стратификации различных способов выполнения ролевого поведения в семье.

Выделение "стабильных" семей должно быть дополнено характеристикой их по критерию продуктивности: стабильные семьи — продуктивные и непродуктивные. Формальное, документальное существование семьи (отсутствие развода) не должно быть основанием для рассмотрения семьи как полноценно функционирующей социальной единицы. Даже выделение среди состоящих в браке так называемых "проблемных" семей не решает вопроса о причинах существующих в них нарушений. Указание на то, что данная семья является "проблемной", только констатирует факт нарушения в ее функционировании, но не дает описания характера этих нарушений. Как правило, семейное ролевое поведение в них практически отсутствует. Поэтому указание именно на "непродуктивное" ролевое поведение позволяет выделять ролевую активность, имеющую низкие показатели ее результативности. Такое поведение может быть изменено, т.е. требуется определенная работа по его развитию, на основе выявления тех акмеологических факторов, которые, с одной стороны, препятствуют, а с другой — способствовали бы его развитию. При определенной деятельности по развитию продуктивного ролевого поведения, на основе учета указанных факторов будут преодолены трудности и нарушения, которые имели место. В итоге семья начнет функционировать на более высоком, продуктивном уровне. Таким образом, уровень развития ролевого поведения определяет качество брачного союза как социального института, что, в конечном итоге влияет на оценку и отношение к семье со стороны общества.

Сложилась потребность и соответствующее теоретическое основание для создания психолого-акмеологической службы семьи. Несомненно, что существующие психологические консультации и службы решают целый ряд важных задач. Поэтому психолого-акмеологическая служба не рассматривается как альтернативная по отношению к существующим психологическим консультациям. Однако разница заключается в самом подходе к оказанию помощи населению и, в частности, семьям. Основные методы работы — консультация, тренинг и коррекция — не всегда способствует решению проблемы достижения высоких, продуктивных показателей в ролевой активности супругов. Как правило, основная цель оказания традиционной психологической помощи — это преодоление возникших на данном этапе трудностей и проблем и избегание их в будущем. В задачу психолого-акмеологической консультативной службы входит оказание помощи супругам в достижении высокого, продуктивного уровня выполнения ролевого поведения. При этом акцент делается на опору и реализацию творческого потенциала самих супругов, желающих не просто решить текущую проблему, но реализовать свое ролевое поведение на высокопродуктивном уровне и на качественно иной основе. Поэтому принципиальное отличие психолого-акмеологической консультативной службы будет заключаться в оказании помощи на основе образовательной парадигмы, цель которой - подготовка "профессионалов" в сфере построения своей собственной семьи.

Структура и объем диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, глоссария и приложений. Изложенный материал проиллюстрирован 37 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 171 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 1. Все указанные характеристики и особенности ролевого поведения в совокупности являются условием достижения вершин в его осуществлении. Количество отступлений и степень несоответствия этим показателям могут выступать как критерии оценки уровня продуктивности ролевого поведения.

Полученные результаты подтвердили возможность и обоснованность выделения типов семей по критерию продуктивности, а именно продуктивных" и "непродуктивных" семей, а в перспективе и "среднепродуктивных". Следовательно, распространенная типология, выделяющая только "стабильные" и "нестабильные" семьи, должна быть дополнена или заманена на предложенную в данной работе (по крайней мере, в рамках акмеологической теории и методологии).

2. Среди критериев, которые могут быть использованы для оценки уровня продуктивности, следует выделять "объективные" и "субъективные". Следует отметить, что это деление в определенном смысле условное, так как они взаимосвязаны и взаимообусловлены. К "объективным" критериям оценки продуктивности ролевого поведения могут быть причислены удовлетворенность браком, мнения детей (в частности, взрослых) о взаимоотношениях в их родительской семье, иерархия и уровень согласованности семейных ценностей и другие. К "субъективным" критериям оценки — ролевые ожидания и притязания, установки на себя как исполнителя той или иной роли, представления об идеальном исполнении того или иного ролевого поведения. Кроме указанных критериев, существуют и косвенные, которые так же можно использовать (учитывать) при определении продуктивности ролевого поведения. К ним в частности относятся количество детей в семье, успеваемость детей в школе.

3. Рассматриваемые в работе способы измерения показали возможность их использования для оценки уровня продуктивности ролевого поведения. При этом оказалось, что одни из них являются значимыми по сравнению с другими. Следовательно, использованные способы измерения уровня продуктивности ролевого поведения в различной степени отражают рассматриваемые в работе характеристики. Исходя из этого следует сделать вывод о выборе способов измерения. Отбор способов измерения должен осуществляться исходя как минимум из двух условий. Во-первых, нельзя использовать только один какой бы то ни было способ измерения. Велика вероятность того, что он может оказаться недостаточно информативным. Поэтому, во-вторых, необходимо использовать несколько измерительных процедур, при этом все используемые способы должны быть образованы в некую систему оценочных механизмов, в которой они дополняли бы друг друга.

Проведенное нами исследование позволяет сделать заключение о том, что основная и частные гипотезы подтвердились. Как оказалось, в основе различных существующих способов выполнения ролевого поведения, существуют акмеологические факторы, способствующие и препятствующие осуществлению и развитию продуктивного ролевого поведения в семье. Ролевое поведение супругов может быть оценено на основе ряда критериев, позволяющих выделить разные уровни его осуществления. Ролевое поведение на более высоких уровнях, как правило, имеет сходные характеристики, в то же время как ролевое поведение на низких уровнях отличается большим разнообразием и вариабельностью.

На основе полученных результатов можно сформулировать следующие выводы:

1) Ролевое поведение супругов с различным стажем брака имеет некоторое отличие. Так, например, в системе ролевых ожиданий и притязаний, с увеличением стажа брака, имеет место известная динамика в иерархии сфер семейной жизнедеятельности (по результатам теста РОП). В частности, мужья из "продуктивных" семей, не меняют верхние уровни в иерархии ожиданий, где находятся такие сферы семейной жизнедеятельности как эмоционально-терапевтическая функция, установки на личностную идентификацию, воспитательная функция. При этом, такие сферы как внешняя привлекательность, внесемейная активность и хозяйственно-бытовая сфера изменяют свое положение в иерархии. Вместо указанной последовательности, эти сферы располагаются следующим образом: внесемейная активность, хозяйственно-бытовая сфера, внешняя привлекательность.

2) Различные характеристики и особенности ролевого поведения позволили выделить как минимум два уровня продуктивности его выполнения; продуктивное" и "непродуктивно". Соответственно можно говорить о продуктивных и непродуктивных семьях. Эти типы семей выделены на основе критериев оценки ролевого поведения. Таковыми являются: а) оценка детьми взаимоотношей и семьи в целом; б) удовлетворенность браком самих супругов; в) особенности ролевых ожиданий и притязаний в браке; г) иерархия семейных ценностей супругов; д) степень согласованности семейных ценностей супругов; е) идеальные представления супругов о семейных ролях; ж) коэффициент согласованности идеализированных представлений супругов о ролевом поведении в семье; з) коэффициент согласованности характеристик реального поведения; и) установки супругов на себя как субъекта, выполняющего определенную семейную роль; к) академическую успеваемость детей л) косвенным критерием можно считать количество детей в семье. Перечисленные критерии позволяют выделить уровни продуктивности ролевого поведения, только если они используются все вместе. То есть оценку на основе указанных критериев необходимо осуществлять системно. На их основе можно описать отличительные особенности "продуктивного" типа семьи: а) в "продуктивных" семьях взрослые дети оценивают семьи своих родителей высоко практически по всем параметрам взаимоотношений и сферам семейного функционирования; б) в подавляющем большинстве случаев супруги из "продуктивных" семей реализуют семейные функции вместе, решают практически все вопросы семейной жизни в основном сообща, и лишь в отдельных случаях за мужем остается решающее слово; в) в "продуктивных" семьях отмечаются высокие значения "удовлетворенности браком"; г) иерархия семейных ценностей имеет иную последовательность, чем у "непродуктивных" супругов; д) семейные ценности мужчин и женщин, имея ряд отличий, тем не менее, в "продуктивных" семьях отличаются большей согласованностью и интегрирацией; е) сказанное относится и к представлениям супругов об идеальном ролевом поведении в семье; ж) установки "продуктивных" супругов на себя как исполнителя семейных ролей носят в большинстве случаев субъективный характер, при этом отступая от "общепринятых" норм и опираясь на реалии своей собственной семьи; на основе полученных в ходе исследования данных, были выделены три группы акмеологических факторов способствующих и препятствующих достижению высокого (продуктивного) уровня развития ролевого поведения: объективные, субъективные и субъективно-объективные. а) К объективным факторам относятся:

- реальное ролевое поведение супругов в семье;

- оценка детьми родительской семьи;

- представления детей о своих собственных семьях с творчески переосмысленным включением туда образцов родительской семьи. б) К субъективным факторам относятся:

- представления о себе (установки) как о носителе тех или иных семейных функций;

- представления супругов об идеальном поведении в той или иной роли. в) К субъективно-объективным факторам относится:

- стремление супругов к взаимной удовлетворенности браком.

4) Рассмотренные и использованные в ходе исследования способы измерения уровней продуктивности ролевого поведения показали, что данный методический инструментарий можно использовать в качестве указанных способов. Так как естественно предположить, что использованные методы и методики не единственные, то для решения аналогичных задач могут быть использованы и другие. Следует отметить, однако, что при использовании каких бы то ни было инструментов, необходимо продумать их внутреннюю связь и зависимость. Иными словами, методический инструментарий, в подобных этому исследованиях, необходимо увязывать друг с другом в инструментальную систему, а именно в акмеологическую инструментальную систему. В этой акмеологической инструментальной системе каждая из методик должна быть связана с другой и быть ее логическим продолжением. Связано это с тем, что удельный вес каждой методики различен, отсюда и степень их "приложимости" к целям исследования так же может отличаться. Поэтому, те или иные способы измерения продуктивности ролевого поведения необходимо использовать с учетом этих замечаний. Кроме того, исследование показало, что необходимо поставить вопрос (если он уже не стоит) о том чтобы разработать специализированный тест, методику и так далее, для определения, с одной стороны, уровня продуктивности выполнения ролевого поведения, а с другой стороны, причин приводящих к его снижению. В целом, использованные в ходе исследования способы измерения ролевого поведения дают необходимую полноту информации.

5) Проведенное исследование показало возможность и необходимость разработки понятийного аппарата на основе акмеологической теории применительно к семейной проблематике. Существующие понятия и термины были разработаны для решения соответствующих задач в рамках тех теорий, на основе которых проводились исследования. Соответственно, круг решаемых вопросов, ограничивался областью приложения соответствующих теорий. При этом, естественно, вопросы и проблемы не входящие "в поле зрения" этих теорий или не рассматривались, или рассматривались, но с не совсем верных исследовательских позиций. В этой связи считаем оправданной постановку вопроса о разработки понятийного аппарата на основе акмеологической теории. В данном исследовании мы показали в каком направлении это должно быть сделано. При этом целью была не столько сама разработка понятий, сколько это было сделано для удобства решения задач исследования.

6) Использование в работе акмеологического подхода к организации, проведению и анализу результатов исследования так же показало возможность и необходимость его применения в исследованиях подобного рода. Полученные в ходе нашего исследования результаты свидетельствуют о том, что можно рассматривать вопрос об акмеологическом аспекте рассмотрения вопросов связанных с семейной проблематикой. В частности, возможна постановка вопроса об уровне продуктивности ролевого поведения, как нового аспекта в рассмотрении этой проблемы. Это заключение основано на анализе литературы, с одной стороны, а с другой — теми фактами, которые были получены в ходе данного исследования. На наш взгляд они достаточно убедительно показали как возможность, так насущную необходимость постановки вопроса об акмеологии семьи и семейных отношений.