Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативной компетентности специалиста средствами акмеологического тренинга

Автореферат по психологии на тему «Развитие коммуникативной компетентности специалиста средствами акмеологического тренинга», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Жаринова, Евгения Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нальчик
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие коммуникативной компетентности специалиста средствами акмеологического тренинга», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жаринова, Евгения Николаевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ И ТРЕНИНГА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1.Проблемы коммуникативной компетентности и ее развития в современной психолого-педагогической и акмеологической литературе

1.2.Тренинг как средство развития компетентности будущего специалиста в современной психологической и акмеологической литературе

1.3.Развитие коммуникативной компетентности средствами психологического и акмеологического тренингов

1.4. Предмет, этапы, методы исследования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА СРЕДСТВАМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГОВ

2.1.Развитие коммуникативных свойств будущих специалистов средствами психологического тренинга

2.2.Объективный фактор развития коммуникативной компетентности: — смена позиции «студент» на «преподаватель - тренер»

2.3. Влияние изменения позиции «студент» - «тренер» на творческое овладение мастерством и развитие коммуникативной компетентно- 75 сти

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие коммуникативной компетентности специалиста средствами акмеологического тренинга"

Актуальность исследования. Современное образование функционирует в условиях обострения основного противоречия образования — между ростом научной и учебной информации и сокращением времени на овладение ею учащимися для вступления в профессию. В настоящее время важное значение имеет интенсификация процессов развития коммуникативной компетентности будущих специалистов средствами новых (акмеологических) технологий.

Акмеологические технологии применяются в акмеологическом тренинге и включают инвариантные идеализированные модели, созданные в сравнительных исследованиях «вершинных» и малопродуктивных специалистов, по схемам фундаментальных наук, принятых в акмеологии фундаментального образования. Модели включают инвариантные «точки» систем деятельности продуктивных специалистов всего образовательного маршрута учащегося (семья, начальные, основные классы). Акмеологические технологии включают в себя модели интеграции знаний из разных источников и шкалы-подсказки дифференциации знаний, которые интенсифицируют процессы создания коммуникативной компетентности бакалавра, магистра, специалиста в области психологии.

Акмеологический тренинг был создан в свете определения предмета акмеологии, характеризующего выявление закономерных связей и зависимостей между уровнями продуктивности созидательной деятельности и факторами, содействующими и препятствующими достижению вершин созидания в свойствах человека.

Основным видом деятельности, наряду с познанием и трудом, связанным с обменом информацией, мыслями, чувствами, настроениями, в процессе которых развивается психика человека, является общение (Б.Г. Ананьев, 1980). Кузьмин Е. С. в монографии «Основы социальной психологии» (1967) доказал, что общение представляет предмет социальной психологии. Первые шаги к пониманию предмета социальной психологии были сделаны в трудах В.М. Бехтерева (1894). Общение предполагает наличие не менее двух человек, между которыми происходит диалог. Коммуникативная компетентность в общении с учащимися разных возрастов, учебная успешность обеспечивают установление профессионально целесообразных взаимоотношений, подчинённых ее созиданию духовного продукта, удовлетворяющего заранее сформулированным требованиям, что во многом определяется совершенствованием эффективности общения педагогов и учащихся-студентов. Известно, что хороший педагог, в первую очередь, является мастером общения.

Педагогическая психология всегда уделяла внимание вопросам общения в учебном процессе (Зимняя И.А., Якунин В.А.). Журавлева И.К. и Зорина Л.Я. (1983) изучали вопросы педагогического общения в ходе обучения дисциплинам, ведущим компонентом содержания которых являются предметные научные знания, а не способы деятельности, как на занятиях по ак-меологическим тренингам.

Прохорова М.В. (1974) рассматривала приемы и формы речевого общения как объективный показатель стиля руководства тренера.

В докторской диссертации Петровой Г.В. (2003) показана возможность решения задач активизации «коммуникативного потенциала студентов» в физкультурном вузе, но специфика педагогического общения на учебных занятиях и тренингах ею не исследовалась.

Изучение литературных источников позволило конкретизировать следующие разделы проблемы исследования:

1. Поиск средств интенсификации развития у будущих специалистов образования (психологов, педагогов, преподавателей) основ мастерства в общении, взаимодействии, коммуникативной компетентности.

2. Повышение качества подготовки специалистов образования путем вооружения их новыми технологиями развития коммуникативной компетентности.

3. Проверка эффективности новых акмеологических технологий, использованных в акмеологическом тренинге.

4. Выявление факторов продуктивного взаимодействия: преподаватель-тренер-студенты-будущие тренеры: студенты - тренеры - специалисты.

5. Определение динамики развития коммуникативной компетентности средствами применения акмеологических технологий в тренинге.

Актуальность исследования обусловлена тем, что решение перечисленных вопросов позволит развивать и совершенствовать коммуникативную компетентность будущих специалистов средствами акмеологического тренинга.

Объект исследования: студенты 2-5 курсов факультета экономики и менеджмента Ковровской государственной технологической академии им. В.А.Дегтярёва, обучающиеся по специальности «Психология» на кафедре общей психологии и акмеологии.

Предмет исследования: акмеологические факторы интенсификации развития коммуникативной компетентности будущего специалиста-психолога средствами новой технологии акмеологического тренинга.

Гипотеза: существует зависимость между уровнем созидания будущим специалистом психологии и акмеологии духовного продукта - коммуникативной компетентности, — обеспечивающего установление профессионально целесообразных взаимоотношений обучающего и учащихся, а также акмео-логическими факторами, влияющими на интенсификацию их развития средствами: 1) психологического тренинга; 2) изменения ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер»; 3) акмеологического тренинга, включающего применение новых акме - технологий.

Цель исследования: интенсификация развития коммуникативной компетентности будущего специалиста психологии и акмеологии средствами акмеологического тренинга путем совершенствования структуры коммуникативной компетентности студента.

Задачи исследования:

1.Изучить состояние проблемы, коммуникативной компетентности и тренингов в психологической, педагогической, акмеологической литературе.

2.Разработать и экспериментально проверить программу психологического тренинга для студентов 2 курса (первый фактор).

3.Разработать и экспериментально проверить программу акмеологиче-ского тренинга для студентов 3-4 курсов (второй фактор).

4.Организовать проведение и изучение эффективности своих тренингов студентами 5 курса (третий фактор).

5.Изучить влияние данных трёх факторов на развитие коммуникативной компетентности будущего специалиста.

Научно-теоретической основой исследования явились работы отечественной школы психологов, изучающих потребностно-мотивационную сферу личности (Б.Г.Ананьев, В.М.Боровский, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.А.Ухтомский, П.М.Якобсон и др.); результаты исследований по педагогике и педагогической психологии (А.А.Деркач, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, М.В.Прохорова, В.А.Ядов, В.А.Якунин и др.); исследования, определяющие различные подходы в профессиональном развитии личности (К.А.Альбуханова-Славская, С.С.Бубнова, В.А.Вовиленко, Л.Е.Варфоломеева, А.А.Деркач, А.Г.Здравомыслов, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.В.Кузьмина, Д.А.Леонтьев, В.НСофьина, В.П.Тугаринов, В.А.Ядов и др.).

Методы исследования:

Теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, метод анализа взаимодействия участников психологического и акмеологического тренингов, метод экспертных оценок, социологический опрос, психо-диагностические методики, педагогический эксперимент и методы математической статистики.

Организация исследования и общая характеристика контингента:

Исследование проводилось на студентах факультета экономики и менеджмента Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярёва, обучающихся по специальности «Психология» на кафедре общей психологии и акмеологии. На 2 курсе были созданы две экспериментальные группы по 20 человек в каждой, и контрольная группа в количестве также 40 человек. С 3 курса исследование было продолжено по схемам фундаментальных наук: до и после акмеологического тренинга. На 3 курсе студенты, пожелавшие специализироваться на психолога-тренера, были разделены на четыре экспериментальные подгруппы (по 10 студентов в каждой), для которых был разработан и реализован курс «Теоретические и методические основы психологического тренинга», а также курс «Теоретические и методические основы акмеологического тренинга». На 4 курсе студент в позиции «преподавателя-тренера» создавал программу своего тренинга, формировал свою Т группу из специалистов, работающих в образовании или на производстве, и изучал его эффективность. На 5 курсе студенты, применившие модели в ак-меологическом тренинге, были разделены на 2 подгруппы, ориентированные на работу в образовании и на производстве. Общую выборочную совокупность в исследовании составили студенты в количестве 200 человек в возрасте от 18 до 22 лет.

Научная новизна выполненного исследования определяется впервые полученными новыми научными фактами и положениями, среди которых необходимо отметить следующие:

- проведён сравнительный анализ психологического и акмеологического тренингов, доказано, что психологический тренинг полезен на этапе введения в профессию (2 курс);

- разработана и проверена эффективность программы акмеологического тренинга, меняющая позицию «студент» на «преподаватель-тренер»;

- применены в тренинге акмеологические технологии (модели интеграции и шкалы дифференциации знаний в рефлексии личного опыта участников тренинга в общении с учителями разных уровней продуктивности).

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в междисциплинарном исследовании психологического и акмеологи-чекого тренингов в свете акмеологии фундаментального образования, обосновывающего физические, психические, акмеологические новообразования в свойствах участников образовательного процесса как индивидов, личностей, субъектов деятельности, индивидуальности;

- автором впервые рассмотрена «коммуникативная компетентность» как средство накопления психологических знаний и установления профессионально целесообразных взаимоотношений;

- в доказательстве того, что развитие и самосовершенствование коммуникативной компетентности требует участия акмеологических процессов интеграции, дифференциации и антиципации, мало исследованных в психологии отражения;

- решена значимая научная задача по совершенствованию процесса развития коммуникативной компетентности будущих специалистов посредством реализации программ психологического и акмеологического тренингов.

Практическая значимость исследования заключается в доказательстве эффективности программы психологического тренинга как средства развития коммуникативных свойств будущих специалистов, подготавливающего к акмеологическому тренингу; в создании и проверке курса «Теоретические и методические основы психологического тренинга»; в применении в акмеологическом тренинге акмеологических технологий двух типов: моделей и шкал интеграции и дифференциации знаний, развивающих коммуникативную компетентность средствами осознания личного опыта; в создании и применении новых методик измерения эффективности акмеологического тренинга.

Вышеперечисленные выше новые научные факты и положения могут быть положены в основу внесения корректив в процесс развития коммуникативной компетентности будущих специалистов средствами акмеологическо го тренинга. Эффективность таких корректив подтверждена в ходе опытной работы со студентами 2-5 курсов факультета экономики и менеджмента Ковровской государственной технологической академии им. В.А.Дегтярёва, обучающихся по специальности «Психология».

Положения, выносимые на защиту: 1. Понятие «коммуникативной компетентности» включает в себя знание способов установления профессионально целесообразных взаимоотношений, применения их в практике общения, извлечения из них новых знаний (о себе и других) и приведения их в новую систему знаний, обеспечивающую успешное решение предстоящих профессиональных задач.

2. Механизм положительного влияния акмеологического тренинга на развитие коммуникативной компетентности состоит в том, что студенты в тренинге осуществляют рефлексивный анализ опыта своего школьного общения с учителями разных уровней коммуникативного мастерства в целях самосознания роли коммуникативных умений в обучении и воспитании

3. Преемственность психологического и акмеологического тренингов положительно влияет на развитие коммуникативной компетентности будущего специалиста, если опирается на три фактора: развитие коммуникативных свойств будущих специалистов средствами психологического тренинга, изменение ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер» средствами акмеологического тренинга, интенсификация коммуникативной компетентности будущих специалистов путем применения акмеологических технологий рефлексивного анализа в акмеологическом тренинге.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены совокупностью методологических и теоретических положений; применением комплекса современных и информативных методов научных исследований, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; теоретического анализа и обобщения данных литературы; длительным характером проведения исследования; выборкой испытуемых (200 студентов); педагогического эксперимента; математико-статистической обработкой результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты исследований неоднократно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Международной академии акмеологических наук (2006-2010), Академии акмеологических наук в СПб (2006-2009), Ковровской государственной технологической академии (2006-2009). На международном конгрессе «Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика» (Кострома 10-13.09.2009).

Результаты проведенного исследования нашли отражения в научных отчетах, учебных пособиях, научно-методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов Ковровской государственной технологической академии за последние годы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 224 страницах, и содержит 9 рисунков, 2 таблицы. Библиография включает 177 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

1. Результаты исследования и изучение психолого-педагогической и акмеологической литературы характеризуют профессиональное общение как один из основных видов деятельности, требующей коммуникативной компетентности. Установлено, что лучшим специалистам профессиональной сферы «человек-человек» присущи такие коммуникативные свойства, как уверенность, активность в общении, толерантное отношение к людям, наблюдательность, ответственность, эмоциональная стабильность.

2. Проведенный анализ литературы позволяет уточнить, что средством предотвращения непродуктивного общения между преподавателем и студентом является коммуникативный, психологический и акмеологический тренинги, которые способствуют развитию и совершенствованию коммуникативных умений.

3. Разработанная программа проведения психологического тренинга со студентами-психологами 2 курса на основе учебной дисциплины «Теоретические и методические основы психологического тренинга» способствует развитию у них коммуникативных свойств, а также адаптирует студентов к дальнейшему эффективному обучению в высшей школе. После тренинга у будущих специалистов экспериментальных групп повысились показатели коммуникативного потенциала, активность, уверенность, объём общения, инициатива, а также улучшились показатели самочувствия, активности, настроения по экспресс-диагностике САН.

4. Программа психологического тренинга развития коммуникативных свойств будущего специалиста, созданная на основе курса «Теоретические и методические основы психологического тренинга», оказалась-продуктивной. По тесту-опроснику УСК были выявлены статистически достоверные различия по Т-критерию Стыодента: значительно повысились показатели общей интернальности, в области достижений, интернальности в производственных отношениях, в отношении здоровья и болезни.

5. Разработанная программа акмеологического тренинга для студентов на этапе профессионализации (3-4-5 курсы) способствует развитию у них продуктивной коммуникативной компетентности в условиях изменения ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер». Даная позиция требует от студента проявления инициативы в создании и реализации своего тренинга в роли преподавателя-тренера, ответственного за его качество.

6. В акмеологическом тренинге у будущего специалиста развиваются такие качества, как уверенность, активность в общении, ответственность, эмоциональная стабильность, наблюдательность, оценочное отношение к людям, связанное с профессиональной диагностикой факторов, содействующих и препятствующих достижению вершин продуктивности деятельности, выявлению вершинных образцов для оказания помощи средне и малопродуктивным специалистам.

7. Главное отличие акмеологического тренинга от психологического заключается в использовании инвариантных идеализированных моделей, таких как прогнозирование и достижение продуктивного образа результата, обеспечивающего развитие коммуникативной компетентности; акме-целевых стратегий обеспечения и управления процессом созидания коммуникативной компетентности.

8. На развитие коммуникативной компетенции будущих специалистов оказывают важное влияние факторы развития коммуникативных процессов, состояний и свойств, обеспечивающих успешное общение в тренинге; фактор влияния изменения ролевой позиции «студент» на позицию «преподаватель-тренер» на развитие продуктивной коммуникативной компетентности будущего специалиста, фактор влияния применения инвариантных идеализированных моделей и инвариантных шкал-подсказок на развитие коммуникативной компетентности выпускников.

9. Реализация фактора изменения ролевой позиции «студент» на позицию «преподаватель-тренер», потребовавшая создания спецкурса «Теоретические и методические основы акмеологического тренинга», позволила студентам 3-4 курсов на его основе создавать программы собственных тренингов для деятельности в сфере образования и сфере производства. Оценки студентов, побывавших в роли преподавателей-тренеров, свидетельствуют о том, что созданные ими программы тренингов и их реализация удовлетворили как их самих, так и участников тренинга, руководителей образовательных и производственных организаций.

10. В результате влияния фактора применения инвариантных идеализированных моделей и инвариантных шкал-подсказок на развитие коммуникативной компетентности будущих специалистов показатели коммуникативной компетентности студентов второй экспериментальной rpynnki (ЭГ-2) по всем элементам значительно выше, чем студентов первой экспериментальной группы (ЭГ-1). Особое развитие в ЭГ-2 получили следующие элементы: со-циально-акмеологическая компетентность; коммуникативно-технологическая компетентность; акме-специальная компетентность; знание акме-целевых стратегий обеспечения; акме-целевых стратегий управления.

11. Применение инвариантных идеализированных моделей продуктивного образа результата, акме-целевых стратегий обеспечения и управления в целостно-функциональном анализе высоко-, средне-, малопродуктивных учителей начальных, средних и старших классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ананьев Б.Г. отнес общение к основным видам деятельности человека — средств развития его психики (в соответствие с формулой «Психика формируется в деятельности»). Продуктивная коммуникативная компетентность необходима во всех видах созидательной деятельности.

Цели и задачи, поставленные в работе, решены.

Гипотеза о том, что существует зависимость между развитием у будущего специалиста коммуникативной компетентности и факторами, влияющими на её развитие: психологический тренинг со студентами 2 курса; изменение ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер»; акме — технологии в акмеологическом тренинге, подтвердилась.

Рассмотрено содержание деятельности преподавателя по подготовке и осуществлению процесса профессионального общения. Проведён обзор научной литературы по проблеме коммуникативной компетентности, истории тренинга, типов, технологий, целевых стратегий тренингов, их проведению и способам доказательства их эффективности в развитии профессиональных качеств у различных специалистов.

Выявлено, что профессионально важными качествами будущих специалистов системы человек-человек является психологическая наблюдательность, психологическая направленность, высокий уровень компетентности, способность развивать компетентность средствами установления профессиональных взаимоотношений с людьми.

Если специалист располагает к откровенности, он пополняет свои дифференциально- и социально-психологические знания о людях, т.е. развивает продуктивную коммуникативную компетентность. На ее развитие направлен акмеологический тренинг. Он проводится в период освоения студентами психологической теории. Специализация студентов-психологов по акмеоло-гии вызвала потребность в создании и изучении акмеологического тренинга. Будущим специалистам важно развитие таких качеств, как толерантное отношение к людям и наблюдательность. Данные особенности можно наиболее эффективно развивать именно в акмеологическом тренинге.

Тренинги рассмотрены в свете определений предметов наук и понятий, на которые они опираются: психологический тренинг — в свете предмета психологии; акмеологический тренинг - в свете предмета фундаментальной акмеологии.

Акмеология дополняет психологию и психологический тренинг, целесообразный на этапе общенаучной и общеобразовательной подготовки.

Акмеологический тренинг полезен на этапе профессионализации студентов. Особенно эффективным оказался объективный фактор успешности акмеологического тренинга: смена позиции «студент» на позицию «преподаватель-тренер». В этой ситуации студент испытывает потребность в прогнозировании и достижении желаемого результата — развитие продуктивной коммуникативной компетентности будущего специалиста.

В исследовании впервые применены созданные в акмеологии технологии развития компетентности специалистов образования: инвариантные идеализированные модели продуктивного образа результата, акме-целевых стратегий обеспечения, акме-целевых стратегий управления, а также инвариантные шкалы-подсказки развития нравственных умений, общеинтеллектуальных и общетрудовых навыков. Их применение способствовало развитию коммуникативной компетентности будущих специалистов. Результаты эксперимента оказались положительными.

Программа психологического тренинга развития коммуникативных процессов, состояний, свойств, осуществленная на этапе общенаучной подготовки, оказалась важной для ознакомления студентов с тренинговой технологией интенсификации развития коммуникативной компетентности.

Психологический тренинг оказался успешным по объективному критерию: желание студентов стать преподавателями-тренерами. В рамках специализации по акмеологии было решено продолжить работу со студентами-психологами по акмеологическому тренингу. В этих целях для студентов 3-5 курсов был разработан курс «Теория и методы подготовки и проведения акмеологического тренинга». В подготовке и проведении своего тренинга студент выступал в роли субъекта созидательной деятельности, входил в роль «преподавателя-тренера», создавал и реализовывал свой тренинг, психологический или акмеологический, по своему выбору.

Предметом исследования были три фактора интенсификации развития продуктивной коммуникативной компетентности студентов средствами психологического и акмеологического тренингов: объективного, связанного с изменением ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер»; субъективного (продуктивный образ результата); субъективно-объективного (акме-целевые стратегии обеспечения, ак-ме-целевые стратегии управления качеством созидания искомых конечных результатов, удовлетворяющих заранее сформулированным требованиям).

Их экспериментальная проверка проведена впервые. До сих пор исследовали отдельно психологический тренинг и отдельно акмеологический. Наше исследование служило целям уточнения предмета фундаментальной акмеологии в процессе комплексного психолого-акмеологического тренинга.

Наши методики измерения влияния акмеологического тренинга на развитие коммуникативной компетентности будущего специалиста выявили, что объективный фактор — смена ролевой позиции «студент» на позицию «преподаватель-тренер» — развивает ответственность за качество тренинга, изобретательность и творчество в его проектировании и реализации.

Установлено влияние на развитие коммуникативной компетентности субъективного фактора — достижение продуктивного результата. Выявлено влияние субъективно-объективного фактора — акме-целевых стратегий обеспечения и акме-целевых стратегий управления процессами развития коммуникативной компетентности выпускников.

Взаимосвязь объективного, субъективного, субъективно-объективного факторов обеспечивают развитие у будущего специалиста коммуникативной компетентности.

Главное достоинство акмеологического тренинга, реализованного в рефлексивном анализе студентами, заключается в том, что он позволил студентам осмыслить свой собственный многолетний опыт наблюдений и взаимодействий. Его осмысление - источник самосознания своей коммуникативной компетентности, сформированной на различных, в том числе вершинных, примерах, выступающих в роли идеалов.

Наши методики исследования возможностей психологического и акмеологического тренингов нуждаются в дальнейшем совершенствовании, стандартизации и использовании в психолого-педагогическом обучении и воспитании студентов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие коммуникативной компетентности специалиста средствами акмеологического тренинга"

004665515

На правах рукописи

Жаринова Евгения Николаевна

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА СРЕДСТВАМИ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 4 ('-ЮН 2910

Санкт-Петербург - 2010

004605515

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова

Научный руководитель:

член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор

Кузьмина Нина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Софьина Вера Николаевна

кандидат психологических наук, доцент

Нещерет Татьяна Валентиновна

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится 29 июня 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.03 в Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина по адресу: 196605, Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина.

Автореферат разослан 27 мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

O.A. Денисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Современное образование функционирует в условиях основного противоречия: между ростом объёмов научной и учебной информации, сокращением времени на её дидактическую обработку и усвоение информации участниками образовательного процесса (преподавателями и студентами). В этих условиях приобретает значение интенсификация процессов развития коммуникативной компетентности бакалавров, магистров, специалистов по специальности и направлению подготовки «Психология». Средства интенсификации развития и освоения элементов структуры коммуникативной компетентности специалистов реализуются в новых технологиях акмеоло-гического тренинга.

Акмеологические технологии находят свое отражение в заданиях-задачах и способах их решения в процессе рефлексивного анализа студентами личного опыта общения с учителями разных уровней продуктивности в начальных, основных, старших классов в образовательной среде и со специалистами разных уровней продуктивности в производственной среде в условиях акмеологическо-го тренинга.

Предписаниями к интенсификации процессов развития коммуникативной компетентности являются:1) ранжирование студентами участников акмеологи-ческого тренинга по уровням продуктивности с опорой на Единый критерий качества образования (ЕККО); 2) опора на инвариантные модели, применимые субъектами созидания во всём образовательном процессе: а) продуктивного образа результата, б) акме-целевых стратегий обеспечения, в) акме-целевых стратегий управления.

Общение - основной вид деятельности, наряду с познанием и трудом, связанный с обменом информацией, мыслями, чувствами, настроениями. В процессе него развивается психика человека (Б.Г. Ананьев, 1980). Вслед за В.М. Бехтеревым (1894) Е.С. Кузьмин в монографии «Основы социальной психологии» (1967) доказал, что общение является предметом социальной психологии. Общение предполагает наличие не менее двух человек, между которыми происходит диалог. Коммуникативная компетентность в общении с учащимися разных возрастов и учебной успешности способствует установлению профессионально

целесообразных взаимоотношений - условию созидания духовных продуктов в свойствах учащихся.

В акмеологии структура компетентности, включая коммуникативную, впервые выявлена Э.А. Максимовой (1973) и подтверждена В.Н. Софьиной (2005). Педагогическая психология уделяла особенное внимание вопросам общения в учебном процессе. Так, И.А.Зимняя (1997), В.А.Якунин, (1998), И.К.Журавлева и Л .Я. Зорина (1983) изучали вопросы педагогического общения в ходе обучения дисциплинам, ведущим компонентом содержания которых являются предметные научные знания, а не способы деятельности, как в акмеологическом тренинге.

М.В. Прохорова (1974) рассматривала приемы и формы речевого общения как объективный показатель стиля руководства тренера.

Литературные источники позволили выделить недостаточно изученные проблемы для исследования:

1) поиск средств интенсификации развития у будущих специалистов образования (психологов, педагогов, преподавателей) основ мастерства в общении, взаимодействии, коммуникативной компетентности;

2) выбор путей повышения качества подготовки специалистов средствами новых технологий развития коммуникативной компетентности;

3) оценка эффективности акмеологических технологий, созданных при построении акмеологической теории фундаментального образования и не использованных ранее в психологических тренингах;

4) выявление факторов продуктивного взаимодействия обучающих и учащихся, влияющих на динамику развития структуры коммуникативной компетентности, с одной стороны, и определяющих возможности применения акме-технологий в акмеологическом тренинге, с другой.

Объект исследования: интенсификация развития продуктивной компетентности студентов 2-5 курсов факультета экономики и менеджмента Ковров-ской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярёва, специальности «Психология», на кафедре общей психологии и акмеологии.

Предмет исследования: акмеологические факторы интенсификации развития коммуникативной компетентности будущего специалиста-психолога средствами новой технологии акмеологического тренинга.

Гипотеза состоит в том, что применение акмеологического тренинга интенсифицирует развитие коммуникативной компетентности будущего специалиста в соответствии с выделенными акмеологическими факторами: 1) психологический тренинг; 2) изменение ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер»; 3) акмеологический тренинг, включающий применение новых акме-технологий.

Цель исследования: интенсификация развития коммуникативной компетентности будущего специалиста психологии и акмеологии средствами акмеологического тренинга путем совершенствования структуры коммуникативной компетентности студента.

Задачи исследования:

1) Изучить состояние проблемы коммуникативной компетентности и тренингов в психологической, педагогической, акмеологической литературе.

2) Разработать и экспериментально проверить программу психологического тренинга для студентов 2 курса (первый фактор).

3) Изменить ролевую позицию «студент» на «преподаватель-тренер», разработать и экспериментально проверить программу акмеологического тренинга для студентов в новой позиции 3 курса (второй фактор).

4) Организовать проектирование студентами, проведение и изучение эффективности своих тренингов на 4-5курсах (третий фактор).

5) Изучить влияние трёх факторов на развитие коммуникативной компетентности будущего специалиста психологии и акмеологии.

Научно-теоретической основой исследования явились работы отечественной школы психологов, изучающих потребностно-мотивационную сферу личности (Б.Г. Ананьев, В.М. Боровский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.A. Ухтомский, П.М. Якобсон и др.); результаты исследований по педагогике и педагогической психологии: (A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, М.В. Прохорова, В.А. Ядов, В.А. Якунин и др.); исследования, определяющие различные подходы в профессиональном развитии личности (К.А. Абуль-ханова-Славская, М.И. Бобнева, A.A. Деркач, А.Г. Здравомыслов, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, Д.А. Леонтьев, В.Н. Софьина, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, метод анализа взаимодействия участников психологического и акмеологического тренингов, метод экспертных оценок, социологический опрос, психолого-диагностические методики, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования и общая выборочная совокупность: исследование проводилось на студентах факультета экономики и менеджмента Ков-ровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярёва, по специальности «Психология» на кафедре общей психологии и акмеологии. На 2 курсе были созданы две экспериментальные группы по 20 человек в каждой, общим количеством 40 человек, и контрольные группы в количестве также 40 человек. С 3 курса исследование было продолжено по исследовательским схемам фундаментальных наук: до и после акмеологического тренинга.

Студенты 3 курса, пожелавшие стать психологами-тренерами, разделены на четыре экспериментальные подгруппы (по 10 студентов в каждой). Для них разработан курс «Теоретические и методические основы психологического тренинга». На 4 курсе студент в позиции «преподаватель-тренер», создавал программу своего тренинга, формировал Т-группу в образовании или на производстве, проводил собственный тренинг и изучал его эффективность. На 5 курсе студенты применяли коммуникативные умения в преддипломной практике.

Общую выборочную совокупность в исследовании составили студенты в количестве 200 человек в возрасте от 18 до 22 лет.

Научная новизна исследования состоит в разработке психотехнологий интенсификации процесса развития коммуникативной компетентности будущего специалиста.

I Впервые использовано акмеологическое понятие «духовные продукты» как физические, психические, акмеологические новообразования, созидаемые средствами освоения учебных дисциплин участником образовательного процесса как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности, обеспечивающих успешное решение предстоящих задач.

Впервые использованы акмеологические технологии развития: продуктивного образа результата; акме-целевые стратегии обеспечения, акме-целевые стратегии управления.

Разработана программа акмеологического тренинга, включающая акме-технологии, адресованные студентам для применения в собственных тренингах.

Осуществлён сравнительный анализ психологического и акмеологического тренингов, доказавший, что психологический тренинг эффективен на этапе введения в профессию (2 курс), а акмеологический - на этапе профессионализации.

Доказано влияние изменения ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер» на развитие структуры коммуникативной компетентности: специальной, социально-, дифференциально-, ауто- психологической (3 курс) компетентности при решении задачи проектирования и реализации собственного тренинга: определении темы, формировании программы, подборе технологий проведения тренинга и выбора методов измерения его эффективности.

Критерий достаточного развития коммуникативной компетентности выпускников - это способность обобщения и переноса приобретённых знаний на решение новых профессиональных задач, одна из которых - написание квалификационной дипломной работы.

Все 100% студентов - участников исследования в разных темах и в разных целях использовали тренинги с интеграцией и дифференциацией знаний, полученных в образовании и личном опыте общения со специалистами разного уровня продуктивности.

Теоретическое значение исследования заключается:

- в применении акмеологической категории «духовного продукта», созидаемого средствами образования. Это сближает гуманитарную сферу - образование с фундаментальной, осуществляющей поиск законов созидания искомых продуктов;

- в междисциплинарности исследования: сочетание психологии (исследование общения и структуры коммуникативной компетентности) и акмеологии (поиск путей интенсификации создания духовных продуктов в свойствах участников образовательного процесса средствами акмеологического тренинга);

- в разработке технологии рефлексивного анализа и самосознания студентами опыта общения со специалистами разного уровня продуктивности;

- в разработке технологии обучения студентов применению инвариантных идеализированных моделей при анализе факторов, содействующих или препятствующих развитию коммуникативной компетентности преподавателей-тренеров;

- в доказательстве того, что акме-тренинг и технологии, в нем применяемые, интенсифицируют самосозидание коммуникативной компетентности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается:

- в доказательстве эффективности программ психологического и акмеоло-гического тренингов;

- в интенсификации развития коммуникативной компетентности студентов средствами изменением ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер»;

- в создании и проверке курса «Теоретические и методические основы психологического тренинга»;

- в применении в акмеологическом тренинге акме-технологий, помогающих студентам в интеграции и дифференциации знаний, развивающих их коммуникативную компетентность;

- в применении студентами рефлексивного анализа личного опыта общения со специалистами разных уровней продуктивности, способствующего развитию самосознания своей компетентности и уверенного поведения;

- в создании и применении на практике новых методик измерения эффективности тренинговых технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетентность - это знание путей установления профессионально целесообразных взаимоотношений в общении, познании и труде, являющееся духовным продуктом, созидаемым средствами образования в свойствах участника образовательного процесса, обеспечивающего успешное решение предстоящих профессиональных задач.

2. Три фактора интенсифицируют развитие коммуникативной компетентности будущего специалиста: 1) участие в психологическом тренинге, развивающем коммуникативные свойства личности; 2) изменение ролевой позиции «студент-» на «преподаватель-тренер» с активизацией субъектом создания программы своего тренинга; комплектование Т-грунпы, проведение тренинга и изучения его эффективности; 3) участие в акме-тренипге, применение акме-технологий рефлексивного анализа опыта общения со специалистами разного уровня продуктивности.

3. Акмеологический тренинг востребован, вызывает интерес участников, развивает коммуникативную компетентность и уверенное поведение, имеет широкую сферу применения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены совокупностью методологических и теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; теоретическим анализом и обобщением данных литературы; длительным характером исследования; выборкой испытуемых (200 студентов); применением эксперимента; математико-статистической обработкой результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты исследования неоднократно доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Международной академии акмеоло-гических наук (2006-2010), Академии акмеологических паук в Санкт-Петербурге (2006-2009), Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева (2006-2009), на международном кошрессе «Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика» (Кострома 1013.09.2009).

Результаты исследования отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Основной текст-изложен на 224 страницах, и содержит 9 рисунков, 2 таблицы. Библиография включает 177 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлена обшая характеристика исследования: обоснована актуальность, определены цель, задачи, гипотеза, объект и предмет, организация исследования, раскрыта методологическая база, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблемы коммуникативной компетентности и тренинга в современной психолого-педагогической и акмеологической литературе. Постановка проблемы и методы исследования» освещается подход к проблеме выдающихся психологов - акмеологов Б.Г. Ананьева, В.М. Боровского, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, A.A. Ухтомского, П.М. Якобсона, А А. Дер-кача, И.А. Зимней, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, М.В. Прохоровой, В.А. Ядова, В.А. Якунина, К.А. Абульхановой-Славской, М.И. Бобневой, А.Г. Здравомыслова, Е.А. Климова, И.С. Кона, Д.А. Леонтьева, В.Н. Софьиной, В.П. Тугаринова и др.

Изложены проблемы истории изучения общения, коммуникативной компетентности и тренинга в современной психологической и акмеологической литературе. Рассмотрено содержание деятельности преподавателя по подготовке специалистов к профессиональному общению. Выделено три группы коммуникативных умений, совершенствуя которые преподаватель оптимизирует учебный процесс. К ним относятся культура понимания преподавателем учащихся; культура отношения и обращения; культура общения и поведения.

Тренинг рассматривается как средство развития коммуникативной компетентности в психологической и акмеологической литературе. Дано понятие «тренинг», представлена история создания тренинговых групп, принципы поведения - конфиденциальность и доверительность общения; фокусировка «здесь и сейчас»; активность; исследовательская творческая позиция; объективация (осознание); партнерское (субъект - субъектное) общение. Раскрыты основные виды психологического и акмеологического тренингов: делового общения; перцептивный; социально-психологический. Рассмотрено профессионально важное качество - коммуникативная компетентность будущего специалиста-психолога.

Исследование проблем общения и коммуникативной компетентности, возможностей психологического и акмеологического тренингов как средств интен-

сификации развития коммуникативной компетентности позволило шлянии, актуальные проблемы и сделать их предметом исследования. Первая глава завершается рассмотрением предмета, методов, организации исследования, изложены этапы и структура используемых методов.

Исследование проводилось в течение 5 лег па базе Ковронской государственной технологической академии им. H.A. Дегтярёва со студентами 2-5 курсов факультета экономики и менеджмента, обучающимися по специальности «Психология» на кафедре общей психологии и акмеологии. В экспериментальных исследованиях приняло участие 200 человек. Исследование проведено в три этапа: I) организационный; 2) экспериментальный; 3) обобщающий. I) связи с целью, задачами, объектом, предметом, гипотезой в нём использованы методы: 1. Теоретический анализ и обобщение психологической и акмеологической литературы по изучаемой проблеме; 2. Метод включенного наблюдения и анализа взаимодействия. 3. Экспериментальное исследование программы психологического тренинга с помощью психодиагностических методик: опросник Айзепка использован для изучения уровня экстраверсии и эмоциональной стабильности. Для изучения коммуникативного потенциала использовалась анкета па коммуникативный потенциал P.A. Максимовой. Опросник УСК (Е.Ф. Нажина. К.Л. Го-лынкиной, A.M. Эткинда) применялся для изучения локус-коптроля личности. Для изучения эмоционального состояния применялась экспресс-диагностика САН (В.А. Доскина, H.A. Лаврентьева, М.11. Мирошникова, В.К. Шарай). Экспериментальное исследование эффективности акмеологического тренинга проводилось с совмещением с методом проектов, состоящим в изменении ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер» при самостоятельной разработке и реализации акмеологического тренинга. Акмеологические методики исследования эффективности акмеологического тренинга: анкета по удовлетворённости акмеологическим тренингом коммуникативной компетентности и курсом «Теоретические и методические основы психологического тренинга» H.H. Жариковой; анкета «Признаки проявления в деятельности преподавателя коммуникативной компетентности» Н.В. Кузьминой, ГШ. Жариповой; «Схема анализа поведения и деятельности преподавателя на занятии» методика П.В. Кузьминой, E.H. Жариновой; методы математической обработки данных -- первичная статистика, Т-критерий Стыодента (2 курс).

Глава 2. «Развитие коммуникативной компетентности будущего специалиста средствами психологического и акмеологического тренингов» ио-

спяшена обсуждению результате)!! исследования трёх факторов, влияющих на развитие коммуникативной компетентности студентов. Первый экспериментальный фактор - развитие коммуникативных свойств будущих специалистов средствами психологическое тренинга (2 курс). До его проведения была осуществлена диагностика в контрольной и экспериментальных группах. (Результаты диагностики представлены в табл. 1 в автореферате). Значительных различий в результатах диагностики не обнаружено. В результате психологического тренинга было обнаружено статистически достоверное повышение показателей коммуникативного потенциала в экспериментальных группах: активность в общении, коммуникативная уверенность и объём общения. Студенты экспериментальных групп стали более активны, уверены и инициативны в общении, у них расширилось количество позитивно значимых взаимодействий. Улучшились показатели самочувствия, активности, настроения по экспресс-диагностике САН. Понизились показатели но интсрнальности в межличностных отношениях. Будущие специалисты - участники экспериментальных групп стали в общении полагаться не только на себя, но и на партнера и больше прислушиваться к мнению других участников. По тесту-опроснику уровня субъективного контроля студенты экспериментальных групп отличаются экстернальным локус-контролем. По опроснику Айзенка значительных изменений между экспериментальными группами и контрольной не обнаружено, но показатели по шкале нейротизма несколько снизились.

Таким образом, различия по показателям коммуникативных качеств и особенностей субъективного локус-контроля у будущих специалистов экспериментальных и контрольной групп доказывают эффективность разработанной нами программы психологического тренинга.

Студентов экспериментальных групп заинтересовали вопросы общего и особенного п психологическом и акмеологическом тренингах. Для удовлетворения их интереса был разработан, реализован и исследован акмеологический тренинг, который был проведен со студентами 3 курса. Тренинг изменил ролевую позицию студентов, активизировал коммуникативную компетентность,

обеспечил активную разработку собственных тренингов и изучение студентами их продуктивности в дальнейшем.

Студенты 4 и 5 курсов разрабатывали, применяли, совершенствовали и изучали эффективность самостоятельно разработанных и проведенных тренингов. Результаты были исследованы в двух экспериментальных группах. В первую экспериментальную группу вошли студенты, желающие работать практическими психологами в производственной сфере, во вторую - в сфере образования. Те и другие сменили позицию «студент» на «преподаватель-тренер».

Формирование модели успешного тренера по итогам психологического тренинга демонстрируется диаграммой на рис. 1.

12345678 И Экспериментальная группа 1 й Экспериментальная группа 2

Рис. 1. Признаки осознания студентом роли преподавателя в развитии коммуникативной компетентности:

1 - преподаватель активен в общении, держит учащихся в положительном эмоциональном тонусе; 2 - может поставить себя на место учащегося, взглянуть на проблему (конфликт) его глазами, понимает' студента; 3 - динамичен и гибок в общении, помогает разрешать возникающие проблемы, «тушит» возможные конфликты; 4 - заинтересован, внутренне активен, «выкладывается»; 5 - открыт, не боится выражать свои мысли и чувства; б - стимулирует инициативу учащихся, допускает выражение ими собственного мнения; 7 -доброжелателен, держится ободряюще; 8 - вежлив, приветлив, уважает достоинство, индивидуализирует общение с каждым.

Из рис. 1 видно, что студенты обеих групп по всем показателям высоко оценили преподавателя-тренера. Только но двум показателям оценки студентов 31 -1 немного ниже, чем в ЭГ-2 «может поставить себя на место учащегося, взглянуть на проблему его глазами» (2), «вежлив и приветлив, не унижает достоинства учащихся» (8).

Данные показатели свидетельствуют о возможности и направлениях роста ответственности и мастерства студентов в условиях самостоятельной подготовки и проведения акмеологического тренинга, с помощью которого совершенствуется активность и позитивное напряжение участников тренинга.

Изменения в самосознании студента с оценкой роли «преподавателя-тренера» - объективный фактор, влияющий на стимулирование студента к эффективному решению собственной профессиональной задачи - проектированию и реализации акмеологического тренинга со своей группой.

В последующей рефлексии студентами экспериментальных групп осуществлялся анализ влияния эффективности и продуманности учебного процесса на формирование заданного уровня коммуникативной компетентности.

Были оценены: удовлетворенность студентов профессиональной направленностью курса «Теоретические и методические основы акмеологического тренинга»; удовлетворённость студентов развитием их коммуникативной компетентности; уровни развития коммуникативной компетентности студентов в роли «преподаватель-тренер» как прогнозирование искомого результата; влияние коммуникативных умений преподавателя - тренера на развитие коммуникативных умений участников акмеологаческого тренинга; влияние эмоционального равновесия в акмеологическом тренинге на развитие коммуникативной компетентности студентов; влияние нравственной позиции и системы ценностей преподавателя на нравственное развитие участников акмеологического тренинга.

Выявлена высокая удовлетворенность студентов учебным курсом по ак-меологическому тренингу. Общее мнение студентов о месте учебного курса по акмеологическому трениш-у в последовательности других учебных дисциплин свидетельствует о его своевременности.

В процессе акмеологического тренинга формирование личностных, профессиональных и духовных новообразований привело к формированию модели профессиональной деятельности тренера.

Выявлено закономерное влияние творческой деятельности, связанной с подготовкой акмеологического тренинга, на развитие искомой продуктивной коммуникативной компетентности студентов.

Полученные оценки свидетельствуют о высоком уровне удовлетворенности студентов - намеревающихся работать как в образовательной сфере, так и в производственной сфере. Студентам обеих экспериментальных групп тренинг «помог осознать свою компетентность и работать над ней» и «проверить свою умелость и ее развивать». Обратная связь является сигналом преподавателю, способствует его рефлексии причин различий в экспериментальных группах.

Выяснилось, что высшие ранговые места в шкале развития заняли следующие свойства, обеспечивающие саморазвитие: коммуникативная умелость, уверенность в себе, своем деле, конструктивная умелость. Они обеспечивают развитие таких базовых свойств преподавателя-тренера, как организаторская, прогностическая и проектировочная умелость. Труднее развиваются рефлексия и антиципация.

Сравнительный анализ оценочных суждений студентов-тренеров экспериментальных групп - свидетельство их высокой удовлетворенности в собственном росте по показателям: антиципации, рефлексии, проектировочной умелости, прогностической и организаторской умелостям.

На заключительной стадии исследования осуществлено применение акмео-логических технологий участниками экспериментальных групп при планировании и проведении ими собственных акмеологических тренингов.

Так, применение инвариантных идеализированных моделей образа результата привело к изменению реальной, достигнутой оценки собственной коммуникативной компетентности участников двух экспериментальных групп по сравнению с участниками контрольной группы, в которой такая комплексная работа не проводилась.

Влияние инвариантной идеализированной модели образа результата показано на диаграмме (рис. 2).

1 2 3 4 5 6

О Экспериментальная группа 1 ^ Экспериментальная группа 2 Контрольная группа

Рис. 2, Влияние ИИМ продуктивного образа результата на развитие коммуникативной компетентности:

I аутопсихологическая компетентность; 2 - социальпо-акмеологическая компетентность; 3 - дифферегадиалыго-акмеологическая компетентность; 4 -коммуникативно-технологическая компетентность; 5 - акме-снециальная компетентность; б - акме-информационная компетентность.

Из рис. 2 видно, что знание основных элементов коммуникативной компетентности, ориентирующих студентов к наблюдению признаков успешного тренера, и последующее применение этого знания в новых условиях деятельности (своем тренинге) делают ее разви тие более продуктивным. Уровень коммуникативной компетентности студентов ЭГ-2 в итоговом опросе по всем шести элементам значительно выше, чем студентов ЭГ-1, что объясняется большей подготовленностью и направленностью на саморазвитие участников образовательной среды по сравнению с участниками производственной среды.

Особое развитие в ЭГ-2 получили элементы: социально-психологическая компетентность, состоящая в понимании путей превращения учебной дисциплины в средство развития учащихся; коммуникативно-технологическая компетентность, связанная с изобретательностью в формулировании и решении коммуникативных задач; акме-снециальная компетентность - в искусстве побуждать обучаемых к проникновению в свою специальность. Все элементы легко запомнить, чтобы знать, что развивать в первую очередь в себе, чтобы получить нужные результаты в других.

Достижение результата предусматривается в любой созидательной деятельности. поскольку полученный результат должен удовлетворять заранее сформулированным требованиям. Самореализация в человеке, коммуникативная компетентность может быть развита только с участием, желанием и усилиями самого человека. Поэтому существенно важным является применение и оценка акме-целевых стратегий обеспечения развития коммуникативной компетентности студентов.

1 2 3 4 5 6 7

□ Экспериментальная группа 1 О Экспериментальная группа 2 НКонтрольная группа

Рис. 3. Влияние акме-целевых стратегий на развитие коммуникативной компетентности студентов:

1 - лифференциально-акмеологическая компетентность; 2 ауто-акмеологическая компетентность; 3 - акме-организаторская компетентность; 4 - сониально-акмеологическая компетентность; 5 - акме-грушювая компетентность; б - акме-целевая компетентность; 7 авторитет в коллективе.

Из рис. 3. видно, что все показатели в ЭГ-2 выше, чем ЭГ-1. Достоверность различий по Т-критерию Стыодента - 0,01. Важнейшими факторами, стимулирующими развитие коммуникативной компетентности в ЭГ-2, являются: знание учебных групп (4) - развитие социально-акмеологической компетентности, знания учащихся (1), обеспечиваемые акме-дифференциальной компетентностью. Они стимулируют развитие коммуникативной компетентности в целом.

Выделенные экспериментальные факторы действительно повлияли па развитие коммуникативной компетентности будущих специалистов в области психологии и акмеологии. Влияние проверено на значительной выборочной совокупности. Отсроченный результат акмеологического тренинга состоит в том,

что примерно 30% выпускников (5 курс) - использовали тренинг при подготовке дипломных работ и демонстрировали свои навыки при устройстве на работу. Государственной аттестационной комиссией особенно выделена дипломная работа на тему «Социально-психологический тренинг как метод обучения персонала (на примере менеджеров среднего звена ООО «Инструментальный мир»)». Рекомендовано в аспирантуру два человека из экспериментальных групп. По результатам оценки преподавателя будущими специалистами выявлено, что программа тренинга и теоретический курс, его проведение и деятельность в тренинге эффективны, а тренинги проведены своевременно.

Выдвинутая гипотеза в отношении тренинга на 2 курсе подтвердилась частично. Были выявлены статистически достоверные различия только по тесту-опроснику УСК. По показателям активности, уверенности в общении, сфере эмоциональной стабильности статистически достоверных различий не выявлено.

Изменение ролевой позиции студентов в разработке и реализации тренингов обеспечила продуктивную компетентность выпускников.

Таким образом, в ходе проведенного исследования были полностью выполнены задачи исследования и подтверждена выдвинутая гипотеза.

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследования и изучение психолого-педагогической и ак-меологической литературы характеризуют профессиональное общение как один из основных видов деятельности, требующей коммуникативной компетентности. Установлено, что лучшим специалистам профессиональной сферы «человек-человек» присущи такие коммуникативные свойства, как: уверенность, активность в общении, толерантное отношение к людям, наблюдательность, ответственность, эмоциональная стабильность.

2. Проведенный анализ литературы позволяет уточнить, что средством предотвращения непродуктивного общения между преподавателем и студентом является коммуникативный, психологический и акмеологический тренинги, которые способствуют развитию и совершенствованию коммуникативных умений.

3. Разработанная программа проведения психологического тренинга со студентами-психологами 2 курса на основе учебной дисциплины «Теоретические и методические основы психологического тренинга» способствует разви-

тию у них коммуникативных свойств, а также адаптирует студентов к дальнейшему эффективному обучению в высшей школе. После тренинга у будущих специалистов экспериментальных групп повысились показатели: коммуникативного потенциала, активность, уверенность, объём общения, инициатива, а также улучшились показатели самочувствия, активности, настроения по экспресс-диагностике САН.

4. Программа психологического тренинга развития коммуникативных свойств будущего специалиста, созданная на основе курса «Теоретические и методические основы психологического тренинга», оказалась продуктивной. По тесту-опроснику УСК были выявлены статистически достоверные различия по Т-критерию Стьюдента: значительно повысились показатели общей интерналь-ности, в области достижений, интернальности в производственных отношениях, в отношении здоровья и болезней.

5. Разработанная программа акмеологического тренинга для студентов на этапе профессионализации (3-4-5 курсы) способствует развитию у них продуктивной коммуникативной компетентности в условиях изменения ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер». Даная позиция требует от студента проявления инициативы в создании и реализации своего тренинга в роли преподавателя-тренера, ответственного за его качество.

6. В акмеологическом тренинге у будущего специалиста развиваются такие качества, как уверенность, активность в общении, ответственность, эмоциональная стабильность, наблюдательность, оценочное отношение к людям, связанное с профессиональной диагностикой факторов, содействующих или препятствующих достижению вершин продуктивности деятельности, выявлению вершинных образцов для оказания помощи средне- и малопродуктивным специалистам.

7. Главное отличие акмеологического тренинга от психологического заключается в использовании инвариантных идеализированных моделей, таких как прогнозирование и достижение продуктивного образа результата, обеспечивающего развитие коммуникативной компетентности; акме-целевых стратегий обеспечения и управления процессом созидания коммуникативной компетентности.

8. На развитие коммуникативной компетенции будущих специалистов оказывают важное влияние факторы развития коммуникативных процессов, состоя-

ний и свойств, обеспечивающих успешное общение в тренинге; фактор влияния изменения ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер» на развитие продуктивной коммуникативной компетентности будущего специалиста, фактор влияния применения инвариантных идеализированных моделей и инвариантных шкал-подсказок на развитие коммуникативной компетентности выпускников.

9. Реализация фактора изменения ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер», потребовавшая создания спецкурса «Теоретические и методические основы акмеологического тренинга», позволила студентам 3-4 курсов на его основе создавать программы собственных тренингов для деятельности в сфере образования и сфере производства. Оценки студентов, побывавших в роли преподавателей-тренеров, свидетельствуют о том, что созданные ими программы тренингов и их реализация удовлетворили, как их самих, так и участников тренинга, руководителей образовательных и производственных организаций.

10. В результате влияния фактора применения инвариантных идеализированных моделей и инвариантных шкал-подсказок на развитие коммуникативной компетентности будущих специалистов показатели коммуникативной компетентности студентов второй экспериментальной группы (ЭГ-2) по всем элементам значительно выше, чем студентов первой экспериментальной группы (ЭГ-1). Особое развитие в ЭГ-2 получили элементы: социально-акмеологи-ческая компетентность; коммуникативно-технологическая компетентность; ак-ме-специальная компетентность; знание акме-целевых стратегий обеспечения; акме-целевых стратегий управления.

11. Применение инвариантных идеализированных моделей продуктивного образа результата, акме-целевых стратегий обеспечения и управления достаточно продуктивны при целостно-функциональном анализе высоко-, средне-, малопродуктивных учителей начальных, средних и старших классов.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Жаринова, E.H. Развитие профессиональных способностей психологов /E.H. Жаринова //Акмеология 2005. Методологические и методические проблемы: Сб. науч. ст. / Под ред. Н.В. Кузьминой, Л.И. Дубровиной. - СПб.: Изд-во ЦСИ, 2005. - Вып. 10. - С. 93-96. (0,3 п.л.)

2. Жаринова, E.H. Коммуникативный тренинг для студентов психологов /E.H. Жаринова //Труды Санкт-Петербургской государственной лесотехнической

20

академии. Актуальные проблемы развития высшей школы. СПб. 2006. - С. 330-334. (0,3 п.л.)

3. Жаринова, E.H. Программа психокоррекционного развития навыков коммуникативной компетентности с помощью креативной терапии /E.H. Жаринова //Акмеология 2006. Методологические и методические проблемы: Сб. науч. ст. / Под ред. Н.В. Кузьминой, Л.И. Дубровиной. - СПб.: Изд-во ЦСИ, 2006. - Вып. 11.-С. 49-51.(0,1 п.л.)

4. Жаринова, E.H. Программа тренинга мотивации достижения /E.H. Жаринова//Акмеология 2006. Методологические и методические проблемы: Сб. науч. ст. /Под ред. Н.В. Кузьминой, Л.И. Дубровиной. - СПб.: Изд-во ЦСИ, 2006. - Вып. 11.-С. 46-49. (0,3 п.л.)

5. Жаринова, E.H. Тренинг уверенного поведения и делового общения /E.H. Жаринова //Акмеология 2007. Методологические и методические проблемы: Сб. науч. ст. /Под ред. Н.В. Кузьминой, Л.И. Дубровиной. - СПб.: Изд-во ЦСИ, 2007. - Вып. 12. - С. 152-155. (0,3 п.л.)

6. Жаринова, E.H. Влияние акмеологического тренинга на развитие коммуникативных умений у детей и подростков /E.H. Жаринова //Вестник Костромского университета им. H.A. Некрасова: Научно-методический журнал, 2007. - Т. 13. Серия психологические науки «Акмеология образования». - № 3. -С. 14-16. (0,2 п.л.)

7. Жаринова, E.H. Программа акмеологического тренинга мотивации достижения вершин продуктивной деятельности /E.H. Жаринова //Вестник Костромского университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал, 2007. - Т. 13. Серия психологические науки «Акмеология образования». -№ 3. - С. 146-148. (0,2 п.л.)

8. Жаринова, E.H. Теоретические и методические основы психологического тренинга /E.H. Жаринова //Учебное пособие. - Ковров: КГТА, 2007. (6,5 п.л.)

9. Жаринова, E.H. Исследование развития коммуникативной компетентности средствами акмеологического тренинга /E.H. Жаринова //Акмеология 2008. Методологические и методические проблемы: Сб. науч. ст. /Под ред. Н.В. Кузьминой, E.H. Жариновой. - СПб.: Изд-во ЦСИ, 2008. - Вып. 13. - С. 54-59. (0,3 п.л.)

10. Жаринова, E.H., Коммуникативный тренинг как метод активного обучения менеджеров среднего звена /E.H. Жаринова, М.С. Ломтева //Акмеология 2008. Методологические и методические проблемы: Сб. науч. ст. / Под ред. Н.В. Кузьминой, E.H. Жариновой. - СПб.: Изд-во ЦСИ, 2008. - Вып. 13 - С. 59-62. (0,3 п.л.)

11. Жаринова, E.H. Исследование коммуникативной компетентности будущего специалиста средствами акмеологического тренинга /E.H. Жаринова //Акмеология 2010. Методологические и методические проблемы: Сб. науч. ст. /Под ред. Н.В. Кузьминой, E.H. Жариновой. - СПб.: Изд-во ЦСИ, 2008. - Вып. 14. - С. 69-74. (0,3 п.л.)

12. Жаринова, E.H. Результаты развития коммуникативной компетентности будущего специалиста средствами акмеологического тренинга /E.H. Жаринова //Акмеология 2010. Методологические и методические проблемы: Сб. науч. ст. /Под ред. Н.В. Кузьминой, E.H. Жариновой. - СПб.: Изд-во ЦСИ, 2008. - Вып. 14. -С. 74-83. (0,3 п.л.).

АВТОРЕФЕРАТ Жаринова Евгения Николаевна

Подписано в печать 25 мая 2010 г. Бумага офсетная. Печаль офсетная. Формат 60x84/1 б. Усл. печ. л. 1,38 Тираж 130 экз. Заказ 49

Отпечатано в типографии НУ «Центр стратегических исследований» 190020, Санкт-Петербург, ул. Циолковского, 11 575-36-09