Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности динамики "психологического поля" личности у лиц юношеского возраста с профессиональной педагогической направленностью

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Качалова, Алевтина Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности динамики "психологического поля" личности у лиц юношеского возраста с профессиональной педагогической направленностью», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Качалова, Алевтина Васильевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ «ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛЯ» ЛИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1. Детерминанты «психологического поля» личности в онтогенезе юношеского возраста.

1.2. Структурно-психологический анализ «психологического поля» личности.

1.3. Профессионально-педагогическая направленность личности в юношеском возрасте с позиций теории «поля».

Выводы.

Г л а в а II. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования.

2.2. Характеристика обследуемых групп студентов педагогического вуза и применявшихся методов психолого-педагогического исследования.

2.3. Анализ методов статистической обработки данных психолого-педагогического исследования.

Выводы.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕННОСТИ «ПСИХО- v ЛОГИЧЕСКОГО ПОЛЯ» ЛИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА (результаты исследования).

3.1. Мультифакторная модель «психологического поля» личности у лиц юношеского возраста с профессиональной педагогической направленностью.

3.2. Психологический анализ детерминант «психологического поля» личности будущих педагогов.

3.2.1. Характеристика направленности личности студента и ее динамика.

3.2.2. Интегральный анализ самооценки и притязаний личности студента с позиций теории «поля».

3.2.3. Интро- и экстраиндивидные характеристики личности студента как переменные «психологического поля».

3.3. Психологический анализ притязаний и достижений в учебной деятельности с позиции теория «поля» и профессиональной направленности личности в юношеском возрасте.

3.4. Концепция пространственно-временной организации учебно-профессиональной направлен-ности личности будущих педагогов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности динамики "психологического поля" личности у лиц юношеского возраста с профессиональной педагогической направленностью"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Профессиональное становление будущих учителей во многом зависит от условий организации учебного процесса, образа жизни студентов в период их обучения в вузе, обретения ими учебных и профессиональных навыков по избранной педагогической специальности. Задачи, которые ставит современная высшая школа перед учреждениями среднего и среднего профессионального образования, а также социально-экономические и политические преобразования, происходящие в нашем обществе, актуализирует проблему формирования у студентов педагогического вуза чувства критической оценки явлений изменяющейся общественной жизни, умений активно включаться в преобразующие процессы, способности к адекватной социальной адаптации в сфере отношений, учебной и профессиональной деятельности. Иными словами, речь идет о формировании психологического пространства, в котором личность ориентируется, развивается, прогнозирует свое дальнейшее становление и продвижение по иерархической социальной лестнице.

Изложенное выше определило актуальность настоящего исследования, в котором различные формы работы со студентами рассматриваются с точки зрения формирования психологического пространства личности, дающего возможность адекватно ориентироваться как в будущей профессиональной педагогической деятельности, так и в сфере межличностных отношений, социальной жизни.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности представленности и динамики "психологического поля" личности у студентов с профессионально-педагогической направленностью. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является "психологическое поле" личности (самооценка, уровень притязаний, учебные достижения и пр.), а его предметом - детерминанты "психологического поля" личности студентов и их динамика на различных этапах обучения в педагогическом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования стали положения об особенностях проявления потребностно-мотивационной сферы личности, представленные школой К. Levin в теории "поля", "полевого поведения"; теоретические положения JI. С. Выготского о "социальной ситуации развития" как источнике становления и формирования личности в онтогенетическом аспекте, а также основные положения теории личности, ее развития и становления, изложенные в трудах отечественных и зарубежных психологов.

Общая гипотеза исследования. Понятие "психологическое поле" личности включает в себя внутренние и внешние предпосылки функционирования индивида, а также условия "социальной ситуации развития" личности на различных этапах ее онтогенеза. "Психологическое поле" личности студентов педагогического вуза детерминировано мотивацией профессиональной направленности, формирующейся и изменяющейся с учетом влияния интро-и экстрапсихических преддиспозиций индивидуально-типологических свойств субъекта учения, к которым можно отнести проявления мотивации и интереса к учению, обретению избранного вида профессиональной деятельности (притязаний), особенности самооценки, в том числе при анализе ин-тро- и экстравертированной направленности поведения с учетом общей "социальной ситуации развития". Динамика детерминант "психологического поля" отражает успешность адаптации к учебной деятельности (анализ успеваемости), уровень освоения навыков будущей профессиональной педагогической деятельности, адекватность притязаний в самореализации личности.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ представлений о "психологическом поле" и "психологическом времени" личности, "социальной ситуации развития".

2. Обосновать выбор методов психологического исследования детерминант "психологического поля" личности студентов педагогического вуза.

3. Создать модель "психологического поля" личности студента педагогического вуза.

4. Проанализировать динамику психологических новообразований личности (в профессиональной направленности, в общении, в самооценке и притязаниях), как составляющих "психологическое поле" и изменяющихся на различных этапах обучения в педагогическом вузе по данным поперечного исследования.

5. Определить оптимальные приемы учебно-воспитательного воздействия, обеспечивающие успеваемость, адаптацию и профессионально-педагогическую направленность в аспекте "психологического поля" и самореализации личности.

Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения задач исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов, каждый из которых был направлен на подтверждение одной из эмпирических гипотез. В исследовании использовались методический подход к анализу детерминант "психологического поля", разработанный школой К. Levin, а также подход к изучению роли "социальной ситуации развития" в формировании и становлении личности, разработанный JI. С. Выготским и его школой; метод "поперечных срезов" для анализа исследуемых переменных "психологического поля" личности студентов; специально направленные психологические методики для изучения особенностей проявления и динамики составляющих детерминант (переменных) "психологического поля" личности студентов в связи с освоением профессионально-педагогической деятельности.

При анализе результатов исследования мы руководствовались принципом интегрированного изучения потребностно-мотива-ционной направленности личности лиц юношеского возраста и особенностей формирующихся (изменяющихся) индивидуально-личностных характеристик в связи с обретением педагогической специальности, уровнем притязаний и достижений в профессионально-педагогическом становлении. Комплекс методик включал в себя анкетные исследования закрытого типа, модификацию методики самооценки Т. В. Дембо-С. Я. Рубинштейн, использование вопросника для изучения интро-экстраиндивидной направленности личности, анализ притязаний и достижений в учебной деятельности. Полученные данные подвергались качественному анализу и количественной обработке с помощью методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическое значение работы состоят в том, что в работе изучены особенности проявления индивидуально-личностных характеристик в юношеском возрасте с позиций теории "поля", что значимо для оптимизации учебного процесса при подготовке к будущей профессиональной деятельности. Впервые в педагогической психологии обосновывается возможность использования теории "поля", разработанной К. Levin и его школой. Показана взаимосвязь понятий "психологическое поле", "психологическое пространство", "психологическое время" с понятиями "социальная ситуация развития", "ведущая деятельность", "образ жизни" и другие, получившими свое признание в отечественной психологии.

Практическое значение работы. Результаты исследований могут быть использованы в учебно-методической работе со студентами на различных этапах обучения в вузе. Данные об индивидуально-личностных характеристиках, которые квалифицируются нами как детерминанты "психологического поля", "полевого поведения" рассматриваются с позиции будущей профессионально-педагогической деятельности, что позволяет моделировать "психологическое пространство" личности с учетом учебно-воспитательных мероприятий во время обучения студентов в вузе.

Экспериментальные методики, модели и схемы, относящиеся к изучению и формированию "психологического поля" личности студентов, процедуры и способы анализа результатов, предложенные нами, дают возможность получить качественную и количественную оценку изучаемых характеристик.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на региональной научной конференции (1997 г., Армавир); IV годичном собрании Южного отделения РАО и XVI региональных психолого-педагогических чтений Юга России (1997 г., Майкоп); научно-практической конференции, посвященной 50-летию Армавирского государственного педагогического института (1998 г., Армавир); заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического института (1997 г., 1998г., 1999г.). Материалы диссертации отражены в 6 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. "Психологическое поле" личности включает в себя интегральные характеристики (детерминанты) индивида как субъекта ведущей деятельности, формирующиеся в связи с направленностью и самореализацией личности и при конкретных условиях "социальной ситуации развития". Для лиц юношеского возраста с ведущей учебно-педагогической деятельностью детерминанты "психологического поля" связаны с теми индивидуально-личностными характеристиками, которые обеспечивают успешность обучения, устойчивость мотивации в освоении будущей профессионально-педагогической деятельности.

2. У студентов педагогического вуза "психологическое поле" личности неоднородно, оно формируется под влиянием "социальной ситуации развития", ведущего вида деятельности, а также в связи с особенностями проявления интро- и экстраиндивидной направленности личности на различных этапах обучения в вузе.

3. Динамика представленности "психологического поля" личности у студентов педагогического вуза имеет иерархическую структуру, в которой находят свое отражение изменяющиеся мотивационные установки, самооценка, уровень притязаний и самореализация в будущей профессионально-педагогической деятельности.

4. Детерминанты "психологического поля" изменяются на протяжении всего периода обучения в вузе, они имеют "актуальную" и "ближайшую" зоны развития и тем самым открывают возможности для постоянного развития и саморазвития индивидуально-личностных характеристик.

5. Динамика "психологического поля" у студентов педагогического вуза корригируема с самореализацией "актуальных" и "ближайших" притязаний личности, ее самооценкой, а также критичностью по отношению к реальному уровню достижений в учебной деятельности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст занимает 152 страницы. Общий объем — 186 страниц. Список литературы включает 174 работы отечественных и зарубежных авторов. В приложениях приведены характеристики обследуемых групп, результаты статистической обработки экспериментальных данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате проведенного исследования выявлено, что теория «поля», разработанная школой К. Levin, может быть использована для изучении новообразований личности в юношеском возрасте в связи с актуализацией на данном возрастном этапе профессионального выбора и самореализации. У лиц юношеского возраста с профессионально-педагогической ориентацией выбора будущей профессии «психологическое поле» личности детерминировано условиями «социальной ситуации развития» и потребностно-мотивационными переменными, характеризующимися представленностью в самосознании оценок и притязаний и отражающих интро- и экстраиндивидную модель социальной зрелости личности на данном этапе возрастного развития.

2. «Психологическое поле» личности учащегося вуза можно представить как «жизненное пространство», детерминанты которого в ранговом порядке с точки зрения потребностно-мотивационной сферы представлены следующим образом: а) условия организации быта в период обучения в вузе; б) отношение к учебной деятельности как к ведущей, с которой связана оценка личностного статуса учащегося; в) оценка и притязания в связи с решением вопросов материального положения; г) организация и формы проведения досуга; д) профессиональная ориентация и трудоустройство как по избранной педагогической специальности, так и по любой другой специальности.

3. «Психологическое поле» личности студента педагогического вуза представляет собой интегральную модель поведения субъекта учебной деятельности, включающую в себя поэтапное достижение «актуальных» и «ближайших» целей в иерархической структуре мотивов учения и социализации личности. Динамика «психологического поля» личности отличается корригированием составляющих его детерминант (потребности, мотивы, интересы, самооценка, притязания и пр.) с учетом условий «социальной ситуации», уровня развития личностной критичности и особенностей перспектив собственной самореализации. Выявлено, что для студентов 1-го курса в основе «полевого» поведения мощным мотивационным критерием выступает адаптация к условиям обучения в вузе (46% случаев), для студентов 3-го курса — получение знаний и освоение предметно-профессиональной деятельностью по избранной специальности (52,6% случаев), а для студентов 5-го курса — возможности реализации «актуальных» и «ближайших» перспектив самореализации личности как в предметно-профессиональной деятельности, так и в личностно-ориентированном (социальном) плане (94% случаев).

4. Динамика «психологического поля» личности зависит от проявления особенностей интро- и экстрапсихической направленности субъекта в освоении деятельностью, которая выступает источником активности и ориентиром в социальной самореализации. Отмечено, что для лиц с интроиндивидной направленностью характерна ориентация на такое «полевое» поведение, где преобладают организация быта и занятий, отражающих их обособленность, самостоятельность в работе, ограниченность коммуникативных связей и прочее (33% случаев), а для лиц с экстравертированной направленностью поведения — больше свойственна ориентация на общительность, демонстрацию действий и поступков, гиперактивность и беспечность (43,7% случаев).

5. В динамике «психологического поля» личности особое место отводится самооценке, которая свидетельствует об уровне развития личностной критичности, основанной на критериях «субъективного» и «объективного» локус-контроля. Лейтмотив самооценки у студентов с интро- и экстраиндивидной направленностью свидетельствует о расхождении представленности «идеальной» и «реальной» оценок, которая больше выражена среди студентов-экстравертов (р < 0,01), чем среди студентов-интровертов (р < 0,05). Причем, расхождения в оценках касаются интропсихической сферы, то есть при самооценке по шкалам субъективного локус-контроля («здоровье», «характер», «ум»), тогда как при оценивании экстрапсихических переменных («отношения со сверстниками и педагогами», «достижения в учебе») эти расхождения оказались минимальными (р > 0,05).

6. В профессионально-педагогическом становлении особое место должно быть отведено построению и реализации концепции пространственно-временной организации учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов, включающей не только формирование соответствующей направленности личности, но и корригирование детерминант «полевого» поведения, которые являются актуальными как для реализации учебного процесса, так и для самореализации учащихся в их «жизненном пространстве» в целом. Концептуальная модель «жизненного пространства» создается в условиях вуза при участии всех субъектов педагогического процесса, что способствует оптимизации адаптивных способностей студентов на начальных этапах обучения, формированию уровня личностной критичности в самооценке и притязаниях в период освоения профессией, а также создает условия для проявления психологической готовности к трудовой деятельности по избранной специальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение психологической направленности личности будущего педагога в контексте решения задач высшего профессионального образования имеет как теоретическую, так и практическую значимость. С одной стороны, важным в целях научного исследования является поиск методологической концепции, отвечающей запросам практики. С другой, — используемые методики и технологии работы со студентами вуза должны способствовать учебной адаптации, эффективному повышению квалификации, а главное — формированию готовности к профессионально-трудовой деятельности.

В психолого-педагогическом исследовании студентов педагогического вуза изучались феномены «жизненное пространство», «психологическое поле личности» и др., разработанные К. Levin и его школой. При этом внимание обращали на такие важные психические новообразования юношеского возраста, как профессиональное самоопределение, уровень социальных притязаний и достижений, личностная критичность и прочие. То есть, потребно-стно-мотивационная и аффективно-личностная сферы, изучаемые с помощью специально подобранных методик, анализировались с позиции теории «поля».

Психологическое пространство» личности студентов педагогического вуза рассматривалось нами как особое социальное новообразование, детерминированное ситуацией развития в юношеском возрасте, в котором значимое место отводится самореализации и профессиональной направленности. Возможности моделирования «психологического пространства» в целях улучшения адаптивных способностей студентов, повышения их профессионального уровня и готовности к трудовой деятельности выступает практической задачей педагогов высшего учебного заведения.

Разработка методических рекомендаций и их использование в работе педагогов вуза представляет собой важное практическое внедрение результатов настоящего исследования. Речь идет о реализации некоторых из задач функционирования общевузовской психологической службы, в которой определенное место отводится кураторам учебных групп, преподавателям кафедр психолого-педагогической подготовки. Совместно они решают задачи по психолого-педагогическому сопровождению педагогического процесса, обеспечивают успешную адаптацию студентов и их профессиональную подготовку.

Психологическое исследование личности студентов в контексте теории «поля» включало: а) анализ сведений, касающихся условий жизни студентов; б) изучение интересов, увлечений, профессиональной направленности в связи с избранным видом будущей педагогической деятельности; в) выявление уровня критичности, проявляющейся в самооценке отношений со сверстниками и педагогами; г) определение интро- или экстраиндивидной направленности в связи с уровнем притязаний в предстоящей самореализации «Я» как субъекта педагогической деятельности; д) анализ данных об успеваемости, как показателе и диагностическом критерие прогностической оценки профессиональной педагогической пригодности. На основании полученных данных строилась индивидуальная модель психолого-педагогического воздействия на личность учащегося, где предусматривалось осуществление корригирующих мероприятий с целью нивелирования конфликтных ситуаций, ди-дактогений, а также осуществлялось дифференцированное консультирование студентов и педагогов по вопросам психологии межличностных взаимоотношений и формирования адекватного единого «жизненного пространства».

Результаты исследований подтвердили гипотезу о том, что ведущим в формировании «психологического пространства» личности студентов педагогического вуза выступает степень выраженности изначальной профессионально-педагогической направленности, характеризующейся мотивацией выбора будущей специальности, готовностью к смене форм обучения, стилем складывающихся отношений между субъектами педагогического процесса, интро-экстраиндивидными характеристиками учащихся и их притязаниями в предстоящей педагогической деятельности. Профессиональнопедагогическая направленность будущей деятельности в динамике изучения имела тенденцию к расширению зоны социального психологического пространства, то есть, чем взрослее становились студенты, тем активнее проявлялись их желания к самореализации, свидетельствующие об уровне социальной зрелости и переходе в следующую возрастную категорию. Психологическая готовность и подготовленность к педагогической деятельности являлись центральными новообразования юношеского возраста, составляющими «жизненное пространство» обучающихся в педагогическом вузе.

Эффективность таких показателей, как «готовность» и «подготовленность» к профессиональной деятельности зависит от дидактических приемов воздействия на личность учащегося в процессе обучения. В основе психолого-педагогических приемов воздействия являлось создание оптимальных моделей «психологического пространства» личности студентов, учитывающих интро-экстраиндивидные характеристики учащихся, их социальную и профессиональную направленность, интересы и увлечения, стили отношений со сверстниками и педагогами вуза. Разработанные схемы индивидуальной и групповой работы с учащимися были использованы в качестве методических рекомендаций для кураторов учебных групп, педагогов-психологов кафедр психолого-педагогической подготовки, а также для педагогов-предметников других кафедр педагогического вуза.