Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Григорьева, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Григорьева, Марина Николаевна, 2007 год

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты изучения Я-концепции личности с асоциальной направленностью.

1.1 Сущностные признаки Я-концепции и их проявления в развитии личности в юношеском возрасте.

1.2 Системообразующие психические образования (Я-концепция, направленность) и их взаимосвязь в структуре личности.

1.3 Проявление Я-концепции в типах поведения личности.

1.4 Критерии, показатели и уровни развития Я-концепции личности с асоциальной направленностью.

Глава 2 Эмпирическое изучение психологических особенностей Я-концепции личности у юношей и девушек с социальной и асоциальной направленностью

2.1 Обоснование программы исследования.

2.2. Сравнительный анализ Я-концепции личности у юношей и девушек с социальной и асоциальной направленностью.

2.3 Основные направления профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью"

Актуальность исследования. Кардинальные перемены, происходящие в российском обществе в связи с переходом к рыночным отношениям в экономике, вскрыли множество проблем, таких как социальная дифференциация и криминализация определенных слоев общества.

Следует учитывать тот факт, что больше половины (60%) взрослых преступников совершают первое преступление в период несовершеннолетия. По мнению Г.М. Миньковского (1987), большинство подростков и юношей с отклоняющимся противоправным поведением становится потенциальным «резервом» взрослой преступности. Количество правонарушений, совершенных подростками и молодыми людьми, значительно выше среднего значения. Кривые распределения количества преступлений в зависимости от возраста всегда резко идут вверх (начиная с 10-летнего возраста), достигая максимума (в период от 15 до 18 лет), и плавно снижаются (после 21 года). Россия безвозвратно теряет поколение своих граждан, которым сегодня от 13 до 18 лет. Серьезность проблемы усугубляется быстротой и непредсказуемостью распространения наркотиков, СПИДа, проституции.

Проблема исследования определяется прежде всего тем, что отклонения в поведении подростков и юношей в настоящее время приобрели угрожающие размеры. Появляются все новые виды отклоняющегося поведения. Более того, сложно выделить отдельные группы молодых людей с конкретным видом отклоняющегося поведения (увеличивается совокупность деяний: воровство, бродяжничество, наркомания и т.д.). Проблема настолько велика, что она перестала быть только предметом профессиональной деятельности специалистов правоохранительных органов. Особенности асоциального поведения юношества изучаются в многочисленных социологических, педагогических, медицинских и, безусловно, психологических исследованиях. Когда речь идет о развитии личности, предупреждении асоциального поведения, важнейшая роль отводится психологии. Необходим психологический подход к личности с отклоняющимся поведением, ядром которой является Я-концепция, отражающая особенности социализации, системы отношений к себе и внешнему миру, ее когнитивный, эмоционально-оценочный, мотивационно-поведенческий и волевой аспекты. Теоретический анализ показывает, что с изменением отношения к себе и окружающему миру происходит сдвиг взаимозависимых компонентов в многоуровневой системе Я-концепции, что приводит к неустойчивости, внутренней рассогласованности ее элементов, искаженным представлениям о своем поведении.

Вместе с тем толкование рассматриваемых понятий (Я-концепция личности, асоциальная направленность личности, отклоняющееся поведение) весьма размыто в различных отраслях знаний, нередко используются неоднозначные по смыслу и содержанию термины, в том числе и в психологии.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и методологическом аспекте определили выбор темы исследования: «Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью».

Цель исследования — выявить особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью и определить основные направления профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками.

Объект исследования - юноши и девушки с различной направленностью, живущие в условиях современного российского общества.

Предмет исследования - психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью.

Гипотеза исследования. Уровень развития Я-концепции личности оказывает влияние на развитие направленности (социальной / асоциальной) и определяет ее особенности на данном возрастном этапе.

Задачи исследования:

1. Раскрыть специфику проявления сущностных признаков Я-концепции в развитии личности в юношеском возрасте.

2. Рассмотреть особенности системообразующих психических образований (Я-концепция, направленность), их взаимосвязь и проявление в структуре личности в юношеском возрасте.

3. Выявить особенности ценностей юношества с нормальным и отклоняющимся от нормы поведением.

4. Обосновать критерии, показатели и уровни развития Я-концепции личности с различной направленностью.

5. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ Я-концепции личности юношеского возраста с различной направленностью.

6. Разработать основные направления профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками.

Методологическую основу исследования составили научные принципы: детерминизма, который способствовал выявлению причинно-следственных связей в развитии асоциальной личности; системности, рассматривающего Я-концепцию как сложную систему развития личности; развития, давшего возможность рассмотреть особенности Я-концепции на юношеском возрастном этапе; личностного подхода, выявляющего особенности старшеклассников в выделенных группах (социальных и асоциальных); единства теории и практики, позволяющего рассмотреть проявления наиболее существенных компонентов Я-концепции в реальной практике.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматривались следующие проблемы: интегративного подхода к разработке Я-концепции {А.В. Иващенко, B.C. Агапов, И.В. Барышникова)', Я-концепции, направленности как центральных, системообразующих психических образований личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.В. Бруишинский, JJ.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, М.Г, Ярошевский и др.); закономерности становления Я-концепции {B.C. Агапов, Э. Фромм, Р. Берне, 3. Фрейд, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.); системы отношений личности (В.Н. Мясищев, С.Р. Пантелеев, В.В. Столин и др.); направленности и ее типов {С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А. Адлер, Б.С. Братусь, М.С. Нейсмарк, Д.И. Фелъдштеш, К. Хорни, Э.Фромм); ценностей (Л. В. Зубова, А.В. Иващенко, А.В. Кирьякова,

A.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и другие); отклоняющегося поведения и психологической коррекции (Л.И. Анциферова, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Н.Л. Белопольская, А.И. Долгова, Т.А. Донских, Е.В. Змановская, К.Е. Игошев,

B.Д. Менделеевич, В.Г. Степанов, Е.В. Свистунова, Д.И. Фельдштейн и другие).

Методы исследования: методы теоретического анализа источников, контент-анализ; опросные методы (интервью, беседа), тестирование, а также конкретные методики: глубинное интервью «Анкета от 13 до 18», методика «Незаконченные предложения», тест Т. Лири, методика Равенна, методика изучения самооценки с помощью процедуры ранжирования. Результаты эмпирических данных были проанализированы с помощью количественных и качественных методов математической обработки (статистический пакет для социальных наук SPSS).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена специфика проявления сущностных признаков Я-концепции в развитии личности в юношеском возрасте, нашедших свое отражение в ее когнитивном, мотивационном, эмоциональном и поведенческом аспектах;

- рассмотрены особенности Я-концепции и направленности как системообразующих ядро личности, которые объединяет ценностная природа и отличает структурная взаимосвязь (направленность является составляющей Я-концепции);

- выявлены особенности ценностей, освоенных юношами и девушками с различной направленностью, и их влияние на характер и направление поведения и действий;

- обоснованы критерии, показатели и уровни развития Я-концепции личности с различной направленностью, отражающие ее когнитивный, эмоциональный, мотивационный и поведенческий компоненты;

- установлено, что приближающийся к идеальному и достаточный уровни развития Я-концепции способствуют определению психологических особенностей Я-концепции личности с социальной направленностью, а тревожный и критический уровни - психологических особенностей Я-концепции личности с асоциальной направленностью;

- осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ Я-концепции личности юношеского возраста с различной направленностью, в результате выявлены общие, специфические, тендерные признаки Я-концепции личности с социальной и асоциальной направленностью;

- определены основные направления профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает актуальные направления научных поисков, связанных с изучением психологических особенностей Я-концепции личности юношеского возраста с различной направленностью, особенностей ценностей, освоенных юношами и девушками с различной направленностью, и их влияние на характер и направление поведения и действий.

Практическая ценность исследования заключается в том, что:

- на практике апробирован комплекс методик, способствующий выявлению уровня развития Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью;

- дана характеристика психологических особенностей Я-концепции личности с различной направленностью и определены основные направления профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками;

- материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов для студентов-психологов, для педагогов и психологов, социальных педагогов, повышающих свою квалификацию, а также медицинских работников, работников правоохранительных органов, родителей.

Эмпирическую базу исследования составили 258 юношей и девушек, из них 125 (63 юноши и 62 девушки) - учащиеся из средних общеобразовательных школ № 23, 40 г. Оренбурга. Остальные 13 человека (87 юношей и 46 девушек) состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского, Промышленного, Центрального, Дзержинского районных отделов внутренних дел г. Оренбурга и находились в детских приютах, областном профильном лагере «Ровесник» (учредители - областной и городской комитеты по делам молодежи г. Оренбурга) для детей, имеющих проблемы, а также приемнике-распределителе Линейного отдела внутренних дел станции Оренбург.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалась научная литература по теме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, концептуальный аппарат, формировались гипотеза, логика и организация исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) составлялась обобщенная картина состояния отклоняющегося поведения среди юношей в г. Оренбурге, выявлялись основные проблемы и противоречия в профилактической и коррекционной работе, проводимой разными специалистами.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) изучались психологические особенности Я-концепции личности юношей и девушек с асоциальной направленностью.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общим в специфике проявления сущностных признаков Я-концепции личности в юношеском возрасте, которое проявляется в становлении Я-концепции, является то, что происходит постепенная смена ее важнейших компонентов, возрастает когнитивная сложность и дифференцированность, усиливается целостность и устойчивость Я-концепции, которые, однако, не являются однозначными у юношей и девушек, как и самоопределение, связанное с ценностно-смысловой природой самосознания. Специфика Я-концепции особенно ярко проявляется в когнитивном, мотивационном, эмоциональном, поведенческом аспектах.

2. Ценностная природа Я-концепции и направленности личности, отражающая когнитивный и мотивационный аспекты личности, определяет поведение и действия юношей и девушек в реальных ситуациях. Социальная направленность личности у юношей и девушек с устойчивой ценностной природой соответствует общественным ценностям и нормам. Ценностная природа у юношей и девушек с асоциальной направленностью личности ситуативна, размыта, влияет на их асоциальное поведение.

3. В основе проявления социальной направленности личности лежит достаточно высокий уровень освоения ценностей, соответствующих ценностям и нормам общества. Асоциальная направленность связана с отрицанием ценностей общества, их подменой, с доминированием материальных ценностей над ценностями общественными, что ведет к целенаправленным действиям и поведению, не соответствующим общественным ценностям (бродяжничество, воровство, наркомания, алкоголизм, токсикомания и т.д.).

4. В развитии Я-концепции личности, ее компонентов (когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий) целесообразно выделить следующие уровни: приближающийся к идеальному, достаточный, тревожный и критический, которые отражают знания о ценностях общества, отношение к ним, особенности реализации мотивационно-поведенческого компонента в реальных ситуациях.

5. Общие признаки Я-концепции личности с социальной и асоциальной направленностью выражаются в наличии всех ее компонентов (когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий); специфические отражаются в иерархии и содержании данных компонентов в зависимости от уровня развития Я-концепции (приближающийся к идеальному, достаточный, тревожный и критический) и их проявлении в реальных ситуациях; тендерные - особенно ярко выражены в реализации эмоционального компонента Я-концепции личности.

6. Основные направления профилактической работы с асоциальными юношами и девушками включают в себя просветительско-образовательный, организационно-методический, интерактивно-управленческий аспекты, которые определяют взаимодействие разных субъектов (педагоги, психологи, родители, медики, сотрудники правоохранительных органов), участвующих в поддержке и помощи личности с асоциальной направленностью.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом социально-методологических подходов к обоснованию ведущих идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов и сбором эмпирических данных, применением к ним методов статистической обработки с последующей интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах, докладах на психологических чтениях ученых и студентов Оренбургского государственного университета (2004, 2005, 2006 гг.); на Международной научно-практической конференции «Человек и общество» (Оренбург, 2001 г,); на Всероссийской научно-практической конференции «Гендерная и кросс-культурная психология: проблемы и перспективы развития» (Оренбург, 2005 г.); на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Психология, образование, практика: способы и формы интеграции» (Москва, 2006 г.). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии, психологии личности Оренбургского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (206 наименований) и приложений. Объем диссертации составляет страниц 175 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретико-эмпирического исследования достигнута его основная цель: обоснованы психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью и определены основные направления профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками, подтверждена гипотеза исследования.

Выявлены особенности современного состояния и тенденций развития исследований по данной проблеме, сформулированы авторские представления о методических принципах и методах изучения психологических особенностей Я-концепции личности с асоциальной направленностью на современном этапе развития общества.

Обоснованы концептуальные представления о категориях «Я-концепция» и «направленность» личности как системообразующих ее ядро, которые объединяет их ценностная природа.

Выявлена роль ценностей в социально и асоциально направленном поведении и действиях юношей и девушек в реальных жизненных ситуациях.

Рассмотрены сущность и структура (когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий аспекты) развития Я-концепции личности юношеского возраста с различной направленностью, позволившие определить уровни развития Я-концепции личности с социальной направленностью (приближающийся к идеальному, достаточный) и Я-концепции личности с асоциальной направленностью (тревожный, критический). Наиболее полная характеристика дана представителям с тревожным и критическим уровнем развития Я-концепции личности, суть которой находит свое выражение в следующем:

- респонденты с тревожным уровнем с развития Я-концепции характеризуются: по когнитивному компоненту - наличием определенных знаний о ценностях общества (интерес к этим знаниям ситуативен, ограничен собственным опытом, опытом референтной группы); отрицанием этих ценностей, доминированием материальных и социальных потребностей («отношений с родителями», «признанием себя как личности дома») над познавательными, нравственными; присутствием ограниченных знаний о себе, о своих профессионально важных качествах, о своей профессии, о вариантах и способах профессионального самоопределения; преобладанием подчиняемости, зависимости, ориентации на мнение других; по мотивационному компоненту — стремлением к обеспечению личного материального благополучия; отсутствием потребности в самореализации собственного потенциала («можно взять, где плохо лежит», «путем перепродажи вещей», «попросить у родителей»); по эмоциональному компоненту — неадекватным отношением к себе (преобла-данием заниженной самооценки), в том числе и как субъекту профес-сионального самоопределения, неадекватностью эмоциональных реакций, поступков, поведения; по поведенческому компоненту - плохим пониманием связи между поведением и его последствиями, способностью попадать в конфликтные и опасные ситуации из-за неверного представления результатов своих действий и поступков других, плохой ориентацией в общепринятых нормах и правилах поведения, плохой социальной адаптацией;

- респонденты с критическим уровнем развития Я-концепции характеризуются: по когнитивному компоненту — стремлением к подмене ценностей общества, доминированием материальных, социальных потребностей (отношений с ровесниками, «недостаточного уважения к себе как личности в школе», «признания себя как личности во дворе») над познавательными, нравственными; ценностей морального и физического насилия; ярко выраженной агрессивностью и подозрительностью; отсутствием знаний о себе, о своих профессионально важных качествах, о своей профессии, о вариантах и способах профессионального самоопределения, готовности к овладению профессией; по мотивационному компоненту - преобладанием потребительского отношения к жизни над активно-преобразующим, праздного отношения к жизни; отсутствием потребности в самореализации («отобрать у других», «участие в азартных играх»); по эмоциональному компоненту -неадекватным отношением к себе (преобладанием завышенной самооценки), в том числе и как к субъекту профессионального самоопределения, низкой оценкой состояний, чувств, намерений других людей, отсутствием планов на будущее; по поведенческому компоненту - плохим пониманием связи между поведением и его последствиями, способностью попадать в конфликтные и опасные ситуации из-за неверного представления результатов своих действий и поступков других, низкой ориентацией в общепринятых нормах и правилах поведения, низкой социальной адаптацией.

Представлен сопоставительный анализ Я-концепции личности с социальной и асоциальной направленностью. Специфика Я-концепции личности с социальной и асоциальной направленностью отражается в качественных характеристиках уровней развития Я-концепции личности: приближающийся к идеальному, достаточный, тревожный, критический.

Рассмотрены основные направления профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками, включающие в себя просветительско-образовательное, организационно-методическое, интерактивно-управленческие аспекты. Просветительско-образовательное направление предполагает повышение психологической компетентности юношей и девушек (обучение навыкам родительского воспитания), родителей, учителей (коррекция педагогических позиций), других лиц из близкого окружения, а также проведение индивидуальной работы с конкретным молодым человеком (формирование и упрочение личностных ресурсов, профессиональных планов, намерений, жизненных перспектив, здорового образа жизни, развитие интересов и ценностей, семейного самоопределения).

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью"

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВА Марина Николаевна

□0305482Т

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ Я-КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА С АСОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2007

003054827

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии личности факультета гуманитарных и социальных наук Оренбургского государственного университета

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Иващенко Александр Васильевич кандидат психологических наук, доцент Зубова Людмила Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор психологических паук, профессор Федотов Сергей Николаевич кандидат психологических наук, доцент Гребенникова Наталья Васильевна

Ведущая организация:

Психологический институт Российской академии образования

Защита диссертации состоится 16 апреля 2007 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, б, зал № 1

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан 15 марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

В.Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные перемены, происходящие в российском обществе в связи с переходом к рыночным отношениям в экономике, вскрыли множество проблем, таких, как социальная дифференциация и криминализация определенных слоев общества.

Следует учитывать тот факт, что больше половины (60%) взрослых преступников совершают первое преступление в период несовершеннолетия. По мнению Г.М. Миньковского (1987), большинство подростков и юношей с отклоняющимся противоправным поведением становится потенциальным «резервом» взрослой преступности. Количество правонарушений, совершенных подростками и молодыми людьми, значительно выше среднего значения. Кривые распределения количества преступлений в зависимости от возраста всегда резко идут вверх (начиная с 10-летнего возраста), достигая максимума (в период от 15 до 18 лет), и плавно снижаются (после 21 года). Россия безвозвратно теряет поколение своих граждан, которым сегодня от 13 до 18 лет. Серьезность проблемы усугубляется быстротой и непредсказуемостью распространения наркотиков, СПИДа, проституции.

Проблема исследования определяется прежде всего тем, что отклонения в поведении подростков и юношей в настоящее время приобрели угрожающие размеры. Появляются все новые виды отклоняющегося поведения. Более того, сложно выделить отдельные группы молодых людей с конкретным видом отклоняющегося поведения (увеличивается совокупность деяний: воровство, бродяжничество, наркомания и т.д.). Проблема настолько велика, что она перестала быть только предметом профессиональной деятельности специалистов правоохранительных органов. Особенности асоциального поведения юношества изучаются в многочисленных социологических, педагогических, медицинских и, безусловно, психологических исследованиях. Когда речь идет о развитии личности, предупреждении асоциального поведения, важнейшая роль отводится психологии. Необходим психологический подход к личности с отклоняющимся поведением, ядром которой является Я-концепция, отражающая особенности социализации, системы отношений к себе и внешнему миру, ее когнитивный, эмоционально-оценочный, мотивационно-поведенческий и волевой аспекты. Теоретический анализ показывает, что с изменением отношения к себе и окружающему миру происходит сдвиг взаимозависимых компонентов в многоуровневой системе Я-концепции, что приводит к неустойчивости, внутренней рассогласованности ее элементов, искаженным представлениям о собственном поведении.

Вместе с тем научное толкование рассматриваемых понятий (Я-концепция личности, асоциальная направленность личности, отклоняющееся поведение) весьма размыто в различных отраслях знаний, нередко используются неоднозначные по смыслу и содержанию термины, в том числе и в психологии.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и методологическом аспектах определили выбор темы исследования: «Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью».

Цель исследования - выявить особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью и определить основные направления профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками.

Объект исследования - юноши и девушки с различной направленностью, живущие в условиях современного российского общества.

Предмет исследования - психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью.

Гипотеза исследования. Уровень развития Я-концепции личности оказывает влияние на развитие направленности (социальной / асоциальной) и определяет ее особенности на данном возрастном этапе.

Задачи исследования:

1. Раскрыть специфику проявления сущностных признаков Я-концепции в развитии личности в юношеском возрасте.

2. Рассмотреть особенности системообразующих психических образований (Я-концепции, направленности), их взаимосвязь и проявление в структуре личности в юношеском возрасте.

3. Выявить особенности ценностей юношества с нормальным и отклоняющимся от нормы поведением.

4. Обосновать критерии, показатели и уровни развития Я-концепции личности с различной направленностью.

5. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ Я-концепции личности юношеского возраста с различной направленностью.

6. Разработать основные направления профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками.

Методологической основой исследования выступают принципы: детерминизма, который способствовал выявлению причинно-следственных связей в развитии асоциальной личности; системности, позволивший рассмотреть Я-концепцию как сложную систему развития личности; развития, давший возможность рассмотреть особенности Я-концепции на юношеском возрастном этапе; личностного подхода, позволивший выявить особенности старшеклассников в выделенных группах (с социальной / асоциальной направленностью); единства теории и практики, давший возможность определить проявление наиболее существенных компонентов Я-концепции в реальной практике.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматривались проблемы: интегративного подхода к разработке Я-концепции (A.B. Иващенко, B.C. Агапов, И.В. Барышникова); Я-концепции, направленности как центральных, системообразующих психических образований личности (К.А. Абулъханова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.); закономерности становления Я-концепции (B.C. Агапов, Э. Фромм, Р. Берне, 3. Фрейд, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.); системы отношений личности (В.Н. Мясищев, С.Р. Пантелеев, В.В. Столин и др.); направленности и ее типов (С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, А.Г. Ковале Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А. Адлер, Б.С. Братусь, М.С. Нейсмарк, Д.И. Фелъдштейн, К. Хорни, Э. Фромм)-, ценностей (Л.В.Зубов, A.B. Иващенко, A.B. Кирьякова, АЛ. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.); отклоняющегося поведения и психологической коррекции (Л.И. Анцыферова, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Н.Л. Белопольская, А.И. Долгова, Т.А. Донских, Е.В. Змановская, К.Е. Игошев, В.Д. Менделеевич, В.Г. Степанов, Е.В. Свистунова, Д.И. Фелъдштейн и др.).

Методы исследования: методы теоретического анализа источников, контент-анализ; опросные методы (интервью, беседа), тестирование, а также конкретные

методики: глубинное интервью «Анкета от 13 до 18», методика «Незаконченные предложения», тест Т. Лири, методика Равенна, методика изучения самооценки с помощью процедуры ранжирования. Результаты эмпирических данных были проанализированы с помощью количественных и качественных методов математической обработки (статистический пакет для социальных наук SPSS).

Эмпирическую базу исследования составили 258 юношей и девушек, из них 125 (63 юноши и 62 девушки) - учащиеся средних общеобразовательных школ № 23, 40 г. Оренбурга. Остальные 133 человека (87 юношей и 46 девушек) состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского, Промышленного, Центрального, Дзержинского районных отделов внутренних дел г. Оренбурга и находились в детских приютах г. Оренбурга, областном профильном лагере «Ровесник» (учредители - областной и городской комитеты по делам молодежи г. Оренбурга) для детей, имеющих проблемы, а также в приемнике-распределителе Линейного отдела внутренних дел станции Оренбург.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалась научная литература по теме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, концептуальный аппарат, формировались гипотеза, логика и организация исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) составлялась обобщенная картина состояния отклоняющегося поведения среди юношей в г. Оренбурге, выявлялись основные проблемы и противоречия в профилактической и коррекционной работе, проводимой разными специалистами.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) изучались психологические особенности Я-концепции личности юношей и девушек с асоциальной направленностью.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена специфика проявления сущностных признаков Я-концепции в развитии личности в юношеском возрасте, нашедших свое отражение в ее когнитивном, мотивационном, эмоциональном и поведенческом аспектах;

- рассмотрены особенности Я-концепции и направленности как системообразующие ядро личности, которые объединяет ценностная природа и отличает структурная взаимосвязь (направленность является составляющей Я-концепции);

- выявлены особенности ценностей, освоенных юношами и девушками с различной направленностью, и их влияние на характер и направление поведения и действий;

- обоснованы критерии, показатели и уровни развития Я-концепции личности с различной направленностью, отражающие ее когнитивный, эмоциональный, мотивационный и поведенческий компоненты;

- установлено, что приближающийся к идеальному и достаточный уровни развития Я-концепции способствуют определению психологических особенностей Я-концепции личности с социальной направленностью, а тревожный и критический уровни - психологических особенностей Я-концепции личности с асоциальной направленностью;

- осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ Я-концепции личности

юношеского возраста с различной направленностью: выявлены общие, специфические, тендерные признаки Я-концепции личности с социальной и асоциальной направленностью;

- определены основные направления профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает актуальные направления научных поисков, связанных с изучением психологических особенностей Я-концепции личности юношеского возраста с различной направленностью, особенностей ценностей, освоенных юношами и девушками с различной направленностью, и их влияния на характер и направление поведения и действий.

Практическая ценность исследования заключается в том, что:

- разработан комплекс методик, способствующий выявлению уровня развития Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью;

- дана характеристика психологических особенностей Я-концепции личности с различной направленностью и определены основные направления профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками;

- материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов для студентов-психологов, для педагогов и психологов, социальных педагогов, повышающих свою квалификаций, а также медицинских работников, работников правоохранительных органов, родителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общим в специфике проявления сущностных признаков Я-концепции личности в юношеском возрасте, которое обнаруживается в ее становлении, является то, что происходит постепенная смена важнейших компонентов, возрастает когнитивная сложность и дифференцированность, усиливаются целостность и устойчивость Я-концепции, которые, однако, не являются однозначными у юношей и девушек, как и самоопределение, связанное с ценностно-смысловой природой самосознания. Специфика Я-концепции особенно ярко проявляется в когнитивном, мотивационном, эмоциональном, поведенческом аспектах.

2. Ценностная природа Я-концепции и направленности личности, отражающая когнитивный и мотивационный аспекты личности, определяет поведение и действия юношей и девушек в реальных ситуациях. Социальная направленность личности у юношей и девушек с устойчивой ценностной природой, соответствует общественным ценностям и нормам. Ценностная природа у юношей и девушек с асоциальной направленностью личности ситуативна, размыта, влияет па их асоциальное поведение.

3. В основе проявления социальной направленности личности лежит достаточно высокий уровень освоения ценностей, соответствующих ценностям и нормам общества. Асоциальная направленность связана с отрицанием ценностей общества, их подменой, с доминированием материальных ценностей над ценностями общественными, что ведет к целенаправленным действиям и поведению, не соответствующим общественным ценностям (бродяжничество, воровство, наркомания, алкоголизм, токсикомания и т.д.).

4. В развитии Я-концепции личности, ее компонентов (когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий) целесообразно выделить следующие уровни: приближающийся к идеальному, достаточный, тревожный и критический, которые отражают знания о ценностях общества, отношение к ним,

особенности реализации мотивационно-поведенческого компонента в реальных ситуациях.

5. Общие признаки Я-концепции личности с социальной и асоциальной направленностью выражаются в наличии всех ее компонентов (когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий); специфические отражаются в иерархии и содержании данных компонентов в зависимости от уровня развития Я-концепции (приближающийся к идеальному, достаточный, тревожный и критический) и их проявлении в реальных ситуациях; тендерные - особенно ярко выражены в реализации эмоционального компонента Я-концепции личности.

6. Основные направления профилактической работы с асоциальными юношами и девушками включают в себя просветительско-образовательный, организационно-методический, интерактивно-управленческий аспекты, которые определяют взаимодействие разных субъектов (педагоги, психолога, родители, медики, сотрудники правоохранительных органов), участвующих в поддержке и помощи личности с асоциальной направленностью.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом социально-методологических подходов к обоснованию ведущих идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов и сбором эмпирических данных, применением к ним методов статистической обработки с последующей интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах, докладах на психологических чтениях ученых и студентов Оренбургского государственного университета (2004, 2005, 2006 гг.); на Международной научно-практической конференции «Человек и общество» (Оренбург, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Гендерная и кросс-кулыурная психология: проблемы и перспективы развития» (Оренбург, 2005г.); на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Психология, образование, практика: способы и формы интеграции» (Москва, 2006 г.). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии, психологии личности Оренбургского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (206 наименований) и приложений. Объем диссертации составляет страниц 175 страниц.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы; определяется цель работы; выдвигаются исследовательские гипотезы; формулируются теоретические и эмпирические задачи настоящего исследования; раскрываются теоретическая новизна и практическое значение работы; приводятся положения, выносимые на защиту; излагаются сведения об апробации работы.

В первой главе «Теоретические аспекты изучения Я-концепции личности с асоциальной направленностью» представлен теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению Я-концепции, направленности личности, отклоняющегося поведения.

Проведенный нами анализ показал, что в психологической литературе отсутствует единое толкование данных понятий.

Рассматривая различные подходы к определению понятия «Я-концепция», B.C. Агапов отмечает пестроту используемой терминологии, отсутствие четкого разграничения понятий («самосознание», «Я-концепция», «образ Я», «Я-схема» и т.д.), размытость понятийного аппарата в различных отраслях знания.

И.С. Кон указывает, что в зависимости от приписываемого понятию «Я-концепция» онтологического, гносеологического и методологического статуса авторы по-разному определяют свои исследовательские задачи, что и находит отражение в соответствующих направлениях исследования этого феномена.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы отечественных (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.М.Бехтерев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев,

A.Р. Лурия, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, БД. Парыгин, СЛ. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, Е.В. Шорохова и другие) и зарубежных (Р. Берне, У Джемс, Ч. Кули, Дж. Mud, К. Роджерс, Э. Эриксон и другие) ученых.

Использование интегративного подхода, предложенного A.B. Иващенко,

B.C. Агаповым, И.В. Барышниковой, позволяет объединить общенаучные и конкретно-психологические принципы, раскрывающие содержательные признаки Я-концепции. Выявление соотношения интеграции и дифференциации способствует рассмотрению феномена Я-концепции как метасистемы, многофункциональной и многозначной, с одной стороны, а с другой - проведению анализа в плане ее компонентов, структуры и функций.

Общее в подходах отечественных и зарубежных ученых в исследовании по данной проблеме можно определить следующим образом: Я-концепция рассматривается как система представлений о себе, включающая множественность Я, обладающая различными аспектами, развивающаяся в процессе самоактуализации личности на основе позитивного отношения к себе со стороны других; специфическое - Я-концепция отождествляется со структурой личности, с образом Я, смешивается с понятием «самосознание».

Опираясь на интегративный подход, под Я-концепцией личности мы понимаем системное интегральное психическое образование, реализующееся в таких сферах, как когнитивная, эмоциональная, волевая, поведенческая, аккумулирующих представления, знания субъекта о себе, личностные смысловые образования, переживания субъектом оценки и самооценки собственных свойств и качеств, своих возможностей и ограничений, ценностей, проявляющихся в стратегии жизни.

Анализ источников по проблеме психологических особенностей Я-концепции и их проявлений в юношеском возрасте показал, что сущностные признаки Я-концепции личности в большей мере сформированы у юношей и девушек на данном возрастном этапе. Уровень их выраженности в компонентах (когнитивном, мотивационном, эмоциональном, поведенческом) зависит от устойчивости и направленности проявления в реальных жизненных ситуациях.

На основе контент-анализа представлений отечественных и зарубежных ученых (К.А. Абульханова, Г.П. Никонов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафин, Э. Эриксон, В. Франт и другие) было выявлено, что самоопределение как центральное новообразование ранней юности предполагает сформированность на высоком уровне самосознания, имеет ценностно-смысловую природу.

Выявлено общее в специфике сущностных признаков Я-концепции личности в

юношеском возрасте, проявляющееся в ее становлении: происходит постепенная смена ее важнейших компонентов, возрастает когнитивная сложность и дифференцированность, усиливается целостность и устойчивость Я-концепции, которые не являются однозначными у юношей и девушек, как и самоопределение, связанное с ценностно-смысловой природой самосознания. Специфика Я-концепции особенно ярко проявляется в когнитивном, мотивационном, эмоциональном, поведенческом аспектах.

Далее представлен анализ научной литературы, посвященной проблеме направленности личности. Разработка данной проблемы ведется в широком диапазоне: от общепсихологического контекста (С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов,

A.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и другие) до социального (М.С. Неймарк, Н.И. Рейнгольд, ДМ. Фельдштейн и другие). Направленность - это интегральная характеристика личности, определяющая целостность ее структуры, социальную и нравственную ценность, жизненную позицию.

Контент-анализ взглядов ученых (Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский), занимающихся изучением данной проблемы, позволил сделать вывод, что Я-концепция и направленность личности рассматриваются как системообразующие психические образования. Выявлено, что Я-концепция и направленность являются сущностными характеристиками категории «личность». Я-концепция является более широким понятием, направленность входит в структуру Я-концепции. Взаимосвязь находит свое выражение в их ценностной природе.

Далее анализируются подходы, посвященные типологиям направленности личности (А. Адлер, К.А. Абульханова, Б.С. Братусъ, Б.И. Додонов, A.B. Иващенко, Л.В. Зубова, Н.И. Неймарк, Н.И. Рейнвалъд, К. Хорни, Э. Фромм и другие). Проведенный контент-анализ типов направленности выявил широкий спектр существующих критериев классификаций и типов направленности. Наиболее продуктивным является комплексное рассмотрение ряда подходов (A.B. Иващенко, Л.В. Зубовой, Э. Фромма), позволившее выделить два вида направленности: социальную и асоциальную. Критерием, выступающим основанием для данного разграничения, являются ценности, личностные ориентации (ценностные и неценностные).

Анализ работ, посвященных проблеме нормального поведения и поведения, отклоняющегося от нормы, также показал наличие широкого диапазона в терминологии, отсутствие четкого разграничения названных понятий. Под термином «отклоняющееся от нормы поведение» рассматривается широкий спектр поведенческих реакций - от незначительных нарушений общепринятых норм до тяжелых психических нарушений (Б.Н. Алмазов, 1986; Т.Ш. Андгуладзе, 1980; Ю.М. Антонян, 1993; С. Бейли, 1999; С.А. Беличева, 1989; О.С. Васильева, Т.А. Гальченко, 1997; Е.В. Заика, Н.П. Крейдун, A.C. Ячина, 1983; Б.В. Зейгарник, Б.С. Братусъ, 1980; В.Г. Степанов, 1996; Г.В. Уварова, 1998; А.И. Харченко, 1998;

B.А. Худик 1997; Е.В. Свистунова, 2003). Используются следующие понятия: «отклоняющееся поведение», «девиантное поведение», «делинквентное поведение», «допреступное поведение», «социально-проблемное поведение», «криминальное поведение». Ряд авторов под «асоциальной направленностью» понимает следующее: «антиобщественную установку» (Т.Ш. Ангуладзе), антиобщественную ориентацию личности (В.Н. Кудрявцев), антиобщественную (К.Е. Игошев, Д.Н. Фельдштейн), антисоциальную (Е.В. Змановская, Е.П. Ильин, В.В. Лунеев, Г.Г. Шиханцов), асоциальную (¡O.A. Клейберг), асоциально-криминальную (И.П. Башкатов),

криминогенную (Ю.М. Антопян, A.M. Столяренко), криминальную (А.Г. Ковалев) направленность личности; противоправную направленность личности (А.И. Долгова, Н.Ф. Кузнецова), криминогенную направленность личности с отклоняющимся поведением (К.Е. Игошев, АЛ. Долгова, A.M. Столяренко). Основу асоциальной направленности личности, по мнению ученых, составляет комплекс негативных (криминогенных) качеств {А.И. Долгова, К.Е. Игошев, Ю.М. Антонян, Е.В. Заика, Н.П. Крейдун, A.C. Ячина и др.), асоциальные мотивы: криминальные, криминогенные (С.А. Беличееа, Г.Г. Бочкарева, К.Е. Игошев, В.В. Лунев, A.M. Столяренко, Д.И. Фельдштейн и др.). Употребляются понятия «криминогенная личность», «криминальная личность», при этом указываются только характеристики криминальной личности (Р. Блэкборн).

Контент-анализ понятий типов поведения (нормальное, отклоняющееся, девиантное, делинквентное) выявил общее во всех представленных определениях -отношение индивида (признание или пренебрежение, несоответствие, выход за пределы) к нормам и традициям, принятым в обществе, к ценностям общества.

Теоретический анализ показал, что Я-концепция детерминирует поведение человека, определяя направленность личности, отношения с окружающим миром и людьми, которые задаются «нормами» группового сознания (нормальное поведение подразумевает признание общепринятых норм, традиций, а отклоняющееся от нормы поведение - пренебрежение ими). Нормы поведения могут осваиваться личностью через «присвоение ценностей общества» (A.B. Кирьякова), через преобразование личности на основе присвоенных ценностей (через выбор, оценивание, действие).

Таким образом, ценностная природа Я-концепции и направленности личности определяют поведение и действия юношей и девушек в реальных ситуациях.

Теоретический анализ работ, указанных выше, дал возможность выделить уровни развития Я-концепции личности юношеского возраста: приближающийся к идеальному, достаточный, тревожный, критический. Выявлено, что эти уровни различаются по следующим показателям: степень полноты знаний о ценностях и нормах в обществе; степень осознания своих целей, поведения, степень адекватности самооценки; степень соответствия присвоенных ценностей ценностям и нормам общества; степень способности к саморазвитию своего потенциала.

Перечисленные положения и определили основные направления эмпирического исследования, результаты которого описаны и проанализированы во второй главе.

Во второй главе «Эмпирическое изучение психологических особенностей Я-концепции личности у юношей и девушек с социальной и асоциальной направленностью» представлены: обоснование программы эмпирического исследования, результаты сравнительно-сопоставительного анализа Я-концепции личности у юношей и девушек с социальной и асоциальной направленностью, полученные в соответствии с обоснованными критериями и показателями развития Я-концепции личности в юношеском возрасте, основные направления профилактической работы.

В ходе исследования проведен сравнительно-сопоставительный анализ двух групп юношей и девушек в соответствии с определенными нами критериями и показателями Я-концепции личности юношеского возраста. Первую группу составили учащиеся общеобразовательных школ - (выборка I); во вторую группу были отнесены юноши и девушки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (выборка II).

У респондентов с социальной направленностью (выборка I) установлено наличие глубоких знаний о ценностях общества; преобладание познавательных ценностей («быть умным и сообразительным» - 19,61%), нравственных ценностей («быть оптимистом» -21,57%, «быть добрым и внимательным» - 21,57%), ценностей профессиональной деятельности («деловым и предприимчивым» - 16,69%); присутствие достаточных знаний о себе, о своих профессионально важных качествах, о своей профессии, о вариантах и способах профессионального самоопределения; осознание ценностей, мотивов собственного поведения, соответствия их социальным нормам. Это свидетельствует о достаточном уровне развития когнитивного компонента Я-концепции личности у молодых людей данной выборки.

У респондентов с асоциальной направленностью (выборка П) было выявлено наличие определенных знаний о ценностях общества (однако интерес к этим знаниям ситуативен, ограничен собственным опытом, опытом референтной группы). Для них характерны: преобладание культа силы, морального насилия («уметь драться» -33,33%, р=0,01; «быть физически сильным» - 20,50%; «морально закусать», «опустить морально» - 10,26%, р=0,01); отрицание ценностей общества («нужно держаться со всеми, даже если действия группы и противоречат законам» - 27,64%), их подмена («законы существуют сами по себе, а жизнь сама по себе», «любой закон в любую жизнь» - 44,72%, р=0,01); доминирование материальных (дома: «личная обеспеченность», «жилищные условия, бьгг», во дворе: «недостаток личных денег», «плохие условия для отдыха и развлечений», в школе: «качество питания»), социальных (дома: «одиночество, непонимание со стороны родителей», во дворе: «отношения со сверстниками», в школе: «неуважение к себе как личности») ценностей над познавательными, нравственными; ограниченность знаний о себе (р=0,01), о своих профессионально важных качествах (р=0,01), о своей профессии (р=0,01), о вариантах и способах профессионального самоопределения (р=0,01); отсутствие осознания себя, мотивов собственного поведения, их несоответствие социальным нормам. Данный уровень соответствует тревожному, критическому уровню развития когнитивного компонента Я-концепции личности юношеского возраста.

Было установлено, что добиться признания, проявить себя как личность юноши и девушки с асоциальной направленностью могут в семье (25,00%), затем «среди знакомых во дворе», «на улице» (18,75%). «Любимое занятие» - воровство - также способствует проявлению себя как личности (12,50%). Молодые люди с социальной направленностью проявляют себя как личности «среди одноклассников» (25,00%), «среди знакомых» (20,00%), «в любимом занятии», «в семье» (по 15,00%), «в свободное время на досуге» (10,00%). «Учеба» оказалась для респондентов обеих групп наименее способствующей самореализации.

Более детальный анализ позволил объединить респондентов выборки II в две подгруппы: в первой подгруппе (далее - подгруппа 1) уровень развития Я-концепции личности соответствовал тревожному уровню, во второй (подгруппе 2) -критическому.

В первую подгруппу вошли респонденты, имеющие направленность к бродяжничеству, воровству, хулиганству, проституции, наркомании, токсикомании, во вторую подгруппу - с более ярко выраженной асоциальной направленностью (грабеж, бандитизм, причинение тяжкого вреда здоровью, убийство, изнасилование). Наркомания, токсикомания тем не менее присутствовали и у респондентов второй подгруппы. Выявленные различия представлены в таблице (табл. 1).

Таблица1

Выраженность показателей когнитивного компонента Я-концепции личности у респондентов 1 и 2 подгрупп выборки П

Показатель Подгруппа 1 (П=б1) Подгруппа 2 (п=72)

Ценности Актуальность социальных потребностей: отношения с родителями (р=0,01); признание себя как личности дома (р=0,01). Актуальность материальных ценностей (р= 0,01).Ценности - быть умным и сообразительным Актуальность социальных потребностей: отношения с ровесниками (р=0,01); недостаточное уважение к себе как личности в школе (р=0,01); признание себя как личности во дворе (р= 0,01). Ценности морального и физического насилия (р=0,01)

Отношение к ценностям, законам и нормам общества Отрицание ценностей ради ценностей референтной группы (р=0,01) Подмена ценностей (р=0,01)

Отношение к будущему Другая семья, любовь Забыть прошлое

Представления о Я-реальном и Я-идеальном, расхождения между ними; выраженность октантов Незначительные расхождения; подчиняемость, зависимость, ориентация на мнение других Значительные расхождения; агрессивность, подозрительность

Представления о профессиональном самоопределении Имеются планы на будущее (р=0,01); присутствует готовность к овладению профессией (р=0,01); знания об избранной профессии (р=0,01); наличие запасного варианта (р= 0,01) Отсутствие планов на будущее; неготовность к овладению профессией; отсутствие знаний об избранной профессии, запасного варианта

Социальный интеллект Средний, ниже среднего, низкий Средний, ниже среднего, низкий

Невербальный интеллект Средний, низкий Средний, низкий

Осознание своих целей Ситуативное Не осознаются

Обнаружены различия в развитии мотивационного компонента Я-концепции личности.

Было установлено, что респондентам выборки I свойственно стремление к проявлению себя как личности («желание завоевать уважение, авторитет окружающих» - 37,25%, р=0,01; «стремление проявить себя как личность» - 21,57%, р=0,01; «дружба и взаимопомощь» - 23,53%, р=0,01), к саморазвитию. Преобладает активно преобразующее отношение к жизни (приемлемый способ добычи денег -заработать - 47,5%, р=0,01). Выявлена потребность в самореализации своего потенциала (в том числе и профессионального). Они считают, что для профессионального становления необходимо много учиться, становление как профессионала займет от 5 до 10 лет. Таким образом, выявлено, что у респондентов с социальной направленностью уровень развития мотивационного компонента

Я-концепции соответствует достаточному уровню.

У респондентов выборки II обнаружены следующие особенности: направленность на улучшение своего личного достатка («обеспечение личного материального благополучия» - 23,52%, р=0,01); преобладание потребительского отношения к жизни над активно-преобразующим отношением (принцип «моя хата с краю» - 23,52%, р=0,01; «можно взять то, что плохо лежит» - 18,75%, р=0,01; «отобрать у других» - 12,50%, р=0,01; «путем перепродажи вещей» - 12,50%, р=0,01; «участие в азартных играх» - 12,50%, р=0,01); праздное отношение к жизни («стремление к легкой жизни» - 23,52%, р=0,01); отсутствие потребности в самореализации, представлений о сроках профессионального становления (р=0,01). Определены некоторые специфические особенности мотивационного компонента респондентов с асоциальной направленностью (табл. 2).

Таблица 2

Выраженность показателей мотивационного компонента Я-концепции личности у респондентов 1 и 2 подгрупп выборки II

Показатели Подгруппа 1 (п=61) Подгруппа 2 (п=72)

Мотивы личных достижений Обеспечение личного материального благополучия (р=0,01); принцип «моя хата с краю» (р—0,01) Стремление к легкой жизни (р=0,01)

Мотивы объединения в группу Избавиться от внутреннего одиночества (р=0,01), обеспечить безопасность (р=0,01), Желание провести свободное время (р=0,01)

Мотивы добычи денег «Можно взять то, что плохо лежит» (р=0,01), «путем перепродажи вещей» (р=0,01), «сворую» (р=0,01), «попросить у родителей» (р=0,01) «Отобрать у других» (р=0,01), «участие в азартных играх» (р=0,01)

Таким образом, показано, что уровень развития мотивационного компонента Я-концепции личности в первой подгруппе соответствует тревожному, во второй -критическому уровню.

Рассматривая эмоциональный компонент Я-концепции, мы установили заметное снижение влияния родителей и повышение влияния сверстников как референтной группы на самооценку молодых людей.

Выявлено, что при отсутствии одного из родителей самовосприятие ребенка центрируется на образе того из родителей, который живет вместе с ним и заботится о нем. Эта тенденция особенно выражена у юношей.

Установлено, что юноши более позитивно оценивают свою семью, нежели девушки. В целом в выборке I эта оценка также выше (р=0,01). Определено, что на самооценку влияет характер отношений с родителем того же пола (мать и отец психологически по-разному влияют на становление Я-концепции). У девушек с асоциальной направленностью имеет место деформация отношений с матерью («не понимаем друг друга», «враждуем всегда», «общаемся с трудом», р=0,01), у юношей - деформация отношений с отцом («не любит меня», «ненавидит меня», «хочу, чтобы он умер», р=0,01). В свою очередь, это приводит к формированию неадекватной самооценки. У респондентов с социальной направленностью подобные деформации в отношениях с родителями встречаются редко.

Выявлено, что молодые люди из выборки I более удовлетворены своей жизнью (р=0,01). Нами установлено, что респонденты из выборки I способны правильно

и

оценивать состояния, чувства, намерения других людей по их невербальным проявлениям: мимике, позам, жестам. Испытуемые из выборки П плохо оценивают эти состояния. Могут ошибаться в понимании смысла слов собеседника (р=0,01). Установлено, что у респондентов с социальной направленностью присутствует преимущественно адекватное отношение к себе, стремление к преодолению Трудностей и трудностей профессионального самоопределения. И, наоборот, у респондентов с асоциальной направленностью преобладает неадекватная самооценка. Таким образом, показано, что уровень развития эмоционального компонента Я-концепции личности в выборке I соответствует достаточному уровню, в первой подгруппе выборки П - тревожному, во второй - критическому уровню.

Являясь результатом проявления когнитивного, мотивационного, эмоционального компонентов, поведенческий компонент дает возможность осуществления выбора, а потом и действия на основе присвоенных ценностей.

В ходе исследования было установлено, что на возникновение конфликтов чаще указывают респонденты (30,00%) с асоциальной направленностью. Причинами конфликта у них становятся «желание свести счеты», «желание быть как все, не выделяться». Конфликт возникает под действием спиртного, наркотиков, из-за желания развлечься, нарушить границы «чужой» территории. Юноши и девушки с социальной направленностью конфлшгг в первую очередь рассматривают как попытку защитить слабых. Респонденты данной выборки указывают следующие причины конфликтов: «воздействие других своих ровесников», «с целью самообороны», «под влиянием спиртного, наркотиков», «желание свести счеты».

Как показал анализ, юноши и девушки с асоциальной направленностью используют в драках не просто собственную силу и кулаки (57, 89%), ио и ножи, кастеты (13,16%). Респонденты этой же группы указывают на использование огнестрельного оружия (2,63%), а также специальных приспособлений, которые сами заранее изготавливают. Именно респонденты выборки П значительно чаще стремятся иметь какое-нибудь оружие: газовый пистолет (25,81%) и огнестрельное оружие -пистолет (22,58%).

Установлено, что респонденты с асоциальной направленностью считают «бандитизм занятием достойного мужчины» (16,00%, р=0,01), что «занялись бы этим сами» (20,00%), а также необходимым элементом рыночной экономики (12,00%, р=0,01). Воспринимает бандитизм как неизбежное зло рыночных отношений примерно одинаковое количество респондентов из обеих групп.

Анализ наших данных показал, что в молодежной среде весьма распространено употребление алкоголя. Молодые люди из обеих выборок считают, что если не все, то большинство употребляет спиртные напитки (67,70% и 39,47%). Более того, большая часть опрошенных из выборки П считает, что «пьют все» (34,48%), или, по крайней мере, «каждый второй» (26,05%, р=0,01). Вскрыты причины употребления спиртных напитков в обеих выборках: в первую очередь, это - желание расслабиться, забыть проблемы. Во вторую очередь, испытуемые указывают следующие причины: в выборке I - «от нечего делать», а в выборке П - «спиртное прибавляет храбрости, смелости». Следующие места, по степени убывания, но одинаковые по степени значимости, занимают у опрошенных из выборки II следующие ответы: «пьют, потому что так принято в компании» и «пьют, чтобы снять барьеры в общении».

Было выявлено, что весьма распространенным явлением в юношеской среде становится употребление наркотических и токсических веществ. 50% респондентов с асоциальной направленностью считают, что кому-нибудь из их ровесников, знакомых

уже приходилось пробовать наркотики, токсические вещества (р=0,01). Отрицательно ответила на данный вопрос почти половина (47,06%) опрошенных из выборки I. Респонденты этой выборки чаще затрудняются с ответом на данный вопрос. Тем самым обнаружено, что юноши и девушки с асоциальной направленностью значительно чаще осведомлены о хотя бы разовом употреблении наркотических и токсических веществ знакомыми и ровесниками. Респонденты выборки II уверены, что часто это увлечение становится постоянным. В выборке I вариант «попробовав однажды, желание вновь не возникает» присутствует в большей степени (р=0,01). Выявлены причины употребления наркотиков. В выборке П этими причинами являются следующие: «из-за простого любопытства» (53,13%), «от нечего делать (25,13%), «желание поймать кайф» (12,5%), в выборке I - «из-за простого любопытства» (41,16%), «желание уйти от какой-нибудь неразрешешюй проблемы» (17,64%), «желание поймать кайф» (11,76%).

Определены некоторые специфические особенности поведенческого компонента у респондентов с асоциальной направленностью (см. табл. 3).

Таблица 3

Выраженность показателей поведенческого компонента Я-концепции личности у респондентов 1 и 2 подгрупп выборки П

Показатели Подгруппа 1 (п=61) Подгруппа 2 (п=72)

Наличие конфликтов Часто (р=0,01)

Причины конфликтов Желание быть как все (р=0,01), под действием алкоголя, наркотиков (р=0,01) Свести счеты (р=0,01), под влиянием тех, кто отсидел (р=0,01), нарушение чужой территории (р=0,01)

Использование в драках Собственных кулаков (Р=0,01) Специальных приспособлений (р=0,01), огнестрельного оружия (р=0,01)

Хотели бы иметь Холодное оружие (р=0,01), не задумывались (р=0,01) Газовый пистолет, огнестрельное оружие (р=0,01)

Отношение к бандитизму Неизбежное зло (р=0,01) Необходимое явление (р=0,01)

Установлено, что опрошенные из выборки I умеют предвидеть последствия собственного поведения и поведения других людей, способны предвосхищать дальнейшие поступки людей на основе реальных ситуаций общения, предсказывать события, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений других людей. Четко выстраивают стратегию собственного поведения для достижения поставленной цели, ориентируются в невербальных реакциях других людей и имеют знания о нормо-ролевых моделях, правилах, регулирующих поведение людей.

Обнаружено, что респонденты выборки II плохо понимают связь между поведением и его последствиями, могут совершать противоправные действия, попадать в конфликтные, а возможно, и опасные ситуации потому, что неверно представляют результаты собственных действий или поступков других, плохо ориентируются в общепринятых нормах и правилах поведения.

Показано, что именно у респондентов выборки II отсутствуют планы на будущее (р=0,01).

Это свидетельствует о разном уровне развития поведенческого компонента Я-концепции: в выборке I - достаточный уровень, в выборке II - тревожный (подгруппа 1), критический (подгруппа 2).

Выявлены психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с социальной направленностью. Когнитивный компонент характеризуется следующими показателями: наличием глубоких знаний о ценностях общества; преобладанием познавательных ценностей, нравственных ценностей, ценности профессиональной деятельности; присутствием достаточных знаний о себе, о своих профессионально важных качествах, о своей профессии, о вариантах пути и способах профессионального самоопределения; осознанием ценностей, мотивов собственного поведения, его соответствия социальным нормам. В мотивационном компоненте выявлено: активно-преобразующее отношение к жизни; наличие потребности в самореализации своего потенциала (в том числе профессионального становления). Эмоциональный компонент характеризуется следующим: способностью правильно оценивать состояния, чувства, намерения других людей по их невербальным проявлениям: мимике, позам, жестам; адекватным отношения к себе, стремлением к преодолению трудностей и трудностей профессионального самоопределения. Поведенческий компонент представлен: умением предвидеть последствия собственного поведения и поведения других людей, способностью предвосхищать дальнейшие поступки людей на основе реальных ситуаций общения, предсказывать события, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений других людей; умением четко выстраивать стратегию собственного поведения для достижения поставленной цели; умением ориентироваться в невербальных реакциях других людей, знаниями о нормо-ролевых моделях, правилах, регулирующих поведение людей.

Обнаружены психологические особенности Я-концещии личности юношеского возраста с асоциальной направленностью. Для когнитивного компонента характерно: наличие определенных знаний о ценностях общества (однако интерес к этим знаниям ситуативен, ограничен собственным опытом, опытом референтной группы); отрицание ценностей общества (тревожный уровень), их подмена (критический уровень); доминирование материальных, социальных ценностей над познавательными, нравственными; ограниченность знаний о себе, о своих профессионально важных качествах, о своей профессии, о варианта и способах профессионального самоопределения; отсутствие осознания себя, мотивов собственного поведения, их несоответствия социальным нормам. Мотивационный компонент характеризуется следующим: направленностью на улучшение своего личного достатка; преобладанием потребительского отношения к жизни над активно-преобразующим отношением; праздным отношением к жизни; отсутствием потребности в самореализации, представлений о сроках профессионального становления. Особенности развития эмоционального компонента следующие: неспособность оценивать состояния, чувства, намерения других людей по их невербальным проявлениям: мимике, позам, жестам; ошибки в понимании смысла слов собеседника; неадекватная самооценка; отсутствие планов на будущее. Для поведенческого компонента характерно: плохое понимание связи между поведением и его последствиями; способность совершать противоправные действия, попадать в конфликтные, а возможно, и опасные ситуации из-за неверного представления о результатах собственных действий или поступков других; плохая ориентация в общепринятых нормах и правилах поведения; плохая социальная адаптация.

Подводя итоги анализа психологических особенностей Я-концепции личности юношеского возраста с различной направленностью, мы отметили следующее: - .

- ценностная природа Я-концепции и направленности личности, отражающая когнитивный и мотивационный аспекты личности, определяет поведение и действия юношей и девушек в реальных ситуациях;

- социальная направленность личности у юношей и девушек с устойчивой ценностной природой соответствует общественным ценностям и нормам, у юношей и девушек с асоциальной направленностью личности ценностная природа ситуативна, размыта, влияет на их асоциальное поведение;

- в основе проявления социальной направленности личности лежит достаточно высокий уровень освоения ценностей, соответствующих ценностям и нормам общества, асоциальная направленность в большей мере связана с отрицанием ценностей общества, их подменой, с доминированием материальных ценностей над ценностями общественными, что ведет к целенаправленным действиям и поведению, не соответствующим общественным ценностям (бродяжничество, воровство, наркомания, алкоголизм, токсикомания и т.д.);

- общие признаки Я-концепции личности с социальной и асоциальной направленностью выражаются в наличии всех ее компонентов (когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий); спефические отражаются в иерарх™ и содержании данных компонентов в зависимости от уровня развития Я-концепции (приближающийся к идеальному, достаточный, тревожный и критический) и их проявлении в реальных ситуациях; гендерные - особенно ярко выражены в реализации эмоционального компонента Я-концепции личности.

В Заключении обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

1. В результате проведенного теоретико-эмпирического исследования достигнута его основная цель: обоснованы психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью и определены основные направления профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками, подтверждена гипотеза исследования.

2. Выявлены особенности современного состояния и тенденций развития исследований по данной проблеме, сформулированы авторские представления о методических принципах и методах изучения психологических особенностей Я-концепции личности с асоциальной направленностью на современном этапе развития общества.

3. Обоснованы концептуальные представления о категориях «Я-концепция» и «направленность» личности как системообразующих ее ядро, которые объединяет их ценностная природа.

4. Выявлена роль ценностей в социально и асоциально направленном поведении и действиях юношей и девушек в реальных жизненных ситуациях.

5. Рассмотрены сущность и структура (когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий аспекты) развития Я-концепции личности юношеского возраста с различной направленностью, позволившие определить уровни развития Я-концепции личности с социальной направленностью (приближающийся к идеальному, достаточный) и Я-концепции личности с асоциальной направленностью (тревожный, критический). Наиболее полная характеристика дана представителям с тревожным и критическим уровнем развития Я-концепции личности, суть которой находит свое выражение в следующем:

- респонденты с тревожным уровнем развития Я-концепции характеризуются: по когнитивному компоненту - наличием определенных знаний о ценностях общества (интерес к этим знаниям ситуативен, ограничен собственным опытом, опытом референтной группы); отрицанием этих ценностей, доминированием материальных и социальных потребностей («отношений с родителями», «признанием себя как личности дома») над познавательными, нравственными; ограниченностью знаний о себе, о своих профессионально важных качествах, о своей профессии, о вариантах и способах профессионального самоопределения; преобладанием подчиняемости, зависимости, ориентации на мнение других; по мотивационному компоненту - стремлением к обеспечению личного материального благополучия, отсутствием потребности в самореализации потенциала («можно взять то, что плохо лежит», «путем перепродажи вещей», «попросить у родителей»); по эмоциональному компоненту - неадекватным отношением к себе (преобладанием заниженной самооценки), в том числе и как к субъекту профессионального самоопределения; неадекватностью эмоциональных реакций, поступков, поведения; по поведенческому компоненту - плохим пониманием связи между поведением и его последствиями, способностью попадать в конфликтные и опасные ситуации из-за неверного представления о результатах своих действий и поступков других, плохой ориентацией в общепринятых нормах и правилах поведения, плохой социальной адаптацией;

- респонденты с критическим уровне развития Я-концепции характеризуются: по когнитивному компоненту - стремлением к подмене ценностей общества, доминированием материальных, социальных потребностей (отношений с ровесниками, «недостаточного уважения к себе как личности в школе», «признания себя как личности во дворе») над познавательными, нравственными; «ценностей» Морального и физического насилия; ярко выраженной агрессивностью и подозрительностью; отсутствием знаний о себе, о своих профессионально важных качествах, о своей профессии, о вариантах и способах профессионального самоопределения, готовности к овладению профессией; по мотивационному компоненту - преобладанием потребительского отношения к жизни над активно-преобразующим, праздного отношения к жизни; отсутствием потребности в самореализации («отобрать у других», «участие в азартных играх»); по эмоциональному компоненту - неадекватным отношением к себе (преобладанием завышенной самооценки), в том числе и как к субъекту профессионального самоопределения; низкой оценкой состояний, чувств, намерений других людей; отсутствием планов на будущее; по поведенческому компоненту - плохим пониманием связи между поведением и его последствиями, способностью попадать в конфликтные и опасные ситуации из-за неверного представления о результатах своих действий и поступков других; низкой ориентацией в общепринятых нормах и правилах поведения; низкой социальной адаптацией.

6. Представлен сопоставительный анализ Я-концепции личности с социальной и асоциальной направленностью. Специфика Я-концепции личности с социальной и асоциальной направленностью отражается в качественных характеристиках уровней развития Я-концепции личности: приближающийся к идеальному, достаточный, тревожный, критический.

7. Рассмотрены основные направления профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками, включающие в себя просветительско-образовательный, организационно-методический, интерактивно-управленческие

аспекты. Просветительско-образовательное направление предполагает повышение психологической компетентности юношей и девушек (обучение навыкам родительского воспитания), родителей, учителей (коррекция педагогических позиций), медицинских работников и работников правоохранительных органов, других лиц из близкого окружения, а также проведение индивидуальной работы с конкретным молодым человеком (развитие и упрочение личностных ресурсов, профессиональных планов, намерений, жизненных перспектив, здорового образа жизни, развитие интересов и ценностей, семейного самоопределения).

Результаты исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и положений, вынесенных на защиту.

Автор осознает, что многие аспекты актуальной и сложной проблемы асоциального поведения остались в полной мере не разработанными. Перспективную направленность имеют следующие направления: изучение психологических особенностей Я-концепции личности с асоциальной направленностью подросткового возраста, младшего школьного возраста; преемственность в профилактической работе с личностью на разных возрастных этапах, более точное обоснование системы взаимодействия субъектов, осуществляющих сопровождение личности с асоциальной направленностью (родители, учителя, психологи, медики, специалисты правоохранительных органов).

Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях.

1. Григорьева М.Н. Я-концепция юношеского возраста и профессиональное самоопределение // Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 266-268.

2. Григорьева М.Н. К проблеме асоциального поведения в юношеском возрасте // Перспектива: Сборник статей молодых ученых - № 2,- Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2003.-С.119-123.

3. Григорьева М.Н. К проблеме факторного анализа асоциальной направленности Я-концепции в юношеском возрасте // Перспектива: Сборник статей молодых ученых,- №4. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. - С.33-39.

4. Григорьева М.Н. Тендерные особенности взаимоотношений в семье // Тендерная и кросс-культурная психология: проблемы и перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ОГ'У, 2005.-С.41-44.

5. Григорьева М.Н., Зубова Л.В. Профилактическая коррекционно-развивающая программа становления и оптимизация Я-концепции ребенка подросткового возраста // Формы и методы адресной профилактической работы с асоциальными подростками - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2005. - С.32-43.

6. Григорьева М.Н., Зубова Л.В. Профилактическая коррекциоппо-развивающая программа «Общение в конфликте» // Формы и методы адресной профилактической работы с асоциальными подростками - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2005. -С.43-57.

7. Григорьева М.Н., Зубова Л.В. К проблеме направленности личности в современной научной литературе // Психология, образование, практика: формы и способы интеграции: Материалы Всероссийской молодежной научно-практической конференции. - М., 2006. - С.25-26.

8. Григорьева М.Н. К проблеме взаимоотношений юношей со взрослыми, влияющими на формирование Я-концепции в юношеском возрасте // Перспектива: Сборник статей молодых ученых.- № 8. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2006. - С.73-75.

9. Григорьева М.Н. Сущностные признаки Я-концепции личности юношеского возраста7/ Перспектива: Сборник статей молодых ученых,- № 8. - Оренбург: ГОУ ОГУ; 2006.-С.77-81.

10. Григорьева М.Н. К проблеме теоретического осмысления Я-концепции в современной научной литературе//Перспектива: Сборник статей молодыхученых-№ 8. - Оренбург: ГОУ «ОГУ», 2006. - С.81-88.

11. Григорьева М.Н. К проблеме взаимосвязи направленности личности и асоциального поведения // Вестник Оренбургского государственного университета. -2006:-№10.- С.128-137.

Григорьева Марина Николаевна (Россия)

Психологические особенности Я-концепции личности юношеского возраста с асоциальной направленностью

Диссертация посвящена разработке проблем психологии личностных особенностей Я-концепции юношеского возраста с асоциальной направленностью. Определено соотношение понятий «Я-концепция» и «направленность», уточнена их взаимосвязь в структуре личности. Выявлена специфика проявления сущностных признаков Я-концепции в развитии личности в юношеском возрасте. Обоснованы критерии, показатели и уровни развития Я-концепции, отражающие ее когнитивный, мотивационный, эмоциональный и поведенческий аспекты. Осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ Я-концепции личности юношеского возраста с различной направленностью (выявлены общие, специфические, тендерные особенности). Установлено, что в основе проявления социальной направленности личности лежит достаточно высокий уровень освоения ценностей, соответствующих ценностям и нормам общества. Асоциальная направленность в большей мере связана с отрицанием ценностей общества, с доминированием материальных ценностей над общественными.

Определены основные направления профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками. Полученные данные используются в лекционных курсах по психологии личности, возрастной и педагогической психологии, при проведении индивидуального консультирования и психокоррекции в работе с асоциально направленными юношами и девушками, а также для разработки практических рекомендаций в учебно-воспитательном процессе.

Marina N. Grigoryeva (Russia)

Psychological peculiarities of "I - conception" of junior age with antisocial

behavior.

The thesis is devoted to problem development of personal features, peculiar to "I - conception" of junior - stage people. The differences between the terms: "I -conception" and "directive" are defined, their interdependence in personal structure is detalized. The specific manifestation of "I - conception" special features are singled out.

The criteria, levels and main features of "I - conception" forming are given grounds. These features reflect cognitive, emotional and behavior aspects of "I -conception". We carried out comparative analysis of "I - conception" of junior children (with different directive).

It is singled out that socially - directed behavior is based on rather high level of spiritual values mastering. Anti - social directive is connected mostly with denying the spiritual values, and material values dominating over spiritual.

We offer main trends of preventive work with junior. The results of the research can be applied while teaching personality psychology, age and pedagogical psychology, while consulting individuals and groups.

Принято к исполнению 14/03/2007 Исполнено 15/03/2007

Заказ № 178 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autorefcrat.ru