автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение асоциального поведения учащихся профессионального лицея
- Автор научной работы
- Мазина, Оксана Назимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мазина, Оксана Назимовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты проблемы предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы
1.1 Асоциальное поведение личности как социально-педагогическая проблема
1.2 Социально-педагогическая сущность процесса предупреждения асоциального поведения учащихся учреждения начального профессионального образования.
1.3 Обоснование модели процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по предупреждению асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы
2.1 Логика и задачи опытно - экспериментальной работы
2.2 Реализация модели. процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея
2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Предупреждение асоциального поведения учащихся профессионального лицея"
Характерные для российского общества последнего десятилетия социально-экономические преобразования существенно повлияли на жизнедеятельность подрастающего поколения, оказав негативное воздействие на его духовно-нравственное состояние и поведение.' Разрушение образцов социально приемлемого поведения, трансформация общечеловеческих ценностей стали наиболее характерными проявлениями отклонений в поведении учащихся преимущественно начальной профессиональной школы. В создавшихся условиях в работе с молодежью Национальная доктрина российского образования предусматривает необходимость комплексных мер предупреждения и преодоления асоциального поведения личности, психолого-педагогическое сопровождение данных процессов.
Начальная профессиональная школа остается по-прежнему одним из основных институтов социализации молодежи, призванных формировать такие качества личности, как способность самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации нравственного выбора, умение регулировать поведение, соотносить свои потребности с требованиями социума, выстраивать позитивные взаимоотношения с окружающими. Вместе с тем в настоящее время в деятельности профессионального лицея доминирует подготовка учащихся к будущей профессии, а направленность воспитания на предупреждение асоциального поведения личности не рассматривается как актуальная педагогическая проблема.
Социально-педагогическая значимость решения этой, важной проблемы актуализируется недостаточной теоретической разработанностью форм и методов предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы и научнометодического обеспечения данного процесса. В этой связи, необходима также разработка эффективных социально-педагогических условий предупреждения отклонений в поведении учащихся профессионального лицея, способствующих формированию нравственных ценностей личности.
К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Теоретические аспекты социализации личности исследованы Э. Дюркгеймом, И.С. Коном, А.В. Мудриком, Г.В. Мухаметзяновой, А.В. Петровским, А.Г. Харчевым и др. Проблемы социального воспитания личности отражены в трудах Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева,
A.Г. Асмолова, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, Л.И. Новиковой, H.JI. Селивановой, С.В. Сальцевой и др. Особенности взаимодействия личности и социальной среды рассматривались Б.М. Бим-Бадом,
B.П. Зинченко и др. Решающая роль семьи в формировании личности подтверждена в исследованиях И.В. Бестужева-Лады, И.В. Власюк, Е.Т. Соколовой и др. Проблеме воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования посвящены исследования Э.Ф. Зеера, И.П.Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.-Исследования ценностных ориентаций становления и развития личности представлены в работах С.Ф. Анисимова, А.С. Гаязова,, Г.А. Мелекесова, Н.Д. Никандрова.
Характеристика социальных отклонений дана в исследованиях B.C. Афанасьева, И.П. Башкатова, Я.И. Гилинского, М.Е. Поздняковой, В.П. Ревина, В.Г. Степанова и др. Классификация девиантного поведения представлена в исследованиях Е.В. Змановской, Ю.А. Клейберга, В.Н. Кудрявцева, А.Е. Личко, В.Д. Менделевича, Р.В. Овчаровой и др. Категория «трудных подростков» охарактеризована в трудах-А.С. Белкина, А.И. Кочетова, Г.М. Миньковского, В.Н. Мясищева, И.В. Невского, Д.И. Фельдштейна.
Основы воспитательной работы с трудными учащимися представлены в трудах российских ученых К.Н. Вентцеля, В.В. Зеньковского,
A.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Специфика социально-педагогической образовательной среды отражена в исследованиях С.А. Алешиной, М.А. Емельяновой, Е.И. Тихомировой и др. Направления профилактики асоциального поведения охарактеризованы в исследованиях А.Г. Амбрумовой, С.А. Беличевой,
B.Г. Бочаровой, М.А. Ковальчука, JI.B. Мардахаева, Ф.А. Мустаевой, М.И. Рожкова и др.
Вместе с тем, анализ научных источников показал, что проблема предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея до настоящего времени не получила должного решения и обусловлена противоречиями между: усиливающейся потребностью современного общества в личности социально приемлемого типа поведения и неустойчивостью подростков перед асоциальными образцами поведения, дестабилизирующими процесс социализации личности; потенциальными возможностями учебно-воспитательного процесса профессионального лицея по предупреждению асоциального поведения учащихся и недостаточной разработанностью эффективных способов формирования социально значимых ценностей личности;.
- необходимостью образовательной практики профессионального лицея в целенаправленном предупреждении асоциального поведения учащихся и недостаточным научно-методическим обеспечением исследуемого процесса.
Проблема исследования заключается в определении и апробации социально-педагогических условий, способствующих эффективному предупреждению асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Предупреждение асоциального поведения учащихся профессионального лицея».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать социально-педагогические условия предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея.
Объект исследования: социализация личности учащегося начальной профессиональной школы.
Предмет исследования: процесс предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея.
Гипотеза исследования: Асоциальное поведение учащихся — это социально неодобряемое поведение, характеризующееся устойчивыми внешними проявлениями несоответствия моральным нормам, внутриличностными изменениями, вызванными деформацией социально значимых и личностных ценностей. Предупреждение асоциального поведения учащихся будет эффективным, если в деятельности профессионального лицезг реализуется совокупность следующих социально-педагогических условий: осуществляется формирование социально значимых и личностных ценностей учащегося, проявляющихся в осознанном социально одобряемом поведении; организуется паритетное взаимодействие субъектов профилактики асоциального поведения на основе социального партнерства;
- реализуется комплексное научно-методическое обеспечение ег соответствии с этапами процесса предупреждения асоциального поведения.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1 уточнить содержание понятия «асоциальное поведение учащихся»;
2 раскрыть социально-педагогическую- сущность процесса предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы;
3 разработать и апробировать модель процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея;
4 разработать и внедрить в деятельность профессионального лицея научно-методическое обеспечение процесса предупреждения асоциального поведения учащихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория ценностных ориентаций личности (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская,
A.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, С.Е. Матушкин); отечественные и зарубежные философские теории нравственности (М.М. Бахтин,
B.Ф. Гегель, И.А. Ильин, И. Кант, В.В. Розанов, Б. Спиноза); теория деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Беликов, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов,
C.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); концепции воспитания подрастающего поколения (З.И. Васильева, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова); теория гуманистически ориентированной воспитательной парадигмы (М.Н. Берулава, М.В. Богуславский, О.С. Газман, В.А. Караковский); теория социализации личности (А.В. Мудрик, И.С. Кон, М.И. Рожков, Н.А. Каргапольцева); адаптивная теория социализации (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Д. Дыои); теоретико-методологический генезис асоциального поведения (А. Бандура, Р. Мертон, Н. Смелзер).
Методы исследования: для решения поставленных задач использовались методы теоретического анализд, изучение педагогического опыта, моделирование, наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, опрос, метод экспертных оценок, статистические методы обработки полученных результатов и их графическое представление.
База исследования: ГОУ НПО «Профессиональный лицей №18» и «Профессиональный лицей №10» г. Оренбурга; ГОУ НПО «Профессиональное училище №39» г. Оренбурга.
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2004 гг.) - определение методологических и теоретических аспектов исследования, изучение и анализ философской, психологической, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, формулировка цели, задач и рабочей гипотезы; разработка программы опытно-поисковой работы и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2004-2005 гг.) - уточнение содержания и определение сущностных характеристик процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея," определение уровней, критериев и показателей асоциального поведения учащихся; моделирование процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального, лицея; проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели процесса предупреждения асоциального поведения учащихся; анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено содержание понятия «асоциальное поведение учащихся» как социально неодобряемого поведения, характеризующегося устойчивыми внешними проявлениями несоответствия моральным нормам, внутриличностными изменениями, вызванными деформацией социально, значимых и личностных ценностей;
- раскрыта социально-педагогическая сущность предупреждения асоциального поведения учащихся, представленная в единстве процессов выявления причин социально неодобряемого поведения и реализации совокупности социально-педагогических условий, направленных на предотвращение в избираемых учащимися моделях поведения проявлений асоциального характера и формирование нравственных ценностей;
- выявлены и охарактеризованы этапы процесса предупреждения асоциального поведения учащихся (нормативно-установочный; планово-прогностический; содержатёльно-деятельностный; рефлексивно-оценочный), обеспечивающие его эффективность;
- разработана модель процесса предупреждения асоциального поведения учащихся, интегрирующая целеполагающий, процессуальный, критериально-оценочный, результативно-корректирующий модули, способствующая эффективному освоению обобщенного алгоритма превентивной деятельности;
- выявлены уровневые критерии и показатели • асоциального поведения учащихся профессионального лицея, составляющие диагностический инструментарий исследования и позволяющие объективно оценить его результаты.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении имеющихся научно-педагогических представлений о теории превентивной деятельности разработанными в данном исследовании социально-педагогическими условиями процесса предупреждения асоциального поведения учащихся; в расширении педагогических знаний о содержании и логике -профилактики асоциального поведения учащихся профессионального лицея; обогащении содержания деятельности учреждения начального профессионального образования новыми способами предупреждения асоциального поведения учащихся.
Практическая значимость исследования:
- разработанная модель процесса предупреждения асоциального поведения учащихся может быть использована' в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, учреждений начального и среднего профессионального образования;
- разработанные уровневые критерии и показатели асоциального поведения составляют диагностический инструментарий, позволяющий количественно и качественно классифицировать и оценивать данное явление; созданное комплексное научно-методическое обеспечение процесса предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы (учебно-методичёское пособие «Профилактика асоциального поведения учащихся профессионального лицея», воспитательная программа предупреждения асоциального поведения учащихся, спецкурсы «Социально-воспитательные технологии предупреждения асоциального поведения учащихся» и «Научно-методические основы нравственного воспитания учащихся», методические рекомендации по социально-педагогическому сопровождению процесса предупреждения асоциального поведения учащихся) способствует эффективной педагогической деятельности ' начальной профессиональной школы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена построением логики диссертационной работы и обоснованностью выдвинутых положений; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; количественнокачественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки.
Положения, выносимые на защиту:
1 Асоциальное поведение учащихся - это социально неодобряемое поведение, характеризующееся устойчивыми внешними проявлениями несоответствия моральным нормам, внутриличностными изменениями, вызванными деформацией социально значимых и личностных ценностей.
2 Предупреждение асоциального поведения учащихся профессионального лицея осуществляется поэтапно и' представляет единство процессов выявления причин социально неодобряемого поведения и реализации совокупности социально-педагогических условий, направленных на предотвращение в избираемых учащимися моделях поведения проявлений асоциального характера и формирование нравственных ценностей.
3 Эффективность реализации модели процесса предупреждения асоциального поведения учащихся обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных социально-педагогических условий: т формирование социально значимых и личностных ценностей учащегося, проявляющихся в осознанном социально одобряемом поведении способствует восприятию учащимся социально значимых ценностей, их положительной личной оценке, принятию и признанию в качестве ориентиров жизнедеятельности; организация паритетного взаимодействия субъектов профилактики асоциального поведения на основе социального партнерства обеспечивается единством усилий и возможностей в решении общих задач педагогов, мастеров производственного обучения, родителей, правоохранительных органов, общественных организаций, учреждений дополнительного образования, социально-культурных центров, учреждений здравоохранения, средств массовой информации и заключается в создании совета социального партнерства; совместной разработке планов и программ профилактики асоциального поведения учащихся; педагогическом, социальном, психологическом, юридическом консультировании субъектов исследуемого процесса; организации ' деятельности волонтерского клуба «Подросток» и открытой лаборатории самовоспитания личности;
- комплексное научно-методическое обеспечение реализуется в соответствии с этапами процесса предупреждения асоциального поведения и включает учебно-методическое пособие «Профилактика асоциального поведения учащихся профессионального лицея»; воспитательную программу предупреждения асоциального поведения учащихся; спецкурсы «Социально-воспитательные технологии предупреждения асоциального поведения учащихся», «Научно-методические основы нравственного воспитания учащихся», методические рекомендации по социально-педагогическому сопровождению процесса предупреждения асоциального поведения учащихся.
Апробация. и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-методических заседаниях и семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Оренбургского государственного университета. Ход и результаты исследования нашли свое отражение в сборниках научных трудов (Оренбург, 2004, 2006; Воронеж, 2007), журналах «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2008), «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург, 2006), «Педагогические науки» (Москва, 2007), докладывались на конференциях различного уровня: Всероссийских (Оренбург, 2004, 2006-2008; Челябинск, 2006; Майкоп, 2007; Екатеринбург, 2007), межвузовских (Оренбург, 2005, 2006); региональной (Оренбург, 2006).
Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея; в обосновании совокупности социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы;
- в разработке и реализации модели процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея;
- в разработке и внедрении в образовательную практику учреждения начального профессионального образования комплексного научно-методического обеспечения процесса предупреждения асоциального поведения учащихся;
- в организации и проведении опытно-поисковой работы по повышению эффективности исследуемого процесса, систематизации и обобщении полученных данных.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1 На основе анализа исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выявления сущностных характеристик асоциального поведения учащихся профессионального лицея, а также педагогических возможностей профилактики выявлена и обоснована совокупность социально-педагогических условий, необходимых для обеспечения данного процесса: формирование социально значимых и личностных ценностей личности учащегося, проявляющихся в осознанном социально одобряемом поведении; организация паритетного взаимодействия субъектов профилактики асоциального поведения на основе социального партнерства; реализация комплексного научно-методического обеспечения в соответствии с этапами предупреждения асоциального поведения.
Названные социально-педагогические условия взаимосвязаны и взаимообуславливают друг друга. При образовании совокупности каждое социально-педагогическое условие основывается на предыдущем, выводится из него и обеспечивает успешное функционирование последующего.
2 В результате совокупности социально-педагогических условий профилактическая деятельность приобретает логико-содержательную, содержательно-процессуальную основу и структурированность; совокупность форм, методов и приемов профилактической деятельности приобретает силу системообразующего фактора, объединяющего педагогические усилия субъектов данного процесса. Необходимость и достаточность выделенных социально-педагогических условий, способствующих эффективной профилактике асоциального поведения учащихся, проверялись в опытно-экспериментальной работе, организованной на базе ГОУ НПО «Профессиональный лицей №18» г. Оренбурга.
3 Подтверждению истинности выдвинутой гипотезы, предполагающей практическую вероятность выделенной совокупности социально-педагогических условий, способствовали разработанная методика и организация опытно-экспериментальной работы, включающие процессуальную модель предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея и создание научно-методического обеспечения процесса профилактики асоциального поведения учащихся.
Эффективность работы на основе экспериментальных методик организации целостного процесса предупреждения асоциального поведения учащихся подтвердилась статистически значимыми различиями в показателях уровня асоциального поведения учащихся контрольной и экспериментальной групп.
173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:
1 Актуализирована проблема асоциального поведения учащихся профессионального лицея и обоснована необходимость предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы.
2 Уточнено содержание понятия «асоциальное поведение учащихся» как социально неодобряемого поведения, характеризующегося устойчивыми внешними проявлениями несоответствия моральным нормам, внутриличностными изменениями, вызванными деформацией социально значимых и личностных ценностей.
3 Раскрыта социально-педагогическая сущность предупреждения асоциального поведения учащихся, представленная в .единстве процессов выявления причин социально неодобряемого поведения и реализации совокупности социально-педагогических условий, направленных на предотвращение в избираемых учащимися моделях поведения проявлений асоциального характера и формирование нравственных ценностей.
4 Спроектирована модель процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея, интегрирующая целеполагающий, процессуальный, критериально-оценочный, результативно-корректирующий модули.
5 Доказано и подтверждено в опытно-экспериментальной работе, что эффективность реализации модели процесса предупреждения асоциального поведения учащихся обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных социально-педагогических условий:
- формирование социально значимых и личностных ценностей учащегося, проявляющихся в осознанном социально одобряемом поведении способствует восприятию учащимся социально значимых ценностей, их положительной личной оценке, принятию и признанию в качестве ориентиров жизнедеятельности; организация паритетного взаимодействия субъектов профилактики асоциального поведения на основе- социального партнерства обеспечивается единством усилий и возможностей в решении общих задач педагогов, мастеров производственного обучения, родителей, правоохранительных органов, общественных организаций, учреждений дополнительного образования, социально-культурных центров, учреждений здравоохранения, средств массовой информации, заключающегося в создании совета социального партнерства; совместной разработке планов и программ профилактики асоциального поведения учащихся; педагогическом, социальном, психологическом, юридическом консультировании субъектов исследуемого процесса; организации деятельности волонтерского клуба «Подросток» и открытой лаборатории самовоспитания личности;
- комплексное научно-методическое обеспечение реализуется в соответствии с этапами процесса предупреждения асоциального поведения и включает: учебно-методическое пособие «Профилактика асоциального поведения учащихся профессионального лицея»; воспитательную программу предупреждения асоциального поведения учащихся; спецкурсы «Социально-воспитательные технологии предупреждения асоциального поведения учащихся», «Научно-методические основы нравственного воспитания учащихся», методические рекомендации по социально-педагогическому сопровождению процесса предупреждения асоциального поведения учащихся.
6 Создано и апробировано комплексное научно-методическое обеспечение процесса предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы (учебно-методическое пособие «Профилактика асоциального поведения учащихся профессионального лицея», воспитательная программа предупреждения асоциального поведения учащихся, спецкурсьГ «Социально-воспитательные технологии предупреждения асоциального поведения учащихся» и «Научно-методические основы нравственного воспитания учащихся», методические рекомендации по социально-педагогическому^ сопровождению процесса предупреждения асоциального поведения учащихся), способствующее' эффективной педагогической деятельности начальной профессиональной школы.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы предупреждения асоциального поведения учащихся и выявляет ряд вопросов, изучение которых может быть продолжено. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков являются изучение влияния отдельных "компонентов воспитательной системы на предупреждение асоциального поведения учащихся; моделирование процесса предупреждения асоциального поведения студентов ВУЗа; обоснование процесса коррекции ' асоциального поведения учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Предупреждение асоциального поведения учащихся профессионального лицея"
На правах рукописи
МАЗИНА Оксана Назимовна
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г,
Оренбург - 2009
003464818
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Гладких Валентина Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Емельянова Маргарита Аркадьевна
кандидат педагогических наук, доцент Алешина Светлана Александровна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Защита состоится «3» апреля 2009 г. в 11.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.181.01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www.osu.ru «27» февраля 2009 г.
Автореферат разослан «28» февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
И.Д. Белоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Характерные для российского общества последнего десятилетия социально-экономические преобразования существенно повлияли на жизнедеятельность подрастающего поколения, оказав негативное воздействие на его духовно-нравственное состояние и поведение. Разрушение образцов социально приемлемого поведения, трансформация общечеловеческих ценностей стали наиболее характерными проявлениями отклонений в поведении учащихся преимущественно начальной профессиональной школы. В создавшихся условиях в работе с молодежью Национальная доктрина российского образования предусматривает необходимость комплексных мер предупреждения и преодоления асоциального поведения личности, психолого-педагогическое сопровождение данных процессов.
Начальная профессиональная школа остается по-прежнему одним из основных институтов социализации молодежи, призванных формировать такие качества личности, как способность самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации нравственного выбора, умение регулировать поведение, соотносить свои потребности с требованиями социума, выстраивать позитивные взаимоотношения с окружающими. Вместе с тем в настоящее время в деятельности профессионального лицея доминирует подготовка учащихся к будущей профессии, а направленность воспитания на предупреждение асоциального поведения личности не рассматривается как актуальная педагогическая проблема.
Социально-педагогическая значимость решения этой важной проблемы актуализируется недостаточной теоретической разработанностью форм и методов предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы и научно-методического обеспечения данного процесса. В этой связи необходима также разработка эффективных социально-педагогических условий предупреждения отклонений в поведении учащихся профессионального лицея, способствующих формированию нравственных ценностей личности.
К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Теоретические аспекты социализации личности исследованы Э. Дюрк-геймом, И.С. Коном, A.B. Мудриком, Г.В. Мухаметзяновой, А.В.Петровским, А.Г. Харчевым и др. Проблемы социального воспитания личности отражены в трудах Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева, А.Г. Асмолова, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, Л.И. Новиковой,
H.JI. Селивановой, C.B. Сальцевой и др. Особенности взаимодействия личности и социальной среды рассматривались Б.М. Бим-Бадом, В.П. Зинченко и др. Решающая роль семьи в формировании личности подтверждена в исследованиях И.В. Бестужева-Лады, И.В. Власюк, Е.Т. Соколовой и др. Проблеме воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования посвящены исследования Э.Ф. Зеера, И.П.Смирнова, Е.В. Ткаченко и др. Исследования ценностных ориентаций становления и развития личности представлены в работах С.Ф. Анисимова, A.C. Гаязова, Г.А. Мелекесова, Н.Д. Никандрова.
Характеристика социальных отклонений дана в работах B.C. Афанасьева, И.П. Башкатова, Я.М. Гилинского, В.Ф. Пирожкова, В.П. Ре-вина, В.Г. Степанова и др. Классификация девиантного поведения представлена в исследованиях Е.В. Змановской, Ю.А. Клейберга, В.Н. Кудрявцева, А.Е. Личко, В.Д. Менделевича, Р.В. Овчаровой и др. Категория «трудных подростков» охарактеризована в трудах A.C. Белкина, А.И. Кочетова, Г.М. Миньковского, В.Н. Мясищева, И.В. Невского, Д.И. Фельдштейна.
Основы воспитательной работы с трудными учащимися представлены в трудах российских ученых К.Н. Вентцеля, В.В. Зеньковского, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Специфика социально-педагогической образовательной среды отражена в исследованиях С.А. Алешиной, М.А. Емельяновой, Е.И. Тихомировой и др. Направления профилактики асоциального поведения охарактеризованы в исследованиях А.Г. Амбрумовой, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, М.А. Ковальчука, Л.В. Мардахаева, Ф.А. Мустаевой, М.И. Рожко-ва и др.
Вместе с тем, анализ научных источников показал, что проблема предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея до настоящего времени не получила должного решения и обусловлена противоречиями между.
- усиливающейся потребностью современного общества в личности социально приемлемого типа поведения и неустойчивостью подростков перед асоциальными образцами поведения, дестабилизирующими процесс социализации личности;
- потенциальными возможностями учебно-воспитательного процесса профессионального лицея по предупреждению асоциального поведения учащихся и недостаточной разработанностью эффективных способов формирования социально-значимых ценностей личности;
- необходимостью образовательной практики профессионального лицея в целенаправленном предупреждении асоциального поведения
учащихся и недостаточным научно-методическим обеспечением исследуемого процесса.
Проблема исследования заключается в определении и апробации социально-педагогических условий, способствующих эффективному предупреждению асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Предупреждение асоциального поведения учащихся профессионального лицея».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать социально-педагогические условия предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея.
Объект исследования: социализация личности учащегося начальной профессиональной школы.
Предмет исследования: процесс предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея.
Гипотеза исследования: Асоциальное поведение учащихся - это социально неодобряемое поведение, характеризующееся устойчивыми внешними проявлениями несоответствия моральным нормам, внутри-личностными изменениями, вызванными деформацией социально значимых и личностных ценностей. Предупреждение асоциального поведения учащихся будет эффективным, если в деятельности профессионального лицея реализуется совокупность следующих социально-педагогических условий:
- осуществляется формирование социально значимых и личностных ценностей учащегося, проявляющихся в осознанном социально-одобряемом поведении;
- организуется паритетное взаимодействие субъектов профилактики асоциального поведения на основе социального партнерства;
- реализуется комплексное научно-методическое обеспечение в соответствии с этапами процесса предупреждения асоциального поведения.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1) уточнить содержание понятия «асоциальное поведение учащихся»;
2) раскрыть социально-педагогическую сущность процесса предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы;
3) разработать и апробировать модель процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея;
4) разработать и внедрить в деятельность профессионального лицея научно-методическое обеспечение процесса предупреждения асоциального поведения учащихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория ценностных ориентации личности (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондарев-ская, А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, С.Е. Матушкин); отечественные и зарубежные философские теории нравственности (М.М. Бахтин, В.Ф. Гегель, И.А. Ильин, И. Кант, В.В. Розанов, Б. Спиноза); теория деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Беликов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); концепции воспитания подрастающего поколения (З.И. Васильева, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова); теория гуманистически ориентированной воспитательной парадигмы (М.Н. Берулава, М.В. Богуславский, О.С. Газман, В.А. Караковский); теория социализации личности (A.B. Мудрик, И.С. Кон, М.И. Рожков, H.A. Карга-польцева); адаптивная теория социализации (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Д. Дьюи); теоретико-методологический генезис асоциального поведения (А. Бандура, Р. Мертон, Н. Смелзер).
Методы исследования: для решения поставленных задач использовались методы теоретического анализа, изучение педагогического опыта, моделирование, наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, опрос, метод экспертных оценок, статистические методы обработки полученных результатов и их графическое представление.
База исследования: ГОУ НПО «Профессиональный лицей №18» и «Профессиональный лицей №10» г. Оренбурга; ГОУ НПО «Профессиональное училище №39» г. Оренбурга.
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2004 гг.) - определение методологических и теоретических аспектов исследования, изучение и анализ философской, психологической, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, формулировка цели, задач и рабочей гипотезы; разработка программы опытно-поисковой работы и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2004-2005 гг.) - уточнение содержания и определение сущностных характеристик процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея; определение уровней, критериев и показателей асоциального поведения учащихся; мо-
делирование процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея; проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели процесса предупреждения асоциального поведения учащихся; анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; оформление текста диссертации.
Научная новнзна исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия «асоциальное поведение учащихся» как социально неодобряемого поведения, характеризующегося устойчивыми внешними проявлениями несоответствия моральным нормам, внутриличностными изменениями, вызванными деформацией социально значимых и личностных ценностей;
- раскрыта социально-педагогическая сущность предупреждения асоциального поведения учащихся, представленная в единстве процессов выявления причин социально неодобряемого поведения и реализации совокупности социально-педагогических условий, направленных на предотвращение в избираемых учащимися моделях поведения проявлений асоциального характера и формирование нравственных ценностей;
- выявлены и охарактеризованы этапы процесса предупреждения асоциального поведения учащихся (нормативно-установочный; планово-прогностический; содержательно-деятельностный; результативно-диагностический), обеспечивающие его эффективность;
- разработана модель процесса предупреждения асоциального поведения учащихся, интегрирующая целеполагающий, процессуальный, критериально-оценочный, результативно-корректирующий модули, способствующая эффективному освоению обобщенного алгоритма превентивной деятельности;
- выявлены уровневые критерии и показатели асоциального поведения учащихся профессионального лицея, составляющие диагностический инструментарий исследования и позволяющие объективно оценить его результаты.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении имеющихся научно-педагогических представлений о теории превентивной деятельности разработанными в данном исследовании социально-педагогическими условиями процесса предупреждения асоциального поведения учащихся; в расширении педагогических знаний о содержании и логике профилактики асоциального поведения учащихся профессионального лицея; обогащении содержания деятельно-
сти учреждения начального профессионального образования новыми способами предупреждения асоциального поведения учащихся.
Практическая значимость исследования:
- разработанная модель процесса предупреждения асоциального поведения учащихся может быть использована в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, учреждений начального и среднего профессионального образования;
- разработанные уровневые критерии и показатели асоциального поведения составляют диагностический инструментарий, позволяющий количественно и качественно классифицировать и оценивать данное явление;
- созданное комплексное научно-методическое обеспечение процесса предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы (учебно-методическое пособие «Профилактика асоциального поведения учащихся профессионального лицея», воспитательная программа предупреждения асоциального поведения учащихся, спецкурсы «Социально-воспитательные технологии предупреждения асоциального поведения учащихся» и «Научно-методические основы нравственного воспитания учащихся», методические рекомендации по социально-педагогическому сопровождению процесса предупреждения асоциального поведения учащихся) способствует эффективной педагогической деятельности начальной профессиональной школы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена построением логики диссертационной работы и обоснованностью выдвинутых положений; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; количественно-качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки.
Положения, выносимые на защиту:
1 Асоциальное поведение учащихся - это социально неодобряемое поведение, характеризующееся устойчивыми внешними проявлениями несоответствия моральным нормам, внутриличностными изменениями, вызванными деформацией социально значимых и личностных ценностей.
2 Предупреждение асоциального поведения учащихся профессионального лицея осуществляется поэтапно и представляет единство процессов выявления причин социально неодобряемого поведения и реализации совокупности социально-педагогических условий, направ-
ленных на предотвращение в избираемых учащимися моделях поведения проявлений асоциального характера и формирование нравственных ценностей.
3 Эффективность реализации модели процесса предупреждения асоциального поведения учащихся обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных социально-педагогических условий:
- формирование социально значимых и личностных ценностей учащегося, проявляющихся в осознанном социально-одобряемом поведении способствует восприятию учащимся социально значимых ценностей, их положительной личной оценке, принятию и признанию в качестве ориентиров жизнедеятельности;
- организация паритетного взаимодействия субъектов профилактики асоциального поведения на основе социального партнерства обеспечивается единством усилий и возможностей в решении общих задач педагогов, мастеров производственного обучения, родителей, правоохранительных органов, общественных организаций, учреждений дополнительного образования, социально-культурных центров, учреждений здравоохранения, средств массовой информации, заключающегося в создании совета социального партнерства; совместной разработке планов и программ профилактики асоциального поведения учащихся; педагогическом, социальном, психологическом, юридическом консультировании субъектов исследуемого процесса; организации деятельности волонтерского клуба «Подросток» и открытой лаборатории самовоспитания личности;
- комплексное научно-методическое обеспечение реализуется в соответствии с этапами процесса предупреждения асоциального поведения и включает: учебно-методическое пособие «Профилактика асоциального поведения учащихся профессионального лицея»; воспитательную программу предупреждения асоциального поведения учащихся; спецкурсы «Социально-воспитательные технологии предупреждения асоциального поведения учащихся», «Научно-методические основы нравственного воспитания учащихся», методические рекомендации по социально-педагогическому сопровождению процесса предупреждения асоциального поведения учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-методических заседаниях и семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Оренбургского государственного университета. Ход и результаты исследования нашли свое отражение в сборниках научных трудов (Оренбург, 2004, 2006; Воронеж, 2007), журналах «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск,
2008), «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург, 2006), «Педагогические науки» (Москва, 2007), докладывались на конференциях различного уровня: Всероссийских (Оренбург, 2004, 2006, 2007; Челябинск, 2006; Майкоп, 2007; Екатеринбург, 2007), межвузовских (Оренбург, 2005, 2006); региональной (Оренбург, 2006).
Личный вклад автора состоит:
в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея;
- в обосновании совокупности социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы;
- в разработке и реализации модели процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея;
- в разработке и внедрении в образовательную практику учреждения начального профессионального образования комплексного научно-методического обеспечения процесса предупреждения асоциального поведения учащихся;
- в организации и проведении опытно-поисковой работы по повышению эффективности исследуемого процесса, систематизации и обобщении полученных данных.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза), сформулированы задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы» представлен категориальный и терминологический аппарат исследования; проанализировано состояние исследуемой проблемы в философской, социальной и психолого-педагогической литературе; раскрыта сущность понятий «асоциальное поведение учащихся», «предупреждение асоциального поведения учащихся профессионального лицея»; оп-
ределены этапы предупреждения асоциального поведения учащихся; разработана модель исследуемого процесса и обоснованы социально-педагогические условия ее реализации.
Изучение теоретических аспектов проблемы предупреждения асоциального поведения учащихся позволило выявить неоднозначность в понимании сущности исследуемого явления. В философских источниках понятие «асоциальное поведение» связывается с «поведением человека, находящегося длительное время в ситуациях неуспеха и крайне малого общения с членами общества, вследствие чего приобретается отрицательный опыт социализации, закреплённый внутренним конфликтом между собственным поведением и поведением членов общества» (М.М. Бахтин, Б. Спиноза). В социологии исследуемое понятие трактуется как «поведение, не соответствующее культурным целям общества» (И.С. Кон, И.А. Невский). В психологии оно рассматривается как «система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе социальным и нравственным нормам» (Е.В. Зма-новская, В.В. Ковалев, Ю.А. Клейберг, В.Н. Иванов). В педагогической науке асоциальное поведение связывается с «педагогической запущенностью» и «несоответствием поступков, действий, видов деятельности нормам, правилам поведения, установкам, ценностям» (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина). Таким образом, исследователи, изучавшие природу асоциального поведения, подчеркивают сложность и многогранность данного явления, определяя его сущность как отклонение от принятых в обществе норм морали.
Анализ научных источников свидетельствует о том, что асоциальное поведение личности характеризуется индивидуальным и возрастным своеобразием, сопровождается деформацией ценностных ориентации и проявляется в несоответствии общеустановленным моральным нормам.
Для уточнения специфики асоциального поведения учащихся нами осуществлено изучение учебно-воспитательной среды профессионального лицея, позволившее определить типичные характеристики исследуемого явления: сопротивление педагогическим воздействиям; отрицательное отношение к учебной деятельности, не компенсированное другими полезными занятиями и интересами; отсутствие навыков самоконтроля и самокритичного отношения к себе; нарушение эмоционально-волевой сферы; нравственная дезориентация.
На основе междисциплинарного анализа теоретических источников и изучения учебно-воспитательной среды профессионального ли-
цея асоциальное поведение учащихся определяется нами как социально неодобряемое поведение, характеризующееся устойчивыми внешними проявлениями несоответствия моральным нормам, внутрилично-стными изменениями, вызванными деформацией социально значимых и личностных ценностей.
Структура асоциального поведения учащихся интегрирует компоненты мотивационной, эмоциональной, деятельностной сфер личности. Соответственно, она представлена единством мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, операционально-практического, саморегулятивного компонентов. Эффективность процесса предупреждения асоциального поведения обусловлена включением учащихся в различные виды социально значимой деятельности, обеспечивающих учащемуся направленность личных потребностей на формирование собственных нравственных ценностей.
Для характеристики социально-педагогической сущности предупреждения асоциального поведения учащихся нами систематизировано содержание раскрывающих ее сопряженных понятий «профилактика» и «предупреждение». В результате анализа исследований по предупреждению асоциального поведения (Б.Н. Алмазов, Р.В. Овчарова, В.Н. Кудрявцев) нами установлено, что в общефилософском аспекте профилактика есть предупреждение возникновения процесса, явления или действия. В социологии предупреждение асоциального поведения рассматривается как «совокупность государственных, общественных, социально-медицинских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения негативного характера» (В.Н. Кудрявцев, И.С. Кон). В психологии исследуемый процесс связывается с «коррекцией или преодолением психологических трудностей и проблем в поведении» (И.В. Дубровина). В педагогике предупреждение рассматривается как «система предупредительных мер, связанных с устранением внешних причин, факторов и условий, вызывающих те или иные недостатки в развитии личности» (Б.Н. Алмазов, Р.В. Овчарова, А.Б. Фомина). Таким образом, учитывая специфику данного процесса, характерного для социальных систем, понятие «предупреждение» более полно отражает предметную направленность нашего исследования.
Обобщенный анализ теоретических исследований позволил определить предупреждение асоциального поведения учащихся как единство процессов выявления причин социально неодобряемого поведения и реализации совокупности социально-педагогических условий, направ-
ленных на предотвращение в избираемых учащимися моделях поведения проявлений асоциального характера и формирование нравственных ценностей.
В диссертации, исходя из специфики и содержания процесса предупреждения асоциального поведения учащихся, в контексте исследования нами установлена совокупность педагогических принципов: персонификации профилактической работы; мотивации; обоснованного социального выбора; позитивной реализации учащегося в коллективе; адекватной самооценки; рефлексивной позиции; интеграции действий различных институтов воспитания; сочетания общей профилактики асоциального поведения с профилактикой конкретных видов возможных асоциальных отклонений; опосредованных воздействий профилактических мероприятий.
Социально-педагогическую сущность процесса предупреждения асоциального поведения учащихся составляет актуализация и развитие аксиологического потенциала личности, обусловленные характеристикой выделенных нами этапов:
- нормативно-установочного (выявление педагогической профилактической проблемы; определение и структурирование основных показателей асоциального поведения учащихся; отбор необходимого диагностического инструментария; определение цели исследуемого процесса);
- планово-прогностического (разработка плана профилактических мер; интеграция полученной информации для определения педагогически целесообразной позиции педагога в процессе предупреждения асоциального поведения учащихся; создание условий, обеспечивающих благоприятное продвижение учащегося к социально одобряемому образцу поведения; прогнозирование тенденций и перспектив развития исследуемого явления);
- содержательно-деятельностного (реализация мероприятий по предупреждению асоциального поведения учащихся в соответствии с разработанным планом формами и методами, обладающими максимальными профилактическими возможностями; анализ результатов профилактической работы; выявление и анализ причин затруднений профилактического процесса; конкретизация стратегии дальнейшей профилактической работы);
- рефлексивно-оценочного (итоговая диагностика; оценка конечных результатов процесса предупреждения асоциального поведения; анализ конечных и сопоставление с первоначальными результатами; рефлексия; выявление результативности процесса).
Исследуемый процесс моделировался с учетом его сложности и многоаспектности, поэтому основывался на принципах научности, практической целесообразности, оптимальной интенсивности. При моделировании учитывались: социально-педагогическая направленность и характер образовательной среды профессионального лицея; структура и принципы взаимодействия субъектов профилактики асоциального поведения учащихся; особенности организации процесса предупреждения асоциального поведения учащихся. Представленная модель интегрирует целеполагающий, процессуальный, критериально-оценочный, результативно-корректирующий модули и их содержательное наполнение (рисунок).
Целеполагающий модуль отражает цель процесса предупреждения асоциального поведения учащихся. В процессуальном модуле представлены социально-педагогические условия, этапы исследуемого процесса, средства и формы предупреждения асоциального поведения учащихся. Критериально-оценочный модуль включает уровни (явно выраженный, относительно выраженный, слабовыраженный, невыраженный) и критерии асоциального поведения учащихся (мотивацион-ный, поведенческий, регулятивный). Результативно-корректирующий модуль обеспечивает необходимую обратную связь исследуемого процесса.
Особенностью разработанной модели процесса предупреждения асоциального поведения учащихся является практико-ориентированный характер, а ее эффективность подтверждена в ходе апробации.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по предупреждению асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы» представлены результаты апробации модели процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея, опытно-экспериментальной проверки совокупности социально-педагогических условий исследуемого процесса; исследовательский инструментарий, количественный и качественный анализ результатов проведенного исследования. Исследование осуществлялось на базе ГОУ НПО «Профессиональный лицей №18» г. Оренбурга.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие 300 педагогов и мастеров производственного обучения учреждений начального профессионального образования, 820 учащихся профессионального лицея. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый.
_
л
],елеполагающии модуль
Цель: предупреждение асоциального поведения учащихся
Подход: аксиологический
: : ■ :__
I
ГТ
_Процессуальный людуль_
Педагогические условия
Формирование социально значимых и личностных ценностей учащихся Организация паритетного взаимодействия субъектов профилактики на основе социального партнерства Реализация комплексного научно-методического обеспечения процесса предупреждения асоциального поведения учащихся
I
Средства:
- воспитательная программа;
- спецкурсы;
- личностно ориентированные технологии
Формы:
■ совет социальных партнеров;
- волонтерский клуб «Подросток»;
• открытая лаборатория самовоспитания;
- тренинг, игра;
■ родительская конференция
Этапы
Нормативно-установочный
Планово-прогностический
Содержательно-деятельностный
Рефлексивно-оценочный
■ ■■'•
_Критериально-оценочный модуль
Потреб- направленность жизненных я в Явно выра-
а 02 НОСТНЫЙ планов, интересов, потреб- в и женный
С ностей V о
о Относительно
и в
а «а § 5 к в Мотива-ционный 1 н направленность мотивации личности; отношение к учебной и общественной о и о в л И я в я выраженный
Я О и я 1 В деятельности, нравственным нормам и ценностям Слабовыра-женный
в Поведен- и а
с. и ь ческий культура поведения; проявления активности в отно- в а Невыражен-
с. а шении к миру, себе, другим р. >> ный
_Результативно-корректирующий модуль
Результат: эффективное предупреждение асоциального поведения учащихся
Коррекция процесса предупреждения асоциального поведения
Рисунок - Модель процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея
Каждому соответствовали определенная цель, задачи, содержание деятельности, обусловленные логикой и целевыми установками исследования.
Констатирующий этап эксперимента позволил выявить отношение педагогов и учащихся к проблеме асоциального поведения личности, определить исходный уровень асоциального поведения учащихся экспериментальной и контрольной групп. В ходе анкетирования было выявлено, что 89,6% учащихся являются активными курильщиками, 75,9% - употребляют спиртные напитки и 88,1% - сквернословят. До 12% опрошенных уже имели опыт употребления наркотиков (хотя бы единичный). В то же время 98% исследуемых осознают опасность и вред курения, употребления алкоголя и наркотиков. В числе главных причин приобщения к курению, алкоголю, наркотикам учащиеся назвали желание заглушить неудовлетворенность жизнью (71%) и непонимание взрослыми трудностей подростков (30%). Эти причины имеют социально - педагогическую природу и носят асоциальный характер. На вопрос «К кому Вы обратитесь за помощью в случае возникновения проблем», 40% учащихся «не будут ни к кому обращаться, пытаясь справиться самостоятельно», столько же «обратятся к друзьям», и только 4% «обратятся к помощи психолога или социального педагога».
Качественный анализ результатов анкетирования педагогов и мастеров производственного обучения позволил изучить представления о специфике, причинах асоциального поведения учащихся, содержание, формы, методы, используемые педагогами в профилактической работе с учащимися, а также проанализировать характер затруднений педагогов в этой области. Анализ полученных ответов показал, что педагоги чаще всего называли отклоняющимися от нормы следующие формы поведения: употребление наркотиков (100%), употребление алкоголя, воровство (97%), отрицательное отношение к учебе, нарушение правил поведения в лицее (срывы занятий, прогулы) (89%). В качестве причин отклонений в поведении подростков педагоги отмечали: неспособность подростков сопротивляться вредным влияниям (83%), низкий уровень эмоционально-волевого контроля (74%), слабость интеллектуальной сферы подростка и примеры насилия, жестокости и безнаказанности, транслируемые средствами массовой информации (60%). На определенные трудности в организации работы по предупреждению асоциального поведения учащихся, связанные с отсутствием методических разработок, рекомендаций, ориентированных на организацию профилактических мероприятий указали 80% педагогов. Вместе с тем такие причины, как неумение правильно оценить уровень асоциально-
го поведения и подобрать эффективный профилактический инструментарий, отметили всего 11% педагогов.
Данные констатирующего эксперимента подтвердили необходимость повышения эффективности деятельности по предупреждению асоциального поведения учащихся. Поскольку учащиеся осознавали значимость адекватного поведения, мотивационно-ценностный компонент необходимо было рассматривать как основу превентивной деятельности. Таким образом, на констатирующем этапе подтвердилась актуальность проблемы исследования и необходимость ее решения путем апробации социально-педагогических условий, заявленных в гипотезе и модели процесса предупреждения асоциального поведения учащихся.
Формирующий этап исследования был связан с реализацией созданных в соответствии с разработанной моделью социально-педагогических условий предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея. Реализация совокупности социально-педагогических условий обеспечила профилактической деятельности логико-содержательную, процессуальную основу и структурированность.
Реализация первого педагогического условия - формирование социально значимых и личностных ценностей учащегося, проявляющихся в осознанном социально-одобряемом поведении - способствовала формированию взглядов, позиций, ориентациЙ учащихся на социальные, в том числе и нравственные ценности, освоению нормативного поведения.
Реализация второго педагогического условия - организация паритетного взаимодействия субъектов профилактики асоциального поведения на основе социального партнерства - связывалась с созданием совета социального партнерства; совместной разработкой планов и программ профилактики асоциального поведения учащихся; педагогическим, социальным, психологическим, юридическим консультированием субъектов исследуемого процесса; организацией деятельности волонтерского клуба «Подросток» и открытой лаборатории самовоспитания личности, что способствовало обеспечению единства всех субъектов профилактики.
Третье педагогическое условие - реализация комплексного научно-методического обеспечения в соответствии с этапами предупреждения асоциального поведения - предполагала разработку воспитательной программы предупреждения асоциального поведения учащихся, спец-
курсов, методических рекомендаций по социально-педагогическому сопровождению данного процесса.
Изучение спецкурса «Социально-воспитательные технологии предупреждения асоциального поведения учащихся» было направлено на решение комплекса задач: раскрыть социально-педагогическую сущность процесса предупреждения асоциального поведения; выявить эффективные технологии реализации исследуемого процесса; подготовить педагогов к их реализации. Предусмотренные лабораторно-практические работы учащихся способствовали осознанию своих положительных и отрицательных черт характера, развитию навыков самоконтроля и самооценки, формированию адекватного отношения к личным и общественным ценностям, умение видеть положительные ценностные характеристики в других.
Изучение спецкурса «Научно-методические основы нравственного воспитания учащихся» способствовало формированию мотивации личностных достижений; улучшению предшествующих эксперименту результатов воспитательной деятельности; стремлению к нравственному совершенствованию, принятию ценностных отношений в мире, с миром, с самим собой; позитивной направленности на духовные, моральные ценности; нейтрализации потребности подростков в алкоголе, курении, наркотиках.
В процессе исследования нами была разработана и реализована воспитательная программа, интегрирующая содержание, формы и методы процесса предупреждения асоциального поведения учащихся. Она включала мотивационный, деятельностный и коррекционный блоки, характеризующих направленность мероприятий на предупреждение асоциального поведения учащихся. Цель первого заключалась в формировании мотивации личностного роста, оказании помощи в организации социально значимой деятельности и приобретении положительного жизненного опыта. Второй блок предполагал формирование осознанного отношения к своим действиям; стремление к нравственному совершенствованию, пониманию ценностных отношений мира; формирование навыков социального взаимодействия. Третий блок являлся дополнительным элементом программы и актуализировался, когда подросток не достигал объективно и субъективно необходимого уровня развития. Основными формами работы в процессе реализации программы стали диспут, круглый стол, игра, тренинг, классный час, родительская конференция, педагогические чтения.
Итоговый этап эксперимента связывался с изучением динамики уровней асоциального поведения учащихся профессионального лицея
и заключался в проведении наблюдения, опросов, срезов. Представленные в таблице 1 результаты позволяют констатировать, что на вре-' мя окончания формирующего этапа исследования число учащихся экспериментальной группы слабовыраженного и невыраженного уровня . асоциального поведения подростков значительно превысило соответствующие показатели в контрольной группе.
Таблица 1 - Динамика уровней асоциального поведения учащихся профессионального лицея
\ Этапы и Диагностический Уровни асоциального поведения учащихся
\уровни этап явно вы- относи- слабовы- невыра-
N. раженный тельно раженныи женный
ГруппыЧ выражен-
учащихся ный
Экспери- начало (2003 г.) 24,2 41,7 4,1 30
ментальная 1 срез 15 30 25 30
группа 2 срез 8,33 20,33 38 33,4
(в %) окончание (2007г.) 4,2 22.5 38 35,3
Контроль- начало (2003 г.) 23 40 14 23
ная группа I срез 25 42 10 23
(в %) 2 срез 25 40 15 20
окончание (2007г.) 27 33 20 20
Сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп позволило сделать вывод о том, что эффективность предупреждения асоциального поведения учащихся обеспечивалась реализацией модели исследуемого процесса и заявленных в гипотезе социально-педагог.ических условий.
В заключении обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы:
1. На основании анализа научной литературы и специфики учебно-воспитательного процесса профессионального лицея было уточнено содержание понятия «асоциальное поведение учащихся» как социально неодобряемого поведения, характеризующегося устойчивыми внешними проявлениями несоответствия моральным нормам, внутри-личностными изменениями, вызванными деформацией социально значимых и личностных ценностей.
2. Предупреждение асоциального поведения учащихся профессионального лицея с позиций аксиологического подхода рассматривается как единство процессов выявления причин социально неодобряемого
поведения и реализации совокупности социально-педагогических условий, направленных на предотвращение в избираемых учащимися моделях поведения проявлений асоциального характера и формирование нравственных ценностей.
3. Предупреждение асоциального поведения учащихся профессионального лицея реализуется поэтапно (нормативно-установочный; планово-прогностический; содержательно-деятельностный; результативно-диагностический) и на основе разработанной модели, интегрирующей целеполагающий, процессуальный, критериально-оценочный, результативно-корректирующий модули.
4. Созданное комплексное научно-методическое обеспечение предупреждения асоциального поведения учащихся начальной профессиональной школы способствует эффективной педагогической деятельности по реализации данного процесса.
5. Доказано и подтверждено в опытно-поисковой работе, что результативность и успешность предупреждения асоциального поведения учащихся обеспечивается совокупностью социально-педагогических условий: формирование социально значимых и личностных ценностей учащегося, проявляющихся в осознанном социально-одобряемом поведении; организация паритетного взаимодействия субъектов профилактики асоциального поведения на основе социального партнерства; реализация комплексного научно-методического обеспечения в соответствии с этапами процесса предупреждения асоциального поведения.
Данное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков являются изучение влияния отдельных компонентов воспитательной системы на предупреждение асоциального поведения учащихся; моделирование процесса предупреждения асоциального поведения студентов ВУЗа; обоснование процесса коррекции асоциального поведения учащихся.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Мазипа, О.Н. Педагогический мониторинг предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея / О.Н. Мазина // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - №5. - С. 219-225.
2. Мазипа, О.Н. Организация самовоспитания подростков в процессе предупреждения асоциального поведения / О.Н. Мазипа //
Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. -№10. - С. 84-89.
3. Мазина (Табульдина), О.Н. Приоритет воспитания молодежи в рамках модернизации образования : сборник статей молодых ученых «Перспектива» / О.Н. Мазина. - Оренбург : ГОУ ВПО «ОГУ», 2004. -№3. - С. 156-158.
4. Мазина (Табульдина), О.Н. Предупреждение асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования : проблемы, поиски, решения» / О.Н. Мазина. - Оренбург : РИК ГОУ ОГУ, 2004. - Ч.И. - С. 232-234.
5. Мазина, О.Н. Социальное взаимодействие педагога и воспитанника как основа воспитания : материалы Межвузовской научно-практической конференции «Формирование условий для создания единого учебно-воспитательного пространства в ВУЗе» / О.Н. Мазина. -Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 76-79.
6. Мазина, О.Н. Аспекты педагогической деятельности по предупреждению асоциального поведения учащихся : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы XXI века и образование» / О.Н. Мазина. - Оренбург : ИПК ОГУ, 2006. - С. 162-166.
7. Мазина, О.Н. Проблема подросткового алкоголизма среди учащихся учреждений начального профессионального образования : материалы V областной научно-практической конференции «Интеграция традиционной, народной и академической медицины в системе здравоохранения» / О.Н. Мазина. - Оренбург : Изд-во МЗОО, 2006. - С.93-98.
8. Мазина, О.Н. Социально-педагогическое сопровождение асоциальных подростков в учреждениях начального профессионального образования : сборник статей «Труды кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета» / О.Н. Мазина. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - Вып. 2. - С. 203-210.
9. Мазина, О.Н. Роль нравственного воспитания в формировании личности асоциального подростка : материалы Межвузовской научно-практической конференции «Нравственно-эстетическое воспитание учащейся молодежи: пути совершенствования» / О.Н. Мазина. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - С. 60-65.
10. Мазина, О.Н. Профилактика формирования асоциальных групп в учреждениях начального профессионального образования : материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого
эволюционирования» / О.Н. Мазина. - Челябинск : Образование, 2006. -4.IV. - С. 157-163.
11. Мазина, О.Н. Единство нравственного и правового воспитания в педагогической профилактике асоциального поведения подростков : монография «Педагогика: семья-школа-общество» / О.Н. Мазина ; под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 9. - Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2007. - С. 139-148.
12. Мазина, О.Н. Профессиональное самоопределение учащихся с отклоняющимся поведением в условиях современной системы образования : материалы IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» / О.Н. Мазина. - Майкоп : Изд-во АГУ, 2007. - 4.1. - С. 173-175.
13. Мазина, О.Н. Проблема духовно-нравственного становления личности будущего рабочего : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» / О.Н. Мазина. - Оренбург : ИПК ОГУ, 2007. - С. 52-57.
14. Мазина, О.Н. Принципы предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков : материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» / О.Н. Мазина. - Екатеринбург : Изд-во РГППУ, 2007. - С. 186-189.
15. Мазина, О.Н. Толерантный стиль взаимодействия педагога с асоциальными подростками / О.Н. Мазина // Педагогические науки. -2007. - № 2. - С. 52-56.
16. Мазина, О.Н. Профилактика асоциального поведения учащихся профессионального лицея : учебно-методическое пособие / О.Н. Мазина. - Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2007. - 151 с.
17. Мазина, О.Н. Воспитание толерантности и веротерпимости у подростков с асоциальным поведением : материалы международного научно-практического семинара «Толерантность: диалог культур» / О.Н. Мазина. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 138-145.
18. Мазина, О.Н. Оптимизация процесса предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» / О.Н. Мазина. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 56-59.
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.
Подписано в печать 27.02.2009. Формат 60x84 '/ . Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 112.
ИПК ГОУ ОГУ 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы, 13. Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»