автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций
- Автор научной работы
- Звягина, Екатерина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Звягина, Екатерина Владимировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ.
1.1. Предупреждение и преодоление асоциального поведения подростков как педагогическая проблема.
1.2. Процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации.
1.3. Педагогические условия эффективности предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕОДОЛЕНИЮ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ.
2.1. Цели, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы.
2.2. Реализация педагогических условий эффективности предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций.
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций"
Актуальность проблемы исследования. В Российской Федерации сложился механизм формирования и реализации государственной социальной политики в области защиты и интересов детей, обеспечения полноценного развития и реабилитации ребенка, имеющего отклонения поведенческого характера, асоциальное поведение. Ведется профессиональная подготовка специалистов, работающих с асоциальными детьми. Однако недостаточно внимания уделяется именно предупреждению асоциального поведения подростков на основе изучения его причин и психолого-педагогических характеристик социума.
Важность этой задачи находит подтверждение в таких документах, как «Конвенция ООН о правах ребенка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, зашиты и развития детей», Президентская программа «Дети России», Закон РФ «Об образовании», «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» и др. Принятые документы значительно расширяют возможности предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков, однако возникает острая необходимость разработки методического обеспечения данного процесса.
Несмотря на значительную стабилизацию социально-экономической ситуации в стране, до сих пор сохраняются такие социальные явления, как бедность, безработица, недостаточная культура в области планирования семьи и воспитания детей, наблюдается рост семей с низким социальным статусом, большинство из них составляют категорию детей с асоциальным поведением. Особое значение в данном случае приобретают вопросы социализации личности детей и подростков, их самореализация, сохранение и развитие индивидуальности, обеспечение социальной адаптированности без ущерба психобиологическому здоровью. В ряду актуализировавшихся в последнее время вопросов занимает место такой важный аспект как повышение эффективности профилактики и преодоления асоциального поведения подростков. Основу успешности профилактики и преодоления асоциального поведения может составить ориентация подростков на общечеловеческие ценности.
Ценностные ориентации, понимаемые в науке как избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выражающаяся в поведении, обеспечивают устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов.
Теоретическому осмыслению проблемы способствует такие методологические подходы как аксиологический (ценностный) подход научно обоснован в работах С.Г. Вершловского, В.И. Гиницинского, Н.С. Розова и др.; учеными В.А. Беликовым, Е.В. Бондаревской, В.В. Сериковым, Е.Н. Шияновым и др. осуществлялось исследование личностно-ценностного подхода в образовании. Формирование ценностных ориентаций школьников рассмотрено исследователями М.Г. Казакиной, А.В. Кирьяковой, Т.Н. Мальковской. Проблеме изучения ценностных ориентаций личности уделялось внимание таких исследователей как М.Е. Дурановым, О.В. Лешер, JT.X. Магомадовой, В.А. Черкасовым и др.
В работах В.А. Беликова, Г.Г. Гранатова, Р.А. Литвак, А.В. Мудрика, А.Я. Найна, В.Д. Семенова и др. рассматривается влияние среды и других факторов на процесс адаптации личности, преодоление асоциального поведения.
Возникла необходимость актуализации изучения процесса формирования у подростков ценностных ориентаций, нравственных установок, а также изменения мер социального контроля, общественно-административного и уголовного наказания с «карательной профилактики» на охранно-защитную профилактику, представленную комплексом мер (программой): адекватной социально-правовой, медико-психологической, социально-педагогической поддержкой подростка и помощи семьи. Современная система образования сможет использовать этот опыт: появление вариативного образования, повышение свободы выбора и ослабления ограничений традиционной системы подачи знаний, а также методики для предотвращения появления «трудных» подростков и для воспитания полноценных членов общества с правильно выстроенной системой мировоззрения.
Профессиональный интерес к проблеме подросткового возраста, формирования нравственных установок, ценностных ориентаций, способов их формирования высок и устойчив, о чём свидетельствуют работы таких ученых как П.П. Блонского, В.В. Занкова, Я. Корчака, А.С. Макаренко, Н.И. Озёрского, В.А. Сухомлинского, Д.И. Фельдштейн, Р.В. Овчаровой.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что, несмотря на большое число исследований, вопросы воспитания подростков, коррекции определённых сфер их жизни, причины асоциального поведения требуют всестороннего изучения. Эти и другие вопросы могут быть решены в результате воспитатель-но-коррекционной работы по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков на основе сформированных ценностных ориентаций.
Специальные исследования по профилактике и предупреждению асоциального поведения подростков в общеобразовательной школе указывают на ряд проблем, в первую очередь, методического характера. На основании изученного опыта организации профилактики и предупреждения асоциального поведения подростков и анализа современных концепций социализации детей на основе сформированных ценностных ориентаций нами были выделены следующие противоречия между:
- возросшей потребностью общества в предупреждении и преодолении асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций и недостаточной разработанностью теоретических и методических положений обеспечивающих данный процесс;
- педагогической необходимостью формирования ценностных ориентаций подростков, как средства предупреждения и преодоления асоциального поведения и недостаточной разработанностью механизма изменения установки подростков на представления о ценностях.
Этим объясняется аюуальность настоящего исследования, проблема которого состоит в определении сущности процесса предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций и обеспечении эффективности данного процесса. Это определило выбор темы нашего исследования «Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций и комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное её функционирование.
Объект исследования: асоциальное поведение подростков.
Предмет исследования: процесс предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе формирования ценностных ориентаций.
Гипотеза исследования: мы предположили, что предупреждение и преодоление асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций будет проходить эффективно, если:
- на основе системного и синергетического подходов разработана и внедрена процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, включающая в себя взаимосвязанные подсистемы: теоретическо-методологическую, содержательно-технологическую и оценочно-критериальную;
- определен комплекс педагогических условий, включающий в себя:
• ориентацию на уровни сформированное™ социально-значимых нравственных ценностей подростков, регулярная их оценка.
• формирование установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения.
• разработку технологий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, определить перспективные подходы к ее решению, раскрыть сущностную характеристику понятий: «ценностные ориентации подростков», «асоциальное поведение подростков».
2. Разработать и реализовать процессуальную модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций.
4. Разработать научно-методические обеспечение по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков на основе формирования ценностных ориентаций (воспитательно-коррекционную программу и технологию её реализации).
Методологической и теоретической основой исследования явились: теория ценностей (теории поля К. Левина; теория уровнего формирования ценностей К. Гилигана, Л. Кольберг, Ж. Пиаже; теория познавательных ценностей М. Рокича и др.; учения о положительной значимости ценностей В.П. Тугаринова, Л.П. Буе-вой, А.Г. Здравомыслова, С.Ф. Анисимов, А.В. Кирьякова и др.); принцип системности (общая теория систем - фон Бергаланфи, В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов и др.; системный подход - И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, В.Н. Садовский, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин, В.Н. Саготовский и др.; управление системами - Н. Вин-нер, К.Э. Шеннон, А.Н. Колмогоров, М. Вебер, А.И. Берг и др.; синергетического подхода - И. Пригожин, Г. Хакен и др.; теория деятельности, деятельностный подход (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган и др.); социальная обусловленность воспитания и развития личности, как закономерность (М. Вебер, Н.А. Бердяев, А. Бандура, П. Сорокин, Б.С. Братусь, В.А. Су-хомлинский, Д. Роттер, К. Хорни, А.С. Макаренко и др.); группы и типы трудных подростков (Э.Г. Костяшкин, Д.И. Фельдштейн, Т.В. Писарева и др.); специфика воспитания, обучения детей с особыми образовательными потребностями (Л.И. Аксенова, В.М. Астапов, И.Ф. Дементьева, Л.А. Киреева, О.И. Лебединская, А.Р. Маллер, Н.Н. Малофеев, И.И. Мамайчук, Б.Ю. Шапиро, Л.М. Шипицына и др.); проблема правовой защиты и поддержки детства (О.С. Газман, Т.Н. Доронова, И.В. Дубровина, М. Зарецкий, В.А. Иванникова, O.JI. Князева, JT.B. Кузенцова, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга).
Кроме того, исследование опиралось на методы научного моделирования (В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, А.И. Субетто, В.А. Штофф, Н.А. Селезнева, К.М. Ушаков, А.И. Уемов и др.), управления процессом образования (Ю.К. Бабанский, Ю.В. Васильев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, В.А. Сластенин, и др.); структурно-системный и ситуационный подходы (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, А.М. Моисеев, Г.Н. Сериков и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ СОШ № 5, 81,109 г. Челябинска. Всего в эксперименте приняло участие 252 учащихся 8-11-х классов. А так же 40 педагогов и 135 родителей. Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 2003 по 2006 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап (2003-2004 гг.) - организационно-аналитический, был связан с изучением состояния проблемы в педагогической теории и практике, разработке методологических основ исследования, в том числе системного и синергетическо-го подходов и социокультурной среды воспитания современной молодежи. Это этап поиска и обоснования условий. Основное внимание сосредоточили на определении цели, на разработке гипотезы, концепции изучения проблемы. Использовались методы беседы, наблюдение, анализа, опроса подростков, родителей, учителей, руководителей образовательных учреждений, органов МВД детских комнат.
Второй этап (2004-2005 гг.) - коррекционно-формирующий, был посвящен углубленному изучению проблемы. Разрабатывались теоретико-методические основы исследования проблемы, определялись основные направления работы, разрабатывалась процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, апробировалась вос-питательно-коррекционная программа. В качестве методов исследования использовались анализ диссертационных материалов, практики работы с подростками в аспекте изучаемой проблемы, проводился педагогический эксперимент, наблюдение, беседа; изучение школьной документации, органов правопорядка; анкетирование, тестирование; качественный и количественный анализ экспериментальных данных; изучение и обобщение педагогического опыта. Использовались аналитические записки руководителей местных органов власти, образовательных учреждений, общественных организаций.
Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий, был посвящен проверке результатов исследования, их осмыслению и обобщению, диссертационному оформлению полученных результатов, разработке методических рекомендаций. Были использованы материалы анкетирования, анализ работы общеобразовательных школ, детских комнат, результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась оценка с помощью независимых экспертов, самооценка подростков, а также использовались статистические методы обработки данных, методы математической статистики. В качестве итога данной работы был сделан положительный вывод об эффективности использования предложенного нами комплекса педагогических условий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, реализованного в рамках разработанной воспитательно-коррекционной программы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятий: «асоциальное поведение подростков», которое рассматривается как субъективно-индивидуальное или групповое, отклоняющееся от нравственных ценностей, норм и правил, закреплённых в данном обществе, поведение подростков; «ценностные ориентации подростков» понимаются как способ социально-обусловленного поведения подростков, выражающийся в устойчивом убеждении, в соответствии с которым происходит выбор и определение жизненных целей;
- разработана на основе взаимодействия системного и синергетического подходов процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, включающая в себя взаимосвязанные подсистемы: теоретическо-методологическую, содержательно-технологическую и оценочно-критериальную;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, включающий в себя: ориентацию на уровни сформированности социально-значимых нравственных ценностей подростков, регулярная их оценка; формирование установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения; разработку технологий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в тот, что в работе:
- определено, что основными принципами системного и синергетического подхода к процессу предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, выступили следующие: принцип целостности, структурности, управляемости и целенаправленности, развития, взаимодействия и взаимопроникновения, самоорганизации;
- выявлены особенности организации процесса предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций (создание теоретической и научной базы системы социально-педагогической поддержки подростка; определение статуса нового специалиста в области образования - социального педагога, нормативно правовой основы его деятельности; включение подростка в новую среду, направленную на формирование ценностных ориентаций);
- теоретически обоснованы причины и виды асоциального поведения: генетические (биологические) и социальные (социально-исторические, социально-психологические, социально-педагогические).
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработана и реализована воспитательно-коррекционная программа, направленная на предупреждение и преодоление асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, состоящая из блоков: целеполагания, по-требностного, мотивационного, деятельностного, коррекционного;
- определены и внедрены технологии предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков: технология ориентации подростков на социокультурные ценности; технология развития рефлексивной сферы личности подростка; технология адаптации подростка к требованиям социума; технология коррекции потребностей, мотивов, деятельности подростков;
Материалы исследования могут использоваться в учреждения социального патронирования, общеобразовательных школах, исправительных учреждениях, педагогами и руководителями.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных подростков; валид-ностью и надёжностью применяемых методик, использованием перекрёстных методик, повторяемостью и лонгитюдным характером эксперимента, обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники; подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику воспитательной работы школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание понятий: «асоциальное поведение подростков», которое рассматривается как субъективно-индивидуальное или групповое, отклоняющееся от нравственных ценностей, норм и правил, закреплённых в данном обществе, поведение подростков; «ценностные ориентации подростков» понимаются как способ социально-обусловленного поведения подростков, выражающийся в устойчивом убеждении, в соответствии с которым происходит выбор и определение жизненных целей.
2. Процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций на основе системного и си-нергетического подходов, включающая в себя взаимосвязанные подсистемы: теоретическо-методологическую, содержательно-технологическую и оценочно-критериальную.
3. Комплекс педагогических условий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, включающий в себя: ориентацию на уровни сформированное™ социально-значимых нравственных ценностей подростков, регулярная их оценка; формирование установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения; разработку технологии предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков.
4. Научно-методическое обеспечение по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков, включающее воспитательно-коррекционную программу и технологии предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе сформированных ценностных ориентаций.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на нескольких уровнях:
- внедрение разработанной программы и методических рекомендаций в практику школьного воспитания посредством проведения экспериментальной работы в школах № 81 и 109 г. Челябинска;
- освещение основных положений исследования на научно-практической конференции студентов Челябинского государственного педагогического университета (2004 г.); на ежегодных научно-практических семинарах кафедры управления, информатики, психологии и педагогики Челябинского юридического института МВД России (2005 г.), выступление на внутривузовских конференциях, семинарах педагогов; выступление и обсуждение материалов исследования на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета (2006 г.);
- публикация материалов в печати.
Струюура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы, включающего 261 источник, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Экспериментальная работа осуществлялась в ходе педагогического эксперимента. Целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности воздействия предлагаемых нами педагогических условий в рамках разработанной процессуальной модели предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, реализующейся в воспитательно-коррекционной программе.
Разнообразие форм, реализация комплекса педагогических условий, комплекса ценностных ориентаций обеспечивает всестороннее влияние на учащихся, увеличивает и усиливает варианты обратной связи и естественные процессы развития.
Диагностика, проведённая на констатирующем этапе эксперимента, показала:
- отсутствие у подростков деятельностной сферы, которая является необходимой для адекватного восприятия ценностных ориентаций и формирования соответствующего поведения;
- наибольшее количество подростков с потребностной сферой;
- в экспериментальных и контрольных классах высокий процент учащихся с выраженной направленностью мотивации «боязнь неудачи»;
- уровень дифференциации ценностных ориентаций у большинства подростков «низкий».
В процессе обобщения и анализа материалов было выявлено 15 учащихся с асоциальными установками и поведением. Все они в процессе работы обнаруживали сходные черты, однако причины их поведения различны: гипер- и гипоопека, неблагоприятные факторы, разрушившие положительную мотивацию, асоциальное окружение, критика.
Полученные материалы говорят о неблагополучии в области нравственного воспитания подрастающего поколения, как в школе, так и в обществе в целом. В обществе отсутствует спрос на нравственную, законопослушную, граждански ответственную личность.
Для эффективного предупреждения и преодоления асоциального поведения необходимо реализовать воспитательно-коррекционную программу по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций. Программа целенаправленно и многоуровнево включает в себя выделенные педагогические условия, комплексно их реализует, объединяет методы воспитания; делает их более вариативными и лабильными, а соответственно, сам процесс предупреждения и преодоления асоциального поведения более выверенным и эффективным.
Основная концептуальная идея воспитательно-коррекционной программы заключается в том, чтобы деятельность по воспитанию подрастающего поколения стала важнейшим фактором формирования единой культуры, приемлемой системы ценностей, представляющих с одной стороны составную часть общечеловеческой культуры, а с другой - средство культурного развития личности участников воспитательного процесса. Конечной целью реализации нашей программы является выпускник как сформировавшаяся личность.
При реализации воспитательно-коррекционной программы выявлено:
- сферы личности динамично развиваются в экспериментальных классах, преобладает количество учащихся с деятельностной сферой;
- в контрольных классах по-прежнему количество подростков с потребност-ной сферой велико, что не соответствует возрастным и социальным нормам;
- уровень дифференциации ценностных ориентаций в экспериментальных классах оценивается как «высокий»;
- характер мотивации меняется на «мотивацию успеха» в экспериментальных классах;
- в контрольных классах увеличивается процент учащихся с «тяготением к мотивации боязни неудач».
Низкие темпы развития в контрольных классах объясняются смешением ценностей, их неадекватным формированием, косностью. Всё это в будущем может стать причиной неверно выбранного жизненного пути (криминальное поведение, бродяжничество, наркомания, плохая учёба и др.). Поэтому реализации этапов и блоков программы даёт подростку чёткое представление о ценностях, их развитии, ценностных отношениях, а также о формировании мотивации на успех.
В экспериментальных классах у подростков с асоциальным поведением протест либо ослабевает, либо сходит на нет, за счёт возникновения доверия и понимания между взрослым и подростком после реализации программы и вместе с тем после реализации комплекса педагогических условий, комплекса ценностных ориентаций. Как в контрольных, так и в экспериментальных классах остаётся по 1.2% подростков с асоциальным поведением, что говорит о глубоких асоциальных установках, а также закреплении ложных ценностей.
Ценностные ориентации являются важным элементом внутренней структуры личности, закрепляются жизненным опытом каждого конкретного учащегося и всей совокупности его переживаний. В данном возрасте существует определённая сложность в его расширении; излишняя самостоятельность в реальной жизни, поиски новых впечатлений часто приводят к построению неприемлемой жизненной стратегии.
Программа помогает структурно расширить опыт подростка, логически углубить его с большей долей самостоятельности, но в то же время в сотрудничестве и под присмотром педагогов, которые в любой момент помогут скорректировать действия, научить поступать правильно, благодаря чему снижаются определённые кризисные и конфликтные ситуации, так как возникают устойчивые ценности, мотивы поведения.
Асоциальные установки, асоциальное поведение, возникшие в процессе развития личности, взаимосвязаны и подвержены взаимному влиянию таким образом, что при отсутствии полноценной воспитательно-коррекционной работы усугубляют «трудность» подростка, приводя к возникновению новых признаков асоциальное™ в развитии личности или повышая уровень запущенности уже имеющихся.
Результаты эксперимента показали, что при переходе от этапа к этапу в вос-питательно-коррекционной программе и при комплексности реализации педагогических условий, комплекса ценностных ориентаций происходит развитие личности в позитивном направлении: возникают качественные изменения в поведении, происходит разрыв отрицательных взаимозависимостей, происходит включение личности в общественно ценную деятельность, что выражается в возможности креативности, способствует укреплению самостоятельности и ответственности, взаимопониманию с родителями, педагогами, сверстниками, формируются механизмы построения собственной системы ценностей. Тем самым происходит реализация и самореализация личности в ходе программы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации исследована одна из актуальных проблем педагогики и современного общества - предупреждение и преодоление асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, которая определяется следующими фактами:
- кризисным характером развития российского общества;
- деструктивными изменениями во всех сферах жизни;
- хаосом ценностных ориентаций;
- увеличением конфликтов и агрессивных действий.
Исследование посвящено реализации модели и комплекса педагогических условий эффективного предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций.
В соответствии с поставленной целью гипотеза исследования опиралась на предположения о том, что предупреждение и преодоление асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций будет проходить более эффективно при реализации комплекса педагогических условий:
1. Ориентация на уровни сформированное™ социально-значимых нравственных ценностей подростков, регулярная их оценка.
2. Формирование установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения.
3. Разработка технологий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков.
В соответствии с целью и гипотезой нами были поставлены и в целом решены задачи исследования. В частности мы выявили состояние исследуемой проблемы, определили перспективные подходы к ее решению, уточнили понятийный аппарат исследования; выявили, теоретически обосновали и экспериментально проверили комплекс педагогических условий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций. Также разработали процессуальную модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций. Опираясь на результаты исследования, разработали методические материалы по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков.
Основным методологическим положением стал анализ такого понятия как асоциальное поведение, а также анализ соотношений и зависимости понятий ценность, ценностные отношения, ценностные ориентации, качества личности.
Под «асоциальным поведением» мы понимаем субъективно-индивидуальное или групповое, отклоняющееся от нравственных ценностей, норм и правил, закреплённых в данном обществе, поведение подростков. В этом контексте «ценностные ориентации» - способ социально-обусловленного поведения подростков, выражающийся в устойчивом убеждении, в соответствии с которым происходит выбор и определение жизненных целей. Система ценностей есть совокупность убеждений. Это отношение человека к наивысшим ценностям. Ценностные отношения - это устойчивая избирательно-предпочтительная связь субъекта с объектом окружающего мира, когда этот объект, выступая во всём своём социальном значении, приобретает для субъекта личностный смысл, расценивается как нечто значимое для жизни общества и отдельного человека. Подросток отношения проживает, осмысливает, ощущает, и постепенно ценностные отношения превращаются в качественные характеристики личности, то есть формируются качества личности.
Набор ценностей составляет систему, выводя нас на комплекс ценностных ориентаций. Ориентиры порождают устойчивые отношения к определённым явлениям: жизни, труду, человеку, которые для окружающих людей отражаются в качествах личности: честности, гуманности, альтруизме и других.
Педагогические условия взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, создавая комплексное воздействие на подростка. Соответственно, используя эти условия по отдельности, как это происходит в традиционном воспитательном процессе, добиться эффективного результата педагогам не удаётся, так как, исключив одно из звеньев цепочки процесса воспитания - оно становилось скачкообразным, обрывочным, а результаты, не имели должного закрепления и развития.
Эксперимент показал, что ведущим механизмом реализации первого педагогического условия является выработка гуманистического отношения и создание благоприятного психологического климата. Это снижает напряжение, уменьшает дискомфортную реакцию на воздействие педагога, формирует референтное отношение к группе, создаёт общую жизненную мажорность, а главное влияет на развитие и закрепление позитивного опыта социального взаимодействия и общения, создаёт условия для самореализации каждому подростку.
Механизмом реализации второго педагогического условия является нацеливание личности на конкретный вид деятельности как ведущий. Он включает в себя несколько этапов: установка на максимальную включённость в деятельность, установка на предупреждение и преодоление асоциального поведения, способность выдерживать испытания стрессом.
Механизмами реализации третьего педагогического условия - является управление и управленческое воздействие путей выбора определённых вариантов методов и средств воздействия, а также, развитие и становление рефлексивной сферы как основы технологии формирования готовности личности к коррекции своего поведения.
Комплекс выделенных педагогических условий логически включён в разработанную процессуальную модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, практически реализующейся в воспитательно-коррекционной программе. Предложенная модель состоит из следующих взаимосвязанных подсистем: теоретическо-методологической, содержательно-технологической и оценочно-критериальной.
Педагогические условия основываются на использовании определённых методов, то есть совокупности специфических способов и приёмов воспитательной работы, которые используются в процессе формирования личностных качеств, для развития потребностно-мотивационной и деятельностной сфер и сознания учащихся, для выработки навыков и привычек поведения, а также его коррекции и совершенствования. В свою очередь, воспитательно-коррекционная программа целенаправленно и многоуровнево включает в себя выделенные педагогические условия, комплексно их реализует, объединяет методы воспитания; делает их более вариативными и лабильными, а процесс предупреждения и преодоления асоциального поведения более выверенным и эффективным.
Комплексность педагогических условий, определяется реализацией через всю программу первого педагогического условия, так как без регулярной оценки развития уровня сформированности социально-значимых нравственных ценностей невозможно было бы простроить эффективные пути предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков, закрепляя при этом положительные установки, которые в свою очередь сформировались за счёт реализации второго педагогического условия. Комплексность условий логически дополняет третье педагогическое условие.
Критериями эффективности являются позитивные изменения личностных характеристик учащихся: устойчивая личность; социально-значимая направленность личности; разрыв отрицательных связей; актуальные жизненные цели; укрепление самостоятельности.
Значимость результатов исследования была доказана в ходе апробации воспитательно-коррекционной программы, реализации комплекса педагогических условий в МОУ СОШ № 81,109 г.Челябинска. Данная работа обеспечила высокий уровень дифференциации ценностных ориентаций, формирование направленности мотивации на успех, формирование деятельностной сферы, развитие ценностных отношений и как следствие закрепление положительных качеств личности.
Обобщая результаты нашего исследования, делаем общие выводы:
1. В ходе исследования была изучена и выявлена разработанность проблемы предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и требует дальнейшего теоретического осмысления.
2. Уточнено содержание понятий: «асоциальное поведение подростков», которое рассматривается как субъективно-индивидуальное или групповое, отклоняющееся от нравственных ценностей, норм и правил, закреплённых в данном обществе, поведение подростков; «ценностные ориентации подростков», которое понимается как способ социально-обусловленного поведения подростков, выражающийся в устойчивом убеждении, в соответствии с которым происходит выбор и определение жизненных целей.
3. Выделено основание для дифференциации уровней сформированное™ ценностных ориентаций (низкого, среднего, высокого), содержанием которого является следующая совокупность критериев: устойчивая личность, социально-значимая направленность личноста, разрыв отрицательных связей, актуальные жизненные цели, укрепление самостоятельное™.
4. Обоснована и представлена процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, которая строится на принципах системного и синергетического подходов, включающая в себя взаимосвязанные подсистемы: теоретическо-методологическую, содержательно-технологическую и оценочно-критериальную.
5. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций: ориентацию на уровни сформированное™ социально-значимых нравственных ценностей подростков, регулярная их оценка; формирование установки личноста подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения; разработку технологий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков.
6. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса направленного на предупреждение и преодоление асоциального поведения подростков на основе ценностаых ориентаций: оценочно-критериальный инструментарий; воспитательно-коррекционная программа, состоящая из блоков: целеполага-ния, потребностного, мотавационного, деятельностного, коррекционного, и включающая систему работы с подростком, родителями и педагогами; технологии предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков.
7. Анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного исследования решены, цель исследования достигнута.
Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, среди разработанных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: разработка и внедрение в практику педагогической деятельности концепций по предупреждению и преодолению асоциального поведения младших школьников и подростков, а так же разработка методик диагностики и сопровождения процесса предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций"
На правах рукописи
Звягина Екатерина Владимировна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Жернов Василий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна
Защита состоится «14» декабря 2006 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, ул. Ленина, 114, ауд. 211
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан «13» ноября 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
кандидат педагогических наук Кащенко Ольга Олеговна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»
профессор
Н.Я. Сайгушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. В Российской Федерации сложился механизм формирования и реализации государственной социальной политики в области защиты интересов детей, обеспечения полноценного развития и реабилитации ребенка, имеющего отклонения поведенческого характера, т.е. асоциальное поведение. Ведется профессиональная подготовка специалистов, работающих с асоциальными детьми. Однако недостаточно внимания уделяется именно предупреждению асоциального поведения подростков на основе изучения его причин и психолого-педагогических характеристик социума.
Важность этой задачи находит подтверждение в таких документах, как «Конвенция ООН о правах ребенка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей», Президентская программа «Дети России», Закон РФ «Об образовании», «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» и др. Принятые документы значительно расширяют возможности предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков, однако возникает острая необходимость разработки научно-методического обеспечения данного процесса.
Несмотря на значительную стабилизацию социально-экономической ситуации в стране, до сих пор сохраняются такие социальные явления, как бедность, безработица, недостаточная культура в области планирования семьи и воспитания детей, наблюдается рост семей с низким социальным статусом, большинство из них составляют категорию детей с асоциальным поведением. Особое значение в данном случае приобретают вопросы социализации личности детей и подростков, • их самореализация, сохранение и развитие индивидуальности, обеспечение социальной адалтированности без ущерба психобиологическому здоровью. В ряду актуализировавшихся в последнее время вопросов занимает место такой важный аспект как повышение эффективности профилактики и преодоления асоциального поведения подростков. Основу успешности профилактики и преодоления асоциального поведения составляет ориентация подростков на общечеловеческие ценности. .
Ценностные ориентации, понимаемые в науке как избирательное отношение человека к материальным й духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выражающаяся в поведении, обеспечивают устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов.
Теоретическому осмыслению проблемы способствует такие методологические подходы как аксиологический (ценностный) подход научно обоснован в работах С.Г. Вершловского, В.И. Гиницинского, Н.С. Розова и др.; учеными В.А. Беликовым, Е.В. Бондаревской, В.В. Сериковым, E.H. Шияновым и др. осуществлялось исследование личностно-ценностного подхода в образовании. Формирование ценностных ориентаций школьников рассмотрено исследователями М.Г. Казакиной, A.B. Кирьяковой, Т.Н. Мальковской.
Проблеме изучения ценностных ориентаций личности уделялось внимание такими исследователями, как М.Е. Дурановым, О.В. Лешер, JI.X. Магомадовой, В.А. Черкасовым и др. В работах В.А. Беликова, Г.Г. Гранатова, P.A. Литвак,
A.B. Мудрика, А.Я. Найна, В.Д. Семенова и др. рассматривается влияние среды и других факторов на процесс адаптации личности, преодоление асоциального поведения.
Возникла необходимость актуализации изучения процесса формирования у подростков ценностных ориентаций, нравственных установок, а также изменения мер социального контроля, общественно-административного и уголовного наказания с «карательной профилактики» на охранно-защитную профилактику, представленную комплексом мер (программой): адекватной социально-правовой, медико-психологической, социально-педагогической поддержки подростка и помощи семьи.
Профессиональный интерес к проблеме подросткового возраста, формирования нравственных установок, ценностных ориентаций, способов их формирования высок и устойчив, о чём свидетельствуют работы таких ученых как П.П. Блонского, В.В. Занкова, Я. Корчака, A.C. Макаренко, Н.И. Озёрского,
B.А. Сухомлинского, Д.И. Фельдштейн, Р.В. Овчаровой.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что, несмотря на большое число исследований, вопросы воспитания подростков, коррекции определённых сфер их жизни, причины асоциального поведения требуют всестороннего изучения. Эти и другие вопросы могут быть решены в результате воспитательно-коррекционной работы по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков на основе сформированных ценностных ориентаций.
Специальные исследования по профилактике и предупреждению асоциального поведения подростков в общеобразовательной школе указывают на ряд проблем, в первую очередь, методического характера. На основании изученного опыта организации профилактики и предупреждения асоциального поведения подростков и анализа современных концепций социализации детей на основе сформированных ценностных ориентаций нами были выделены следующие противоречия между:
- возросшей потребностью общества в предупреждении и преодолении асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций и недостаточной разработанностью теоретических и методических положений обеспечивающих данный процесс;
- педагогической необходимостью формирования ценностных ориентаций подростков, как средства предупреждения и преодоления асоциального поведения и недостаточной разработанностью механизма изменения установки подростков на представления о ценностях.
Этим объясняется актуальность настоящего исследования, проблема которого состоит в определении сущности процесса предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций и обеспечении эффективности данного процесса.
Это определило выбор темы нашего исследования «Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций и комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное её функционирование.
Объект исследования: асоциальное поведение подростков.
Предмет исследования: процесс предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе формирования ценностных ориентаций.
Гипотеза исследования: мы предположили, что предупреждение и преодоление асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций будет проходить эффективно, если:
- на основе системного и синергетического подходов разработана и внедрена процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, включающая в себя взаимосвязанные подсистемы: теоретическо-методологическую, содержательно-технологическую и оценочно-критериальную;
- определен комплекс педагогических условий, включающий в себя:
• ориентацию на уровни сформированное™ социально-значимых нравственных ценностей подростков, регулярная их оценка.
• формирование установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения.
• разработку технологий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, определить перспективные подходы к ее решению, раскрыть сущностную характеристику понятий: «ценностные ориентации подростков», «асоциальное поведение подростков».
2. Разработать и реализовать процессуальную модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций.
4. Разработать научно-методические обеспечение по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков на основе формирования ценностных ориентаций (воспитательно-коррекционную программу и технологию её реализации).
Методологической и теоретической основой исследования явились: теория ценностей (теории поля К. Левина; теория уровнего формирования ценностей
К. Гшшгана, JI. Кольберг, Ж. Пиаже; теория познавательных ценностей М. Рокича и др.; учения о положительной значимости ценностей В.П. Тугаринова, Л.П. Буевой,
A.Г. Здравомыслова, С.Ф. Анисимов, A.B. Кирьякова и др.); принцип системности (общая теория систем - фон Берталанфи, В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов и др.; системный подход — И.В. Блауберг, B.C. Гершунский, В.Н. Садовский, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин, В.Н. Саготовский и др.; управление системами - Н. Виннер, К.Э. Шеннон, А.Н. Колмогоров, М. Вебер, А.И. Берг и др.; синергетического подхода - И. Пригожин, Г. Хакен и др.; теория деятельности, деятельностный подход (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган и др.); социальная обусловленность воспитания и развития личности, как закономерность (М. Вебер, НА. Бердяев, А. Бандура, П. Сорокин, Б.С. Братусь, В.А. Сухомлинский, Д. Ротгер, К. Хорни, A.C. Макаренко и др.); группы и типы трудных подростков (Э.Г. Костяшкин, Д.И. Фельдштейн, Т.В. Писарева и др.); специфика воспитания, обучения детей с особыми образовательными потребностями (Л.И. Аксенова,
B.М. Астапов, И.Ф. Дементьева, Л.А. Киреева, О.И. Лебединская, А.Р. Маллер, H.H. Малофеев, И.И. Мамайчук, Б.Ю. Шапиро, Л.М. Шипицына и др.); проблема правовой защиты и поддержки детства (О.С. Газман, Т.Н. Доронова, И.В. Дубровина, М. Зарецкий, В.А. Иванникова, О.Л. Князева, Л.В. Кузенцова, Л Л. Олиференко, Т.И. Шульга).
Кроме того, исследование опиралось на методы научного моделирования (В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, А.И. Субетто, В.А. Штофф, НА. Селезнева, К.М Ушаков, А.И. Уемов и др.), управления процессом образования (Ю.К. Бабанский, Ю.В. Васильев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, В.А. Сластенин, и др.); структурно-системный и ситуационный подходы (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, А.М. Моисеев, Г.Н. Сериков и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ СОШ № 5, 81, 109 г. Челябинска. Всего в эксперименте приняло участие 252 учащихся 8-11-х классов. А так же 40 педагогов и 135 родителей. Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 2003 по 2006 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап (2003-2004 гг.) — организационно-аналитический, был связан с изучением состояния проблемы в педагогической теории и практике, разработке методологических основ исследования, в том числе системного и синергетического подходов и социокультурной среды воспитания современной молодежи. Это этап поиска и обоснования условий. Основное внимание сосредоточили на определении цели, на разработке гипотезы, концепции изучения проблемы. Использовались методы беседы, наблюдение, анализа, опроса подростков, родителей, учителей, руководителей образовательных учреждений, органов МВД, детских комнат.
Второй этап (2004-2005 гг.) - коррекционно-формирующий, был посвящен углубленному изучению проблемы. Разрабатывались теоретико-методические основы исследования проблемы, определялись основные направления работы, разрабатывалась процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных
ориентаций, апробировалась воспитательно-коррекционная программа. В качестве методов исследования использовались анализ диссертационных материалов, практики работы с подростками в аспекте изучаемой проблемы, проводился педагогический эксперимент, наблюдение, беседа; изучение школьной документации, органов правопорядка; анкетирование, тестирование; качественный и количественный анализ экспериментальных данных; изучение и обобщение педагогического опыта. Использовались аналитические записки руководителей местных органов власти, образовательных учреждений, общественных организаций. .
Третий этап (2005-2006 гг.) — обобщающий, был посвящен проверке результатов исследования, их осмыслению и обобщению, диссертационному оформлению полученных результатов, разработке методических рекомендаций. Были использованы материалы анкетирования, анализ работы общеобразовательных школ, детских комнат, результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась оценка с помощью независимых экспертов, самооценка подростков, а также использовались статистические методы обработки данных, методы математической статистики. В качестве итога данной работы был сделан положительный вывод об эффективности использования предложенного нами комплекса педагогических условий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, реализованного в рамках разработанной воспитательно-коррекционной программы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятий: «асоциальное поведение подростков», которое рассматривается как субъективно-индивидуальное или групповое, отклоняющееся от нравственных ценностей, норм и правил, закреплённых в данном обществе, поведение подростков; «ценностные ориентации подростков» понимаются как способ социально-обусловленного поведения подростков, выражающийся в устойчивом убеждении, в соответствии с которым происходит выбор и определение жизненных целей;
- разработана на основе взаимодействия системного и синергетического подходов процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, включающая в себя взаимосвязанные подсистемы: теоретическо-методологическую, содержательно-технологическую и оценочно-критериальную;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, включающий в себя: ориентацию на уровни сформированное™ социально-значимых нравственных ценностей подростков, регулярная их оценка; формирование установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения; разработку технологий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в тот, что в работе:
- определено, что основными принципами системного и синергетического подхода к процессу предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации, выступили следующие: принцип целостности, структурности, управляемости и целенаправленности, развития, взаимодействия и взаимопроникновения, самоорганизации;
- выявлены особенности организации процесса предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций (создание теоретической и научной базы системы социально-педагогической поддержки подростка; определение статуса нового специалиста в области образования - социального педагога, нормативно правовой основы его деятельности; включение подростка в новую среду направленную на формирование ценностных ориентаций);
- теоретически обоснованы причины и виды асоциального поведения: генетические (биологические) и социальные (социально-исторические, социально-психологические, социально-педагогические).
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработана и реализована воспитательно-коррекционная программа, направленная на предупреждение и преодоление асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, состоящая из блоков: целеполагания, потребностного, мотивационного, деятельностного, коррекционного;
- определены и внедрены технологии предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков: технология ориентации подростков на социокультурные ценности; технология развития рефлексивной сферы личности подростка; технология адаптации подростка к требованиям социума; технология коррекции потребностей, мотивов, деятельности подростков;
Материалы исследования могут использоваться в учреждения социального патронирования, общеобразовательных школах, исправительных учреждениях, педагогами и руководителями.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных подростков; валидностью и надёжностью применяемых методик, использованием перекрёстных методик, повторяемостью и лонгитюдным характером эксперимента, обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники; подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику воспитательной работы школы.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Содержание понятий: «асоциальное поведение подростков», которое рассматривается как субъективно-индивидуальное или групповое, отклоняющееся от нравственных ценностей, норм и правил, закреплённых в
данном обществе, поведение подростков; «ценностные ориентации подростков» понимаются как способ социально-обусловленного поведения подростков, выражающийся в устойчивом убеждении, в соответствии с которым происходит выбор и определение жизненных целей.
2. Процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации на основе системного и синергетического подходов, включающая в себя взаимосвязанные подсистемы: теоретическо-методологическую, содержательно-технологическую и оценочно-критериальную.
3. Комплекс педагогических условий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, включающий в себя: ориентацию на уровни сформированности социально-значимых нравственных ценностей подростков, регулярная их оценка; формирование установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения; разработку технологии предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков.
4. Научно-методическое обеспечение по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков, включающее воспитательно-коррекционную программу и технологии предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе сформированных ценностных ориентаций.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на нескольких уровнях:
- внедрение разработанной программы и методических рекомендаций в практику школьного воспитания посредством проведения экспериментальной работы в школах № 81 и 109 г. Челябинска;
- освещение основных положений исследования на научно-практической конференции студентов Челябинского государственного педагогического университета (2004 г.); на ежегодных научно-практических семинарах кафедры управления, информатики, психологии и педагогики Челябинского юридического института МВД России (2005 г.), выступление на внутривузовских конференциях, семинарах педагогов; выступление и обсуждение материалов исследования на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета (2006 г.);
- публикация материалов в печати.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы, включающего 261 источник, приложения.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект и предмет; сформулирована гипотеза, задачи и теоретико-методологические основы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; охарактеризованы положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации.
В первой главе — «Теоретические основания решения проблемы асоциального поведения подростков» - дается анализ изучаемой проблемы,
определяются основополагающие понятия исследования. На основе анализа исследуемой проблемы разрабатывается процессуальная модель по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, комплекс педагогических условий её эффективного функционирования, и воспитательно-коррекционная программа по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков.
Во второй главе - «Опытно - экспериментальная работа по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций» - описываются этапы, задачи, методы опытно — экспериментальной работы, проверяется эффективность процесса по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций в условиях среднего общеобразовательного учреждения; анализируются педагогические условия, обеспечивающие эффективность рассматриваемого процесса, результаты опытно -экспериментальной работы.
В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшей деятельности.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Теоретические основания решения проблемы
Предупреждение и преодоление асоциального поведения подростка, ориентация его на ценности являются актуальными проблемами современной педагогики. Для решения выделенной проблемы нами был проведен анализ философских, социологических и психолого-педагогических исследований, на основании которого мы пришли к выводу, что решение проблемы предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций требует выделения основных причин появления асоциального поведения подростков, уточнения сущностной характеристики понятия «асоциальное поведение», определение роли ценностных ориентаций в процессе предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков.
В науке понятие «асоциальное поведение», рассматривается как одна из составляющих девиантного поведения (Г.А. Дементьева, Л.М. Зюбин, Ф.А. Мустаева, и д.р.), в контексте с ним (Ж. Годфруа), и как синонимичное понятие девиантности.
В нашем исследовании мы рассматривали понятие «асоциальное поведение подростков» как субъективно-индивидуальное или групповое, отклоняющееся от нравственных ценностей, норм и правил, закреплённых в данном обществе, поведение подростков.
Опираясь на исследования Б.П. Битинаса, З.И. Васильевой, А.И. Кочетова, Ю.П. Сокольникова, М.И. Шиловой и других ученых, причины отклонения в поведении личности, принятых в обществе, мы объединили в такие группы как: социально-исторические, социально-психологические, социально-педагогические.
В контексте социально-исторических причин понятие «асоциальное поведение» можно определить как поведение подростка; включённого в систему разрушения общественных связей вследствие утраты связи между историческими поколениями, несоблюдения культурных традиций. Социально-исторические причины могут выступать как основой развития личности, так и появлением асоциального поведения подростков.
В качестве социально-психологических причин мы выделили следующие:
- отсутствие опыта социальных отношений, что делает установки на поведение и отношения подростков неустойчивыми и тем самым, создаёт условия для асоциального проявления элементов окружающей социальной среды;
- не всегда учитываются особенности психофизического развития подростков, когда его ценностные ориентации становятся релятивистскими, неустойчивыми, подверженными смене под влиянием меняющейся социальной среды и развития;
- стремление подростков к самоутверждению, самоактуализации нередко приводят к выбору средств асоциального характера;
- деформация общественных и личностных ценностей под влиянием неформальных объединений подростков.
Социально-психологические причины логически связаны с социально-педагогическими причинами асоциального поведения подростков, которые связаны с низким статусным положением родителей, с их педагогической и нравственной несостоятельностью, с определенным психологическим барьером между учителями и родителями подростков с асоциальным поведением и др.
Следовательно, к социально-педагогическим причинам мы относим:
- не всегда позитивное влияние семьи, окружающей микросреды на поведение подростков (Д.А. Дриль, Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова и др.);
- отсутствие установок на ориентацию подростков на социальные, нравственные ценности в деятельности педагогического коллектива (A.B. Кирьякова, C.B. Сальцева и др.);
-рассогласование в целях взаимодействия подростка с коллективом учащихся и педагогов (Т.А. Стефановская, JI.M. Шипицина и др.);
-смена ценностных ориентации подростков с переходом на более высокий уровень социализации личности (P.A. Литвак, В.А.Никитин и др.);
—разрыв в преемственности между поколениями в ценностных ориентациях подростков (Т.Д. Владимирова, A.B. Мудрик и др.);
—культивирование агрессивного стиля поведения средствами массовой информации (В.В. Бурматов, A.A. Драгунов и др.).
С точки зрения социальных отношений подростки, как возрастная категория людей отличаются тем, что на этот период приходится основной определяющий этап социализации человека. Социализация — это процесс приобщения к социальной жизни, который заключается в усвоении человеком системы знаний, норм, установок, образов поведения, ценностей, присущих данному обществу, социальной общности, группе. Именно в процессе социализации, по мнению A.B. Петровского, Т.И. Шульги и др., индивид становиться личностью, способной функционировать в обществе; подросток как индивид, процесс социализации
которого не завершился, характеризуется тем, что у него не сформировались устойчивые социальные установки и система ценностей, отсутствует достаточная база социального опыта, снижен уровень усвоения социальных ролей и качеств, важных для успешного включения в жизнь общества, и это существенно осложняет процесс социальной адаптации подростка в каждой конкретной проблемной ситуации. В данной ситуации самостоятельно не находя выхода из сложных жизненных ситуаций подросток переходит в категорию подростков с асоциальным поведением.
Из теоретического анализа следует, что важнейшими элементами внутренней структуры личности (A.B. Кирьякова, В.А. Сластенина и др.) является система устойчивых отношений личности к окружающему миру и самому себе в форме фиксированных установок на те или иные ценности, которые отражают содержательную сторону направленности личности, характер ее отношения к действительности и рассматриваются следующим образом: как процесс ориентации личности в ценностях и как результат ее ориентационной деятельности. Следовательно, возникает необходимость рассмотреть сущность понятий «ценности» и «ценностные ориентации».
Проблемы ценностей и ценностных ориентации личности нашли свое отражение в работах известных отечественных философов (С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, Н.С. Розов, Л.М. Столович Н.З. Чавчавадзе и др.); социологов (В.В. Ольшанский, В.А. Дцов и др.); психологов (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Дубровина, М. Рокич, Д.Н. Узнадзе, М.С. Яницкий и др.); педагогов (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, М.Е. Дуранов, И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова, О.В. Лешер, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); культурологов (Т.Г. Грушевицкая, Т.Н. Персикова, В.Д. Попков, А.П. Садохин, С.Г. Тер-Минасова и др.). Ими исследуются: сущность, содержание и функции ценностных ориентации личности; система ценностных ориентации современных подростков; методические аспекты развития ценностных ориентации подростков.
Ориентация как процесс - это проективные действия от замысла до результата: точный, правильный выбор цели, средств ее достижения, оценка действия в сопоставлении поступка с общей направленностью, планами, жизненными ценностями.
Ориентация как результат - система установок личности, ее убеждений, предпочтений, выраженных в направленности потребностей и интересов.
Система ценностей формируется поэтапно через процессы идентификации, интернализации и подкрепления. Проходя все стадии, учащийся формирует свою иерархию ценностей, которая преобразуется в систему, укрепляется в сознании, способствует быстрому переходу к взрослости, формирует зрелое отношение к окружающим и себе. Включение в структуру личности ценностей помогает ч
подросткам достигнуть определённой социальной гармонии, адаптироваться к системе общественных требований.
Сложная природа ценностей приводит к различным основаниям классификации. М. Рокич выделил в познании терминальные (ценности-цели) и инструментальные (ценности-средства) ценности. Две группы ценностей
выделил В.П. Тугаринов: ценности жизни (жизнь, здоровье, радость жизни, общение с людьми); ценности культуры: материальные (техника, жилище, пища, одежда); социально-политические (мир, безопасность, общественный порядок, свобода); духовные (наука, искусство, образование), реальные и потенциальные (В. Момов, В.Г. Алексеев). Социологи рассматривают ценности как нормативы, регуляторы деятельности. В соответствии с таким подходом их классифицируют на ценности-нормы, ценности-средства, ценности-идеалы, ценности-цели.
Проблема ценностей — это проблема обучения выбору ценностей, выступающих в форме нравственного идеала, принципов, установок, образа поведения, поступков. На основе работ В.П. Тугаринова, О.В. Дробницкого и др. разрабатывается категориальный аппарат теории ценностей: «ценность», «ценностные ориентации».
Под ценностными ориентациями Д.Н. Узнадзе понимает сложный социально-психологический феномен, качественную характеристику личности, способную к развитию и стимулирующую развитие самой личности. Формируются ценностные ориентации благодаря конкретным комбинациям ценностей. Ценность — это устойчивое убеждение, определённый способ поведения, социально предпочтительный наряду с каким-либо иным способом поведения в аналогичной ситуации. Личность, принимая ценности, формирует в соответствии с ними жизненные цели.
Особенность подростков состоит не только в психофизическом развитии, но и в интересах, смене ценностных ориентации, нравственных установках. Более того, исследования A.B. Кирьяковой показывают, что формирование и развитие личности подростка начинается с его ценностных ориентаций. Соответственно, качество принятых подростком ценностей может быть критерием нормального развития личности.
Итак, исходя из теоретического анализа, мы уточнили содержание понятие «ценностные ориентации подростков», которые относительно нашей проблемы мы понимаем как способ социально-обусловленного поведения подростков, выражающийся в устойчивом убеждении, в соответствии с которым происходит выбор и определение жизненных целей.
В нашем исследовании выделяются следующие компоненты процесса ценностных ориентации: мотивационный (активность и направленность личности на процесс ценностного ориентирования), когнитивный (знания и механизмы построения собственной системы ценностей), эмоциональный (умения эмоциональной саморегуляции, стрессоустойчивость), оценочно-рефлексивный (сравнительный анализ ценностей, выбор их в соответствии с потребностями, целями, мотивами подростков).
Ценностные ориентации как следует из анализа концепций выполняют следующие функции: ориентировочную, мотивационную, информационно-познавательную, развивающую, регулятивно-оценочную, интегративную, прогностическую.
2. Общая характеристика процессуальной модели предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций и педагогических условий её эффективного функционирования
На основе исследования трудов Б.С. Гершунского, А.Б. Горстко, В.А. Штоффа и др. в нашем исследовании под моделью мы будем понимать самостоятельный объект, находящийся в определенном соответствии (но не тождественный) с познаваемым объектом, способный замещать последний в некоторых отношениях и дающий при исследовании определенную информацию, которая переносится по определенным правилам соответствия на моделируемый объект.
Для эффективной организации процесса предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков нами исследованы уровневая модель морально-ценностных суждений, которая обуславливает ту или иную мотивацию поведения и отношений подростков (К. Гиллиган, Л. Кольберг); многоуровневая модель предупреждения асоциального поведения подростков (В.Г. Бочарова, И.Ф. Выдрин, Ф.А. Мустаева), и на их основе выстроена процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций (рис 1.). Предложенная модель состоит из следующих взаимосвязанных подсистем: теоретическо-методологической, содержательно-технологической и оценочно-критериальной.
При создании процессуальной модели предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций мы основывались на положения системного и синергетического подходов, которые составляют первую теоретико-методологическую подсистему модели.
Выделение в качестве теоретической и практической основы решения проблемы системного и синергетического подхода было обусловлено наличием противоречивого и неустойчивого характера формирования личности подростка и попытки его саморегуляции.
Системный подход к моделированию содержания процесса предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков выступает как методологический принцип. Он связан с формированием ценностных ориентаций в системе социокультурных и нравственно-правовых ценностей подростков.
Обращение к синергетическому подходу связано с прогнозированием развития возможностей перестройки установок личности подростка, что обеспечивает переход личности на более высокий качественный уровень. Синергетический подход - это методологическая основа ориентации в познавательной и практической деятельности, предполагающая применение совокупности идей, понятий и методов в исследовании и управлении открытыми нелинейными самоорганизующимися системами.
В соответствии с подходами в качестве принципов, определяющих цели, стратегии и содержание процессуальной модели предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков, определены следующие:
принцип целостности, структурности, управляемости и целенаправленности, развития, взаимодействия и взаимопроникновения, самоорганизации.
Целью разработанной модели является формирование устойчивой и последовательной системы норм и ценностей подростка и разрушение появившихся у него элементов готовности к асоциальному поведению, то есть его предупреждение. Реализация модели предполагает индивидуальную и групповую работу в школе, работу с детскими объединениями в разных движениях, организациях и союзах для формирования лично и общественно значимых интересов и удовлетворения потребностей в .самоутверждении в обществе.
Модель, исходя из цели, с одной стороны, носит системный характер, определяя систему нравственно-правовых ценностей, содержание, систему взаимодействия педагога с подростками; с другой - синергетический характер, связанный с самоорганизацией, самокоррекцией развития, поведения и отношений подростка.
Вторая подсистема модели — содержательно-технологическая в основе своей содержит воспитательно-коррекционную программу, которая включает систему задач трех уровней: коррекционного, познавательного и развивающего (оптимизация, стимулирование, обогащение содержания развития). Программа предполагает создание воспитательного пространства (объединения по интересам, игровые объединения, студии и т.д.; взаимодействие дети-родители-педагоги), что направлено на формирование социальных отношений, способствующих дальнейшему развитию и самореализации личности в социуме; создание педагогических условий, способствующих воспитанию свободной, физически здоровой, духовно богатой, нравственной личности; формирование гуманистического мировоззрения, ответственности перед собой и обществом, будущим поколением за результаты своей деятельности в социальной, природной, культурной среде; активизацию общественно значимой деятельности учащихся через товарищескую заботу об окружающем мире.
На основе анализа психолого-педагогической литературы мы пришли к выводу, что эффективное функционирование процессуальной модели предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций будет возможно при организации комплекса педагогических условий.
Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность внешних обстоятельств образовательного и воспитательного процесса и внутренних особенностей подростков, от наличия которых зависит предупреждение и преодоление асоциального поведения и результатом которых является сформированные ценностные ориентации.
Первое педагогическое условие — ориентация на уровни сформированное™ социально-значимых нравственных ценностей подростков, регулярная их оценка.
В зависимости от того, какие конкретные ценности входят в иерархию нравственных ценностей личности, как характеризуются ценностные отношения, сочетания этих ценностей, степень большего или меньшего их предпочтения относительно других и т.п., можно определить уровень развития
Социальный заказ: социально-нравственная сформированная личность
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА
Цель: предупреждение и преодоление асоциального поведения подростков на основе ценностных ориегааиий
Задачи:
Создание воспитательного пространства для формирования социальных отношений, ценностных ориентация, способствующих дальнейшему развитию и самореализации личности в социуме Формирование гуманистического мировоззрения, ответственности за результаты своей деятельности, активизация общественно-значимой деятельности
1
Пошшье
Системный подход» определяет систему нраэственно-превояых ценностей, систему взаимодействия педагога с подростками. Синергетический подход связан о самоорганизацией, самокоррекиией равнтия, поведения н отношений подростка.
СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА
Воспитательно-коррекционная программа Технологии Формы» методы
Состоит из блоков: иелеполагання, пепребностного, - мотивационного, деетельностного, ■ коррекционного. Поддерживается диагностикой на ннальном этапе программы, и после прохождения каждого блока. Включает систему работы с подростком» родителями и педакнами. технология ориентации подростков на социокультурные, нравственные ценности (ЛИ. Божовнч и др.); технология развития рефлексивной сферы личности подростка (КС Лсмекина и др.Х технология адаптации подростка к требованиям социума; технология коррекции потребностей, мотивов, дегпетьнссти, ценностных отношений подростков. соиттьно-гкмхологичеасие, педагогические тренинги, игровые упражнения, сюжетно-ролевые, деловые игры, юротерапевтические методы по коррекции эмоционально-валевьос и коммуникативных етнеяденнй, соиивдрамы, гтеиходрамы, упражнения, родительские собрания, и др.
Педагогические условия: ориентация на уровни сформированное™ социально-значимых нравственных данностей подростов, регулярная их оценка; формирование установки личности на самокоррекцию лрояштения асоциального
поведения; разработка технологий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков.
*
ОЦЕНОЧНО-КРИТЕРИАЛЬНАЯ ПОДСИСТЕМА
коитерии показатели
устойчивая личность; социально-значимая направленность личности; разрыв отрицательных связей; актуальные жизненные цели; укрепление самостоятельности. включение личности в общественно ценную деятельность; взаимопонимание с родителями, педагогами и детьми; стрессоустойчивость; знания и меэсанизмы построения собственной системы ценностей; креативность, ответственность.
УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ
I
Низкий
д ифференцированная структуре цгнносгаых ориентация еще не сложилась
Средний
дифференцированная структура ценностных орненпший ютинаст (Ьсгомигювятъся
Высокий имеется в достаточной мере дифференцированная структура ценностных ооиентвиий
РЕЗУЛЬТАТ: переход на более высокий уровень сформированное™ ценностных ориенгашй, эффективное . предупреждение и преодоление асоциального поведения подростков.
Рис.1. Процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций
нравственных ценностей, а так же, как следствие, на какие цели жизни направлена деятельность человека и какие средства для достижения этих целей для него предпочтительны. Содержательная сторона и иерархическая структура ценностных ориентаций показывает не только уровень сформированное™ нравственных ценностей, но и то, в какой степени, выявленные нравственные ценности учащихся, соответствуют общественному эталону, насколько они адекватны целям воспитания.
Нами определены следующие уровни сформированное™ нравственных ценностей: низкий уровень (учащиеся, у которых дифференцированная структура ценностных ориентаций еще не сложилась), средний уровень (учащиеся, у которых дифференцированная структура ценностных ориентаций начинает формироваться); высокий уровень (учащиеся, у которых имеется в достаточной мере дифференцированная структура ценностных ориентаций).
Дифференциация ценностей представлена следующим образом:
Ценности жизни включают: здоровье, семья, ценности культуры и др.
Ценности человека включают: гуманность, ценности сохранения достоинства, ценности внешнего вида и внутреннего мира, ценности неповторимости и уникальности и др.
Ценности культуры: материальные (техника, жилище, пища, одежда); социально-политические (мир, безопасность, общественный порядок, свобода); духовные (наука, искусство, образование) и др.
Ценности могут переходить из одной большой категории (жизнь, познание, отечество) в другую.
Оценивать и корректировать уровень сформированности нравственных ценностей на основе теории синергетического подхода возможно: в познавательной деятельности - столкновение мнений, выяснение трудностей при решении конкретных образовательных задач; при стимулировании выбора подростком общественно значимых ценностей как ориентиров в поведении и отношениях; при оценке положительных и негативных сторон не только личности подростка, но и социальных явлений; при формировании установки на ценностное отношение к своим поступкам и общественным явлениям; в организации личностно-значимой общественно ценной деятельности и приобретение положительного опыта жизнедеятельности; при насыщении полезной информацией и поэтапная замена ложных ценностей; при обращении к позитивным сторонам характера и поведения подростков; при стимулировании потребностей самостоятельного осмысления не только уроков прошлого, но и конструирование собственной модели поведения и отношений.
Следующим педагогическим условием является формирование установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения.
Установка является одним из ведущих элементов, определяющих направленность личности. Её ценность состоит в установлении устойчивых ценностных отношений, в нацеливании личности на конкретный вид деятельности, формировании соответствующих черт личности, ориентацию на социокультурные ценности, которые выступают средством положительной социализации личности, что в свою очередь является предупреждением ее
асоциального поведения. Установка как ценность выполняет целеопределяющую, интегративную, прогностическую функции.
В связи с этим выделяется следующие установки: на максимальное включение личности в общественно — значимую деятельность; на преодоление асоциального поведения; на стрессоустойчивость.
Мотив и установка являются частью направленности, ориентации личности. Поэтому у человека с выработанной установкой на усвоение воспринимаемой информации, по сравнению с теми, у кого её нет, наблюдается резкое повышение качественного восприятия определённого воздействия, причём это касается как положительного, так и отрицательного влияния.
Третье педагогическое условие: разработка технологий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков.
Педагогическая технология включает в себя системный анализ, отбор, конструирование, контроль над функционированием всех компонентов управления с целью достижения поставленной цели (М.А. Галагузова, Н.П. Капустин и др.).
Особенность технологических основ состоит в их гуманистической направленности на личность. Для решения поставленных задач предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков нами выделены ситуационные технологии: технология управления, управленческого воздействия (И.Б. Гриншпун и др.); технология ориентации подростков на социокультурные, нравственные ценности (Л.И. Божович и др.); технология развития рефлексивной сферы личности подростка (самовоспитания) (И.С. Ломакина и др.); технология адаптации подростка к требованиям социума; технология коррекции потребностей, мотивов, деятельности, ценностных отношений подростков.
Данное педагогическое условие характеризуется признаками, к которым следует отнести: конкретность, диагностичность целей, алгоритмичность, системный анализ, пооперационность воспитательных действий, направленных на достижение целей; наличие обратной связи, средств и методов измерения результатов воспитания.
Необходимость использования комплекса педагогических условий доказана методико-диагностическими средствами и методами математической статистики.
Третью подсистему модели составил оценочно-критериальный аппарат, который представлен критериями, показателями и диагностической программой.
Таким образом, мы разработали модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, эффективность которой зависит от комплекса педагогических условий.
3. Цель, этапы, содержание опытно-экспериментальной работы по решению проблемы исследования
Целью экспериментальной работы явилась проверка эффективности воздействия предлагаемых нами педагогических условий в рамках разработанной процессуальной модели, реализуемой в воспитательно-коррекционной программе
предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации.
Экспериментальная работа осуществлялась в ходе педагогического эксперимента. Отличительными особенностями педагогического эксперимента являются: создание специальных экспериментальных ситуаций для формирования заданного качества; моделирование педагогического процесса как образца для практики; повторение эксперимента в различных условиях; апробация полученных данных в массовом опыте профессионального образования.
Первый этап опытно-экспериментальной работы - констатирующий. Данный этап выполняет диагностическую, прогностическую и организационную функцию.
В работе с подростками применялась методика М. Рокича, адаптированная для отечественной выборки А. Гопггаусом, В.А. Ядовым, и модифицированная нами на основе теории К. Гиллигана, К. Левина. Данная методика оценивает уровень сформированное™ потребностной, мотивационной, деятельностной сфер путём ранжирования пятнадцати ценностей в зависимости от их значимости, а так же другие диагностические средства, позволяющие эффективно оценить уровень сформированности ценностных ориентаций: наблюдение, методика «Мотивация успеха и неудач», тест «Ценностные ориентацию), изучение особенностей формирования ценностных ориентаций. На констатирующем этапе работа велась по направлениям: выявление ведущей сферы личности подростка: потребностной, мотивационной, деятельностной; выявление уровня сформированности и направленности ценностных ориентаций подростков; выявление направленности мотивации личности подростков; выявление личностных особенностей, присущих подростку в связи с преобладанием той или иной сферы.
Надёжность результатов эксперимента обеспечивалась нами путём системного вступления групп учащихся в эксперимент, то есть контрольные и экспериментальные группы обладали равноценными показателями выделенных критериев эффективности работы, для чего мы использовали методы математической статистики, а именно Т-критерий, который позволил, используя методику «Мотивация успеха и неудач», при сравнении КГ и ЭГ после нулевого среза обнаружить, что р-уровень значимости ^критерия составляет >0,05. Это характеризует отсутствие достоверных статистически значимых различий между КГ и ЭГ, то есть они вступили в эксперимент с равноценным потенциалом.
Второй этап — формирующий. Содержанием данного этапа является исполнительская функция, внедрение комплекса педагогических условий и апробация воспитательно-коррекционной программы.
Воспитательно-коррекционная программа целенаправленно И многоуровнево включает в себя выделенные педагогические условия, реализует их комплексно, объединяет методы воспитания; делает их более вариативными и лабильными, а соответственно, сам процесс предупреждения и преодоления асоциального поведения более выверенным и эффективным.
Потребностный блок программы включал технологии психосоциальной работы - социально-психологические, педагогические тренинги, игровые упражнения, сюжетно-ролевые, деловые игры, игротерапевтические методы по
коррекции эмоционально-волевых и коммуникативных отношений, еоциодрамы, психодрамы, в процессе которых происходит рефлексия и коллективное обрабатывание различных социальных ролей и эмоциональных состояний. Особое место в программе занимают такие формы работы, как сюжетно-ролевые игры, а также игра с применением приёма воссоздания жизненных ситуаций (жизнь простых людей), дебаты, диспуты («Что значит быть современным?», «Настоящий(ая) мужчина (женщина) - сильный человек. Что это значит?»), дискуссии, круглый стол при свечах «Особенности взаимоотношений в подростковом возрасте», домашние задания, например, прочитать книгу «Над пропастью во ржи» и т.д. Кроме этого, мы проводили родительское собрание «С ребенком мы проживаем детство еще раз», целью которого явилось повышение воспитательного потенциала семьи, укрепление связи «родитель — ребёнок».
В личностный блок мы включили следующие упражнения «Ассоциация со встречей», «Прогноз погоды», «Меняющаяся комната», «Невербальная социометрия», «Паутина», «Я это он», «Страх», «Отгадай чувства», «Морское царство» и др.; коллективно-творческое дело «Парад вредных привычек», родительское собрание: «Ошибки в воспитании детей» и др.
Мотивационный блок включал диспуты «Истинная красота человека», «По одежке встречают, по уму провожают», родительское собрание «Как не просмотреть подростка?», работа с педагогами: проблемные лекции «Виды неблагополучных семей», «Педагогическая помощь детям из неблагополучных семей» и упражнения.
Деятельностный блок включал сюжетно-ролевую игру «Социальные роли человека. Жизнь как смена социальных ролей», урок - тренинг «Белая ворона», родительское собрание: «Телефон, телевизор, наркотики» и т.д.
Третий этап — обобщающий. Ведущее содержание данного этапа -аналитическая деятельность.
Обобщённые результаты представлены в таблице, где отражены начальные и конечные результаты, а также определенная наглядность эксперимента. Рассматривая особенности дифференциации ценностных ориентаций по результатам исследования, можно сказать, что у экспериментальных классов важный элемент структуры относительно сформирован (см. табл. 1, рис.2).
Таблица 1
Уровни дифференциации ценностных ориентаций подростков_
Школа Уровни дифференциации ценностных ориентаций подростков
низкий уровень средний уровень высокий у ровень
Начало экспер-та Конец экспер-та Начало экспер-та Конец экспер-та Начало экспер-та Конец экспер-та
% % % % % %
109 (ЭГ) 83.3% 9.5% 15.5% 32.1% 1.2% 58.3%
81 (ЭГ) 80.9% 4.8% 16.7% 33.3% 2.4% 61.9%
5 (КГ) 73.8% 6% 22.6% 73.8% 3.6% 20.3%
ш!09(нэ) ш109(кэ) ш81(нэ) ш81(ю) ш5(нэ) ш5(ю)
■ низкий уровень @ средний урорвень □ высокий уровень
Рис.2. Уровни дифференциации ценностных ориентации подростков
В экспериментальных классах количество учащихся с высоким уровнем развития дифференциации ценностных ориентации составляет 58.3% и 61.9% учащихся, в контрольных - 20.3%. Это позволяет охарактеризовать в экспериментальных классах степень личностной зрелости как вполне соответствующую возрастным и социальным критериям развития (в то время как в контрольных классах, наоборот отмечаем несоответствие), а также говорит о выстраивании индивидуальной системы ценностей в определённую иерархическую структуру, выражающую менее и наиболее актуальные жизненные цели, формирования комплекса ценностных ориентаций с определённым набором ценностей, ценностных отношений.
В контрольных классах превалирует процент учащихся со средним уровнем развития дифференциации - 73.8%, поэтому нельзя утверждать, что данный механизм превратился в устойчивую личностную характеристику.
Также существует некоторый процент учащихся в экспериментальных классах с средним уровнем развития дифференциации - 32.1% и 33.3%. Данная часть учащихся в контрольных и экспериментальных классах не осознали свою жизненную позицию, не определили своего личностного отношения к ценностям окружающего мира. В экспериментальных классах процент таких учащихся ниже на 41.7% и 40.5%, что характеризует эффективность программы.
В контрольных и экспериментальных классах остались подростки с асоциальными установками и поведением, но в контрольных классах их на 13.3% больше, чем в экспериментальных, что также говорит в пользу совмещения традиционных и нетрадиционных методов воздействия и воспитания. Данных подростков характеризуют углубившиеся, оставшиеся без внимания гипертрофированные особенности поведения, характера (негибкость, болезненные переживания).
Все представленные данные, эффективность программы и комплекса педагогических условий мы подтверждаем методами математической статистики:
1. ANO VA Фридмана и коэффициент конкордации, или согласия Кендалла. Выявление достоверности изменения показателей от среза к срезу:
в ЭГ р-уровень значимости <0,01, то есть имеются статистически значимые различия между срезами, указывающие положительную динамику и
зависимость показателей от реализации этапов программы и педагогических условий;
в КГ р-уровень значимости <0,7, то есть статистически значимые различия между срезами в КГ отсутствуют, что указывает на непериодические, нестойкие изменения, формирование ценностных ориентации происходит хаотично и ненаправлено. Это показывает сложность естественного развития, его противоречивость, кризисность и конфликтность, а главное - отсутствие эффективных методов, методик для улучшения показателей.
2. Т-критерии. При сравнении КГ и ЭГ после третьего среза р-уровень значимости вычислен с достоверностью 0,000001, что характеризует достоверность различий между КГ и ЭГ и, соответственно, подтверждает выдвинутую нами гипотезу. Таким образом, мы доказали наличие статистически значимых различий между группами после прохождения программы предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации и переход на качественно новый уровень развития личности.
Следовательно, произошедшие изменения не могут быть вызваны случайными причинами, а являются следствием достоверности и эффективности программы, в которой реализуется комплекс педагогических условий, способствующий не только предупреждению, но и преодолению асоциального поведения.
4. Основные выводы исследования
1. В ходе исследования была изучена и выявлена разработанность проблемы пре:дупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и требует дальнейшего теоретического осмысления.
2. Уточнено содержание понятий: «асоциальное поведение подростков», которое рассматривается как субъективно-индивидуальное или групповое, отклоняющееся от нравственных ценностей, норм и правил, закреплённых в данном обществе, поведение подростков; «ценностные ориентации подростков», которое понимается как способ социально-обусловленного поведения подростков, выражающийся в устойчивом убеждении, в соответствии с которым происходит выбор и определение жизненных целей.
3. Выделено основание для дифференциации уровней сформированное™ ценностных ориентации (низкого, среднего, высокого), содержанием которого является следующая совокупность критериев: устойчивая личность, социально-значимая направленность личности, разрыв отрицательных связей, актуальные жизненные цели, укрепление самостоятельности.
4. Обоснована и представлена процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации, которая строится на принципах системного и синергетического подходов, включающая в себя взаимосвязанные подсистемы: теоретическо-методологическую, содержательно-технологическую и оценочно-критериальную.
5. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного. функционирования модели предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций: ориентацию на уровни сформированности социально-значимых нравственных ценностей подростков, регулярная их оценка; формирование установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения; разработку технологий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков.
6. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса направленного на предупреждение и преодоление асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций: оценочно-критериальный инструментарий; воспитательно-коррекционная программа, состоящая из блоков: целеполагания, потребностного, мотивационного, деятельностного, коррекционного, и включающая систему работы с подростком, родителями и педагогами; технологии предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков.
7. Анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного исследования решены, цель исследования достигнута.
Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций, среди разработанных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: разработка и внедрение в практику педагогической деятельности концепций по предупреждению и преодолению асоциального поведения младших школьников и подростков, а так же разработка методик диагностики и сопровождения процесса предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций.
Основное содержание отражено в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и НРФ;
1. Звягина, Е.В. Возникновение, этапы и уровни зависимых состояний подрост ков / Е.В.Звягина // Проблемы истории, филологии, культуры. - М., Магнитогорск МаГУ,2006. - Вып. 17. - С. 283 - 288.
Научные статьи:
2. Звягина, Е.В. Проблема ценностей и вопросы ценностных ориентаций подро стков / Е.В.Звягина // Современные технологии образования : сб. науч. тр. 4-й меж регион, заоч. науч.-практ. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2005. - С. 51 — 60.
3. Звягина, Е.В. Особенности коррекционного подхода к асоциальному поведе нию подростков региона / Е.В.Звягина // Современные технологии образования : сб науч. тр. 4-й межрегион, заоч. науч.-практ. конф. - Магнитогорск : МаГУ, 2005. - 6< -64.
4. Звягина, Е.В. Информационное насилие как социально педагогическая проблема / Е.В.Звягина // Социальная педагогика как синтез науки и практики: ведущие тенденции и динамика развития : сб. ст. / под ред.: М.А.Валеевой, C.B. Сальцевой, Ю.П. Яблонских. - Оренбург : Изд-во Принт-Сервис, 2006. - С. 180-184.
5. Звягина, Е.В. Беспризорность: государственно-педагогический ракурс / Е.В.Звягина // Социальная педагогика как синтез науки и практики: ведущие тенденции и динамика развития : сб. ст. / под ред.: М.А.Валеевой, C.B. Сальцевой, Ю.П. Яблонских. - Оренбург : Изд-во Принт-Сервис, 2006. - С. 184-189.
6. Звягина, Е.В. Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций : метод, рекомендации / Е.В.Звягина. - Магнитогорск : МаГУ, 2006. - 32 с.
7. Звягина, Е.В. Причины возникновения и уровни зависимых состояний подростков / Е.В.Звягина // Проблемы образования и развития личности учащихся : сб. науч. тр. / под ред. В.А.Беликова, - Магнитогорск : МаГУ, 2006. - Ч. 1. - С. 54-60.
8. Звягина, Е.В. Проблемы организации эффективной педагогической и психологической помощи по преодолению школьной дезадаптации / Е.В.Звягина // Педагогические аспекты математического образования : сб. науч. тр. / под ред. П.Ю.Романова. - Магнитогорск : МаГУ, 2006. - Вып. 3. - С.23 - 27.
9. Звягина, Е.В. Региональные проблемы профилактики правонарушений подростков / Е.В.Звягина // Педагогические аспекты математического образования : сб. науч. тр. / под ред. П.Ю.Романова. - Магнитогорск : МаГУ, 2006. - Вып. 3. - С.27 -32.
10. Звягина, Е.В. Нравственные ценности и ориентация на них подростков / Е.В. Звягина // Непрерывное художественное образование : содержание, проблемы, перспективы : матер, всерос. науч.-практ. конф., посвящённой 40-летию факультета изобразительного искусства и дизайна Магнитогорского государственного университета / под ред. В.М. Белого. - Магнитогорск : МаГУ, 2006. - С. 467-474.
11. Звягина, Е.В. Взаимодействие классного руководителя и подразделений школы в формировании ценностных ориентаций подростков / Е.В. Звягина // Непрерывное художественное образование : содержание, проблемы, перспективы : матер, всерос. науч.-практ. конф., посвящённой 40-летию факультета изобразительного искусства и дизайна Магнитогорского государственного университета / под ред. В.М.Белого. - Магнитогорск : МаГУ, 2006. - С. 474-482.
Регистрационный № 1348 от 09.03.2004 г. Подписано в печать 23.10.2006 г. Формат б0х841Лб. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 554. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ