автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением
- Автор научной работы
- Белякова, Светлана Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Белякова, Светлана Геннадьевна, Москва
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.А. ШОЛОХОВА
На правах рукописи
04201457444
БЕЛЯКОВА СВЕТЛАНА ГЕННАДЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У ПОДРОСТКОВ С АСОЦИАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ (В СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ)
Специальность: 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: Новикова Галина Павловна
Москва - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение........................................................................... 3
Глава I. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением
1.1. Формирование и коррекция ценностных ориентаций у детей и подростков как педагогическая проблема................................... 13
1.2. Психолого-педагогические особенности асоциального
поведения подростков в условиях общеобразовательной школы....... 44
1.3. Ценностные ориентации подростков с асоциальным поведением: опыт формирования в условиях общеобразовательной 57
школы...............................................................................
Выводы по первой главе...................................................... 92
Глава II. Педагогические условия коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением
2.1.Педагогическая модель и технология формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением...... 96
2.2. Программы педагогической коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением и этапы ее реализации в условиях общеобразовательной школы....................................... 106
2.3. Организация педагогического эксперимента и анализ его результативности.................................................................. 120
Выводы по второй главе............................................................................................................126
Заключение................................................................................................................................................131
Список использованной литературы..............................................................................136
Приложения........................................................................ 149
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современное обращение к ценностной проблематике обусловлено рядом объективных причин, связанных с представлением о том, что система сложившихся в обществе ценностей отражает его гуманистический потенциал, перспективы и приоритеты развития. Социокультурные процессы последних двух десятилетий оказали существенное влияние на формирование адекватных современным условиям личностных мотивов, установок, взглядов, норм, ценностных ориентаций детей и молодежи. Как справедливо полагает Н.Д. Никандров, трудности с воспитанием современной молодежи социально обусловлены и основной вопрос связан с тем, каким мы хотим видеть россиянина в наших специфических условиях переходного периода и в ближайшей перспективе.
Вследствие трансформации традиционных институтов воспитания, в первую очередь, семьи и школы, актуализировались различные асоциальные явления в подростковой среде, выросло количество социальных сирот, детей, нуждающихся в социальной реабилитации.
Как показывают исследования, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в течение пяти последних лет на каждые сто тысяч подростков, живущих в России и достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, превосходит на четверть аналогичный показатель в отношении взрослой части населения. Это свидетельствует о необходимости реализации новых, адекватных современным условиям общественной жизни, социально-педагогических подходов к работе с подростками. Сегодня крайне важно на технологическом уровне разработать алгоритмы решения воспитательных задач, заложенных в качестве стратегических в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Национальной доктрине образования, ряде нормативных актов. Приоритеты воспитательной политики должны быть в большей степени
ориентированы на формирование у подрастающего поколения системы ценностных ориентаций, их коррекцию в соответствии с запросами современной жизни. Это подводит нас к ценности человека, общества и государства: ведь в интересах этих трех субъектов, как отмечается в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации», должно осуществляться образование как процесс воспитания и обучения.
Различные аспекты формирования ценностных ориентаций личности, механизмы и средства решения данной проблемы в образовательно-воспитательной практике стали предметом изучения отечественных и зарубежных классиков педагогической науки: П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, А. Дистервега, П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, Н.К. Крупской,
A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского; современных психологов и педагогов: Н.П. Аникеевой, А.Г. Асмолова, Б.М. Бим-Бада, Ю.С. Богачинской, Г.Н. Волкова, В.И. Гинецинского, В.И. Загвязинского, Б.Т. Лихачева, В.А. Макаровой, И.И. Легостаев, Т.Н. Петровой, В.В. Розанова, В.А. Сластёнина, В.П. Тугаринова, E.H. Шиянова,
B.Я. Ядова и ряда других исследователей.
Вместе с тем, следует констатировать, что большинство исследований посвящены формированию социальных ценностных ориентаций, а не их коррекции. Вместе с тем проблема формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением требует своего изучения как в теоретико-методологическом, так и технологическом аспектах.
Сопоставление со степенью научной разработанности проблемы позволило выявить ряд противоречий между:
- потребностью социума в строительстве гражданского общества и результатами воспитательной работы в образовательных учреждениях различного уровня и направленности;
- необходимостью предотвращения асоциального поведения подростков и недостаточной разработанностью социально-педагогических технологий ее осуществления;
- потребностью общества в коррекции асоциального поведения подростков в системе образования и недостаточной готовностью педагогов к осуществлению данной деятельности.
Проведенный нами анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, социологической литературы показывает, что проблема формирования ценностных ориентаций личности носит исторический характер, выступая одной из «вечных» для образовательной и воспитательной практики. Несмотря на то, что в решении данной проблемы накоплен значительный опыт, в современных социокультурных условиях она нуждается в педагогической разработке.
Исследование показало, что в современной литературе нет однозначного и общепринятого понимания «ценностных ориентаций» в структуре изучения приоритетов личностного развития, не разработаны механизмы формирования ценностных ориентаций в условиях различных общественных институтов воспитания, отсутствует представление о формах, методах и технологиях формирования и коррекции ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением.
С учетом вышеизложенного, была выбрана тема диссертационного исследования - «Формирование ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением (в социокультурной среде общеобразовательной школы)», проблема которого связана с обоснованием социально-педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективное формирование и коррекцию ценностных ориентаций подростков в условиях общеобразовательной школы. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: социокультурная среда общеобразовательной школы.
Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением в социокультурной среде общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением будет более эффективным, если он будет выстраиваться и корректироваться на основе реализации педагогической программы, в качестве важной составляющей которой является привлечение этнокультурного потенциала (народные праздники, обряды) и введение следующего комплекса педагогических технологий: диалог культур, игровые, проектно-модульные, этнокультурные, поликультурные, интеграционные, здоровьесберегающие.
Задачи исследования:
- выявить особенности структуры и содержания ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, определить критерии и уровни, свидетельствующие о степени сформированности ценностных ориентаций;
- обосновать методологические аспекты проблемы формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность этнокультурного потенциала (народных праздников, обрядов), реализуемого средствами образовательных и воспитательных технологий: диалога культур обосновать возможности педагогических технологий (диалог культур, игровые, проектно-модульные, этнокультурные, поликультурные, интеграционные, здоровьесберегающие) в процессе формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением.
- разработать и апробировать педагогическую модель и программу формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, интегрирующую комплекс основных функций: исследовательскую, нормативную, консультативную, коррекционную.
Методологической и теоретической основой исследования явились положения философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики, социальной и коррекционной педагогики об активном характере социокультурной среды, раскрывающие влияние социума на воспитание личности, обосновывающие факторы, механизмы и средства формирования ценностных ориентаций личности, а также современные психолого-педагогические подходы к организации процесса социализации личности.
Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности подростка. Конкретно-научная методология исследования включает базовые положения, опирающиеся на идеи гуманизации в области педагогического знания:
- о воспитании личности с позиции развития ее творческого потенциала, идеи педагогики сотрудничества и гуманистической направленности воспитания и образования (A.C. Макаренко, Т.С. Комарова, М.Б. Зацепина, Г.П. Скамницкая, Н.М. Сокольникова, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластёнин, Т.Я. Шпикалова и др.);
- идеи аксиологического подхода, теории морали и нравственных ценностей, о духовной культуре личности, красоте поведения, отношения личности к окружающей действительности (A.B. Антонова, Е.И. Артамонова, ,О.Г. Дробницкий, Д.С. Лихачев, Т.И. Петракова, Л.А. Рапацкая, Э.И.Сокольникова, и др.);
- теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Ю. Белогуров, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ю.С. Тюнников, Д.И. Фельдштейн и др.);
- теории общения и отношений (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.М. Мясищев и др.);
- научные труды в области теории и методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлёв, Н.В. Кузьмина, В.И. Михеев, Э.И. Моносзон и др.).
В методологическом отношении интерес представляют научные труды, посвященные проблемам взаимодействия человека и социума, разностороннему развитию потенциальных возможностей личности в процессе ее жизнедеятельности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, М.В. Лазарева, H.H. Малофеев, Л.В Мардахаев., A.B. Мудрик, Г.П. Новикова, Е.Г. Осовский, О.С. Орлова, Е.А. Стребелева, Н.М. Романенко, Л.А. Харисова, Т.Ф. Яркина и др.).
Методы исследования: в соответствии с задачами исследования использовались следующие методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;
- эмпирические: наблюдение, беседа, обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервью, анализ и оценивание результатов деятельности подростков); контент-анализ, опрос, метод сопоставления независимых характеристик, тестирование, эксперимент, метод экспертных оценок, методика двойного выбора; - социологические методы научного познания и другие;
- математические: качественная и количественная обработка результатов исследования опытно-экспериментальной работы.
Исследование проводилось в три этапа:
В ходе первого (подготовительного) этапа (2009-2010 гг.) выявлялись условия, необходимые для формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, сформулирован рабочий
вариант гипотезы, поставлены задачи и выбраны методы исследования. На данном этапе был проведен комплекс организационно-подготовительных мероприятий, выбраны и изучены группы, задействованные в исследовании, проинструктированы все его участники, проведен констатирующий эксперимент.
В ходе второго этапа (2010-2011 гг.) в рамках проведения формирующего эксперимента апробировалась педагогическая программа формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, осуществлялся мониторинг с последовательной фиксацией осуществляемых мер и полученных результатов. Производился анализ полученных результатов.
В ходе третьего (заключительного) этапа (2011-2013 г.) производилось обобщение результатов педагогического эксперимента, делались соответствующие выводы, производилось оформление и редактирование текста диссертации.
Научная новизна исследования, определяющая личный вклад автора в развитие теории и практики педагогики, видится в следующих позициях:
- выделены и проанализированы основные направления изучения теоретико-методологических аспектов формирования ценностных ориентаций подростков;
- определены и проанализированы характеристики ценностных ориентаций личности (субъективность, структурность, иерархичность, избирательность, целостность, динамичность, устойчивость);
- выделены и обоснованы основные критерии, свидетельствующие о степени сформированности ценностных ориентаций подростка (качества личности, самостоятельность и устойчивость суждений и убеждений, оценочные отношения к разным деятельности, силе эмоциональных переживаний, устойчивость поведения в различных ситуациях);
- раскрыты возможности привлечения этнокультурного потенциала (народные праздники, обряды) для решения задач формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков;
- разработана педагогическая модель и программа формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, интегрирующая структурные и содержательные компоненты и реализующая комплекс функций (исследовательская, нормативная, консультативная, коррекционная).
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о формировании ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением и конкретизируется в следующих позициях: - расширено существующее представление о сущности ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением;
-проанализированы существующие подходы в изучении психолого-педагогического процесса формирования ценностных ориентаций (исследование социально-педагогических характеристик личности подростка с асоциальным поведением, особенностей педагогической среды, в которой подросток вступает в социальное взаимодействие);
- изучены основные компоненты ценностных ориентаций (когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий), раскрыты педагогические аспекты формирования и коррекции ценностных ориентаций, особенности взаимодействия данного процесса с социализацией личности;
- раскрыты возможности педагогических технологий (диалог культур, игровые, проектно-модульные, этнокультурные, поликультурные, интеграционные, здоровьесберегающие) в процессе формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением.
Практическая значимость исследования состоит в его направленности на разработку и внедрение в образовательную и
воспитательную практику комплексного подхода и технологий формирования и коррекции ценностных
Полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки, прогнозирования и оптимизации процесса коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов, в процессе вузовской подготовки педагогов разных категорий, системе повышения квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В качестве основных критериев, свидетельствующих о степени сформированности ценностных ориентаций подростка, целесообразно выделять:

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением"
На правах рукописи
Белякова Светлана Геннадьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У ПОДРОСТКОВ С АСОЦИАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ (В СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ! УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ) 1
Специальность: 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2014
005547835
Работа выполнена на кафедре эстетического воспитания в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»
доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГНУ «Институт инновационной деятельности в образовании» РАО -Новикова Галина Павловна
доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора МИРО Московский институт развития образования Департамента образования -Белогуров Анатолий Юльевич
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой семейной педагогики и ювенологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» -Романенко Надежда Михайловна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Липецкий государственный
педагогический университет .
Защита состоится « 28 » мая 2014 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06. при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (vak2.ed.gov.ru), на сайте МГГУ им. М.А. Шолохова (www.mgopu.ru').
Автореферат разослан « »_2014 года.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь
Геворгян Н.Р.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современное обращение к ценностной проблематике обусловлено рядом объективных причин, связанных с представлением о том, что система сложившихся в обществе ценностей отражает его гуманистический потенциал, перспективы и приоритеты развития. Социокультурные процессы последних двух десятилетий оказали существенное влияние на формирование адекватных современным условиям личностных мотивов, установок, взглядов, норм, ценностных ориентации детей и молодежи. Как справедливо полагает Н.Д. Никандров, трудности с воспитанием современной молодежи социально обусловлены и основной вопрос связан с тем, каким мы хотим видеть россиянина в наших специфических условиях переходного периода и в ближайшей перспективе.
Вследствие трансформации традиционных институтов воспитания, в первую очередь, семьи и школы, актуализировались различные асоциальные явления в подростковой среде, выросло количество социальных сирот, детей, нуждающихся в социальной реабилитации.
Как показывают исследования, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в течение пяти последних лет на каждые сто тысяч подростков, живущих в России и достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, превосходит на четверть аналогичный показатель в отношении взрослой части населения. Это свидетельствует о необходимости реализации новых, адекватных современным условиям общественной жизни, социально-педагогических подходов к работе с подростками. Сегодня крайне важно на технологическом уровне разработать алгоритмы решения воспитательных задач, заложенных в качестве стратегических в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Национальной доктрине образования, ряде нормативных актов. Приоритеты воспитательной политики должны быть в большей степени ориентированы на формирование у подрастающего поколения системы ценностных ориентации, их коррекцию в соответствии с запросами современной жизни. Это подводит нас к ценности человека, общества и государства: ведь в интересах этих трех субъектов, как отмечается в Законе РФ «Об образовании», должно осуществляться образование как процесс воспитания и обучения. |
Различные аспекты формирования ценностных ориентации личности, механизмы и средства решения данной проблемы в образовательно-воспитательной практике стали предметом изучения отечественных и зарубежных классиков педагогической науки: П.П. Блонского, В.П. Вахтерова,
A. Дистервега, П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского; современных психологов и педагогов: Н.П. Аникеевой, А.Г. Асмолова, Б.М. Бим-Бада, Ю.С. Богачинской, Г.Н. Волкова, В.И. Гинецинского, В.И. Загвязинского, Б.Т. Лихачева, В.А. Макаровой, И.И. Легостаев, Т.Н. Петровой,
B.В. Розанова, В.А. Сластёнина,, В.П. Тугаринова, E.H. Шиянова, В.Я. Ядова и ряда других исследователей.
Вместе с тем, следует констатировать, что большинство исследований посвящены формированию социальных ценностных ориентации, а не их коррекции. Вместе с тем проблема формирования и коррекции ценностных ориентации подростков с асоциальным поведением требует своего изучения как в теоретико-методологическом, так и технологическом аспектах.
Сопоставление со степенью научной разработанности проблемы позволило выявить ряд противоречий между:
- потребностью социума в строительстве гражданского общества и результатами воспитательной работы в образовательных учреждениях различного уровня и направленности;
- необходимостью предотвращения асоциального поведения подростков и недостаточной разработанностью социально-педагогических технологий ее осуществления;
- потребностью общества в коррекции асоциального поведения подростков в системе образования и недостаточной готовностью педагогов к осуществлению данной деятельности.
Проведенный нами анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, социологической литературы показывает, что проблема формирования ценностных ориентации личности носит исторический характер, выступая одной из «вечных» для образовательной и воспитательной практики. Несмотря на то, что в решении данной проблемы накоплен значительный опыт, в современных социокультурных условиях она нуждается в педагогической разработке.
Исследование показало, что в современной литературе нет однозначного и общепринятого понимания «ценностных ориентации» в структуре изучения приоритетов личностного развития, не разработаны механизмы формирования ценностных ориентации в условиях различных общественных институтов воспитания, отсутствует представление о формах, методах и технологиях формирования и коррекции ценностных ориентации у подростков с асоциальным поведением.
С учетом вышеизложенного, была выбрана тема диссертационного исследования - «Формирование ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением (в социокультурной среде общеобразовательной школы)», проблема которого связана с обоснованием социально-педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективное формирование и коррекцию ценностных ориентаций подростков в условиях общеобразовательной школы, решение данной проблемы составляет цель исследования. | Объект исследования: социокультурная среда общеобразовательной школы.
| Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением в социокультурной среде общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением будет более эффективным, если он будет выстраиваться и корректироваться на
основе реализации педагогической программы, в качестве важной составляющей которой является привлечение этнокультурного потенциала (народные праздники, обряды) и введение следующего комплекса педагогических технологий: диалог культур, игровые, проектно-модульные, этнокультурные, поликультурные, интеграционные, здоровьесберегающие. Задачи исследования:
- выявить особенности структуры и содержания ценностных ориентации подростков с асоциальным поведением, определить критерии и уровни, свидетельствующие о степени сформированное™ ценностных ориентаций;
- обосновать методологические аспекты проблемы формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность этнокультурного потенциала (народных праздников, обрядов), реализуемого средствами образовательных и воспитательных технологий: диалога культур обосновать возможности педагогических технологий (диалог-культур, игровые, проектно-модульные, этнокультурные, поликультурные, интеграционные, здоровьесберегающие) в процессе формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением.
- разработать и апробировать педагогическую модель и программу формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, интегрирующую комплекс основных функций: исследовательскую, нормативную, консультативную, коррекционную.
Методологической и теоретической основой исследования явились положения философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики, социальной и коррекционной педагогики об активном характере социокультурной среды, раскрывающие влияние социума на воспитание личности, обосновывающие факторы, механизмы и средства формирования ценностных ориентаций личности, а также современные психолого-педагогические подходы к организации процесса социализации личности. |
Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности подростка. Конкретно-научная методология исследования включает базовые положения, опирающиеся на идеи гуманизации в области педагогического знания:
- о воспитании личности с позиции развития ее творческого потенциала, идеи педагогики сотрудничества и гуманистической направленности воспитания и образования (A.C. Макаренко, Т.С. Комарова, М.Б. Зацепина, Г.П. Скамницкая, Н.М. Сокольникова, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластёнин, Т.Я. Шпикалова и др.);
- идеи аксиологического подхода, теории морали и нравственных ценностей, о духовной культуре личности, красоте поведения, отношения личности к окружающей действительности (A.B. Антонова, Е.И. Артамонова, ,О.Г. Дробницкий, Д.С. Лихачев, Т.И. Петракова, JI.A. Рапацкая, Э.И.Сокольникова, и
др.);
- теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Ю. Белогуров, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ю.С. Тюнников, Д.И. Фельдштейн и
др-);
- теории общения и отношений (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.М. Мясищев и
др-);
- научные труды в области теории и методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлёв, Н.В. Кузьмина, В.И. Михеев, Э.И. Моносзон и др.).
В методологическом отношении интерес представляют научные труды, посвященные проблемам взаимодействия человека и социума, разностороннему развитию потенциальных возможностей личности в процессе ее жизнедеятельности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, М.В. Лазарева, H.H. Малофеев, Л.В Мардахаев., A.B. Мудрик, Г.П. Новикова, Е.Г. Осовский, О.С. Орлова, Е.А. Стребелева, Н.М. Романенко, Л.А. Харисова, Т.Ф. Яркина и
ДР-)! Методы исследования: в соответствии с задачами исследования использовались следующие методы исследования:
-■ теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;
- эмпирические: наблюдение, беседа, обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервью, анализ и оценивание результатов деятельности подростков); контент-анализ, опрос, метод сопоставления независимых характеристик, тестирование, эксперимент, метод экспертных оценок, методика двойного выбора; - социологические методы научного познания и другие;
—математические', качественная и количественная обработка результатов исследования опытно-экспериментальной работы. Исследование проводилось в три этапа:
В ходе первого (подготовительного) этапа (2009-2010 гг.) выявлялись условия, необходимые для формирования и коррекции ценностных ориентации подростков с асоциальным поведением, сформулирован рабочий вариант гипотезы, поставлены задачи и выбраны методы исследования. На данном этапе был проведен комплекс организационно-подготовительных мероприятий, выбраны и изучены группы, задействованные в исследовании, проинструктированы все его участники, проведен констатирующий эксперимент.
В ходе второго этапа (2010-2011 гг.) в рамках проведения формирующего эксперимента апробировалась педагогическая программа формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, осуществлялся мониторинг с последовательной фиксацией осуществляемых мер и полученных результатов. Производился анализ полученных результатов, j В ходе третьего (заключительного) этапа (2011-2013 г.) производилось обобщение результатов педагогического эксперимента, делались соответствующие выводы, производилось оформление и редактирование текста диссертации.
Научная новизна исследования, определяющая личный вклад автора в развитие теории и практики педагогики, видится в следующих позициях: |
- выделены и проанализированы основные направления изучения теоретико-методологических аспектов формирования ценностных ориентации подростков;
- определены и проанализированы характеристики ценностных ориентаций личности (субъективность, структурность, иерархичность, избирательность, целостность, динамичность, устойчивость);
- выделены и обоснованы основные критерии, свидетельствующие о степени сформированности ценностных ориентаций подростка (качества личности, самостоятельность и устойчивость суждений и убеждений, оценочные отношения к разным деятельности, силе эмоциональных переживаний, устойчивость поведения в различных ситуациях);
- раскрыты возможности привлечения этнокультурного потенциала (народные праздники, обряды) для решения задач формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков;
- разработана педагогическая модель и программа формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, интегрирующая структурные и содержательные компоненты и реализующая комплекс функций (исследовательская, нормативная, консультативная, коррекционная).
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о формировании ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением и конкретизируется в следующих позициях:
- расширено существующее представление о сущности ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением;
-проанализированы существующие подходы в изучении психолого-педагогического процесса формирования ценностных ориентаций (исследование социально-педагогических характеристик личности подростка с асоциальным поведением, особенностей педагогической среды, в которой подросток вступает в социальное взаимодействие);
- изучены основные компоненты ценностных ориентаций (когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий), раскрыты педагогические аспекты формирования и коррекции ценностных ориентаций, особенности взаимодействия данного процесса с социализацией личности;
- раскрыты возможности педагогических технологий (диалог культур, игровые, проектно-модульные, этнокультурные, поликультурные, интеграционные, здоровьесберегающие) в процессе формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением.
Прастическая значимость исследования состоит в его направленности на разработку и внедрение в образовательную и воспитательную практику комплексного подхода и технологий формирования и коррекции ценностных Полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки, прогнозирования и оптимизации процесса коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов, в процессе вузовской подготовки педагогов разных категорий, системе повышения квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В качестве основных критериев, свидетельствующих о степени сформированности ценностных ориентации подростка, целесообразно выделять: качества личности, самостоятельность и устойчивость суждений и убеждений, оценочные отношения к основным для них видам деятельности, силу эмоциональных переживаний, устойчивость поведения в различных ситуациях.
2. Основными компонентами ценностных ориентации являются когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий, каждый из которых содержательно реализуется в процессе организации целенаправленной педагогической работы с подростками в социокультурных условиях общеобразовательной школы;
3. Процесс формирования ценностных ориентации подростков с асоциальным поведением, который выстраивается на основе реализации педагогической программы, в качестве важной составляющей включает этнокультурный потенциал (народные праздники, обряды) и предполагает введение комплекса педагогических технологий: диалог культур, игровые, проектно-модульные, этнокультурные, поликультурные, интеграционные, здоровьесберегающие.
! 4. Педагогическая модель и программа формирования и коррекции Ценностных ориентации подростков с асоциальным поведением, интегрирующая комплекс структурных и содержательных компонентов, реализующая в целостном учебно-воспитательном процессе. Исследовательская, нормативная, консультативная, коррекционная функции, включённое в модель в своей совокупности позволяют решать поставленные задачи с высокой степенью эффективности.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической основы исследования; применением эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; валидностью и достоверностью исследования; применимостью авторских технологий и полученных результатов в современной образовательной и воспитательной практике и установленной эффективностью их внедрения.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, программах: «Формирование ценностных ориентаций у старших подростков с асоциальным поведением», «Воспитание ценностных ориентаций подростков в системе дополнительного образования детей». Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательных учреждениях школ Западного и Юго-Западного округов г. Москвы: ГБОУ СОШ №№1197,1933,1015,1198, 1114, 898, ГБОУ СОШ № 8 г. Пушкино.
В исследовании приняли участие: заместители директоров по учебно-воспитательной работе - 7 чел., классные руководители (педагоги-
воспитатели, педагоги - организаторы воспитательной деятельности, школьные психологи) - 19 чел., подростки - 249 чел.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования; раскрывается общая методология; описывается практическая база исследования; показываются наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; раскрываются основные этапы исследования; характеризуется сфера апробации и внедрения полученных результатов.
В первой главе - «Теоретические основы формирования ценностных ориентации подростков с асоциальным поведением» —раскрываются причины, предпосылки и факторы асоциального поведения подростков и их психолого-педагогические особенности, определяются уровни сформированности ценностных ориентации и пути их коррекции.
Кардинальные изменения в политической, экономической и духовной сферах повлекли за собой радикальные изменения в психологии, ценностных ориентациях и поступках людей. Поэтому особую остроту сегодня приобретает изучение изменений, происходящих в сознании современных подростков, т.к. неизбежная в условиях ломки сложившихся устоев переоценка ценностей, их кризис более всего проявляются в сознании этой социальной группы (А.Ю. Белогуров, Е.А. Леванов, А.Б. Серых и др). Именно подростковый возраст является периодом интенсивного формирования системы ценностных ориентации, оказывающей влияние на становление характера и личности в целом. Это связано с появлением на данном возрастном этапе необходимых для формирования ценностных ориентации предпосылок: овладением понятийным мышлением, накоплением достаточного морального опыта, получением определенного социального статуса (Е.И. Артамонова, В.И. Петрова, Э.И. оакольникова).
Процесс формирования системы ценностных ориентации у подростков, особенно склонных к девиациям, стимулируется значительным расширением общения, столкновением с многообразием форм поведения, взглядов, идеалов. Формирующаяся в сознании подростков система ценностных ориентации чрезвычайно важна, так как определяет в дальнейшем их подход к миру, к себе, к поступкам людей (Г.П. Новикова, Ю.С. Тюнников, JI.A. Харисова, В.Г. Ушакова, Р.В. Хайрулин).
В современной общественно — политической ситуации вытесняются традиционные нравственные нормы, замещающие культом денег, физической силы, снижением полезной общественной активности (А.Ю. Гончарук, В.И. Жуков, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик и др.). Всё более проявляется социальная апатия, появляются устойчивые интересы к достижению материального достатка любой ценой. Данная тенденция увеличивает число подростков, склонных к асоциальному типу поведения. Поэтому необходимо разрабатывать программы,
которые смогли бы воспитать общечеловеческие, культурно-нравственные и духовные ценности у современных подростков.
Проблема предупреждения отклоняющегося поведения, как правило, обостряется в кризисные периоды состояния общества. В такой ситуации несовершеннолетние оказываются самыми социально неустойчивыми, нравственно неподготовленными, незащищенными.
Известно, что поступок человека слагается из мотивов, потребностей, интересов, идеалов, взглядов, ценностных ориентации, т.е. тех компонентов, качественное состояние которых в каждом человеке закладывается и определяется воспитанием.
Обращаясь к воспитанию как профилактическому средству асоциального поведения, мы формируем у подростков социально-приемлемые мотивы, убеждения, соответствующие взгляды, интересы, нужные привычки и поведение.
Лучшая профилактика асоциального поведения — это целенаправленно организуемое с чётким определением средств, форм и методов воспитательное воздействие. Кроме того, предупредительные возможности воспитания намного эффективнее других средств сдерживания асоциальных проявлений.
Изучение особенностей формирования ценностных ориентации подростков с асоциальным поведением на основе сравнительного анализа характеристик их ценностных ориентации и ценностных ориентации подростков с адаптивным поведением, позволило наметить направления психолого-педагогической коррекционной работы по формированию ценностных ориентации у подростков с асоциальным поведением в социокультурных условиях общеобразовательной школы.
! Изучение содержания и степени представленности различных групп
Зенностей в сознании подростков показало, что для современных подростков аиболее значимыми являются ценности, характеризующие направленность на себя, на мир вещей и статус в коллективе (особенно среди сверстников). К данной группе были отнесены такие ценности: жить жизнью полной удовольствий, быть здоровым, принятым в коллективе, не быть одиноким, быть не хуже других.
Сравнивая системы ценностных ориентации респондентов, мы отметили, что для подростков с асоциальными отклонениями в поведении особенно характерна сформированность таких ценностных ориентации, как: направленность на себя, статус в группе, в то время как для подростков с адаптивным поведением характерна направленность на результативную деятельность и самореализацию.
Для повышения эффективности воспитания подростков со склонностью к девиациям, мы обратили особое внимание на формирование у них культурных, нравственных, духовных и морально-этических ценностей.
Главной задачей коррекционной работы с подростками, склонными к асоциальным отклонениям в поведении, является их социальное самоопределение, которое возможно при предоставлении подростками возможности раскрыть себя в отношениях с окружающими.
Исследования отечественных и зарубежных учёных показывают, что для формирования ценностей, направленных на становление личности, необходима рациональная организация свободного времени подростков, переориентация социальной микросреды подростков, воспитательного микросоциума. Эффективность формирования ценностных ориентаций у подростков со склонностью к асоциальному поведению обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют:
- своевременная диагностика девиантных отклонений у подростков;
- использование методов психологической коррекции (тренинги, имитационные игры с аксеологической направленностью);
- развитие субъективной позиции личностного смысла подростка;
- актуализация ведущих механизмов развития и самореализация личности подростка: обретение личностного смысла в деятельности, чувство долга, ответственности, адекватной самооценки и уровня притязаний лич ности. |
Также необходима работа с педагогами и родителями по разъяснению психологических особенностей подростков, склонных к девиациям. Обращение к решению вопросов, связанных с коррекцией ценностей у подростков, склонных к асоциальному поведению является не случайным. От того, как будут решены вопросы сдерживания и предупреждения асоциального поведения путём формирования у подростков соответствующей
системы ценностей, во многом зависит успешность их социализации.
Во второй главе - «Педагогические условия коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением» - рассматриваются сущность, структура и содержание педагогической модели коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением; обосновывается выбор критериев, показателей и уровней сформированное™ ценностных ориентаций у асоциальных подростков, представлен диагностический инструментарий для изучения ценностных ориентаций и их уровней; дается программа педагогической коррекции и описывается ход и результаты ее реализации.
Проблемы оказания психолого-педагогической помощи подросткам с асоциальным поведением, коррекция негативных межличностных отношений и дискомфортных условий социальной среды, вызывающих различные формы девиаций (отклонений) привлекают внимание как специалистов различных отраслей специальной педагогики, так и исследователей новых научных направлений в общей педагогике (социальной, превентивной, коррекционной).
Профилактическая и коррекционная работа с подростками до недавнего времени делала ставку на административно-карательную концепцию, в основе которой лежала педагогика перевоспитания, ориентирующая образовательный процесс на «перековку», «переделку» личности ребенка. Вместе с тем практика, изменившаяся образовательная ситуация в стране, результаты целенаправленных психолого-педагогических исследований свидетельствуют о бесперспективности данного направления в превентивной работе с подростками.
Возникает необходимость поиска более действенных и результативных путей профилактики и педагогической коррекции отклоняющегося поведения подростков.
| Мы определили формирование и коррекцию как систему специальных педагогических мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков, сориентированных не только на исправление отдельных нарушений, но и на формирование личности подростка. Поэтому коррекцию ценностных ориентаций мы рассматриваем как одну из возможных мер предупреждения асоциального поведения.
Взвешенное сочетание индивидуального и коллективного педагогического воздействия, применение различных форм и видов внеучебной деятельности в коррекционно-педагогической работе с подростками с асоциальным поведением усиливает ее результативность, помогает сделать процесс коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением реальным, действенным, а задачи по формированию положительных качеств его личности, интеграции в социум вполне осуществимыми. Это нашло отражение в описании опытно-экспериментального исследования, который был посвящен непосредственно коррекции ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением, развитию ответственности и доброжелательности, обогащению внутреннего мира, стимулированию интереса к общественно-полезной и значимой деятельности и апробации методов и приемов организации воспитательной деятельности, приемлемых в процессе нравственного воспитания подростков.
Для чего нами была разработана Педагогическая модель (рис.1), в котором выделено и четко обозначено следующее:
- объект воздействия в рамках представленного модуля - система «социальный педагог - подросток»;
- предмет воздействия - личность подростка с асоциальным поведением и окружающая среда;
| - цель воздействия - приведение ценностных ориентаций и поведения в целом подростка в соответствие с социальными нормами;
| - средства и способы воздействия - частные педагогические технологии.
[ Разработанная программа характеризуется следующими положениями:
1. Она представляет собой технологическую систему, предназначенную для коррекции, сохранения и восстановления поведения подростков в соответствии с социальными требованиями.
2. Имеет выраженные особенности в содержании научного и практического компонентов.
Научный компонент включает теоретический и прикладной аспекты.
Теоретический аспект проявляется в научном исследовании педагогических закономерностей, условий и предпосылок успешной деятельности по преодолению асоциального поведения. Основным ее субъектом являются социальные педагоги.
Практический компонент заключается в реализации технологий педагогического обеспечения деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения подростков.
В рамках должностных обязанностей социальных педагогов соединяются элементы теоретической, прикладной и практической работы, реализуюшиеся в исследовательской (которая проявляется в постоянном прогнозировании и изучении педагогических условий деятельности социального педагога), нормотворческой (состоит в выработке ориентировочных норм поведения подростка), консультативной нацеливается на расширение психолого-педагогических возможностей социальных педагогов в выполнении ими своих функциональных обязанностей) и коррекционной функциях, (которая заключается в осуществлении практических мер по формированию и поддержанию поведения подростка в пределах социальных норм, восстановлению его утраченных или нарушенных элементов). |
3. Задачи реализации данной программы состоят в решении педагогических проблем, порождаемых асоциальным поведением подростко|в.
Г- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ (ВХОД) -, '
Конструирование модели для _педагога
Профессиональная психолого-педагогическая подготовка
Содержание деятельности социальных педагогов
Формы и организации
Методика
Прогнозирование условий предстоящей деятельности и состояния объекта
Личность подростка с асоциальным поведением
Социально-педагогические условия
КОРРЕКЦИЯ (ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ)
Виды помощи
| Педагогическая поддержка |
1 Педагогическое воздействие |
| Педагогическая коррекция (
| Педагогическое развитие |
Объекты коррекции
Интересы
Идеалы
Ценностные ориентации
| Межличностные отношения
Педагогическая помощь
И
Окружающая среда
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И КОРРЕКЦИЯ (ВЫХОД)
Социально-педагогическая адаптация
Психодиагностика
Педагогический мониторинг _подростков_
Объекты педагогического прогнозирования _и коррекции_
Ценностные ориентации подростков
Рис. 1 Педагогическая модель формирования и коррекции ценностных ориентации у подростков с ассоциативным поведением
В рамках созданной нами педагогической модели мы разработали специальную педагогическую программу реализации обозначенных подходов, где основным средством выбрали праздники, в которые как раз наиболее удачно можно включить различные педагогические технологии.
В частности, интегративные технологии как комплексное воздействие на интеллект и внутренний мир подростка в целях коррекции мировоззрения, где определенные понятия рассматриваются с точки зрения различных научных знаний с целью изменения целостного представления о нем.
Эксперимент показал эффективность этнокультурных и поликультурных технологий, включающие элементы истории фольклора, костюма, народных промыслов, понимание значимости которых позволяет воспитывать уважение к культурному наследию как русской нации, так и культур других народов.
Технология диалога культур помогает корректировать культурное взаимопонимание подростков в условиях многонациональной среды, сформировать толерантность, означающую в данном случае уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия адекватных форм самовыражения Ц способов проявления индивидуальности, которая для подростка является составляющим гуманистической направленности личности и определяется ее целостным отношением к окружающим.
Немаловажны и здоровьесберегающие технологии в процессе праздника, так как в системе общекультурных ценностей высокий уровень здоровья во многом определяет возможность освоения подростками всех остальных ценностей и в этом смысле является основой, без которой процесс развития малоэффективен. Здоровье понимается как баланс между физическим, психологическим и социальным самовыражением подростка.
Использование проектно-модульной технологии позволяет подростку проявить в празднике определенную самостоятельность в планировании и контроле своей учебно-познавательной деятельности, результатом которой является создание какого-либо продукта или явления.
Игровые педагогические технологии включают обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. Педагогическая игра обладает существенным признаком -четко поставленной целью обучения и соответствующим результатом:
- в игре взрослый работает на паритетных началах с подростками, выполняя одну из игровых ролей;
- игра стимулирует познавательную активность подростков, «провоцирует» их на самостоятельный поиск ответов на возникающие вопросы;
- игра позволяет использовать жизненный опыт подростков, включая их обыденные представления о чем-либо;
I — игровой процесс вариативен, он в принципе не может быть детально спрогнозирован, поэтому требует от педагога гибкости мышления и готовности вместе с подростками проходить образовательный путь;
| - в игре цель обучения смещается с содержания предмета на методы, принципы и способы мышления;
- игровые технологии создают широкие возможности для формирования у подростков информационной культуры благодаря использованию в учебном процессе информационно-коммуникативных технологи.
Праздник родственен и природе игры, ему свойственны вечные компоненты игры: мажорный тон, выключение из рамок обыденной жизни, установленное территориальное пространство, временные границы, правила. Грамотно организованный праздник, «развлекая, поучает». Отечественные
праздники прошлого и настоящего отражают ценностные ориентации, актуальные потребности общества.
Праздник - это комплексная, синтетическая деятельность, которая вбирает в себя разнообразные средства эмоциональной выразительности: ритуалы, традиции, элементы театральности и костюмированного шоу, различные жанры художественного творчества; это сфера разностороннего творческого сотрудничества ребят между собой, подростков и взрослых в процессе подготовки и проведения праздника. Ребята, участвуя в празднике, всегда ожидали от него чего-то необычного, яркого.
Настоящий праздник - символ, образ, воплощающий идеологическую, мировоззренческую мораль, растворенную в стереотипах поведения. Значимая идея праздника - это, с одной стороны, сумма событий, фактов, имен, мифов, интерпретируемых историей. С другой — это культура людей, нравы, обычаи, традиции общенационального и локального характера. Народ воплотил в своих праздниках синтез великого и возвышенного, свою духовную самостоятельность и независимость.
Цель использования праздников в нашей экспериментальной работе -коррекция духовно-нравственного развития личности подростков с асоциальным поведением, формирование у них активной жизненной позиции, раскрытие творческого потенциала, способностей к самосовершенствованию и гармоничному взаимодействию с другими людьми.
Задачи:
1. Развитие у подростков способностей оценивать, воспринимать и утверждать прекрасное в жизни и в искусстве с позиций духовного наследия, приобщения к духовно-нравственной традиции русского народа.
2. Воспитание у подростков любви к Родине (к русской культуре, к русскому языку, к природе).
3. Формирование этических инстанций: морального сознания и моральных суждений и оценок.
4. Освоение подростками социальных навыков и норм поведения на основе совместной деятельности и взаимной помощи.
Мы исходили из того, что праздник должен быть основан на ценностях общения, ценностях коллективных переживаний и ценностях творчества в различных видах деятельности. В нашей работе общие методические подходы к проведению праздников были обоснованы в программе и отражены в тематическом плане работы. Опыт реализации разработанной педагогической программы, показал, что праздник удается, если он продумывается, выстраивается на синтезе традиций прошлого и настоящего, самостоятельного творчества участников - ребят и взрослых.
На заключительной части эксперимента - контрольном этапе, мы провели диагностику сформированности ценностных ориентации и нравственной воспитанности подростков экспериментальной и контрольной групп. Диагностика включала в себя две позиции.
1.Метод ранжирования.
2. Исследование ценностных ориентации по М. Рокичу.
Для сравнения сформированное™ основ нравственности у подростков, мы делали замер в экспериментальной группе, с которыми на протяжении года работали по специальной разработанной педагогической программе, и в -контрольной группе. В диагностике участвовали 155 человек.
Метод ранжирования. Подростки получали анкету с заданием: «Пронумеруй по порядку те качества человека, которые ты оцениваешь выше: веселый, модный, нарядный, честный, справедливый, умный, культурный» (рис.2)
Рис.2.Результаты контрольного этапа эксперимента по методу ранжирования
Обработав данную анкету, мы видим, что по результатам замера в КГ главным качеством человека учащиеся выбрали «честность» - 52 балла, затем следуют: «культурный» - 68, «умный» - 72а, «справедливый» - 80, «веселый» -93, «нарядный» - 104, «модный» - 116.
Выбор главным качеством человека — честность, мы объясняем тем, что ребята имеют разный уровень нравственных навыков и все же честность в подростковом возрасте занимает одно из первых мест. На втором месте -культурный, потому что подростки вкладывали умение общаться друг с другом, с педагогами и взрослыми, поиск себе новых друзей, обучение работать в коллективе.
В экспериментальной группе, главным качеством человека подростки выбрали: «умный» - 50 баллов, «честный» - 52, «справедливый» и «культурный» - по 64 каждое качество, «веселый» - 96, «нарядный» - 119, «модный» - 141. Анализируя полученные результаты, мы видим, что такое качество человека как «культурный» оказалось лишь на 3 месте, уступив «честности».
Однако, сравнивая данные констатирующего эксперимента, после проделанной нами работы на формирующем этапе, мы видим, что в ЭГ количество подростков (в %), имеющих низкий уровень нравственного опыта, снизилось с 28 до 21, средний уровень - увеличилось с 54 до 58, высокий уровень увеличился с 18 до 21 (см. рис.3).
Уровень нравственного опыта у подростков по результатам формирующего
эксперимента (в %)
эксп. гр. эксп. гр.
Уровень нравственного опыта контр.гр.
1 замер 2 замер
Низкий 28 21 21
Средний 54 58 60
Высокий 18 21 19
Рис. 3. Гистограмма сравнения уровня нравственного опыта в
экспериментальной и контрольной группах по результатам формирующего эксперимента (в %)
Реализация второй позиции формирующего эксперимента включала исследование ценностных ориентации по М. Рокичу. Оно проводилось на основе адаптированного варианта методики. Испытуемым предлагалось ранжировать (пронумеровать) ценности-цели в порядке убывания значимости для себя. После прочтения перечня всех 18 ценностей-целей подросткам экспериментальной группы было предложено выбрать сначала три ценности, которые являются самыми главными в их жизни, присвоив им 1-е, 2-е и 3-е места, затем из оставшихся ценностей-целей выбрать две, стремление к которым, по их мнению, не имеет смысла, и присвоить им 17-е и 18-е места. И после этого распределить места оставшихся ценностей в порядке убывания предпочтения.
Исследование проводилось с использованием бланков и было анонимным. Обработке подверглись данные, полученные в экспериментальной группе. При обработке полученных данных, кроме качественного сравнения (индивидуального восприятия), использовался количественный анализ, в котором учитывались две переменные: принимаемые ценности-цели, стоящие на 1-м, 2-м, 3-м местах в индивидуальных анкетах (то есть ценности, являющиеся самыми главными в жизни конкретного человека), и отвергаемые ценности-цели, занимающие последнее место (17-е, 18-е) в иерархии жизненных ценностей данного человека (существование ради которых просто недостойно).
Данные бланков отдельной выборки сводились в таблицу (табл.1): Суммарное наполнение всех выбранных принимаемых ценностей-целей при подсчетах в группе приравнивалось к 100 процентам, и по количеству
выборов, сделанных учащимися, находился процент каждой ценности-цели по формуле: Ц; (%) = (Я, / Зп) * 100 %,
где Ц, (%) - процентное содержание выборов /'-той ценности; Я, - суммарное количество выборов ¿-той ценности; п - объем выборки (количество подростков),
3 - коэффициент, связанный с тремя позитивными выборами одним учащимся.
Таблица 1.
Номер ценности-цели (по списку)
подростки
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Сумма 1,2,3-го 18 2 1 6 3 4 2 2 1 1 j 15 !
мест
Сумма 17, 18-го мест 1 - — 7 1 i 1 2 3 1 2 2 4 2 - 2 8 1
Таким же образом определялось процентное содержание отвергаемых ценностей-целей (соответственно вводился коэффициент 2), которым присваивались 17-е и 18-е места.
При анализе полученных данных в первую очередь хотелось бы остановиться на общих тенденциях формирования нравственных ценностей, представленных в выборке. Рассматривая принятые ценности-цели как нравственные ориентиры в формировании и реализации жизненной стратегии, можно выделить две абсолютно принимаемые ценности-цели: здоровье и счастливую семейную жизнь. Процент выбора этих ценностей либо преобладает над другими, либо очень высок. Так, выбор здоровья как ценности равен 32 % от всех принимаемых ценностей. Эта ценность не попадает в отвергаемые. Счастливая семейная жизнь как ценность-цель равна 26 % места и также не попадает в отвергаемые.
Общая тенденция отвергаемых ценностей-целей не носит столь абсолютного характера, и в то же время можно выделить 3 ценности-цели, имеющие различный процент отвержения по всей выборке. К ним относятся: самостоятельность как независимость в суждениях и оценках - 10%; равенство (братство, равные возможности для всех) - 22 % и оценка красоты природы и искусства - 19 %. Этот факт может рассматриваться как протест против объективной зависимости и невозможности «взрослой» самостоятельности.
К числу не принимаемых, но и не особо отвергаемых ценностей принадлежат активная, деятельная жизнь; жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемый жизненным опытом); удовольствия (жизнь, полная удовольствий, развлечений, приятного проведения времени); творчество (возможность творческой деятельности).
В равной мере никто из опрашиваемых не отверг следующие ценности: здоровье (физическое и психическое); интересная работа; счастливая семейная
жизнь - классические ценности. Принимаемой ценностью у подростков является наличие хороших и верных друзей, поиск единомышленников, способных разделить искания в философском осмыслении мира и себя в нем. Наиболее отвергаемой ценностью выступает равенство, что связано с осознанием своей неповторимости и уникальности.
Кроме того, подросткам экспериментальной группы предлагался опросник, состоявший из 20 вопросов. Испытуемым предлагалось выбрать один (или при необходимости два-три, но не больше) варианта ответа, который они считают наиболее приемлемым для себя. В случае, если испытуемый не находит в списке того ответа, который считает правильным, он мог написать свой собственный вариант ответа (для этого в каждом вопросе предусмотрен пункт «другое»).
Исследование проводилось с использованием бланков и было анонимным. Обработке подверглись данные, полученные у 75 испытуемых в экспериментальной группе. При обработке полученных данных использовался количественный анализ, в котором учитывалась частота выбора подростками тех или иных вариантов ответа.
При анализе ответов испытуемых выяснилось, что ценностные ориентации подростков более-менее лежат в плоскости общих ценностных ориентаций в разрезе современного общества. Это, возможно, объясняется достаточно прочной связью между современными поколениями «отцов» и «детей» -неслучайно первое место в вопросе о том, кого испытуемые считают наилучшей поддержкой, заняли родители. Низкие (или вообще нулевые) показатели для «природы», «религии», «искусства», «хобби» могут свидетельствовать о том, что подростки не считают опорой в своей жизни свой внутренний духовный потенциал, ориентируясь на общество («родители» и «друзья»).
Такие же выводы можно сделать и из положительного ответа на вопрос о необходимости вести здоровый образ жизни. Несмотря на то, что практически все испытуемые назвали это обязательным в своей жизни, реальной основы под этим утверждением немного: об этом можно судить по выбору условий здорового образа жизни: немного «не пить», немного «правильно питаться», чуть-чуть «заниматься спортом» - и очень редко совмещать эти способы. Из этих ответов следует вывод о формальном отношении подростков к понятию «здоровый образ жизни».
Вместе с тем, подростки демонстрируют относительное отсутствие страхов перед окружающей жизнью. Большинство опасаются реальных (и, увы, достаточно распространенных) бед - «сесть на иглу», заразиться СПИДом. (4 ответа о боязни сойти с ума). Одновременно большое число респондентов ответили о полном отсутствии страха перед жизнью или о том, что им еще не приходилось сталкиваться с по-настоящему страшными вещами. Однако многие высказали желание иметь при себе оружие.
Сопоставляя эти данные с моделью личности и системой идеалов и ценностей, можно видеть определенную степень расхождения между желаемым и действительным, что приводит к несогласованности, разорванности сознания и деятельности, социального поведения молодежи и ее социальных ожиданий.
Молодой человек, возможно, желает быть более гуманным, ориентирован на саморазвитие, но жизнь вынуждает его к реализации более жестких и прагматичных форм поведения и социальной деятельности.
Таким образом, контрольный этап эксперимента показал существенные отличия уровней развития компонентов сформированности ценностных ориентаций у подростков экспериментальной и контрольной групп, что подтверждает эффективность создания педагогических условий в социокультурной среде общеобразовательной школы, использования выбранных нами технологий, направленных на формирование и коррекцию ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением.
В заключении обобщены результаты исследования, подводятся итоги, позволяющие подтвердить достижение поставленной цели и решение исследовательских задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой исследования.
Основные результаты и выводы исследования.
Исследование процесса формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением показало актуальность, сложность, многогранность этой проблемы и позволило сделать заключение о научной состоятельности выдвинутой гипотезы, сформулировать основные теоретические выводы и некоторые практические рекомендации:
1. Асоциальное поведение подростков является следствием неудачного процесса социализации личности: в результате нарушения процессов идентификации и индивидуализации человека такой индивид легко впадает в состояние «социальной дезорганизации», когда культурные нормы, ценности и социальные взаимосвязи отсутствуют, ослабевают или противоречат друг другу. На основе анализа полученных в эксперименте результатов были выявлены следующие особенности проявления асоциального поведения современных подростков:
- одной из существенных причин проявления асоциального поведения является активная переоценка системы ценностей, смена устоявшихся идеалов, норм и принципов в обществе, существенные изменения в существовании института семьи;
- развивающаяся в последние годы умственная акселерация подростков, которой способствуют современные школьные программы ускоренного обучения, абстрактного восприятия теоретических знаний, не ставящие, однако, задачи формирования личностного начала, не ориентированные на воспитание способности человека к самостоятельным и ответственным решениям и поступкам, умение правильно выбрать ценностные ориентации;
- низкая мотивация, плохое поведение во многом обусловлены отрицательным отношением к себе и заниженной самооценкой, характерными чаще всего для детей, живущих в неблагоприятных жизненных условиях, которые учатся хуже своих возможностей, бросают школу, наконец, для тех из них, кто становится правонарушителем;
- потребность в престиже, в самоуважении у подростков с асоциальным поведением выше, чем у социально адаптированных ровесников;
- подростки, допускающие асоциальное поведение, характеризуются искаженной, сильно и преждевременно развитой потребностью в свободе и самостоятельности, потребностью в риске и неумением удовлетворять эти потребности в социально приемлемой форме;
- в формировании системы ценностей у подростков существенную роль играют идеальные личности, на основе подражания которым и происходит интериоризация ценностных ориентации;
- на констатирующем этапе эксперимента у подростков в обеих группах заметно преобладание ценностей материального и общественно-политического характера, таких, как удачная учеба, бизнес, богатство над нравственными ценностями, такими, как честь, достоинство, порядочность, совесть, жалость, милосердие и др.;
- в качестве критериев сформированности ценностных ориентации у подростков с асоциальным поведением мы выдели следующие: самостоятельность и устойчивость суждений и убеждений, оценочные отношения к основным для них видам деятельности, силу эмоциональных переживаний, устойчивость поведения в различных ситуациях.
2. На основе теоретического анализа было выявлено, что изучение проблемы формирования ценностных ориентации у подростков с асоциальным поведением (в социокультурных условиях общеобразовательной школы) осуществляется в следующих направлениях:
первое направление представляют методологические исследования (философские, психолого-педагогические), рассматривающие роль и место ценностей в жизни человека и общества, структуру и содержание ценностей, их классификации, все многообразие педагогических тенденций, закономерностей, принципов формирования ценностных ориентации личности как целостного явления;
- второе направление объединяет в себе теоретические исследования отдельных сторон, сфер формирования ценностных ориентации личности несовершеннолетнего, рассматриваемых с точки зрения различных общественных и гуманитарных наук;
- третье направление представляют собой разработки методического и организационно-правового плана, исследующие и определяющие правовые, педагогические, технологические (разработка, проектирование, внедрение) и иные аспекты формирования ценностей личности.
3. Эффективность педагогического процесса, направленного на формирование и коррекцию ценностных ориентации подростков с асоциальным поведением, в нашем исследовании обеспечивалась разработкой и проведением праздников, как светских, так и народных (в том числе и православных) с использованием различных педагогических технологий:
- интегративные технологии позволили преодолеть в определенной степени разрыв между рациональным и чувственным познанием мира, обеспечивая
целостность, единство, взаимосвязь различных представлений подростков о национальных и общечеловеческих ценностях, выстроить их в иерархическую систему;
- этнокультурные технологии обеспечили освоение разнообразных образов культуры на основе осмысления и более глубокого эмоционального переживания традиций, обычаев. Проникновенный лиризм, составляющий обязательную атмосферу праздника, оказал сильное воздействие не только на эмоциональную сферу подростков, но и на принятие, освоение ими духовно-нравственных ценностей, поскольку эмоционально окрашенная информация запечатлевается гораздо глубже, чем нейтрально окрашенная;
- технология диалога культур скорректировала культурное взаимопонимание подростков в условиях многонациональной среды;
- здоровьесберегающие технологии, применяемые в проведении праздников, позволили не только по-новому осмыслить сущность здорового образа жизни, но и приобщиться к нему, получить соответствующий личный опыт;
- проектно-модульная технология создала необходимые условия для проявления в подготовке и организации праздника самостоятельность в планировании и контроле своей деятельности;
- игровые педагогические технологии формировали у подростков ценностное отношение к сотрудничеству, самостоятельности, ответственности за принятие решений, развивали коммуникабельность. Игра доставляла подросткам удовольствие от полноценной совместной реализации физических, интеллектуальных и эмоциональных сил.
4. Педагогическая модель формирования и коррекции ценностных ориентации у подростков с асоциальным поведением, включающая в себя ряд взаимосвязанных модулей: педагогическое проектирование (вход), коррекцию (педагогическую помощь), предполагающие виды коррекции, направленные на объекты коррекции, и прогнозирование (выход) - и программа ее реализации показали свою эффективность, отраженную в сравнительных результатах экспериментальной и контрольной групп: в экспериментальной группе высокий уровень сформированности ценностных ориентаций повысился в 0,7 раз по сравнению с контрольной группой.
В процессе направленного воспитания личности подростка средствами народных праздников, обрядов, с одной стороны, происходит духовное и нравственное развитие, с другой - идет своеобразная дифференциация способностей подростка, раскрываются разнообразные интересы и потребности, осуществляется их социализация, которая носит положительную направленность.
Результаты исследования будут в целом способствовать оптимизации педагогического процесса в общеобразовательном учреждении по формированию у учащихся ценностных ориентаций, и могут быть положены в основу дальнейшего рассмотрения проблем, связанных с разработкой и совершенствованием формирования ценностных ориентаций личности подростков в учебных заведениях различного типа, и в учреждениях начального
и среднего профессионального образования. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
1. Белякова С.Г. Формирование у старших подростков ценностных ориентации // МАНПО, Педагогическое образование и наука, № 1,2012, — 0,5 п.л.
2. Белякова С.Г. Формирование у старших подростков ценностного отношения к окружающей среде. //Среднее профессиональное образование, 2013, № 10. - 0,5 п.л.
3. Белякова С.Г. Ценностные ориентации учащихся в современных социокультурных условиях общеобразовательной школы. МАНПО. Педагогическое образование и наука, № 3, 2013. - С. 40-44. - 0,5 п.л.
Статьи, опубликованные в других изданиях
4. Белякова С.Г. Условия формирования ценностных ориентаций у девиантных подростков в школьной среде. М.: Изд-во ИОО МО РФ, 2004. - 1,0 п.л.
5. Белякова С.Г. Теоретические и организационно-педагогические основы психолого-педагогической коррекции ценностных ориентаций подростков в условиях общеобразовательной школы. Монография. Москва-Пушкино: ВНИИЛМ, 2013. - 10,0 п.л.
6. Белякова С.Г. Формирование ценностных ориентаций личности школьников в процессе изучения родного края. //Сборник научных статей под научн. ред. Г.П. Новиковой VI Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в образовании», 17 апреля 2022 г. - Москва-Пушкино, 0,5 п.л.
7. Белякова С.Г. Формирование у старших подростков ценностного отношения к окружающей среде как социально-педагогическая проблема. МАНПО, 2012. -0,5 п.л.
8. Белякова С.Г. Изучение проблемы формирования ценностных ориентаций личности школьника в процессе изучения родного края // Сб. научных статей под научн. ред. Г.П. Новиковой VII Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в образовании». 23 апреля 2013 г. -Москва-Пушкино, 2013. - 0,6 п.л.
9. Белякова С.Г. Коррекция асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций как педагогическая проблема //Материалы X Международной научно-практической конференции «Европа и современная Россия: интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве». Париж - Лондон, 10-14 ноября 2013 г. -МАНПО, 2013.-0,8 п.л.
10. Белякова С.Г., Абрамова P.M. Патриотическое воспитание личности как педагогическая проблема //Материалы X Международной научно-практической конференции «Европа и современная Россия: интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве». Париж -Лондон, 10-14 ноября 2013 г. - МАНПО, 2013. - С. 363-367 - 0,5 п.л./0,3 п.л.
П.Белякова С.Г. Теоретические основания формирования ценностных ориентации у подростков в современных социокультурных условиях // Сборник научных статей Турецко-Казахского университета. С. КазУМОиМЯ имени Абылай хана (Абылай хан атындагыКдзХК^жэнсЭТУ ХАБАРШЫСЫ «ПЕДАГОГИКА ЫЛЫМДАРЫ» СЕРИЯСЫ 3 (30) 2013. СЕРИЯ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ» ИЗВЕСТИЯ № 3 (30) 2013. с.114-133. - 1,0 п.л.
12. Белякова С.Г. Формирование ценностных ориентации у подростков в современных социокультурных условиях //Сб. научных статей Турецко-Казахского университета. //Абылай хан атындагыКдзХКжэнеЭТУ ХАБАРШЫСЫ «ПЕДАГОГИКА ГЫЛЫМДАРЫ» СЕРИЯСЫ. СЕРИЯ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ» ИЗВЕСТИЯ (3-4) (31) 2013. КазУМОиМЯ имени Абылай хана. - С. 99 -113. - 0,14 п.л.
13. Белякова С.Г., Абрамова Р.М., Котова И.Г., Новикова Г.П. Патриотическое воспитание в современных условиях //Сб. научных трудов Международной научной конференции «Курская битва в исторической памяти поколений» 18 октября 2013 г. Нижний Новгород - 2013. - С. 150-155. - 0,6 п.л./ 0,2 п. л.
14. Белякова С.Г. Ценностные ориентации личности школьника в процессе изучения родного края //Становление профессиональной культуры будущего педагога на современном этапе развития образования: Материалы I Международной научно-практической конференции (26 апреля 2013 г.; г. Липецк): В 2-х ч. //Отв. ред. И.П. Стеганцева. - Липецк: ЛГПУ, 2013. Ч 2. - С. 175-180,-0,4 п.л.
15. Белякова С.Г. Профилактическая и коррекционная работа по формированию ценностных ориентации у подростков с асоциальным поведением // Сб. научных статей под научн. ред. Г.П. Новиковой VIII Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в образовании», 18 апреля 2014 г. - Москва-Пушкино, 2014. -0,6 п.л.
16. Белякова С.Г. Педагогическая модель формирования и коррекции ценностных ориентации подростков с асоциальным поведением//Сб. научных статей VIII Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в образовании», 18 апреля 2014 г. - Москва-Пушкино, 2014г. - 0,7 п.л.
Подписано в печать: 16.04.2014 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 964 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; www.reglet.ru