Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Противоречия в самоотношении и проблемные переживания в подростковом возрасте

Автореферат по психологии на тему «Противоречия в самоотношении и проблемные переживания в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Андреева, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Противоречия в самоотношении и проблемные переживания в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Андреева, Елена Николаевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения самоотношения и проблемных переживаний в подростковом возрасте.

1.1. Психологическая характеристика самоотношения.

1.1.1. Понятие о самоотношении.

1.1.2. Структурные компоненты самоотношения как иерархически-динамической системы.

1.1.3. Функциональная специфика самоотношения.

1.2. Самоотношение и источники проблемных переживаний в подростковом возрасте.

1.2.1. Психологическая характеристика самоотношения подростков.

1.2.2. Источники проблемных переживаний в подростковом возрасте.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Цель, гипотезы, задачи исследования.

2.2. Описание методов и методик исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Результаты экспериментального исследования самоотношения и проблемных переживаний подростков.

3.1. Проблемные переживания подростков с просоциальным и асоциальным поведением.

3.2. Самоотношение, как структурно-динамическая система, в подростковом возрасте.

3.2.1. Особенности структурно-содержательных компонентов самоотношения подростков.

3.2.2. Функциональные особенности самоотношения у подростков с просоциальным и асоциальным поведением.

3.3. Изучение взаимосвязи самоотношения и проблемных переживаний подростков.

3.3.1. Негативный фон самоотношения как психологическая причина асоциального поведения подростков.

3.3.2. Функционирование самоотношения в защитном режиме и Ф озабоченность подростков проблемой, связанной с собственным «Я».

3.3.3. Противоречия в самоотношении у подростков, переживающих проблемы в сфере собственного «Я».

Выводы.:.

Введение диссертации по психологии, на тему "Противоречия в самоотношении и проблемные переживания в подростковом возрасте"

Работа посвящена исследованию структурно-функциональных особенностей самоотношения, противоречий между его компонентами и связанных с ними проблемных переживаний в подростковом возрасте. Актуальность темы исследования

Подростковый возраст, рассматриваемый как значимый этап становления самосознания личности, под влиянием комплексных ситуационных и психологических факторов сопровождается качественной «перестройкой» или закреплением раннее сложившихся критериев оценочного и эмоционально-ценностного отношения к себе. На то обстоятельство, что на фоне самоотношения проявляются переживания проблем, указывается в работах ряда отечественных исследователей (Л.И.Божович, И.И.Иванова, Н.Д.Левитов, В.Н.Мясгацев, Л.Х.Умарова). В этой связи можно предположить, что негативная модальность самоотношения или противоречия между его структурными компонентами могут служить психологической предпосылкой для возникновения переживаний проблем подростков и на фоне негативных ситуационных факторов создавать условия для их социальной дезадаптации. Вместе с тем, эмпирических данных о развитии самоотношения в контексте становления его структурно-функциональных компонентов в подростковом возрасте ограниченное количество. В связи с этим, в нашем исследовании раскрывается вопрос о становлении самоотношения подростков с учетом их социальной направленности, а также устанавливается взаимосвязь противоречий в самоотношении и переживаний проблем в подростковом возрасте.

Актуальность темы исследования диктуется и необходимостью разрешения противоречий между некоторыми теоретическими положениями и эмпирическими данными в психологической науке. Так, на основании анализа работ, посвященных изучению психологических особенностей подросткового возраста (Л.И.Божович, Т.В.Драгунова, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн,

И.И.Чеснокова и др.), можно утверждать о существовании повышенного интереса подростка к собственному «Я», высокой сензитивности к оценкам других своей личности, потребности в автономии, самоутверждении среди сверстников и взрослых. Вместе с тем, ряд работ эмпирического характера (Л.А.Регуш, О.Е.Байтингер, Д.Н.Демидов, B.Kirsch, C.Wagner и др.) свидетельствует о том, что проблемы, связанные с собственным «Я», переживаются подростками как наименее личностно значимые в отличие от других областей проблем. В связи с этим, видимые рассогласования между объективными фактами и субъективными суждениями подростков, фиксируемыми экспериментальным путем, указывают на необходимость выяснения их скрытых причин.

Целью диссертационного исследования является: изучение взаимосвязи противоречий в самоотношении и проблемных переживаний в сфере собственного «Я» у подростков с просоциальным и асоциальным поведением. Проблемы исследования:

1. В чем заключаются особенности мало изученной структурно-функциональной организации самоотношения просоциальных и асоциальных подростков, взаимосвязи противоречий между его компонентами и проблемных переживаний в подростковом возрасте, знания о которых необходимы при оказании эффективной психологической помощи подросткам.

2. В чем состоит причина сосуществования высокого интереса подростка к собственной личности (Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн, М.Кле, Х.Ремшмидт и др.) и низкой озабоченности его проблемами в сфере собственного «Я» (О.Е.Байтингер, Л.А.Регуш, О.Соломатина, B.Kirsch и др.).

Гипотезы исследования:

1. Противоречия в самоотношении являются одной из психологических предпосылок возникновения переживаний проблем в сфере собственного «Я» в подростковом возрасте.

2. Противоречие между высоким интересом к собственной персоне, как характеристики подросткового возраста, и низкой озабоченностью проблемами, связанными с собственным «Я» подростка, объясняется действием бессознательных механизмов психологической защиты и осознанных копинг-стратегий.

3. Негативный фон самоотношения выступает одной из психологических причин асоциального поведения в подростковом возрасте.

Задачи исследования:

1. Определить и обосновать психологическое содержание самоотношения, его структурно-функциональные особенности у подростков и основные противоречия, связанные с ним.

2. Установить степень озабоченности проблемами у подростков, имеющих просоциальное и асоциальное поведение.

3. Выявить и проанализировать тендерные различия и возрастную динамику становления самоотношения в подростковый период с 14 до 16 лет.

4. Выявить особенности оценочного и эмоционально-ценностного отношения к себе как системных составляющих самоотношения у подростков, переживающих проблемы, связанные с собственным «Я», и имеющих просоциальное и асоциальное поведение.

5. Установить взаимосвязь между структурными компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты, стратегиями совладающего поведения.

6. Изучить особенности взаимосвязи между противоречиями в самоотношении и озабоченностью проблемой, связанной с собственным «Я», в подростковом возрасте.

Объектом исследования выступают подростки 14-16 лет с просоциальным и асоциальным поведением, обучающиеся в условиях общеобразовательных школ ^ г. Санкт-Петербурга.

Предмет исследования: Противоречия в самоотношении подростков и переживание проблем в сфере собственного «Я». Научная новизна и теоретическая значимость исследования раскрывается в следующих положениях:

1. Впервые исследованы структурно-функциональные особенности самоотношения у просоциальных и асоциальных подростков. Изучены тендерные и возрастные особенности становления самоотношения в подростковом возрасте; установлено влияние негативной модальности самоотношения на социальную дезадаптацию (асоциальность) подростков.

2. Установлены связи между противоречиями в самоотношении и проблемами в сфере собственного «Я», переживаемыми подростками. При этом выявлено, что некоторые противоречия в самоотношении подростка проявляются на фоне его низкого самопонимания. На основании чего формулируются рекомендации, направленные на предупреждение возникновения возможных противоречий в самоотношении и повышение уровня самопонимания подростков.

3. Раскрыта одна из причин сосуществования высокого уровня самоинтереса подростка и низкой озабоченности его проблемами, связанными с собственным «Я», состоящая в активизации механизмов психологической защиты: во-первых, установлены связи между низкой озабоченностью подростков данными проблемами и механизмами психологической защиты, стратегиями совладающего поведения, посредством которых на бессознательном и сознательном уровнях «отрицается» наличие проблем. Во-вторых, обнаружены структурные компоненты самоотношения, функционирующие в режиме поддержания континуальности «Я» и Эго-защиты, направленные на частичное «снятие» напряжения при озабоченности проблемами в сфере собственного «Я».

Практическая значимость исследования. Выводы, полученные по результатам исследования, могут использоваться для разработки рекомендаций педагогам, родителям по оптимизации воспитательного процесса подростков, а также в работе практического психолога, организующего индивидуальные и групповые консультации подростков. Экспериментальные данные, полученные в ходе исследования, могут помочь в разработке программ психологической помощи, направленных на повышение уровня уверенности в себе, самопринятия и самопонимания подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Негативный фон самоотношения в большей степени отмечается у асоциальных подростков, что проявляется в их социальной дезадаптации.

2. Низкая озабоченность подростков проблемами в сфере собственного «Я» обусловлена активизацией бессознательных механизмов психологической защиты и осознанных копинг-стратегий, направленных на поддержание стабильности системы самоотношения.

3. Противоречия в самоотношении являются одной из предпосылок возникновения проблемных переживаний в подростковом возрасте. Методы исследования:

I. В качестве основных методов сбора фактического материала были избраны:

1. Метод психологического тестирования для установления особенностей структурно-функциональной организации самоотношения:

1) «Тест-опросник самоотношения» (В.В.Столин, С.Р.Пангилеев, 1985).

2) Методика «Шкала самоуважения» (М.Розенберг).

3) Методика «Шкала самооценки» («Линейка», Е.В.Сидоренко).

4) Методика «Индекс жизненного стиля» (Р.Плутчик, Г.Келлерман).

2. Метод анкетирования, направленный на изучение проблемных переживаний и стратегий совладеющего поведения подростков: соответственно, 1 и 2 части «Проблемной анкеты» (Seiffge-Krenke).

3. В качестве дополнительного метода использовалась беседа, которая проводилась со специалистами психолого-педагогических служб сменных школ для установления объективных критериев асоциальное™ подростков и средних школ для отслеживания из просоциальной выборки подростков, имеющих признаки асоциальности.

П. Методами статистической обработки фактического материала послужили: методы описательной статистики, метод корреляционного анализа (коэффициент линейной корреляции Спирмена), метод статистического вывода (t-критерий Стьюдента для независимых выборок).

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на научных и научно-практических конференциях для студентов, аспирантов и молодых ученых, которые проходили на базе МГУ (2002) «Ломоносов - 2002», СПбГУ (2002) «Психология XXI века», отражены в ряде публикаций. Кандидатский проект «Противоречия в самоотношении как источник проблемных переживаний в подростковом возрасте» стал победителем Санкт-Петербургского конкурса персональных грантов 2003 года для студентов, аспирантов и молодых специалистов и был поддержан Конкурсным центром фундаментального естествознания Министерства образования Российской Федерации. Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования учитываются автором при проведении психологических консультирований подростков и их родителей на базе школы № 110 г. Санкт-Петербурга, а также находят применение при преподавании учебного курса «Психология развития» в ВУЗе.

Структура и объем исследования. Диссертационное исследование включает введение, 3 главы, выводы, заключение, библиографический список из 159 источников и 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 173 страницах, включает в себя 18 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

Теоретическое и экспериментальное исследование самоотношения и проблемных переживаний в подростковом возрасте позволяет сделать следующие выводы:

1. Структурно-функциональная организация самоотношения представлена эмоционально-конативным, когнитивным и конативно-регулятивным аспектами, в рамках которых устанавливаются соответствующие структурно-содержательные компоненты, функционирующие в различных режимах (самоадаптации, режиме Эго-защиты, саморегуляции, интракоммуникации). Модальность, «уровень сознательности» и другие «параметры» самоотношения проявляются в переживаниях соответствующей модальности и интенсивности, определяя «выбор» поведения и деятельности личности. Под противоречиями в самоотношении понимаются рассогласования его структурно-содержательных компонентов, как в пределах его одноименных аспектов (например, в пределах эмоционально-конативного), так и разноименных аспектов (например, в пределах когнитивного и конативно-регулятивного, когнитивного и эмоционально-конативного).

2. Для просоциальных и асоциальных подростков значимыми проблемными областями выступают: будущее, взаимоотношения с родителями и взаимоотношения со сверстниками. Вместе с тем, асоциальными подростками с большей интенсивностью, чем просоциальными, переживается проблема, связанная с собственным «Я». При этом, указанные проблемы наиболее остро переживаются как просоциальными, так и асоциальными девочками, чем мальчиками. Проблемы свободного времени и взаимоотношений с противоположным полом чаще переживаются асоциальными мальчиками, чем асоциальными девочками; обратная тенденция фиксируется в выборке просоциальных подростков. «Пик» сензитивности к восприятию жизненных проблем у просоциальных подростков отмечается в основном в 16 лет, у асоциальных подростков несколько раньше - в 14-15 лет.

3. У подростков с просоциальной направленностью поведения обнаруживается больше признаков самоадаптации, с меньшей выраженностью актуализируются механизмы психологической защиты, более «проникновенный» интракоммуникативный процесс, чем у асоциальных подростков. У просоциальных мальчиков фиксируется больше признаков самоадаптации, менее выраженная саморегуляция и менее «проникновенный» «внутренний диалог», чем у просоциальных девочек. Асоциальные девочки имеют больше признаков самоадаптации и высокой саморегуляции, чем асоциальные мальчики.

4. Возрастные различия функциональных показателей самоотношения в изучаемых выборках подростков имеют следующую представленность: у просоциальных подростков максимальные значения показателей самоадаптации приходятся на 15-летний возрастной отрезок, у асоциальных подростков - на 14-летний. Показатель саморегуляции в выборке просоциальных подростков достигает максимального значения в 16 лет, в выборке асоциальных подростков - в 14 лет. Более «благоприятным» для интракоммуникативного процесса в выборке просоциальных подростков является период - 15 лет, в выборке асоциальных подростков такого периода не зафиксировано (не установлено значимых различий).

5. У асоциальных подростков значимо чаще, чем у просоциальных, отмечается негативный фон самоотношения, проявляющийся в наличии более низких значений самоуважения, самоуверенности, самоинтереса и более высоких значений самообвинения. При этом, отрицательная модальность самоотношения асоциального подростка тесно связана с высокой озабоченностью психологическими проблемами и оказывает влияние на выбор им асоциальных линий поведения, то есть проявляется в его социальной дезадаптации. Таким образом, гипотеза о том, что негативный фон самоотношения является одной из психологических причин асоциального поведения подростков, подтверждается.

6. Чем выше озабоченность подростка проблемами в сфере собственного «Я», тем интенсивнее актуализируются механизмы психологической защиты и стратегии совладающего поведения, направленные на снятие внутреннего напряжения и поддержания стабильности системы самоотношения. Данное обстоятельство указывает на подтверждение гипотезы о том, что противоречие между высоким самоинтересом подростка и низкой озабоченностью его проблемами, связанными с собственным «Я», объясняется действием механизмов психологической защиты и копинг-стратегий. Среди структурных компонентов самоотношения, «работающих» в режиме Эго-защиты, отмечаются, в первую очередь, самоуверенность, самопонимание, глобальная самооценка и саморуководство (когнитивный аспект), а основными механизмами Эго-защиты в общей выборке подростков являются «регрессия», «проекция», «замещение» и «гиперкомпенсация».

7. Ряд противоречий в самоотношении подростков значимо связан с их озабоченностью проблемой в сфере собственного «Я». Интенсивность переживания проблем в данной сфере обуславливается присутствием противоречий между компонентами самоотношения, составляющими, в первую очередь, его разноименные аспекты (эмоционально-конативный/ когнитивный аспекты). Следовательно, гипотеза о том, что противоречия в самоотношении служат одной из психологических предпосылок возникновения проблемных переживаний в сфере собственного «Я» в подростковом возрасте, подтверждается.

На основании полученных результатов нами были сформулированы рекомендации, направленные на предупреждение возникновения возможных противоречий в самоотношении и повышение уровня самопонимания подростков. Рекомендации представлены в Приложении 10.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследованы характер и интенсивность проблемных переживаний в подростковом возрасте. Установлена сравнительно высокая озабоченность асоциальных подростков проблемами, связанными со взаимоотношениями с родителями и отношением к собственному «Я», а также высокая озабоченность просоциальных подростков проблемами в сферах будущего и взаимоотношений со сверстниками. Раскрыты тендерные и возрастные особенности структурно-содержательных компонентов самоотношения, отвечающих за его функционирование в строго определенном режиме (режиме Эго-защиты, самоадаптации, интракоммуникации, саморегуляции) у просоциальных и асоциальных подростков. Изучено и доказано влияние негативной модальности самоотношения (например, высокого самообвинения, низкого самоуважения, самоуверенности и самоинтереса) на проявление социальной дезадаптации (асоциальности) подростков, то есть влияние психологической дезадаптации на социальную дезадаптацию в подростковом возрасте.

В исследовании находит объяснение факт низкой озабоченности подростков проблемами, связанными с собственным «Я», активизацией неосознанных механизмов психологической защиты и осознанных копинг-стратегий. Экспериментально доказано, что за функционирование самоотношения в режиме психологической защиты и поддержания континуальности «Я» отвечают компоненты, составляющие в своем преимуществе когнитивный аспект самоотношения.

Установлена тесная взаимосвязь между противоречиями в самоотношении и переживанием проблем, связанных с собственным «Я», в подростковом возрасте. При этом, если у подростков с просоциальным поведением противоречия отмечаются в основном между разноименными аспектами самоотношения, то у асоциальных подростков они фиксируются преимущественно между компонентами эмоционально-конативного аспекта. Полученные результаты позволяют сделать предположение о том, что противоречия в пределах одноименных аспектов самоотношения, с большей остротой отражаются на переживании подростками проблем, связанных с их собственным «Я».

В перспективе настоящее исследование предполагается расширить путем изучения особенностей самоотношения и проблемных переживаний у подростков, имеющих органическую недостаточность (например, заикание, «недостатки» конституции, то есть малый или слишком большой рост, полнота, и прочее). Также встает вопрос о разработке и апробации программы тренинговых занятий, направленных на развитие уверенности себе, самопринятия и самопонимания подростков.

Данные, полученные в ходе исследования, используются для разработки рекомендаций педагогам, администрации школ, родителям по оптимизации воспитательного процесса детей и подростков с целью предупреждения возникновения противоречий в самоотношении и связанных с ними переживаний проблем в подростковом возрасте. Результаты исследования могут найти применение в работе практического психолога, организующего индивидуальные и групповые консультирования подростков, а также при разработке программ психологической помощи, направленных на повышение уровня самопонимания, самопринятия и самоуверенности подростков. Кроме того, результаты исследования могут использоваться при преподавании учебных курсов «Психология развития» и «Возрастная психология» в ВУЗе.

Автореферат диссертации по теме "Противоречия в самоотношении и проблемные переживания в подростковом возрасте"

На правах рукописи УДК 159.922.736.4

Андреева Елена Николаевна

ПРОТИВОРЕЧИЯ В САМООТНОШЕНИИ И ПРОБЛЕМНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре психологии развитая и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Регуш Людмила Александровна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Коржова Елена Юрьевна

кандидат психологических наук, доцент Яничева Татьяна Гелиевна

Ведущая организация:

Поморский государственный университет им. М.ВЛомоносова

Защита состоится 25 ноября в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного Совета Д 212.199.18 по присуждению ученой степени доктора психологических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, корпус 11, ауд.37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И .Герцена.

Автореферат разослан " 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук,

доцент 1/1/1' И.А.Баева

2 ооз-Д \J7fo

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования диктуется необходимостью разрешения ряда проблем, установленных на основании аналитического обзора литературы теоретического и эмпирического характера, посвященной изучению самоотношения и проблемных переживаний подростков.

Подростковый возраст, рассматриваемый как значимый этап становления самосознания личности, под влиянием комплексных ситуационных и психологических факторов сопровождается качественной "перестройкой" или закреплением ранее сложившихся критериев оценочного и эмоционально-ценностного отношения к себе. На то обстоятельство, что на фоне самоотношения проявляются переживания проблем, указывается в работах ряда отечественных исследователей (В.Н.Мясшцев, А.Ф.Лазурскнй, А.Г.Ковалев, НДЛевигов, В.А.Лабунская, И.И.Иванова, Л.И.Божович и др.). В этой связи можно предположить, что негативная модальность самоотношения или противоречия между его структурными компонентами служат психологической предпосылкой для возникновения переживаний проблем подростков и на фоне негативных ситуационных факторов создают условия для их социальной дезадаптации. Вместе с тем, в отечественной психологии отмечается недостаток эмпирических данных о становлении самоотношения в подростковом возрасте, взаимосвязи противоречий между его структурно-функциональным компонентами и проблемными переживаниями.

Анализ работ, посвященных изучению особенностей подросткового возраста (Т.В.Драгунова, И.В.Дубровина, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн и др.), позволяет утверждать о существовании повышенного интереса подростка к собственному "Я", высокой сензитнвности к оценкам других своей личности. Вместе с тем, ряд работ отечественных и зарубежных исследователей (Л.А.Регуш, О.Е.Байтингер, Д.Н.Демндов, В.ИгссЬ и др.) свидетельствует о том, что проблемы, связанные с собственным "Я", переживаются подростками как наименее личностно значимые в отличие от других областей проблем. В связи с этим, видимые рассогласования между объективными фактами и субъективными суждениями подростков, фиксируемыми экспериментальным путем, указывают на необходимость выяснения их скрытых причин.

Цель исследования состоит в изучении взаимосвязи противоречий в самоотношении и проблемных переживаний, связанных с собственным "Я", в подростковом возрасте.

Объект исследования: подростки 14-16 лет с просоциальным и асоциальным поведением, обучающиеся в условиях общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга.

Предметом исследования являются: противоречия в самоотношении подростков и переживание проблем в сфере собственного "Я . Гипотезы исследования:

1. Противоречия в самоотношении являются одной из психологических предпосылок возникновения переживаний проблем в сфере собственного "Я" в подростковом возрасте.

2. Противоречие между высоким интересом к собственной персоне и низкой озабоченностью проблемами, связанными с собственным "Я" подростка, объясняется действием бессознательных механизмов психологической защиты и осознанных копинг-стратегий.

3. Негативный фон самоотношения выступает одной из психологических причин асоциального поведения в подростковом возрасте.

Реализация цели и проверка гипотез осуществляется последовательно в ходе актуализации следующих поставленных задач исследования:

1. Определить и обосновать психологическое содержание самоотношения, его структурно-функциональные особенности у подростков и основные противоречия, связанные с ним.

2. Установить степень озабоченности проблемами у подростков, имеющих просоциальное и асоциальное поведение.

3. Выявить и проанализировать гендерные различия и возрастную динамику становления самоотношения в подростковый период с 14 до 16 лет.

4. Выявить особенности оценочного и эмоционально-ценностного отношения к себе как системных составляющих самоотношения у подростков, переживающих проблемы, связанные с собственным "Я", и имеющих просоциальное и асоциальное поведение.

5. Установить взаимосвязь между структурными компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты, стратегиями совпадающего поведения.

6. Изучить особенности взаимосвязи между противоречиями в самоотношении и озабоченностью проблемой, связанной с собственным "Я", в подростковом возрасте.

Положения, выносимые на защиту.

1. Негативный фон самоотношения в большей степени отмечается у асоциальных подростков, что проявляется в их социальной дезадаптации.

2. Низкая озабоченность подростков проблемами в сфере собственного "Я" обусловлена активизацией бессознательных механизмов психологической защиты и осознанных копинг-стратегий, направленных на поддержание стабильности системы самоотношения.

3. Противоречия в самоотношении являются одной из предпосылок возникновения проблемных переживаний в подростковом возрасте. Научная новизна исследования.

1. Впервые исследованы структурно-функциональные особенности самоотношения у просоциальных и асоциальных подростков. Изучены гендерные и возрастные особенности становления самоотношения в подростковом возрасте; установлено влияние негативной модальности самоотношения на социальную дезадаптацию (асоциальность) подростков.

2. Установлены связи между противоречиями в самоотношении и проблемами в сфере собственного "Я", переживаемыми подростками. При этом выявлено, что некоторые противоречия в самоотношении подростка проявляются на фоне его низкого самопонимания. На основании чего формулируются рекомендации, направленные на предупреждение возникновения возможных противоречий в самоотношении и повышение уровня самопонимания подростков.

3. Раскрыта одна из причин существования высокого уровня самоинтереса подростка и низкой озабоченности его проблемами, связанными с собственным "Я", состоящая в активизации механизмов психологической защиты: во-первых, установлены связи между низкой озабоченностью

подростка данными проблемами и механизмами психологической защиты, стратегиями совладеющего поведения, посредством которых на бессознательном и сознательном уровнях "отрицается" наличие проблем. Во-вторых, обнаружены структурные компоненты самоотношения, функционирующие в режиме поддержания континуальности "Я" и Эго-защиты, направленные на частичное "снятие" напряжения при озабоченности проблемами в сфере собственного "Я . Теоретическая значимость исследования.

Данная работа расширяет представления об особенностях структурно-функциональной организации самоотношения у просоциальных и асоциальных подростков. В исследовании показано, что негативный фон самоотношения, сказывающийся на переживании проблем в разных областях, влияет на "выбор" линий асоциального поведения, то есть психологическая дезадаптация служит одной из причин социальной дезадаптации в подростковом возрасте. Экспериментально доказано, что эмпирически зафиксированная низкая озабоченность подростков проблемами в сфере собственного "Я" на фоне их высокого самоинтереса обуславливается активизацией бессознательных механизмов психологической защиты и осознанных копинг-стратегий. Впервые раскрыты взаимосвязи между противоречиями в самоотношении подростков и проблемными переживаниями в сфере собственного "Я . Практическая значимость исследования.

Выводы, полученные по результатам исследования, используются для разработки рекомендаций педагогам, родителям по оптимизации воспитательного процесса подростков с цепью предупреждения возникновения возможных противоречий в самосггношении и связанных с ними острых переживаний. Результаты исследования могут выступал» основой для разработки программ эффективной психологической помощи подросткам, остро переживающим проблемы в области собственного "Я", связанные с противоречиями в самоотношении.

Рекомендации об использовании результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при разработке программ психологической помощи подросткам, направленных на

повышение уровня их самопонимания, уверенности в себе и самопринятия; могут найти широкое применение в работе практического психолога, организующего индивидуальные и групповые консультации подростков. Данные исследования могут использоваться при преподавании курсов "Психология развития" и "Возрастная психология" в ВУЗе.

Достоверность результатов исследования достигается за счет обоснованных теоретических положений; рационально построенной программы исследования; выбора валидного психодиагностического инструментария, соответствующего гипотезам и задачам исследования; репрезентативности выборки; использования обоснованных методов обработки данных с помощью программных средств обеспечения и осуществления корректного анализа и интерпретации результатов исследования.

Теоретическая и методологическая база исследования.

I. Теоретической базой исследования послужили:

1. Философские и психологические подходы, раскрывающие особенности структурно-функциональной организации самоотношения, его место в системе общечеловеческих отношений (В.Франкл, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Н.Мясищев, А.ФЛазурский, СЛ.Рубинштейн, В.В.Столин, С.Р.Пантилеев, Н.И.Сарджвеладзе, И.И.Чеснокова, М.Розенберг и др.).

2. Теоретические положения и эмпирические результаты, отражающие возрастные особенности подростков в контексте становления самосознания (В.А.Аверин, Л.И.Божович, Т.В.Драгунова, И.В.Дубровина, В.А.Алексеев, И.С.Кон, А.А.Реан, Д.И.Фельдштейн, И.И.Чеснокова, Б.С.Волков, Х.Ремшмидт и др.).

3. Исследования отечественных психологов, посвященные изучению особенностей асоциального поведения подростков (Я.М.Гилинский, М.А.Алемаскин, Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, Л.М.Зюбин и др.).

4. Концепции, раскрывающие феноменологию психологической защиты и стратегий совладеющего поведения личности (Г.М.Грановская, И.М.Никольская, Л.А.Регуш, А.У.Хараш, Е.Л.Доценко, А.И.Захаров, Е.Т.Соколова, В.В.Николаева, М.Розенберг, Seiífge-Krenke и др.).

5. Положения, которые в теоретическом и эмпирическом контекстах раскрывают психологические особенности феномена "проблемные переживания" (Л.А.Регуш, АЛЛихтарников, Ф.Е.Василюк, Е.Ю.Коржова, С.Г.Вершловский, О.Е.Байтингер, Д.Н.Демидов, B.Kirsch и др.). П. Методологической базой исследования являются концепции отечественных исследователей, раскрывающие феноменологию самоотношения, как структурно-динамической системы (В.В.Сголин, 1983; С.Р.Пантилеев, 1991 и

др)-

Апробация результатов исследования.

Результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на научных и научно-практических конференциях для студентов, аспирантов и молодых ученых, которые проходили на базе МГУ (2002) "Ломоносов - 2002", СПбГУ (2002) "Психология XXI века", отражены в ряде публикаций. Кандидатский проект "Противоречия в самоотношении как источник проблемных переживаний в подростковом возрасте" стал победителем Санкт-Петербургского конкурса персональных грантов 2003 года для студентов, аспирантов и молодых специалистов и был поддержан Конкурсным центром фундаментального естествознания Министерства образования Российской Федерации.

Структура я объем исследования.

Диссертационное исследование включает введение, 3 главы, выводы, заключение, библиографический список из 159 источников и 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 173 страницах и включает в себя 18 таблиц и 12 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введения обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы. Раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, в краткой форме изложены данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе раскрываются теоретические основы самоотношения (СО) и проблемных переживаний в подростковом возрасте. Освещается феноменология СО, его структурная и функциональная организации, рассматриваются особенности становления СО в подростковом возрасте, раскрывается сущность проблемных переживаний и источников их возникновения.

В параграфе 1.1. рассматривается категория самоотношения в двух контекстах: как один из функциональных аспектов самосознания личности и как один из видов человеческих отношений. В первом случае, внимание акцентируется на уровневом строении самосознания, при этом на каждом уровне СО определяется соответствующими возрасту потребностями субъекта и, таким образом, рассматривается как динамическая система. Во втором случае, внимание направлено как на общие категориальные параметры отношений (модальность, цельность, генерализованиость, интенсивность) (В.Н.Мясищев, А.Ф.Лазурский, Е.П.Ильин), так и на частные характеристики СО (уровень и формы самоинтереса, степень сознательности в отношении к своей личности, широта и узкость в отношении к себе). В представленной работе самоотношение трактуется как специфическая активность субъекта в адрес своего "Я", состоящая в определенных внутренних действиях (и установках на эти действия), характеризующихся как эмоциональной спецификой, так и предметным содержанием самого действия (С.Р.Пантилеев, 1991). При этом уровневая организация самоотношения представлена:

1. Уровнем глобального СО ("мегауровень").

2. Уровнем, описываемым измерениями: самоуважением, аутосимпатией,

самоинтересом, ожиданием положительного отношения других

("макроуровень").

3. Уровнем внутренних действий в адрес своего "Я" ("микроуровень").

В свою очередь, структурная организация СО представлена оценочным и эмоционально-ценностным отношением к себе (подсистемы), в пределах которых выделяются соответствующие аспекты (эмоционалыю-конативный, когнитивный, конативно-регулятивный) и компоненты ("эмоционально окрашенные действия в собственный адрес"). В работе описывается ряд функциональных режимов СО (режим психологической защиты, самоадаптации, интракоммуникации и др.), за реализацию которых "отвечают" определенные структурно-содержательные компоненты.

В параграфе 1.2. раскрываются особенности становления СО подростков с учетом социальной направленности их поведения и проводится анализ источников проблемных переживаний в подростковом возрасте.

Особое внимание уделяется основным тенденциям становления СО в общем ходе онтогенетического развития (В.В.Николаева, Е.Т.Соколова, 1995; ИЛ.Чеснокова, 1977 и др.) и стадиям его становления в подростковый период от 13 до 16 лег (Л.И.Божович, 1995; И.С.Кон, 1975; С.Р.Пангилеев, 1988; Д.И.Фельдштейн, 1989 н др.). Зачастую подростки в силу разных жизненных обстоятельств оказываются вынужденными прибегать к асоциальному образу жизни. Асоциальные подростки это, прежде всего, социально дезадаптированные подростки, внутренняя реализация своего "Я" которых выходит из системы общественных отношений и развивается под влиянием стихийно сопровождающихся обстоятельств (Б.Н.Алмазов, 1986). В работах ряда отечественных исследователей локально представлены характеристики СО асоциальных подростков: положительно направленная (высокая), с низкой степенью адекватности самооценка (С.Н.Хоружий, 1981) или, напротив, низкая их самооценка в отличие от правопослушных подростков (Г.К.Валицкас, Ю.Б.Гипперейтер, 1989), неуверенность в себе (П.Г.Бельский, В.Н.Мясищев, 1933), низкий уровень осознания себя (в более узком ключе -самопонимани*ХЕ.В.Заика, П.Н.Крейдун, А.С.Ячина, 1990), низкое самоуважение, слабая вера в себя (Е.В.Сидоренко, 1993; Х.Ремшмидт, 1994).

Детализируя вопрос, посвященный источникам проблемных переживаний, внимание акцентируется на категории "переживание" и "проблема".

"Переживание" трактуется как эмоционально окрашенное состояние, испытываемое субъектом, непосредственно представленное в его сознании и выступающее для него как событие его собственной жизни (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский, 1985). Анализ работ отечественных психологов (И.И.Иванова, 1969; Н.Д.Левитов, 1964; В.Н.Мясищев, 1998 и др.) позволяет констатировать, " что СО личности, возникающее их реальных объективных отношений, имеет

выражение в переживании соответствующей модальности и интенсивности и • представлено в роли "побудительного мотива" деятельности и поведения

личности. Подростковые проблемы характеризуются наличием противоречия в жизненной ситуации; переживанием этого противоречия и осознанием его как проблемы; желанием разрешить это противоречие (Л_А.Регуш, А.Л.Лихтарников, 2000). Личностно значимыми для подростков являются проблемы, связанные с их собственным "Я", например, проблемы: "Я недостаточно хорош", "Я беспомощен", "Я чужой для них, они - чужие для меня", "Я отвечаю за все это" (С.Г.Вершловский, 1996; АЛЛихтарников, 1998). Источники проблемных переживаний условно подразделяются на ситуационные (например, условия семейного воспитания, формального или неформального общения) и психологические (например, повышенная тревожность, структура "Я-концепции") (Б.Н.Алмазов, 1986; О.Е.Байтиигер, 1998; Д.Н.Демидов, 2000 и

постановление СО в подростковом возрасте в зависимости от характера ситуационных и психологических факторов осуществляется либо в направлении однонаправленного усиления модальности его структурно-содержательных компонентов, либо развития противоречий между ними, сопровождаемое острыми переживаниями подростков. Противоречия в СО раскрываются в > разных семантических плоскостях:

1. Противоречия между оценочными суждениями значимого окружения и самооценочными суждениями подростка.

2. Противоречия между компонентами, составляющими оценочное и эмоционально-ценностное отношение к себе, то есть, противоречия в пределах подсистем СО.

3. Противоречия между типами отношений, выделенных в пределах СО и составляющих "минимально диалоговую единицу" (отношение к себе, отношение к другому, ожидаемое отношение от него) (В.В.Столин, 1983).

Вторая глава посвящена описанию организации исследования самоотношения и проблемных переживаний в подростковом возрасте, обоснованию методов сбора и обработки фактического материала.

В параграфе 2.1. отражены цель, гипотезы, задачи исследования, раскрыты предмет и объект исследования.

В параграфе 2.2. дано описание методов и методик исследования СО и проблемных переживаний подростков.

I. В качестве основных методов сбора фактического материала были избраны:

1. Метод психологического тестирования для установления особенностей структурно-функциональной организации СО:

1) "Тест-опросник самоотношения" (В.В.Столин, С.Р.Пантилеев, 1985).

2) Методика "Шкала самоуважения" (М.Розенберг).

3) Методика "Шкала самооценки" ("Линейка", Е.В.Сидоренко).

4) Методика "Индекс жизненного стиля" (Р.Плутчик, Г.Келлерман).

2. Метод анкетирования, направленный на изучение проблемных переживаний и стратегий совпадающего поведения подростков:

соответственно, 1 и 2 части "Проблемной анкеты" (Бе{й{;е-Кгепке).

3. В качестве дополнительного метода использовалась беседа, которая проводилась со специалистами психолого-педагогических служб сменных школ для установления объективных критериев асоциальности подростков и средних школ для отслеживания из просоциальной выборки подростков, имеющих признаки асоциальности.

II. Методами статистической обработки фактического материала послужили: методы описательной статистики, метод корреляционного анализа (коэффициент линейной корреляции Спирмена), метод статистического вывода ((-критерий Стьюдента для независимых выборок). В параграфе 2.3. раскрывается организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2003 г. Эксперимент носил констатирующий характер и был организован по методу поперечных срезов.

Экспериментальной площадкой послужили средние общеобразовательные школы №94, 110, 256 и сменные общеобразовательные школы № 55, 195 г. Санкт-Петербурга. Общий объем выборки составил 411 человек, из них - 260 просоциальных и 151 асоциальных подростков. Возрастной диапазон выборок составил от 14 до 16 лет.

В главе 3 представлены результаты экспериментального исследования СО и проблемных переживаний подростков.

В параграфе 3.1. приведены результаты исследования проблемной озабоченности подростков с просоциальным и асоциальным поведением. Установлено, что среди личностно значимых проблемных областей в обеих выборках выступают - будущее (средние значения для просоциальных подростков - 3,12; для асоциальных - 2,87), взаимоотношения со сверстниками (2,73 и 2,54, соответственно) и с родителями (2,89 и 2,94, соответственно), при этом статистическая значимость различий отмечается в отношении первых двух областей (р<0,01). В отличие от просоциальных подростков у асоциальных на уровне тенденции отмечается большая озабоченность проблемами в сфере собственного "Я" (у просоциальных подростков она занимает 7 ранговое место, у асоциальных - 4 место; средние значения, соответственно, 2,36 и 2,49). В ходе ранжирования данных проблем оказалось, что "содержательно" они имеют одинаковую личностную значимость для подростков изучаемых выборок, но интенсивность переживания их асоциальными подростками несколько выше, чем просоциальными. В первую очередь, это касается проблем, связанных со слабым пониманием своих желаний и внутренних побуждений, существованием чувства вины за совершаемые поступки, неумением выражать другим свои чувства.

Озабоченность проблемами у девочек выше, чем у мальчиков, что свидетельствует о большей их чувствительности к порождающим переживания факторам. Данное обстоятельство касается, главным образом, проблем, связанных со школой, будущим, взаимоотношениями со сверстниками и отношением к своему "Я", что находит подтверждение в работах других исследователей (Л.А.Регуш, 1999; И.С.Кон, 1975; B.Kirsch, 1995 и др.). "Пик" сензитивности к восприятию проблем у просоциальных подростков отмечается

в 16 лет, у асоциальных он фиксируется в 14-15 лет. В первую очередь, данная тенденция касается проблем, связанных с собственным "Я", школой, взаимоотношениями со сверстниками своего и противоположного пола.

В параграфе 3.2. дана описательная характеристика самоотношения подростков (N=411) (прост 3.2.1.) на основе раскрытия внутриструктурных связей между его компонентами (рис.1).

самооценка

Рис. 1. Корреляционные связи между компонентами самоотношения в пределах эмоционально-конативного, когнитивного и конативно-регулятивного аспектов (0,1% - уровень значимости) (N=411)

Полученные результаты позволяют констатировать, что проявление (положительного или отрицательного) интегрального самоотношения *

осуществляется на фоне однонаправленного (по модальности) усиления следующих структурных компонентов: самоуверенность/самопринятие, глобальная самооценка, ожидание положительного отношения других; самопринятие/самоинтерес, самопонимание; глобальная

самооценкаЛотражаемая" самооценка (положительные связи). Отрицательные корреляционные связи, обнаруженные между самообвинением и всеми

компонентами СО, за исключением "отражаемой" самооценки, позволяют утверждать, что на фоне существования устойчивых аффективных комплексов, сопровождаемых повышенным вниманием к отрицательным переживаниям, отмечаются низкая самоуверенность, самопринятие, самоинтерес и глобальная самооценка, ожидание антипатичного отношения других и низкое понимание своей личности. Значимых связей между саморуководством и другими компонентами не обнаружено.

Рассмотрение структурно-функциональной организации СО осуществлялось в ходе дифференциации подростков по типу направленности их поведения с учетом гендерных и возрастных различий (пункт З.2.2.). Особенности функционирования СО раскрывались в режимах Эго-защиты, самоадаптации, саморегуляции и интракоммуникации.

В общей выборке подростков (N=411) при отрицательной модальности компонентов СО (самоуверенности, саморуководства и самопонимания) актуализируется срабатывание механизмов „вытеснения**, „регрессии" и „замещения", направленных на ликвидацию или частичное снижение имеющихся негативных самоощущений (отрицательные связи между компонентами оценочного аспекта и защитными механизмами). Поддержание самоотношения (главным образом, самопринятия и самоинтереса) на относительно стабильном уровне осуществляется при помощи механизмов „отрицания", „компенсации", „гиперкомпенсации" и „рационализации" (положительные связи между компонентами эмоционально-конативного аспекта и механизмами Эго-защиты).

У асоциальных подростков (М2) отмечается больше признаков самодезадаптации, чем у просоциальных (М1), по показателям самоуверенности (М1=5,38; М2=4,86 , Н2,83 , р=0,005), глобальной самооценки (М1=67,02; М2=64,82 , р>0,1) и самообвинения (М1=10,61; М2=11,24 , 1=2,22 , р=0,027); фиксируются фактически одинаковые значения саморуководства и более низкие значения показателей интракоммуникативного процесса: низкие значения самопонимания (М1=2,70; М2=2,48 , р=0,110), самоинтереса (М1=5,25; М2=4,88 , 1=2,32 , р=0,021) и ожидания положительного отношения других (М1=9,32; М2=8,72 , 1=2,43 , р=0,016). Асоциальным подросткам присуща и большая

амбивалентность СО; у них значимо чаще актуализируются психологические механизмы „вытеснения" и „регрессии". У просоциальных мальчиков на уровне тек 'енции фиксируется больше признаков самоадаптации, чем у девочек, по покь;зтелям самоуверенности, самопринятия и глобальной самооценки. У асоциальных мальчиков, в отличии от девочек, напротив, чаще обнаруживается неувереьлость в себе, непринятие своего "Я" и повышенное самообвинение. У девочек обеих выборок устанавливаются более высокие значения показателей "проникновенного" инракоммуникативного процесса: ожидания положительного отношения других и самоинтереса (только у просоциальных). "Оптимальный" период самоадаптации для просоциальных и асоциальных подростков приходится на 14-15 лег; интракоммуникации - для просоциальных на 15 лет, для асоциальных такого периода не обнаружено в силу линейной выраженности числовых значений показателей этого процесса. Период дезадаптации к своему "Я" в исследуемых выборках приходится на 16 лег, сопровождающийся значимо высоким самообвинением и низкой глобальной самооценкой.

В параграфе 3.3. изложены результаты исследования взаимосвязи СО и проблемных переживаний подростков.

В пункте 3.3.1. описываются результаты изучения негативного самоотношения как психологической причины асоциального поведения подростков.

Между компонентами самоотношения и озабоченностью проблемами подростков устанавливаются значимые связи. Среди структурных компонентов СО, оказывающих наибольшее влияние в качестве "стимула" на проблемную озабоченность подростков, отмечаются: низкое самопонимание (г=-0,406, р£0,01), низкая глобальная самооценка (г=-0,543, р<0,01) и высокое самообвинение (г=0,360, р£0,01).

Установлено, что наибольшее количество связей обнаруживается фактически между всеми структурно-функциональными компонентами СО и проблемой в сфере собственного "Я". Это обстоятельство позволяет утверждать, что негативный фон самоотношения (неудовлетворенность своими возможностями; сомнения в способности вызывать уважения других; постоянное ожидание

антипатичного отношения других; неодобрение своих планов и желаний; установка на самообвинение и др.), в первую очередь, находит отражение в повышенной озабоченности проблемами, связанными со своей личностью (проблема своей внешности; субъективной ненужности, бесполезности своего существования; озабоченность периодически возникающим чувством вины по поводу сделанного или сказанного и др.).

Выявлено, что у асоциальных подростков значимо чаще отмечается негативный фон самоотношения, выраженный через более низкие значения самоуважения и ожидания положительного отношения других (макроуровень СО), самоуверенности, самоинтереса и высокие значения самообвинения (микроуровень СО) (р£0,05). Значимых различий по другим показателям установить не удалось, но относительно показателя самопонимания отмечается тенденция (р=0,110). Таким образом, неуверенность в себе, непонимание своих истинных желаний, достоинств и недостатков, ожидание антипатичного отношения других и потеря интереса к своему внутреннему миру создают основу для негативных переживаний асоциального подростка и подталкивают его к выбору неадекватных, общественно неприемлемых способов поведения.

Пункт 3.3.2. посвящен описанию результатов исследования особенностей функционирования самоотношения в защитном режиме у подростков, озабоченных проблемами, связанными с собственным "Я". Установлено, что, чем выше озабоченность подростков (N=411) проблемами в сфере собственного "Я", тем сильнее актуализируются механизмы психологической защиты -„регрессия", „замещение", „проекция" и „гиперкомпенсация" и копинг-стратегии - активное экстравертированное поведение (попытки решить проблемы, сообща с друзьями, обсудить проблемы с родителями), активное интровертированное поведение (принятие своих ограничений, попытки обсудить проблему с теми, кого она непосредственно касается, вытеснить проблему из своих мыслей), пассивное интравертированное поведение (отклонение заботы, поскольку все разрешается хорошо, разрядка гнева криками, воплями и т.д.). Таким образом, возникающее противоречие между теоретическими положениями и эмпирическими данными базируется на положении: "субъективное отрицание проблем не означает их объективное

отсутствие". Для определения компонентов СО, функционирующих в режиме Это- защиты и направленных на частичное снятие напряженности при озабоченности проблемами в сфере собственного "Я", был использован корреляционный анализ, в ходе которого были обнаружены значимые связи между:

1. "Регрессией" (г= -0,195 при р<0,01), "Гиперкомпенсацией" (г=-0,243 при р<0,001) - самоуверенностью.

2. "Регрессией" (г= -0,262 при р<0,001), "Гиперкомпенсацией" (г=-0,186 при р<0,01) - самопониманием.

3. "Замещением" (г= -0,260 при р<0,001), "Проекцией" (г=-0,205 при р^0,05) -саморуководством.

4. "Регрессией" - ожиданием отношения других (г=-,0196 при р<0,01).

Таким образом, низкая озабоченность подростков проблемами в сфере собственного "Я" обусловливается актуализацией автоматических бессознательных механизмов психологической защиты и осознанных копинг-стратегий, направленных на поддержание относительной стабильности СО подростков, в частности их самоинтереса и самопринятия.

В пункте 3.3.3. раскрываются результаты исследования противоречий в СО подростков, переживающих проблемы в сфере своего "Я". В пределах СО выделяются противоречия между его аспектами:

• оценочным (когнитивным) и эмоционально-конативным;

• эмоционально-конативным и конативно-регулятивным;

• когнитивным и конативно-регулятивным;

• внутри эмоционально-конативного аспекта между его структурно-содержательными компонентами;

• внутри когнитивного аспекта между его структурно-содержательными компонентами.

В пределах каждого аспекта СО устанавливались соответствующие им структурные компоненты, сгруппированные также по принципу бинарности. При этом в каждой паре учитывался уровень выраженности каждого

компонента. В ходе установления значимых различий по показателям противоречий в СО было обнаружено, что, если у подростков с просоциальным поведением отмечаются противоречия преимущественно между эмоционально-конативным - оценочным и - конативно-регулятивным аспектами, то у асоциальных подростков противоречия фиксируются не только между эмоционально-конативным и оценочным, но и внутри эмоционально-конативного аспекта между его составляющими. Возможно, в этом видится одна из причин большей озабоченности асоциальных подростков проблемами, связанными со своим "Я", и меньшей озабоченности соответствующими проблемами просоциальных подростков: низкое самооценочное отношение "компенсируется" высоким эмоциональным СО у просоциальных подростков. У асоциальных подростков такой "компенсаторный механизм" актуализируется в меньшей степени.

Фактически большая часть противоречий в СО, сказывающихся на озабоченности проблемой в сфере собственного "Я", отмечается между оценочным и эмоционально-конативным аспектами (табл.1). На то обстоятельство, что переживание проблем обусловливается не только противоречиями в СО, указывают полученные невысокие значения корреляций между изучаемыми переменными.

Таблица 1

Корреляционные связи между противоречиями в самотношении и озабоченностью проблемой в сфере собственного "Я" (N=411)

№ п/п Противоречия • СО Проблема "Собственное "Я

1. Низкое ожидание положительного отношения других/Высокая "отряжаемая" самооценка 1=0,147, р=0,036

2. Низкая глобальная самооценка/Высокая "отражаемая"самооценка т=0,153, р=0,028

3. Низкое ожидание положительного отношения других/Высокое самоуважение г-0,182, р-0,009

4. Низкая самоуверенность/Высокий самоинтерес г-0,193, р=0,006

5. Низкое самопринятие/Высокий самоинтерес 1-0,172, р-0.014

На завершающем этапе исследования проверка предположения о Том, что в подгруппах подростков, выделенных по критерию "наличие-отсутствие" противоречий в СО, статистически значимо различаются средние уровни озабоченности проблемами в сфере собственного "Я", дала положительный результат (табл.2).

Таблица 2

Значимые различия показателей озабоченности проблемой, связанной с собственным "Я", в подгруппах подростков с наличием и отсутствием противоречий между структурными компонентами самоотношения

Наименование противоречия "Наличие" проблемы "Отсутствие" проблемы 1 Р

п М п М

Низкая самоуверенность • Высоки} самоинтерес 41 2,80 338 2,38 -3,648 0,0003

Низкое самонринягие - Высокий самоинтерес * 26 2,66 353 2,41 -1,766 0,078

Низкое саморуховодство - Низкое самообвинение * 40 2,24 339 2,45 1,786 0,075

Низкая самоуверенность - Высокое самоприиягие 27 2,68 352 2,41 -1,934 0,053

Низкое ожидание положительного отношения других - Высокая "отражаемая" самооценка 30 2,78 301 2,39 -2,855 0,005

Высокое ожидание положительного отношения других - Низкая "отражаемая" самооценка* 59 2,27 272 2,46 1,809 0,714

Низкое ожидание положительного отношения фугах - Высокое самоуважение 22 2,85 319 2,38 -3,061 0,002

Низкая глобальная самооценка -Высшая "отражаемая" самооценка* 28 2,66 307 2,40 -1,810 0,071

* на уровне тенденции

На основании данных, представленных в таблице, следует, что наличие противоречий, в первую очередь, между когнитивным и эмоционально-конативным аспектами СО определяет уровень озабоченности подростков проблемами в сфере собственного "Я". При этом в преимущественной численности случаев оценочный аспект имеет высокую степень выраженности,

а эмоционально-конативный - низкую. "Откровенность", непредвзятость эмоционального не вполне одобрительного отношения к себе оказывается в противоречии с более позитивным самооценочным отношением, где сам процесс оценивания носит самозащитный характер. Отмечено, что некоторые из противоречий в СО фиксируются на фоне низкого самопонимания подростков.

Теоретическое и экспериментальное исследование СО и проблемных переживаний в подростковом возрасте позволяет сделать следующие выводы:

1. Структурно-функциональная организация СО представлена эмоционально-конативным, когнитивным и конативно-регулятивным аспектами, в рамках которых устанавливаются соответствующие компоненты, функционирующие в строго определенном режиме. Под противоречиями в СО понимаются рассогласования его структурно-содержательных компонентов как в пределах одноименных, так и разноименных аспектов.

2. Для просоциальных и асоциальных подростков значимыми проблемными областями выступают: будущее, взаимоотношения с родителями и сверстниками. В целом, девочки обеих исследуемых выборок более сензитивны к восприятию проблем, чем мальчики. "Пик" сензитивности к восприятию проблем у просоциальных подростков фиксируется в 16 лет, у асоциальных подростков несколько раньше - в 14-15 лет.

3. У просоциальных подростков обнаруживается больше признаков самоадаптации (у мальчиков), с меньшей выраженностью актуализируются механизмы психологической защиты, более "проникновенный" процесс ингракоммуникации (у девочек), чем у асоциальных подростков. Асоциальные девочки имеют больше признаков высокой саморегуляции (как и просоциальные девочки) и самоадаптации, чем асоциальные мальчики.

4. В выборке просоциальных подростков максимальные значения показателей самоадаптации и ингракоммуникации приходятся на 15 лет, саморегуляции - на 16 лет. У асоциальных подростков значения самоадаптации и саморегуляции достигают максимума в 14 лет, по показателям ингракоммуникации значимых различий между возрастными группами не обнаружено.

5. У асоциальных подростков значимо чаще отмечается негативный фон СО, представленный низкими значениями самоуважения, ожидания положительного

отношения других, самоинтереса, самоуверенности и высокими значениями самообвинения. При этом отрицательная модальность СО асоциального подростка, связанная с высокой озабоченностью проблемами в сфере собственного "Я", находит проявление в его социальной дезадаптации. Таким образом, гипотеза о том, что негативный фон СО является одной из психологических причин асоциального поведения подростков, подтверждается.

6. Показано, что, чем выше озабоченность подростка проблемами, связанными с его собственным "Я", тем интенсивнее актуализируются механизмы Это- защиты и копннг-стратегии, направленные на поддержание самоинтереса, самопринятия и, в целом, интегрального СО. Следовательно, гипотеза о том, что противоречие между высоким самоинтересом подростка и низкой озабоченностью его проблемами в сфере своего "Я" объясняется действием механизмов психологической защиты, подтверждается.

7. Ряд противоречий в СО подростков значимо связан с озабоченностью проблемами в сфере собственного "Я". Отмечено, что некоторые из противоречий в СО подростков фиксируются на фоне их низкого самопонимания, одной из причин которого выступают неадекватные стратегии воспитания или игнорирование родителями своих детей. На основании полученных результатов исследования (в Приложении 10) формулируются рекомендации родителям и педагогам, направленные на предупреждение возникновения возможных противоречий в СО и повышение уровня самопонимания подростков.

В заключении излагаются возможные направления продолжения исследования; раскрываются области практического применения данных, полученных в ходе исследования, к которым относятся: разработка рекомендаций по оптимизации воспитательного процесса детей и подростков с целью предупреждения возникновения противоречий в самоотношении и связанных с ними проблемных переживаний; разработка программ психологической помощи, направленных на повышение уровня уверенности в себе, самопонимания и самопринятия подростков; индивидуальные и групповые психологические консультации подростков. Кроме того, результаты

исследования могут использоваться при преподавании учебных курсов "Психология развития" и "Возрастная психология" в ВУЗе.

Основные положения и результаты диссертационного исследования автора отражены в следующих публикациях:

1. Андреева E.H. Самоотношение как структурно-динамическая система// Психология XXI века: Тезисы Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов/ Под ред. А.А.Крылова. -СПб.: СПбГУ, 2002 (апрель). - С.122-124 (ОД п.л.).

2. Андреева E.H. Изучение самоотношения, как структурно-динамической системы, у подростков с различной проблемной нагруженностью// Материалы секции "Психология" Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2002". - М.: СНПО ф-та психологии МГУ, 2002. - С.88-89 (0,1 п.л.).

3. Андреева E.H. Самоотношение и проблемные переживания в подростковом возрасте// Материалы 13-й Международной конференции молодых ученых "Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы". - СПб.: СПбГУ, 2002.

- С .282-286 (0,4 пл.).

4. Андреева E.H. Функционирование самоотношения подростков в режиме Эго-защиты// Психология XXI века: Материалы Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов/ Под ред. В.Б.Чеснокова. - СПб.: СПбГУ, 2003. - С.119-121 (0,2 пл.).

5. Андреева E.H. Противоречия в самоотношении как фактор проблемной нагруженности// Вестник Российского психологического общества. Материалы III Всероссийского съезда психологов. - СПб.: СПбГУ, 2003. - Т.1.

- С.134-138 (0,4 пл.).

1779О

»17790

Подписано в печать 24.10.2003

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Галарис»