Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их "Я-концепции"

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их "Я-концепции"», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Нгуен Тхи Ты
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их "Я-концепции"», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нгуен Тхи Ты, 2006 год

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ И «Я-КОНЦЕПЦИИ» В СТАРШЕМ ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

1.1 Проблемные переживания в старшем подростковом возрасте.

1.1.1 Понятие «подростковый возраст».

1.1.2 Понятие «проблемные переживания».

1.1.3 Источники изучения проблемных переживаний подростков в разных культурах.

1.1.4 Источники изучения проблемных переживаний вьетнамских подростков.

1.2 Проблема «Я-концепции» в старшем подростковом возрасте.

1.2.1 Проблема «Я-концепции» в психологии.

1.2.2 Источники изучения «Я-концепции» в старшем подростковом возрасте.

ГЛАВА 2: МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель, гипотезы, задачи исследования.

2.2 Описание методов и методик исследования.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА 3: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОБЛЕМНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ И «Я-КОНЦЕПЦИИ» ВЬЕТНАМСКИХ

ПОДРОСТКОВ

3.1 Проблемные переживания вьетнамских подростков.

3.2 Структурно-содержательные характеристики «Я-концепции» вьетнамских подростков.

3.3 Взаимосвязь проблемных переживаний и «Я-концепции» вьетнамских подростков.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их "Я-концепции""

Актуальность темы исследования мы видим в необходимости разрешения ряда проблем, установленных на основании аналитического обзора литературы теоретического и эмпирического характера, посвященной изучению проблемных переживаний и «Я-концепции» вьетнамских подростков.

При анализе нынешнего общественного состояния Вьетнама можно отметить следующие факты:

Во-первых, Вьетнам является аграрной страной с развивающейся промышленностью. Хотя социальная жизнь положительно изменяется в условиях рыночной экономики (за год в городе Хошимине, темп развития экономики повышается на 10%, уровень безработицы уменьшается на 6%, 97% детей из бедных семей ходит в начальную школу, соответствующую их возрасту), но средний экономический уровень жизни - низкий (средняя зарплата - 50 долларов в месяц). Средний доход одного человека во Вьетнаме ниже, чем в Китае в 2 раза, в Таиланде - в 4 раза, в Малайзии - в 5 раз. И взрослые, и дети сталкиваются с множеством проблем.

Во-вторых, на данном этапе написано много книг и статей, раскрывающих жизненные проблемы вьетнамских подростков, но научное исследование по проблемным переживаниям и их «Я-концепции» практически проведено не было. Большинство учебников, использующихся для обучения студентов в педагогических вузах по курсу «психологии развития» было отредактировано зарубежными авторами. Вьетнамским психологам и педагогам не хватает информации о проблемных переживаниях их детей, поэтому при обучении и воспитании подростков они сталкиваются с множеством трудностей.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что наибольшее число проблем и трудностей развития приходится на подростковый этап развития личности (П.П. Блонский, 1964; Л.И. Божович, 1968; Л.С. Выготский, 1983; B.B. Давыдов, 1976; Д.И. Фельдштейн, 1982; Д.Б. Эльконин, 1971; и др.). В этот период происходят интенсивные изменения психики человека. Центральным фактором психического развития подросткового возраста, его важнейшим новообразованием является становление нового уровня самосознания, изменение «Я-концепции» (Л.И. Божович, И.С. Кон, Э. Эриксон и ДР)

На основании анализа ряда исследований Потсдамских и Санкт-Петебургских подростков (В. Kirsch, С. Wagner, Л.А. Регуш, O.A. Байтингер, А.Г. Грецов, Д.Н. Демидов, Е.В. Алексеева, E.H. Андреева и др.) можно утверждать, что их проблемные переживания опосредованы не только возрастными изменениями, имеющими закономерный характер, но и тем, что на проблемные переживания оказывает влияние и социально-экономическая среда.

Анализ ряда исследований о взаимосвязи «Я-концепции» и проблемных переживаний подростков S. Franz, 1995; Seiffge-Krenke, 1987, 1995; Bosma & Jackson, 1990; Jerusalem & Schwarzer, 1989; О.Соломатина; O.E. Батингер позволяет предположить, что у вьетнамских подростков «Я-концепция» среди других компонентов является причиной осознания и переживания проблем. «Я-концепция» также обусловливает интенсивность переживания проблем.

На основе вышесказанного были сформулированы цель и гипотезы нашего исследования.

Целью нашего исследования является изучение взаимосвязи проблемных переживаний вьетнамских подростков и их «Я-концепции», на основе которого может быть дано обоснование практических рекомендаций по оказанию им психологической помощи.

Гипотезами нашего исследования являются следующие: 1. Проблемные переживания вьетнамских подростков, социализация которых происходит в условиях социально-экономических реформ, имеют то же содержание, что и у подростков России, но степень их выраженности может отличаться.

2. Степень озабоченности проблемами вьетнамских подростков обусловливает структура «Я-концепции»: чем выше уровень развития «Я-концепции», тем ниже у них степень озабоченности проблемами.

3. Объект исследования: старшие подростки 15-18 лет, обучающиеся в 1011-12 классах общеобразовательных школ города Хошимина Вьетнама. Всего 329 человек.

Предмет исследования: проблемные переживания вьетнамских подростков и их связь с характеристиками структуры «Я-концепции».

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:

1. Изучить проблемные переживания вьетнамских подростков.

2. Изучить характеристики структуры «Я-концепции» вьетнамских подростков.

3. Определить характеристики структуры «Я-концепции» вьетнамских подростков с различной степенью озабоченности проблемами.

4. Провести сравнительный анализ проблемных переживаний российских и вьетнамских подростков.

5. Обосновать практические рекомендации по оказанию психологической помощи нуждающимся в этом подросткам.

Методы исследования: В работе применялась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования.

К числу теоретических методов относятся научный анализ и синтез разных научных психологических источников по рассматриваемой проблеме для создания теоретической основы исследования. Методы сбора эмпирических данных:

1. Для изучения переживаний проблем подростками была избрана «Проблемная анкета» 8е!ГГ§е-Кгепке (часть I).

2. Для того, чтобы выравнивать выборки был использован опросник "Важные события твоей жизни".

3. Для изучения структуры «Я-концепции» мы воспользовались анкетой Дойсингер "Франкфуртские шкалы «Я-концепции» (Оеиэ^ег, 1986).

Методами статистической обработки фактического материала послужили: методы описательной статистики, методы статистического вывода (г-критерий Стыодента для независимых выборок), метод корреляционного анализа (коэффициент корреляции г-Пирсона).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые проведено комплексное исследование особенностей проблемных переживаний и «Я-концепции» вьетнамских подростков. Изучены их тендерные и возрастные особенности. Выявлено, что для вьетнамских подростков достаточно актуальны проблемы в таких жизненных областях как «будущее», «отношения со сверстниками», «отношения с родителями», «свободное время», «отношения со сверстниками противоположного пола» и «школа».

2. Проведен сравнительный анализ проблемных переживаний вьетнамских и российских подростков.

3. Установлены связи между проблемными переживаниями и «Я-концепцией» вьетнамских подростков, раскрыто влияние уровня развития «Я-концепции» на степень озабоченности проблемами. Теоретическая значимость исследования

Данная работа расширяет представления об особенностях проблемных переживаний и «Я-концепции» у подростков, живущих в разных культурах. В результате проведенного исследования мы получили не только знания о психологических сторонах жизни вьетнамских подростков в эпоху перемен, но смогли выдвинуть новые гипотезы, которые уже частично получили экспериментальную проверку в России, но во Вьетнаме пока еще не проверялись. Одним из основных результатов исследования является то, что получено доказательство того, что наряду с возрастными закономерностями в жизни подростков выявляются типичные проблемные переживания и особенности

Я-концепции», которые опосредствованы социально-экономическими условиями и культурными различиями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что анализ содержания проблемных переживаний и структуры «Я-концепции» и установления взаимосвязи между ними позволит судить об основных проблемах вьетнамских подростков. Понимание реальных психологических проблем, с которыми сталкиваются подростки, дает возможность ориентирования деятельности самих подростков, их родителей, учителей, практических психологов. Результаты исследования могут использоваться в ситуациях оказания психологической помощи, в частности, при разработке коррекционных программ в отношении различных областей переживаний, а также при решении задач психологической профилактики проблемных переживаний у подростков. Переведенные на вьетнамский язык и адаптированные методики исследования проблемных переживаний и «Я-концепции» могут быть использованы в психологической диагностике во Вьетнаме. Положения, выносимые на защиту:

1. Вне зависимости от возрастных, половых и культурных различий всеми старшими подростками переживаются проблемы, связанные с восприятием собственного будущего, отношениями со сверстниками и родителями. Проблемы в этих 3 сферах возникают как устойчивые проявления возрастных особенностей психологического развития у старших подростков.

2. Существуют различия в проблемных озабоченностях у вьетнамских и российских подростков, которые детерминируются социально-экономическими условиями. В частности это касается таких областей, как взаимоотношения с родителями и отношение к собственному «Я». У российских подростков в этих областях жизни наблюдаются значительно больше переживаний, чем у их вьетнамских сверстников. В остальных областях вьетнамские подростки переживают проблемы острее, чем российские.

1. У вьетнамских подростков существует взаимосвязь проблемных переживаний и «Я-концепции». Суть этой взаимосвязи в следующем: чем выше уровень развития «Я-концепции», тем ниже у них степень озабоченности проблемами и наоборот. «Я-концепция» среди других компонентов является причиной осознания и переживания проблем. «Я-концепция» также обусловливает интенсивность переживания проблем.

Апробация и внедрение работы

Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры психологии развития и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена в 2005-2006 гг., на второй национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 13-15 декабря 2005); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 208-й годовщине психологической подготовки педагогов и 80-летию кафедры психологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (СПб., 2005).

Результаты исследования использовались в практике психологических консультаций подростков и их родителей на базе средних школ и в центрах «образования подростков» Хошимина, а также при проведении практических занятий по курсу «Психология развития» в разделе «Психология подростков» в педагогических учреждениях.

Результаты исследования отражены в 3 печатных работах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы к главе 3.

Полученные в ходе эмпирического исследования данные позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Для вьетнамских подростков наиболее актуальны жизненные проблемы, связанные с восприятием собственного будущего, отношениями со сверстниками и с родителями. Проблемы в других жизненных областях («Школа», «Свободное время», «Другой пол») также достаточно актуальны для вьетнамских подростков. Собственное «Я» для вьетнамских обследованных подростков фиксируется как не проблемное. Получены низкие баллы в этой области. Но причина низких баллов в этой области может быть связана не с тем, что объективно не существует проблемы, а с тем, что она либо не осознается, либо сознательно вытесняется из сознания, либо зависит от культуры. В целом, эти результаты подтверждают данные, полученные в других исследованиях подростковых проблем.

2. Средние оценки проблемной озабоченности у вьетнамских подростков во всех областях проблем выше среднего (за исключением области собственного «Я»). Вьетнамские подростки переживают о проблемах больше, чем российские (за исключением проблем таких областей как взаимоотношение с родителями и собственное «Я»),

3. Не существует значимых различий проблемной озабоченности между мальчиками и девочками в различных областях проблем. Если рассматривать каждую из 78 проблем, то значимое различие между мальчиками и девочками в некоторых конкретных проблемах все же обнаружены. Девочки более переживают некоторые проблемы в области школы и отношений с противоположным полом, а мальчики более переживают - в области «свободное время».

4. Не существует значимых различий проблемной озабоченности между группами вьетнамских подростков с 15 до 18 лет в различных областях проблем. У 18-летнних вьетнамских подростков проблемная озабоченность незначительно увеличена (М = 2,71). С одной стороны, это говорит об устойчивости возрастных проявлений, а с другой - о влиянии социальной ситуации на жизнь подростков.

5. У вьетнамских подростков отмечается средняя оценка «Я-концепции». В целом, различия «Я-концепции» между группами вьетнамских подростков разного возраста (от 15 до 18 лет) и разного пола не существует. Если рассматривать отдельные шкалы, то некоторые различия все же обнаружены. Значимые различия выраженности «Я-концепции» у мальчиков и девочек наблюдаются в таких шкалах, как «уверенность в себе», «самоуважение», «стремление к конформизму», «самоутверждение». Выраженность шкал «Я-концепции» различна в разных социальных условиях подростков.

6. Существует взаимосвязь между «Я-концепцией» и проблемной озабоченностью. Суть этой взаимосвязи в следующем: чем выше уровень развития «Я-концепции», тем ниже степень озабоченности проблемам.

7. Существует различия в «Я-концепции» у вьетнамских мальчиков с различной степенью проблемной озабоченности, у девочек также. Чем выше оценки «Я-концепции» у мальчиков и у девочек, тем ниже у них степень озабоченности проблем.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования подростков, живущих во Вьетнаме и в России за период социально-экономических перемен, мы можем констатировать следующее:

1. Для вьетнамских и российских подростков наиболее актуальны жизненные проблемы, связанные с восприятием собственного будущего, отношениями со сверстниками и с родителями. Вне зависимости от возрастных и культурных различий всеми подростками остро переживается отношение к будущему.

2. В работе установлены различия в проблемных озабоченностях у вьетнамских и российских подростков, которые детерминируются социально-экономическими условиями. В частности, это касается таких областей, как взаимоотношения с родителями и отношение к собственному «Я». У российских подростков в этих областях жизни наблюдаются значительно больше переживаний, чем у их вьетнамских сверстников. В остальных областях: «будущее», «отношения со сверстниками», «свободное время», «отношения со представителей противоположного пола» и «школа» вьетнамские подростки переживают проблемы острее, чем российские.

3. В работе установлена взаимосвязь «Я-концепции» с различной степенью проблемной озабоченности. Суть этой взаимосвязи в следующем: чем выше уровень развития «Я-концепции», тем ниже степень озабоченности проблемам.

4. В целом основные гипотезы исследования можно считать подтвержденной. В результате проведенного исследования мы получили не только знания о психологических сторонах жизни вьетнамских подростков в эпоху перемен, но смогли выдвинуть новые гипотезы, которые уже частично получили экспериментальную проверку в России, а во Вьетнаме ни разу не проверялись. Возникли предположения о возможных детерминантах переживания будущего как проблемы, о возможных источниках проблем, связанных с соотношением «Я-реального» и «Я-идеального», о влиянии эмоциональных отношений на проблемные переживания подростков и др. Развитие исследований подростка в постперестроечных условиях привело к необходимости разработки нового инструментария, отвечающего изменившимся проблемным переживаниям.

В дальнейшем необходимо продолжение исследований в данном направлении.

Во-первых, во Вьетнаме представляется актуальным выполнение исследования проблемных переживаний не только у подростков старшего возраста, но и у младших подростков. В дальнейшем представляется перспективным расширение объекта и предмета исследования. Далее, возможен анализ частных проблем конкретных подростков.

Во-вторых, в исследовании только представлены общие предложения на оказании психологической помощи подросткам, остро переживающим проблемы. Возможно, в перспективе удастся также разработать набор конкретных техник психологической интервенции, направленных на оказание помощи в различных областях проблем.

Одним из основных результатов исследования является то, что получено неоспоримое доказательство того, что наряду с возрастными закономерностями в жизни подростков выявляются типичные психологические переживания и особенности «Я-концепции», которые опосредствованы социально-экономическими условиями и культурными различиями. Результаты исследования могут найти широкое применение в работе практического психолога, организующего индивидуальные и групповые консультации подросткам. Результаты исследования могут использоваться в ситуациях оказания психологической помощи, в частности, при разработке коррекционных программ в отношении различных областей переживаний, а также при решении задач психологической профилактики проблемных переживаний у подростков, при разработке программ психологической помощи подросткам, направленных на повышение совокупности установок по отношению к себе и т.д. Кроме этого, результаты исследования могут использоваться при преподавании курсов "Психология развития и " и "Возрастная психология" раздела «Психология подростков». Мы надеемся, что работа не только позволит по-новому взглянуть на некоторые аспекты познавательного и эмоционального развития в подростковом возрасте, но и даст возможность повысить эффективность психологической помощи подросткам, остро переживающим жизненными проблемами.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их "Я-концепции""

На правах рукописи УДК 159.922.8

НГУЕН Тхн Ты

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОБЛЕМНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ ВЬЕТНАМСКИХ ПОДРОСТКОВ И ИХ «Я-КОНЦЕПЦИИ»

Специальность: 19,00.13 - Психология развития, акмеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования государственного образованного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет

им. Л.И. Герцена»

Научный руководитель: Доктор психологических наук, профессор

Регуш Людмила Александровна

Официальные оппоненты: Доктор психологических наук, профессор

Барышева Тамара Александровна Кандидат психологических наук, доцент Яничева Татьяна Гелиевна

Ведущая организация: Сан юг- Петербургский гуманитарный

университет профсоюзов

Защита состоится «19» декабря в 18 часов 00 минут на заседании диссертационного Совета Д 212.199.18 по присуждению ученой степени доктора психологических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, корпус 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ нм, А.И.Герцена,

Автореферат разослан « .а» ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент фе^ЛЬм^ ПЛ. Сомова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования мы видим в необходимости разрешения ряда проблем, установленных на основании аналитического обзора литературы теоретического и эмпирического ■ характера, посвященной изучению проблемных переживаний и «Я-концегщии» вьетнамских подростков.

При анализе нынешнего общественного состояния Вьетнама можно отметить следующие факты:

Во-первых, Вьетнам является аграрной страной с развивающейся промышленностью. Хотя социальная жизнь положительно изменяется в условиях рыночной экономики, но средний экономический уровень жизни — низкий (средняя зарплата - 50 долларов в месяц). И взрослые, и дети сталкиваются с множеством проблем.

Во-вторых, на данном этапе написано много книг и статей, раскрывающих жизненные проблемы вьетнамских подростков, но научное исследование по проблемным переживаниям и их «Я-концегщии» практически проведено не было. Большинство учебников, использующихся для обучения студентов в педагогических вузах по курсу «психологии развития» было отредактировано зарубежными авторами. Вьетнамским психологам и педагогам не хватает информации о проблемных переживаниях их детей, поэтому при обучении и воспитании подростков они сталкиваются с множеством трудностей.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что наибольшее число проблем и трудностей развития приходится на подростковый этап развития личности (П.П. Блонский, 1964; Л.И. Божович, 1968; JI.C. Выготский, 1983; В.В.Давыдов, 1976; ДЛ. Фельдштейн, 1982; Д.Б. Элысонин, 1971; и др.). В этот период происходят интенсивные изменения психики человека. Центральным фактором психического развития подросткового возраста, его важнейшим новообразованием является становление нового уровня самосознания, изменение «Я-концепции» (Л.И. Божович, HC. Кон, Э. Эриксон и др).

На основании анализа ряда исследований Потсдамских и Санкт-Петебургских подростков (В. Kirsch, С. Wagner, JI.A. Регуш, OA. Байтингер, А. Грецов, Д.Н. Демидов, Е.В. Алексеева, Е.Н.Андреева и др.) можно утверждать, что их проблемные переживания опосредованы не только возрастными изменениями, имеющими закономерный характер, но и тем, что на проблемные переживания оказывает влияние и социально-экономическая среда.

Анализ ряда исследований о взаимосвязи «Я-концепции» и проблемных переживаний подростков S. Franz, 1995; Seiffge-Krenke, 1987, 1995; Bosma Sc Jackson, 1990; Jerusalem & Schwarzer, 1989; О.Соломатина; O.E Батингер позволяет предположить, что у вьетнамских подростков «Я-концепция» среди других компонентов является причиной осознания и переживания

проблем. «Я-концепция» также обусловливает интенсивность переживания проблем.

IIa основе вышесказанного были сформулированы цель и гипотезы нашего исследования.

Целью нашего исследования является изучение взаимосвязи проблемных переживаний вьетнамских подростков и их «Я-концепции», на основе которого может быть дано обоснование практических рекомендаций по оказанию им психологической помощи.

Гипотезами нашего исследования являются следующие:

1. Проблемные переживания вьетнамских подростков, социализация которых происходит в условиях социально-экономических реформ, имеют то же содержание, что и у подростков России, но степень их выраженности может отличаться.

2. Степень озабоченности проблемами вьетнамских подростков обусловливает структура «Я-концеп ции»: чем выше уровень развития «Я* концепции», тем ниже у них степень озабоченности проблемами.

Объект исследования: старшие подростки 15-18 лет, обучающиеся в 10-11-12 классах общеобразовательных школ города Хошимина Вьетнама. Всего 329 человек.

Предмет исследования: проблемные переживания вьетнамских подростков и их связь с характеристиками структуры «Я-концепции».

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:

1. Изучить проблемные переживания вьетнамских подростков.

2. Изучить характеристики структуры «Я-концепции» вьетнамских подростков.

3. Определить характеристики структуры «Я-концепции» вьетнамских подростков с различной степенью озабоченности проблемами.

4. Провести сравнительный анализ проблемных переживаний российских и вьетнамских подростков.

5. Обосновать практические рекомендации по оказанию психологической помощи нуждающимся подросткам.

Теоретической базой исследования послужили:

1. Философские и психологические подходы, раскрывающие особенности структурно- функциональной организации «Я-концепции» (А. Маслоу, К. Роджерс, У. Джемс, Р. Берне, Ч. Кули, Дж. Мид; А. Фенистайн, М.Ф. Шейер, А.Басе, К. Юнг, 3. Фрейд, Э. Эриксон, М. Розенберг, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Выгодский, А.Н Леонтьев, MJvl Лисина, В.Н. Мясишев, И.И. Чеснокова, Е.Т. Соколова, B.C. Мерлин, В. В. Сталин, Н.И. Саряжвеладзе, и др.).

2. Теоретические положения и эмпирические результаты, отражающие возрастные особенности старших подростков в контексте становления «Я-концепцию) (Куперсмит, М. Розенберг, X. Ремшмидт, B.C. Мерлин, И.С. Кон, Ж.Ж. Руссо, Р. Берне, П. Блос,

Э. Эриксон, Лерпер и др., Лернер, Карабеник, Стюарт, B.C. Мухина, Wterman, James Marcia, Cote, Levin и др.) и др.).

3. Исследования вьетнамских психологов, посвященные изучению особенностей «Я-концепции» вьетнамских народов (До Лонг и др.).

4. Теоретические положения и эмпирические результаты, посвященныеизучению «проблемных переживаний» подростков (В. Kirsch, S.Franz, К. Wagner, Seiffge-Krenke, Bosma & Jackson, Jerusalem & Schwarzer, Л.А. Регуш А.Л. Лихтарников, E.B. Алексеева, O.E. Байтингер, Д.Н. Демидов, А.Г. Грецов, А.Е. Андреева, Л.Х. Умарова, О. Соломатина и др.).

5. Теоретические положения и эмпирические результаты вьетнамских психологов, отражающие особенности «проблемных переживший» их старших подростков. (Ле Ван Ань, Ле Ван Хонг, Ле Нгок Лан, Нгуен Ван Тханг, Нгуен Минь Хоа, By Тхи Нго и др.). Методологической базой исследования послужили:

1. Концепции исследователей, раскрывающие феноменологию «Я-концепции», как структурно-динамической системы (Р. Берне, В.В. Сталин и др.).

2. Положения исследователей, посвященные изучению «проблемных переживаний» подростков (Seiffge-Krenke, В. Kirsch, К. Wagner, S.Franz, Л.А, Регуш, АЛ. Лихтарников и др.).

Методы исследования: В работе применялась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования.

К числу теоретических методов относятся научный анализ и синтез разных научных психологических источников по рассматриваемой проблеме для создания теоретической основы исследования. Методы сбора эмпирических данных:

1. Для изучения проблемных переживаний подростков была избрана «Проблемная анкета» Seiffge-Krenke (часть I).

2. Для того, чтобы выравнивать выборки был использован опросник "Важные события твоей жизни".

3. Для изучения структуры «Я-концепции» мы воспользовались анкетой Дойсингер "Франкфуртские шкалы «Я-концепции»" (Deusmger, 1986). Математическая статистика. '

Научная новизна работы заключается в следующем:

t. Впервые проведено' комплексное исследование особенностей проблемных переживаний и «Я-концепции» вьетнамских подростков. Изучены их гендерные и возрастные особенности. Выявлено, что для вьетнамских подростков достаточно актуальны проблемы в таких жизненных областях как «будущее», «отношения со сверстниками», «отношения с родителями», «свободное время», «отношения со сверстниками противоположного пола» н «школа». 2. Проведен сравнительный анализ кросскультуры проблемных переживаний вьетнамских и российских подростков.

3. Установлены связи между проблемными переживаниями и «Я-концепцией» вьетнамских подростков, раскрыто влияние уровня развития «Я-концепции» на степень озабоченности проблемами. Теоретическая значимость исследования

Данная работа расширяет представления об особенностях проблемных переживаний и «Я-концепции» у подростков, живущих в разных культурах. В результате проведенного исследования мы получили не только знания о психологических сторонах жизни вьетнамских подростков в эпоху перемен, но смогли выдвинуть новые гипотезы, которые уже частично получили экспериментальную проверку в России, но во Вьетнаме пока еще не проверялись. Одним из основных результатов исследования является то, что получено доказательство того, что наряду с возрастными закономерностями в жизни подростков выявляются типичные проблемные переживания и особенности «Я-концепции», которые опосредствованы социально-экономическими условиями и культурными различиями.

Практическая значимость работы определяется тем, что анализ содержания проблемных переживаний и структуры «Я-концепции» и установления взаимосвязи между ними позволит судить об основных проблемах вьетнамских подростков. Понимание реальных психологических проблем, с которыми сталкиваются подростки, дает возможность ориентирования деятельности самих подростков, их родителей, учителей, психологов - консультантов. Результаты исследования могут использоваться в ситуациях оказания психологической помощи, в частности, при разработке коррекционных программ в отиошешш различных областей переживаний, а также при решении задач психологической профилактики проблемных переживаний у подростков. Переведенные на вьетнамский язык и адаптированные методики исследования проблемных переживаний и «Я-концепции» могут быть использованы в психологической диагностике во Вьетнаме.

Рекомендация об использовании результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при разработке программ психологической помощи нуждающимся подросткам, могут найти широкое применение в работе практического психолога, организующего индивидуальные и групповые консультации подросткам. Данные исследования' могут использоваться при преподавании курсов "Психология развития" и "Возрастная психология" в разделе «Психология подростков».

Достоверность результантов исследования достигается за счет адекватности теоретических и методологических оснований; рационально построенной программы исследования; выбора адекватных методов исследования поставленных задач; репрезентативности выборки 329 человек; использования обоснованных методов обработки данных с помощью программных средств обеспечения и осуществления корректного анализа и интерпретации результатов исследования.

Апробация н внедрение работы

Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры психологии развития и образования Российского государственною педагогического университета им. А.И. Герцена в 2005-2006 гг., на второй национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 13-15 декабря 2005); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 208-й годовщине психологической подготовки педагогов и 80-летию кафедры психологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (СПб., 2005).

Результаты исследования использовались в практике психологических консультаций подростков и их родителей на базе средних школ и в центрах «образования подростков» Хошимина, а также при проведении практических занятий по курсу «Психология развития» в разделе «Психология подростков» в педагогических учреждениях.

Результаты исследования отражены в 3 печатных работах. Положения, выносимые на защиту:

1. Вне зависимости от возрастных, половых и культурных различий всеми старшими подростками переживаются проблемы, связанные с восприятием собственного будущего, отношениями со сверстниками н родителями. Проблемы в этих 3 сферах возникают как устойчивые проявления возрастных особенностей психологического развития у старших подростков.

2. Существуют различия в проблемных озабоченностях у вьетнамских и российских подростков, которые детерминируются социально-экономическими условиями. В частности это касается таких областей, как взаимоотношения с родителями и отношение к собственному «Я». У российских подростков в этих областях жизни наблюдаются значительно больше переживаний, чем у их вьетнамских сверстников. В остальных областях вьетнамские подростки переживают проблемы острее, чем российские.

3. У вьетнамских подростков существует . взаимосвязь проблемных переживаний и «Я-концепции», Суть этой взаимосвязи в следующем: чем выше уровень развития «Я-концепции», тем ниже у них степень озабоченности проблемами и наоборот. «Я-концепция» среди других компонентов является причиной осознания н переживания проблем. «Я-концепция» также обусловливает интенсивность переживания проблем.

Структура и объем исследования

Диссертационное исследование включает введение, три главы, выводы, заключение, библиографический список из 134 источников и 3 предложений. Основное содержание работы изложено на 152 страницах, включает в себя 27 таблиц и 19 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы, перечислены использованные метода. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, в краткой форме изложены данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе раскрываются теоретические основы изучения проблемных переживаний и «Я-концепции» в старшем подростковом возрасте, Раскрываются ключевые термины исследования «проблемное переживания» «Я-копцепции» и проводится обзор литературы.

В параграфе 1.1 раскрывается сущность проблемных переживаний и источников изучения проблемных переживаний старших подростков в разных культурах.

В пункте 1.1.1 и 1.1.2 определяется понятие «подростковый возраст» и понятие «проблемное переживания». Подростковый возраст — период онтогенеза, являющийся переходным между детством и взрослостью. Был выделен в качестве особого периода развития в XIX в. Хронологические границы точно не фиксированы. Согласно Д.Б.Эльконину, Ф. Райсу в нашей работе рассматриваются подростки — старшие подростки 15-18 лет, обучающиеся в 10-11-12 классах общеобразовательных школ. Понятие «Проблемные переживания» было принято в исследованиях группы психологов кафедры психологии развитии и образовании СПб педагогического университета им. Герцена. . Под проблемными переживаниями понимается психическое состояние подростков, которое характеризуется следующими признаками: наличие противоречия в ситуациях личной жизни, связанных с семьёй, с учебой, со сверстниками, со сверстниками противоположного пола, с самовосприятием, и самоотношением и т.п.; эмоциональное переживание этого противоречия и осознание его как проблемы; желание разрешить, избавиться от этого противоречие. Охарактеризовать жизненную ситуацию подростка можно с позиции «проблемной озабоченности», под которой в данном контексте подразумевается относительный количественный показатель (средний балл) при оценке подростками своих проблем.

В пункте 1.1.S отражены источники изучения проблемных переживаний подростков - представителей различных культур. Проанализированы теоретические положения и результаты рядов исследований, направленных на изучение проблем подростков, а также причин (социальных и психологических), порождающих эти проблемы (В. Kirsch, S. Franz, К. Wagner, Seiffge-Krenke, Bosnia & Jackson, Jerusalem & Schwarzer, JI.A. Регуш A.JI, Лихтарников, E.B. Алексеева, O.E. Байтингер, Д.Н. Демидов, АР. Грецов, А.Е. Андреева, Л.Х. Умарова, О. Соломатина и др.). Подводя итоги исследования подростков, живущих в Потсдаме и Санкт-

Петербурге в период социально-экономических перемен можно констатировать следующее: вне • зависимости от возрасшых и культурных различий подростками всех возрастных групп остро переживается отношение к будущему. Можно предположить, что именно социально-экономические перемены в Германии и России являются этому основной причиной. В предшествующие исторические периоды, например в России, будущее не являлось областью проблемных переживаний подростков; существенны различия в проблемных переживаниях подростков, которые могут быть отнесены за счет культурного фактора. В частности это касается таких областей, как взаимоотношения с родителями и отношение к собственному «Я». У петербургских школьников в этих областях жизни наблюдаются значительно более острые переживания, чем у их Потсдамских сверстников. Развитие исследований подростка в постперестроечных условиях привело к необходимости разработки нового инструментария, отвечающего изменившимся проблемным переживаниям.

Пункт 1.1.4 посвящен анализу социально-экономических условий развития вьетнамских подростков и обобщены источники изучения их проблемных переживаний. Вьетнам является аграрной страной с развивающейся промышленностью, и средний экономический уровень жизни — низкий. И взрослые, и дети сталкиваются со многими трудностями в разных областях жизни: жилищной, безработицей, доступностью образования и др. Исследований, связанных с изучением личности и проблемных переживаний личности очень мало. Были найдены только некоторые работы, которые раскрывают проблемы дружбы, любви, идеала, ценностных ориентации подростков. В научном исследовании «Познанне старших школьников и их отношение к некоторым проблемам обучения и жизни» под руководством Ле Ван Ань были найдены некоторые проблемные переживания подростков в области учебы и жизни. Первое место среди трудностей занимает перегрузка программы обучения (52,1%), старая методика обучения (42,2%), оборудование школы не соответствует стандартным требованиям (41%), недостаточное количество времени для самостоятельной подготовки к урокам (25%). Старшие школьники часто переживают из-за проблем в семье и дружбе, а -гак же испытывают трудности в учебе и в общении с учителями. Кроме того, они имеют экономические трудности, так как необходимо платить за обучение в школах и в центрах обучения. Таким образом, во Вьетнаме на настоящий момент проведено еще недостаточно научных исследований, посвященных переживаниям проблем школьников старшего возраста.

В параграфе 1.2 раскрывается проблема «Я-концепции» в психологии, рассматриваются источники изучения «Я-концепции» в старшем подростковом возрасте.

В пункте 1.2.1 представлены философские и психологические подходы, раскрывающие особенности структурно- функциональной организации «Я-концепции» (А. Маслоу, К. Роджерс, У. Джемс, Р. Берне, Ч. Кули, Дж. Мид; А. Фенистайн, М.Ф.Шейер, А.Басе, КЛОнг, З.Фрейд, Э.

Эриксон, M. Розенберг, И.С. Кое, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Выгодский, А.Н. Леонтьев, М.М. Лисина, В.Н. Мясищев, И.И Чеснокова, Е.Т. Соколова, B.C. Мерлин, В.В. Столнп, Н.И. Сарджвеладзе, и др.). Анализ литературы по проблеме «Я-концепции» позволяет сделать следующие выводы:

1. До сих пор не существует единого взгляда на определение понятия "Я"-концепция, что может объясняться тем, что разные исследователи озабочены различными аспектами проблемы человеческого "Я". Существуют различные определения «Я-концепции». Согласно с Р. Бернсом, в нашем исследование «Я-концепция» понимается как совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженная с их оценкой.

2. Соотношение понятий «Я-концепции» и самосознания точно не определено. Часто они выступают как синонимы. Вместе с тем существует тенденция рассматривать «Я-концепцню», в отличие от самосознания, как результат, итоговый продукт процессов самосознания.

3. «Я-концепция» отличает сложное, уровневое строение, по-разному понимаемое разными авторами. Согласно с Р. Бернсом, в нашем исследование «Я-концепция» представляется в виде иерархической, многочленной структуры. Наряду со свойствами, ролями, ценностями и целями как структурными признаками «Я-концепция» содержит и оценочные признаки, например, самооценку. В подростковом возрасте как в фазе развития собственной идентичности усиливается обращенность к своей личности, ценностям, целям и свойствам «Я-концепция» становится все более днфферепцировашгой и структурированной структурой.

4. Важнейшей функцией «Я-концепции» является обеспечение внутренней согласованности личности, относительной устойчивости ее поведения. Развитие личности, ее деятельность и поведение находятся под существенным влиянием «Я-концепции».

5. «Я-концепция» формируется под воздействием жизненного опыта человека, прежде всего детско-родительских отношений, однако достаточно рано она сама приобретает активную роль, влияя на интерпретацию этого опыта, на те цели, которые индивид ставит перед собой, на соответствующую f систему ожиданий, прогнозов относительно будущего, оценку их достижения

и тем самым на собственное становление.

В пункте 1,2,2 раскрыты теоретические положения и эмпирические результаты, отражающие возрастные особенности «Я-концепции» старших подростков (Куперсмит, М- Розенберг, Х.Ремшмидт, B.C. Мерлин, И.С. Кон, Ж.Ж. Руссо, Р. Берне, П. Елос, Э. Эриксон, Лерпер и др., Лериер, Карабеник, Стюарт, B.C. Мухина, Wterman, James Marcia, Cote, Levin, До Лонг и др.). В старшем подростковом возрасте, Я-концепция, с одной стороны, становится более устойчивой, а с другой - претерпевает определенные изменения, обусловленные целым рядом причин: физиологические и психологические изменения; развитие когнитивных и интеллектуальных возможностей приводит к усложнению и дифференциации Я-копцепцин; требования, исходящие от социальной среды — родителей, учителей, сверстников, — могут оказаться взаимно противоречивыми. Смена

ролей, необходимость принятия важных решений, касающихся профессии, ценностных, ориентации, образа жизни и т. д., - могут вызвать рблсвоЙ конфликт и статусную неопределенность, что также накладывает явный отпечаток на «Я-концепцию». И.С. Кон считает этот возраст периодом возникновения сознательного «Я». При этом ученый разделяет точку зрения, что старший подростковый возраст издавна считается эпохой скачка, «второго рождения» (ЖЖ. Руссо), возникновением нового качества, и в первую очередь открытия собственного «Я», внутреннего мира.

В этом пункте также обобщены результаты ряда исследований о взаимосвязи «Я-концепции» и проблемных переживаний подростков (S. Franz, 1995; Seiffge-Krenke, 1987, 1995; Bosnia & Jackson, 1990; Jerusalem & Schwarzer, 1989; О. Соломатина; O.E. Батингер). В соответствии с этими исследованиями подростки с высокой «Я-концепцией» были менее отягощены проблемами и чаще выбирали активные стратегии совлздания, чем подростки с более низкой Я-концепцией. 3. Франц отметила, что «Я-концегщия» среди других компонентов является причиной основой осознания и переживания проблем. Я-концепция аккумулирует в себе прошлый опыт личности, ожидания будущего, знания о себе в настоящем и оценку себя. Переживания человека связаны с осознанием своей ценности, своих особенностей и возможностей. Таким образом, можно предположить наличие взаимосвязи между «Я-концепциеЙ» и переживаниями личности.

Вторая глава посвящена описанию организации исследования проблемных переживаний н «Я-концепцни» вьетнамских подростков, обоснованию методов сбора и обработки фактического материала.

В параграфе 2.1 отражены цель, гипотезы, задачи исследования, раскрыты предает и объект исследования.

В параграфе 2.2 дано описание методик и методов и исследования проблемных переживаний и «Я-концепции» вьетнамских подростков.

Основные методики, использованные в этой работе, являются частью международного российско-германского проекта 1992-2000 годов по изучению жизненных проблем подростков. Этот проект проводился совместно кафедрами возрастной и педагогической психологии РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) и Потсдамского университета.

В качестве основных методов сбора эмпирических данных были избраны:

1. «Проблемная анкета» Seiffge-Krenke (часть I) для изучения проблемных переживаний подростков. Анкета включает описание 78 проблемных переживаний из семи разных областей жизни (школа, будущее, родители, сверстники, другой пол, свободное время и собственное «Я»), Подросткам . предлагалось по 5-балльной шкале оценить наличие проблемных переживаний, относящихся к каждой из перечисленных проблем (5 — в полной мере; 4 — скорее, да; 3 — ни да, ни нет; 2 — скорее, нет; 1 — совсем нет). Произведенный подсчет средних величин у каждого подростка в каждой ситуации дал представление о проблемной озабоченности в том или ином возрасте и соответственно в той или иной области.

2. Для того, чтобы выравнивать выборки по каким-то признаками был использован опросник "Важные события твоей жизни", который создан Р.К. Зилберейзеном, Б. Шваршем, Б. Тикером, А. Фон ЭеЙ (R.K. Silbereisen, В. Schwarz, В. Rinker, А. von Eye). В опроснике были представлены 32 как позитивных, так и негативных жизненных события и от подростков требовалось сообщить, бывали ли они в подобных ситуациях («да») или нет («нет»). При анализе были рассмотрены 12 групп важных негативных жизненных событий: перемена места жительства, смерть близкого человека, тяжелую болезнь собственную или одного из родителей, финансовые проблемы в семье, давление со стороны родителей, конфликты при общении, разлука с другом/подругой, интимные отношения, плохая успеваемость обучения, ссоры с родителями, разлуку родителей, безработица родных. Статистическая обработка взята по средней оценке (процентов) каждой из 12 групп событий, которая в свою очередь складывается из сумм средних оценок событий, входящих в группу.

3. Опросник "Франкфуртские шкалы «Я-концепции»" (Deusinger, 1986) для изучения «Я-концепции» подростков. Опросник Дойсингера включает в себя 78 высказываний, описывающих распространенные жизненные ситуации по 10 шкалам, которые в свою очередь объединяются в 4 субшкалы: когнитивная компетентность; самотношение, социальное взаимодействие и чувствительность. Подросткам предлагается шесть вариантов ответов: "совпадает в значительной степени" (1 балл), "совпадает" (2 балла), "отчасти совпадает"(3 балла), скорее не совпадает"(4 балла), "не совпадает"(5 баллов), "совсем не совпадает" (6 баллов). Статистическая обработка взята по средней оценке каждой из 4 субшкал, но в подобных случаях мы проводили и статистическую обработку по каждой из 10 шкал.

Методами статистической обработки фактического материала послужили: методы описательной статистики, методы статистического вывода (t-критерий Стьюдента для независимых выборок), метод корреляционного анализа (коэффициент корреляции r-Пирсона). Статистическая обработка результатов выполнялась на компьютере с помощью программного пакета Statistics for Windows 11.5.

В параграфе 2.3 раскрывается организация исследования. Исследование имело 3 этапа проведения:

1. Теоретико-оргшшзациониый этап: осуществлялось ознакомление с литературой по соответствующей тематике, определялся предмет, объект, цель, задачи исследования, формулировались гипотезы исследования. После чего определялись методы исследования, переводились анкеты и опросники на вьетнамский язык, производилась адаптация этих методов к условиям во Вьетнаме.

2. На втором этапе исследования осуществлялся сбор фактического материала с помощью избранных методик.

3. На третьем этапе производился качественный и количественный анализ собранного материала исследования, интерпретация и обоснование полученных результатов.

Исследование проводилось с 2003 по 2006 г. Эксперимент носил констатирующий характер и был организован по методу поперечных срезов.

Экспериментальной площадкой послужили 3 средние общеобразовательные школы, которые находятся в Хошимине Вьетнама: Средняя школа «Практики Педагогического Института», Средняя школа Мак Динь Чьи, Средняя школа Фан Чау Чинь. В исследовании всего приняли участие 329 подростков от 15 до 18 лет.

Для сравнения источников изучения проблемных переживаний вьетнамских и российских подростков мы выбрали результаты проведенных исследований проблемной озабоченности 324 петербургских подростков возраста 15-18 лет, обучающих в 9, 10, 11-тих классах средней школы и на первом курсе разных вузов, с 2000 по 2002 год на кафедре психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена.

В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования проблемных переживаний и структурно-содержательных характеристик «Я-концешши» вьетнамских подростков.

В параграфе 3.1 Обобщены результаты исследований проблемных переживаний вьетнамских подростков и сравнены результаты изучения проблемных переживаний вьетнамских и российских подростков (табл. 1). Таблица 1

Проблемная озабоченность вьетнамских и российских подростков в разных областях жизни (Таблица средних значений и рангов)

№ Области проблем Вьетнам (Хошимин) п = 329 Россия (СПб) п = 324 Уровень значимости различий (р)

1 Школа 2,60 б 2,49 5 0,02

2 Будущее 3,25 1 3,02 1 0,00

3 Родители 2,74 3 2,91 2 0,00

4 Сверстники 2,99 2 2,70 3 0,00

5 Свободное время 2,71 4 2,56 4 0,01

б Другой пол 2,68 5 2,40 7 0,00

7 Собственное «Я» 1,93 7 2,47 б 0,00

Средний балл 2,64 2,63 0,86

В пункте 3.1.1 установлено, что на первом месте по значимости для вьетнамских подростков оказываются проблемы, связанные с будущим. Будущее оказалось первой проблемной областью и для петербургских подростков. Это говорит о том, что вне зависимости от культуры будущее воспринимается подростками с тревогой, эмоционально беспокоит,

переживается как проблема. А вот взаимоотношение со сверстниками, переживаются подростками, живущими в разных культурах, по-разному. Для вьетнамских подростков — это вторая по значимости область проблемных переживаний, а для петербургских подростков — третья. На третьем месте для вьетнамских подростков спгоят проблемы взаимоотношений с родителями, а для петербургских подростков — это вторая проблемная область. В остальных областях проблем можно сказать, что вьетнамские подростки воспринимают проблемы острее (М > 2,50), чем российские (М<2,50) (за исключением области собственное «Я»).

В Области проблем «Собственное «Я» для вьетнамских обследованных подростков фиксируется как не проблемное. Получен низкий средний балл в этой области (М ~> 1,93). В целом удовлетворение потребности в саморазвитии положительно влияет на самоценность, уменьшая отягощенность проблемами, но вьетнамские подростки переживают проблемы в других областях жизни в большей степени, чем российские. Почему эти результаты у вьетнамских подростков оказались другими, чем у российских подростков, у которых область собственное «Я» является наиболее отягощенной проблемами (М — 2,47), можно только догадываться. Возможно, «Я-концепцня» вьетнамских подростков имеет зависимый и коллективный характер, поэтому вьетнамские подростки неохотно делятся «интимной» информацией. Кроме того, следует принимать во внимание, что тема «Я - рефлексии» не считается социально приемлемой во Вьетнаме по сравнению с Россией. Во Вьетнаме не было групп обмена собственным рефлексивным опытом. Требовалась не самореализация, а ориентация на группу. Соответственно этому, вьетнамскими подростками переживание в области собственного «Я» менее проблематичны, но проблемы в других областях они переживают больше, чем их российские сверстники. Полученные нами результаты в этой области совпадают результатами ранее проведенных исследований, посвященных данной тематике В. Кирш и К. Вангер, которые представили результаты о том, что восточногерманскими подростками проблемные переживания в области собственного «Я» менее проблематичны, но в других областях они переживают проблемы больше, чем их западногерманские сверстники.

Показатели общей отягощенности проблемами вьетнамских и российских подростков не имеют различии (при р = 0,90). Значимые различия существуют в каждой конкретной области проблем (при р < 0,01). Это говорит о том, что вне зависимости от культуры все подростки имеют проблемные переживания, а степень выраженности проблемных переживаний зависит от условий социализации развития подростков.

Рассмотрены трудные события у вьетнамских и у российских подростков (см. табя.2). Выявлено, что трудные жизненные события у вьетнамских подростков встречаются чаще, чем у российских (за исключением событий, касающихся родителей и интимных отношений). Первыми в списке трудных событий, с которыми сталкивались вьетнамские подростки в жизни, являются утраты (тяжелая болезнь, потери близкого человека, разлуки с одноклассниками и с" учителями, изменение

материального положения в семье к худшему и др.) и, следовательно, возможно преобладание переживаний горя, включая прерванное горе. Вторыми значимыми событиями выступают проблемы давления от взрослых (родителей, учителей) на подростка из-за его результатов в школе.

Таблица 2

Важные трудные события жизни вьетнамских и российских подростков (в процентов)

№ События, переживаемые подростками Вьетнам (п=329) Россия (п=324) Уровень значимости различий

% % (t) (Р)

1 Перемена места жительства 72 46 -10,007 0,000

2 Смерть близкого человека 59 36 -6,044 0,000

3 Тяжелую болезнь собственного/ одного из родителей подростка 58 35 -7,457, 0,000

4 Изменение материального положения в семье подростка к худшему 56 39 -4,298 0,000

5 Давления от родителей на подростка из-за результатов в школе 53 35 -4,509 0,000

б Увеличение конфликтов при общении с одноклассниками/ с учителями 40 34 -1,98 0,048

7 Расставаться с другом/подругой 39 59 6,864 0,000

8 Интимные отношения (влюблены/ опыты) 37 56 6,624 0,000

9 Слишком плохая успеваемость/ повторное обучение 38 44 2,382 0,017

10 Ссоры с родителями 32 45 4,279 0,000

11 Разлуку родителей 26 33 3,200 0,001

12 Потерю работы матерью/ отцом/сестрой/братом 25 28 1,129 0,259

В пункте 3.1.2 дана возрастная динамика проблемной озабоченности. В группах вьетнамских подростков различного возраста 15-18 лет значимых различий в проблемной озабоченности не обнаружено. У подростков 18-летнеп) возраста проблемная озабоченность незначительно увеличена. С одной стороны, это говорит об устойчивости возрастных проявлений, а с другой — о влиянии социальной ситуации на жизнь подростков. Самые

старшие подростки должны серьезно думать о будущем и готовиться к тяжелым экзаменам, особенно к вступительным экзаменам в ВУЗы.

Пункт 3.1,3 посвящен результату исследования проблемной озабоченности разных полов. В целом по выборке вьетнамских подростков проблемная озабоченность у мальчиков и у девочек не имеет различий (у девочек М = 2,65, у мальчиков М = 2,63). В областях «будущее» и «отношения СО сверстниками» наибольшая нагрузка наблюдается у мальчиков, они же обозначены как проблемные и у девочек. Незначительные различия касаются таких областей жизни, как школа (у девочек М = 2,66, у мальчиков М = 2,55) и свободное время (у девочек М = 2,70, у мальчиков М = 2,79), Мальчики и девочки практически не различаются по уровню проблемных переживаний в остальных областях жизни.

В параграфе 3.2 даны описательные структурно-содержательные характеристики «Я-концепции» вьетнамских подростков и сравнение характеристик «Я-конце пции» вьетнамских и российских подростков.

Таблица 3

Выраженность шкал «Я-концепции» вьетнамских и российских подростков по всей выборке (средний балл)

Вьетнам Россия Значи-

№ Шкалы Я-концешщя (п=329) (п=324"> мости

Меап Оеу. Меап БЫ. различий (Р)

1 Потребность в достижении 3,07 0,45 4,12 0,78 0,000

2 Способность справляться с проблемами 2,73 0,51 3,88 0,70 0,000

3 Уверенность в себе 2,83 0,62 3,93 0,77 0,000

4 Самоуважение 3,48 0,58 3,97 0,75 0,000

5 Удовлетворенность собой 3,02 0,57 3,70 0,88 0,000

6 Стремление к конформизму 3,45 0,64 3,81 0,85 0,000

7 Способность к контактам 2,94 0,66 3,89 0,79 0,000

8 Уважение от других 3,59 0,69 4,12 0,93 0,000

9 Чувствительность к влиянию других 3,30 0,73 3,90 0,88 0,000

10 Чувства в отношение к другим 2,78 0,68 3,84 0,75 0,000

Среднее 3,12 0,39 3,92 0,61 0,000

В пункте 3.2.1 анализированы результаты, полученные с помощью анкеты «Франкфуртские шкалы «Я-концепции»». Средние оценки выраженности всех шкал «Я-концепции» у вьетнамских подростков на много ниже, чем у российских. Средние баллы выраженности всех шкал «Я-концепции» у вьетнамских подростков находятся в интервале с 2,73 до 3,59, у российских подростков — с 3,70 до 4,12 (см. табл. 3). Это говорит о том,

что «Я-концепция» подростков, выросших в разных культурах складывается по-разному. Во всех предложенных вьетнамским подросткам ситуациях часто выбирали ответы «отчасти совпадает» или «скорее не совпадает». «Я-концепция» вьетнамских подростков имеет зависимый и коллективный характер. Социальное «Я» сильно воздействует на формирование реального «Я» и идеального «Я». «Я-концепция» подростка опосредована концепциями всей семьи, всей родни, всего села, всей страны. Поэтому он часто скрывает себя за другими. Возможно, это является одной из причин не явной выраженности «Я-концепции» вьетнамских подростков.

В пункте 3.2.2 представлены результаты исследований возрастной динамики особенности «Я-концепции» подростков. Значимых различий в «Я-концепции» между подростками от 16 до 18-летнего возраста и во Вьетнаме и в России не обнаружены (при рХ),05). Следовательно, можно сделать вывод, что «Я-концепция» устойчива у старших подростков в обеих странах.

В пункте 3,2.3 отражены результаты исследований особенности «Я-концепции» подростков разного пола. Различий в общей «Я-концепции» у мальчиков и девочек не наблюдается и во Вьетнаме, и в России. Если рассматривать отдельные шкалы, то различия установлены. У вьетнамских подростков значимые различия в «Я-концепции» между мальчиками и девочками наблюдаются по таким шкалам: «уверенность в себе», «самоуважение», «стремление к конформизму», «чувства и отношение к другим». Чувства и отношение к другим у мальчиков выражены сильнее, чем у девочек. Мальчики уважают себя больше (М = 3,54), чем девочки (М -3,41). Стремление к конформизму и уверенность в себе у девочек выше, чем у мальчиков. У российских подростков значимые различия в «Я-концепции» между мальчиками и девочками обнаружены в таких шкалах: «удовлетворенность собой», «стремление к конформизму» и «чувства и отношение к другим». Чувства и отношение к другим и стремление к конформизму у девочек выражены сильнее, чем у мальчиков. Мальчики удовлетворены собой больше, чем девочки.

В параграфе 3.3 изложены результаты исследования взаимосвязи проблемных переживаний и «Я-концепции» вьетнамских подростков.

Таблица 4

Различия в субшкапах «Я-концепцнн» у групп вьетнамских подростков с различной степенью проблемной озабоченности (средний балл)

Степень проблемной озабоченности Когнитивная компетентность Самот-ношение Социальное взаимодействие Чувствительность

Низкая 3,15 3,37 3,60 3,91

Средняя 2,91 3,13 3,21 3,34

Высокая 2.77 2,95 2,96 2,91

Значимости различий (АШУА) Р= 11,30; р ■= 0,000 ^ = 10,53; р = 0,000 27,19; р о 0,000 Р - 27,45; р = 0,000

Пункт 3.3.1 посвящен решению задачи, связанной с установлением взаимосвязи «Я-концепции» с различной степенью озабоченности проблемами. Рассмотрены особенности каждой из 4 субшкал «Я-концепции» у подростков с* высокой, средней и низкой степенью проблемной озабоченности (см. табл.4). Из таблицы 4 видно, что средние показатели каждой из 4 субшкал «Я-конпепшш» выше у подростков с низкой и средней степенью озабоченности проблемами. Подростки с низкой степенью озабоченности проблемами описывают свою «Я-концепцию» позитивнее, чем подростков со средней и низкой степенью озабоченности проблемами. Эти подросла! высоко оценивают свою «когнитивную компетентность». Они уверены в том, что могут сами прекрасно справиться со своими личными проблемами. В «самоотношении к себе» им довольно своими успехами. Подростки проявляют высокую способность к социальным контактам. Они активны в среде сверстников, легко идут на контакт и считают себя интересными собеседниками. В противоположность им подростки с высокой степенью озабочешюсти проблемами низко оценивают свою «когнитивную компетентность». Эти подростки описывают себя как склонных отступать перед трудностями, старающихся избегать сложных жизненных ситуаций. Они не уверены в собственном поведении и принятии собственных решений. Сказать о себе «Я собой вполне довален» они не могут. Подростки с высокой степенью озабоченности проблемами не так легко могут вступить в контакт с незнакомыми людьми. Они чувствуют неловкость в отношении к другим.

«Чувствительность» подростков с различной степенью проблемной озабоченности отличается по способу эмоционального реагирования в трудных ситуациях. Подростки с низкой степенью проблемной озабоченности вполне спокойны и жизнерадостны. Подростки с высокой проблемной озабоченностью не чувствуют себя спокойно, когда они отличаются от остальных. Они сомневаются в том, что их мнение можно принимать всерьез, особенно в тех случаях, когда они сами не уверены в том, что сказали.

Рассмотрены особенности общей «Я-концепции» у подростков с различной степенью проблемной озабоченности. Статистическая обработка взята по средней оценке всех 10 шкалов. В результат« было выявлено, что существуют значимые различия в «Я-концепции» между труппами с различной степенью проблемной озабоченности. У подростков с низкой степенью проблемной озабоченности средние оценки «Я-концепция» выше, чем у подростков со средней и высокой степенью проблемной озабоченности. Если еще раз просмотреть средние показатели 4 субшкал «Я-концепции» и общей «Я-концепции» для подростков с различной озабоченностью проблемами, то можно уловить следующую закономерность: подростки с низкой проблемной озабоченностью имеют более высокие показатели как по общей «Я-концепции», так и по каждой из 4 субшкал «Я-концепции» и наоборот. Для подтверждения этого был проведен корреляционный анализ, результат которого представлен в таблице 5:

Таблица 5

Корреляционные связи между критериями структуры «Я-концепции» и степенью озабоченности проблемами у вьетнамских подростков

№ Области проблем Кога. компетентность Самоотношение Социальная ваи-мосвязь Чувствительность Общая Я концепция

1 Школа -0.243*** -0,272*** -0,345*** -0,315*** -0,360***

2 Будущее -0,126* -0,125* -0,272*** -0,273*** -0,245**»

3 Родители -0,146** -0,118* -0,262*** -0,144** -0,218***

4 Сверстники -0,138* -0,142** -0,240*** -0,311*** -0,245***

5 Свободное время -0,204*** -0,194*** -0,282*** -0,270*** -0,289***

6 Другой пол -0,142** -0,153** -0,312*** -0,288*** -ОД 79***

7 Собственное Я -0,240*** -0,250*** -0,352*** -0,401*** -0,372* **

8 Общее -0,247*** -0,253*** -0,405*** -0,393*** -0,397***

Примечание * р< 0,05; ** р <0,01; *** р < 0,001

В результате корреляционного анализа было выявлено, что у подростков с различными степенями озабоченности проблемам существует отрицательная корреляция между «Я-концепцией» и степенями озабоченности проблемами. Полученные нами результаты подтверждают данные ранее проведенных исследований, посвященных данной тематике O.E. Байтингер и О. Соломматина.

Пункт 3.3.2 посвящен результату исследования взаимосвязи «Я-концепции» вьетнамских мальчиков и девочек с различной степенью проблемной озабоченности. Значимые различия во всех шкал «Я-копцепции» были обнаружены (при р <0,05)» и у мальчиков и у девочек с различной степенью проблемной озабоченности. И мальчики, и девочки с более низкой оценкой «Я-концепции» имеют большую степень проблемной озабоченности и наоборот, и у мальчиков и у девочек более высокой оценкой «Я-концепции» соответствует более низкое среднее значение проблемной озабоченности.

Пункт 3.3.3 представлена возрастная динамика взаимосвязи «Я-концепции» вьетнамских подростков с различной степенью проблемной озабоченности. После проведения сравнительного анализа по t-критерню Стьюдента мы получили значимые различия во всех шкалах «Я-концепции» (при р < 0,05) у подростков разного возраста с различной степенью проблемной озабоченности (за исключением шкал «уверенность в себе» и «способность к контактам»). Подростки разного возраста с более высокой

20 [ степенью «Я-концепции» имеют более низкую степень проблемной озабоченности и наоборот.

Исходя вышензложительных фактов, можно делать вывод о том, что у старших подростков существует взаимосвязь между «Я-концепцией» и степенями проблемной озабоченностью, суть которой в следующем: чем выше позитивность, гармоничность «Я-концепщш», тем ниже степень переживания и озабоченности проблемами, и наоборот. На основании всего этого можно говорить о том, что «Я-концепция» среди других компонентов является причиной основой осознания и переживания проблем. «Я-концепция» также обусловливает интенсивность переживания проблем. Именно «Я-концепция» обеспечивает последовательность поведенческих реакций и устойчивость личности в целом.

В параграфе 3.4 изложены практические рекомендация по оказанию психологической помощи вьетнамским подросткам. Проведенные обследования вьетнамских подростков по определению проблемной озабоченности позволяют заключить, что оказание помощи подросткам в наиболее трудных для них областях жизни должно быть сосредоточено на работе с родителями и на создании социальных условий, дающих положительную перспективу на будущее. Кроме того, результаты показывают необходимость усиления работы но изменению самоотношения подростков, привлечения внимания к собственному «Я» и тем мероприятиям, которые могут способствовать гармоничному развитию «Я-концепции».

Теоретическое и экспериментальное исследование проблемных переживаний и «Я-концепции» подростков позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Для вьетнамских подростков наиболее актуальны жизненные проблемы, связанные с восприятием собственного будущего, отношениями со сверстниками и с родителями. Проблемы в других жизненных областях («Школа», «Свободное время», «Другой пол») также достаточно актуальны. Средние оценки проблемной озабоченности у вьетнамских подростков во всех областях проблем выше среднего (за исключением области собственного «Я»), Причина низких баллов в области собственное «Я» может быть связана не с тем, что объективно не существует проблемы, а с тем, что она либо не осознается, либо сознательно вытесняется из сознания, либо зависит от культуры. В целом, эти результаты подтверждают данные, полученные в других исследованиях подростковых проблем.

2. Не существует значимых различий в проблемной озабоченности между мальчиками н девочками в различных областях проблем. Если рассматривать каждую из 78 проблем, то значимое различие между мальчиками и девочками в некоторых конкретных проблемах все же обнаружены. Девочки больше переживают проблемы со школой и в отношениях с противоположным полом, а мальчики больше переживают проблемы в области свободного времени».

3. Не существует значимых различий в проблемной озабоченности между группами вьетнамских подростков с 15 до 18 лет в различных

областях проблем. У 18-летнних вьетнамских подростков проблемная озабоченность незначительно увеличена (М = 2,71). С одной стороны, это говорит об устойчивости возрастных проявлений, а с другой — о влиянии социальной ситуации на жизнь подростков.

4. У вьетнамских подростков отмечается средняя оценка «Я-концепции», В целом, различия в «Я-концепции» между группами вьетнамских подростков разного возраста (от 15 до 18 лет) и разного пола не существует. Если рассматривать отдельные шкалы, то некоторые различия все же обнаружены. Значимые различия выраженности «Я-концепции» у мальчиков и девочек наблюдаются в таких шкалах, как «уверенность в себе», «самоуважение», «стремление к конформизму», «самоутверждение».

5. Существует у вьетнамских подростков взаимосвязь между «Я-концепцией» и проблемной озабоченностью, суть которой в следующем: чем выше позитивность, гармоничность «Я-концепции», тем ниже степень озабоченности проблемами и наоборот.

6. «Я-концепция» подростков - представителей разных культур складывается по-разному. Я-концепция у российских подростков выражается более явно, чем «Я-концепции» у их вьетнамских сверстников. «Я-концепция» вьетнамцев имеет зависимый и коллективный характер. Поэтому вьетнамский подросток часто скрывает себя за другими. Проблемные переживания также различны у подростков обоих стран. Вьетнамские подростки переживают проблемы больше, чем российские (за исключением проблем таких областей как взаимоотношение с родителями и собственное «Я»).

Заключение посвящено синтезу совокупных итогов нашего исследования подростков, живущих во Вьетнаме и в России за период социально-экономических перемен:

1. Для вьетнамских и российских подростков наиболее актуальны жизненные проблемы, связанные с восприятием собственного будущего, отношениями со сверстниками и с родителями. Вне зависимости от возрастных и культурных различий всеми подростками остро переживается отношение к будущему.

2. В работе установлены различия в проблемных озабочеипостях у вьетнамских и российских подростков, которые детерминируются социально-экономическими условиями. В частности, это касается таких областей, как взаимоотношения с родителями и отношение к собственному «Я». У российских подростков в этих областях жизни наблюдаются значительно больше переживаний, чем у их вьетнамских сверстников, В остальных областях: «будущее», «отношения со сверстниками», «свободное время», «отношения с представителями противоположного пола» и «школа» вьетнамские подростки переживают проблемы острее, чем российские.

3. В работе установлена взаимосвязь «Я-концепции» вьетнамских подростков с их различной степенью озабоченности проблемами, суть которой в следующем: чем выше уровень развития «Я-концепции», тем ниже степень озабоченности проблемами, и наоборот.

4. В целом, основные гипотезы исследования можно считать

подтвержденной. В результате проведенного исследования мы получили не только знания о психологических сторонах жизни вьетнамских подростков в эпоху перемен, но смогли выдвинуть новые гипотезы, которые уже частично получили экспериментальную проверку в России, в дальнейшем предполагается провести подобные исследования во Вьетнаме.

Итак, в заключении излагаются возможные направления продолжения исследования; раскрываются области практического применения данных, полученных в ходе исследования. В дальнейшем представляется перспективным расширение объекта и предмета исследования. Далее, возможен анализ частных проблем конкретных подростков. Возможно, в перспективе удастся также разработать набор конкретных техник психологической интервенции, направленных на оказание помощи в различных областях проблем. Результаты исследования могут найти широкое применение в работе практического психолога, организующего индивидуальные и групповые консультации подросткам. Кроме этого, результаты исследования могут использоваться при преподавании курсов "Психология развития" и "Возрастная психология" раздела «Психология подростков». Мы надеемся, что работа не только позволит по-новому взглянуть на некоторые аспекты познавательного и эмоционального развития в подростковом возрасте, но и даст возможность повысить эффективность психологической помощи подросткам, остро переживающим жизненные проблемы.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Нгуен Тхи Ты Проблемные переживания вьетнамских подростков // Психология образование: региональный опыт. - М.: Федерация психологов образования России, 2005. Объем 0,12 пл.

2. Нгуен Тхи Ты Особенности социализации старших вьетнамских подростков и их трудности в учебе и жизни И Психологическая подготовка педагога в России: история и современность.— СПб., РГТТУ, май 2006. Объем 0,28 п.л.

3. Нгуен Тхи Ты Взаимосвязь проблемных переживаний и «Я-концепции» вьетнамских подростков // Известия РГ11У им. АЛ. Герцена, Аспирантские тетради: №1: Научный журнал — СПб., АНТТ - Принт, октябрь 2006. Объем 0,28 пл.

Подписано в печать 16.11-2006г.Формат 60*84146 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,25 усл.печ. л. Тирах 100 экз. Заказ № 397.

Типография РГПУ им.АЛ.Герцена 191186 С-Петербург,наб.р.Мойкн,48.